Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическая подготовка квалифицированных волейболистов в годичном цикле

Автореферат по педагогике на тему «Физическая подготовка квалифицированных волейболистов в годичном цикле», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Сами Аль-Баштави
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Физическая подготовка квалифицированных волейболистов в годичном цикле"

РГ6 ол

На правах рукописи

САМИ АЛЬ-БАШТАВИ

ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ В ГОДИЧНОМ ЦИКЛЕ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1997

Работа выполнена в Российской государственной академии физической культуры и спорта.

Научный руководитель :

- доктор педагогических наук, профессор Топышев О.П.

Официальные оппоненты:

- доктор педагогических наук, профессор Малиновский C.B.

- кандидат педагогических наук Фомин Е.В.

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры.

Защита диссертации состоится "_"_1997 г. I

_ час. на заседании специализированного совета К 046.02.01 е

Российской государственной академии физической культуры по адресу: Москва, Сиреневый бульвар, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской государственной академии физической культуры и спорта.

Автореферат разослан "_"_1997 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат педагогических

наук, профессор Примаков Ю.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В настоящее время волейбол занимает ведущие позиции на мировой спортивной арене. Отмечено, что с ростом спортивного мастерства повысился уровень конкуренции, спортивные поединки становятся все более длительными и напряженными. Для достижения победы в таких условиях первостепенное значение приобретает научная разработка и практическое использование средств и методов физической подготовки волейболистов. В теории и практике волейбола в настоящее время достаточно изучены физические качества спортсменов, техника и тактика игры и другие вопросы. Однако не найдены ответы на ряд важных проблем физической подготовки волейболистов, как-то: динамика уровня физической подготовленности игроков в годичном цикле, модельные этапные и конечные показатели уровня подготовленности волейболистов для управления тренировочным процессом, структура физической подготовленности на отдельных этапах годичного цикла и т.д. В связи с этим возникает настоятельная необходимость разработки указанных проблем, способствующих успешному выступлению квалифицированных волейболистов в соревнованиях.

Гипотеза: Выбор настоящей темы исследований основан на предположении, что:

- в годичном цикле подготовки волейболистов выделяется главный макроцикл с основным соревнованием сезона;

- на каждом этапе годичного цикла имеется специфическая структура уровня физической подготовленности игроков;

- уровень физической подготовленности игроков в годичном цикле изменяется по определенным правилам и имеет специфическую динамику.

Объект исследования - волейболисты высокой квалификации, предмет исследования - физические качества игроков, определяющие уровень их физической подготовленности к игровой деятельности.

Научная новизна состоит в том, что впервые:

- определены факторная структура и корреляционные модели уровня физической подготовленности каждого этапа в годичном цикле;

- изучена динамика уровня физической подготовленности в течении главного цикла;

- определены величины и темпы прироста показателей уровня физической подготовленности на различных этапах главного цикла;

- разработаны этапные и конечные модельные показатели уровня физической подготовленности волейболистов, определяющие оптимальное управление тренировочным процессом физической подготовки.

Практическая значимость результатов исследования заключаете* в том, что они в значительной мере дополняют существующие положения о построении тренировочного процесса физической подготовки волейболистов. Так, предложенный метод значительно улучшает структуру физической подготовленности игроков и способствует ее стабилизации в соревновательном периоде. С другой стороны, вносится определенный вклад в планирование процесса физическое подготовки и управления им на основе разработанных этапных и конечных модельных заданий. Рекомендации по совершенствовании

физической подготовки волейболистов могут быть внедрены в тренировочную работу команд различной квалификации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Динамика уровня физической подготовленности на отдельных этапах главного макроцикла.

2. Структура физической подготовленности на каждом этапе, основанная на корреляционном и факторном анализе.

3. Обоснование педагогического контроля за процессом физической подготовки на основе этапных модельных нормативов.

