Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование физической культуры личности студентов в условиях модернизации образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ларина, Елена Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование физической культуры личности студентов в условиях модернизации образования», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ларина, Елена Михайловна, 2006 год

Введение 3-

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования физической культуры личности студентов в условиях модернизации образования

1.1. Физическая культура как феномен социокультурного развития личности студента 12

1.2. Основные подходы к модернизации образования по физической культуре в высшей школе 29

1.3. Содержательные, структурные и критериальные составляющие физической культуры личности студента 41

Выводы по I главе 63-

ГЛАВА II. Организация и методы исследования

2.1. Методы исследования 65

2.2. Организация исследования 79-80 Выводы по II главе

ГЛАВА III. Операциональная составляющая формирования физической культуры личности

3.1. Формирование когнитивного компонента 82

3.2. Формирование физического совершенствования 87

3.3. Формирование мотивационно-ценностного компонента 93

3.4. Формирование социально-духовного компонента 100

3.5. Формирование практико-деятельностного компонента 104

3.6. Эффективность процесса формирования физической культуры личности студентов 106

Выводы по III главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование физической культуры личности студентов в условиях модернизации образования"

Актуальность исследования. Глобальные изменения в политической, экономической и культурной жизни всего мирового сообщества, создание единого образовательного пространства обусловили необходимость модернизации современного отечественного образования. Закрепленная в основных нормативных документах - Национальной доктрине образования, Программе модернизации образования, данная проблема, в частности, обращена к вопросу подготовки современных специалистов, созданию психолого-педагогических условий для целостного развития их личности.

Гуманитарный компонент современного высшего образования, предполагающий гармонизацию духовных и физических сил и способностей обучаемых, включает физическую культуру в качестве ее обязательной составляющей. Вопросы физического развития и воспитания исследовались в педагогической теории и практике в течение многих столетий: античные идеалы гармонического физического развития впервые привлекли внимание к данной проблеме, которая не утратила своей актуальности и в эпоху Возрождения. Различные аспекты физического воспитания как необходимого компонента целостного всестороннего развития личности рассматривались в трудах зарубежных (Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Ф. Рабле, Ж.-Ж. Руссо и др.) и отечественных педагогов (А.Д. Бутковский, В.В. Гориневский, П.Ф. Лесгафт, А.В. Луначарский, К.Д. Ушинский, Н.Г. Чернышевский и др.).

Огромный опыт в исследовании проблемы формирования и развития физической культуры обучаемых накоплен благодаря фундаментальным научным исследованиям известных физиологов и психологов, посвященным двигательной активности (Н.А. Бернштейн, Н.Е. Введенский, И.П. Павлов, И.М. Сеченов, А.А. Ухтомский и др.), обучению двигательным действиям (В.В. Белинович, М.М. Боген, А.Н. Крестовников, П.Ф. Лесгафт и др.).

Теоретико-методологические и дидактические основы процесса развития физической культуры раскрыты в трудах В.К. Бальсевича, М.Я. Виленского,

A.А. Кислова, Л.И. Лубышевой, Л.П. Матвеева, С.Д. Неверковича,

B.В. Столбова, В.ГТ. Филина и др., основополагающие идеи которых послужили ориентиром предпринятого исследования.

Анализ исследований по обсуждаемой проблеме показывает, что, наряду с рассмотрением проблемы физической культуры личности студента (Н.В. Барышева, В.А. Петьков, Г.А. Соловьев, Н.Х. Хакунов и др.), организацией личностно ориентированного подхода к реализации данного процесса (Л.А. Иванова, В.Н. Мишагин, И.Г. Холкин и др.), средствам и методам физического воспитания (В.К. Бальсевич, И.М. Быховская, В.И. Лях и др.), профессионально-прикладной физической подготовке (Р.Г. Гостев,

