автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Эффективность применения современных восстановительных средств в предсоревновательном периоде подготовки синхронисток
- Автор научной работы
- Кочнев, Андрей Викторович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Набережные Челны
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кочнев, Андрей Викторович, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ В СПОРТЕ
1.1. Особенности системы подготовки в синхронном плавании
1.2. Сущность процессов утомления и восстановления в спорте
1.3. Специфика и особенности применения восстановительных средств 27 для повышения работоспособности спортсменов
РЕЗЮМЕ
ГЛАВА И. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы исследования
2.2. Организация исследования
ГЛАВА III. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ПРИМЕНЕНИЯ АППАРАТНЫХ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ В ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ПОДГОТОВКИ СИНХРОНИСТОК
3.1. Изучение применения восстановительных средств в системе подготовки синхронисток в условиях ДЮСШ 48'
3.2. Анализ результативности выступлений синхронисток по результатам констатирующего ^ эксперимента
3.3. Характеристика аппаратных восстановительных средств
3.4. Методика применения аппаратных восстановительных средств для повышения специальной физической работоспособности синхронисток
ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ПРИМЕНЕНИЯ АППАРАТНЫХ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ В ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ПОДГОТОВКИ СИНХРОНИСТОК 94 4.1. Влияние применения аппаратных восстановительных средств на показатели общей и специальной физической подготовки синхронисток
4.2. Влияние применения аппаратных восстановительных средств на показатели функциональной подготовленности синхронисток
4.3. Влияние применения аппаратных восстановительных средств на сократительные и релаксационные характеристики мышц синхронисток
4.4. Влияние аппаратных восстановительных средств на психоэмоциональное состояние синхронисток
Введение диссертации по педагогике, на тему "Эффективность применения современных восстановительных средств в предсоревновательном периоде подготовки синхронисток"
Актуальность проблемы. Проблема использования восстановительных средств в современном синхронном плавании сегодня особенно остра. Постоянный рост спортивных достижений, омоложение спорта, накал борьбы на соревнованиях и связанное с этим повышение нервного напряжения, не имеющих еще научного обоснования, предъявляют организму спортсменок чрезвычайно высокие требования. Такое положение создает необходимость поиска и внедрения в практику дополнительных (кроме самой тренировки и режима) средств повышения устойчивости и сопротивляемости организма, предупреждения напряжения и нервных срывов, ускорения восстановления и повышения спортивной работоспособности.
Изучение научно-практических основ обеспечения эффективности соревновательной деятельности синхронисток на этапах спортивного совершенствования показало, что среди наиболее значимых факторов ведущее* место занимает проблема восстановления функциональных систем- организма спортсменок после физических и психоэмоциональных нагрузок (Н.Ж. Булгакова, М.Н. Максимова, В.А. Парфенов).
Синхронное плавание - один из самых утонченных и элегантных видов* спорта. Однако, несмотря на кажущуюся легкость, он является весьма требовательным: помимо того, что спортсменки испытывают серьезные физические нагрузки, им нужно обладать не только выносливостью, но и гибкостью, изяществом, отточенным мастерством и исключительным контролем дыхания.
Практика спортивной подготовки синхронисток показала, что невозможно эффективно решать задачи восстановления организма после тренировочных и соревновательных нагрузок без разработки и обоснования применения новых современных технологических средств восстановления, которые выступают в качестве дополнительных средств повышения физической, функциональной и психоэмоциональной подготовленности спортсменов (В.П. Зотов, 1990; В.Н.
Платонов, 1997; С.Н. Кучкин,1998; О.М. Мирзоев, 2005; A.A. Черняев, 2006; Ю.В; Высочин, 2007; A.A. Бирюков, 2008; Д.К. Васильевский, 2009).
Изучаемая нами проблема отнюдь не нова. Известно, что спортивные специалисты применяли различные восстановительные средства, а с развитием науки и медицины возникла необходимость обоснования и разработки методик применения восстановительных средств с целью повышения физической подготовленности и сопротивляемости организма к действиям различных неблагоприятных факторов. Особенно в областях, требующих высоких нервно-психических и физиологических напряжений, при резком изменении условий соревнований в спорте. Таковым является синхронное плавание.
Проведенный анализ отечественной и зарубежной литературы показал недостаточность работ и методик- по- вопросу применения* современных технологических средств восстановления и мероприятий, направленных на повышение* специальной, физической- работоспособности и сохранение физического и психического здоровья- спортсменок-синхронисток.
Нами обнаружена1 недостаточность рекомендаций по использованию современных средств восстановления, которые позволили бы, ускорить процесс восстановления и были бы удобными в. применении в. комфортных условиях. Анализ литературы, позволил выявить обращение ряда исследователей к проблеме восстановления спортсменов после тренировочных нагрузок. Практически отсутствуют научные и научно-методические работы и разработки, позволяющие решать проблему планирования тренировочных и соревновательных нагрузок с учетом подготовленности синхронисток, этапа подготовки и использования восстановительных мероприятий, которые позволяли бы спортсменкам восстанавливать работоспособность организма для. дальнейшего успешного продолжения подготовки.
В связи с вышеизложенным возникает необходимость поиска новых средств и создания на этой основе новых методик применения современных технологий восстановления, в нашем примере - аппаратных средств.
Представление об актуальности темы, степени ее разработанности в научной литературе по теме диссертационного исследования говорит о существовании объективного противоречия между необходимостью повышения качества подготовки спортивного резерва высококвалифицированных спортсменок в синхронном плавании, с одной стороны, и недостаточной разработанностью вопросов применения современных восстановительных средств - с другой.
С учетом содержания этого противоречия проблема-нашего исследования сформулирована, следующим образом: каковы содержательные и организационно-методические особенности применения различных средств восстановления^ способствующих повышению физической и функциональной работоспособности и результативности1 выступлений' высококвалифицированных синхронисток?.
Решение этой проблемы составляет цель, нашего« исследования: разработать и экспериментально обосновать содержательные и организационно-методические. особенности эффективного применения аппаратных восстановительных средств в подготовке синхронисток.
Объект исследования; — предсоревновательная подготовка синхронисток на этапе спортивного совершенствования.
Предмет исследования — содержательные и организационно-,, методические особенности использования: аппаратных восстановительных средств в предсоревновательном периоде подготовки синхронисток.
Гипотеза- исследования: процесс подготовки синхронисток будет педагогически целесообразным и эффективным, если: .
1) в. структуру предсоревновательных нагрузок включить использование современных аппаратных средств восстановления;
2) восстановительные мероприятия- проводить индивидуально с учетом сократительных релаксационных характеристик мышц спортсменок;
3) целенаправленно применять- средства восстановления для оптимизации предсоревновательной подготовки.
Для достижения цели исследования нами последовательно решались следующие задачи:
1. На основе анализа научно-методической литературы определить степень разработанности проблемы восстановления работоспособности в спорте на современном этапе.
2. Разработать методику применения аппаратных восстановительных средств и определить организационно-методические особенности ее использования.
3. Экспериментально обосновать эффективность применения аппаратных восстановительных средств на этапе спортивного совершенствования в синхронном плавании.
4. Разработать практические рекомендации по использованию аппаратных восстановительных средств на этапе спортивного * совершенствования синхронисток.
Теоретическими и методологическими основами исследования явились общенаучные положения и принципы теории и методики педагогических исследований. (Б.А. Ашмарин, В.М. Зациорский); концептуальные положения > теории и методики физической культурьг (В:К. Бальсевич, Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов и др.); теории и методики синхронного плавания (Н.Ж. Булгакова, М.Н. Максимова, В.А. Парфенов); теории утомления и* восстановления (Н.Д. Граевская, В'.В. Роземблат); научно-методические основы, принципы и методы применения восстановительных средств в спорте (A.A. Бирюков, В.М. Волков, О.М. Мирзоев).
Научная новизна исследования:
• уточнены особенности рационального использования современных технологических средств восстановления для результативной подготовки синхронисток на этапе спортивного совершенствования;
• разработана методика применения аппаратных восстановительных средств в предсоревновательном периоде подготовки синхронисток на этапе спортивного совершенствования;
• установлено распределение средств восстановления и обоснована их дозировка в зависимости от направленности действия с учетом физической подготовки и функциональной подготовленности;
• установлено, что применение предложенной и апробированной методики позволяет более оперативно осуществлять педагогический и медицинский контроль за состоянием синхронисток.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они дополняют теорию и методику спортивной тренировки новыми научными знаниями и представлениями об особенностях использования традиционных средств и методов восстановления в. соревновательном периоде подготовки-синхронисток, наряду с аппаратными средствами восстановления.
Практическая значимость результатов исследования^ заключается в том, что основные научные положения и выводы диссертации позволят
1 I оптимизировать, тренировочный процесс синхронисток; разработанная методика использования аппаратных восстановительных средств» способствует интенсификации восстановительных процессов, улучшению функционального состояния и повышению специальной физической работоспособности синхронисток; разработанные практические- рекомендации позволят тренерскому , составу более рационально планировать различные тренировочные нагрузки в предсоревновательном периоде.
• Результаты исследования* могут использоваться в учебно-тренировочном процессе синхронисток, в учреждениях дополнительного образования'детей, осуществляющих подготовку спортивного резерва по синхронному плаванию (ДЮСШ и СДЮСШОР).
