Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация спортивного отбора и ориентации футболистов по игровым амплуа на этапе углубленной специализации

Автореферат по педагогике на тему «Оптимизация спортивного отбора и ориентации футболистов по игровым амплуа на этапе углубленной специализации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Даев, Вячеслав Евгеньевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Оптимизация спортивного отбора и ориентации футболистов по игровым амплуа на этапе углубленной специализации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Даев, Вячеслав Евгеньевич, 2007 год

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Ростовые процессы с точки зрения педагогики

1.2. Спортивный отбор как педагогический процесс

1.2.1. Теоретические основы спортивного отбора

1.2.2. Факторы отбора

1.2.3. Этапы спортивного отбора

1.3. Развитие двигательных способностей

1.4. Особенности соревновательной деятельности и функциональной подготовленности футболистов разного возраста и амплуа

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ, ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

ГЛАВА 3. МОРФОБИОМЕХАНИЧЕСКИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОТБОРА И ОРИЕНТАЦИИ В ФУТБОЛЕ

3.1. Ростовые процессы в пубертатном периоде

3.2. Сравнительная характеристика двигательных способностей юных футболистов и школьников

ГЛАВА 4. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОЦЕНКА

ФУТБОЛИСТОВ 15-16 ЛЕТ ПРИ ПЕРЕХОДЕ В ГРУППЫ СПОРТИВНОГО

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ГЛАВА 5. СОМАТОФУ НКЦИОН А Л ЬНЫ Е ОСОБЕННОСТИ ФУТБОЛИСТОВ РАЗЛИЧНЫХ ИГРОВЫХ АМПЛУА

5.1. Дифференциация команды по морфофункциональным показателям

5.2. Формирование групп спортивного совершенствования с учетом предварительного обследования

5.3. Структура и значимость технико-тактических показателей соревновательной деятельности футболистов разных игровых амплуа

ГЛАВА 6. ОБОСНОВАНИЕ СПОРТИВНОГО ОТБОРА И

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИГРОВОГО АМПЛУА

Введение диссертации по педагогике, на тему "Оптимизация спортивного отбора и ориентации футболистов по игровым амплуа на этапе углубленной специализации"

Актуальность исследования. Чемпионаты мира и Европы последних десятилетий убедительно показали, что стабильность высоких достижений в футболе основана на сочетании высокого уровня технико-тактического мастерства, физической подготовленности и психической совместимости. Оптимальные физические кондиции футболистов не могут быть достигнуты без научно-обоснованного отбора и ориентации по игровым амплуа, морфологическим признакам, сочетающихся с наследственно обоснованными задатками и двигательными способностями (М.А. Годик, Е.В. Скоморохов, 1981; H.A. Фомин, Ю.Н. Вавилов, 1991; В.Г. Никитуш-кин, В.П. Губа, 1998; Д.В. Рыбин, 2001 и др.). Методики, лежащие в основе сложных процессов многолетней подготовки юных футболистов весьма сложны, и основываются на комплексе соматических показателей, индивидуальной оценке способностей к конкретной спортивной деятельности (В.К. Бальсевич, 1980; В.К. Бальсевич, В.А. Запорожанов, 1987; В.П. Губа, 1997 и др.). Установлено, что планомерная работа, связанная с подготовкой спортивного резерва, должна вестись на протяжении всего этапа обучения юных спортсменов в детско-юношеских спортивных школах. В этот сложный возрастной период становления соматических и функциональных показателей детей, огромная роль принадлежит разумно поставленной работе воспитательно-развивающего характера и комплексу здоровье формирующих методов (Л.И. Лубышева, 2001). Под рациональным формированием двигательных способностей следует понимать закономерную реализацию генетических программ и усложнения структурно-функциональных свойств организма, реализующихся в процессе взаимодействия с биосоциальными условиями (В.М. Волков, В.П. Филин, 1983). Для детского организма характерна тяга к повышенной двигательной активности. Игры для детей - это «университет» приобретения умений и навыков движений в постоянно меняющихся ситуациях (Н.Р. Дорохов, 1987). Использование игр для развития необходимых двигательных способностей, тщательное наблюдение за каждым ребенком, оценка его врожденных предпосылок является основой для раннего отбора детей в конкретные виды деятельности. Это положение, высказанное П.Ф. Лесгафтом (1901), развивалось и поддерживается многими тренерами, педагогами-исследователями, работавшими с детскими коллективами (В .П. Филин, П.А. Фомин, 1980; М.С. Бриль, В.П. Филин, 1982; В.Г. Бауэр, 1994; В.П. Филин, В.Г. Семенов, В.Г. Алабин, 1994 и др.).

В современных условиях высокой конкуренции в спорте, целенаправленный отбор должен быть только многоступенчатым, выявляющим необходимые функционально-двигательные способности в конкретный вид спорта (М.Я. Набатникова, 1980; В.Г. Никитушкин, 1995; Н.В. Бубнов, 2005 и др.).

Отбор только на основе лабораторных обследований и оценки выраженности тех или иных физических способностей и соматических показателей не решает проблему подготовки высококвалифицированных спортсменов. Лабораторные исследования не позволяют, в полной мере, судить о двигательных способностях, необходимых в игровых видах спорта (Р.Н. Дорохов, В.П. Губа, 2002). Метод отбора в конкретные виды спорта, основанный на оценках специалистов, иногда носит слишком субъективный характер, так как не раскрывает потенциальных возможностей игрока, которые «сглаживаются» учебно-тренировочным процессом и пристрастиями тренера (A.A. Сучилин, А.П. Лаптев, 1978; К.С. Сарсания, 2003 и др.).

