Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическое воспитание учащихся специальных коррекционных школ

Автореферат по педагогике на тему «Физическое воспитание учащихся специальных коррекционных школ», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Матвеева, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Набережные Челны
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Физическое воспитание учащихся специальных коррекционных школ», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Матвеева, Елена Александровна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ

1.1 Физическая культура в жизни человека.

1.2. Проблемы здоровья подрастающего поколения.

1.3. Влияние алкоголизма родителей на здоровье ребёнка.

1.4. Роль двигательной активности подростков.

1.5. Нормы двигательной активности подростков.

1.6. Характеристика коррекционного общеобразовательного учреждения /8 вида /.

1.7. Характеристика наиболее часто встречающихся болезней учащихся специальных общеобразовательных школ / 8 вида/

1.8. Анализ программ по физическому воспитанию для учащихся специальных коррекционных школ / 8 вида/.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Физическое воспитание учащихся специальных коррекционных школ"

Актуальность исследования. Демографы и социологи отмечают, что в условиях современной жизни российского общества более всего страдает семья. Ослабляются сложившиеся нравственные и этические нормы, традиции семьи. Семейное неблагополучие становится важнейшей причиной возросшего количества детских и подростковых эмоциональных отклонений и нарушений. Это создаёт значительные проблемы в развитии ребёнка и затрудняет процесс специальной коррекционно-педагогической помощи. (Братусь Б.С., Зейгарник Б.В. 1980, Власова Т.А 1983., Лубовской В.И. 1984., Пузанов Б. П.1998, Назарова Н.М. 2000).

Неблагополучные процессы в состоянии здоровья детей и подростков идут столь быстрыми темпами, что создаётся реальная угроза национальной безопасности страны и сохранению благополучного генофонда.

По данным НИИ детства, ежегодно рождается 5-8 % детей с наследственной патологией, 8-10 % - имеют выраженную врождённую или приобретённую патологию, 4-5 % составляют дети-инвалиды, у значительного числа детей наблюдаются стёртые нарушения. За период с 1990 по 1995 годы число детей, обучающихся в специальных (коррекционных) школах, увеличилось с 365,1 тыс. чел. до 423,1 тыс. чел. в 1994-1995. Среди них преобладают категории детей с нарушением интеллекта и с задержанным психическим развитием (ЗПР)

Астафьев Н.В., Литош Н. Л 1999., Мухаметзянова Ф. Г., Панфилов А.Н.и др.,1999., Реут М.Н.1997, Усанова О.Н 1995).

В настоящее время 1,7 млн. детей, проживающих в Российской Федерации, т. е. 4,5% всей детской популяции, относятся к категории детей с ограниченными возможностями здоровья и нуждаются в специальном образовании. В это число входит более 353 тыс. детей дошкольного возраста; 63% таких детей находятся в дошкольных образовательных учреждениях вместе с обычными детьми. Почти 272 тыс. детей школьного возраста обучаются в 1905 специальных (коррекционных) школах. Таким образом, более 500 тыс. детей и подростков школьного возраста обучается в системе специального образования (Власова Т. А. 1983, Петленко В.П.1982, Пузанов Б.П. 1998, Назарова Н.М. 2000).

В настоящее время система специального образования переживает кризис, связанный с критическим переосмыслением её традиционных ценностных основ, трудностями материального обеспечения деятельности специальных учебных заведений, отставанием становления специально-образовательной помощи от изменений социальных потребностей. Можно надеяться, что благодаря разработке и реализации новой гуманистической парадигмы специальной педагогики станут возможными приближение специального образования к требованиям современной цивилизации и более полное удовлетворение социокультурных потребностей лиц с ограниченными возможностями жизнедеятельности (Асмолов А.Г. 1992, Астапов В.М., Лебединская О.И., Шапиро Б.Ю. 1995).

Однако, одна лишь парадигма не может сама по себе даже теоретически решить означенную проблему — необходимо научное обоснование особой (в силу сложившихся обстоятельств) системы коррекции психофизического состояния детей, имеющих существенное отклонение от принятых стандартных норм, разработка технологий, вбирающих в себя достижения смежных научно-практических отраслей и построение программ, которая в методическом аспекте реализовала бы задачи психофизической реабилитации и совершенствования данного контингента.

Среди возможных вариантов решения такой глобальной задачи правомерно отдать приоритет физическому воспитанию

В доступной нам литературе много источников, в которых излагаются особенности развития детского организма. В то же время недостаточно работ, предметом исследования в которых является влияние организованной двигательной активности на органы и системы подростков с ограниченными возможностями здоровья.

Объект исследования. Учащиеся 11- 13 лет с ограниченными возможностями здоровья.

Предмет исследования. Процесс физического воспитания учащихся 1113 лет с ограниченными возможностями здоровья.

Цель исследования. Научное обоснование программы по физическому воспитанию учащихся специальной коррекционной школы (8 вида).

Гипотеза. Предполагалось, что экспериментальная программа по физическому воспитанию позволит корректировать двигательно-координационные способности учащихся, а также окажет положительное влияние на показатели их здоровья и качество учебы по общеобразовательным предметам Научная новизна. В диссертации впервые:

- определён уровень физического развития, двигательных способностей и функциональных показателей, учащихся с ограниченными возможностями здоровья;

- определены оптимальные нагрузки для коррекции опорно-двигательного аппарата учащихся с ограниченными возможностями здоровья;

- экспериментально доказана эффективность новой программы по физическому воспитанию учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

Методологическую основу исследования составляют принципы и положения теории функциональных систем (В.Г. Ананьев, П.К. Анохин), теории управления физическим воспитанием детей (В.К. Бальсевич, Ю.В. Вавилов, JI.B. Волков, В.И. Лях, А.П. Матвеев), системный подход к управлению в формировании двигательных умений (H.A. Бернштейн, Д.Д. Донской, Ю.В. Мен-хин ).

Теоретическое значение работы. В результате исследований были установлены закономерности физического развития детей, обучающихся в коррек-ционной школе в связи с особенностями их двигательной активности.

Практическая значимость работы заключается в том что, в ней показано, как на основании полученных данных о закономерностях функциональных изменений организма данного контингента можно осуществить двигательную активность улучшить их здоровье.

Разработана, экспериментально апробирована и внедрена авторская учебная программа по предмету «Физическая культура» для учащихся средних классов специальных коррекционных школ с объёмом учебного времени 102 часа в год. В раздел гимнастики включены: суставная и медитативная гимнастика, аутомануальный комплекс М.С. Норбекова; дыхательные виды гимнастики.

Апробация работы. Результаты исследований, выполненных по теме диссертации, доложены на итоговых научных конференциях Камского государственного института физической культуры (1999-2002), Региональной научно-практической конференции в г. Набережные Челны 2001г. и внедрены в учебный процесс студентов обучающихся на кафедре физкультурно-оздоровительных технологий и менеджмента; в практику физического воспитания школ Татарстана (акты внедрения см в приложении 11,12,13).

На защиту выносятся следующие положения

1 .Уровни физического развития и физической подготовленности учащихся, специальных коррекционных школ - низки и не соответствуют возрастным стандартам; сдвиги названных показателей за учебный год оказываются незначительными, а в отдельных случаях отсутствуют. Это обосновывает необходимость особого подхода к их физическому воспитанию.

