автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическое воспитание школьников во внеурочное время на основе социально ориентирующих игр
- Автор научной работы
- Якимович, Светлана Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Волгоград
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Якимович, Светлана Владимировна, 2003 год
Введение
Глава 1. Целесообразность использования различных внеуроч- 9 ных форм физкультурных занятий в общеобразовательной школе
1.1. Физическая культура личности и современные технологии 9 её формирования
1.2. Современные подходы к образованию личности
1.3. Игровая форма обучения - основа внеурочной организации 30 физкультурного воспитания
1.4. Практика использования социально ориентирующих игр 35 для организации внеучебной деятельности школьников
1.5; Резюме
Глава II. Задачи, методы, и организация исследования
2.1. Задачи исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Организация исследования
Глава III. Педагогическая технология физического воспитания 51 во внеурочное время в общеобразовательных школах
3.1. Организационные структуры физического воспитания в 51 общеобразовательных школах
3.1.1. Разнообразие и общие черты форм построения ^ физкультурных занятий
3.1.2. Особенности внеурочных форм занятий в физкультурной практике
3.2. Классификация внеурочных физкультурных занятий в об- 61 щеобразовательной школе
3.3; Организация игровой деятельности школьников во внеурочное время
3.4. Технология проведения полидеятельностной игры «Спортлан- 77 дия»
3.5. Резюме
Глава IV. Экспериментальное обоснование методики органи- 84 зации внеурочного физического воспитания в общеобразовательных школах
4.1. Планирование и организация педагогического эксперимен
4.2. Результаты педагогического эксперимента
4.3. Обсуждение результатов педагогического эксперимента
4.4. Резюме 102 Выводы 104 Практические рекомендации 108 Список литературных источников 111 Приложения
Введение диссертации по педагогике, на тему "Физическое воспитание школьников во внеурочное время на основе социально ориентирующих игр"
Актуальность. В теории и методике физического воспитания достаточно давно сформулированы принципиальные установки по перестройке системы физического воспитания, главная из которых ориентирует этот процесс на реализацию принципов гуманистической педагогики и психологии. Основной целью перестроенного на этих концептуальных началах педагогического процесса становится формирование физической культуры учащихся [17, 18, 19, 31, 32, 33, 86, 87, 88, 89, 90, 95, 132, 133, 135, 136, 176, 177, 178]. Данное направление совершенствования системы физического воспитания получило массовое признание. Как следствие, значительно расширился спектр научно-исследовательских работ в сфере физической культуры и спорта. В первую очередь специалистов заинтересовали вопросы, связанные с проектированием урочных форм организации занятий по физической культуре в различных учебных заведениях [26, 27, 51, 52, 165], что вполне оправдано, поскольку урок - наиболее важный компонент в структурной организации системы физического воспитания детей и молодежи. Вместе с тем, наряду с традиционными урочными формами занятий, в любых образовательных учреждениях используются и внеурочные формы организации физического воспитания подрастающего поколения. Хотя эффективность последних в решении воспитательных и образовательных задач не вызывает сомнений [14, 55, 59, 74, 85, 91, 98, 119, 121, 131, 134], до настоящего времени вопросы их проектирования в обозначенном контексте не нашли еще достаточного отражения в научных публикациях. К сожалению, в тех немногочисленных работах, которые посвящены проблемам организации физического воспитания школьников во внеурочное время [14, 55, 59, 73, 89, 98, 106, 131], большинство авторов остается на позициях традиционно сложившейся образовательной системы, где разнообразные формы физкультурной практики рассматриваются в основном с позиции физической подготовки детей и подростков, и только в некоторых случаях как средства формирования интереса, потребностей и мотивации в физическом совершенствовании. На наш взгляд, внеурочные физкультурные занятия имеют гораздо больший педагогический потенциал, в рамках которого возможно целенаправленно влиять также и на приобретение социального опыта школьников в процессе формирования их личностной физической культуры. Данное направление в настоящее время недостаточно изучено. Необходимость научного обоснования соответствующих технологий организации внеурочного физического воспитания учащихся общеобразовательных школ в контексте обозначенной проблемы и определило актуальность диссертационной работы.
Объект исследования: процесс физического воспитания учащихся общеобразовательных школ во внеурочное время.
Предмет исследования; организационные формы внеурочной физкультурной деятельности школьников различного возраста с использованием социально ориентирующих игр.
Цель: обосновать педагогическую технологию внеурочного физического воспитания школьников, обеспечивающую эффективное формирование их физической культуры.
Гипотеза: предполагалось, что педагогическая технология внеурочного физического воспитания в общеобразовательных школах, основанная на социально ориентирующих играх, позволяющих учащимся посредством различного ролевого участия в оздоровительных и спортивно-массовых мероприятиях приобрести социальный опыт физкультурной деятельности, будет способствовать эффективному формированию их физической культуры.
Теоретико-методологические основы исследования: системный (JI. фон Берталанфи, А.И. Берг, П.К. Анохин, И.Б. Новик, Дж. Ван Гиг, В.Н. Садовский, В.М. Волкова, А.А. Денисов) и деятельностный (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Э. Эльконин, В.В. Давыдов) подходы; теоретические основы личностно ориентированного образования (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова, В.В. Сериков); теория социально ориентирующих игр (О.С. Газман); теоретические основы физического воспитания на разных этапах онтогенеза человека (Л.П. Матвеев, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, В.П. Филин, М.Я. Набатникова, В.Г. Никитушкин, С.В. Малиновский); теория развития двигательных качеств (Ю.В. Верхошанский, В.В. Кузнецов, А.А. Новиков, В.Н. Платонов).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании нового теоретико-методического подхода к организации физического воспитания школьников во внеурочное время, реализующего положения и принципы личностного образования, а именно:
- определены факторы целесообразности использования социально ориентирующих игр во внеурочном физвоспитании учащихся общеобразовательных школ;
- разработана классификация внеурочных форм физкультурных занятий школьников, в основе которой положен функциональный признак - поэтапное формирование физической культуры личности;
- установлен системообразующий фактор (социально ориентирующая игра) организации внеурочного физического воспитания школьников и обоснована методика его использования в общеобразовательных учреждениях.
Теоретическая значимость работы:
- конкретизированы общетеоретические представления о целесообразности использования в педагогическом процессе социально ориентирующих игр применительно к практике внеурочного физвоспитания учащихся общеобразовательных школ; t v
- доказана значимость полидеятельностной организации физического воспитания во внеурочное время на формирование физической культуры личности школьников;
- получено теоретическое и экспериментальное подтверждение целесообразности использования социально-игрового моделирования педагогического процесса на внеурочных физкультурных занятиях для повышения эффективности физического воспитания учащихся общеобразовательных школ.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы:
- при составлении программно-методических документов для организации как внеурочного, так и комплексного процесса физического воспитания в общеобразовательных школах и средних специальных учебных заведениях;
- для коррекции основной направленности физического воспитания в различных учебных заведениях во внеурочное время;
- для планирования индивидуального процесса формирования физической культуры подростков.
