Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическая реабилитация спортсменов после травмы коленного сустава

Автореферат по педагогике на тему «Физическая реабилитация спортсменов после травмы коленного сустава», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Шатанави Мутасим Махмуд
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Физическая реабилитация спортсменов после травмы коленного сустава"

На правах рукописи

РГБ ОД 1 5 ДЕК 1996

ШАТАНАВИ МУТАСИМ МАХМУД

Физическая реабилитация спортсменов после травмы коленного сустава (на примере повреждения мениска)

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1996

Работа выполнена в Российской государственной академии физической культуры.

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, профессор Захарова Л.С. Официальные оппоненты:

- доктор медицинских наук, профессор Чоговадзе A.B.

- доктор педагогических наук, профессор Суслов Ф.П.

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательских институт физической культуры.

К 046.01.01 в Российской государственной академии физической культуры по адресу: г.Москва, Сиреневый бульвар, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской государственной академии физической культуры.

Зашита диссертации состоится в ^ ^^ _ час. на заседании специализированного совета

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета.

кандидат педагогических наук, профессор

Ю. Н.Примаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы связана с весьма значительной частотой повреждения менисков коленного сустава у высококвалифицированных профессиональных спортсменов в период расцвета их способностей и с недостаточной разработкой методики послеоперационной реабилитации и заключительной педагогической экспертизой для оценки степени восстановления спортивной работоспособности.

Повреждение менисков коленного сустава - один из наиболее часто встречающихся видов патологии опорно-двигательного аппарата спортсменов. Так, по данным В.Ф.Башкирова, 1987, повреждения менисков составляют 21,4% всей патологии опорно-двигательного аппарата. В отделении восстановительной терапии МГВФД N18 1995 г. среди спортсменов травматологического профиля, закончивших курс реабилитации, 34.5% составили спортсмены после операции менискэктомии.

Несмотря на значительную частоту повреждений менисков реабилитации спортсменов после менискэктомии посвящено сравнительно небольшое количество научных и методических работ (Ласския Л.А.. 1971; Елисеев В. Ф., 1971, 1973, 1989; Гершбург М.И.. 1979, 1993, 1995; Бахтиозин Ф.Ш. И др., 1991 И др.).

Главными средствами комплексной физической реабилитации спортсменов после операции менискэктомии являются физические упражнения, а на заключительном этапе они по своему объему, специфике и интенсивности должны были бы приближаться к средствам тренировочного процесса, в зависимости от вида спорта.

Однако этой последней особенности реабилитации спортсменов уделено в исследованиях недостаточное внимание. Исключени-

ем в этом отношении являются только работы Гершбурга М.И. Большинство же авторов, изучавших проблему реабилитации спортсменов после менискэктомии, если и касались проблемы восстановления спортивной работоспособности, подготовки спортсменов к возобновлению спортивной тренировки, то делали это схематически, без обоснования методики данными функциональных исследований. двигательных тестов и др. В силу изложенного избранная нами тема исследования остается, на наш взгляд, весьма актуальной.

Целью нашего исследования является разработка современной системы физической реабилитации спортсменов после менискэктомии.

Задачи:

1. Определить закономерности восстановления функциональных нарушений в послеоперационном периоде после менискэктомии у спортсменов.

2. Разработать систему послеоперационной физической реабилитации спортсменов начиная от раннего послеоперационного периода и до начального этапа спортивной тренировки.

3. Разработать двигательные тесты для педагогической экспертизы степени восстановления спортсменов после операции менискэктомии и выработать рекомендации по срокам возобновления спортивной тренировки.

Рабочая гипотеза. Мы исходили из того, что существующая система физической реабилитации спортсменов после операции менискэктомии недостаточно эффективна в силу ряда организационных и методических недостатков, связанных с недостаточным учетом требований к состоянию спортсменов для восстановления спо-

собностей к возобновлении тренировочного процесса.

Поэтому, мы предположили, что раннее начало применения широкого комплекса дополняющих и усиливающих друг друга средств, индивидуальный подбор и дозировка различных физических упражнений при строгом контроле и коррекции их воздействия, основанных на функциональных исследованиях и тестировании. использование ходьбы и бега, упражнений в воде и плавания, различных тренажеров, в том числе и специальных спортивных, включение элементов спортивной тренировки (подготовительных, специально-подготовительных, специальных и имитационных упражнений) в процессе реабилитации дадут наилучший результат восстановления спортсменов и возвращения их к спортивной деятельности.

