Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование и реализация двигательной потребности в системе непрерывного физкультурного образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сидоров, Леонид Константинович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование и реализация двигательной потребности в системе непрерывного физкультурного образования», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Сидоров, Леонид Константинович, 2002 год

1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ВОПРОСА.

1.1. Потребность как внутренний побудитель активности человека.

1.2. Потребность в движении как необходимость организма и личности индивида в двигательной активности.

1.3. Потребность и привычка, их взаимообусловленность.

1.4. Потребность и мотив.

1.5. Педагогические и психофизиологические предпосылки формирования и реализации потребности в движении детей и школьников 3-17 лет.

1.6. Характеристика условий формирования и реализации потребности в движении у детей и школьников 3-17 лет.

1.6.1. Условия формирования и реализации двигательной потребности у детей дошкольного и младшего школьного возраста (3-11 лет).

1.6.2. Условия формирования и реализации двигательной потребности у подростков и старшеклассников (12-17 лет).

1.6.3. Реализация двигательной потребности учащейся молодежи в высшей школе (предпосылки и пути решения).

2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

3. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ ПОТРЕБНОСТИ У ДЕТЕЙ И ШКОЛЬНИКОВ В СТРУКТУРЕ НЕПРЕРЫВНОГО ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ДЕТСКОЕ ДОШКОЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - ШКОЛА

ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИЙ КЛУБ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ".

3.1. Система условий формирования и реализации потребности в движении у детей 3-11 лет на I ступени структуры непрерывного физкультурного образования "детский сад - начальная школа" (структура, содержание, методика).

3.2. Система условий формирования и реализации двигательной потребности подростков и старшеклассников в структуре непрерывного физкультурного образования на этапе деятельности основной и средней школ.

3.2.1. Формирование и реализация потребности подростков в двигательной деятельности (структура, содержание и методическое обеспечение в основной школе).

3.2.2. Реализация двигательной потребности школьников старшего возраста в условиях деятельности детско-юношеских клубов физической подготовки (ДЮКФП).

3.2.3. Психолого-педагогический контроль в системе непрерывного физкультурного образования детей и школьников.

4.ОЦЕНКА И АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ ПОТРЕБНОСТИ ДЕТЕЙ И ШКОЛЬНИКОВ В СТРУКТУРЕ НЕПРЕРЫВНОГО ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДЕТСКОЕ ДОШКОЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - ШКОЛА

ДЮКФП».

4.1.Обсуждение результатов предварительного исследования.

4.2. Анализ эффективности экспериментального процесса формирования и реализации потребности в движении у детей на 1-й ступени системы "детское дошкольное учреждение - начальная школа".

4.2.1. Анализ показателей уровня здоровья, физического развития детей 3-11 лет.

4.2.2. Анализ данных анкетирования и психологических исследований проявления потребности в движении и двигательной активности.

4.2.3. Анализ показателей физической подготовленности детей 3-11 лет и корреляционных связей с уровнем двигательной потребности

4.3. Анализ эффективности экспериментального процесса формирования и реализации потребности в двигательной деятельности школьников на этапе основной и средней школы.

4.3.1. Оценка эффективности процесса формирования и удовлетворения потребности в движении подростков.

4.3.2. Анализ эффективности процесса реализации двигательной потребности у старших школьников в условиях деятельности ДЮКФП.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование и реализация двигательной потребности в системе непрерывного физкультурного образования"

АКТУАЛЬНОСТЬ. Анализ научной и методической литературы (1,8, 15, 23, 45, 79, 91, 105) показывает достаточно полное освещение вопросов физического воспитания подрастающего поколения. В отмеченных трудах весьма подробно охарактеризованы структура образовательного процесса, содержание и методическое обеспечение физического воспитания детей и школьников на разных возрастных этапах становления человека.

Во многих работах представлены программы физического воспитания детей в дошкольном учреждении (Д.В.Хухлаева, 1988; В.Г.Фролов, Г.П.Юрко, 1983; Л.И.Пензуллаева, 1988; Т.Н. Осокина, 1988; Л.Д. Глазырина, 1999).