Наличие большого количества научно-методической литературы создало противоречие между необходимостью учета аспектов, определяющих эффективность отбора и игровой ориентации на различных возрастных этапах, и отсутствием исследований, связанных с включением морфо-педагогических составляющих в учебно-тренировочный процесс применительно к детско-юношескому футболу.

Практически отсутствуют исследования, интегрирующие методы педагогического и сомато-функционального подходов к направленному отбору и ориентации в игровых амплуа юных футболистов. Не учитываются биомеханические факторы и резервные возможности конкретного спортсмена.

Цель исследования - оптимизация спортивного отбора и ориентации футболистов по игровым амплуа на этапе углубленной специализации.

Объект исследования. Спортивный отбор и игровая ориентация юных футболистов на этапе углубленной специализации.

Предмет исследования. Технология отбора и ориентации по игровым амплуа футболистов на основе соматодиагностического подхода.

Научная гипотеза. Предполагалось, что для повышения эффективности спортивного отбора и ориентации футболистов по игровым амплуа необходима научно обоснованная интеграция методов педагогической, медико-биомеханической и соматодиагностической направленности, основанных на применении тестографии в сочетании с динамикой совершенствования двигательных навыков и умений, оцененных в ходе соревновательной деятельности.

Научная новизна:

- проанализированы результаты продольных соматометрических измерений и приводятся характеристики юных футболистов различных игровых амплуа;

- разработаны и апробированы константы, определяющие соматический тип и вариант развития футболистов на этапе углубленной специализации для компьютерной обработки цифрового материала;

- методологически обоснована технология спортивного отбора и ориентации в игровых амплуа футболистов учебно-тренировочных групп и групп спортивного совершенствования на основе данных соматодиагно-стики и оценки соревновательной деятельности;

- разработаны оценочные таблицы конкретных величин, позволяющие определить тип телосложения, вариант развития юных футболистов и на этой основе выявить их уровень физической подготовленности, тем самым оптимизировать учебно-тренировочный процесс и снизить влияние неадекватных тренировочных нагрузок до минимума.

Теоретическая значимость заключается в дополнении известных положений общепедагогических закономерностей, связанных с теорией и методикой подготовки спортивного резерва.

Использованные подходы и разработанные технологии, а также полученные результаты имеют важное теоретико-методическое значение для:

- теории и методики спортивной тренировки в целом;

- отбора и ориентации в игровых амплуа, как составляющих учебно-тренировочного процесса;

- спортивной морфологии, так как в ходе исследования выявлены основные закономерности изменчивости показателей роста и развития юных спортсменов, специализирующихся в футболе.

Основные положения работы и конкретные результаты успешно используются в теории спорта при контроле за морфофункционалъным состоянием юных футболистов.

Полученные данные дополняют современную теорию и методику футбола и позволяют утверждать, что в настоящее время проблема повышения эффективности учебно-тренировочного процесса может быть успешно решена не только за счет индивидуализации подготовки, но и с помощью научно-осознанной, методически обоснованной, апробированной на практике технологии спортивного отбора и игровой ориентации, в основе которой лежит соматодиагностический подход.

Практическая значимость работы обусловлена, прежде всего, ее прикладностью и определяется возможностью использования методологии исследования для практического решения задач. Направленность исследования в этой области состояла в создании методик, доступных тренерам в их повседневной практической работе.

На основе содержащихся в диссертации экспериментальных данных исследована технология спортивного отбора и игровой ориентации при использовании соматодиагностического подхода.

Апробированный комплекс тестовых упражнений, соответствующих требованиям теории тестов, применяется для определения текущего уровня физической подготовленности игроков учебно-тренировочных групп и групп спортивного совершенствования.

Разработанные нормативные таблицы (прошли апробацию и получили положительные отзывы специалистов) позволяют оценивать физическую подготовленность юных футболистов с учетом типа телосложения, скорости биологического развития, возрастных изменений организма.

Доказана объективность и рациональность метода построения тес-тограмм при подготовке юных футболистов.

Научно-практические результаты исследования внедрены в практику и учебный процесс специализированных ВУЗов и факультетов повышения квалификации в городах Москва, Смоленск, Тула, семинаров тренеров детско-юношеских спортивных школ и специализированных школ олимпийского резерва.

Положения, выносимые на защиту:

1. Технология оптимизации спортивного отбора и игровой ориентации футболистов на этапе углубленной специализации должна базироваться на интеграции информативных показателей соматометрии, физической подготовленности, функционального состояния и соревновательной деятельности.

2. Структура технико-тактической деятельности игроков в условиях соревнований, как и характер взаимосвязей соматических и функциональных показателей, имеют свои специфические особенности в зависимости от игрового амплуа футболистов.

3. Экспериментальная методика отбора и игровой ориентации основанная на оценке результатов соматодиагностических исследований и динамических наблюдений за особенностями различных сторон подготовленности и соревновательной деятельности занимающихся повышает эффективность учебно-тренировочного процесса юных футболистов.

4. Применение оценочных таблиц соматодиагностики и тестомет-рии позволяет оптимизировать процесс отбора и игровой ориентации юных футболистов учебно-тренировочных групп и групп спортивного совершенствования .

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из оглавления, списка сокращений, введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложения.

Общий объем диссертации 176 страниц. Содержит 18 таблиц, 34 рисунка, 6 приложений, 4 акта внедрения. Список литературы составляет 221 наименований из них 11 - на иностранном языке.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы неоднократно докладывались на Всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях и семинарах по проблемам роста и развития детей и подростков, детско-юношеского спорта и подготовки спортивного резерва.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. В ходе отбора и игровой ориентации целесообразно выделять три детерминанты соответствия спортсмена определенному игровому амплуа: соматическую (соматический тип), функциональную, технико-тактическую.

