Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическое воспитание учащихся с отклоняющимся поведением в условиях формирующей физкультурно-оздоровительной среды

Автореферат по педагогике на тему «Физическое воспитание учащихся с отклоняющимся поведением в условиях формирующей физкультурно-оздоровительной среды», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Гудков, Юрий Эдуардович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владивосток
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Физическое воспитание учащихся с отклоняющимся поведением в условиях формирующей физкультурно-оздоровительной среды», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гудков, Юрий Эдуардович, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ С ОТКЛОНЯЮЩИМСЯ ПОВЕДЕНИЕМ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.

1.1 Отклоняющееся поведение как социально обусловленное явление.

1.2 Коррекционные и формирующие стратегии в психолого-педагогических исследованиях.

1.3 Влияние занятий физической культурой на формирование личности и психическое состояние школьников.

1.4 Воздействие среды общеобразовательного учреждения на формирование поведения школьников.'.

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Задачи исследования.

2.2 Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРУЮЩЕЙ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ.

3.1. Теоретические основы формирующей физкультурно-оздоровительной среды образовательного учреждения.

3.2 Обоснование содержательно-технологического компонента формирующей физкультурно-оздоровительной среды общеобразовательного учреждения.

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРУЮЩЕЙ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ.

4.1 Исследование представлений о причинах отклоняющегося поведения и условиях, снижающих его проявление у школьников 1-4 классов.

4.2 Исследование уровня физической подготовленности, тревожности и особенностей поведения учащихся 1 -4 классов Приморского края.

4.3 Обсуждение эффективности процесса физического воспитания в условиях формирующей физкультурно-оздоровительной среды образовательного учреждения школа-интернат.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Физическое воспитание учащихся с отклоняющимся поведением в условиях формирующей физкультурно-оздоровительной среды"

Основной формой приспособления живых существ (в том числе и человека) является определенное поведение, характер которого напрямую зависит от характера изменившихся условий, а смысл поведения состоит в том, чтобы продолжить оптимальное существование в этих новых условиях. Результат поведения зависит от суммы врожденных свойств организма, глубины усвоения им опыта предшествующих поколений и реакции окружающей среды. В человеческом обществе, если какое-либо поведение не соответствует принятым нормам социальной среды, его принято называть «отклоняющимся» или «девиантным». По результатам исследования группы авторов под руководством М.И. Рожкова (2003), уже к десяти-двенадцатилетнему возрасту у большинства детей проявляются такие формы отклоняющегося поведения, как: табакокурение - 65%; грубость, сквернословие - 50%; лживость - 42%; раннее начало половой жизни - 35%; асоциальное поведение - 30%; отказ от учебной деятельности - 28%; срывы уроков, прогулы - 25%; употребление алкоголя - 13%; уходы из дома - 12%; наркомания - 10%; токсикомания - 10%.

В современных социологических исследованиях понятие «отклоняющееся поведение» имеет собирательный характер и объединяет три формы: «девиантное» - поведение, которое не согласуется с социальными стандартами, но может иметь созидательный характер; «делинквентное» -связно с правонарушениями; «криминальное» поведение квалифицируется как преступное (Е.В. Змановская, 2003; И.П. Подласый, 2003; Ю.А. Клейберт, 2003; В.Г. Степанов, 2004; и др.). Существуют также начальные (преддевиантные) формы поведенческих отклонений, которые характерны для младших школьников из так называемой «группы риска» (C.B. Шепелева, 2008). Установлено, что 65% учащихся из «группы риска» в дальнейшем попадают .в криминальную среду. Таким образом, данная диссертационная работа ориентирована на контингент детей, находящихся в пограничной зоне между нормой и патологией и которые интерпретируются как дети с «отклонениями в поведении».

В результате проведенного нами исследования в общеобразовательных учреждениях Приморского края обнаружено, что среди учащихся 1-4 классов до 28% мальчиков и 22,7% девочек имеют отклоняющееся поведение. Около 79,6% учащихся относятся к «группе риска». К тому же выявлено, что до 30,2% указанных детей отнесено к подготовительной и специальной медицинской группе. При этом замечено, что наибольший процент учащихся с отклоняющимся поведением наблюдается в общеобразовательных школах-интернатах (20% - 28%), в отличие от средних общеобразовательных школ и гимназий, где этот процент составляет 3,5% - 15,8%.

По мнению ведущих современных исследователей, одной из причин отклонений в поведении является школьное перенапряжение, выраженное в повышении уровня тревожности (А. Коэн, 1965; В.А. Бакеев, 1974; Ю.Л. Ханин, 1991; И.К. Кряжева, 1980; Н.Г. Гаранян, 2001; Л.Д. Столяренко, 2003; С.А. Ларионова, 2002; .П. Подласый, 2003; и др.). Недостаточная психофизическая готовность современного школьника к взаимодействию с окружающей средой приводит к снижению показателей физического развития и ухудшению состояния здоровья. Вместе с тем, R. Barker (1972), Е.Р. Willems (1973), М. Хайдеггер (1996), О.С. Газман (1996), В .Я. Пилиповский (1997), И.М. Улановская (1998), В.В. Рубцов (1998), Н.Б. Крылова (2001), М.М. Князева (1994), В.И. Слободчиков (1997), В.А. Ясвин (2001) отмечают, что окружающая среда является ведущим фактором в формировании социальной и поведенческой «конгруэнтности». Соглашаясь с И.В. Манжелей (2005), полагаем, что достижение обозначенного (заявленного) качества школьной среды возможно при трансформации среды общеобразовательного учреждения в формирующую физкультурно-оздоровительную среду при условии актуализации педагогического потенциала школы в направлении социального развития учащихся.

В структуре среды согласно экопсихологическому подходу О. Duncan, L. Sehnore (1959) выделяются: субъекты (педагоги, учащиеся и др.), пространственно-предметный, социально-коммуникативный и содержательно-технологический компоненты среды. В нашем исследовании акцент ставится на содержательно-технологическом компоненте среды, представленном урочными, неурочными и внеклассными формами занятий физическими упражнениями. Особенность реализации последних заключается в том, что содержание, планирование, организация и направленность форм занятий физическими упражнениями основаны на использовании специфических методов коррекционной педагогики, которые могут оказывать позитивное воздействие на физическую подготовленность, тревожность и поведение школьников 7-10 лет с отклоняющимся поведением.

Усиливающим фактором создания среды являются режимные и организационные условия общеобразовательного учреждения интернатного типа.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующим: отсутствует тенденция к снижению среди учащихся общеобразовательных учреждений количества детей с отклоняющимся поведением;

- несмотря на то, что в школах-интернатах сосредоточено большее количество детей с отклоняющимся поведением, организационные и режимные возможности данного вида учреждения используются не в полной мере в процессе физического воспитания школьников;

- в процессе реализации содержательно-технологического компонента в современной школе не учитываются особенности исследуемого контингента школьников, также не используются возможности специфических методов коррекционной педагогики при разработке документов планирования, организации процесса физического воспитания и подборе содержания занятий физическими упражнениями для учащихся с отклоняющимся поведением; отсутствуют научно обоснованные подходы к созданию формирующей физкультурно-оздоровительной среды образовательного учреждения, комплексно воздействующей на повышение уровня физической подготовленности, снижение уровня тревожности и формирование поведения, соответствующего социально-педагогическим нормам у исследуемого контингента учащихся.