Предметом исследования явилось, создание методики комплексной реабилитации спортсменов различных специализаций после операции менискэктомии, а также методов педагогического контроля уровня функционального восстановления.

Объектом исследования является процесс восстановления функций оперированного сустава, нервно-мышечного аппарата конечности, а также общей и спортивной работоспособности у спортсменов после менискэктомии, представленных в двух группах - основной и контрольной.

Научная новизна нашего исследования заключается в том, что изучены и научно обоснованы закомерности общего и специального восстановления спортсменов после менискэктомии и на основе этого создана система физической реабилитации спортсменов, начиная от раннего послеоперационного периода и до возобновления спортивной тренировки.

Практическое значимость. В результате исследований получены хорошие результаты реабилитации спортсменов после операции менискэктомии. которые подготавливают спортсменов к возобновлению спортивных тренировок в среднем на 15 дней раньше, чем наблюдается у других авторов. Это позволяет рекомендовать разработанную систему физической реабилитации спортсменов после менискэктомии для использования в травматологических и реабилитационных отделениях лечебно-профилактических учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту:

- система поэтапной комплексной физической реабилитации спортсменов после операции менискэктомии;

- закономерности восстановления функциональных нарушений в послеоперационном периоде после менискэктомии;

- пакет двигательных тестов для педагогической экспертизы степени восстановления спортсменов после менискэктомии и рекомендации по срокам возобновления спортивной тренировки.

Структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 37 таблиц, 6 рисунков и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 133 источника, в том числе 32 зарубежных.

Содержание диссертации

Характеристика контингента спортсменов, поступивших на реабилитацию и методы исследования

Всего было обследовано и реабилитировано 55 спортсменов, которым в отделении спортивной травматологии Московского го-

родского врачебно-физкультурного диспансера N 1 (МГВФД N 1, главный врач, доцент Марков Л.Н.) в течение 1993-96 гг. были произведены операции удаления изолированно поврежденного мениска коленного сустава. У спортсменов преобладали повреждения мениска правого коленного сустава, причем значительно чаще повреждался внутренний мениск.

Все спортсмены после операции получали курс этапной комплексной физической реабилитации, разработанный нами и согласованный со специалистами МГВФД N 1.

Однако, в процессе реабилитации ряд спортсменов, в силу различных причин, не смогли выполнить всех требований. В результате анализа выполнения спортсменами предложенной системы реабилитации мы, совместно со специалистами МГВФД N 1, установили, что 11 из 55 спортсменов не могут считаться полностью выполнившими требования разработанной системы физической реабилитации. Они были отнесены к контрольной группе. В силу ряда причин они начали проводить физическую реабилитацию не с первых дней, а с некоторым опозданием и у них были перерывы в проведении занятий различии® видами упражнений. 44 спортсмена составили при обработке материалов исследований основную группу.

По полу и возрасту между представителями обеих групп различий не было. В обеих группах подавляющее большинство составляли высококвалифицированные атлеты. По спортивной специализации в основной и контрольной группах преобладали представители спортивных игр (68,2% и 72,1% соответственно), на втором месте были представители единоборств (18,2% и 27,3% соответственно). В основной группе, кроме того, были представители циклических

видов спорта и многоборья (13,6л). Таким образом, по составу основная и контрольная группа являются сравнимыми.

Методы исследования

В ходе реабилитации спортсменов нами использовались разнообразные методы исследования и педагогического контроля восстановления функций опорно-двигательного аппарата:

- миотонусометрия с помощью аппарата системы проф.Сирмаи;

- гониометрия стандартным браншевым гониометром, градуированным от 0 до 180 угловых градусов;

- линейные измерения окружностей бедер сантиметровой лентой;

- динамометрия - измерения силы и индекса силы четырехглавого разгибателя голени оперированной ноги с помощью динамометра с тарированным индикатором часового типа;

- статистическая обработка результатов.

Наш были разработаны двигательные тесты характеризующие овладение навыками ходьбы, а также пассивную гибкость и устойчивость коленного сустава. Это тесты:

- "приседания";

- "ходьба в полном приседе" ("гусиная ходьба");

- выпады в полном приседе;

- приседания на одной ноге ("пистолет").

