Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическая и соматическая изменчивость студентов института физической культуры различных специализаций и квалификации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чернова, Валентина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Физическая и соматическая изменчивость студентов института физической культуры различных специализаций и квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чернова, Валентина Николаевна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1.1. Соматическая характеристика лиц занимающихся. спортом.

1.2. Тотальные размеры тела и закономерности роста.

ГЛАВА П. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2.Методы исследования.

2.2.1. Анализ и обобщение специальной научно-методической литературы.

2.2.2 Педагогические наблюдения.

2.2.3. Педагогический эксперимент.

2.2.4. Соматометрия.

2.2.5. Соматотипирование.

2.2.6.Анкетный опрос.

2.2.7.Педагогическое тестирование.

ГЛАВА 3 МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТУДЕНТОВ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ЦИКЛИЧЕСКИМИ

ВИДАМИ СПОРТА.

3.1. Внутригрупповая изменчивость студентов-легкоатлетов (бегунов на средние дистанции).

3.2. Внутригрупповая изменчивость студентов лыжников-гонщиков.

3.3. Внутригрупповая изменчивость, студентов-конькобежцев.

ГЛАВА 4 МЕЖГРУППОВАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ

СПОРТСМЕНОВ ЦИКЛИЧЕСКИХ ВИДОВ СПОРТА.

4.1 .Характеристика обхватных размеров.

4.2.Характеристика длиннотных показателей.

4.3.Характеристика производных показателей.

4.4 Характеристика функциональных показателей.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Физическая и соматическая изменчивость студентов института физической культуры различных специализаций и квалификации"

Актуальность проблемы исследования. Нарастающий поток информации, технических усовершенствований требуют повышения здоровья нации, а, •f следовательно, квалифицированных тренеров и учителей физической культуры, стоящих у ее истоков формирования (Р. Н. Дорохов, 1985; Б.А. Никитюк, 1990, 1996; В. К. Бальсевич, 1996; В. А. Запорожанов, 1990; В. П. Губа, 1999). При отборе в институты физической культуры в первую очередь используются методы функциональной оценки состояния поступающих и почти не используются морфологические методы, которые имеют высокую информативность, отражая многие воздействия внешней среды (JI. Л. Колесников, Б. А. Никитюк, 1996; Н. А. Корнетов, 1999). Необходимость использования морфологических показателей связано с внедрением принципов и методов нового направления в педагогику отбора и тренировки, метода «доказательной медицины» (evidence based medicine) (Kirschefal, 1997; П. К. Лысов, 2000). Среди ос-Щ новных причин в повышении уровня здоровья не последнее место занимает эффективное морфо-педагогическое образование, программы по физическому воспитанию, однако они устарели и требуют переработки, направленной на повышение квалификации специалистов для работы в области охраны здоровья детей и подростков (А. А. Баранов, 1998).

Педагогические приемы и воспитание работников физической культуры должно идти в русле углубленных познаний материальных основ биологических функций (В. В. Куприянов, 1995). Рациональная работа, повышающая биологические знания и эффективность тренировочного процесса должна строиться на основе современных достижений, доказывающих, что все функциональные изменения основаны в первую очередь на изменениях морфологических составляющих (И. М. Давыдовский, 1964; С. С. Вайль, 1964; Д. С.Саркисян, 1977- 1996). Введение в практику термина «морфологический эквивалент функции» помогает преодолеть встречающиеся проявления «функционализмом», строить тренировочный процесс на платформе оценки адаптационных возможностей спортсмена, его профессионального здоровья (В. А. Пономаренко, 1990,1995), который необходимо объективизировать морфологическими (соматотипическими) показателями (В. Г. Петрухин, П. К. Лысов, 2000). Оценка спортивной пригодности конкретному виду спорта должна начинаться на ранних этапах специализации. Правильная оценка это оптимизация дальнейшего жизненного пути спортсмена, качества его жизни. Сказанное требует новой организации учебного процесса в институтах и академиях физической культуры, пересмотра требований к поступающим в эти учебные заведения. Регроспективный анализ педагогической и спортивной подготовленности выпускников институтов указывает на снижение их подготовленности для работы с детьми и подростками в плане оздоровления (А. К. Тихомиров, 1999; П. К. Лысов, О. Н. Косгриков, 1999).

В дискуссионной статье Ю. В. Верхошанский (1998) поднимает вопросы не только тренировки спортсменов высшей квалификации, но и подчеркивает, что программы институтов физической культуры строятся все еще на архаичных представлениях 50-х годов, полностью игнорируются биологические знания, пренебрежительное отношение к достижениям смежных наук. Ю. А. Ямпольская (1998) видит выход из сложившейся ситуации в повышении квалификации учителей физической культуры работающих в школах, в привитии у школьников навыков систематически заниматься самостоятельно своим здоровьем. Нет и не может быть хорошего преподавателя физической культуры, который сам не владеет возрастными методиками тренировки и не получил должных навыков в институте (Галощапов, 1998).

