Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Построение учебно-тренировочного процесса синхронисток младшей возрастной группы с учетом функциональных показателей

Автореферат по педагогике на тему «Построение учебно-тренировочного процесса синхронисток младшей возрастной группы с учетом функциональных показателей», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Золотова, Елена Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Набережные Челны
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Построение учебно-тренировочного процесса синхронисток младшей возрастной группы с учетом функциональных показателей», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Золотова, Елена Анатольевна, Набережные Челны

ФГБОУ ВПО «ПОВОЛЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ТУРИЗМА»

ЗОЛОТОВА ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА

ПОСТРОЕНИЕ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА СИНХРОНИСТОК МЛАДШЕЙ ВОЗРАСТНОЙ ГРУППЫ С УЧЕТОМ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

04201360234

Научный руководитель:

доктор педагогических наук,

профессор Кузнецова З.М

Научный консультант: кандидат биологических наук, профессор Мутаева И.Ш.

Набережные Челны - 2013г

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................. 5

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ В СИНХРОННОМ ПЛАВАНИИ....................................................... 10

1.1. Анализ особенностей подготовки в синхронном плавании............... 10

1.2. Основы построения и управления учебно-тренировочным процессом................................................................................. 21

1.3. Значение учета функциональных и адаптационных возможностей организма в синхронном плавании для повышения эффективности

подготовки синхронисток младшей возрастной группы....................... 26

РЕЗЮМЕ.................................................................................. 32

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ............... 34

2.1. Методы исследования............................................................ 34

2.2. Организация исследования....................................................... 38

ГЛАВА III. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ПОДГОТОВКИ СИНХРОНИСТОК МЛАДШЕЙ ВОЗРАСТНОЙ ГРУППЫ НА ОСНОВЕ УЧЕТА ФУНКЦИНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.................................. 40

3.1. Методика подготовки синхронисток младшей возрастной группы с учетом функциональных показателей.............................................. 40

3.2. Характеристика основных разделов методики подготовки синхронисток младшей возрастной группы с учетом функциональных

показателей.......................................................................................................... 52

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ПОДГОТОВКИ СИНХРОНИСТОК МЛАДШЕЙ ВОЗРАСТНОЙ ГРУППЫ С УЧЕТОМ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ

ПОКАЗАТЕЛЕЙ........................................................................ 79

4.1. Динамика показателей физического развития синхронисток младшей

возрастной группы..................................................................... 79

4.2. Динамика показателей физической подготовленности синхронисток младшей возрастной группы......................................................... 87

4.3. Динамика физической работоспособности и МПК синхронисток младшей возрастной группы......................................................... 93

4.4. Изменение показателей центральной гемодинамики у синхронисток младшей возрастной группы в состоянии относительного покоя............ 98

4.5. Изменение показателей центральной гемодинамики у синхронисток младшей возрастной группы после физической нагрузки различной мощности............................................................................................................. 105

4.6. Восстановление показателей центральной гемодинамики после

114

нагрузки различной мощности......................................................

4.7. Динамика соревновательной деятельности синхронисток младшей

возрастной группы........................................................................ 120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................... 123

ВЫВОДЫ.................................................................................. 127

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................ 130

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................ 131

СПИСОК СОКРАЩЕННЫХ СЛОВ

ГНП - группа начальной подготовки

ЖЕЛ - жизненная емкость легких

КГ - контрольная группа

МОК - минутный объем крови

МПК - максимальное потребление кислорода

ОГК - окружность грудной клетки

ССС - сердечно-сосудистая система

УОК - ударный объем крови

УТГ - учебно-тренировочная группа

УТП — учебно-тренировочный процесс

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭГ - экспериментальная группа

ЭГК - экскурсия грудной клетки

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Синхронное плавание является сегодня одним из наиболее популярных и зрелищных видов спорта в мире, относится к разряду сложнокоординированных и предстявляет повышенные требования к спортсменкам, которым для успешного выступления необходимо владеть огромным арсеналом средств из различных видов спорта (плавание, акробатика, художественная и спортивная гимнастика) (Т.М. Звягинцева, 1994; Н.Ж. Булгакова, 2003; М.Н. Максимова, 2011).

С каждым годом усложняются программы, спортсменки младшей возрастной группы выполняют сложные акробатические элементы, произвольная программа строится с различными по уровню сложности элементами, и эти изменения предъявляют повышенные требования к функциональной подготовленности синхронисток. Изучение научно-практических основ обеспечения эффективности соревновательной деятельности синхронисток показало, что среди наиболее значимых факторов ведущее место занимает проблема функциональной подготовки синхронисток (Н.Ж. Булгакова, М.Н. Маринич, 2003; М.Н. Максимова, 2011).

В современных условиях повышения эффективности спортивной подготовки в синхронном плавании актуальным является вопрос изменения подготовки синхронисток младшей возрастной группы с учетом функциональной подготовки, при этом приоритетными задачами являются сохранение здоровья, наполняемости групп, результативность соревновательной деятельности (В.Г. Никитушкин, 2010).

Нами обнаружено, что нагрузки, не соответствующие адаптационным возможностям организма детей, особенно в младшем школьном возрасте, приводят к ухудшению здоровья, отсеву спортсменок и, как следствие, - к различной степени перенапряжения организма, чаще всего - сердечнососудистой системы (юношеская гипертония, нарушение проводимости

миокарда и др. (Н.Д. Граевская,2004; Ю.Н. Гринева 2006; О.В. Литвинова, Бомин, 2012).

Анализ тенденций, характеризующих современный этап развития теории и методики спортивной тренировки в синхронном плавании, связанный с поиском различных направлений повышения эффективности спортивной подготовки синхронисток младшей возрастной группы, позволил выявить противоречие между необходимостью повышения эффективности подготовки синхронисток младшей возрастной группы путем совершенствования планирования учебно-тренировочного процесса на основе учета функциональных показателей и недостаточной разработанностью методического обеспечения решения данной задачи.

С учетом содержания этого противоречия проблема нашего исследования сформулирована следующим образом: каковы методические особенности планирования основных средств подготовки синхронисток младшей возрастной группы с учетом их функциональной подготовленности в годичном цикле, обеспечивающие повышение эффективности спортивной подготовки и результативности соревновательной деятельности?

Решение этой проблемы определяет цель нашего исследования: теоретически и практически обосновать содержание спортивной подготовки синхронисток младшей возрастной группы с учетом функциональных показателей.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс подготовки синхронисток младшей возрастной группы.

Предмет исследования - содержание учебно-тренировочного процесса подготовки синхронисток младшей возрастной группы с учетом функциональных показателей.

Гипотеза исследования основана на предположении, что подготовка синхронисток младшей возрастной группы будет более эффективной, если основные объемы тренировочных нагрузок изменить с учетом функциональных показателей.

Для достижения цели исследования нами последовательно решались следующие задачи:

1. На основе анализа научно-методической литературы определить степень разработанности проблемы функциональной подготовки синхронисток младшей возрастной группы.

2. Разработать методику подготовки синхронисток младшей возрастной группы с учетом функциональных показателей.

3. Апробировать и экспериментально обосновать эффективность реализации методики подготовки синхронисток младшей возрастной группы с учетом функциональных показателей.

Теоретическими и методологическими основами исследования явились общенаучные положения и принципы теории и методики педагогических исследований (Б.А. Ашмарин, В.М. Зациорский); концептуальные положения теории и методики физической культуры (В.К. Бальсевич, A.C. Кузнецов, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, Ю.Ф. Курамшин, А.И. Шамардин,.); теорией многолетней подготовки юных спортсменов (В.Г. Никитушкин); теории и методики синхронного и спортивного плавания (Н.Ж. Булгакова, М.Н. Максимова, В.А. Парфенов).

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- установлено, что при занятиях синхронным плаванием младшей возрастной группы происходит повышение физических и функциональных показателей, которые проявляются в изменении адаптационных возможностей организма к нагрузкам различной направленности;

- разработана и экспериментально обоснована методика подготовки синхронисток младшей возрастной группы с учетом функциональных показателей, основанная на изменении основных объемов тренировочных нагрузок;

- доказано, что применение предложенной и апробированной методики подготовки синхронисток младшей возрастной группы с учетом функциональных показателей позволило эффективно планировать и осуществлять тренировочный процесс, тем самым повысить результативность их соревновательной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты дополняют теорию и методику спортивной тренировки новыми научными знаниями и представлениями об особенностях распределения основных тренировочных средств в подготовке синхронисток младшей возрастной группы с учетом функциональных показателей.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что основные научные положения и выводы диссертационного исследования позволяют повысить эффективность тренировочного процесса синхронисток младшей возрастной группы с учетом особенностей физического и функционального развития. Разработана методика подготовки синхронисток младшей возрастной группы с учетом функциональных показателей, основанная на изменении объема тренировочных нагрузок, которая способствует улучшению функционального потенциала и результативности выступления синхронисток.

