Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования психофизической подготовленности девочек 11-12 лет в урочной форме занятий

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Крайнов, Андрей Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования психофизической подготовленности девочек 11-12 лет в урочной форме занятий», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Крайнов, Андрей Николаевич, 1999 год

Введение.

Глава 1. Развитие личности девочек 11-12 лет средствами игровой деятельности в системе физического воспитания школьников.

1.1. Игровая деятельность как предмет научного познания

1.2. Психолого-педагогическое обоснование занятий игровой деятельностью девочек младшего подросткового возраста.

1.3. Мини-футбол как комплексное средство физического воспитания школьников.

1.4. Морфофункциональные особенности развития девочек 11-12 лет в период полового созревания.

1.5. Структура психофизической подготовленности девочек 11-12 лет.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования психофизической подготовленности девочек 11-12 лет в урочной форме занятий"

Актуальность. В настоящее время экономические, социальные, культурологические механизмы преобразования общества оказывают существенное влияние на все сферы жизнедеятельности человека. В современных условиях корректируются теоретические концепции функционирования различных систем физкультурного образования, в том числе и физического воспитания школьников.

По мнению ряда ученых (В. И. Столяров, 1988; А. В. Лотоненко и др. 1990; М. Я. Виленский, 1994; В. К. Бальсевич, 1996; J1. И. Лубышева, 1996) для эффективного использования ценностей физической культуры в целях формирования основ здорового образа жизни, повышения уровня двигательной подготовленности учащихся необходимо использование многообразия форм и вариативности содержания школьного физического воспитания, которые позволяют, в свою очередь организовывать физическую активность сообразно его ценностным ориентациям, интересам, потребностям.

Приоритетными в педагогических конструкциях оказываются такие методы и формы обучения и воспитания, использование которых основано на реализации психологических новообразований детей различных половозрастных групп.

Основным психологическим новообразованиям (развитие самосознания, стремление к самопознанию, самоутверждению, самосовершенствованию, формирование самооценки, потребность в общении со сверстниками, развитие познавательных процессов) девочек младшего подросткового возраста (11-12 лет) в сфере физического воспитания соответствует игровая деятельность (А. П. Краковский, 1970; Д. Б. Эльконин, 1978; Г. И. Щукина, 1986; Д. И. Фельдштейн, 1995).

Игровая деятельность рассматривается как наиболее естественная, природосообразная деятельность подростков, с помощью которой ребенок познает мир путем активной реализации и присвоения (интериоризации) структуры, норм, отношений, правил на всех уровнях человеческого познания: образовательном, культурном, личностном, социальном (С. А. Шмаков, 1994; Ю. И. Портных, 1994).

В этом смысле психофизическая подготовленность (ПФП) выступает как один из важнейших критериев физического потенциала личности и общества в целом. Под ПФП мы понимаем - степень умения рационально реализовывать уровень физической подготовленности (двигательный потенциал) при решении моторных задач в различных условиях (И. М. Ту-ревский, 1998).

Актуальность нашего исследования заключается в разрешении сложившихся в теории и практике физического воспитания противоречий между:

• необходимостью формирования у школьников комплекса психических и физических качеств, определяющих успешность двигательной деятельности и неразработанностью адекватных (возрастно-половым особенностям) педагогических условий;

• актуальными потребностями девочек младшего подросткового возраста в разнохарактерной игровой деятельности на уроках физической культуры и реальными возможностями их удовлетворения;

• педагогическими возможностями игровой деятельности в развитии психофизической, мотивационно-потребностной, интеллектуальной, эмоциональной и волевой сфер личности школьников и отсутствием педагогических технологий, направленных на физическое воспитание девочек младшего подросткового возраста.

Выявленные противоречия позволили сформулировать научную задачу исследования: определение эффективной системы мер (условий), направленных на формирование ПФП девочек 11-12 лет средствами игровой деятельности, как интегрального способа достижения физической культуры личности в единстве потребностей, знаний, физического совершенства и практической деятельности. Решение этой научной задачи составило цель исследования.

Объект исследования. учебно-воспитательный процесс физического воспитания школьников.

Предмет исследования, процесс формирования ПФП девочек 11-12 лет.