C.П. Евсеев, В.И. Ильинич, М.Ю. Фролов и др.), двигательной культуры студентов (И.А. Милехина и др.), педагогические условия и средства формирования физической культуры применительно к условиям модернизации современного образовательного процесса еще не стали объектом специального исследования и адекватного воплощения педагогами высшей школы. Смена образовательных и научных парадигм в результате социально-экономических преобразований в Российской Федерации привела к переосмыслению роли и функции физической культуры студентов как здоровьесберегающей системы, способствующей формированию человеческого потенциала студенческой молодежи. В новых условиях функции физической культуры выходят за традиционные рамки формирования физических качеств и обучения двигательным действиям, становясь социальным фактором воспроизводства одного из элементов производительных сил - трудовых ресурсов. Вместе с тем, высшая школа оказалась не готовой к здоровьесбережению будущих специалистов, воспитанию целостно развитой личности. Устойчивая тенденция снижения уровня физической подготовленности студентов наряду с потерей четких социально-культурных ориентиров в развитии личности обучаемых, возрастание маргинальное™ и самодеструкции среди части студенческой молодежи определяют необходимость обоснования и обеспечения эффективного формирования физической культуры личности.

Таким образом, можно констатировать противоречия меяеду:

- существующей практикой физического воспитания в высшей школе и ее результативностью в овладении ценностями физической культуры на личностном уровне;

- возросшими требованиями к качеству образовательного процесса по физической культуре в вузе и неразработанностью педагогических условий и средств, его обеспечивающих;

- объективной потребностью педагогической практики в формировании у студентов на личностном уровне физической культуры и недостаточной теоретической и методической обоснованностью данного вопроса.

В соответствии с этим сформулирована проблема исследования: каковы основные направления и педагогические средства формирования физической культуры личности студентов в процессе модернизации высшего образования.

Решение проблемы составляет цель исследования.

Направление исследования соответствует:

• тематике научных исследований по проблеме модернизации современного отечественного образования (Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая, С.В. Кульневич, A.M. Новиков, В.А. Сластенин, С.А. Смирнов, Т.И. Шамова и др-);

• основным положениям законодательных документов: Национальной доктрине образования (2000), приказу МО РФ «Об утверждении государственных образовательных стандартов» (2000), Программе модернизации образования (2000), Программе модернизации педагогического образования (2003).

Объект исследования - физическая культура студентов современного вуза.

Предмет исследования - педагогические средства формирования физической культуры личности студентов.

Гипотеза исследования предусматривала, что формирование личности студентов будет успешным, если:

• выявлены методологические, общепедагогические и организационно-педагогические положения, раскрывающие сущность и специфику данного процесса в условиях модернизации образования;

• уточнены сущностные характеристики, содержание и компонентный состав физической культуры студентов;

• определен и апробирован комплекс педагогических условий и средств формирования физической культуры личности студентов на различных этапах обучения;

• разработан критериально-диагностический инструментарий определения уровней сформированности физической культуры, позволяющий отслеживать динамику исследуемого процесса.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущностные характеристики, содержание, структуру, критерии и уровни физической культуры личности студентов.

2. Обосновать и использовать в образовательном процессе комплекс педагогических средств, форм и методов формирования физической культуры личности студентов.

3. Выявить психолого-педагогические условия поступательного развития физической культуры личности студентов в образовательном процессе.

4. На основе разработанного критериально-диагностического инструментария определить уровни сформированности физической культуры личности в процессе обучения.

Методологической основой исследования являются основные положения диалектико-материалистического учения о развитии личности, теория культуры (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, B.C. Библер, М.С. Каган, Н.Б. Крылова, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев и др.).

Теоретическую базу исследования составили: концепция учебной деятельности (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.Я. Ляудис и др.); теория модернизации современного образования (Е.В. Бондаревская, Н.Б. Крылова, A.M. Новиков, В.А. Сластенин, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.); системно-целостный подход к исследованию педагогических явлений (В.Г. Афанасьев, В.В. Краевский, Б.Ф. Ломов, Н.К. Сергеев и др.); теоретико-методологические исследования по проблеме физической культуры и спорта (В.К. Бальсевич, В. Белинович, М.Я. Виленский, Б.Р. Голощапов, А. Кун, П.Ф. Лесгафт, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, С.Д. Неверкович, В.И. Столяров, Ф.П. Суслов, В.В. Чешихина и др.); теория двигательной деятельности человека (Н.А. Бернштейн, М.М. Боген, Н.Е. Введенский, И.П. Павлов, И.М. Сеченов, А.А. Ухтомский и др.).