2. Экспериментально разработанная авторская программа по физическому воспитанию учащихся специальных коррекционных школ позволяет корректировать двигательную дееспособность, улучшить некоторые параметры физического и функционального развития учащихся, с ограниченными возможностями здоровья приведя их в соответствие со стандартами нормы.

3. Адекватная коррекция движений учащихся данной категории положительно отражается на их психическом развитии и умственной работоспособности.

Глава ¡.СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Исследованные нами учащиеся коррекционных школ 12-13 - летнего возраста по сравнению со сверстниками, обучающимися в общеобразовательной школе, имеют сниженные уровни физического и функционального развития и физической подготовленности. По разным тестируемым показателям разница составляет от 3% до 8 раз.

При среднестандартном соответствии роста и веса тела 12-13 летние учащиеся коррекционной школы, мальчики и девочки, соответственно имеют более низкие показатели:

ЖЕЛ: у мальчиков - на 15-23%, у девочек на - 8-19% ЭКГ: у мальчиков - на 28-31%, у девочек на - 29-50%. Сила: становая - у мальчиков на 8-18; у девочек - на 36,5-43,5 правая кисть - у мальчиков - на 11,5-21,2; у девочек - 10,5-25,5 левая кисть - у мальчиков - 13-24; у девочек 12-27; Прыжок в длину: у мальчиков - на 3-5; у девочек - 17-22; Силовая выносливость: у мальчиков - на 30-38; у девочек - 13,5-41; Гибкость у мальчиков хуже в 8 раз; у девочек - 2,8-3 раза. Реакция на нагрузку: по ЧСС - у мальчиков - на 4-10%; у девочек - на 9-23,75%; по САД - у мальчиков - на 34-43%; у девочек - на 40-43,6%; по ДАД - у мальчиков хуже в 1,2-3,8 раза; у девочек - на 8-46%;

2. По нормативным возрастным показателям отставание учащихся коррекционной школы составляет:

Становая сила: мальчики - на 61,7%; девочки - 38%; Сила правой кисти: мальчики - на 91%; девочки - 43,4%; Силовая выносливость: - мальчики на 57,6%; девочки - 80,8%; Сохранение равновесия - мальчики - на 34,6%; девочки - 39,8%

Гибкость на 29% хуже у девочек (в сравнении с данными Н.В. Астафьева, В.И Михалёва 1996г.).

3. Негативное состояние физической сферы учащихся коррекционной школы является, по нашему убеждению, следствием как эндогенных, так и, в первую очередь, экзогенных факторов.

К последним следует отнести: а) малый объем суточной двигательной активности учащихся коррекционной школы: 4,28 км против 9 км у той же возрастной группы учащихся общеобразовательной школы (47,5%), в то время, как и для последних нормой считается 12-17 км передвижений; или 20-25 тысяч локомоций (А.Г. Сухарев, 1991 г.). б) существующие школьные программы по физическому воспитанию учащихся коррекционных школ составлены без учета особенностей их психофизического развития и физической подготовленности данного контингента и не стимулируют их совершенствование. Это выражается в

1) количестве уроков в неделю;

2) продолжительности занятий;

3) ограниченности средств физического воспитания;

4) монотонности рекомендованных упражнений;

5) раздельном, в ущерб комплексности, рекомендованном использовании средств физического воспитания

6) акценте на физические воздействия в ущерб коррекционно-двигательной деятельности.

4. Обнаруженное несоответствие физического состояния учащихся коррекционных школ стандартным нормативам и неадекватность программ физического воспитания данного контингента вызвали, необходимость усовершенствования последних в соответствии с выявленными закономерностями.

Программа, разработанная нами с учётом особенностей исследуемого контингента, отличалась:

- большим количеством часов на занятия физическими упражнениями (102 против 70);

- отказом от "специализированного" по видам спорта построением занятий и переходом на комплексные формы;

- преимущественной направленностью координационно-двигательных воздействий за счет специальных коррекционных упражнений и увеличения объема подвижных игр;

- введением аутомануального комплекса и медитативной гимнастики М.С. Норбекова.

И все это с учетом особенностей исследуемого контингента.

5. Проведение занятий по разработанной программе без использования каких-либо специфических методов привело к следующим результатам:

- показатели физического развития, как мальчиков, так и девочек, существенно не изменились, кроме значительного увеличения показателя становой динамометрии;

- у мальчиков показатели становой силы увеличилась на 2.08 кг., что составляет 6%;

- сила правой кисти увеличилась на 1.77 кг., что составляет 7,7%;

- сила левой кисти увеличилась на 1.65 кг., что составляет 4,5%;

- у девочек становая сила возросла на 4.95 кг., что составляет 32,4%;

- сила правой кисти увеличилась на 3.04 кг., что составляет 16,5%;

- сила левой кисти увеличилась на 1,7 кг., что составляет 9,3%;

- у мальчиков на 11% и у девочек на 5% улучшился косвенный показатель уровня здоровья по P.M. Баевскому, в то время как в контрольной группе отмечено ухудшение его на 4% как у мальчиков, так и у девочек. о Что касается таких признаков физического развития, как рост и и вес тела, то их изменения, вероятно в большей мере зависят от естественных онтогенетических закономерностей развития и мало зависят или вообще не зависят от воздействия физическими упражнениями. Об этом в определенной мере свидетельствуют отсутствие большого прироста веса тела которые не могут вызвать малоинтенсивные оздоровительно-развивающиеся упражнения примененные нами в эксперименте.

6. Правомерно полагать, что работа по программе разработанная нами, положительно повлияла на успеваемость (оцениваемой по альтернативной схеме «научился или нет»), которая в экспериментальной группе возросла у 100% мальчиков и у 75% девочек, тогда как, в контрольной группе - соответственно у 75% и у 58% учащихся.

7. Результаты проведённого исследования свидетельствуют об эффективности построения физического воспитания 12 - 13 - летних учащихся специальной коррекционной школы по разработанной нами программе.

В то же время, вероятно, целесообразно продолжение исследования других возрастных групп данного контингента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение состояние вопроса позволяет заключить, что уровни физического развития и физической подготовленности подростков, обучающихся в специальных коррекционных школах - низок и не соответствует возрастным стандартам; сдвиги названных показателей за учебный год оказываются незначительными, а в отдельных случаях отсутствуют - что обосновывает необходимость особого подхода к их физическому воспитанию. Изложенное выше определяет актуальность выбранного направления и позволяет сформулировать задачи исследования, отражённые в главе 2.

ГЛАВА 2. Задачи, методы, организация исследования

2.1. Задачи исследования:

1. Изучить возрастную динамику физического развития, двигательных способностей и функциональных показателей учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

2. Исследовать функциональное состояние учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

3. Определить наиболее эффективные виды физических упражнений для совершенствования физического воспитания учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

4. Разработать и экспериментально апробировать программу по физическому воспитанию для учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

2.2. Методы исследования

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

Анализ научно-методической литературы.

Антропометрия.

Тестирование.

Методика оценки косвенного показателя уровня здоровья по P.M. Баев-скому.

Шагометрия.

Педагогический эксперимент.

Методы математической обработки полученных данных.

В целях изучения состояния вопроса проведён анализ 239 отечественных и 8 зарубежных источников научно-методической литературы. Это позволило аргументировать выбор направления исследования, постановку его задач и определение содержания.

Антропометрические измерения проводились по общепринятой методике.