2. Экспериментально установлены специфические взаимосвязи между соматическими и функциональными показателями, являющиеся приоритетными факторами в системе отбора и ориентации футболистов по игровым амплуа:

- защитники - выраженность мышечной массы нижних конечностей;

- игроки средней линии - уровень развития выносливости;

- нападающие - скоростные и скоростно-силовые способности.

Высокая информативность комплексного теста «крест» позволяет повысить эффективность отбора и ориентации юных футболистов по игровым амплуа.

Определены приоритетные технико-тактических приемы, выполняемые в условиях соревновательной деятельности:

- для защитников - отбор, перехват, игра головой, длинная передача мяча;

- для полузащитников - средняя передача вперед, длинная передача, отбор, перехват;

- для нападающих - удар по воротам, обводка, игра головой.

Способность игроков с высокой степенью эффективности выполнять технические приемы присущие футболистам различных игровых амплуа тесно связана не с отдельными, а с комплексом величин физической и функциональной подготовленности.

Эффективность выполнения отбора мяча защитниками коррелирует с показателями общей выносливости (0,742), уровнем взрывной силы (0,730) и скоростными способностями (0,670). Эффективность перехвата тесно связана с дистанционной скоростью (0,920) и общей выносливостью (0,756). Эффективность игры головой коррелирует со скоростной выносливостью (0,910), общей выносливостью (0,730) и стартовой скоростью (0,560).

Эффективность выполнения полузащитниками длинных передач коррелирует со скоростной и общей выносливостью (0,820), уровнем взрывной силы (0,550). Эффективность выполнения обводки определяется уровнем скоростной выносливости (0,840), стартовой (0,900) и дистанционной скорости (0,640). Эффективность отбора имеет наиболее тесные связи со скоростной выносливостью (0,683) и взрывной силой (0,630).

У нападающих эффективность ударов по воротам коррелирует со скоростной выносливостью (0,660), взрывной силой (0,620), стартовой (0,873) и дистанционной скоростью (0,900). Эффективность обводки обусловлена уровнем выносливости (0,820).

К наиболее перспективным игрокам следует отнести спортсменов с высокими показателями физической подготовленности и отличающихся соразмерностью в развитии двигательных способностей.

3. Апробация экспериментальной методики отбора и игровой ориентации юных футболистов учебно-тренировочных групп и групп спортивного совершенствования выявила бесперспективность «подтягивания» отстающих двигательных способностей на этом возрастном этапе.

В постпубертатный период целесообразно совершенствовать «спортивно-необходимые» двигательные способности, то есть рационален типоспецифичекий подход, основанный на индивидуальных оценках проявления физической подготовленности с использованием компьютерной программы «Прогноз».

4. Разработанные оценочные таблицы соматодиагностики и тестометрии футболистов учебно-тренировочных групп и групп спортивного совершенствования обеспечивают спортивный отбор и последующую ориентацию в игровых амплуа на основании продольных педагогических наблюдений в сочетании с сомато-функциональными исследованиями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для оценки уровня физической подготовленности юных спортсменов учебно-тренировочных групп и групп спортивного совершенствования целесообразно использовать тестовые задания, проверенные на надежность и информативность применительно к конкретным возрастным группам.

К наиболее информативным тестовым заданиям для исследованного возрастного контингента относятся: бег 10 и 30 метров с ходу, «челночный» бег 180 метров, шестиминутный бег (разновидность теста Купера), которые необходимо применять в качестве минимально достаточного тестирования физической подготовленности футболистов и использовать при оценке внутригрупповой подготовленности игроков и однородности группы по физической подготовленности.

Соматические показатели без тестовых результатов мало информативны. Поэтому осуществлять спортивный отбор и игровую ориентацию целесообразно только с использованием планового тестирования в течение не менее двух лет. При обобщенном систематическом контроле за интенсивностью прироста компонентных и функциональных показателей и результатов контроля за показателями соревновательной деятельности, можно получить реальные данные по отбору для дальнейшего совершенствования игрока.

Рекомендуется производить отбор и ориентацию в группы для занятий футболом, используя:

- габаритную оценку футболистов;

- оценку развития мышечной массы;

- оценку силы мышц;

- на каждого футболиста заполнять тестограмму с шагом расслоения 6-8 недель;

- оценку биологической зрелости по морфофункциональным показателям.

После оценки габаритного варьирования и варианта биологического развития подростков, занимающихся футболом в учебно-тренировочных группах и переходящих для продолжения занятий в группы спортивного совершенствования необходимо проводить углубленную соматометрию. Результаты измерений позволяют оценить перспективу ростовых процессов и прогнозировать будущую длину тела к окончанию ростового периода, что весьма важно для оценки будущего амплуа в сочетании с динамикой прироста результатов тестовых упражнений.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация спортивного отбора и ориентации футболистов по игровым амплуа на этапе углубленной специализации"

На правах рукописи

ДАЕВ ВЯЧЕСЛАВ ЕВГЕНЬЕВИЧ Мастер спорта России

ОПТИМИЗАЦИЯ СПОРТИВНОГО ОТБОРА И ОРИЕНТАЦИИ ФУТБОЛИСТОВ ПО ИГРОВЫМ АМПЛУА НА ЭТАПЕ УГЛУБЛЕННОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

13 00 04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

003162333

Малаховка - 2007

003162339

Работа выполнена на кафедре теории и методики футбола и хоккея ФГОУ ВПО Московской государственной академии физической культуры

Научный руководитель доктор биологических наук, кандидат педагогических

наук, доцент Зайцев Александр Анатольевич

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Губа Владимир Петрович

кандидат педагогических наук, профессор Полишкис Михаил Сергеевич

Ведущая организация Всероссийский научно-исследовательский институт

физической культуры и спорта

Защита состоится «12» ноября в «_» часов на заседании диссертационного совета К 311 007 01 в Московской государственной академии физической культуры по адресу 140032 Московская обл , пос Малаховка, ул Шоссейная, д 33

