автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности будущих менеджеров государственной службы к управленческому общению в конфликтных ситуациях средствами физической культуры
- Автор научной работы
- Устинов, Игорь Евгеньевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Устинов, Игорь Евгеньевич, 2000 год
Перечень условных сокращений.
Введение.
Глава 1. Теоретические и методологические аспекты проблемы формирование готовности менеджеров государственной службы к эффективному управленческому общению.
4 1.1. Перспективы развития государственного и муниципального управления и проблема эффективности управленческого общения менеджеров государственной службы.
1.2. Содержание подготовки будущих менеджеров ч к эффективному управленческому общению.
1.3. Роль физических упражнений в совершенствовании личностных качеств, обеспечивающих эффективность управленческого общения менеджеров.
1.4. Содержание профессионально-прикладной физической подготовки в высших учебных заведениях.
Глава 2. Концептуальные основы исследования.
2.1. Цель, задачи, гипотеза, объект и предмет исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Общая организация исследования.
Глава 3. Особенности профессиональной деятельности менеджеров государственной службы.
3.1. Анализ профессиональной деятельности менеджеров государственной службы.
3.2. Влияние эмоционального возбуждения на управленческое общение менеджера в конфликтных ситуациях.
3.3. Личностные качества менеджера государственной службы, обеспечивающие эффективность управленческого общения в конфликтных ситуациях.
Глава 4. Пути формирования готовности будущих менеджеров государственнной службы к управленческому общению в конфликтных ситуациях средствами физической культуры.
4.1. Метод моделирования и требования к к организации игровых заданий при моделировании конфликтных ситуациий
4.2. Особенности реализации проблемного обучения при моделировании конфликтных ситуаций.
4.3. Принципы построения экспериментальной программы формирования готовности к управленческому общению в конфликтных ситуациях.
4.3.1. Концепция программы формирования готовности к управленческому общению в конфликтных ситуациях.
4.3.2. Методология выявления компонентов педагогических задач совершенствования профессионально важных качеств, обеспечивающих эффективность t управленческого общения в конфликтных ситуациях.
4.3.3. Методология выявления компонентов педагогических задач формирования установок на управленческое общение при моделировании конфликтных ситуаций.
Глава 5. Результаты педагогического эксперимента.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности будущих менеджеров государственной службы к управленческому общению в конфликтных ситуациях средствами физической культуры"
Одной из основных тенденций развития современного общества является использование таких форм труда, в которых от эффективности управленческого общения зависит в целом успешность профессиональной деятельности. 4
В процессе управленческого общения осуществляется взаимодействие между субъектами управленческой деятельности по горизонтали и вертикали с целью решения организационных задач (Ше-пель В.М. 1984).
Особенно важна готовность к управленческому общению для студентов специальности "государственное и муниципальное управ-ление"-будущих менеджеров государственной службы, чья деятельность часто проходит в конфликтных ситуациях.
Готовность человека рассматривается в данной работе как ранее приобретенные: мотивация, профессионально-важные качества, установки на определенное поведение в конфликтной ситуации (Дьяченко М.И., Кандыбович JI.A. 1978, Круглова Т.Э. 1991).
В конфликтной ситуации, связанной с решением организационных задач, неспособность спокойно выслушать оппонента, проявить инициативу, кратко сформулировать свои мысли, аргументировать и отстоять свое решение может привести к конфликту (Бородкин Ф.М., Коряк Н.М. 1989). Следствием этого может явиться отказ от выполнения задания, снижение дисциплины, ухудшение моральной атмосферы.
Поэтому большое значение уделяется формированию готовности к управленческому общению в конфликтных ситуациях.
Несмотря на большое число исследований, посвященных решению этой проблемы в ходе деловых и ролевых игр, есть недостатки (малое значение придается управлению эмоциональным состоянием игроков, нет комплексного решения проблемы), снижающие эффективность их применения при обучении в высшем учебном заведении.
В тоже время, большое значение при подготовке студентов к будущей профессиональной деятельности придается использованию средств физической культуры (Выдрин В.М.1986, Пономарев Н.И. 1996).
Однако в имеющихся работах, посвященных профессионально-прикладной физической подготовке к труду, вопросам формирования управленческих способностей, умений, навыков отведено незначительное место (Кожевникова JI.K. 1993).
В тех же работах, которые связаны с формированием готовности к управленческой деятельности (Снегирев Е.Г.1990) не уделено внимание рассмотрению вопросов, характеризующих роль целенаправленного использования физических упражнений творческого характера, подвижных и спортивных игр в формирование готовности к управленческому общению в конфликтных ситуациях.
Возникшее противоречие между существующей потребностью подготовки менеджера, готового к эффективному управленческому общению в конфликтных ситуациях, и отсутствием научно обоснованных разработок по использованию средств физической культуры в этих целях и явилось основанием для проведения нашего исследования.
В настоящем исследовании выявлены профессионально-важные качества и их значимость, дана классификация типичных конфликтов в деятельности менеджера госслужбы, установлены причины их возникновения. Выявлены тесты для определения изменений в показателях, определяющих готовность к управленческому общению в конфликтных ситуациях.
На основе профессионально-важных качеств и причин возникновения конфликтов определены педагогические задачи ППФП.
Разработаны требования к организации игровых заданий при моделировании конфликтных ситуаций. Определены особенности реализации проблемного обучения в ходе профессионально-прикладной физической подготовки.
Разработаны положения методики формирования готовности будущих менеджеров государственной службы к управленческому 4 общению в конфликтных ситуациях средствами физической культуры на основе моделирования типичных конфликтных ситуаций и использования проблемного обучения при организации познавательной деятельности занимающихся. Разработанная программа педагогических воздействий включает в себя 27 основных и 99 частных педагогических задач, решаемых комплексом взаимосвязанных средств и методических приемов, которые последовательно распределены в поурочном плане-графике. Практические рекомендации могут служить руководством для преподавателей физической культуры по ППФП будущих менеджеров.
Результаты исследования внедрены в практику физического воспитания Санкт-Петербургского государственного института сервиса и экономики и Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эффективным способом формирования готовности будущих менеджеров государственной службы к управленческому общению в конфликтных ситуациях является построение ППФП с учетом временных (реализация лимита времени на восприятие, переработку информации, принятие решения), ситуационных (создание новизны, необычности), социальных (формирование противоположно направленных игровых целей, качественного и количественного состава участников игр), интеллектуальных (содействие выбору или формулированию решения), субъективных (способствование эмоциональному возбуждению, утомлению) требований к организации игровых заданий при моделировании конфликтных ситуаций.
