автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оздоровительно-развивающие занятия с детьми 5-7 лет в дошкольном учреждении на основе комплексного применения физических упражнений и "волнового" тренажерного устройства
- Автор научной работы
- Кирпиченков, Алексей Алексеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Смоленск
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Оздоровительно-развивающие занятия с детьми 5-7 лет в дошкольном учреждении на основе комплексного применения физических упражнений и "волнового" тренажерного устройства"
005012542
Кирпиченков Алексей Алексеевич
ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ С ДЕТЬМИ 5-7 ЛЕТ В ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ И «ВОЛНОВОГО» ТРЕНАЖЕРНОГО УСТРОЙСТВА
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 2 МАР 1Ш
Смоленск 2012
005012542
Диссертация выполнена на кафедре теории и методики физической культуры и спорта ФГБОУ ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
кандидат педагогических наук, доцент Самойлов Александр Борисович
Воронов Юрий Сергеевич
доктор педагогических наук, профессор
ФГБОУ ВПО «СГАФКСТ»
Михайлова Марина Геннадьевна кандидат педагогических наук, доцент ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ»
Ведущая организация: Педагогический институт физической культуры - ГБОУ ВПО «Московского городского педагогического университета»
Защита диссертации состоится «22» марта 2012 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 311.008.01 в ФГБОУ ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 214018 , г. Смоленск, пр. Гагарина, д. 23, зал ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.
Электронная версия автореферата размещена на официальном интернет-сайте ВАК и ФГБОУ ВПО «СГАФКСТ» в режиме доступа http://www.sgafkst.ru
Автореферат разослан « /¿>> февраля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета ■кандидат педагогических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Президент России в своем выступлении на заседании Совета РФ по физической культуре и спорту сказал: «... государство должно выработать эффективную, внятную и прозрачную политику по укреплению и поддержанию здоровья всех слоев населения страны и особенно детей и молодежи. Здоровая нация - это престиж страны, её надежная обороноспособность, высокий интеллектуальный потенциал и динамичный технический прогресс...» [Д.А. Медведев, 2010].
Это высказывание подчеркивает все более возрастающую роль и значение физической культуры в системе образовательных учреждений, как одного из важнейших механизмов в повышении здоровья нации. В то же время, несмотря на позитивные тенденции в организации оздоровления подрастающего поколения, необходимо констатировать тот факт, что состояние здоровья дошкольников вызывает озабоченность со стороны общества и государства. На сегодняшний день система физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ) оценивается специалистами как недостаточно эффективная (Ю.П. Пузырь, 2006; Р.Н. Дорохов, 2007; A.B. Карплюк, 2009; В.А. Баландин, Ю.К. Чернышенко, 2009).
Данные мониторинга, проведенного Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации в 2010 г., показали, что. около 1,6 млн. детей имеют те или иные отклонения в физическом развитии (Н.К.Смирнов, 2010).
В практике работы в дошкольных образовательных учреждениях зачастую происходит формирование групп для начальной физической подготовки детей к обучению в школе, в которых ориентация образования носит узконаправленный характер и не обеспечивает должную степень развития всех сторон личности старшего дошкольника. «Гонка» за знаниями и отсутствие здоровьесберегающих технологий негативно сказываются на состоянии здоровья ребенка и его физической подготовленности (С.Б. Шарманова, 2001; Н.В. Сократов, 2005; С.О. Филиппова, 2008: Н.В. Сулимова, 2009; Е.А. Бабенкова, 2010).
Анализ научно-методической и специальной литературы по вопросам физического воспитания детей 5-7 лет и практический опыт проведения занятий по физической культуре в ДОУ выявили противоречия между следующими положениями:
- необходимостью укрепления здоровья детей 5-7 лет и недостаточной эффективностью осуществления физического воспитания в дошкольных учреждениях;
внедрением инновационных физкультурно-оздоровительных технологий и слабой материально-технической базой и невысоким уровнем профессиональной компетентности педагогов ДОУ в сфере физической культуры;
- значением физической культуры в жизни ребёнка и отсутствием традиций физического воспитания в семье.
Указанные противоречия " обозначили проблемную ситуацию, вытекающую из понимания невысокой эффективности традиционных средств физического воспитания, с одной стороны, с другой — отсутствия нового научного технологического знания, способного предложить иные стратегии обеспечения реальных позитивных сдвигов в повышении физической подготовленности и здоровья детей 5-7 лет, что актуализирует проблему исследования.
Объект исследования: педагогический процесс физического воспитания детей 5-7 лет в ДОУ.
Предмет исследования: содержание методики оздоровительно-развивающих занятий с детьми 5-7 лет с применением традиционных и нетрадиционных средств физической культуры.
Гипотеза исследования: предполагалось, что методика оздоровительно-развивающих занятий в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста будет продуктивной при условии сопряжённого применения традиционных физических упражнений и комплексов упражнений с «волновым» тренажерным устройством.
Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально обосновать методику комплексного применения традиционных и нетрадиционных средств физической культуры, направленных на повышение уровня здоровья, физической и функциональной подготовленности детей 5-7 лет.
Задачи исследования:
1. Проанализировать теоретические и практические предпосылки необходимости разработки методики комплексного применения традиционных и нетрадиционных средств в физическом воспитании детей 5-7 лет, посещающих дошкольное образовательное учреждение.
2. Разработать комплексы упражнений с «волновым» тренажерным устройством, способствующих повышению уровня здоровья, физической и функциональной подготовленности детей 5-7 лет.
3.Теоретически разработать и экспериментально обосновать методику оздоровительно-развивающих занятий на основе сопряжённого применения традиционных физических упражнений и комплексов упражнений с «волновым» тренажерным устройством для эффективного управления физическим воспитанием детей 5-7 лет в ДОУ и семье.