Для оценки физического развития детей нами изучались две группы показателей: соматометрические и физиометрические. Длина тела (в см) измерялась на вертикальном ростомере с точностью до 0,5 см (по методике В.В. Бунак, 1941г.). Масса тела (в кг) определялась на медицинских весах типа «Фербенкс». Окружность грудной клетки измерялась с помощью 150 см мягкой ленты в состоянии относительного покоя (спокойное дыхание после выдоха), затем после максимального вдоха и выдоха с вычислением разницы между ними (экскурсия грудной клетки).

Измерение массы тела. Массу тела измеряли при помощи медицинских весов чувствительностью до 50 гр. Взвешивание производилось без одежды и обуви утром натощак или через 4-6 часов после еды.

Измерение роста. Рост измерялся стоя, без обуви, при этом обследуемый становится спиной к ростомеру, должен касаться вертикальной стойки пятками, ягодицами и межлопаточной областью.

Измерение ЖЕЛ. Для измерения ЖЕЛ использовали электрический спирометр. Испытуемые стоя выполняли полный вдох, зажимали нос и, обхватив губами мундштук прибора, делали максимально глубокий выдох. Делали 2-3 измерения, фиксировался наибольший показатель.

Измерение экскурсии грудной клетки. Измерение ОГК производили сантиметровой лентой. Лента проходила сзади под нижними углами лопаток, спереди у испытуемых - на уровне сосков. Обхват груди измеряли при двух состояниях: глубоком вдохе и глубоком выдохе. Разница в см между вдохом и выдохом и является экскурсией грудной клетки.

Измерение динамометрии кисти. Измерение динамометрии кисти производили с помощью кистевого динамометра с тарировкой на 30 кг системы «Коллинз» с точностью до 0,2 кг. Испытуемые по 2 раза каждой рукой сжимали динамометр с максимальным усилием, но без рывка, при этом прямая рука удерживалась в положении (на уровне плеча).

Становая динамометрия. Силу разгибателей мышц спины замеряли с помощью детского станового динамометра ДС - 200 с металлической платформой и регулировочной планкой. Точность измерения - 0,5кг.

Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы определяли при помощи нагрузочного теста: 20 приседаний за 30 секунд. До проведения теста в течение 3-5 минут испытуемый находился в покое, после чего в положении сидя измерялась частота пульса (за 10 сек.) и артериальное давление. Пульс прослушивали в нижней части предплечья в углублении на лучевой кости тремя пальцами (указательный, средний, безымянный). Уровень АД измеряли пружинным сфигмоманометром (тонометром). На руку на 3-4 см. выше локтевого сгиба накладывали манжетку, затем с помощью резиновой груши в нее накачивают воздух. При этом на лучевой артерии контролируется наличие пульса. Как только он исчезает, давление в манжете еще повышают на 20-30 мм. рт. ст., на локтевую артерию ( в области локтевого сгиба), устанавливают фонендоскоп и начинают медленно снижать давление в манжете. Когда кровь поступит во все еще сжимаемую манжетой плечевую артерию, можно слышать первый пульсовой тон. Этот момент фиксируется по шкале тонометра как соответствующий систолическому, то есть максимальному, АД. Продолжая дальнейшее постепенное снижение давления в манжете, фиксируются момент исчезновения пульсовых тонов, прослушиваемых фонендоскопом в области локтевого сгиба, и опять отмечается уровень давления, которое соответствует минимальному, или диастолическому давлению.

После этого испытуемый должен встать и сделать 20 глубоких приседаний (приседая, вытянуть руки вперед, принимая исходное положение - опустить) за 30 секунд. Сразу после этого в положении сидя измеряется ЧСС (за 10 сек.) и АД. Проводится сравнение ЧСС и АД до и после нагрузки.

Если превышение исходного пульса составляет:

25% - такое состояние оценивается как отличное; 25-50% - хорошее; 51-75% - удовлетворительное; более 75% - неудовлетворительное.

Превышение, составляющее 100%, свидетельствует о некоторой слабости сердца и высокой возбудимости сердечно-сосудистой системы. В таком случае требуется тщательный врачебный контроль.

При здоровой реакции на физическую нагрузку систолическое АД возрастает на 25-30 мм. рт. ст., а диастолическое или остается на прежнем уровне, или незначительно (на 5-10 мм. рт. ст.) снижается.

Частоту сердечных сокращений (ЧСС) определяли пальпацией пульса на лучевой артерии указательным, средним и безымянным пальцами. Они охватывают лучезапястный сустав со стороны лучевой кости и большого пальца.

Измерения ЧСС производили утром на втором уроке, через 10-15 минут после начала урока. Дети находились на своих местах в положении сидя. Для большей точности пульс измерялся в течении 30 секунд.

Проба Штанге - задержка дыхания на вдохе. Испытуемый после 5-7 минут отдыха в положении сидя делает полный вдох и выдох, затем снова вдох закрывает нос и рот. Отмечается время от момента задержки до ее прекращения. Продолжительность задержки дыхания в большой степени зависит от волевых усилий человека, поэтому в задержке дыхания различают время чистой задержки и волевой компонент. Начало последнего фиксируется по первому сокращению диафрагмы (колебанию брюшной стенки).

Проба Генчи - задержка дыхания на выдохе. Обследуемый после нескольких дыхательных движений совершает полный выдох, закрывает рот и зажимает пальцами нос. Время задержки дыхания регистрируют по секундомеру. Нужно сразу отметить, что продолжительность задержки дыхания на выдо-«I хе на 40-50% меньше, чем на вдохе (в среднем она составляет 20-30 с).

Тест для определения способности к сохранению равновесия оценивался с помощью теста "проба Ромберга". Обычно используются два положения: простое "пяточно-носочное" и усложненное "аист".

По схеме тестирования с использованием "пяточно-носочной" позы - испытуемый должен стоять так, чтобы ступни его были на одной линии, при этом пятка одной ноги касается носка другой, глаза закрыты, руки вытянуты вперед. Определяется время устойчивости в этой позе.

Нами использовался усложнённый вариант тестирования поза "аист": испытуемый должен стоять на одной ноге, другая согнута в колене, при этом ^ ступня одной ноги касается колена другой, руки вытянуты вперед, глаза закрыты. Определялось время устойчивости в этой позе. Нами использовалось усложненное положение.

Тест для измерения гибкости

Наклон туловища вперед из положения стоя.

Оборудование: рулетка, скамья.

Процедура тестирования. Испытуемый встает на скамейку, наклоняет туловище вперед - вниз. Преподаватель при помощи рулетки измеряет расстояние от кончиков пальцев до скамейки.

Исследование силовых способностей

Методика исследования силовых способностей.

Нами были использованы общепринятые и доступные тесты, которые включены в школьную программу физического воспитания.

1. Сгибание и разгибание рук в упоре на гимнастической скамейке — оценивается силовая выносливость разгибателей мышц рук.

При сгибании и разгибании рук в упоре на гимнастической скамейке, колебания туловища и прогиб его не допускаются. Упражнение выполняют до отказа. Попытки с нарушением правил не защитываются. Ладони находятся на ближнем краю гимнастической скамейки, руки сгибаются полностью. Высота скамейки - 30 см.

2. Прыжок в длину с места — оценивается скоростная сила мышц ног. Фиксируется лучший результат из трёх попыток. Попытки выполняются подряд, точность измерения 1 см.