2. Основными задачами профессионально-прикладной физической подготовки будущих менеджеров государственной службы являются: совершенствование выявленных профессионально важных качеств (самообладание, расчетливость, уверенность, логичность мышления), а также формирование установок на спокойное выслушивание оппонента, проявление инициативы, четкое формулирование своих мыслей, отстаивание и аргументацию своего решения при моделировании типичных конфликтных ситуаций.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1. Выявлены профессионально важные качества и установки, обеспечивающие готовность к управленческому общению в конфликтных ситуациях. Установлена их значимость. К профессионально важным качествам студентов специальности "Государственное и муниципальное управление" отнесены: уверенность (разница между профессионально важным качеством специалиста и студента - 3,2 стена), самообладание (2,7 стена), расчетливость (2,6 стена), логичность мышления (2,2 стена).
Установлены коммуникативные причины конфликтов в деятельности менеджера госслужбы (в порядке уменьшения значимости). В ситуации "менеджер - подчиненный" такими причинами являются: неспособность менеджера отстоять свое решение, проявить инициативу, четко сформулировать свои мысли, в ситуации "менеджер - начальник" - неспособность менеджера аргументировать свое решение, четко сформулировать свои мысли, спокойно выслушать оппонента, в ситуации "менеджер - клиент" -неспособность менеджера спокойно выслушать оппонента, проявить инициативу, аргументировать свое решение.
Определены следующие задачи профессионально-прикладной физической подготовки студентов специальности "Государственное и муниципальное управление": совершенствовать уверенность, самообладание, расчетливость, логичность мышления; формировать установки на отстаивание своего решения, проявление инициативы, четкое формулирование своих мыслей при моделировании конфликтной ситуации "менеджер - подчиненный", -на аргументацию своего решения, четкое формулирование своих мыслей, спокойное выслушивание оппонента при моделировании конфликтной ситуации "менеджер - начальник", -на спокойное выслушивание чужого мнения, проявление инициативы, аргументацию своего решения при моделировании конфликтной ситуации "менеджер - клиент".
2. Разработаны требования к организации игровых заданий при моделировании конфликтных ситуаций в ходе профессионально-прикладной физической подготовки: временные (реализация лимита времени на восприяие информации, ее анализ, принятие решения, доведение решения до исполнителей, внезапности), интеллектуальные (содействие выбору или формулированию решения), ситуационные (создание новизны, необычности ситуации), социальные (формирование противоположно направленных игровых целей, качественного и количественного состава участников подвижных игр), субъективные (способствование эмоциональному возбуждению, утомлению).
3. Выявлены особенности реализации проблемного обучения в ходе профессионально-прикладной физической подготовки будущих менеджеров государственной службы. В функции преподавателя входит постановка вопросов, использование задач, реализация практических заданий, в функции занимающихся соответственно-выявление причин неадекватного поведения в ходе игровых конфликтных ситуаций, выбор и аргументация оптимальных условий для выполнения двигательных действий, проявление инициативы в игровых конфликтных ситуациях.
4. Разработана программа профессионально-прикладной физической подготовки будущих менеджеров госслужбы, состоящая из трех частей: формирование мотивации к совершенствованию профессионально важных качеств, совершенствование качеств, обеспечивающих управленческое общение в конфликтных ситуациях, формирование установок на управленческое общение в типичных конфликтных ситуациях. Программа профессионально-прикладной физической подготовки, цель которой - формирование готовности к управленческому общению в конфликтных ситуациях средствами физической культуры, включает 27 основных и 99 частных педагогических задач, решаемых комплексом взаимосвязанных средств и методических приемов. Подвижные и спортивные игры, эстафеты, физические упражнения, задания творческого характера на материале легкой атлетике, волейбола, баскетбола, проведение « студентами комплексов физических упражнений, судейство подвижных, спортивных игр, эстафет, использование организаторских функций капитана команды последовательно распределены в поурочном плане-графике прохождения учебного материала.
5. Результаты педагогического эксперимента подтвердили правильность выдвинутой гипотезы. В экспериментальной группе, где профессионально-прикладная физическая подготовка осуществлялась по разработанной программе, в отличие от контрольной, на статистически достоверном уровне улучшились показатели, отражающие уровень развития таких профессионально важных качеств, как распределяемость внимания - на 26,7% (р<0,01), переключаемость внимания - на 25,8% (р<0,01), концентрация внимания - на 21,2% (р<0,05). Прирост показателя оперативной памяти в экспериментальной группе составил - 1,9% (р>0,05), логичности мышления -6,0% (р>0,05). В ходе повторного тестирования была выявлена положительная динамика показателей, отражающих степень сформиро-ванности активных установок на поведение в конфликтной ситуации. В экспериментальной группе повысились показатели, отражающие уровень сформированности установок на сотрудничество - на 20,1% (р<0,01), соперничество - на 15,4% (р<0,05), компромисс - на 3,6% (р>0,05). Уменьшились показатели установок, отражающих пассивное поведение в конфликтной ситуации. На 30,5% (р<0,05) уменьшились показатели, отражающие уровень сформированности установки на приспособление, на 23,6% (р<0,01) - установки на избегание.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При разработке игровых заданий для программы формирования готовности к управленческому общению в конфликтных ситуациях необходимо учитывать следующие требования: временные (лимит времени на восприяие информации, ее анализ, принятие решения, доведение решения до исполнителей, внезапность), интеллектуальные (выбор или формулирование решения), ситуационные (новизна, необычность ситуации), социальные (различие в целях, возрасте, поле, количестве, статусе, субьектов управленческой деятельности), субъективные (утомление, эмоциональное возбуждение).
В процессе физического воспитания преподаватель должен учитывать возможность и необходимость представить ситуацию, возникающюю при выполнении двигательных действий, сознанию участников как модель реальной конфликтной ситуации.
При формировании готовности к управленческому общению в конфликтных ситуациях необходимо использовать проблемное обучение. При его реализации в процессе физического воспитания должны быть созданы условия для вступления занимающихся в управленческое общение, для совершенствования качеств мышления, выполнения интеллектуальных требований к организации игровых заданий при моделировании конфликтных ситуаций.