Кроме того, были разработаны и использованы физические тесты, оценивающие скоростно-силовые качества спортсменов в процессе реабилитации:

- тест "быстрый бег" - беговое ускорение вполсилы на расстояние 30-50 метров;

- тест "быстрый бег с высоким подниманием бедер" вполсилы на расстояние 30-50 метров;

- тест "быстрый бег с захлестом голеней" вполсилы на расстояние 30-50 метров;

- выпрыгивание из полуприседа в полуприсед на месте (30-50 раз);

- тест "подскоки на оперированной ноге на месте" не менее 20-30 раз;

- тест "скачки на оперированной ноге" не менее 20-30 раз.

Методика физической реабилитации спортсменов после менискэктомии

Организация эксперимента и основные принципы разработанной системы реабилитации.

Исследования и реабилитация спортсменов проводились на базе отделения восстановительной терапии МГВФД К 1, которое располагает тренажерным залом, бассейном, оборудованными на территории диспансера специальными трассами для тренировки в ходьбе и беге. Работа проводилась в тесном контакте с оперировавшими хирургами и врачами-реабилитологами диспансера.

С ними согласовывались как общая концепция собственной методики физической реабилитации, так и конкретные тактические действия по каждому спортсмену.

Вся экспериментальная работа по созданию и реализации системы физической реабилитации спортсменов после операции менискэктомии опиралась на следующие организационно-методические

принципы: 1) раннее начало; 2) непрерывность, регулярность реабилитационных средств; 3) использование комплекса разнообразных средств реабилитации; 4) индивидуализация средств реабилитации; 5) обязательная педагогическая экспертиза на заключительном этапе реабилитации.

Нами была разработана система физической реабилитации, состоящая из 3-х периодов:

1) Ранний послеоперационный (щадящий) этап реабилитации -до 10-12 дней после операции;

2) Функциональный этап реабилитации, от 10-12 до 25-30 дней после операции;

3) Тренировочно-восстановительный этап реабилитации, от 25-30 до 1,5-2 месяцев после операции.

Средства, формы и методы физической реабилитации спортсменов после операции менискэктомии

Методика физической реабилитации в раннем послеоперационном (щадящем) этапе.

Задачами этого этапа были: нормализация трофики оперированного сустава и купирование послеоперационного воспаления; стимулирование сократительной способности мышц оперированной конечности, в первую очередь бедра; противодействие гиподинамии, поддержание общей работоспособности спорта; профилактика контрактуры оперированного сустава.

Средства и форма физической реабилитации на этом этапе представлена в таблице 1.

Основной формой реабилитации являлись занятия лечебной

Таблица 1

Средства и формы реабилитационных мероприятий у спортсменов после операции менискэктомии на I этапе (щадящий)

Задачи Средства реабилитации Дозировка Методические рекомендации

Нормализация трофики оперированного сустава и купирование послеоперационного воспаления Укладка опер, конечности, физиотерапия. Микродвижения в опер.суставе и движения в других суставах До несколько сот в день при самообслуживании С 3-5 дня после операции. поднимание прямой оперированной ноги и др. движения в тазобедренном суставе. Удержание поднятой прямой ноги 3-5 с.

Стимуляция сократительной способности мышц бедра оперированной конечности Изометрические напряжения мышц бедра от 1-2 с до 6-8 с с 10-20 напряжений до нескольких десятков от 3-5 раз в день до 5-7 раз Период расслабления мышц в течение 3-4 с. а затем 2-3 с

Противодействие гиподинамии. поддержание общей работоспособности спортсмена Упражнения для голеностопного и тазобедренного суставов оперированной конечности Общеразвивающие упражне ния для здоровых частей тела.Ходьба на костылях с частичной опорой от 15-20 мин. в первые 4-5 дней до 30-35 мин. в последующие Упражнения без предметов и с гантелями 1-2 кг для женщин. 2-5 кг для мужчин. Упражнения с эспандерами, амортизаторами и др.

Профилактика контрактуры оперированного сустава Укладка оперированного сустава на разгибание От 3-5 мин. 2-3 раза в день до 7-10 мин..при необходимости с грузом - мешочки с песком 2-3 кг В положении лежа на спине, под пятку под-кладывается валик диаметром 5-10 см.