В работе представлены практические рекомендации, которые позволят тренерам более рационально распределить основные объемы тренировочных нагрузок с учетом функциональных и адаптационных возможностей синхронисток.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебно-тренировочном процессе синхронисток, в условиях дополнительного образования и в повышении квалификации специалистов в области физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Значимым для эффективности подготовки синхронисток младшей возрастной группы является исследование показателей физического

развития, физической и функциональной подготовленности и адаптационных возможностей организма на нагрузку различной мощности.

2. Разработанная методика подготовки синхронисток младшей возрастной группы с учетом функциональных показателей основана на изменении соотношения основного объема тренировочных нагрузок программы ДЮСШ.

3. Применение разработанной методики подготовки синхронисток младшей возрастной группы с учетом функциональных показателей оказывает положительный эффект на повышение специальной физической и функциональной подготовленности, аэробной производительности и результативности соревновательной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования представлены на международных (г. Дагомыс, 2005; г. Казань, 2004, 2008; г. Набережные Челны, 2013) всероссийских (Набережные Челны, 2004, 2007, 2009, 2010), межвузовских (Набережные Челны, 2011, 2012, 2013) научно-практических конференциях. По теме исследования опубликовано 13 работ, в том числе 3 научные статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ. Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс МАОУ ДОД ДЮСШ «Дельфин», МАДОУ №1 «Шатлык» г. Набережные Челны, СК «Нефтехимик» г. Нижнекамск и НФ ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы, приложений и актов внедрения. Список литературы включает 167 источников, в том числе на иностранном языке - 14. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 16 рисунками.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ В СИНХРОННОМ ПЛАВАНИИ

1.1. Анализ особенностей подготовки в синхронном

плавании

Спортивная подготовка синхронисток рассматривается многими специалистами в области синхронного плавания, учеными как деятельность, связанная с выявлением новых способов, непосредственной реализации дополнительны резервов организма спортсменов на основе анализа имеющихся технологий [36, с 17-19; 39, с 16-17; 50, с 5; 56, с 5; 58, с 136; 62, с 5-10].

Необходимость обеспечения спортивной практики по подготовке синхронисток младшей возрастной группы новыми научными данными о содержании и структуре педагогических воздействий, которые будут адекватны возрастным особенностям их развития, а также параметрам функционального состояния, требует усиленного внимания ученых, специалистов и самих спортсменов [29, с 11-13; 70, с 61-63; 94, с 43-44; 97, с 10-15; 102, с 25; 104, с 11; 108, с 20; 123, с 27-30; 125, с 56-58; 139, с 118].

Официальное международное признание синхронное плавание получило в 1952 году, когда во время Олимпийских игр в Хельсинки, международная федерация плавания признала синхронное плавание и создала специальный комитет ФИНА.

На сегодняшний момент синхронное плавание является одним из популярных видов водного спорта, включенных в регламент Олимпийских игр. Несмотря на то что синхронное плавание является женским видом спорта, неофициально в некоторых странах, а также в нашей стране участие в соревнованиях принимают мужчины.

Синхронное плавание - художественный вид спорта, яркий, пластичный, красочный, органичный, сочетающий грацию и силу,

придающий соревнованиям зрелищность. Он является вариативным многоборьем.

В соревнованиях по синхронному плаванию спортсменки разыгрываю три комплекта медалей в соло, дуэте и группе, в чемпионате и первенстве -общекомандный розыгрыш Кубка.

На детских и юношеских соревнованиях все спортсмены выступают и в обязательной программе.

Спортивная деятельность в синхронном плавании предусматривает соревнования по обязательной и произвольной программам, что, в свою очередь, определяет структуру подготовки и основные закономерности тренировочного процесса.

Обязательная программа включает в себя серии классификационных фигур, утвержденные Международной федерацией (ФИНА) на олимпийский цикл.

Согласно правилам соревнований FINA 2009-2013 в обязательной программе синхронного плавания спортсменки делятся на три возрастные группы и выполняют, соответственно фигуры своей возрастной категории. Так в синхронном плавании выделяют три возрастные категории:

1. Спортсменки 12 лет и моложе. Выполняют четыре фигуры данной возрастной группы .

2. Спортсменки 13-14-15 лет. Выполняют фигуры 13-15 лет, а также четыре фигуры.

3. Спортсменки 16-17-18 лет выполняют юниорские четыре фигуры.

Выбранные обязательные фигуры практически включают весь арсенал двигательных действий и технических приемов, составляющих программу "школы". На соревнованиях спортсменки выполняют 1 серию фигур по жеребьевке, определенную судейской коллегией и представителями команд за 24 часа до начала старта. Спортсменки выполняют по одной фигуре поочередно в соответствии с индивидуальной жеребьевкой. Полученные оценки за исполнение каждой обязательной фигуры (в соответствии с

правилами соревнований) подвергаются математическому подсчету. Суммарный результат за выполнение 4 фигур является итоговым по обязательной программе.

В обязательной программе фигуры выполняются на задержке дыхания. Элементы фигур содержат положения «обратной вертикали» (вниз головой). Произвольная программа также включает многократную задержку дыхания. В течение всей произвольной программы спортсменка (спортсмены) выполняет различные движения руками и ногами, часто меняя положения тела, мышечная работа выполняется на длительной и многократной задержке дыхания, практически от 50-70% от общего времени программы занимает задержка дыхания. [69, с 3; 84, с 4].

Содержание произвольных композиций весьма многообразно. Это обусловлено не только большим количеством движений, но и неограниченными возможностями и вариантами их сочетания.

Автореферат диссертации по теме "Построение учебно-тренировочного процесса синхронисток младшей возрастной группы с учетом функциональных показателей"

На правах рукописи

ЗОЛОТОВА Елена Анатольевна

ПОСТРОЕНИЕ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА СИНХРОНИСТОК МЛАДШЕЙ ВОЗРАСТНОЙ ГРУППЫ С УЧЕТОМ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

¿и 13

Набережные Челны - 2013

005530988

Работа выполнена на кафедре теории и методики физического воспитания и борьбы Набережночелнинского филиала ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Кузнецова Зинаида Михайловна ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Научный консультант кандидат биологических наук, профессор

Мутаева Ильсияр Шафиковна ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Официальные оппоненты Распопова Евгения Андреевна

доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» Назаренко Людмила Дмитриевна доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова»

„ ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная

Ведущая организация академия физической культуры»

Защита состоится «03» июля 2013 года в 14 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 311.015.01 при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 423807, г. Набережные Челны, ул. E.H. Батенчука, 21, ауд. 313.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма». Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма». Режим доступа: http://www.kamgifk.ru и на сайте ВАК http //vak2.ed.gov.ru

Автореферат разослан «02» июня 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор

A.A. Черняев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Синхронное плавание является сегодня одним из наиболее популярных и зрелищных видов спорта в мире, относится к разряду сложнокоординированных и представляет повышенные требования к спортсменкам, которым для успешного выступления необходимо владеть огромным арсеналом средств из различных видов спорта (плавание, акробатика, художественная и спортивная гимнастика) (Т.М. Звягинцева, 1986; Н.Ж. Булгакова, 2007; М.Н. Максимова, 2011).

С каждым годом усложняются программы, спортсменки младшей возрастной группы выполняют сложные акробатические элементы, произвольная программа строится с различными по уровню сложности элементами, и эти изменения предъявляют повышенные требования к функциональной подготовленности синхронисток. Изучение научно-практических основ обеспечения эффективности соревновательной деятельности синхронисток показало, что среди наиболее значимых факторов ведущее место занимает проблема функциональной подготовки синхронисток (Н.Ж. Булгакова, 2003; М.Н. Маринич, 2003; М.Н. Максимова, 2011).

В современных условиях повышения эффективности спортивной подготовки в синхронном плавании актуальным является вопрос изменения подготовки синхронисток младшей возрастной группы с учетом функциональной подготовки, при этом приоритетными задачами являются сохранение здоровья, наполняемости групп, результативность соревновательной деятельности (В.Г. Никитушкин, 2010).

Нами обнаружено, что нагрузки, не соответствующие адаптационным возможностям организма детей, особенно в младшем школьном возрасте, приводят к ухудшению здоровья, отсеву спортсменок и, как следствие, - к различной степени перенапряжения организма, чаще всего - сердечно-сосудистой системы (юношеская гипертония, нарушите проводимости миокарда и др. (Н.Д. Граевская,2004; С.П. Левушкин, 2004; Ю.Н. Гринева, 2006; О.В. Литвинова, В.А. Бомин, 2012).

Анализ тенденций, характеризующих современный этап развития теории и методики спортивной тренировки в синхронном плавании, связанный с поиском различных направлений повышения эффективности спортивной подготовки синхронисток младшей возрастной группы, позволил выявить противоречие между необходимостью повышения эффективности подготовки синхронисток младшей возрастной группы путем совершенствования планирования учебно-тренировочного процесса на основе учета функциональных показателей и недостаточной разработанностью методического обеспечения решения данной задачи.