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Московской государственной академии физической культуры

Автореферат разослан «11» октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

профессор

Е Е Биндусов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Чемпионаты мира и Европы последних десятилетий убедительно показали, что стабильность высоких достижений в футболе основана на сочетании высокого уровня технико-тактического мастерства, физиче--ской подготовленности и психической совместимости Оптимальные физические кондиции футболистов не могут быть достигнуты без научно-обоснованного отбора и ориентации по игровым амплуа, морфологическим признакам, сочетающихся с наследственно обоснованными задатками и двигательными способностями (М А Годик, ЕВ Скоморохов, 1981, НА Фомин, ЮН Вавилов, 1991, В Г Никитуш-кин, В П. Губа, 1998, Д В Рыбин, 2001 и др ) Установлено, что планомерная работа, связанная с подготовкой спортивного резерва, должна вестись на протяжении всего этапа обучения юных спортсменов в детско-юношеских спортивных школах В этот сложный возрастной период становления соматических и функциональных показателей детей, огромная роль принадлежит разумно поставленной работе воспитательно-развивающего направления и комплексу здоровьеформирующих технологий (Л И Лубышева, 2001)

В современных условиях высокой конкуренции в спорте целенаправленный отбор должен быть только многоступенчатым, выявляющим необходимые функциональные и двигательные способности в конкретный вид спорта (М Я Набатни-кова, 1980, В Г Никитушкин, 1995, Н В Бубнов, 2005 и др )

Отбор только на основе лабораторных обследований и оценки выраженности тех или иных физических способностей и соматических показателей не решает проблему подготовки высококвалифицированных спортсменов Лабораторные исследования не позволяют, в полной мере, судить о двигательных способностях, необходимых в игровых видах спорта (Р Н Дорохов, В П Губа, 2002) Метод отбора в конкретные виды спорта, основанный на оценках специалистов, иногда носит слишком субъективный характер, так как не раскрывает потенциальных возможностей игрока, которые «сглаживаются» учебно-тренировочным процессом и пристрастиями тренера (А А Сучилин, А П Лаптев, 1978; К С Сарсания, 2003 и др)

Наличие большого количества разноплановых взглядов создало противоречие между необходимостью учета аспектов, определяющих эффективность отбора и игровой ориентации на различных возрастных этапах, и отсутствием

исследований, связанных с включением морфо-педагогических составляющих в учебно-тренировочный процесс, применительно к детско-юношескому футболу

Практически отсутствуют исследования, интегрирующие методы педагогического и сомато-функционального подходов к направленному отбору и ориентации в игровых амплуа юных футболистов Не учитываются биомеханические факторы и резервные возможности конкретного спортсмена

Цель исследования - оптимизация спортивного отбора и ориентации футболистов по игровым амплуа на этапе углубленной специализации

Объект исследования Спортивный отбор и игровая ориентация юных футболистов на этапе углубленной специализации

Предмет исследования Технология отбора и ориентации по игровым амплуа футболистов на основе соматодиагностического подхода

Научная гипотеза Предполагалось, что для повышения эффективности спортивного отбора и ориентации футболистов по игровым амплуа необходима научно обоснованная интеграция методов педагогической, медико-биомеханической и соматодиагностической направленности, основанных на применении тестогра-фии в сочетании с динамикой совершенствования двигательных навыков и умений, оцененных в ходе соревновательной деятельности Задачи исследования

1 Обосновать комплекс информативных показателей подготовленности футболистов на этапе углубленной специализации, позволяющих повысить эффективность отбора и ориентации по игровым амплуа

2 Изучить характер взаимосвязи сомато-функциональных и игровых переменных, свойственных футболистам различных амплуа

3 Апробировать экспериментальную методику отбора и игровой ориентации в детско-юношеском футболе на основе результатов оценки сомато-функциональных и технико-тактических показателей в процессе направленных тренировочных воздействий и соревновательной деятельности

4 Разработать оценочные таблицы соматодиагностики и тестометрии юных футболистов учебно-тренировочных групп и групп спортивного совершенствования

Для решения поставленных задач применялся комплекс педагогических и

медико-биологических методов исследования, включающих изучение и обобщение научно-методической литературы, педагогические наблюдения и тестографию, анкетирование, антропометрию, компьютерную соматодиагностику и динамометрию, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, статистическую обработку цифрового материала

Научная новизна работы заключается в том, что впервые

- проанализированы результаты продольных соматометрических измерений и приводятся характеристики юных футболистов различных игровых амплуа,

- разработаны и апробированы константы, определяющие соматический тип и вариант развития футболистов на этапе углубленной специализации для компьютерной обработки цифрового материала,

- экспериментально обоснована технология спортивного отбора и ориентации в игровых амплуа футболистов учебно-тренировочных групп и групп спортивного совершенствования на основе данных соматодиагностики и оценки соревновательной деятельности,

- разработаны оценочные таблицы конкретных величин, позволяющие определить тип телосложения, вариант развития юных футболистов и на этой основе выявить их уровень физической подготовленности, тем самым оптимизировать учебно-тренировочный процесс и снизить влияние неадекватных тренировочных нагрузок до минимума

Теоретическая значимость заключается в дополнении известных положений общепедагогических закономерностей, связанных с теорией и методикой подготовки спортивного резерва

Использованные подходы и разработанные технологии, а также полученные результаты имеют важное теоретико-методическое значение для

- теории и методики спортивной тренировки в целом,

- отбора и ориентации в игровых амплуа, как составляющих учебно-тренировочного процесса,

- спортивной морфологии, так как в ходе исследования выявлены основные закономерности изменчивости показателей роста и развития юных спортсменов, специализирующихся в футболе

