автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическое развитие детей 5-7 лет на основе комплексного применения традиционных средств и "волнового" тренажёрного устройства в дошкольных образовательных учреждениях
- Автор научной работы
- Кирпиченков, Алексей Алексеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Смоленск
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кирпиченков, Алексей Алексеевич, 2012 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ КОНЦЕПЦИЙ, ПОДХОДОВ И НЕТРАДИЦИОННЫХ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ
ДЕТЕЙ 5-7 ЛЕТ.
1.1. Современные концепции физического воспитания детей 5-7 лет в России и за рубежом.
1.2 Современные подходы к физическому воспитанию детей 5-7 лет в России и за рубежом.
1.3 Нетрадиционные средства физического воспитания детей 5-7 лет.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Физическое развитие детей 5-7 лет на основе комплексного применения традиционных средств и "волнового" тренажёрного устройства в дошкольных образовательных учреждениях"
Актуальность. На современном этапе всё больше возрастает роль и значение физической культуры в системе образовательных учреждений, как одного из важнейших механизмов в повышении здоровья нации. Однако, в настоящее время система физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ) оценивается специалистами как недостаточно эффективная, а состояние здоровья дошкольников вызывает озабоченность со стороны общества и государства. (Ю.П. Пузырь, 2006; Р.Н. Дорохов, 2007; A.B. Каргоиок, 2009; В.А. Баландин, Ю.К. Чернышенко, 2009).
Одной из значимых причин резкого ухудшения здоровья подрастающего поколения является гиподинамия. Доказано, что двигательная активность дошкольников за время пребывания в детском саду составляет менее 50% периода бодрствования, что не позволяет полностью удовлетворить биологическую потребность в движении, в результате физиологическая незрелость наблюдается у 60%, функциональные отклонения - у 70%, хронические заболевания - у 50% детей.
По данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Научного центра здоровья детей РАМН, за последнее время число здоровых дошкольников уменьшилось в 5 раз и составляет лишь около 10% при поступлении в школу.
Актуальность нашего исследования определена необходимостью разрешения противоречий: о между необходимостью укрепления здоровья детей 5-7 лет и недостаточной эффективностью осуществления физического воспитания в дошкольных учреждениях; о необходимостью внедрением инновационных физкультурно оздоровительных технологий и невысоким уровнем профессиональной компетентности педагогов ДОУ в физическом воспитании детей; о значением физической культуры в жизни ребёнка и отсутствием целенаправленности физического воспитания в семье.
Данные мониторинга, проведенного Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации в 2010 г., показали, что около 1,6 млн. детей имеют те или иные отклонения в физическом развитии (Н.К. Смирнов, 2010).
В практике работы в дошкольных образовательных учреждениях зачастую происходит формирование групп для начальной физической подготовки детей к обучению в школе, в которых ориентация образования носит узконаправленный характер и не обеспечивает должную степень развития всех сторон личности старшего дошкольника. «Гонка» за знаниями и отсутствие здоровьесберегающих технологий негативно сказываются на состоянии здоровья ребенка и его физической подготовленности (С.Б. Шарманова, 2001; Н.В. Сократов, 2005; С.О. Филиппова, 2008; Н.В. Сулимова, 2009; Е.А. Бабенкова, 2010).
Проблемная ситуация, вытекающая из понимания невысокой эффективности традиционных средств физического воспитания, с одной стороны, с другой - отсутствия нового научного технологического знания, способного предложить иные стратегии обеспечения реальных позитивных сдвигов в повышении физической подготовленности и здоровья детей 5-7 лет актуализирует проблему исследования [4, 7, 10, 18, 26].
Объект исследования: педагогический процесс физического воспитания детей 5-7 лет в ДОУ.
Предмет исследования: содержание методики оздоровительно-развивающих занятий с детьми 5-7 лет с применением традиционных и нетрадиционных средств физической культуры.
Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально обосновать методику комплексного применения традиционных и нетрадиционных средств физической культуры, направленных на повышение уровня здоровья, физической и функциональной подготовленности детей 5-7 лет.
Гипотеза исследования: предполагалось, что методика ' оздоровительно-развивающих занятий в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста будет продуктивной при условии сопряжённого применения традиционных физических упражнений и комплексов упражнений с «волновым» тренажерным устройством.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: о впервые теоретически разработана и экспериментально обоснована методика оздоровительно-развивающих занятий на основе сопряжённого применения традиционных физических упражнений и комплексов упражнений с «волновым» тренажерным устройством, позволившая укрепить здоровье, расширить функциональные возможности основных систем организма и повысить уровень физической подготовленности детей 5-7 лет; о обосновано структурно-логическое построение комплексов общеразвивающих упражнений с «волновым» тренажерным устройством, направленные на повышение двигательной активности, что обеспечивает культуру движений, всестороннее развитие основных мышечных групп, приобретение новых двигательных навыков; о экспериментально доказано, что применение «волнового тренажёра Агашина», совместно с традиционными средствами физического воспитания, является средством суммарного воздействия на организм детей 5-7 лет всех составляющих оздоровительно-развивающих занятий, проводимых в ДОУ и семье, обеспечивающие повышение мотивации к занятиям физическими упражнениями и уровня здоровья занимающихся.
Научную и теоретико-методологическую базу исследования составили: о современные концепции и подходы в физическом воспитании детей дошкольного возраста (Л.А. Дартау, А.Н. Леонтьев); о концептуальные положения в области педагогического моделирования образовательных систем (Н.К. Смирнов, Н.В. Сократова); о концепции развивающего обучения детей старшего дошкольного возраста (Д.Н. Эльконин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков); о теоретические положения и исследования специалистов в области физического воспитания детей 5-7 лет (Э.А. Колидзей, Э.Я. Степаненкова, М.А. Правдов, Т.И. Осокина, С.О. Филиппова, В.Н. Шебеко).
Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты исследования дополняют и углубляют теорию и методику физического воспитания детей дошкольного возраста новыми данными о возможности совместного применения традиционных физических упражнений и нетрадиционных средств («волнового» тренажерного устройства) на оздоровительно-развивающих занятиях и представляют теоретическую основу для практических действий педагогов ДОУ.
Практическая значимость исследования заключается в следующем: о теоретически разработанные и экспериментально обоснованные положения работы могут быть использованы при разработке программно-нормативных документов по совершенствованию процесса физического воспитания детей 5-7 лет в дошкольных образовательных учреждениях, что позволит повысить его эффективность и направленность воздействия на организм занимающихся; о установленный педагогический и функциональный эффект от применения различных средств физической культуры отвечает нормативным требованиям к физическому здоровью детей старшего дошкольного возраста; о внедрённая в практику дошкольного образовательного учреждения методика оздоровительно-развивающих занятий на основе комплексного применения традиционных и нетрадиционных средств физической культуры соответствует современным реалиям и концепциям оздоровления детей дошкольного возраста, позволяет эффективно управлять процессом физического воспитания.
Изданы типографским способом методические рекомендации «Волновой тренажер Агашина»: назначение, конструкция, воздействие, применение», которые могут быть применены: о в практике физического воспитания детей 5-7 лет; о в научно-исследовательских программах по совершенствованию процесса физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях и семье; о при подготовке специалистов в высших учебных физкультурных заведениях и на курсах повышения квалификации. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Совокупность теоретических и практических предпосылок разработки инновационных методик оздоровительно-развивающих занятий, где актуализация теоретических положений детерминирована процессом модернизации системы образования, а практических - низким уровнем физической и функциональной подготовленности ребенка, служит основанием для укрепления здоровья детей 5-7 лет;
2. Комплексы общеразвивающих упражнений с «волновым» тренажерным устройством, внедренные в повседневную педагогическую практику оздоровительно-развивающих занятий в ДОУ, совместно с традиционными упражнениями позволяют на качественно новом уровне осуществлять физическое воспитание детей 5-7 лет, способствуют повышению уровня здоровья, физической и функциональной подготовленности и снижению заболеваемости.
3. Методика оздоровительно-развивающих занятий на основе физических упражнений и «волнового» тренажерного устройства, в которых задействованы педагоги образовательного учреждения и родители дошкольников, повышает эффективность традиционных и нетрадиционных средств педагогического воздействия. Создаёт условия для целенаправленного систематического развития ребёнка, как субъекта деятельности, как личности и индивидуальности, что обеспечивает позитивную мотивацию родителей к занятиям физическими упражнениями с детьми и совершенствование физического и моторного развития дошкольника, способствуют формированию физической культуры личности ребёнка с учётом его индивидуальных особенностей и состояния здоровья.