С учетом содержания этого противоречия проблема нашего исследования сформулирована следующим образом: каковы методические особенности планирования основных средств подготовки синхронисток младшей возрастной группы с учетом их функциональной подготовленности в годичном цикле, обеспечивающие повышение эффективности спортивной подготовки и. результативности соревновательной деятельности?

Решение этой проблемы определяет цель нашего исследования: теоретически и практически обосновать содержание спортивной подготовки синхронисток младшей возрастной группы с учетом функциональных показателей.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс подготовки синхронисток младшей возрастной группы.

Предмет исследования - содержание учебно-тренировочного процесса подготовки синхронисток младшей возрастной группы с учетом функциональных показателей.

Гипотеза исследования основана на предположении, что подготовка синхронисток младшей возрастной группы будет более эффективной, если основные объемы тренировочных нагрузок изменить с учетом функциональных показателей.

Для достижения цели исследования нами последовательно решались следующие задачи:

1. На основе анализа научно-методической литературы определить степень разработанности проблемы функциональной подготовки синхронисток младшей возрастной группы.

2. Разработать методику подготовки синхронисток младшей возрастной группы с учетом функциональных показателей.

3. Апробировать и экспериментально обосновать эффективность реализации методики подготовки синхронисток младшей возрастной группы с учетом функциональных показателей.

Теоретическими и методологическими основами исследования явились общенаучные положения и принципы теории и методики педагогических исследований (Б.А. Ашмарин, В.М. Зациорский); концептуальные положения теории и методики физической культуры (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, Ю.Ф. Курамшин, А.И. Шамардин, A.C. Кузнецов.); многолетняя подготовка юных спортсменов (В.Г. Никитушкин); теории и методики синхронного и спортивного плавания (Н.Ж. Булгакова, М.Н. Максимова, В.А. Парфенов),

Методы исследования: анализ научно-методической и специальной литературы, анализ документации, антропометрия, функциональное тестирование, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- установлено, что при занятиях синхронным плаванием младшей возрастной группы происходит повышение физических и функциональных показателей, которые проявляются в изменении адаптационных возможностей организма к нагрузкам различной направленности;

- разработана и экспериментально обоснована методика подготовки синхронисток младшей возрастной группы с учетом функциональных показателей, основанная на изменении основных объемов тренировочных нагрузок;

- доказано, что применение предложенной и апробированной методики подготовки синхронисток младшей возрастной группы с учетом функциональных показателей позволило эффективно планировать и осуществлять тренировочный процесс, тем самым повысить результативность их соревновательной деятельности.

Теоретическая значимость состоит в том, что полученные результаты дополняют теорию и методику спортивной тренировки новыми научными знаниями и представлениями об особенностях распределения основных тренировочных средств в подготовке синхронисток младшей возрастной группы с учетом функциональных показателей.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что основные научные положения и выводы диссертационного исследования позволяют

повысить эффективность тренировочного процесса синхронисток младшей возрастной группы с учетом особенностей физического и функционального развития. Разработана методика подготовки синхронисток младшей возрастной группы с учетом функциональных показателей, основанная на изменении объема тренировочных нагрузок, которая способствует улучшению функционального потенциала и результативности выступления синхронисток.

В работе представлены практические рекомендации, которые позволят тренерам более рационально распределить основные объемы тренировочных нагрузок с учетом функциональных и адаптационных возможностей синхронисток.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебно-тренировочном процессе синхронисток, в условиях дополнительного образования и в повышении квалификации специалистов в области физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Значимым для эффективности подготовки синхронисток младшей возрастной группы является исследование показателей физического развития, физической и функциональной подготовленности и адаптационных возможностей организма на нагрузку различной мощности.

2. Разработанная методика подготовки синхронисток младшей возрастной группы с учетом функциональных показателей основана на изменении соотношения основного объема тренировочных нагрузок программы ДЮСШ.

3. Применение разработанной методики подготовки синхронисток младшей возрастной группы с учетом функциональных показателей оказывает положительный эффект на повышение специальной физической и функциональной подготовленности, аэробной производительности и результативности соревновательной деятельности.

Опытно-эксперимеитальпая база исследования - МАОУ ДОД ДЮСШ «Дельфин» г. Набережные Челны.

Организация и этапы исследования. Наши исследования были проведены в три этапа в период с 2006 по 2013 г.

Первый этап исследования (2006 - 2007 гг) был посвящен изучению и анализу научно-методической литературы по проблеме подготовки юных спортсменов, обобщению представленных в ней научных данных, формулированию противоречия. На этом этапе определялись предмет, объект, цель, гипотеза исследования, его задачи; осуществлялся подбор адекватных предмету и цели исследования научных методов.

На втором этапе исследования (2007 - 2012 гг) был проведен педагогический эксперимент. Нами были набраны девочки 7 - 8 лет в группы синхронного плавания, в количестве 40 человек. Они были распределены на однородные группы -контрольную (КГ) и экспериментальную (ЭГ), по 20 человек в каждой. Исследование проводилось в течение 5 лет. Нами была разработана методика подготовки синхронисток младшей возрастной группы с учетом функциональных показателей, по которой тренировались синхронистки ЭГ. Синхронистки КГ проходили обучение по традиционной программе синхронного плавания для ДЮСШ. Проведен педагогический эксперимент.

Третий этап (с 2012 по 2013 гг) включал обработку,, и анализ полученных данных, обобщение и интерпретацию результатов исследования, формулирование выводов, оформление диссертационной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования представлены на международных (г. Догомыс, 2005; г. Казань, 2008; г. Набережные Челны, 2013) всероссийских (Набережные Челны, 2004, 2007, 2009, 2010), межвузовских (Набережные Челны, 2011, 2012) научно-практических конференциях. По теме исследования опубликовано 13 работ, в том числе 3 научные статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ. Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс МАОУ ДОД ДЮСШ «Дельфин», МАДУ №1 «Шатлык» г. Набережные Челны, СК «Нефтехимик» г. Нижнекамск и НФ ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы, приложений и актов внедрения. Список литературы включает 167 источников, в том числе на иностранном языке - 14. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 16 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обоснована актуальность работы, раскрываются проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, а также научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Современное состояние системы подготовки в синхронном плавании» - рассматриваются вопросы подготовки синхронисгок, раскрываются специфика и особенности адаптации организма синхронисток к физическим нагрузкам различной направленности на различных этапах спортивной тренировки.

Постоянное совершенствование системы спортивной подготовки требует поиска новых форм организации учебно-тренировочного процесса синхронисток, способствующих достижению спортивного мастерства и высоких спортивных результатов в своем виде спорта не за счет увеличения объемов тренировочных нагрузок, а путем учета функциональных показателей.

В этой связи одним из необходимых условий решения проблемы спортивной подготовки синхронисток младшей возрастной группы является разработка эффективной методики подготовки с учетом функциональных показателей, что способствует предотвращению отрицательных тренировочных воздействий на организм синхронисток, а также выбору адекватных нагрузок, средств и методов при построении учебно-тренировочного процесса.

Повышение функциональных возможностей синхронисток младшей возрастной группы, развитие двигательных качеств, техники спортивного и синхронного плавания в комплексе составляют спортивную подготовку, что, в свою очередь, является адаптацией к воздействиям спортивной тренировки.

Во второй главе - «Методы и организация опытно-экспериментальной работы» - характеризуются методы, применяемые для решения задач исследования, рассматриваются особенности организации опытно-экспериментальной работы.

В третьей главе — «Обоснование методики подготовки синхронисток младшей возрастной группы с учетом функциональных показателей» -обоснована методика подготовки синхронисток младшей возрастной группы с учетом

функциональных показателей. Представлены анализ и характеристика примерной программы по синхронному плаванию для детско-юношеских спортивных школ.

В настоящий момент основным нормативным документом в системе дополнительного образования синхронисток: ДЮСШ и специализированных ДЮСШ по сшгхронному плаванию - является примерная программа спортивной подготовки для ДЮСШ, составленная на основе нормативных документов, регулирующих деятельность спортивных школ, и приказа Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму и Министерства образования Российской Федерации от 28 июня 2001 года № 390 «Об утверждении типового плана - конспекта учебной программы для спортивных школ (ДЮСШ, СДЮСШОР, ШВСМ и УОР). Данная программа была опробирована в 2007 году, предыдущая поурочная программа для детско-юношеских школ олимпийского резерва, изданная в 1986 году практически не отличается от новой программы 2007 года, годовой объем нагрузки не изменился. В 2009 происходят изменения правил соревнований по синхронному плаванию, усложняются обязательная, произвольная и технические программы спортсменок, которые предъявляют повышенные требования к физической, функциональной подготовленности синхронисток. В младшей возрастной группе синхронисток (спортсменки 12 лет и моложе) лидеры всероссийских соревнований выполняют к 12 годам нормативы кандидатов в мастера спорта.

