Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическая подготовка студентов, подвергавшихся воздействию малых доз радиационного заражения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Егоров, Владимир Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Физическая подготовка студентов, подвергавшихся воздействию малых доз радиационного заражения», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Егоров, Владимир Николаевич, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Отдаленные последствия Чернобыльской катастрофы и воздействия малых доз радиационного заражения.

1.2. Традиционные подходы к выбору средств и методов физической подготовки учащейся молодежи.

1.3. Современные подходы к совершенствованию учебных программ по физической подготовке учащейся молодежи

1.4. Резюме.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методы исследования.

2.1.1. Анализ научно-методической литературы и нормативных документов.

2.1.2. Анкетирование обследуемого контингента.

2.1.3. Хронометрирование учебного процесса.

2.1.4. Педагогическое тестирование.

2.1.4.1. Исследование и оценка физического развития студентов.

2.1.4.2. Оценка двигательной подготовленности студентов.

2.1.5. Метод измерения уровней здоровья по B.C. Фомину.

2.1.6. Педагогический эксперимент.

2.1.7. Математико-статистические методы.

2.2. Организация и объем исследований.

ГЛАВА 3. ВЫБОР НАИБОЛЕЕ ЭНЕРГОЕМКИХ СРЕДСТВ ОФП ДЛЯ СТУДЕНТОВ, ПОДВЕРГАВШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ МАЛЫХ ДОЗ РАДИАЦИОННОГО ЗАРАЖЕНИЯ ( предварительный педагогический эксперимент).

3.1 Общая характеристика студентов экспериментальных и контрольной групп.

3.2. Исходная характеристика физического развития, двигательной подготовленности и уровней здоровья обследуемых групп студентов.

3.3. Выбор наиболее энергоемких средств общей физической подготовки для студентов экспериментальных групп.

3.4. Анализ оздоровительной эффективности использованных средств физической подготовки студентов.

3.5. Резюме.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ПРОГРАММЫ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ (основной педагогический эксперимент).

4.1. Оптимизация средств и режимов нагрузок на занятиях в экспериментальной группе.

4.2. Оздоровительная эффективность экспериментальной программы физической подготовки студентов.

4.2.1. Динамика уровня физического развития студентов.

4.2.2. Динамика уровня двигательной подготовленности студентов.

4.2.3. Динамика уровней здоровья студентов.

4.3. Резюме.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Физическая подготовка студентов, подвергавшихся воздействию малых доз радиационного заражения"

Актуальность проблемы. Наличие дефицита двигательной активности у учащейся молодежи само по себе отрицательно сказывается на уровне их физического развития, двигательной подготовленности и здоровья (8, 52, 75, 80, 131,159 и др.). Известно также, что сочетание интенсивного умственного труда с малоподвижным образом жизни, при недостаточной оздоровительной эффективности существующей системы физического воспитания, снижает общую сопротивляемость организма к неблагоприятным воздействиям окружающей среды (53, 58, 77, 103), в частности к радиации (97, 175, 195), являясь при этом одной из причин распространенности заболеваний среди учащейся молодежи, особенно подвергавшихся длительному воздействию малых доз радиационного заражения после Чернобыльской катастрофы (71, 56, 62, 137).

Проблема длительного воздействия малых доз радиационного заражения на организм человека, особенно в сочетании с отрицательными последствиями гипокинезии, в настоящее время остается недостаточно изученной, а имеющиеся результаты, к сожалению, иногда носят противоречивый характер. Большинство авторов подчеркивает разрушающее действие не только больших, но и малых доз радиационного заражения на живые организмы, в том числе и человека (27, 62, 88, 125). В тоже время многие отечественные и зарубежные радиобиологи отмечают, что малые дозы длительного радиационного заражения могут оказывать стимулирующее действие на жизнедеятельность растений, животных и человека (3, 81, 182, 185). В связи с выше изложенным, нами предпринята попытка получить количественную оценку последствий сочетанного воздействия малых доз радиационного заражения и гипокинезии на физическое развитие и уровень здоровья студентов, используя новый, более чувствительный и надежный способ измерения уровней здоровья (157), по сравнению с традиционными методами, основанными на анализе заболеваемости или по данным выполнения контрольных нормативов.

Объект исследования. Содержание учебного процесса по физической подготовке студентов, длительное время подвергавшихся воздействию малых доз радиационного заражения.

Предмет исследования. Систематизация средств и экспериментальное обоснование методики физической подготовки студентов, подвергавшихся длительному воздействию малых доз радиационного заражения.