Другой- областью применения результатов исследования являются учреждения среднего и профессионального образования, осуществляющие профессиональную подготовку и повышение квалификации тренеров по синхронному плаванию.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными теоретическими положениями, применением методов исследования, адекватных предмету, цели, задачам; всесторонним анализом проблемы; логикой построения и продолжительностью эксперимента, а также возможностью его повторения; репрезентативностью выборки испытуемых; корректной статистической обработкой экспериментальных данных; личным участием автора во всех этапах исследовательской работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методика комплексного применения аппаратных средств на этапе спортивного совершенствования синхронисток включает в себя: 1) ежедневное использование восстановительных мероприятий; 2) преимущественное использование лимфодренажного аппарата и саунария; 3) использование сенсорной' комнаты, в сочетании с использованием вибромассажного матраса, массажной кровати «ДЮЗОН-7СЮ».
2. Организационно-методическими особенностями. эффективного применения1 аппаратных средств на этапе спортивного совершенствования синхронисток являются: 1) обеспечение медицинского, педагогического контроля и самоконтроля; 2) формирование навыков применения аппаратных средств восстановления, необходимых для повышения- эффективности тренировочного* процесса; 3) обеспечение оптимального1 построения тренировочных и предсоревновательных микро- и мезоциклов с учетом восстановительных мероприятий; 4) обеспечение непрерывного характера выполнения восстановительных мероприятий; 5) учет физической подготовки и функциональной подготовленности синхронисток; 6) обеспечение совместимости и рационального сочетания применяемых средств восстановления.
3. Применение аппаратных восстановительных средств в предсоревновательном мезоцикле подготовки синхронисток приводит к эффективному протеканию восстановительных процессов, что обусловлено повышением специальной физической подготовки, функциональной работоспособности, аэробной производительности, урежением частоты сердечных сокращений, улучшением сократительных и релаксационных характеристик мышц, снижением психоэмоционального и психофизического перенапряжения.
Апробация исследования и внедрение результатов. Основные результаты исследований обсуждались на Международной научно-практической конференции «Здоровье для всех» (Белоруссия,.Пинск, 2011); на всероссийских научно-практических конференциях «Современные проблемы теории и практики спортивной медицины и физической- реабилитации» (Набережные Челны, 2009), «Современные технологии спортивной медицины, физической реабилитации и адаптивного физического воспитания» (Набережные Челны, 2010), «Актуальные проблемы физиологии, физической культуры и спорта» (Ульяновск, 2011), «Инновационные подходы и современные технологии в профессиональном обучении в вузах физической; культуры и подготовке студентов к участию- в российских и международных-соревнованиях» (Казань, 2011); на межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студентов, посвященной 100-летию создания Российского Олимпийского комитета (Набережные Челны, 2011).
По теме исследованияюпубликовано -П работ, в том числе 4 научные статьи ' в изданиях, включенных в< перечень ВАК РФ.4
Результаты исследования, прошли апробацию в- процессе внедрения! в-учебно-тренировочный процесс МАОУ ДОД «ДЮСШ1 «Дельфин», МАОУ ДОД «СДЮСШОР № 12» г. Набережные Челны, УСК «Нефтехимию) г. Нижнекамска, в учебный процесс Поволжской государственной- академии физической культуры, спорта и туризма что подтверждается актами внедрения.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах компьютерного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы, приложений и актов внедрения. Список литературы включает 133 источника, в том числе на иностранном языке - 14. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 10 рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1. Анализ научно-методической литературы по проблеме применения восстановительных средств в современном спорте показал, что, несмотря на многочисленные исследования данной проблемы, пока не определены четкие условия, методы, приемы и формы проведения восстановительных мероприятий в тренировочном процессе синхронисток. В настоящее время использование восстановительных средств в предсоревновательном периоде носит эпизодический характер. Поэтому требуется пересмотр системы применения восстановительных средств на основе учета их положительного воздействия на синхронисток на повышение общей работоспособности ведущих систем организма.
2. В результате проведенных исследований научно обоснована, разработана и экспериментально проверена методика комплексного, целенаправленного применения аппаратных средств восстановления для оптимизации подготовки синхронисток, которая включает в себя использование вибромассажного матраса, массажной кровати «ДЮЗОН -700», лимфодренажного аппарата «Doctor Life D L 2002D», саунария «Home-Sweater», сенсорной комнаты «СНУЗЛИН».
Аппаратные средства восстановления целесообразно применять в виде двух серий: после первой тренировки - для стимуляции работоспособности и разогрева основных групп мышц, и после второй тренировки - для снижения явлений перенапряжения и восстановления функций нервно-мышечного аппарата. Комбинированные варианты вибромассажа в сочетании с ЛДА привели к существенному улучшению релаксационных характеристик центральной нервной системы и нервно-мышечного аппарата, повышению физической работоспособности и аэробной производительности (МПК). Применение в комплексе саунария с сенсорной комнатой за период эксперимента позволило улучшить психоэмоциональное состояние синхронисток.
V 132:
3. Определены организационно-методические особенности эффективного применения аппаратных средств восстановления для повышения, общефизической- и специальной работоспособности синхронисток: 1) обеспечение медицинского, педагогического контроля и самоконтроля; 2) формирование навыков применения аппаратных средств восстановления, необходимых:. для- повышения эффективности; тренировочного процесса; 3) обеспечение оптимального, построения тренировочных и предсоревновательных микро - и мезоциклов с учетом восстановительных мероприятий;: 4) < обеспечение непрерывного характера выполнения, восстановительных: мероприятий;: 5) учет физической-подготовки и функциональной; ■ подготовленности синхронисток; 6) обеспечение совместимости и рационального сочетания применяемых средств восстановления.
4. В результате проведенного педагогического ; эксперимента на протяжении: шести микроциклов; в иредсоревновательной подготовке синхронисток: была установлена эффективность методики применения; аппаратных восстановительных: средств, модели реализации методики с учетом организационно-методических особенностей. У синхронисток экспериментальной группы были отмечены; достоверные, улучшения; общей-физической работоспособности (13,9%), • аэробной производительности (10,46%), сократительных и релаксационных характеристик мышц (16,12%), психоэмоционального состояния (20,03%), а также повышение: специальной физической подготовки (8,19%), урежение частоты сердечных сокращений (7,75%). • '
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании проведенных исследований, анализа литературных данных и обобщения передового опыта тренеров сформулированы практические рекомендации применения аппаратных средств восстановления в предсоревновательном периоде подготовки синхронисток:
• в целях повышения эффективности подготовки синхронисток перед ответственными стартами рекомендуется использовать аппаратно-восстановительные средства на основе соответствующей методики;
• продолжительность применения и дозировка аппаратных восстановительных средств определяются с учетом тренировочных и соревновательных нагрузок и индивидуальных особенностей синхронисток;
• включать медицинский и педагогический контроль при подготовке синхронисток с целью срочного внесения необходимых корректировок в тренировочный процесс и в процесс применения аппаратных средств для восстановления работоспособности организма синхронисток;
• ДЮСШ необходимо иметь алгоритм врачебного обследования синхронисток: от регулярного врачебного контроля за состоянием здоровья и за уровнем функциональной готовности спортсменок к выполнению тренировочной и соревновательной работы с использованием диагностической аппаратуры и лабораторного оборудования; врачей, обеспечивающих постоянный контроль до выхода на региональные и российские центры медико-биологической подготовки спортсменов, которые проводят этапные и периодические медицинские обследования сборных команд, осуществляют контроль за проведением постоянных наблюдений за состоянием здоровья, всесторонний анализ данных этих обследований.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность применения современных восстановительных средств в предсоревновательном периоде подготовки синхронисток"
А укописи
005006286
КОЧНЕВ Андрей Викторович
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ В ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ПОДГОТОВКИ СИНХРОНИСТОК
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 5 ДЕК 2011
Набережные Челны - 2011
005006286
Диссертация выполнена на кафедре теории и методики физического воспитания и борьбы
Набережночелнинского филиала ФГОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Кузнецов Александр Семенович Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Неверкович Сергей Дмитриевич
Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма
доктор педагогических наук, профессор Высочин Юрий Васильев Санкт-Петербургский государственный технологический университет растительных полимеров
Ведущая организация: Московская государственная
академия физической культуры
Защита состоится «22» декабря 2011 года в 12 час.00 мин. на заседании диссертационного совета ДМ 311.015.01 при НФ ФГОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 423807, г. Набережные Челны, ул. E.H. Батенчука, 21, ауд. 313.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НФ ФГОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте НФ ФГОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма.
Режим доступа: http://www.kamgifk.ru
Автореферат разослан «22» ноября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
A.A. Черняев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Синхронное плавание - один из самых утонченных и элегантных видов спорта. Однако, несмотря на кажущуюся легкость, он является весьма требовательным: помимо того, что спортсменки испытывают серьезные физические нагрузки, им нужно обладать не только выносливостью, но и гибкостью, изяществом, отточенным мастерством и исключительным контролем дыхания.
Практика спортивной подготовки синхронисток показала, что невозможно эффективно решать задачи восстановления организма после тренировочных и соревновательных нагрузок без разработки и обоснования применения новых современных технологических средств восстановления, которые выступают в качестве дополнительных средств повышения физической, функциональной и психоэмоциональной подготовленности спортсменов (В.П. Зотов, 1990; В.Н. Платонов, 1997; СЛ. Кучкин,1998; О.М. Мирзоев, 2005; A.A. Черняев, 2006; Ю.В. Высочил, 2007; A.A. Бирюков, 2008; Д.К. Васильевский, 2009).