Основные положения работы и конкретные результаты успешно

используются в теории спорта при контроле за морфофункционалъным состоянием юных футболистов

Полученные данные дополняют современную теорию и методику футбола и позволяют утверждать, что в настоящее время проблема повышения эффективности учебно-тренировочного процесса может быть успешно решена не только за счет индивидуализации подготовки, но и с помощью научно-осознанной, методически обоснованной, апробированной на практике технологии спортивного отбора и игровой ориентации, в основе которой лежит соматодиагностический подход

Практическая значимость работы обусловлена, прежде всего, ее приклад-ностью и определяется возможностью использования методологии исследования для практического решения задач Направленность исследования в этой области состояла в создании методик, доступных тренерам в их повседневной практической работе

На основе содержащихся в диссертации экспериментальных данных исследована технология спортивного отбора и игровой ориентации при использовании соматодиагностического подхода

Апробированный комплекс тестовых упражнений, соответствующих требованиям теории тестов, применяется для определения текущего уровня физической подготовленности игроков учебно-тренировочных групп и групп спортивного совершенствования

Разработанные нормативные таблицы (прошли апробацию и получили положительные отзывы специалистов) позволяют оценивать физическую подготовленность юных футболистов с учетом типа телосложения, скорости биологического развития, возрастных изменений организма

Доказана объективность и рациональность метода построения тестограмм при подготовке юных футболистов

Научно-практические результаты исследования внедрены в практику и учебный процесс специализированных ВУЗов и факультетов повышения квалификации в городах Москва, Смоленск, Тула, семинаров тренеров детско-юношеских спортивных школ и специализированных школ олимпийского резерва Положения, выносимые на защиту

1 Технология оптимизации спортивного отбора и игровой ориентации

футболистов на этапе углубленной специализации должна базироваться на интеграции информативных показателей соматометрии, физической подготовленности, функционального состояния и соревновательной деятельности

2 Структура технико-тактической деятельности игроков в условиях соревнований, как и характер взаимосвязей соматических и функциональных показателей, имеют свои специфические особенности в зависимости от игрового амплуа футболистов

3 Экспериментальная методика отбора и игровой ориентации основанная на оценке результатов соматодиагностических исследований и динамических наблюдений за особенностями различных сторон подготовленности и соревновательной деятельности занимающихся повышает эффективность учебно-тренировочного процесса юных футболистов

4 Применение оценочных таблиц соматодиагностики и тестометрии позволяет оптимизировать процесс отбора и игровой ориентации юных футболистов учебно-тренировочных групп и групп спортивного совершенствования

Организация исследования Педагогические исследования проводились в четыре этапа с октября 2003 по июнь 2006 года включительно

Проведено 320 тренировочных занятий, записано и проанализировано 56 официальных матчей, осуществлена пятикратная экспертная оценка футболистов Обследовано 62 подростка, занимающихся в СДЮШОР «Торпедо» г Москва Выполнено 3724 антропометрических измерения игроков, обработано 372 тестограм-мы

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из оглавления, списка сокращений, введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложения

Общий объем диссертации 176 страниц Содержит 18 таблиц, 34 рисунка, 6 приложений, 4 акта внедрения Список литературы составляет 221 наименование из них 11 - на иностранном языке

Апробация результатов исследования Основные положения работы неоднократно докладывались на Всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях и семинарах по проблемам роста и развития детей и подростков, детско-юношеского спорта и подготовки спортивного резерва

Основное содержание работы

На первом этапе работы были проведены исследования по изучению наиболее информативных показателей отбора юных футболистов при переходе из учебно-тренировочных групп в группы спортивного совершенствования

Установлено, что при проведении спортивного отбора в группы спортивного совершенствования необходимо учитывать следующие морфобиомеханические показатели длину тела, весо-ростовой индекс Кетле, топографию распределения мышечной массы вдоль тела, абсолютную длину конечностей, отношение мышечной массы к длинотным показателям звеньев тела

Оценка возрастной динамики параметров габаритного, компонентного и пропорционного варьирования у футболистов в диапазоне от 14 до 17 лет показала, что отобранные в группы спортивного совершенствования игроки составляют отдельную категорию подростков, достоверно отличающихся от сверстников, не занимающихся спортом

Для их соматической оценки целесообразно разрабатывать отдельные оценочные шкалы Оценка по стандартной шкале приводит к ошибке в пределах от 8 до 19 %, в зависимости от сравниваемых показателей Наибольшая вариативность отмечена по выраженности жировой массы и оценке распределения мышечной массы вдоль тела Среди отобранных для дальнейших занятий футболом, преобладают лица с «нижним» типом распределения мышечной массы

При переходе для занятий в группы спортивного совершенствования по футболу важно отбирать лиц с более высоким уровнем развития мышечной силы Включение в учебно-тренировочный процесс средств, направленных на освоение правильного положения звеньев тела и конечностей при выполнении удара по мячу в течение 6 недель (по 3 занятия в неделю) способствовали увеличению показателя удара на дальность у игроков с большей силой мышц на 23 %

Оценка только соматических показателей не позволяет, в полной мере, провести ориентацию по амплуа, которая в игровых видах спорта должна дополнительно опираться на физические возможности индивида

Для выявления оптимальных соотношений между соматическими характеристиками и физическими возможностями юных футболистов групп спортивного совершенствования проведена круговая корреляция с построением

корреляционных плеяд Показатели силы отдельных мышечных групп по-разному корреляционно связаны с соматическими показателями (рис 1)

Рис 1 Корреляционные плеяды футболистов различных игровых амплуа Условные обозначения

