Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Эффективность применения игровых средств и методов физического воспитания для улучшения психофизического состояния детей 6-8 лет

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мазепина, Елена Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Эффективность применения игровых средств и методов физического воспитания для улучшения психофизического состояния детей 6-8 лет», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мазепина, Елена Викторовна, 2001 год

Введение.

Глава I. Состояние вопроса.

1.1 Основные анатомскЬизиологические закономерности организма детей дошкольного и младшего школьного возраста.

1.2. Особенности развития двигателв^ых к&честв и координационных способностей у дошкольников и школьников младшего возраста.

1.3. Развитие личности ребенка в период подготовки его к обучению в школе. 24 L4. Психологические особенности детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Глава II. Задачи, методы и организация исследования.

Глава III. Исследование динамики психофизического состояния детей 6-8 лет.

3.1. Морфофункциональные характеристики и их изменение у детей 6-8 лет.

3.2. Особенности динамики возрастных показателей уровня развития психических процессов детей 6-8 лет.

3.3. Возрастная динамика показателей физической подготовленности детей

6-8 лет.

3.4. Негативные факторы, влияющие на адаптацию детей к школе (результаты анкетирования родителей).

Глава ГУ. Экспериментальное обоснование эффективности применения игровых средств и методов физического воспитания детей 6-8 лет для улучшения психофизического состояния.

4.1. Подвижные игры как эффективное средство повышения Физической, фушошональной и психической подготовленности детей 6-8 лет.

4.2. Построение педагогического эксперимента по использованию подвижных игр для совершенствования физического, функционального и психического состояния детей 6-8 лет.

4.3. Анализ результатов изменения Физического развития и Физической подготовленности детей младшего школьного возраста при целенаправленном использовании подвижных игр.

4.4 Изменение психических функций организма детей, участвующих в педагогическом эксперименте.

Глава V. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Эффективность применения игровых средств и методов физического воспитания для улучшения психофизического состояния детей 6-8 лет"

В соответствии с социально-экономическими потребностями современного общества, его дальнейшего развития и исходя из сущности общего среднего образования, целью физического воспитания в школе является содействие всестороннему, гармоничному развитию личности. Установка на всестороннее развитие личности предполагает овладение школьниками основами физической культуры. Ее слагаемые - крепкое здоровье, хорошее физическое развитие, оптимальный уровень двигательных способностей, знания и навыки в области физической культуры, мотивы и умения (освоенные способы) осуществлять физкультурно-оздоровительную и спортивную деятельность.

Физическое развитие и физическое воспитание школьников остается насущной проблемой для родителей, школы, внешкольных учреждений, оздоровительных лагерей, дворцов спорта. Учитывая сложности социальной жизни, эта проблема становится наиболее актуальной, учитывая неблагоприятную, экологическую и социальную обстановку в отдельных климатогео-графических зонах России (7, 9, 33, 37, 44,78, 95).

Хорошая физическая подготовленность, определяемая уровнем развития основных физических качеств, является основой высокой работоспособности во всех видах учебной, трудовой и спортивной деятельности, а также важным компонентом состояния здоровья. Из этого далеко не полного перечня видно, насколько важно заботиться учителю о постоянном повышении уровня физической подготовленности (19, 23,24, 75, 93,101, 105, 116).

Однако до настоящего времени недостаточно объективных данных, на основе которых можно более качественно осуществлять физическое воспитание школьников.

Пель исследования - совершенствование методов физического воспитания детей 6-8 лет для повышения уровня их психофизического состояния.

Гипотеза исследования: применение в работе с детьми 6-8 лет подвижных игр и игровых упражнений, классифицированных по ЧСС и характеру выполнения двигательных действий на игры высокой, средней и низкой интенсивности, позволит использовать комплекс оздоровительно-педагогических мер, в основе которых лежат интенсивные подвижные игры, что существенно улучшит физическую подготовленность детей начальных классов общеобразовательной школы.

Предметом исследования является методика оздоровительно-педагогических мер, направленная на повышение уровня психофизического состояния младших школьников.

Объект исследования - содержание и характер выполнения двигательных действий школьниками младших классов на подвижной перемене в школе.