Изучение научно-практических основ обеспечения эффективности соревновательной деятельности синхронисток на этапах спортивного совершенствования показало, что среди наиболее значимых факторов ведущее место занимает проблема восстановления функциональных систем организма спортсменок после физических и психоэмоциональных нагрузок (Н.Ж. Булгакова, М.Н. Максимова, В.А. Парфенов).
Проведенный анализ отечественной и зарубежной литературы показал недостаточность работ и методик по вопросу применения современных технологических средств восстановления и мероприятий, направленных на повышение специальной физической работоспособности и сохранение физического и психического здоровья спортсменок-синхронисток.
Нами обнаружен недостаточность рекомендаций по использованию современных средств восстановления, которые позволили бы ускорить процесс восстановления и были бы удобными в применении в комфортных условиях. Анализ литературы, позволил выявить обращение ряда исследователей к проблеме восстановления спортсменов после тренировочных нагрузок (Т.Н. Кузнецова, 2000; A.A. Миронов; C.B. Чернов, 2006). Практически отсутствуют научные и научно-методические работы и разработки, позволяющие решать проблему планирования тренировочных и соревновательных нагрузок с учетом подготовленности синхронисток, этапа подготовки и использования восстановительных мероприятий, которые позволяли бы спортсменкам восстанавливать работоспособность организма для дальнейшего успешного продолжения подготовки.
В связи с вышеизложенным возникает необходимость поиска новых средств и создания на этой основе новых методик применения современных технологий восстановления, в нашем примере - аппаратных средств.
Представление об актуальности темы, степени ее разработанности в научной литературе по теме диссертационного исследования говорит о существовании объективного противоречия между необходимостью повышения качества подготовки спортивного резерва высококвалифицированных спортсменок в синхронном плавании, с одной стороны, и недостаточной разработанностью вопросов применения современных восстановительных средств - с другой.
С учетом содержания этого противоречия проблема нашего исследования сформулирована следующим образом: каковы содержательные и организационно-методические особенности применения различных средств восстановления, способст-
вующие повышению физической и функциональной работоспособности и результативности выступлений высококвалифицированных синхронисток?
Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования: разработать и экспериментально обосновать содержательные и организационно-методические особенности эффективного применения аппаратных восстановительных средств в подго-, товке синхронисток.
Объект исследования - предсоревновательная подготовка синхронисток на этапе спортивного совершенствования.
Предмет исследования - содержательные и организационно-методические особенности использования аппаратных восстановительных средств в предсоревнователь-ном периоде подготовки синхронисток.
Гипотеза исследования: процесс подготовки синхронисток будет педагогически целесообразным и эффективным, если:
1)в структуру предсоревновательных нагрузок включить использование современных аппаратных средств восстановления;
2) восстановительные мероприятия проводить индивидуально с учетом сократительных релаксационных характеристик мышц спортсменок;
3) целенаправленно применять средства восстановления для оптимизации предсоревновательной подготовки.
Для достижения цели исследования нами последовательно решались следующие задачи:
1. На основе анализа научно-методической литературы определить степень разработанности проблемы восстановления работоспособности в спорте на современном этапе.
2. Разработать методику применения аппаратных восстановительных средств и определить организационно-методические особенности их использования.
3. Экспериментально обосновать эффективность применения аппаратных восстановительных средств на этапе спортивного совершенствования в синхронном плавании.
4. Разработать практические рекомендации по использованию аппаратных восстановительных средств на этапе спортивного совершенствования синхронисток.
Теоретическими и методологическими основами исследования явились общенаучные положения и принципы теории и методики педагогических исследований (Б.А. Ашмарин, В.М. Зациорский); концептуальные положения теории и методики физической культуры (В.К. Бальсевич, Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов и др.); теории и методики синхронного плавания (Н.Ж. Булгакова, М.Н. Максимова, В.А. Парфенов); теории утомления и восстановления (Н.Д. Граевская, В.В. Роземб-лат); научно-методические основы, принципы и методы применения восстановительных средств в спорте (A.A. Бирюков, В.М. Волков, О.М. Мирзоев).
Научная новизна исследования:
• уточнены особенности рационального использования современных технологических средств восстановления для результативной подготовки синхронисток на этапе спортивного совершенствования;
• разработана методика применения аппаратных восстановительных средств в предсоревновательном периоде подготовки синхронисток на этапе спортивного совершенствования;
• установлено распределение средств восстановления и обоснована их дозировка в зависимости от направленности действия с учетом физической подготовки и функциональной подготовленности;
• установлено, что применение предложенной и апробированной методики позволяет более оперативно осуществлять педагогический и медицинский контроль за состоянием синхронисток.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они дополняют теорию и методику спортивной тренировки новыми научными знаниями и представлениями об особенностях использования традиционных средств и методов восстановления в предсоревнователыюм периоде подготовки синхронисток, наряду с аппаратными средствами восстановления.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные научные положения и выводы диссертации позволят оптимизировать тренировочный процесс синхронисток; разработанная методика использования аппаратных восстановительных средств способствует интенсификации восстановительных процессов, улучшению функционального состояния и повышению специальной физической работоспособности синхронисток; разработанные практические рекомендации позволят тренерскому составу более рационально планировать различные тренировочные нагрузки в предсоревновательном периоде.
Результаты исследования могут использоваться в учебно-тренировочном процессе синхронисток, в учреждениях дополнительного образования детей, осуществляющих подготовку спортивного резерва по синхронному плаванию (ДЮСШ и СДЮСШОР).
Другой областью применения результатов исследования являются учреждения среднего и профессионального образования, осуществляющие профессиональную подготовку и повышение квалификации тренеров по синхронному плаванию.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными теоретическими положениями, применением методов исследования, адекватных предмету, цели, задачам; всесторонним анализом проблемы; логикой построения и продолжительностью эксперимента, а также возможностью его повторения; репрезентативностью выборки испытуемых; корректной статистической обработкой экспериментальных данных; личным участием автора во всех этапах исследовательской работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методика комплексного применения аппаратных средств на этапе спортивного совершенствования синхронисток включает в себя: 1) ежедневное использование восстановительных мероприятий; 2) преимущественное использование лимфод-ренажного аппарата и саунария; 3) использование сенсорной комнаты в сочетании с использованием вибромассажного матраса, массажной кровати «ДЮЗОН-700».
2. Организационно-методическими особенностями эффективного применения аппаратных средств на этапе спортивного совершенствования синхронисток являются: I) обеспечение медицинского, педагогического контроля и самоконтроля; 2) формирование навыков применения аппаратных средств восстановления, необходимых для повышения эффективности тренировочного процесса; 3) обеспечение оптимального построения тренировочных и предсоревновательных микро- и мезоциклов с учетом восстановительных мероприятий; 4) обеспечение непрерывного характера выполнения восстановительных мероприятий; 5) учет физической подготовки и функ-
циональной подготовленности синхронисток; 6) обеспечение совместимости и рационального сочетания применяемых средств восстановления.
3. Применение аппаратных восстановительных средств в предсоревнователь-ном мезоцикле подготовки синхронисток приводит к эффективному протеканию восстановительных процессов, что обусловлено повышением специальной физической подготовки, функциональной работоспособности, аэробной производительности, урежением частоты сердечных сокращений, улучшением сократительных и релаксационных характеристик мышц, снижением психоэмоционального и психофизического перенапряжения.
Апробация исследования и внедрение результатов: основные теоретические и практические положения работы нашли отражение в 11 публикациях автора. Основные результаты исследований обсуждались на Международной научно-практической конференции «Здоровье для всех» (Белоруссия, Пинск, 2011); на всероссийских научно-практических конференциях «Современные проблемы теории и практики спортивной медицины и физической реабилитации» (Набережные Челны, 2009), «Современные технологии спортивной медицины, физической реабилитации и адаптивного физического воспитания» (Набережные Челны, 2010), «Актуальные проблемы физиологии, физической культуры и спорта» (Ульяновск, 2011), «Инновационные подходы и современные технологии в профессиональном обучении в вузах физической культуры и подготовке студентов к участию в российских и международных соревнованиях» (Казань, 2011); на межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студентов, посвященной 100-летию создания Российского Олимпийского комитета (Набережные Челны, 2011); опубликованы в научно-теоретических журналах «Омский научный вестник» (№4, 2011), «Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта» (№11, 2011), в электронном журнале Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма «Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта» (№4, 2011). Результаты исследования внедрены в практику работы МАОУ ДОД ДЮСШ «Дельфин» г. Набережные Челны, МАОУ ДОД ДЮСШОР «Олимпийский» г. Набережные Челны, что подтверждается актами внедрения.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах компьютерного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы, приложений и актов внедрения. Список литературы включает 128 источников, в том числе на иностранном языке - 5. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 10 рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во «ВВЕДЕНИИ» обоснована актуальность работы, раскрываются проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, а также научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ В СПОРТЕ» - рассматриваются особенности системы подготовки в синхронном плавании и сущность процессов утомления и восстановления в спорте, раскрываются специфика и особенности применения восстановительных средств для повышения работоспособности спортсменов.
