Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические технологии реабилитации футболистов после артроскопической аутопластики крестообразных связок

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Черкасов, Александр Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические технологии реабилитации футболистов после артроскопической аутопластики крестообразных связок», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Черкасов, Александр Алексеевич, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика первой и второй групп футболистов, участвовавших в педагогическом эксперименте.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ РЕАБИЛИТАЦИИ ФУТБОЛИСТОВ.

3.1. Ранний послеоперационный период.

3.2. Период восстановления функции коленного сустава.

3.3. Восстановительно-тренировочный период.

3.4. Тренировочно-восстановительный период.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.'.V:V:.

4.1 Инструментальные методы исследований.

4.2 Результаты выполнения двигательных тестов.

ГЛАВА 5. МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА И ОБ

СУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические технологии реабилитации футболистов после артроскопической аутопластики крестообразных связок"

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Футбол, по данным М.П.Лисицына [44], является одним из самых травмоопасных для капсульно-связочного аппарата видов спорта (р<0,01). Это мнение подтверждают также З.Г.Орджоникидзе и М.И.Гершбург [67], Башкиров В.Ф.[10-11], Франке К. [94], А.М.Ланда и Н.М.Михайлова [42] показали, что 91% спортсменов с разрывами крестообразных связок составляют футболисты.

Причина этих тяжелых повреждений связана с экстремальными нагрузками, которые испытывает капсульно-связочный аппарат коленного сустава (КС) футболиста: предельными сгибанием, разгибанием, ротационно-боковыми нагрузками при выполнении таких технических приемов, как мощные удары по мячу разными частями стопы, «подкаты», падения на газон, удары соперников по голени и коленному суставу. Такие нагрузки приводят к раннему изнашиванию связочного аппарата, и очередная травма, которую нужно рассматривать как провоцирующий момент, приводит к разрыву связки.

Следствием разрыва крестообразных связок является нестабильность КС, несовместимая с профессиональным футболом.

Методом выбора при лечении нестабильности КС, связанного с разрывами крестообразной связки, являются реконструктивные операции (как с использованием аутоткани, так и искусственных протезов) и послеоперационная реабилитация футболистов.

Известно, что длительные перерывы в тренировках, связанные с травмами, оказывают отрицательное влияние на спортивную карьеру футболистов. Вот, почему так остро стоит вопрос с сроках возобновления занятий спортом после артроскопических операций аутопластики крестообразных связок. Литературные данные об этих сроках противоречивы. Так, В.Н.Шубкин с соавт., [89] и В.Г.Голубев [19] называют срок от 2-х до 3-х месяцев, а З.Г.Орджоникидзе и М.И.Гершбург [67], D.Shelbourn & P.Nitz [165], W.Prentice [157] - от 4-х до 6-ти месяцев после операции. В связи с вышеизложенным, нам представляется весьма актуальным, провести настоящее исследование для оценки эффективности педагогических технологий послеоперационной реабилитации футболистов и оптимизации сроков возобновления их спортивной тренировки.

Артроскопическая аутопластика, казалось бы, открывает возможности ускорения послеоперационного восстановления, что особенно актуально для спортсменов (в частности, для профессиональных футболистов). В англоязычной литературе существует большое количество работ, посвященных реабилитации спортсменов после подобного рода операций (заметим, что работ, посвященных специально восстановлению футболистов мы в англоязычной научной литературе не нашли). Можно назвать такие имена исследователей, как Arnold & Shelbourn[104], Banovetz[105], Barber Westin[106], Burks[112], DeCarlo[116], Fu[119], Irrgang[128], Mangine&Kremchek[144], Noyes Frank& Barber Westin[150], Rebel [158] и др., но специальных научных исследований на русском языке, посвященных этому вопросу крайне мало, по существу, проблемы реабилитации спортсменов после таких операций разработаны весьма слабо. Можно назвать лишь статьи журнального типа З.Г.Орджоникидзе и М.И.Гершбурга[67], Т.Н.Налбандяна и В.А.Епифанова[61], В.Н.Шубкина с соавт.[89]. Отсутствует стройная, глубоко проработанная система методики педагогической технологии послеоперационной реабилитации спортсменов (в частности, футболистов, которые чаще других страдают от разрывов крестообразных связок).

