Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Факторы развития активных форм физической культуры учащейся молодежи

Автореферат по педагогике на тему «Факторы развития активных форм физической культуры учащейся молодежи», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Богданова, Елена Витальевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Факторы развития активных форм физической культуры учащейся молодежи», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Богданова, Елена Витальевна, 1997 год

Введение.

Глава I. Методологические предпосылки исследуемого вопроса.

1.1. Основные подходы к исследованию факторов развития активных форм физической культуры учащейся молодежи в отечественной и зарубежной литературе.

1.2. Проблема, объектная область, объект и предмет исследования.

1.3. Организация исследования.

1.4. Методы исследования.

Глава II. Активные формы физической культуры в структуре физкультурной деятельности учащейся молодежи.

2.1. Детско-юношеский спорт как одна из форм физической культуры учащейся молодежи.

2.2. Классификация факторов развития активных форм физической культуры учащейся молодежи.

2.3. Взаимосвязь основных факторов развития активных форм физической культуры учащейся молодежи.

Глава III. Современный опыт развития активных форм физической культуры учащейся молодежи.

3.1. Содержательная модель активных форм физической культуры учащейся молодежи в современном обществе.

3.2. Ранжирование факторов развития активных форм физической культуры учащейся молодежи в современном обществе.

3.3. Основные принципы развития активности учащихся при занятиях спортом.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Факторы развития активных форм физической культуры учащейся молодежи"

На протяжении становления и развития теории и методики физической культуры отечественные и зарубежные исследователи неоднократно и по-разному обращались к вопросу о дефинициях "физическая культура" и "спорт" (14, 37, 45, 51, 91, 95, 107, 133, 152 и др.). Наиболее предпочтительными для нас являются определения, данные Б. А. Ашмариным (14), в которых физическая культура понимается как вид культуры человека, являясь процессом и результатом деятельности человека по преобразованию своей физической (телесной) природы, как совокупность материальных и духовных ценностей общества, создаваемых и используемых им для физического совершенствования людей. Что же касается спорта как вполне допустимого компонента физической культуры (14, 51), то он относится к той сфере человеческой деятельности, в которой максимальное проявление способностей, достигнутое в результате интенсивной специализированной морфофункциональной и психологической подготовки с использованием совокупности материальных и духовных ценностей, носит определяющую роль.

Рассматривая физическую культуру как специфический компонент общекультурной деятельности, мы акцентируем внимание на двух значимых ее элементах. Это, во-первых, теоретическая база (знания о природе человека: методики развития и совершенствования способностей человека, иллюстративное отображение деятельности человека в сфере физической культуры и т.д.) - информация получаемая посредством умственной деятельности. Во-вторых, практическая - двигательная деятельность человека, используемая непосредственно для его физического совершенствования. Наличие вышеупомянутых элементов деятельности необходимо для функционирования человека в каждой сфере физической культуры: ".не всякая двигательная активность составляет принадлежность физической культуре и что суть последней не сводится лишь к двигательной активности." (95, стр. 9). Формы физической культуры мы можем разделить по долевому соотношению составляющих их компонентов: рациональных ("теоретических") и практических ("двигательных") в деятельности человека. В диссертации предпочтительное рассмотрение отводится формам деятельности в сфере физической культуры, в которых практический компонент обладает приоритетным значением, в его реализации проявляется активность личности. Этим признаком в определенной степени наделена спортивная деятельность. Спорт - это та область физической культуры, где критерием совершенства человека является возможность максимально проявлять двигательные способности (133). Таким образом, исследуя сферу спорта, мы рассматриваем одну из сторон физической культуры учащихся и все полученные результаты вправе, в той или иной степени, соотносить с физической культурой в целом.

Многочисленные события, происходящие в обществе, связанные с его историей, находят свое отражение во всех сферах деятельности человека. Не явилась исключением и физическая культура. В настоящее время исследователи различной направленности значительно более часто обращают свое внимание на физическую культуру молодежи, видя в этом один из потенциалов развития общества. Вышеприведенное определение физической культуры в последнее время, к сожалению^ в основном лишь декларируется. В то время^как реальность требует углубления знания о самой природе физической культуры, закономерностях ее функционирования и развития. В нашем исследовании основной акцент делается на анализе особенностей содержания современных факторов развития активных форм физической культуры, наиболее ярким носителем которых мы считаем детско-юношеский спорт, и научном обосновании этих особенностей. Актуальность данной работы предопределяет наличие соответствия между изменениями в содержании и структурном распределении факторов развития активных форм физической культуры и процессом исторического развития общества.

В уже осуществленных исследованиях, в русле избранного нами направления научного поиска (32, 37, 45, 52, 71 и др.^преимущественно затрагивались вопросы об активных формах физической культуры как спорта высших достижений, а также о факторах, определяющих его существование. О факторах же, определяющих развитие форм спортивной деятельности, предшествующих спорту высших достижений, практически не упоминалось. При этом подход в изучении данной проблемы осуществлялся со стороны конкретного вида спорта, как абстрактного явления в деятельности общества, а не со стороны конкретного человека, благодаря деятельности которого данное явление и существует.

В диссертации основное внимание уделяется именно факторам развития активных форм физической культуры учащейся молодежи, то есть проблематике, связанной с детско-юношеским спортом в контексте его состояния на современном этапе развития общественных отношений. Обращаясь к сфере детско-юношеского спорта, мы говорим о нем как о допустимом компоненте физической культуры, с той точки зрения, что именно детско-юношеский спорт является своеобразной "базой" для спорта высших достижений, где результаты деятельности человека становятся эталонным ориентиром для совершенствования людей в сфере физкультурной деятельности. Именно в возрастной группе, ограничивающей деятельность в сфере детско-юношеского спорта, происходит наиболее кардинальное дифференцирование способностей, возможностей, интересов молодых людей. Именно в подростковом периоде человек формируется как личность, наделенная определенными ценностными ориентациями и стремлениями, даже амбициями. И специфичность досуговой деятельности (а физическую культуру в известной мере допустимо относить и к сфере досуга) во многом определяет социальное самоопределение личности.

Рассмотрение вопроса о развитии активных форм физической культуры с позиции участия в данном процессе личности деятеля физической культуры, отражает новизну нашего исследования, по сравнению с ранее существующими, где внимание уделялось в основном тем тенденциям, протекающим в физической культуре, благодаря которым шел рост результатов в конкретных видах спорта, расширялся потенциал использования физических способностей человека для максимального проявления.

Трактовка проблемы развития активных форм физической культуры с позиции развития личности, важна и с точки зрения гуманистической функции физической культуры, подразумевающей существование рассматриваемого явления как формы воспроизводства человека и общества.