Основные положения, выносимые на защиту:
- методологическая основа классификации внеурочных форм физического воспитания школьников базируется на принципах формирования физической культуры личности, ключевым моментом построения предложенной классификации является функциональный признак, характеризующий поэтапное формирование физической культуры личности;
- основу объединения внеурочных форм организации физического воспитания школьников в единую систему составляют социально ориентирующие игры;
- социально ориентирующие игры позволяют учащимся общеобразовательных школ через различное ролевое участие в спортивно-массовых и оздоровительных мероприятиях получить социальный опыт физкультурной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные материалы диссертации докладывались на всероссийской (Волгоград,
2002) межвузовской (Волгоград, 2003), внутривузовских (Волжский, 2002,
2003) научно-методических и научно-практических конференциях, опубликованы в 5 работах. Результаты исследования рекомендованы и внедрены в учебный процесс и практику Управления образованием администрации г. Волжского, Волгоградской области, комитет по образованию, молодёжной политике и спорту администрации Среднеахтубинского района Волгоградской области, негосударственное образовательное учреждение СОШ Русско-американская школа, о чем свидетельствуют соответствующие акты.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Текст работы изложен на 146 страницах машинописного текста компьютерной верстки, содержит 14 таблиц, 10 рисунков, 5 приложений. Список литературы включает 180 источников, из них 15 на иностранных языках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Несмотря на многообразие существующих подходов и концепций в современной личностно ориентированной педагогике, все они в основном ориентированы на организацию процесса обучения и воспитания школьников с привлечением социально ориентирующих игр, в которых для них создаются ситуации выбора не только направления своего участия в игре, но и способа достижения цели. Главный педагогический смысл этих игр во внеурочном физическом воспитании школьников - создание условий для социальных проб учащихся в физкультурной деятельности, т.е. создание ситуаций выбора, в которых ученик должен найти способ решения той или иной социальной проблемы на основе сформированных у него ценностей, нравственных установок и своего опыта в сфере физической культуры.
2. Методологическая основа классификации внеурочных форм физического воспитания школьников базируется на принципах формирования физической культуры личности, где ключевым моментом является функциональный признак, характеризующий поэтапное формирование физической культуры личности: формирование интереса, привычки к регулярным занятиям физическими упражнениями; формирование потребностей к систематическим занятиям физическими упражнениями; всестороннее физическое развитие личности и формирование ее физической культуры.
3. На первом этапе соответствующими формами внеурочной организации процесса формирования физической культуры личности являются: физкультминутки, физкультпаузы, утренняя гигиеническая гимнастика. Они составляют первую группу форм организации физкультурных занятий во внеурочное время и используются преимущественно в начальной школе. На втором этапе со школьниками среднего и старшего возраста целесообразно использовать учебно-тренировочные занятия по различным видам спорта, которые составляют вторую группу форм в классификации, а также спортивно-массовые соревнования, конкурсы, викторины, спортивные вечера и физкультурные праздники, относящиеся к третьей группе форм. На третьем этапе формирования физической культуры личности наиболее эффективны социально ориентирующие игры, которые составляют четвертую группу форм в предлагаемой классификации.
4. Предложенная классификация внеурочных форм организации физического воспитания в общеобразовательных школах позволила объединить их в целостную систему, где в качестве системообразующего фактора нами предлагается социально ориентирующая полидеятельностная игра «Спортландия», в которой школьникам предоставляется возможность в течение всего учебного года участвовать во многих физкультурно-спортивных мероприятиях, объединенных общей идеей.
5. Основная цель полидеятельностной физкультурно-спортивной игры (в нашем случае - «Спортландии») должна заключаться в создании игровой модели, позволяющей школьникам через выполнение различных профильных заданий (коллективных или индивидуальных) наиболее полно реализовать свой творческий потенциал и достичь следующих результатов:
- у учащихся начальной школы - сформировать интерес, привычку к регулярным занятиям физическими упражнениями, к просмотру спортивных соревнований, к чтению соответствующей литературы;
- у детей среднего школьного возраста - сформировать потребность к систематическим занятиям физическими упражнениями, к регулярному участию в различных спортивно-массовых соревнованиях;
- у старшеклассников - сформировать потребность в самосовершенствовании не только в отношении собственного тела, но и в поиске смысла и понимании ценностей физической культуры для своего самосовершенствования.
6. Основу полидеятельностной игры «Спортландия» составили: 15 проводимых в течение учебного года спортивно-массовых и физкультурно-оздорови-тельных мероприятий, в том числе: 8 соревнований по подвижным и спортивным играм, легкой атлетике, туристическим эстафетам и общей физической подготовке; 5 мероприятий для творческого развития (конкурсы, викторины, творческие задания); утренняя гимнастика до занятий и физкультминутки. Организация «Спортландии» основывалась на принципах построения социально-ролевых игр: индивидуальной оценки прогрессирования каждого участника; самоуправления; сочетания коллективной и индивидуальной деятельности.
7. Теоретико-методические положения построения полидеятельностной игры позволили разработать её принципиальный план, включающий три этапа: организационный, основной и заключительный. Организационный этап состоит из следующих акций: 1. Выбор Главной судейской коллегии (1 преподаватель и по 1 учащемуся от каждого класса). 2. Распределение обязанностей (главный судья, главный секретарь, пресс-секретарь, заместитель главного судьи по связи с общественностью, заместитель главного судьи по информационному обеспечению). 3. Обсуждение проекта игры «Спортландия». 4. Утверждение проекта игры и сроков проведения спортивно-массовых мероприятий. Основной этап предусматривает: 1. Распространение информации (школьное радио, школьная газета, афиши, объявления и т.д.). 2. Проведение спортивно-массовых мероприятий в соответствии с утвержденным планом. 3. Промежуточное подведение итогов и информирование школьников о ходе игры. Заключительный этап подразумевает: 1. Подведение итогов игры. 2. Присвоение званий участникам. 3. Награждение победителей и наиболее отличившихся школьников.
8. Результаты педагогического эксперимента в общеобразовательной школе позволяют утверждать, что в разработанной методике организации физического воспитания во внеурочное время, основанной на социально ориентирующей полидеятельностной игре «Спортландия», успешно реализован принцип разностороннего развития личности: физического, интеллектуального и нравственного. Высокая эффективность разработанной методики подтверждается тем, что в процессе внеурочного физического воспитания происходит не только воздействие на разностороннее развитие школьников, но и формируется физическая культура личности.
9. Оптимальные сроки формирования положительного отношения к ценностям физического воспитания и, как следствие, формирования физической культуры личности учащихся общеобразовательных школ приходится на средний школьный возраст (5-7 классы), так как в этот период наиболее ярко выражено действие всех факторов, благоприятно влияющих на формирование личности подростка:
- психологических: цель учебной деятельности для подростка заключается в самообразовании и самосовершенствовании (в ходе её подростка привлекает уже не сам процесс игры, а борьба за первенство, возможность поднять свой престиж в глазах сверстников);
- социальных: социальная позиции учеников средних классов характеризуется стремлением занять определенное место в жизни, в обществе, в отношениях с взрослыми, которое определяется степенью участия или возможностями участия в деятельности, имеющей социально признаваемый характер;
- морфофункциональных: в подростковом возрасте окончательно оформляются «взрослые» мышечные координации, складывается индивидуальный биомеханический «почерк» движений, выявляется круг двигательных предпочтений и предрасположенностей к занятиям тем или иным видом спорта.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для любого человека, который когда-либо работал педагогом, не встает вопрос, играть или не играть с детьми. Без игр воспитательный процесс представить нельзя. Например, можно сказать, что жизнь детского объединения, в том числе и школы - это игра, а любая игра - это основа детской жизни. Игры, которые проводятся с детьми, различны не только по содержанию, но и по времени. И места проведения игр самые разные: школа, лес, пляж и даже поход.
Интерес ребенка к игре обусловлен многими факторами: стремлением узнать новое, реализовать себя, выступить в роли лидера, просто развлечься и т.д. Игра - одно из самых древних занятий людей. Наверное, с появлением на земле человека у него родилась потребность играть. Люди всегда играют с удовольствием. В игре происходит освоение ими новых социальных ролей, самореализация, приобретение нового социального опыта. Игра увлекает и включает человека в новые для него отношения. Как считает известный голландский исследователь игры Иохан Хейзинга, «всякая игра есть, прежде всего, и в первую голову свободная деятельность. Игра по приказу уже больше не игра. Игра есть выход из рамок обыденной жизни во временную сферу деятельности, имеющей собственную направленность» [155].
