Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическая подготовка женщин на основе использования темпинга в воде

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Еремина, Татьяна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Физическая подготовка женщин на основе использования темпинга в воде», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Еремина, Татьяна Николаевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЖЕНЩИН - ЭКОНОМИСТОВ.

1.1. Анализ профессиональной деятельности женщин - экономистов с точки зрения выявления показателей тяжести труда (профессиограмма и ее показатели).

1.1.1. Изменение физического и функционального состояния женщин

- экономистов в период учебной и трудовой деятельности.

4 1.2. Значение профессионально-прикладной физической подготовки для женщин-экономистов в современных условиях.

1.3. Решение проблемы физкультурно-оздоровительной деятельности женщин-экономистов нетрадиционными средствами.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

2.2.1. Организация занятий за период исследований.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕК-| ТИВНОСТИ РАЗНЫХ ФОРМ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОК- ЭКОНОМИСТОВ

3.1. Исходный уровень подготовленности студенток обследуемых групп.

3.2. Динамика показателей физической подготовленности студенток экономических специальностей, занимающихся по вузов

4 ской программе. ф, 3.3. Динамика показателей физического развития, функционального состояния и физической подготовленности студенток, занимающихся по методике шейпинга.

3.4. Динамика показателей физического развития, функционального состояния и физической подготовленности студенток, занимающихся темпингом в воде.

3.5. Анализ эффективности разных форм физкультурно-оздоровительной работы со студентками экономического факультета

Ш ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗАНЯТИЙ ПО МЕТОДИКАМ ШЕЙПИНГА И ТЕМПИНГА В ВОДЕ С ЖЕНЩИНАМИ 36 - 45 ЛЕТ.

4.1. Исходные данные физического развития, функционального состояния и физической подготовленности женщин в обследуемых группах.

4.2. Динамика основных компонентов подготовленности и состояния здоровья женщин - экономистов 36 -45 лет в процессе занятий по методикам шейпинга и темпинга в воде.

4.3. Анализ эффективности разных форм физкультурно-оздоровительной деятельности женщин - экономистов возраста

36- 45 лет.

ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗАНЯТИЙ ПО МЕТОДИКАМ ШЕЙПИНГА И ТЕМПИНГА В ВОДЕ С ЖЕНЩИНАМИ 46

5.1. Исходные данные физического развития, функционального состояния и физической подготовленности в обследуемых группах

5.2. Динамика основных компонентов физической подготовленности и состояния здоровья женщин 46 - 55 лет в процессе занятий по методикам шейпинга и темпинга в воде.

5.3. Анализ эффективности разных форм физкультурнооздоровительной деятельности женщин - экономистов 46-55 лет.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Физическая подготовка женщин на основе использования темпинга в воде"

Актуальность. Важной характерной особенностью выполнения трудовых процессов в период становления рыночных отношений является изменение требований к характеру трудовой деятельности.

Появление новых форм собственности и применение эффективных технологий приводит к увеличению интенсивности труда, к возрастанию требований к работающим, в частности, к их физической работоспособности и состоянию здоровья.

В то же время, известно (И.В.Блинов, 1976; В.И.Ильинич, М.Я. Вилен-ский, 1983; В.В.Митрохина, 1983; С.В.Елисеев, Б.Б.Баландин, А.С.Максимов, 1986; Л.Н.Нифонтова, 1991; В.П.Жидких, 1996; Л.А.Богданова, 1996), что отмеченные жизненно и социально важные факторы у женщин - экономистов прогрессивно с возрастом и стажем работы ухудшаются. Это связано: во-первых, с высоким нервно-эмоциональным напряжением, большой ответственностью в том числе и юридической, за результат труда; во-вторых, с выполнением работы на фоне низкой двигательной активности.

Повышение социального имиджа данной профессии в последние годы вызвало значительный приток молодежи в вузы, особенно женского пола, для которой характерно: низкая функциональная и физическая подготовленность, высокая заболеваемость в период учебы, наличие ограничений для занятий физическим воспитанием (Р.Т.Раевский, 1985; Л.А.Богданова, 1996).

Отмеченные обстоятельства убедительно свидетельствуют, что проблема повышения физической работоспособности и укрепления здоровья женщин - экономистов как в периоды их учебной, так и производственной деятельности все более усиливается и становится чрезвычайно важной и актуальной.

Несмотря на это, данная проблема не получила до настоящего времени комплексного научного решения и практической реализации. Изучены лишь некоторые ее аспекты.