За 25 лет четырежды менялась программа обучения в институтах физической культуры, снижались требования. В институты физической культуры принимаются все сдавшие общеобразовательные предметы, но забывается о том, что хороший специалист - это человек познавший мастерство (С. П. Летунов, 1950).

Объект исследования: методика совершенствования функциональных показателей спортсменов циклических видов спорта с учетом конституцио-Щ>. нальных характеристик.

Предмет исследования: процесс спортивного и педагогического совершенствования спортсменов циклических видов спорта, в связи с изменениями объема тренировочных нагрузок.

Цель исследования. Выявить межгрупповую и внутригрупповую изменчивости соматических показателей и связанных с ними изменения адаптационных и функциональных показателей у лиц обучающихся в институте физической культуры систематически занимающихся избранным видом спорта по индивидуальному и государственному планам профессиональной подготовки специалистов.

Задачи исследования. ^ I. Провести комплексные педагогические и соматологические исследования подготовленности студентов, занимающихся циклическими видами спорта с использованием современных методов исследования, внутривидовой и морфолог ической изменчивости за период с 1974 по 2000 гг.

2. Выявить в педагогическом эксперименте динамику соматометри-ческой и адаптационной пригодности студентов, показывающих высокие результаты в циклических видах спорта.

3. Оценить габаритное и компонентное варьирования по мере изменений требований учебного плана профессиональной подготовки специалистов физической культуры за двадцать пять лет.

4. Разработать минимально достаточный, прогностически информативный комплекс методов физической подготовленности студентов для занятий циклическими видами спорта.

Рабочая гипотеза. Эффективность занятий избранным видом спорта зависит от соматического соответствия, продолжительности и интенсивности физических (тренировочных) нагрузок и их регулярности. Фенотип спортсмена не всегда отражает его физические возможности, которые в большей мере корреляционно связаны с навыками и умением создавать синергистические группы действия для достижения высоких спортивных результатов.

Новизна исследования. Разработаны критерии морфологического соответствия студентов избранному виду спорта. Выявлены наиболее значимые критерии пригодности виду спорта с использованием метода внутри- и межвидовой изменчивости, морфологических и тестовых показателей, позволяющих объективно оценить соответствие индивида в зависимости от количества часов в государственных программах. Проведена и дала новые результаты обработка цифрового материала с применением конституционального метода Р. Н. Дорохова, нетрадиционных методов метрического анализа и новейших методов компьютерной обработки материала. Определены принципы оценки физической кондиции организма студентов для занятий определенным видом спорта, которые раньше подробно не анализировались. Исследованы соматические сдвиги и их корреляционные связи со спортивными результатами и дана новая интерпретация соответствия студента виду спорта.

Практическая значимость. Полученные результаты, характеризующие основные конституциональные и компонентные характеристики студентов циклических видов спорта позволяют научно обосновать и конкретизировать оптимальные требования физического совершенствования в процессе обучения в институтах физической культуры.

Разработанные конституциональные характеристики студентов, способных достичь высоких спортивных результатов в конкретных видах спорта Эти данные могут быть использованы в качестве нормативов на следующую пятилетку при наборе в институты физической культуры абитуриентов и обучении студентов на протяжении 4-х лет.

Внедрение соматотипирования и их эквивалентов педагогическому тестированию в практику научной и практической работы тренеров ДЮСШ и преподавателей институтов физической культуры и учителей общеобразовательных школ позволят на основе использования морфологических эквивалентов оптимизировать физическое совершенствование подрастающего поколения и повышать здоровье.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сравнительная соматотипологическая характеристика студентов циклических видов спорта 70-х и 90-х годов.

2. Обоснование соматических критериев, результатов педагогического тестирования и их изменчивости под влиянием государственных педагогических программ в институтах физической культуры.

3. Обоснование методов соматической экспертизы для внедрения алгоритмов оценки совершенствования общей и специальной физической подготовки в соответствии с индивидуальными конституциональными особенностями.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 183 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав собственных исследований, выводов, библиографического указателя, содержащего 253 отечественных и 19 зарубежных источников. В диссертации включено 40 рисунков и 39 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ.

1. Применение оценки комплексной педагогической, соматической и технической подготовленности позволяет разработать высокоинформативные критерии пригодности студента для занятий избранным видом спорта. Неоднократное изменение, за 25 лет плана подготовки высококвалифицированных специалистов в институтах физической культуры наряду с усилением теоретического раздела и введения новых дисциплин привело к снижению спортивных требований, уменьшению количества часов (на 388 по сравнению с 1974 г) отводимых на СПС к снижению требований по общей физической подготовленности и спортивной квалификации. Достоверно изменился фенотип, ухудшилось здоровье студентов специализирующихся в циклических видах спорта. На специализации по конькобежному спорту, легкой атлетики (бег на средние дистанции) возрос прием лиц не соответствующих по конституциональным особенностям виду спорта. В 70-е годы-преобладали лица МеС и МеМаС типов (0,564 +0,038 усл.ед, KB = 6,7%). В 90-е годы 60% составляют лица МиС и МиМеС соматических- типов(0,533 +0,081 усл.ед, КВ^ 15,2 %). Полное выполнение часов, отведенных на СПС не позволяет выполнить спортивного норматива выше второго разряда и овладеть техникой вида спорта. У 34-58 % выявлена конституциональная склонность к ожирению. Наиболее рациональный отбор при поступлении в институт проводится на лыжный спорт. В 70% студентов соответствовали по ГУВ и КУВ нормативам и требованиям, предъявляемым техникой и подготовленностью для показания высоких спортивных результатов.