Проведенные научно-статистические исследования, личный практический опыт работы в ДЮСШ, позволяют говорить о наличии проблемы, связанной с отсутствием обоснованной методики подготовки синхронисток младшей возрастной группы с учетом функциональных показателей. Так как многие тренеры и специалисты отмечают низкий уровень развития функциональной подготовленности синхронисток, прошедших отбор в юношескую сборную команду страны, они призывают тренеров закладывать основы функциональной подготовки уже на этапе начальной специализации. В связи с этим нами была изменена вариативная часть практического компонента программы для ДЮСШ, где изменилось процентное соотношение объема разделов программы на начальном этапе подготовки в пользу общей физической подготовки (ОФП) и спортивного плавания, так как именно эти средства в полной мере способствуют эффективному росту функциональных возможностей синхронисток. В учебно-тренировочных группах первого (УГГ-1), второго (УТГ-2) и третьего (УТГ-3) годов обучения изменено соотношение объемов основных средств подготовки.

Анализ содержания примерной программы многолетней подготовки в синхронном плавании для ДЮСШ содержит два раздела: теоретический и практический.

Теоретический раздел программы в течение годичного цикла подготовки во всех группах реализуется в полном объеме. Практический раздел является основным, соответственно, включает большее количество часов и состоит из следующих подразделов: общей физической подготовки (ОФП), специально-физической подготовки (СФП), хореографии, художественной гимнастики и акробатики, техники синхронного плавания, контрольных испытаний и теории. В итоге на все разделы программы отводится в ГНП первого года обучения - 312 часов в год, в ГНП второго года обучения - 414 часов в год, в УТГ первого года обучения - 520 часов в год, УТТ второго года обучения - 624 часа в год и УТГ третьего года обучения - 780 часов в год.

Исходя из вышеизложенного материала и опираясь на личный опыт работы, нами была разработана методика подготовки синхронисток младшей возрастной группы с учетом функциональных показателей. Также рассчитаны средние значения объемов нагрузки на воде и на суше согласно программе ДЮСШ. (табл. 1). В экспериментальной группе синхронисток это соотношение изменили в рамках реализации экспериментальной методики.

Таблица 1

Объем нагрузки в процессе подготовки синхронисток __младшей возрастной группы__

Объем нагрузки, в % Группы

ГНП-1 ГНП-2 УТГ-1 УТГ-2 УТГ-3

КГ ЭГ кг ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ кг ЭГ

на суше, в % 64,6 48 44,9 42,1 42,8 40,5 50 44,2 49,9 41,94

в воде, в % 35,4 52 55,1 57,9 57,2 59,5 50 55.8 50,1 58,06

При разработке методики подготовки синхронисток младшей возрастной группы с учетом функциональных показателей общий объем нагрузки, предусмотренной программой для ДЮСШ, нами не изменялся. Вариативная часть разделов практического компонента программы подверглась изменению.

Так, в контрольной группе в первый год занятий синхронным плаванием разделы годового плана содержали следующий объем: ОФП - 40,4%, СФП - 59,6%. Соотношение средств ОФП и СФП зависит от периода тренировки, индивидуальных способностей организма и может меняться на протяжении спортивного сезона и многолетней тренировки (H.H. Максимова, 2011). Средства дополнительных видов спорта: спортивное плавание, художественная гимнастика и акробатика, техника синхронного плавания распределяются по усмотрению тренера.

В экспериментальной группе: ОФП - 80%, СФП - 20%, которая включает хореографию - 5%, художественную гимнастику и акробатику - 5%, технику синхронного плавания - 10%. Основным акцентом в годовом распределении тренировочных нагрузок, согласно методике подготовки младшей возрастной группы с учетом функциональных показателей, стало увеличение разделов «Спортивное плавание», ОФП и СФП за счет уменьшения часов по хореографии, художественной гимнастике и акробатике.

В КГ синхронисток на этапе ГНП второго года обучения в течение 2008-2009 учебного года годовой план включал следующее распределение общего объёма тренировочной нагрузки: ОФП - 33,42%, СФП - 66,58%,

В ЭГ синхронисток на этапе ГНП второго года обучения: ОФП - 70%, СФП -30% (хореография - 7,5%, художественная гимнастика и акробатика - 7,5%, техника синхронного плавания -15%).

В КГ синхронисток на этапе УТГ первого года обучения в течение 2009-2010 учебного года годовой план включал следующие разделы: ОФП - 31,99%, СФП -68,01%. Объем нагрузки в спортивном плавании, художественной гимнастике и акробатике, технике синхронного плавания имели техническую и специальную направленность.

В ЭГ синхронисток на этапе УТГ первого года обучения процентное соотношение по прохождению разделов методики распределены таким образом:

ОФП - 50%, СФП - 50% (хореография - 5%, художественная гимнастика и акробатика — 5%, техника синхронного плавания - 40%).

В КГ синхронисток на этапе УТГ второго года обучения в течение 2010-2011 учебного года годовой план соотношения объемов тренировочной нагрузки был следующим: ОФП - 35,37 %, СФП - 64,63%. %). В ЭГ синхронисток на этапе УТГ третьего года обучения соотношение объемов тренировочной нагрузки было следующим: ОФП - 30% и СФП - 70 %, (техника синхронного плавания - 55%, хореография - 7,5%, художественная гимнастика и акробатика - 7,5%).

В КГ синхронисток на этапе УТГ третьего года обучения в течение 2011-2012 учебного года годовой план соотношения объемов тренировочной нагрузки было следующим: ОФП - 33,90%, СФП - 66,10%. Соотношение средств ОФП и СФП зависит от периода тренировки, индивидуальных способностей организма и может меняться на протяжении спортивного сезона и многолетний тренировки. Применение дополнительных видов спорта на этом этапе подготовки носит комплексный характер и доминирует нагрузки технической направленности.

В ЭГ синхронисток на этапе УТГ третьего года обучения соотношение объемов тренировочной нагрузки было следующим: ОФП - 30% и СФП - 70 %, которая включает техиику синхронного плавания - 55%, хореографию - 7,5%, художественную гимнастику и акробатику — 7,5%.

На рисунке 1 представлена общая схема методики подготовки синхронисток младшей возрастной группы с учетом функциональных показателей.

Целью разработанной методики является повышение специальной физической и функциональной подготовленности, аэробной производительности и результативности соревновательной деятельности.

Методика подготовки синхронисток младшей возрастной группы с учетом функциональных показателей представлена следующими структурными элементами: группы спортивной подготовки синхронисток, определение функциональной подготовленности, содержание основных средств подготовки, контрольное тестирование, результат (рис.1).

Определение функциональной подготовленности осуществлялось с помощью методов функциональной диагностики. Нами исследовались следующие функциональные показатели: частота сердечных сокращений (ЧСС), ударный объем крови (УОК), минутный объем кровообращения (МОК). Для оценки общей физической работоспособности (ФР) и степени приспособления организма к нагрузке использовали показатели Р\УС|50, - для групп начальной подготовки и Р\УС,70, а также максимальное потребление кислорода МПК.

Уровень физического развития определяли совокупностью методов, основанных на измерениях морфологических и функциональных признаков. К доступным антропометрическим показателям относятся длина, масса тела, окружность грудной клетки (при максимальном вдохе, паузе и максимальном выдохе), сила кистей, а также жизненная емкость легких.

В содержание учебно-тренировочного раздела входят: ОФП, СФП, спортивное плавание, хореография, художественная гимнастика и акробатика, техника синхронного плавания, контрольные тестирования.

СОДЕРЖАНИЕ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ подготовки

ИП-2 )

СФП-30%

УТГ-2

взжЛ'Яг ^ |' 1^31 СФП-60% |

гнп-1

СФП-20Н I

тзг

Хореография - 5%

Художественна* гимнастика и акробатика - 5%

Техника синхронного плавания -10%

Хореография - 7,5%

Художественна! гимнастика к акробатика - 7,5%

Техника синхронного плавания -15%

Хореографа! - 5%

Художественна» гимнастика и акробатика - 5%

Техника синхронного ГШ авали* - 40%

Хореография - 5%

Художественная гимнастика н акробатика - 5%

Техника синхронного плаве пня ~ 50%

УТГ-3

СФП-70%

Хореография ~ 7,5%

Художественная гимнастика в акробатика - 7,5%

Техника синхронного 55%

КОНТЮЛЬНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ

1 Прыжок в длину с места; дежи на спине подъем ног за голову до касания пола; наклон, 25 м плавание в/с; плавание 50 в/с Контрольный тест- 2x25 м вольным стилем Подтягивание; наклон; бросок набивного млча; прыжка через скакалку, 100 м интегральное плавание; 200 м интегральное плавание

Рис. 1. Схема методики подготовки синхронисток младшей возрастной группы с учетом функциональных показателей

Эффективность процесса тренировки, во многом, зависит от использования средств и методов контроля, как инструмента управления, позволяющего осуществлять обратные связи между тренером и спортсменом. В результате контроля осуществляется оптимизация учебно-тренировочного процесса на основе объективной оценки различных сторон подготовленности и функциональных возможностей организма спортсмена (В.Г. Никитушкин, 2010). Наша методика подготовки синхронисток младшей возрастной группы также включает в себя контрольное тестирование. Контрольные испытания проводили с целью выявления уровня физической подготовленности, а также как условие для перевода учащихся на следующий год обучения. Кроме традиционных тестов, представленных в программе по синхронному плаванию, включены дополнительные тесты: подтягивание; наклон; броски набивного мяча; прыжки через скакалку; 100 м интегральное плавание; 200 м интегральное плавание; а также контрольный тест- 2x25 м вольным стилем.