Методы исследования: анализ и обобщение данных специальной научно-методической литературы, анализ документальных материалов, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), контрольно-педагогические испытания, опрос (анкетирование), мониторинг артериального давления и ЧСС в покое и после нагрузки, проба Штанге, проба Генча, спирометрия, динамометрия, методы определения уровня здоровья (по Апанасенко), методы математической статистики.
Организация исследования. Эксперимент проводился на базах МДОУ № 1 «Центр развития ребенка» и МДОУ № 16 «Аннушка» г. Смоленска.
Исследование включало в себя четыре этапа, проведенных в течение 3 лет (2008-2011 гг.).
На первом этапе (октябрь 2008 - февраль 2009) осуществлялось изучение, анализ и обобщение данных, имеющихся в отечественной и зарубежной специальной и научно-методической литературе по исследуемой проблеме, что позволило: актуализировать объект и предмет исследования; сформулировать цель и рабочую гипотезу; поставить задачи и выбрать адекватные задачам методы исследования.
На втором этапе (февраль 2009) проведен констатирующий педагогический эксперимент. С помощью контрольно-педагогических испытаний из общей выборки в 83 ребенка было отобрано 50 детей с одинаковым уровнем здоровья, физической и функциональной подготовленности и сформировнны две группы испытуемых - контрольная (КГ, п=25, МДОУ № 1) и экспериментальная (ЭГ, п=25, МДОУ № 16).
Третий этап работы (апрель 2009 - март 2011) включал в себя формирующий эксперимент, на котором проверялась эффективность оздоровительно-развивающих занятий с детьми 5-7 лет на основе комплексного применения физических упражнений и «волнового» тренажерного устройства. Для выявления повышения уровня здоровья, физических и функциональных показателей старших дошкольников проводился мониторинг занимающихся (сентябрь 2009 г.; март и сентябрь 2010 г.; март 2011).
На четвёртом этапе (апрель - сентябрь 2011) обрабатывались и обобщались результаты, полученные в ходе эксперимента, оформление диссертации.
Научной и теоретико-методологической базой исследования являются: современные концепции и подходы в физическом воспитании детей дошкольного возраста (Л.А. Дартау, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев); концептуальные положения в области педагогического моделирования образовательных систем (Н.К. Смирнов, Н.В. Сократова); концепции развивающего обучения детей старшего дошкольного возраста (Д.Н. Эльконин,
B.В. Давыдов, Л.В. Занков); теоретические положения и исследования специалистов в области физического воспитания детей 5-7 лет (Э.А. Колидзей, Э.Я. Степаненкова, М.А. Правдов, Т.И. Осокина,
C.О. Филиппова, В.Н. Шебеко).
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- теоретически разработана и экспериментально обоснована методика оздоровительно-развивающих занятий на основе сопряжённого применения традиционных физических упражнений и комплексов упражнений с «волновым» тренажерным , устройством для эффективного управления физическим воспитанием детей 5-7 лет в ДОУ и семье;
- разработаны комплексы общеразвивающих упражнений с «волновым» тренажерным устройством, направленные на повышение двигательной активности, уровня здоровья, физической и функциональной подготовленности детей 5-7 лет;
- экспериментально доказано,- что применение «волнового тренажёра Агашина», совместно с традиционными средствами физического воспитания, является средством суммарного воздействия на организм детей 5-7 лет всех составляющих оздоровительно-развивающих занятий, проводимых в ДОУ и семье, обеспечивающие повышение мотивации к занятиям физическими упражнениями и уровня здоровья занимающихся;
- разработана концептуальная модель формирования физического здоровья детей 5-7 лет, включающая четыре блока, состоящие из модулей, взаимодействующих и дополняющих друг друга, которые во время взаимодействия могут быть ведущими или ведомыми в зависимости от приоритетности решаемых задач, что позволяет конструировать, анализировать и корректировать процесс управления физическим воспитанием старших дошкольников в ДОУ и семье.
Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты исследования дополняют и углубляют теорию и методику физического воспитания детей дошкольного возраста новыми данными о возможности совместного применения традиционных физических упражнений и нетрадиционных средств («волнового» тренажерного устройства) на оздоровительно-развивающих занятиях и представляют теоретическую основу для практических действий педагогов ДОУ.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- теоретически разработанные и экспериментально обоснованные положения работы могут быть использованы при разработке программно-нормативных документов по совершенствованию процесса физического воспитания детей 5-7 лет в дошкольных образовательных учреждениях, что позволит повысить его эффективность и направленность воздействия на организм занимающихся;
- установленный педагогический и функциональный эффект от применения различных средств физической культуры отвечает нормативным требованиям к физическому здоровью детей старшего дошкольного возраста;
- внедрённая в практику дошкольного образовательного учреждения методика оздоровительно-развивающих занятий на основе комплексного применения традиционных и нетрадиционных средств физической культуры соответствует современным реалиям и концепциям оздоровления детей дошкольного возраста, позволяет эффективно управлять процессом физического воспитания.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Совокупность теоретических и практических предпосылок разработки инновационных методик оздоровительно-развивающих занятий, где актуализация теоретических положений детерминирована процессом модернизации системы образования, а практических - низким уровнем физической и функциональной подготовленности ребенка, служит основанием для укрепления здоровья детей 5-7 лет.
2. Комплексы общеразвивающих упражнений с «волновым» тренажерным устройством, внедренные в повседневную педагогическую
практику оздоровительно-развивающих занятий в ДОУ, совместно с традиционными упражнениями позволяют на качественно новом уровне осуществлять физическое воспитание детей 5-7 лет, способствуют повышению уровня здоровья, физической и функциональной подготовленности и снижению заболеваемости.