Шагометрия измерение уровня двигательной активности с помощью промышленного шагомера «Заря ШМ-6».

Исследование проводилось следующим образом. Испытуемый, сразу после пробуждения, прикреплял шагомер к поясу одежды и приводил переключатель рода работ в положение "работа". В течение всего дня шагомер был с испытуемыми и, благодаря своим конструктивным особенностям, воспринимал и подсчитывал колебания тела, возникающие при ходьбе. После завершения активной части суток, прибор выключался, полученные данные регистрировались, и подвергались дальнейшей обработке для подсчёта количества километров, пройденных за день. Вычисления проводились по формуле: кол - во шагов х длину шага (см)

-= 100000 (см). кол-во км за 1 день

Косвенный показатель уровня здоровья определялся по показателю ИФИ P.M. Боевского. ИФИ = 0,011 (ЧП) + 0,014 (САД) + 0,008 (ДАД) + 0,014 (ВОЗРАСТ) + 0,009 (МТ) - 0,009 * (РОСТ - 0,27). Полученные результаты оценивались по таблице (см. приложение 7)

Педагогический эксперимент заключался в проведении уроков физической культуры с учащимися коррекционной школы (8 вида) по авторской программе, с содержанием которой можно ознакомиться в главе 4 данной работы.

Методы математической статистики. Для анализа полученных в работе данных использовались общепринятые методы статистической обработки, рассчитывались: среднее арифметическое (х сред.), Средне квадратическое отклонение ( 8); Ошибка средней ( S ); Коэффициент вариации ( v);

Достоверность различий по t-критерию Стьюдента ( Т). 2.3. Организация исследования

Опытно-экспериментальной базой исследования стали учащиеся средних классов общеобразовательной средней школы №8, и учащиеся средних классов специальных коррекционных школ /8 вида/ №68, №69, имеющие стойкие, необратимые нарушения преимущественно познавательной сферы, возникающим вследствие поражения коры головного мозга. Исследования проводились в несколько этапов:

На первом этапе решались следующие задачи:

1. Теоретический анализ исследуемой проблемы;

2. Определение методологического аппарата исследования: формулировка проблемы, цели, задач, гипотезы исследования, выбор адекватных методов исследования.

На втором (сентябрь 1999 по май 2000г), и третьем (сентябрь 2000 по май 2001г) этапах решались следующие задачи:

• поэтапное исследование двигательных способностей учащихся общеобразовательной и коррекционных школ.

• исследование кардиораспираторных возможностей учащихся общеобразовательной и коррекционных школ.

• исследование динамики физического развития учащихся общеобразовательной и коррекционных школ.

На третьем этапе (с сентября по май 2001 года) проводился педагогический эксперимент. Педагогический эксперимент заключался в реализации авторской программы (см. приложения 2,3). В мае 2001 года были проведены контрольные измерения показателей физического развития учащихся, их физической и функциональной подготовленности, определён уровень функционального состояния по показателю ИФИ по P.M. Баевскому, определён объём двигательной активности, а так же математический анализ полученных данных.

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ И КОРРЕКЦИОННОЙ ШКОЛ 3.1. Физическое развития учащихся коррекционной и общеобразовательной школ

Оценка физического развития является одним из критериев отклонений в здоровье, как индикатор состояний, использованных для расчёта патологического груза болезней населения мира. (CJ.L. Murray, A.D. Lopez, 1996) [128]. Комплексная оценка учащихся специальной коррекционной школы с интеллектуальным недоразвитием и учащихся общеобразовательной школ, а именно: физическое развитие, физическая подготовленность и функциональное состояние организма, проведена нами дважды, в начале и в конце учебного года. Обобщенные результаты представлены в таблицах 1,2,3,4,5,6.

Рассматривая данные таблицы №1 можно заметить, что весоростовые показатели мальчиков экспериментальной группы №1 (учащиеся коррекционных школ) и контрольной групп №1 (учащиеся общеобразовательной школы) на первом этапе исследования имеют различия. Средние показатели роста мальчиков экспериментальной группы составляют - 151,69 см, веса - 41,06 кг. Средние показатели роста мальчиков контрольной группы №1 составляют - 148,7 см, веса - 45,39 кг.

Однако, проследив изменения данных показателей за год, мы обнаруживаем значительные различия. Рост учащихся общеобразовательной школы увеличился за учебный год на 5,66 см, вес на 4,79 кг. У учащиеся же коррекцион-ных школ увеличение в росте произошло в среднем, всего лишь на 2,39 см, в весе на 2,13 кг.

Жизненная ёмкость лёгких (ЖЁЛ) является важным показателем физического развития (Хрипкова А.Г. и др.,1990) [214].

Автореферат диссертации по теме "Физическое воспитание учащихся специальных коррекционных школ"

На правах рукописи

МАТВЕЕВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ КОРРЕКЦИОННЫХ ШКОЛ

13 00 04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагот ических наук

Малаховка-2003 т

Диссертационная работа выполнена В Камском государственном институте физической культуры

Научный руководитель:

- доктор педагогических наук, профессор Менхин Ю.В.

Официальные оппоненты:

- доктор педагогических наук, профессор Сячин В.Д.

- кандидат педагогических наук, профессор Какузин В.А.

Ведущая организация:

Московский государственный педагогический университет

„ ,

О Г " ' <~

Загци га диссертации состоится « О » О Л 2003г. в / ' час. на заседании диссертационного Совета К. 311. 007. 01 в Московской государственной академии физической культуры по адресу: Московская область, пос. Малаховка, ул. Шоссейная, 33 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАФК

Автореферат разослан__

/

Учёный секретарь диссертационного совета,

кандидат педг профессор

Е.Е. Биндусов

аооб-4

гиш

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Демографы и социологи отмечают, что в условиях современной жизни российского общества более всего страдает семья. Ослабляются сложившиеся нравственные и этические нормы, традиции семьи. Семейное неблагополучие становится важнейшей причиной возросшего количества детских и подростковых отклонений и нарушений. Это создаёт значительные проблемы в развитии ребёнка и затрудняет процесс специальной коррекционно-педагогической помощи (Братусь Б.С., Зейгарник Б.В. 1980, Власова Т.А. 1983., Лубовской В.И. 1984., Пузанов Б. П. 1998, Назарова Н.М. 2000).

По данным НИИ детства, ежегодно рождается 5-8 % детей с наследственной патологией, 8-10 % - имеют выраженную врождённую или приобретённую патологию, 4-5 % - составляют дети-инвалиды, у значительного числа детей наблюдаются стёртые нарушения. За период с 1990 по 1995 годы число детей, обучающихся в специальных (коррекционных) школах, увеличилось с 365,1 тыс. чел. до 423,1 тыс. чел. в 1994 -1995. Среди них преобладают дети с нарушением интеллекта и с задержанным психическим развитием (ЗПР) (Астафьев Н.В., Литош Н.Л. 1999., Мухаметзянова Ф.Г., Панфилов А. Н. и др.,1999.,'Реут М.Н.1997, Усанова О.Н. 1995).

В настоящее время 1,7 млн. детей, проживающих в Российской Федерации, т. е. 4,5% всей детской популяции, относятся к категории детей с ограниченными возможностями здоровья и нуждаются в специальном образовании. В это число входит более 353 тыс. детей дошкольного возраста; 63% таких детей находятся в дошкольных образовательных учреждениях вместе с обычными детьми. Почти 272 тыс. детей школьного возраста обучаются в 1905 специальных (коррекционных) школах. Таким образом, более 500 тыс. детей и подростков школьного возраста обучается в системе специального образования. (Власова Т.А. 1983, Петленко В.П.1982, Пузанов Б.П. 1998, Назарова Н.М. 2000).