Результатом применения методики подготовки синхронисток младшей возрастной группы с учетом функциональных показателей является успешное выступление спортсменок на контрольных и официальных стартах, улучшение функциональной и физической подготовленности.

В четвертой главе - «Экспериментальная проверка эффективности методики подготовки синхронисток младшей возрастной группы с учетом функциональных показателей» - приводятся результаты формирующего педагогического эксперимента.

Оценка эффективности экспериментальной методики подготовки синхронисток младшей возрастной группы с учетом функциональных показателей осуществлялась на основе сравнения результатов исследования в динамике пяти лет. Функциональная диагностика осуществлялась три раза в год в различные периоды подготовки синхронисток младшей возрастной группы. Тестирование физической подготовки и физического развития регистрировалось в начале и в конце учебного года

За время эксперимента показатели жизненной емкости легких (ЖЕЛ), экскурсии грудной клетки (ЭГК) и кистевой динамометрии рук достоверно повышаются у синхронисток обеих группах исследования. Так, в ЭГ синхронисток в течение пяти лет занятий увеличение в изучаемых показателях составило: длина тела на 26,97 см, масса тела - на 12,08 кг, ОГК - на 19,05 см, ЭГК - на 7,71 см, ЖЕЛ - на 1773 мл, динамометрия кисти рук — на 14,4 кг.

В КГ прирост изучаемых показателей составил: длина тела - на 22,24 см, масса - на 12,15 кг, ОГК - на 13,75 см, ЭГК - на 4,6 см, ЖЕЛ - на 679 мл, динамометрия кисти рук — 3,6 кг. Как видно из полученных результатов синхронистки экспериментальной группы отличаются более высокими темпами прироста показателей ЖЕЛ - от 1144,5мл до 2917,5 мл. В контрольной группе ЖЕЛ увеличилась от 1132,5 мл до 1811 мл. Различия статистически достоверны. У синхронисток экспериментальной группы наблюдаются более высокие темпы прироста показателей динамометрии кисти - 15,2 кг, против 8,7 кг (Р<0,05).

Физическая подготовка синхронисток определялась с помощью тестов, часто применяемых в практике ДЮСШ. При оценке уровня физической подготовленности использовались контрольные тесты-упражнения: 1) бросок набивного мяча из-за головы (вес 1 кг); 2) прыжок в длину с места (см); 3) подъем ног (количество раз за 30 сек); 4) наклон (стоя на гимнастической скамье наклон с прямыми ногами, см); 5) прыжки через скакалку (количество прыжков за 1 мин); 6) подтягивания (количество

раз на высокой перекладине); 7) плавание 50 м кроль для групп УТГ первого и второго года обучения, для ГНП - плавание 25 м кролем; 8) интегральное плавание (100 м = 75 м - кроль +25 м под водой - ныряние в длину вольным стилем) по наилучшему времени прохождения дистанции, сек.

Исследуемый нами контингент в начале эксперимента на этапе ГНП, в период 2007-2008 учебного года, в изучаемых показателях имел недостоверные различия (р>0,05) (табл. 2, 3).

Таблица 2

Динамика физической подготовленности синхронисток контрольной группы в течение 2007-2012 учебных годов

о

о 3

к ° ° § $

м

86,2± 4,25

39+ 9,34

7,9+ 1,37Л

3,15+ 1,53

« з

а «

1 £

Л {я

74,65+ 2,6

I

е §

0,45+ 0,60

О и

0 я

1 %

к в

93+ 3,93*л

39,6± 9,26*А

8,95+ 0,83 *А

4,3+ 1,75*л

83,15+ 5,40

0,6+ 0,6*А

27,06 ±1,35

95,1+ 5,3_

39,7+ 4,7Л

9,05+ 4,95л

4,95+ 2,21А

84,7+ 11,51А

0,65+ 0,99л

55,1+ 0,13

III

99,1+ 3,77*А

46,95+ 3,46*л

10,5+ 1,76*л

5,7+ 1,95*А

86,8+ 10,57

105,20+7 ,07

1,05 + 0,89*А

47,15+ 3,31

9,1+ 0,52

50,7+ 0,56

6,15+ 1,53

90,1± 8,81

1,4+ 1,05

45,11+ 0,56

3,15,01± 0,11

IV

116,4+ 5,47

62,4± 5,69 *А

9,55+ 0,51*л

8,2+ 1,94*А

101,3+ 6,24 *л

1,5+ 1,0*л

139,05+1 1,15

61,90+ 6,45А

43,1± 0,11

3.00,14+ 0,13

11,7+ 1,84л

9,4+ 1,31л

117,55+ 9,2А

1,7+ 0,99А

42,11+ 0,13

5.45,01+ 0,11

149,75+1 4,93

89,20+ 6,95*л

13,7± 1,72*л

11,9± 1,41*А

129,65+ 7,58*А

1,9± 1,02*А

41,1+ 0,56

5.23,14+ 0,13

151,75+1 0,08

113,3± 4,16А

14,15+ 1,66л

10,8+ 1,88л

145,25+ 5,99л

167,9+ 8,88л

2,75+ 1,07А

40,2± 0,1*

4.45,01+ 0,12*

121,1+ 4,14*А

13,2+ 2,14*л

12,8+ 1,88*А

154,7+ 4,71*А

2,95+ 0,94*А

38,3+ 0,3*

4.20.11+ 0,15*

Примечание. I, II, III, IV, V-учебные годы формирующие эксперимент (I - 2007-2008 уч.г., и т.д. V - 2011-2012 уч.г.; в числителе- начало года, в знаменателе - конец года). Условные обозначения:* - достоверное различие между началом и концом года в группе; Л-достоверное различие между экспериментальной и контрольной группами.

За год занятий наблюдаются изменения по всем показателям в обеих группах синхронисток, но эти изменения в ЭГ синхронисток выше, чем в КГ. Прирост в тестовом упражнении «наклон» в ЭГ составил 48,5 %, в КГ он ниже - 13,16%, в прыжках через скакалку и подъеме ног в ЭГ прирост составил - 26,31% и 26,38%, в КГ- 15,44% и 9,95%, соответственно. Данные в подтягивании соответствуют среднему развитию силовых возможностей синхронисток этого возраста и прирост на 38,09038,095% достоверен в группах между началом и концом года и между

экспериментальной и контрольной группами. Прирост в тесте «прыжок в длину» является значительным в ЭГ на 13,67% по абсолютным показателям с 83,65+2,75см по 96,9+1,44 см, и недостоверно в КГ на 2,36% по абсолютным показателям с 84,75±2 6 см по 86,8+2,4 см.

Таблица 3

Динамика физической подготовленности синхронисток

Года Бросок набивного мяча, см Прыжки через Скакалку Подъем ног за 30 сек. Наклон, см 1 | Прыжок в длину, СМ ' Подтягива | ние, кол-во ! раз 1 — J — и а о 1 Я <л Плавание 50 в/с ■ < Инте-ное 1 плавание

I 86,85+ 5,67 39,05+ 5,4 7,7+ 1,3 2,95+ 1,79 73,5+ 9,13 0,5+ 0,76 - - -

94,15+ 392*л 41,25+ 3,92*Л 9,1+ 1,02л 5,05+ 1,1 83,6+ 3,91 0,75+ 0,79*Л - - -

II 96,45+ 6,25 41,25+ 4,89- 9,35+ 1,5- 5,1+ 2,31 83,65+ 12,28 0,8+ 1,06 - 50+ 0,62

107,95+6 ,25*л 55,9+ 7,52*л 12,7+ 1,3*л 9,9+ 1,07*Л 96,9+ 6,44*Л 4+ 2,2 - 48+ 0,56

III 110,4+ 7,54*л 57,75+ 5,68*л 13,3+ 0,92*л 9,55+ 1,1*л 100,85+ 8,57 7+ 2,06*л - 40,2+ 0,50 2.30+ 0,06

200,6+ 13,66*л 80,3+ 2,75*л 14+ 0,97*л 14,05+ 1,5 118,85+ 5,67 8+ 0,70 - 39,1+ 0,38 2.45+ 0,05

IV 207,05 +7,61 98,85+ 6,96л 15,55+ 1л 14,3+ 2,13л 128,9+ 6,73л 9,95+ 0,17Л 38,3+ 0,32 4.00+ 0,66

229,6+ 48,41* 140,85 +9,63* Л 19,15+ 0,93 *л 19,50+ 1,47*А 150,25+ 9,02* 12,25+ 0,35*л 37,4+ 0,23 3,45+ 0,56

V 241,3+ 45,76 143,2+ 10,27* Л 19,5+ 1,18*л 19,5+ 1,18*л 154,3+ 1,47*л 13,35+ 0,38*л - 36,2+ 0,56* 3,30+ 0,50*

287,45+1 2,73 165,15 +7,58* л 21,1+ 1,65*л 26,30+ 3,83*л 166,65+ 4,5*л 13,35+ 0,5*л 34,1+ 0,11 3,15+ 0,46

т д- У-2011-2012уч.г.; в числителе- начало года, в знаменателе - конец года). Условные обозначения:* - достоверное различие между началом и концом года в группе; Л-достоверное различие между экспериментальной и контрольной группами.

