автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физкультурно-оздоровительные занятия с женщинами зрелого возраста с учётом трех фаз ОМЦ
- Автор научной работы
- Иванова, Жанна Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванова, Жанна Анатольевна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ В НАУЧНОЙ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ
1.1. Физическая культура, как основной компонент здорового образа жизни современной женщины.
1.2. Структурно-функциональный компонент здоровья женщины.
1.3. Анатомо-физиологические особенности женского организма, влияющие на выбор вида физкультурной деятельности.
1.4. Проблемы веса у женщин зрелого возраста, пути их решения.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Физкультурно-оздоровительные занятия с женщинами зрелого возраста с учётом трех фаз ОМЦ"
Актуальность. Современный уровень экономического развития общества выдвигает высокие требования к состоянию здоровья и уровню проявления физической работоспособности всех своих членов. Женщина вовлечена во все сферы деятельности человечества, и ее роль в развитии и совершенствовании экономического и духовного процветания общества чрезвычайно велика. Помимо общественного аспекта деятельности, женщины выполняют главнейшую биологическую функцию - материнство и заботу о воспитании детей, что в значительной мере увеличивает ее социально-ролевую значимость. При высоком дефиците свободного времени особо остро стоит вопрос о вовлечении женщин зрелого возраста в физкультурно-массовое движение, привлечение к занятиям фитнесом во всем его многообразии. Проблема укрепления здоровья и улучшения физического состояния современниц на фоне социальной активности и экологического неблагополучия среды обитания крайне актуальна.
Разработка новых оздоровительных технологий и их внедрение в практику физкультурной деятельности современных женщин, при формировании социально-значимой мотивации, создаст благоприятные предпосылки для изменения их образа жизни (Бутченко Л. А., Данилова-Перл ей В.И., 2003; Вавилов Ю.Н., Вавилов К.Ю., 1995; Лысов П.К., 2001 и др.).
Специфические анатомо-физиологические особенности женского организма, его физическое и психическое развитие (Никитюк Б.А., 1990; Комиссарова Е.Н., 2002; Черникова Л.П., 2003), требуют особого подхода при составлении оздоровительных программ и их практической реализации (Виноградов П.А.,1986; Крючек Е.С. с соавт.,1994; Ильиных А.И., 1998; Ку-дашова Л.Т., 1989; Венгерова Н.Н., 1993; Лаврухина Г.М., 2002; Усков Г.В., Шорин Г.А., 2003).
Дифференцированный подбор средств и методов проведения занятий с женским контингентом зрелого возраста с учетом овуляторно-менструального цикла (ОМЦ) и возрастными изменениями женского организма оказывает положительное влияние на их физическое состояние и коррекцию массы тела.
Влияние занятий физическими упражнениями на изменение психоэмоционального состояния занимающихся, увеличение их способности противостоять эмоциональным стрессам и находиться в состоянии гармонии с окружающей средой изучается многими исследователями (Менхин А.В., Менхин Ю.В., 2002, Борилкевич В.Е., 2003, Корюхин Д.В., 2001), но зачастую без учёта специфических моментов возрастных физиологических изменений организма, в частности, женщины. Как фактор управления педагогическим процессом, правильно подобранное музыкальное сопровождение занятий, также окажет значительное положительное влияние на способность занимающихся выполнять физические нагрузки с необходимой интенсивностью (Лисицкая Т.С., Сиднева JI.B., 2002; Новикова М.Н., 1997).
Актуальность нашей работы заключается в эволюционном развитии физкультурно-оздоровительных технологий для женщин зрелого возраста, ведущих малоподвижный образ жизни и ранее не занимавшихся каким-либо видом спорта, в разработке технологических приёмов оздоровительных занятий по системе «Бодишейп» и «Фиконтре», которые направлены на создание объективных предпосылок для повышения уровня показателей их физической работоспособности, улучшения антропометрических параметров и состава тела на фоне естественных возрастных и физиологических изменений соответствующих женщинам, находящимся в различных фазах овари-ально-менструального цикла.
Использование разработанных нами систем занятий («Бодишейп» и «Фиконтре») с женщинами зрелого возраста оказало благотворное влияние на улучшение показателей их физического здоровья и работоспособности. При значительном дефиците свободного времени участие женщин в занятиях по системе «Фиконтре» оказало большее влияние на улучшение уровня проявления физического качеств, чем по системе «Бодишейп», как части эволюции силовых кондиционных занятий физкультурно-оздоровительных направлений.
Научная новизна и теоретическая значимость нашего исследования состоит в том, что впервые разработаны системы проведения занятий с женщинами зрелого возраста с учетом их онтогенеза при управлении педагогическим процессом за счёт регулирования интенсивности физической нагрузки и использования упражнений различной направленности воздействия в трёх основных фазах овариально-менструального цикла (ОМЦ).
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные системы занятий физическими упражнениями с учетом естественных физиологических изменений организма в различные фазы ОМЦ женщин зрелого возраста, позитивно влияют на изменение их физического состояния и позволяют успешно управлять педагогическим процессом и прогнозировать улучшение оздоровительного эффекта.
Результаты, полученные в ходе педагогического эксперимента, и практические рекомендации, внедрены в практику оздоровительного женского клуба «Нарвский» на стадионе «Кировец» г. Санкт-Петербург, в лекционный курс учебной программы кафедры гимнастики Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры им. П.Ф. Лесгафта по специальности «Оздоровительные виды гимнастики», в Мурманском педагогическом университете, в практическую деятельность региональной общественной организации «Евроазиатские единоборства» г. Санкт-Петербурга, а также в деятельность женского спортивного клуба «Damsky Sportovni Shaping Klub» г. Теплице Чешской Республики, что подтверждено соответствующими актами внедрения.
Объект исследования — физическое здоровье и работоспособность женщин зрелого возраста.
Предмет исследования - технологический процесс физкультурно-оздоровительных занятий с женщинами зрелого возраста, находящихся в различных фазах ОМЦ.