Необходимость постоянного совершенствования системы подготовки спортсменов требует поиска новых форм организации тренировочного процесса, способствующих достижению высоких спортивных результатов не за счет увеличения объе-
мов тренировочных нагрузок, а путем перехода от эмпирически построенного тренировочного процесса к управлению им на основе современных научных достижений. В этой связи одним из необходимых условий решения проблемы спортивной подготовки спортсменов является разработка эффективной методики применения восстановительных мероприятий. Последнее создает объективные предпосылки для предотвращения отрицательных тренировочных воздействий на организм спортсменок и своевременной борьбы с переутомлением и перетренированностыо в различных структурных звеньях спортивной подготовки.
Изучение литературы показало фактическое отсутствие научных данных и практических рекомендаций о комплексном применении средств восстановления и повышения спортивной работоспособности для оптимизации подготовки спортсменок в синхронном плавании.
Знание физиологии и характера процесса утомления и восстановления необходимо каждому тренеру для того, чтобы правильно подобрать тренировочную нагрузку и средства восстановления, а также повысить мобильность самого спортсмена за счет индивидуальной коррекции наступления стадии утомления в ходе тренировки (цикла) и применения индивидуальной системы восстановительных мероприятий.
В современном спорте все шире используются медико-биологические средства восстановления, к числу которых относятся физические средства Их использование способствует полноценному течению восстановительных процессов и, как следствие, росту спортивных результатов.
Во второй главе - «МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ» - характеризуются методы, применяемые для решения задач исследования, рассматриваются особенности организации опьггно-экспериментальной работы.
Методы исследования: анализ научно-методической литературы, анкетирование, анализ документации, антропометрия, методы функциональной диагностики, тестирование физической подготовленности; анамнез; метод моделирования; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось на базе кафедры теории и методики физического воспитания и борьбы Набережночелнинского филиала ФГОУ ВПО «Поволжская ГАФКСиТ» в три взаимосвязанных этапа в период 2008 - 2011 г.г.
На первом этапе (с 2008 г. по 2009 г.) изучалось состояние проблемы эффективности восстановительных средств в теории и практике спорта, обобщались научно-методические данные, отражающие вопросы утомления, был осуществлен выбор темы исследования, формулировалось противоречие; определялись предмет, объект, цель, выдвинута гипотеза исследования, его задачи на основе оценки предшествующего опыта работы, было проведено предварительное исследование. В предварительном исследовании, проведенном с помощью анкетирования, приняли участие 30 тренеров и 40 синхронисток в возрасте 13-17 лет.
На втором этапе исследования (2009-2010 г. г.) были сформированы одна экспериментальная и одна контрольная группы по 20 человек (высокой квалификации, имеющие первый спортивный разряд, KMC, МС) для исследования, разработана методика применения восстановительных средств в предсоревновательном периоде подготовки синхронисток, разработана модель реализации экспериментальной методики, проведен основной педагогический эксперимент.
На третьем этапе (2010-2011 г. г.) - описательно-итоговом - проводилась систематизация и статистическая обработка собранного материала. Выявлены основные результаты исследования, сформулированы выводы и оформлена работа.
В третьей главе - «ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ПРИМЕНЕНИЯ АППАРАТНЫХ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ В ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬ-НОМ ПЕРИОДЕ ПОДГОТОВКИ СИНХРОНИСТОК» - изучается использование восстановительных средств в системе подготовки синхронисток в условиях ДЮСШ, анализируется результативность выступлений синхронисток по результатам констатирующего эксперимента, характеризуются аппаратные восстановительные средства, представляются методика применения восстановительных средств для повышения специальной физической работоспособности синхронисток и модель ее реализации.
На первом этапе анкетирования мы выявляли состояние вопроса среди специалистов и самих спортсменок.
Полученные результаты анкетирования специалистов в области синхронного плавания позволяют еще раз констатировать наличие проблемы, связанной с отсутствием обоснованной методики комплексного использования восстановительных средств в тренировочном процессе. В настоящее время синхронистки высокой квалификации тренируются не менее 6 дней в неделю. Таким образом, между тренировками время на отдых варьируется в пределах 12-48 часов. От того, насколько эффективным будет отдых, зависит последующая тренировочная нагрузка и сб результативность в выступлениях.
Диапазон используемых средств восстановления у отдельных синхронисток варьируется и зависит не столько от степени тренированности и социальных условий, сколько от материально-технических. Анкетирование выявило отсутствие обоснованной методики комплексного применения восстановительных средств повышения специальной физической работоспособности синхронисток на этапе спортивного совершенствования. Не рассматриваются эти вопросы подробно и в учебниках для тренеров и другой научно-методической литературе.
Последовательное или параллельное применение нескольких восстановительных средств в единой комплексной процедуре является оптимальной формой использования в разных видах спорта. Такой подход, как утверждают Бауэр В.Г., Мирзоев О.М. (2005), Высочин Ю.В., Денисенко Ю.П., Чуев В.А. (2007), Никитушкин В.Г., Квашук П.В. и др., увеличивает эффективность общего воздействия нескольких средств за счет взаимного усиления их специфически направленных влияний.
Однако, как показала практика, по данным Аванесова В.У. (2007, стр. 38), большинство применяемых восстановительных средств так и не оправдали надежд на повышение уровня специальной работоспособности в отдельных видах спорта. Как практик и ученый (Заслуженный работник высшей школы РФ, Заслуженный тренер РФ), В.У. Аванесов отмечает острую нехватку инновационных подходов к преобразованию и переустройству тренировочного процесса. Требуется проведение дополнительных исследований в целях поиска неиспользованных резервов в организации и содержании тренировочного процесса с учетом требований сегодняшнего дня, а главное, разработки технологии возможного снижения степени риска для здоровья человека профессиональной спортивной деятельности.
К настоящему времени сформировалась стройная система подготовки спорт-сменок-синхронисток. Сюда принято относить всю совокупность собственно соревновательной деятельности, специальной подготовки к ней, а также специфические отношения, нормы и достижения, возникающие в процессе их реализации. Основны-
ми компонентами системы спортивной подготовки в синхронном плавании являются система соревнований и тренировок, а также факторов, повышающих эффективность их функционирования: отбор лучших спортсменок, информационное, научное и медико-биологическое обеспечение, материальная база, финансирование, условия социальной среды, управление и организация деятельности всего этого комплекса.
Путь к достижению поставленной цели лежит через процесс спортивной подготовки, который идет по трем взаимосвязанным и взаимообусловленным направлениям: воспитанию, обучению, физическому развитию, реализующимся через общую и специальную подготовку (физическую, техническую, теоретическую и пр.). Периодические изменения тренировочного процесса, выраженные в форме периодов и этапов, связаны, прежде всего, с объективными закономерностями развития спортивной формы, которые носят фазовый характер и протекают в порядке последовательной смены трех фаз: приобретения, сохранения (стабилизации) и утраты спортивной формы.
Характерной чертой тренировочного процесса синхронисток является многообразие содержательной части. По существу, синхронное плавание, как ни один другой вид спорта, состоит из большого количества разных, часто противоположных по содержанию занятий: контрольных испытаний по ОФП и СФП, спортивного плавания, прыжков в воду, хореографии, художественной гимнастики, акробатики, прыжков на батуте, техники синхронного плавания, а также теоретической подготовки, инструкторской и судейской практики, медицинского обеспечения, восстановительных мероприятий, психологической подготовки.
В примерной программе «Синхронное плавание» для ДЮСШ (М.Н. Максимова, 2007) распределение основных объемов тренировочных нагрузок, независимо для первого или второго года обучения групп спортивного совершенствования, представлено в примерном годовом плане-графике, который раскрывает три периода: подготовительный (сентябрь-январь), соревновательный (февраль-июнь) и переходный (июль-август). Первый и второй периоды содержат по два этапа, третий - один. Так, первый этап подготовительного периода, имея в качестве задач подготовки всестороннюю физическую подготовку, развитие функциональных способностей спортсменок, избирательное воздействие на отдельные мышечные группы, распространяется на 11 недель (сентябрь-ноябрь). Второй этап подготовительного периода такой же продолжительности (ноябрь-январь) имеет следующие задачи подготовки: совершенствование техники произвольных программ, выполнение упражнений на высоких скоростях, повышение функциональных возможностей, непосредственную подготовку к соревнованиям. Первый этап соревновательного периода продолжительностью 6 недель (февраль-март) имеет следующие задачи подготовки: непосредственную подготовку к соревнованиям, совершенствование вариаций техники и выполнения обязательных фигур и произвольных композиций. Второй этап соревновательного периода продолжительностью 17 недель (март-июль) имеет следующие задачи подготовки: поддержание спортивной формы и участие в серии соревнований. Этап переходного периода продолжительностью 7 недель (июль-август), имеет следующие задачи: активный отдых и создание условий для отдыха центральной нервной системы.
Однако примерный годовой план-график для групп спортивного совершенствования не раскрывает содержание, объем и продолжительность восстановительных мероприятий, хотя и отмечает их обязательное наличие в тренировочном процессе в течение года. В методической часш примерной программы восстановительные мероприятия носят описательно-рекомендательный характер.
В экспериментальной методике использовались следующие аппаратные средства восстановления (табл. 1): вибромассажный матрас, массажная кровать, лимфодре-нажный аппарат, сенсорная комната, саунарий.