гимнастикой, которые обеспечивали как общее, так и местное воздействие на организм. Со 2-3 дня после операции, при отсутствии гемартроза, начинали проводить изометрические напряжения по методике проф. З.М.Атаева. Особое значение придавали напряжениям четырехглавой мышцы бедра. Со 2-3 дня после операции выполнялись упражнения для голеностопного сустава, а с 3-5 дней - упражнения в поднимании прямой оперированной ноги от постели. Кроме того, при безлангетном содержании больных, на этом этапе пациенты обычно проделывают в течение дня большое количество микродвижений в оперированном суставе (до нескольких сот по нашим наблюдениям) при поворотах, присаживании, вставании, надевании брюк, ходьбе с костылями, выполнении упражнений для оперированной конечности и пр. Это все послужило профилактикой рубцовой разгибательной контрактуры. Помимо этого, для профилактики разгибательной и сгибательной контрактур использовались соответствующие укладки. Физиотерапия назначалась по показаниям.

При решении задач первого этапа спортсмены переходили на второй (функциональный) этап реабилитации (от 10-12 до 25-30 дня после операции). Задачами этого этапа были: ликвидация контрактуры коленного сустава, восстановление нормальной походки и адаптация спортсменов к длительной ходьбе, укрепление мышц оперированной конечности (в первую очередь, бедра) и развитие силовой выносливости, повышение общей работоспособности и адаптация к бытовым нагрузкам.

Средства и формы реабилитации на этом этапе представлены в таблице 2.

л Таблица 2

Средства и формы реабилитационных мероприятий у спортсменов после операции менискзктомии на II этапе (функциональный)

Задачи Средства реабилитации Дозировка Методические рекомендации

Ликвидация контрактуры коленного сустава Физиотерапия.Укладка, пассивные и пассивно-активные движения. Физические упражнения в УГГ и Яг, самостоятельные занятия. Физические упражнения в воде. Д. Г.-60 мин. 2 раза в день в бассейне Т раз в день 40 мин с целью ликвидации контрактуры коленного сустава медленные упр. стоя в бассейне на здоровой ноге у поручня, плавание стилем кроль и др.; ходьба в бассейне

Восстановление объема и силы мышц оперированной конечности, особенно бедра Изометрические напряжения мышц и ПИР Электростимуляпия, массаж ручной, вибромассаж гидромассаж 5-6 мин 1-2 раза в день 2 курса по 10 сеансов Разные виды массажа комбинировались и проводились курсами

Развитие силовой выносливости мышц оперированном конечности Велоэргометрия^ Силовые тренажеры Клуб" и "си-лбвои центр 500".„тренажер "Рельс^Роллер". Полуприседания. шагатель-ныи тренажер Велоэргометр от 3-5 мин. до 20-30 мин. ¡8ЩдоСВо°§т. йгаз^з Целесообразно придерживаться следующей последовательности выполнения отдельных видов Жиз. упр.: велоэргометр. 1,Рельс-Роллер"Г полуприседания, жим на силовом тренажере

Восстановление опоросоо-сооности оперированном конечности и ходьбы Ходьба с костылями Ходьба для восстановления нормальной походки и ходьба в бассейне 2-3 дня с частичной опорой, затем с палкой „ 3-5 занятий ПО 30-40 МИН для восстан. техники ходьбы Вначале опора 30% веса тела, при отсутствии болей до 75-100% веса Проводилась коррекция нарушения техники ходьбы

Повышение общей работоспособности, адаптация к бытовым нагрузкам Упражнения в зале и в бассейне Тренировка в ходьбе Тренировка на велоэрго-метрег от 50-100 м до 5.5 км за 40-50 мин В зале 1 час 1-2 раза В бассейне 40 мин. 1 раз Ходьба вначале на гладкой асфальтированной дорожке, затем при достижении длительности ходьбы до 35-40 мин более сложная трасса с подъемами и спусками

Можно видеть значительное расширение комплекса средств реабилитации. При всем разнообразии этих средств мы выделяли 4 основные формы в физической реабилитации: физические упражнения и плавание в бассейне, физические упражнения в зале ЛФК (тренажерном), самостоятельные занятия по выполнению двигательных заданий и тренировка в ходьбе.

Физические упражнения в тренажерном зале являлись главным средством в реабилитации спортсменов. Мы проводили занятия групповым методом. Формировали группы с учетом срока после операции и квалификации спортсменов. Длительность занятия 60 минут. Для высококвалифицированных спортсменов, как правило, занятия длительностью в 1 час проводились два раза в день. При этом первое утреннее занятие было посвящено преимущественно решению специальных задач по ликвидации контрактуры, восстановлению нормальной походки и повышению силовой выносливости мышц оперированной конечности, а второе, вечернее, в основном восстановлению общей работоспособности спортсмена с большим количеством общеразвивающих упражнений для здоровых частей тела.