Цель исследования — совершенствование системы физкультурно-оздоровительных занятий с женщинами зрелого возраста с учётом естественных процессов онтогенеза.
Задачи исследования:
1. Определить индивидуальные особенности женского организма, влияющие на выбор вида занятий оздоровительной направленности и нагрузочной стоимости двигательных режимов.
2. Разработать системы физкультурно-оздоровительных занятий для женщин зрелого возраста с учётом индивидуальных особенностей организма, и определить их эффективность.
3. Выявить степень влияния комплексов упражнений различной интенсивности и направленности воздействия на организм женщин зрелого возраста.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 .Технологические приёмы, используемые на занятиях оздоровительной направленности «Бодишейп» и «Фиконтре» с женщинами зрелого возраста, основанные на применении дифференцированного подхода в подборе параметров физической нагрузки, оказывают позитивное влияние на состояние их физического здоровья.
2.Использование двигательных режимов различной интенсивности в определённые фазы ОМЦ при соотношении с индивидуальными возможностями женщин зрелого возраста определяет степень улучшения показателей проявления физических качеств и работоспособности.
3.Изменение показателей проявления физической работоспособности, двигательных качеств, а также коррекция фигуры женщин зрелого возраста по антропометрическим показателям и составу тела возможно в результате физкультурно-оздоровительных занятий по системе «Фиконтре» в большей степени, чем «Бодишейп».
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Выводы.
1.Занятия физической культурой с женщинами зрелого возраста, имеют существенные методические особенности, которые определяются анато-мо-физиологическими данными их организма, связанными с функционированием репродуктивной системы. Занятия с женщинами зрелого возраста требуют постоянного контроля и внесения соответствующих коррективов в методику обучения и технику выполнения физических упражнений, в параметры объёма, интенсивности и продолжительности физических нагрузок в зависимости от их общего физического состояния и протекания индивидуальных физиологических процессов в репродуктивной системе, т.е. при учёте овуляторно-менструального цикла (ОМЦ), так как фазность биологических изменений организма женщин определяет уровень проявления физической работоспособности и степень готовности к выполнению нагрузок различной интенсивности.
2.Системы физкультурно-оздоровительных занятий «Бодишейп» и «Фиконтре» разработаны с учётом теоретического и практического опыта в области физической культуры, и имеют свои видовые признаки отличные от предшесвующих оздоровительных направлений гимнастики. За теоретическую основу разработанных систем принята физиологическая уникальность женского организма и особенности возрастных гормональных изменений, влияющих на их физическое состояние и работоспособность.
3.Влияние занятий в группах «Бодишейп» и «Фиконтре» на изменение физического состояния женщин зрелого возраста определяется «положительно», но в различной степени. Уровень проявления физических качеств в экспериментальной группе выше и имеют более значительные результаты. Такая же тенденция отмечена и при определении уровня физической работоспособности, изменении состава тела и опосредованного показателя «биологического возраста» занимающихся.
Координационные способности улучшились на 46,2% (30-39 ГЭ) и на 45% (до 30 ГЭ), что в несколько раз лучше, чем в соответствующих подгруппах контрольной группы (28,2% и 36,8% соответственно). Показатели динамической силы мышц верхних* конечностей улучшились не очень значительно (20,3% и 9,7% соответственно). В подгруппах «40-50» и «30-39», работающих по системе «Фиконтре» изменение показателей практически одинаково (14,6% и 13,7% соответственно), но значительно выше, чем в контрольных подгруппах (13,6% и 5,4% соответственно).
4,Отмечено влияние экспериментальных программ на состояние занимающихся с двумя типами нервной системы. Все показатели проявления физических качеств в обеих подгруппах наблюдаемых групп имеют положительную тенденцию изменений. Занятия по системе «Фиконтре» оказывает наибольшее влияние на совершенствование физических качеств лиц со слабой нервной системой (гибкость —52,7%; динамическая сила мышц пресса «сверху»- 31,6%, пресса «снизу» - 31,9%; статическая сила мышц спины - 44,0%; координационные способности - 42,8%).
Занятия по системе «Фиконтре» оказывают большее влияние на совершенствование физических качеств лиц со средним типом нервной системы (гибкость — 19,1%; динамическая сила мышц пресса снизу - 19,2%; статическая сила мышц спины — 25,3%; координационные способности — 41,5%).
В результате занятий по системе «Бодишейп» наилучших результатов достигли занимающиеся зрелого возраста со слабым типом нервной системы, как и при занятиях по системе «Фиконтре». В возрастной группе «4050» изменения показателей не являются статистически достоверными, но положительная тенденция улучшения показателей аналогична изменениям в подгруппе «30-39». Показатели результатов тестирования в подгруппе со слабым типом нервной системы в экспериментальной группе несколько выше (качество «гибкость» на 16,8% и быстрота на 7,7%; «пресс сверху» на 10,4%; «пресс снизу» на 14,5%; «лодочка» на 14,7%, «отжимание в упоре стоя на коленях» на 15,2%), чем у занимающихся со средним типом нервной системы.
Влияние занятий «Фиконтре» наиболее значимо для лиц со слабым типом нервной системы. Наиболее эффективна данная система занятий с женским контингентом старшей возрастной («40-50») подгруппы.
Практические рекомендации.
При организации физкультурных занятий оздоровительной направленности с женщинами зрелого возраста необходимо учитывать мотивацию прихода в спортивно-оздоровительный клуб, а также объективные признаки и субъективные ощущения состояния здоровья. Необходимость данного условия проведения занятий обуславливается принципом оздоровительной тренировки - «не навредить» и определением исходного уровня физического состояния женщин с целью планирования эффективности занятий.
Проведение антропометрических измерений и обработка полученных результатов с использованием компьютерных технологий позволит инструктору отслеживать эффективность разработанных двигательных программ, процесса обучения и совершенствования техники предлагаемых движений, осуществления педагогического контроля в ходе проведения занятий и освоения занимающимися методов самоконтроля за своим физическим состоянием.
Обработку антропометрических измерений следует проводить по следующим критериям: соотношение показателей роста и фактического веса; расчет жирового компонента.