Цель и задачи исследования. Цель исследования — выявить влияние длительного воздействия малых доз радиационного заражения, в сочетании с учебно-производственной гипокинезией, на физическое развитие, двигательную подготовленность и здоровье студентов, а также наметить пути компенсации их отрицательных последствий. Для этого предусматривалось решить следующие основные задачи: изучить особенности дефицита двигательной активности у студентов, подвергавшихся длительному воздействию малых доз радиационного заражения; осуществить систематизацию основных средств общей физической подготовки по критерию их энергоемкости и на этой основе определить комплекс наиболее оздоровительно эффективных физических упражнений; разработать и внедрить в учебную практику вуза экспериментальную программу физической подготовки студентов, длительное время подвергавшихся воздействию малых доз радиационного заражения.

Рабочая гипотеза. Предполагается вероятность тонизирующего влияния длительного воздействию малых доз радиационного заражения на некоторые адаптационные качества и свойства организма, что необходимо учитывать при выборе средств и методов компенсации хронического дефицита двигательной активности у студентов.

Научная новизна. Впервые предпринята попытка количественного измерения последствий длительного воздействия малых доз радиационного заражения на фоне хронического дефицита двигательной активности у студентов вуза. Осуществленная систематизация средств общей физической подготовки и выбор наиболее оздоровительно эффективных средств и режимов их использования позволили экспериментально обосновать требования к программе физической подготовки, обеспечивающей достижение практически полной компенсации дефицита двигательной активности у студентов, подвергавшихся воздействию малых доз радиационного заражения.

Практическая значимость. Разработанная и внедренная в учебную практику программа физической подготовки студентов, на основе преимущественного использования наиболее энергоемких физических упражнений циклических видов спорта и спортивных игр, способствовала значительному повышению уровней их физического развития, двигательной подготовленности и здоровья, т.е. обеспечила достижение практически полной компенсации отрицательных последствий сочетанного воздействия малых доз радиационного заражения и гипокинезии на здоровье студентов, что подтверждено двумя актами внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Длительное воздействие на организм малых доз радиационного л заражения (до 15 Ки/км ) может, в определенной мере, оказывать тонизирующие влияние на некоторые адаптационные качества и свойства организма, обеспечивая снижение отрицательного влияния дефицита двигательной активности на уровень здоровья студентов.

2. Осуществленная систематизация средств общей физической подготовки по критерию их энергоемкости, т.е. по оптимальной продолжительности использования в режиме смешанного энергообеспечения, позволяет выбрать комплекс наиболее рациональных и адекватных режимов выполнения физических упражнений, необходимых и достаточных для разработки целостной программы физической подготовки студентов, подвергавшихся воздействию малых доз радиационного заражения.

3. Экспериментальная программа физической подготовки, основанная на выборе наиболее энергоемких средств ОФП ( преимущественно циклические упражнения, элементы спортивных игр по упрощенным правилам и др.) в объеме 6 часов в неделю, при реализации нагрузок не менее 40 % в режиме смешанного энергообеспечения (вместо 20 % в контрольной группе) и двигательной плотности занятия не менее 70 % (вместо 40 - 50 % в контрольной группе), обеспечивает достижение практически полной и стабильной компенсации дефицита двигательной активности у студентов, подвергавшихся длительному воздействию малых доз (до 15 Ки/км2) радиационного заражения.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Материал иллюстрирован 10 рисунками и 10 таблицами. В приложении представлены 54 таблицы, содержащие статистически обработанные данные. Библиографический указатель включает 203 источника, из них 25 зарубежных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Длительное воздействие малых доз радиационного заражения (до 15 Ки/км2) на фоне дефицита двигательной активности у студентов вуза оказывает своеобразное тонизирующие влияние, особенно на развитие энергетических и двигательных качеств и свойств организма. Однако квалифицировать это влияние как "благотворное" на здоровье студентов не представляется возможным из-за отсутствия данных об отдаленных последствиях.

2. У студентов вуза, ранее подвергавшихся длительному воздействию малых доз радиационного заражения выраженность дефицита двигательной активности проявляется в меньшей степени, по сравнению со студентами, прибывшим из"чистых" регионов. По отдельным показателям развития энергетических и двигательных качеств это различие статически достоверно достигает 20 - 25 %.

3. У студентов, поступивших в вуз из "чистых" регионов страны, на протяжении первых двух лет обучения в вузе выявлен отчетливый дефицит двигательной активности, особенно по энергетическим и двигательным качествам и свойствам организма, что подтверждает данные других авторов о недостаточной оздоровительной эффективности существующей системы их физического воспитания.