Методологическими ориентирами в исследовании выступили: системно-целостный, культурологический, аксиологический, антропологический и личностно-деятельностный подходы.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использована совокупность следующих методов исследования: теоретические (обобщение, анализ, синтез, моделирование, прогнозирование), практические (педагогический эксперимент, анализ результатов), эмпирические (анкетирование, интервьюирование, беседа, экспертная оценка, тестирование, педагогическое наблюдение) и статистическая обработка данных.

Экспериментальной базой исследования явились Институт социального образования (филиал) Российского государственного социального университета в г. Саратове, Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского, аграрный университет им. Н.И. Вавилова (г. Саратов). Экспериментом было охвачено 976 студентов 1 -4 курсов.

Исследование проводилось с 2000 по 2005 годы в 3 взаимосвязанных этапа.

На первом этапе исследования (2000-2002 гг.) - теоретическом -изучалось состояние разработанности проблемы в науке, обобщалась историко-педагогическая и современная педагогическая литература по данной тематике. Анализировалась практика работы различных вузов, определялись проблема, цель, гипотеза, задачи исследования, конкретизировался подход к процедуре исследования, уточнялась его логика.

На втором этапе (2002-2004 гг.) - опытно-экспериментальном -апробировались педагогические средства формирования физической культуры студентов в условиях модернизации современного образовательного процесса; проверялась и уточнялась гипотеза исследования; определялись педагогические условия, направленные на осуществление данного процесса; разрабатывался диагностический инструментарий; были созданы и внедрены в образовательный процесс авторская программа по физической культуре, 5 учебно-педагогических пособий, практические рекомендации преподавателям и студентам. Результаты исследовательской работы докладывались на международных, российских и городских научно-практических конференциях и отражались в печати.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) - аналитическом - анализировались результаты проведенного исследования, формулировались выводы, осуществлялось внедрение его результатов в практику работы различных образовательных учреждений г. Саратова.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:

1. Раскрыты сущностные и содержательные характеристики базового понятия исследования «физическая культура личности студента», ее компонентный состав, представленный информационным, мотивационным, операциональным, чувственно-эмоциональным, нравственным, практико-деятельностным компонентами.

2. Конкретизированы подходы к модернизации современного образования по физической культуре - создание образовательно-развивающей среды в вузе, ориентация образовательного процесса на личностное развитие студентов, признание культуры телесности важнейшим критерием качественного развития обучаемых.

3. Разработана совокупность средств, используемых при формировании физической культуры личности, включающих авторские учебные пособия, комплекс технических средств обучения, тренажеры и др.

4. Выявлены педагогические условия, обеспечивающие модернизацию образовательного процесса и эффективно управляющие процессом формирования физической культуры студентов; обеспечение процесса духовно-физического развития обучаемых, имеющего целостный и системный характер; повышение качества формирования физической культуры студентов, опирающегося на использование комплекса инновационных учебных программ, пособий и рекомендаций, отвечающих личностным ориентациям и потребностям студентов; обеспечение единства теоретических знаний, методических и практических умений студентов, создающих социально-культурные предпосылки раскрытия диапазона их способностей; обеспечение физической, двигательной, координационной и мотивационной готовности студентов к освоению учебного материала.

5. Разработан критериально-диагностический инструментарий определения уровней сформированности физической культуры личности студентов, представленный набором критериев по ее компонентам, позволяющий проследить динамику ее формирования на различных этапах обучения (теоретическом, учебно-тренировочном, методико-практическом).