г > 0,800,

г > 0,750

О □

- корреляционные плеяды группы футболистов в целом,

- корреляционные плеяды вратарей

1 - длина тела, 2 - масса тела, 3 - длина нижней конечности, 4 - выраженность мышечной массы, 5 - мышечный тип, 6 - габаритное варьирование, 7 - £ силы мышц нижней конечности, 8 - £ силы мышц-сгибателей нижней конечности, 9 - £ силы мышц-разгибателей нижней конечности, 10 - разгибатели позвоночника, 11 - латентное время сокращения мышц

В исследуемой группе футболистов показатели силы мышц имеют пять достоверных связей Сила разгибателей нижних конечностей и грудино-поясничного модуля позвоночника не коррелирует с соматическими показателями

Данные, полученные на основе построения корреляционных плеяд указывают на необходимость проверить аналогичные связи у спортсменов других игровых амплуа Расшифрованная корреляционная матрица отношений соматических показателей и результатов в тестовых упражнениях у игроков линии защиты и нападения приведены на рисунке 2

Выявлены разные соотношения между соматическими и функциональными характеристиками Наибольшее число корреляционных связей обнаружено у футболистов линии защиты с показателями выраженности мышечной массы нижних

линия защиты

линия нападении

г >0,750 г > 0,700

г > 0,500 г > 0,650

1 - ГУВ, 2 - Мышечный тип, 3 - МТ гармоничный, 4 - МТ нижний, 5 - ДТ, 6 - МТ, 7 -Бег Юме хода, 8 - Бег 15 м с хода, 9 - Челночный бег, 10 - 6-минутный бег, 11 - Тройной прыжок, 12 - пятикратный прыжок, 13 - прыжок в длину, 14 - вертикальное выпрыгивание

Рис 2 Корреляционные плеяды игроков линии защиты и нападения

конечностей, со скоростными качествами и скоростно-силовыми показателями У футболистов линии нападения преобладающими показателями были результаты скоростных и прыжковых тестов Эти же спортсмены отличались широкой вариативностью габаритных характеристик и имели различное распределение мышечной массы

Оценка общих показателей соревновательной деятельности (таблица 1) показала, что 15-летние спортсмены, в среднем, выполняли 517 технико-тактических действий за один матч Через год эти же футболисты за игру, в среднем, выполняли 639 ТТД, то есть их количество выросло на 122 элемента Прирост составил 19,1 % Коэффициент эффективности (отношение правильно выполненных технических приемов к их общему количеству) повысился, в среднем, на 12,7 %

Отношение этих же показателей каждого футболиста к средним данным позволяет оценить его технико-тактическую подготовленность

Запись и анализ нескольких игр дает возможность определить подготовленность конкретного игрока Корреляционный анализ сочетания соматических показателей, результатов тестирования и игровых оценок - создает реальную картину «ценности» юного спортсмена

и

Изменение показателей соревновательной деятельности юных футболистов 15-16 лет

Техни ко-тактические действия Возраст, лет

15 | 16

Показатели соревновательной деятельности

ОСД, абс ед Кэф,% ОСД, абс ед Кэф,%

Прием 49 89,1 56 97,6

Ведение 83 80,9 98 90,1

Обводка 61 26,9 74 38,4

Передача короткая 94 38,2 86 56,2

средняя 76 26,7 101 49,7

длинная 22 11,4 37 19,3

Отбор 38 23,8 49 34,1

Перехват 23 18,6 33 37,4

Единоборство 29 16,9 41 28,7

Игра головой 19 31,4 26 40,5

Удар по воротам ногой 14 24,7 22 38,7

головой 9 15,8 16 26,3

Ъ ОСД, абс ед 517 639

Кэф,% 33,7 46,4

Показатели, определяющие эффективность выполнения технико-тактических действий у юных футболистов различных игровых амплуа отражены в таблице 2

Для комплексной оценки скоростно-силовых, скоростных и двигательно-координационных возможностей юным футболистам было предложено тестовое задание «крест» (рис 3) Тест проводился дважды При анализе учитывались лучшие показатели

Информативность показателя этого тестового задания (таблица 3) возрастает с длительностью тренировочных занятий от средней до сильной связи, а, значит, его можно использовать при отборе на всем протяжении подготовки занимающихся в специализированных спортивных школах

Оценка результатов этого теста у лиц различных амплуа показала, что он становится информативным минимум после 1,5 лет систематических тренировок, когда существенно возрастают показатели прыжков вправо и влево, а также времени его выполнения Особенно высока информативность при ориентации вратарей и нападающих

Динамика показателей эффективности выполнения (%) технико-тактических элементов юными футболистами различных игровых амплуа

Игровое амплуа

Технико-тактические защитник полузащитник нападающий

действия Возраст, лет

15 16 15 16 15 16

Прием 80,8 93,4 47,4 60,7 47,5 64,6

Ведение 45,6 75,0 30,4 44,9 46,8 61,5

Обводка 4,3 8,1 5,6 6,1 9,3 10,7

короткая 10,5 13,2 11,2 11,8 12,1 12,4

Передача средняя 9,3 14,2 4,8 5,4 4,4 13,7

длинная 1,6 4,3 0,9 2,3 0,8 1,5

Отбор 5,3 8,2 3,8 4,0 1,4 6,8

Перехват 1,8 3,4 2,3 2,7 0,4 0,7

Единоборство 2,3 9,1 2,5 3,1 0,9 2,4

Игра головой 1А 0,9 2,1 2,6 1,2 1,7

Удар по ногой - - 1,1 1,3 3,4 3,9

воротам головой - - 0,8 1,4 2,1 2,6

I Кэф ,% 13,5 19,1 9,4 12,1 10,8 15,2

1

Рис 3 Схема проведения тестового задания «крест» Условные обозначения

1 - прыжок лицом вперед, 2,3 - боком, 4 - спиной вперед

Статистические показатели длины прыжков отражены в таблице 4 Обобщенная характеристика скоростно-силового теста «крест»