Таким образом, с одной стороны, в образовательных учреждениях не уменьшается контингент детей с отклоняющимся поведением; с другой -отсутствуют научно обоснованные подходы к процессу их физического воспитания. Вышеизложенное является проблемой исследования, которую возможно решить через создание формирующей физкультурнооздоровительной среды образовательного учреждения.

Объект исследования: процесс физического воспитания детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования: физическое воспитание детей 7-10 лет с отклоняющимся поведением в условиях формирующей физкультурно-оздоровительной среды общеобразовательного учреждения школа-интернат.

Гипотеза исследования: формирующая физкультурно-оздоровительная среда образовательного учреждения школа-интернат, основу которой составляет содержательно-технологический компонент, может оказывать позитивное воздействие на уровень физической подготовленности, тревожность и поведение школьников 7-10 лет с отклоняющимся поведением, если планирование, организация и содержание занятий физическими упражнениями будут основаны на использовании специфических методов коррекционной педагогики.

Цель исследования: разработка, создание и обоснование содержательно-технологического компонента формирующей физкультурно-оздоровительной среды общеобразовательного учреждения.

Научная новизна

1. Исследованы представления педагогов о причинах отклоняющегося поведения и условиях, снижающих его проявление, у школьников 7—10 лет. Исследована рефлексивная позиция учащихся \-4 классов общеобразовательных учреждений Приморского края относительно физической культуры и отклоняющегося поведения.

2. Выявлены особенности отклоняющегося поведения младших школьников (конформное, протестное, импульсивное, демонстративное, недисциплинированное, агрессивное) и «вклад» каждой особенности в общую поведенческую характеристику всех обследуемых школьников. Выявлено количество детей с отклоняющимся поведением обучающихся в различных типах общеобразовательных учреждений Приморского края, а так же состояние здоровья этих детей.

3. Теоретически и экспериментально обоснован процесс физического воспитания учащихся с отклоняющимся поведением в условиях формирующей физкультурно-оздоровительной среды общеобразовательного учреждения школа-интернат, который позволяет наиболее эффективно воздействовать на развитие общей выносливости, скоростно-силовых способностей, силовой выносливости, координационных способностей.

4. Обоснованы содержательно-технологический компонент формирующей физкультурно-оздоровительной среды, планирование, организация и содержание занятий физическими упражнениями с использованием специфических методов коррекционной педагогики.

5. Экспериментально обосновано позитивное влияние содержательно-технологического компонента формирующей физкультурно-оздоровительной среды на личностную тревожность и поведение школьников 7-10 лет

6. Обоснованы этапы создания формирующей физкультурно-оздоровительной среды в общеобразовательном учреждении школа-интернат (организационно-теоретический, адаптационно-практический, оценочно-аналитический).

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики адаптивной физической культуры положением о возможностях использования содержательно-технологического компонента формирующей физкультурно-оздоровительной среды с применением специфических методов коррекционной педагогики в процессе физического воспитания учащихся с отклоняющимся поведением.

Практическая значимость исследования состоит в следующем: разработаны карты и протоколы педагогического наблюдения для определения и учета особенностей поведения учащихся начальных классов; разработаны этапы создания в общеобразовательном учреждении формирующей физкультурно-оздоровительной среды; разработано содержание урочных, неурочных и внеклассных занятий физическими упражнениями с использованием специфических методов коррекционной педагогики; разработаны методические карты на основные виды учебной деятельности и сценарии общешкольных физкультурно-оздоровительных мероприятий коррекционной направленности; составлены документы планирования, учитывающие особенности указанного контингента школьников 7-10 лет; представлено педагогическое обоснование используемых средств и дана методика их применения во всех видах физкультурно-оздоровительной работы общеобразовательного учреждения.

Теоретико-методологические основы исследования

Концепции гуманистической психологии образования (C.R. Rogers, 1963; А.Н. Maslow, 1971; JI.C. Выготский, 1991 и др.); положения теории и методики физической культуры (Ю.М. Николаев, 2001; Ю.Ф. Курамшин, 2004; Л.П. Матвеев, 2004), теории адаптивной физической культуры (С.П. Евсеев, 2007), теории отклоняющегося поведения (В.П. Кащенко, 1992; Ю.А. Клейберт, 2003; Е.В. Змановская, 2003; И.П. Подласый, 2004; В.Г. Степанов, 2004), теории среды (R. Barker, 1972; Е.Р. Willems, 1973; B.B. Рубцов, 1998; В. А. Левин, 2001 и др.).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Учет особенностей отклоняющегося поведения таких как конформное, протестное, импульсивное, демонстративное, недисциплинированное и агрессивное, является основой при разработке содержательно-технологического компонента формирующей физкультурно-оздоровительной среды образовательного учреждения.

2. Физическое воспитание учащихся 7-10 лет с отклоняющимся поведением в условиях формирующей физкультурно-оздоровительной среды образовательного учреждения должно включать в себя использование специфических методов коррекционной педагогики.

3. Формирующая физкультурно-оздоровительная среда образовательного учреждения школа-интернат позволяет комплексно и позитивно воздействовать на уровень физической подготовленности, тревожность и поведение исследуемого контингента школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на региональных научно-практических конференциях: «Физическая культура, здоровье: проблемы, перспективы, технологии» (г. Владивосток, 2004); «Актуальные проблемы физической культуры и спорта» (г. Уссурийск, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта» (г. Владивосток, 2009); I и III Международных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы физической культуры и спорта» (г. Уссурийск, 2006, 2008); Российской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта» (г. Владивосток, 2011); II Всероссийском симпозиуме с международным участием (г. Чита, 2011). Основные теоретические положения и результаты исследования нашли отражение в десяти печатных работах, четыре из которых -публикации в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК

РФ. Результаты исследования внедрены в практику работы общеобразовательных учреждений г. Владивостока, что подтверждается соответствующими актами внедрения.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивалась теоретическими и методологическими положениями, на которых был построен общий замысел исследования: применение комплекса взаимодополняющих методов (соответствующих поставленным исследовательским задачам), подтверждение гипотезы исследования его результатами, адекватный подбор методов математической статистики.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 237 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 24 рисунков и 12 приложений. Список литературы содержит 219 работ, в том числе 16 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

150 ВЫВОДЫ

1. Изучение представлений педагогов об особенностях и причинах отклоняющегося поведения, а также об условиях, снижающих его проявления, позволило заключить, что у школьников 1-4 классов Приморского края преобладают следующие формы поведения, отклоняющегося от нормы: недомогание, вялость, слезливость, беспомощное поведение (встречается в 16,4% случаев); ссоры, драки, агрессивное поведение (14,7% случаев); неконтролируемое, импульсивное поведение (13,1% случаев). Остальные формы отклоняющегося поведения встречаются менее чем в 10% случаев. В качестве основных причин отклоняющегося поведения были выделены: самоустранение семьи от воспитательных функций; деструктивное влияние СМИ, видео, компьютерных игр; отсутствие ценностной ориентации общества.

2. Анализ уровня физической подготовленности учащихся 1-4 классов позволил выявить следующее: высокий уровень развития общей выносливости демонстрируют от 25% до 45,2% детей Приморского края, средний уровень развития скоростно-силовых способностей встречается у 52% - 80% учащихся. От 45,2% до 70% школьников имеют средний уровень развития гибкости. Как у девочек, так и у мальчиков во всех возрастных группах обнаружен низкий уровень развития координационных способностей (от 50% до 67,6% детей). Низкий уровень развития силовой выносливости имеют от 58,3% до 75,8% девочек.