Таблица 1
Аппаратные средства восстановления специальной физической работоспособности синхронистов на этапе спортивного совершенствования
Наименование аппаратных средств восстановления Направленность процедур Показание Противопоказания
1.Вибромассажный матрас (ВМ) «Vitalax» Релаксация мышц туловища, лечение миофасциальных болевых синдромов, снятие компрессии межпозвонковых дисков, восстановление психологического комфорта, снятие психофизического перенапряжения и остаточных явлений воспалительных заболеваний бронхов и легких. Для проведения щадящего массажа, устранения сдавливания нервных корешков, коррекции осанки, улучшения трофики тканей и суставов, стимуляции кровоснабжения, повышения работоспособности и жизненной активности. Сердечнососудистые заболевания
2.Массажная кровать (МК) «ДЮЗОН-700» Улучшает кровообращение, оказывает дезодорирующее, очищающее, противоядное действие. Болеутоляющее и противовоспалительное свойство за счет прогревания инфракрасными лучами. При индивидуальной непереносимости
З.Лимфодре-нажный аппарат (ЛДА) «Doctor Life D L 2002D» Механическое воздействие на подлежащие ткани, в результате которого происходит вытеснение из них внеклеточной жидкости - лимфод-ренаж. Воздействие на лимфатическую систему сжатым воздухом, подаваемым через ботфорты. При нервно-физических напряжениях Тромбофлебит, острая почечная недостаточность, острая сердечная недостаточность.
4.Сенсорная комната (СК) «СНУЗЛИН» Восстанавливает метаболизм и кровоток, оказывает релаксирующее действие. Нет
5.Саунарий (С) Home-Sweater Тонизирующее релакцирующее свойство Нет
Методика использования средств восстановления подбиралась индивидуально, однако во всех случаях процедуры проводились спустя 30-45 мин после тренировки и за 1-2 ч до следующей.
Вибромассажный матрас (ВМ). Вибромассажу подвергались основные мышечные группы верхних и нижних конечностей, а также туловища. Общее время процедуры составляло 10-15 мин при частоте вибрации 15-25 Гц. Для повышения работоспособности и снятия утомления рекомендовался низкочастотный вибромассаж - до 15 Гц от 2 до 5 мин.
Массажная кровать (МК) «ДЮЗОН-700 использовалась после выполнения тренировочных нагрузок. Общее время процедуры составляло 5-10 мин.
Лимфодренажный аппарат (ЛДА) «Doctor Life D L 2002D». Лимфодренажный массаж применялся до и после выполнения больших по объему тренировочных нагрузок как на мышцы конечностей, так и на все туловище в зависимости от направленности тренировочного занятия. Общее время процедуры составляло 10-15 мин. при частоте вибрации 15-25 Гц.
Сенсорная комната (СК) «СНУЗЛИН». Смена релаксационных средств осуществлялась 5-6 раз. Общее время процедуры - 20-30 мин.
Саунарий (С) «Home-Sweater». В исследовании саунарий использовался после цикла тренировочных нагрузок: одним сеансом 10-30 мин. (t + 65°С; влажность 1012%). После саунария - прием теплого или прохладного душа (t +25°-37° С в течение 30-40 с). Всего в зависимости от самочувствия и проделанной тренировочной нагрузки спортсменам рекомендовалось делать по 2-3 захода в саунарий.
В таблице 2 нами представлен график-схема использования аппаратных средств восстановления синхронисток.
Таблица 2
График-схема использования аппаратных средств восстановления синхронисток
Дни недели После первой тренировки После второй тренировки Частота и продолжительность
I- тренировка II - тренировка
Понедельник ВМ С+МК 1x2-5-10 Гц 2x5'/5'
Вторник МК ЛДАик-КЖ 5' 10'/20'
Среда ВМ ЛДА+С +МК 1x5-15 Гц 1572x577'
Четверг МК С+ВМ 5*-7' 2x7'/7'
Пятница ВМ ЛДАвк+СК 1x7-20 Гц 10730'
Суббота МК ЛДА+С+ВМ 7'-10' 2073x8710'
Воскресенье Активный отдых
Восстановительные средства, применяемые после первой тренировки направлены на быстрое восстановление нервно-мышечного аппарата организма спортсмена до основной тренировки. Как отмечают многие авторы (A.A. Бирюков, В.М. Волков, О.М. Мирзоев), хороший эффект дает двухразовый восстановительный массаж в сочетании с другими процедурами. Продолжительность сеанса аппаратного массажа зависит от направленности и задач тренировочных занятий в недельном микроцикле. Использование восстановительных средств в комплексе после основных тренировочных нагрузок способствует значительному повышению специальной работоспособности синхронисток. При этом из всего арсенала применяемых нами средств можно выделить оптимальные сочетания, которые являются наиболее результативными. Например, лимфодренаж способствует быстрому оттоку лимфы от работающих мышц, восстанавливает метаболизм и кровоток, оказывает релаксирующее действие, а применение саунария после него приводит к более глубокой релаксации. Применение вибромассажного матраса и массажной кровати после вышеуказанных средств позволяет снять психофизическое перенапряжение.
График-схема комплексного применения аппаратных средств восстановления предназначен для использования в условиях недельных тренировочных микроциклов,
где наиболее востребовано повышение специальной работоспособности и функциональных возможностей спортсменок.
Для предсоревнователыюй стимуляции работоспособности спортсменок и снижения их нервно-психического напряжения (через раскрепощение и быстрое становление мотивации) перед стартами эффективным является сочетание тепловых процедур в условиях сенсорной комнаты со специальными эффектами: световыми трубками, фиброоптическими волокнами, мерцающими бассейнами, генераторами запахов специальной музыки, водяными виброзвуковыми кроватями, различными световыми, звуковыми и тактильными настенными панелями. Мозг активизируется через стимуляцию базовых чувств — зрения, слуха, обоняния, осязания, вестибулярных и других рецепторов, развивается саморегулирование процессов возбуждения и торможения.
Таким образом, вариативность применения тренировочных средств в подготовке синхронисток подразумевает индивидуальный подход при выборе. В рамках микро- и мезоциклов комплексное применение восстановительных средств должно осуществляться с учетом биологических колебаний функционального состояния в различные фазы эндогенного ритма; текущего состояния тренированности спортсменки; данных о факторах и модельных характеристиках в подготовленности спортсменок.
Для эффективного использования экспериментальной методики нами была разработана модель (рис. 1).
Модель экспериментальной методики представляет собой схему, в которой отражены цель, задачи и принципы, подходы к организации и содержанию методики комплексного применения аппаратных восстановительных средств в тренировочном процессе синхронисток, дозировка и последовательность, диагностическое обеспечение.
Цель модели - реализация экспериментальной методики применения аппаратных восстановительных средств в предсоревновательном периоде подготовки синхронисток.
Реализация цели предусматривает решение следующих задач:
- оптимизация тренировочного режима и восстановительных мероприятий;
- повышение специальной физической подготовки и физической работоспособности;
- формирование навыков использования аппаратных средств восстановления;
- повышение объема и интенсивности тренировочных нагрузок;
- предотвращение утомления и улучшение эмоционального состояния.
Эффективность экспериментальной модели обусловлена взаимосвязанным
применением основных принципов использования средств восстановления специальной физической работоспособности.
В центре предложенной нами модели находится содержание экспериментальной методики применения аппаратных средств восстановления в предсоревнователь-ной подготовке. В этот раздел включаются: аппаратные средства восстановления, дозировка, сочетание, последовательность и диагностическое обеспечение.
Применение аппаратных средств на этапе спортивного совершенствования синхронисток будет эффективным, если будут соблюдены следующие организационно-методические особенности: 1) обеспечение медицинского, педагогического контроля и самоконтроля; 2) формирование навыков применения аппаратных средств восстановления, необходимых для повышения эффективности тренировочного процесса;
ЦЕЛЬ * реализация экспериментальной методики применения аппаратных восстановительных средств в прелсореваоват&иьном период? подготовки
сиихронисток • ' I
НГ
ЗАДАЧИ
Оптимизация тренировочного режима и восстановительных мероприятий
Повышение специальной физической подготовки и физической работоспособности
Формирование навыков использования аппаратных средств восстановления
Повышение объема и интенсивности тренировочных нагрузок
Предотвращение утомления» повышение эмоционального состояния
и:
шяшцшхы
Комплексность
Учёт индивидуальных
особенностей организма спортсмена
Совместимость и рациональное сочетание
Уверенность в безвредности и малой токсичности
Соответствие задачам и этапам тренировки
Недопустимость применения сильнодействующих средств восстановления
Обеспечение контроля и самоконтроля
Формирование навыков применения аппаратных средств восстановления
Оптимальное ' построение предсоревновательных микро- и мезоциклов
Непрерывный характер восстановительных мероприятий
Учет физической
подготовки и функциональной подготовленности
Обеспечение совместимости и сочетания применяемых средств восстановления
ОЖИДАЕМЫЙ. РЕЗУЛЬТАТ - повышение результативности выступлений на ответственных соревнованиях
Рис. 1. Модель реализации экспериментальной методики
3) обеспечение оптимального построения тренировочных и предсоревновательных микро- и мезоциклов с учетом восстановительных мероприятий; 4) обеспечение непрерывного характера выполнения восстановительных мероприятий; 5) учет физической подготовки и функциональной подготовленности синхронисток; 6) обеспечение совместимости и рационального сочетания применяемых средств восстановления.
Ожидаемым результатом реализации модели является повышение результативности выступлений на ответственных соревнованиях.
Модель была апробирована в процессе педагогического эксперимента, что обусловило детальное уточнение всех составляющих восстановительных средств, разработку дополнительных педагогических воздействий и приемов, способствующих совершенствованию системы спортивной подготовки, что сделало ее необходимым педагогическим инструментарием тренера в решении задачи повышения спортивного мастерства синхронисток.