Вводную часть занятия длительностью около 10 минут мы проводили исключительно в и. п. сидя и лежа, а также стоя на четвереньках, во избежание травмирования или перегрузки оперированного сустава. Чередовались интенсивные упражнения на силу, быстроту и гибкость для здоровых частей тела и щадящие, облегченные упражнения для оперированного сустава и других суставов оперированной конечности.

При резко замедленном темпе ликвидации контрактуры коленного сустава нами использовалась укладка на сгибание, пассивно-активные и пассивные упражнения.

К 11-12 дню после операции, т.е. к концу первого этапа большинство спортсменов ходили с костылями с полной опорой на оперированную конечность. Освоение ходьбы без костылей проводилось сначала в бассейне, а затем на суше. В течение 1-2 дней спортсмены ходили без костылей на расстоянии 50-100 метров, а затем начиналась тренировка в ходьбе.

Перед спортсменами ставилась задача добиться выполнения разработанного нами теста на длительную быструю ходьбу (см. табл.3). Важное значение придавалось тренировкам на велозрго-метре и силовых тренажерах.

Таблица 3

Нормативы теста на длительную быструю ходьбу

Пол спортсменов Дистанция (км) Время преодоления (мин.) Скорость (км/час)

женщины 5.5 45-50 7.3-6,6

мужчины 5.5 40-45 8, 3-7, 3

Второй период у спортсменов основной группы завершался в среднем к 25-30 дням после операции. К этому времени полностью исчезали признаки послеоперационного воспаления, восстанавливалось полное разгибание и сгибание в оперированном суставе, нормализовалась сократительная способность четырехглавой мышцы бедра, значительно повышалась общая работоспособность, спортсмены были адаптированы к длительной быстрой ходьбе по усложненной трассе и бытовым нагрузкам.

Задачами третьего, тренировочно-восстановительного этапа были: полное восстановление активной и пассивной подвижности оперированного сустава, восстановление максимальной силы и

скоростно-силовых качеств оперированной конечности и силовой выносливости, повышение спортивной работоспособности и восстановление способности возобновить спортивную тренировку.

Средства и формы реабилитации на тренировочно-восстановительном этапе представлены в таблице 4.

Основное отличие третьего этапа заключалось в том, что важным средством реабилитации становился бег, а затем подготовительные, специально-подготовительные, специальные и имитационные упражнения из вида спорта. Часть занятий осуществлялась под нашим руководством в тренажерном зале и бассейне (3 занятия), а также по нашим заданиям на соответствующих спортивных объектах (6 занятий): в спортивных специализированных залах, легкоатлетическом манеже, стадионах.

Значительное время отводилось на выполнение и тренировку в выполнении двигательных тестов (полное приседание, ходьба в полуприседе - "гусиная ходьба", выпада в полном приседе). Вслед за этим включались и двигательные тесты на различные варианты быстрого бега, подскоки и скачки.

Важное место занимала и тренировка на силовых тренажерах с постепенным увеличением веса от величин 25 ПМ к 20 ПМ, 15 ПМ, 10 ПМ и т.д., что приводило к быстрому росту мышечной массы и максимальной силы. В восстановлении спортивной работоспособности, на наш взгляд, большую роль сыграли проводимые подготовительные, подготовительно-специальные, специальные и имитационные упражнения для вида спорта, а также тренировки на специальных тренажерах (третбане, "Рольс-Роллер", "Эксель", гребном и др.).

Средства и формы реабилитационных мероприятий у спортсменов после операции менискэктомии - III этап (тренировочный)

Таблица 4

Задачи

Средства реабилитации

Дозировка

Методические рекомендации

Полное восстановление активной и пассивной подвижности оперированного сустава

Физические упражнения, в тренажерном зале и бассейне- Ручной и вибраци-онныи массаж.

1.5 -2 часа 1-2 раза в неделю

Используются упражнения без предметов и с ними, на тренажерах с постепенным увеличением объема и интенсивности

Восстановление максимальной силы и скоростно-си-ловых качеств оперироваи-нои конечности и силовои выносливости

Медленный бег на третбане

Бег по ровной дорожке

Силовая т оперирова:

Силовая тренировка мышц ннои конечности

2-5 МИН.