3. В результате исследования уровня личностной тревожности у детей 1-4 классов общеобразовательных учреждений выяснилось следующее: динамика показателей, характеризующих высокий уровень тревожности (как у мальчиков, так и у девочек), имеет волнообразную тенденцию в зависимости от возраста. К восьми годам у мальчиков уровень тревожности снижается (от 38,5% до 18,8%), а к девяти и десяти годам вновь увеличивается (от 27,3% до 18,2%). У девочек высокий уровень тревожности повышается к восьми годам (от 11,1% в семь лет до 30%), затем снижается (до 22,2% в девять лет и до 8,3% - к десятилетнему возрасту).

4. Наибольший процент учащихся с отклоняющимся поведением наблюдается в общеобразовательных школах-интернатах (20%-28% от общего числа школьников) в отличие от средних общеобразовательных школ и гимназий (3,5%-15,8%). Пик конформного поведения приходится на седьмой год жизни учащихся, в девять лет наиболее ярко проявляется демонстративное поведение; протестное поведение преобладает в возрасте десяти лет. Незначительный вклад в общую поведенческую характеристику вносят недисциплинированное и агрессивное поведение. В результате анализа медицинских карт было выявлено, что 14% детей с отклоняющимся поведением страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта, в сравнении с учащимися без отклонений в поведении (7,4%). У детей с отклоняющимся поведением на 2,8% чаще встречаются заболевания глаз и на 12,5% заболевания других органов, в отличие от детей без отклонений в поведении.

5. Содержательно-технологический компонент формирующей физкультурно-оздоровительной среды реализуется через урочные, неурочные и внеклассные формы занятий физическими упражнениями. Их планирование, содержание и организация включает в себя использование специфических методов коррекционной педагогики, комплексно воздействующих на уровень физической подготовленности, тревожность и поведение учащихся 7-10 лет.

Важным условием использования упражнений с применением специфических методов коррекционной педагогики является адресность воздействия (с учетом ведущей поведенческой особенности относительно возраста учащихся). Так, для детей семи лет предусмотрены учебные задания, снижающие проявления преимущественно конформного поведения; для девятилетних школьников - демонстративного поведения; для учеников десяти лет - протестного поведения.

6. Под воздействием процесса физического воспитания в условиях формирующей физкультурно-оздоровительной среды общеобразовательного учреждения произошло достоверное повышение уровня физической подготовленности (Р<0,05) в экспериментальной группе относительно контрольной у всех обследуемых школьников. Наиболее значительные изменения произошли в показателях, характеризующих уровень развития общей выносливости, скоростно-силовых способностей, силовой выносливости и координации. Однако у мальчиков и у девочек девяти лет изменения показателей, характеризующих развитие гибкости, оказались недостоверными (Р>0,05). Возможно, это обусловлено возрастными особенностями формирования данной двигательной способности.

7. Процесс физического воспитания в условиях формирующей физкультурно-оздоровительной среды оказал позитивное влияние на поведение учащихся 1-4 классов. Общее снижение проявления отклоняющегося поведения произошло у всех школьников экспериментальной группы (у мальчиков на 14%-25,7%, у девочек на 14,4%—16,5%). В контрольной группе изменения оказались незначительными.

В экспериментальной группе произошло существенное снижение количества детей с высоким уровнем тревожности относительно контрольной группы, особенно у мальчиков и девочек семи и девочек девяти лет. Восьмилетних девочек с высоким уровнем тревожности в экспериментальной группе не выявлено, в контрольной группе эта категория составила 22,2% .

Автореферат диссертации по теме "Физическое воспитание учащихся с отклоняющимся поведением в условиях формирующей физкультурно-оздоровительной среды"

ГУДКОВ Юрий Эдуардович

ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ С ОТКЛОНЯЮЩИМСЯ ПОВЕДЕНИЕМ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРУЮЩЕЙ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ (на примере общеобразовательного учреждения школа-интернат)

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

2 6 МАЙ

4847765

4847765

На правах рукописи

ГУДКОВ Юрий Эдуардович

ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ С ОТКЛОНЯЮЩИМСЯ ПОВЕДЕНИЕМ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРУЮЩЕЙ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ (на примере общеобразовательного учреждения школа-интернат)

13.00.04-Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Работа выполнена в Государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования

«Дальневосточный федеральный университет» на кафедре теоретических основ физической культуры

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, доцент Барабаш Ольга Алексеевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Заслуженный работник высшей школы РФ Евсеев Сергей Петрович

доктор педагогических наук, профессор Луценко Сергей Андреевич

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта»

Защита состоится « _» 2011 г. на заседании диссертационного

совета Д 311.010.01 при ФГОУ ВПО «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» и на сайте университета (www.lesgaft.spb.ru).

Автореферат разослан « ■//» 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

Заслуженный работник физической культуры РФ, *

кандидат педагогических наук, профессор Л.А. Егоренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Недостаточная психофизическая готовность современного школьника к взаимодействию с окружающей средой приводит к снижению показателей физического развития, ухудшению состояния здоровья и отклонениям в поведении. По результатам исследования группы авторов под руководством М.И. Рожкова (2003), уже к десяти-двенадцатилетнему возрасту у большинства детей проявляются такие формы отклоняющегося поведения, как: табакокурение - 65%; раннее начало половой жизни -35%; асоциальное поведение-30%; отказ от учебной деятельности - 28%; употребление алкоголя - 13%; наркомания - 10%.

В результате проведенного нами исследования в общеобразовательных учреждениях Приморского края обнаружено, что среди учащихся 1-4 классов до 28% мальчиков и 22,7% девочек имеют отклоняющееся поведение. Около 79,6% учащихся относятся к «группе риска». Наибольший процент учащихся с отклоняющимся поведением наблюдается в общеобразовательных школах-интернатах (20-28%), в отличие от средних общеобразовательных школ и гимназий, где этот процент составляет 3,5-15,8%.

По мнению ведущих современных исследователей, одной из причин отклоняющегося поведения является школьное перенапряжение, выраженное в повышении уровня тревожности (Ю.Л. Ханин, 1991; Л.Д. Столяренко, 2003; И.П. Подласый, 2003; и др.). Несоответствие требований социально-педагогических норм школьной среды психофизическому статусу школьника приводит к феномену отклонения от нормы и интерпретируется как «отклоняющееся поведение».

Вместе с тем, В.В. Рубцов (1998), М.М. Князева (1994), В.И. Слобод-чиков(1997), В.А. Ясвин (2001) и др. отмечают, что окружающая среда, в том числе школьная, является основным фактором в формировании социальной и поведенческой «конгруэнтности» её субъектов. По мнению И.В. Манжелей (2005), такой средой является формирующая физ-культурно-спортивная среда, которая определяется как совокупность пространственно-предметного, социально-коммуникативного и содержательно-технологического компонентов, оказывающих позитивное воздействие на субъектов (обитателей) среды. При этом ведущим компонентом обозначенной среды является содержательно-технологический,

представленный урочными, неурочными и внеклассными формами занятий физическими упражнениями (И.В. Манжелей, 2005).