В четвертой главе -«ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ПРИМЕНЕНИЯ АППАРАТНЫХ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ В ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ПОДГОТОВКИ СИНХРОНИСТОК» - приводятся результаты формирующего педагогического эксперимента
Оценка эффективности экспериментальной методики комплексного применения восстановительных средств для повышения специальной физической работоспособности синхронисток осуществлялась на основе сравнения исходных (начало эксперимента, I срез) и конечных (конец эксприменга, II срез) результатов тестирования, полученных поэтапно в экспериментальной и контрольной группах.
Физическая подготовленность синхронисток определялась с помощью тестов, часто применяемых в практике Д10СШ, в соответствии с государственной программой (М.Н. Максимова, 2007). При оценке уровня физической подготовленности использовались контрольные тесты-упражнения: 1) бросок набивного мяча из-за головы (вес 1 кг); 2) прыжок в длину с места (см); 3) угол в висе (держать угол 90°, сек); 4) выкрут в плечевых суставах (расстояние между кистями, держащими палку за спиной, см); 5) складка (стоя на гимнастической скамье наклон с прямыми ногами, измеряется расстояние от края опоры до края пальцев кистей рук, см); 6) скакалка (количество прыжков за 1 мин); 7) подтягивание (количество раз на высокой перекладине); 8) шпагаты (правой, продольный, левой, измеряется расстояние от нижнего края тазовых костей до пола, см); 9) плавание 100 м кроль (не более 1 мин. 12 с. - для ГСС 1 года обучения и 1 мин. 08 сек. - для ГСС 2 года обучения); 10) интегральное плавание (4x100 м = 75 м - кроль +25 м под водой - вольный стиль), по наилучшему времени прохождения дистанции, сек.
Результаты первого среза свидетельствуют, что у исследованных лиц из экспериментальной и контрольной групп отсутствуют статистически достоверные различия в уровне проявления физических качеств (р>0,05 при а=0,05). У синхронисток экспериментальной группы (табл. 3) за период эксперимента существен прирост (р<0,05-0,01) таких качеств, как (динамическая и статическая сила, подвижность суставов, гибкость, силовая и специальная выносливость), а прирост в прьнучести (прыжки на скакалке с 179,00±6,37 раз до 190,00±6,13 раз) несуществен (р>0,05).
Экспериментальная группа превосходит контрольную по одиннадцати показателям.
Полученные нами средние величины способностей синхронисток свидетельствуют о более низком уровне физической подготовленности в контрольной группе, чем в экспериментальной.
Таблица 3
Изменение показателей физической подготовленности синхронисток за время эксперимента
КОНТРОЛЬНАЯ ГРУППА
Контрольные упражнения Начало эксперимента Конец эксперимента Разница Критерий Крамера Уэлча Уровень значимости при а=0,05
Ст. откл. Коэф. вар. Ст. откл. Коэф. вар. % Т Р
Бросок мяча 0,49 11,13 0,48 10,72 2,00 0,49 >0,05
Прыжок в длину 16,73 8,51 16,72 8,44 0,74 0,24 >0,05
Угол в висе 4,13 19,06 4,21 18,23 6,15 0,93 >0,05
Выкругы 3,48 14,80 3,58 14,64 3,84 0,72 >0,05
Складка 5,14 18,94 5,91 20,82 4,51 0,63 >0,05
Скакалка 18,83 10,36 17,50 9,45 1,87 0,52 >0,05
Подтягивание 1,36 12,48 1,44 12,99 1,81 0,39 >0,05
Шпагат правой 8,38 4,23 7,78 3,86 1,65 1,13 >0,05
Шпагат продольный 12,75 7,57 13,71 8,00 1,63 0,58 >0,05
Шпагат левой 13,04 6,80 13,28 6,84 1,24 0,50 >0,05
100 м в/с 2,66 3,67 2,57 3,49 1,51 1,16 >0,05
400 м интервал 15,31 4,15 15,79 4,26 0,51 0,33 >0,05
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ГРУППА
Контрольные упражнения Начало эксперимента Конец эксперимента % Т Р
Бросок мяча 0,49 11,13 0,44 9,12 8,54 2,44 <0,05
Прыжок в длину 17,60 8,94 12,43 5,84 7,51 2,07 <0,05
Угол в висе 4,01 18,49 2,86 10,98 16,88 3,46 <0,01
Выкруты 3,87 16,45 1,96 7,27 12,85 3,09 <0,01
Складка 5,24 19,22 3,77 12,48 9,79 2,23 <0,05
Скакалка 24,68 13,79 23,75 12,50 5,79 1,24 >0,05
Подтягивание 2,18 19,44 2,54 19,25 15,15 2,31 <0,05
Шпагат правой 9,65 4,85 8,20 3,85 6,64 4,32 <0,01
Шпагат проольный 14,62 8,74 9,82 5,55 5,46 2,13 <0,05
Шпагат левой 17,94 9,34 14,24 6,92 6,55 2,28 <0,05
100 м в/с 2,77 3,82 2,66 3,74 1,97 2,00 <0,05
400 м интервал 15,84 4,27 10,91 2,98 1,09 2,15 <0,05
Включение методики восстановительных мероприятий в учебно-тренировочный процесс предсоревновательной подготовки синхронисток оказывает положительное влияние на физические качества участниц исследования. В частности, показатель упражнений «Угол в висе»; «Выкруты» и «Шпагат правой» достоверно (Р < 0,01) увеличился на 16,88%, 12,85% и 6,64% по сравнению с исходной; в контрольной группе эти показатели выросли на 6,15%, 3,84% и 1,65%. Под влиянием экспериментальной методики достоверно возросли (Р < 0,05) показатели экспериментальной группы в шести упражнениях, - причем максимально - в подтягивании (на 15,15 %), средне - в броске (на 8,54%), прыжке - на 7,51%, складке - на 9,79%, шпагате продольном - на 5,46% и шпагате левой - на 6,55%, в то время как в контрольной группе изменения недостоверны (Р > 0,05) от 0,74% до 6,15% в упражнении «Угол в висе». В экспериментальной группе наблюдалось минимальное снижение в двух упражнениях на воде: «400 м интервал» - на 1,09% и в «100 м в/с» - на 1,97%, в то время как в контрольной группе снижения недостоверны (Р > 0,05) - от 0,51% и 1,51% соответственно. В контрольной группе эти показатели по сравнению с исходными остались практически неизменными.
В нашем исследовании функциональное состояние организма синхронисток оценивалось по следующим показателям: частоте сердечных сокращений (ЧСС) в покое и после нагрузок (первой и второй), ударному объему крови (УОК), минутному объему крови (МОК), определению физической работоспособности (PWC,70) и максимальному потреблению кислорода (МПК).
В начале исследования практически все показатели: ЧСС в покое и после первой нагрузки, УОК, МОК, PWC,7o и МПК - имеют одинаковое значение, разница между контрольной и экспериментальной группами недостоверна (t=0,01; 1 88 р>0,05).
За время эксперимента показатели ЧСС, МОК, РШСш, МПК достоверно (р<0,01) изменились (в сторону улучшения, например, произошло урежение ЧСС) у синхронисток ЭГ, что обусловлено улучшением работы сердечно-сосудистой системы. Так, в экспериментальной группе достоверный прирост от начала к концу исследования составил: ЧСС в покое - 10,41%, р<0,001 (от 66,60±3,62 до 59,67±3,07); МОК - 7,54%, р<0,05 (от 6,23±0,78 до 5,76±0,56); после первой нагрузки ЧСС-1 - 1,90%, р<0,001 (от 112,67±1,58 до 110,53±1,31); ЧСС-2 - 4,04%, р<0,001 (от 137,27±2,19 до 131,73*2,40); PWC,70 -13,9%, р<0,001 (от 1268,68±114,43 до 1473,67±121,77); МПК - 10,46%, р<0,001 (от 3861,10±251,76 до 4312,08±267,9); после второй нагрузки ЧСС-1 - 4,51%, р<0,001 (от 100,67±2,67 до 96,13±2,36); ЧСС-2 - 11,26%, р<0,001 (от 87,07±1,58 до 77,27±2,05); ЧСС-3 - 14,38%, р<0,001 (от 80,20±1,84 до 68,67±1,36). В - контрольной группе прирост недостоверный (р>0,05): ЧСС в покое - 2,95%; МОК - 0,23%; после первой нагрузки ЧСС-1 - 1,39%; ЧСС-2 - 0,70%; PWC,70 - 1,75%; МПК - 1,23%; после второй нагрузки ЧСС-1 - 0,53%; ЧСС-2 - 0,59%; ЧСС-3 -1,48% (рис. 2).
Более значимые изменения функциональных показателей синхронисток экспериментальной группы по сравнению с таковыми контрольной группы можно объяснить тем, что специфика методики применения аппаратных восстановительных средств на этапе предсоревновательной подготовки подразумевает использование в тренировочном процессе синхронисток как традиционных восстановительных средств (ручной классический массаж, сауна и релаксационные упражнения) для спортсменок контрольной группы, так и нетрадиционных (вибромассажный матрас, массажная кровать «ДЮЗОН - 700», лимфодренажный аппарат «Doctor Life D L 2002D», сенсорная комната «СНУЗЛИН», саунарий «Home-Sweater») для спортсме-
нок экспериментальной группы. Следовательно, более выраженное увеличение физической работоспособности от начала к концу эксперимента в экспериментальной группе синхронисток связано с применением аппаратных восстановительных мероприятий. Прирост показателей физической работоспособности в КГ составил 1,78%, а в ЭГ - 16,15%.