Личный вклад автора состоит в анализе изучаемой проблемы; проведении констатирующего и формирующего экспериментов; осуществлении опроса; контрольно-педагогического тестирований; математической обработке полученных результатов; оценке, анализе и обобщении экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава кафедры теории и методики физической культуры и спорта СГАФКСТ (2009, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и здоровье школьников» (Великие Луки, 2010); научно-практических конференциях молодых ученых СГАФКСТ (2010, 2011); научно-практической конференции Московского городского педагогического университета, Педагогического института физической культуры (Москва, 2010); на III Международной научно-практической конференции (Смоленск, 2011).
По результатам исследования опубликовано 15 работ, в том числе три в журнале Учёные записки университета имени П.Ф. Лесгафта (2010, 2011). Методика комплексного применения физических упражнений и «волнового» тренажерного устройства внедрена в дошкольное образовательное учреждение: МДОУ детский сад № 16 «Аннушка» г. Смоленска, что подтверждается двумя актами внедрения (приложение 3).
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация общим объемом 145 страниц компьютерной верстки состоит из введения, пяти глав, практических рекомендаций, выводов, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 8 таблицами и 28 рисунками. Список анализируемой литературы содержит 189 источника, из них 31 зарубежных авторов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Актуализация здоровьесбережения ребенка с теоретических позиций подтверждается нормативными документами совершенствования процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации, международным стандартом безопасности жизнедеятельности населения, современными концепциями и подходами в формировании здоровьесбережения детей дошкольного возраста. Практическими предпосылками для повышения физического состояния детей 5-7 лет является низкий уровень здоровья, что по экспресс-оценке Апанасенко составляет II уровень здоровья (ниже среднего).
2. Установлены абсолютные приросты в показателях:
- двигательных способностей испытуемых контрольной и экспериментальной групп, которые за время эксперимента, соответственно, составили: челночный бег 3x5 м - 1,04 и 2,22 с (р<0,05); метание теннисного мяча (Р=58,9 г) с места правой рукой - 1,12 и 2,74 м, левой - 0,67 и 1,66 м (р<0,05); динамометрия правой кисти - 1,16 и 2,07 кг, левой - 0,89 и 1,94 кг (р<0,05); проба Озерецкого на правой ноге - 1,78 и 2,66 с, и левой - 1,37 и 2,55 с (р>0,05); статическое равновесие на правой ноге - 4,69 и 11,95 с, левой - 4,09 и 11,5 с (р<0,05).
- функциональной подготовленности у испытуемых контрольной и экспериментальной групп, которые за время эксперимента, соответственно, составили (р<0,05): ЖЕЛ - 18,1 и 34,78 мл; проба Штанге - 6,4 и 11 с; проба Генче - 2,7 и 7,95 с; ЧСС - 3,12 и 11,12 уд/мин; СД - 9,03 и 23,02 мм рт. ст.; ДД-5,99 и 15,91 мм рт. ст.
Следовательно, можно констатировать, что более существенные изменения произошли у испытуемых экспериментальной группы, что подтверждает эффективность разработанной методики.
3. Определены позитивные сдвиги в относительных темпах прироста показателей, характеризующих:
- двигательные способности испытуемых контрольной и экспериментальной групп, которые за время проведения эксперимента, соответственно, составили: челночный бег 3x5 м - 12,87% и 27,1%; метание теннисного мяча (Р=58,9 г) с места правой рукой - 19,86% и 41,54%, левой -13,62%о и 32,81%>; динамометрия правой кисти - 12,58 и 22,16%, левой - 10,21 и 22,38%; проба Озерецкого на правой ноге - 22,36 и 34,06%, левой - 20,12 и 38,64% с; статическое равновесие на правой ноге - 15,89 и 34,00%, левой -16,61 и 38,67%. Среднегрупповые относительные темпы прироста двигательных способностей испытуемых контрольной и экспериментальной групп соответственно составили - 16,01 и 32,37%.
- функциональной подготовленности у испытуемых контрольной и экспериментальной групп за время эксперимента, соответственно, составили: ЖЕЛ - 1,92 и 3,7%; проба Штанге - 27,71 и 46,22%; проба Генче - 22,69 и 63,60%; ЧСС - 3,27 и 11,42%; СД - 8,17 и 21,25%; ДД - 9,09 и 24,59%. Среднегрупповые относительные темпы прироста функциональных показателей испытуемых контрольной и экспериментальной групп, соответственно составили - 12,14 и 28,46%.
Позитивные сдвиги в относительных темпах прироста изучаемых показателей, также свидетельствуют об эффективности разработанной методики.
4. Определен уровень здоровья испытуемых (по Апанасенко) и выявлена частота и продолжительность заболеваний старших дошкольников. После проведения эксперимента в контрольной группе испытуемых функциональный уровень здоровья снизился и составил - 4 балла (И ниже среднего), экспериментальной - повысился и составил - 11 баллов (III средний).
В результате анализа журналов посещений ДОУ установлено, что общее количество пропущенных дней за второй год педагогического эксперимента в контрольной группе составило 552 дня, в экспериментальной - 259 дней. Средняя продолжительность одного заболевания испытуемых контрольной и экспериментальной групп на втором году эксперимента соответственно составила (р<0,05): 8,20±0,17 и 5,30±0,12 кол-во дней. Можно заключить, что этот положительный результат реализации разработанной методики оздоровительно-развивающих занятий с детьми 5-7 лет.
5. Разработаны комплексы общеразвивающих упражнений с «волновым» тренажерным устройством, внедренные в повседневную педагогическую практику оздоровительно-развивающих занятий в ДОУ, которые совместно с традиционными упражнениями позволяют на качественно новом уровне осуществлять физическое воспитание детей 5-7 лет, способствуют повышению уровня здоровья, физической и функциональной подготовленности и снижению заболеваемости.
6. Разработана методика оздоровительно-развивающих занятий с детьми 5-7 лет. Системообразующими элементами содержательной части методики стали: традиционные средства физической культуры -общеразвивающие упражнения, подвижные игры и эстафеты, дыхательные упражнения, упражнения на осанку и нетрадиционное средство - комплексы упражнений с «волновым» тренажёрным устройством, способствующие повышению уровня физического здоровья детей 5-7 лет.
7. Внедрение в повседневную педагогическую практику оздоровительно-развивающих занятий с детьми 5-7 лет на основе комплексного применения физических упражнений и «волнового» тренажёрного устройства, обеспечило повышение уровня здоровья, физической и функциональной подготовленности, позволило снизить заболеваемость детей, что определило позитивную мотивацию родителей к занятиям физическими упражнениями с детьми, необходимым для нормального функционирования организма ребенка.
Установлено, что 76% респондентов стали активно включаться в физическое воспитание своего ребенка. В начале эксперимента только 32% родителей занимались физическими упражнениями со своим ребенком.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для наибольшей эффективности упражнения с «волновым» тренажёрным устройством выполняются при равномерных, устойчивых колебаниях груза вдоль оси тренажёра. Принцип биомеханической волны дает максимальный эффект при любом исходном положении, принятой позе, когда создаются устойчивые колебания груза тренажёра.
Длительность упражнений увеличивается в течение трех недель от минимальной (15 секунд) до рекомендуемой (30 секунд).
Волновое» тренажёрное устройство необходимо плотно держать одной или двумя руками, стоять ровно, не сутулиться. Тело не напрягать, готово воспринимать и поддерживать волновой (колебательный) характер движений тренажера. Занимающийся встряхивает его вдоль оси с амплитудой (размахом) от 1 до 5 сантиметров, изменяя скорость (частоту) колебаний, тем самым добивается устойчивых колебаний груза внутри трубки (определяется по звуку).
Комплексы упражнений меняются за счет использования модификаций отдельных упражнений или их замены другими. Корректировка комплексов проводится один раз в месяц. Примерные комплексы упражнений с «волновым» тренажёрным устройством представлены в приложении 2.
Во время занятий следует соблюдать: общепринятые правила организации групповых занятий с детьми; методические рекомендации, общие и индивидуальные ограничения; тренажер следует держать плотно, со средним усилием; быть внимательными, не направлять «волновое» тренажёрное устройство на других людей; при занятиях в группе обеспечить необходимую дистанцию между занимающимися; при использовании подвеса, контролировать надёжность крепления; следует исключить возможные перегрузки и травмоопасные действия.
Во время занятий не следует: развивать большие усилия, приводящие к "жестким" ударам груза внутри «волнового» тренажёрного устройства; допускать излишне быстрых и резких движений; допускать падений тренажера на ноги и баловства с ним.
Волновое» тренажёрное устройство следует беречь от механических повреждений, ударов, падений на пол. Не разбирать, хранить в сухом месте, держать вдали от обогревательных приборов, источников тепла.