В ходе физического воспитания преподаватель создает на занятиях физическими упражнениями различные проблемные ситуации, а занимающиеся выявляют причины возникновения конфликтов, решают организационные вопросы, выбирают и аргументируют оптимальные условия для выполнения двигательных действий. При реализации проблемного обучения на занятиях физическими упражнениями преподаватель должен использовать различные формы создания проблемных ситуаций: вопросы, задачи, практические задания.
Основными противоречиями, стимулирующими познавательную деятельность занимающихся должны являться следущие:
-необходимость выбора из разнообразных способов действия наиболее оптимального;
-необходимость выбора нового способа действия в новых условиях; «
-необходимость выбора суждения о качестве влияния фактора на процесс профессиональной деятельности.
Задачи ППФП целесообразно решать сопряженно с задачами ОФП, обучая занимающихся двигательным действиям из всех разделов программы по физической культуре для высших учебных заведений. Средства ППФП должны выбираться из тех заданий ОФП, которые пригодны для попутного решения определенной задачи ППФП. На занятиях физическими упражнениями наиболее целесообразно использовать коллективные формы игровых заданий, где как можно более полно использовать высокую мотивацию, наличие общей для всех участников игры цели, возможность распределять различные роли.
Первая часть программы должна являться теоретической и связана с формированием мотивации к совершенствованию профессионально-важных качеств. Вторая часть программы должна предусматривать совершенствование профессионально-важных качеств. Третья часть программы должна быть направлена на формирование установок на управленческое общение при моделировании конфликтных ситуаций.
При постановке частных задач ко второй части программы педагогических воздействий необходимо учесть, что компонентами педагогических задач являются: профессионально-важные качества и их свойства, которые необходимо развивать, а также требования к организации игровых заданий при моделировании конфликтных ситуаций.
Алгоритмом при постановке частных задач ко второй части программы может явится следующая последовательность действий. Определение профессионально-важного качества (например: самообладание). Определение свойства, разновидности профессионально-важного качества (например: способность сдерживать астенические эмоции). Определение наиболее оптимальных требований к организации игровых заданий (например: совершенствовать способность сдерживать астенические эмоции в неожиданных ситуациях).
Третья часть программы должна включать в себя три основных направления. Формирование установок на управленческое общение при моделировании конфликтной ситуации "менеджер-подчиненный". Формирование установок на управленческое общение при моделировании конфликтной ситуации "менеджер-начальник". Формирование установок на управленческое общение при моделировании конфликтной ситуации "менеджер-клиент".
При постановке частных задач для третьей части программы необходимо учесть, что компонентами педагогических задач, в данном случае, являются причины конфликтов в каждой из типичных конфликтных ситуаций, а также требования к организации игровых заданий при моделировании конфликтных ситуаций.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности будущих менеджеров государственной службы к управленческому общению в конфликтных ситуациях средствами физической культуры"
На правах рукописи
Устинов Игорь Евгеньевич
РГЙ од
7 2000
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ К УПРАВЛЕНЧЕСКОМУ ОБЩЕНИЮ В КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЯХ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург
2000
Диссертация выполнена в Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры имени П.Ф.Лесгафта.
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
-кандидат педагогических наук, доцент Н.М.Моисеев
-доктор педагогических наук, профессор М.Т. Лобжа
-кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник А.Г. Комков
-Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена
Защита диссертации состоится июня 2000 года в № часов на заседании диссертационного совета К 046. 09. 01.Санкт-Петербургского научно-исследовательского института физической культуры по адресу: 197110, Санкт-Петербург, проспект Динамо, 2.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Санкт-Петербургского научно-исследовательского института физической культуры
Автореферат разослан мая 2000 года
Ученый секретарь
диссертационного совета ^
кандидат педагогических наук, / Л хД
старший научный сотрудник И.В. Шаробайко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Одной из основных тенденций развития современного общества является использование таких форм труда, в которых от готовности к управленческому общению зависит в целом успешность профессиональной деятельности.
Особенно важна готовность к управленческому общению для студентов специальности 06.10.00 - "Государственное и муниципальное управление" - будущих менеджеров государственной службы, чья деятельность часто проходит в конфликтных ситуациях.
Используя метод моделирования в ходе деловых и ролевых игр в вузе не удается в полном объеме решить проблему формирования готовности к управленческому общению в конфликтных ситуациях потому, что малое значение уделяется управлению эмоциональным состоянием игроков (Журавлев А.Л., Ширяев С.А. 1987), программы педагогических воздействий не носят комплексного характера (Мак-шанов С.И. 1993), проведение деловых и ролевых игр связано с большими материальными затратами (Раскин В.Н. 1995).
В то же время, большое значение при подготовке студентов к будущей профессиональной деятельности придается использованию средств физической культуры (Титорова О.Н. 1992, Пономарев Н.И. 1996, Полянский В.П. 1999).
Однако в имеющихся работах, посвященных профессионально-прикладной физической подготовке (ППФП) к труду, вопросам формирования управленческих способностей, умений, навыков отведено незначительное место (Остроушко С.В.1999).
В тех работах, которые связаны с формированием готовности к управленческой деятельности (Снегирев Е.Г.1990, Кожевникова Л.К. 1993) не уделено внимания рассмотрению вопросов, характеризующих роль целенаправленного использования физических упражнений творческого характера, подвижных и спортивных игр в формировании готовности к управленческому общению в конфликтных ситуациях.
Данная проблемная ситуация и явилась основанием для проведения нашего исследования.
Диссертация выполнена в соответствии с Координационным планом НИР ИФК РФ на 1996 - 2000 г.г. направление 04, темы 01.16, 01.24.
Гипотеза исследования. Предполагается, что построение профессионально-прикладной физической подготовки студентов - будущих менеджеров государственной службы с учетом разработанных временных, социальных, интеллектуальных, ситуационных, субъективных требований к организации игровых заданий при моделировании конфликтных ситуаций будет способствовать повышению готовности к управленческому общению в конфликтных ситуациях.
Объект исследования - профессионально-прикладная физическая подготовка будущих менеджеров госслужбы.
Предмет исследования - процесс формирования готовности к управленческому общению в конфликтных ситуациях средствами физической культуры.
Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику формирования готовности будущих менеджеров государственной службы к управленческому общению в конфликтных ситуациях средствами физической культуры.
Задачи исследования:
1. Выявить профессионально важные качества менеджеров государственной службы и причины возникновения конфликтов в их деятельности и определить задачи профессионально-прикладной физической подготовки студентов специальности "Государственное и муниципальное управление".