Внедрение методики подготовки синхронисток младшей возрастной группы с учетом функциональных показателей оказывает положительное влияние на развитие физических качеств синхронисток. В частности, показатель упражнений «бросок набивного мяча»; «прыжки на скакалке» и «подъем ног», «наклон», «прыжок в длину» и «подтягивание» достоверно (Р < 0,01) увеличился в 2010-2011 учебном году (IV) на 31,6%; 44,01%; 18,79%; 26,67%; 14,21%; 43,8% соответственно; в контрольной группе эти показатели выросли на 6,99%; 30,61%; 14,6%; 21,1%; 9,49% и 28,9%. Под влиянием экспериментальной методики достоверно улучшились показатели (Р < 0,05)

в шести упражнениях (причем, максимально в наклоне - на 25,86 %, в подтягивании - на 21,39%, в броске набивного мяча - на 16,05%, прыжке в длину - на 7,41% и подъем ног - на 6,87% в экспериментальной группе), в то время как в контрольной группе изменения менее значимы от 6,1% до 15,6%.

В тестовом задании по плавательной подготовке 50 м вольным стилем у синхронисток ЭГ отмечается более экономная техника плавания и, соответственно, лучший результат, чем в КГ (11,59% относительно 3,61% в плавании 50 м вольным стилем). В результатах специального тестового задания по интегральному плаванию синхронистки ЭГ - имеют прирост 24,15% за 2011-2012 учебный год, относительно 5,08% прироста в КГ, где синхронистки не справляются с основном заданием, тем самым получают штрафные баллы.

Функциональное состояние синхронисток младшей возрастной группы оценивалось по следующим показателям: частоте сердечных сокращений (ЧСС) в покое и после нагрузок (первой и второй), ударному объему крови (УОК), минутному объему кровообращения (МОК), определению физической работоспособности (PWCl7o) и максимальному потреблению кислорода (МПК). В течение всего исследования в период 2009-2012 учебный год показатели УОК, МПК, РЧ/Ст увеличиваются, ЧСС урежается.

Исследование показателей центральной гемодинамики в условиях относительного покоя у синхронисток ЭГ и КГ с 2007 по 2008 г. позволило выявить имеющиеся различия в возрастной и годовой динамике (табл. 4).

Таблица 4

Показатели центральной гемодинамики синхронисток младшей возрастной

группы

КГ ЭГ

Возраст, Показатели (М±т) (М+т)

год исследования Начало Конец года Начало Конец года

года года

ЧСС, уд/мин 91,95+1,43 88,05+1,52* 91,3+0,55 86,55+,06*

7-8 лет, УОК, мл 31,23+0,83 32,82+0,7* 31,65+0,89 32,98+0,93*

2007-2008 г. МОК, мл 2,79+1,02 2,892+0,8 2,89+0,8 2,894+0,96

8-9 лет, 2008-2009 ЧСС уд/мин 87,95+1,3 86,6+84,55 87,4+1,24 84,55+2,6

УОК, мл 33,04+0,96 34,58+0,95 33.24+0,8 33,2±6,98

МОК, мл 2,87+0,78 2,96+0,82 2,89+0,78 2,88+0,44

9-10 лет, 2009-20 Юг. ЧСС уд/мин 85,05+0,87 83,65+0,82** 82,1+1,33 79,55+1,61**

УОК, мл 35,73+0,84 37,78+0,82 36,53+0,92 41,03+1,01

МОК, мл 3,03+0,84 3,16+0,82 2,99+0,77 3,26+0,89*

10-11лет, 20010-2011г ЧСС уд/мин 83,4+0,52 82,5+0,64** 78,15+1,57 76,6+1,25**

УОК, мл 38,92+0,8 39,98+0,75** 45,15+1,03 50,12+0,5**

МОК, мл 3,24+0,65 3,29+0,57 3,52+0,98 3,83+0,69

11- 12лет, 2011-2012г. ЧСС уд/мин 81,15+0,71 79,2+0,64** 74,2+1,19 70,6+0,62**

УОК, мл 41,19+0,79 43,24+0,77** 51,67+0,89 56,46+1,06**

МОК, мл 3,34+0,57 3,424+0,57* 3,83+0,84 3,98+0,84

Условные обозначения: * - достоверное различие в группе

* * - достоверное различие между ЭГ и КГ

Известно, что ЧСС представляет собой лабильный показатель и дает широкую информацию о состоянии организма человека. Сердечный ритм очень динамичен и тесно связан с нейро-гуморальными регуляторными системами целостного организма. Он изменяется как в процессе роста синхронисток, так и под влиянием спортивной деятельности.

Наши исследования показали, что в состоянии относительного покоя показатели ЧСС синхронисток достоверно снижаются в обеих исследуемых группах. Однако возрастные и годовые изменения показателей ЧСС происходят в разном темпе у синхронисток контрольной и экспериментальной групп.

У синхронисток контрольной группы динамика ЧСС носит характер относительно равномерного снижения. Динамика снижения показателей ЧСС в экспериментальной группе синхронисток более выраженна.

Так, за первый год систематических занятий в КГ снижение ЧСС составило 3,9 уд/мин, в ЭГ синхронисток - 4,75 уд/мин. На втором году обучения в КГ снижение ЧСС составило 1,35 уд/мин. В ЭГ синхронисток отмечено урежение на 2,85 уд/мин.

На этапе УТГ-1 в КГ синхронисток снижение ЧСС произошло на 1,4 уд/мин. В ЭГ синхронисток отмечено урежение на 2,85 уд/мин.

На этапе УТГ-2 КГ синхронисток урежение ЧСС произошло на 0,9 уд/мин. В ЭГ синхронисток отмечено урежение на 2,55 уд/мин.

Изменение показателей ЧСС в период с 2011 по 2012 г. у синхронисток экспериментальной группы УТГ-3 имело свои особенности, связанные с экономизацией деятельности сердца, где ЧСС составила 70,6±0,62 уд/мин. За весь период эксперимента ЧСС снизилась на 20,7 уд/мин. В контрольной группе -79,2±0,64 уд/мин, снижение на 12,75 уд/мин за весь период эксперимента.

Следовательно, низкие показатели ЧСС и темпы его снижения зависят от возраста, тренированности, стажа занятий. При этом в отличие от контрольной группы у синхронисток экспериментальной группы в первый и пятый год обучения наблюдается выраженное урежение показателей ЧСС.

В динамике УОК и МОК, характеризующих сократительную способность сердца, у синхронисток контрольной и экспериментальной групп наблюдалась общая тенденция - увеличение сердечного выброса с возрастом, но при этом изменяющиеся в зависимости от методик подготовки.

В течение всего эксперимента у спортсменок КГ и ЭГ на фоне урежения ЧСС происходит прирост УОК. За год систематических учебно-тренировочных занятий в период 2007-2008 г.г., у синхронисток 7-8 лет произошло увеличение УОК в КГ на 1,59 мл, показатель УОК составил 32,82+0,7 мл. Средний показатель УОК в ЭГ составил 32,98±0,93 мл и увеличился на 1,33 мл. На втором году обучения у синхронисток КГ- 34,58+0,95мл он изменился на 1,54 мл, в ЭГ- 33,2±6,98 мл, на 0,04 мл. В период 2009-20Юг. у синхронисток КГ 37,7±0,82 мл УОК увеличился за год на 2,05 мл, в ЭГ- 41,03±1,01 мл, на 4,5 мл. На четвертом году обучения УОК в КГ имел значите 39,98+0,75, увеличился на 1,06 мл. В ЭГ увеличение УОК составило 4,97 мл, сам показатель равнялся 50,12±0,5 мл. В возрасте 11-12 лет в КГ УОК достиг 43,25+0,77 мл, увеличился на 2,06 мл , в ЭГ составил 56,46+1,06 мл, увеличение произошло на 4,79 мл.

Наблюдение за изменениями МОК у синхронисток по среднестатистическим показателям на первом году систематических тренировок не выявило четкой зависимости.