3. Методика оздоровительно-развивающих занятий на основе физических упражнений и «волнового» тренажерного устройства, в которых задействованы педагоги образовательного учреждения и родители дошкольников, повышает эффективность традиционных и нетрадиционных средств педагогического воздействия. Создаёт условия для целенаправленного систематического развития ребёнка, как субъекта деятельности, как личности и индивидуальности, что обеспечивает позитивную мотивацию родителей к занятиям физическими упражнениями с детьми и совершенствование физического и моторного развития дошкольника, способствуют формированию физической культуры личности ребёнка с учётом его индивидуальных особенностей и состояния здоровья.
Личный вклад автора состоит в анализе изучаемой проблемы; проведении констатирующего и формирующего экспериментов, осуществлении опроса; контрольно-педагогического тестирования; математической обработке полученных результатов; оценке, анализе и обобщении экспериментальных данных.
Апробация н внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава кафедры теории и методики физической культуры и спорта СГАФКСТ (2009, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и здоровье школьников» (Великие Луки, 2010); научно-практических конференциях молодых ученых СГАФКСТ (2010, 2011); научно-практической конференции Педагогического института физической культуры Московского городского педагогического университета (Москва, 2010); на III Международной научно-практической конференции «Перспективы и основные направления подготовки олимпийского резерва и спорта высших достижений» (Смоленск, 2011).
Изданы типографским способом методические рекомендации «Волновой тренажер Агашина»: назначение, конструкция, воздействие, применение», которые могут быть применены: в практике физического воспитания детей 5-7 лет; в. научно-исследовательских 4 программах по совершенствованию процесса физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях и семье; при подготовке специалистов в высших учебных физкультурных заведениях и на курсах повышения квалификации.
По результатам исследования опубликовано 15 работ, в том числе три в журнале Учёные записки университета имени П.Ф. Лесгафта (2010, 2011). Разработанная методика внедрена в дошкольное образовательное учреждение: МДОУ детский сад № 16 «Аннушка» г. Смоленска, что подтверждается двумя актами внедрения (приложение 3).
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация общим объемом в 145 страниц компьютерной верстки состоит из введения, пяти глав, практических рекомендаций, выводов, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 8 таблицами и 29 рисунками. Список литературы содержит 189 источника, из них 31 зарубежных авторов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В плане решения первой задачи проведено обоснование теоретических и практических предпосылок разработки инновационной методики комплексного применения традиционных и нетрадиционных средств физической культуры как приоритетного направления для укрепления здоровья детей 5-7 лет в дошкольных образовательных учреждениях Российской Федерации.
Теоретическими предпосылками явились нормативные документы, в том числе приказ от 16.07.2002 № 2715/227/166/19 «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации» Министерства образования РФ, Министерства здравоохранения РФ, Государственного комитета РФ по физической культуре и спорту, Российской академии образования. Международный стандарт ИСО 180001, где отмечается, что здоровьесбережение - это приоритетное направление в деятельности любого высокоразвитого государства, проявляющего заботу о благосостоянии своего народа.
Практическими предпосылками для разработки и дальнейшей реализации инновационной методики явилось состояние уровней здоровья, физической и функциональной подготовленности обследуемых детей 5-7 лет, которые находились ниже уровня средних нормативных требований, предъявляемых к данному возрастному периоду.
Проведенный анализ медицинских карт старших дошкольников в МДОУ «.Центр развития ребёнка» и МДОУ № 16 «Аннушка» г. Смоленска показал, что на каждого ребенка приходится в среднем 46 дней пропусков посещений детского сада в году, три четверти которых связаны с заболеваниями, а одна четверть - с карантином.
Одним из направлений решения проблемы оптимального соотношения обучения и физического воспитания детей 5-7 лет является создание искусственной среды, что предполагает насыщение пространства для занятий физическими упражнениями различным оборудованием и инвентарем. В этом плане малогабаритные тренажёрные устройства волнового характера, являются доступным средством, которое компенсирует недостаток движений ребенка. Выполнение комплексов упражнений с «волновым» тренажерным устройством служит: элементом педагогических технологий, ориентированных на укрепление здоровья, повышение уровня физической и функциональной подготовленности занимающихся; способом повышения двигательной активности ребёнка средствами физической культуры; средством проведения занятий в условиях дефицита времени.
В плане решения второй задачи разработаны комплексы общеразвивающих упражнений с «волновым» тренажерным устройством, внедренные в повседневную педагогическую практику оздоровительно-развивающих занятий в ДОУ, совместно с традиционными упражнениями позволяют на качественно новом уровне осуществлять физическое воспитание детей 5-7 лет, способствуют повышению уровня здоровья, физической и функциональной подготовленности и снижению заболеваемости.
В плане решення третьей задачи разработана концептуальная модель формирования физического здоровья детей 5-7 лет, включающая в себя четыре блока: 1) целеполагания; 2) организационно-интегрирующий; 3) содержательный; 4) результативно-оценочный (рис 1).
БЛОК ЦЕЛЕПОЛАГАНИЯ Цели и задачи физического воспитания детей 5-7 лет
Концептуальные основы: концепции и подходы к процессу физического воспитания старших дошкольников
Педагогические условия: системность, комплексность, доступность БЛОК ОРГАНИЗАЦИОННО-ИНТЕГРИРУЮЩИЙ
_Координация взаимодействия педагогов ДОУ и родителей_
Повышение компетенции педагогов и родителей в вопросах физического воспитания ребенка
БЛОК СОДЕРЖАНИЯ ЗАНЯТИЙ
Общеразвивающие упражнения Подвижные игры и эстафеты
Упражнения с «волновым» тренажёрным устройством
Дыхательные упражнения Упражнения на осанку
БЛОК РЕЗУЛЬТАТИВНО-ОЦЕНОЧНЫЙ
Оценка - анализ - корректировка
Рис. 1. Концептуальная модель формирования физического здоровья
детей 5-7 лет
Каждый блок состоит из модулей, взаимодействие которых позволяет корректировать процесс управления физическим воспитанием детей 5-7 лет на всех этапах цикла - от целепроектирования до практической реализации.