Этапу физического становления ребенка в условиях деятельности начальной школы посвящено немалое число работ, в которых достаточно полно рассмотрены вопросы структурного оформления образовательного процесса по физическому воспитанию, содержания и методов управления образованием школьников (Г.П.Богданов, 1970-1994 гг.; Г.Б.Мейксон, 1992; З.И.Кузнецова с соавт., 1968-1976 гг.; В.И.Лях, 1996 г. и др.).

Весьма серьезные проблемы физического воспитания на протяжении длительного времени разрабатывались и разрабатываются коллективами лаборатории двигательной деятельности научно-исследовательского института физиологии РАО РФ (З.И.Кузнецова, А.Г.Хрипкова, М.В.Антропова, Д.В.Колесов, Г.П.Богданов, Г.Б.Мейксон, В.И.Лях).

Если аспекты управления и организации образовательного процесса по физическому воспитанию рассмотрены в существующей литературе весьма широко, то пока не нашли достаточного отражения вопросы формирования устойчивой потребности ребенка в движении и ее реализации на протяжении всей его жизни, сохранения и развития преемственности физического воспитания на разных возрастных этапах, а также вопросы соответствия содержания и управления процессом физического воспитания особенностям онтогенеза ребенка. Более того, в теории физического воспитания нет полного освещения понятия "потребность индивида в движении", и это нашло свое отражение в постановке цели системы физического воспитания. Напомним: "Цель физического воспитания заключается в подготовке всесторонне и гармонично развитой личности человека, способного к высокопроизводительному труду и защите Отечества" (Л.П.Матвеев, 1991). Очевидно, что физическое воспитание направлено на всестороннее и гармоничное развитие человека, формирование двигательных умений, навыков, качеств, крайне необходимых для полной адаптации индивида к окружающей среде, условиям успешного их сосуществования. И если первая часть формулировки содержит идеал человечества, то вторая отражает готовность индивида к принятию окружающего его мира. Человек должен обладать необходимым арсеналом знаний, двигательных умений и навыков, физической подготовленностью, иными словами, именно в этом состоит конечная цель физического воспитания.

Увы, на формирование и реализацию двигательной потребности индивида как первоосновы нет и намека. Следовательно, нет и характеристики сути этой потребности, путей ее формирования и реализации в жизни человека.

Думается, необходимо изменить сложившееся положение в теории и практике физического воспитания и сделать основой и конечной целью системы физического воспитания формирование и реализацию потребности индивида в движении, причем потребность должна перейти в устойчивую и мотивированную привычку заниматься физическими упражнениями. Формирование же двигательных умений, навыков, качеств и знаний будет являться закономерным следствием первопричины - становления потребности.

Будучи биологически обусловленной, потребность в движении является одной из жизненно важных функций организма человека. Однако по своему статусу потребность в движении не может и не должна оставаться на уровне первичных (основных) потребностей (в еде, сне, отдыхе, потреблении кислорода и т.д.). Двигательная потребность переходит из первичной, естественной, в духовную и социальную. Другими словами, двигательная потребность претерпевает эволюционное изменение, поэтапно обогащаясь духовным и социальным опытом человеческого общества (Е.П.Ильин, 2000; А.Н.Леонтьев, 1973; В.С.Магун, 1983).

Вышеизложенное убеждает в важности предложенной нами проблемы. Процесс изучения потребности в движении, ее формирования и реализации индивидом в ходе его становления представляется весьма актуальным.

Актуальность проблемы заключается еще и в том, что для теории и методики физического воспитания подрастающего поколения важно определить "сензитивный" период становления потребности и ее реализации. Опыт физического воспитания, труды многих ученых, философов, педагогов и психологов (Л.Брентано, 1921; Д.Локк; Ж.-Ж.Руссо; В.Г.Лежнев, 1939; П.Ф.Лесгафт, 1919; и др.) показывают, что наиболее благоприятные условия для развития личности ребенка, в том числе и для развития двигательной потребности, лежат в возрасте; от 2 до 11 лет. Именно в этом возрастном периоде закладывается и укрепляется фундамент здоровья и двигательной активности ребенка, необходимый для эффективного участия его в различных формах двигательной деятельности, что, в свою очередь, создает условия для мощного и направленного формирования психических функций и интеллектуальных способностей (Е.П.Ильин, 2000; А.Ц.Пуни, Т.Т.Джамгаров, 1979; Н.В.Бордовская, А.А.Реан, 2000).