1-2 раза в день

"""

}0ПМ и т.дч 12-15 серий

Вначале на тоетбане ходьба со скоростью 5-6 км/час, 6 л км/час ^ ;ртем бег со

скоростью . дится 3 дня, проводится 4

км/час прово-

дил

Постепенный переход от силовых

упражнении на обе ноги к силовым 1

упражнениям только для одной ^

оперированнои ноги__-о

Повышение спортивной работоспособности и восстановление способности возобновить спортивную тренировку

Специально-подготовительные, специальные и имита-тационные упражнения для вида спорта

Бег по трассе с перепадами,, высот (кросс) Работа на специальных ■ренажерах иловые упражнения зигательные тесты риседания, "пистолет" идьба в полуприседе -гусиная ходьба"

6 раз в неделю по 1,5-2 часа

45-60 мин. 1-2 раза в неделю

Проводятся в специализированных спортивных залах, стадионах или в тренажерном зале и в бассейне

Постепенное увеличение длительности и скорости бега _ ^ Приседания начинать с 5-ой недели после операции. Вначале выполняется полуприсед.

В процессе реабилитации чрезвычайно велико значение бега, так он является основной спортивной деятельности во многих видах спорта. Поэтому бег в бассейне, затем на третбане, ровной дорожке и трассе с перепадами высот имеют большое значение в реабилитации спортсменов на третьем этапе.

Результаты исследований и педагогического эксперимента

Анализ результатов проведенных исследований позволил нам сделать вывод об эффективности предлагаемой нами системы физической реабилитации, проявляющейся в сроках и качестве восстановления отдельных функций опорно-двигательного аппарата, общей и спортивной работоспособности.

Уже к концу щадящего периода (к 10-12 дню после операции) удалось восстановить разгибание в коленном суставе у всех спортсменов основной и контрольной группы, все они способны были ходить без костылей с полной опорой на оперированную ногу. Иначе обстояло дело с восстановлением сгибания коленного сустава.

В таблице 5 представлены данные о восстановлении сгибания оперированного сустава у представителей основной и контрольной групп. Видно, что наблюдался более быстрый темп ликвидации сгибательной контрактуры в основной группе. Последнее дало возможность спортсменам основной группы в более ранние сроки начать тренировку на велоэргометре и силовую тренировку. Упражнения на велоэргометре спортсмены основной группы начали на 16-18-й день после операции (необходимый угол сгибания коленного сустава 75-80 градусов), а контрольной - на 27-28-й день.

Таблица 5

Восстановление сгибания оперированного сустава в основной (п=12) и контрольной (п=11) группах

дни после операции основная группа контрольная группа 1 Р

М б М б

5-10 123,6° ±11,6 120. 8° ±9.9

10-15 94,4° ±12,9 108,2° ±12,2 3,29 <0,01

20-25 65,4° ±9.7 92,8° ±10,3 6,5 <0.001

30-35 47,1° ±11.8 53.5° ±10,9 3.49 <0,01

40-45 40.6° ±4,4 42.8° ±5,7 1,42 >0,05

50-55 37,5° ±3,7 42,6° ± 4,1 3,47 <0.01

Оценка сократительной способности четырехглавой мышцы бедра оперированной конечности с помощью метода миотонусомет-рии достоверно подтвердила более быстрое восстановление у представителей основной группы (см.табл.6).

Таблица 6

Динамика сократительной способности четырехглавой мышцы бедра оперированной конечности (в усл.ед) в основной (п=12) и контрольной (п=11) группах

срок после операции (в днях) основная группа контрольная группа 1 Р

М б М б

10-15 10,8 ±3.1 6.0 ±1,4 3, 84 <0,01

20-25 23,0 ±3.8 19, 1 ±3.3 2,36 <0,05

30-35 23.2 ±4, 5 18.6 ±3,8 2,67 <0,05

40-45 32.8 ±3.4 24,5 ±5,1 4,6 <0,001

С 15-20 дня после операции проводились динамометрические исследования силы четырехглавых мышц оперированной и здоровой конечностей. Определения индекс силы см. таблицу 7 и рис. 1

20 -I-

ц,-2 л ;.'0-:;0 50 40

Срок после операции (о дн,чх>

■ - - (||.киМ1.1я ' ■ ■ 1<«||||)[Ц|Ы1>1Н группа

;,о

м о

Рис.1 Динамика индексов силы четырехглавых мышц бедер а основной и контр'.гл.ной фулпа>:

