Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическая подготовка учащихся 7-8 классов общеобразовательных школ на основе формирования навыков спортивного ориентирования

Автореферат по педагогике на тему «Физическая подготовка учащихся 7-8 классов общеобразовательных школ на основе формирования навыков спортивного ориентирования», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Слонов, Борис Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Физическая подготовка учащихся 7-8 классов общеобразовательных школ на основе формирования навыков спортивного ориентирования», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Слонов, Борис Александрович, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1.Современные проблемы физического воспитания школьников общеобразовательных школ.2.

1.2. Физиолого-педагогические особенности развития учащихся средних классов.

1.3. Методика построения физического воспитания сучащимися

7-8 классов.

1.4. Влияние занятий спортивным ориентированитем на физическое развитие детей и подростков.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Физическая подготовка учащихся 7-8 классов общеобразовательных школ на основе формирования навыков спортивного ориентирования"

Актуальность исследования. Социальные и экономические изменения в развитии нашего государства в последнее десятилетие привело к ухудшению здоровья населения нашей страны (В.К. Бальсевич, 1996; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 1993; Н.В. Барышева, 1995; В.И.Лях, 1998, и др).

Дети приходят в начальные классы уже с патологией, высок уровень детей занимающихся в специальных медицинских группах. Особое внимание занимают подростки. Отмечается пристрастие к табакокурению, алкоголю, наркотикам. Значительно снижена физическая подготовленность, работоспособность. Подросткам сложно выполнить контрольные нормативы по физическому воспитанию в общеобразовательной школе. В результате большое число юношей по медицинским и другим показателям не готовы к службе в Вооруженных силах России. В последнее время значительно снизился исходный уровень физической подготовленности молодого пополнения армии (Ю.К. Демьяненко, 1995, В.В. Рябчук, 1992, Н.В. Краснов, 1984; С.А. Морозов, 2000; Р. Ганбаатар, 1998; и др.)

Современная система физического воспитания школьников требует овладения двигательными умениями и навыками. К сожалению, учебные программы по физической культуре в общеобразовательной школе продолжают оставаться малоэффективными (А.Л. Димова, 2000; А.Н. Борисов,2000) Современные данные свидетельствуют о снижении двигательной активности детей среднего школьного возраста. Главными причинами такого положения исследователи называют отсутствие мотивационной сферы в образовательных учреждениях, формирования здорового образа жизни школьника, ценностного отношения к занятиям физической культурой и недостаточную разработанность методических подходов к поведению занятий на уроках (В.А. Зобков, 1991; И.В. v

Манжелей, 1996; B.C. -Якимович, 2002; Л.С. Выготский, 1983; С. Л.

Рубинштейн, 1946; А.Н. Леонтьев, 1975). Следовательно, можно констатировать, что исследование мотивационного отношения детей среднего школьного возраста к занятиям физической культурой, является актуальным и современным. Вместе с этим, имеются объективные данные о низком состоянии здоровья, недостаточном уровне общей физической работоспособности (А.З. Пилиповский, 2002). Дети приходят в начальные классы уже с патологией, высок уровень детей занимающихся в специальных медицинских группах. Особое внимание занимают подростки. Отмечается пристрастие к табакокурению, алкоголю, наркотикам. Значительно снижена физическая подготовленность, работоспособность. Причем, отрицательный эффект сказывается, прежде всего, на физической подготовленности детей школьного возраста, снижении адаптации к физическим нагрузкам, иммунной системы. Это ведет к различным заболеваниям. По данным литературных источников у школьников увеличился риск общих респираторных заболеваний, искривления позвоночника, опорно — двигательного аппарата, низкий уровень подготовки юношей призывного возраста. В настоящее время, ведущие специалисты поднимают вопрос о необходимости существенной перестройки системы физического воспитания (В.К. Бальсевич, 1995; Л.И. Лубышева, 1996, 1997, 1998; В.И. Столяров, 1998; И.М. Быховская, 1997) и определения основных направлений в физической културе общеобразовательной школы. Немаловажное значение в этом должны сыграть двигательные средства прикладного характера.

Наиболее благоприятный период для развития основных физических качеств средствами прикладных видов спорта, является подростковый возраст, который соответствует возрасту 12-13 лет. Для этого возрастного периода является характерным стремление к творчеству, жажда состязаний. У юношей складываются основные черты личности, формируется характер. Поведение характеризуется сознательной критической установкой, стремлением выработать собственное мнение. Более объективной становится самооценка, мотивация поступков приобретает выраженные социальные черты. Круг и характер интересов и потребностей детей этого возраста стабилизируется, выявляются и закрепляются индивидуальные особенности и черты личности.

Физкультурно-спортивная активность может играть важную воспитательную роль, оказывая позитивное влияние на личность, формировать у ребенка новые интересы. Она дает возможность поверить в себя, приобрести душевное равновесие, наладить хорошие отношения с другими людьми.

Учитывая низкий уровень физической подготовленности школьников, достаточно низкий уровень состояния здоровья (до 18% детей старшего школьного возраста относятся к специальной медицинской группе), подготовка юных граждан РФ к военной службе также занимает главный вопрос физического воспитания подрастающей молодежи в системе общего образования. Физическое воспитание юношей 12-13 лет должно быть направлено на закрепление мотивационной сферы к систематическим занятиям физической культурой, формированию сознательного отношения к собственному здоровью и физической подготовленности. Поэтому, организация физического воспитания в школе остается весьма актуальным вопросом.

В настоящее время актуален вопрос разработки и совершенствования новых методик программы по физическому воспитанию школьников в общеобразовательной школе, способствующих укреплению здоровья, воспитанию здорового стиля жизни, развитию физических способностей школьников. Поиск новых средств и методов физической подготовки школьников связан с лимитом времени на уроках физической культуры. Эффективным является использование внеурочных форм физического воспитания. Наиболее доступными средствами физического воспитания школьников на уроках являются физические упражнения прикладной направленности, и спортивное ориентирование. Данные средства реализуют проявление оновных двигательных навыков и не требуют специальных дорогостоящих сооружений, что в настоящее время является весьма актуальным.

Гипотеза; предполагалось, что сопряженному развитию основных физических качеств и двигательных навыков школьников 12-13 лет способствуют средства спортивного ориентирования и физические упражнения прикладной направленности.

Объект исследования. Система физического воспитания школьников 7-8 классов общеобразовательных школ.

Предмет исследования. Методика стимулируемого развития двигательных спосбностей учащихся 7-8 классов на уроках по физической культуре общеобразовательных школ средствами спортивного ориентирования.

Цель исследования. Обоснование методики стимулируемого развития основных физических качеств и двигательных навыков школьников 12-13 лет.

Научная новизна исследования.

- определены доступные средства формирования навыков спортивного ориентирования в процессе физического воспитания учащихся 7-8 классов общеобразовательных школ;

- разработана методика применения средств физического воспитания прикладной направленности;

- определена методика развития основных двигательных качеств школьников средствами спортивного ориентирования.

Теоретическое значение результатов исследования. Представлено теоретическое обоснование сопряженного развития основных физических качеств и двигательных навыков школьников 12-13 лет средствами спортивного ориентирования и физическими упражнениями прикладной направленности, что дополняет современные знания в области теории и методики физической культуры общеобразовательной школы.