Концептуальной теоретической базой разработанной методики являются системно-структурный, . гуманистический, личностно-ориентированный, деятельностный и интегративный подходы к формированию физического здоровья детей 5-7 лет, в основе которых находится парадигма развивающего
обучения ребенка. ' " . ' ч'!'
Блок организационно-интегрирующий направлен на повышение компетенции педагогов ДОУ и родителей в вопросах физического воспитания ребенка. За время проведения педагогического эксперимента (апрель 2009 -март 2011) было прочитано 9 лекций, дано 68 консультаций, проведены 123 индивидуальные беседы, касающиеся вопросов физического воспитания ребенка с применением нетрадиционного «волнового» тренажерного устройства и традиционных средств физической культуры.
В блоке содержания представлены физические упражнения, примененные на оздоровительно-развивающих занятиях у испытуемых экспериментальной и контрольной групп. Особенностью проведения занятий с испытуемыми экспериментальной группы (МДОУ № 16 «Аннушка» г. Смоленск) -комплексное применение физических упражнений и разработанных комплексов упражнений с «волновым» тренажерным устройством для мышечных групп верхних, нижних конечностей и плечевого пояса.
В блоке результативно-оценочном приведены: экспресс-оценка уровня здоровья (по Апанасенко), тесты определения физической и функциональной подготовленности старших дошкольников и методика их проведения.
С целью обоснования эффективности разработанной методики были сформированы две группы испытуемых - контрольная (КГ, п=25 - МДОУ Центр развития ребёнка) и экспериментальная (ЭГ, п=25 - МДОУ № 16 «Аннушка»).
За время проведения педагогического эксперимента среднегрупповой относительный темп прироста физической подготовленности испытуемых контрольной группы составил 16,01%, экспериментальной - 32,37% (рис. 2).
□ Контрольная группа ■ Экспериментальная группа
Примечание: 1 - челночный бег 3x5 м; 2,3 - метание теннисного мяча правой и левой рукой; 4,5 - динамометрия правой и левой кисти; 6,7 - проба Озерецкого на правой и левой ноге; 8,9 - статическое равновесие на правой и левой ноге
Рис. 2. Относительные темпы показателей прироста физической подготовленности испытуемых исследуемых групп за время проведения
эксперимента
Проведенный анализ и оценка показателей физической подготовленности испытуемых исследуемых групп в начале педагогического эксперимента показали (табл. 1): 1) результаты исходного контрольного испытания существенных различий не имеют, т.е. испытуемые в КГ и ЭГ имеют статистически достоверный уровень развития физических качеств (р>0,05). Это подтверждает корректность подбора контингента испытуемых; 2) коэффициенты вариации (СУ%) в КГ и ЭГ не превышают 10%, т.е. находятся в одном диапазоне шкалы. Следовательно, можно констатировать однородность групп.
Таблица 1
Показатели физической подготовленности испытуемых исследуемых групп в _начале педагогического эксперимента_
Контрольно- педагогические испытания Группы Статистические показатели 1 Р
X ± ш СУ% ± а
Челночный бег 3x5 м, с КГ 8,08±0,69 8,68 0,70 0,09 >0,05
ЭГ 8,19±0,71 8,76 0,72
Метание теннисного мяча с места (Р=58,9 г), м: правой и левой рукой КГ 5,64±0,52 4,92±0,48 9,83 9,87 0,55 0,49 0,09 >0,05
ЭГ 5,73±0,55 5,06±0,47 9,72 9,76 0,58 0,49 0,14 >0,05
Динамометрия, кг: правой кисти и левой кисти КГ 9,22±0,83 8,72±0,85 9,09 9,81 0,84 0,86 0,09 >0,05
ЭГ 9,34±0,86 8,67±0,79 9,27 9,19 0,87 0,80 0,04 >0,05
Проба Озерецкого, с: на правой и левой ноге кг 7,96±0,78 6,81±0,67 9,95 9,94 0,79 0,68 0,12 >0,05
ЭГ 7,81±0,76 6,60±0,63 9,88 9,76 0,77 0,64 0,18 >0,05
Статическое равновесие, с: на правой и левой ноге КГ 35,80±3,41 30,64±3,01 9,87 9,95 3,53 3,05 0,25 >0,05
ЭГ 35,15±3,45 29,71±2,62 9,89 9,98 3,48 2,97 0,39 >0,05
За время педагогического эксперимента произошли изменения в уровне развития физической подготовленности как у испытуемых контрольной, так и экспериментальной групп (табл. 2).
Анализ результатов исходного и конечного тестирования физической подготовленности испытуемых исследуемых групп свидетельствует, что более существенные изменения произошли у испытуемых экспериментальной группы (р<0,05).