Практическая значимость исследования заключается в том, что углубление знания о факторах, обеспечивающих эффективность участия молодежи в сфере активных форм физической культуры, выраженное в классификации этих факторов способствует адекватной организации учебно-тренировочного процесса в соответствии с мотивацией участника деятельности в условиях современности. Материал диссертации позволяет определить основные подходы к формированию ценностных ориентаций при занятиях физической культурой в условиях ДЮСШ.

Целью диссертационного исследования является установление объективно существующих факторов развития активных форм физической культуры в целом, углубление и расширение знания об их содержании в соответствии с тенденциями функционирования общества на современном этапе его развития, а также определения современного рейтинга вышеупомянутых факторов в физкультурной деятельности.

В задачи диссертации входят:

1. Установить факторы развития активных форм физической культуры и проанализировать их содержание, приоритетное значение в развитии вышеупомянутых форм.

2. Выявить новые аспекты в содержании факторов, обусловленные новациями в современной физической культуре, связанными с увеличением роли деятельности, обеспечивающей развитие личности.

3. Определить основные принципы развития активности учащейся молодежи при занятиях физической культурой в детско-юношеских спортивных школах (ДЮСШ).

В качестве гипотезы допустимо предположить, что знание именно природы и взаимосвязи факторов развития активных форм физической культуры позволяет активизировать практическую деятельность учащихся в сфере детско-юношеского спорта, что становится первоосновой подготовки их и к дальнейшей жизни.

Диссертантом выносятся на защиту результаты собственного исследования в сфере детско-юношеского спорта, а именно:

- установление приоритетности факторов развития активных форм физической культуры в современных условиях позволит оптимизировать учебно-тренировочный процесс в ДЮСШ, повысить активность занимающихся спортом;

- преодоление негативных проявлений эгоцентризма личности молодого человека задано содержанием ценностных ориентаций, планомерно формирующихся у занимающегося в ДЮСШ партнерами по спортивной деятельности, находящимися на более высоком уровне в ролевой иерархии межличностных отношений;

- динамика ценностных ориентаций юного спортсмена сопряжена с тенденциями в изменениях общественных ценностей и выбором путей эффективного развития активности учащихся в сфере детско-юношеского спорта.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ.

Оптимизация физического совершенствования учащихся посредством спортивной деятельности как одного из компонентов гармонического развития предъявляет все возрастающие требования к науке. Одной из актуальных задач сегодняшнего дня является целенаправленное и систематическое использование научно-обоснованного знания о факторах развития сферы спортивной деятельности учащихся.

В данной диссертации была предпринята попытка осуществить анализ детско-юношеского спорта как социального явления в условиях современности. В результате изучения отечественных и зарубежных работ, а также обобщения данных собственных исследований установлена необходимость рассмотрения основных факторов развития активных форм физической культуры в зависимости от меняющегося сознания молодежи, обусловленного изменениями общественных отношений современного периода.

Детско-юношеский спорт - это исторически сложившаяся форма спортивной деятельности учащихся, имеющая традиционную систему и структуру организации. Функционирование данной области физической культуры сопряжено с добровольным, долгосрочным и результативным участием юного спортсмена. Обеспечение такого участия, с нашей точки зрения, есть показатель позитивного развития сферы детско-юношеского спорта. На основе такого подхода основные выводы диссертации заключаются в следующем:

1. Рассмотренные основные факторы развития активных форм физической культуры учащейся молодежи по компонентному содержанию актуальны для современного детско-юношеского спорта.

2. Действие факторов развития осуществляется одновременно, но ранговое распределение по степени оказываемого влияния находится в зависимости от этапа спортивной деятельности юного спортсмена, его восприятия содержания учебно-тренировочного процесса и ценностных аспектов спортивной деятельности.

3. Восприятие юными спортсменами содержания спортивной деятельности основывается на соответствии ценностных аспектов деятельности ценностной ориентации юного спортсмена.

4. Являясь фундаментальной основой социального явления детско-юношеский спорт, объективные факторы развития активных форм физической культуры учащихся в своем проявлении не переживаются юными спортсменами, их действие необходимо для формирования внешнего восприятия, соответственно не может рассматриваться как долгосрочное.

5. В настоящее время уровень проявления действия факторов развития объективной группы характеризуется нами как низкий, соответственно снижается уровень внешнего восприятия содержания спортивной деятельности учащимися, и как следствие неэффективность начального этапа формирования мотивов к занятиям спортом у молодежи.

6. Организационная форма детско-юношеского спорта подразумевает деятельное участие в условиях физкультурной группы. Таким образом, спортивная деятельность учащихся объективизирована системой отношений, соответствующей условиям групповой организации. Принятие данной необходимости является немаловажной предпосылкой участия молодого человека в спортивной деятельности. С течением времени более актуальным становится субъективизированное восприятие взаимодействий с партнерами по деятельности, обеспечивающее более эффективное функционирование в сфере спорта в соответствии с ценностными ориентациями юного спортсмена.

7. Мотиву.]. к спортивной деятельности приобретают более устойчивый характер когда они соответствуют текущим целевым ориентирам и перспективным жизненным планам, имеют связь с профессиональным выбором юного спортсмена, особенно в старших возрастных группах.

8. Формирование устойчивых мотивов : к спортивной деятельности у учащихся сопряжено с реализацией деятельности, обеспечивающей развитие активного отношения к занятиям спортом в соответствии с основными принципами развития активности учащихся. Реализация данных принципов тогда становится эффективной, когда их придерживаются первичные руководители деятельности юного спортсмена из различных социальных групп. Также необходимо взаимодействие-сотрудничество руководителей между собой, подчиненное единому целевому ориентиру.

9. Роль первичных руководителей деятельности различных социальных групп по привлечению учащихся к занятиям спортом неравнозначна в течении многолетнего учебно-тренировочного процесса. Наиболее значимой для юного спортсмена с увеличением спортивного стажа является проявление деятельности тренера, в основе которой лежит действие фактора развития активных форм физической культуры -"уровень отношений".

10. В настоящее время спортивная деятельность для учащейся молодежи в большей степени является сферой досуга, что не способствует проявлению физических способностей юного спортсмена в той мере, которая необходима для достижения максимально возможного спортивного результата с учетом возрастных особенностей, что является общественно-значимой целью детско-юношеского спорта. Таким образом, участие учащихся в спортивной деятельности на современном этапе общественного развития обеспечивает скорее регрессивное функционирование сферы активных форм физической культуры, к которым в допустимой мере относится детско-юношеский спорт.

Таким образом, мы считаем, что в современных условиях общественного бытия, для обеспечения прогресса в сфере детско-юношеского спорта необходимо использовать уже существующие и создавать новые внешние проявления организации спортивной деятельности учащейся молодежи, которые по своему содержанию могли бы более полно удовлетворить потребности молодого человека, реализуемые через спортивную деятельность, сохраняя при этом общественно-значимую цель спортивной деятельности.