При определении мотива «снижения общей массы веса» следует разрабатывать индивидуальные рекомендаций по соблюдению двигательного режима, режима и рациона питания. Рекомендации по использованию тех или иных продуктов в пищевом рационе занимающихся должны базироваться на результатах современных исследований в области диетологии и иметь индивидуальный характер, формулироваться с учетом возраста занимающихся, показателей состава их тела, рассчитывать количество калорий, необходимое женщине с нормальной физической активностью. В диетологии определена оптимальная величина потери веса — 0,5 кг в неделю, т.е. не более 2 кг в месяц. Данный темп потери массы тела чрезвычайно физиологичен, и не влечет серьезных отрицательных последствий: ухудшение самочувствия, ослабление мышечного тонуса, депрессии и т.д. При значительном, резком уменьшении веса (более 2 кг в месяц) ухудшается внешний вид женщины, появляется дряблость и обвислость кожи, изменяется психоэмоциональное состояние.
При планировании отставленного оздоровительного эффекта занятий по двигательным программам, критерием определения эффективности мы рекомендуем использовать показатели изменения общей массы тела, жирового компонента, активной массы в соответствии с рекомендованным темпом уменьшения в месячном цикле.
Оздоровительное воздействие занятий возможно планировать при урочной форме проведения с типичными частями (разминка, основная, заминка) продолжительностью 60 минут, частотой - 2 раза в неделю.
Составление двигательных программ для занятий с женщинами зрелого возраста должно осуществляться с учётом знаний физиологических особенностей их организма.
Реализация основных задач физическо-кондиционной тренировки, т.е. достижение как срочного, так и отставленного оздоровительного эффекта при изменении показателей физического состояния, работоспособности, физических кондиций (внешних и внутренних), функционального состояния занимающихся, возможна при выполнении физической нагрузки различной интенсивности в соответствующих фазах ОМЦ. Так как каждая фаза ОМЦ определяется изменениями показателей гормонального фона, т.е. гормоны определенной фазы, преобладающие в организме женщины, влияют не только на проявление репродуктивных функций, эмоциональное состояние но, но и на способность к выполнению различных видов физической работы при проявлении тех или иных качеств (силовая выносливость, гибкость и т.д.).
Рассчитывая объем и интенсивность нагрузки при подборе упражнений следует руководствоваться среднестатистической нормой продолжительности ОМЦ (28 дней) и теоретическими данными об изменениях, происходящих в организме женщины и показателей физической работоспособности.
В каждой условно-принятой фазе ОМЦ женщинам на занятиях следует предлагать чередующиеся блоки упражнений с различной интенсивностью воздействия - интенсивность нагрузки трех видов режима: 60%, 70%, 80% от ЧСС шах, планируемая не только с фазой ОМЦ, но и конкретного дня.
Повышение эффективности занятий без существенных увеличений временных показателей в недельной цикле возможно при соблюдении определённых технологических моментов разработки двигательных оздоровительных программ для женщин зрелого возраста с учётом фаз их ОМЦ в месячном периоде: утилитарный подход при подборе физических упражнений, включенных в комплексы; месячный цикл оздоровительных занятий планировать в соответствии с индивидуальными параметрами ОМЦ, т.е. его фаз-ностью; для каждой фазы ОМЦ соответствуют физиологические и биохимические (гормональные) изменения в организме женщин зрелого возраста, которые необходимо учитывать при выборе вида и интенсивности физической нагрузки; при проведении занятий по системе «Фиконтре» занимающихся следует обучать методам самоконтроля за самочувствием и степенью реакции организма при выполнении двигательных заданий; в комплексы включать хореографические (этюдные) блоки способствующие развитию музыкальности и пластики движений, коррекции и формированию правильной осанки; включать упражнения на растягивание мышц (stretcing) для поддержания и совершенствования гибкости тела занимающихся; включать силовые упражнения с дозировкой, которая не влечет гипертрофию мышц, а способствует улучшению эстетики внешнего вида; осуществлять ежемесячный контроль за показателями физического состояния занимающихся, что позволит корректировать их пищевое поведение и нагрузку на занятиях; изменение комплексов (содержание и музыкальное сопровождение) рекомендуется осуществлять при появление признаков адаптации организма к нагрузке.

Автореферат диссертации по теме "Физкультурно-оздоровительные занятия с женщинами зрелого возраста с учётом трех фаз ОМЦ"
На правах рукописи
0034480 13
ИВАНОВА Жанна Анатольевна
ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ С ЖЕНЩИНАМИ ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА С УЧЁТОМ ТРЕХ ФАЗ ОМЦ
13.00.04. — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
О 2 ОПТ
Санкт-Петербург - 2008
003448013
Работа выполнена на кафедре теории и методики гимнастики ФГОУ ВПО Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Венгерова Наталья Николаевна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, доцент
Воронов Игорь Анатольевич
Защита диссертации состоится «23» октября 2008 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.010.01 ФГОУ ВПО Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург (190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35, учебный корпус 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург и на сайте (www.lesgaft.spb.ru).
Автореферат разослан » сентября 2008 г.
кандидат педагогических наук, доцент Сайкина Елена Гавриловна
Ведущая организация:
Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина.
кандидат педагогических наук, ггрофгссср
Учёный секретарь диссертационного совета
г
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Современный уровень экономического развития общества выдвигает высокие требования к состоянию здоровья и уровню проявления физической работоспособности всех своих членов. Женщина вовлече-j на во все сферы деятельности человечества, и ее роль в развитии и совершен: ствовании экономического и духовного процветания общества чрезвычайно велика. Помимо общественного аспекта деятельности, женщины выполняют главнейшую биологическую функцию - материнство и заботу о воспитании детей, что в значительной мере увеличивает ее социально-ролевую значимость. При высоком дефиците свободного времени особо остро стоит вопрос о вовлечении женщин зрелого возраста в физкультурно-массовое движение, привлечении к занятиям фитнесом во всем его многообразии. Проблема укрепления здоровья и улучшения физического состояния современниц на фоне социальной активности и экологического неблагополучия среды обитания крайне актуальна.