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующим:

- отсутствует тенденция к снижению среди учащихся общеобразовательных учреждений количества детей с отклоняющимся поведением;

- несмотря на то, что в школах-интернатах сосредоточено большее количество детей с отклоняющимся поведением, организационные и режимные возможности данного вида учреждения используются не в полной мере в процессе физического воспитания школьников;

- в процессе реализации содержательно-технологического компонента в современной школе не учитываются особенности исследуемого контингента школьников, не используются возможности специфических методов коррекционной педагогики при разработке документов планирования, организации процесса физического воспитания и подборе содержания занятий физическими упражнениями для учащихся с отклоняющимся поведением;

- отсутствуют научно обоснованные подходы к созданию формирующей физкультурно-оздоровительной среды образовательного учреждения, комплексно воздействующей на повышение уровня физической подготовленности, снижение уровня тревожности и формирование поведения, соответствующего социально-педагогическим нормам у исследуемого контингента учащихся.

Таким образом, с одной стороны, в образовательных учреждениях не уменьшается контингент детей с отклоняющимся поведением; с другой - отсутствуют научно обоснованные подходы к процессу их физического воспитания. Вышеизложенное определило проблему исследования, которую возможно решить через создание формирующей физкультурно-оздоровительной среды образовательного учреждения.

Гипотеза исследования: формирующая физкультурно-оздоровительная среда образовательного учреждения школа-интернат, основу которой составляет содержательно-технологический компонент, может оказывать позитивное воздействие на уровень физической подготовленности, тревожность и поведение школьников 7-10 лет с отклоняющимся поведением, если планирование, организация и содержание занятий

физическими упражнениями будут основаны на использовании специфических методов коррекционной педагогики.

Цель исследования: разработка, создание и обоснование содержательно-технологического компонента формирующей физкультурно-оздоровительной среды общеобразовательного учреждения.

Объект исследования: процесс физического воспитания детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования: физическое воспитание детей 7-10 лет с отклоняющимся поведением в условиях формирующей физкультурно-оздоровительной среды общеобразовательного учреждения школа-интернат.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы физического воспитания младших школьников с отклоняющимся поведением, а также причины и условия, снижающие проявление отклоняющегося поведения.

2. Исследовать физическую подготовленность, тревожность и особенности поведения учащихся общеобразовательных учреждений Приморского края.

3. Разработать содержательно-технологический компонент формирующей физкультурно-оздоровительной среды, документы планирования, организацию процесса физического воспитания, содержание занятий физическими упражнениями с использованием специфических методов коррекционной педагогики.

4. Оценить влияние процесса физического воспитания в условиях формирующей физкультурно-оздоровительной среды на физическую подготовленность, тревожность и особенности отклонений в поведении учащихся 7-10 лет.

Методы исследования

Анализ и обобщение данных научно-методической литературы, педагогические контрольные испытания; социологический опрос; педагогическое наблюдение; анализ медицинских карт; педагогический эксперимент; методы математической статистики; контент-анализ. Теоретико-методологические основы исследования

Концепции гуманистической психологии образования (C.R. Rogers, 1963; А.Н. Maslow, 1971; JI.C. Выготский, 1991 и др.); положения тео-

рии и методики физической культуры (Ю.М. Николаев, 2001; Ю.Ф. Ку-рамшин, 2004; Л.П. Матвеев, 2004), теории адаптивной физической культуры (С.П. Евсеев, 2007), теории отклоняющегося поведения (В.П. Кащенко, 1992; Ю.А. Клейберт, 2003; Е.В. Змановская, 2003; И.П. Подласый, 2004; В.Г. Степанов, 2004), теории среды (R. Barker, 1972; E.P.Willems, 1973; В.В.Рубцов, 1998; В. А. Ясвин, 2001 и др.).

Научная новизна

1. Исследованы представления педагогов о причинах отклоняющегося поведения и условиях, снижающих его проявление, у школьников 7-10 лег. Исследована рефлексивная позиция учащихся 1-4 классов общеобразовательных учреждений Приморского края относительно физической культуры и отклоняющегося поведения.

2. Выявлены особенности отклоняющегося поведения младших школьников (конформное, протестное, импульсивное, демонстративное, недисциплинированное, агрессивное) и «вклад» каждой особенности в общую поведенческую характеристику всех обследуемых школьников. Выявлено количество детей с отклоняющимся поведением, обучающихся в различных типах общеобразовательных учреждений Приморского края.

3. Теоретически и экспериментально обоснован процесс физического воспитания учащихся с отклоняющимся поведением в условиях формирующей физкультурно-оздоровительной среды общеобразовательного учреждения школа-интернат, который позволяет наиболее эффективно воздействовать на развитие общей выносливости, скоростно-силовых способностей, силовой выносливости, координационных способностей.

4. Обоснованы содержательно-технологический компонент формирующей физкультурно-оздоровительной среды, планирование, организация и содержание занятий физическими упражнениями с использованием специфических методов коррекционной педагогики.

5. Экспериментально обосновано позитивное влияние содержательно-технологического компонента формирующей физкультурно-оздоровительной среды на личностную тревожность и поведение школьников 7-10 лет.

6. Обоснованы этапы создания формирующей физкультурно-оздоровительной среды в общеобразовательном учреждении школа-интер-

мат (организационно-теоретический, адаптационно-практический, оценочно-аналитический).

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики адаптивной физической культуры положением о возможностях использования содержательно-технологического компонента формирующей физкультурно-оздоровительной среды с применением специфических методов коррекционной педагогики в процессе физического воспитания учащихся с отклоняющимся поведением.

Практическая значимость исследования состоит в следующем: разработаны карты и протоколы педагогического наблюдения для определения и учета особенностей поведения учащихся начальных классов; разработаны этапы создания в общеобразовательном учреждении формирующей физкультурно-оздоровительной среды; разработано содержание урочных, неурочных и внеклассных занятий физическими упражнениями с использованием специфических методов коррекционной педагогики; разработаны методические карты на основные виды учебной деятельности и сценарии общешкольных физкультурно-оздоровителы 1ых мероприятий коррекционной направленности; составлены документы планирования, учитывающие особенности указанного контингента школьников 7-10 лет; представлено педагогическое обоснование используемых средств и дана методика их применения во всех видах физкультурно-оздоровительной работы общеобразовательного учреждения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Учет особенностей отклоняющегося поведения, таких как конформное, протестное, импульсивное, демонстративное, недисциплинированное и агрессивное, является основой при разработке содержательно-технологического компонента формирующей физкультурно-оздоровительной среды образовательного учреждения.

2. Физическое воспитание учащихся 7-10 лет с отклоняющимся поведением в условиях формирующей физкультурно-оздоровительной среды образовательного учреждения должно включать в себя использование специфических методов коррекционной педагогики.