По данным нашего исследования у синхронисток ЭГ достоверное изменение МОК наблюдалось на втором году обучения. На пятом году обучения в возрасте 1112 лет происходит относительная стабилизация данного показателя. Наиболее интенсивное изменение показателей МОК наблюдается в те же возрастные периоды, что и в показателях У ОК.

Наиболее значительное увеличение МОК наблюдается на четвертом году обучения. У синхронисток ЭГ в возрасте 9-10 лет и на четвертом году обучения в возрасте 10-11 лет МОК достоверно выше, чем у их сверстниц (р<0.05). Таким образом, изменение показателей МОК в течение учебного года у синхронисток ЭГ и КГ имеет одинаковую направленность. Достоверная разница в показателях МОК между исследуемыми возрастными группами наступает через год систематических занятий синхронным плаванием.

Важным информационным показателем физического развития организма синхронисток является величина физической работоспособности.

Физическая работоспособность в течение всего эксперимента в КГ и ЭГ синхронисток увеличивается. В ЭГ синхронисток такой сдвиг более выражен в первые годы тренировок, и достоверное различие наблюдается уже в конце первого года УТГ. В конце 2007-2008 учебного года в КГ среднее значение физической работоспособности составило 305,25+23,14 кгм/мин, в ЭГ - 339,75+30,71 кгм/мин. В возрасте 8-9 лет в КГ данный показатель составил к концу года 341,51+27 кгм/мин, в ЭГ достиг 377,45+36,45. На этапе УТГ левого года обучения в КГ отмечается увеличение ФР до 371+27,12 кгм/мин, в ЭГ увеличение данного показателя до 453+27,92 кгм/мин. В возрасте 10-11 лет в КГ среднее значение ФР составило -404+31,14 кгм/мин, в ЭГ данный показатель достиг 515,78+31,14 кгм/мин. В возрасте 11-12 лет в КГ показатель физической работоспособности составил 472,75+28,58 кгм/мин, в ЭГ — 587,5+32,26 кгм/мин соответственно.

• Максимальное потребление кислорода (МПК), характеризует интенсивность окислительных обменных процессов при продолжительных физических нагрузках или аэробную производительность. Средние значения МПК синхронисток в конце первого года обучения составили в КГ - 1863,6+60,16 мл/мин, в группе начальной подготовки второго года обучения -1958,55+70,98 мл/мин, в УТГ первого года обучения - 1958,5+70,98 мл/мин, в УТГ второго - 2120,4+35,18 мл/мин, в УТГ третьего года обучения - 2297,2+74,3 мл/мин соответственно. В ЭГ показатель МПК имел следующие значения на этапе ГНП-1 -1953,3+79,85 мл/мин, 2052,15+51,91 мл/мин, 2247,8+72,61 ' йл/мин, 2415,5+81,29 мл/мин, 2597,5+83,87 мл/мин соответственно (р<0,05).

Таким образом, за период исследования в результате внедрения экспериментальной методики происходит достоверное повышение физической работоспособности, аэробной производительности и сократительной способности сердца.

Нами наблюдается различная реакция организма синхронисток на физическую нагрузку. ВелоэргомеТрическое тестирование в начале учебного года в КГ и ЭГ 7-8 и 9-10 лет показало, что группы статистически не различаются в исходных и конечных показателях ЧСС, УОК и МОК в ответ на физическую нагрузку. Различия появляются через два года систематических тренировок.

Изменение МОК в ответ на нагрузку различной мощности обеспечивается значительным приростом УОК, в то время как у синхронисток КГ прирост УОК

достоверно ниже. Дальнейшее увеличение нагрузки приводит к снижению УОК в обеих группах. При этом МОК в ЭГ достигает более высоких величин по сравнению с КГ. В ЭГ синхронисток на всех этапах исследования наблюдается более быстрое снижение ЧСС в период восстановления, по сравнению с синхронистками КГ, где отмечается замедленный характер восстановления ЧСС. В ЭГ синхронисток после двух лет систематических тренировок наблюдаются высокие значения УОК после выполнения физической нагрузки, затем следует снижение в период восстановления. В возрасте 9-12 лет у спортсменок наблюдается «отрицательная фаза» УОК при высоких показателях ЧСС, что свидетельствует о компенсаторных механизмах сердечнососудистой системы. В контрольной группе синхронисток при невысоком увеличении УОК, зафиксированном нами после физической нагрузки, наблюдается его незначительное увеличение. Таким образом, характер восстановления зависит от величины УОК, которая достигнута после нагрузки.

Анализ результатов физической подготовленности синхронисток КГ и ЭГ показал, что в ЭГ с возрастом происходит достоверно увеличение большинства показателей физической подготовленности. Так, выявлено достоверное увеличение с возрастом средних значений ряда показателей, характеризующих развитие физических качеств: в броске набивного мяча на 44,9% в ЭГ синхронисток УТГ первого года обучения, относительно 7,96% в КГ(р<0,05); в прыжке через скакалку на 29,8% в ЭГ синхронисток УТГ второго года обучения, относительно 30,6% в КГ(р<0,05); в подъеме ног за 30 сек на 18,79% в ЭГ синхронисток УТГ второго года обучения, относительно - 39,2% в КГ синхронисток УТГ первого года обучения(р<0,05); в наклоне на 48,4% в ЭГ синхронисток ГНП второго года обучения , относительно - 26,7% в КГ синхронисток ГНП второго года обучения (р>0,05); в прыжке в длину с места на 32,38% в ЭГ синхронисток УТГ первого года обучения, относительно - 11,05% в КГ синхронисток УТГ первого года обучения (р<0,05); в подтягивании на перекладине 46,5% в ЭГ синхронисток ГНП второго года обучения, относительно - 38,08% в КГ синхронисток ГНП второго года обучения (р>0,05); в плавании 50 м вольным стилем на 2,74 % в ЭГ синхронисток УТГ первого года обучения, относительно - 7,98 % в КГ синхронисток ГНП второго года обучения; в интегральном плавании на 17,5% в ЭГ синхронисток УТГ второго года обучения, относительно - 5,61% в КГ синхронисток УТГ-3 (р<0,05).

Таким образом, высокие темпы прироста изучаемых показателей встречаются в экспериментальной группе синхронисток. Установлено, что при занятиях синхронным плаванием младшей возрастной группы происходит повышение скоростно-силовых качеств, силовой выносливости, координации, гибкости и функциональных показателей, которые проявляются в изменении адаптационных возможностей организма синхронисток.

Эффективность соревновательной деятельности синхронисток младшей возрастной группы в период 2007-2012 г.г. представлены на рисунках 3,4.

Анализ распределения мест среди синхронисток контрольной и экспериментальной групп по результатам соревнований по обязательной и произвольной программам, а также по показателям контрольного тестирования каждый месяц во время педагогического эксперимента, показал, что синхронистки экспериментальной группы занимали более высокие места. Этот факт объясняется тем, что построение тренировочного процесса синхронисток младшей возрастной группы с учетом функциональных показателей создает предпосылки для более

успешного выступления в условиях учитывалось количество выступлений, обязательной программе.

соревновательной деятельности. Также качественная оценка результатов по

балл

60

40

_. • • '

-кг — ■ ЭГ

2007-2008 2008-2009 2003-2010 2010-2011 2011-2012 Период

исследования

Рис. 3. Динамика выступлений синхронисток в обязательной программе

На этапе ГНП-1 нами было запланировано 2 соревнования по обязательной программе, а также сдача контрольных нормативов. На этапе УТТ первого, второго и третьего годов обучения до 12 стартов. Исходя из количественной и качественной оценки соревновательной деятельности, можно заключить, что синхронистки ЭГ были более результативными, чем синхронистки КГ. В 2012 г синхронистки ЭГ в Первенстве Приволжского ФО заняли 1 место в произвольной группе и дуэте, соло - 2 место. На Всероссийских соревнованиях «Олимпийские Надежды-2013» дуэт занимает 5 место.

балл

^—

-кг - - -ЭГ

Период

2009-2010 2010-2011 2011-2012 2010-2011 2011-2012 исследования

Рис.4. Динамика выступлений в произвольной программе.

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической литературы показал, что на современном этапе спортивной подготовки в синхронном плавании, несмотря на многочисленные исследования данной проблемы, функциональной подготовленности синхронисток не уделяется должного внимания, особенно в младшей возрастной группе. В настоящее время учет в тренировочном процессе функциональных показателей синхронисток носит эпизодический характер. Требуется пересмотр распределения основных объемов тренировочных нагрузок в учебно-тренировочном процессе синхронисток младшей возрастной группы.