Двигательная активность в этот период жизни выполняет уникальную роль, стимулируя комплексное развитие всех аспектов целостной личности ребенка (психологического, интеллектуального, нравственного и (т.д. - Л.С.), постепенно подготавливая его для включения во все усложняющиеся системы социальных отношений. Как уже говорилось выше, биологически обусловленная с момента рождения потребность в движении превращается в биосоциальную потребность. Именно этот возраст может и должен стать основой для решения главнейшей задачи физического воспитания -формирования устойчивой мотивированной потребности в движении, а затем и устойчивой привычки заниматься физическим совершенствованием самостоятельно!

Пока же мы имеем плачевное состояние физического воспитания подрастающего поколения, основывающееся на неверно построенной методологии и акцентах в системе физического воспитания. При существующей структуре, содержании и организации физического воспитания школа не только не решает насущных проблем в формировании потребности в движении, но бежит вдогонку, упуская при этом все условия, уготованные самой природой.

Исходя из существующих предпосылок, мы пришли к убеждению, что в системе физического воспитания подрастающего поколения необходимы значительные, а в ряде случаев и кардинальные изменения, прежде всего в структуре образования, а затем в содержании и методике. И в первую очередь, такие изменения, которые позволят привести действующие программы, структуру и содержание физического воспитания к решению главной проблемы - формированию потребности в движении.

В системе организационных мер необходимо прежде всего достичь понимания проблемы и условий для ее решения всеми лицами и организациями, имеющими отношение к образовательному процессу. Это связано с необходимостью изменения структуры образования, направленности содержания, смещения акцентов в методологии физического воспитания.

Таким образом, нами была определена ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: "Формирование и реализация двигательной потребности детей и школьников в системе непрерывного физкультурного образования "детское дошкольное учреждение - школа - детско-юношеский клуб физической подготовки (ДЮКФП)".

Цель исследования конкретизировалась в следующих задачах:

1. Изучить структуру, содержание и методическое обеспечение образовательного процесса в детских дошкольных учреждениях и общеобразовательной школе по физическому воспитанию.

2. Определить исходный уровень сформированности и реализации потребности в движении, физического развития и подготовленности дошкольного и школьного контингента.

3. Разработать концепцию физического воспитания детей и школьников на современных представлениях; определить структуру, содержание и методическое обеспечение системы непрерывного физкультурного образования в структуре "детское дошкольное учреждение - школа - ДЮКФП" как условия для формирования и реализации устойчивой и мотивированной потребности детей в двигательной деятельности. 4. Экспериментально определить эффективность системы психолого-педагогических мер и воздействий на формирование двигательной потребности и ее реализации детьми и школьниками.

РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА. Выявление путей формирования и реализации двигательной потребности индивида позволит с высокой степенью достоверности разработать систему непрерывного образования подрастающего поколения в структуре "детское дошкольное учреждение - школа - детско-юношеский клуб физической подготовки", внести существенные коррективы в структуру, содержание, методическое и организационное обеспечение образовательного процесса по физическому воспитанию детей и школьников 3-17 лет.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: Процесс физического воспитания детей и школьников в системе непрерывного образования "детское дошкольное учреждение - школа - детско-юношеский клуб физической подготовки".

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: Педагогические условия, обеспечивающие проявление, формирование и реализацию двигательной потребности детьми и школьниками.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

1. Впервые в теории и практике физического воспитания представлены данные о сути потребности индивида в движении, определены этапы и условия ее формирования и реализации в системе непрерывного образования "детское дошкольное учреждение - школа - детско-юношеский клуб физической подготовки".

2. Результаты исследования существенно дополняют определение понятия "цель системы физического воспитания".

3. Теоретически обоснована и экспериментально проверена система непрерывного физкультурного образования в структуре "детское дошкольное учреждение - школа - детско-юношеский клуб физической подготовки" как условие формирования и реализации двигательной потребности.