3. Формирующая физкультурно-оздоровительная среда образовательного учреждения школа-интернат позволяет комплексно и позитивно

воздействовать на уровень физической подготовленности, тревожность и поведение исследуемого контингента школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на региональных научно-практических конференциях: «Физическая культура, здоровье: проблемы, перспективы, технологии» (г. Владивосток, 2004); «Актуальные проблемы физической культуры и спорта» (г. Уссурийск, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта» (г. Владивосток, 2009); I и Ш Международных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы физической культуры и спорта» (г. Уссурийск, 2006,2008); Российской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта» (г. Владивосток, 2011); II Всероссийском симпозиуме с международным участием (г. Чита, 2011). Основные теоретические положения и результаты исследования нашли отражение в десяти печатных работах, четыре из которых - публикации в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ. Результаты исследования внедрены в практику работы общеобразовательных учреждений г. Владивостока, что подтверждается соответствующими актами внедрения.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 237 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 25 рисунков и 12 приложений. Список литературы содержит 219 работ, в том числе 16 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, сформулирована гипотеза, определены объект, предмет, цель, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретический анализ проблемы физического воспитания детей с отклоняющимся поведением в условиях общеобра-

зовательного учреждения» дана характеристика отклоняющегося от нормы поведения, особенности которого к младшему школьному возрасту представлены в основном конформным, протестным, импульсивным, агрессивным, демонстративным, недисциплинированным поведением. Здесь же обсуждаются причины отклоняющегося поведения, в основе которого чаще всего рассматривается эмоциональная напряженность, тревога или простое отсутствие поведенческих навыков. Теоретический анализ литературы позволяет говорить, что на сегодняшний день проблемой отклоняющегося поведения в основном занимается коррекционная педагогика, и практические стороны коррекционных методов имеют «удобные» технологические характеристики для их применения в различных педагогических отраслях, в том числе в физическом воспитании. Теоретический материал по вопросам применения коррекционных методов в физическом воспитании еще недостаточно разработан. Тем более отсутствует практический опыт по созданию формирующей физкультурно-оздоровительной среды, содержательно направленной на развитие не только физических качеств и формирование двигательных умений, но и на развитие способности к толерантному и конструктивному взаимодействию с другими людьми.

Во второй главе изложены задачи, методы и организация исследования, а также представлены следующие этапы:

1 этап (сентябрь 2005 г. - май 2007 г.) включал в себя: анализ и обобщение данных научно-методической литературы, социологический опрос в форме анкетирования, где большее число респондентов составляли учителя физической культуры Приморского края и г. Владивостока. Основной задачей анкетирования являлось выяснение представлений педагогов о причинах отклоняющегося поведения и условий, снижающих его проявление. На этом этапе в исследовании приняли участие 312 учащихся и 680 педагогов.

2 этап (сентябрь 2007 г. - май 2008 г.) был посвящен педагогическому наблюдению по методике М.Э. Вайнер (2004), позволившему определить характер и особенности наблюдаемого поведения; социологическому опросу по методике М. Филлипса с целью изучения уровня личностной тревожности младших школьников; проведению анализа медицинских карт всех обследуемых школьников для сравнения состо-

яния здоровья у детей с отклоняющимся поведением и остальных учащихся; педагогическим контрольным испытаниям учащихся 1-4 классов (общая выносливость оценивалась по стандартному тесту — бег 6 мин, где учащиеся должны были за 6 минут пробежать наибольшее расстояние (м); скоростно-силовая способность оценивалась по результатам выполнения прыжка в длину с места толчком двумя ногами, фиксировался лучший результат из трех попыток (см); силовая выносливость оценивалась по результатам выполнения сгибаний-разгибаний рук из исходного положения упор лежа (максимальное количество раз); координационные способности оценивались по результатам челночного бега (3x10): трехкратное преодоление 10-метровой дистанции с переноской и сменой кубиков за минимальное время (с); развитие активной гибкости (подвижности тазобедренного сустава) определялось по степени наклона туловища вперед из исходного положения сед (см). Перечисленные диагностические процедуры проходили в шести общеобразовательных учреждениях Приморского края.

Данный этап также включал предварительный педагогический эксперимент, организованный в рамках внеклассных занятий по физической культуре в муниципальном общеобразовательном учреждении школа-интернат № 1 г. Владивостока. На этом этапе в исследовании приняли участие 556 школьников и 36 педагогов.

3 этап (сентябрь 2008 г. - май 2009 г.) был посвящен проведению основного педагогического эксперимента, который заключался в построении процесса физического воспитания в условиях формирующей физкультурно-оздоровительной среды общеобразовательного учреждения школа-интернат. Экспериментальная группа была организована в муниципальном общеобразовательном учреждении школа-интернат № I г. Владивостока (учащиеся 1-4 классов —94 чел.). Контрольная группа была сформирована на базе негосударственного общеобразовательного учреждении школа-интернат № 29 г. Уссурийска (учащиеся 1-4 классов - 91 чел.). В контрольной группе урочные, неурочные й внеклассные формы организации занятий физическими упражнениями имели традиционное содержание, в экспериментальной группе перечисленные формы организации занятий физическими упражнениями основывались на использовании специфических методов коррекционной пе-

дагогики и были структурированы в формирующую физкультурно-оздоровительную среду. На данном этапе было задействовано 185 учащихся и 18 педагогов. Всего в исследовании участвовало 1053 школьника и 734 педагога (1787 чел.).

На 4 этапе (май 2009 г. - июнь 2010 г.) оценивалась эффективность процесса физического воспитания в условиях формирующей физкультурно-оздоровительной среды путем обработки результатов с помощью методов математической статистики (критерии Стьюдента), контент-анализа, компьютерной программы Ехе1. Полученные результаты теоретически обосновывались, формулировались выводы, осуществлялось оформление диссертационной работы.

Третья глава «Обоснование процесса физического воспитания в условиях формирующей физкультурно-оздоровительной среды общеобразовательного учреждения школа-интернат» начинается с теоретического обоснования компонентов формирующей физкультурно-оздоровительной среды, основу которой составляет содержательно-технологический компонент; представлена характеристика видов учебной деятельности, образованных сочетанием специфических методов коррекционной педагогики с физическими упражнениями; дано теоретическое обоснование процесса физического воспитания школьников 1-4 классов с отклоняющимся поведением в условиях формирующей физкультурно-оздоровительной среды общеобразовательного учреждения школа-интернат (рис. 1).

Далее раскрываются практические аспекты создания и реализации содержательно-технологического компонента формирующей физкультурно-оздоровительной среды:

- представлено примерное содержание урочных, неурочных и внеклассных занятий физическими упражнениями с использованием специфических методов коррекционной педагогики, образцы документов планирования и карты педагогического наблюдения для контроля эффективности процесса физического воспитания учащихся с отклоняющимся поведением;

- дана структура организации урочной, неурочной и внеклассной двигательной деятельности учащихся начальных классов, оптимизированная относительно режимных условий школы-интерната;

- изложено содержание этапов построения формирующей физкультурно-оздоровительной среды (организационно-теоретический, адаптационно-практический, оценочно-аналитический).

збРМИРУЮЩ? ФИЗ^ЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕДЬНАЯ СРЕДА общеобразовательного учреждения

учащиеся

Физическая

подготовленно

сть

Тревожность

Отклонения в поведении

, содержательно-технологический компонент среды

1. Уроки физической культуры;

2. Неурочные физкультурно-оздоровительные мероприятия; в режиме дня (малые формы)

3. Крупные формы физического воспитания;

4. Внеклассные занятия.

N

учащиеся

Специфические методы коррекционной педагогики

1) формирования саногенного мышления

2) групповой коррекции

3) социальной (статусной) терапии

Повышение

уровня

физической

подготовленно

сти

Снижение

уровня

тревожности

Снижение проявлений отклонений в поведении

/

Рис. 1. Схема процесса физического воспитания школьников 1-4 классов с отклоняющимся поведением в условиях формирующей физкультурно-оздоровительной среды общеобразовательного учреждения школа-интернат

На примере внеклассных занятий в «Студии физической культуры» раскрываются содержание и методика проведения физических упражнений с использованием специфических методов коррекционной педагогики, представлены документы поурочно-тематического планирования, а также сетка часов - распределение времени по видам учебной деятельности(табл. 1).