- самые высокие показатели суммы прыжков показывали вратари (15 лет -374 см , 16 лет - 386 см),

- самые низкие - у защитников (229 и 235 см соответственно),

Показатели информативности тестового задания «крест»

№ п/п Направление и общая длина прыжков Возраст, лет

14-15 15-16 16-17

1 Общая длина прыжка 0,59 0,63 0,72

2 Прыжок вперед 0,62 0,73 0,76

3 Прыжок назад 0,22 0,18 0,39

4 Прыжок вправо 0,43 0,57 0,62

5 Прыжок влево 0,47 0,49 0,64

Примечание количественную меру информативности оценивали по нескольким уровням слабая связь < 0,3, средняя связь = 0,3-0,69 сильная связь от 0,7 до 1,0

Таблица 4

Среднестатистические показатели длины прыжков (см ) у юных футболистов различных игровых амплуа

Игровое амплуа п Возраст, лет

15 | 16

Статистические показатели

М а V, % М а

Вратарь 6 374 66 17,6 386 59 15,3

Защитник 14 229 63 27,5 235 58 24,7

Полузащитник 18 257 57 22,1 268 51 19,0

Нападающий 14 365 79 21,6 371 77 20,7

Общие данные по группе 52 306 66 21,5 315 61 19,3

- средние показатели по группе- 306 (15 лет) см , 315 (16 лет) см,

- внутригрупповая вариативность была самой высокой среди игроков защитной линии — 27,5 и 24,7 % соответственно,

- самые низкие показатели вариативности отмечены у вратарей - 17,6 % в 15 лет, 15,3%- 16 лет

В рамках проблемы ориентации футболистов по игровым амплуа на этапе спортивного совершенствования важное место отводиться учету приоритетности (значимости) отдельных технических приемов, выполняемых игроками в условиях соревнований в зависимости от функциональных обязанностей того или иного спортсмена

Проведен анализ технико-тактических действий (ТТД) квалифицированных футболистов по общепринятой методике регистрации соревновательной деятельности (таблица 5)

Структура ТТД (%) футболистов различного игрового амплуа

Технико-тактические Игровое амплуа

действия защ п/защ нап

Ведение 5,2 9,8 8,7

Обводка 3,2 9,4 13,9

короткая и средняя назад-поперек 8,8 15,3 15,7

передача короткая и средняя вперед 24,9 24,5 20,0

длинная 11,4 10,4 10,1

Отбор 12,7 8,8 8,0

Перехват 20,7 15,8 13,8

Игра головой 11,6 3,9 7,0

Удар по воротам 1,5 2,1 2,8

Среднее количество за игру 60 76 57

Условные сокращения

защ - защитник, п/защ - полузащитник, нап - нападающий

При сопоставлении числа коротких и средних передач назад и поперек оказалось, что наиболее часто этим приемом пользуются игроки, участвующие в атаке, хотя короткие и средние передачи вперед характерны для представителей всех амплуа

Обводка, как технический прием присущ нападающим, в то время как отбор - защитникам

При сопоставлении числа перехватов видно, что в структуре ТТД защитников этот прием составляет 20,7 %, а у нападающих - 13,8 %

Анализ соревновательной деятельности показал, что прием «игра головой», является одним из эффективных средств срыва атаки соперника непосредственно перед своими воротами Относительно редко (3,9 %) используют игру на «втором этаже» полузащитники

С целью оценки значимости отдельных ТТД в зависимости от игровой специализации был проведен .анкетный опрос среди специалистов в области футбола В анкете предлагалось оценить по степени важности технико-тактические приемы для защитников, полузащитников и нападающих

Анализ результатов анкетирования позволил установить что для - защитников наиболее значимыми приемами являются - отбор, перехват, длинные передачи и игра головой,

- полузащитников - короткие и средние передачи вперед, длинные передачи, отбор, перехват,

- нападающих - удар по воротам, ведение и обводка, игра головой

Учет полученных данных в системе игровой ориентации, наряду с соматическими и функциональными показателями футболистов позволяет повысить эффективность данного раздела отбора и как следствие, способствует адекватной реализации физического и технико-тактического потенциала спортсменов в соревновательной деятельности

Таким образом, для реализации концепции морфофункционального отбора подростков для занятий футболом необходимо объединить показатели соматомет-рии, конституциональной диагностики, результаты динамографии основных мышечных групп, педагогического тестирования основных двигательных способностей с элементами тестографии и оценки соревновательной деятельности

ВЫВОДЫ

1 В ходе отбора и игровой ориентации целесообразно выделять три детерминанты соответствия спортсмена определенному игровому амплуа соматическую (соматический тип), функциональную, технико-тактическую

Экспериментально установлены специфические взаимосвязи ме>(сду соматическими и функциональными показателями, являющиеся приоритетными факторами в системе отбора и ориентации футболистов по игровым амплуа

- защитники - выраженность мышечной массы нижних конечностей,

- игроки средней линии - уровень развития выносливости,

- нападающие - скоростные и скоростно-силовые способности

2 Высокая информативность комплексного теста «крест» позволяет повысить эффективность отбора и ориентации юных футболистов по игровым амплуа

Определены приоритетные технико-тактических приемы, выполняемые в условиях соревновательной деятельности

- для защитников - отбор, перехват, игра головой, длинная передача мяча,

- для полузащитников - короткие и средние передачи вперед, длинные передачи, отбор, перехват,

- для нападающих - удар по воротам, ведение и обводка, игра головой

Способность игроков с высокой степенью эффективности выполнять технические приемы присущие футболистам различных игровых амплуа тесно связана не с отдельными, а с комплексом величин физической подготовленности

