Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Эффективность различных вариантов организации и содержания учебных занятий по физическому воспитанию студентов

Автореферат по педагогике на тему «Эффективность различных вариантов организации и содержания учебных занятий по физическому воспитанию студентов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Томаров, Сергей Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Эффективность различных вариантов организации и содержания учебных занятий по физическому воспитанию студентов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Томаров, Сергей Александрович, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПОСТРОЕНИЯ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА В УСЛОВИЯХ ВУЗА

1.1 Общетеоретические вопросы построения учебно-тренировочного процесса по физическому воспитанию в вузе

1.2 Особенности построения учебно-тренировочного процесса в футболе

1.3 Анализ современного состояния проблемы организации и содержания учебно-тренировочного процесса в мини-футболе

1.4 Контроль за состоянием студентов-футболистов в связи с управлением учебно-тренировочным процессом

Введение диссертации по педагогике, на тему "Эффективность различных вариантов организации и содержания учебных занятий по физическому воспитанию студентов"

Актуальность. В условиях современного общества с присущими ему особенностями социально-экономического, научно-технического развития, реформирования вузовского образования физическое воспитание приобретает исключительно важное значение в формирование здоровья и повышении уровня физической подготовленности студенческой молодежи.

Снижение уровня здоровья и физической подготовленности студенческой молодежи требует постоянного совершенствования и корректирования форм организации и проведения занятий по физическому воспитанию. Значительное число проведенных в этом направлении исследований было посвящено различным вопросам оптимизации учебного процесса по физическому воспитанию в ВУЗах.

Особого внимания в настоящее время заслуживает процесс спортизации физического воспитания в ВУЗах, получивший официальное признание на государственном уровне (приказ Министерства Образования Российской Федерации от 01.12. 1999, № 1025 «Об организации процесса физического воспитания в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования»).

Следует заметить, что данный подход к организации физического воспитания может быть адаптирован и к физическому воспитанию в общеобразовательной школе (Бальсевич В.К., 2006; и др.).

Однако в силу целого ряда объективных и субъективных причин этот процесс пока идет весьма медленно. Возможно, это связано с тем, что в исследованиях этого направления, которые проводились в прошлые годы, ученые ожидаемого высокого эффекта не получили. В лучшем случае, организованные по спортивному признаку учебные занятия были более динамичными и привлекательными по содержанию, нивелировали монотонность, повышали уровень субъективной самооценки и т.д., но выраженного прироста показателей общей и специальной подготовленности, как правило, не имели. Это можно объяснить как малой кратностью проводимых занятий, так и методикой специализированной подготовки, которая была заимствована (чаще всего без учета особенности вузовского физического воспитания) из опыта подготовки квалифицированных спортсменов.

До настоящего времени в учебниках, учебных пособиях, программах по начальному обучению и совершенствованию учебного процесса по мини-футболу применительно к техническим ВУЗам практически отсутствует объективная информация по вопросам организации учебно-тренировочного процесса в годичном цикле, характере распределения тренировочной работы по месячным циклам и занятиям, зонам интенсивности и т.д. Не уточнена содержательная часть процесса в связи с кратностью занятий в недельном цикле, не разработана точная методика планирования, учета и оценки учебно-тренировочных нагрузок, что в целом затрудняет возможность корректного управления процессом.

Вышеуказанное выявило выраженные противоречия между недостаточностью разработки существующей системы построения учебно-тренировочного процесса в вузовском мини-футболе и требованиями современного уровня организации специализированных учебных занятий в технических ВУЗах.

Таким образом, в физическом воспитании студентов сложилась проблемная ситуация. Суть ее заключается в рассогласовании между уровнем социальных требований и эффективностью физического воспитания.

Следует обратить внимание на противоречие между повышающейся интенсивностью социальных проблем учащейся молодежи (бытовые условия, необходимость в дополнительном заработке и прочее) и необходимостью сохранения и укрепления здоровья и повышения психофизической подготовленности за счет спортивно-оздоровительных программ.

Следующее противоречие заключается в том, что в связи с малой кратностью занятий (2 раза в неделю) и, соответственно, их низкой эффективностью, нарушаются основные принципы, разработанные в теории и методике физического воспитания, требующие обеспечить непрерывность физического воспитания и системное чередование в нем нагрузок с отдыхом, постепенное наращивание развивающее-тренирующих воздействий и адаптированное сбалансирование их динамики, циклическое построение системы занятий и их меняющуюся направленность, адекватную природу возрастного физического развития студенческой молодежи.

Отметим еще одно противоречие, которое можно обозначить, как рассогласование между намерениями тренера-преподавателя повысить качество и эффективность ведения учебно-тренировочного процесса в мини-футболе и низким качеством учебно-методических пособий, того дидактического материала, которым преподаватель в данном случае располагает; между стремлением преподавателя дать глубокие и точные знания, умения и навыки и весьма разнообразным уровнем подготовленности студентов, разным уровнем их мотивации, учебных (спортивных) и творческих способностей.

И еще одно противоречие заключается в том, что современные технологии обучения, тренировки ведут разработку целей, содержания, методов, форм организации тренировки главным образом с учетом современных задач. Они мало учитывают и не прогнозируют модель разносторонне физически подготовленного человека или модель квалифицированного спортсмена, которые будут востребованы хотя бы в ближайшем будущем.

Цель исследования - укрепление здоровья учащийся молодежи путем повышения эффективности образовательного процесса по физическому воспитанию в вузе за счет разработки и экспериментального обоснования рациональных вариантов организации и содержания физических нагрузок в годичном цикле студентов, специализирующихся в мини-футболе.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс по физическому воспитанию студентов специализации "мини-футбол".

Предмет исследования - организация и содержание учебных занятий по физическому воспитанию студентов - футболистов в годичном цикле.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что эффективность физического воспитания студентов специализации "мини-футбол" можно повысить за счет:

- рациональной организации процесса (годичных, полугодичных, месячных, недельных циклов, отдельных занятий);

- совершенствования содержания процесса (внедрением методов повышения интереса к занятиям и варьированием соотношений объемов и интенсивности нагрузки);

- увеличения кратности занятий;

- учета закономерностей развития спортивной формы в рамках учебного года;

- точного контроля, учета и оценки двигательной нагрузки, ее направленности;

- оценки взаимосвязей двигательных нагрузок и показателей общей и специальной подготовленности студентов.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы физического воспитания студентов, а также пути оптимизации учебного процесса.

2. Проанализировать динамику физических нагрузок и адаптацию к ним студентов, специализирующихся в мини-футболе за период обучения в ВУЗе.

3. Выявить эффективность различных вариантов организации и содержания учебных занятий по физическому воспитанию студентов ВУЗов (на примере мини-футбола).

4. Разработать тренировочную количественно-качественную программу процесса по физическому воспитанию студентов, основанную на рациональном планировании физических нагрузок.

Теоретическую основу исследования составляют: а) основные положения теории и методики спортивной подготовки (Матвеев Л.П., Платонов В.Н., Бальсевич В.К.,. Зациорский В.М, Курамшин Ю.Ф., Лях В.И., Верхошанский Ю.В., Новиков A.A., Филин В.П. и др.); б) работы, посвященные оптимизации построения учебного процесса в вузе (Мокеев Г.И., Ширяев А.Г., Панкратов В.Н., Юдин A.C., Лубышева Л.И., Холодов Ж.К., Кузнецов B.C., Грузных Г.М., Кумшанова В.П., Тихонова Т.К., Орехов Е.Ф., Евсеев С.П., Костюченко В.Ф. и др.); в) информационные источники по теории и методике футбола и мини-футбола (Кириллов A.A., Новокшенов И.Н., Чирва Б.Г., Федоров A.A., Тюленьков С.Ю., Орлов A.B., Айткулов С.А.,. Мутко В.Л, Андреев С.Н., Алиев Э.Г. и др.)

На первом этапе - констатирующем, анализировались отечественная и зарубежная литература по методологии, теории и методике физической культуры; диссертации, сопряженные с темой исследования; практический опыт преподавания физического воспитания в ВУЗе. Изучались теоретические аспекты моделирования, формулировались выявленные противоречия; уточнялись цель, объект и предмет научного исследования; формулировалась научная гипотеза.

Методами исследования на первом этапе были: теоретический анализ и обобщение литературных источников, анализ учебно-методической документации, изучение и обобщение передового опыта.

Второй этап - экспериментально-аналитический. На данном этапе сформулированы основные теоретические положения диссертации; проведен констатирующий эксперимент, разработана и апробирована методика проведения занятий в ВУЗе различной напряженности.

Методы исследования: системно-структурный анализ, включающий моделирование; педагогическое и психофизическое тестирование; анкетирование; педагогический эксперимент. Выполнена статистическая обработка экспериментальных данных.

Третий этап - контрольно-обобщающий. На завершающем этапе проведен формирующий эксперимент, сформулированы выводы, оформлена диссертационная работа, материалы исследования внедрены в практику. При этом использовались методы математической статистики, анализ и обобщение экспериментальных данных; педагогический эксперимент.