4. Внесены существенные изменения в структуру, содержание и методическое обеспечение непрерывного образовательного процесса.

5. Сформулированы и апробированы концепции физического воспитания детей и юношества на основе учения о потребности индивида.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ заключается в научно обоснованной и проверенной на практике системе непрерывного образования по физическому воспитанию детей и юношества как важнейшем условии формирования и реализации их потребности в движении.

Система апробирована на базе школ, гимназий, лицеев Красноярского края и может быть рекомендована для органов народного образования регионов Российской Федерации.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования определяется широким комплексом современных методов исследования, используемых в работе, значительным объемом материала, теоретического и практического изучения проблемы, особенно междисциплинарного характера, пятнадцатилетним педагогическим экспериментом, достаточно обширным контингентом испытуемых и системой экспериментальных доказательств.

Все материалы исследования обработаны методами современной математической статистики при помощи компьютерных технологий.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, выносимые на защиту:

1. Современная концепция физического воспитания подрастающего поколения на основе учения о потребностях.

2. Система непрерывного физкультурного образования в структуре "детское дошкольное учреждение - школа - детско-юношеский клуб физической подготовки ".

3. Первая ступень системы непрерывного физкультурного образования "детский сад - начальная школа" - как основа формирования двигательной потребности детей и школьников.

4. Детско-юношеский клуб физической подготовки (ДЮКФП) как инструмент для реализации двигательной потребности в самостоятельной форме, преимущественно учащимися средней школы.

СВЕДЕНИЯ О ВНЕДРЕНИИ. Работа выполнена в соответствии с основными направлениями плана научно-исследовательских работ Министерства образования Российской Федерации и Комитета по физической культуре, спорту и туризму на 1995-2000 годы.

Полученные материалы включены в учебно-методическое пособие для методистов дошкольного физического воспитания, учителей физической культуры, работников детско-юношеских клубов физической подготовки Красноярского края.

Результаты исследований положены в основу работы коллективов детских садов № 321, 304, 119, 83, гимназии № 1 Октябрьского района, лицея № 77 Свердловского района, школы № 133 Октябрьского района г.Красноярска.

Материалы педагогического эксперимента положены в основу дисциплины "Теория и методика физического воспитания", изучаемой на факультетах физической культуры Красноярского государственного университета и Красноярского государственного педагогического университета.

Проведение педагогических исследований позволило в 1999 г. открыть на базе гимназии № 1 "Универс" Федеральную экспериментальную площадку

ФЭП) Министерства образования Российской Федерации сроком на 3 года (Приложение 1).

МЕТОДОЛОГИЯ. В методологическую основу диссертационного исследования положены законы материалистической диалектики (Л.Брентано, 1921; Ч.Дарвин; И.М.Сеченов, 1951; И.П.Павлов, 1952; и др.), учение о потребностях индивида (В.Г.Лежнев, 1939; Д.Н.Узнадзе, 1966; Б.Ф.Ломов, 1984; Е.П.Ильин, 1980, 1988, 2000 и др.), учение о физическом воспитании (П.Ф.Лесгафт, 1919; В.В.Гориневский, В.В.Гориневская, 1935; В.П.Филин, 1970-90; Л.П.Матвеев, 1976-91; Н.А.Фомин, 1980; В.К.Бальсевич, 1980-2000; О.П.Юшков, 1980-2000; В.И.Столяров, 1980-2000; Л.И.Лубышева, 1990; В.И.Лях, 1990-2000; С.Д.Неверкович, 1990-2000; Н.И.Пономарев, 1970-2000; В.В.Кузин, 2000 и др.).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Теоретические и методические положения диссертации изложены в республиканской и региональной печати, доложены на республиканских, региональных научно-практических конференциях в гг.Санкт-Петербурге (1987, 1988, 1992 гг.), Липецке (1998), Тюмени (1997), Улан-Удэ (1999), Красноярске (1990-2000).

Результаты исследований доложены и обсуждены на итоговых конференциях в Красноярском государственном университете (1998, 1999, 2000 гг.) и в Красноярском государственном педагогическом университете (1998,1999,2000 гг.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ структуры, содержания и методического обеспечения образовательного процесса по физическому воспитанию в детских дошкольных учреждениях и школе показал, что действующая система не способна в достаточной степени решить основную проблему - формирование и реализацию потребности в движении детей и школьников в силу несовершенной концепции и смещения акцентов в структуре физического воспитания.