Научная новизна заключается в следующем:

- изучены среднегрупповые показатели физического развития детей 6-8 лет, с увеличением возраста темпы прироста неодинаковы, наблюдаются элементы полового диморфизма;

- установлено, что показатели большинства компонентов основных психических процессов девочек превосходят показатели мальчиков во всех обследованных группах;

- выявлено, что физическая работоспособность и успешность обучения в школе взаимосвязаны высокой корреляционной зависимостью с уровнем развития психических процессов;

- разработан и обоснован в педагогическом эксперименте комплекс оздоровительно-педагогических мер, в основе которого лежат интенсивные подвижные игры.

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы:

- для проведения практических занятий в общеобразовательной школе учителем физкультуры;

- для контроля за уровнем психофизической подготовленности учащихся младших классов;

- при разработке программно-нормативных документов, регламентирующих содержание учебной программы по физическому воспитанию школьников.

Основные положения, выносимые на защиту

- среднегрупповые показатели физического развития мальчиков и девочек от 6 до 8 лет увеличиваются неодинаково как по абсолютным величинам, так и по темпам прироста, что позволяет сделать заключение о проявлении признаков полового диморфизма;

- количество психических процессов, имеющих половые различия в уровнях развития увеличивается при переходе детей из детского образовательного учреждения в школу, при этом физическая работоспособность и успешность обучения в школе взаимосвязаны высокой корреляционной зависимостью с уровнем развития психических процессов;

- содержание и характер выполнения двигательных действий комплекса оздоровительно-педагогических мер, в основе которого лежат интенсивные подвижные игры, способствуют увеличению уровня психофизической подготовленности школьников младших классов.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендации, списка литературы. Диссертация изложена на 150 листах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 2 рисунка. Список литературы включает 208 источников отечественной и зарубежной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы

1. Анализ литературных данных и передовой педагогической практики показывает, что пристальное внимание специалистов привлекают вопросы оптимизации физического и психического развития, физической подготовленности, общей физической и умственной работоспособности детей в период адаптации к обучению в школе. Это направление научных исследований становится все более актуальным в связи с отсутствием единых, четко обоснованных рекомендаций по совершенствованию данного процесса и, как следствие, наличием низкого уровня физического развития способностей детей.

В контексте поставленной проблемы значительный интерес вызывает изучение особенностей физического развития, психических процессов и физической подготовленности детей дошкольного и младшего школьного возраста.

2. По итогам предварительных исследований можно заключить, что среднегрупповые показатели физического развития детей от 6 до 8 лет увеличиваются. Однако темпы прироста срнеднегрупповых показателей с возрастом не одинаковы. Они уменьшаются с началом обучения в школе и вновь нарастают по мере адаптации детей к учебной деятельности. В возрасте 6-8 лет у детей наблюдаются элементы полового диморфизма.

Результаты, характеризующие возрастную динамику физической подготовленности детей 6-8 лет, говорят о том, что наибольшие темпы прироста наблюдаются в шестилетнем возрасте, в 7-летнем возрасте отмечается их замедление и с 8 лет - вновь нарастание.

3. Результаты, характеризующие возрастную динамику психических процессов детей 6-8 лет, позволяют констатировать, что с началом обучения в школе обнаруживается тенденция уменьшения темпов их прироста, что указывает на неблагоприятные условия развития детского населения в этот период. По мере адаптации учащихся к процессу обучения (со второго класса) темпы улучшения основных характеристик физического развития, физической и психической подготовленности восстанавливаются.

4. Установлено, что показатели большинства компонентов основных психических процессов девочек превосходят показатели мальчиков во всех обследуемых возрастных группах. Количество психических процессов, имеющих половые различия в уровнях развития, увеличивается при переходе детей из детского образовательного учреждения в школу. Очевидно, что переход детей к обучению в начальной школе неодинаково влияет на мальчиков и девочек.

В результате проведенных исследований было выявлено, что физическая работоспособность и успешность обучения в школе взаимосвязаны высокой корреляционной зависимостью с уровнями развития психических процессов.