Научно-обоснованное знание, накопленное и проанализированное в ходе исследования, расширит границы теории и практики физической культуры, откроет новые горизонты для проявления человеком своих способностей, что в свою очередь будет способствовать эффективному развитию как самой физической культуры, так и общества в целом. Полученные результаты смогут дать толчок к развитию и укреплению новых структурных форм физической культуры, и связанных с ним организационно-управленческих проявлений, способствующих созданию новых подходов и проектов развития физкультурного движения в современной России.

В диссертации показано, что анализ факторов развития активных форм физической культуры учащейся молодежи, на примере детско-юношеского спорта, способствует формированию знания о тенденциях в сфере физической культуры в условиях современности. Мы рассмотрели проявление литпь некоторых из них. Реальная практика показала сколь велик потенциал научного поиска в рассматриваемой сфере человеческой деятельности, функционирование которой подчинено законам общественного бытия.

Автореферат диссертации по теме "Факторы развития активных форм физической культуры учащейся молодежи"



А"

Российский Государственный Педагогический Университет

им. Л.И. Герцена

«V Ч

На правах руко/

БОГДАНОВА Елена Витальевна

ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ АКТИВНЫХ ФОРМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ

Специальность 13.00.04 - теория и методика физического воспитан спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидита педагогических наук

Санкт-Петербург 1997

Работа выполнена на кафедре теории и методики физической культуры Российского г осударственного педагогического университета им. А.И.Герцена.

Научный руководитель: - доктор социологических наук, профессор

B.Д.ГОИЧАРОВ

Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук, профессор

C.С.ФИЛИППОВ

- кандидат педагогических наук, профессор М.Л.ЖУРАВИН

Ведущая организация: Военный институт физической культуры

Защита состоится " ^ ]997 ГОда в часов на

заседании диссертационного совета К 113.05.13 но защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Российском государственном педагогическом университете имени А.И.Герцена (191186, г. С.-Петербург, наб. р. Мойки,48, корп.6, ауд.10).

С диссертацией можно ознакомится в фундаментальной библиотеке университета.

Автореферат разослан пФ' ¿££^^£3997 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат педагогических наук доцент

С.О.Филнннова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Социальные изменения, возникшие в современном российском обществе, связанные с переориентацией общественного сознания, когда наиболее приоритетными становятся общечеловеческие ценности. Формируется новая, доминантно личностно-ориентированная парадигма. Стало очевидным, что характер и перспективы развития физической культуры в целом и детско-юношеского спорта в частности, находятся в зависимости от социальных изменений в обществе, в котором обостряются объективные противоречия, обусловленные с переоценкой и как следствие перестройкой иерархической системы ценностей участников спортивной деятельности.

Существующие подходы к решению проблемы развития активных форм физической культуры связаны в основном с разработкой содержания учебно-тренировочного процесса спортсменов, ведущего к скорейшему максимально возможному росту их результатов. Сфере же детско-юношеского спорта, скорее, отводилась роль лишь своеобразного источника подготовки спортивных резервов, свидетельством чему являются результаты немногочисленных исследований (Н.Н.Визитей, В.И.Жолдак, Н.В.Коротаева и др.), в которых активные формы физической культуры рассматривались как прерогатива только спорта высших достижений. При этом речь шла преимущественно о содержании и модернизации выше названных форм на этом высоком уровне спортивной деятельности. Активные формы физической культуры - это деятельное внешнее выражение содержания физической культуры через разновидности ее средств, проявляющееся в ее специфических составляющих, к числу которых относятся физическое воспитание, физическая рекриация, двигательная реабилитация и спорт.Это предполагало необходимость исследовательского поиска на разных уровнях спортивной деятельности, в частности, на уровне детско-юношеского спорта. В сфере детско-юношеского спорта особенность деятельности определена участием в ней соответствующего контингента. Более того, ранее исследования осуществлялись, как правило, с акцентом на выбор конкретный вид спорта, как бы с его стороны, а не со стороны человека, благодаря которому той или иной вид спорта как явление и существует. Именно человек на разных стадиях своего развития находится под влиянием объективных и субъективных факторов, приобретающих нередко разные смысл и содержание в изменяющихся естественных и социальных условиях. Особое внимание, на наш взгляд, заслуживает подростковый возраст, в котором активно формируется личность человека с определенными ценностными ориентациями, стремлениями и даже амбициями. Поэтому, предпринятая в настоящей диссертации попытка педагогического анализа факторов развития активных форм физической культуры учащейся молодежи, расширит границы знания об упомянутом социальном явлении, чем и обуславливается актуальность исследования.

Методологическую основу исследования составили достижения науки в установлении взаимосвязи факторов развития явлений объективной действительности, учение о личности как объекте и субъекте деятельности, общения и развития, о единстве развития личности и деятельности, а также педагогические идеи о формировании личности подростка.

Теоретическая основа исследования сложилась из теоретических положений, разрабатываемых в трудах отечественных философов и социологов физической культуры (М.М. Бака, B.C. Бойко, В.Д. Гончаров, Ю.А. Лебедев, Ю.М. Николаев, В.Г. Осинчук, И.Б. Печерскнй, H.A. Пономарев, В.И. Столяров, И.И. Сулейманов, И.Д. Чечешина и другие). Наряду с этим в диссертации использованы труды специалистов в области теории физической культуры и спортивной тренировки (Б.А. Ашмарин, В.А. Булкин, В.К. Бальсевич, Б.В. Евстафьев, Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев, Н.К. Меньшиков, В.Н. Платонов, Н.И. Пономарев, И.И. Сулейманов другие), педагогики (П.Ф. Лесгафт, В.В. Белоусова, П.А. Гордон, Г.Н. Пономарев, И.Н. Решетень, А.П. Тряпицина и другие),психологии, психофизиологии и психологии физического воспитания и спорта (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, H.H. Бернштейн, Г.Д. Горбунов, Е.П. Ильин, Б.Д. Парыгин, А.Л. Свенцицкий и другие), теории управления (А.И. Берг, A.A. Деркач, A.A. Исаев, Т.М. Каневец, Н.И. Лапин, С.С. Филлипов и другие).

Проблемой исследования является объективно существующее противоречие между существующим знанием о содержании факторов, обеспечивающих эффективное функционирование подростка в сфере спорта, их приоритетным влиянии на развитие спортивной деятельности, и реальным содержанием факторов развития, их ранговым расположением, зависящем от степени влияния на детско-юношеский спорт. Это обусловлено реалиями современности и практическим функционированием личности в современных условиях спортивной деятельности.

Объектная область исследования: учебно-тренировочный процесс, проводимый в детско-юношеской спортивной школе.

Объект исследования: активные формы физической культуры учащейся молодежи.