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ЬИЬЛИОТЕКА (. Петербург 2W&PK

Объект исследования - физическое воспитание учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

Предмет исследования - процесс физического воспитания учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

Цель исследования - научное обоснование программы по физическому воспитанию учащихся специальной коррскционной школы.

Задачи исследования:

1. Изучить возрастную динамику физического развития, двигательных способностей и функциональных показателей учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

2. Исследовать функциональное состояние учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

3. Определить наиболее эффективные виды физических упражнений в целях совершенствования физического воспитания учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

4. Разработать и экспериментально апробировать программу по физическому воспитанию для учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что экспериментальная программа по физическому воспитанию позволит корректировать двигательно-координационные способности детей, а также окажет положительное влияние на показатели их здоровья и качество учебы по общеобразовательным предметам Научная новизна. В диссертации впервые:

- определён уровень физического развития, двигательных способностей и функциональных показателей учащихся с ограниченными возможностями здоровья;

- определены оптимальные нагрузки для коррекции опорно-двигательного аппарата учащихся;

- экспериментально доказана эффективность новой программы по физическому воспитанию учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

Теоретическое значение работы. В результате исследований были установлены закономерности физического развития учащихся коррекционных школ в связи с особенностями их двигательной активности.

Практическая значимость работы заключается в том, что в ней показано, как на основании полученных данных о закономерностях функциональных изменений организма данного контингента можно осуществить двигательную активность и улучшить здоровье.

Разработана, экспериментально апробирована и внедрена авторская учебная программа по предмету «Физическая культура» для учащихся средних классов специальных коррекционных школ с объёмом учебного времени 102 часа в год. В раздел гимнастики включены: суставная и медитативная гимнастика, аутомануальный комплекс М.С. Норбекова; дыхательные виды гимнастики

Методы исследования:

1. Анализ научно-методической литературы.

2. Антропометрия.

3. Тестирование.

4. Методика оценки косвенного показателя здоровья по P.M.

Баевскому.

5. Шагометрия.

6. Педагогический эксперимент.

7. Методы математической обработки полученных данных.

Организация исследования. Исследование проводилось в

четыре этапа на базе средней общеобразовательной школы №8 и специальных коррекционных общеобразовательных школ (8 вида) № 68, № 69 г. Набережные Челны. Всего в исследовании принимало участие более 160 учащихся 11-13 лет. В основном педагогическом эксперименте участвовало 35 учащихся специальной коррекционной общеобразовательной школы (8 вида) №69.

На первом этапе с ноября 1998 года по сентябрь 1999 года проводилось изучение научно-методической литературы и опыта

практической деятельности в сфере физического воспитания учащихся, имеющих отклонение в интеллектуальном развитии.

На втором (с сентября - 1999 по май 2000г.), и третьем (с сентября 2000 по май 2001г.) этапах - поэтапное исследование физического развития, физической подготовленности и функционального развития, учащихся общеобразовательной и коррекционных школ.

На третьем этапе (с сентября по май 2001 года) проводился педагогический эксперимент. Педагогический эксперимент заключался в реализации новой программы по физическому воспитанию детей, имеющих отклонения в интеллектуальном развитии. В мае 2001 года были проведены контрольные измерения показателей физического развития детей, их физической и функциональной подготовленности, определён уровень функционального состояния по показателю ИФИ по Баевскому, определён объём двигательной активности, а также математический анализ полученных данных.

Апробация работы. Результаты исследований, выполненных по теме диссертации, доложены на итоговых научных конференциях Камского государственного институ та физической культуры (1999 - 2002), Региональной научно-практической конференции в г. Набережные Челны 2001г. и внедрены в практику физического воспитания школ Татарстана.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уровни физического развития и физической подготовленности учащихся специальных коррекционных школ, низки и не соответствуют возрастным стандартам; сдвиги названных показателей за учебный год оказываются незначительными, а в отдельных случаях отсутствуют. Это обосновывает необходимость особого подхода к их физическому воспитанию.

2. Экспериментально разработанная авторская программа по физическому воспитанию учащихся специальных

коррекционных школ позволяет корректировать двигательную дееспособность, улучшить некоторые параметры физического и функционального развития учащихся с ограниченными возможностями здоровья, приведя их в соответствие со стандартами нормы.

3. Адекватная коррекция движений учащихся данной категории положительно отражается на их психическом развитии и умственной работоспособности.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 180 страницах машинописного текста, иллюстрированного 17 таблицами и 18 рисунком и состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и 11 приложений. Список литературы включает 239 наименований, из них 8 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕТАЦИИ

Сравнительная характеристика учащихся общеобразовательной и коррекционной школ.

Комплексная оценка учащихся специальной коррекционной школы с интеллектуальным недоразвитием и учащихся общеобразовательной школы, а именно: физическое развитие, физическая подготовленность и функциональное состояние организма - проведена нами дважды: в начале и в конце учебного года. Было установлено, что уровни физического развития, физической подготовленности детей, обучающихся в специальных коррекционных школах, низок и не соответствует возрастным стандартам.

Проследив изменения данных показателей за год, мы обнаруживаем значительные различия (табл. 1,2) Рост мальчиков (контрольная группа №1), учащихся общеобразовательной школы, увеличился за учебный год на 5,66 см, весе - на 4,79 кг. У мальчиков коррекционных школ (экспериментальная группа) увеличение в росте произошло, в среднем, всего лишь на 2,39 см, в весе - на 2,13

кг. Прибавка за учебный год в росте у девочек коррекционных школ (экспериментальная группа) - чуть более 2 см, в весе - 2 кг.

Увеличение ЖЕЛ у мальчиков экспериментальной группы произошло на 126,79 мл. Практически не изменился средний показатель ЭГК; увеличение на 0,2см. У мальчиков контрольной группы №1 прирост ЖЕЛ составил 446,41 мл. Становая тяга увеличилась на 5.68 кг: сила правой и левой кистей рук увеличилась более чем на 4 кг у мальчиков контрольной группы №1 .Прирост показателей динамометрии у мальчиков контрольной группы №1 -чуть более 1 кг.

Прибавка за учебный год в росте у девочек экспериментальной группы - чуть более 2 см, в весе - 2 кг. Показатель ЖЕЛ вырос всего лишь на 86 мл. В остальных показателях практически не произошли изменения.

Рассматривая средние показатели физического развития девочек экспериментальной и контрольной группы №1, мы наблюдаем иную картину.

Все показатели (рост, вес, ЖЕЛ, ЭГК, динамометрия) существенно отличаются у девочек контрольной №1 и экспериментальной групп, как на первом этапе исследования, так и на втором.

У девочек контрольной группы № 1 рост увеличился на 4,65 см; прибавка в весе составляет 5,8 кг; сдвиг в средних показателях ЖЕЛ - на 400 мл; ЭГК выросла на 2 см; сила кистей рук возросла почти на 5 кг.

Обобщенные результаты тестирования физической подготовленности детей 11-13 лет экспериментальной и контрольной группы №1 свидетельствуют о низком уровне подготовленности контрольной группы. Динамика физической подготовленности мальчиков экспериментальной группы незначительная, а у девочек практически отсутствует.