Сама природа игры уникальна: объединение в общем переживании, деятельном сотрудничестве, общей радости, которую приносит коллективный успех, и горечи общего поражения. К сожалению, очень часто из-за отсутствия, прежде всего - у взрослых, навыков игровой культуры сводятся на нет все начинания и инициативы школьников. Поэтому проблема подготовки педагогов, владеющих основами организации игровой деятельности детей различного возраста, всегда остаётся актуальной.
В связи с этим изложим основные принципы, которые необходимо соблюдать учителям физической культуры при организации и проведении социально ориентирующих игр:
1. Принцип индивидуальной избирательности игры с учетом возрастных особенностей ребенка. Индивидуализация игры сегодня является одним из важных направлений разработки методики игры в общеобразовательных школах как воспитательного средства. При разработке игровых программ учителя физической культуры должны быть ориентированы не на общую массу детей, а на конкретного ребенка с его интересами, взглядами, жизненной позицией, конкретным социальным статусом в системе отношений с друзьями. Каждая игра - это возможность создания благоприятной ситуации для развития стремлений, жизненных установок и ролей, которые выбирает ребенок.
2. Принцип адекватности игры системе социальных отношений в обществе. Этот принцип раскрывается в этнокультурном характере игры. Место, где живет ребенок, семья, в которой он воспитывается, - все это имеет значение для выбора самого разнообразного набора игр. В игре ребенок опирается на собственные социальные установки, знания, ведь в жизни он играет роли, виденные им однажды. Помочь сориентироваться в быстроменяющихся ситуациях, найти основания для личностного роста -эта задача весьма актуальна для разрабатываемых и внедряемых программ внеурочного физического воспитания школьников.
3. Принцип рефлексивного последействия. Заключается не просто в фиксации результатов игр. Речь идет о различных аспектах анализа собственных действий каждого участника игры. Во время проектирования самой игры, обсуждения правил той или иной игры педагог получает уникальную возможность помочь гражданскому становлению личности. Задавая себе вопросы и пробуя разобраться в них, школьник учится находить обоснование жизненным поступкам (Кто он? Какую роль выполнил в игре? Почему он проиграл или выиграл, и от чего это зависело?).
4. Ориентация на гуманистический характер игр. Для эффективного педагогического воздействия игры на ее участников необходимо согласовывать, просчитывать складывающиеся отношения, проанализировать причинно-следственные связи возникающих конфликтов и проблем.
5. Соотношение в игре управления и самоуправления. Этот принцип предполагает процесс саморазвития игры. Данное принципиальное положение раскрывается в нахождении так называемого «мотива объединения», т.е. самореализации ребенка в доступной для него деятельности. При этом учитель занимает не столько организаторскую позицию, сколько позицию консультанта, советника, умело ориентирующегося в разнообразных детских интересах.

Автореферат диссертации по теме "Физическое воспитание школьников во внеурочное время на основе социально ориентирующих игр"
На правах рукописи
ЯКИМОВИЧ Светлана Владимировна
ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ ВО ВНЕУРОЧНОЕ ВРЕМЯ НА ОСНОВЕ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРУЮЩИХ ИГР
Специальность 13.00.04 - Теория и методика физического
воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культура
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Москва 2003
Работа выполнена на кафедре теории физической культуры и спорта Волгоградской государственной академии физической культуры
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Черкашин Виталий Петрович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Лубышева Людмила Ивановна
доктор педагогических наук, профессор Малиновский Станислав Владимирович
Ведущая организация: Волгоградский государственный университет
Защита диссертации состоится » с^к^сЛ^ЬеЯ- 2003 г. в/^^часов на заседании диссертационного совета Д 311.0&2.02 при Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта по адресу: 105005, г. Москва, Елизаветинский переулок, 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта.
Автореферат разослан Л 2003 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Тарасова Любовь Викторовна
l^C^f 3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. В теории и методике физического воспитания достаточно давно сформулированы принципиальные установки по перестройке системы физического воспитания, главная из которых ориентирует этот процесс на реализацию принципов гуманистической педагогики и психологии. Основной целью перестроенного на этих концептуальных началах педагогического процесса становится формирование физической культуры учащихся [В.К. Бальсевич, 1988, 1990; В.И. Столяров, 1988, 1993, 1998; Н.Н. Визитей, 1989; Л.И. Лубышева, 1992, 1996, 1997; В.И. Лях, 1995; М.Я. Виленский, 1999; и др.]. Данное направление совершенствования системы физического воспитания получило массовое признание. В первую очередь специалистов заинтересовали вопросы, связанные с проектированием урочных форм организации занятий по физической культуре в различных учебных заведениях [П.К. Дуркин, 1995; B.C. Быков, 1999; B.C. Якимович, 2002]. Вместе с тем, наряду с традиционными урочными формами занятий, в любых образовательных учреждениях используются и внеурочные формы организации физического воспитания учащихся. Хотя эффективность последних в решении воспитательных и образовательных задач не вызывает сомнений [Л.П. Матвеев, 1991; К.Я. Руссу, Е.М. Геллер, 1992; В.И. Логунов, 1992; В.Е. Крылов, 1993; Н.А. Ачкурин, 1997; А.П. Зотов, 1997; Ю.В. Елютин, 1998; О.Г. Столбова, 2001], до настоящего времени вопросы их проектирования в обозначенном контексте не нашли еще достаточного отражения в научных публикациях. К сожалению, в тех немногочисленных работах, которые посвящены проблемам организации физического воспитания школьников во внеурочное время, большинство авторов остается на позициях традиционно сложившейся образовательной системы, где разнообразные формы физкультурной практики рассматриваются в основном с позиции физической подготовки детей и подростков, и только в некоторых случаях как средства формирования интереса, потребностей и мотивации в физическом совершенствовании. На наш взгляд, внеурочные физкультурные занятия имеют гораздо больший педагогический потенциал, в рамках которого возможно целенаправленно влиять также и на приобретение социального опыта школьников в процессе формирования их личностной физической культуры. Данное направление в настоящее время недостаточно изучено. Необходимость научного обоснования соответствующих технологий организации внеурочного физического воспитания учащихся общеобразовательных школ в контексте обозначенной проблемы и определило актуальность диссертационной работы.
Объект исследования; процесс физического воспитания учащихся общеобразовательных школ во внеурочное время.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Петербургу 09 7
Предмет исследования: организационные формы внеурочной физкультурной деятельности школьников различного возраста с использованием социально ориентирующих игр.
Цель: обосновать педагогическую технологию внеурочного физического воспитания школьников, обеспечивающую эффективное формирование их физической культуры.
Гипотеза: предполагалось, что педагогическая технология внеурочного физического воспитания в общеобразовательных школах, основанная на социально ориентирующих играх, позволяющих учащимся посредством различного ролевого участия в оздоровительных и спортивно-массовых мероприятиях приобрести социальный опыт физкультурной деятельности, будет способствовать эффективному формированию их физической культуры.
Задачи исследования:
1. Определить целесообразность использования социально ориентирующих игр для организации процесса физического воспитания школьников во внеурочное время.
2. Разработать классификацию внеурочных форм физкультурных занятий в общеобразовательных школах, основанную на принципах формирования физической культуры личности.
3. Теоретически и экспериментально обосновать методику организации физического воспитания школьников во внеурочное время, системообразующим фактором которой является социально ориентирующая игра.
Методы исследования:
1. Педагогические: изучение, анализ и обобщение материалов научно-методической литературы, изучение официальной документации, педагогические наблюдения, контрольные испытания, эксперимент.
2. Социологические: анкетирование, интервьюирование.