Исследования В.А.Кабачкова (1991); Л.П. Матвеева (1991); В.П. Полянского, О.В.Караваншиной (1996), В.П.Жидких (1996) посвящены улучшению содержания физической подготовки студенческой молодежи за счет ее профессионально-прикладных форм.

В ряде исследований (И.В.Блинов, 1976; В.В. Митрохина, 1983; В.А. Астахов, 1990; Л.А.Богданова, 1996) изучены вопросы состояния здоровья женщин - экономистов во взаимосвязи с условиями их труда, а также отдельные формы активизации их двигательной активности за счет использования традиционных средств физического воспитания.

Эти исследования проводились лишь на отдельных возрастных группах.

По мнению О.К.Химича (1990), Ю.И.Курпмана (1990), О.А.Ивановой (1993) и других появление новых нетрадиционных форм занятий и спортивно-оздоровительных технологий расширяет возможности поиска современных подходов к активизации физической деятельности женщин.

Однако, научных исследований по изучению эффективности нетрадиционных форм занятий для физического и функционального совершенствования организма женщин - экономистов до настоящего времени не проводилось. ,

Таким образом, становится очевидной необходимость проведения настоящего исследования по научному обоснованию эффективности разных форм физкультурно-оздоровительной работы с женщинами - экономистами в периоды их учебной и трудовой деятельности с учетом возраста и стажа.

Объектом исследования явился процесс физической подготовки женщин - экономистов в возрасте 17-55 лет.

Предмет исследования - параметры физического развития, функционального состояния, физической подготовленности женщин - экономистов в периоды обучения в вузе и производственной деятельности.

Рабочая гипотеза. В настоящем исследовании предполагалось, что разработка и реализация технологии проведения занятий по методике тем-пинга в воде, включающая такие компоненты, как: изменение и разное сочетание условий выполнения физических упражнений - на суше и в воде; музыкальное сопровождение; индивидуальное дозирование величины нагрузки в каждом упражнении; индивидуальный контроль адекватности нагрузок по N срочному и кумулятивному эффектам и другие, обеспечит эффективное совершенствование физического развития, функционального состояния, физической подготовленности, а также устойчивой потребности к занятиям у женщин - экономистов разного возраста.

Цель работы - повысить уровень физической подготовленности женщин экономических специальностей возраста 17-55 лет посредством занятий по методике темпинга в воде.

Задачи исследования:

1. Выявить уровни физического развития, функционального состояния и физической подготовленности женщин - экономистов возраста 17-21 года, 36-45 и 46- 55 лет.

2. Определить динамику физического развития, функционального состояния и физической подготовленности студенток в процессе занятий по вузовской программе физического воспитания и занятий по методикам шейпинга и темпинга в воде.

3. Изучить динамику физического развития, функционального состояния и физической подготовленности женщин - экономистов возраста 36-45, 46-55 лет в процессе занятий по методикам шейпинга и темпинга в воде.

4. Обосновать эффективность технологии занятий по методике темпинга в воде для совершенствования физкультурно-оздоровительной работы с женщинами - экономистами.

Научная новизна. Впервые у женщин - экономистов разных возрастов -17-21 года; 36-45; 46 - 55 лет осуществлена комплексная оценка эффективности использования альтернативных методик для оптимизации физкультурно-оздоровительной работы.

Установлено, что разработанная и реализованная в практику новая технология физкультурно-оздоровительных занятий по методике темпинга в воде, включающая компоненты комплексного, индивидуального воздействия на организм, обеспечивает наиболее эффективное совершенствование физического развития, функционального состояния, физической подготовленности студенток возраста от 17 до 21 года в сравнении с занятиями по вузовской программе и по методике шейпинга.

Доказано, что занятия по методикам шейпинга и темпинга в воде вызывают положительные изменения функциональной и двигательной подготовленности женщин - экономистов возраста 36-45, 46 -55 лет. При этом, определена большая эффективность занятий по методике темпинга в воде как по величине, так и комплексности улучшения изучаемых показателей.

Выявлено, что технология занятий по методике темпинга в воде создает условия для применения адекватных физических воздействий на организм женщин - экономистов разных возрастов в соответствии с индивидуальным уровнем их физических, функциональных возможностей и состояния здоровья, а также способствует формированию устойчивой потребности к данным занятиям.