Малоизученным, спорным представляется вопрос и о роли функционального коленного брейса (ФКБ) в послеоперационном периоде. Ряд исследователей (C.Beck[108], T.Branch [111] и др.) считают применение ФКБ оправданным, т.к. он защищает КС от микро- и макротравм и, частично разгружает его при выполнении упражнений и ходьбы. Другие авторы (З.Г.Орджоникидзе и М.И.Гершбург [67] и Т.Н.Налбандян и В.А.Епифанов [61] и др.) в своих работах об использовании ФКБ даже не упоминают. F.Cooc[115] в своих исследованиях показал, что применение ФКБ существенно снижает электрическую активность мышц бедра и голени, что отрицательно сказывается на сроках восстановления спортсменов. Сомнения в целесообразности применения ФКБ высказывают также Ramsly[159], J.Richmond [160] и др. Таким образом, в теме диссертации есть малоизученные, вызывающие споры между различными исследователями вопросы, что делает ее весьма своевременной и актуальной.

Целью нашего исследования является создание эффективной методики послеоперационной реабилитации футболистов после артроскопической аутопластики крестообразной связки.

Гипотеза: Артроскопические операции менее травматичны, чем артро-томические, поэтому так важно использовать это обстоятельство, чтобы сократить сроки послеоперационной реабилитации профессиональных футболистов. Важную роль при этом играют эффективные педагогические технологии реабилитации (выбор средств, их последовательность и сочетания, методика их применения, интенсивность и объем упражнений и пр.). По данным литературы не выяснено влияние на сроки реабилитации функционального коленного брейса (ФКБ), которые очень важны для футболистов. Изучение этих вопросов, по нашему мнению, позволит повысить качество физической реабилитации футболистов, сократить ее сроки и определить критерии допуска футболистов к начальному этапу тренировки.

Научная новизна нашей работы заключается в том, что впервые разработаны и научно обоснованы педагогические технологии физической реабилитации для представителей конкретного вида спорта - футбола, рассчитанные на подведение футболистов после артроскопической аутопластики крестообразной связки к начальному этапу спортивной тренировки. При этом использованы эффективные средства и методы реабилитации, ускоряющие сроки восстановления спортивной работоспособности, а также разработана система медико-педагогической экспертизы для определения показаний к возобновлению спортивной тренировки и предупреждения рецидивных повреждений связок и других осложнений.

Выявлено влияние функционального коленного брейса на восстановление спортивной работоспособности футболистов.

Объектом исследования является процесс изменения состояния профессиональных футболистов, проходивших курс послеоперационной физической реабилитации.

Предметом исследования является методика использования средств реабилитации после артроскопической аутопластики крестообразной связки.

Практическая значимость нашей работы заключается в возможности применения разработанной нами методики послеоперационной реабилитации специалистами по реабилитации (врачами и методистами ЛФК) в различных центрах спортивной реабилитации, врачебно-физкультурных диспансерах. Это должно повысить эффективность послеоперационной реабилитации футболистов, сократить её сроки и предупредить осложнения.

Основные положения, выносимые на защиту:

- организация и методика физической реабилитации профессиональных футболистов, перенесших артроскопическую операцию аутопластики крестообразной связки;

- методика заключительной медико-педагогической экспертизы футболистов;

- обоснование оптимальных сроков восстановления спортивной работоспособности футболистов после артроскопиче-ской аутопластики крестообразной связки.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы.

1. Восстановление спортивной работоспособности футболистов после артроскрпической аутопластики крестообразной связки - один из малоизученных и актуальных разделов отечественной спортивной медицины и реабилитации.

2. Разработанные нами педагогические технологии реабилитации футболистов (без применения функционального коленного брейса) используют новые возможности артроскопической техники и аутотрансплантата крестообразной связки, что позволило включать специальные упражнения для коленного сустава с первого дня после операции, быстро ликвидировать его контрактуру, с третьей-четвертой недели после операции отказаться от ходьбы с дополнительной опорой и приступить к динамическим упражнениям для укрепления мышц бедра; в срок от 2-х до 2,5 месяцев после операции начать беговые нагрузки и при этом избежать перегрузочных осложнений.

3. Принципиально новыми компонентами разработанной нами педагогической технологии реабилитации являются:

• Применение специальных упражнений для восстановления пассивной гибкости оперированного коленного сустава, что необходимо для возобновления тренировочно-соревновательной деятельности футболиста;

• Использование эллипсоидного степпера - упражнения, которое соответствует кинематике бега и ускоряет подготовку к началу беговых упражнений;

• Использование значительного объема (до 4-5 часов в день) и интенсивности физической нагрузки, способствующих быстрому восстановлению общей и, частично, специальной работоспособности футболиста;

• Использование кроссов, беговых ускорений, прыжковых и имитационных упражнений на заключительном, тренировочно-восстановительном этапе реабилитации;

• Углубленная система медико-педагогической экспертизы со специально разработанными количественными и качественными двигательными тестами, что повышает эффективность послеоперационной реабилитации футболистов в целом и помогает избежать рецидивных травм и перегрузочных осложнений при возобновлении их тренировок.