3. Теоретико-логические: логический анализ, теоретический анализ и синтез, систематизация и классификация.
4. Математико-статистическая обработка данных: корреляционный анализ, проверка статистических гипотез.
Организация исследования. Исследование осуществлялось в три этапа. Первый этап (1995-1998 гг.) был посвящен решению первой задачи исследования. Анализу подвергались литературные данные, рассматривающие вопросы теории и методики физического воспитания учащихся общеобразовательных школ, теории и методики детско-юношеского спорта, возрастной и педагогической психологии.
На втором этапе (1998-1999 гг.) была разработана классификация внеурочных форм физкультурных занятий в общеобразовательной школе
и технология физвоспитания, основанная на социально ориентирующих играх. Были определены содержание и последовательность использования различных внеурочных форм организации занятий физической культурой школьников различного возраста в рамках образовательного процесса. Основными методами исследования выступили теоретико-логические: логический анализ, теоретический анализ и синтез, систематизация и классификация. На этом этапе решалась вторая и третья задачи исследования.
Заключительный третий этап исследования (1999-2002 гг.) включал в себя экспериментальное обоснование разработанной технологии физкультурного воспитания во внеурочное время в негосударственном образовательном учреждении - средней образовательной школе (НОУ СОШ) «Русско-американская школа» г. Волжского, Волгоградской области. В педагогическом эксперименте приняли участие все школьники (всего 147 человек). Эксперимент продолжался 2 года.
Определяющими методами исследования на этом этапе выступили: анкетирование, педагогические наблюдения, контрольные испытания, педагогический эксперимент, математико-статистическая обработка полученных данных.
Теоретико-методологические основы исследования: системный (JI. фон Берталанфи, А.И. Берг, П.К. Анохин, И.Б. Новик, Дж. Ван Гиг, В.Н. Садовский, В.М. Волкова, A.A. Денисов) и деятельностный (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Э. Эльконин, В.В. Давыдов) подходы; теоретические основы личностно ориентированного образования (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова, В.В. Сериков); теория социально ориентирующих игр (О.С. Газман); теоретические основы физического воспитания на разных этапах онтогенеза человека (Л.П. Матвеев, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, В.П. Филин, М.Я. Набатникова, В.Г. Ни-китушкин, C.B. Малиновский); теория развития двигательных качеств (Ю.В. Верхошанский, В.В. Кузнецов, A.A. Новиков, В.Н. Платонов).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании нового теоретико-методического подхода к организации физического воспитания школьников во внеурочное время, реализующего положения и принципы личностного образования, а именно:
- определены факторы целесообразности использования социально ориентирующих игр учащихся общеобразовательных школ;
- разработана классификация внеурочных форм организации физкультурных занятий школьников, в основе которой положен функциональный признак - поэтапное формирование физической культуры личности;
- установлен системообразующий фактор организации внеурочного физического воспитания школьников (социально ориентирующая игра) и обоснована методика ее использования в общеобразовательных учреждениях.
Теоретическая значимость работы:
- конкретизированы общетеоретические представления о целесообразности использования в педагогическом процессе социально ориентирующих игр применительно к практике внеурочного физвоспитания учащихся общеобразовательных школ;
- доказана значимость полидеятельностной организации физического воспитания во внеурочное время на формирование физической культуры личности школьников;
- получено теоретическое и экспериментальное подтверждение целесообразности использования социально-игрового моделирования педагогического процесса на внеурочных физкультурных занятиях для повышения эффективности физического воспитания учащихся общеобразовательных школ.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы:
- при составлении программно-методических документов для организации как внеурочного, так и комплексного процесса физического воспитания в общеобразовательных школах и средних специальных учебных заведениях;
- для коррекции основной направленности физического воспитания в различных учебных заведениях во внеурочное время;
- для планирования индивидуального процесса формирования физической культуры подростков.
Основные положения, выносимые на защиту:
- методологическая основа классификации внеурочных форм физического воспитания школьников базируется на принципах формирования физической культуры личности, ключевым моментом построения предложенной классификации является функциональный признак, характеризующий поэтапное формирование физической культуры личности;
- основу объединения внеурочных форм организации физического воспитания школьников в единую систему составляют социально ориентирующие игры;
- социально ориентирующие игры позволяют учащимся общеобразовательных школ через различное ролевое участие в спортивно-массовых и оздоровительных мероприятиях повысить уровень личностной физической культуры.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Текст работы изложен на 146 страницах машинописного текста компьютерной верстки, содержит 14 таблиц, 10 рисунков, 5 приложений. Список литературы включает 180 источников, из них 15 на иностранных языках.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе диссертации на основе теоретических методов исследования обоснована целесообразность использования социально ориентирующих игр на внеурочных физкультурных занятиях в общеобразовательной школе. Основная суть её заключается в том, что, несмотря на многообразие существующих подходов и концепций в современной педагогике, в целом, все они отмечают огромный потенциал игровой формы организации педагогического процесса.
В последние годы в педагогической практике появился новый тип игр - социально ориентирующие. Социально ориентирующая игра - это большой импровизированный спектакль, в котором участвуют все. В этих играх создаются ситуации выбора, когда ученик выбирает не только направление своего участия в игре, но и способ достижения цели. Он может идти к цели один, или со своим другом, или с большой группой детей [Б.В. Куприянов, 2001].
Главный педагогический смысл этих игр - создание условий для социальных проб школьников в имитируемой социальной деятельности, т.е. создание ситуаций выбора, в которых учащийся должен найти способ решения той или иной социальной проблемы на основе сформированных у него ценностей, нравственных установок и своего социального опыта в сфере физической культуры. Каждая социально ориентирующая игра имеет свои отличительные признаки:
1. Вариативность, выбор ее участниками своей роли в игре. Для детей возникает комплекс проблем: в качестве кого участвовать в игре -спортсмена, судьи, организатора, болельщика; идти с командой или самостоятельно отстаивать свои интересы; в каких видах физкультурной практики участвовать.
2. Имитация реальных социальных проблем, с которыми дети сталкиваются в жизни или могут встретить в будущем (двигательная активность и здоровье, достижение успеха или поражение; отношение победителя и побежденного; и т.д.).
3. Комплекс правил и стимулирующих факторов, которые создают соревновательный эффект.
4. Любовь детей к романтике и приключениям.
При рассмотрении социально ориентирующих игр С.А. Шмаков (1997) отмечал, что наиболее ярко ролевая игра в качестве автономного вида деятельности выступает в ситуационно-ролевой игре. К таким играм относятся: инновационная (продуктивная) игра, полидеятельностная (фестивальная) игра, игры путешествия и др.
На наш взгляд именно полидеятельностные игры в наибольшей мере предоставляют возможность для реализации ведущего принципа физического воспитания школьников - их всестороннего, гармоничного развития. Характерными чертами полидеятельностных игр являются:
- разнообразие видов деятельности, их равнозначность в общей конструкции игры;
- возможность выбора вида деятельности и характера участия в
ней;
- объединение разнообразных видов деятельности игровой идеей (сюжетом игры);
- наличие системы стимулирования участников: игровые звания, очки, баллы [Б.В. Куприянов, М.И. Рожков, И.И. Фришман, 2001].
Во второй главе диссертации сформулированы задачи, определены методы и организация исследования.
В третьей главе представлена классификация внеурочных форм физического воспитания школьников, основанная на принципах формирования физической культуры личности. Ключевым моментом построения предложенной классификации выступил функциональный признак, характеризующий поэтапное формирование физической культуры личности.