Практическая значимость результатов исследования. Полученные результаты исследования могут быть использованы в практических занятиях по физическому воспитанию учащихся общеобразовательных школ; для повышения квалификации учителей и преподавателей предметов физическая культура в школе и основы безопасности жизнедеятельности; при организации и проведении дополнительных занятий по физической культуре в школе, секциях, клубах.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования подтверждается анализом педагогической и научно-методической литературы, образовательной практики, достаточным количеством испытуемых, корректностью статистической обработки результатов исследования.

Положения выносимые на защиту:

- применение физических упражнений прикладной направленности на основе метода «круговой тренировки» способствует эффективному развитию физических качеств и двигательных навыков школьников 12-13 лет;

- использование средств спортивного ориентирования и физических упражнений прикладной направленности в системе физического воспитания в общеобразовательной школе способствует сопряженному развитию физических качеств и двигательных навыков школьников;

- физические упражнения прикладной направленности способствуют формированию навыков спортивного ориентирования.

Структура и объем диссертации. Диссертация представляет рукопись объемом 115 страниц машинописного текста, имеет введение, четыре главы, выводы, практические рекомендации, содержит таблиц, 4 рисунка с материалами исследований. Библиографический указатель содержит 150 литературных источников, из которых 15 зарубежных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1 .Выполненные исследования позволили констатировать, что оценка физической подготовленности школьников 7-8 классов находится на среднем уровне. Процент испытуемых, выполнивших норматив со средней оценкой, равнялся 40%, с оценкой ниже средней-22 %, с оценкой выше средней-20%, с высокой оценкой-8 %, низкой-10%.

2. Наиболее эффективным средством развития основных физических качеств и двигательных навыков учащихся 7-8 классов являются физические упражнения прикладной направленности - метание мяча в цель, челночный бег, лазания по канату, бег по бревну, бег по пересеченной местности, подтягивание на перекладине, сгибание-разгибание рук в упоре лежа, прыжок в длину с места, лыжная гонка, легкоатлетические упражнения, позволяющие реализовать принцип возрастной адекватности, соразмерного развития физических качеств школьников.

3. Эффективным методом разностороннего развития физических качеств школьников является метод «круговой тренировки», позволяющий переключение с одного вида физической деятельности на другой. Применение метода «круговой тренировки» позволяет повышать моторную плотность урока, способствует более полному использованию потенциальных возможностей подростков и позволяет дозировать физическую нагрузку в соответствии с возрастными особенностями физического развития организма школьников.

4. Спортивное ориентирование является наиболее эффективным средством сопряженного развития основных физических качеств и двигательных навыков учащихся 7-8 классов. Спортивное ориентирование характеризуется проявлением разносторонней физической деятельности, направлено на воспитание общей выносливости и координационных способностей.

5. Доступными средствами спортивного ориентирования являются специальные подготовительные и общеразвивающие упражнения циклического характера, направленные на освоение техники бега. Вспомогательными средствами, способствующими овладению навыками спортивного ориентирования, являются гимнастические упражнения, спортивные и подвижные игры, физические упражнения прикладной направленности.

6. Основные режимы тренировочных нагрузок, применяемые в занятиях по спортивному ориентированию для учащихся 12-13 лет, включают легкоатлетические упражнения, выполняемые переменным методом с интенсивностью нагрузки 50-75% от максимальной, при ЧСС 120-150 уд/мин; и 75-90%, при ЧСС 155-170 уд/мин. Время работы свыше 30 мин.

Интервальный метод включает прохождение коротких отрезков в режиме 70-90% от максимальной при ЧСС 170-180 уд/мин. Интервалы отдыха фиксированы, со снижением пульса до 120 уд/мин.

7. Выполненные исследования показали, что двух занятий физической культурой в неделю по 45 минут, рекомендованных государственной программой для общеобразовательных школ^является недостаточным. Прирост физических показателей, отражающих сопряженное развитие основных физических качеств и двигательных навыков учащихся 12-13 лет наблюдался при введении дополнительных занятий с объемом двигательной активности 1час 30 мин, что в целом составляет 3занягщ в неделю.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Материалы исследований позволили подготовить следующие рекомендации:

Для повышения показателей физической подготовленности и всестороннего развития детей и подростков рекомендуется развивать и совершенствовать комплекс базовых двигательных координаций (ловкость, точность, равновесие, гибкость, подвижность, прыгучесть, меткость, ритмичность, пластичность), с учетом их разновидностей и проявлений. Наиболее целесообразно в курс по физической культуре школьников 7-8 классов общеобразовательных школ вводить прикладную физическую подготовку как основу формирования навыков спортивного ориентирования.

Для оценки степени сформированности базовых двигательных координаций рекомендуется использовать систему информативных тестов соответствующих их разновидностям, что позволит более целенаправленно использовать физические упражнения и их разнообразные варианты для решения конкретно поставленной задачи.

Учет основных разновидностей и проявлений базовых двигательных координаций определяет выбор соответствующих средств и методов, условий организации занятий, их длительность и интенсивность, а также возраст, подготовленность занимающихся, вид двигательной деятельности.

Повышение уровня двигательных координаций сопровождается изменением некоторых психо-функциональных показателей. Поэтому рекомендуется использовать не только комплекс количественных и качественных критериев оценки ловкости, точности, прыгучести, пластичности и других двигательных координаций, но и некоторые инструментальные методики для контроля за психо-функциональными показателями, а также точностными характеристиками двигательно-координационных реакций.

При формировании базовых двигательных координаций рекомендуется учитывать их взаимосвязь и взаимовлияние, что в значительной мере определяет последовательность их развития, выбор средств и методов, объем и интенсивность нагрузки в зависимости от разновидностей и проявлений.

Эффективность учебно-воспитательного и тренировочного процесса, направленного на формирование ведущих двигательных координаций, значительно повышается за счет использования средств срочной информации. Наличие обратной связи обеспечивается выбором количественных и качественных критериев оценки и является необходимым условием более объективного контроля и самоконтроля. С их помощью рекомендуется не реже одного раза в месяц определять уровень прироста показателей ловкости, точности, подвижности, равновесия и др. Изменение показателей гибкости («выворотность» голеностопных и тазобедренных суставов) следует оценивать не реже одного раза в неделю, меткости - на каждом занятии.

При определении последовательности формирования двигательных координаций рекомендуется учитывать требования, предъявляемые к взаимодействию двигательных и вегетативных функций. Меткость, точность, равновесие более целесообразно совершенствовать в первой половине занятий, до появления признаков утомления. Гибкость возрастает при большем расслаблении мышц, чему способствует в значительной мере начальная стадия утомления; поэтому более целесообразно ее развивать во второй половине занятий. Проявления ловкости, подвижности, точности лучше формируются в период повышенной работоспособности. Эти двигательные координации рекомендуется совершенствовать в разных частях занятий, с учетом возраста, подготовленности занимающихся, а также задач учебно-воспитательного процесса.

При развитии и совершенствовании базовых двигательных координаций рекомендуется на конкретном занятии выделять основные и фоновые (сопутствующие), с учетом целей и задач учебно-тренировочного процесса. В системе учебных или тренировочных занятий эти двигательные координации могут чередоваться по степени значимости для конкретного вида двигательной деятельности.

На каждом занятии рекомендуется уделять необходимое внимание формированию ритмичности, что позволяет более экономично распределять мышечные усилия, резервные возможности организма. Целесообразно формировать у занимающихся навыки определения ритма каждого двигательного действия, что способствует установлению рационального темпа движений и поддержания необходимой работоспособности.