Предмет исследования: наиболее значимой стороной объекта, подлежащей непосредственному изучению, являются собственно факторы развития активных форм физической культуры учащейся молодежи.

Цель исследования: конкретизировать содержание существующих факторов развития активных форм физической Культуры в контексте детско-юношеского спорта, углубить и расширить знания об их содержании в соответствии с тенденциями функционирования общества на современном этапе его развития, а также определить современный рейтинг вышеупомянутых факторов в физкультурной деятельности учащейся молодежи.

Гипотеза исследования: допустимо предположить, что знание именно природы и взаимосвязи факторов развития активных форм физической

культуры позволяет активизировать практическую деятельность учащихся в сфере детско-юношеского спорта, что становится первоосновой и подготовки их к дальнейшей жизни.

Задачами исследования являлось:

1. Установление факторов развития активных форм физической культуры и анализ их содержания, приоритетного значения в развитии вышеупомянутых форм.

2. Выявление новых аспектов в содержании факторов, обусловленных новациями в современной физической культуре.

3. Определение основных принципов развития активности учащейся молодежи при занятиях физической культурой в детско-юношеских спортивных школах (ДЮСШ).

Положения, которые выносятся па защиту:

установление приоритетности факторов развития активных форм физической культуры учащихся в современных условиях позволит оптимизировать учебно-тренировочный процесс в ДЮСШ, повысить активность занимающихся спортом;

преодоление негативных проявлений эгоцентризма личности молодого человека задано содержанием ценностных ориентаций, планомерно формирующихся у занимающегося в ДЮСШ партнерами по спортивной деятельности, находящихся на более высоком уровне ролевой иерархии межличностных отношений;

динамика ценностных ориентаций юного спортсмена сопряжена с тенденциями в изменении общественных ценностей и выбором путей эффективного развития активности учащихся в сфере детско-юношеского спорта.

Решение задач, поставленных в исследовании, обеспечивалось следующим методами: историзма, изучения документов, наблюдения, опроса. Ряд данных получен в результате естественного педагогического эксперимента.

Собранные с помощью перечисленных методов фактические данные подверглись качественному и количественному анализу.

Надежность первичных данных и обоснованность выводов обеспечивались: 1) органичным соединением исследовательского поиска и практической деятельности в сфере физической культуры, а также построением концептуальных положений на основе традиционной и современной методологии; 2) соответствующей отработкой системы основных и контрольных, прямых и косвенных вопросов в анкетах и интервью, сопоставлением данных, полученных с помощью различных методов исследования, в том числе посредством экспериментальной процедуры; 3) репрезентативностью выборочных совокупностей.

Научная новизна; на основе анализа отечественных и зарубежных работ, а также результатов собственных исследований автора в диссертации практически впервые определено содержание факторов развития активных форм физической культуры учащейся молодежи.

Физическая культура при этом рассматривается как явление, которое не только в известной степени обеспечивает потребности существования личности и общества, но и создает условия для их развития, тем самым активно включается в совокупность действий по воспроизводству общества и человека, преобразованию социальной сферы общества. В результате опытно-экспериментальной работы классифицированы ранее изучаемые факторы развития активных форм физической культуры учащейся молодежи в соответствии со степенью их влияния на данное социальное явление. На основе предложенной классификации сформулированы основные принципы развития активности учащихся при занятиях спортом. Получены следующие новые результаты: эффективность проявления действия факторов развития активных форм физической культуры обусловлена их взаимосвязью и ранговым расположением, актуальными реалиями современности.

Теоретическая значимость: полученные результаты смогут способствовать совершенствованию учебного процесса в институтах и на факультетах физической культуры, дать толчок к развитию и укреплению новых структурных форм физической культуры, и связанных с ним организационно-управленческих проявлений, способствующих созданию новых подходов и проектов развития физкультурного движения в современной России.

Практическая ценность исследования: исследования заключается в том, что углубление знания о факторах, обеспечивающих эффективное участие молодежи в сфере активных форм физической культуры, выраженное в классификации этих факторов, способствует адекватной организации учебно-тренировочного процесса в соответствии с мотивацией участника деятельности в условиях современности. Материал диссертации позволяет определить основные подходы к формированию ценностных ориентаций подростков при занятиях физической культурой, оптимизировать воспитательный процесс в условиях спортивной деятельности.

Апробаиия и внедрение результатов исследования осуществлялось по нескольким направлениям. Основные теоретические положения, составляющие концептуальную основу опытно-экспериментальной работы, ее ход, результаты и выводы обсуждались на расширенных заседаниях кафедры теории и методики физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена, в выступлениях на конференциях "Герценовские чтения" на факультете физической культуры, докладывались на научно-методической конференциях в Санкт-Петербурге (1994 г.), Туле (1995 г.), в Петрозаводске(1996 г.).

Диссертация представляет собой обобщение исследовании, проведенных в период с 1994 г. по 1997 г. на базе: СДЮСШОР Кировского района г. Санкт-Петербурга; ДЮСШ г. Луги; средние общеобразовательные учреждения г. Санкт-Петербурга. На ряде этапов исследования к участию в экспериментальной работе привлекались юные

спортсмены в количестве 325 человек; 35 тренеров; 35 учителей физической культуры средних общеобразовательных учреждений; 280 родителей; 160 выпускников высших физкультурных вузов и факультетов физической культуры педагогических университетов.

Структура диссертации: объем диссертации 149 страниц, состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии (188 литературных источников, из них 7 на иностранном языке). Представлено 11 приложений.

Основное содержание работы.

В первой главе - "Методологические предпосылки исследуемого вопроса" - анализируется и обобщается информация, полученная в ходе исследования литературных источников по тематике данного исследования, на основе которой формировались методологические предпосылки диссертации, определяется проблема, объектная область и объект исследования, рассматривается организация и избранные методы исследования.

Анализ философской, социологической, психолого-педагогической и специальной литературы принципиально позволяет- рассматривать физическую культуру как деятельность человека в определенной среде и в определенных условиях. Если же исходить из положения о деятельности как специфической форме активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет целесообразное изменение и преобразование этого мира на основе освоения и развития наличных форм культуры (Э.Г.Юдин), то вполне допустимо и физическую культуру отнести к определенному типу отношения к действительности. При этом содержательной основой физкультурной деятельности человека является преобразование им своей телесной природы.

В философии развитие определяется как поступательное движение к определенной цели, соответствующей потребностям и реалиям бытия. Причиной такого движения выступают противоречия, возникающие в процессе функционирования общества. Развитие присуще всем сферам деятельности человека. Не явилась исключением и сфера физической культуры в целом и, конечно детско-юношеский спорт. Физическая культура в динамике своего развития подчиняется основным законам функционирования и развития культуры, в условиях соответствующего экономического и социально-политического строя общества. К числу законов саморазвития физической культуры относится закон возвышения потребностей, который в известной степени может быть соотнесен с концептуальными положениями воспроизводства общества и человека.