Разработка новых оздоровительных технологий и их внедрение в практику физкультурной деятельности современной женщины при формировании социально-значимой мотивации создаст благоприятные предпосылки для изменения их образа жизни (Бутченко JI.A., Данилова-Перлей В.И., 2003; Вавилов Ю.Н., Вавилов К.Ю., 1995 и др.).
Специфические анатомо-физиологические особенности женского организма, его физическое и психическое развитие (Комиссарова E.H., 2002; Черникова JI.IL, 2003) требуют особого подхода при составлении оздоровительных программ и их практической реализации (Крючек Е.С. с соавт.,1994; Ильиных А.И., 1998; Лаврухина Г.М., 2002; Усков Г.В., Шорин Г.А., 2003).
Дифференцированный подбор средств и методов проведения занятий с женским контингентом зрелого возраста с учетом их овуляторно-менструального цикла (ОМЦ) и возрастных изменений женского организма в значительной степени оказывает положительное влияние на их физическое состояние и коррекцию массы тела.
Влияние занятий физическими упражнениями на изменение психоэмоционального состояния занимающихся, увеличение их способности противостоять эмоциональным стрессам и находиться в состоянии гармонии с окружающей средой изучается многими исследователями (Менхин А.В., Менхин Ю.В., 2002, Борилкевич В.Е., 2003, Корюхин Д.В., 2001), но зачастую без учёта специфических моментов возрастных физиологических изменений организма, в частности, женщины.
Актуальность работы заключается в эволюционном развитии физкультурно-оздоровительных технологий для женщин зрелого возраста, ведущих малоподвижный образ жизни и ранее не занимавшихся каким-либо видом спорта, в разработке технологических приёмов оздоровительных занятий по системе «Бодишейп» и «Фиконтре», которые направлены на создание объективных предпосылок для повышения уровня показателей их физической работоспособности, улучшения антропометрических параметров и состава тела на фоне естественных возрастных и физиологических изменений, соответствующих организму женщин в различных фазах овариально-менструалыюго цикла.
Использование разработанных систем занятий («Бодишейп» и «Фиконтре») с женщинами зрелого возраста оказало благотворное влияние на улучшение показателей физического здоровья и работоспособности. При значительном дефиците свободного времени участие женщин в занятиях по системе «Фиконтре» оказало большее влияние на улучшение уровня проявления физических качеств, чем по системе «Бодишейп», как части эволюции силовых кондиционных занятий физкультурно-оздоровительных направлений.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с тематическим планом НИОКР СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта на 2006-2008 годы (по рубрикам Росспорта), направление 01, тема 02.
Гипотеза исследования: Предполагается, что использование комплексов физических упражнений различной интенсивности в 3 фазах овуляторно-менструального цикла на занятиях с женщинами зрелого возраста с учётом
индивидуального процесса их онтогенеза окажет значительное положительное влияние на их физическое состояние и изменение качества жизни. I Объект исследования - физическое здоровье и работоспособность j женщин зрелого возраста.
Предмет исследования - технологический процесс физкультурно-оздоровительных занятий с женщинами зрелого возраста, находящимися в различных фазах ОМЦ.
Цель исследования — совершенствование системы физкультурно-оздоровительных занятий с женщинами зрелого возраста с учётом естественных процессов онтогенеза.
Задачи исследования:
1. Определить индивидуальные особенности женского организма, влияющие на выбор вида занятий оздоровительной направленности и нагрузочной стоимости двигательных режимов.
2. Разработать системы физкультурно-оздоровительных занятий для женщин зрелого возраста с учётом индивидуальных особенностей организма и определить их эффективность.
3. Выявить степень влияния комплексов упражнений различной интенсивности и направленности воздействия на организм женщин зрелого возраста.
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение источников специальной литературы; опрос занимающихся в виде анкетирования; тестирование уровня проявления физических качеств; антропометрические измерения; экспертная оценка; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; результаты исследования обрабатывались с использованием общепринятых методов математической статистики с использованием прикладного статистического пакета «STATGRAPHICS Plus» и «TOSHIBA» персонального компьютера (ПК).
Научная новизна заключается в том, что впервые разработаны системы проведения занятий с женщинами зрелого возраста с учетом их онтогене-
за при управлении процессом за счёт регулирования интенсивности физической нагрузки и использованием упражнений различной направленности воздействия в трёх основных фазах овариально-менструального цикла (ОМЦ).
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные системы занятий физическими упражнениями с учетом естественных физиологических изменений организма в различные фазы ОМЦ женщин зрелого возраста позитивно влияют на изменение их физического состояния и позволяют успешно управлять педагогическим процессом и прогнозировать результативность оздоровительного эффекта.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Технологические приёмы, используемые на занятиях оздоровительной направленности «Бодишейп» и «Фиконтре» с женщинами зрелого возраста, основанные на применении дифференцированного подхода в подборе параметров физической нагрузки, оказывают позитивное влияние на состояние их физического здоровья.
2. Использование двигательных режимов различной интенсивности в определённые фазы ОМЦ при соотношении с индивидуальными возможностями женщин зрелого возраста определяет степень улучшения показателей проявления физических качеств и работоспособности.
3. Изменение показателей проявления физической работоспособности, двигательных качеств, а также коррекция фигуры женщин по антропометрическим показателям и составу тела возможно в результате физкультурно-оздоровительных занятий в большей степени по системе «Фиконтре», чем «Бодишейп».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации были изложены в выступлениях на научно-практических конференциях кафедры теории и методики гимнастики СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта (2002, 2004, 2005, 2006г.г.). По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.
Результаты, полученные в ходе педагогического эксперимента, и практические рекомендации, внедрены в практику оздоровительного женского клуба «Нарвский» на стадионе «Кировец» г. Санкт-Петербург, в лекционный курс учебной программы кафедры гимнастики Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры им. П.Ф. Лесгафта по специальности «Оздоровительные виды гимнастики», в Мурманском педагогическом университете, в практическую деятельность региональной общественной организации «Евроазиатские единоборства» г. Санкт-Петербурга, а также в деятельность женского спортивного клуба «Damsky Sportovni Shaping Klub» г. Теплице Чешской Республики, что подтверждено соответствующими актами внедрения.
