Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическая культура оздоровительно-профилактической направленности для водителей большегрузных автосамосвалов в условиях Севера

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Прокопенко, Лариса Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нерюнгри
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Физическая культура оздоровительно-профилактической направленности для водителей большегрузных автосамосвалов в условиях Севера», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Прокопенко, Лариса Анатольевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Особенности трудовой деятельности водителей и влияние неблагоприятных производственных факторов на их здоровье

1.2. Природно-климатические условия Республики Саха (Якутия), положенные в основу решения задач сохранения здоровья трудящихся на Севере

1.3. Физическая культура в профессиональной деятельности трудящихся

1.4. Обоснование экономической эффективности физической культуры в производственном коллективе

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКУ ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ ВОДИТЕЛЕЙ БОЛЬШЕГРУЗНЫХ АВТОСАМОСВАЛОВ (БГАС)

В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА

3.1. Характеристика производственной деятельности водителей БГАС

3.2. Исследование производственного утомления водителей БГАС

3.2.1. Субъективная оценка производственного утомления

3.2.2. Динамика психофизиологических показателей при работе

3.3. Оценка уровня физического состояния и анализ заболеваемости водителей БГАС

3.3.1. Взаимосвязь трудопотерь по временной нетрудоспособности и физического состояния водителей БГАС

3.4. Исследование свободного времени водителей БГАС и определение места физической культуры

3.5. Особенности использования водителями различных форм и средств двигательной активности

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ В СВОБОДНОМ ВРЕМЕНИ ВОДИТЕЛЕЙ БГАС, В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА

4.1. Выбор форм и средств физкультурно-оздоровительных занятий в свободном времени водителей

4.2. Применение занятий реабилитационно-профилактического воздействия в условиях санатория-профилактория и обоснование их эффективности

4.3. Применение занятий профилактико-тренирующего воздействия для водителей БГАС в свободном времени

4.4. Эффективность занятий профилактико-тренирующего воздействия

4.5. Оценка экономической эффективности внедрения разработанной физкультурно-оздоровительной методики

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Физическая культура оздоровительно-профилактической направленности для водителей большегрузных автосамосвалов в условиях Севера"

Актуальность. Современные условия жизни, функционирования общественного производства и развития народного хозяйства предъявляют требования повышения эффективности труда, его производительности. Это возможно в первую очередь за счет рациональной организации труда и использования рабочей силы.

Воспроизводство «человеческого» или личного фактора производства реализуется путем возобновления способностей людей к труду. А это основывается на развитии физических, биологических и интеллектуальных качеств членов общества и осуществляется путем роста благосостояния людей, наилучшего использования свободного времени, формирования здорового образа жизни.

Показатели эффективности использования рабочей силы растут при повышении работоспособности промышленно-производственного персонала, снижении общей и профессиональной заболеваемости, а также уменьшении психо-эмоциональной и физиологической нагрузок (Д.И.Дьяков, 1989; В.И.Жолдак, 1991; Л.Н.Нифонтова, А.Р.Якубовская, 1993).

Одним из важнейших факторов воспроизводства рабочей силы, повышения её трудовой активности является оздоровительная физическая культура на промышленном предприятии.

Вместе с тем, отдельные специалисты (Н.И.Медведкова, 1993; В.П.Полянский, 1999) в публикациях последних лет отмечают трудности в организации физкультурно-оздоровительной работы в трудовых коллективах в новых социально-экономических условиях. Это приводит к увеличению трудопотерь по болезни и снижению экономической прибыли предприятия.

При такой ситуации проблема сохранения здоровья трудящихся, обеспечивающих своим трудом экономический потенциал страны, приобретает характер первоочередной социальной задачи. Острота проблемы усиливается в связи с отсутствием рациональной организации свободного времени трудящихся.

Как показывают научные исследования, высокую производительность труда можно обеспечить на основе повышения общей физической подготовленности и работоспособности, укрепления здоровья, в формировании которых огромную роль играет рациональное использование средств физической культуры как в сфере рабочего, так и внерабочего времени (Н.П.Троценко, 1972;З.Г.Багдавадзе, 1973,А.В.Дьяченко, 1978; Л.Н.Нифонтова, 1983 ;А.Л.Билькевич,1984;А.И.Бакшина,1987;Ш.Т.Тулегенов, 1991; А.В.Федорова, 1996; Ю.ГТ.Галкин, 1997; В.В.Полеткин,2000).

Всё более значимой ставится проблема повышения эффективности внедрения физической культуры в различных отраслях производства с учетом специфики трудовой деятельности самых различных категорий рабочих, и на этой основе разрабатываются мероприятия производственной физической культуры, способные оптимизировать психологические и физиологические функции человека в труде (А.В.Федорова, 1996; Ю.П.Галкин, 1997; В.В.Полеткин, 2000).