Научная новизна исследования. В настоящем исследовании впервые получены данные об организации учебно-тренировочного процесса по физическому воспитанию студентов специализации "мини-футбол". Выявлена структура тренировочной нагрузки в годовом цикле. Установлены связи между параметрами тренировочных нагрузок и показателями состояния футболистов.

Определен рациональный вариант организации учебно-тренировочного процесса:

- четырех разовые занятия по 45 минут с "концентрированным" способом распределением нагрузки в недельном цикле;

- усредненная относительная интенсивность - 58% в годовом цикле.

Экспериментально подтверждена эффективность разработанной количественно-качественной модели учебно-тренировочного процесса по физическому воспитанию в вузе специализации "мини-футбол".

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении теории и методики спортивной тренировки - обосновании нового подхода в организации физического воспитания студентов специализации "мини-футбол", основанного на рациональном планировании учебно-тренировочного процесса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Организация учебно-тренировочного процесса по физическому воспитанию в вузе, специализации "мини-футбол" на основе количественно-качественной модели позволит тренерам и преподавателям рационально планировать подготовку, а также при необходимости индивидуализировать тренировочный процесс.

2. Психофизические показатели подготовленности студентов-футболистов позволят своевременно корректировать учебно-тренировочный процесс по физическому воспитанию.

Основные положения, выносимые на защиту: эффективность процесса физического воспитания студентов, специализирующихся в мини-футболе существенно повышается при использовании модели годичной подготовки общим объемом 5156 минут с усредненной относительной интенсивностью 58 % при 4-х кратных занятиях в неделю продолжительностью по 45 минут с "концентрированным" способом распределения нагрузок;

- рациональное распределение общего объема по видам подготовки в годичном цикле, а именно упражнения общефизической направленности (ОФП) - 22%, специальные физические упражнения (СФП) - 17%, упражнения технической направленности (ТехП) - 21%, упражнения по совершенствованию тактической подготовленности (ТакП) - 16%, игровые (ИП) и соревновательные упражнения (контрольные игры) - 16% и 8% соответственно, является необходимым компонентом алгоритма планирования учебно-тренировочного процесса в вузе;

- одним из основных критериев при разработке программ учебно-тренировочного процесса по физическому воспитанию в вузе выступает определение взаимосвязи между величиной тренировочных воздействий и показателями подготовленности студентов.

Обоснованность. Все положения, выносимые на защиту, обоснованы многочисленными проверками, с различных точек зрения, а именно:

- концептуальные положения базируются на общетеоретических исследованиях независимых авторов и собственных выводах автора, согласующихся с результатами практических наблюдений;

- классификации и методические разработки подтверждены практикой их применения в подготовке мини-футболистов массовых разрядов на протяжении последних лет;

- статистические выводы и расчеты подтверждены соответствующими вероятностными критериями проверки полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования изложены: на региональной научно-практической конференции «Образование учащейся молодежи в сфере физической культуры и спорта» (Бирск, 2006); на республиканской научно-практической конференции «Средства восстановления в спорте» (Уфа, 2007); на региональной научно-практической конференции «Образование учащейся молодежи в сфере физической культуры и спорта» (Бирск, 2007); на республиканской научно-практической конференции «Инновационные подходы в организации образовательного процесса в спортивной деятельности» (Уфа, 2008); на всероссийской научно-практической конференции «Образование учащейся молодежи в сфере физической культуры и спорта» (Бирск, 2008); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры, спорта и туризма» (Уфа, 2009); на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития физической культуры в современном образовании» (Уфа, 2010); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры, спорта и туризма» (Уфа, 2010), а также в 22 публикациях, включая 2 статьи в журналах, включенных ВАК в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс по физическому воспитанию в УГНТУ и БИФК, о чем свидетельствуют акты внедрения.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и пяти приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

На основе анализа научно-методической литературы и передового практического опыта в области построения учебно-тренировочного процесса по физическому воспитанию в вузе, специализации "мини-футбол", выявлено отсутствие экспериментально обоснованной количественной модели тренировочных нагрузок, что существенным образом, противоречит общей концепции подготовки, создает предпосылки к изучению содержания данного этапа подготовки на количественно - качественном уровне. В связи с чем предложена гипотеза по совершенствованию и повышению эффективности физического воспитания студентов специализации "мини-футбол" за счет: а) рациональной организации процесса (годичных, полугодичных, месячных, недельных циклов, отдельных занятий); б) - совершенствование содержания процесса (внедрением методов повышения интереса к занятиям и варьированием соотношений объемов и интенсивности нагрузки). Использование данного подхода позволит направленно воздействовать на рост практически всех психофизических показателей студентов.

В исследовании выявлено, что:

1. Тренирующий эффект еженедельных двухразовых занятий по физическому воспитанию в вузе продолжительностью 90 минут не высокий. У студентов специализации "мини-футбол", занимавшихся в течение учебного года по данной программе (объем нагрузки 4950 минут, УОИ -50%) практически во всех контрольных нормативах сохранился исходный уровень подготовленности.

2. Экспериментально доказано, что учебный процесс, организованный по методу «концентрированного» воздействия нагрузок на студентов специализации "мини-футбол" оказал более выраженный и устойчивый эффект. Реализация такой нагрузки позволяет поднять показатели специализированных тестов на 6% (остальные результаты примерно на одном уровне), а также лучше сохранить наработанный потенциал за время вынужденного перерыва (каникулярное время).

3. Увеличение объема нагрузки на 200 минут в годовом цикле и повышение УОИ на 8% позволяют существенно повысить показатели психомоторики на 15,4%, функциональной (на 9,3%) и силовой подготовленности студентов (на 10,5%).

4. В исследовании теоретически обоснована и практически подтверждена оптимальная модель организации учебного процесса студентов специализации "мини-футбол" с учетом конкретных целей и задач каждого этапа: а) рациональное распределение различных видов подготовки студентов специализации "мини-футбол" в годовом цикле: упражнения общефизической направленности (ОФП) - 22%, специальные физические упражнения (СФП) - 17%, упражнения технической направленности (ТехП) -21%), упражнения по совершенствованию тактической подготовленности (ТакП) - 16%>, игровые (ИП) и соревновательные упражнения (контрольные игры) - 16% и 8% соответственно. б) в месячных циклах:

1-й месяц: занятия, в основном, были направлены на развитие аэробных возможностей организма; 2-й - дальнейшее повышение уровня функциональных возможностей (аэробных - анаэробных); много времени было уделено технико-тактической и игровой подготовке; 3-й совершенствовались анаэробные возможности организма. Подготовка к зачетным соревнованиям; 4-й - поддержание на максимальном уровне физической и функциональной подготовленности + зачетные соревнования. в) в недельных циклах:

Организация учебного процесса при трехразовых занятиях: 1-е -развитие скоростных и скоростно-силовых качеств; 2-е - развитие выносливости; 3-е - игровая направленность.

Организация учебного процесса при четырехразовых занятиях: 1-е -развитие скоростных качеств; 2-е - скоростно-силовых качеств; 3-е - развитие выносливости; 4-е - игровая направленность.

5. Экспериментально доказана эффективность трех- и четырехразовых занятий в неделю. Состояние студентов обеих групп улучшилось практически по всем показателям, однако из 17 используемых для контроля показателей в 12 из них величины прироста у футболистов первой экспериментальной группы были ниже по сравнению со второй экспериментальной группой, а в 5 видах тестов результаты были примерно одинаковы.

6. Разработанная нами модель организации учебного процесса по физическому воспитанию студентов специализации "мини-футбол" позволяет повысить эмоциональный фон и интерес к занятиям по физической культуре (согласно результатам анкетирования по карте-анкете ФСАН).

7. Для студентов, специализирующихся на занятиях по физическому воспитанию в "мини-футболе", наиболее оптимальной оказалась модель годичной подготовки объемом 5156 минут, усредненной относительной интенсивностью 58 % при 4-х кратных занятиях в неделю продолжительностью по 45 минут с "концентрированным" способом распределения нагрузок.

Реализация данной модели тренировочных нагрузок позволяет повысить показатели подготовленности мини-футболистов в следующих пределах: психофизических - до 43%, функционального состояния - до 37% , специальной подготовленности - до 10%, общей работоспособности - до 28%, эффективности соревновательной деятельности - до 15%.

8. Практически все студенты, занимавшиеся по экспериментальным программам три и четыре раза в неделю, на зачетных внутривузовских и городских соревнованиях выполнили норматив третьего разряда по мини-футболу.

9. Организационные преобразования учебного процесса, т.е. увеличение частоты занятий за счет сокращения их продолжительности, расширения круга тренировочных средств, повышения интенсивности выполняемых упражнений, являются одним из эффективных способов совершенствования системы физического воспитания студентов. Такое совершенствование учебно-тренировочного процесса не требует дополнительных затрат и достигается в основном за счет организационных инноваций и слаженной деятельности всех служб ВУЗа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенного исследования позволяют разработать практические рекомендации по планированию и управлению учебно-тренировочным процессом по физическому воспитанию студентов специализации "мини-футбол" в годовом макроцикле. Планирование тренировочных нагрузок осуществляется по расчетной методике, используя алгоритм планируемых операций:

1. Распределить объём суммарной нагрузки по группам упражнений так, чтобы наиболее значительная часть тренировочной работы в годовом цикле приходилась на ОФП (примерно 20-22%), несколько меньшая часть на упражнения технической направленности (21%), примерно поровну - на СФП, тактику и игровую подготовку (по 16-17%), и самая незначительная часть - на соревнования (6-8%).