4. Разработанный и проверенный в педагогическом эксперименте метод физической подготовки волейболистов, оптимизирующий традиционные подходы в этом разделе подготовки игроков.

Объем и структура работы. Диссертация общим объемом 120 страниц машинописного текста состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографии и приложений. Работа содержит 13 таблиц, 11 рисунков. В ней проанализировано 113 литературных источников (на русском и иностранных языках).

Задачи, методы и организация исследования.

Целью работы является поиск путей совершенствования физической подготовленности квалифицированных волейболистов.

Задачи исследования:

1. Выявить тесты оценки уровня физической подготовленности волейболистов и проверить их добротность.

2. Определить уровень физической подготовленности на различных этапах годичного цикла.

3. Определить корреляционные модели и факторную структуру на этапах подготовки волейболистов для управления процессом физической подготовки.

4. Разработать оптимальные пути управления тренировочным процессом, совершенствования физической подготовленности квалифицированных спортсменов и проверить их в педагогическом эксперименте.

Для решения поставленных задач использовались типичные для настоящего времени методы исследований: анализ научно-методической литературы и планов подготовки команд по волейболу; педагогические наблюдения; тестирование уровня физической подготовленности; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Исследования проводились в период с ноября 1994 г. по февраль 1997 г. в три этапа соответственно поставленным задачам. Обследованию подвергались волейболисты - мастера спорта РФ, участники Чемпионата России. Педагогический эксперимент проводился в период 1996-97 гг. с привлечением двух групп-команд (контрольной и экспериментальной), состоящих из волейболистов-мужчин 1 разряда и KMC (по 12 человек в каждой). Кроме того, в исследовании приняло участие 18 чел. ведущих тренеров и специалистов по волейболу в оценке тестов оценки уровня физической подготовленности волейболистов.

Динамика уровня физической подготовленности квалифицированных волейболистов в годичном цикле

В волейболе в течение календарного года выделяется два спортивных сезона - зимний и летний. Для команд высших разрядов планируется подготовка на два цикла - осенне-зимнего и весенне-летнего. При этом, один из циклов, на который планируется главные

соревнования года, будет главным. В нашей работе выбран осенне-зимний макроцикл с главным соревнованием года - Чемпионат России, его продолжительность составляет около 9 месяцев. Другой цикл сравнительно небольшой, в соревнованиях этого времени - Кубок России - как правило, участвуют резервные составы.

При анализе процесса подготовки волейболистов квалифицированных команд в макроцикле наблюдается постепенный рост объема тренировочной работы к концу второго этапа подготовительного периода (1 этап - 98,5 рабочих часов, 2 этап - 148,9 часов). После второго этапа объем снижается (3 этап - 39,1 час), но увеличивается интенсивность за счет игровой подготовки в контрольных играх (от первого к третьему этапу 2,6 час до 7,8 час). В соревновательном периоде объем тренировочной работы от первого промежуточного этапа к четвертому также постепенно растет от 20,2 до 48,9 час, а объем соревновательной деятельности на каждом этапе остается примерно на одном уровне (9,2-10,1 час).

Анализ динамики уровня физической подготовленности волейболистов (табл. 1) показывает, что в подготовительном периоде:

- на первом этапе общий прирост уровня по обобщенному показателю составляет - 23,9%, наиболее высокие показатели прироста имеют тесты ловкости (16,6%), прыжковой выносливости (15,7%), прыгучести (10,6%) и др.;

- на втором этапе общий прирост уровня составляет - 8,9%, наиболее высокие показатели прироста дают тесты: специальной ловкости (20,4%), специальной быстроты (7,3%) и гибкости (8,0%);

- на третьем этапе общий прирост уровня составляет 4,4%, наиболее высокие показатели имеют тесты: скоростной силы верхних ко-

Таблица 1

Динамика уровня физической подготовленности

квалифицированных волейболистов (обобщенные показатели по шкале ГЦОЛИФК)

Позиции Исходный уровень Этапы подготовительного периода Этапы соревновательного периода

1 2 3 1 2 3 4

Среднее значение 38,9 48,2 52,5 54,8 53,5 50,8 47,9 45,1

Величина прироста (%) - +23,9 +8,9 +4,4 -2,4 -5,0 -5,7 -5,8

Общий прирост, % _ +37,2 -18,9

нечностей (8,0%), прыжковой выносливости (6,7%), прыгучести (5,2%) и др.