2. Разработать требования к организации игровых заданий при моделировании конфликтных ситуаций в ходе профессионально-прикладной физической подготовки будущих менеджеров госслужбы.
3. Выявить особенности реализации проблемного обучения в ходе профессионально-прикладной физической подготовки.
4. Разработать и экспериментально проверить эффективность программы формирования готовности будущих менеджеров госслужбы к управленческому общению в конфликтных ситуациях средствами физической культуры.
Методы исследования. Для достижения поставленной цели и решения задач исследования применялись следующие методы: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы и документальных материалов, опрос (анкетирование, беседы), тестирование, педагогические наблюдения, педагогический эксперимент, методы математической обработки результатов исследования.
Организация исследования. На первом этапе (декабрь 1996 -январь 1998 гг.) осуществлялся анализ литературных данных по ППФП, использованию средств физической культуры в целях формирования готовности к управленческому общению, проблемному обучению и возможности в ходе физического воспитания моделировать конфликтные ситуации. Проводилось тестирование студентов и анкетирование менеджеров госслужбы. На основе проведенных исследований разработана программа ППФП будущих менеджеров госслужбы.
На втором этапе (февраль - июнь 1998 г.) проводился педагогический эксперимент на базе Санкт-Петербургского государственного института сервиса и экономики. Осуществлялась реализация разработанной программы педагогических воздействий в ходе физического
воспитания студентов специальности "Государственное и муниципальное управление".
Научная новизна. В настоящем исследовании выявлены профессионально важные качества и их значимость, дана классификация типичных конфликтов в деятельности менеджера госслужбы, установлены причины их возникновения. Выявлены тесты для определения изменений в показателях, определяющих готовность к управленческому общению в конфликтных ситуациях.
На основе профессионально важных качеств и причин возникновения конфликтов определены педагогические задачи ППФП.
Разработаны требования к организации игровых заданий при моделировании конфликтных ситуаций. Определены особенности реализации проблемного обучения в ходе профессионально-прикладной физической подготовки.
Практическая значимость исследования. Разработаны положения методики формирования готовности будущих менеджеров государственной службы к управленческому общению в конфликтных ситуациях средствами физической культуры на основе моделирования типичных конфликтных ситуаций и использования проблемного обучения при организации познавательной деятельности занимающихся. Разработанная программа педагогических воздействий включает в себя 27 основных и 99 частных педагогических задач, решаемых комплексом взаимосвязанных средств и методических приемов, которые последовательно распределены в поурочном плане-графике. Практические рекомендации могут служить руководством для преподавателей физической культуры по ППФП будущих менеджеров.
Результаты исследования внедрены в практику физического воспитания Санкт-Петербургского государственного института сервиса и экономики и Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эффективным способом формирования готовности будущих менеджеров государственной службы к управленческому общению в конфликтных ситуациях является построение ППФП с учетом временных (реализация лимита времени на восприятие, переработку информации, принятие решения), ситуационных (создание новизны, необычности), социальных (формирование противоположно направленных игровых целей, качественного и количественного состава участников игр), интеллектуальных (содействие выбору или формулированию решения), субъективных (способствование эмоциональному возбуждению, утомлению) требований к организации игровых заданий при моделировании конфликтных ситуаций.
2. Основными задачами профессионально-прикладной физической подготовки будущих менеджеров государственной службы являются: совершенствование выявленных профессионально важных качеств (самообладание, расчетливость, уверенность, логичность мышления), а также формирование установок на спокойное выслушивание оппонента, проявление инициативы, четкое формулирование своих мыслей, отстаивание и аргументацию своего решения при моделировании типичных конфликтных ситуаций.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, представленного 222 источниками на русском (214) и иностранных (8) языках, 5 приложений. Общий объем диссертации 161 страница, в том числе, основная часть - 103 страницы. Текст диссертации иллюстрирован 9 таблицами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Одним из требований к менеджеру госслужбы является готовность к управленческому общению в конфликтных ситуациях (Долго-полова O.A. 1997). Концепции М.И. Дьяченко, Л.А.Кандыбович (1978), Т.Э. Кругловой (1991) определяют эту готовность как ранее приобретенную мотивацию, качества, установки на поведение в конфликтной ситуации. В процессе управленческого общения осуществляется взаимодействие между людьми по горизонтали и вертикали с целью решения организационных задач (Шепель В.М. 1984).
В конфликтной ситуации, связанной с решением организационных задач, неспособность спокойно выслушать оппонента, проявить инициативу, кратко сформулировать свои мысли, аргументировать и отстоять свое решение может привести к конфликту (Бородкин Ф.М., Коряк Н.М. 1989). Следствием этого может явиться отказ от выполнения задания, снижение дисциплины.
Главную роль в неадекватном поведении человека в конфликтной ситуации играет эмоциональное возбуждение. К субъективным причинам возникновения эмоционального возбуждения можно отнести высокую мотивацию человека к деятельности и низкие адаптационные возможности организма (Вилюнас В.К. 1990), к объективным причинам - избыток или дефицит информации (Симонов П.В. 1970, Козелецкий Ю. 1979), лимит времени на переработку информации и принятие решения (Цуканова Е.В. 1985), новизну, необычность, внезапность возникновения ситуации (Фресс П.1975).
Однако неадекватного поведения можно избежать если моделировать типичные ситуации в ходе подготовки (Кузнецов В.Н. 1995).
Наиболее пригодны для этого подвижные и спортивные игры, в ходе которых можно совершенствовать самообладание (Пуни А.Ц.
1977), способности, способствующие переработки информации (Ру-дик П.А. 1977), формировать активную позицию самореализации в профессиональной деятельности (Черепов В.А. 1995). Игровые формы коллективных занятий физическими упражнениями отличает высокая мотивация, связанная с естественным стремлением помериться силами (Durrwachter G. 1978), возможность распределять роли капитана команды, судьи, которые обусловлены правилами игр (Heinemann К. 1990), лимит времени на принятие решения, внезапность ситуации (Портных Ю.М. 1994). Данные особенности подвижных и спортивных игр дают возможность моделировать конфликтные ситуации.
Требования к организации игровых заданий при моделировании конфликтных ситуаций в ходе профессионально-прикладной физической подготовки
Моделирование предполагает, что одна ситуация используется в качестве модели другой. При этом основным условием, дающим право называть одну ситуацию моделью другой, является присущее этим ситуациям сходство (Братко A.A. и др. 1969, Пономарев Я.А. 1967, Вартофский М. 1989, Бургин М.С., Кузнецов М.С. 1994).