2. Определить форму изменения нагрузки в полугодовом цикле в зависимости от группы упражнений и соотношение различных видов подготовки в месячных мезоциклах.

При относительно невысоком исходном уровне общей тренированности предпочтительно использовать "ступенчатую" форму изменения нагрузки, отличающуюся увеличением (уменьшением) суммарной недельной нагрузки в зависимости от задач каждого периода (приложение 1).

3. Выбрать объем тренировочной работы, выполняемой с различной интенсивностью и определить среднюю интенсивность нагрузки в каждой группе упражнений. Например, ОФП - в диапазоне 140-170 уд/мин. (83%), СФП - 150-170 уд/мин. (56%>), технико-тактические упражнения - 130-150 уд/мин. (69%), игровые упражнения и соревнования - 150-180 уд/мин (60%).

4. Разработать рациональную структуру недельных циклов. Целесообразно увеличить кратность учебно-тренировочных занятий до 3-4 и даже 5 в неделю. В недельных микроциклах при трехразовых занятиях рекомендуется использовать следующую схему: первое - развитие скоростных и скоростно-силовых качеств, далее - развитие выносливости и последнее - игровая направленность. При четырехразовых занятиях: первое занятие - развитие скоростных качеств, затем скоростно-силовые упражнения, третий день - развитие выносливости спортсменов и на завершающем этапе - игровая направленность.

5. Разработать рациональную структуру тренировочных занятий. Для более выраженного, по результатам комплексного контроля, эффекта рекомендуется использовать "концентрированный" способ распределения объемов тренировочных упражнений, суть которого заключается в том, что главной задаче тренировочного занятия посвящается около 70% времени, все остальное примерно в равных пропорциях распределяется между вспомогательными задачами.

6. Для снижения монотонности и повышения эмоционального фона учебного процесса по физическому воспитанию рекомендуется использовать все разнообразие тренировочных средств и методов.

В заключительных мезоциклах каждого семестра, когда студенты переносят максимальные психофизические нагрузки, рекомендуется проведение занятий на свежем воздухе, а также включение упражнений "разгрузочного" характера.

7. Для эффективного управления учебно-тренировочным процессом необходимы объективные данные об изменяющемся состоянии тренированности спортсменов по тренировочным занятиям, недельным, месячным, а также полугодовым циклам.

Оперативное изменение состояния мини-футболистов целесообразно оценивать по субъективной методике ФСАН и изменению ЧСС. Текущее изменение по неделям и месяцам - по ряду психофизических и педагогических показателей, которые имеют корреляционную связь г = 0,5-Ю,7. Это такие показатели, как простая реакция, реакция на движущийся объект (РДО), задержка дыхания на выдохе (проба Генчи), таблицы Шульте, пятикратный прыжок в длину с места, бег на 100 метров, челночный бег 7* 50 метров и подтягивание.

Этапные изменения рекомендуется контролировать с помощью 17 показателей, описанных во 2 главе. При управлении подготовкой тренировочная нагрузка должна корректироваться. Сигналом к коррекции запланированной нагрузки должны служить показатели, которые либо ухудшаются от недели к неделе, либо остаются без изменения.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность различных вариантов организации и содержания учебных занятий по физическому воспитанию студентов"

На правах рукописи

ТОМ АРОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ ОРГАНИЗАЦИИ И СОДЕРЖАНИЯ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ СТУДЕНТОВ (НА ПРИМЕРЕ МИНИ-ФУТБОЛА)

13.00.04. - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

-8 ДЕК

Санкт-Петербург 2011

005005131

Работа выполнена в Национальном государственном университете физической культуры спорта и здоровья им. П.Ф. Лссгафта

Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент

Луткова Наталия Валерьевна Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Курамшин Юрий Федорович кандидат педагогических паук, профессор Митин Евгений Анатольевич Ведущая организация Военно-мсдицинская Академия им.

Зашита диссертации состоится «¿3» >-Л 2011 г. в 13.00 часов, н

государственном университете физической культуры спорта и здоровья им. П.' Лесгафта (190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35, учебный корпус 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Национальног государственного университета физической культуры спорта и здоровья им. П.Ф Лесгафта, и на сайте (wvvw.lesgall.spb.ru).

С.М.Кирова

заседании диссертационного совета

311.010.01 в Национально

Автореферат разослан цаЯ( ^ 2011 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета

кандидат педагогических наук, профессор

Л.А. Егоренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБО ТЫ

Актуальность. Среди проблем современно!« физического воспитания важное значение имеет оптимизация учебного процесса в ВУЗах. Это обусловлено прежде всего тем, что не смотря на усилия, прилагаемые специалистами различных направлений для предупреждения нарушений здоровья и содействия его укрепления, эффективность их невысока.

Становится очевидным, что без глубокого изучения и творческого использования опыта работы специалистов кафедр физического воспитания страны и других исследователей этого направления, успехи в изменении уровня здоровья студенческой молодежи и их психофизической подготовленности в ближайшее время представляются малореальными.

Обостренный интерес к этому опыту со стороны спортивных кафедр и специалистов другого профиля по-прежнему не ослабевает, несмотря на относительную инертность государственных организаций и их служб в области строительства и модернизации материально-технической базы, ее насыщения современным спортивным оборудованием, аппаратио-диагносгической техникой, разработки и внедрения в учебный и учебно-тренировочный процесс современных оздоровительно-спортивных технологий.

Имеющиеся теоретико-методические разработки раскрывают содержание процесса в общих чертах и получены в основном путем качественного анализа занятий, недельных, месячных и циклов иной продолжительности общефизической направленности.

Среди ряда факторов, определяющих эффективность учебного процесса п ВУЗах, была справедливо выделена высокая эффективность занятий спортивной направленности. В отдельных работах рассматривались вопросы оптимизации учебного процесса, ориентированного на отдельные виды спорта (А.С.Юдин, Л.ИЛубышева, Г.И.Мокеев и др.). В числе этих видов спорта отсутствует столь популярный в студенческой среде мини-футбол. В отдельных исследованиях рассматриваются лишь отдельные факторы из всей методики организации ведения процесса футболистов (С.Ю.Тюленьков 1996; С.А.Айткулов 2005; С.Н.Андреев. Э.Г. Алиев, В.Л.Мутко, 2010 и др.).

Комплексного исследования процесса в рамках годичных циклов студентов-футболистов с привлечением методических приемов качественно-количественного анализа еще не проводилось.

В том числе, до настоящего времени, отсутствуют сведения об оптимальных вариантах организации и содержания учебных занятий студентов, специализирующихся в мини-футболе, позволяющие им повысить свои психофизические возможности и усилить специальные (спортивные) навыки. Отмеченное выше предопределило актуальность выбранной нами темы исследования.

Диссертация выполнена в соответствии с тематическим планом НИР НГУ им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург, Росспорта: Направление 04 -«Теоретические и методические основы развития и совершенствования системы подготовки, повышения квалификации и подготовки кадров на 2006-2010 г.г.».

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что эффективность физического воспитания студентов специализации "мини-футбол" можно повысить за счет:

- рациональной организации процесса (годичных, полугодичных, месячных, недельных циклов, отдельных занятий);

- совершенствования содержания процесса (внедрением методов повышения интереса к занятиям и варьированием соотношений объемов и интенсивности нагрузки);

- увеличения кратности занятий;

- учета закономерностей развития спортивной формы в рамках учебного года;

- точного контроля, учета и оценки двигательной нагрузки, ее направленности;

- оценки взаимосвязей двигательных нагрузок и показателей общей и специальной подготовленности студентов.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс по физическому воспитанию студентов специализации "мини-футбол".

Предмет исследования - организация и содержание учебных занятий по физическому воспитанию студентов - футболистов в годичном цикле.

Цель исследования - укрепление здоровья учащийся молодежи путем повышения эффективности образовательного процесса по физическому воспитанию в вузе за счет разработки и экспериментального обоснования рациональных вариантов организации и содержания физических нагрузок в годичном цикле студентов, специализирующихся в мини-футболе.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы физического воспитания студентов, а также пути оптимизации учебного процесса.

2. Проанализировать динамику физических нагрузок и адаптацию к ним студентов, специализирующихся в мини-футболе за период обучения в ВУЗе.

3. Выявить эффективность различных вариантов организации и содержания учебных занятий по физическому воспитанию студентов ВУЗов (на примере мини-футбола).

4. Разработать тренировочную количественно-качественную программу процесса по физическому воспитанию студентов, основанную на рациональном планировании физических нагрузок.

Методы исследования: теоретический анализ литературы по теме исследования; анализ передового опыта методики и практики организации и ведения учебно-тренировочного процесса; педагогический эксперимент; спортивно-педагогическое тестирование; анкетирование; статистическая' обработка результатов.

Научная новизна исследования. В настоящем исследовании впервые получены данные об организации учебно-тренировочного процесса по физическому воспитанию студентов специализации "мини-футбол". Выявлена структура тренировочной нагрузки в годовом цикле. Установлены связи между параметрами тренировочных нагрузок н показателями состояния футболистов.