Задачи исследования:

1. Определить состояние, структуру ПФП и уровень развития моти-вационно-личностной сферы девочек 11-12 лет;

2. Разработать методические основы программы физического воспитания по мини-футболу для девочек 5-6-х классов.

3. Экспериментально обосновать влияние программы по мини-футболу на психофизический и социально-педагогический компоненты развития личности девочек 11-12 лет.

4. На основании полученных результатов исследования выявить педагогические условия формирования ПФП девочек 11-12 лет.

В основу гипотезы исследования положено предположение о том, что игровая деятельность девочек 11-12 лет будет создавать благоприятные условия для повышения уровня ПФП, если:

• учитываются возрастно-половые особенности подростков, определяющие актуализацию потребностей в самоутверждении, саморазвитии и самовоспитании;

• урочная форма и тематическая направленность занятий обеспечивает последовательность (непрерывность) педагогических воздействий;

• программный и методический материал ориентирован на структуру ПФП девочек данного возраста и адекватен решаемым задачам обучения и воспитания;

• использованные методы обучения носят преимущественно игровой или соревновательный характер.

Научная новизна состоит в том, что данное исследование:

• обогащает физическое воспитание новыми данными о структуре ПФП девочек 11-12 лет;

• установлены уровни сформированности мотивационно-личностной сферы девочек 11-12 лет к занятиям физической культуры;

• экспериментально подтверждено положительное влияние разработанной программы физического воспитания по мини-футболу на психофизический и социально-педагогический компоненты развития личности.

Практическая значимость.

1. Выявлены закономерности между занятиями игровой деятельностью и развитием ПФП, мотивационно-личностной сферы девочек 11-12 лет.

2. Разработан программный и методический материал по внедрению в практику физического воспитания школьников мини-футбола в урочной форме занятий.

3. Материалы исследования могут бьггь использованы в качестве основы моделирования учебно-тренировочного процесса девочек в мини-футболе на этапе начальной спортивной специализации.

Достоверность исследований обеспечивается научной обоснованностью исходных позиций и методов исследований, объемом выборочных данных, количеством и продолжительностью педагогических экспериментов, корректной обработкой фактического материала с помощью современных методов математической статистики.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в сообщениях на Международной конференции «Проблемы проектирования региональных систем физического воспитания» (Тула, октябрь 1997 г.) и на Международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в развитии личности студента» (Москва, сентябрь 1998 г.), научно-практической конференции «Моделирование спортивной деятельности в искусственно созданной среде» (Москва, май 1999 г.), а также в публикациях по теме диссертации.

Положения выносимые на защиту.

1. Психофизическая подготовленность как один из определяющих критериев эффективности учебно-воспитательного процесса по физической культуре.

2. Экспериментальная программа физического воспитания девочек 56-х классов, основанная на игре в мини-футбол.

3. Научно-методические и организационные педагогические условия формирования психофизической подготовленности девочек 11-12 лет средствами игровой деятельности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы:

1. Анализ среднестатистических показателей, включенных в программу исследования ПФП девочек 11-12 лет, показал, что характеризуемые

Л стороны развития двигательной сферы девочек (до эксперимента) в целом однотипны и отражают возрастные особенности психофизического развития детей данного возраста Центрального региона России.

Выявлены наиболее (интегральные) и наименее (специфические) информативные показатели, характеризующие развитие различных сторон двигательной сферы девочек 11-12 лет. Определены ведущие факторы в общей структуре ПФП: быстрота и точность ручных действий, общая физическая подготовлен

It ностъ, сила мышц и быстрота локомоторных действий.

Установлены критерии (уровни) сформированности (ведущие, значимые, потенциальные) мотивационно-личностной сферы девочек 11-12 летнего возраста.

2. Определены методические основы, положенные в разработку программы физического воспитания по мини-футболу для девочек 5-6-х классов: педагогические возможности игровой деятельности как тренирующего средства физического воспитания; целенаправленное развитие двигательных, психических и личностных качеств девочек данного возраста; опережающее обучение двигательным действиям; построение образовательного процесса на основе тематической направленности и непрерывности педагогических воздействий.

3. Экспериментально обоснованы два направления учебно-воспитательного процесса, в рамках разработанной программы по мини-футболу для девочек 5-6-х классов: ш первое - заключает в себе игры и игровые задания, способствующие развитию и совершенствованию девочками технико-тактических приемов мини-футбола;

- второе — предусматривает использование средств мини-футбола, развивающих комплекс двигательных качеств девочек.