В сфере физической культуры объектом и субъектом деятельности выступает человек. Поэтому, рассматривая развитие явления физическая культура, чрезвычайно значимо прежде всего обратиться к тому объективно существующему, что определяет развитие человека, ибо и оно, и расцвет личности реально возможны лишь в том случае, когда его жизненные потребности человека в психической и физической сферах удовлетворены в полной мере. В литературе современного периода высказываются суждения о возникновении и развитии любых потребностей под воздействием условий общественной жизни индивида (Б.А. Ашмарин,М.М. Бака.,В.С. Бойко.,Н.Н. Визитей, Г.Я. Головных,Т.В. Карсаевская.). Потребности, интересы, ценности являются непременными атрибутами внутреннего мира личности, его индивидуального бытия. Они выступают важным связующим звеном между "социальной средой" и

личностью. Биологические потребности в движении человек реализует, в том числе и посредством физических упражнений. Направленность физкультурной деятельности обусловливается духовным

самоопределением личности занимающегося, и может быть связана как с процессом поддержания определенного физического состояния, так и с формированием новых навыков и знаний. В этом проявляется многоплановая природа социально-модифицированного процесса физкультурной деятельности. Реализация социальных потребностей индивида через сферу физкультурной деятельности сопряжена, прежде всего, с наличием системы общественных отношений в данном явлении. Общественные отношения задают для данной конкретно-исторической эпохи тип личности, очерчивают характер ее общественной активности.

Спорт, который в допустимой мере можно считать компонентом физической культуры, за счет функционального действия, связанного с процессом образования, развития и воспитания, формирует социальную сторону личности на фоне физического совершенствования. Спорт, это та область человеческой деятельности, в которой человек сознательно стремится к максимальным и супермаксимальным напряжениям, видя в этом необходимое, обязательное условие для успешности его деятельности . Участие молодого человека в спортивной деятельности - это одна из форм реализации собственных жизненных планов, за счет использования адекватных средств, составляющих содержание спортивной деятельности. Жизненные планы претерпевают изменения на разных возрастных рубежах, следовательно, длительность участия молодого человека в спортивной деятельности зависит от соответствия содержания спорта меняющимся потребностям личности.

На разных этапах своего становления личность подвергается воздействию социальной среды, структурной единицей которой она является. Современная социология предлагает к рассмотрению те институты социализации, к которым относятся конкретные группы, где личность приобщается к системе общественных норм поведения и морали, и которые являются своеобразными трансляторами социального опыта: семья, учреждения образования, трудовой коллектив, а значит и спортивная группа (команда, секция и т.п.). В каждой из них молодой человек может реализовать свой потенциал, используя средства физической культуры.

В подрастковом возрасте наиболее часто происходит смена интересов, целевых ориентиров. Спецификой детско-юношеского спорта является наличие этапов в учебно-тренировочном процессе. Каждому этапу присуща конкретная цель, которые в совокупности подчинены общей цели детско-юношеского спорта. Исследование показывает, что детско-юношеский спорт - это сфера деятельности, в которой осуществляется социализация личности подростка. Постоянно меняющееся содержание спортивной деятельности на разных этапах учебно-тренировочного процесса обеспечивает долгосрочную реализацию жизненных планов

молодого человека, удовлетворение различных потребностей.

В исследовательском поиске были использованы методы, позволяющие рассмотреть детско-юношеский спорт в данном контексте. Был проведен анализ научных литературных источников и периодических изданий специальной направленности по аспектам изучаемой темы и нормативно-правовых документов системы народного образования и текущей учебной документации. Посредством наблюдения, анкетирования, интервьюирования, бесед осуществлен сбор текущей информации. Проведен естественный педагогический эксперимент.

Исследования осуществлялись в 4 этапа. Задачей первого этапа являлось изучение и анализ литературных источников и периодических изданий общенаучной и специальной направленности, а также материалов имеющих косвенное отношение к исследуемой проблеме (нормативных актов, текущей документации ДЮСШ и пр.). По результатам проведенного анализа были определены методы и техника сбора информации, что обеспечило валидность нашего исследования. Обозначен круг респондентов (их количество), чье участие необходимо для успешного проведения научного исследования по заявленной теме. Была сформулирована первичная гипотеза диссертационной работы.Второй этап был посвящен разработке инструментария исследования, его апробации на небольших выборках всех групп респондентов, то есть было проведено пилотажное исследование. На основе первичных данных, полученных в результате обработки анкет, анализа проведенных собеседований и интервью, были сформированы конкретные задачи исследования, что в свою очередь привело к дальнейшему развитию гипотезы.На третьем этапе был проведен повторный сбор информации, с привлечением объявленного числа респондентов. На основе полученных результатов мы создали содержательную модель факторы развития активных форм физической культуры учащейся молодежи, выявили новые аспекты в содержании факторов, обусловленные новыми влияниями в экономике и политическом укладе России, определили приоритетность их влияния на развитие активных форм физической культуры учащейся молодежи на современном этапе развития общества. Четвертый этап являлся заключительным в исследовательской работе по данной теме. В этот период проводилась окончательная статистическая обработка результатов, построение строгой схемы нашего исследования, оформление научного труда.

Во второй главе "Активные формы физической культуры", анализу подвергается собственно содержание активных форм физической культуры учащейся молодежи, а также факторы, влияющие на их развитие. Концептуально излагается трактовка детско-юношеского спорта как одной из формы физической культуры учащейся молодежи; классифицируются факторы развития активных форм физической культуры учащейся молодежи; рассматривается взаимосвязь основных факторов развития активных форм физической культуры учащейся молодежи.

Молодежь - это социально-демографическая группа, выделяемая на

основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных тем и другим. Исследование основано на анализе спортивной деятельности возрастной группы, у которой основная форма социальной деятельности связана процессом обучения в среднем общеобразовательном учреждении- учащаяся молодежь. Для данной категории учение является обязательной формой деятельности. Все остальные формы деятельности, в том числе и спортивная, являются добровольными. Детско-юношеский спорт понимается как разновидность внеучебной организованной деятельности учащихся, состоящей из специальной подготовки и выступлений на соревнованиях для оптимального проявления способностей в заранее определяемых двигательных действиях с учетом возрастных особенностей. Занятия в ДЮСШ органично сочетают элементы обучения и спортивной деятельности, что позволяет, основываясь на понятиях об активных формах физической культуры и о детско-юношеском спорте, охарактеризовать их как наиболее ярко выраженную активную форму физической культуры учащейся молодежи.