Пластичность, как она из двигательных координаций, характеризует движения, близкие к совершенству. Недостаточное внимание к ее формированию связано с большим приложением усилий для достижения того же результата. О низком уровне пластичности движений свидетельствует отсутствие слитности, резкие переходы от напряжения к расслаблению и, наоборот, а также нарушение ритма двигательного действия.

Пластичность в значительной мере отражает уровень развития многих двигательных координаций: ловкости, подвижности, точности, гибкости и др., в связи с чем возникает необходимость формирования целостного подхода к содержанию учебно-тренировочных занятий, обеспечивающих комплексное развитие базовых двигательных координаций. Это позволит обеспечить разносторонний подход к развитию и совершенствованию растущего организма, а также постепенное увеличение физической нагрузки, направленной на повышение уровня физической подготовленности.

Метод круговой тренировки включает в себя комплексное содержание самостоятельных двигательных задач. Он основан на применении ряда отдельных видов двигательных действий. При этом возникает задача методически упорядочить их влияние на занимающихся, соответственно организовав в составе целостную комплексную деятельность. Здесь могут использоваться подходы, характерные для методов строго регламентированных упражнений.

Основу «круговой тренировки» составляет серийное (слитное, или с интервалами) повторение нескольких видов физических упражнений, подобранных в комплекс в соответствии с определенной упорядоченной схемой.

Упражнения выполняются в порядке последовательного прохождения 8-10 «станций». Каждая «станция» оснащена специальным оборудованием применительно для конкретного упражнения.

Станции располагаются в спортивном зале, или на спортивной площадке таким образом, чтобы через них образовался замкнутый контур. На каждой «станции» повторяется один вид действия или упражнения. Комплекс упражнений должен иметь относительную направленность, воздействуя на определенную группу мышц, с применением 1-2 упражнений общего воздействия в качестве восстановительного средства.

Число повторений на каждой «станции» устанавливается индивидуально, в зависимости от показателей максимального теста (МТ), т.е. максимума повторений. В качестве тренировочной нормы, т.е. интенсивности необходимо использовать 1/2, 1/3 или 2/3 от максимального повторения заданного упражнения.

Весь «круг» проходят в отдельном занятии от 1 до 3 раз слитно, или интервально, дозируя общее время выполнения задания, интервалы отдыха и число повторений.

Поскольку, упражнения прикладного характера являются наиболее удобным средством физического воспитания занимающихся, они характеризуются кратковременным проявлением физических способностей.

Учитывая, что для разносторонней физической подготовки мы использовали упражнения прикладного характера, включающие - челночный бег, лазание по канату, бег по бревну, бег по пересеченной местности, подтягивание на перекладине, сгибание-разгибание рук в упоре лежа, прыжок в длину с места, лыжные гонки, ориентирование, плавание, мы их разделили по направленности развития физических качеств.

В круговую тренировку в условиях спортивного зала входят: 1. сгибание-разгибание рук в упоре лежа (силовая тренировка), 2. бег по бревну (координация), 3. прыжок в длину с места (скоростно-силовые качества), 4. упражнения в парах на гибкость, 5. подтягивание на перекладине (силовая тренировка), 6. лазание по канату (сила и координация), 7. упражнения для мышц живота в висе на гимнастической лестнице (сила мышц живота), 8. выпрыгивания вверх (сила нижних конечностей). Круговая тренировка может быть построена от 4 до 8 «станций», которые решают определенные задачи, поставленные перед уроком, задачи разностороннего воспитания силовых качеств, координации движений, гибкости.

За один урок 45' школьники успевают выполнить «круговую тренировку» до трех раз.

Такой метод распределения физических упражнений в зале решал воспитательную задачу тренировки: воспитание силы, гибкости и координации.

В условиях спортивной площадки на улице круговая тренировка строилось по «методу круговой тренировки». Здесь решалась задача воспитания скоростных качеств, координации и выносливости.

• бег по бревну

• прыжок в длину с места

• лазание по канату

• подтягивание на перекладине 8-12 раз

• упражнения в парах на гибкость

• упражнения для мышц живота 15-20 раз, 10 мин.

• выпрыгивания вверх, 10-15 раз.

• сгибание-разгибание p.p. в упоре лежа 15-20рла.

Рис. Ч. Методика круговой тренировки в условиях спортивного зала

Здесь применялись следующие физические упражнения прикладного характера: бег 100 м (скорость), попадание мяча в цель (координация), челночный бег 30*3 (скорость и координация), бег на выносливость-2 км.

Рис.£". Методика круговой тренировки в условиях спортивного стадиона

За урок 45' учащиеся могут выполнить круговую тренировку 1 раз. В дополнительные занятия дети выполняли спортивное ориентирование на местности, плавание. В условиях зимнего времени применяются циклические упражнения на лыжах.

В конце учебного года проводятся финальные соревнования «Сильные, смелые, ловкие» между классами в два дня.

1 день - В программ е финальных соревнований проводится спортивное ориентирование по пересеченной местности;

1 бег 100 м

3 челночный бег 30*3

2 попадание мяча в цель

2 день - соревнований включает в себя: 1. попадание мяча в цель; 2. челночный бег 30*3; 3. подъем на перекладине; 4. бег по бревну; 5.лазание по канату; 6. сгибание- разгибание рук в упоре лежа.

Методика выполнения тестовых упражнений.

ТЕСТ " БЕГ на 500 и 1000 метров" (для определения общей и скоростной выносливости: аэробно-анаэробный режим) проводится на стадионе или ровной грунтовой дорожке после предварительной разминки. Рекомендуется присутствие медперсонала. Обязательно наличие медицинской аптечки. Время засекают с точностью до 0,1 сек. В целях обеспечения медицинской безопасности тестированию обязательно должны предшествовать подготовительные упражнения, позволяющие выполнить необходимый объём нагрузки и осуществить тренировку организма.

Подготовительные упражнения:

4,Пробегание укороченных отрезков (200-400 м) с интенсивностью 50% от максимума и при ЧСС 120-140 уд/мин;

2.Пробегание всей дистанции по отрезкам в интервальном режиме (5 раз по 200 м с 5-минутными интервалами отдыха и ЧСС 120-140 уд/мин);

3. Пробегание всей дистанции по отрезкам в интервальном режиме (5 раз по 200 м с уменьшающимися интервалами отдыха и постепенным увеличением интенсивности с ЧСС от 120-140 уд/миадо 150-170 уд/мин);

4. Контрольные прикидки с учётом времени пробегания всей дистанции с постепенно возрастающей интенсивностью: от 50% до 75% от максимума и

ЧСС от 120-140 уд/мин. Разрешается в процессе бега в случае утомления переходить на ходьбу.

Тест «Подтягивание на перекладине» (для оценки силы и силовой выносливости мышц верхнего плечевого пояса). В висе на перекладине, руки прямые, выполнить максимально возможное число подтягиваний. Подтягивание считается выполненным правильно, когда руки сгибаются, подбородок выше перекладины, затем разгибаются полностью, ноги не сгибаются в коленных суставах, движения без рывков и махов. Неправильно выполненные подтягивания не засчитываются.

Подготовительные упражнения:

1) Подтягивания на низкой перекладине в висе лёжа, либо на предварительно согнутых руках на высокой перекладине, стоя на стуле, сериями по 5-8 раз.

2) Подтягивания с помощью партнёра: сериями по 5-8 раз.