4. В ходе педагогического эксперимента была доказана высокая эффективность разработанных нами педагогических технологий реабилитации футболистов и для первой, и для второй групп футболистов. Вместе с тем было выявлено некоторое тормозящее влияние функционального коленного брейса (ФКБ) на сроки восстановление функции оперированного сустава и спортивной работоспособности футболистов. Так, отставание второй группы (где использовался ФКБ) по динамике восстановления функциональных показателей, характеризующих состояние оперированного КС, от первой группы составило в среднем 1-2 недели, а по срокам выполнения специальных двигательных тестов, характеризующих спортивную работоспособность, соответственно 2-4 недели (сроки для профессионального футбола весьма существенные).

5. Определенный нами оптимальный срок возобновления тренировок футболистов (в среднем через 4,5 мес. после операции) обоснован динамикой репаративных процессов аутотрансплантата и клинико-функциональных показателей футболистов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Реабилитацию футболистов после артроскопической аутопластики крестообразной связки следует начинать через 12-24 часа после операции. Главное средство физической реабилитации в раннем послеоперационном периоде (до конца второй недели после операции) - специальные и общеразвивающие упражнения . В раннем послеоперационном периоде следует использовать пассивные упражнения для оперированного коленного сустава, выполняемые с помощью специальных аппаратов «Continuous passive motion" (СРМ) или руками методиста ЛФК. До конца второй недели после операции следует добиваться сгибания коленного сустава не более 90°. В течение суток длительные пассивные упражнения нужно использовать 2-3 раза, длительностью в 10-20 минут.

Следует, также, применять изометрические напряжения всех мышечных групп бедра и укладки на разгибание коленного сустава для профилактики сгибательной контрактуры коленного сустава (выполнять их нужно при необходимости и на протяжении следующего, второго периода реабилитации, вплоть до полного восстановления разгибания); в качестве специальных упражнений необходимо также выполнять сгибание, разгибание, отведение и приведение бедра и упражнения для голеностопного сустава.

На протяжении первых 2-3 недель оперированный сустав нуждается в разгрузке при ходьбе с помощью костылей.

2. Во втором периоде реабилитации (от 2 недель до конца второго месяца после операции) кроме главного средства реабилитации - физических упражнений в зале ЛФК, бассейне и тренировки в ходьбе - применяются различные виды массажа, электростимуляция мышц бедра, отдельные виды физиотерапии (по показаниям).

3. В зале рекомендуется применять следующие упражнения:

• на велоэргометре (длительность увеличивается от 5 до 20 минут, мощность от 50 до 100-110 вт); упражнения на велоэргометре должны обеспечивать тренировку кардиореспираторной системы футболистов в аэробном режиме, на частоте сердечных сокращений от 130 до 150 в одну минуту ;

• разгибание голени на валике (с 3-4 недель после операции необходимо использовать дополнительное отягощение величиной от 0,5 до 1-2 кг);

• полуприседания в трех вариантах: у поручня, без опоры руками и спиной к стене;

• жим двумя ногами (с 1-1,5 месяцев после операции рекомендуется выполнять жим одной ногой):

• упражнение на эллипсоидном степпере (длительность постепенно увеличивается от 3 до 10 минут, а также амплитуда и усилия, от минимума до максимума);

• сгибание голени на специальном силовом тренажере с постепенным увеличением дополнительного отягощения от 20-25 ПМ до 15-10 ПМ, количество подходов от 1 до 3 за одно занятие;

• не ранее 1,5 месяцев после операции рекомендуется также включить разгибание голени на специальном силовом тренажере, постепенно увеличивая отягощения от 20-25 ПМ до 15-10 ПМ, количество подходов от 1 до 3-х;

• Подъем на ступень высотой 30-45 см; количество повторений - до утомления, количество подходов от 1 до 3-х;

• Рекомендуются также дополнителные занятия физическими упражнениями общеразвивающего характера, длителностью до 11,5 часов.