3 Эффективность выполнения отбора мяча защитниками коррелирует с показателями общей выносливости (0,742), уровнем взрывной силы (0,730) и скоростными способностями (0,670) Эффективность перехвата тесно связана с дистанционной скоростью (0,920) и общей выносливостью (0,756) Эффективность игры головой коррелирует со скоростной выносливостью (0,910), общей выносливостью (0,730) и стартовой скоростью (0,560)

Эффективность выполнения полузащитниками длинных передач коррелирует со скоростной и общей выносливостью (0,820), уровнем взрывной силы (0,550) Эффективность выполнения обводки определяется уровнем скоростной выносливости (0,840), стартовой (0,900) и дистанционной скорости (0,640) Эффективность отбора имеет наиболее тесные связи со скоростной выносливостью (0,683) и взрывной силой (0,630)

У нападающих эффективность ударов по воротам коррелирует со скоростной выносливостью (0,660), взрывной силой (0,620), стартовой (0,873) и дистанционной скоростью (0,900) Эффективность обводки обусловлена уровнем выносливости (0,820)

К наиболее перспективным игрокам следует отнести спортсменов с высокими показателями физической подготовленности и отличающихся соразмерностью в развитии двигательных способностей

4 Апробация экспериментальной методики отбора и игровой ориентации юных футболистов учебно-тренировочных групп и групп спортивного совершенствования выявила бесперспективность «подтягивания» отстающих двигательных способностей на этом возрастном этапе

В постпубертатный период целесообразно совершенствовать «спортивно-необходимые» двигательные способности, то есть рационален типоспецифичекий подход, основанный на индивидуальных оценках проявления физической подготовленности с использованием компьютерной программы «Прогноз»

5 Разработанные оценочные таблицы соматодиагностики и тестометрии футболистов учебно-тренировочных групп и групп спортивного

совершенствования обеспечивают спортивный отбор и последующую ориентацию в игровых амплуа на основании продольных педагогических наблюдений в сочетании с сомато-функциональными исследованиями

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для оценки уровня физической подготовленности юных спортсменов учебно-тренировочных групп и групп спортивного совершенствования целесообразно использовать тестовые задания, проверенные на надежность и информативность применительно к конкретным возрастным группам

К наиболее информативным тестовым заданиям для исследованного возрастного контингента относятся бег 10 и 30 метров с ходу, «челночный» бег 180 метров, шестиминутный бег (разновидность теста Купера), которые необходимо применять в качестве минимально достаточного тестирования физической подготовленности футболистов и использовать при оценке внутригрупповой подготовленности игроков и однородности группы по физической подготовленности

Соматические показатели без тестовых результатов мало информативны Поэтому осуществлять спортивный отбор и игровую ориентацию целесообразно только с использованием планового тестирования в течение не менее двух лет При обобщенном систематическом контроле за интенсивностью прироста компонентных и функциональных показателей и результатов контроля за показателями соревновательной деятельности, можно получить реальные данные по отбору для дальнейшего совершенствования игрока

Рекомендуется производить отбор и ориентацию в группы для занятий футболом, используя

- габаритную оценку футболистов,

- оценку развития мышечной массы,

- оценку силы мышц,

- на каждого футболиста заполнять тестограмму с шагом расслоения 6-8

недель,

- оценку биологической зрелости по морфофункциональным показателям

После оценки габаритного варьирования и варианта биологического развития подростков, занимающихся футболом в учебно-тренировочных группах и

переходящих для продолжения занятий в группы спортивного совершенствования необходимо проводить углубленную соматодиагностики Результаты измерений позволяют оценить перспективу ростовых процессов и прогнозировать будущую длину тела к окончанию ростового периода, что весьма важно для оценки будущего амплуа в сочетании с динамикой прироста результатов тестовых упражнений

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Методические пособия и разработки

1 Даев В Е Морфобиомеханические и функциональные предпосылки отбора и ориентации в детско-юношеском футболе Методическое пособие - Смоленск, 2005 - 72 с

2 Даев В Е Морфофункциональные критерии спортивного отбора юных футболистов учебно-тренировочных групп и групп спортивного совершенствования Методические разработки - М ВНИИФК, 2006 - 48 с

3 Даев В Е Спортивный отбор и игровая ориентация юных футболистов учебно-тренировочных групп и групп спортивного совершенствования Методическое пособие -М ВНИИФК, 2007 - 64 с

Статьи и тезисы докладов в сборниках научных трудов и материалов конференций

4. Даев В.Е. Оптимизация спортивного отбора и ориентации футболистов по игровым амплуа на этапе углубленной специализации // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2006. - № 5. - С. 21.

5 Даев В Е Значение габаритных показателей футболистов при направленном отборе в команды // Современные проблемы физической культуры и спорта Международный сборник научных трудов, посвященный 55-летию образования кафедры теории и методики физической культуры и спорта СГАФКСиТ - Смоленск, 2006 - С 211-213

6 Даев В Е Отбор и ориентация в футболе в постпубертатный период // Современные проблемы физической культуры и спорта Международный сборник научных трудов, посвященный 55-летию образования кафедры теории и методики физической культуры и спорта СГАФКСиТ - Смоленск, 2006 -С 214-216

7 Даев ВЕК проблеме подготовки футболистов и ее управлению И Вопросы методологии в физической культуре и спорте Межвузовский сборник научных трудов, посвященный 55-летию образования кафедры теории и методики физической культуры и спорта СГАФКСиТ.-Смоленск, 2006 -С 113-119

Подписано в печать 09 10 07 Формат 60 x 84 1/16 Печать офсетная Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 1326

Типография при Московском инженерно - физическом институте (МИФИ) 115409, Москва, Каширское шоссе, 31