Определен рациональный вариант организации учебно-тренировочного процесса:

- четырех разовые занятия по 45 минут с "концентрированным" способом распределением нагрузки в недельном цикле;

- усредненная относительная интенсивность - 58% в годовом цикле.

Экспериментально подтверждена эффективность разработанной количественно-качественной модели учебно-тренировочного процесса по физическому воспитанию в вузе специализации "мини-футбол".

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении теории и методики спортивной тренировки - обосновании нового подхода в организации физического воспитания студентов специализации "мини-футбол", основанного на рациональном планировании учебно-тренировочного процесса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Организация учебно-тренировочного процесса по физическому воспитанию в вузе, специализации "мини-футбол" на основе количественно-качественной модели позволит тренерам и преподавателям рационально планировать подготовку, а также при необходимости индивидуализировать тренировочный процесс.

2. Психофизические показатели подготовленности студентов-футболистов позволят своевременно корректировать учебно-тренировочный процесс по физическому воспитанию.

Достоверность, обоснованность результатов. Все положения, выносимые на защиту, обоснованы многочисленными проверками, с различных точек зрения, а именно:

- концептуальные положения базируются на общетеоретических исследованиях независимых авторов и собственных выводах автора, согласующихся с результатами практических наблюдений;

- классификации и методические разработки подтверждены практикой их применения в подготовке мини-футболистов массовых разрядов на протяжении последних лет;

- статистические выводы и расчеты подтверждены соответствующими вероятност ными критериями проверки полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования изложены: на региональной научно-практической конференции «Образование учащейся молодежи в сфере физической культуры и спорта» (Бирск, 2006); на республиканской научно-практической конференции «Средства восстановления в спорте» (Уфа, 2007); на региональной научно-практической конференции «Образование учащейся молодежи в сфере физической культуры и спорта» (Бирск, 2007); на республиканской научно-практической конференции «Инновационные подходы в организации образовательного процесса в спортивной деятельности» (Уфа, 2008); на всероссийской научно-практической конференции «Образование учащейся молодежи в сфере физической культуры и спорта» (Бирск, 2008); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры, спорта и туризма» (Уфа, 2009); на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития физической культуры в современном образовании» (Уфа, 2010); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры, спорта и туризма» (Уфа, 2010), а также в 22 публикациях, включая 2 статьи в журналах, включенных ВАК" в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс по физическому воспитанию в УГНТУ и БИФК, о чем свидетельствуют акты внедрения.

На защиту выносятся следующие положения:

- эффективность процесса физического воспитания студентов, специализирующихся в мини-футболе существенно повышается при использовании модели годичной подготовки общим объемом 5156 минут с усредненной относительной интенсивностью 58 % при 4-х кратных занятиях в неделю продолжительностью по 45 минут с "концентрированным" способом распределения нагрузок;

- рациональное распределение общего объема по видам подготовки в годичном цикле, а именно упражнения общефизической направленности (ОФП) - 22%, специальные физические упражнения (СФП) - 17%, упражнения технической направленности (ТехП) - 21%, упражнения по совершенствованию тактической подготовленности (ТакП) - 16%, игровые (ИП) и соревновательные упражнения (контрольные игры) - 16% и 8% соответственно, является необходимым компонентом алгоритма планирования учебно-тренировочного процесса в вузе;

- одним из основных критериев при разработке программ учебно-тренировочного процесса по физическому воспитанию в вузе выступает

определение взаимосвязи между величиной тренировочных воздействий и показателями подготовленности студентов.

Теоретическую основу исследования составляют:

а) основные положения теории и методики спортивной подготовки (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, В.К. Бальсевич, В.М. Зациорский, Ю.Ф.Курамшин, В.И. Лях, Ю.В. Верхошанский, A.A. Новиков, В.П. Филин и др.);

б) работы, посвященные оптимизации построения учебного процесса в вузе (Г.И. Мокеев, А.Г. Ширяев, В.Н. Панкратов, A.C. Юдин, Л.И. Лу-бышева, Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, Г.М. Грузных, В.П. Кумшанова, Т.К. Тихонова, Е.Ф.Орехов, С.П.Евсеев, В.Ф.Костюченко и др.);

в) информационные источники по теории и методике футбола и мини-футбола (А.А.Кириллов, И.Н.Новокшенов, Б.Г.Чирва, А.А.Федоров, С.Ю.Тюленьков, А.В.Орлов, С.А.Айткулов, В.Л.Мутко, С.Н.Андреев, Э.Г.Алиев и др.)

Организация исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явился Уфимский государственный авиационно-технический университет. В исследовании участвовали студенты УГАТУ технических факультетов.

Исследование состояло из трех последовательных и взаимосвязанных этапов, на каждом из которых, решались конкретные задачи в соответствии с целью диссертационной работы:

На первом опытно-теоретическом этапе обоснован выбор темы и ее актуальность, определены цели, задачи, гипотеза исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.

На втором опытно-экспериментальном этапе определены методы исследования, разработан алгоритм решения поставленных задач. Произведен педагогический эксперимент по выявлению эффективности различных вариантов организации и содержания учебных занятий по физическому воспитанию студентов технических ВУЗов (на примере мини-футбола). В исследовании принимали участие студенты УГАТУ специализации "мини-футбол" 1-3 курсов, прошедшие предварительный отбор

В результате исследования определена структура учебно-тренировочного процесса по физическому воспитанию специализации "мини-футбол", выявлены показатели количественной модели тренировочных нагрузок в годовом цикле, а также динамика показателей психофизического состояния студентов.

На третьем, проверочно-экспериментшьном этапе, проведен педагогический эксперимент по сравнению двух методов организации тренировочных нагрузок при различной кратности и интенсивности занятий по мини-футболу.

Было сформировано 2 группы студентов, психофизическое состояние которых находилось примерно на одном уровне (по 20 человек в группе).

С первой экспериментальной группой занятия проводились три раза в неделю по 60 минут и характеризовались выполнением среднеинтенсивной нагрузки (в основном 3-я и 4-я зоны). Занятия со второй экспериментальной группой отличались выполнением нагрузки повышенной интенсивности (преимущественно 4-я и 5-я зона) в режиме четыре раза в неделю по 45 минут.

На этом этапе исследования обоснована эффективность модели учебно-тренировочных нагрузок в годовом цикле, обобщены результаты и сформулированы выводы.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, пяти приложений и списка литературы. Основной текст изложен на 140 страницах компьютерного текста. Работа содержит 22 таблицы, 6 рисунков. Библиография насчитывает 162 источника, в том числе 8 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, формируется гипотеза, объект, предмет, цель, задачи, методы исследования, описывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту, достоверность и обоснованность полученных результатов и их практическая реализация.

В первой главе диссертационной работы решены первая и вторая задача исследования: «Изучить состоянии проблемы физического воспитания студентов, а также пути оптимизации учебного процесса» и «Проанализировать динамику физических нагрузок и адаптацию к ним студентов специализирующихся в мини-футболе за период обучения в ВУЗе». На основании анализа и обобщения литературных источников по проблеме построения учебного процесса по физическому воспитанию студентов, а также организации и содержания процесса подготовки футболистов и мини-футболистов можно заключить:

Во-первых, за последние годы этому вопросу все больше уделяется внимания, как одному из основных, изучение и совершенствование которого может существенно повысить эффективность тренировочного процесса и спортивную результативность.

Во-вторых, несмотря на исключительную важность проблемы для теории и практики мини-футбола, еще отсутствует экспериментально обоснованная методика подготовки спортсменов различного квалификационного уровня. Это, на наш взгляд, связано с многомерностью слагаемых факторов, зависимость успешности подготовки от которых не равнозначна. Вместе с тем, каждый исследователь, занимающийся изучением проблемы оптимизации подготовки мини-футболистов, акцентирует свой поиск в

русле лишь отдельной стороны вопроса, нередко отвлеченного от тренировочного процесса и чаше всего на качественном уровне.

В то же время, нам представляется, что подход к решению поставленной задачи должен быть комплексным, с привлечением методологии качественно-количественного анализа, поскольку конечный результат подготовки является совокупным воздействием всех составляющих параметров уровня тренированности и психических качеств спортсмена.

В-третьих, кроме факторов, определяющих эффективность (успешность) учебно-тренировочного процесса в вузе вообще и носящих общий для этой проблемы характер, имеются специфические факторы, присущие в частности организации и содержанию подготовки студентов.

Поскольку нас интересует проблема построения тренировочного процесса в вузе со студентами специализации "мини-футбол" в рамках учебного процесса, то позволили себе остановиться на тех специфических факторах, от которых зависит успешность подготовки. В числе этих факторов:

1. Объем и интенсивность тренировочных упражнений в рамках учебного занятия;

2. Организация учебно-тренировочных занятий в рамках недельных циклов;

3. Распределение объема и интенсивности нагрузок в месячных, полугодовых и годовом циклах;

Решение этих вопросов связано с наличием необходимого инструментария, а именно, методики анализа и планирования тренировочных нагрузок, экспериментально обоснованных недельных модельных характеристик состояния, т.е. всего того, что обеспечивает прирост большинства регистрируемых характеристик состояния студентов на этапном, текущем и оперативном контроле.