В бассейне во втором периоде рекомендуется выполнять следующие группы упражнений:

• Плавание в среднем и медленном темпе брассом и кролем длителностью до 30-45 минут;

• Облегченные упражнения для оперированного сустава с целью ликвидации контрактуры;

• Упражнения с сопротивлением водной среды (в быстром темпе) для укрепления мышц тазового пояса;

• Беговые упражнения.

Следует также использовать тренировку в ходьбе с постепенным увеличением дистанции (до 5 км) и темпа (скорость до 7,5-8 км/час).

4. В третьем, восстановительно-тренировочном периоде (с начала и до конца 3-его месяца после операции), следует использовать двухразовые занятия физическими упражнениями в тренажерном зале. Они имеют следующие особенности:

• Интенсивность силовых упражнений жимового характера (приседания, подъем на ступень, жим ногой), а также для раздельной тренировки мышц разгибателей и сгибателей голени, следует доводить до субмаксимальных величин, а количество подходов - до 3-5 за одно занятие;

• Амплитуда упражнений силового характера приближается к полной.

• Необходимо начать использование технически простых видов упражнений с мячом, таких как жонглирование, ведение мяча в шаге, прием и передача мяча у стенки.

5. В бассейне рекомендуется использовать следующие группы физических упражнений:

• Беговые упражнения (бег обычный, спиной вперед, скрестными и приставными шагами, с захлёстом голеней назад, с высоким подниманием бедер, "падающий" бег, бег "на прямых ногах" и пр.;

• Быстрое плавание разными стилями длителностью до 45 минут, а также плавание с ластами;

• Подскоки и прыжковые упражнения на двух ногах;

• Имитационные упражнения (имитация ударов по мячу различными отделами стоп).

6. Начиная с 2-2,5 месяцев после операции рекомендуется включать медленный бег, вначале на тредбане, под контролем методиста и врача ЛФК, а затем в естественных условиях (манеж, футбольное поле, дорожка стадиона). Длительность медленного бега следует довести до 20-30 минут.

7. В тренировочно-восстановительном периоде (с начала 4-го месяца после операции) в тренажерном зале следует использовать перечисленные выше группы упражнений, доведя интенсивность силовых упражнений до величины 8-10 ПМ.

Дополнительно рекомендуется включить две группы упражнений:

• Легкие подскоки попеременно на каждой ноге (скакалка "с ноги на ногу") и прыжковые упражнения, вначале при разгрузке руками (у поручня), затем уже без дополнительной помощи: напрыгивание на перекладину гимнастической стенки, выпрыгивание из полуприседа, выпрыгивание из полуприседа в полуприсед и др., а также скачки попеременно на каждой ногой с продвижением вперед.

• Упражнения для полного восстановления пассивной гибкости оперированного сустава (пассивное сгибание коленного сустава в упоре стопой на ступеньку, сгибание его руками самого футболиста, полные приседания у гимнастической стенки, ходьба в полном приседе).

8. Кроме кроссового бега, длительность которого рекомендуется увеличить до 45-60 минут, следует использовать разнообразные беговые упражнения и беговые ускорения.

9. В этом периоде следует использовать также упражнения с мячом, выполняемые индивидуально (ведение мяча в медленном беге, приём и передачи мяча у стенки, жонглирование и пр.).

10. Заключительным моментом реабилитации футболистов должна быть медико-спортивная экспертиза, которую следует проводить методисту и врачу ЛФК совместно с оперировавшим футболиста хирургом. При этом врачи должны удостоверить полное отсутствие признаков воспаления оперированного сустава, а методист ЛФК должен отвечать за применение педагогических методов функционального исследования состояния футболиста -специальных двигательных тестов. Рекомендуется применять следующие двигательные тесты:

• Беговой тест (успешный кроссовый бег, беговые упражнения и беговые ускорения не должны вызывать болей в коленном суставе и проявления его нестабильности);

• Тест "ходьба на носках в полном приседе" , оценивающий пассивную гибкость оперированного сустава, не должен вызывать в нём болей;

• Тест "приседания на одной ногеЭтот тест оценивает максимальную силу мышц бедра и ягодицы и полною пассивную гибкость оперированного сустава . Количество повторений должно составить не менее 75% от аналогичного показателя здоровой ноги.

• Прыжковый тест оценивает скоростно-силовые качества футболиста. Он должен выполнить тройной скачок с места. Измеряется расстояние, которое должно составить не менее 75% от аналогичного показателя здоровой ноги.

Футболист может быть допущен к тренировкам только при совокупности благоприятных клинических показателей и результатов специальных двигательных тестов.