Характеристики детско-юношеского спорта активной формы физической культуры учащейся молодежи: - спортивная деятельность учащихся осуществляется в условиях структурной организации спортивной школы под руководством квалифицированных педагогов, учебно-тренировочные занятия проводятся в соответствии с учебными планами и по учебным программам по видам спорта, что регламентирует активность занимающегося; - по форме участия это физкультурная деятельность, осуществляемая в рамках досуга; - спортивная деятельность подростка сопряжена с проявлением его волевых качеств, его активной сознательной позицией по отношению к данному виду досуговой деятельности; -спортивная деятельность на этом уровне лимитирует компонентный состав действий спецификой вида спорта и, следовательно, предполагает наличие у юного спортсмена определенной предрасположенности к избранному виду спорта и развитие физических способностей, на основе которых возможна специальная подготовка; - достижение достаточно высокого спортивного результата возможно при систематических занятиях, сочетающих процесс физического развития с процессом получения знаний занимающимся, необходимых для успешности деятельности в области избранного вида спорта; - формой для демонстрации результатов спортивной деятельности является соревнование. Проявление при этом эмоциональной активности усиливает развивающий эффект в формировании личности юного спортсмена.

Функционируя в сфере спортивной деятельности, юный спортсмен проявляет активность, адекватную достижению цели и решению задач, поставленных перед ним. Цель деятельности определяет ее компонентный состав, предметную сторону, а значит, тот или иной вид активности, необходимый для выполнения действия. Целью детско-юношеского спорта является интенсивная морфофункциональная подготовка подростка для

последующего максимально возможного проявления способностей путем соревнования в заранее определенных двигательных действиях, что становится первоосновой подготовки и к дальнейшей жизни. Спортивная деятельность относительно субъекта - юного спортсмена может характеризоваться как активная форма по компонентному преобладанию двигательных действий.

Фактор - это причина, движущая сила какого-либо процесса, явления, определяющая его характер или отдельные его черты. Под факторами развития любого социального явления понимаются процессы, протекающие во времени, носящие объективный и субъективный характер, находящиеся во взаимодействии друг с другом. По своему месту в системе функционирования рассматриваемые в диссертации факторы являются рядоположенными.В диссертации на основе существующей теории факторов (М. Вебер, Н. Кареев, А. Ковалевский, У.Ф. Огборн, У. Ростоу ), объясняющей развитие того или иного социального явления воздействием ряда факторов, предлагается классификации факторов, оказывающих влияние на развитие именно детско-юношеского спорта как активной формы физической культуры учащейся молодежи. В контексте обязательного учета специфичности деятельности учащихся в сфере спорта, которая обусловливается целью детско-юношеского спорта. Применительно к детско-юношескому спорту процесс его развития представляет собой изменение структуры деятельности и компонентной наполненности в данной сфере в соответствии с историческими условиями жизни общества. Под развитием активности учащихся при занятиях спортом понимается процесс формирования устойчивой мотивации к деятельности за счет создания адекватной системы ценностных ориентаций, которые являются компонентом жизненных ценностных ориентаций. Принципы развития активности при занятиях спортом у учащихся являются отражением принципа функционирования в системе физической культуры - всестороннего развития личности

Графическое изображение классификации основных факторов развития активных форм физической культуры учащейся молодежи представлено на рис.1. Классификация осуществлена по признаку диалектической логики: единства духовного и материального, теории и практики.

К числу объективных относятся факторы, существующие вне сознания участника деятельности и определяющие его содержательную сторону. Субъективные же факторы, связанные с индивидуальностью участника деятельности, являются отражением сознания конкретного человека. Первые и вторые находятся в диалектической взаимосвязи.

В материальной сфере активных форм физической культуры результатом деятельности является спортивное достижение, которое является своеобразным продуктом труда юного спортсмена, которого он добивается в ходе многолетнего учебно-тренировочного процесса и всей

Рис. 1 Основные факторы развития активных форм физической культуры учащейся молодежи

системы спортивной тренировки. Соответственно проявление действия факторов, обуславливающих реализацию потребностей подростка через адекватное содержание материальной сферы спортивной деятельности, прежде всего, ориентировано на формирование мотиваций к достижению более высокого спортивного результата.

В духовной сфере активных форм физической культуры юный спортсмен так или иначе стремится реализовать себя как личность. Действие факторов, обуславливающих реализацию потребностей молодого человека через адекватное содержание духовной сферы спортивной деятельности, ориентировано на формирование отношения к деятельности через мнение о необходимости спорта для человека как о средстве нравственного саморазвития и самосовершенствования.

Представленные к рассмотрению факторы являются взаимодополняющими, их действие более эффективно во взаимосвязи.

Представленные факторы развития активных форм физической культуры в первую очередь допустимо разделить на прямые и косвенные, такая градация определена возможностью факторов развития формировать деятельность учащихся непосредственно в сфере детско-юношеского спорта. Прямые - это факторы развития, оказывающие непосредственное воздействие на развитие активных форм физической культуры учащейся молодежи. Они имеют непосредственное отношение к самому процессу физкультурной деятельности. К косвенным факторам развития активных форм физической культуры допустимо отнести процессы реальности, не имеющие непосредственного отношения к сфере физкультурной деятельности, их влияние способствует действию прямых факторов развития, хотя и не является постоянным. Эта группа факторов также включает факторы развития явления объективного и субъективного характера. В частности это уровень отношений между субъектами во внефизкультурной деятельности: в семье, в среднем общеобразовательном учреждении, в группе досуговой деятельности, в диффузных группах.

Проявление факторами развития способности к реализации определенного круга функций является функциональной дифференциацией, которая обуславливает более эффективное развитие детско-юношеского спорта. Это, в свою очередь, позволяет рассматривать их в разноуровневом распределении.

Для нашего исследования более актуальным является рассмотрение структурной организации группы прямых факторов развития активных форм физической культуры учащейся молодежи. Степень их воздействия на формирование деятельности в сфере детско-юношеского спорта позволяет охарактеризовать их как собственно группу общих и группу специфических факторов развития активных форм физической культуры.

Группа общих факторов развития активных форм физической культуры учащихся. Их действие необходимо для функционирования всей

иетемы детско-юношеского спорта. Оно носит универсальный характер и [аправлено на формирование содержательной стороны явления, [менуемого детско-юношеским спортом. К ним относятся: экономика, общественно-политическое устройство, окружающая среда, культура, аука, образование. Факторы развития данной группы являются ядоположенными, так как долевое распределение деятельности в духовной материальной сферах социального явления субъективно и зависит от енносгных ориентаций юного спортсмена.