Волновое» тренажёрное устройство, применяемое для групповых занятий в учебных, оздоровительных, лечебных учреждениях рекомендуется периодически протирать сухой тканью от пыли, а также проводить необходимую гигиеническую обработку. Модель в виде закрытой трубки можно протирать отжатой влажной тканью, для дезинфекции протирать отжатой салфеткой, смоченной в 3% растворе перекиси водорода или другими средствами (не повреждающем резину и ПВХ).
Время, режим занятий и варианты упражнений для физкультурно-оздоровительных занятий могут составляться индивидуально (5-30 мин).
Организационно занятия с «волновым» тренажёрным устройством могут проводиться в форме: вводной гимнастики; «физкультминуток» и «физкультпауз» на предметных занятиях; разминки, заминки и активных пауз на уроках физической культуры; активных перемен между учебными занятиями; индивидуальных занятий (в ДОУ и дома).
Для того чтобы специальные упражнения для укрепления мышц спины и пресса воздействовали достаточно точно, они должны выполняться интенсивно, то есть выше обычного уровня возможности детей. Сначала даются более легкие упражнения с постепенным переходом к более трудным. На протяжении занятия неоднократно делаются паузы для отдыха. Рекомендуется отдыхать в положении лежа: лежа на спине, ноги слегка подтянуты к животу, руки за головой; лежа на животе, подбородок опирается на кисти рук.
Следует заинтересовать детей 5-7 лет проблемой осанки, заставить думать о ней в течение дня, проверять ее не только при гимнастике, но и во время занятий за столом, на прогулке. Ребенку, посещающему детский сад, можно предложить следить не только за собой, но и за осанкой товарищей. Обычно это превращается в своеобразное соревнование между детьми: кто кого чаще застанет в положении неправильной осанки. Такое соревнование заставляет детей быть начеку и всегда сохранять нормальное положение спины - в конце концов, это станет привычкой.
Важно предупредить возникновение нарушений осанки, т.е. систематически заниматься адекватной физической нагрузкой и регулярно (ежегодно) посещать с ребенком врача-ортопеда для профилактических осмотров. Лучшему развитию осанки способствует плавание (предпочтительно брассом, на спине). Помимо этого полезны занятия волейболом, баскетболом, лыжным спортом (по пересеченной местности). Постарайтесь поддержать интерес ребенка к спортивным занятиям, и это позволит ему избежать многих проблем, связанных с осанкой.
Дыхательная гимнастика, разработанная А. Н. Стрельниковой, способствует: повышению двигательной активности, подвижности тела; ликвидации венозного полнокровия в органах грудной и брюшной полостей; обеспечению вентиляции легких с одновременным массирующим действием мускулатуры органов брюшной полости; тренировке и стимуляции отдельных мышц и их групп, необходимых для сужения проходов в различных органах и системах - дыхательной, мочевыделительной, пищеварительной, половых органах, кровеносных и лимфатических сосудах, органах зрения.
При выполнении дыхательной гимнастики Стрельниковой кора головного мозга насыщается кислородом, благодаря чему стимулируется работа всех центров и производится саморегуляция обменных процессов.
Тренировка резкого, активного вдоха носом, составляющего основу гимнастики Стрельниковой, позволяет в кратчайшие сроки восстановить утраченное носовое дыхание.
Дыхательная гимнастика Стрельниковой нацелена на естественную коррекцию различных патологических нарушений в функционировании различных органов и систем и восстановление нормального состояния организма в целом.
Данная дыхательная гимнастика противопоказана в следующих случаях: травмы головного мозга; травмы позвоночника; выраженный остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника; острое лихорадочное состояние; кровотечения; острый тромбофлебит; высокое артериальное, внутричерепное или внутриглазное давление.
Упражнения из дыхательной гимнастики А. Н. Стрельниковой выполняются в ритме песен, вальсов, который составляет 8, 16, 32 такта. Такой счет является наиболее физиологичным. Счет вдохов и движений рекомендуется проводить следующим образом: 1-2-3-4-5-6-7-8 (16, 24, 32).
Трижды по 32 составляет 96 вдохов-движений и считается «сотней», 10 раз по 96 - 960 и считается «тысячей». На первоначальных занятиях при спокойном, нормальном состоянии следует делать по 4, 8 или 16 вдохов-движений с отдыхом в 3-4 секунды. Постепенно число вдохов-движений увеличивается и достигает тридцати. Подряд можно производить столько вдохов, сколько не утомляет и приводит к хорошему самочувствию.
Возраст для занятий дыхательной гимнастикой Стрельниковой не ограничен. Упражнения можно выполнять как детям с 3-4 лет, так и пожилым людям.
Если при выполнении упражнений «Повороты головы», «Ушки», «Маятник головой» сильно кружится и болит голова, необходимо проделать эти упражнения сидя и выполнять только по 4-8 коротких вдохов-движений без остановки. Отдых может длиться до 10 секунд.
При усилении головокружения не следует прекращать занятия. Со временем сосуды головного мозга окрепнут и головные боли исчезнут.
При выполнении упражнения «Перекаты» следует соблюдать следующие правила: приседание и вдох делаются строго одновременно; вся тяжесть приходится только на ту ногу, на которой совершается приседание; после каждого приседания нога мгновенно выпрямляется, и только после этого идет перенос тяжести тела на другую ногу.
Правила выполнения дыхательных упражнений:
1. При выполнении упражнений думать только о вдохе. Чем естественнее вдох, тем он эффективнее. Вдох должен быть шумным, резким и коротким, как хлопок в ладоши. Достаточно тренировать вдох, а выдох имеет особенность восстанавливаться сам собой. При выполнении вдоха нельзя раздуваться изо всех сил, иначе возникнет головокружение.
2. Выдох должен осуществляться после каждого вдоха самостоятельно, желательно ртом, а не носом. Не следует стимулировать выдохи, но и не нужно мешать им. При выполнении нельзя задерживать или выталкивать выдох. При предельно активном вдохе (только через нос) выдох должен быть абсолютно пассивным (через рот, невидим и неслышим). Нельзя допускать шумного выдоха. Чем активнее вдох, тем легче получается выдох.
3. Вдох делается одновременно с движениями.
У человеческого тела имеется особенность забирать и восстанавливать энергию, сжимаясь. В соответствии с этим Стрельникова разработала динамичные упражнения, синхронные вдохам. В этой дыхательной гимнастике нет вдоха без движения, а движения - без вдоха.
4. Счет в гимнастике Стрельниковой - только на восемь, считать следует мысленно, не вслух.
5. Все вдохи и движения делаются в ритме и темпе строевого шага.
6. Упражнения можно делать стоя, сидя, лежа.
Рекомендации по выполнению дыхательных упражнений:
Если упражнения дыхательной гимнастики А.Н. Стрельниковой трудно выполнять или возникают мышечная боль, одышка, слабость, головокружение, то упражнения выполняются неверно. Чаще всего - это стремление вдохнуть больше воздуха, чего не следует делать.
Освоение комплекса упражнений дыхательной гимнастики А. Н. Стрельниковой рекомендуется начинать с упражнений «Ладошки», «Погончики», «Насос».
Упражнение «Ладошки» является разминочным. На первом занятии при его выполнении следует делать только по 4 шумных коротких вдоха носом. Затем следуют отдых в течение 3-5 с и снова подряд без остановки 24 раза по 4 шумных коротких вдоха носом. Таким же образом нужно проделать по 4 вдоха-движения, их общее количество должно достигать 96 вдохов-движений.
Выдох нужно делать через нос или через рот после каждого вдоха носом. Нельзя задерживать или, наоборот, насильно выталкивать воздух. Необходимо всегда помнить о том, что вдох должен быть предельно активным, а выдох - абсолютно пассивным.
Необходимо помнить, что если первые несколько упражнений уже достаточно освоены и выполняется до 32 вдохов-движений без остановки, то каждое новое упражнение нужно делать подряд все равно только по 8 вдохов-движений с обязательным отдыхом в течение 3-5 секунд после каждой «восьмерки».

Автореферат диссертации по теме "Физическое развитие детей 5-7 лет на основе комплексного применения традиционных средств и "волнового" тренажёрного устройства в дошкольных образовательных учреждениях"
005057058
На правах рукописи
Кирпиченков Алексей Алексеевич
ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ 5-7 ЛЕТ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОГО
ПРИМЕНЕНИЯ ТРАДИЦИОННЫХ СРЕДСТВ И «ВОЛНОВОГО» ТРЕНАЖЁРНОГО УСТРОЙСТВА В ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ
УЧРЕЖДЕНИЯХ
13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 3 ЛЕН 2012
Смоленск 2012
005057058
Диссертация выполнена на кафедре теории и методики физической культуры и спорта ФГБОУ ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».