Г.В. Суходольский (1988), Д.В. Петриченко (1989), П.В.Растяпников (1994), раскрывая понятие модели, указывают на то, что в модели существует приближенное отображение оригинала, она может быть искусственно создана и иметь игровое значение.
На основе проведенного анализа литературных данных нами были разработаны требования к организации игровых заданий при моделировании конфликтных ситуаций в ходе ППФП (таблица 1).
Таблица 1
Требования к организации игровых заданий при моделировании конфликтных ситуаций в ходе профессионально-прикладной физической подготовки
Требования Аспекты реализации
Временные Реализация лимита времени на восприятие информации, ее анализ, принятие решения, доведение решения до исполнителей, внезапности
Интеллектуальные Содействие выбору или формулированию решения
Ситуационные Создание новизны, необычности ситуации
Социальные Формирование противоположно направленных игровых целей, качественного и количественного состава участников игр
Субъективные Способствование эмоциональному возбуждению, утомлению
Реализация интеллектуальных требований к организации игровых заданий (таблица 1) при моделировании конфликтных ситуаций возможна лишь при использовании проблемного обучения.
Особенности реализации проблемного обучения в ходе профессионально-прикладной физической подготовки.
Основное отличие проблемного обучения от других способов передачи информации заключено в активизации субъекта обучения, стимуляции познавательной деятельности занимающихся на основе апелляции к мышлению, нежели.к восприятию и памяти.
Процесс проблемного обучения можно представить состоящим из двух этапов (Матюшкин A.M. 1987). На первом этапе осуществляется постановка проблемного задания, которое должно вызвать проблемную ситуацию. На втором этапе происходит поиск неизвестного в этой проблемной ситуации либо путем самостоятельного исследования занимающихся, либо путем сообщения преподавателем сведений, необходимых для выполнения проблемного задания. При этом в функции преподавателя должно входить создание проблемных ситуаций. В функции занимающихся должно входить изучение условий, анализ причин создавшейся ситуации, формирование собственного мнения о возможных исходах данной ситуации (Костихина Н.М. 1980). На основе анализа данных, представленных в литературе по проблемному обучению (Рубинштейн C.JI. 1946, Кудрявцев Т.В. 1975, Путляева Л.В. 1979, Лернер И.Я. 1981, Тхоржевский Д.А., Гетта В.Г. 1986, Матюшкин A.M. 1987, Машбиц Е.И. 1988, Холодов Ж.К., Кузнецов B.C., Демьяненко В.Е. 1995), нами были определены особенности реализации проблемного обучения в ходе ППФП (таблица 2).
Таблица 2
Основные особенности реализации проблемного обучения в ходе профессионально-прикладной физической подготовки
Функции преподавателя Функции занимающихся
Постановка вопросов Выявлять причины неадекватного поведения в ходе игровых конфликтных ситуаций
Формулирование задач Выбор и аргументация оптимальных условий для выполнения двигательных действий
Реализация практических заданий Проявление инициативы в ходе игровых конфликтных ситуаций
Использование проблемного обучения в ходе ППФП можно рассмотреть на примере совершенствования в разделе баскетбол техники
передачи мяча отскоком от площадки. До выполнения двигательных действий перед занимающимися ставятся проблемные задачи (в соответствие с таблицей 2): точную передачу легче выполнить находясь на месте, в движении, движущемуся или неподвижному игроку; точка отскока мяча от пола должна быть ближе к, выполняющему или принимающему передачу; от каких физических качеств соперников зависит выбор данной передачи. После ответов на вопросы занимающиеся выполняют двигательные действия. Аналогичные по смыслу вопросы были разработаны и для других двигательных действий из легкой атлетики, волейбола, баскетбола для совершенствования качеств, обеспечивающих переработку информации и принятие решения в конфликтной ситуации.
Концепция программы формирования готовности к управленческому общению в конфликтных ситуациях средствами
физической культуры
Для формирования готовности к управленческому общению в конфликтных ситуациях нами было разработано содержание ППФП будущих менеджеров госслужбы. В основу содержания программы положено моделирование конфликтных ситуаций, а также использование проблемного обучения.
Программа ППФП построена с учетом трехуровневого подхода к разработке содержания программы (Титорова О.П. 1992). Данный подход предполагает сопряженное решение задач по совершенствованию профессионально важных качеств и обучению занимающихся двигательным действиям из всех разделов учебной программы по физической культуре для студентов вузов. Реализация данной программы проходила на занятиях физическими упражнениями в три этапа.
Первый этап связан с формированием мотивации к совершенствованию профессионально важных качеств, определяющих готовность к управленческому общению в конфликтных ситуациях. На данном этапе студентам в ходе теоретических и практических занятий сообщалась информация о профессионально важных качествах менеджера госслужбы, возможностях их совершенствования на занятиях физическими упражнениями, сообщались сведения о причинах возникновения конфликтов в управленческой деятельности. Основными методами передачи информации на данном этапе являлись лекции, объяснения, беседы.
Второй этап предусматривал совершенствование профессионально важных качеств (логичности мышления, уверенности, самообладания, расчетливости), обеспечивающих эффективность управленческого общения в конфликтных ситуациях. Его реализация осущест-
влялась на практических занятиях. Основными методами, которые использовались на занятиях физическими упражнениями для совершенствования профессионально важных качеств, явились моделирование и игровой метод, а для передачи информации - объяснение, проблемное обучение. Основными средствами решения задач данного этапа являлись подвижные, спортивные игры, творческие задания с элементами волейбола, баскетбола, легкой атлетики, эстафеты.
В качестве примера можно разобрать решение педагогической задачи по совершенствованию логичности мышления. Перед выполнением любого двигательного действия преподаватель предлагает занимающимся выбрать и аргументировать облегченный вариант его выполнения. В качестве двигательного действия используется, например, поднимание ног до перекладины из исходного положения вис на перекладине. Занимающимся предлагается два варианта выполнения двигательного действий: на турнике, на гимнастической стенке. После выбора и аргументации занимающиеся выполняют двигательное действие. При разработке аналогичных -заданий для программы ППФП были использованы различные двигательные действия из программы по физической культуре для вузов, в которых аргументация могла происходить с позиций различных наук (биомеханики, психологиии). При выполнении таких заданий в процессе физического воспитания студентов так же соблюдался принцип сопряженного решения задач совершенствования двигательных и профессионально важных качеств.