Таблица 7

Рост динамометрического показателя (в кг) четырехглавых мышц бедра оперированной конечности в основной (п=12) и контрольной (п=11) группах

срок после операции (в днях) основная группа контрольная группа г Р

М б М б

15-20 31,5 14,1 23,8 17.2 4.2 <0. 001

20-30 35,1 9,6 33.7 7,6 0.68 >0,05

30-40 49,9 6,6 34.1 5,8 6,22 <0, 001

40-50 59,0 4,7 48.5 1,9 4, 11 <0,01

Высокий уровень значимости различий в восстановлении силы четырехглавого разгибателя голени между обеими группами наблюдалась на 15-20, 30-40 и 40-50 дни после операции.

Еще большие различия имеются между группами в темпах восстановления в двигательных тестах.

В таблице 8 показаны сроки начала ходьбы и бега в основной и контрольной группах, свидетельствующие о более раннем восстановлении спортсменов основной группы.

Таблица 8

Сроки начала ходьбы и медленного бега (в днях после операции) в основной (п=12) и контрольной группах (п=11)

показатели восстановления двигательных функций спортсменов основная группа кон П грольная эуппа г Р

М б М б

начало тренировки в ходьбе 13,5 ±2,4 14,0 ±6,7 - -

начало медленного бега 26,6 ±5,3 33,6 ±5,8 2,82 <0,01

Двигательные тесты характеризующие пассивную подвижность и устойчивость коленного сустава были выполнены представителями основной группы в более ранние сроки, чем контрольной (см. табл. 9).

Таблица 9

Выполнение двигательных тестов, характеризующих пассивную подвижность и устойчивость коленного сустава у спортсменов основной и контрольной групп после менискактомии

1 1 Юрок после операции.| 1 Основная групп | 1 Контрольная группа I

|к которому выполнены! в % | в % 1

1 двигательные тесты 1 1 1

1 1 1 до 1,5 мес. | г I 47.4 | 45,5 |

1 1 1 до 2-х мес. | 1 1 50.0 | 36,4 |

1 1 1 свыше 2 мес. 1 1 1 2.6 | 1 18.1 | 1

Можно видеть, что 97,4% основной группы выполнили эти тесты в срок до 2 месяцев, а контрольной только 81,9%. Двигательный тест "пистолет" - приседание на одной ноге, оценивающий силовые возможности мышц бедра и ягодиц, амплитудные возможности и устойчивость коленного сустава, был выполнен спортсменами основной группы в более ранние сроки (см.табл.10). Видно, что 2 месяца этот тест освоили 96,89% основной и только 54,5% спортсменов контрольной группы.

Таблица 10

Сроки выполнения теста "пистолет" спортсменами основной и контрольной группы после операции менискэктомии

Сроки после операции % пациентов основной группы % пациентов контрольной группы

до 1,5 мес. 31,6 0

до 2-х мес. 65,2 54,5

свыше 2 мес. 3,2 45,5

Наибольшее отставание представителей контрольной группы от основной проявилось при выполнении двигательных тестов, оценивающих скоростно-силовые возможности спортсменов (см. табл.11). Можно видеть, что за 1,5-2 месяца после операции эти тесты выполнили 100,0% спортсменов основной группы и только 27,2% контрольной. Это позволило спортсменам основной группы приступить к начальному этапе спортивной тренировки через 1,5-2 месяца после операции, а контрольной в сроки от 2-х до 3-х месяцев после нее.

Таблица 11

Сроки выполнения двигательных тестов, характеризующих скоростно-силовые возможности спортсменов основной и контрольной групп после менискэктомии

Срок после операции У представителей основной группы, в % У представителей контрольной группы, в %

1,5 мес. 46,5 -

2 мес. 53,5 27, 2

2.5 мес. - 36,4

3, 0 мес. - 36,4

Изученные нами отдельные результаты (через 1,5-2 года после операции) свидетельствуют от отсутствии у спортсменов обеих групп каких-либо осложнений.

ВЫВОДЫ

1. Разработана система поэтапной комплексной физической реабилитации спортсменов после менискэктомии, которая позволила сократить сроки восстановления их спортивной работоспособности в среднем на 15-30 дней по сравнению с контрольной группой и которая имеет следующие особенности:

- применение комплекса лечебно-восстановительных-средств, взаимно дополняющих и усиливающих друг друга, индивидуальная дозировка физических упражнений при ее строгом контроле и коррекции, начиная с раннего послеоперационного периода вплоть до начального этапа спортивной тренировки;

- использование различных групп физических упражнений, реабилитационных и спортивных тренажеров, а на заключительном этапе - имитационных, специально-подготовительных и специальных упражнений в соответствии со спортивной специализацией.