Теоретическая значимость работы заключается в: расширении представлений об эффективности разных форм физкультурно-оздоровительной работы с женщинами - экономистами в возрасте от 17 до 55 лет; дополнении теории и методики физического воспитания, разработанной в диссертационном исследовании, технологией занятий по методике темпин-га в воде, оказывающей за счет комплекса ее компонентов эффективное воздействие на индивидуальное развитие и совершенствование двигательных и функциональных возможностей занимающихся.

Практическая значимость работы

Реализация на практике разработанной технологии занятий по методике темпинга в воде с женщинами - экономистами возраста 17-21, 36-45 и 46 - 55 лет позволяет значительно повысить качество их физического развития, функционального состояния и физической подготовленности, а также способствует формированию устойчивой потребности к своему физическому совершенствованию.

Полученные результаты создают представления об уровнях эффективности разных методик для проведения физкультурно-оздоровительной работы с женщинами - экономистами в периоды их учебной и трудовой деятельности, что позволяет занимающимся осуществлять обоснованный выбор той или иной альтернативной формы физической подготовки с учетом своей потребности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Технология занятий по методике темпинга в воде является инновационной для совершенствования физкультурно-оздоровительной работы с женщинами - экономистами в возрасте 17-55 лет.

2. Компоненты технологии физкультурно-оздоровительных занятий по методике темпинга в воде обеспечивают в динамике более эффективное и комплексное совершенствование физического развития, функционального состояния и физической подготовленности женщин - экономистов в возрасте

17-21 года, 36 - 45, 46 - 55 лет, по сравнению с альтернативными занятия!

Ы ми. т

3. Технология занятий по методике темпинга в воде позволяет норми-! ровать физические нагрузки с учетом их адекватности функциональным и | двигательным возможностям, а также состоянию здоровья женщин - эконо-| мистов. I

4. В процессе занятий по методике темпинга в воде у женщин - экономистов разных возрастов формируется более высокий уровень потребности к физическому совершенствованию по сравнению с другими формами занятий.

Внедрение в практику. Технология занятий по методике темпинга в ^ воде используется в практике физкультурно-оздоровительной работы со студентками вузов и работающими женщинами - экономистами разного возраста республики Мари Эл, что подтверждается актами внедрения.

Апробация работы: Результаты исследований по теме диссертации обсуждались на заседаниях кафедры физического воспитания Марийского государственного технического университета, ученого совета факультета физического воспитания Марийского государственного педагогического института, кафедры методов научных исследований в спорте Кубанской государст I

L . венной академии физической культуры. Основные положения работы, результаты и практические рекомендации доложены на региональных, Всероссийских научно-практических конференциях: «Пути совершенствования физической подготовленности населения»,- Йошкар-Ола, 1995; «Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы». - Краснодар, 1996; "Физическая культура, спорт и здоровье". -Йошкар-Ола, 1996; «Диагностика здоровья». - Йошкар-Ола, 1997; 1998; 1999; «Физическая культура, спорт и здоровье». - Йошкар-Ола, 2000.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Студентки экономических специальностей при поступлении в вуз имеют низкий уровень физического развития, функционального состояния и физической подготовленности, что значительно лимитирует успешность сдачи ими контрольных и зачетных нормативов по физической культуре. Значительная часть студенток (93,2%) выполняют их на оценку "удовлетворительно".

2. Разные методы занятий со студентками - экономистами, способствуя улучшению двигательных способностей и функциональных возможностей организма, отличаются неодинаковой эффективностью их совершенствования. 3. Занятия по вузовской программе физической культуры способствуют улучшению лишь ряда показателей функционального состояния, физического развития и подготовленности студенток: работоспособности (Р<0,01) и МПК (Р<0,05), ЖЕЛ (Р<0,05), силы кисти правой руки (Р<0,05), времени бега на 2000 м (Р<0,05) и бега на 3 км на лыжах (Р<0,01), величины наклона вперед (Р<0,01).

4. Занятия по методике шейпинга обеспечивают у студенток более эффективное влияние на показатели физического развития (четырех из девяти), функционального состояния систем организма (всех показателей) и физической подготовленности (семи из восьми), по сравнению с вузовской программой.

5. Наиболее эффективными для физического и функционального совершенствования студенток - экономистов являются занятия по методике темпинга в воде, по сравнению с занятиями шейпингом и по вузовской программе физической культуры.