Третий этап программы был связан с формированием установок на управленческое общение в конфликтных ситуациях, характерных для деятельности менеджера госслужбы. Данный этап включал в себя три основных направления формирования установок на управленческое общение при моделировании конфликтных ситуаций: "менеджер - подчиненный", "менеджер - начальник", "менеджер - клиент". Данная часть программы реализовывалась на практических занятиях. Средствами решения задач данного этапа было судейство подвижных, спортивных игр, проведение комплексов физических упражнений, использование организационных функций капитанов команд, творческие задания игрового характера с элементами легкой атлетики, волейбола, баскетбола, общей физической подготовки.
Определение педагогических задач совершенствования профессионально важных качеств
Для определения задач ППФП нами были выявлены профессионально важные качества менеджеров госслужбы: самообладание, расчетливость, логичность мышления и уверенность. Для выявления
объема педагогических воздействий, который необходимо направить на совершенствование этих качеств у студентов, было проведено тестирование. В тестировании принимали участие 50 студентов специальности "Государственное и муниципальное управление" (юноши и девушки в возрасте от 18 до 20 лет). Тестирование проводилось с использованием опросника Р. Кеттелла (вариант "С"). Перевод сырых единиц, полученных в результате тестирования, в стандартизированные (стены) осуществлялся по методике В.Л. Марищука с соавторами (1990). Результаты нашего тестирования сравнивались с результатами тестирования менеджеров госслужбы, которые взяты из исследования Е.П. Костенко (1995). Чем больше была разница между профессионально важным качеством менеджера и студента, тем больший объем педагогических воздействий направлялся на совершенствование этой способности у студентов в процессе физического воспитания.Основные результаты тестирования представлены в таблице 3.
Таблица 3
Сравнение уровня развития профессионально важных качеств менеджеров госслужбы (п=50) и студентов специальности "Государственное и муниципальное управление"(п^50), "стены"
Качество Менеджеры (данные по Костенко Е.П., 1995) Студенты Разница
Логичность мышления 8,1 5,9 2,2
Расчетливость 8,2 5,6 2,6
Тревожность 3,0 6,2 3,2
Самообладание 8,0 5,3 2,7
Исходя из значимости профессионально важных качеств, основными задачами ППФП явились: совершенствовать уверенность в своих действиях, самообладание, расчетливость, логичность мышления.
Определение педагогических задач формирования установок на управленческое общение при моделировании конфликтных
ситуаций
На основании литературного обзора были выделены типичные конфликтные ситуации для деятельности менеджера госслужбы: "менеджер - подчиненный", "менеджер - начальник", "менеджер -клиент". Основанием для классификации по горизонтальному и вертикальному типам послужили работы Н.В. Гришиной (1977), И.И. Сулеймаиова (1983).
Для того, чтобы выявить причины типичных конфликтов в деятельности менеджера госслужбы было проведено анкетирование спе-
циалистов в территориальном управлении Красногвардейского района города Санкт-Петербурга и в администрации муниципальных образований этого района. В опросе приняло участие 50 человек в возрасте от 18 до 59 лет (средний возраст 40,2 года). Среди респондентов женщин - 74%. Должности респондентов - от рядовых специалистов, до начальников, заместителей начальников отделов, секторов. Средний стаж работы в органах госвласти составляет - 8 лет и колеблется от 1 месяца до 25 лет.
Выявлено что, у 40% респондентов конфликты чаще всего возникают с начальником, у 34% респондентов-с подчиненными, у 26%-с клиентом (на приеме граждан по личным вопросам).
Основные результаты анкетного опроса представлены-в таблице 4. Коммуникативные причины возникновения типичных конфликтов даны в порядке уменьшения значимости.
Таблица 4
Коммуникативные причины конфликтов при решении спорных организационных вопросов в типичных ситуациях взаимодействия
Типичные ситуации Коммуникативные причины конфликтов
Менеджер-начальник Неспособность менеджера аргументировать, четко и ясно формулировать мысли, спокойно выслушивать
Менеджер-починенный Неспособность менеджера отстаивать свос решение, проявлять инициативу, кратко и ясно формулировать свои мысли
Менеджер-клиент Неспособность менеджера спокойно выслушивать, проявлять инициативу, аргументировать свое решение
На основе причин возникновения конфликтов в деятельности менеджера госслужбы были определены задачи ППФП студентов специальности "Государственное и муниципальное управление": формировать установки на отстаивание своего решения, проявление инициативы, четкое формулирование своих мыслей при моделировании конфликтной ситуации "менеджер - подчиненный",-на аргументацию своего решения, четкое формулирование своих мыслей, спокойное выслушивание оппонента при моделировании конфликтной ситуации "менеджер - начальник", - на спокойное выслушивание чужого мнения, проявление инициативы, аргументацию своего решения при моделировании конфликтной ситуации "менеджер - клиент".
Соответственно, чем больше конфликтов происходило по определенной причине, тем большее значение на занятиях физическими
упражнениями уделялось формированию тех установок, от которых зависит эффективное решение проблемы и не допущение конфликта.
В качестве примера можно разобрать решение следующей педагогической задачи: "Формировать способность отстаивать свое решение" при моделировании конфликтной ситуации "менеджер -подчи^ ненный". Средством для решения данной задачи будет являться судейство тех подвижных, спортивных-игр, которые в данный момент изучаются по программе физической культуры для вузов. Занимающиеся в этом случае приобретают навыки судейства игры. и. сопряженно с этим формируют способность, отстаивать свое решение в игровых конфликтных ситуациях. Студенту, исполняющему роль судьи дается установка не менять свое решение, не поддаваться на давление соперничающих команд, отстаивать свое решение не прибегая, к выяснению межличностных взаимоотношений.
Педагогический эксперимент
Для проверки эффективности разработанной программы формирования готовности будущих менеджеров госслужбы к управленческому общению в конфликтных ситуациях средствами физической культуры был проведен педагогический эксперимент.
На базе Санкт-Петербургского института сервиса и экономики были организованы контрольная и экспериментальная группы. В контрольной и экспериментальной группе насчитывалось по 20 человек, по 6 юношей и 14 девушек в каждой. В контрольную группу входили студенты первого курса, в экспериментальную - студенты второго курса специальности "Государственное и муниципальное управление".
Эксперимент продолжался в течение одного семестра с февраля по июнь 1998 года. В ходе эксперимента было проведено 70 часов учебных занятий по физической культуре. Занятия проводились два раза в неделю по два академических часа каждое. В роли экспериментатора выступал автор диссертации.