Самойлов Александр Борисович кандидат педагогических наук, доцент ФГБОУ ВПО «СГАФКСТ»
Воронов Юрий Сергеевич доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «СГАФКСТ»
Михайлова Марина Геннадьевна кандидат педагогических наук, доцент ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург»
Защита диссертации состоится «20» декабря 2012 г. в 11.30 часов на заседании диссертационного совета ДМ 311.008.01 в ФГБОУ ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 214018 , г. Смоленск, пр. Гагарина, д. 23, зал ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.
Электронная версия автореферата размещена на официальном интернет-сайте ВАК и ФГБОУ ВПО «СГАФКСТ» в режиме доступа http://www.sgafkst.ru
Автореферат разослан «19» ноября 2012 г.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. На современном этапе всё больше возрастает роль и значение физической культуры в системе образовательных учреждений, как одного из важнейших механизмов в повышении здоровья нации. Однако, в настоящее время система физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ) оценивается специалистами как недостаточно эффективная, а состояние здоровья дошкольников вызывает озабоченность со стороны общества и государства. (Ю.П. Пузырь, 2006; Р.Н. Дорохов, 2007; A.B. Карплкж, 2009; В.А. Баландин, Ю.К. Чернышенко, 2009).
Одной из значимых причин резкого ухудшения здоровья подрастающего поколения является гиподинамия. Доказано, что двигательная активность дошкольников за время пребывания в детском саду составляет менее 50% периода бодрствования, что не позволяет полностью удовлетворить биологическую потребность в движении, в результате физиологическая незрелость наблюдается у 60%, функциональные отклонения - у 70%, хронические заболевания — у 50% детей.
По данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Научного центра здоровья детей РАМН, за последнее время число здоровых дошкольников уменьшилось в 5 раз и составляет лишь около 10% при поступлении в школу.
Актуальность нашего исследования определена необходимостью разрешения противоречий:
о между необходимостью укрепления здоровья детей 5-7 лет и недостаточной эффективностью осуществления физического воспитания в дошкольных учреждениях;
о необходимостью внедрением инновационных физкультурно оздоровительных технологий и невысоким уровнем профессиональной компетентности педагогов ДОУ в физическом воспитании детей;
о значением физической культуры в жизни ребёнка и отсутствием целенаправленности физического воспитания в семье.
Данные мониторинга, проведенного Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации в 2010 г., показали, что около 1,6 млн. детей имеют те или иные отклонения в физическом развитии (Н.К. Смирнов, 2010).
В практике работы в дошкольных образовательных учреждениях зачастую происходит формирование групп для начальной физической подготовки детей к обучению в школе, в которых ориентация образования носит узконаправленный характер и не обеспечивает должную степень развития всех сторон личности старшего дошкольника. «Гонка» за знаниями и отсутствие здоровьесберегающих технологий негативно сказываются на состоянии здоровья ребенка и его физической подготовленности (С .Б. Шарманова, 2001; Н.В. Сократов, 2005; С.О. Филиппова, 2008; Н.В. Сулимова, 2009; Е.А. Бабенкова, 2010).
Проблемная ситуация, вытекающая из понимания невысокой эффективности традиционных средств физического воспитания, с одной стороны, с другой - отсутствия нового научного технологического знания, способного предложить иные стратегии обеспечения реальных позитивных сдвигов в повышении физической подготовленности и здоровья детей 5-7 лет актуализирует проблему исследования.
Объект исследования: педагогический процесс физического воспитания детей 5-7 лет в ДОУ.
Предмет исследования: содержание методики оздоровительно-развивающих занятий с детьми 5-7 лет с применением традиционных и нетрадиционных средств физической культуры.
Гипотеза исследования: предполагалось, что методика оздоровительно-развивающих занятий в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста будет продуктивной при условии сопряжённого применения традиционных физических упражнений и комплексов упражнений с «волновым» тренажерным устройством.
Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально обосновать методику комплексного применения традиционных и нетрадиционных средств физической культуры, направленных на повышение уровня здоровья, физической и функциональной подготовленности детей 5-7 лет.
Задачи исследования:
1. Проанализировать теоретические и практические предпосылки необходимости разработки методики комплексного применения традиционных и нетрадиционных средств в физическом воспитании детей 5-7 лет, посещающих дошкольное образовательное учреждение.
2. Разработать комплексы упражнений с «волновым» тренажёрным устройством, способствующих повышению уровня здоровья, физической и функциональной подготовленности детей 5-7 лет.
3. Теоретически разработать и экспериментально обосновать методику оздоровительно-развивающих занятий на основе сопряжённого применения традиционных физических упражнений и комплексов упражнений с «волновым» тренажёрным устройством для эффективного управления физическим воспитанием детей 5-7 лет в ДОУ и семье.
Методы исследования: анализ и обобщение данных специальной научно-методической литературы, анализ документальных материалов, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), контрольно-педагогические испытания, опрос (анкетирование), мониторинг артериального давления и ЧСС в покое и после нагрузки, проба Штанге, проба Генча, спирометрия, динамометрия, методы определения уровня здоровья (по Апанасенко), методы математической статистики.
Организация исследования. Эксперимент проводился на базах МДОУ № 1 «Центр развития ребёнка» и МДОУ № 16 «Аннушка» г. Смоленска.
Исследование включало в себя четыре этапа, проведённых в течение 3 лет (2008-2011 гг.).
На первом этапе (октябрь 2008 - февраль 2009) осуществлялось изучение, анализ и обобщение данных, имеющихся в отечественной и зарубежной специальной и научно-методической литературе по исследуемой проблеме, что позволило: актуализировать объект и предмет исследования; сформулировать цель и рабочую гипотезу; поставить задачи и выбрать адекватные задачам методы исследования.
На втором этапе (февраль 2009) проведен констатирующий педагогический эксперимент. С помощью контрольно-педагогических испытаний из общей выборки в 83 ребёнка было отобрано 50 детей с одинаковым уровнем здоровья, физической и функциональной подготовленности и сформированы две группы испытуемых - контрольная (КГ, п=25, МДОУ № 1) и экспериментальная (ЭГ, п=25, МДОУ № 16).
Третий этап работы (апрель 2009 - март 2011) включал в себя формирующий эксперимент, на котором проверялась эффективность оздоровительно-развивающих занятий с детьми 5-7 лет на основе комплексного применения физических упражнений и «волнового» тренажерного устройства. Для выявления повышения уровня здоровья, физических и функциональных показателей старших дошкольников проводился мониторинг занимающихся (сентябрь 2009 г.; март и сентябрь 2010 г.; март 2011).
На четвёртом этапе (апрель - сентябрь 2011) обрабатывались и обобщались результаты, полученные в ходе эксперимента, оформление диссертации.
Научной и теоретико-методологической базой исследования являются: современные концепции и подходы в физическом воспитании детей дошкольного возраста (Л.А. Дартау, А.Н. Леонтьев); концептуальные положения в области педагогического моделирования образовательных систем (Н.К. Смирнов, Н.В. Сократова); концепции развивающего обучения детей старшего дошкольного возраста (Д.Н. Эльконин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков); теоретические положения и исследования специалистов в области физического воспитания детей 5-7 лет (Э.А. Колидзей, Э.Я. Степаненкова, М.А. Правдов, Т.И. ОсокИна, С.О. Филиппова, В.Н. Шебеко).
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- впервые теоретически разработана и экспериментально обоснована методика оздоровительно-развивающих занятий на основе сопряжённого применения традиционных физических упражнений и комплексов упражнений с «волновым» тренажерным устройством, позволившая укрепить здоровье, расширить функциональные возможности основных систем организма и повысить уровень физической подготовленности детей 5-7 лет;
- обосновано структурно-логическое построение комплексов общеразвивающих упражнений с «волновым» тренажерным устройством, направленные на повышение двигательной активности, что обеспечивает культуру движений, всестороннее развитие основных мышечных групп,
приобретение новых двигательных навыков;
— экспериментально доказано, что применение «волнового тренажёра Агашина», совместно с традиционными средствами физического воспитания, является средством суммарного воздействия на организм детей 5-7 лет всех составляющих оздоровительно-развивающих занятий, проводимых в ДОУ и семье, обеспечивающие повышение мотивации к занятиям физическими упражнениями и уровня здоровья занимающихся.
Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты исследования дополняют и углубляют теорию и методику физического воспитания детей дошкольного возраста новыми данными о возможности совместного применения традиционных физических упражнений и нетрадиционных средств («волнового» тренажёрного устройства) на оздоровительно-развивающих занятиях и представляют теоретическую основу для практических действий педагогов ДОУ.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
— теоретически разработанные и экспериментально обоснованные положения работы могут быть использованы при разработке программно-нормативных документов по совершенствованию процесса физического воспитания детей 5-7 лет в дошкольных образовательных учреждениях, что позволит повысить его эффективность и направленность воздействия на организм занимающихся;
- установленный педагогический и функциональный эффект от применения различных средств физической культуры отвечает нормативным требованиям к физическому здоровью детей старшего дошкольного возраста;
- внедрённая в практику дошкольного образовательного учреждения методика оздоровительно-развивающих занятий на основе комплексного применения традиционных и нетрадиционных средств физической культуры соответствует современным реалиям и концепциям оздоровления детей дошкольного возраста, позволяет эффективно управлять процессом физического воспитания.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Совокупность теоретических и практических предпосылок разработки инновационных методик оздоровительно-развивающих занятий, где актуализация теоретических положений детерминирована процессом модернизации системы образования, а практических - низким уровнем физической и функциональной подготовленности ребёнка, служит основанием для укрепления здоровья детей 5-7 лет.
2. Комплексы общеразвивающих упражнений с «волновым» тренажёрным устройством, внедрённые в повседневную педагогическую практику оздоровительно-развивающих занятий в ДОУ, совместно с традиционными упражнениями позволяют на качественно новом уровне осуществлять физическое воспитание детей 5-7 лет, способствуют повышению уровня здоровья, физической и функциональной подготовленности и снижению заболеваемости.
3. Методика оздоровительно-развивающих занятий на основе физических упражнений и «волнового» тренажёрного устройства, в которых задействованы педагоги образовательного учреждения и родители дошкольников, повышает эффективность традиционных и нетрадиционных средств педагогического воздействия. Создаёт условия для целенаправленного систематического развития ребёнка, как субъекта деятельности, как личности и индивидуальности, что обеспечивает позитивную мотивацию родителей к занятиям физическими упражнениями с детьми и совершенствование физического и моторного развития дошкольника, способствуют формированию физической культуры личности ребёнка с учётом его индивидуальных особенностей и состояния здоровья.
Лнчный вклад автора состоит в анализе изучаемой проблемы; проведении констатирующего и формирующего экспериментов, осуществлении опроса; контрольно-педагогического тестирования; математической обработке полученных результатов; оценке, анализе и обобщении экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава кафедры теории и методики физической культуры и спорта СГАФКСТ (2009, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и здоровье школьников» (Великие Луки, 2010); научно-практических конференциях молодых ученых СГАФКСТ (2010, 2011); научно-практической конференции Педагогического института физической культуры Московского городского педагогического университета (Москва, 2010); на III Международной научно-практической конференции «Перспективы и основные направления подготовки олимпийского резерва и спорта высших достижений» (Смоленск, 2011).
Изданы типографским способом методические рекомендации «Волновой тренажёр Агашина»: назначение, конструкция, воздействие, применение», которые могут быть применены: в практике физического воспитания детей 5-7 лет; в научно-исследовательских программах по совершенствованию процесса физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях и семье; при подготовке специалистов в высших учебных физкультурных заведениях и на курсах повышения квалификации.
По результатам исследования опубликовано 15 работ, в том числе три в журнале Учёные записки университета имени П.Ф. Лесгафта (2010, 2011). Разработанная методика внедрена в дошкольное образовательное учреждение: МДОУ детский сад № 16 «Аннушка» г. Смоленска, что подтверждается двумя актами внедрения (приложение 3).
Структура и объём диссертационной работы. Диссертация обшим объёмом в 145 страниц компьютерной вёрстки состоит из введения, пяти глав, практических рекомендаций, выводов, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 8 таблицами и 29 рисунками. Список литературы содержит 189 источника, из них 31 зарубежных авторов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В плане решения первой задачи проведено обоснование теоретических и практических предпосылок разработки инновационной методики комплексного применения традиционных и нетрадиционных средств физической культуры как приоритетного направления для укрепления здоровья детей 5-7 лет в дошкольных образовательных учреждениях Российской Федерации.
Теоретическими предпосылками явились нормативные документы, в том числе приказ от 16.07.2002 № 2715/227/166/19 «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации» Министерства образования РФ, Министерства здравоохранения РФ, Государственного комитета РФ по физической культуре и спорту, Российской академии образования. Международный стандарт ИСО 180001, где отмечается, что здоровьесбережение - это приоритетное направление в деятельности любого высокоразвитого государства, проявляющего заботу о благосостоянии своего народа.
Практическими предпосылками для разработки и дальнейшей реализации инновационной методики явилось состояние уровней здоровья, физической и функциональной подготовленности обследуемых детей 5-7 лет, которые находились ниже уровня средних нормативных требований, предъявляемых к данному возрастному периоду.
Проведённый анализ медицинских карт старших дошкольников в МДОУ «Центр развития ребёнка» и МДОУ № 16 «Аннушка» г. Смоленска показал, что на каждого ребёнка приходится в среднем 46 дней пропусков посещений детского сада в году, три четверти которых связаны с заболеваниями, а одна четверть — с карантином.
Одним из направлений решения проблемы оптимального соотношения обучения и физического воспитания детей 5-7 лет является создание искусственной среды, что предполагает насыщение пространства для занятий физическими упражнениями различным оборудованием и инвентарем. В этом плане малогабаритные тренажёрные устройства «волнового» характера, являются доступным средством, которое компенсирует недостаток движений ребёнка. Выполнение комплексов упражнений с «волновым» тренажёрным устройством служит: элементом педагогических технологий, ориентированных на укрепление здоровья, повышение уровня физической и функциональной подготовленности занимающихся; способом повышения двигательной активности ребёнка средствами физической культуры; средством проведения занятий в условиях дефицита времени.
В плане решения второй задачи разработаны комплексы общеразвивающих упражнений с «волновым» тренажёрным устройством, внедрённые в повседневную педагогическую практику оздоровительно-развивающих занятий в ДОУ, совместно с традиционными упражнениями позволяют на качественно новом уровне осуществлять физическое воспитание
детей 5-7 лет, способствуют повышению уровня здоровья, физической и функциональной подготовленности и снижению заболеваемости.
В плане решения третьей задачи разработана методика оздоровительно-развивающих занятий на основе сопряжённого применения традиционных физических упражнений и комплексов упражнений с «волновым» тренажёрным устройством для детей 5-7 лет в ДОУ, включающая в себя четыре блока: 1) целеполагания; 2) организационно-интегрирующий; 3) содержательный; 4) результативно-оценочный (рис 1).
БЛОК ЦЕЛЕПОЛАГАНИЯ Цели и задачи физического воспитания детей 5-7 лет
Концептуальные основы: концепции и подходы к процессу физического воспитания старших дошкольников
Педагогические условия: системность, комплексность, доступность БЛОК ОРГАНИЗАЦИОННО-ИНТЕГРИРУЮЩИЙ
_Координация взаимодействия педагогов ДОУ и родителей
Повышение компетенции педагогов и родителей в вопросах физического воспитания ребенка
БЛОК СОДЕРЖАНИЯ ЗАНЯТИЙ
Общеразвивающие упражнения Подвижные игры и эстафеты
Упражнения с «волновым» тренажёрным устройством
Дыхательные упражнения Упражнения на осанку
БЛОК РЕЗУЛЬТАТИВНО-ОЦЕНОЧНЫЙ Оценка - анализ - корректировка
Рис. 1. Методика оздоровительно-развивающих занятий с детьми 5-7 лет
Каждый блок состоит из модулей, взаимодействие которых позволяет корректировать процесс управления физическим воспитанием детей 5-7 лет на всех этапах цикла - от целепроектирования до практической реализации.
Концептуальной теоретической базой разработанной методики являются системно-структурный, гуманистический, личностно-ориентированный, деятельностный и интегративный подходы к формированию физического здоровья детей 5-7 лет, в основе которых находится парадигма развивающего обучения ребенка.
Блок организационно-интегрирующий направлен на повышение компетенции педагогов ДОУ и родителей в вопросах физического воспитания ребенка. За время проведения педагогического эксперимента (апрель 2009 -
март 2011) было прочитано 9 лекций, дано 68 консультаций, проведены 123 индивидуальные беседы, касающиеся вопросов физического воспитания ребенка с применением нетрадиционного «волнового» тренажёрного устройства и традиционных средств физической культуры.
В блоке содержания представлены физические упражнения, применённые на оздоровительно-развивающих занятиях у испытуемых экспериментальной и контрольной групп. Особенностью проведения занятий с испытуемыми экспериментальной группы (МДОУ № 16 «Аннушка» г. Смоленск) -комплексное применение физических упражнений и разработанных комплексов упражнений с «волновым» тренажёрным устройством для мышечных групп верхних, нижних конечностей и плечевого пояса.
В блоке результативно-оценочном приведены: экспресс-оценка уровня здоровья (по Апанасенко), тесты определения физической и функциональной подготовленности старших дошкольников и методика их проведения.