Таким образом, в подготовительном периоде отмечается прогрессирующая динамика всех показателей контрольных испытаний, где общая величина прироста обобщенного показателя составляет -37,2%. Наиболее высокий показатель прироста отмечен на первом этапе, его максимальное значение достигается к концу третьего этапа.

- На первом промежуточном этапе соревновательного периода наблюдается общее снижение величины обобщенного показателя на 2,4%; здесь, наряду со снижением показателей большинства тестов (например, быстроты перемещения - 6,6%, прыгучести - 3,6%), отмечен и прирост других некоторых контрольных испытаний (например, прыжковой выносливости - 3,7%, гибкости - 3,3% и др.).

- На втором промежуточном этапе отмечено общее снижение обобщенного показателя на 5,0%. Здесь почти все показатели контрольных испытаний имеют достоверное снижение своих величин, из которых наиболее значимы: ловкость (13,4%), начальная быстрота (5,6%), прыжковая выносливость (4,4%) и др.

- На третьем промежуточном этапе общее снижение обобщенного показателя составляет 5,7%, хотя при общем снижении величин контрольных испытаний отмечено увеличение показателей некоторых тестов: ловкости (6,5%), прыжковой выносливости (4,8%), начальной быстроты (4,4%) и др.

- На четвертом промежуточном этапе также наблюдается снижение обобщенного показателя на 5,8%, почти все показатели тестов снижают свои величины: особо следует отметить такое снижение в быстроте (5,4%), прыгучести (5,2%), ловкости (5,2%) и т.д.

Таким образом, в течение соревновательного периода наблюдается сохранение и постепенное снижение к концу периода обобщенного показателя физической подготовленности на 18,9%.

Структура физической подготовленности волейболистов в годичном цикле

Корреляционный анализ показателей контрольных испытаний уровня физической подготовленности свидетельствует о различном вкладе каждого из них на разных этапах подготовки волейболистов в годичном цикле. Так, на первом этапе подготовительного периода в корреляционных моделях отмечено пять узлов с рядом последовательных связей вокруг определенных показателей: скоростной вы-

носливости (тест 1), скоростной силы нижних конечностей (тест 6), быстроты (тест 9), силы рук (тест 12), ловкости (тест 15); каждый из узлов имеет по 3-4 связи с другими тестами. Отсюда, корреляционная модель уровня физической подготовленности волейболистов на первом этапе отражает его основную направленность - базовую физическую подготовку.

На втором этапе подготовительного периода в корреляционных моделях также выделяется пять узлов с рядом последовательных связей вокруг определенных показателей, но уже с иной направленностью: силы рук (тест 12), прыгучести (тест 4), ловкости (тест 14), силы ног (тест 6), прыжковой выносливости (тест 11); при этом, каждый из узлов имеет по 4-5 связей с другими тестами. Отсюда, корреляционная модель уровня физической подготовленности волейболистов на втором этапе характеризует его основную направленность - специальную физическую подготовку, что определяет совершенствование технико-тактических приемов игры.

На третьем этапе подготовительного периода в корреляционных моделях, в отличии от первого и второго этапа, выделялись три узла с рядом последовательных связей вокруг следующих показателей: быстроты (тест 3), прыгучести (тест 5), ловкости (тест 14); здесь каждый узел имеет по четыре связи с другими тестами. Отсюда, корреляционная модель уровня физической подготовленности волейболистов на третьем этапе характеризует его основную направленность - специальную физическую подготовку, связанную с игровой деятельностью.