В процессе изучения установлено недостаточное время, отведенное на проявление двигательной активности детей и школьников, формирование у них потребности в движении и дальнейшей ее реализации на других возрастных этапах.

2. В ходе исследования выявлен механизм проявления двигательной потребности индивида. Последовательность ее проявления: необходимость (нужда) -потребностное состояние - побуждение — актуализация -удовлетворение.

Установлено, что двигательная потребность в процессе своего развития трансформируется из первичной (биологически обусловленной) во вторичную (социальную и духовную). Первая является биологической потребностью организма индивида, вторая - социальной и духовной потребностью личности индивида, стоящей на более высоком уровне развития.

Доказано, что сила потребности в движении зависит от условий ее проявления, в первую очередь, материальных и социально-экономических, во вторую - от уровня здоровья, физического развития и функциональной подготовленности индивида.

Создание вышеназванных условий непосредственно влияет на силу потребности. Чем выше уровень условий, тем выше сила потребности.

3. С целью создания условий для постоянного проявления двигательной потребности детей разработана и экспериментально апробирована концепция становления и реализации потребности в движении и на ее основе альтернативная система физического воспитания подрастающего поколения система непрерывного физкультурного образования детей и школьников в структуре "детское дошкольное учреждение - школа - детско-юношеский клуб физической подготовки".

Определена цель разработанной системы: "Цель физического воспитания заключается в формировании и реализации двигательной потребности человека как основы всестороннего и гармоничного развития его личности, способной к высокопроизводительному труду и защите Отечества".

Установлена экспериментальным путем структура системы непрерывного физкультурного образования детей и школьников:

- I ступень - "детское дошкольное учреждение - начальная школа";

- II ступень - "основная - средняя школа - детско-юношеский клуб физической подготовки".

4. Определено, что разработанная система непрерывного физкультурного образования является главным условием проявления, формирования и реализации детьми и школьниками двигательной потребности и активности.

Выявлено, что первая ступень — "детское дошкольное учреждение — начальная школа" является основополагающей частью системы непрерывного физкультурного образования и имеет решающее значение для настоящего и будущего полноценного здоровья, физического развития и подготовленности детей и школьников, для формирования и реализации ими потребности в движении и двигательной активности.

Определены фазы формирования и реализации потребности:

- формирующая фаза - на этапе "детское дошкольное учреждение -начальная школа";

- формирующе-реализационная фаза - на этапе основной школы;

- реализационная фаза - на этапе средней школы.

5. Научно обоснованы и подтверждены формы, средства и методы процесса формирования двигательной потребности. В первую очередь использование в этом процессе специфичных физическому воспитанию форм, средств и методов: уроков физической культуры, учебно-тренировочных занятий, физических упражнений, методов упражнения, игровых и соревновательных и метода круговой тренировки.

В процессе исследования апробирована система спортивно-педагогических воздействий (ССПВ) с прйменением воспитательного потенциала физических упражнений на всех этапах формирования и реализации потребности.

Во вторую очередь использовались общепедагогические формы, средства и методы управления: беседы, диспуты, методы приучения, одобрения и порицания, проблемные методы.

В основе управления процессом становления потребности в движении находились дидактические принципы: активности и сознательности (развитие и поддержание интереса к физкультурной деятельности), систематичности, последовательности, индивидуального подхода. ^

6. Экспериментально подтвержден высокий двигательный потенциал детей 3-11 лет. Реализация указанного потенциала — основа процесса формирования потребности в движении.

Определено соответствие уровня двигательной деятельности и силы проявления потребности: чем выше уровень двигательной деятельности, тем выше сила потребности.

Доказана необходимость повышения физических нагрузок как фактора реализации потенциальных возможностей детей. Соответствие мышечной нагрузки и возможностей детей - вот важнейшее условие значительных функциональных сдвигов и оптимизации полноценного физического развития и здоровья.