С целью обоснования эффективности разработанной методики были сформированы две группы испытуемых - контрольная (КГ, п=25 - МДОУ Центр развития ребёнка) и экспериментальная (ЭГ, п=25 — МДОУ № 16 «Аннушка»).
За время проведения педагогического эксперимента среднегрупповой относительный темп прироста физической подготовленности испытуемых контрольной группы составил 16,01%, экспериментальной - 32,37% (рис. 2).
Тест 1 Тест- 2 Тест 3 Тест 4 Тест 5 Тест 6 Тест 7 Тест 8 Тест 9
□ Контрольная группа Я Экспериментальная группа
Примечание: 1 - челночный бег 3x5 м; 2,3 - метание теннисного мяча правой и левой рукой; 4,5 - динамометрия правой и левой кисти; 6,7 - проба Озерецкого на правой и левой ноге; 8,9 - статическое равновесие на правой и левой ноге
Рис. 2. Относительные темпы показателей прироста физической подготовленности испытуемых исследуемых групп за время проведения
эксперимента
Проведенный анализ и оценка показателей физической подготовленности испытуемых исследуемых групп в начале педагогического эксперимента показали (табл. 1): 1) результаты исходного контрольного испытания
существенных различий не имеют, т.е. испытуемые в КГ и ЭГ имеют статистически достоверный уровень развития физических качеств (р>0,05). Это подтверждает корректность подбора контингента испытуемых; 2) коэффициенты вариации (СУ%) в КГ и ЭГ не превышают 10%, т.е. находятся в одном диапазоне шкалы. Следовательно, можно констатировать однородность групп.
Таблица 1
Показатели физической подготовленности испытуемых исследуемых групп в начале педагогического эксперимента
Контрольно- педагогические испытания Группы Статистические показатели
X ± гп СУ% ±ст 1 Р
Челночный бег 3x5 м, с КГ 8,08+0,69 8,68 0,70 0,09 >0,05
ЭГ 8,19±0,71 8,76 0,72
Метание теннисного мяча с места (Р=58,9 г), м: правой и левой рукой КГ 5,64±0,52 4,92±0,48 9,83 9,87 0,55 0,49 0,09 >0,05
ЭГ 5,73±0,55 5,06±0,47 9,72 9,76 0,58 0,49 0,14 >0,05
Динамометрия, кг: правой кисти и левой кисти кг 9,22±0,83 8,72±0,85 9,09 9,81 0,84 0,86 0,09 >0,05
ЭГ 9,34±0,86 8,67±0,79 9,27 9,19 0,87 | 0,04 0,80 1 >0,05
Проба Озерецкого, с: на правой и левой ноге кг 7,96±0,78 6,81±0,67 9,95 9,94 0,79 ! 0,68 ; 0,12 >0,05
ЭГ 7,81±0,76 6,60±0,63 9,88 9,76 0,77 ! 0,18 0,64 I >0,05
Статическое равновесие, с: на правой и левой ноге кг 35,80±3,41 30,64±3,01 9,87 9,95 - -1 3,05 0,25 > 0,05
ЭГ 35,15±3,45 29,71±2,62 9,89 9.98 3,48 2,97 0,39 1 > 0,05 1 !
За время педагогического эксперимента произошли изменения в уровне развития физической подготовленности как у испытуемых контрольной, так и экспериментальной групп (табл. 2).
Анализ результатов исходного и конечного тестирования физической подготовленности испытуемых исследуемых групп свидетельствует, что более существенные изменения произошли у испытуемых экспешшентальной группы (р<0,05).
Таблица 2
Показатели физической подготовленности испытуемых исследуемых групп в конце педагогического эксперимента
Контрольно- педагогические испытания Группы Статистические показатели
X ± т СУ% ±ст 1 Р
Челночный бег 3x5 м, с КГ 7,04±0,17 3,58 0,25 2,02 <0,05
ЭГ 5,97±0,11 2,46 0,15
Метание теннисного мяча с места (Р=58,9 г), м: правой и левой рукой КГ 6,76±0,23 5,59±0,18 3,60 3,82 0,24 0,21 2,04 2,03 <0,05 <0,05
ЭГ 8,11=ь0,21 6,72±0,13 2,75 2,16 0,22 0,15
Динамометрия, кг: правой и левой кисти КГ 10,38±0,14 9,61±0,13 2,10 2,02 0,22 0,19 2,02 2,04 <0,05 <0,05
ЭГ 11,41±0,12 10,61±0,11 1,26 1,16 0,14 0,12
Проба Озерецкого, с: на правой и левой ноге КГ 9,74±0,96 8,18±0,81 9,95 9,97 0,97 0,82 0,56 0,74 >0,05 >0,05
ЭГ 10,47±0,73 9,15±0,90 7,04 9,94 0,74 0,91
Статическое равновесие, с: на правой и левой ноге КГ 41,49±3,80 35,73±3,35 9,45 9,91 3,92 3,54 2,06 2,04 <0,05 <0,05
ЭГ 47,10±3,64 41,20±3,87 9,89 9,85 4,66 4,06
Таким образом, результаты эксперимента показывают эффективность методики комплексного применения физических упражнений и «волнового» тренажёрного устройства в повышении уровня физической подготовленности испытуемых экспериментальной группы.
С целью определения динамики показателей функциональной подготовленности испытуемых зафиксированы исходные и конечные показатели, характеризующие функциональные системы организма: ЧСС, ЖЕЛ, дыхательные пробы (проба Штанге - задержка дыхания на вдохе, проба Генчи - задержка дыхания на выдохе), АД. Функциональные показатели испытуемых исследуемых групп в начале эксперимента находятся ниже среднего предела возрастной нормы и приведены в таблице 3, в конце эксперимента - в таблице 4.
Абсолютные приросты функциональных показателей у испытуемых контрольной и экспериментальной групп за время эксперимента, соответственно, составили (р>0,05): ЖЕЛ - 18,10 и 34,78 мл; проба Штанге -6,4 и 11,00 с; проба Генчи - 2,70 и 7,95 с; ЧСС - 3,12 и 11,12 уд/мин; СД - 9,03 и 23,02 мм рт. ст.; ДД - 5,99 и 15,91 мм рт. ст.
Таблица 3
Показатели функциональной подготовленности испытуемых исследуемых групп в начале педагогического эксперимента
Статистические показатели
Параметры Группы Х+ш СУ% 1 Р
КГ 944,50±10,30 0,63
ЖЕЛ, мл ЭГ 939,42±10,60 0,63 1,11 >0,05
КГ 95,52±3,50 2,12
ЧСС, уд/мин ЭГ 97,40±3,60 2,09 0,71 >0,05
КГ 23,10±2,50 6,44
Проба Штанге, с ЭГ 23,80±2,70 6,32 0,31 >0,05
КГ 11,90±2,30 8,58
Проба Генчи, с ЭГ 12,50±2,40 7,76 0,28 >0,05
КГ 110,52±10,52 5,81
СД, мм рт. ст. ЭГ 108,31±11,31 5,83 0,47 >0,05
кг 65,90±5,90 5,63
ДД, мм рт. ст. ЭГ 64,70±5,70 5,57 0,35 >0,05
Таблица 4
Показатели функциональной подготовленности испытуемых исследуемых групп в конце педагогического эксперимента
Параметры Группы Статистические показатели
Х±т СУ% 1 Р
ЖЕЛ, мл КГ 962,60±9,90 0,61 2,68 < 0,05
ЭГ 974,20+8,80 0,57
ЧСС, уд/мин КГ 92,40±2,60 1,91 2,52 <0,05
ЭГ 86,28±3,28 1,91
Проба Штанге, с КГ 29,50±2,45 5,67 2,58 <0,05
ЭГ 34,80+1,76 3,73
Проба Генчи, с КГ 14,60±2,28 8,61 2,77 <0,05
ЭГ 20,45±2,17 | 6,92
СД, мм рт. ст. кг 101,49±7,50 5,81 4,36 <0,05
ЭГ 85,29±6,29 4.52
ДД, мм рт. ст. кг 59,91±4,85 5.52 3,78 <0,05
ЭГ 48,79±3,79 5,32
На основании полученных данных (табл. 3 и 4) рассчитаны относительные темпы прироста функциональных показателей испытуемых обеих групп за время проведения эксперимента (рис. 3).
Относительные приросты функциональных показателей у испытуемых контрольной и экспериментальной групп за время эксперимента, соответственно, составили: ЖЕЛ - 1,92 и 3,70%; проба Штанге — 27,71 и 46,22%; проба Генчи - 22,69 и 63,60%; ЧСС - 3,27 и 11,42%; СД - 8,17 и 21,25%; ДД - 9,09 и 24,59%. Среднегрупповые относительные темпы прироста функциональных показателей испытуемых контрольной и экспериментальной групп, соответственно, составили 12,14 и 28,46%.