4. Основной причиной выявленного дефицита двигательной активности у студентов, как из радиационно зараженных, так и "чистых" регионов страны является не столько малое количество учебных часов (в среднем 4 часа в неделю), сколько недостаточность объема нагрузок, реализуемых в режиме смешанного энергообеспечения (не более 20 %), при двигательной плотности занятий физкультурой (не более 40 - 50 %).

5. Осуществленная систематизация средств общей физической подготовки по критерию их энергоемкости, т.е. возможности реализации нагрузок в режиме смешанного энергообеспечения, позволила выбрать оптимальный комплекс физических упражнений и режим их выполнения для занятий физкультурой со студентами, подвергавшимися воздействию малых доз радиационного заражения

6. Наиболее адекватными средствами компенсации отрицательных последствий сочетанного воздействия малых доз радиационного заражения и гипокинезии оказались элементы спортивных игр по упрощенным правилам, а также разнообразные циклические упражнения, обеспечивающие возможность реализации нагрузок до 40 - 50 % времени в режиме смешанного энергообеспечения, при двигательной плотности занятий не менее 70 %.

7. Внедрение в учебных процесс разработанной экспериментальной программы физической подготовки студентов, подвергавшихся длительному воздействию малых доз радиационного заражения, основанной на использовании выбранного комплекса наиболее энергоемких средств общей физической подготовки, позволило достигнуть у них практически полной компенсации дефицита двигательной активности, особенно по показателям уровней развития адаптационных энергетических и двигательных качеств организма.

8. Выявление количественных характеристик положительного и отрицательного влияния воздействия малых доз радиационного заражения и гипокинезии, с оценкой оздоровительной эффективности разработанной экспериментальной программы физической подготовки студентов, оказались возможными благодаря высокой дифференциальной чувствительности и надежности использованного нового "способа измерения уровней здоровья по B.C. Фомину".

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Результаты проведенного исследования с анализом литературных данных и обобщением результатов разработки и внедрения экспериментальной программы по физической подготовке студентов, подвергавшихся сочетанному воздействию малых радиационного заражения и гипокинезии позволяют сформулировать следующие рекомендации:

1. При разработке учебных программ по физическому воспитанию необходимо учитывать исходный уровень физического развития, двигательной подготовленности и здоровья студентов, длительное время подвергавшихся воздействию малых доз радиационного заражения, а также организационно-технические возможности проведения занятий по физической культуре.

2. В качестве методологической основы рабочей программы необходимо использовать наиболее энергоемкие средства общей физической подготовки, т.е. комплекс физических упражнений, обеспечивающих возможность максимального времени выполнения нагрузок в режиме смешанного (аэробно-анаэробном) энергообеспечения, обладающего наибольшей оздоровительной эффективностью в повышении адаптационных качеств и свойств организма.

3. Для компенсации отрицательных последствий сочетанного воздействия малых доз радиационного заражения и гипокинезии на учебных занятиях необходимо преимущественно использовать разнообразные циклические упражнения (бег на длинные дистанции, кросс на 4 - 5 км , бег на лыжах и т.д.), в оптимальном сочетании с элементами спортивных игр (игры по упрощенным правилам баскетбол, волейбол, футбол и др.), обеспечивающие возможность реализации нагрузок до 40 - 50 % времени в режиме смешанного энергообеспечения. to 4. Учитывая, что традиционный лимит времени для занятий физкультурой (4 часа в неделю) в университете не может обеспечить достижения существенного оздоровительного эффекта; необходимо увеличить это время, как минимум, до 6 часов в неделю, при двигательной плотности занятий не менее 70 %.

5. Физиолого-педагогический контроль учебного процесса по физической подготовке студентов необходимо осуществлять на основе новых методологических подходов к выбору средств и методов, а также к оценке их оздоровительной эффективности, т.к. традиционные методы изучения здоровья, основанные на анализе заболеваемости и учета результатов выполнения контрольных нормативов на сегодняшний день не достаточны.

6. Для выявления количественных характеристик положительного и отрицательного влияния воздействия малых доз радиационного заражения и гипокинезии на физическое развитие и состояние здоровья студентов, с оценкой оздоровительной эффективности используемых комплексов физических упражнений, целесообразно использовать новый , более чувствительный и надежный "способ измерения уровней здоровья по B.C. Фомину", защищенного патентом РФ.