Таблица I

Распределение времени по видам учебной деятельности в учебном году на внеклассных занятиях физическими упражнениями

№ Виды учебной деятельности время в одном занятии четергь I од

1 II III IV

количество занятий 18 | 14 | 20 | 16 | 68

время (МШ|)

1 Рефлексивно-этическая беседа 2 36 28 40 32 136

2 Ритуал начала занятия I 18 126 14 98 20 140 16 68

3 ОРУ с элементами психогимнастики 7 112 476

4 Игровые упражнения катарсической направленности 2 36 28 40 32 136

5 1) Физические упражнения с применением условных образов; 2) Физические упражнения, основанные на проговарнвании учеником содержания двигательного действия. 3) Традиционные физические упражнения 15 270 210 300 240 1020

6 Кооперативные, игровые и соревновательные упражнения 5 90 70 100 80 340

7 Упражнения, направленные на психомышечную релаксацию 5 90 70 100 80 340

8 Ритуал завершения занятия 1 18 14 20 16 68

9 Рефлексия 2 36 28 40 32 136

Всего (мин) 40 720 560 800 640 2720

В завершение главы приводится классификация и педагогическое обоснование средств и видов учебной деятельности, которые образовались в результате конкретизации воспитательных задач и соответствующего содержательного (коррекционного) наполнения всех урочных неурочных и внеклассных форм занятий физическими упражнениями. В приложении описаны методики их применения.

В начале четвертой главы «Экспериментальное обоснование процесса физического воспитания в условиях формирующей физкультурно-оздоровительной среды общеобразовательного учреждения школа-интернат» освещаются результаты социологического исследования по следующим направлениям: оценка причин и форм отклоняющегося поведения; оценка возможностей физической культуры в аспекте снижения проявлений отклоняющегося поведения и формирование адекватных поведенческих навыков; рефлексивная позиция детей относительно физи-

ческой культуры и отклоняющегося поведения. Результаты позволили сделать соответствующие обобщения, представленные в выводах.

Следующий фрагмент главы посвящен результатам исследования уровня физической подготовленности у школьников 1—4 классов Приморского края, которые показывают низкий уровень силовой выносливости и координационных способностей. Также исследовались тревожность и особенности поведения обозначенного контингента детей. Педагогическое наблюдение по методике М.Э. Вайнер (2004) с последующим контент-анализом полученных результатов позволило увидеть закономерность в динамике изменений особенностей отклоняющегося поведения относительно возраста.

Основным содержанием главы явился анализ результатов, полученных после педагогического эксперимента. Изменения показателей развития физических способностей позволяют говорить о достоверном улучшении (Р<0,05) большинства результатов в экспериментальной группе по сравнению с контрольной (таблицы 2-6).

Таблица 2

Изменение показателей, характеризующих развитие общей выносливости у школьников 7-10 лет после педагогического эксперимента

Возраст (лет) Экспериментальная группа Контрольная группа 1 Р

М гп 5 М т 6

7 1073 38,89 134,73 956,25 30,25 104,79 2,37 Р<0,05

г Я" 8 1196,9 36,57 141,64 1004,4 40,23 155,81 3.54 Р<0,05

Л) п га г 9 1330 53,65 107,30 1020 118 236,05 2,39 Р<0,05

10 1336,4 44,89 141,96 1147,3 49,88 157,73 2,82 Р<0,05

7 912.50 39.79 105,26 790 48.70 146,10 1,95 Р>0.05

девочки 8 1070 32,47 97,40 900 59,52 178,57 2,51 Р<0,05

9 1186,4 54,87 173,50 954,55 89,78 283,91 2,20 Р<0,05

10 1085,8 108,21 358,90 983,33 55,49 184,05 0,84 Р>0,05

Наибольшее изменение показателей, характеризующих общую выносливости в экспериментальной группе, наблюдается у мальчиков восьми и десяти лет, у девочек восьми и девяти лет (Р<0,05). Однако у девочек семи и десяти лет прирост результатов оказался недостоверным (Р>0,05).

Таблица 3

Изменение показателей, характеризующих развитие скоростно-силовых способностей у школьников 7-10 лет после педагогического эксперимента

Возраст (лет) Экспериментальная группа Контрольная группа 1 Р

М т 5 М т 5

я 7 135,38 4,75 16,47 121,88 3,46 11,98 2,30 Р<0,05

ЬЙ К а- 8 139 3,29 12,75 128,75 3,29 12,75 2,22 Р<0,05

л с; со 9 148,18 5,99 18,93 128,18 6,98 22,08 2,17 Р<0,05

10 159,09 4,49 14,20 143,91 5,49 17,35 2,14 Р<0,05

7 122,50 4,64 12,28 107 3,79 11,36 2,59 Р<0,05

Я И з- 8 124,50 3,25 9,74 108,00 4,33 12,99 3,05 Р<0,05

и О) с( 9 142,73 4,99 15,77 126,82 4,49 14,20 2,37 Р<0,05

10 143,33 4,16 13,80 127,08 4,16 13,80 2,76 Р<0,05

Изменение показателей, характеризующих развитие скоростно-силовых способностей после педагогического эксперимента, показывает достоверное увеличение результатов в экспериментальной группе относительно контрольной (Р<0,05), особенно у мальчиков девяти лет и девочек восьми лет.

Показатели, характеризующие силовую выносливость в экспериментальной группе относительно контрольной, увеличились у мальчиков и девочек (Р<0,05), особенно у мальчиков семи лет и девочек девяти лет.

Таблица 4

Изменение показателей, характеризующих развитие силовой выносливости у школьников 7-10 лет после педагогического эксперимента

Возраст (лет) Экспериментальная группа Контрольная группа 1 Р

М ш 5 М ш 5

7 12,54 1.12 3,89 8,63 0,86 2,99 2,76 Р<0,05

* я 8 17,31 1.32 5,10 11,38 1,32 5,10 3,19 Р<0,05

-П П га 9 20,00 2.00 6,31 13,45 1,50 4,73 2,62 Р<0,05

10 21.36 2.29 7,26 13,73 2,69 8,52 2,16 1'<0,05

7 10,63 1.33 3,51 6,00 1,19 3,57 2,60 Р<0,05

Я И 3" 8 10.80 1,41 4,22 6,10 1,62 4,87 2,19 Р<0,05

т и ч 9 12.00 1.00 3,15 6,82 0,90 2,84 3,86 Р<0,05

10 13,83 0,92 3,07 9,92 1,84 4,91 2,24 Р<0,05

Таблица 5

Изменение показателей, характеризующих развитие координационных способностей у школьников 7-10 лет после педагогического эксперимента

Возраст (лет) Экспериментальная группа Контрольная группа 1 Р

М ш 5 М т 5

я 7 11,81 0.30 0,75 12,54 1,12 1,05 3,34 Р<0,05

х я 3" 8 9,98 0.10 0,40 10,90 0,22 0,85 3,79 Р<0,05

■а га 9 9,24 0,18 0,57 10,09 0,36 1,14 2,13 Р<0,05

«г 10 8,78 0,21 0,43 9.54 0,21 0,43 2,50 Р<0,05

7 10,95 0.24 0,71 12,12 0,38 1,14 2,62 Р<0,05

ъг т 8 10,55 0.24 0,63 11,59 0,37 1,10 2,37 Р<0,05

са <и Ч 9 9,59 0.12 0,38 10,47 0,40 1,26 2,12 Р<0,05

10 9,47 0.18 0,61 10,28 0,33 1.10 2,12 Р<0,05

Показатели, характеризующие координационные способности после педагогического эксперимента, достоверно увеличились в экспериментальной группе относительно контрольной (Р<0,05), особенно у мальчиков восьми лет и девочек семи лет.