акт шэг
Рие. 2. Разница показателей, характеризующих функциональное состояние синхронисток, за период эксперимента, %
Для изучения сократительных релаксационных характеристик скелетных мышц, функционального состояния центральной нервной и нервно-мышечной систем нами использовался метод компьютерной полимиографии, разработанный Ю.В. Вы-сочиным (1970-1980). Метод полимиографии основан на синхронной графической регистрации биоэлектрической активности и силы, поперечной твердости или тонуса различных групп мышц при их произвольном напряжении и расслаблении в изометрическом режиме. Метод полимиографии позволяет получить объективную, надежную информацию о функциональном состоянии центральной нервной системы, в частности, о характеристиках возбудительных и тормозных процессов.
Многие движения, выполняемые с максимальной скоростью, требуют приложения значительных усилий за короткое время. Эффективность таких движений существенно зависит от скорости сокращения и напряжения, силы и скорости расслабления мышц. Для оценки абсолютной скорости произвольного напряжения рассчитывалось отношение величины непрерывно нарастающего усилия до первого пика (Рпик) ко времени его достижения (Цшк) с учетом скрытого периода сокращения (СПд). Кроме того, рассчитывалась относительная скорость произвольного напряжения (СПНо) мышц, где учитывалась масса тела спортсменок. Общее функциональное состояние мышц (ОФСм) в равной мере определяется скоростью напряжения, максимальной силой и скоростью расслабления. Для его расчета использовалась сумма соответствующих показателей. В обобщенных нами данных рассматривалась зависимость полученных результатов от использования восстановительных мероприятий. Как видно из представленных нами данных, тестирование функционального состояния мышц, центральной нервной и нервно-мышечной систем синхронисток в начале эксперимента не выявило статистически значимых различий в КГ и ЭГ.
По скорости произвольного напряжения и по скорости произвольного расслабления мышц достоверных различий также не наблюдается. Процесс произвольного расслабления мышц отличается большой вариативностью. В обеих исследуемых группах данный показатель варьируется от И, 098 сек. до 1,206 сек. В процессе проведения тестирующего движения, несмотря на элементарность его выполнения, наблюдалось проявление индивидуальных особенностей центральной нервной и нерв-
но-мышечной систем спортсменок. Это обусловлено многообразием форм проявления изучаемых параметров.
Что касается ОФСм, то чем больше скорость развития и сила возбудительного процесса (СРВ), тем короче латентное время напряжения мышц (ЛВНэ), больше мощность эффективного потока двигательных импульсов из ЦНС, при этом наблюдается меньшие показатели скрытого периода сокращения (СП) и времени нарастания усилия. За время нашего эксперимента с применением восстановительных мероприятий отмечены значительные позитивные изменения в показателях функционального состояния мышц и состояния центральной нервной системы и нервно-мышечной системы спортсменок. Нами предполагалось, что применение восстановительных мероприятий способствует улучшению сократительных свойств мышц (ССм), то есть снижению темпов утомления. Соответственно, у синхронисток экспериментальной группы должны демонстрироваться более высокий уровень работоспособности и меньшая утомляемость. У синхронисток ЭГ динамика показателей, характеризующих функциональное состояние ОДА, после применения аппаратных восстановительных средств была более выражена в лучшую сторону, чем у синхронисток КГ.
Применение восстановительных мероприятий направлено на экономизацию функций, снижение энергетических затрат, повышение скорости восстановительных процессов, сопротивляемость утомлению и, соответственно, обеспечение экстренного повышения работоспособности (феномена второго дыхания) в тренировочном процессе синхронисток. Повышение физической работоспособности связано с повышением уровня функционального состояния всего организма. Многие движения, выполняемые с максимальной скоростью, требуют приложения значительных усилий за короткое время. Наблюдения за изменениями полимиографических показателей в процессе тренировочного процесса показали, что использование восстановительных средств оказывает благоприятное воздействие на функциональное состояние центральной нервной и нервно-мышечной систем спортсменок. Отмечены достоверные улучшения в таких показателях, как АТС, ФСцнс, СРТ, БНП, и I- пик (рис. 3). Опрос спортсменок также позволил определить эффективность применяемых средств и в психологическом плане. Аппаратные восстановительные средства более компактны,
функциональны и легки в определении дозировки. %
)ГИС.
10
Разница
мышц синхронисток, за период эксперимента, %
Устойчивость к нервным перегрузкам - важнейший фактор успешного выступления на соревнованиях. В современном синхронном плавании уровень технической подготовки конкурентов в «первой десятке» практически одинаков и на первый план выходит «борьба нервов»: кто лучше умеет контролировать свое психическое состояние, тот окажется более устойчив к стрессу, а значит будет более успешен в своей спортивной карьере. Наиболее частой психологической проблемой, с которой сталкиваются синхронистки в процессе соревнований, является предстартовая тревожность.
Нами проведено исследование психоэмоционального состояния спортсменок-синхронисток до и после применения восстановительных средств в тренировочном мезоцикле по диагностике реакции на движущийся объект, которую осуществляли на приборе АЦ-9К. Реакция - это акт поведения, произвольное движение, возникающее в ответ на предъявление сигнала Одной из важнейших характеристик реакции является скорость и точность. Показателем скорости является время реакции, т.е. интервал с момента предъявления сигнала до начала ответной двигательной реакции.
Результаты диагностики времени сложной реакции можно использовать для выявления рабочих состояний. Как показано Е.П.Ильиным (2003), при возникновении различных состояний, сопровождающих работу человека (врабатывание, монотония, психическое пресыщение, утомление), показатели времени сложной реакции выглядят по-разному.
При врабатывании время сложной реакции укорачивается. При состоянии мо-нотонии увеличивается. При психическом пресыщении - уменьшается. При состоянии утомления увеличивается. Результаты нашего исследования предусматривали оценку эффективности включения в тренировочный процесс синхронисток различных вариантов режима применения восстановительных средств. В результате выявлено, что в ходе тренировочного мезоцикла у синхронисток экспериментальной группы повысились соревновательные результаты и показатели специальной физической подготовленности. Однако не в одинаковой степени.
Анализируя динамику показателей диагностики психоэмоциональных состояний спортсменок-синхронисток в течение исследуемого периода, можно утверждать, что произошли небольшие изменения как в контрольной, так и в экспериментальной группе. Для интерпретации полученных нами результатов исследования психоэмоционального состояния спортсменок-синхронисток использовали диагностическую шкалу по методике Ю.А. Цагарели (2004).
Результаты, полученные нами в период эксперимента, представлены в таблице 4, из которой видно, что в исследуемых показателях синхронисток наблюдается положительная динамика и улучшение психоэмоционального состояния.
В показателе, характеризующем точность реакции на движущийся объект (ТРДО), в экспериментальной группе наблюдается улучшение. Если в начале эксперимента ТРДО составила 34,62 ус.ед., то в конце эксперимента она равнялась 30,73 ус.ед., улучшение составило 11,23%. В контрольной группе изменения составили 5,1%. Это связано с накоплением усталости в тренировочных микроциклах. В показателях диагностики координации движений (ККДо) наблюдается достоверное изменение в ЭГ. Если в начале эксперимента в исследуемых группах ККДо составил в КГ 12,86±2,24 %, а в ЭГ - 12,91±2,23 %, то в конце в КГ - 12,85±2,25 %, а в ЭГ -8,59±1,62 %. Изменение в ЭГ составило 6,3%. Наблюдения за изменением показателей в процессе тренировочного мезоцикла позволили заключить, что использование восстановительных средств оказывает благоприятное действие на общее состояние координации движений.
Таблица 4
Показатели диагностики психоэмоционального состояния синхронисток
Параметры психоэмоцианаль-ной диагностики До эксперимента После эксперимента
КГ ЭГ КГ ЭГ
М±га М±т М±т М±т
ТРДО, ус. ед. 34,15±3,54 34,62±4,05 35,91±3,27 30,73±3,43
ККДо, % 12,86±2,24 12,91*2,23 12,85±2,25 8,59±1,62*
ОПДП, % 7,88±0,76 7,88±0,66 7,90±0,76 6,64±0,74
КЧТ ,ус. ед 2.1Ш.20 2.11±0.19 2.11±0.19 1,12±0,36*
Примечание: М - среднеарифметическое значение, т - ошибка от средний; различия по критерию Крамера - Уэлча между показателями в группах: * - достоверно при р<0,05.