Анализ научных публикаций показал, что цель физического воспитания учащихся имеет определенную структуру и подразделяется на далекую, среднюю и близкую цели [Л.И. Лубышева, 1992; B.C. Якимович, 2002]. Далекая цель - конечная цель системы физического воспитания -это разностороннее физическое развитие личности и формирование ее физической культуры. Средняя цель - формирование потребностей к систематическим занятиям физическими упражнениями, а близкая - это формирование интереса, привычки к регулярной двигательной активности.
Важно отметить, что для достижения ближайшей цели физкультурного воспитания, то есть для формирования привычки к регулярным занятиям физическими упражнениями, целесообразно использовать поведенческий подход. Наиболее соответствующими формами организации такого процесса являются: физкультминутки, физкультпаузы, утренняя гигиеническая гимнастика. Они составляют первую группу форм организации физкультурных занятий во внеурочное время (таблица 1). Преимущественно используются в дошкольных образовательных учреждениях и в начальной школе.
Этот же подход используется и при организации учебно-тренировочных занятий по различным видам спорта, которые составляют вторую группу классификации. Используются эти формы, в основном, в педагогическом процессе со школьниками среднего и старшего возраста.
Следует подчеркнуть, что для решения средних и далеких целевых задач физического воспитания необходимо строить педагогический процесс исходя из когнитивного (познавательного) подхода к учению, при котором основной акцент делается, прежде всего, на том, что происходит в голове ученика. В этом случае наиболее эффективными формами организации внеурочной физкультурной деятельности выступают: различные спортивно-массовые соревнования, конкурсы, викторины, спортивные
вечера и физкультурные праздники. Эти формы занятий составляют третью группу классификации.
Таблица 1
Классификация внеурочных форм физкультурных занятий в общеобразовательных школах
Классификационные группы Целевые задачи Ведущая педагогическая идея в организации физкультурной деятельности Используемые педагогические технологии
1 группа: утренняя гигиеническая гимнастика, вводная гимнастика, физкультминутки, физ-культпаузы. Формировать интерес, привычку к регулярным занятиям физическими упражнениями. Формирование первоначальных убеждений в необходимости занятий физическими упражнениями; создание ситуации успеха в учебной деятельности. Традиционное обучение (когнитивный подход).
2 группа: учебно-трениро-вочные занятия по различным видам спорта. Формировать потребности к систематическим занятиям физическими упражнениями. Создание ситуации успеха в наиболее значимых видах физкультур-но-спортивной деятельности. Рационалистическое обучение (поведенческий подход).
3 группа: различные спортивно-массовые соревнования, конкурсы, викторины, спортивные вечера и физкультурные праздники. Формировать потребности к систематическим занятиям физическими упражнениями, ценностное отношению к физической культуре. Формирование ценностных установок физической культуры; предупреждение отклонений в поведении и нравственном развитии. Личност-но-разви-вающее обучение.
4 группа: ситуационно-ролевая игра, игра эпопея, инновационная игра, по-лидеятельност-ная игра, игра путешествие. Формировать ценностное отношения к физической культуре. Формировать физическую культуру личности. Создание условий для мобилизации и реализации потенциальных физических и психологических возможностей личности в соответствии с ее реальными притязаниями. Личност-но ориентированное образование.
Достижение далекой цели физкультурного воспитания -формирование физической культуры личности не возможно без задействования в этом процессе личностных структур сознания учащихся [Л.И. Лубышева, 1992, 1996]. Учитывая, что игра является своеобразной квинтэссенцией личностного подхода, на этом этапе физкультурного воспитания целесообразно использовать такие организационные формы внеурочных занятий как: ситуационно-ролевая игра, игра эпопея, инновационная (продуктивная) игра, полидеятельностная игра (фестиваль), игра-путешествие. Эти формы занятий составляют четвертую группу предлагаемой классификации.
На основе разработанной классификации внеурочной физкультурной деятельности школьников, а также принципов полидеятельностной игры, была обоснована технология физического воспитания учащихся общеобразовательных школ во внеучебное время. В качестве объединяющей идеи использовали популярное название «Спортландия», зародившееся в Белорусском институте физической культуры в начале 60-х годов прошлого столетия [Е.М. Геллер, 1988].
Главная цель полидеятельностной игры «Спортландия» состояла во включении как можно большего количества школьников в проводимые физкультурно-массовые мероприятия во внеурочное время. Основная задача «Спортландии» заключалась в создании игровой модели, позволяющей школьникам через выполнение различных физкультурных заданий (коллективных или индивидуальных) наиболее полно реализовать свой творческий потенциал и достичь следующих результатов:
- у учащихся начальной школы сформировать интерес, привычку к регулярным занятиям физическими упражнениями, к просмотру спортивных соревнований, к чтению соответствующей литературы;
- у детей среднего школьного возраста сформировать потребность к систематическим занятиям физическими упражнениями, к регулярному участию в различных спортивно-массовых соревнованиях;
- у старшеклассников сформировать потребность в самосовершенствовании не только собственного тела, но и в поиске смысла и понимании ценностей физической культуры для своего самосовершенствования.
Основу содержания полидеятельностной игры «Спортландия» составили: различные физические упражнения, подвижные и спортивные игры, конкурсы и викторины, творческие задания.
Принципы организации «Спортландии» основывались на принципах построения социально-ролевых игр:
1. Принцип индивидуальной системы роста каждого участника. За победы и призовые места в различных конкурсах, викторинах, соревнованиях, творческих заданиях и т.д. команда или участник (независимо от возраста) получает от 1 до 3 степов (step - от анл. шаг). Такое количество степов учащиеся могут получить за активное участие в организации
спортивно-массовых мероприятий. Также 1 или 2 степа можно получить за помощь в судействе мероприятий, и 1 степ за исполнение роли болельщика. По итогам всей физкультурной деятельности школьники могут получить одно из трех званий: любитель, мастер, профессионал.
Звание «любитель» присваивается тем, кто в течение учебного года сделал 30 шагов (step) к своему самосовершенствованию. Звание «мастер» требует выполнения 50 шагов, а для того, чтобы стать «профессионалом» необходимо пройти путь в 80 шагов.
Особо необходимо отметить полное отсутствие со стороны преподавателей какой-либо системы наказаний или осуждений. Поощряются только положительные поступки, отрицательные (то есть неучастие) игнорируется.
2. Принцип самоуправления. В течение всей игры опросом общественного мнения, обработкой и наглядным представлением информации, определением победителей, распределением «степов», подведением итогов и награждением участников занимается главная судейская коллегия, состоящая как из преподавателей, так и школьников.
3. Принцип сочетания коллективной и индивидуальной деятельности. Так как в содержание игры «Спортландия» входят не только коллективные игры и соревнования, но и индивидуальная деятельность (помощь в организации и проведении мероприятий), то у каждого участника для осуществления личностного роста, исходя из своих возможностей и интересов, существует возможность выбора того, или иного вида деятельности.
В процессе организации игровой деятельности школьников во внеурочное время также учитывали педагогические принципы.
Обозначенные теоретико-методологические положения построения полидеятельностной игры позволили разработать её конкретный план, включающий три этапа: организационный, основной и заключительный.
План полидеятельностной игры «Спортландия» в НОУ СОШ Русско-американской школы г. Волжского Волгоградской области в 20012002 учебном году представлен в таблице 2. Данный план включает в себя 15 спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий, в том числе: 8 соревнований по подвижным и спортивным играм, легкой атлетике, туристическим эстафетам и общей физической подготовке; 5 мероприятий относятся к категории творческого развития (конкурсы, викторины, творческие задания); утренняя гимнастика до занятий и физкультминутки.
Технология оценки школьников за участие в различных видах физкультурной активности полидеятельностной игры «Спортландия» представлена в таблице 3. Классификация почетных званий, присуж-даемых по итогам результатов игры, приведена в таблице 4.