Таблица 2
Показатели физической подготовленности испытуемых исследуемых групп в _ конце педагогического эксперимента __
Контрольно- педагогические испытания Группы Статистические показатели t Р
X ± m CV% ±ст
Челночный бег 3x5 м, с КГ 7,04±0,17 3,58 0,25 2,02 <0,05
ЭГ 5,97±0,11 2,46 0,15
Метание теннисного мяча с места (Р=58,9 г), м: правой и левой рукой КГ 6,76±0,23 5,59±0,18 3,60 3,82 0,24 0,21 2,04 2,03 <0,05 <0,05
ЭГ 8,11 ±0,21 6,72±0,13 2,75 2,16 0,22 0,15
Динамометрия, кг: правой и левой кисти КГ 10,38±0,14 9,61±0,13 2,10 2,02 0,22 0,19 2,02 2,04 <0,05 <0,05
ЭГ 11,41±0,12 10,61±0,11 1,26 1,16 0,14 0,12
Проба Озерецкого, с: на правой и левой ноге КГ 9,74±0,96 8,18±0,81 9,95 9,97 0,97 0,82 0,56 0,74 >0,05 >0,05
ЭГ 10,47±0,73 9,15±0,90 7,04 9,94 0,74 0,91
Статическое равновесие, с: | на правой и левой ноге КГ 41,49±3,80 35,73±3,35 9,45 9,91 3,92 3,54 2,06 2,04 <0,05 <0,05
ЭГ 47,10±3,64 41,20±3,87 9,89 9,85 4,66 4,06
Таким образом, результаты эксперимента показывают эффективность методики комплексного применения физических упражнений и «волнового» тренажёрного устройства в повышении уровня физической подготовленности испытуемых экспериментальной группы и согласуются с данными других авторов, полученными в исследованиях с применением волнового тренажерного устройства на занятиях физическими упражнениями (A.M. Михайлов 2010; Е.А. Бабенкова, 2010).
С целью определения динамики показателей функциональной подготовленности испытуемых зафиксированы исходные и конечные показатели, характеризующие функциональные системы организма: ЧСС, ЖЕЛ, дыхательные пробы (проба Штанге - задержка дыхания на вдохе, проба Генча — задержка дыхания на выдохе), АД. Функциональные показатели испытуемых исследуемых групп в начале эксперимента находятся ниже среднего предела возрастной нормы и приведены в таблице 3, в конце эксперимента - в таблице 4.
Абсолютные приросты функциональных показателей у испытуемых контрольной и экспериментальной групп за время эксперимента, соответственно, составили (р>0,05): ЖЕЛ - 18,1 и 34,78 мл; проба Штанге - 6,4
и 11 с; проба Генча - 2,7 и 7,95 с; ЧСС - 3,12 и 11,12 уд/мин; СД - 9,03 и 23,02 мм рт. ст.; ДД - 5,99 и 15,91 мм рт. ст.
Таблица 3
Показатели функциональной подготовленности испытуемых исследуемых __групп в начале педагогического эксперимента__
Параметры Группы Статистические показатели I Р
X ±ш СУ%
ЖЕЛ, мл КГ 944,50±10,30 0,63 1,11 >0,05
ЭГ 939,42± 10,60 0,63
ЧСС, уд/мин КГ 95,52±3,50 2,12 0,71 >0,05
ЭГ 97,40±3,60 2,09
Проба Штанге, с КГ ' 23,10±2,50 6,44 0,31 >0,05
ЭГ 23,80±2,70 6,32
Проба Генча, с КГ 11,90±2,30 8,58 0,28 >0,05
ЭГ 12,50±2,40 7,76
СД, мм рт. ст. КГ 110,52±10,52 5,81 0,47 >0,05
ЭГ 108,31±11,31 5,83
ДД, мм рт. ст. кг 65,90±5,90 5,63 0,35 | >0,05
ЭГ 64,70±5,70 5,57
Таблица 4
Показатели функциональной подготовленности испытуемых исследуемых групп в конце педагогического эксперимента__
Параметры Группы Статистические показатели ї Р
X ±ш СУ%
ЖЕЛ, мл кг 962,60±9,90 0,61 2,68 <0,05
ЭГ 974,20±8,80 0,57
ЧСС, уд/мин кг 92,40±2,60 1,91 2,52 <0,05
ЭГ 86,28±3,28 1.91
Проба Штанге, с кг 29,50±2,45 5,67 ІМ : 1Л со <0,05
ЭГ 34,80±1,76 3,73
Проба Генча, с кг 14,60±2,28 8,61 2,77 < 0,05
ЭГ 20,45±2,17 6,92
СД, мм рт. ст. кг 101,49±7,50 5,81 4,36 <0,05
ЭГ 85,29±6,29 4.52
ДД, мм рт. ст. кг 59,91±4,85 5,52 3,78 <0,05
ЭГ 48,79±3,79 5,32
На основании полученных данных (табл. 3 и 4) рассчитаны относительные темпы прироста функциональных показателей испытуемых обеих групп за время проведения эксперимента (рис. 3).
Относительные приросты функциональных показателей у испытуемых контрольной и экспериментальной групп за время эксперимента, соответственно, составили: ЖЕЛ - 1,92 и 3,7%; проба Штанге - 27,71 и 46,22%; проба Генча - 22,69 и 63,60%; ЧСС - 3,27 и 11,42%; СД - 8,17 и 21,25%; ДД -9,09 и 24,59%. Среднегрупповые относительные темпы прироста функциональных показателей испытуемых контрольной и экспериментальной групп, соответственно, составили 12,14 и 28,46%.
63,60 ■
I I
ЖЕЛ ЧСС СД ДД Проба Проба
Штанге Генча
функциональные показатели □ Контрольная группа ■ Экспериментальная группа
5 Рис. 3. Темпы прироста функциональных показателей испытуемых контрольной и экспериментальной групп за время эксперимента
Для обоснования оздоровительной направленности занятий изучены медицинские карты испытуемых на предмет исследования пропущенных посещений ДОУ по болезни и продолжительности одного заболевания за время эксперимента (табл. 5).