3) Контрольные прикидки.

Тест «Подъем туловища» за 30 и 60 сек, (для измерения силовой выносливости мышц сгибателей туловища). Из И.П. лёжа на спине, ноги согнуты в коленных суставах строго под углом 90 градусов, стопы на ширине плеч, руки за головой, локти разведены в стороны, касаются пола, партнёр прижимает ступни к полу. По команде "Марш!" выполнить, рационально распределяя усилия, за 30 или 60 сек. (с 11 лет) максимально возможное число подъёмов туловища, сгибаясь до касания локтями бёдер и возвращаясь обратным движением в И.П., разводя локти в стороны до касания пола лопатками, локтями и затылком. Упражнение выполняется на гимнастическом мате или ковре. Для безопасности под голову кладут невысокую (не выше 10 см) подушечку или свёрнутую в валик мягкую ткань.

Неправильное выполнение: отсутствие полного касания пола 3-мя частями тела: лопатками, затылком и локтями.

Участник, опуская тело в И.П., должен касаться пола последовательно: сначала лопатками, затем затылком, потом локтями. Однако, в заключительной фазе, тело участника должно прийти в И.П., т.е. касаться пола одновременно 3-мя частями тела: лопатками, затылком и локтями.

Подготовительные упражнения: J. Выполнение упражнения с движением руками: отводя руки назад и маховым движением посылая их вперёд, подняться в сед. аЛодъёмы в сед с полувозвышенности, сериями по 10-14 раз. З.Контрольные прикидки за 20,40, а затем за 60 сек.

Тест « Прыжок в длину с места» (для измерения динамической силы мышц нижних конечностей).

Из исходного положения стоя стопы вместе или слегка врозь, носки стоп на одной линии со стартовой чертой, выполнить прыжок вперед с места на максимально возможное расстояние. Участник предварительно сгибает ноги, сгибает руки назад, наклоняет вперед туловище, смещая вперед центр тяжести тела и махом рук вперед и толчком двух ног; выполняет прыжок. Тест необходимо проводить на мате (толстом ковре) или мягком грунтовом покрытии (можно использовать песочную яму).Участнику дается три попытки. В зачет идет лучший результат.

Подготовительные упражнения: {Тройные и более прыжки с места с ноги на ногу.2. Многоскоки толчком двух ног. 3. Прыжки в глубину. 4. Контрольные прикидки.

К физическим упражнениям прикладной направленности относится плавание. В условиях общеобразовательной школы плавание применяется при наличии плавательного бассейна.

Тестирование плавательной подготовленности учащихся (при наличии бассейна). Плавание отностится к прикладным видам спорта. Обязательным условием тестирования является строгое соблюдение мер безопасности на воде и правил пользования бассейном. Уровень плавательной подготовленности (умение плавать) определяется по проплываемой дистанции учащимся' любыми способами, без остановки и касания дна бассейна, в соответствии с требованиями оценочной таблицы.

На бортике бассейна делается разметка через 1 м. Каждому участнику отводится одна дорожка. По команде « Приготовиться» учащиеся спускаются в воду и занимают И.П. у стенки бассейна. По команде «Марш» учащиеся начинают плыть.

Автореферат диссертации по теме "Физическая подготовка учащихся 7-8 классов общеобразовательных школ на основе формирования навыков спортивного ориентирования"

На правах рукописи

СЛОНОВ Борис Александрович

Физическая подготовка учащихся 7-8 классов общеобразовательных школ на основе формирования навыков спортивного ориентирования.

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2003

Работа выполнена на кафедре «Теории и методики физического воспитания и спорта» Педагогического института физической культуры Московского городского педагогического университета

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, с.н.с. Тарасова Любовь Викторовна Официальные оппоненты:

диссертационного совета Д. 311.002.02. при Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта по адресу: 105005, г. Москва, Елизаветинский проезд, 10. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта.

доктор педагогических наук,

профессор Никитушкин Виктор Григорьевич

кандидат педагогических наук Столов Игорь Иванович

Ведущая организация:

Коломенский государственный педагогический институт

13.00 на заседании

диссертационного сове!

Ученый секретарь

zjAz

J

Актуальность исследования: Социальные и экономические изменения в развитии нашего государства, в последнее десятилетие, привели к ухудшению здоровья населения нашей страны. Дети приходят в начальные классы уже с патологией, высок уровень детей занимающихся в специальных медицинских группах. Особое внимание занимают подростки. Отмечается пристрастие к табакокурению, алкоголю, наркотикам, значительно снижена физическая подготовленность, работоспособность. Подросткам сложно выполнить контрольные нормативы по физическому воспитанию в общеобразовательной школе. Большое число юношей по медицинским и другим показателям не готовы к службе в Вооруженных силах России. (Ю.К. Демьяненко, 1995, В.В. Рябчук, 1992, Н.В. Краснов, 1984, Морозов С.А., 2000, Ганбаатар Р., 1998, Даурцев К.В., 2000, Снайдер Д. 1995, и др.). В настоящее время актуален вопрос поиска наиболее рациональных . форм физической подготовки школьников. Современные данные свидетельствуют о снижении двигательной активности детей среднего школьного возраста. Главными причинами такого положения исследователи называют отсутствие мотивационной сферы в образовательных учреждениях формирования здорового образа жизни школьника, ценностного отношения к занятиям физической культуры и недостаточную разработанность методических подходов к поведению занятий на уроках (В.А. Зобков, 1991; И.В. Манжелей, 1996; B.C. Якимович, 2002; JI.C. Выготский,1983; А.Н. Леонтьев, 1975). Кроме того, физическое развтие является важным критерием оценки общего состояния организма подростка, состояния его здоровья, тем более, что возраст 12-13 лет характеризуется рядом физиологических изменений, связанных с уровнем биологического развития ребенка.

1Г рОС. ЛАЦИвНАЛЬНАЯ1 БИБЛИОТЕКА I С.Петербург ^ j 09 Toqg aKv5//J

В современных условиях жизни значительно увеличился объем деятельности, осуществляемой в неожиданных условиях, что требует проявления быстроты, подвижноси, ловкости, выносливости. Наиболее доступными средствами физического воспитания школьников являются физические упражнения прикладной направленности и спортивное ориентирование, поскольку они реализуют проявление вышеперечисленных навыков и не требуют специальных дорогостоящих сооружений, что в настоящее время является весьма актуальным.

Гипотеза: предполагалось, что физические упражнения прикладной направленности способствуют наиболее эффективному развитию основных физических качеств и двигательных навыков школьников 12-13 лет.

Объект исследования. Система физического воспитания школьников 7-8 классов общеобразовательных школ.

Предмет исследования. Методика развития двигательных спосбностей учащихся средних классов на уроках по физической культуре общеобразовательных школ средствами спортивного ориентирования.

Цель исследования. Повышение уровня физического развития школьников средних классов с использованием средств спортивного ориентирования.

Задачи:

1. Определить средства формирования навыков спортивного ориентирования на уроках физической культуры для школьников 7-8 классов.

2. Выявить адекватные методы развития двигательных качеств учащихся 7-8 классов и режимы тренировочных нагрузок различной направленности.

3. Разработать и экспериментально обосновать методику физичесакого воспитания школьников средних классов на основе применения спортивного ориентирования.

Методы исследования

• Анализ научно-методической и специальной литературы.

• Педагогические наблюдения.

• Педагогическое тестирование.