2. Выявлены следующие закономерности восстановления функциональных нарушений после менискэктомии:

- быстрее всего к 10-12 дню происходит восстановление разгибания коленного сустава;

- сгибание в коленном суставе восстанавливается позже - к 16-18 или 27-28 дням после операции;

- сократительная способность четырехглавой мышцы бедра, определяемая миотонометрически, почти полностью восстанавлива-

ется за 1,5 месяца;

- сила четырехглавой мышцы бедра, определяемая динамометрически. за 1,5 месяца пссле операции полностью не восстанавливается;

- сроки выполнения всех двигательных тестов составляют от 1,5 до 2 месяцев после операции.

3. Применение созданной нами методики физической реабилитации обеспечило статистически достоверное более быстрое восстановление функциональных показателей оперированной конечности в основной группе по сравнению с контрольной. Так, угол сгибания коленного сустава уже к 10 дню после операции составил в основной группе 94,4°+12,9 против 108,2°±12,2 (t=3,29, Р<0,01) в контрольной. Сократительная способность четырехглавой мышцы бедра в основной группе к 40-45 дням после операции достигла 32,8±3.4 усл.ед. против 24.5+5,1 усл.ед. в контрольной группе (t=4. 6, Р<0.001); окружность бедра оперированной конечности в основной группе к 50-55 дням после операции составила 47,8±1,5 см против 45,6±1,6 см в контрольной группе (t=3,92, Р<0.001), динамометрический показатель к 40-50 дням после операции в основной группе достиг 59,0±4,7 кг против 48.5+1,9 кг (t=4,11, Р<0,01) в контрольной.

4. Более быстрое восстановление функции коленного сустава и мышц оперированной конечности в основной группе по сравнению с контрольной обеспечило и более быстрое восстановление двигательных навыков спортсмена. Так, сроки начала беговой тренировки в основной группе составили в среднем 26.6+5.3 дн. после операции против 33,6 5.8 дн. в контрольной группе (t=2,82, Р<0.01).

5. Разработаны специальные двигательные тесты, оценивающие активную и пассивную гибкость оперированного сустава, а также его стабильность, различные параметры силовых показателей спортсмена, которые существенно дополняют клинико-функциональные показатели в процессе педагогической экспертизы. Это тесты: "приседания", "ходьба в полном приседе" ("гусиная ходьба"), "выпады в полном приседе", тест "пистолет".

6. Разработаны педагогические тесты, оценивающие степень восстановления специфических двигательных качеств и навыков спортсменов после менискэктомии, что обеспечило возможность возвращения спортсменов к спорту без риска серьезных осложнений. Это тесты - "Быстрый бег". "Быстрый бег с высоким подниманием бедер". "Быстрый бег с захлестом голеней", "Выпрыгивание из полуприседа в полуприседе на месте". "Подскоки на оперированной ноге на месте", "Скачки на оперированной ноге".

7. Разработанная и примененная нами в основной группе спортсменов система поэтапной комплексной физической реабилитации обеспечила восстановление спортивной работоспособности и возможность приступить к тренировке в сроки от 1,5 до 2 мес. после операции.

8. Непосредственные наблюдения за спортсменами в период их физической реабилитации, а также в отдаленном периоде (до 1,5-2 лет после операции показали отсутствие осложнений и безопасность для здоровья примененной системы физической реабилитации.

Результаты работы и основные положения диссертации были отражены в докладах на научных конференциях Российской государственной академии физической культуры:

1. Физическая реабилитация спортсменов после травмы коленного сустава / Доклад на итоговой научной конференции кафедры спортивной медицины за 1994 год. - 10 февраля 1995 года.

2. Средства и методы физической реабилитации высококвалифицированных спортсменов после операции менискэктомии / Доклад на итоговой научной конференции РГАФК за 1995 год. - Март 1996 г.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Захарова Л.С., Шатанави Мутасим Махмуд. Реабилитация физической работоспособности у спортсменов после менискэктомии / Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей: Тезисы IV международной научно-практической конференции. - М., 1995. - С. 114-115.