Таблица 5
Частота и продолжительность заболеваний испытуемых контрольной и экспериментальной групп за 1-ый и 2-ой год педагогического эксперимента
КГ эг
Параметры
X ± ш ±ст Х + т ±ст
Частота заболеваний,
кол-во дней
за 1-ый год 46,08±0,21 0,64 46,6710,19 0,58
за 2-ой год 46,00+0,18 0,54 22,08±0,09 0,52
Продолжительность одного заболевания,
кол-во дней
за 1-ый год 7,60±0,20 0,61 8,10+0,18 0,54
за 2-ой год 8,20+0,17 0,52 5,30±0,12 0,35
Анализ продолжительности одного заболевания детей 5-7 лет показывает: средняя продолжительность одного заболевания испытуемых контрольной группы на втором году эксперимента повысилась и составила
8,20+0,17 кол-во дней, что больше на 14,29% показателя на первом году эксперимента;
- средняя продолжительность одного заболевания испытуемых, экспериментальной группы значительно снизилась и на втором году эксперимента составила 5,30+0,12 кол-во дней, что на 37,50% меньше показателя на первом году эксперимента.
За время проведения эксперимента выявлена тенденция повышения заболеваемости в конце осени, начале зимы и весны как в контрольной, так и экспериментальной группах, что связано с распространением в эти периоды инфекционных заболеваний.
Установлено, что наибольшее количество пропущенных дней по болезни приходится на первый год педагогического эксперимента (рис. 4).
Контрольная группа ------ 'Экспериментальная группа
Рис. 4. Количество пропущенных Дней по болезни испытуемыми контрольной и экспериментальной групп за 2009/2010 гг.
На рисунке 5 отображено общее количество пропущенных дней испытуемыми контрольной и экспериментальной групп за время проведения педагогического эксперимента. Общее количество пропущенных дней за второй год педагогического эксперимента в КГ составило 552 дня, что на 1 день меньше предыдущего года, в ЭГ - 259 дней, что в 2,10 раза, или на 287 дней меньше, чем было в предыдущем году.
100 -\ 80 2 60 2 40 5 20 о -
-•-Контрольная группа ----- Экспериментальная группа
Рис. 5. Общее количество пропущенных дней испытуемыми контрольной и экспериментальной групп за 2010/2011 гг.
Для определения функционального здоровья детей 5-7 лет использовали методику экспресс-оценки по Апанасенко. Установлено, что в начале
эксперимента в показателях, определяющих функциональные уровни здоровья испытуемых КГ и ЭГ, различий не наблюдается и соответствуют II уровню (ниже среднего) (табл. 6).
Таблица 6
Показатели функциональных уровней здоровья испытуемых контрольной и _экспериментальной групп до педагогического эксперимента_
Показатели КГ Функциональные уровни ЭГ Функциональные уровни
ЖЕЛ/масса тела,
мл/кг 59,66 III 60,10 III
Баллы 2 средний 2 средний
ЧССхСД 100 105,58 II 105,50 II
Баллы 0 ниже среднего 0 ниже среднего
Время
восстановления
ЧСС после 20
приседаний за 30 секунд, с 112,36 III 109,04 III
Баллы 3 средний 3 средний
Динамометрия кисти/масса тела,
% 56,66 I 57,58 I
Баллы 0 низкий 0 низкий
Общая оценка II II
(сумма балов) 5 ниже среднего 5 ниже среднего
В конце педагогического эксперимента выявлено, что у испытуемых ЭГ показатели функционального уровня здоровья стали значительно выше и перешли на более высокий функциональный уровень здоровья, чем контрольной.
За время эксперимента сумма баллов, определяющая функциональный уровень здоровья испытуемых контрольной группы, не изменилась и соответствует 5 баллам (ниже среднего), что уже ведет к клиническому проявлению болезней с соответствующими симптомами.
Сумма баллов, определяющая функциональный уровень здоровья испытуемых экспериментальной группы, повысилась и составила 11, что соответствует III (среднему) функциональному уровню здоровья (табл. 7).
Рассматривая физическое воспитание детей старшего дошкольного возраста с позиций общеметодических принципов оздоровительной, образовательной и воспитательной направленности, надо отметить, что оно должно осуществляться в тесном взаимодействии педагогов и родителей.
Таблица 7
Показатели функциональных уровней здоровья испытуемых контрольной и _экспериментальной групп после педагогического эксперимента_
Показатели КГ Функциональные уровни ЭГ Функциональные уровни
ЖЕ Л/масса тела,
мл/кг 54,72 II 56,57 III
Баллы 1 ниже среднего 2 средний
ЧССхСД
100 93,78 II 73,59 IV
Баллы 0 ниже среднего 3 выше среднего
Время
восстановления
ЧСС после 20
приседаний за 30 секунд, с 108,04 III 88,01 IV
Баллы j средний э выше среднего
Динамометрия кисти/масса тела,
% 53,83 1 63,93 II
Баллы 0 низкий 1 ниже среднего
Общая оценка II III
(сумма балов) 5 ниже среднего 11 средний
Проведение опроса в конце педагогического эксперимента позволило сравнить отношение родителей к физическому воспитанию в ДОУ и семье. Ответы респондентов на вопрос-. «Как Вы относитесь к физическому воспитанию в ДОУ?», приведены на рисунке 6.
затрудняюсь ответить плохо
скорее плохо, чем хорошо удовлетворительно скорее хорошо, чем плохо хороню
р
О 10 20 30 40 50 60
_________________________ответы респондентов^
□ ответы респондентов до эксперимента ■ ответы респондентов после эксперимента
Рис. 6. Количественное распределение ответов респондентов на вопрос: «Как Вы относитесь к физическому воспитанию в ДОУ?», до и после эксперимента
Большинство респондентов отмечают, что к физическому воспитанию ребенка в ДОУ стали относиться «хорошо» - 57%, это на 55% больше, чем в начале педагогического эксперимента.