Таким образом, анализ корреляционных моделей позволяет в подготовительном периоде выделить три этапа направленности физической подготовки игроков: этап базовой подготовки; этап специ-

альной физической подготовки, связанный с техническим мастерством; этап специальной физической подготовки, связанный с тактикой игры и деятельностью игроков в игровом процессе.

На первом промежуточном этапе соревновательного периода формируется три узла с последовательными связями вокруг следующих тестов: быстроты (тест 3), прыжковой выносливости (тест 11), ловкости (тест 15). На втором промежуточном этапе корреляционная модель имеет два узла, формируемых вокруг показателей силы нижних конечностей (тест 7) и быстроты (тест б). На третьем промежуточном этапе в корреляционной модели также отмечено два узла, формируемых вокруг показателей быстроты (тест 10) и прыжковой выносливости (тест 11). Четвертый промежуточный этап характерен наличием четырех узлов, формируемых вокруг показателей: быстроты (тест 9), прыгучести (тест 5), силы ног (тест 6), силы рук (тест 13). Отметим, что все выделенные узлы на всех этапах соревновательного периода имеют по 3-4 связи с другими тестами, характеризующими те или иные стороны физической подготовленности игроков.

Таким образом, корреляционные модели промежуточных этапов соревновательного периода характеризуют физическую подготовленность игроков, основанную на быстроте, прыгучести, ловкости, прыжковой выносливости - т.е. качествах, необходимых, в первую очередь, для обеспечения эффективности игровой деятельности.

Для оценки значимости показателей уровня физической подготовленности волейболистов на этапах годичного цикла нами использован факторный анализ. Всего выделилось пять факторов, определяющих комплексную физическую подготовленность игроков:

- первый фактор включает в себя основные показатели тестов с высокими факторными весами: специальная ловкость, сила рук, сила

ног и ряд дополнительных (например, быстрота, выносливость прыжковая и др.)- Этот фактор имеет направленность на обеспечение ударных движений и определен как фактор "А";

- второй фактор включает следующие основные показатели тестов с высокими факторными весами: прыгучесть, гибкость, силу ног и ряд дополнительных (например, быстроту, выносливость и др.). Этот фактор имеет направленность на обеспечение действий игроков в безопорных положениях и определен как фактор "В";

- третий фактор включает следующие основные показатели тестов с высокими факторными весами: гибкость, быстроту, силу рук и др. Этот фактор имеет направленность на обеспечение действий в опорных положениях и определен как фактор "С";

- четвертый фактор включает основные показатели тестов с высокими факторными весами: силу ног, быстроту перемещения на всех дистанциях (3, 6, 9, 30 м) и др. Этот фактор имеет направленность на обеспечение быстроты действий (перемещений) на площадке и определен как фактор - "Б";

- пятый фактор включает основные показатели тестов с высокими факторными весами: специальную ловкость, специальную выносливость, быстроту и др. Этот фактор имеет направленность на обеспечение общей деятельности игроков и определен как фактор "Е".

При анализе распределения выделенных факторов и их рангов (табл. 2) видно, что первый ранг на протяжении подготовительного периода и первого промежуточного этапа соревновательного периода занимает факторная структура физической подготовленности, характеризующая обеспечение ударных движений, а на последующих этапах соревновательного периода - факторная структура физической

Таблица 2

Распределение выделенных факторов физической подготовленности волейболистов в годичном цикле

Период Этап Факторы, их ранги и веса

А В С Б Е

Подготови- 1 1/29,3 2/16,3 3/14,0 4/12,0 -

тельный 2 1/30,9 З/ИД - 2/15,6 4/10,9

3 1/28,5 4/10,8 2/15,3 3/13,7 -

Соревнова- 1 1/26,7 4/10,5 2/17,7 3/12,8 -

тельный 2 2/19,4 3/12,0 - 1/23,2 4/11,6

3 3/14,0 4/12,7 - 1/30,7 2/16,0

4 1/35,1 - - 2/14,5 3/12,9

подготовленности, характеризующая обеспечение действий игроков па площадке.