Существует категория работников автомобильного транспорта, деятельность которых проходит на открытых карьерах угольной промышленности в условиях Севера. К ним относятся водители дизель-электрических карьерных автомобилей особо большой грузоподъемности, осуществляющие крупномасштабные грузоперевозки угля и вскрышных пород по горным дорогам угольного разреза «Нерюнгринский» Южно-Якутского угольного комплекса. Разрез «Нерюнгринский», расположенный в Южной части Республики Саха (Якутия), является крупнейшим в мире по объемам горной массы, перевозимой большегрузными автосамосвалами (А.И.Ждамиров,! 991).

Водители автосамосвалов трудятся в особых климато-географических, производственных и социальных условиях. Их работа проходит в суровых климатических условиях Севера, при большой продолжительности рабочего времени в смену. Неблагоприятные факторы рабочей обстановки: наличие шума, вибрации, запылённости и загазованности, ограничение двигательной активности подчас отрицательно влияют на состояние здоровья водителей, способствуют развитию у них профессиональных заболеваний.

При этом профилактика заболеваний, наиболее характерных для водителей большегрузных автосамосвалов, требует использования средств физкультурно-оздоровительных занятий, обоснованных этиологией и характером возможных неблагоприятных отклонений в организме водителей. Кроме того, существующий нестандартный режим работы, нарушающий ритмичность труда и отдыха, существенно снижает возможность организации по-слерабочих профилактических форм производственной физической культуры (Н.А.Мусаелов, Л.Н.Нифонтова, 1985) и предполагает наиболее приемлемые формы физкультурно-оздоровительных занятий, органически связанные с условиями жизнедеятельности коллектива (Д.И.Дьяков, 1991).

Актуальной проблемой современного общества становится формирование здорового образа жизни (ЗОЖ) людей, который, в свою очередь, не только основа хорошего самочувствия и бодрого настроения, но и путь к оздоровлению нации. Решение проблем ЗОЖ, развития физической культуры в значительной мере и тесно связано с использованием людьми своего свободного времени.

Сущность свободного времени в сфере физического воспитания состоит прежде всего в использовании его для физической культуры личности, и если оптимальное количество свободного времени будет заполнено занятиями физической культурой и спортом, то выше будет активность и готовность человека к трудовой деятельности - основной его социальной функции.

Проблеме рационального использования свободного времени для всестороннего развития человека и изучению места физической культуры и спорта в свободном времени трудящихся посвящены работы многих авторов (В.И.Жолдак,1973;В.В.Перепелкин,В.И.Жолдак,1973;А.Митсикас,1974;Н.И. По-номарев, 1974; А.Б.Акимов, ] 975; В.У. Агеевец,В.М.Выдрин, 1980; К.В.Адамсон, М.А.Арвисто, М.Х.Титма,1980; И.И.Щербаков, 1981; В.Н.Иваницкий,1984; А.В.Царин,1984). Однако работ, исследующих свободное время водителей с учетом непрерывного технологического цикла и сменностью работы в угольной промышленности, в условиях Севера нет.

Отсюда следует, что проблема научного обоснования и практического применения эффективных форм и средств физкультурно-оздоровительных занятий направленного воздействия, обоснованных характером возможных отклонений в организме водителей большегрузных автосамосвалов, связанных с неблагоприятными факторами рабочей обстановки и низкой двигательной активностью в свободном времени, остается до настоящего времени неразработанной. Нет ни одной диссертационной работы, посвященной данной проблеме.

Таким образом, актуальность, недостаточная изученность темы обусловили ее выбор в качестве темы диссертационной работы.

Цель исследования - обосновать эффективность физкультурно-оздоровительных занятий в профилактике заболеваний и проведении активного отдыха водителей БГАС, работающих в условиях Севера.

Объект исследования - оздоровительная физическая культура для водителей автотранспорта горнодобывающей промышленности.

Предмет исследования - оздоровительно-профилактическая направленность физических упражнений для водителей, работающих на большегрузных автосамосвалах в условиях Севера.

Гипотеза. Предполагалось, что оптимизация режима двигательной активности водителей БГАС в период свободного времени и использование средств оздоровительной физической культуры, направленных на повышение функциональных возможностей и профилактику возможных отклонений в организме, связанных с неблагоприятными факторами труда, позволят улучшить физическое состояние водителей БГАС, повысить их работоспособность и снизить уровень заболеваемости.