Достоверность результатов и основных выводов диссертации подтверждается теоретической и методической основой, адекватностью методов исследования, взаимодополняющих друг друга, участием более 200 женщин зрелого возраста, принимающих участие в длительном (более 6 лет) педагогическом эксперимента, корректной обработкой полученных данных, привлечением методов математической статистики.
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 126 листах компьютерного текста и содержит 13 таблиц и 22 рисунка. Библиографический указатель содержит 302 наименования литературных источников, из которых 61 зарубежных авторов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В современных условиях социально-экономических и политических преобразований в государстве особое значение приобретают вопросы укрепления физического и духовного здоровья человека, формирования здорового образа жизни (Рожков П.А., 2002). Недостатки экологии среды обитания, осложнение повседневной бытовой деятельности в связи с урбанизацией, увеличение затрат времени на жизненно необходимые и полезные виды дея-
тельности осложняют неудовлетворительное положение с состоянием здоровья населения и не простой демографической ситуацией в стране.
Организм человека развивается по сложнейшей наследственно-закрепленной программе и на протяжении жизни неизбежно подвергается воздействию множества биологических и социальных факторов (Спирин В.К., 2000). Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рассматривает понятие «здоровье» как интегральное «состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов» (БМЭ, 1997). Здоровье - важнейшее состояние человека, основа его жизнедеятельности, материального благополучия, трудовой активности, творческих успехов, долголетия, оно отражает уровень жизни и санитарного благополучия страны, непосредственно влияет на производительность труда, экономику, нравственный климат в обществе. Уровень здоровья зависит, в свою очередь, от социально-экономических и санитарно-гигиенических условий, экологической обстановки, питания, отдыха, образа жизни, культуры, образования, состояния здравоохранения и медицинской науки и во многом - от степени двигательной активности человека (Менхин Ю.В., Менхин A.B., 2002). Академик Н.М. Амосов, (1981, 2003) высказывается за определение здоровья индивида не только как комплекса нормальных показателей, а также за осмысление данного понятия с точки зрения выработки научного количественного подхода - «количество здоровья». Количество здоровья предлагается определять как сумму «резервных мощностей» основных функциональных систем организма (Амосов Н.М., 2003). Исходя из концепции физического (соматического) здоровья (Апанасенко Г.Л., 1998 и др.), основным критерием следует считать энергопотенциал биосистемы, поскольку жизнедеятельность любого живого организма зависит от возможности потребления энергии из окружающей среды, ее аккумуляции и мобилизации для обеспечения физиологических функций. Оценка физического здоровья базируется на измерении меняющихся с возрастом параметров: физиологических систем организма, антропометрических данных (Апанасенко
Г.Л., 1992; Бабенко Т.И., Каченский И.И., 1995 и др.), по величине реакции основных физиологических систем в ответ на разные по интенсивности физические нагрузки (Кучкин С.Н., 1994; Фельдман Г.А., 1997; Спирин В.К., 2000). Физическая тренировка является единственным и надежным средством компенсации возникающих в организме нарушений и поддержания его высоких резервных возможностей. Это объясняется тем, что физическая активность может нормализующее действовать практически на все органы и системы организма, так как первоначально они возникают для обеспечения физической деятельности как залога выживания вида.
Физическое воспитание женщин и занятия физической культурой, их цели, задачи и методы проведения имеют существенные отличия от физического воспитания, организации и проведения занятий с мужчинами. Более низкий уровень физической работоспособности у женщин объясняется ана-томо-физиологическими особенностями их сердечнососудистой, дыхательной, эндокринной систем и скорости процесса обмена веществ (Тереса Соха 2001; Шахлина Л.Г., 1999; Ромашин О.В., Иванов И.Л., 2003). Между многими функциональными показателями - максимальным потреблением кислорода и показателями физической работоспособности (Ehsani A.A., Ogava Т. u.a., 1998), максимальным ударным объемом и физической работоспособности (Карпман В.Л. и др., 1988), массой тела и максимальным потреблением кислорода - отмечается высокая корреляционная взаимосвязь. Эти взаимосвязи характеризуют значительную стабильность функций организма взрослого здорового человека.
Современный уровень знаний о специфических особенностях женского организма и его реакциях на интенсивные, часто экстремальные нагрузки явно недостаточен (Тереса Соха, 2001). Мало изучены и возможности приспособления организма к интенсивным нагрузкам (Абрамов В.В., 1996; Бабичев В.Н., 1999; Соболева Т.Е., 1997; Banlieri R.L., 1990; Mleczko Е., 1990; Wolf A.S., 1995).
В зависимости от фазы ОМЦ у женщин изменяются показатели физического состояния, уровень проявления физических качеств. В менструальную фазу ОМЦ уменьшается мышечная сила, происходит увеличение длительности моторной реакции. Учеными (Беляева К.Г., Глущенко Т.Н., 1995), выявлено колебание показателей работоспособности женщин в зависимости от фазы ОМЦ.
Нормальные изменения организма в постнатальном периоде во многом зависят от образа жизни индивида и его физической активности. Для женской половины человечества это имеет большое социальное и биологическое значение, так как связано с вопросом продолжения рода.
Социально-значимые факторы, влияющие на формирование мотивации женщин зрелого возраста для занятий физическими упражнениями
Основываясь на методических положениях философско-социалогической теории физической культуры, нами проведено собственное исследование о месте и значении современных физкультурно-оздоровительных технологий в формировании мотивации женщин зрелого возраста для занятий какими-либо физическими упражнениями. Для обсуждения результатов анкетирования использовалась выборка из 200 анкет. Контингент опрашиваемых состоял из женщин зрелого возраста. По признаку «профессиональная деятельность» группа состояла на 55,0% - из работников умственного труда, 27,0% -комбинированного вида работ и 8,0% - с преобладанием физического труда. Опрашиваемые в основном ведут малоподвижный образ жизни, имеют одного или двух детей, домашняя работа у большинства женщин занимает незначительное время - 1-2 часа в день (25,0% и 35,0%, соответственно), что определено высокой степенью занятости на производстве, а также современными возможностями обеспечения бытовых условий жизни.