2. В результате проведенных исследований научно обоснована, разработана и экспериментально проверена методика подготовки синхронисток младшей возрастной группы с учетом функциональных показателей, которая включает в себя следующие структурные элементы: группы спортивной подготовки синхронисток, определение функциональной подготовленности, содержание основных объемов нагрузки, контрольные тестирования и результат. Методика основана на изменении соотношения основных объемов тренировочной нагрузки программы ДЮСШ, с увеличением нагрузок функциональной направленности аэробного и анаэробного характера. В экспериментальной группе первого год занятий синхронным плаванием разделы годового плана содержали следующие объемы: ОФП - 80%, СФП - 20%, которая включает хореографию - 5%, художественную гимнастику и акробатику -5%, технику синхронного плавания - 10%. На этапе ГНП второго года обучения: ОФП - 70%, СФП - 30% (хореография - 7,5%, художественная гимнастика и акробатика -7,5%, техника синхронного плавания - 15%). В ЭГ синхронисток на этапе УТГ первого года обучения процентное соотношение основных объемов нагрузки по прохождению разделов методики распределено таким образом: ОФП - 50%, СФП -50% (хореография - 5%, художественная гимнастика и акробатика - 5%, техника синхронного плавания - 40%). В ЭГ синхронисток УТГ второго года обучения -ОФП - 40%, СФП - 60% (техника синхронного плавания - 50,0%, хореография - 5,0%, художественная гимнастика и акробатика - 5%). В ЭГ синхронисток на этапе УТГ третьего года обучения соотношение объемов тренировочной нагрузки было следующим: ОФП - 30% и СФП - 70 %, (техника синхронного плавания - 55%, хореография - 7,5%, художественная гимнастика и акробатика - 7,5%).

Коррекция учебно-тренировочного процесса проводилась с использованием отобранных информативных тестов, таких как: подтягивание, наклон, бросок набивного мяча, прыжки через скакалку, 100 м интегральное плавание, 200 м интегральное плавание, а также апробированного нами контрольного теста- 2x25 м вольным стилем.

3. Практическая реализация экспериментальной методики подготовки синхронисток младшей возрастной группы с учетом функциональных показателей обеспечила повышение аэробных возможностей, специальной физической и функциональной подготовленности, что способствовало улучшению результативности соревновательной деятельности. Так, за время педагогического эксперимента произошли достоверные (р<0,01) положительные изменения изученных показателей в ЭГ и КГ, соответственно:

- увеличение на 55,8% жизненной ёмкости легких и на 37,4%; экскурсии

грудной клетки на 44,7% и на 42%; окружности грудной клетки на 24,9% и на 20,9%; силы кисти на 24,4% и на 59,79%;

- повышение скоростно-силовых качеств на 56,94% и на 50,125%; силовой выносливости на 79,9% и на 64,45%; координации на 76,35% и на 46,22%; гибкости на 88,78% и на 75,39%;

- улучшение физической работоспособности на 27,54% и на 18,24%; УОК на 43,94% и на 27,8%; МОК на 27,5% и на 13,75%; МПК на 29,3% и на 20,5% и урежение ЧСС на 22,6% и на 13,8%.

Таким образом, результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о наличии тренировочного эффекта, и как следствие, о действенности на практике разработанной методики подготовки синхронисток младшей возрастной группы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании проведенных исследований, анализа литературных данных и обобщения передового опыта тренеров сформулированы практические рекомендации применения методики подготовки синхронисток младшей возрастной группы:

• В целях повышения эффективности подготовки синхронисток младшей возрастной группы рекомендуется распределять объем учебно-тренировочной нагрузки в ГНП следующим образом: на суше 50%, на воде 50%.0сновной акцент следует делать на плавательную подготовку. В учебно-тренировочных группах соответственно на суше 40% и на воде 60%, распределять время согласно экспериментальной методике.

• С целью корректирования тренировочных нагрузок включать в учебно-тренировочный процесс синхронисток УТГ текущий контроль функционального состояния спортсменок в виде теста «2x25м вольным стилем», проплываемого после разминки.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК:

1. Золотова, Е.А. Особенности сердечно-сосудистой системы девочек 8-13 лет, занимающихся синхронным плаванием [Электронный ресурс] / Е.А. Золотова // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - 2010. - № 2(15). - С. 24-29. - Режим доступа : http://www.kamgifk.ru/mapazin. (0,37).

2. Золотова, Е.А. Насосная функция сердца девочек 8-13 лет, занимающихся синхронным плаванием / Е.А. Золотова // Теория и практика физической культуры. -2012.-№ 12.-С. 31-32. (0,12).

3. Золотова, Е.А. Построение учебно-тренировочного процесса синхронисток младшей возрастной группы с учетом функциональных показателей [Электронный ресурс] / Е.А. Золотова // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - 2013, - № 2(27). - С. 62-67. - Режим доступа: http://www.kameifk.ru/maga2in. (0,43).

Публикации в других научных изданиях:

4. Золотова, Б.А. Особенности функциональных показателей деятельности сердца у спортсменок, занимающихся синхронным плаванием / Е.А. Золотова // Разработка и внедрение инновационных педагогических технологий в спорте и системе физкультурного образования : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Набережные Челны, 2007. - С. 160-162. (0,18).

5. Программа по синхронному плаванию «Фламинго» в детском саду как инновационное направление физического воспитания дошкольников / Е.А. Золотова, Ю.С. Ванюшин, В.Н. Золотое // Разработка и внедрение инновационных педагогических технологий в спорте и системе физкультурного образования : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Набережные Челны

2007.-С. 158-160.(0,18).

6. Золотова, Е.А. Влияние занятий синхронным плаванием на дыхательную систему девочек 7-10 лет / Е.А. Золотова, И.Ш. Мутаева // Проблема профессиональной подготовки специалистов и тренеров в циклических видах спорта : сборник научных материалов кафедры теории и методики циклических видов спорта Камского института физической культуры, посвященный памяти проф. Г.В. Цыганова. - Набережные Челны, 2004. - С. 27-29. (0,18/0,10).

7. Золотова, Е.А. Особенности хореографической подготовки в синхронном плавании / Е.А. Золотова // Растущий организм : адаптация к учебной и физической нагрузке : материалы IV Всероссийского симпозиума и школы молодых ученых, учителей. - Набережные Челны, 2004. - Ч. 2. - С. 67-68. (0,12)

8. Золотова, Е.А. Особенности сердечно-сосудистой системы девочек 8-13 лет, занимающихся синхронным плаванием / Е.А. Золотова, Ю.С. Ванюшин, И.Ш. Мутаева // Современное состояние и перспективы внедрения инновационных технологий в спорте и системе физкультурного образования : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Набережные Челны, 2008. - С. 105-107. (0,18/0,09).

9. Золотова, Е.А. Особенности показателей центральной гемодинамики у синхронисток 8-13 лет в состоянии относительного покоя / Е.А. Золотова // Современные технологии спортивной медицины, физической реабилитации и адаптивного физического воспитания : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Набережные Челны, 2010. - С. 105-107. (0,18).

10. Золотова, Е.А. Влияние физической нагрузки различной мощности на ЧСС девочек 8-13 лет, занимающихся синхронным плаванием / Е.А. Золотова // Спортивное наследие Универсиады-2013 : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Набережные Челны, 2010. - С. 251-252. (0,12).

11. Возрастная динамика физического развития девочек 8-13 лет, занимающихся синхронным плаванием / Е.А. Золотова, Ю.С. Ванюшин, И.Ш. Мутаева, В.Н. Золотое // Физиологические механизмы адаптации растущего организма : материалы Всероссийской научно-теоретической конференции. - Казань

2008. - С. 57-59. (0,18/0,09).

12. Золотова, Е.А. Особенности физического и двигательного развития детей 56 лет, занимающихся плаванием в дошкольном образовательном учреждении / Е.А. Золотова // Теоретические и практические аспекты физической культуры, спорта и туризма : материалы XII межвузовской конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студентов. — Набережные Челны, 2012.-С. 117-118.(0,12).

13. Золотова, Е.А. Особенности сердечно-сосудистой системы девочек 8-13 лет, занимающихся синхронным плаванием / Е.А. Золотова // Современное состояние и перспективы внедрения инновационных технологий в спорте и системе физкультурного образования. - Набережные Челны, 2010. - С. 85-88. (0,25).

Общий объем-2,61 п.л. (авторский вклад-2,26 п.л.).

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГНП-1- группа начальной подготовки 1-го года обучения

ДЮСШ- детско-юношеская спортивная школа

КГ-контрольная группа

МОК- минутный объем кровообращения

МПК — максимальное потребление кислорода

ОФЦ- общая физическая подготовка

СП- спортивное плавание

СФП- специальная физическая подготовка

ФР - физическая работоспособность

УТГ -1-учебно-тренировочная группа 1-го года обучения

УОК-ударный объем крови

УТГ -2-учебно-тренировочная группа 2-го года обучения ЧСС-частота сердечных сокращений ЭГ-экспериментальная группа

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 311.015.01 при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» 25.05.2013 г.

Подписано в печать 25.05.2013 г. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать оперативная. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,5.

Отпечатано в редакционно-издательском отделе НФ ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры,

спорта и туризма». 423807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. E.H. Батенчука