Экспериментальное обоснование метода оптимизации процесса физической подготовки

На основании проведенных исследований нами разработаны некоторые теоретические положения, оптимизирующие процесс фи-¡ической подготовки волейболистов, которые сформулированы в ви-*е педагогических задач:

1. Обеспечение общего прироста показателей уровня физической подготовленности; при этом, самый высокий прирост - на первом этапе подготовительного периода, на других этапах этого периода - сохранение тенденции прироста.

2. Разработка модельных значений уровня физической подготовленности на этапах годичного цикла; при этом, на первом этапе на основе расчета линейных уравнений теоретически рассчитанные величины увеличиваются на 19-20%, на втором этапе - на 7-8% и третьем - на 4-5%.

3. Реализация парных сочетаний физических качеств и использование сопряженного метода в тренировочном процессе.

Таким образом, изложенные положения направлены на оптимальное планирование и управление процессом физической подготовки игроков, обеспечение прироста показателей уровня физической подготовленности, обеспечение оптимальной динамики роста уровня физической подготовленности волейболистов.

Для изучения правомерности применения результатов исследования на практике использовался типичный для настоящего времени метод педагогического эксперимента. К его участию привлечены две группы волейболистов-мужчин 1 разряда и KMC - контрольная и экспериментальная. В показателях, характеризующих составы групп и исходные замеры контрольных испытаний, достоверных различий не обнаружено, т.е. обе группы в начале эксперимента находились на одном исходном уровне.

На основании научно-методических данных и наших исследований разработаны модели конечного уровня физической подготовленности игроков и промежуточные модели на каждом этапе годичного цикла (табл. 3). Кроме того, на основе анализа корреляци-

Таблица 3

Модельные значения уровня физической подготовленности волейболистов в подготовительном периоде

NN тоста Наименование тестов Модельные значения

Исходный уровень 1 этап 2 этап 3 этап

1. Челночный бег (92 м), с 26,1 24,4 23,8 23,5

2. Бег 9-3-6-3-9 м, с 8,7 7,9 7,6 7,5

3. Бег 30 м, с 5,6 5,1 4,9 4,8

4. Прыжок вверх с разбега, см 64,7 75,3 78,6 75,0

5. Прыжок вверх с места, см 54,8 66,7 68,3 70,0

6. Прыжок в длину с места, см 248,6 260,0 267,0 270,0

7. Тройной прыжок с места, см 752,0 778,0 790,0 800,0

8. Бег 3 м, с 092 084 076 070

9. Бег 6 м, с 1,52 1,45 1,30 1,20

10. Бег 9 м, с 1,87 1,80 1,74 1,70

11. Серийные прыжки на оптимальную высоту, кол-во 41,9 51,7 53,3 55,0

12. Сгибание рте в упоре, кол-во 10,8 12,7 12,8 13,0

13. Бросок набивного мяча из-за головы, см 723,0 737,0 743,0 750,0

14. Передача мяча на точность, кол-во 4,0 5,2 5,6 6,0

15. Бросок теннисного мяча на точность, кол-во 4,6 5,6 5,8 6,0

16. Наклоны туловища, см 11,0 12,4 12,2 12,0

17. Выкрут прямых рук, см 67,3 68,0 68,5 68,5

онных моделей приведено сочетание пар показателей тестов физической подготовленности и, в зависимости от сочетания таких показателей, разработаны стадии формирования физических качеств для тренировочного процесса экспериментальной группы. Для каждой пары, в первую очередь, формируется основное физическое качество, затем - вспомогательные качества; затем эти качества объединяются. Например, для первого этапа подготовительного периода:

1 шаг: скоростная сила + быстрота;

2 шаг: скоростная сила + ловкость + быстрота;

3 шаг: ловкость + прыжковая выносливость;

4 шаг: прыжковая выносливость + скоростная сила + гибкость;

5 шаг: скоростная сила + быстрота;

6 шаг: скоростная выносливость + быстрота;

7 шаг: скоростная выносливость + прыгучесть.