Таблица 2
План полидеятельностной игры «Спортландия» в НОУ СОШ Русско-американской школы г. Волжского (2001-2002 уч. год)
№ п\п Физкультурно-массовые мероприятия Участники игры Сроки проведения
1. Утренняя гимнастика до занятий. 1-11 классы ежедневно
2. Физкультминутки во время уроков. 1-11 классы ежедневно
3. Легкоатлетическое троеборье: а) бег 30 м с высокого старта, прыжок в длину с места, бег 200 м; б) бег 60 м с высокого старта, прыжок в длину с места, бег 500 м. 1-4 классы 5-8 классы 24.09.01 26.09.01
4. Конкурс на лучший спортивный рисунок. 1-11 классы до 1.10.01
5. Турнир по футболу «Форвард». 5-11 классы 1-31.10.01
6. Викторина «Олимпийские игры». 1-11 классы 16.11.01
7. Соревнования по подвижным играм «Веселые старты». 1-4 классы 14.12.01
8. Конкурс рисунков, моделей, макетов «Построй наш стадион». 1-11 классы до 14.01.02
9. Соревнования по подвижным играм «Мама, папа, я - спортивная семья». 1-4 классы 25.01.02
10. Викторина «Как устроены Вы, господин тело?» 1-11 классы 15.02.02
И. Соревнования в зачет Региональной олимпиады по программе ICE стран СНГ и Балтии: а) юноши - подъем туловища из положения лежа на спине за 30 сек, отжимания от пола, подтягивания на перекладине из положения виса, шахматный и шашечный турнир, турнир по настольному теннису; б) девушки - подъем туловища из положения лежа на спине за 30 сек, отжимания от пола, прыжки через скакалку за 1 мин., шахматный и шашечный турнир, турнир по настольному теннису. 5-11 классы 5-11 классы 11-22.03.02 11-22.03.02
12. Творческое задание «Как убедить детей заниматься регулярно физическими упражнениями?». 1-11 классы до 5.04.02
13. Турнир по пионерболу. 5-8 классы 22-30.04.02
14. Туристические соревнования «Робинзон». 1-4 классы 17.05.02
15. Туристические соревнования «День здоровья». 5-11 классы 27-28.05.02
16. Подведение итогов игры, присвоение званий, награждение победителей. 1-11 классы 30.05.02
Таблица 3
Таблица оценки физкультурной активности школьников НОУ СОШ «Русско-американская школа» в процессе игры «Спортландия»
№ п/п Вид деятельности Количество «степов»
1. Утренняя гимнастика до занятий 1 «степ» за 4 «фута». 1 «фут» за качественное выполнение упражнений гимнастики (в среднем за 4 дня).
2. Физкультминутка 1 «степ» за 4 «фута». 1 «фут» за качественное выполнение упражнений физкультминуток в течение всего учебного дня (в среднем за 4 дня).
3. Спортивно- массовые соревнования 3-2-1 «степ», в зависимости от занятого места 1-2-3-го.
4. Конкурсы, викторины, творческие задания При индивидуальном участии 3-2-1 «степ», в зависимости от занятого места 1-2-3-го. При командном участии 3-х игроков за 1,2 и 3 место 9, 6 и 3 «степа» соответственно. При участии 4-х игроков 11, 7 и 3 «степа» за соответственно занятые места.
5. Участие в организации игры 3-2-1 «степ» в зависимости от степени участия.
6. Участие в судействе игры 2-1 «степ» в зависимости от степени участия.
7. Участие в роли «болельщика» 1 «степ» за активную поддержку участников игры.
Таблица 4
Итоговая таблица оценки игры «Спортландия» в НОУ СОШ «Русско-американская школа»
№ п.п Почетное звание Необходимое количество «степов»
1. Любитель 30
2. Мастер 50
3. Профессионал 80
В четвертой главе диссертации представлено экспериментальное обоснование разработанной технологии внеурочного физического воспитания школьников. В начале педагогического эксперимента (сентябрь 2001 года) и по его окончанию (май 2002 года) проводился этапный педагогический контроль. Предметом этапного контроля являлись: отношение к ценностям физического воспитания, уровень сформированности физической культуры, показатели физической подготовленности (бег 30 метров с высокого старта, челночный бег 3x10 метров, 6-минутный бег, прыжок в длину с места, подтягивания на высокой перекладине (мальчики), подтягивание на низкой перекладине из виса лежа (девочки), глубина наклона в положении сидя на полу).
С целью определения эффективности разработанной методики физического воспитания во внеурочное время показатели этапного контроля до и после эксперимента сравнивали с аналогичными показателями, зарегистрированными в предыдущем году. То есть, ранее полученные результаты школьников, когда данная методика не применялась, использовались в качестве контрольных показателей.
Итак, результаты анкетирования по определению ценностного отношения к физическому воспитанию и уровня сформированности физической культуры учащихся общеобразовательной школы за период эксперимента и предшествующий ему год представлены в таблице 5.
Таблица 5
Динамика отношения школьников к ценностям физического воспитания (опросник Мерсера) и уровня их сформированности физической культуры (анкета) за период эксперимента (2001-2002 г.г.) и предшествующий ему
год (2000-2001 г.г.)
№ п.п. Классы Средний балл опросника Мерсера Средний балл уровня сформированности ФК Коэффициент корреляции результатов тестов
2000 2001 2002 2000 2001 2002
1. 2 класс - 154 160 - 43 48 1,0
2. 3 класс 156 160 163 42 48 52 0,96
3. 4 класс 162 166 169 52 57 58 0,96
4. 5 класс 164 169 170 58 58 58 0,89
5. 6 класс 166 164 172 54 56 59 0,80
6. 7 класс 160 151 169 55 50 56 0,93
7. 8 класс 156 150 165 52 47 54 0,94
8. 9 класс 148 149 167 51 45 55 0,77
9. 10 класс 150 147 169 48 44 57 0,98
10. Средний балл всех школьников 158 157 167 52 50 55 0,97
В ходе исследования установили, что если в течение предшествующего года изучаемые показатели имели тенденцию к снижению (отношение к ценностям ФК уменьшилось на 1 балл; уровень сформированное™ физической культуры уменьшился на 2 балла), то после внедрения полидеятельностной игры «Спортландия» в процесс внеурочного физического воспитания школьников произошло улучшение исследуемых показателей. Причем, это улучшение весьма значительное: отношение к ценностям физической культуры увеличилось на 6,4%, а уровень ее сформированное™ повысился на 10,0%. Эти данные в графическом виде подтверждает рисунок 1. Необходимо подчеркнуть, что показатели опросника Мерсера и анкеты сформированности физической культуры личности имеют высокий коэффициент корреляции (от 0,77 до 1,0), и в среднем составляют величину 0,97, что свидетельствует о наличии сильного характера связи.
15
* 10 ® '
е;
2 = а 5
0 -5
■
Учебный год
1 Отношение к ценностям ФК IУровень сформированности ФК
Рис. 1. Динамика процентного прироста отношения школьников к ценностям физического воспитания (опросник Мерсера) и уровня их сформированности физической культуры (анкета) за период эксперимента (2001-2002 г.г.) и предшествующий ему год (2000-2001 г.г.)
В результате применения разработанной технологии внеурочного физического воспитания произошли положительные изменения и в уровне физической подготовленности школьников. Так, у учеников 2-го класса за период эксперимента улучшились все показатели. Средняя величина их прироста составила у девочек 19,0%, у мальчиков - 24,0%.