^ 70 - 63,60
X и- • и
I 30 - 21,25 24,59 22.6Я
! ^ рт ?т Ги гИ
ЖЕЛ ЧСС СД ДД Проба Проба
Штанге Генча
функциональные показатели О Контрольная группа Н Экспериментальная группа.
Рис. 3. Темпы прироста функциональных показателей испытуемых контрольной и экспериментальной групп за время эксперимента
Для обоснования оздоровительной направленности занятий изучены медицинские карты испытуемых на предмет исследования пропущенных посещений ДОУ по болезни и продолжительности одного заболевания за время эксперимента (табл. 5).
Таблица 5
Частота и продолжительность заболеваний испытуемых контрольной и экспериментальной групп за 1-ый и 2-ой год педагогического эксперимента
КГ ЭГ
Параметры
Х + ш ±ст X ± т ±ст
Частота Заболеваний,
кол-во дней
за 1-ый год 46,08±0,21 0,64 46,67+0,19 0,58
за 2-ой год 46,00+0,18 0,54 22,08+0,09 0,52
Продолжительность одного заболевания,
кол-во дней
за 1-ый год 7,60+0,20 0,61 8,10±0,18 0,54
за 2-ой год 8,20±0,17 0,52 5,30+0,12 0,35
Анализ продолжительности одного заболевания детей 5-7 лет показывает:
- средняя продолжительность одного заболевания испытуемых контрольной группы на втором году эксперимента повысилась и составила 8,20±0,17 количество дней, что больше на 14,29% показателя на первом году эксперимента;
- средняя продолжительность одного заболевания испытуемых экспериментальной группы значительно снизилась и на втором году эксперимента составила 5,30+0,12 количество дней, что на 37,50% меньше показателя на первом году эксперимента.
За время проведения эксперимента выявлена тенденция повышения заболеваемости в конце осени, начале зимы и весны как в контрольной, так и экспериментальной группах, что связано с распространением в эти периоды инфекционных заболеваний.
Установлено, что наибольшее количество пропущенных дней по болезни приходится на первый год педагогического эксперимента (рис. 4).
- ■■ » - - Контрольная группа ■•■»••• Экспериментальная группа
Рис. 4. Количество пропущенных дней по болезни испытуемыми контрольной и экспериментальной групп за 2009/2010 гг.
На рисунке 5 отображено общее количество пропущенных дней испытуемыми контрольной и экспериментальной групп за время проведения педагогического эксперимента. Общее количество пропущенных дней за второй год педагогического эксперимента в КГ составило 552 дня, что на 1 день меньше предыдущего года, в ЭГ — 259 дней, что в 2,10 раза, или на 287 дней меньше, чем было в предыдущем году.
100
-1 Контрольная группа Экспериментальная группа
Рис. 5. Количество пропущенных дней испытуемыми контрольной и экспериментальной групп за 2010/2011 гг.
Для определения функционального здоровья детей 5-7 лет использовали методику экспресс-оценки по Апанасенко. Установлено, что в начале эксперимента в показателях, определяющих функциональные уровни здоровья испытуемых КГ и ЭГ, различий не наблюдается и соответствуют II уровню (ниже среднего) (табл. 6).
Таблица 6
Показатели функциональных уровней здоровья испытуемых контрольной и экспериментальной групп до педагогического эксперимента
Показатели КГ Функциональные уровни ЭГ Функциональные уровни
ЖЕЛ/масса тела, мл/кг Баллы 59,66 2 III средний 60,10 2 III средний
ЧССхСД 100 Баллы 105,58 0 II ниже среднего 105,50 0 II ниже среднего
Время восстановления ЧСС после 20 приседаний за 30 секунд, с Баллы 112,36 3 III средний 109,04 3 III средний
Динамометрия кисти/масса тела, % Баллы 56,66 0 I низкий 57,58 0 I низкий
Общая оценка (сумма балов) 5 II ниже среднего 5 II ниже среднего
В конце педагогического эксперимента выявлено, что у испытуемых ЭГ показатели функционального уровня здоровья стали значительно выше и перешли на более высокий функциональный уровень здоровья, чем контрольной.
За время эксперимента сумма баллов, определяющая функциональный уровень здоровья испытуемых контрольной группы, снизилась до 4 (ниже среднего), что уже ведёт к клиническому проявлению болезней с соответствующими симптомами.
Сумма баллов, определяющая функциональный уровень здоровья испытуемых экспериментальной группы, повысилась и составила 11, что соответствует III (среднему) функциональному уровню здоровья (табл. 7).
Рассматривая физическое воспитание детей старшего дошкольного возраста с позиций общеметодических принципов оздоровительной, образовательной и воспитательной направленности, надо отметить, что оно
должно осуществляться в тесном взаимодействии педагогов и родителей.
Таблица 7
Показатели функциональных уровней здоровья испытуемых контрольной и экспериментальной групп после педагогического эксперимента
Показатели КГ Функциональные уровни эг Функциональные уровни
ЖЕЛ/масса тела, мл/кг Баллы 54,72 1 II ниже среднего 56,57 2 III средний
ЧССхСД 100 Баллы 93,78 0 II ниже среднего 73,59 3 IV выше среднего
Время восстановления ЧСС после 20 приседаний за 30 секунд, с Баллы 108,04 3 III средний 88,01 5 IV выше среднего
Динамометрия кисти/масса тела, % Баллы 53,83 0 I низкий 63,93 1 II ниже среднего
Общая оценка (сумма балов) 4 II ниже среднего 11 III средний
О 10 20 30 40 50 60
______ответы респондентов, %
□ ответы респондентов до эксперимента П ответы респондентов после эксперимента
Рис. 6. Количественное распределение ответов респондентов на вопрос: «Как Вы относитесь к физическому воспитанию в ДОУ?», до и после эксперимента
Проведение опроса в конце педагогического эксперимента позволило сравнить отношение родителей к физическому воспитанию в ДОУ и семье. Ответы респондентов на вопрос: «Как Вы относитесь к физическому воспитанию в ДОУ?», приведены на рисунке 6.
Большинство респондентов отмечают, что к физическому воспитанию ребёнка в ДОУ стали относиться «хорошо» - 57%, это на 55% больше, чем в начале педагогического эксперимента.
Можно заключить, что все положительные изменения произошли в результате применения разработанной методики, которая позволила не только повысить уровень физической и функциональной подготовленности, уровень здоровья, снизить заболеваемость детей 5-7 лет, но и обеспечить позитивную мотивацию родителей к занятиям физическими упражнениями с детьми, необходимым для нормального функционирования организма ребенка.
ВЫВОДЫ
1. Актуализация здоровьесбережения ребёнка с теоретических позиций подтверждается нормативными документами совершенствования процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации, международным стандартом безопасности жизнедеятельности населения, современными концепциями и подходами в формировании здоровьесбережения детей дошкольного возраста. Практическими предпосылками для повышения физического состояния детей 5-7 лет является низкий уровень здоровья, что по экспресс-оценке Апанасенко составляет II уровень здоровья (ниже среднего).
2. Установлены абсолютные приросты в показателях:
- физической подготовленности испытуемых контрольной и экспериментальной групп, которые за время эксперимента, соответственно, составили: челночный бег 3x5 м - 1,04 и 2,22 с (р<0,05); метание теннисного мяча (Р=58,9 г) с места правой рукой - 1,12 и 2,74 м, левой - 0,67 и 1,66 м (р<0,05); динамометрия правой кисти - 1,16 и 2,07 кг, левой - 0,89 и 1,94 кг (р<0,05); проба Озерецкого на правой ноге - 1,78 и 2,66 с, и левой - 1,37 и 2,55 с (р>0,05); статическое равновесие на правой ноге - 4,69 и 11,95 с, левой -4,09 и 11,5 с (р<0,05).
- функциональной подготовленности у испытуемых контрольной и экспериментальной групп, которые за время эксперимента, соответственно, составили (р<0,05): ЖЕЛ - 18,1 и 34,78 мл; проба Штанге - 6,40 и 11,00 с; проба Генчи - 2,70 и 7,95 с; ЧСС - 3,12 и 11,12 уд/мин; СД - 9,03 и 23,02 мм рт. ст.; ДД - 5,99 и 15,91 мм рт. ст.
Следовательно, можно констатировать, что более существенные изменения произошли у испытуемых экспериментальной группы, что подтверждает эффективность разработанной методики.