• Педагогический эксперимент.

• Врачебный и педагогический контроль.

• Методы математической статистики.

Организация исследования.

Экспериментальное исследование проводилось на базе

общеобразовательной школы № 296 г. Москвы. В эксперименте принимали участие мальчики 7-8 классов в количестве 108 человек. Настоящее исследование длилось с 1999 по 2002 гг. и проводилось в три этапа.

На первом этапе эксперимента был проведен обзор научно-методической литературы, ■ программного материала общеобразовательных школ по физическому воспитанию, и обобщения педагогической практики в общеобразовательной школе с детьми среднего школьного возраста.

Осуществлен предварительный эксперимент, в котором было протестировано 108 школьников 7-8 классов с целью определения общего физического развития. С помощью тестирования была дана оценка физической подготовленности школьников, определен уровень развития основных физических качеств.

На втором этапе эксперимента была проведена серия предварительных экспериментов по подбору средств физического воспитания и формирования навыков спортивного ориентирования на уроках физической культуры для школьников 7-8 классов. Был разработан комплекс физических упражнений

прикладной наравленности на уроках физической культуры для школьников 78 классов.

По результатам тестирования и обзора специальной научной и педагогической лиературы были определены режимы тренировочных нагрузок для детей среднего школьного возраста. Разработанные режимы тренировочных нагрузок легли в основу разработанной нами методики по физической культуре для учеников средних классов.

На втором этапе педагогического эксперимента в период с сентября 2001 года по май 2002 года проводилось экспериментальное обоснование методики физического воспитания школьников на основе развития навыков спортивного ориентирвания.

В ходе эксперимента было организовано две группы - контрольная и экспериментальная по 27 человек в каждой. Контрольная группа занималась по стандартной программе общеобразовательных школ для средних классов. Экспериментальная группа занималась по предложенной нами методике. Экспериментальным фактором в экспериментальных классах являлась целенаправленное овладение детьми навыками спортивного ориентирования на уроках физической культуры.

С целью контроля за уровнем физической подготовленности два раза в год проводилось тестирование в контрольных и экспериментальных группах.

На третьем этапе нашего эксперимента, в результате анализа научно -методической и специальной литературы, была разработана методика круговой тренировки с применением физических упражнений прикладного характера с целью воспитания основных физических качеств и навыков спортивного ориентирования школьников.

.Была экспериментально обоснована методика по физическому воспитанию учащихся средних классов с применением спортивного ориентирования.

Критерием оценки подготовленности школьников явились программные нормативы по физической культуре для учеников 7-8 классов.

Научная новизна исследования.

определены средства формирования навыков спортивного ориентирования в физическом воспитании учащихся средних классов общеобразовательных школ;

- разработана методика «круговой тренировки» с применением средств физического воспитания прикладной направленности;

выявлены рациональные режимы тренировочной нагрузки в формировании навыков спортивного ориентирования.

Теоретическое значение результатов исследования. Теоретически обосновано применение физических упражнений прикладного характера и спортивного ориентирования для подростков 12-13 лет, способствующих разностороннему развитию основных физических качеств и навыков, что вносит весомый вклад в теорию и методику физического воспитания учащихся общеобразовательных школ.

Практическая значимость результатов исследования. Полученные результаты исследования могут быть использованы при составлении программного и лекционного материала по физическому воспитанию учащихся средних классов общеобразовательных школ; для повышения квалификации учителей и преподавателей предмета физическая культура в школе и основам безопасности жизнедеятельности; при организации и проведении дополнительных занятий по физической культуре в школе, секциях, клубах.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования подтверждается анализом педагогической и научно-методической литературы, образовательной практики и требований педагогических условий в сфере физического воспитания общеобразовательной школы, достаточным

количеством испытуемых; корректностью статистической обработки результатов исследования.

Положения выносимые на защиту:

- методическим подходом, способствующим разностороннему развитию физических качеств у школьников 12-13 лет является применение физических упражнений прикладной направленности;

воспитание основных физических качеств и навыков подростков 12-13 лет должно сопровождаться кратковременным проявлением физических усилий по методу круговой тренировки;

применение спортивного ориентирования в системе

общеобразовательной школы может способствовать разностороннему физическому развитию школьников на уроках физической культуры.

Структура и объем диссертации. Диссертация представляет рукопись объемом 130 страниц машинописного текста, имеет введение, четыре главы, выводы, практические рекомендации, содержит 9 таблиц, 4 рисунка с материалами исследований. Библиографический указатель содержит 150 литературных источников, из которых 15 зарубежных.

Обсуждение результатов исследования.

Физическое воспитание в школе охватывает большой жизненный этап в воспитании подрастающего поколения страны. Важным фактором здесь является изучение развития возрастных особенностей детей школьного возраста. В прграмме физического воспитания школьников в значительной мере эффективно использование сенситивных периодов при их совпадении с периодом естественных ускорений в развитии базовых двигательных координации. (Л.П.Матвеев, 1977; М.Я.НабатниковаД984; Л.Д.Назаренко, 2002). Сенситивность в значительной; степени предопределяет функциональную готовность систем организма к нагрузке конкретного содержания и

направленности. Для подготовки и планирования учебного занятия, педагог должен учитывать физические возможности занимающихся и влияние физических упражнений на организм подростков.

Средний школьный возраст 7-8 класса характеризуется как начало периода полового созревания подростка, т.е. пубертатный период. Весь переходный период продолжается от 2 до 4 лет. Во внешнем облике, в поведении детей-подростков происходят значительные изменения вследствие влияния гормонов половых желез, щитовидной железы, передней доли придатка мозга (И.М. Саркисов-Серазини, Д.Ф.Дежин, 1961; Б.Братанов, К.Кубат,1965).

Наибольшему изменению подвергается физическое развитие подростков. Преподавателям и тренерам необходимо иметь в виду эти изменения в организме подростков. Это говорит о том, что упражнения на выносливость и взрывную силу, натуживания необходимо давать при соблюдении врачебного и педагогического контроля, достаточно дозировано.

Подростки показывают хорошие результаты в скоростных упражнениях, но плохо переносят длительную, а также силовую нагрузку. Силовые упражнения, применяемые в большом объеме, могут привести к отрицательным последствиям - задержке роста костей в длину, изменению формы позвоночника, спины, ног, стопы. В стремлении достичь в короткий срок успехов в силовых видах, подростки переоценивают свои возможности, нарушают основные правила последовательности, постепенности, применяют максимальные напряжения. Поэтому, прежде чем подходить к разработке методики по физическому воспитанию, на первом этапе нашего эксперимента был изучен уровень физической подготовленности детей 12-13 лет. С этой целью были проведены предварительные исследования по оценке уровня физической подготовленности подростков и уровня физического развития.

Таблица 1

Оценка уровня физической пдготовленности детей 12-13 лет

мальчики 12 лет девочки 12 лет мальчики 13 лет девочки 13 лет

Рост 142-157 см 146-159 см 149-164 см 151-162 см

Вес 33-48 кг 36-51 кг 37-54 кг 40-56 кг

Силовые подтягивание на высокой(м) низкой(д) перекладине 2-6 4-8 2-7 5-10

Гибкость наклон вниз,с 2-6 2-8 3-10 3-12

Выносливость бег 6 мин, м 950-1350 750-1150 1000-1400 800-1200

Скорость бег ЗУ м, с 6,0-5,0 6,2-5,1 5,9-4,9 6,3-5,1

Координация челночный бег 3x1 Ом, с 9,3-8,4 10,0-8,9 9,2-8,3 10,0-8,8

Сравнительный анализ показателей динамики интенсивности увеличения длины и веса тела свидетельствют о несовадении во времени темпов биологического развития девочек и мальчиков.