У школьников третьего класса изменение показателей физической подготовленности после эксперимента не так ярко выражено, как во 2-ом классе. Если у девочек сохранилась положительная тенденция в их динамике, по сравнению с предшествующим годом (увеличение на 2,9%), то у мальчиков обнаружен регресс (снижение на 2,4%). Положительная динамика показателей физической подготовленности после эксперимента была зарегистрирована и у учеников 4-го класса: у девочек средний прирост
составил 4,0 %, у мальчиков - 11,0%, что превышает аналогичные данные за предшествующий год. Однако, у школьников 4-го класса, как и третьеклассников, некоторые показатели физической подготовленности ухудшились. Это, прежде всего, относится к результатам, характеризующим гибкость. К тому же у девочек зарегистрировано также снижение результативности в прыжках в длину с места и в 6-минутном беге.
У учащихся 5-го класса динамика показателей физической подготовленности после эксперимента также имеет свои особенности (таблица 6, рис. 2). Несмотря на то, что, средний прирост изучаемых показателей у пятиклассниц был положительным (увеличение на 1,8%), это несколько меньше, чем было в предыдущем году (прирост 4,3%). Причина осталась та же - снижение результативности в показателях гибкости. Это относится и к мальчикам - учащимся 5-го класса, так как глубина наклона туловища у них в течение экспериментального года в среднем не изменилась. Таблица 6
Динамика средних величин показателей физической подготовленности учащихся 5-го класса за период эксперимента и предшествующий год, %
№ п/п Показатели 2000 год 2001 год 2002 год % прироста 00-01 гг % прироста 01-02 гг Р
Девочки
1. Бег 30 м,с 5,9±0,2 5,8±0,2 5,8±0,2 1,7 0 <0,05
2. Бег 3x10 м,с 9,0+0,4 8,8+0,3 8,6±0,2 2,3 2,3 >0,05
3. Прыжок в длину, см 150+8 157±9 163±6 4,7 3,8 >0,05
4. Глубина наклона, см 21±2 21±2 20±2 0 -5,0 <0,05
5. Подтягивания, раз 31+3 35+4 38±3 12,9 8,6 >0,01
6. Бег 6 мин, м 1070±38 1114±41 1124±32 4,1 0,8 <0,05
7. Средний прирост всех показателей, % 4,3 1,8 >0,05
Мальчики
1. Бег 30 м,с 5,9±0,2 5,8±0,2 5,6±0,2 1,2 3,6 >0,05
2. Бег 3x1 Ом,с 8,5±0,4 8,4±0,3 8,4±0,3 1,2 0 <0,05
3. Прыжок в длину, см 160±9 163±8 170+7 1,9 4,3 >0,05
4. Глубина наклона, см 15+3 10+2 10±2 -33,3 0 <0,05
5. Подтягивания, раз 5±1 5±1 6±1 0 20,0 >0,01
6. Бег 6 мин, м 1150+48 1207±45 1273±37 5,0 5,5 >0,05
7. Средний прирост всех показателей, % -4,0 5,6 >0,05
В 6-ом классе сохранилась положительная динамика результатов физической подготовленности после эксперимента, которая очень похожа на картину изменений исследуемых показателей у пятиклассников. У учащихся 7-го класса, особенно у мальчиков, средний прирост показателей физической подготовленности после экспериментального этапа исследования стал существенно больше, чем в предыдущем году, и составил величину 13,9%. Несмотря на то, что у девочек семиклассниц изменение показателей имело не столь ярко выраженный характер (прирост составил 2,4%), эффективность предложенной методики физического воспитания очевидна, так как в предыдущем году у учениц 7-го класса наблюдалась отрицательная тенденция в динамике результатов их физической подготовленности.
Н я
ц
IЙ
с .5. -10-
1Л
Показатели
Ш Предыдущий год ■ Экспериментальный год
* £
15
* ю
§ 5 6 О
-5 -10
Н , — ,
I
11
Показатели
О Предыдущий год ■ Экспериментальный год
а б
Рис. 2. Динамика прироста показателей физической подготовленности в % учеников 5-го класса за период эксперимента и предшествующий год: а - девочки; б - мальчики)
Примечание: 1-7 показатели таблицы 6.
Высокий прирост средних показателей физической подготовленности зарегистрирован после педагогического эксперимента и у школьников 8-го класса: у мальчиков увеличение составило 14,0%, а у девочек - 5,3%. Обращает на себя внимание тот факт, что показатели гибкости вновь стали улучшаться после длительного перерыва, так как в 4-5-6 классах была отмечена регрессивная тенденция их динамики.
После снижения большинства показателей физической подготовленности, как девушек, так и юношей 9-го класса в предыдущем году, внедрение предлагаемой методики физвоспитания во внеурочное время позволило в корне изменить сложившуюся неблагоприятную ситуацию. Так, если у девушек в предшествующем году был зафиксирован отрица-
тельный средний прирост показателей физической подготовленности (12,3%), то в экспериментальном году он стал положительным и составил величину 10,5%. Аналогичное изменение, хотя и не столь контрастное, произошло и в показателях среднего прироста исследуемых показателей у юношей 9-го класса. У десятиклассников, как юношей, так и девушек, после педагогического эксперимента тоже произошли положительные изменения в показателях физической подготовленности (таблица 7, рис. 3). Особенно ярко они проявились на фоне предыдущего года, когда практически не было никакого прироста в результатах педагогических тестов у учеников 10-го класса. Средний прирост показателей физической подготовленности у юношей-старшеклассников составил 14,7%, а у девушек этого класса - 5,6%. Однако, если у юношей вклад в этот прирост внесли практически все показатели, характеризующие основные двигательные качества человека, то у девушек, в основном, результат определили показатели глубины наклона туловища, то есть показатели гибкости.
Таблица 7
Динамика средних величин показателей физической подготовленности учащихся 10-го класса за период эксперимента и предшествующий год, %
№ п/п Показатели 2000 год 2001 год 2002 год % прироста 00-01 гг. % прирос-01-ва гг. Р
Девушки
1. Бег 30 м,с 5,3±0,2 5,2±0,2 5,3±0,2 1,9 -1,9 <0,05
2. Бег 3x10 м,с 8,0±0,4 8,2±0,4 8,4±0,3 -2,5 -2,5 <0,05
3. Прыжок в длину, см 182±12 185±13 186±12 4,2 0,5 <0,05
4. Глубина наклона, см 20±3 17±3 23±4 -17,6 35,3 >0,01
5. Подтягивания, раз 22±3 20+4 21±3 -10,0 5,0 >0,05
6. Бег 6 мин, м 1150±37 1216±34 1183+29 5,7 -2,8 <0,05
7. Средний прирост всех показателей, % -3,1 5,6 >0,05
Юноши
1. Бег 30 м,с 4,5±0,2 4,6±0,2 4,5±0,2 -2,2 2,2 >0,05
2. Бег 3x10 м,с 7,0±0,3 7,1±0,3 7,1±0,3 -1,4 0 <0,05
3. Прыжок в длину, см 211±12 214±11 239±13 1,4 П,7 >0,01
4. Глубина наклона, см 16±4 12±4 14±2 -33,3 50,0 >0,01
5. Подтягивания, раз 6±1 8±2 12±2 33,3 50,0 >0,01
6. Бег 6 мин, м 1417+43 1347±42 1450+35 5,2 7,6 >0,05
7. Средний прирост всех показателей, % 0,6 14,7 >0,01
Рис. 3. Динамика прироста показателей физической подготовленности в % учеников 10-го класса за период эксперимента и предшествующий год: а - девушки; б - юноши
Примечание: 1-7 показатели таблицы 7.
3. ВЫВОДЫ
1. Несмотря на многообразие существующих подходов и концепций в современной личностно ориентированной педагогике, все они в основном ориентированы на организацию процесса обучения и воспитания школьников с привлечением социально ориентирующих игр, в которых для них создаются ситуации выбора не только направления своего участия в игре, но и способа достижения цели. Главный педагогический смысл этих игр во внеурочном физическом воспитании школьников -создание условий для социальных проб учащихся в физкультурной деятельности, т.е. создание ситуаций выбора, в которых ученик должен найти способ решения той или иной социальной проблемы на основе сформированных у него ценностей, нравственных установок и своего опыта в сфере физической культуры.