3. Определены позитивные сдвиги в относительных темпах прироста показателей, характеризующих:
- физическую подготовленность испытуемых контрольной и экспериментальной групп, которая за время проведения эксперимента, соответственно, составила: челночный бег 3x5 м - 12,87% и 27,10%; метание теннисного мяча (Р=58,9 г) с места правой рукой - 19,86% и 41,54%, левой -13,62% и 32,81%; динамометрия правой кисти - 12,58 и 22,16%, левой - 10,21 и 22,38%; проба Озерецкого на правой ноге - 22,36 и 34,06%, левой - 20,12 и 38,64%; статическое равновесие на правой ноге - 15,89 и 34,00%, левой - 16,61 и 38,67%. Среднегрупповые относительные темпы прироста физической подготовленности испытуемых контрольной и экспериментальной групп, соответственно, составили - 16,01 и 32,37%.
- функциональную подготовленность у испытуемых контрольной и экспериментальной групп за время эксперимента, соответственно, составила: ЖЕЛ - 1,92 и 3,70%; проба Штанге - 27,71 и 46,22%; проба Генчи - 22 69 и 63,60%; ЧСС - 3,27 и 11,42%; СД - 8,17 и 21,25%; ДД - 9,09 и 24,59%. Среднегрупповые относительные темпы прироста функциональных показателей испытуемых контрольной и экспериментальной групп, соответственно, составили - 12,14 и 28,46%.
Позитивные сдвиги в относительных темпах прироста изучаемых показателей, также свидетельствуют об эффективности разработанной методики.
4. Определен уровень здоровья испытуемых (по Апанасенко) и выявлена частота и продолжительность заболеваний старших дошкольников. После проведения эксперимента в контрольной группе испытуемых функциональный уровень здоровья снизился и составил - 4 балла (II ниже среднего), экспериментальной - повысился и составил - 11 баллов (III средний).
В результате анализа журналов посещений ДОУ установлено, что общее количество пропущенных дней за второй год педагогического эксперимента в контрольной группе составило 552 дня, в экспериментальной - 259 дней. Средняя продолжительность одного заболевания испытуемых контрольной и экспериментальной групп на втором году эксперимента, соответственно, составила (р<0,05): 8,20±0,17 и 5,30±0,12 количество дней.
Можно заключить, что этот положительный результат реализации ' разработанной методики оздоровительно-развивающих занятий с детьми 5-7 лет.
5. Разработаны комплексы общеразвиваюших упражнений с «волновым» тренажёрным устройством, внедрённые в повседневную педагогическую практику оздоровительно-развивающих занятий в ДОУ, которые совместно с традиционными упражнениями позволяют на качественно новом уровне осуществлять физическое воспитание детей 5-7 лет, способствуют повышению уровня здоровья, физической и функциональной подготовленности и снижению заболеваемости.
6. Разработана методика оздоровительно-развивающих занятий с детьми 5-7 лет. Системообразующими элементами содержательной части методики
стали: традиционные средства физической культуры - общеразвивающие упражнения, подвижные игры и эстафеты, дыхательные упражнения, упражнения на осанку и нетрадиционное средство — комплексы упражнений с «волновым» тренажёрным устройством, способствующие повышению уровня физического здоровья детей 5-7 лет.
7. Внедрение в повседневную педагогическую практику оздоровительно-развивающих занятий с детьми 5-7 лет на основе комплексного применения физических упражнений и «волнового» тренажёрного устройства, обеспечило повышение уровня здоровья, физической и функциональной подготовленности, позволило снизить заболеваемость детей, что определило позитивную мотивацию родителей к занятиям физическими упражнениями с детьми, необходимым для нормального функционирования организма ребенка.
Установлено, что 76% респондентов стали активно включаться в физическое воспитание своего ребенка. В начале эксперимента только 32% родителей занимались физическими упражнениями со своим ребенком.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Влияние комплекса упражнений с применением «волнового тренажёра Агашина» на уровень физической подготовленности и заболеваемости детей старшего дошкольного возраста / A.A. Кирпиченков, И.А. Грец, А.Б. Самойлов // Учёные записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2010. - № 11 (69). - С. 23-26. Реестр ВАК Министерства образования и науки РФ (авт. — 50%).
2. Компонентный состав здоровьесберегающей среды в дошкольном образовательном учреждении / A.A. Кирпиченков // Учёные записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2011. - № 1 (71). - С. 51-54. Реестр ВАК Министерства образования и науки РФ.
3. Дидактическая модель физического воспитания детей 5-7 лет в дошкольном образовательном учреждении с участием родителей и тренажёрных устройств / A.A. Кирпиченков // Учёные записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2011. - № 4 (74). - С. 81-84. Реестр ВАК Министерства образования и науки РФ.
4. Оптимизация здоровья и физического развития детей в условиях детских дошкольных учреждений / A.A. Кирпиченков // Сборник научных трудов молодых учёных; под общ. ред. А.Б. Куделина. - Смоленск: СГАФКСТ, 2009. - Вып. 16. - С. 24-27.
5. Использование «волнового тренажёра Агашина» в здоровьесберегающей среде детского образовательного учреждения / A.A. Кирпиченков, А.Б. Самойлов // Дети, спорт, здоровье: межрегион, сб. науч. трудов по проблеме интегративной антропологии, посвящ. педагогической деятельности д-ра мед. наук, профессора Р.Н. Дорохова. -Смоленск: СГАФКСТ, 2009. - вып. 5. - С. 191-195 (авт. - 67%).
6. Использование «волнового тренажёра Агашина», как средство физической подготовки старших дошкольников в ДОУ к школе
/ A.A. Кирпиченков // Сборник научных трудов молодых учёных; под общ. ред. А.Б. Куделина. - Смоленск: СГАФКСТ, 2010. - Вып.17. - С. 37-41.
7. Здоровьесберегающая среда - основа полноценного воспитательно-образовательного процесса в детском образовательном учреждении (ДОУ) / A.A. Кирпиченков, А.Б. Самойлов // Спорт. Олимпизм. Гуманизм: межвуз. сборник науч. тр. - Смоленск: СГАФКСТ, COA, 2010. - Вып. 9. - С. 160-166 (авт. - 57%).
8. Социальное пространство двигательной деятельности ребёнка дошкольного возраста / A.A. Кирпиченков, А.Б. Самойлов // Перспективы и основные направления подготовки олимпийского резерва и спорта высших достижений: мат. II междунар. науч.-практ. конф. (Смоленск, 28-29 июня 2010). - Смоленск: Принт-Экспресс, 2010. - С. 140-144. (авт. - 60%).
9. Современные подходы в физическом воспитании детей дошкольного возраста / A.A. Кирпиченков, А.Б. Самойлов // Научные труды Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. Кн. 1. - Смоленск: СГАФКСТ, 2010. - С. 294-299 (авт. - 67%).
10. Теоретико-методологическое обоснование двигательной деятельности ребёнка старшего дошкольного возраста / A.A. Кирпиченков, А.Б. Самойлов // Научные труды Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. Кн. 2. - Смоленск: СГАФКСТ, 2010. - С. 68-71 (авт. - 75%).'
11. Методика взаимодействия специалистов ДОУ и родителей в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста / A.A. Кирпиченков, А.Б. Самойлов // Физическая культура и спорт в современном обществе: мат. междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 60-летию образования СГАФКСТ. 4.1. - Смоленск: СГАФКСТ, 2010 - С 71-79 (авт. - 55%).
12. Физическое упражнение - основа здоровьесберегающей среды в дошкольном образовательном учреждении / A.A. Кирпиченков, А.Б. Самойлов // Актуальные проблемы физической культуры и спорта: юбил. сб. науч. тр., посвящ. 60-летию образования кафедры ТиМФКиС. - СГАФКСТ. - Смоленск, 2010. - С. 157-159 (авт. - 67%).
13. Волновой «тренажёр Агашина»: механизм действия и методика применения / A.A. Кирпиченков, А.Б. Самойлов // Сборник материалов 61-ой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава • СГАФКСТ по итогам НИР за 2010 год. - Смоленск: СГАФКСТ °011 -С. 114-115 (авт.-50%).
14. Волновой «тренажёр Агашина»: назначение, конструкция, воздействие, применение: метод, реком. / A.A. Кирпиченков, М.Ф. Агашин, А.Б. Самойлов. - Смоленск: СГАФКСТ, 2011. - 34 с. (авт. - 32%).
15. Роль родителей в физическом воспитании старших дошкольников / A.A. Кирпиченков, А.Б. Самойлов // Перспективы и основные направления подготовки олимпийского резерва и спорта высших достижений: мат. III междунар. науч.-практ. конф.. - Смоленск: Принт-Экспресс, 2011 - С 174 (авт. - 50%).
Подписано к печати 16.11.2012г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать ризографнческая. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 7910.1.
Отпечатано в ООО «Принт-Экспресс», г. Смоленск, проспект Гагарина. 21. т.: (4812) 32-80-70