Таблица б

Изменение показателей, характеризующих развитие гибкости у школьников 7-10 лет после педагогического эксперимента

Возраст (лет) Экспериментальная группа Контрольная группа t Р

М m 5 М m 5

7 6,23 0,61 2,10 4,13 0,43 1,50 2,83 Р<0,05

5 ГГ 8 9,38 0,73 2,83 6,19 0,95 3,68 2,66 Р<0,05

J3 ч со 9 7,60 1,72 3,43 4,20 1,29 2,58 1,58 Р>0,05

S 10 6,09 1,00 3,15 4,00 0,80 2,52 1,64 Р>0,05

7 12,88 1,59 4,21 8,40 1,19 3,57 2,25 Р<0,05

S b¿ з- 8 12,40 1,62 4,87 7,70 1,41 4.22 2,19 Р<0,05

со о с[ 9 14,73 1,60 5,05 9,82 1,80 5,68 2,04 Р>0,05

10 10,58 0,92 3,07 6,83 0,65 2.15 3,32 Р<0,05

Анализ изменения показателей, характеризующих развитие гибкости после педагогического эксперимента, позволяет говорить о достоверном увеличении (Р<0,05) большинства результатов в экспериментальной группе относительно контрольной.

Далее, посредством применения контент-анализа, нами было установлено процентное соотношение изменения суммы абсолютных частот проявления отклонений в поведении в экспериментальной и контрольной группах после эксперимента, выявленных по методике М.Э. Вайнер (2005) (рис. 2).

У мальчиков наблюдается линейная тенденция изменений отклонений в поведении. В семилетнем возрасте снижение проявлений отклоняющегося поведения произошло на 25,7%, в восемь лет на 17,3%, в девять лет на 14%, у десятилетних мальчиков обнаружилось снижение

на 12%. У девочек экспериментальной группы также наблюдается сни жение суммарной частоты проявлений отклонений в поведении отно сительно контрольной группы.

возраст (лет) мальчики 10

возраст (лет) девочки

10,0 20,0 30,0 0,0

Нэкспериментальная группа контрольная группа

10,0

30,0

Рис. 2. Снижение проявлений отклонений в поведении у школьников 7— 10 лет в экспериментальной и контрольной группах после педагогического эксперимента

В завершение определялась эффективность разработанного процесса физического воспитания в условиях формирующей физкультурно-оздоровительной среды посредством анализа уровня личностной тревожности в контрольной и экспериментальной группах после педагогического эксперимента (рис. 3).

возраст (лет)

: ЭГ..... 61,5' :•■■•- ШШ

68,8 |

8 : КГ

э кг ЛЬ.

мальчики

девочки

эг кг

54,5

О% 20% 40% 60% Условные обозначения:

эг - экспериментальная группа кг - контрольная группа

эг КГ 20 ей Щ иввв вся

ЭГ 54,5: щ ИН ШШ 1

КГ .. «4 4 (§5#§ шШШЯвшШ

91 54,5 Я "..- г?.г во

КГ ... я,г ШШвШк

ЭГ '-..«а.-!

кг ■ _ ____ 40 £01

80% 100% 0% 20% -10%

□ низкий уровень тревожности

^средний уровень тревожности

1 еысокий уровень тревожности

60% 805а 100% %

Рис. 3. Изменение уровня личностной тревожности у школьников 7-10 лет после педагогического эксперимента

В экспериментальной группе произошло снижение количества детей с высоким уровнем тревожности относительно контрольной группы, особенно у мальчиков семи лет (на 30,7%).

Таким образом, результаты, полученные после педагогического эксперимента, свидетельствуют об эффективности разработанного процесса физического воспитания в условиях физкультурно-оздоровительной среды образовательного учреждения.

ВЫВОДЫ

1. Изучение представлений педагогов об особенностях и причинах отклоняющегося поведения, а также об условиях, снижающих его проявления, позволило заключить, что у школьников 1-4 классов Приморского края преобладают следующие формы поведения, отклоняющегося от нормы: недомогание, вялость, слезливость, беспомощное поведение (встречается в 16,4% случаев); ссоры, драки, агрессивное поведение (14,7% случаев); неконтролируемое, импульсивное поведение (13,1% случаев). Остальные формы отклоняющегося поведения встречаются менее чем в 10% случаев. В качестве основных причин отклоняющегося поведения были выделены: самоустранение семьи от воспитательных функций; деструктивное влияние СМИ, видео, компьютерных игр; отсутствие ценностной ориентации общества.

2. Анализ уровня физической подготовленности учащихся 1-4 классов позволил выявить следующее: высокий уровень развития общей выносливости демонстрируют от 25 до 45,2% детей Приморского края, средний уровень развития скоростно-силовых способностей встречается у 52-80% учащихся. От 45,2 до 70% школьников имеют средний уровень развития гибкости. Как у девочек, так и у мальчиков во всех возрастных группах обнаружен низкий уровень развития координационных способностей (от 50 до 67,6% детей). Низкий уровень развития силовой выносливости имеют от 58,3 до 75,8% девочек.

3. В результате исследования уровня личностной тревожности у детей 1-4 классов общеобразовательных учреждений выяснилось следующее: динамика показателей, характеризующих высокий уровень тревожности (как у мальчиков, так и у девочек), имеет волнообразную тенденцию в зависимости от возраста. К восьми годам у мальчиков уро-

веш, тревожности снижается (от 38,5 до 18,8%), а к девяти и десяти годам вновь увеличивается (от 27,3 до 18,2%). У девочек высокий уровень тревожности повышается к восьми годам (от 11,1% в семь лет до 30%), затем снижается (до 22,2% в девять лет и до 8,3% - к десятилетнему возрасту).

4. Наибольший процент учащихся с отклоняющимся поведением наблюдается в общеобразовательных школах-интернатах (20-28% от общего числа школьников) в отличие от средних общеобразовательных школ и гимназий (3,5-15,8%). Пик конформного поведения приходится на седьмой год жизни учащихся, в девять лет наиболее ярко проявляется демонстративное поведение; протестное поведение преобладает в возрасте десяти лет. Незначительный вклад в общую поведенческую характеристику вносят недисциплинированное и агрессивное поведение. В результате анализа медицинских карт было выявлено, что 14% детей с отклоняющимся поведением страдает заболеваниями желудоч-ио-кишечного тракта, в сравнении с учащимися без отклонений в поведении (7,4%). У детей с отклоняющимся поведением на 2,8% чаще встречаются заболевания глаз и на 12,5% заболевания других органов, в отличии от детей без отклонений в поведении.

5. Содержательно-технологический компонент формирующей физкультурно-оздоровительной среды реализуется через урочные, неурочные и внеклассные формы занятий физическими упражнениями. Их планирование, содержание и организация включает в себя использование специфических методов коррекционной педагогики, комплексно воздействующих на уровень физической подготовленности, тревожность и поведение учащихся 7-10 лет.