Можно заключить, что все положительные изменения произошли в результате применения разработанной методики, которая позволила не только повысить уровень физической и функциональной подготовленности, уровень здоровья, снизить заболеваемость детей 5-7 лет, но и обеспечить позитивную мотивацию родителей к занятиям физическими упражнениями с детьми, необходимым для нормального функционирования организма ребенка.
ВЫВОДЫ
1. Актуализация здоровьесбережения ребенка с теоретических позиций подтверждается нормативными документами совершенствования процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации, международным стандартом безопасности жизнедеятельности населения, современными концепциями и подходами в формировании здоровьесбережения детей дошкольного возраста. Практическими предпосылками для повышения физического состояния детей 5-7 лет является низкий уровень здоровья, что по экспресс-оценке Апанасенко составляет II уровень здоровья (ниже среднего).
2. Установлены абсолютные приросты в показателях:
- двигательных способностей испытуемых контрольной и экспериментальной групп, которые за время эксперимента, соответственно, составили: челночный бег 3x5 м - 1,04 и 2,22 с (р<0,05); метание теннисного мяча (Р=58,9 г) с места правой рукой - 1,12 и 2,74 м, левой - 0,67 и 1,66 м (р<0,05); динамометрия правой кисти - 1,16 и 2,07 кг, левой - 0,89 и 1,94 кг (р<0,05); проба Озерецкого на правой ноге - 1,78 и 2,66 с, и левой - 1,37 и 2,55 с (р>0,05); статическое равновесие на правой ноге - 4,69 и 11,95 с, левой - 4,09 и 11,5 с(р<0,05).
- функциональной подготовленности у испытуемых контрольной и экспериментальной групп, которые за время эксперимента, соответственно, составили (р<0,05): ЖЕ Л - 18,1 и 34,78 мл; проба Штанге - 6,4 и 11 с; проба Генче - 2.7 и 7,95 с; ЧСС - 3,12 и 11,12 уд/мин; СД- 9,03 и 23,02 мм рт. ст.; ДД - 5,99 и 15,91 мм рт. ст.
Следовательно, можно констатировать, что более существенные изменения произошли у испытуемых экспериментальной группы, что подтверждает эффективность разработанной методики.
3. Определены позитивные сдвиги в относительных темпах прироста показателей, характеризующих:
- двигательные способности испытуемых контрольной и экспериментальной групп, которые за время проведения эксперимента, соответственно, составили: челночный бег 3x5 м - 12,87% и 27,1%; метание теннисного мяча (Р=58,9 г) с места правой рукой - 19,86% и 41,54%, левой -13,62% и 32,81%; динамометрия правой кисти - 12,58 и 22,16%, левой - 10,21 и
22,38%; проба Озерецкого на правой ноге - 22,36 и 34,06%, левой - 20,12 и 38,64% с; статическое равновесие на правой ноге - 15,89 и 34,00%, левой -16,61 и 38,67%. Среднегрупповые относительные темпы прироста двигательных способностей испытуемых контрольной и экспериментальной групп соответственно составили - 16,01 и 32,37%.
- функциональной подготовленности у испытуемых контрольной и экспериментальной групп за время эксперимента, соответственно, составили: ЖЕЛ - 1,92 и 3,7%; проба Штанге - 27,71 и 46,22%; проба Генче - 22,69 и 63,60%; ЧСС - 3,27 и 11,42%; СД - 8,17 и 21,25%; ДД - 9,09 и 24,59%. Среднегрупповые относительные темпы прироста функциональных показателей испытуемых контрольной и экспериментальной групп, соответственно составили - 12,14 и 28,46%.
Позитивные сдвиги в относительных темпах прироста изучаемых показателей, также свидетельствуют об эффективности разработанной методики.
4. Определен уровень здоровья испытуемых (по Апанасенко) и выявлена частота и продолжительность заболеваний старших дошкольников. После проведения эксперимента в контрольной группе испытуемых функциональный уровень здоровья остался на прежнем уровне - 5 баллов (И ниже среднего), экспериментальной - повысился и составил — 11 баллов (III средний).
В результате анализа журналов посещений ДОУ установлено, что общее количество пропущенных дней за второй год педагогического эксперимента в контрольной группе составило 552 дня, в экспериментальной - 259 дней. Средняя продолжительность одного заболевания испытуемых контрольной и экспериментальной групп на втором году эксперимента соответственно составила (р<0,05): 8,20±0,17 и 5,30±0,12 кол-во дней.
Можно заключить, что этот положительный результат реализации разработанной методики оздоровительно-развивающих занятий с детьми 5-7 лет.
5. Разработаны комплексы общеразвивающих упражнений с «волновым» тренажерным устройством, внедренные в повседневную педагогическую практику оздоровительно-развивающих занятий в ДОУ, которые совместно с традиционными упражнениями позволяют на качественно новом уровне осуществлять физическое воспитание детей 5-7 лет, способствуют повышению уровня здоровья, физической и функциональной подготовленности и снижению заболеваемости.
6. Разработана методика оздоровительно-развивающих занятий с детьми 5-7 лет. Системообразующими элементами содержательной части методики стали: традиционные средства физической культуры - общеразвивающие упражнения, подвижные игры и эстафеты, дыхательные упражнения, упражнения на осанку и нетрадиционное средство - комплексы упражнений с «волновым» тренажёрным устройством, способствующие повышению уровня физического здоровья детей 5-7 лет.