В начале педагогического эксперимента и после его окончания проводилось тестирование студентов. Для выявления степени развития профессионально важных качеств использовались следующие тесты: "Сложные аналогии", "Оперативная память" (Ахмеджанов Э.Р. 1996), тест Бурдона (Римская Р., Римский С. 1997), "Отыскание чисел" (Абраменко А.И. и другие 1990), опросник К.Томаса (Райго-родский Д.Я. 1998).
Для выявления достоверности различий между группами использовался критерий различий Стьюдента для несвязанных выборок. Анализ средних результатов групп до педагогического эксперимента Ете выявил достоверных различий между группами.
Занятия физическими упражнениями по экспериментальной программе способствовали значительному улучшению показателей, отражающих уровень развития профессионально важных качеств и установок на поведение в конфликтных ситуациях (таблица 5).
Показатель переключаемости внимания улучшился в экспериментальной группе на 25,8% (р<0,01), а распределяемости внимания -на 26,7% (р<0,01). В контрольной группе результаты повторного тестирования не выявили достоверных изменений (р>0,05). Прирост показателя концентрации внимания в экспериментальной группе составил 21,2% (р<0,05), в контрольной - 0,9 % (р>0,05). В экспериментальной группе прирост показателя оперативной памяти составил 1,9% (р>0,05), а в контрольной группе - 0,4% (р>0,05). Показатель логичности вербального мышления возрос в экспериментальной группе на 6,0% (р>0,05), а в контрольной группе на 3,4% (р>0,05).
Наиболее важным критерием эффективности разработанной программы педагогических воздействий явилось улучшение показателей, отражающих уровень сформированности установок на поведение в конфликтной ситуации. Как отмечается в исследовании Д.В.Калашникова (1998) наиболее важными для управленца являются установки на сотрудничество, соперничество, компромисс. Эти установки связаны со способностью в конфликтной ситуации проявлять инициативу, четко высказывать свое мнение, аргументировать, отстаивать свое решение.
В экспериментальной группе прирост показателя, отражающего уровень сформированности установки на сотрудничество составил 20,1% (р<0,05), в то время как в контрольной группе лишь 8,0% (р>0,05). В экспериментальной группе прирост показателя установки на соперничество составило 15,4% (р<0,05), а показателя установки на компромисс - 3,6% (р>0,05). В контрольной группе изменения по аналогичным показателям не достоверны (р>0,05). Наиболее существенные изменения в экспериментальной группе произошли в показателях, отражающих уровень сформированности установки на приспособление в конфликтной ситуации - 30,5% (р<0,05) и избегание - 23,6% (р<0,01). В контрольной группе изменения по аналогичным показателям были минимальными' и не достоверными (Р>0,05).
В целом результаты исследования подтвердили правильность выдвинутой гипотезы о том, что построение профессионально-прикладной физической подготовки с учетом разработанных нами требований к организации игровых заданий при моделировании конфликтных ситуаций будет способствовать формированию готовности к управленческому общению в конфликтных ситуациях.
Таблица 5
Изменение уровня развития профессионально важных качеств и степени сформированное™ установок на управленческое общение в конфликтных ситуациях за период педагогического эксперимента в экспериментальной (Э, п=20) и контрольной(К, п=20) группах (Г)
Показатель Г До После Прирост (%) 1 Р
педагогического эксперимента (баллы)
X ±6 X ±6
Логичность мышления Э 14,2±2,5 15,0±2,2 6,0 1,77 >0,05
К 13,2±3,1 13,7±3,4 3,4 0,45 >0,05
Опреративная память э 35,2±3,9 35,8±2,8 1,9 1,19 >0,05
К 34,2±4,9 34,3±4,0 0,4 0,06 >0,05
Распределяе-мость внимания э 3,8±1,6 2,8±1,6 -26,7 3,03. <0,01
к 3,5±1,8 3,2±1,6 -10,0 1,00 >0,01
Переключае-мость внимания э 6,9±2,9 5,1±2,0 [-25,8 4,06 <0,01
к 5,4±1,9 5,2±2,0 -3,0 0,36 >0,01
Концентрация внимания э 341,0±136,5 413,4± 134 21,2 2,41 <0,05
к 376,4±208,2 379,8±127 0,9 0,12, >0,05
Соперничество э 5,5±2,8 6,4±1,9 15,4 2,09 <0,05
к 7,1±2,0 7,3±1,6 3,5 0,71 >0,05
Сотрудничество э 6,7±1,8 8,1±1,5 20,1 3,97 <0,01
к 5,8+1,7 6,3±1,5 8,0 1,56 >0,01
Компромисс э 8,4±1,4 8,7±1,3 3,6 1,07 >0,05
к 7,5±2,0 7,4±1,5 -1,3 0,60 >0,05
Избегание э 5,3±1,7 4,1±1,4 -23,6 4,17 <0,01
к 4,4±2,5 4,04:2,2 -10,2 0,90 >0,01
Приспособление э 4,1±1,5 2,9±1,8 -30,5 3,13 <0,05
к 5,3±2,4 5,2±1,7 - 1,9 0,40 >0,05
ВЫВОДЫ
1. Выявлены профессионально важные качества и установки, обеспечивающие готовность к управленческому общению в конфликтных ситуациях. Установлена их значимость. К профессионально важным качествам студентов специальности "Государственное и муниципальное управление" отнесены: уверенность (разница между профессионально важным качеством специалиста и студента - 3,2 стена), самообладание (2,7 стена), расчетливость (2,6 стена), логичность мышления (2,2 стена).
Установлены коммуникативные причины конфликтов в деятель-
ности менеджера госслужбы (в порядке уменьшения значимости). В ситуации "менеджер - подчиненный" такими причинами являются: неспособность менеджера отстоять свое решение, проявить инициативу, четко сформулировать свои мысли, в ситуации "менеджер - начальник" - неспособность менеджера аргументировать свое решение, четко сформулировать свои мысли, спокойно выслушать оппонента, в ситуации "менеджер - клиент" - неспособность менеджера спокойно выслушать оппонента, проявить инициативу, аргументировать свое решение.