Вторая глава диссертационного исследования была посвящена организации исследования, анализу и выбору методов исследования. С целью выявления взаимосвязи структуры и содержания учебно-тренировочного процесса по физическому воспитанию в вузе, динамики задаваемых тренировочных нагрузок с подготовленностью мини-футболистов, в исследовании использованы методы, позволяющие:

1. Осуществлять, с целью повышения эффективности подготовки, контроль тренировочного процесса в плане учета, оценки и планирования тренировочных нагрузок.

2. Оценивать динамику подготовленности мини-футболистов комплексом тестов, характеризующих: специальные физические и психофизические качества, физическую работоспособность, функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, субъективные'ощущения студентов.

Оценка подготовленности по одним показателям осуществлялась после каждого занятия, по другим - по мезоциклам, по третьим - в начале и конце каждого семестра.

Организованная таким образом процедура исследования позволила получать информацию об этапном, текущем и оперативном состоянии спортсменов.

В третьей главе диссертации были решена следующая задача исследования «Выявить эффективность различных вариантов организации и содержания учебных занятий по физическому воспитанию студентов технических ВУЗов (на примере мини-футбола)». Распределение объема учебно-тренировочных нагрузок по видам подготовки за учебный год представлено в таблице 1.

Насколько студенты улучшают физическую подготовленность, переносят напряженную учебную деятельность, в значительной степени, зависит не только от уровня двигательной (мышечной) активности за учебный год, но и от рациональной организации ее в учебных семестрах. Это обусловлено тем, что после летнего отдыха необходимо создать хорошую функциональную базу для дальнейшей, более напряженной мышечной деятельности. Таким образом, в течение всего цикла обучения основными являются упражнения, направленные на повышение уровня физической подготовки, роль которой в усилении функционального потенциала сердечно-сосудистой и дыхательной систем весьма значима. Максимальные объемы общей физической подготовки студенты выполняют в сентябре и феврале, что объясняется необходимостью наверстать качества, растерянные в "межсеместровый период".

Снижение продолжительности двигательной активности к концу каждого семестра обуславливается стабилизацией физического состояния студентов (что подтверждается результатами текущего контроля) и участием в зачетных и контрольных соревнованиях. В этот период наблюдается обратно пропорциональная зависимость между интенсивностью, которая увеличивается, и продолжительностью работы, которая уменьшается.

Упражнения, направленные на повышение технико-тактического потенциала, целесообразно использовать при достаточно стабильном функциональном состоянии студентов. Поэтому основной объем упражнений данной направленности приходится на ноябрь-декабрь осеннего семестра и март-апрель весеннего семестра.

Максимум игровой активности приходится на последний месяц каждого семестра (более 50% всего времени). В первую очередь это объясняется обязательным участием студентов-футболистов в зачетных соревнованиях.

и

Таблица 1

Распределение объема учебно-тренировочных нагрузок __по видам подготовки за учебный год__

Виды подготовки

' Группы ОФГ1, минуты СФП, минуты Техническая подготовка, минуты Тактическая подготовка, минуты Игровая подготовка, минугы Соревновательная подготовка, минуты ВСЕГО, минуты

Контрольная группа 1286 744 1090 746 792 292 4950

26 % 1128 15 % 880 22 % 1080 15% 16 % 6% 100%

Равномерный способ распределения нагрузки 820 825 411 5144

22% 17% 21 % 16% 16% 8% 100%

Концентрированный способ распределения нагрузки ИЗО 878 1082 817 825 414 5146

22% 17% 21 % 16 % 16% 8% 100%

1-я экспериментальная (3 риа по 60 мин\т) группа 1134 876 1082 824 824 16% 412 5152

22 % 17% 21 % 16 % 8% 100%

2-я экспериментальная (4 рача по 45 митт) группа 1138 882 , 1088 814 824 410 5156

22% | 17% | 21 % 16% | 16% 8% 100%

Анализ изменения показателей состояния студентов, занимающихся по общепринятой для мини-футбола программе дважды в неделю с продолжительностью занятий 90 минут показал, что статистически достоверно улучшились всего лишь два показателя (из семнадцати), двенадцать остались примерно на том же уровне, а три ухудшились (таблица 2). После вынужденного перерыва, связанного с экзаменационной сессией и каникулами, уровень практически всех контролируемых нами показателей снизился примерно на 5-20 % (по отношению к концу осеннего семестра), а результаты некоторых тестов соответствовали уровню начала учебного года. Следовательно, при таком режиме (объем 4950 минут, интенсивность ] 30-]60 уд/минут, УОИ - 50%) тренирующий эффект минимальный. Перерыв в 2-3 дня приводит к "стиранию" системного структурного следа и деадап-тации организма. Отсутствие физической нагрузки во время вынужденных перерывов (сессия, каникулы) отрицательно сказывается на психофизическом состоянии студентов. Это указывает на актуальность соблюдения принципа непрерывности учебно-тренировочного воздействия. Различия показателей психофизической подготовленности студентов первого, второго и третьего курса не достоверны. Результаты всех контролируемых нами групп примерно одинаковы.

Дальнейшее наше исследование было направлено на поиск наиболее эффективных форм организации учебного процесса, а также его качественно-количественного содержания. Для этого в течение учебного года был проведен педагогический эксперимент по определению эффективно-

сти разработанных нами "равномерного" и "концентрированного" распределения объемов тренировочной нагрузки.

При "равномерном" способе задачам на занятии отводилось примерно одинаковое время. Анализ распределения объема общей и парциальных нагрузок в годовом цикле по зонам интенсивности показал, что наибольший объем тренировочной нагрузки студенты выполняли со средней интенсивностью (3-я зона, ЧСС= 140-160 уд./мин.). Такая нагрузка составила более половины суммарного объема нагрузки за этап.

В первых двух зонах интенсивности (ЧСС= до 140 уд./мин.) выполнен относительно небольшой объем нагрузки (менее 25%), что связано с ее невысокой тренирующей эффективностью в этих зонах.

Объем работы в четвертой зоне интенсивности (ЧСС=160-180 уд./мин.) составил 16% от суммарного объема нагрузки. Очень незначительная часть (менее 2%) объема нагрузки выполнялась с максимальной интенсивностью (5-я зона, ЧСС=180 и выше уд./мин.). Это, как правило, упражнения соревновательного характера.

При "концентрированном" способе главной задаче посвящалось около 70% времени, остальное время распределялось на решение вспомогательных задач. При данном способе организации процесса студенты освоили нагрузку более высокой интенсивности. Общий объем работы в четвертой зоне интенсивности (ЧСС=160-180 уд./мин.) составил 23% в годовом цикле.

Результаты исследования показали, что для состояния контролируемых нами групп характерны положительные изменения практически во всех исследуемых показателях, однако из 17 используемых для контроля показателей в 9 из них величины прироста у футболистов первой группы ("равномерный" способ) были ниже по сравнению со второй, а в 8 тестах результаты были примерно одинаковы (таблица 2). Физические нагрузки, реализуемые по способу" концентрированного" воздействия обладают более устойчивым "следовым" эффектом по сравнению с равномерно распределенными нагрузками. Это выражается в незначительном изменении данных обследования испытуемых до и после вынужденного перерыва (каникулы, экзаменационная сессия).

Сравнивая полученные данные с результатами первой части исследования можно сделать выводы, что увеличение объема нагрузки на 200 минут в годовом цикле и повышение УОИ на 8 % позволяют существенно повысить показатели психомоторики на 15,4%, функциональной (на 9,3%) и силовой подготовленности студентов (10,5%). Определение приоритетных задач на учебном занятии (70% времени) и реализация такой нагрузки позволяет поднять только показатели специализированных тестов на 6% (остальные результаты примерно на одном уровне), а также лучше сохранить наработанный потенциал за время вынужденного перерыва (каникулярное время).

В итоге нагрузки, организованные по методу «концентрированного» воздействия, показали более выраженный (по данным контроля по вышеупомянутым тестам и показателям метода ФСАН) и устойчивый (уровень характеристик состояния и подготовленности студентов за период сессии и каникул изменился незначительно по сравнению с данными группы, занимающейся по «равномерному» методу) эффект.

В четвертой главе диссертации были решена последняя задача исследования «Разработать тренировочную количественно-качественную программу, основанную на рациональном >панировании физических нагрузок».

Предварительные результаты исследований не дали четкого ответа на вопрос о том, как все-таки организовать (сделать) процесс более направленным и продуктивным. Проанализировав данные, полученные в ходе предыдущих экспериментах, можно говорить о том, что в некоторых случаях учебно-тренировочный процесс может утомить футболиста, негативно сказаться как на его физическую работоспособность, психическое состояние, и умственную (в период учебных занятий) деятельность. Поэтому необходимо систематизировать имеющийся опыт организации занятий по физическому воспитанию студентов специализации "мини-футбол" и выявить оптимальные варианты физического воспитания и подготовки здорового и работоспособного специалиста.