На первом этапе исследования у мальчиков экспериментальной и контрольной группы №1 имеются различия между средними показателями прыжка в длину. Прирост результата

прыжка в длину за учебный год у контрольной группы №1 составляет 7,76 см, а у экспериментальной группы - 3,87см. Показатели подвижности позвоночника и сгибания и разгибания рук в упоре лежа на скамейке у контрольной группы №1 также увеличиваются. Прирост данных показателей у мальчиков экспериментальной группы практически отсутствует.

По мере роста и развития сердечно-сосудистой системы изменяются и ее реакции у детей и подростков на физическую нагрузку. Результаты двух первых этапов нашего исследования показывают, что средние результаты ЧСС; АД как систолического, так и диастолического соответствуют возрасту. Динамика средних показателей системы кровообращения девочек в экспериментальной и контрольной группе №1 положительная, однако, сдвиги в контрольной группе значительно выше.

Так пульс в покое за учебный год у девочек контрольной группы №1уменьшился почти на 11 ударов в минуту, в экспериментальной группе изменений не произошло.

С возрастом способность переносить кислородную недостаточность и избыток углекислоты в крови увеличивается. На это указывают данные динамики наших исследований. Результат длительности задержки дыхания (ЗД) на вдохе и выдохе у мальчиков контрольной группы №1 увеличился на вдохе на 5,46 и ЗД на выдохе на 4,46. У мальчиков экспериментальной группы изменений не наблюдается. Такая же ситуация наблюдается и у девочек экспериментальной группы.

Резюмируя всё сказанное выше относительно состояния кардио-распираторной системы учащихся коррекционных школ, можно сделать следующее заключение: низкий уровень физического развития отрицательно воздействует на кардио-распираторную систему.

Хорошо известны и последствия этого всёвозрастающего дефицита движений (P.A. Абзалов, В. А. Арсланов, В.К. Бальсевич. М.П. Дерюгина, Л.Г. Загорельская, Н.Е. Панферова, B.C. Фарфель, A.C. Чинкин), что подтверждается и нашими исследованиями.

Так, если объём движений суточной двигательной активности учащихся общеобразовательной школы составляет около 9 км, то у учащихся коррекционных школ всего лишь 4,28км при норме 20-25 тыс. локомоций, что составляет 12-17 км для 11-14 летних подростков (Сухарев А.Г.,1991).Это свидетельствует о недостаточной двигательной активности учащихся коррекционных школ.

Исследование эффективности физического воспитания учащихся коррекционной школы по экспериментальной программе.

Основной педагогический эксперимент был проведён в целях выявления эффективности авторской программы.

Ш Авторская программа

Программа Мозгового В М.

я а Р а и в н игры

К «

X г ЕЗ

и §

л

Ч

О

я ч с

к

и

:<Ц

ч

Рис. 1 .Распределение учебного материала по разделам различных программ.

В соответствии с законом Российской Федерации о физической культуре, устанавливающим обязательное увеличение объёма часов на занятия физическими упражнениями в общеобразовательной школе, в нашей программе мы увеличили объём часов с 70 до 102.

Изучение сопутствующих заболеваний детей, имеющих отклонения в интеллектуальном развитии показало, что наиболее распространённым сопутствующим дефектом развития являются нарушения: ОДА - 56%; органов дыхания - до 36%.Поэтому, в разделе гимнастика мы увеличили количество часов в 2 раза, включив суставную гимнастику и аутомануальный комплекс М.С. Норбекова. Для активизации дыхательной системы ввели дыхательную медитативную гимнастику М.С. Норбекова, отдельные упражнения дыхательной гимнастики А.Н. Стрельниковой и дыхательную гимнастику В.К. Динейка, а также увеличили в два раза количество часов в разделе «Подвижные игры».

о Анализ итоговых результатов, зарегистрированных в конце учебного года через 9 месяцев педагогического эксперимента, показал: в двух исследуемых группах у мальчиков не было зафиксировано ни одного случая достоверного увеличения показателей физического развития, хотя небольшая тенденция к увеличению все же прослеживается.

о Прирост показателя ЖЕЛ в экспериментальной группе мальчиков составил 133 мл. и 126.79 мл. - в контрольной группе.

о Показатель становой силы в экспериментальной группе мальчиков вырос на 2.08 кг, в контрольной - всего лишь на 1.33 кг.

Используя данные таблицы 1, можно сделать заключение о том, что за время проведения исследования у девочек экспериментальной группы вес и рост практически не изменился,

а в контрольной группе №2 оба показателя выросли. Однако, у девочек экспериментальной группы вырос показатель ЖЕЛ на 115,75 мл, а в контрольной группе № 2 - всего лишь на 86 мл.

Достоверно изменились показатели становой силы у девочек экспериментальной группы. Прирост составляет 4.95 кг, а в контрольной группе - всего лишь 1.4 кг. Сила кисти правой выросла на 3.04 кг, левой - на 1.7 кг. В контрольной группе №2 эти показатели практически остались без изменений.

Сравнивая, показатели физического развития двух групп, мы видим, что в экспериментальных группах произошло значительное увеличение становой силы.

Данный прирост силовых качес!в, у мальчиков и девочек, на наш взгляд, является следствием воздействия суставной гимнастики М.С. Норбекова. (Рис.2).

В растущем организме ЧСС в покое, под влиянием регулярных занятий физическими упражнениями, снижается в большей степени, чем при их отсутствии (Абзалов Р. А., Абрамова Е.И., Самигуллин Г.Х., Чинкин A.C.).

Результаты второго этапа исследования показали, что с возрастом способность детей переносить кислородную недостаточность и избыток углекислоты в крови увеличивается.

Таблица 1

Морфо-функциональное состояние групп до начала и после

Показатели Результаты тестирования

№ физического Мальчики Девочки

п/ развития Эксперим. Контр, группа Эксперим группа Контр, группа

п группа

1 Рост, см (начало / 156.9±2.5 / 151.59+1.65/ 151.6+2.0/ 150.04+1.7/

конец эксперим.) 157.22±2.53 154.0811.71 154.1312.15 152.6211.8

2 Вес, кг (начало/ 46.4+1.8 / 4106+132/ 43.512.1 / 40.7611.78/

конец эксперим.) 46.78±1 8 43.1911.4 43.7812.03 46.06ll.83

3 ЖЕ Л, мл (начало / 2367.0+72.9 / 2048.97156.59/ 2203.0152.8 / 1988.0178.45 /

конец эксперим.) 2500.0±71.15 2175.76+60.76 2318.75168 02 2074.0167.84

4 ЭГК, см (начало / 2.±0.3 / 4.410.2/ 2.910.3 / 4.10.3/

конец эксперим.) 5.0± 1.3 4.610.2 4.1310.33 3.9610.3

5 Сила пр. кисти, кг 23.±1.4 / 21.410.811 18.411.0/ 17.9210.77 /

(начало / конец 25.1711.48 22.45+0.98 21.4411.22 18.410.87

эксперим.)

6 Сила лев. киетккг 22.±1.5/ 20.1510.8/ 18.310.8/ 17.010.88/

(начало / конец 23.83±1.65 21.3610.98 20.010.92 17 5210.69

эксперим.)