2. Методологическая основа классификации внеурочных форм физического воспитания школьников базируется на принципах формирования физической культуры личности, где ключевым моментом является функциональный признак, характеризующий поэтапное формирование физической культуры личности: формирование интереса, привычки к регулярным занятиям физическими упражнениями; формирование потребностей к систематическим занятиям физическими упражнениями; всестороннее физическое развитие личности и формирование ее физической культуры.
3. На первом этапе соответствующими формами внеурочной организации процесса формирования физической культуры личности являются: физкультминутки, физкультпаузы, утренняя гигиеническая гимнастика. Они составляют первую группу форм организации физкультурных занятий во внеурочное время и используются преимущественно в начальной школе. На втором этапе со школьниками среднего и старшего возраста целесообразно использовать учебно-тренировочные занятия по различным видам спорта, которые составляют вторую группу форм в классификации, а также спортивно-массовые соревнования, конкурсы, викторины, спортивные вечера и физкультурные праздники, относящиеся к третьей группе форм. На третьем этапе формирования физической культуры личности наиболее эффективны социально ориентирующие игры, которые составляют четвертую группу форм в предлагаемой классификации.
4. Предложенная классификация внеурочных форм организации физического воспитания в общеобразовательных школах позволила объединить их в целостную систему, где в качестве системообразующего фактора нами предлагается социально ориентирующая полидеятельностная игра «Спортландия», в которой школьникам предоставляется возможность в течение всего учебного года участвовать во многих физкультурно-спортивных мероприятиях, объединенных общей идеей.
5. Основная цель полидеятельностной физкультурно-спортивной игры (в нашем случае - «Спортландии») должна заключаться в создании игровой модели, позволяющей школьникам через выполнение различных профильных заданий (коллективных или индивидуальных) наиболее полно реализовать свой творческий потенциал и достичь следующих результатов:
- у учащихся начальной школы - сформировать интерес, привычку к регулярным занятиям физическими упражнениями, к просмотру спортивных соревнований, к чтению соответствующей литературы;
- у детей среднего школьного возраста - сформировать потребность к систематическим занятиям физическими упражнениями, к регулярному участию в различных спортивно-массовых соревнованиях;
- у старшеклассников - сформировать потребность в самосовершенствовании не только в отношении собственного тела, но и в поиске смысла и понимании ценностей физической культуры для своего самосовершенствования.
6. Основу полидеятельностной игры «Спортландия» составили: 15 проводимых в течение учебного года спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий, в том числе: 8 соревнований по подвижным и спортивным играм, легкой атлетике, туристическим эстафетам и общей физической подготовке; 5 мероприятий для творческого развития (конкурсы, викторины, творческие задания); утренняя гимнастика до занятий и физкультминутки. Организация «Спортландии» основывалась на принципах построения социально-ролевых игр: индивидуальной оценки
прогрессировать каждого участника; самоуправления; сочетания коллективной и индивидуальной деятельности.
7. Теоретико-методические положения построения полидеятельно-стной игры позволили разработать её принципиальный план, включающий три этапа: организационный, основной и заключительный. Организационный этап состоит из следующих акций: 1. Выбор Главной судейской коллегии (1 преподаватель и по 1 учащемуся от каждого класса). 2. Распределение обязанностей (главный судья, главный секретарь, пресс-секретарь, заместитель главного судьи по связи с общественностью, заместитель главного судьи по информационному обеспечению). 3. Обсуждение проекта игры «Спортландия». 4. Утверждение проекта игры и сроков проведения спортивно-массовых мероприятий. Основной этап предусматривает: 1. Распространение информации (школьное радио, школьная газета, афиши, объявления и т.д.). 2. Проведение спортивно-массовых мероприятий в соответствии с утвержденным планом. 3. Промежуточное подведение итогов и информирование школьников о ходе игры. Заключительный этап подразумевает: 1. Подведение итогов игры. 2. Присвоение званий участникам. 3. Награждение победителей и наиболее отличившихся школьников.
8. Результаты педагогического эксперимента в общеобразовательной школе позволяют утверждать, что в разработанной методике организации физического воспитания во внеурочное время, основанной на социально ориентирующей полидеятельностной игре «Спортландия», успешно реализован принцип разностороннего развития личности: физического, интеллектуального и нравственного. Высокая эффективность разработанной методики подтверждается тем, что в процессе внеурочного физического воспитания происходит не только воздействие на разностороннее развитие школьников, но и формируется физическая культура личности.
9. Оптимальные сроки формирования положительного отношения к ценностям физического воспитания и, как следствие, формирования физической культуры личности учащихся общеобразовательных школ приходится на средний школьный возраст (5-7 классы), так как в этот период наиболее ярко выражено действие всех факторов, благоприятно влияющих на формирование личности подростка:
- психологических: цель учебной деятельности для подростка заключается в самообразовании и самосовершенствовании (в ходе её подростка привлекает уже не сам процесс игры, а борьба за первенство, возможность поднять свой престиж в глазах сверстников);
- социальных: социальная позиции учеников средних классов характеризуется стремлением занять определенное место в жизни, в обществе, в отношениях с взрослыми, которое определяется степенью участия или возможностями участия в деятельности, имеющей социально признаваемый характер;
- морфофункциональных: в подростковом возрасте окончательно оформляются «взрослые» мышечные координации, складывается индивидуальный биомеханический «почерк» движений, выявляется круг двигательных предпочтений и предрасположенностей к занятиям тем или иным видом спорта.
4. СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Перспективные направления физкультурного воспитания учащейся молодёжи во внеурочное время // Социально-экономические проблемы территориально-производственных систем: Ежегодник. - Волжский, 2002. - Вып. 1. - С. 235-239.
2. Классификация внеурочных форм физкультурного воспитания (инновационный подход) // Научные и методические проблемы развития физкультурного образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в сфере физкультурного образования» (г. Волгоград, 4-5 декабря 2002 г.). - Волгоград, 2003.-С. 126-129.
3. Организация внеурочного физического воспитания в общеобразовательных школах: Учебно-методическое пособие для студентов факультета базовой подготовки. - Волгоград, 2003. - 42 с. (в соавторстве Т.М. Макаренко).
4. Игровая деятельность - основа внеурочной организации физического воспитания // Материалы научно-практической конференции «Философия жизни волжан» (Весна 2003 года). - Вып. 5. - Часть 2. Философско-гуманитарные и педагогические проблемы. - Волжский, 2003. - С. 74-75.
5. Перспектива использования социально ориентирующих игр для организации внеурочной физкультурной деятельности школьников. — Там же. - С.79-80.
6. Социально ориентирующие игры в физическом воспитании как средство педагогической профилактики наркомании среди школьников // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии профилактики наркомании и популяризации здорового образа жизни средствами физической культуры и спорта» (14-16 мая 2003 г., г. Волгоград). - Волгоград, 2003. - С. 131-133.
ЯКИМОВИЧ Светлана Владимировна
ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ ВО ВНЕУРОЧНОЕ ВРЕМЯ НА ОСНОВЕ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРУЮЩИХ ИГР
Автореферат
Лицензия № 020349 от 20.01.97 г.
Подписано в печать 25.01.03. Формат 60 х 84 /16 Бумага UNION PRINTS. Гарнитура Times New Roman. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,27 . Уч.- изд. л. 1,37. Тираж 100 экз. Заказ № 15
Волжский инженерно-строительный институт филиал
Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии 404130, г. Волжский, пр. Ленина, 72.
ИЗО 9 4