Педагогический эксперимент проводился со студентами - футболистами в течение учебного года. В течение семестра занятия проводились на открытом воздухе (25%) и в зале (75 %) с первой экспериментальной группой три раза по 60 минут, со второй - четыре раза в неделю по 45 минут. При выборе величины суммарного объема нагрузки за основу были приняты параметры нагрузки (180 минут в неделю) утвержденные государственной программой по физвоспитанию для ВУЗов.

Известно, что эффективность физических нагрузок в значительной степени зависит от интенсивности их выполнения. Следует отметить, что футболисты, занимавшиеся четыре раза в неделю, освоили нагрузку более высокой интенсивности, чем студенты-футболисты, занимавшиеся три раза (рисунок 1).

Таким образом, методические различия между группами были усилены кратностью занятий, их продолжительностью и уровнем интенсивности.

В первой половине первого семестра использовались больше общеподготовительные и специально-подготовительные упражнения (37 и 25% всего времени соответственно). В заключительном мезоцикле - игровые упражнения и соревнования (47%). Исходный уровень второго семестра (по результатам комплексного контроля) оказался выше приблизительно на 7-10%.

Таблица 2

Показатели психофизического состояния студентов в контрольной и экспериментальных группах в учебном году при различных способах распределения нагрузки

Способ распределения нагрузки Психомоторика Функциональная подготовленность

Простая реакция, мс Сложная реакция, мс Чувство времени, мс Реакция ш движущийся обща, мс Таблицы Шульте, сек Пульс в покое, уд/мин Задержка дыхания ш выходе, сек Функциональ ®я проба (восхождение на ступеньку), уд/2 мин

0 1 Й § О & " I а з 2 и ^ 1 1 я г я « а о § а й* о Я II о § Й £ ° а] Я ¡г || ¡2 0 1 3 Г о 2 - и £ о й * I а 1 £ | а Р о ста (-. Я я й § г а **

Контрольная группа (»-20) 167,0 ±20,5 176,5 ±21,2 240,5 ±21,2 231.4 ±19,4 65,3 ±21,9 60,2 ±5,3 44,2 ±8,9 54,7 ±8,9 37,8 ±6,3 39,4 ±6,1 75.0 ±9,8 74,4 ±9,0 28.1 ±5,4 33,7 ±7,3 344,7± 23,0 358,5 ±20,2

-5,7% р>0,05 + 3.8 % р>0,05 + 7,8 % Р<0,05 - 29,6 % р<0,05 р>0 % 05 + 0,8 % р>0,05 + 19,9% р<0,05 - 4,0 % р>0,05

Равномерный (п-20) 161,8 ±21,7 146,7 ±17,5 220.9 ±25,6 199,0 ±22.7 74,9 ±10,3 67,2 ±10,1 50,3 ±5,1 48,3 ±6,5 41.2 ±10.9 34,1 ±9,4 78,6 ±12,8 76,0 ±9,0 24,2 ±5,6 26.2 ±6,8 323,0± 40,7 290,7 ±36,8

+ 9,3% Р<0,05 + 9,9 % Р<0,05 + 10,3% Р<0,05 + 4,0 % р>0,05 + 17 р<0 2 % 05 + 3,3 % р>0,05 + 8,3 % р<0,05 + 10,0% р<0.05

Концентрированный (п-20) 165,8 ±23,7 143,7 ±21,2 230,9 ±28,6 201,1 ±24,7 74,5 ±9,3 52,2 ±4,9 52,9 ±7,6 51,4 ±8,0 37,2 ±10,5 29,4 ±7.2 78,0 ±12,5 73,9 ±9,8 20,5 ±5,5 24,0 ±6,3 323,7± 44,7 281,9 ±36,8

+ 13,3% р<0.05 + 12.9 % р<0,05 + 30,0 % р<0,05 + 2,8 % р>0,05 + 20,9% р<0.05 + 5,2 % Р>0,05 + 17,1 % р<0,05 + 12,9% р<0,05

Концентрированный (и=20) -в- 5 ^ "я'-З 2 Т| х н Э - Ш ц Способ распределения нагрузки

о + а.-» ь а о ^ о V + V и) Йгг ■о ■ V .—' .о ^ о ^ ил О*1 "о о начало года В Л Е о 3 ^ ^ О У« <» Е X КС п в п А к ё я о ъ 3 § а № а о 3

о оэ ££ О И- — о V» из конец года

о + .Й5 ш ГО сл Т5 + О ъ 5 Й ы го "\о ■о 1 V — Я'и ° V? Н- — о ол чэ со - г £ % & 5 (Я о в 3 з 3 ° "О И о 2 2 я » £ 0 01 И о 34 им ^ о с» X п г» гч

6 й М "л СО л. & Со со з I " £

т? + ■о + X ч? СО ■о ' V о Я "-о О Н- «г* р л- - 1 О п и м НОЛ й -о в и о и К к Э о> £

н- >-* к? ил иЛ о со ил „ ^

о + а* Н- Л со ■о + V и ° "л. £я о >— ■о ' V ~ Я о г» Н- ГО V] V. начгшо гола .г* ач г _ а " "в 2 8 Й ® « я Е О №

Н- о Г" ио конец года

Н- V Н- о. и^ -о • ОО Ъч

■о + 25 л го ч> + 'АЙ о -ь к? т? • V о Яч> О .в Н- — О — о> К; начало года * О V1 к £ » н н 'О Я С * п О к

£й о Н- - ^ ю о^ V) о —» хонец года

в + й Со ■о + Н- — Р СП и» + 1Д ^ -2 " я .г О. начало года о о г Г) Л ж о ? £ и о 0 о а о о о <г> (С 0 р

н- — .го .го "г о "-о & Со "из Н- — О ^О "о. "х* конец года

т> + V _д н- — 'л К) ■о + V г* Я VI О -е. СЛ ^ - ы о V о о V-» О N«9 ил о4- Н- Й Я"^ начало года иа о о о 3 г X

н- — ^ уо ы о Н- ~ и) ^ о Н- Й Я 1л со о конец года

« + ёя о Ф» ил ы " О + '¿О о л. и! N0 О тз + 1Л о СО ил ^ о4* й« о ~' начало года я § £ я в ё Б)

й« й.» о ^ конец года

* + о Я о » и» ч? Й со <-* Т> + 1Л чо 5 &<» ОО м в + о ил -чР о4 начало года » я < Я X (Т Я 0 и Ч » X с 3 8 5 В ¥ 2 ?

н- ^ "л " V) 00 конец года

£

о га о

Я

^ 140

5 123 |-;

6 100 Ь- .-... ■

'МШ

12Э 130 141 151 161 171 са 160 ЧСС, у

Техническая подгсггоеха

120 13) 141 151 161 171 се. 183

4СС уд'-.УИ

Тактическая подготовка

200

' 160 х 140

& _ .../..........:./..__________________________„____

2 80

1 60 __^ ; ^^^Г

О 40 20

Т" ' ' "^.''""'^-Г' ^^'т^'"'''"''.....■ ' . •''',.

120 130 141 151 161 ЧСС, ур/ыь\н 171 180

¡^рсвая подготовка

ч-

ж

120 130 141 151 161 171 С8.180 ЧСС, уд'рлш

I 801 р. |

? 60 |

Соревновательная подготовка

1 151 16 ЧСС, у^глад

—»-1 •«• 2

Рис 1. Распределение различных видов подготовки по зонам интенсивности в первой (3 раза по 60 минут в неделю) и второй (4 раза по 45 минут в неделю) экспериментальных группах за учебный год

Это позволило скорректировать учебно-тренировочный процесс и в первой половине второго семестра использовать упражнения технико-тактического характера (около 25%). В третьем мезоцике обеих семестров распределение упражнений разной направленности носило равномерный характер.

Результат педагогического эксперимента позволяет сделать следующее заключение:

1. В первом семестре в обеих группах показатели контрольных нормативов улучшились у 35% (первая группа) и 52% (вторая группа) студентов, а у остальных - практически не изменились. Во втором семестре аналогичные соотношения намного выше -61% и 69% соответственно. Это, скорее всего, объясняется своевременной и точной коррекцией учебно-тренировочного процесса по результатам текущего и этапного контроля, а также адаптацией студентов к условиям работы. У 60% студентов в первой группе и более чем в 69% во второй, в контролируемых нами показателях уровень подготовленности в начале второго семестра был выше, чем в конце первого (или, как минимум - на одном уровне). Надо полагать, что тренировки дали значительный "следовой эффект".

2. К концу первого семестра в обеих группах заметно улучшились показатели психомоторики (до 17%) и тесты силовой направленности (до 10%), остальные показатели остались примерно на исходном уровне. Следовательно, объем и интенсивность тренировочной нагрузки при данном исходном уровне не позволяет поднять функциональные показатели, а также улучшить техническую сторону подготовленности студентов. Это также подтверждается данными, полученными исследователями в других видах спорта (А.С.Юдин, Г.И.Мокеев и др.)

3. Более высокий исходный уровень, "следовой эффект" первого семестра позволили нам поднять практически все психофизические показатели состояния студентов во втором полугодии на 5-22%.,однако величины прироста у футболистов первой группы были ниже по сравнению со второй в среднем на 7-12%.