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дополнении и уточнении общепедагогических представлений о системном и целостном формировании и развитии физической культуры личности студентов, способствующих единству позитивных изменений профессиональных и общекультурных характеристик, качеств обучаемых; в раскрытии специфики освоения студентами системы научно-практических и специальных знаний, умений и навыков в области физической культуры в условиях модернизации образовательного процесса в вузе; в установлении взаимосвязи между процессом формирования физической культуры личности студентов и модернизацией образовательного процесса в вузе, проявляющейся в их умении составить собственную программу оздоровительной или тренировочной направленности и реализовать ее в повседневной практике, осуществлять собственное профессионально-личностное развитие как субъекта физической культуры, формировать позитивный образ физического «Я», ориентировать образовательный процесс на духовное и физическое развитие студентов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке общепедагогического инструментария формирования физической культуры студентов; экспериментальной апробации педагогических средств его осуществления, улучшающих профессиональную подготовку студентов; использовании результатов исследования в образовательно-воспитательной работе по физической культуре студентов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлена методологической обоснованностью исходных положений; использованием совокупности методов, адекватных объекту, предмету и задачам исследования; аргументированностью выводов; продолжительным личным опытом работы диссертанта в высшей школе; положительными и репрезентативными результатами опытно-экспериментальной работы; внедрением результатов исследования в практику работы вузов Саратовской области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретическое обоснование сущности, содержания и структуры физической культуры личности студентов, представленной информационным, мотивационным, операциональным, чувственно-эмоциональным, нравственным и практико-деятельностным компонентами.

2. Комплекс педагогических условий и средств, позволяющих осуществлять эффективное формирование физической культуры личности студента на основе модернизации содержания образования, создания образовательно-развивающей среды в вузе, признание культуры телесности важнейшим критерием качественного развития обучаемых.

3. Критериально-диагностический инструментарий, обеспечивающий выявление уровней сформированное™ физической культуры студентов, представленный критериями по показателям ее компонентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования получили отражение в 2 монографиях, 5 учебно-методических пособиях и 20 статьях и тезисах общим объемом 48,5 п.л., докладывались и обсуждались на международных (Воронеж - 2003, Белгород - 2004, Ростов-на-Дону - 2004), всероссийских (Астрахань - 2003, Пермь - 2003, Сургут - 2003, Москва - 2004-2005, Тамбов - 2005), региональных (Москва - 2004, Саратов - 2001-2005) и межвузовских (Москва -2004, Саратов - 2001-2005) научно-практических конференциях, где получили положительную оценку.

Результаты исследования используются в лекционных и практических занятиях по физической культуре Института социального образования (филиал) Российского государственного социального университета в г. Саратове, Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ:

1. Проблема модернизации образования в высшей школе в едином мировом образовательном пространстве относится к числу приоритетных в современной педагогической науке. Стратегия модернизации современного образования предусматривает повышение его качества, обеспечение условий его развития, стандартизации. Ее решение позволит сделать его привлекательным для зарубежных инвестиций, обеспечить развитие инновационного потенциала отечественной экономики, подготовку современных специалистов с высоким, соответствующим мировому, уровнем образованности. Задачи модернизации профессионального образования ориентированы на обоснование образовательных ценностей и приоритетов практики современной высшей школы.

2. Целостный педагогический процесс формирования физической культуры личности включает пять основных процессуальных составляющих: знания и интеллектуальные способности; мотивационно-ценностные ориентации; социально-духовные ценности; физкультурно-спортивную деятельность; физическое совершенство.

3. Процесс формирования физической культуры личности представляет собой упорядоченную совокупность педагогических действий, операций и процедур, эффективное функционирование которых отлажено в педагогических функциональных действиях, определяющих достаточно полный их цикл.

4. Выявлены основные принципы, определяющие процесс формирования физической культуры личности студента: единство связи основных элементов педагогической системы (информационного, инструментального и кадрового); диагностичность целеполагания; функциональная полнота; научность знаний; функциональная взаимосвязь форм и методов; открытость функционально-методических решений; объективная оценка конечного результата; культурологический подход; преемственность и завершенность самоопределения студентов в физической культуре; вариативность использования педагогических средств и методов.