5. Подвижные игры, применяемые в работе с детьми 6-8 лет, несут разную нагрузочную стоимость для детского организма. Учитывая всестороннее и разнообразное воздействие подвижных игр и игровых упражнений на организм занимающихся, они были классифицированы по ЧСС и характеру выполнения двигательных действий по следующим группам:

1 группа - «игры высокой интенсивности», такие игры, которые обеспечивают высокую эмоциональность занятий, ЧСС в конце игр до 180 уд/мин и более, элементов шаговых движений до 1 500 за игру, соотношение ходьбы и бега как 30 к 70 %;

2 группа - «игры средней интенсивности», игры, при выполнении которых эмоциональное напряжение можно характеризовать как среднее, ЧСС в конце игры около 160 уд/мин, элементов шаговых движений - 800-500 за игру, соотношение ходьбы и бега как 50 к 50 %;

3 группа - «игры низкой интенсивности», интерес к выполнению таких игр неустойчивый, ЧСС в конце игры около 140 уд/мин, элементов шаговых движений - менее 500, соотношение ходьбы и бега - в пользу ходьбы от 50 % и более.

6. Проведенные исследования показали, что для повышения двигательной активности учащихся первых классов необходимо использовать подвижные игры высокой интенсивности, которые целесообразно использовать для заполнения подвижной перемены в режиме дня школы.

С этой целью была разработана методика для занятий на подвижной (игровой) перемене в режиме дня школы учащихся-первоклассников. В основу таких занятий были положены подвижные игры высокой интенсивности, которые занимали 48 % времени всех занятий, игры средней интенсивности были представлены 27 % времени занятий, игры низкой интенсивности -25 %; в контрольных группах на игры 1-й группы отводили примерно 1 % времени, 2-й - 10 %, 3-й группы - 89 % всего времени.

Применение разработанного комплекса оздоровительно-педагогических мер, в основе которых лежали интенсивные подвижные игры на подвижной перемене в школе, позволило существенно улучшить физическую подготовленность учащихся экспериментальных групп: быстрота в этих группах была выше, чем в контрольных классах в среднем на 9,4 %, выносливость -на 17,4 %, скоростно-силовые способности - на 13,6 %, значительно улучшилась и аэробная энергопроизводительность - в среднем на 15,4 %.

7. Под влиянием специально организованных занятий подвижными играми высокой интенсивности с учащимися (экспериментальная группа) произошли существенные положительные сдвиги в психических процессах занимающихся. Память у учащихся экспериментальных групп улучшилась на 22,6 % (девочки -23,5 %, мальчики - 21,8 %), индекс успешности мышления увеличился в среднем на 25,9 % (девочки - 21,8 %, мальчики - 30 %), внимание стало более продуктивным на 14,3 % (девочки - 8,2 %, мальчики - 20,6 %), воображение детей улучшилось на 14,3 % (девочки - 13,6 %, мальчики - 15 %), восприятие стало более качественным на 6,4 % (девочки - 6,2 %, мальчики - 6,7 %), тревожность детей экспериментальных групп существенно уменьшилась - в 2,3 раза (девочки - в 2,6 раза, мальчики - в 2 раза).

Это позволяет констатировать, что составные элементы, определяющие уровень здоровья человека - физическая работоспособность и психические процессы и качества - у детей-первоклассников экспериментальной группы значительно улучшились.

Практические рекомендации

Анализ передового педагогического опыта, результатов наших педагогических наблюдений, специальной литературы по проблеме выявили, что в педагогическом процессе с детьми 6-8 лет наибольший эффект с точки зрения поддержания интереса занимающихся к выполнению двигательной деятельности, обеспечению высокой двигательной активности обладают сюжет-но-ролевые подвижные игры. Популярность таких игр среди детского населения обуславливается, прежде всего, тем, что они близки к психическому складу ребенка и играют для него незаменимую роль в совершенствовании восприятия, воображения, внимания, познании окружающей действительности. Выбранный образ в сюжетно-ролевых подвижных играх захватывает детей и заставляет их подолгу следовать за ним. Это обеспечивает значительно большее время проведения детьми в игре, т.е. создаются лучшие предпосылки для активных длительных двигательных упражнений. Роли в сюжетных играх часто по долгу (до нескольких дней) увлекают детей, что и удовлетворяется в процессе игры стремлением к подражанию, следованию действиям воображаемого сюжета.

Дети младшего школьного возраста проявляют особый интерес к таким играм, в которых есть элементы раскрытия реальной окружающей действительности (пусть даже и несколько фантастические), но видимые ими в жизни и в то же время новые для них. Это привлекает детей общим знанием сюжета и новизной действий. Такие игры позволяют обеспечить всестороннее гармоническое воспитание учащихся, развивать у них как основные физические качества и двигательные способности, так и осуществлять воспитательные мероприятия по становлению личности ребенка.