2.Экспертная оценка, разработанная в ходе анализа педагогического, сомато-метрического и тестового материала собранного в предварительном ( эксперименте позволила оценить по внутри- и межвидовой изменчивости соответствие студентов ИФК «требованиям» лиц отбираемых в сборные команды. В 70-е годы 59-62 % студентов лыжников-гонщиков соответствовали требованиям для лиц отбираемых в сборные команды. В 90-е годы соответствовало только 16-24 %; среди бегунов на средние дистанции в 70-е годы составляло 28%, в 90-е годы вдвое меньше, конькобежцы в 86 % не соответствовали ни по соматическим ни по физическим качествам членам сборных команд.

З.Компьютерное моделирование активно тренирующихся спортсменов, учитывающее соматический тип, компонентное варьирование- вариант биологического развития, результаты педагогического тестирования выявили у бегунов на средние дистанции недостаток аэробных нагрузок на 8-12 % и измеренные силовые нагрузки у лыжников выявили недостаток километража пробегаемого в подготовительном периоде- недостаточность упражнений развивающих мощность мышц, участвующих в отталкивании. У конькобежцев проявился явный недостаток скоростно-силовых нагрузок для мышц нижних конечностей, особенно для разгибающих голень, низкая выносливость мышц спины и общая силовая выносливость.

4 Минимально достаточный и прогнозтически информативный комплекс педагогического и соматического обследования показал: а) снижение межвидовой вариации студентов, занимающихся бегом на средние дистанции-, лыжными гонками и бегом на- коньках до 28-36 %„ б) среди спортсменов циклических видов спорта, бег на средние дистанции произошло увеличение жировой массы тела на 2,3 кг или 3,5 %, мышечная масса несмотря на регулярные тренировки уменьшилась на 0,5 кг (р<(0,05). У лыжников-гонщиков показатели жировой массы тела возросли на 2,58 кг — 3,6 %, мышечной на 1,25 кг — 3,3 %. У конькобежцев жировая масса возросла на 3,04 кг. — 4,6% , мышечная снизилась на 4,84 кг — 7,3 %; в) изменение этих же показателей у студентов 70-х годов выглядели следующим образом: увеличивалось содержание жировой массы тела у бегунов на средние дистанции на 1,3 кг — 2,6 %, у лыжников-гонщиков на 1,0 кг— 1,5 %, у конькобежцев на 1,8 кг — 2,7 %, увеличение мышечной массы у бегунов на средние дистанции на 1,0 кг, у конькобежцев на 1,2 кг у лыжников-гонщиков на 2,3 кг.

Студенты специализации ТиМФВ (введенной в план обучения в 1996 году) имеют существенное межгрупповое отличие но жировой массе на 4кг (5,56,7 %), мышечной массы- 2,8 кг- 3,3 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Соматическая характеристика абитуриента является базовым критерием индивидуального отбора и ориентации в видах спорта. Необходимо проводить при наборе в институт оценку ГУВ по предлагаемым таблицам соответствия виду спорта.

2. В медицинские карты абитуриентов необходимо заносить не длину и массу тела, а их соотношения по индексу Каупа, а также отмечать местоположение ДТ и МТ в треугольнике соматической характеристики, что упростит и объективизирует перспективность поступающего на конкретную специализацию.

3. На первом курсе совместно с преподавателями анатомии и спортивной морфологии проводить углубленную оценку компонентного варьирования, заносить результаты в медицинскую карту.

4. Основой выделения групп для занятий по ОФП и СПС должны быть сомато-логические показатели, полученные согласно пунктам (2 и 3) рекомендаций.

5. Лица крайних соматических типов(МиС и МаС) требуют специальной физической подготовки сообразуясь с их компонентным варьированием, что должно быть предусмотрено в « рабочих программах» тренеров по видам специализации.

6. Необходимо институтам войти с ходатайством в учебный отдел спортивного комитета РФ о восстановлении часов отведенных на ОФП и СПС до 1100 за время учебы в институте, что значительно повысит подготовленность специалистов в широком плане проведения занятий в школах, гимназиях.

7. В учебный план занятий по анатомии или элективный курс по выбору ввести в обязательном порядке изучение метрического метода соматотипирования по алгоритму оценки Р. Н. Дорохова, В. Г.