Общий показатель двигательной памяти (ОПДП) синхронисток также изменился в зависимости от использования различной методики применения восстановительных средств в тренировочном процессе. ОПДП в контрольной группе синхронисток в начале эксперимента составил 7,88±0,76 %, а в конце остался без изменений 7,90±0,76 %. В ЭГ синхронисток в начале - 7,88±0,66 %, а в конце - 6,64±0,74 %. Улучшение данного показателя в ЭГ составило 15,7%. В процессе применения восстановительных средств произошло заметное улучшение общего состояния двигательной памяти за счет снижения напряжения в работающих мышцах и, как следствие, улучшения функционального состояния. В контрольной группе разряды ОПДП в начале эксперимента распределились следующим образом: высокий-1; очень высокий -0; средний-7; и низкий -7, а в конце: высокий - 1; очень высокий - 0; средний - 7; низкий - 7. Переходы из одного разряда в другой произошли за счет уменьшения разряда. В ЭГ распределение по разрядам произошло следующим образом: высокий - 1; очень высокий - 0; средний - 7; низкий - 0; ниже среднего - 7, а в конце: высокий - 3; очень высокий - 0; средний - 10; низкий - 2. Диагностика чувства темпа спортсменок также подтвердила эффективность применения восстановительных средств в тренировочном мезоцикле синхронисток. Достоверные изменения наблюдаются в показателях диагностики чувства темпа (КЧТ). Это наиболее достоверно заметно у синхронисток ЭГ. В начале эксперимента в ЭГ КЧТ составил 2.Ш0.19 ус. ед., в конце - 1,12±0,36 ус. ед., прирост составил 46,9%, В КГ показатели остались почти без изменений. Степень восстановления чувства темпа у синхронисток ЭГ достоверно выше по сравнению с таковым синхронисткок КГ. Следовательно, восстановительные мероприятия, применяемые после тренировочных занятий, оказывают благоприятное действие на психоэмоциональное состояние спортсменок.
Положительная динамика результатов психологической диагностики в ЭГ объясняется своевременным использованием восстановительных средств в их гармоничном, безопасном распределении в рамках педагогического эксперимента.
Таким образом, данные, полученные в результате диагностики психоэмоционального состояния синхронисток, показывают, что использование в тренировочном процессе в качестве средств восстановления функционального состояния различных современных аппаратных средств оказывает благоприятное влияние на состояние организма. Однако эффективность их неравнозначна. Наиболее эффективно применение их в сочетании друг с другом, и особенно в сочетании с саунарием. Отдельное применение представленных восстановительных средств, по мнению самих спортсменок, дает меньшую эффективность, сочетание их с друг с другом более благоприятно.
выводы
1. Анализ научно-методической литературы по проблеме применения восстановительных средств в современном спорте показал, что, несмотря на многочисленные исследования данной проблемы, пока не определены четкие условия, методы, приемы и формы проведения восстановительных мероприятий в тренировочном процессе синхронисток. В настоящее время использование восстановительных средств в предсорсвновательном периоде носит эпизодический характер. Поэтому требуется пересмотр системы применения восстановительных средств на основе учета их положительного воздействия на синхронисток на повышение общей работоспособности ведущих систем организма.
2. В результате проведенных исследований научно обоснована, разработана и экспериментально проверена методика комплексного, целенаправленного применения аппаратных средств восстановления для оптимизации подготовки синхронисток, которая включает в себя использование вибромассажного матраса, массажной кровати «ДЮЗОН -700», лимфодренажного аппарата «Doctor Life D L 2002D», саунария «Home-Sweater», сенсорной комнаты «СНУЗЛИН».
Аппаратные средства восстановления целесообразно применять в виде двух серий: после первой тренировки - для стимуляции работоспособности и разогрева основных групп мышц, и после второй тренировки - для снижения явлений перенапряжения и восстановления функций нервно-мышечного аппарата. Комбинированные варианты вибромассажа в сочетании с ЛДА привели к существенному улучшению релаксационных характеристик центральной нервной системы и нервно-мышечного аппарата, повышению физической работоспособности и аэробной производительности (МПК). Применение в комплексе саунария с сенсорной комнатой за период эксперимента позволило улучшить психоэмоциональное состояние синхронисток.
3. Определены организационно-методические особенности эффективного применения аппаратных средств восстановления для повышения общефизической и специальной работоспособности синхронисток: 1) обеспечение медицинского, педагогического контроля и самоконтроля; 2) формирование навыков применения аппаратных средств восстановления, необходимых для повышения эффективности тренировочного процесса; 3) обеспечение оптимального построения тренировочных и предсорев-новательных микро - и мезоциклов с учетом восстановительных мероприятий; 4) обеспечение непрерывного характера выполнения восстановительных мероприятий;
5) учет физической подготовки и функциональной подготовленности синхронисток;
6) обеспечение совместимости и рационального сочетания применяемых средств восстановления.
4. В результате проведенного педагогического эксперимента на протяжении шести микроциклов в предсоревновательной подготовке синхронисток была установлена эффективность методики применения аппаратных восстановительных средств, модели реализации методики с учетом организационно-методических особенностей. У синхронисток экспериментальной группы были отмечены достоверные улучшения общей физической работоспособности (13,9%), аэробной производительности (10,46%), сократительных и релаксационных характеристик мышц (16,12%), психоэмоционального состояния (20,03%), а также повышение специальной физической подготовки (8,19%), урежение частоты сердечных сокращений (7,75%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании проведенных исследований, анализа литературных данных и обобщения передового опыта тренеров сформулированы практические рекоменда-
ции применения аппаратных средств восстановления в предсоревновательном периоде подготовки синхронисток:
• в целях повышения эффективности подготовки синхронисток перед ответственными стартами рекомендуется использовать аппаратно-восстановительные средства на основе соответствующей методики;
• продолжительность применения и дозировка аппаратных восстановительных средств определяются с учетом тренировочных и соревновательных нагрузок и индивидуальных особенностей синхронисток;
• включать медицинский и педагогический контроль при подготовке синхронисток с целью срочного внесения необходимых корректировок в тренировочный процесс и в процесс применения аппаратных средств для восстановления работоспособности организма синхронисток;
• ДЮСШ необходимо иметь алгоритм врачебного обследования синхронисток: от регулярного врачебного контроля за состоянием здоровья и за уровнем функциональной готовности спортсменок к выполнению тренировочной и соревновательной работы с использованием диагностической аппаратуры и лабораторного оборудования; врачей, обеспечивающих постоянный контроль до выхода на региональные и российские центры медико-биологической подготовки спортсменов, которые проводят этапные и периодические медицинские обследования сборных команд, осуществляют контроль за проведением постоянных наблюдений за состоянием здоровья, всесторонний анализ данных этих обследований.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК:
1. Кочнев, A.B. Влияние комплекса восстановительных мероприятий на сократительные и релаксационные характеристики мышц у спортсменок / A.B. Кочнев // Омский научный вестник.-2011.-№5 (101). — С. 150-154.
2. Кочнев, A.B. Показатели общей и специальной физической подготовки синхронисток высокой квалификации в зависимости от средств восстановления / A.B. Кочнев // [Электронный ресурс] // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - 2011. - № 4 (21).- С. 91-102. - Режим доступа : http://www.kamgifk.ru/magazin.
3. Кочнев, A.B. Влияния аппаратных восстановительных средств на показатели функциональной подготовленности спортсменок-синхронисток / A.B. Кочнев, A.C. Кузнецов // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2011. N« 11.-С. 28-33.
4. Кочнев, A.B. Использование аппаратных средств восстановления в предсоревновательном мезоцикле подготовки спортсменок-синхронисток / A.B. Кочнев //Физическая культура, спорт - наука и практика. - Краснодар. - 2011. -№ 4.-С. 28-33.
Статьи:
1. Кочнев, A.B. Актуальные вопросы применения восстановительных средств в синхронном плавании / A.B. Кочнев // Современные проблемы теории и практики спортивной медицины и физической реабилитации : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Набережные Челны. - 2009. - С. 285-286.
2. Кочнев, A.B. Методика применения аппаратных средств восстановления в тренировочном процессе спортсменок-синхронисток / A.B. Кочнев // Современные технологии спортивной медицины, физической реабилитации и адаптивного физиче-
ского воспитания : материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Набережные Челны. - 2010. - С. 326-328.
3. Кочнев, A.B. К вопросу о применении восстановительных средств в спортивной подготовке синхронисток / A.B. Кочнев, A.C. Кузнецов // Олимпизм, проблемы физической культуры, спорта и туризма : материалы 11 межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студентов, посвященной 100 - летаю создания Российского Олимпийского комитета. - Набережные Челны : НФ Поволжская ГАФКСиТ, 2011. - С. 98-99. (Авторский вклад 50 %)
4. Кочнев, A.B. Возможности применения восстановительных средств в подготовке спортсменок-синхронисток / A.B. Кочнев // Здоровье для всех : материалы 3 международной научно-практической конференции. - Пинск: ПГУ, 2011. - С. 91-94.
5. Кочнев, A.B. Исследование вопроса применения восстановительных средств в тренировочном процессе синхронисток в условиях ДЮСШ / A.B. Кочнев // Актуальные проблемы физической культуры и спорта : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Ульяновск, 2011. - С. 273-277.
6. Кочнев, A.B. Функциональное состояние центральной нервной и нервно-мышечной системы синхронисток по показателям полимиографа / A.B. Кочнев // Инновационные подходы и современные технологии в профессиональном обучении в вузах физической культуры и подготовке студентов : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Казань : Поволжская ГАФКСиТ, 2011. - С. 68-75.
7. Кочнев, A.B. Обоснование использования восстановительных средств в подготовке спортсменок в синхронном плавании / A.B. Кочнев // Современные психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта : сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции. - Тюмень, 2011.-С. 86-90.
Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 311.015.01
Подписано в печать «17» ноября 2011 г. Формат 60x84/16. Бумага «Снегурочка». Печать ризографическая. Гарнитура Times New Roman. Усл.-печ. л. 1,5. Тираж 100 экз.
Отпечатано в редакционно-издатеяьском отделе Набережночелнинского филиала ФГОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» 423807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. Е. Н. Батенчука, д. 21