4. Учебно-тренировочный процесс, организованный по методу че-тырехразовых занятий продолжительностью по 45 минут, оказывает более выраженный (по результатам комплексного контроля) и устойчивый эффект. Кроме того, это подтверждается и достаточно высокой результативностью студентов второй группы в контрольных соревнованиях.

Таким образом, методика, связанная с варьированием содержания учебных занятий, количественных и качественных показателей тренировочных нагрузок во взаимосвязи с физическим состоянием занимающихся позволяет повысить уровень психофизического развития студентов специализации "мини-футбол".

Таблица 3

Показатели психофизического состояния студентов в экспвримашшыьк группах в учебном году с различной кратностью учебно-тренировочных занятий

I ; Способ !раепреде.-1 лепи ! шгртаки Психомоторика Функциональная по дготовлсннос тъ

Простал реакция, мс Сложим Р'ЯКОТЯ. МС Чувство Еременп, мс Реакция на ЯЕижущт'ЕЯ объект, не Таблицы Шулъте. слк Пульс в поко?, уд'кин Задержка дыкашм на выборе. сек. Функциональ ка.4 проба (еосажвенце нз ступены'у). чд? 2 мин

начало года конец года 1 1 Я I й 5 о а ^ 0 1 а 'Х о Ч и. Ж 1 а й " о § а £ 2 X I а 0 § а У э л 1 | | 0 1 & Г о X II | а ! | щ 3 £ £ 1 о р а 1а ? о У *

¡1-я группа | 3 раза • по 60 ! 1лшут ! (п-20) 163.5 1 15.1.6 ±3,3 { ±3,1 231,3 ±12,9 204.4 ±12.2 53,3 ±16.0 50.7 ±16,0 54,3 ±9,3 49,1 ±7,9 42,2 ±9,3 34.7 ±?,9 7fi.il ±12,7 75.9 ±10,3 21.1 1 31,1 ±6,6 | ±9.6 324,9 ±6,5 290,7 ±11.3 .

+ 1й.0% р£0.05 + П ,5 % р$0.05 + 4,9 % р>0.05 + 9,6 % рйО.С5 + 17.?% Р<0.05 + 1.3% р>0.05 + 49,3 % р<0,05 + Юл % р£0.05

¡'2-я группа 1 4 раза { по 4'. ; Минут 173.2 | 142,! ±17.1 | ±7.7 230,7 ±2?, 2 204,6 ±9,5 55,6 ±10.2 50,0 ±0,5 50,3 ±14.0 42,3 ±10.0 40,2 | 30,3 ±3,3 1 ±4,9 77,9 ! "1.1 ±9.6 | ±с.6 19,4 \ 30.9 ±3,0 { ±4.е 322,5 ±14,5 294,0 ±9.5

+ 17,9% * 11,3% + 10,1 % р£0.05 + 16,9% р<0,05 + 23,4 % + 8.7 % + 59.3 % Р£0,0Г + 5.3 % р;0.05

c:

u

o

EJ

e

Ci X c J-. Iß 1 G Ui SC! a 1 c wi s •M 3 ts o U * 5 s <- « E § g s s teoj B3H0W -r : — v( ■4- Ä oo OO -H o-- tr •=r

« C 4.' o a n K c S 8* ^ B eBoj OlflEWSH 'a "-i t- '■!. „r T ^ ^ 1,- ^ r-< »• + &

| vfr ci s es g c: EBCU nano.i Co V 1

«TOI i'.'ITOiSH _ ii *l p-' ; + O-

H £ HS Bf Ol Ttsm-j n« ! o

№0! oiriiiVH ! 'fl ~ o tW —< — * o + C-

säli 'i S S 1 v- öfaj iI3H« "vwr....... "" (-,' Q j «O "O s Ho + &

tt ¡.HAI tö M3H ji itH ! U — M :

j.i 0:1 __ ^ ^ - _ — 41 ö - o -T » +

tfioi OUEkSU .H, O; —* O* — -H r». 0-3 o' — •c H ^ r- -H + r-T ci — -w

tfioi JtiHM et o.i Otrt'TiVH •iTf + C O T*^ •c- M o* — c^" c l +

ä % o H M O x ^ 3 a £ c s f t 03 Sa8 Öfi Ii Cr t'- ! O i tv 1-- Üt 1 1 ^r" o i + Ä — -tt 1 — +( V —■ — M

s 2 3 £ o C fc' o* f Pi I al r- _ r-i o -- -H ^ C3 .... <M r-J o ... ^ —j vT* +

1 a ¡3 ^ — h-- 4- & C-l C^ O'i dl — -H

§ U |r , 2 v & e s o tUO-t p. i s. <0 2.' 'i' + a

«ä Üt 5 « g 3" CKClI ohmo-H 'co' 1 + A «0. o ki-1* — — M

o 5 a F sliä 6 s * § s p fjo i;?? rrj 'C l*' C-I &« c W fi ^ tr « h 1 § S R S- iiagi i f c 2 S *

s

fi &

c-

'8 s

Для студентов ВУЗов специализирующихся на занятиях по физическому воспитанию в "мини-футболе", наиболее оптимальной оказалась модель годичной подготовки объемом 5156 минут с усредненной относительной интенсивностью 58 % при 4-х кратных занятиях в неделю продолжительностью по 45 минут с "концентрированным" способом распределения нагрузок.

Реализация данной модели тренировочных нагрузок позволяет повысить показатели подготовленности мини- футбол и сто в в следующих пределах: психофизических - до 43%, функционального состояния - до 37% , специальной подготовленности - до 10%, общей работоспособности - до 28%, эффективности соревновательной деятельности - до 15% (таблица 3).

Разработанная количественно-качественная модель тренировочных нагрузок студентов специализации "мини-футбол" в годичном цикле, направлена на реализацию теоретического и практического компонентов педагогического процесса. Практической основой модели являются упражнения общей и специальной направленности, выполняемые с заданным уровнем объемов и интенсивности в определенный период времени. Структура и содержание модели предполагает рациональный способ решения проблемы управления учебно-тренировочным процессом студентов-футболистов.

ВЫВОДЫ

1. На основе анализа научно-методической литературы и передового практического опыта в области построения учебно-тренировочного процесса по физическому воспитанию в вузе, специализации "мини-футбол", выявлено отсутствие экспериментально обоснованной количественной модели тренировочных нагрузок, что существенным образом, противоречит общей концепции подготовки, создает предпосылки к изучению содержания данного этапа подготовки на количественно - качественном уровне. В связи, с чем предложена гипотеза по совершенствованию и повышению эффективности физического воспитания студентов специализации "мини-футбол" за счет: а) рациошшьной организации процесса (годичных, полугодичных, месячных, недельных циклов, отдельных занятий); б) - совершенствования содержания процесса (внедрением методов повышения интереса к занятиям и варьированием соотношений объемов и интенсивности нагрузки). Использование данного подхода позволит направленно воздействовать на рост практически всех психофизических показателей студентов.

2. Тренирующий эффект еженедельных двухразовых занятий по физическому воспитанию в вузе продолжительностью 90 минут не высокий. У студентов специализации "мини-футбол", занимавшихся в течение

учебного года по данной программе (объем нагрузки 4950 минут, УОИ -50%) практически во всех контрольных нормативах сохранился исходный уровень подготовленности, а у некоторых прослеживается и отрицательная динамика.

3. Экспериментально доказано, что учебный процесс, организованный по методу «концентрированного» воздействия нагрузок на студентов специализации "мини-футбол" оказал более выраженный и устойчивый эффект. Реализация такой нагрузки позволяет поднять показатели специализированных тестов на 6% (остальные результаты примерно на одном уровне), а также лучше сохранить наработанный потенциал за время вынужденного перерыва (каникулярное время).

4. Увеличение объема нагрузки на 200 минут в годовом цикле и повышение УОИ на 8 % позволяют существенно повысить показатели психомоторики на 15,4%, функциональной (на 9,3%) и силовой подготовленности студентов (10,5%).

5. В исследовании теоретически обоснована и практически подтверждена оптимальная модель организации учебного процесса студентов специализации "мини-футбол" с учетом конкретных целей и задач каждого этапа:

а) рациональное распределение различных видов подготовки студентов специализации "мини-футбол" в годовом цикле: упражнения общефизической направленности (ОФП) - 22%, специальные физические упражнения (СФП) - 17%, упражнения технической направленности (ТехП) -21%, упражнения по совершенствованию тактической подготовленности (ТакП) - 16%, игровые (ИП) и соревновательные упражнения (контрольные игры) - 16% и 8% соответственно.

б) в месячных циклах:

1-й месяц: занятия, в основном, были направлены на развитие аэробных возможностей организма; 2-й - дальнейшее повышение уровня функциональных возможностей (аэробных - анаэробных); много времени было уделено технико-тактической и игровой подготовке; 3-й - совершенствовались анаэробные возможности организма. Подготовка к зачетным соревнованиям; 4-й - поддержание на максимальном уровне физической и функциональной подготовленности + зачетные соревнования.

в) в недельных циклах:

Организация учебного процесса при трехразовых занятиях: 1-е - развитие скоростных и скоростно-силовых качеств; 2-е - развитие выносливости; 3-е - игровая направленность.