Важным условием использования упражнений с применением специфических методов коррекционной педагогики является адресность воздействия (с учетом ведущей поведенческой особенности относительно возраста учащихся). Так, для детей семи лет предусмотрены учебные задания, снижающие проявления преимущественно конформного поведения; для девятилетних школьников - демонстративного поведения; для учеников десяти лет - протестного поведения.

6. Под воздействием процесса физического воспитания в условиях формирующей физкультурно-оздоровительной среды общеобразователь-

-ного учреждения произошло достоверное повышение уровня физической подготовленности (Р<0,05) в экспериментальной группе относительно контрольной у всех обследуемых школьников. Наиболее значительные изменения произошли в показателях, характеризующих уровень развития общей выносливости, скоростно-силовых способностей, силовой выносливости и координации. Однако у мальчиков и у девочек девяти лет изменения показателей, характеризующих развитие гибкости, оказались недостоверными (Р>0,05). Возможно, это обусловлено возрастными особенностями формирования данной двигательной способности.

7. Процесс физического воспитания в условиях формирующей физкультурно-оздоровительной среды оказал позитивное влияние на поведение учащихся 1-4 классов. Общее снижение проявления отклоняющегося поведения произошло у всех школьников экспериментальной группы (у мальчиков на 14-25,7%, у девочек на 14,4-16,5%). В контрольной группе изменения оказались незначительными.

В экспериментальной группе произошло существенное снижение количества детей с высоким уровнем тревожности относительно контрольной группы, особенно у мальчиков и девочек семи и девочек девяти лет. Восьмилетних девочек с высоким уровнем тревожности в экспериментальной группе не выявлено, в контрольной группе эта категория составила 22,2%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Процесс создания формирующей физкультурно-оздоровительной среды рекомендуется условно разделить на следующие этапы: осмысление педагогическим и административным составом школы-интерната идеи формирующей физкультурно-оздоровительной среды; обсуждение в течение учебного года на педагогических советах вопросов, связанных с содержательным и организационным аспектами формирующей физкультурно-оздоровительной среды; детальное обсуждение на методических объединениях учителей начальных классов характеристик учебно-воспитательных средств, на которых основаны урочные и неурочные занятия физическими упражнениями в условиях формирующей физкультурно-оздоровительной среды; проведение с учителями

и воспитателями начальной школы (при участии школьного психолога и учителя физической культуры школы) серии психолого-педагогических семинаров-тренингов по технологическим аспектам применения специфических методов коррекционной педагогики.

2. В структурную модель формирующей физкультурно-оздоровительной среды в школе рекомендуется включить следующие организационные компоненты: установление единого, гигиенически обоснованного физкультурно-оздоровительного режима школы, направленного на оптимизацию психофизического состояния учащихся; установление вертикальных связей между администрацией, педагогическим составом, коллективом физической культуры, воспитанниками для согласования содержательных и процессуальных вопросов; установление горизонтальных связей между целями, задачами и формами организации мероприятий, межпредметных связей.

3. При использовании традиционных средств физической культуры в сочетании с коррекционными методами следует различать: с одной стороны, физическое упражнение «как таковое», «внутри» которого мы «размещаем» формирующее воздействие, например, произвольную смену эмоциональных состояний (как в случае ОРУ с элементами психогигиенической гимнастики); с другой стороны, - способы организации детей при двигательном взаимодействии, которых «погружаем» в условия, где объективно необходимыми становятся навыки конструктивного поведения. Все это «пронизано» ненавязчивым, оптимистичным, поддерживающим педагогическим вниманием в атмосфере доброжелательности и успеха.

4. Технологические аспекты разработанных форм занятий физическими упражнениями учителям начальных классов следует осваивать на малых формах (физкультминутки, динамические паузы, подвижные перемены и т. п.). Центральным компонентом содержания деятельности учащихся на занятиях физическими упражнениями должны быть условия, где бы цели и задачи какого-либо действия или взаимодействия формулировались самими детьми «на их языке» с последующим самоанализом выполненного действия или взаимодействия.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гудков, Ю.Э. Оптимизация психофизического состояния школьников 1-4 классов с девиантным поведением / Ю.Э. Гудков // Актуальные вопросы физической культуры и спорта : материалы региональной научно-практической конференции. - Уссурийск, 2005. —С. 31-35.

2. Гудков, Ю.Э. Решение проблемного поведения школьников через адаптивные возможности физической культуры / Ю.Э. Гудков // Актуальные вопросы физической культуры и спорта : материалы I Международной конференции. - Уссурийск, 2006. - С. 59-63.

3. Гудков, Ю.Э. Методика коррекции отклоняющегося поведения младших школьников в системе школьного физического воспитания / Ю.Э. Гудков // Актуальные вопросы физической культуры и спорта : материалы III Международной конференции. - Уссурийск, 2008. - С. 160-162.

4. Гудков, Ю.Э. Методика коррекции отклоняющегося поведения учащихся 1-4 классов в процессе внеклассных занятий по физической культуре / Ю.Э. Гудков // Адаптивная физическая культура. - СПб., 2008. -№3(35).-С. 14-17.

5. Гудков, Ю.Э. Оптимизация психофизического состояния детей с девиантым поведением средствами физической культуры / Ю.Э. Гудков // Сборник научных трудов - Владивосток : Изд-во Дальневост. унта, 2009.-С. 148-153.

6. Гудков, Ю.Э. Формирующая физкультурно-оздоровительная среда общеобразовательного учреждения в оптимизации психофизического состояния школьников 7-10 лет с отклоняющимся поведением / Ю.Э. Гудков // Адаптивная физическая культура. - СПб., 2010.-№3(43).- С. 12-16.

7. Гудков, Ю.Э. Занятия физическими упражнениями в условиях формирующей физкультурно-оздоровительной среды / Ю.Э. Гудков // Адаптивная физическая культура.- СПб., 20Ю.-№4 (44).-С. 32-38.

8. Гудков, Ю.Э. Исследование причин отклоняющегося поведения и условий формирования адаптивного поведения учащихся начальной школы / Ю.Э. Гудков // Вестник Бурятского университета. Физическая культура и спорт. - Улан-Удэ : Изд-во БГУ, 2010. - Выпуск №13.-С. 33-37.

9. Гудков, Ю.Э. Обсуждение эффективности процесса физического воспитания младших школьников с отклонениями в поведении в условиях формирующей физкультурно-оздоровительной среды общеобразовательного учреждения школа-интернат / Ю.Э. Гудков // Адаптивная физическая культура. -СПб., 2011. - № 1 (45).- С. 2-5.

10. Гудков, Ю.Э. Физическое воспитание учащихся 7-10 лет с отклоняющимся поведением, основанное на использовании специфических методов коррекционной (специальной) педагогики / Ю.Э. Гудков // Современные технологии образования детей с ограниченными возможностями здоровья: тенденции, проблемы, перспективы : Материалы II Всероссийского симпозиума с международным участием. - Чита ЗабГГПУ. - 2011. - С. 202-207.

11одписапо в печать 28 апреля 2011 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,39. Уч.-изд. л. 1,21. Тираж 100 зкз. Заказ 48.

Отпечатано в типографии Издатсльско-полиграфического комплекса ДВФУ 690950. г. Владивосток, ул. Алеутская, 56.