Доказано, что систематические занятия девочками мини-футболом оказывают существенное влияние на большинство показателей, включенных в программу исследования ПФП.

За период формирующего эксперимента динамика показателей мотивационно-личностной сферы девочек 11-12 лет в условиях игровой деятельности свидетельствует об интенсивном развитии личностных качеств, формирование социально-значимых, педагогически оправданных мотивационных установок и интересов к урокам физической культуры, во многом определяющих качество учебно-воспитательного процесса.

4. В качестве педагогических условий, оказывающих существенное влияние на процесс формирования ПФП девочек 11-12 летнего возраста, выступают:

• научно-методические:

- раскрывают внутренние механизмы (закономерности) формирования ПФП, развитие мотивационно-личностной сферы девочек в условиях игровой деятельности;

- отражают генетические и возрастно-половые возможности организма девочек данного возраста;

• организационные'.

- включают в себя программный материал, основанный на использовании игровой деятельности; средства и направленность методической работы;

- предопределяют форму (урочную) и характер проводимых занятий, материально-техническую оснащенность спортивной базы.

По результатам выполненного исследования разработаны практические рекомендации, направленные на оптимизацию учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию девочек 5-6-х классов с учетом структуры, динамики ПФП в условиях игровой деятельности.

Они адресуются преподавателям физического воспитания, а также тренерам по спорту.

1. Для целенаправленного исследования ПФП девочек 11-12 летнего возраста в условиях игровой деятельности необходимо использовать следующие батареи тестов:

- физическое развитие;

- физическое состояние сердечно-сосудистой системы;

- уровень развития физических качеств;

- управление движениями в различных условиях;

- психические способности;

- уровень развития технико-тактических навыков.

2. При дальнейшей разработке педагогических технологий физического воспитания с тематической направленностью, на начальном этапе обучения двигательным действиям, необходимо учитывать возрастные особенности мотивационно-личностного состояния девочек-подростков и характер направленности их двигательной сферы.

3. Исследование структуры ПФП позволяет определить набор тестов для педагогического контроля за развитием двигательной сферы девочек 11-12 летнего возраста:

- основные тесты - динамическая сила, прыжок в длину, бег 30 м, точность в неожиданных условиях, быстрота одиночного движения, оперативное мышление, комплексное упражнение;

- дополнительные тесты для углубленного обследования - прыжок вверх, комплексная реакция, ориентирование в пространстве, динамическое равновесие, точность мышечных усилий.

4. При разработке программ физического воспитания для девочек младшего подросткового возраста, с целью эффективного решения образовательных, воспитательных и оздоровительных задач, необходимо:

- планировать учебную программу на несколько лет (не менее 2-х), что позволяет девочкам с запаздывающим началом полового созревания или его замедленными темпами раскрыть свои двигательные и психические потенции в этом случае несколько позднее;

- реализовать принцип раздельного обучения мальчиков и девочек (начиная с 5-го класса), в силу объективных различий в развитии личности подростков;

- учитывать сенситивные периоды и гетерохронность в развитии двигательной сферы девочек 11-12 лет, а так же уровни сформированное™ мотивационно-личностной сферы, указывающие на продолжение становления психических свойств личности, выбора эмоциональной линии поведения;

- целенаправленно развивать ведущие факторы, характеризующие структуру ПФП девочек 11-12 лет: быстроту и точность ручных действий, общую физическую подготовленность, силу мышц и быстроту локомоторных действий;

- использовать педагогические возможности игровой деятельности как средства направленного на формирование психофизического, социально-педагогического компонента в развитии целостной и гармоничной личности; обеспечить организационно-методические и материально-технические условия занятий.

5. При использовании уроков мини-футбола в качестве основного программного материала необходимо создавать условия для реализации следующих педагогических задач:

- осознанное выполнение физических упражнений;

- накопление двигательного "багажа";

- воспитание нравственных, волевых, интеллектуальных, эстетических черт личности;

- реализация потребностей в самоутверждении, саморазвитии и самосовершенствовании ;

- межпредметная и прикладная реализация полученных знаний, умений, навыков.