Врачебно-педагогические наблюдения за биологическим развитием подростков 12-13 лет позволили выявить особенности динамики роста и массы тела в полово-возрастном аспекте. По абсолютным показателям увеличение роста имеет восходящую тенденцию. Причем, прирост длины тела у девочек и у мальчиков 12-13 лет не одинаков. Начало роста у девочек начинается

несколько раньше, в 10 лет, по сравнению с мальчиками, в 12 лет. Так, рост 12 летних мальчиков рост находится в диапазоне 142-157 см, в 13 лет 149-164 см. У 12 летних девочек рост находится в диапазоне 146-159 см, в 13 лет 151-162 см.

Индивидуальный разброс значений веса тела мальчиков составил в 12 лет 33-48 кг, 13 лет 36-51 кг. Разброс значений веса тела девочек составил в 12 лет 36-51 кг, 13 лет 40-56 кг, что объясняется различной степенью биологического созревания организма.

При сравнении данных уровня физической подготовленности предварительного эксперимента подростков обоего пола было выявлено, что показатели результатов в скоростно-силовых упражнениях у мальчиков превосходит результаты девочек.

Уровень результатов гибкости у мальчиков и у девочек примерно одинаков.

Данный факт подтверждает о половых различиях в темпах прироста показателей физического развития подростков..

Для оценки уровня выполнения контрольных нормативов по физическому воспитанию школьников средних классов нами использовалась стандартная батарея тестов, представленная в программе по физической культуре для школьников 7-8 классов общеобразовательных школ. Тестирование проводилось в условиях спортивного зала и школьного стадиона. Нормативными показателями являлась шкала оценки физической подготовки для детей этого возраста по программе физического воспитания.

В результате оценки развития основных физических качеств школьников в предварительном эксперименте мы сделали вывод о том, что уровень их развития находится ниже среднего. Сравнительная характеристика уровня выполнения контрольных нормативов по физическому воспитанию школьников средних классов свидетельствует о низком уовне физической

подготовленности. Процент испытуемых, выполнивших норму со средней оценкой равнялся 48%.

Учитывая периодизацию и гетерохроннность развития организма, необходимо соблюдать принцип возрастной адекватности физической нагрузки на организм подростка. Этот принцип обязывает целенаправленно изменять процесс физического воспитания подростков сообразно тенденциям возрастного развития. Всвязи с этим, в возрастном периоде 12-13 лет особенно полезна разносторонняя тренировка с кратковременными проявлениями физических напряжений. Для тренировки основных физических качеств детей 12-13 лет, упражнения прикладной направленности являются наиболее рациональным средством физического воспитания занимающихся. По результатам педагогического эксперимента, мы пришли к выводу, что хорошим приемом для переключения с одного вида физических упражнений на другой является методика круговой тренировки, что способствует разностороннему развитию физических качеств. В этой связи, наиболее приемлемыми являются физические упражнения прикладной направленности по методу круговой тренировки, поскольку они характеризуются кратковременным проявлением физических способностей. С учетом вышеперечисленных факторов, нами был разработан комплекс средств физического воспитания прикладной направленности.

В результате педагогического эксперимента было образовано две группы: контрольная и экспериментальная. Результаты предварительного эксперимента, на первом этапе исследования, говорят об отсутствии достоверных различий (Р>0,05) по показателям общей физической подготовленности между испытуемыми контрольной и экспериментальной групп.

Уроки по физической культуре в экспериментальной группе проводились в рамках школьной программы - два раза в неделю по 45 мин.

Для развития основных физических качеств и формирования навыков спортивного ориентирования, занятия включали в себя физические упражнения прикладного характера: (попадание мяча в цель, челночный бег, лазания по канату, бег по бревну, бег по пересеченной местности, подтягивание на перекладине, сгибание-разгибание рук в упоре лежа, прыжок в длину с места, лыжная гонка, легкоатлетические упражнения). При выборе физических упражнений прикладной направленности мы исходили из общих требований программы физического воспитания общеобразовательных школ для школьников средних классов, программного материала по подготовке призывников и единой всероссийской спортивной класификацией.

Преимущественная направленность на развитие силовых качеств, скоростных способностей в сочетании с воздействием на другие компоненты общей физической работоспособности, т.е. развитие основных физических качеств координации, гибкости в условиях урока по физической культуре, должна осуществляться по методу «круговой тренировки» по типу интервального упражнения с ординарными интервалами отдыха.

Общая величина физической нагрузки определяется ее объемом и интенсивностью. Объем нагрузки определяет ее протяженность во времени и суммарному количеству работы, выполняемой в процессе упражнения или ряда упражнений.

Интенсивность физической нагрузки выражается напряженностью работы и степенью ее концентрации во времени. Соотношение объема и интенсивность нагрузки при выполнении физических упражнений характеризуется обратно пропорциональной зависимостью. Исходя из этого, мы предположили, что для воспитания силовых качеств необходимы отягощения 50-60% от

максимального. Упражнения прикладного харакгера, с целью развития силовых способностей у подростков среднего школьного возраста, надо выполнять с усилием 1/2 от индивидуального максимума, по методу «круговой тренировки».

Скоростно-силовые упражнения необходимо применять по 5-8 повторений, в три подхода.

Упражнения на воспитание координационных качеств необходимо выполнять в начале основной части занятия, когда уровень оперативной работы способности повышен и имеются благоприятные посылки для концентрации внимания на преодоление координационных трудностей.

Частоту повторений в рамках одного занятия целесообразно вводить до таких величин, которые не исключают успешного преодоления координационных трудностей, и не вызывает серьезных координационных нагружений.

Наиболее значительные темпы увеличения гибкости наблюдаются до 12 -13 летнего возраста. Затем чти показатели стабилизируются. Как правило, специфическими средствами воздействия на гибкость являются физические упражнения на «растягивание» мышц. Это упражнения избирательно воздействующие на звенья тела. Упражнения делятся на активные и пассивные; динамические и статические. В занятиях с детьми доля статических упражнений должна быть меньше по сравнению с динамическими. Это 20 % -статических и 80 % - динамических, их них 40 % - пассивные - упражнения в парах.

Одним из перспективных направлений совершенствования процесса физического воспитания школьников является применение различных видов спорта в сфере оздоровления физической культурой с целью гармоничного развития личности. В программу физического воспитания школьников 7-8 классов мы ввели спортивное ориентирование. Спортивное ориентирование

характеризуется проявлением разносторонней физической деятельности, что способствует развитию основных физических качеств и навыков подростков. Применение спортивного ориентирования на уроках физической культуры в школе может способствовать мотивационной сфере подростков для активных занятий на уроках физической культуры, кроме того, может способствовать формированию двигательных координации подростков и воспитанию выносливости.

В физическое воспитание школьников дополнительно было введено одно занятие в свободное от уроков время по спортивному ориентированию с использованием карты местности и компаса. Ориентирование включает в себя прохождение дистанции нанесенной на карту местности в 3 км с отметкой контрольных пунктов в виде последовательных заданий.