5. Определена и экспериментально подтверждена совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования физической культуры личности:

- процесс ее формирования осуществляется на основе функционирования системы, ее структурированности, взаимосвязи, взаимообусловленности ее основных компонентов;

- ведущим элементом педагогической системы выступает диагностично-поставленная цель, структура физической культуры личности и составляющие ее критерии и признаки;

- система формирования охватывает образовательно-воспитательное пространство вуза и воплощается в разнообразные виды и формы физкультурно-спортивной деятельности, в основе которых лежат процессы физического самосовершенствования и самовоспитания;

- взаимодействие совокупности факторов: социально-психологического, организационно-методического, психолого-педагогического, духовно-личностного, материально-бытового и социально-демографического, определяющих упорядоченную сбалансированность процесса формирования физической культуры личности;

-функциональная составляющая процесса формирования физической культуры личности определяет последовательные педагогические операции и действия в системно организованном образовательно-воспитательном процессе, ведущие к достижению намеченной цели;

- содержание деятельности студентов представлено в виде системы решения познавательных и практических задач, личностно-ориентированных способов их реализации;

- обеспечивается мотивационная поддержка каждой дидактической единицы учебного материала, действий и деятельности студентов;

- используется вариативная, индивидуальная и индивидуально-групповая дифференциация деятельности студентов, определение способов взаимодействия участников образовательного процесса на каждом его этапе;

- формирование физической культуры личности студента обеспечивает ее целостность, преемственность, самоопределение и развитие.

6. Обоснованы ведущие положения формирования физической культуры личности студента, к числу которых относятся: гуманистическая направленность педагогического процесса; взаимообусловленность общекультурного и профессионального развития личности, ее физической культуры; целостность и непрерывность поступательного развития уровней сформированности физической культуры личности; стимулирование механизмов ее саморазвития.

7. Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют констатировать позитивные сдвиги в формировании физической культуры личности в целом и ее отдельных компонентов: повысился уровень осознанности и существенно расширился объем знаний; увеличилось число студентов, овладевших методическим разделом программы. Существенное улучшение отмечено по всем компонентам физического совершенства. Рост мотивационно-ценностных ориентаций на физическую культуру сопровождался усилением личностно, профессионально и социально значимых мотивов, возросшей потребностью в самоактуализации и самоуважении. Активизировалась интериоризация социально-духовных ценностей, а приобретение мировоззренческих взглядов сопровождалось реальной поведенческой деятельностью по организации здорового образа жизни, повышением физкультурно-спортивной активности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Анализ результатов исследования формирования физической культуры личности студентов в условиях модернизации образования позволяет сделать следующие рекомендации.

1. Модернизация образовательного процесса включает создание авторской программы курса «физической культуры», методические рекомендации, авторские учебные пособия, обоснование внедрения комплекса педагогических средств, которые выполняют культурологическую и культуросозидающую функции, проецируемые на процесс личностного развития. При этом необходимо внедрение в образовательный процесс информационной и технологической составляющих.

2. На уровне каждого образовательного учреждения необходимо культурно-образовательное пространство.

3. Для организации учебно-воспитательного процесса необходимо использовать развитие личности в онтогенезе с ее запросами, потребностями и интересами культурного развития.

4. Для обеспечения непрерывного общекультурного, личностного и профессионального развития индивида осуществлять конструирование содержания образования по физической культуре студентов с учетом моделей, технологий, образовательных уровней.

5. Модернизация образования по физической культуре способствует накоплению опыта индивидуально-творческой физкультурно-спортивной деятельности, развитию субъект-субъектных отношений, созданию условий совершенствования системы самоформирования физической культуры личности и самоорганизации собственной физкультурно-спортивной деятельности, развитию механизмов рефлексивного управления.

6. Государственная программа должна включать тесты физического развития по основным морфофункциональным признакам, составляющим физическое совершенство личности.

7. При реализации государственного образовательного стандарта и программы по физической культуре деятельность преподавателя направлена на обучение способам освоения качеств и способностей, обуславливающих определенный уровень физической культуры личности.

8. Учебные пособия, разрабатываемые для студентов, должны отвечать технологическим требованиям: описание фактов, психолого-педагогических и физических закономерностей. Понятия, термины должны быть расположены в логической последовательности и отражать ступенчатость степени научного знания.

9. На кафедрах физической культуры и курсах повышения квалификации преподавателей должны организовываться учебно-методические семинары, лекции, посвященные образовательным технологиям, отражающие специфику формирования физической культуры личности.