Аналогичные пары разработаны для всех этапов. Для получения

показателей уровня физической подготовленности на каждом этапе годичного цикла проводилось тестирование. Как показывает анализ этих показателей, экспериментальная группа в конце подготовительного периода почти по всем тестам (кроме 3 из 17) достигла модельных значений, контрольная группа - только в одном тесте. Разница между такими показателями в среднем между экспериментальной и контрольной группами составляет 8,8%. В конце соревновательного периода экспериментальная группа достигла модельных значений I 13 тестах, контрольная - только в 5 тестах при средней разнице I 8,5%.

С целью анализа динамики роста уровня физической подготовленности в годичном цикле были рассчитаны на каждом этапе обобщенные показатели по шкале ГЦОЛИФК (табл. 4).

Таблица 4

Обобщенные показатели уровня физической подготовленности экспериментальной и контрольной групп в годичном цикле (шкала ГЦОЛИФК)

Группы Исходный уровень Подготовительный период Соревновательный период ОЗЦ

1 этап 2 этап 3 этап 1 этап 2 этап 3 этап 4 этап

Экспериментальная ОГ) 34,6 46,1 51,0 53,0 51,2 50,5 47,7 44,7

Контрольная (КГ) 33,7 39,6 44,7 46,7 47,8 46,7 42,7 38,1

Сдвиг ЭГ относительно КГ (%) 2,7 16,4 14,1 13,4 7,1 8,1 11,7 17,3

При анализе представленных данных видно:

1. Максимальный показатель уровня физической подготовленности игроков экспериментальной группы (Х=53,0) достигается в конце третьего этапа подготовительного периода, т.е. перед началом соревнований. Этот же показатель в контрольной группе получен лишь в конце первого этапа соревновательного периода (Х=47,8). Следовательно, игроки экспериментальной группы к началу соревнований приобретают необходимый уровень физической кондиции, а игроки контрольной группы начало соревновательного периода проводят лишь на 95-97% готовности.

2. Экспериментальная группа превышает контрольную по уровню показателей на всех этапах годичного цикла и более оптимальна в

переходе от начального в конечное состояние уровня физической подготовленности.

3. Наибольшая разница показателя уровня физической подготовленности между игроками экспериментальной и контрольной групп достигается в конце первого этапа подготовительного периода (16,4%) за счет более целесообразной организации тренировочных занятий; затем, к концу первого промежуточного этапа соревновательного периода, эта разница постепенно уменьшается и достигает значения 7,1% - здесь происходит некоторое сближение показателей обеих групп.

4. От конца первого промежуточного этапа к концу четвертого этапа соревновательного периода указанная выше разница вновь возрастает до 17,3%. Это свидетельствует о том, что удержание достигнутого уровня физической подготовленности игроков экспериментальной группы в соревновательном периоде значительно выше и относительно стабилизировано, что обеспечивает более эффективное выступление игроков в соревнованиях. Отмечено, что величины разности показателей обеих групп достоверны.

5. В обеих группах максимальный показатель уровня физической подготовленности в подготовительном периоде к концу соревновательного периода снижается, но в экспериментальной группе - на 15,6%, а в контрольной - на 20,3% (различия достоверны).

Для проверки достоверности предложенного метода физической подготовки волейболистов использован критерий согласия - метол "ХИ-КВАДРАТ". Показано расчетами, что все изменения в уровне физической подготовленности получены не вследствие влияния случайных причин, а именно вследствие применения разработанного нами метода.

Таким образом, предложенный метод оптимизации тренировочного процесса физической подготовки волейболистов оказался более целесообразным, достоверным и надежным.