6. У женщин — экономистов в возрасте 36 - 45, 46 — 55 лет показатели физического развития, функционального состояния и физической подготовленности при отсутствии систематических занятий физической культурой прогрессивно снижаются от "ниже среднего" до "низкого" уровня. Это определяет необходимость организации и проведения с ними целенаправленной физкультурно-оздоровительной работы для обеспечения коррекции данных состояний.

7. Проведение занятий по методикам шейпинга и темпинга в воде с женщинами - экономистами 36 - 45 и 46 - 55 лет в течение двух лет обеспечивает улучшение большинства показателей их физического развития, функционального состояния и физической подготовленности до "среднего" и "выше среднего" уровней.

Проведение занятий по методике темпинга в воде с женщинами 36-45 и 46-55 лет является, как и у студенток, более эффективным по динамике прироста и количеству улучшающихся показателей (Р<0,05).

8. Результаты педагогических исследований подтвердили рабочую гипотезу о высокой эффективности технологии занятий по методике темпинга в воде для совершенствования физических и функциональных возможностей организма женщин - экономистов в периоды их учебной и трудовой деятельности.

9. Эффективность занятий по методике темпинга в воде с женщинами -экономистами зависит от успешной реализации таких ее компонентов, как: комплектование групп однородным контингентом; изменение и разное сочетание условий выполнения физических упражнений - на суше и в воде; музыкальное сопровождение; индивидуальное дозирование величины нагрузки в каждом упражнении; индивидуальный контроль адекватности нагрузок по срочному и кумулятивному эффекту и других.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные в исследовании результаты свидетельствуют о высокой эффективности технологии занятий по методике темпинга в воде для профилактики гиподинамических состояний, развития и совершенствования физической и функциональной подготовленности студенток и женщин разных возрастов, работающих по экономическим специальностям.

Эффективность технологии может быть обеспечена за счет практической качественной реализации следующих основных положений:

- комплектования групп для занятий по данной методике однородным контингентом — по возрасту, стажу работы, физической подготовленности, состоянию здоровья и другим показателям;

- объективного обоснования высокой оздоровительной эффективности занятий по методике темпинга в воде для женщин с целью формирования у них мотивов и потребностей к данным занятиям. При этом следует обратить их внимание на положительную эмоциональность занятий, возникающую за чсчет воздействия водной среды и музыки;

- проведения занятий не реже 3-4 раз в неделю продолжительностью от 45 до 60 минут;

- разработки для каждой возрастной группы адекватных и специфических комплексов физических упражнений как на суше, так и в воде;

- целевой направленности занятий по методике темпинга в воде — на дифференцированное или комплексное совершенствование физического развития, функционального состояния и физической подготовленности занимающихся с учетом их возрастных и индивидуальных возможностей. При этом, содержание занятий должно выражаться объективными показателями: количеством упражнений, выполняемых на суше и в воде, дозировкой их интенсивности и продолжительности; характером пауз отдыха; общим объемом выполняемой нагрузки в целом;

- регулярного проведения оперативного контроля, отражающего адекватность нагрузки по показателям ЧСС и АД - до, во время и после выполнения упражнений и проведения занятия в целом. Значения ЧСС во время выполнения упражнений не должны превышать 150 - 170 в минуту, а в паузах отдыха - должны снижаться до 110 — 120 в минуту;

- проведения комплексного контроля для оценки кумулятивных изменений в состоянии занимающихся. Это имеет принципиальное важное значение для женщин в плане определения дальнейшей целесообразности занятий. Комплексный контроль следует проводить не реже одного раза в месяц путем тестирования их двигательной подготовленности и измерения морфо-функциональных показателей с анализом, вместе с занимающимися, происходящих изменений и занесением данных в индивидуальную карту обследований. Наглядно эффективность занятий определяется динамикой показателей физической работоспособности в тесте PWCj70 и морфо-функцинальными -веса, окружности и экскурсии грудной клетки, кистевой динамометрии в пробе Рюффье и другими.

- подготовки программ музыкального сопровождения занятий. Во вре- . мя выполнения упражнений большое значение имеет ритм музыкального сопровождения.

В вводной и основной части занятий при выполнении упражнений большее значение имеет использование музыкальных произведений с разным ритмом. Заключительная часть занятий для эффективного восстановления должна сопровождаться музыкой с медленным, равномерным ритмом.

Более подробно практические рекомендации представлены в созданном учебном фильме "Технология занятий по методике темпинга в воде с женщинами - экономистами разного возраста".