В практической работе целесообразно рекомендовать перечень игр, наиболее широко используемых в практике физического воспитания детей

6-8 лет. Сюда относятся следующие игры: «Кто дальше бросит?», «Метко в цель», «Класс, смирно!», «У ребят порядок строгий», «Мяч среднему», «Фигуры», «Зоопарк», «Совушка», «Попрыгунчики-воробушки», «Зайцы, сторож и Жучка», «Лиса и куры», «Волк во рву», «К своим флажкам», «Два мороза», «Веселые ребята», «Гуси-лебеди», «Через кочки и пенечки», «Прыжки по полоскам», «Наступление», «День и ночь», «Салки простые», «Салки с выручкой», «Линейные эстафеты», «Игры-эстафеты» и т.п.

При проведении любой игры необходимо регистрировать следующие параметры: сумма пульса за 5 мин игры, наибольшая ЧСС в процессе игры, соотношение бега и ходьбы за время игры, уровень утомляемости детей, интерес занимающихся (желание продолжать игру) к игре.

Исходя из полученных данных, все перечисленные игры делятся на три группы.

К играм первой группы мы отнесли такие подвижные игры и игровые упражнения, которые вызывали значительные воздействия на занимающихся по указанным выше критериям и в то же время были интересны занимающимся. Эти игры вызывали сравнительно высокий уровень двигательной активности, т.е. такие, в которые дети играют длительное время, многократно без потери желания продолжать игровые действия и без снижения инициативы. По времени они могли продолжаться до 15 мин и более. Эти игры обеспечивали значительную двигательную активность, (до 1 500 и более шаговых движений), причем беговые движения составляли в среднем до 70 % удельного объема всех шаговых действий. Выборочная пальпаторная регистрация ЧСС в конце упражнения показала, что ЧСС возрастает до 190 уд/мин и более. Сумма пульсового долга за 5 мин работы составляла 875 ударов, т.е. в среднем 175 уд/мин.

Такие нагрузки при выполнении физических упражнений (увеличение ЧСС до 200 уд/мин, средний пульсовой долг - 175 ударов, значительное утомление занимающихся, желание играть далее), по нашему мнению, могут значительно повысить двигательную подготовленность занимающихся и являются для них тренирующими. Именно эти упражнения могут обеспечить физическое и функциональное развитие организма занимающихся.

К этим играм нами были отнесены следующие: «Линейные эстафеты», «Комбинированные эстафеты», «День-ночь», «Салки маршем» и пр.

Ко второй группе игр мы отнесли игры, в которые дети играют относительно охотно и с интересом, но общая двигательная активность этих игр в два-три раза ниже, чем рассмотренных выше (800-500 шаговых движений); соотношение движений бега и ходьбы в таких играх: 1:1 (примерно 50 на 50 %). Как показали наши наблюдения, дети в такие игры играли с прогрессирующим снижением интереса и постепенной потерей инициативы; они могли продолжать упражнение только при педагогическом побуждении к нему. К моменту окончание игровых действий ЧСС была на уровне 160 уд/мин. Сумма пульсового долга за 5 мин работы составляла 750 ударов, т.е. в среднем - 150 уд/мин. Игры этой группы создают как тренировочный, так и поддерживающий эффект.

К играм этой группы мы отнесли следующие: «Салки простые», «Салки с выручкой», «Наступление», «Через кочки и пенечки», «Гуси-лебеди», «Волк во рву», «Попрыгунчики-воробушки», «Два мороза» и т.п.

К играм третьей группы мы отнесли такие игровые действия и подвижные игры, которые хотя и выполнялись с определенным интересом, но общая двигательная активность при их выполнении была не высока. Как показали наши наблюдения, дети в такие групповые игры играют с интересом только небольшое время, а в дальнейшем большинство из них делает это неохотно и без педагогических побуждений переходит к другим игровым действиям. Во время таких игр дети производили около 500 шаговых движений при значительном перевесе движений ходьбой над беговыми действиями.

К моменту окончания таких игровых упражнений ЧСС достигала в среднем 140-150 уд/мин, сумма пульсового долга в среднем равнялась 610 ударам, что соответствовало долгу в 100-102 уд/мин.

К играм этой группы мы отнесли следующие: «Мяч среднему», «Зоопарк», «Совуппса», «Кто дальше бросит?», «Метко в цель», «Класс, смирно!» и пр.