Теоретической и методической основой исследования явились: рефлекторная теория И.М.Сеченова - И.П.Павлова (1954); теория функциональных систем MJI.K.Анохина (1975); положения ведущих специалистов в области физиологии труда (М.И. Виноградов, 1966; В.В. Розенблат, 1971- 1975; С.А. Косилов,1974; В.И. Медведев, 1984; и др.), физиологии адаптационных процессов на Севере (А.П.Авцын,1974; Н.А.Агаджанян,1996), идеи совершенствования личности (М.А.Пономарев, 1974-1976; В.И. Столяров, 1976; В.У. Агеевец, 1980; П.А. Виноградов, 1982-1985 и др.), основные положения и принципы производственной и оздоровительной физической культуры (В.И. Жолдак,1982; Л.Н. Нифонтова, 1982-1997; В.В. Матов, 1983-1990; И.В. Муравов, 1989 ; А.Г. Фурманов, 1992 и др.).

Научная новизна работы состоит в следующем: впервые на основе проведенных экспериментальных исследований анализируются вопросы повышения работоспособности и снижения заболеваемости водителей БГАС; получены данные о динамике сменной работоспособности, уровне физического состояния и заболеваемости водителей; обоснованы особенности занятий реабилитационно-профилактической и профилактико-тренирующей направленности для работающих при неблагоприятных производственных факторах, в условиях Севера; показана принципиальная возможность снижения заболеваемости, при рациональном сочетании средств и методов оздоровительной физической культуры.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные материалы дополняют раздел «Теории и методики оздоровительной физической культуры» новыми данными по организации оздоровительной физической культуры в режиме свободного времени трудящихся.

Практическую значимость работы определяют рекомендации по использованию методик оздоровительно-профилактической направленности, целью которых является повышение функциональных возможностей организма, снижение общей заболеваемости, профилактика профессиональных заболеваний, что важно для профессионального долголетия водителей.

Положения, выносимые на защиту:

Использование средств и форм физкультурно-оздоровительных занятий обусловлено спецификой трудовой деятельности водителей БГАС, осуществляемых в условиях Севера.

2.Активные занятия физическими упражнениями в режиме свободного времени водителей БГАС обеспечивают оптимизацию их двигательного режима, ликвидацию последствий гипокинезии.

3.Использование мероприятий реабилитационно-профилактической и профилактико-тренирующей направленности в период свободного времени водителей БГАС имеет положительный оздоровительный эффект, способствует профилактике заболеваний опорно-двигательного аппарата и снижению общей заболеваемости.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Установлено негативное влияние неблагоприятных производственных факторов (загазованности, пыли, шума, общей вибрации, неблагоприятного режима работы с элементами гипокинезии), усугубляющихся суровыми климатическими условиями Севера, на основные функциональные системы и физические качества водителей большегрузных автосамосвалов, что выражается в достоверном снижении жизненного индекса, статической выносливости мышц спины, показателя теппинг-теста, сосредоточенности внимания, увеличении ЧСС, АД, длительности простой зрительно-моторной реакции

Р<0,05) к концу работы, особенно в ночную смену. Выявлено наступление сильной усталости в конце смен и проявление ее в жалобах на усталость глаз, мышц спины, шеи, ног, рук, на боли в отдельных участках позвоночника, суставах, мышцах.

2. Определен низкий общий уровень физического состояния водителей. Высокий уровень здоровья имеют лишь 1,8% водителей, выше среднего - 7%, средний - 14%, ниже среднего - 40,4%, низкий - 36,8%.

3. Установлена распространенность заболеваний опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта, органов кровообращения, малого таза, органов дыхания, слуха; высокая заболеваемость в случаях и днях с временной утратой трудоспособности, рост численности водителей в "группе риска" по профессиональным заболеваниям.

На основе корреляционного анализа показана взаимосвязь трудопотерь по временной нетрудоспособности с уровнем физического состояния (г— 0,632) и значимость основных функциональных систем и физических качеств в снижении трудопотерь.

4. Анализ свободного времени выявил, что большинство водителей используют пассивные формы отдыха, занятиям физической культурой отводится одно из последних мест (2,1% свободного времени), средства активного отдыха носят эпизодический и индивидуально-вариативный характер и не восполняют недостаток двигательной активности, накапливающийся в режиме труда.

5. Экспериментально подтверждено, что оптимизация двигательного режима, проведение физкультурно-оздоровительных занятий, планируемых с учетом динамики физических нагрузок, физическим состоянием занимающихся, являются эффективными мерами снижения заболеваемости и повышения адаптационных возможностей основных функциональных систем организма водителей БГАС. Использование упражнений локально-силового воздействия в сочетании с физиотерапевтическими процедурами позволили снизить заболеваемость на 35,5 %, заболеваемость опорно-двигательного аппарата - на 47,7 %, повысить уровень физического здоровья на 1,4 балла (Р<0,05) в "группе риска". Применение упражнений по развитию физических качеств в сочетании с упражнениями по профилактике профессиональных заболеваний и подобранных с учетом условий Севера привело к снижению общей заболеваемости на 65,5 %, заболеваемости опорно-двигательного аппарата на 84,6 %, повышению уровня физического здоровья на 3,3 балла (Р<0,05) в группе "практически здоровых". В контрольных группах изменения не достоверны.