7 Становая тяга, кг 34.4±2.9 / 31.7611.5/ 15.311.5/ 15.611.22/

(начало / конец 36.78+2.98 33.0911.79 20.2511.41 17 0+1.15

эксперим.)

Таблица 2

Морфо-функциональное состояние групп до начала и после основного педагогического эксперимента

Результаты тестирования

№ Показатели Мальчики Девочки

п/п физического Эксперимент. Контр. Эксперимент Контр, группа

развития группа группа группа

8 ЧСС, уд. мин 83.7±2.02 / 83 82+2 08 / 81.012.2/ 80.6412.01/

(начало / конец 82.0± 1.49 80.55± 1.56 78.7512.05 79.92ll.75

эксперимента)

9 АД систол, мм. рт. 116.1± 1.8 / 117.121.±01/ 112.812.4/ 113.611.4/

ст. (начало / кожц 115.28± 1.55 115.15± 1.12 111.8811.65 113.611.59

эксперим.)

10 АД диастмм. рг. ст. 60.8±1.4 / 61.67±0.73 / 60.611.2/ 59 410.95/

(начало конец, эксперимента) 61.39±1.23 63.3Ю.97 60.011 4 62 610.64

11 Проба Гекче, 17.8±1.7 / 18.09x0.86/ 18.512.1/ 17.4411.10/

(начало / конец эксперимента) 19.61±1.88 18.69±0.98 18.6911.78 18.21.136

12 Проба Штанге 29.0±3.3 / 31.67±2.24 / 26.212.6 / 28.8811.96/

(начало / конец эксперимента) 29.83±3.22 31 82±2.02 28.7511.84 29.0811.82

13 Проба Ромберга 9.33±1.26 / 9.3111.27/ 8.8811 26/ 8.8811.26/

(начало / конец эксперимента) 10.22±1.24 10.2211.24 12.3811.32 12.38ll.32

Влияние занятий по экспериментальной программе на физическую подготовленность учащихся коррекционной школы.

На рис.2 представлены обобщенные результаты исследования физической подготовленности детей, составивших экспериментальные группы.

Проводя сравнительный анализ двух групп, мы констатируем, что мальчики экспериментальной группы за учебный год значительно улучшили показатели физической подготовленности: прыжок в длину - более чем на 10 см; Гибкость удушилась более чем на 4 см. В контрольной группе №2 таких улучшений показателей мы не обнаружили.

Сравнивая средние результаты динамики показателей физической подготовленности девочек, мы также наблюдаем увеличение показателей в экспериментальной группе (см. Рис.2).

В последнее время внимание многих исследователей привлекает проблема определения уровня здоровья населения с помощью различных диагностических методик (Н. А. Амосов, В. Белов; Ю. Вавилов В. Громыко, В. Дильман, JI. Нурик, и другие).

Нами осуществлялась оценка уровня физического здоровья, как уже отмечалось, по системе P.M. Баевского.

Индекс функциональных изменений отражает следующие тенденции: чем меньше его значение, тем выше адаптационные возможности системы кровообращения (Баевский Р. М. 1979).

Для более наглядного представления сравниваемых результатов воспользуемся рисунками 2,3.

Анализ данных рисунков вскрывает чётко выраженную тенденцию улучшения косвенного показателя уровня здоровья по ИФИ Баевского у мальчиков и девочек экспериментальных групп.

На первом этапе исследования 89.3% обладали высокими функциональными возможностями; у 10.7% мальчиков напряжение механизмов адаптации.

у 1 .. 1

У Ш

У 1_

И

т г"

Щщ,

МАЛЬЧИКИ

Прыжок Подвижность

в длину позвоночника, см

с места, см

Прыжок в длину с места, см

Подвижность позвоночника, см

контр группа.

Сгиб, и разгиб рук в упоре лёжа на скамейке, кол-вораз

Сгиб, и разгиб рук в упоре лёжа на скамейке, кол-во раз

эксперим. группа.

Рис.2 Прирост показателей физической подготовленности учащихся (12 -13лет), полученные в ходе основного эксперимента.

На втором этапе исследования все 100% мальчиков обладают высокими функциональными возможностями.

В контрольной группе №2 произошло снижение косвенного показателя здоровья, а именно: на первом этапе исследования 100% мальчиков обладали высокими функциональными возможностями, на втором этапе исследования - 96% мальчиков обладают -высокими функциональными возможностями и 4% мальчиков находятся в состоянии функционального напряжения механизмов адаптации.

У девочек экспериментальной фуппы также произошли улучшения данного показателя. Так, если на первом этапе исследования 95% девочек обладали высокими функциональными возможностями; у 5% девочек - напряжение механизмов адаптации.

На втором этапе исследования все 100% девочек обладают высокими функциональными возможностями. В контрольной группе девочек, так же. как и у мальчиков, на первом этапе исследования 4% девочек находились в состоянии функционального напряжения механизмов адаптации и у 96% девочек - удовлетворительная адаптация.

У девочек экспериментальной группы также произошли улучшения данного показателя. Так, если на первом этапе исследования 95% девочек обладали высокими функциональными возможностями; у 5% девочек - напряжение механизмов адаптации, тона втором этапе исследования все 100% девочек обладают высокими функциональными возможностями.

В контрольной группе девочек. Так же, как и у мальчиков, на первом этапе исследования 4% девочек находились в сос гоянии функционального напряжения механизмов адаптации и у 96% девочек - удовлетворительная адаптация. На втором этапе исследования - 96% девочек обладают высокими функциональными возможностями и 4% находятся в состоянии функционально го напряжения механизмов адаптации.

МАЛЬЧИКИ Экспериментальная группа

■о%

в юо%

1 этап. 2 этап.

Контрольная группа

1 этап. 2 этап.

И удовлетворительная адаптация I напряжение механизмов адаптации

Рис. 3.Функциональное состояние мальчиков (по ИФИ Баевского).

ДЕВОЧКИ

Экспериментальная группа

Контрольная группа

Щ удовлетворительная адаптация И напряжение механизмов адаптации

Рис. 4.Функциональное состояние девочек (по ИФИ Баевского).

Мальчики

контрольная группа экспериментальная группа

-□35% В 55%

100

Девочки

контрольная группа экспериментальная группа

у»-П17%

58%

улучшение ухудшение не изменилось

Рис 5. Динамика успеваемости учащихся 11-13 лет.

Таким образом, исследование косвенного показателя уровня здоровья, (по ИФИ Баевского), наглядно свидетельствуют о положительном изменении в экспериментальной группе, так как 100% мальчиков и 100% девочек после проведённого эксперимента обладают высокими функциональными возможностями. В контрольной группе №2 мы наблюдаем противоположный результат: увеличивается количество мальчиков находящихся в состоянии функционального напряжения механизмов адаптации.

Динамика успеваемости учащихся также свидетельствует о положительном влиянии занятий по авторской программе (рис. 5).

ВЫВОДЫ

1. Исследованные нами учащиеся коррекционных школ 1113 - летнего возраста по сравнению со сверстниками, обучающимися в общеобразовательной школе, имеют сниженные уровни физического и функционального развития и физической подготовленности. По разным тестируемым показателям разница составляет от 3% до 8 раз.