Группа специфических факторов развития активных форм изической культуры. Их действие определяет деятельность молодого еловека в конкретной физкультурной группе в соответствии с собенностями содержания деятельности в сфере детско-юношеского торта. Совокупность специфических факторов развития активных форм изической культуры целесообразно рассматривать как разноуровневую 1стему взаимосвязанных факторов развития. Приоритетный уровень: вдивидуальная биосфера, уровень знаний и система отношений, бъективный характер происхождения позволяет говорить о зависимости проявления их действия от проявлений личности участника ¡ятельности - юного спортсмена. К следующему уровню уровень гношений. Нижележащим уровнем в совокупности является аимосвязанное объединение: уровень передачи знаний, уровень юприятия знаний, уровень проявления физических способностей, уровень »сприятия науки, уровень проявления образованности, уровень юявления культуры. Специфика их действия зависит и определяется юявлением юным спортсменом личностных особенностей во аимодействии с партнерами по группе. Специфические факторы развития тивных форм физической культуры конкретизируют содержание ортивной деятельности в соответствии с личностными особенностями ее астников.

Субъективное проявление личности участника спортивной ятельности способствует наиболее полной реализации объективного ецифичного содержания учебно-тренировочного процесса в сфере детско-гошеского спорта. Рассматриваемое распределение обеспечивает фективное функционирование детско-юношеского спорта в каждом его оявлении.

В третьей главе "Современный опыт развития активных форм зической культуры" анализируется содержательная модель активных рм физической культуры в современном обществе; определяются ранги кторов развития активных форм физической культуры учащейся лодежи и основные принципы развития активности учащейся молодежи I занятиях спортом. Представлены результаты обработай эмпирической формации, полученной в ходе эксперимента, их иллюстративное •бражение.

Исследование, проведенное среди юных спортсменов разны возрастных групп, посещающих занятия в ДЮСШ, показало, чт подростки связывают понятие "активные формы физической культуры прежде всего с деятельностью, в которой преобладающим являете двигательный компонент. При этом в старших возрастных группа респонденты дифференцировали свой выбор в зависимости от форм! организации занятий:

8-9 лет 10-12 лет 13-14 лет 15-16 лет

А Ф Ф К как занятия физической культурой в числе общих затрат времени. 34,2% 9,7% 8,3% 2,5%

А Ф Ф К как организованные занятия физической культурой вне ДЮСШ. 36,2% 48,6% 64,8% 30%

А Ф Ф К как занятия в специальных спортивных секциях ДЮСШ. 63,8% 79,1% 80,5% 85%

Руководители спортивной деятельности (администрация ДЮСШ тренеры) также считают что, что детско-юношеский спорт по форм организации и по своему компонентному содержанию в наибольше) степени относится к активным формам физической культуры. Соотношени двигательных действий и процесса получения знаний в спортивно] деятельности, по мнению тренеров составляет 6:1, что позволяет данно] группе респондентов определить детско-юношеский спорт как наиболе яркого представителя активных форм физической культуры.

Юные спортсмены всех возрастных групп характеризуют детско юношеский спорт как досуговую добровольную деятельност: ("увлекательное времяпрепровождение" и "увлекательный труд"), но увеличением спортивного стажа показатель данного выбора снижается 1 увеличивается показатель выбора "тяжелый труд". Участие в деятельности характеризуемой таким образом, требует проявления волевых качесп молодого человека, и может характеризоваться как проявление активно! позиции в деятельности.

Характерно, что юные спортсмены отождествляют поняти; "активность" и "выполнение двигательных действий", в то время ка] спортсмены старшей возрастной группы определяют проявлен» активности при занятиях через самостоятельные формы деятельности связанные не только с физическими упражнениями: "изучение специально! научной литературы по физической культуре, с последующие использованием во время учебно-тренировочного процесса" - 8-9 лет - 0%

10-12 лег - 2,7%; 13-14 лет - 6,5%; 15-16 лет - 22,5%. Таким образом, юные спортсмены старшего возраста определяют для себя спортивную деятельность как средство личностного саморазвития в процессе физического самосовершенствования, проявляют творческую активность.

Руководители спортивной деятельности приоритетным аспектом в направленности творчества юного спортсмена считают получение рационального знания по физической культуре и как необходимый компонент учебно-тренировочного занятия определяют ведение "дневника тренировочных занятий" - 14,3%. Юными спортсменами данный компонент спортивной деятельности не рассматривается вообще.

Таким образом, позиция респондентов юных спортсменов и тренеров относительно понятия "активные формы физической культуры " соответствует нашей концепции. Но смысловая направленность активности при занятиях в понимании руководителя-тренера отлична от точки зрения юного спортсмена. Это позволяет сделать вывод о частичном несоответствии в проявлении своих ролевых функций первичными участниками спортивной деятельности при использовании компонентов ее составляющих, и как следствие наличие различных целевых ориентиров в данной форме физкультурной деятельности. Что в свою очередь не способствует гармоничному функционированию участников деятельности в сфере детско-юношескго спорта в условиях современности.

Сформулированное во второй главе распределение факторов развития активных форм физической культуры учащейся молодежи является своеобразной теоретической концепцией. В ходе практического исследования создан рейтинг факторов развития спортивной деятельности учащейся молодежи, в основе которого положен анализ позиции юных спортсменов относительно мотивации их участия в спортивной деятельности.

Действие мотивационных факторов развития спортивной деятельности целесообразно рассматривать соответственно постепенности вовлечения молодого человека в сферу деятельности.

При начальном выборе спортивной деятельности как возможной сферы досуга для подростка более актуально внешние проявление деятельности, когда он еще не принимает в ней всестороннего участия. Это есть проявление действия группы факторов развития объективного характера. Исследование показало, что 12,9% юных спортсменов попали в секцию по самостоятельному выбору; по рекомендации членов семьи или последовали их примеру 35,7% и 7,7% соответственно; по рекомендации тренера - 30,6%; по рекомендации учителя физической культуры - 6,8%. Таким образом более действенным является проявление влияния фактора развития активных форм физической культуры "система отношений".

По мнению тренеров, основной принцип формирования спортивных групп ДЮСШ - привлечение молодых людей при личном участии тренера - 56%. Прослеживая изменения в выборе вариантов ответов на рассматриваемый вопрос, в зависимости от стажа спортивной деятельности

установлено, что данный фактор развития активных форм физическо! культуры в наибольшей мере оказывает долгосрочное влияние. При это» для юного спортсмена остается важной возможность самостоятельной выбора сферы деятельности, соответствующей его потребностям 1 интересам, функционируя в которой возможна реализация жизненны; планов текущего момента.