Основным побуждающим мотивом для приобщения к физкультурной деятельности определена «самооценка физического состояния» (73,0%). Респондентов волнуют некоторые показатели, характеризующие их физиче-
ское состояние и определяющие факторы необходимости занятий в спортивном зале. Показатели веса, как одного из критериев физического состояния и жизнеспособности волнует очень многих участников анкетирования - 78,0%. Причинами увеличения показателя веса многие (45,0%) называют изменение работы желудочно-кишечного тракта и задержку воды в организме (23,0% опрошенных). Изменение в работе эндокринной системы связывают с увеличением показателя веса в 33,5% случаях. Нами определено, что наиболее значительным моментом для реорганизации потребности в двигательной активности является субъективная оценка своего физического состояния и внешней формы (фигуры) женского организма. Наиболее осознанными компонентами понятия «здорового образа жизни» являются: правильное питание, режим дня, достаточная физическая активность.
Стремление к поддержанию и улучшению состояния здоровья, изменению физических кондиций не всегда подкреплен реальной деятельностью, что во многом связано с недостаточностью разработки вопроса по формированию и развитию потребностей населения в физическом совершенствовании, детерминирующих его физкультурно-оздоровительную активность. Нами выявлена необходимость структурных и организационных преобразований в проведении физкультурно-оздоровительной работы с женщинами зрелого возраста, а также поиска новых направлений, комбинации форм и методов её организации.
Особенности экспериментальных программ занятий с женщинами зрелого возраста по системе «Бодишейп» и «Фиконтре»
В основу экспериментальных программ «Бодишейп» и «Фиконтре» легли результаты педагогических наблюдений, проводимых на занятиях по системе «Шейпинг». При всей прогрессивности направления для определённого исторического этапа развития оздоровительных гимнастических направлений, выявленные недостатки были учтены при создании экспериментальных двигательных программ. Разработанные системы занятий «Бодишейп» и
«Фиконтре» являются творческим эволюционным этапом развития кондиционных оздоровительных тренировок для женщин. Результаты педагогического наблюдения легли в основу теоретического обоснования и практической разработки нового технологического процесса проведения занятий с женщинами зрелого возраста с учетом их физиологических и возрастных особенностей организма, протекания ОМЦ и его трехфазности.
Отличие разработанных систем занятий от предшествующих и между собой состоит в подборе видов упражнений по признаку направленности воздействия, последовательности выполнения и регламентации по показателю нагрузки. В комплексах упражнений по системе «Бодишейп» отсутствуют блоки хореографических упражнений по сравнению с двигательными программами по системе «Фиконтре». На занятиях по программе «Бодишейп» единожды используются упражнения для коррекции динамической осанки. Занятия имели урочную форму с типичными частями (разминка, основная, заминка) продолжительностью 60 минут, частотой - 2 раза в неделю. Упражнения группировались в блоки (по направленности воздействия) и проводились поточным способом. Между блоками занимающимся предлагались динамические микропаузы для восстановления дыхания.
Словообразование названия «Бодишейп» основывается на использование смысловой нагрузки слов, заимствованных из английского языка: «Боди» - тело; «шейп» - форма. Таким образом, отражается основная задача -создание формы тела занимающихся.
Занятия по системе «Бодишейп» представляли собой выполнение комплексов упражнений направленного воздействия на определенные зоны женского организма, группы мышц с целью изменения «внешнего облика» женщины, т.е. зонального изменения состава тела по показателю жирового компонента.
Словообразование названия «Фиконтре» базируется на сочетании первых слогов ключевых слов, отражающих основные педагогические задачи, решаемые в ходе проведения занятий: «Фи» - физическая; «кон» - кондици-
онная, т.е. создающая условия для достижения определённой нормы; «тре» -тренировка. Основными задачами данной системы занятий является достижение как срочного, так и отставленного оздоровительного эффекта при изменении показателей работоспособности, физических кондиций (внешних и внутренних), функционального состояния занимающихся, т.е. общего состояния физического здоровья женщин. Система занятий планировалась и осуществлялась с учётом трёхфазности овуляторно-менструального цикла женского организма и естественных физиологических процессов, влияющих на физическое состояние женщины, определяющихся уровнем проявления их физических качеств и работоспособности.
• секреторная фаза ПМП
-фолликулярная фаза-
-+Н-
Н—I—I-
• секреторная фаза -
I I I
-М-
пмп
I I 1 I I—>
I 23 1 ¡-60%4CCmai<-|^
8096 ЧССт
9 10 11 13 14 15 16 70%ЧССта,-[^
-6070% ЧССптзх по самочувствию-
26 27 28 1
1-60% ЧСС^ 1-1
j ДниОГЩ
ПМП - предменструальный период Рис. 1. Распределение интенсивности физической нагрузки по показателю пульса в соответствии с фазами ОМЦ для женщин зрелого возраста Рассчитывая объем и интенсивность нагрузки при подборе упражнений мы руководствовались среднестатистической нормой продолжительности ОМЦ (28 дней), и теоретическими данными (Черникова Л.П., 2003 и др.) об изменениях, происходящих в организме женщины, и показателей физической работоспособности (рисунок 1) (Венгерова H.H., Иванова Ж.А., 2008).
Эффективность использования экспериментальных двигательных программ в связи с изменением показателей физического здоровья женщин зрелого возраста
В результате использования разработанных программ на занятиях с женщинами зрелого возраста нами определена положительная динамика из-
изменения показателей проявления физических качеств и уровня физической работоспособности.