Организация учебного процесса при четырехразовых занятиях: 1-е -развитие скоростных качеств; 2-е - скоростно-силовых качеств; 3-е - развитие выносливости; 4-е - игровая направленность.

6. Экспериментально доказана эффективность грех- и четырехразовых занятий в неделю. Состояние студентов обеих групп улучшилось практи-

чески по всем показателям, однако из 17 используемых для контроля показателей в 12 из них величины прироста у футболистов первой экспериментальной группы были ниже по сравнению со второй экспериментальной группой, а в 5 видах тестов результаты были примерно одинаковы.

7. Разработанная нами модель организации учебного процесса по физическому воспитанию студентов специализации "мини-футбол" позволяет повысить эмоциональный фон и интерес к занятиям по физической культуре (согласно результатам анкетирования по карте-анкете ФСАН).

8. Для студентов ВУЗов специализирующихся на занятиях по физическому воспитанию в "мини-футболе", наиболее оптимальной оказалась модель годичной подготовки объемом 5156 минут, усредненной относительной интенсивностью 58 % при 4-х кратных занятиях в неделю продолжительностью по 45 минут с "концентрированным" способом распределения нагрузок. Реализация данной модели тренировочных нагрузок позволяет повысить показатели подготовленности мини-футболистов в следующих пределах: психофизических - до 43%, функционального состояния -до 37%, специальной подготовленности - до 10%, общей работоспособности - до 28%, эффективности соревновательной деятельности - до 15%.

9. Практически все студенты, занимавшиеся по экспериментальным программам три и четыре раза в неделю, на зачетных внутривузовских и городских соревнованиях выполнили норматив третьего разряда по мини-футболу.

10. Организационные преобразования учебного процесса, т.е. увеличение частоты занятий за счет сокращение их продолжительности, расширение круга тренировочных средств, повышения интенсивности выполняемых упражнений, являются одним из эффективных способов совершенствования системы физического воспитания студентов. Такое совершенствование учебно-тренировочного процесса не требует дополнительных затрат и достигается в основном за счет организационных инноваций и слаженной деятельности всех служб ВУЗа.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1.Томаров, С.А. О физической подготовленности студентов-первокурсников специализации мини-футбол / В.М.Романов, С.А. Томаров // Физическая культура и спорт в системе высшего профессионального образования: материалы Всероссийской межвузовской конференции. - Уфа, 2005. - С. 32-33 (личный вклад - 1 е.).

2. Томаров, С.А. Об оценке физического состояния студентов специализации мини-футбол /С.А. Томаров, В.М.Романов // Оптимизация учебно-тренировочного процесса: материалы 4 Всероссийской научно -практической конференции. - Нижний Новгород, 2005. - С. 10-12 (личный вклад - 2 е.).

3. Томаров, С.А. Об организации и технологии процесса по физическому воспитанию (на примере мини-футбола) /Г.И. Мокеев, С.А. Томаров // Образование учащейся молодежи в сфере физической культуры и спорта: материалы 1 региональной научно - практической конференции. -Бирск, 2006. - С. 110-111 (личный вклад - 1 е.).

4. Томаров, С.А. Об эффективности различных вариантов и содержания физического воспитания студентов /С.А. Томаров, Г.И. Мокеев // Образовательная, воспитательная, развивающая и оздоровительная роль физической культуры и спорта в вузе: материалы 2 Международной научно -практической конференции. - Москва, 2006. -С. 118-120 (личный вклад -2 с.).

5. Томаров, С.А. Оптимизация организации и содержания процесса проведения учебных занятий по физическому воспитанию студентов специализации "мини-футбол" /С.А. Томаров, Г.И. Мокеев // Физическая культура и спорт, формирование здоровья и здоровьесберегающие технологии в системе образования: опыт, проблемы, исследования и перспективы: материалы Международного симпозиума. - Красноярск, 2006. - С. 143144 (личный вклад - 1 е.).

6. Томаров С.А. Экспериментальная проверка эффективности различных вариантов организации и содержания физического воспитания студентов /С.А. Томаров, Г.И. Мокеев // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2006. - №22. - С. 89-95 (личный вклад - 5 е.).

7. Томаров, С.А. Методология исследования процесса физического воспитания в вузе (на примере мини-футбола) /С.А. Томаров // Образование учащейся молодежи в сфере физической культуры и спорта: материалы 2 региональной научно - практической конференции. - Бирск, 2007. -С. 154-158.

8. Томаров, С.А. Влияние различных вариантов организации процесса физического воспитания на психофизическое состояние студентов /С.А. Томаров // Роль социальных, медико-биологических и гигиенических факторов в формировании здоровья населения: материалы V Всероссийской научно - практической конференции. - Пенза, 2007.-С. 104-106.

9. Томаров, С.А. Методология оптимизации учебного процесса по физическому воспитанию студентов (на примере мини-футбола) /С.А.Томаров // Актуальные проблемы современной науки: материалы 3-го Международного форума (8-й Международной конференции). - Самара, 2007.-С. 147-148.

10. Томаров, С.А. О рациональном использовании методов и средств при организации учебного процесса по физическому воспитанию студентов /С.А.Томаров // Высшая школа в условиях инновационных вызовов современности: материалы научно - практической конференции. - Уфа, 2007.-С. 126-129.

11. Томаров, С.А. Инновационные технологии в образовательной деятельности по физическому воспитанию в вузе (на примере мини-футбола) /С.А.Томаров //Инновационные подходы в организации и содержании образовательного процесса в спортивной и оздоровительной деятельности: материалы Всероссийской научно - практической конференции. - Уфа, 2008.-С. 164-166.

12. Томаров С.А. Модель и педагогические условия стимулирования студентов технических вузов к оздоровительной деятельности /С.А. Томаров // Образование учащейся молодежи в сфере физической культуры и спорта: материалы Всероссийской научно - практической конференции. -Бирск, 2008.-С. 128-133.

13. Томаров, С.А. Структура и содержание учебно-тренировочного процесса по физическому воспитанию в вузе на примере мини-футбола /С.А. Томаров, Г.И. Мокеев, Д.А.Еникеев // Медицинский вестник Башкортостана. - 2008. - №2. - С. 76-79 (личный вклад - 2 е.).

14. Томаров, С.А. Модельные уровни тренировочной нагрузки и подготовленности спортсменов младших разрядов в мини-футболе /С.А.Томаров, Г.И.Мокеев // Актуальные проблемы физической культуры, спорта и туризма: материалы Международной научно - практической конференции. - Уфа, 2009. - С. 78-80 (личный вклад - 1 е.).

15. Томаров, С.А. Построение учебно-тренировочного процесса по физическому воспитанию в вузе (на примере мини-футбола) /С.А. Томаров // Физическая культура и инженерный труд: материалы Всероссийской научно - практической конференции. - Йошкар-Ола, 2009. - С. 132134.

16. Томаров, С.А. Концепция общего качества управления учебно-тренировочным процессом в мини-футболе в условиях вуза /С.А.Томаров, Г.И. Мокеев, В.Ф.Усманов // Образование учащейся молодежи в сфере физической культуры и спорта: материалы Всероссийской научно - практической конференции. - Бирск, 2009. - С. 128-132 (личный вклад 1 е.).

17. Томаров, С.А. Оптимизация учебно-тренировочного процесса по физическому воспитанию в вузе /С.А. Томаров // Актуальные проблемы физической культуры, спорта и туризма: материалы IV Международной научно - практической конференции,- Уфа, 2010. - С. 217-219.

18. Томаров, С.А. Об отборе студентов в учебные группы специализации "мини-футбол" в техническом вузе /С.А.Томаров, В.М.Романов, А.О.Ветлугин, Е.Н.Суховерхова // Актуальные проблемы физической

культуры, спорта и туризма: материалы IV Международной научно - практической конференции. - Уфа, 2010. - С. 220-221 (личный вклад - I е.).

19. Томаров, С.А. Инновационные подходы в организации физического воспитания в институтах /Г.И. Мокеев, В.И.Тулубаева, В.М.Романов, Е.Г. Мокеева, С.А.Томаров // Актуальные проблемы физической культуры, спорта и туризма: материалы IV Международной научно - практической конференции, - Уфа, 2010. - С. 186-187 (личный вклад - 1 е.).

20. Томаров, С.А. Интенсификации учебного процесса по физическому воспитанию специализации "мини-футбол" студентов технического вуза /С.А. Томаров // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. -2010. -№ 62. - С. 102-106.

21. Томаров, С.А. Комплексный контроль в мини-футболе /С.А. Томаров // Образование учащейся молодежи в сфере физической культуры и спорта: материалы Всероссийской научно - практической конференции. -Бирск, 2010.-С. 90-92.

22. Томаров, С.А. Динамика показателей физического и специализированного состояния студентов специализации "мини-футбол" в техническом вузе /С.А. Томаров, В.М. Романов // Проблемы и перспективы развития физической культуры в современном образовании: материалы Всероссийской научно - практической конференции. - Уфа, 2010.- С. 274-276 (личный вклад - 2 е.).

Подписано в печать 23.11.2011

Объем 1,0 печ.л.

Тираж 100 экз. Зак. №

Типография ФГБОУ ВПО «НГУ им, П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург» 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35