Исследованиями среднесменной динамики работоспособности показано, что повышение физического состояния водителей БГАС приводит к достоверному улучшению функционального состояния: сердечно-сосудистой системы - ЧСС снизилась на 3,2 уд/мин.; дыхательной системы - увеличился жизненный индекс на 5,1 мл/кг; нервно-мышечной системы - время простой зрительно-моторной реакции снизилось на 8,7 мс, показатель теппинг-теста повысился на 4,3 уд., статическая выносливость мышц спины - на 6,8 сек. при Р<0,05. Показатель сосредоточенности внимания имеет тенденцию к улучшению. В контрольной группе достоверно значимых изменений не установлено.

6. Основными объективными критериями экономического эффекта физкультурно-оздоровительных мероприятий водителей большегрузных автосамосвалов явились: снижение заболеваемости по определенным нозологическим формам, в том числе по профессионально обусловленным заболеваниям, повышение производительности труда; оздоровительного эффекта -повышение показателей физической и функциональной подготовленности. Субъективным критерием явилось уменьшение жалоб на боли в отдельных участках позвоночника, мышцах и суставах, онемение рук и ног. Названные критерии, каждый в отдельности и их совокупность, отражают эффективность организационных, педагогических и экономических факторов внедрения в свободное время водителей занятий оздоровительно-профилактической направленности с учетом условий Севера.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В условиях Севера для повышения сопротивляемости организма человека необходимы двигательная активность, закаливающие эффекты, ультрафиолетовое облучение, витаминизация пищи, применение препаратов-адаптогенов и поливитаминов.

2. Применение средств физической культуры в период свободного времени должно быть в тесной связи с профессиональной деятельностью, повышать двигательную активность трудящихся, способствовать формированию и упрочению здорового образа жизни.

3. В системе организации физкультурно-оздоровительных занятий водителей большегрузных автосамосвалов в условиях Севера, учитывающей особенности условий труда и направленной на профилактику заболеваемости, а также учитывающей интересы трудящихся необходимо: формировать центры и условия для физкультурно-оздоровительной деятельности, главным образом, по месту жительства и отдыха; в программах занятий активно использовать средства повышения аэробных возможностей для укрепления сердечно- сосудистой и дыхательной систем, средства силовой направленности (упражнения на тренажерах) и развития гибкости, способствующие оздоровлению и профилактике заболеваний опорно-двигательного аппарата; спортивные и подвижные игры как наиболее популярные виды физических упражнений, являющиеся ценностной ориентацией водителей в сфере физической культуры и спорта.

4. Для водителей в условиях двухсменного режима работы целесообразно организовывать физкультурно-оздоровительные занятия в соответствии с межсменным отдыхом по скользящему графику.

5. Для водителей с «предболезненным состоянием здоровья» целесообразно организовывать занятия физическими упражнениями реабилитаци-онно-профилактической направленности в период прохождения лечебнопрофилактического курса в санатории-профилактории. Это дает возможность широкого применения средств физической культуры для восстановления и реабилитации организма в сочетании с массажем и физиотерапевтическими процедурами.

В период занятий реабилитационно-профилактического воздействия (8 дней), оптимальным параметром нагрузки подготовительно-реабилитационного этапа является частота сердечных сокращений 60-65% от максимального пульса. Для второго основного профилактического этапа (16 дней) допустима частота сердечных сокращений 70-75% от максимальных показателей тестирования. Длительность занятий - 30-40 мин.

6. Для лиц, занимающихся по программе реабилитационно-профилактического воздействия не допускать выполнения высокоинтенсивных и скоростных упражнений, а также упражнений, связанных с сильными сотрясениями, нагружающих позвоночник Упражнения выполнять плавно, без рывков, стремясь к возможно большой амплитуде движений.

7. Для практически здоровых водителей необходима организация занятий профилактико-тренирующего воздействия, состоящая из двух этапов. При этом на первом этапе (длительность до двух месяцев) максимально допустимая ЧСС во время нагрузок составляет 75-80% от предельной частоты пульса. На втором этапе (длительность не ограничена), пульсовой режим поддерживается в пределах 80-85% от максимальной ЧСС. Длительность занятий - 60-90 мин.

8. Эффективность применяемых средств, следует повышать на основе их обоснования этиологией, характером профессиональных заболеваний водителей и определения направленности физических упражнений, которые обеспечиваются применением упражнений для поддержания рабочей позы, коррекции осанки, разгрузки позвоночника, профилактики заболеваний суставов, укрепления зрительного, слухового и вестибулярного анализаторов (прилож. 9,22,24,25,26).

9. В период отпуска и в домашних условиях следует проводить самостоятельные занятия физическими упражнениями, направленные на профилактику профессиональных заболеваний (прилож. 5-17).