Скоростно-силовая выносливость мышц брючного пресса - 2
Скоростно-с иловая выносливость мышд брючного пресса - 1
Рис. 2. Динамика улучшения (%) средних групповых показателей проявления физических качеств у женщин зрелого возраста
На рисунке 2 представлены средние групповые показатели полученных изменений в контрольной и экспериментальных группах, которые определены на принятом для спортивно-педагогических исследований уровне значимости не более р<0,05.
В каждой группе занимающихся, участвовавших в эксперименте, нами были выявлены подгруппы по признаку «возраст («до 30»; «30-40»; «40-50») -тип нервной системы (слабый, средний)». Практически во всех подгруппах отмечена положительная тенденция изменения уровня проявления физических качеств. Наиболее существенные изменения мы определили в экспериментальной группе «Фиконтре» (рисунки За, 36, Зв).
Влияние занятий «Фиконтре» наиболее значимо для лиц со слабым типом нервной системы, также данная система занятий эффективней для женского контингента старшей возрастной подгруппы («40-50»), В подгруппах со средним типом нервной системы нами отмечено следующее распределе-
ние улучшения среднегрупповых величин прироста показателей проявления физических качеств: 1 место - группа «до 30»; 2 место — «40-50»; 3 место -«30-40».
О слабый.т.н.с -
контрольная гр. са средний.т.н.с -
контрольная гр. а слабый.т.н.с -
экспериментальная гр О средний.т.н.с -
экспериментальная гр
Показатели физического качества «подвижность суставов»
1 20 ЮО ЭО
О
Уо
а 1 о 20 30 Аа 50 60 70 30
Показатели силовой выносливости мышц спины Рис.За. Динамика улучшения (%) показателей проявления физических качеств у женщин разных возрастных подгрупп с различной силой нервных
процессов
□ контрольная гр.
□ экспериментальная
гр._
! подгруппы
п слабый т.н.с -
контрольная гр. п средний.т.н с -
контрольная гр. о слабый т.н.с -
экспериментальная гр. □ средний.т.н.с -
экспериментальная гр.
Показатели скорости реакции на движущийся предмет (быстрота)
60
50 -40 -ЗО -20 Ю
Ю -
20 -
ЗО -
40 -
50 -©О
до ЗО ! 30-39
-г-1
□ контрольная гр.
о экспериментальная
гр_
подгруппы
□ слабый.т.н.с -
контрольная гр. О средний.т н с -
контрольная гр. а слабый.т.н.с -
экспериментальная гр. о средний.т.н с -
экспериментальная гр.
Показатели скоростно-силовой выносливости мышц брюшного пресса (тест I) Рис.Зб. Динамика улучшения (%) показателей проявления физических качеств у женщин разных возрастных подгрупп и с различной силой нервных
процессов
сл контрольная гр.
□ экспериментальная гр.____
подгруппы
а слаЬый т н.с -
контрольная гр. ПЗ средний.т н.с -
контрольная гр. О слабый .т. н.с -
экспериментальная гр а средний.т.н с -
экспериментальная гр
Показатели скоростно-силовой выносливости мышц брюшного пресса (тест 2)
гп конгропьнуя гр.
□ зксперементальная гр._
О ю -20 зо
40 50 60
! ПОДГРУППЫ
□ сл т.н.с - контрольная гр.
о ср.т.н.с - контрольная
грез СЛ "Г.н.с -
зкеперементальная гр.
□ ср.т.н.с -экспериментальная гр.
Показатели скоростно-силовой выносливости мышц верхних конечностей Рис. Зв. Динамика улучшения (%) показателей проявления физических качеств у женщин зрелого возраста разных возрастных подгрупп и с различной
силой нервных процессов Изменения показателей жирового компонента (рисунок 4) и функционального состояния занимающихся по результатам выполнения тестовых заданий (функциональные пробы) изменились в положительную сторону и ха-
растеризуют общую тенденцию их оздоравливания, которые по совокупности влияют на вычисляемые данные «биологического возраста» (рисунок 5), имеющие большое значение для формирования устойчивой мотивации к занятиям физическими упражнениями.
Plot of Fitted Model
zir 1
Экспериментальная группа: y=5,32+0,78*x; (r=0,9)
Plot of Fitted Model
д!г 1
Контрольная группа: у=3,48+0,85*х; (г=0,9) Рис. 4. Динамика изменения показателя процента жира у занимающихся экспериментальной и контрольной групп по общегрупповым показателям
Примечание: Т-1 - «пресс сверху», Т-2 - «пресс снизу», Т-3 - «отжимание»
Рис. 5. Критерии, влияющие на изменение показателя «биологического возраста», с соответствующими коэффициентами корреляции
Таким образом, изменение показателей «биологического возраста» в сторону омоложения можно считать результатом организованной физкультурной деятельности женщин зрелого возраста. Общее улучшение физического состояния и биологического аспекта деятельности организма женщин опосредованно иллюстрирует изменения показателей их физического здоровья. Наиболее эффективной программой была признана система занятий «Фиконтре» как вообще, так и в частности для определенного возрастного периода: от 30 до 39 лет, от 40 до 50 лет. Для лиц до 30 лет более эффективной является система занятий «Бодишейп».
Выводы.
1. Занятия физической культурой с женщинами зрелого возраста, имеют существенные методические особенности, которые определяются анатомо-физиологическими данными их организма, связанными с функционированием репродуктивной системы. Занятия с женщинами зрелого возраста требуют постоянного контроля и внесения соответствующих коррективов в методику
обучения и технику выполнения физических упражнений, в параметры объёма, интенсивности и продолжительности физических нагрузок в зависимости от их общего физического состояния и протекания индивидуальных физиологических процессов в репродуктивной системе, т.е. при учёте овуляторно-менструального цикла (ОМЦ), так как фазность биологических изменений организма женщин определяет уровень проявления физической работоспособности и степень готовности к выполнению нагрузок различной интенсивности.
2. Системы физкультурно-оздоровительных занятий «Бодишейп» и «Фиконтре» разработаны с учётом теоретического и практического опыта в области физической культуры и имеют свои видовые признаки, отличные от предшествующих оздоровительных направлений гимнастики. За теоретическую основу разработанных систем принята физиологическая уникальность женского организма и особенности возрастных гормональных изменений, влияющих на их физическое состояние и работоспособность.