Летом ориентирование проводилось в лесопарковой зоне по пересеченной местности; а зимой спортивное ориентирование проводилось на лыжах. Продолжительность дополнительного занятия 1 ч. 30 мин.

Спортивное ориентирование по характеру физических нагрузок включает в себя преимущественное проявление выносливости аэробного характера. (Н.Д Васильев, 1983; Е.И. Иванов, 1985; А.Л.Моисеенков, А.Д.Ганюшкин 1971; Б.И.Огородников, А.Н.Кирчо, Л.А.Крохин, 1978).

Отличительной чертой спортивного ориентирования является концентрация и способность быстрого переключения внимания, оперативная память (С.А.Зубков1974; А.Л.Моисеенков,1971). Кроме того, неровность и мягкость грунта, рельеф местности, являются дополнительными факторами сложности, определяющими скорость преодоления пути, поскольку большую часть пути ориентировщики пробегают по пересеченной местности. В техническую подготовку ориентирования входит чтение карты, слежение за

местностью, работа с компасом, контроль расстояния, отметка на контрольном пункте, что требует от занимающегося концентрации внимания.

В связи с Вышеизложенным, одно из условий достижения успеха в спортивном ориентировании, является обеспечение высокого уровня общей и специальной физической подготовленности занимающихся.

Общая физическая подготовка' здесь предполагает всестороннее физическое развитие. Средствами ее служит - весь арсенал легкоатлетических и гимнастических упражнений, спортивные игры (Е.И.Иванов, 1985; А.С. Лосев, 1984).

Специальная физическая подготовка предполагает совершенствование физических качеств, наиболее характерных для этого вида спорта: общей выносливости, быстроты, кратковременных проявлений силовых качеств, координационных способностей, гибкости.

Специальные подготовительные и общеразвивающие упражнения циклического характера направлены на освоение техники и тактики бега. Главная особенность спортивного ориентирования заключается в разновидности беговой тренировки. Различают равномерный и переменный методы техники бега.

Равномерный бег применяется, как правило, для повышения общей работоспособности аэробного характера. Интенсивность равномерного бега делится на медленный бег,'скорость 60 -75 % от критической; кроссовый бег, при коросгь 75 - 90 % от критической. В этом режиме происходит большинство тренировочных занятий с картой по ориентированию, и часть соревнований; темповый бег, скорость 85 - 95 % от критической, при смешанном аэробно -анаэробном режиме. В этом режиме происходят соревнования и эстафеты по ориентированию (В.В.Чешихина,1990; И.И.Столов,2000).

Переменный бег связан с изменением интенсивности в пределах от 50-75% до 75-90% от максимальной. Переменный метод тренировочной нагрузки развивает аэробную и анаэробную производительность, для развития специальной выносливости. Здесь оценивается скорость пробегания, обучение распределению усилий, быстрое включение в интенсивную работу (В.В.Чешихина,1990).

Режимы тренировочной нагрузки легкоатлетических упражнений для развития специальной работоспособности в ориентировании.

Режимы тренировочной нагрузки для развития специальной работоспособности

Интенсивность 50-70 % от макс., при ЧСС 120-150 уд/мин

75-90% от макс., при ЧСС 155-170 уд/мин

Время работы свыше 30 минут

Интенсивность 80-100% от макс.

интервал отдыха ординарный

дистанция 30-60 м 200 м с ускорениями

Интенсивность 70-90% от макс., при ЧСС 170-180 уд/мин интервал отдыха напряженный и ординарный

дистанция 90-30 м

Рис. 1.

Учитывая особенности физического развития детей среднего школьного возраста, наиболее благоприятным является переменный метод тренировки

специальной работоспособности. Он должен быть в пределах 50-75% от максимальной, при 120-150 уд/мин; и 75-90 % от максимальной, при 155-170 уд/мин. Время работы при непрерывном выполнении - свыше 30 мин.

Повторный метод тренировки применяется для развития быстроты и специальной выносливости и заключается в многократном повторении отрезка дистанции с интенсивностью 80-100% от максимальной (Ю.В.Верхошанский,1985). Интервалы отдыха между ускорениями должны быть достаточными для полного восстановления. • • ■

Для школьников 7-8 классов, учитывая программу по физическому воспитанию общеобразовательных школ, для развития специальной '

выносливости короткая дистанция легкоатлетического бега на уроках физической культуры должна быть 30-60 м и 200 м с ускорениями.

Интервальный метод тренировки в ориентировании отличается чередованием кратковременных нагрузок с разной интенсивностью, в режиме 70-90% от максимальной и ЧСС-170-180 уд/мин. Интервалы отдыха фиксированы, со снижением пульса до 120 уд/мин. С этой целью, необходимо применять дистанции отрезками в 90м, 30м. Интервальный метод используется для развития специальной выносливости.

Поскольку спортивное ориентирование представляет собой интенсивный бег по пересеченной местности, спортсмену необходимо развитие силы, *

скоростных качеств, координации и гибкости (А.С.Лосев,1984).

Для развития гибкости, необходимо применять упражнения «на растяжку» мышечно-суставного аппарата нижних конечностей: тазобедренный сустав, I

галеностоп, коленный сустав.

Для развития скоростно-силовых качеств, необходимо укрепление икроножных мышц, мышц- сгибателей бедра, голеностопного сустава, спортсмены используют прыжковые упражнения и упражнения с отягощением.

Координационные способности также являются важным качеством, поскольку спортсменом необходимо перепрыгивать и преодолевать различные препятствия. С этой целью, в тренировке спортсменов используются различные спортивные игры.

С целью комплексного развития координационных способностей, скоростно-силовых качеств и гибкости у школьников, в качестве игровых упражнений в условиях общеобразовательной школы наиболее целесообразно использовать пляжный волейбол, футбол баскетбол, бадминтон и другие спортивные игры на открытом грунте.

Для развития координационных способностей детям рекомендуется использовать в занятиях физические упражнения прикладного характера: бег по бревну, лазание по канату, плавание, броски мяча в цель и другие упражнения.

Все подготовительные упражнения необходимо применять по методу круговой тренировки.

Спортивное ориентирование имеет сезонный характер: летний и зимний вид. Летний вид предполагает бег по пересеченной местности, зимний вид представляет собой передвижения на лыжах.

Время, затраченное на прохождение дистанции, можно разделить на: время передвижения, время остановки и отметки на КП и время, затраченное на ориентирование. Спортсмены высокого класса затрачивают на прохождение дистанции 95% времени с минимальным временем остановок, где время отметки на КП составляет около 3 сек. Количество остановок на 1 км равняется 1-4 раза. По результатам контрольных испытаний по спортивному ориентированию, результаты экспериментальной группы в начале второго этапа составляли: общее время, затраченное на передвижение - 70 %, и 30 % времени у них уходило на ориентирование и отметки контрольных пунктов, где среднее

время отметки на КП составляло 11-12 сек. При этом, количество остановок на 1 км у них составляло порядка 10 - 11.

Для сокращения затрат времени на ориентирование и времени отметки на контрольном пункте, на дополнительных занятиях включались занятия по изучению карты местности, умению ориентироваться на карте, работа с компасом.

Таблица 2

Сравнительная характеристика временных параметров на прохождение дистанции по ориентированию.