Определены следующие задачи профессионально-прикладной физической подготовки студентов специальности "Государственное и муниципальное управление": совершенствовать уверенность, самообладание, расчетливость, логичность мышления; формировать установки на отстаивание своего решения, проявление инициативы, четкое формулирование своих мыслей при моделировании конфликтной ситуации "менеджер - подчиненный", -на аргументацию своего решения, четкое формулирование своих мыслей, спокойное выслушивание оппонента при моделировании конфликтной ситуации "менеджер - начальник", -на спокойное выслушивание чужого мнения, проявление инициативы, аргументацию своего решения при моделировании конфликтной ситуации "менеджер - клиент".
2. Разработаны требования к организации игровых заданий при моделировании конфликтных ситуаций в ходе профессионально-прикладной физической подготовки: временные (реализация лимита времени на восприяие информации, ее анализ, принятие решения, доведение решения до исполнителей, внезапности), интеллектуальные (содействие выбору или формулированию решения), ситуационные (создание новизны, необычности ситуации), социальные (формирование противоположно направленных игровых целей, качественного и количественного состава участников подвижных игр), субъективные (способствование эмоциональному возбуждению, утомлению).
3. Выявлены особенности реализации проблемного обучения в ходе профессионально-прикладной физической подготовки будущих менеджеров государственной службы. В функции преподавателя входит постановка вопросов, использование задач, реализация практических заданий, в функции занимающихся соответственно-выявление причин неадекватного поведения в ходе игровых конфликтных ситуаций, выбор и аргументация оптимальных условий для выполнения двигательных действий, проявление инициативы в игровых конфликтных ситуациях.
4. Разработана программа профессионально-прикладной физической подготовки будущих менеджеров госслужбы, состоящая из трех частей: формирование мотивации к совершенствованию профессионально важных качеств, совершенствование качеств,
обеспечивающих управленческое общение в конфликтных ситуациях, формирование установок на управленческое общение в типичных конфликтных ситуациях.Программа профессионально-прикладной физической подготовки, цель которой - формирование готовности к управленческому общению в конфликтных ситуациях средствами физической культуры, включает 27 основных и 99 частных педагогических. задач, решаемых комплексом взаимосвязанных средств и методических приемов. Подвижные и спортивные игры, эстафеты, физические" упражнения, задания творческого характера на материале легкой атлетике, волейбола, баскетбола, проведение студентами комплексов физических упражнений, судейство подвижных, спортивных игр, эстафет, использование организаторских функций капитана команды последовательно распределены в поурочном плане-графике прохождения учебного материала.
5. Результаты педагогического эксперимента подтвердили правильность выдвинутой гипотезы. В экспериментальной группе, где профессионально-прикладная физическая подготовка осуществлялась по разработанной программе, в отличие от контрольной, на статистически достоверном уровне улучшились показатели, отражающие уровень развития таких профессионально важных качеств, как распреде-ляемость внимания - на 26,7% (р<0,01), переключаемость внимания -на 25,8% (р<0,01), концентрация внимания - на 21,2% (р<0,05). Прирост показателя оперативной памяти в экспериментальной группе составил - 1,9% (р>0,05), логичности мышления - 6,0% (р>0,05). В ходе повторного тестирования была выявлена положительная динамика показателей, отражающих степень сформированности активных установок на поведение в конфликтной ситуации. В экспериментальной группе повысились показатели, отражающие уровень сформированности установок на сотрудничество - на 20,1% (р<0,01), соперничество -на 15,4% (р<0,05), компромисс - на 3,6% (р>0,05). Уменьшились показатели установок, отражающих пассивное поведение в конфликтной ситуации. На 30,5% (р<0,01) уменьшились показатели, отражающие уровень сформированности установки на приспособление, на 23,6% (р<0,01) - установки на избегание.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Устинов И.Е. Некоторые особенности профессионально-прикладной физической подготовки студентов (п.п.ф.п.) специальности 0221 факультета СТиФ // Труды пятой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава.-Выпуск 5.-Санкт-Петербург:СПбТИС, 1997. - С.106-107.
2. Устинов И.Е. Направленность профессионально-прикладной физической подготовки студентов по специальности "экономика и
менеджмент в социальной работе" // Научные исследования и разработки в спорте: Вестник аспирантуры. - Выпуск 5. - СПбГАФК им.П.Ф.Лесгафта, 1998. - С.90-95.
3. Устинов И.Е. Особенности моделирования при формировании готовности будущих менеджеров к управленческому общению в экстремальных ситуациях // Научные исследования и разработки в спорте: Вестник аспирантуры. - Выпуск 6. - СПбГАФК им.П.Ф.Лесгафта,
1998. - С.49-56.
4. Кузнецов В.П., Устинов И.Е. Моделирование как способ формирования готовности к управленческому общению в экстремальных ситуациях у будущих менеджеров средствами физической культуры // Актуальные проблемы физической культуры в профессиональной подготовке студентов высшей школы: Материалы 47-ой научно-методической конференции по физическому воспитанию студентов С.-Петербурга. - Санкт-Петербург, 1998. - С.15-17.
5. Кузнецов В.П., Медведев В.Н., Бляхов В.В., Устинов И.Е. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов СПб'ГИС: Методическое пособие. - Санкт-Петербург: СПбТИС, 1998. - 25 с.
6. Устинов И.Е. Пути совршенствования качеств мышления у будущих менеджеров на занятиях физическими упражнениями// Научные исследования и разработки в спорте: Вестник академии.-Вып. 1. - СПбГАФК им. П.Ф.Лесгафта, 1999. - С.146-149.
7. Устинов И.Е. Методика формирования управленческой готовности менеджеров средствами физической культуры// Проблемы физикультурного образования учащейся молодежи на рубеже 21 века: Сборник науч. трудов. - СПб.: СПбГАФК, 1999. - С. 116-119.
8. Устинов И.Е. Алгоритм построения частных задач при формировании готовности к управленческому общению в конфликтных ситуациях//Психолого-педагогический поиск: проблемы и достижения. Материалы 3-й межвузовской научной конференции.-СПб: СПБГАФК, 1999. - С.34.
Материалы диссертации доложены на:
1. Пятой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава СПбТИС. - Санкт-Петербург, 1997.
2. 47-ой научно-методической конференции по физическому воспитанию студентов Санкт-Петербурга. - Санкт-Петербург, 1998.
3. Итоговой конференции молодых ученых СПбГАФК им. П.Ф.Лесгафта. - Санкт-Петербург, 1998.
4. Итоговой конференции кафедры теории и методики физической культуры СПбГАФК им. П.Ф.Лесгафта. - Санкт-Петербург, 1998,
1999.