При среднестандартном соответствии роста и веса тела 11 -13 летние учащиеся коррскционной школы, мальчики и девочки, соответственно имеют более низкие показатели:

ЖЕЛ: у мальчиков - на 15-23%, у девочек на - 8-19% ЭКГ: у мальчиков - на 28-31%, у девочек на - 29-50%. Сила: становая - у мальчиков на 8-18; у девочек - на 36,5-43,5 правая кисть - умальчиков - на 11,5-21,2; у девочек -10,5-25,5 левая кисть - у мальчиков - 13-24; у девочек 12-27; Прыжок в длину: у мальчиков - на 3-5; у девочек - 17-22; Силовая выносливость: у мальчиков - на 30-38;

у девочек - 13,5-41; Гибкость у мальчиков хуже в 8 раз; у девочек - 2,8-3 раза. Реакция на нагрузку:

по ЧСС - у мальчиков - на 4-10%; у девочек - на 9-23,75%; по САД - у мальчиков - на 34-43%; у девочек - на 40-43,6%; по ДАД - у мальчиков хуже в 1,2-3,8 раза; у девочек - на 8-46%;

2. По нормативным возрастным показателям отставание учащихся коррекционной школы составляет:

Становая сила: мальчики - на 61,7%; девочки - 38%;

Сила правой кисти: мальчики - на 91%; девочки - 43,4%;

Силовая выносливость: - мальчики на 57,6%; девочки - 80,8%;

Сохранение равновесия - мальчики - на 34,6%; девочки - 39,8%

Гибкость на 29% хуже у девочек (в сравнении с данными Н.В. Астафьева, В.И Михалёва 1996г.).

3. Негативное состояние физической сферы учащихся коррекционной школы является, по нашему убеждению, следствием как эндогенных, так и, в первую очередь, экзогенных факторов.

К последним следует отнести:

а) малый объем суточной двигательной активности учащихся коррекционной школы: 4,28 км против 9 км у той же возрастной группы учащихся общеобразовательной школы (47,5%), в то время, как и для последних нормой считается 12-17 км передвижений; или 20-25 тысяч локомоций (А.Г. Сухарев, 1991 г.).

б) существующие школьные программы по физическому воспитанию учащихся коррекционных школ составлены без учета особенностей их психо-физического развития и физической подготовленности данного контингента и не стимулируют их совершенствование. Это выражается в

1) количестве уроков в неделю;

2) продолжительности занятий;

3) офаниченности средств физического воспитания;

4) монотонности рекомендованных упражнений;

5) раздельном, в ущерб комплексности, рекомендованном использовании средств физического воспитания

6) акценте на физические воздействия в ущерб коррекционно-двигательной деятельности.

4. Обнаруженное несоответствие физическою состояния учащихся коррекционных школ стандартным нормативам и неадекватность программ физического воспитания данного контингента вызвали, необходимость усовершенствования последних в соответствии с выявленными закономерностями.

Программа, разработанная нами с учётом особенностей исследуемого контингента, отличалась:

- большим количеством часов на занятия физическими упражнениями (102 против 70);

- отказом от "специализированного" по видам спорта построением занятий и переходом на комплексные формы;

- преимущественной направленностью координационно-двигательных воздействий за счет специальных коррекционных упражнений и увеличения объема подвижных игр;

- введением аутомануального комплекса и медитативной гимнастики М.С. Норбекова.

И все это с учетом особенностей исследуемого контингента.

5. Проведение занятий по разработанной программе без использования каких-либо специфических методов привело к следующим результатам:

- показатели физического развития, как мальчиков, так и девочек, существенно не изменились, кроме значительного увеличения показателя становой динамометрии;

- у мальчиков показатели становой силы увеличилась на 2.08 кг., что составляет 6%;

- сила правой кисти увеличилась на 1.77 кг., что составляет 7,7%;

- сила левой кисти увеличилась на 1.65 кг., что составляет 4,5%;

- у девочек становая сила возросла на 4.95 кг., что составляет 32,4%;

- сила правой кисти увеличилась на 3.04 кг., что составляет 16,5%;

- сила левой кисти увеличилась на 1,7 кг., что составляет 9,3%;

- у мальчиков на 11% и у девочек на 5% улучшился косвенный показатель уровня здоровья по Р М. Баевскому, в то время как в контрольной группе отмечено ухудшение его на 4% как у мальчиков, так и у девочек.

Что касается таких признаков физического развития, как рост и и вес тела, то их изменения, вероятно в большей мере зависят от естественных онтогенетических закономерностей развития и мало зависят или вообще не зависят о г воздействия физическими упражнениями. Об этом в определенной мере свидетельствуют отсутствие большого прироста веса тела которые не могут вызват ь малоинтенсивные оздоровительно-развивающиеся упражнения примененные нами в эксперименте.

6. Правомерно полагать, что работа по программе разработанная нами, положительно повлияла на успеваемость (оцениваемой по альтернативной схеме "«научился или нет»),

которая в экспериментальной группе возросла у 100% мальчиков и у 75% девочек, тогда как, в контрольной группе - соответственно у 75% и у 58% детей.

7. Результаты проведённого исследования свидетельствуют об эффективности построения физического воспитания 12 - 13 -летних учащихся специальной коррекционной школы по разработанной нами программе.

В то же время, вероятно, целесообразно продолжение исследования других возрастных групп данного контингента.

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Физическое воспитание детей социопатической группы //Вопросы подготовки и деятельности специалистов физической культуры: тезисы докладов научной конференции.

- Набережные Челны: КамГИФК,- 2000. - С.45-50.(в соавторстве с Ш.В. Сагетдиновым).

2. Оценка эффективности специально организованной двигательной активности детей 12-13 лет социопатической группы. //Вопросы подготовки и деятельности специалистов физической культуры: тезисы докладов научной конференции.

- Набережные Челны: КамГИФК. - 2001. - С.25-26. (в соавторстве с Е.А. Кондюковой).

3. Физическое развитие и воспитание учащихся специальных (коррекционных) общеобразовательных школ. // Единое специальное образовательное пространство г. Набережные Челны. - Набережные Челны: ИНПО. 2001.- С. 138145. .(в соавторстве с С.Д. Марченко).

4. Физическое воспитание детей в специальных коррекционных общеобразовательных школах. // Актуальные проблемы физической культуры и спорта: тезисы докладов V итоговой научно практической конференции преподавателей.

- Набережные Челны: КамГИФК. - 2002. - С.25-26.

5. Программа физического воспитания для специальных коррекционных школ.// Материалы итоговой научной конференции за 2001 год - Набережночелнинский филиал Казанского государственного университета. -Набережные Челны: Камский издательский дом. - 2002. - С. 157160.

6. Программа физического воспитания подростков специальных коррекционных общеобразовательных школ.// Актуальные теоретические и практические аспекты восстановления и сохранения здоровья человека. Сборник научных трудов российской научно-практической конференции (15-16 февраля 2002, Тюмень). - 2002. - С.57-58.

7. Физическое воспитание в специальных коррекционных бщеобразовательных школах (на примере VIII вида).// Сборник статей и тезисов первой Международной научно-практической конференциия. Стимулирование мотивации творческого саморазвития личности. - г. Набережные Челны: Набережночелнинский государственный педагогический институт. - 2003. - С.52-56.

Редактор: Гавриш О.Я. Технический редактор: Иванов A.A.

ЛР № 001323 от 17.02.2000г. Подписано в печать 25.12.2002г. Формат А5 Бумага "11исчая № 1" Печать ризографическая Тираж 100

Гарнитура Times New Roman Cyi Издательство КамГИФК

РИБ Р\сский фонд

2006-4 24583