Вступив в спортивную деятельность, молодой человек воспринимав' ее структурные компоненты через субъективизированные проявленш личности. Развитие деятельности учащихся в сфере спорта уже ка1 долгосрочного участника обусловлено влиянием группы факторо! развития активных форм физической культуры субъективного характера Участия в деятельности детерминировано проявлением потребностей молодого человека в развитии, обусловленных биологическим началом 1 потребностей в социальной адаптации. Так, большинство респондентов I качестве целевого ориентира при занятиях спортом, обеспечивающю реализацию потребности в развитии, указали возможность физическогс развития и проявления физических способностей - 50%. Обеспечение деятельности развивающим эффектом сопряжено с действием фактора развития "уровень проявления физических способностей". Прг рассмотрении данного показателя в динамике в зависимости от возрасте участника опроса, наблюдается его снижение. В этом проявляется действие фактора развития активных форм физической культуры объективной группы "индивидуальная биосфера", - когда с процессом взросления у юных спортсменов снижается мобильность в развитии физических способностей. Что в свою очередь приводит к снижению интереса к спортивной деятельности как к сфере, обеспечивающей интенсивное физическое развитие. Одной из форм нравственного развития личности является формирование культурного потенциала за счет эстетического компонента деятельности. Анализ результатов анкетирования позволяет сделать вывод о том, что для юных спортсменов эстетический компонент деятельности является стимулом для участия в ней вне зависимости от смыслового содержания данного понятия. В интеллектуальном развитии спортивная деятельность дает возможность занимающимся получить специальные знания, обеспечивающие наиболее рациональное функционирование в сфере спорта, и знания, формирующие общий интеллектуальный потенциал. Установлено, что для юного спортсмена наиболее важны знания специальной направленности - 23,7%. Это проявление действия факторов развития активных форм физической культуры "уровень знаний" и "уровень восприятия знаний". Характерно, что для занимающихся в группах спортивного совершенствования данный компонент деятельности является приоритетным. Именно у этой категории юных спортсменов наиболее высокий показатель проявления творческой активности при занятиях спортом - 22,5%. Функционируя в сфере спортивной деятельности, подросток получает возможность для социальной адаптации через обретение личностью статуса в группе. Только

>% участников опроса относятся безразлично к статусу лидера при :аиятиях спортом. В материальной сфере спортивной деятельности статус шдера достигается за счет более высокого спортивного результата, в (уховной сфере - за счет проявления личностных особенностей юным этортсменом. Участие в деятельности на основе данных мотиваций »бусловлено влиянием фактора развития "уровень отношений", его юмпонентом "взаимоотношения с партнерами по деятельности в иерархии »тношений горизонталь". Юные спортсмены младшего возраста стремятся анять позицию лидера за счет достижения более высокого спортивного юзультата, в то время как спортсмены старшего возраста статус лидера оотносят с деятельностью в духовной сфере спорта.

Ранговое распределение факторов развития активных форм шзической культуры зависит не только от изменяющихся условий бщественного бытия, но это и субъективно-зависящий процесс, бусловленный увеличением спортивного стажа участника спортивной еятельности. Перспективное участие молодых людей в спортивной еятельности определяется соответствием содержания факторов развития феры спорта потребностям человека в биологическом и социальном уществовании.

Наиболее важными принципами развития активности подростка при снятиях спортом являются: принцип соответствия; принцип доступности; ринцип системности; принцип последовательности; принцип связи с ;изненными планами. Полнота реализации каждого из принципов зависит, о-первых, от деятельности тренера, который обладает авторитетным гатусом руководителя деятельности. В зависимости от условий данный гатус может сохранить объективный характер или перейти на более ысокий уровень - субъективный авторитет руководителя. Помимо ренера, для юного спортсмена существует ряд руководителей гятельности, обладающих объективным авторитетом, чье влияние казывает действие на мотивационную сферу молодого человека -нижайшее окружение юного спортсмена вне сферы спорта - родители и штеля в общеобразовательном учреждении. Установлено, что по мнению ;спондентов - тренеров только 2,9% родителей интересует спортивная стельность ребенка, в случае необходимости 57,1% родителей готовы к ¡аимному сотрудничеству с тренерами. Это есть нарушение связи между ,'ководитслями деятельности учащихся одного уровня системы ежличностных взаимоотношений - тренером и родителями. Наличие же 1ковой позволяет детерминировать деятельность тренера, направленную I активизацию учащихся при занятиях спортом. Тренеры ДЮСШ считают 4%), что именно учитель физической культуры в общеобразовательном [реждении является тем партнером юного спортсмена и руководителем во ; спортивной деятельности и вне сферы семьи, который способен и должен сазывать влияние на формирование мотивационной сферы учащихся носительно занятий спортом. Реально же большинство учителей вической культуры в той или оной степени владеют и используют

информацию о детских спортивных учреждениях - 77,2 %. В плаь творческого сотрудничества с ДЮСШ, участие учителя физическо культуры может характеризоваться в основном как пассивное, так ка непосредственное привлечение учащихся в сферу спорта посредство специального отбора в рамках школьного урока физической культур] проводят тренеры ДЮСШ преимущественно по личной инициатив» Просветительская же деятельность учителя, обеспечивающа формирование знания о спортивной деятельности, основывается большинстве случаев лишь на тех или иных фрагментах содержани программного материала по предмету "Физическая куль тура" - 48,5 %.

В диссертации отражены пути исследования объективны возможностей для развития активных форм физической культуры современных условиях, за счет создания стойкой мотивации к спортивно: деятельности у учащейся молодежи. Это подтверждено анализо! действующих программ учебно-тренировочной деятельности в рамка ДЮСШ.

В заключении диссертации подводятся общие итоги исследования подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы Основополагающее действие на возникновение мотивов к занятия! спортом у подростков оказывает группа факторов развития активных форг физической культуры: экономика, общественно-политическое устройство окружающая среда, индивидуальная биосфера, культура, образование наука. Долгосрочное же участие молодого человека в спортивно 1 деятельности обеспечивается проявлением действия фактора развили активных форм физической культуры "уровень отношений". Этот ж< фактор развития способствует созданию условий для преодолен!« негативных проявлений эгоцентризма личности в ходе спортивно! деятельности, при планомерном формировании ценностных ориентаций з подростка, для развития активности при занятиях спортом. Перспективь дальнейшей разработки рассматриваемой проблемы связаны < рассмотрением динамики ценностных ориентаций молодого человека сопряженных с тенденциями в изменении общественных ценностей.

Основное содержание диссертационного исследования отражено I следующих публикациях:

1. Физическая культура как средство социализации человека с ослабленным здоровьем // Развитие физической культуры и спорта в Санкт-Петербурге среди инвалидов и лиц с ослабленным здоровьем: Материалы II научно-практической конференции. - С.-Петербург, 1994. - с.83.

2. Физическая культура как средство адаптации человека в условиях современной среды // Экология физического воспитания: Материалы научно-практической конференции. - Тула, 1995. - с. 10.

3. Ценностные ориентации в экологическом воспитании детей /У Экология физического воспитания: Материалы научно-практической конференции. - Тула, 1995. - с.77.