7. Внедрение в повседневную педагогическую практику оздоровительно-развивающих занятий с детьми 5-7 лет на основе комплексного применения
физических упражнений и «волнового» тренажёрного устройства, обеспечило повышение уровня здоровья, физической и функциональной подготовленности, позволило снизить заболеваемость детей, что определило позитивную мотивацию родителей к занятиям физическими упражнениями с детьми, необходимым для нормального функционирования организма ребенка.
Установлено, что 76% респондентов стали активно включаться в физическое воспитание своего ребенка. В начале эксперимента только 32% родителей занимались физическими упражнениями со своим ребенком.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Влияние комплекса упражнений с применением «волнового тренажера Агашина» на уровень физической подготовленности и заболеваемости детей старшего дошкольного возраста / A.A. Кирпиченков, И.А. Грец, А.Б. Самойлов // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2010. - № 11 (69). - С. 23-26. Реестр ВАК Министерства образования и науки РФ (авт. - 50%).
2. Компонентный состав здоровьесберегающей среды в дошкольном образовательном учреждении / A.A. Кирпиченков И Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2011. - № 1 (71). - С. 51-54. Реестр ВАК Министерства образования и науки РФ.
3. Дидактическая модель физического воспитания детей 5-7 лет в дошкольном образовательном учреждении с участием родителей и тренажерных устройств / A.A. Кирпиченков // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2011. - № 4 (74). - С. 81-84. Реестр ВАК Министерства образования и науки РФ.
4. Оптимизация здоровья и физического развития детей в условиях детских дошкольных учреждений / A.A. Кирпиченков // Сборник научных трудов молодых ученых; под общ. ред. А.Б. Куделина. - Смоленск: СГАФКСТ, 2009. -Вып. 16,- С. 24-27.
5. Использование «волнового тренажера Агашина» в здоровьесберегающей среде детского образовательного учреждения / A.A. Кирпиченков, А.Б. Самойлов // Дети, спорт, здоровье: межрегион, сб. науч. трудов по проблеме интегративной антропологии, посвящ. педагогической деятельности д-ра мед. наук, профессора Р.Н. Дорохова. -Смоленск: СГАФКСТ, 2009. - вып. 5. - С. 191-195 (авт. - 67%).
6. Использование «волнового тренажера Агашина», как средство физической подготовки старших дошкольников в ДОУ к школе /. A.A. Кирпиченков // Сборник научных трудов молодых ученых; под общ. ред. А.Б. Куделина. - Смоленск: СГАФКСТ, 2010.-Вып.17. - С. 37-41.
7. Здоровьесберегающая среда - основа полноценного воспитательно-образовательного процесса в детском образовательном учреждении (ДОУ) / A.A. Кирпиченков, А,Б. Самойлов // Спорт. Олимпизм. Гуманизм: межвуз. сборник науч. тр. - Смоленск: СГАФКСТ, СОА, 2010. - Вып. 9. - С. 160-166 (авт.-57%).
8. Социальное пространство двигательной деятельности ребенка дошкольного возраста / A.A. Кирпиченков, А.Б. Самойлов II Перспективы и основные направления подготовки олимпийского резерва и спорта высших достижений: мат. II междунар. науч.-практ. конф. (Смоленск, 28-29 июня 2010). - Смоленск: Принт-Экспресс, 2010. - С. 140-144. (авт. - 60%).
9. Современные подходы в физическом воспитании детей дошкольного возраста / A.A. Кирпиченков, А.Б. Самойлов // Научные труды Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. Кн. 1. - Смоленск: СГАФКСТ, 2010. - С. 294-299 (авт. - 67%).
10. Теоретико-методологическое обоснование двигательной деятельности ребенка старшего дошкольного возраста / A.A. Кирпиченков, А.Б. Самойлов // Научные труды Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. Кн. 2. - Смоленск: СГАФКСТ, 2010. - С. 68-71 (авт. - 75%).
11. Методика взаимодействия специалистов ДОУ и родителей в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста / A.A. Кирпиченков, А.Б. Самойлов // Физическая культура и спорт в современном обществе: мат. междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 60-летию образования СГАФКСТ. 4.1. - Смоленск: СГАФКСТ, 2010. - С. 71-79 (авт. -55%).
12. Физическое упражнение - основа здоровьесберегающей среды в дошкольном образовательном учреждении / A.A. Кирпиченков, А.Б. Самойлов // Актуальные проблемы физической культуры и спорта: юбил. сб. науч. тр., посвящё. 60-летию образования кафедры ТиМФКиС. - СГАФКСТ. - Смоленск, 2010. - С. 157-159 (авт. - 67%).
13. Волновой «тренажер Агашина»: механизм действия и методика применения / A.A. Кирпиченков, А.Б. Самойлов // Сборник материалов 61-ой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава СГАФКСТ по итогам НИР за 2010 год. - Смоленск: СГАФКСТ, 2011. - С. J14-115 (авт.-50%).
14. Волновой «тренажёр Агашина»: назначение, конструкция, воздействие, применение: метод, реком. / A.A. Кирпиченков, М.Ф. Агашин, А.Б. Самойлов. - Смоленск: СГАФКСТ, 2011. - 34 с. (авт. - 32%).
15. Роль родителей в физическом воспитании старших дошкольников / A.A. Кирпиченков, А.Б. Самойлов // Перспективы и основные направления подготовки олимпийского резерва и спорта высших достижений: мат. III междунар. науч.-практ. конф.. - Смоленск: Принт-Экспресс, 2011. - С. 174 (авт. - 50%).
Подписано к печати 15.02.2012г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1146/1.
Отпечатано в ООО «Принт-Экспресс», г. Смоленск, проспект Гагарина. 21, т.: (4812) 32-80-70