3. Влияние занятий в группах «Бодишейп» и «Фиконтре» на изменение физического состояния женщин зрелого возраста определяется «положительно», но в различной степени. Уровень проявления физических качеств в экспериментальной группе выше и занимающиеся имеют более значительные результаты. Такая же тенденция отмечена и при определении уровня физической работоспособности, изменения состава тела и опосредованного показателя «биологического возраста» занимающихся.
Координационные способности улучшились на 46,2% (30-39 Г.Э.) и на 45% (до 30 Г.Э.), что значительно больше, чем в соответствующих подгруппах контрольной группы (28,2% и 36,8% соответственно). Показатели динамической силы мышц верхних конечностей улучшились не очень значительно (20,3% и 9,7% соответственно). В подгруппах «40-50» и «30-39», работающих по системе «Фиконтре», изменение показателей практически одинаково (14,6% и 13,7% соответственно), но значительно выше, чем в контрольных подгруппах (13,6% и 5,4% соответственно).
4. Отмечено влияние экспериментальных программ на состояние занимающихся с двумя типами нервной системы. Все показатели проявления физических качеств в обеих подгруппах наблюдаемых групп имеют положительную тенденцию изменений. Занятия по системе «Фиконтре» оказывают наибольшее влияние на совершенствование физических качеств лиц со слабой нервной системой (гибкость - 52,7%; динамическая сила мышц пресса снизу - 31,9%; статическая сила мышц спины - 44,0%; координационные способности - 42,8%). Изменение показателя динамической силы мышц брюшного пресса в упражнение «пресс сверху» в подгруппе со средним типом нервной системы оказались несколько выше - на 1,4%.
В результате занятий по системе «Бодишейп» наилучших результатов достигли занимающиеся зрелого возраста со слабым типом нервной системы, как и при занятиях по системе «Фиконтре». В возрастной группе «40-50» изменения показателей не являются статистически достоверными, но положительная тенденция улучшения показателей аналогична изменениям в подгруппе «30-39». Показатели результатов тестирования в подгруппе занимающихся со слабым типом нервной системы в экспериментальной группе несколько выше (качества: «гибкость» - на 16,8% и быстрота - на 7,7%; «пресс сверху» - на 10,4%; «пресс снизу» - на 14,5%; «лодочка» - на 14,7%, «отжимание в упоре стоя на коленях» - на 1,5%), чем у занимающихся со средним типом нервной системы.
Влияние занятий «Фиконтре» наиболее значимо для лиц со слабым типом нервной системы. Наиболее эффективна данная система занятий с женским контингентом старшей («40-50») возрастной подгруппы.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Иванова, Ж.А. Планирование видов тренировки, направленных на коррекцию фигуры женщин средних лет при нормальном жировом компоненте / Ж.А. Иванова// Гимнастика. Сборник научных трудов. Выпуск 1./- СПб.: СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2001.- С.29-31.
2. Иванова, Ж.А. Сезонные колебания эффективности тренировочного процесса для женщин среднего возраста/ Ж. А. Иванова //Гимнастика. Сборник научных трудов. Выпуск 2./- СПб.: СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2004.- С.53-55.
3. Иванова, Ж. А. Некоторые факторы, влияющие на изменение показателя массы тела женщин зрелого возраста /Ж.А. Иванова, H.H. Венгерова //Гимнастика. Сборник научных трудов. Выпуск З.(часть 1)./- СПб.: СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2005.-С. 14-18.
4. Иванова, Ж.А. Структурно-функциональный компонент здоровья современного человека /Ж.А. Иванова, H.H. Венгерова //Гимнастика. Сборник научных трудов. Выпуск 4. /- СПб.: СПб ГУФК им. П.Ф. Лесгафта, 2006.- С.22-26.
5. Иванова, Ж.А. Инновационный подход проведения оздоровительных занятий с женщинами зрелого возраста /Ж. А. Иванова, H.H. Венгерова //Гимнастика. Сборник научных трудов. Выпуск 5./-СП6.: СПб ГУФК им. П.Ф. Лесгафта, 2007.- С. 16-24.
6. Иванова, Ж.А. Планирование физической нагрузки на занятиях с женщинами зрелого возраста с учётом фаз ОМЦ /Ж. А. Иванова, H.H. Венгерова //Современная гимнастика. Проблемы, тенденции, перспективы. Сборник материалов 3 Междунар. научно-прак. конф., посвященной 210-лет. РГПУ им. А.И. Герцена. /- СПб.: РГГТУ им. А.И. Герцена, 2007.- С.147-155.
7. Иванова, Ж.А. Физкультурно-оздоровительные технологии для женщин зрелого возраста: Учебно-методическое пособие./Ж.А. Иванова, H.H. Венгерова; Санкт-Петербургский гос. ун-т физ. культуры им П.Ф. Лесгафта. /- СПб.: СПб ГУФК им. П.Ф. Лесгафта, [б.и.], 2007. - 106 с.
8. Иванова, Ж.А. Трехфазное построение физкультурно-оздоровительных занятий с женщинами зрелого возрастного периода /Ж.А. Иванова, H.H. Венгерова //Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета им П.Ф. Лесгафта», Вы-
пуск 2 (36) /- СПб.: ЦТЦ Изд-ва Политехнического университета. -2008.-С. 28-31.
9. Иванова, Ж.А. Регламентация оздоровительных тренировочных нагрузок с учетом индивидуальных особенностей организма женщин зрелого возраста /Ж.А. Иванова, H.H. Венгерова //Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета им П.Ф. Лесгафта.», Выпуск 6 (40) /- СПб.: ЦТЦ Изд-ва Политехнического университета. - 2008. - С. 10-14.
Подписано в печать «25» августа 2008 г Объем 1,0 печ.л. Тираж 100экз. Зак.. 146-08
— —■■ - —I . ■ _. '__________
ПИО НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург 190121 СПб., ул. Декабристов, 35