ВЫВОДЫ

1. В волейболе календарный год составляет два спортивных сезона - зимний и летний. Осенне-зимний сезон (цикл) длится более 9 месяцев и является главным, т.к. в этот период разыгрывается главное соревнование сезона для команд высшей и первой лиг - Чемпионат России.

2. Для оценки уровня физической подготовленности волейболистов в годичном цикле на основании анализа научно-методической литературы и обобщения передового опыта ведущих тренеров выделено 17 контрольных испытаний (тестов), которые после статистической проверки показали высокую добротность (информативность, надежность, объективность).

3. В подготовительном периоде главного цикла наблюдается прогрессирующая динамика роста всех контрольных испытаний (тестов) оценки уровня физической подготовленности игроков; при этом, прирост обобщенного показателя (по шкале ГЦОЛИФК) максимален по своему значению на первом этапе - 23,9%, на втором этапе - 8,9% и на третьем этапе - 4,4%, общий прирост составляет 37,2%.

4. В соревновательном периоде главного цикла отмечен рост значений некоторых показателей контрольных испытаний и снижение значений других показателей. В целом, величина обобщенного

показателя уровня физической подготовленности игроков на первор промежуточном этапе снижается на 2,4%; на последующих трех эта пах на 5,0-5,8% на каждом; общее снижение составляет 18,9% отно сительно подготовительного периода.

5. Определены корреляционные модели уровня физическое подготовленности на этапах в годичном цикле, где общим свойством каждой модели является узлы, которые составляют основу физи ческой подготовленности:

а) в подготовительном периоде на первом этапе - скоростно силовые качества, скоростная выносливость, быстрота и ловкость; н; втором этапе - скоростно-силовые качества, специальная прыгучесть ловкость и прыжковая выносливость; на третьем этапе - быстрота специальная прыгучесть, ловкость и скоростная выносливость.

б) в соревновательном периоде на первом промежуточном этап< - быстрота, прыжковая выносливость и ловкость; на втором - ско ростно-силовые качества и быстрота; на третьем - быстрота и прыж ковая выносливость; на четвертом - скоростно-силовые качества, бы строта и специальная прыгучесть.

6. Факторную структуру физической подготовленности волейбо листа составляет пять выделенных факторов; в той или иной мер( характеризующие комплексность физической подготовленности иг роков; основными из них являются: фактор "А" (вклад 14.0-30.9%) фактор "В" (10.5-20.4%) и фактор "СБ" (вклад 12.0-30.7%).

7. Разработаны модельные показатели конечного и этапных со стояний уровня физической подготовленности волейболистов:

а) в подготовительном периоде с увеличением от исходного со стояния на 9-10% для первого этапа, на 4-5% для второго этапа, н; 2-3% для третьего этапа;

б) в соревновательном периоде со снижением от конца подготовительного периода на 1-2% для первого промежуточного этапа, на 3-4% для каждого из последующих этапов.

На основании проведенных исследований разработан принципиально новый подход к построению физической подготовки волейболистов, основанный на закономерностях динамики роста и снижения уровня физической подготовленности игроков в главном цикле, оптимальном управлении процессом физической подготовки волейболистов путем использования определенных контрольных нормативов (тестов) и этапных модельных заданий их текущего состояния.

8. В результате применения на практике предложенного метода улучшается структура физической подготовленности волейболистов в подготовительном периоде, в соревновательном периоде достигнутый уровень подготовленности относительно стабилизируется. По итогам проведенного педагогического эксперимента предложенный метод оказался более эффективным для подготовительного периода на 13,4% и на 17,3% для соревновательного периода относительно традиционного метода.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Сами Аль-Баштави, Топышев О.П. Динамика уровня физической подготовленности волейболистов в годичном цикле // Теория и практика физической культуры. - 1997. - N4. - С.58.

2. Топышев О.П., Сами Аль-Баштави. Факторная структура физической подготовленности волейболистов в годичном цикле // Теория и практика физической культуры. - 1997. - N5. - С.56.