Показатели ВКС ЭГ в начале эксперимента ЭГ конце эксперимента

Время затраченное на передвижение 95% 70% 75%

. Время остановки и отметки на КП 3 сек 11-12 сек 8-10 сек

Время затраченное ■ на ориентирование 5% 30% 25%

Количество остановок на один километр 1-4 раза 10-11 раз 8-9 раз

В конце второго этапа педагогического эксперимента результаты испытаний у экспериментальной группы значительно улучшились. Время отметки на КП в среднем сократилось до 8-10 сек. Время, затраченное на передвижение, составило 75%, и 25% времени у них уходило на ориентирование. Количество остановок у них составляло 8 -9.

Поскольку, беговая тренировка преследует развитие специальных качеств, для начинающих спортсменов - ориентировщиков, наиболее рациональным

здесь будет применение «кругового метода». Спортивная тренировка по типу непрерывного длительного упражнения направлена на преимущественное развитие общей выносливости. Здесь применяется переменный бег, с фиксированными отрезками пути пробегания при разной интенсивности работы.

В легкоатлетические упражнения входила «круговая тренировка» по типу интервального упражнения применяется для интервального бега с кратковременными отрезками. Интервальный метод используется для развития скоростной и скоростно-силовой выносливости. Интервал отдыха здесь напряженный, фиксированный, со снижением пульса до 120 уд/мин, чтобы очередная нагрузка совмещалась с остаточной функциональной активностью, вызванной предыдущей нагрузкой, в результате чего воздействие очередной нагрузки увеличивается.

Для развития быстроты и специальной выносливости необходимо применять метод «круговой тренировки» с ординарными интервалами отдыха. Здесь применялся повторный метод тренировки с дистанцией 30-60 м, 200 м. Интервал отдыха ординарный, продолжительность которого соразмерна продолжительности фазы относительной нормализации функционального состояния организма, следующий за выполнением упражнения, т.е. интервалы отдыха до полного восстановления.

Беговые упражнения на выносливость выполняются в умеренной и большой мощности относительно большими объемами. Учитывая, что в этом возрастном периоде подростки плохо переносят длительную нагрузку, методика тренировочного процесса должна строиться таким образом, чтобы было своевременное переключение с одного вида физической деятельности на другой. Критерием оценки физического развития являются контрольные

ТАБЛИЦА № 3

Уровень прироста основных физических качеств школьников 7-8 классов средней школы

Физические показатели В начале экспр. К. и Э. гр. М+ш В конце экспер. К. гр. М±т В конце экспер. Э. гр. М±т Прирост показателей К. гр. X Прирост показателей Э. гр. X

Рост (см) 153,5 ±8,5 165±7 167+7 8 10

Вес (кг) 46±8 55±7 58±10 9 12

Окружность гр. клетки (см) 74,8±5,65 78,7±4,9 80,7±5,6 3,6 5,9

Бег 30 м/с 6±0,3 5,7±03 5,05±0,35 0,7 1,0

Челночный бег 3x10м/с 9,45±0,25 8,8±0,4 8,35*0,55 0,7 1,2

Прыжок в длину с места (см) 72,5 ±26,5 185±24 197,5±21,5 0,13 0,25

6-мин.бег (м) 1200±150 1225±125 1350±150 0,02 0,15

Гибкость (см) 8,5±3,5 8+6 10±9 2,5 6,5

Подтягивание на высокой (м) низкой(д) перекладине 5±2 7±3 13±7 2 8

нормативы по физической культуре для учащихся средних классов. Для контроля за уровнем физической подготовленности школьников каждое полугодие нами проводились двухдневные финальные соревнования «Сильные, смелые, ловкие» между классами.

Изучение уровня физической подготовленности и прироста основных физических качеств школьников средних классов в результате педагогического эксперимента осуществлялось с помощью контрольных упражнений, характеризующих уровень развития физических качеств: скоростных, скоростно-силовых, общей выносливости, координационных способностей, силовых и гибкости.

В ходе педагогического исследования нами была отобрана батарея тестовых упражнений, представленная в программе по физической культуре 1993 г. Были использованы следующие контрольные испытания: бег 30м, челночный бег 3x10 м/с: прыжок в длину с места, см.. подтягивание на перекладине:1 мальчики высокая перекладина, девочки-низкая - кол-во раз, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, бег 6 мин., кол-во метров.

В результате педагогических исследований был определен уровень прироста основных физических качеств школьников 7-8 классов средней школы.

В конце второго этапа педагогического исследования, показатели общей физической подготовки и развития специальных физических качеств, необходимых для занятий ориентированием, у экспериментальной группы улучшились (Р<0,05).

Выводы

1. Подростки 12-13 лет показывают хорошие результаты в скоростных упражнениях, но плохо переносят длительную нагрузку. Силовые упражнения, применяемые в ,большом объеме, могут привести к отрицательным последствиям. В стремлении достичь в короткий срок успехов в силовых видах, подростки переоценивают свои возможности, нарушают основные правила последовательности, постепенности, применяют максимальные напряжения. В подростковом периоде для развития основных физических качеств особенно полезна разносторонняя тренировка с кратковременными проявлениями физических напряжений.

2. Для тренировки основных физических качеств детей 12-13 лет, физические упражнения прикладной направленности являются рациональным средством физического воспитания занимающихся. Методика «круговой тренировки» способствует разностороннему развитию физических качеств и является хорошим приемом для переключения с одного вида физической деятельности на другой. Физические упражнения прикладной направленности по методу «круговой тренировки» способствуют повышению общей и моторной плотности уроков, использованию потенциальных возможностей организма подростков, способствуют распределению нагрузки адекватно возрастному развитию организма подростков.

3. Средствами формирования навыков спортивного ориентирования на уроках физической культуры для школьнике 7-8 класов являются легкоатлетические упражнения и целенаправленные физические упражнения прикладной направленности.

4. Спортивное ориентирование с использованием карты местности и компаса должно быть введено как дополнительное занятие по физическому воспитанию в свободное от уроков время. Длина дистанции 3 км с

использованием карты местности и отметкой контрольных пунктов в виде последовательных заданий.

Летом ориентирование проводится в лесопарковой зоне по пересеченной местности; зимой спортивное ориентирование проводится на лыжах. Продолжительность дополнительного занятия 1 ч. 30 мин.

5. В качестве контроля за физическим развитием подростков каждое полугодие проводятся финальные соревнования между классами. Соревнования проводятся в два дня. В первый день соревнования проводятся по методу «круговой тренировки» - попадание мяча в цель, челночный бег, подъем на перекладине, лазание по канату, сгибание-разгибание рук в упоре лежа. Во второй день ориентирование.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Организация занятий по основам безопасности жизнедеятельности человека в общеобразовательной школе //Сборник научных трудов ВНИИФК 2001г. - М., 2002г. - С.281-282. (в соавт. Тарасова Л.В.)

2. Физическое воспитание школьников 7-8 классов общеобразовательных школ средствами ориентирования //Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире: Материалы научно-практической конференции, посвещенной физическому воспитанию и спорту детей, учащихся и молодежи. - Коломна, 2003г. - С. 117-120. (в соавт. Тарасова Л.В.)

ДЛЯ ЗАМЕТОК

«

ДЛЯ ЗАМЕТОК

СЛОНОВ БОРИС АЛЕКСАНДРОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ИД № 00724 от 17 января 2000 года

Подписано в печать 15.05.03 Формат бумаги 60x96/16 Тираж 100

Сдано в производство 15.05.03 Бумага офсетная Заказ № 176

Издательство «Колор ИтСтудио», 105122, Москва, Щелковское шоссе, 5