Исследованием установлено, что дети опытных групп более чем в два раза адаптированы к мышечной нагрузке, нежели дети в контроле, характеризуются более высокими показателями вегетативной регуляции и системы кровообращения.

7. Установлен временной оптимум двигательной деятельности, необходимый для решения задач физического воспитания детей дошкольного и школьного возраста. Экспериментально определено проведение занятий по физическому воспитанию не менее трех раз в неделю в рамках школьного расписания, что позволяет использовать физиологический эффект последействия мышечной нагрузки. .

8. В содержании программы физического воспитания в структуре "детский сад - начальная школа" определен приоритет развития двигательных способностей детей и школьников как основы здоровья и формирования школы движений на более качественном уровне.

В соавторстве с В.А.Ивановым разработана методика развития двигательных способностей детей 3-11 лет с максимальным учетом возрастных особенностей организма (логика возраста) и имеющегося двигательного потенциала.

9. Разработана и апробирована программа действий на этапе перехода из младшей в основную школу (переходная модель сформированности потребности и частичной ее реализации вне школьного физического воспитания с учетом возросших интересов подростков).

10. Определена структура двигательной деятельности старшеклассников (реализация их потребностей в движении) в форме функционирования детско-юношеского клуба физической подготовки (ДЮКФП).

Изучен опыт работы детско-юношеских клубов физической подготовки, на основе которого разработана и экспериментально апробирована новая модель ДЮК как исследовательского и методического центра работы с подрастающим поколением по месту жительства.

Экспериментально подтверждена практика работы детско-юношеского клуба физической подготовки в предоставлении учащимся всех образовательных ступеней свободы волеизъявления и выбора "своих видов физических упражнений.

11. Выявлена прямая положительная корреляционная связь между параметрами здоровья, развития, подготовленности детей и силой их двигательной потребности: между факторами работоспособности и потребностью - /?=0,724; координацией и потребностью - /?=0,715; силой и потребностью - /?=0,712.

12. Экспериментально апробированы методу психолого-педагогического контроля за процессом формирования двигательной потребности у детей и школьников. Отмечена тенденция увеличения числа испытуемых в экспериментальных группах с высоким уровнем проявления потребности в движении: от 77,4% после окончания младшей школы до 85,1% в основной школе. В контрольных группах отмечен регресс числа лиц с высоким уровнем проявления потребности: с 55,3% до 23,3%, соответственно лиц со средней и низким уровнем увеличилось до 76,7%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Следует считать необходимым внедрение в практику образовательных учреждений системы непрерывного физкультурного образования детей и школьников в структуре "детское дошкольное учреждение - школа - детско-юношеский клуб физической подготовки".

Произвести взаимосогласованное объединение государственных структур различных образовательных уровней в единые образовательные комплексы с целью непрерывного физкультурного образования детей и школьников.

2. Использовать единые и преемственные программы непрерывного физкультурного образования на этапах "детское дошкольное учреждение -начальная школа" и "основная - средняя школа - детско-юношеский клуб физической подготовки" как главное условие формирования и реализации двигательной потребности детей и школьников.

Особое внимание следует уделять работе по непрерывному физкультурному образованию детей на первой ступени "детское дошкольное учреждение - начальная школа", справедливо считая ее основополагающим звеном системы формирования и реализации двигательной потребности детей и школьников.

3. Применять в практике деятельности дошкольных, школьных учреждений, учреждений дополнительного педагогического образования (ДЮКФП, ДЮСШ, СДЮСШОР) разработанную в исследовании систему спортивно-педагогических воздействий, формы, средства и методы ее обеспечивающие с целью повышения эффективности формирования и становления потребности в движении детей и школьников.

4. Использовать имеющийся высокий двигательный потенциал детей с целью своевременного и более качественного развития организма и личности детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Считать целесообразным применение в практике деятельности детских садов и начальной школы методик приоритетного развития двигательных способностей перед школой основных движений. N

Широко применять на этапе "детское дошкольное учреждение -начальная школа" игровые и круговые формы и методы обеспечения занятий по физическому воспитанию как наиболее эффективные и соответствующие возрастным особенностям способы формирования и становления организма и личности ребенка.

5. На всех образовательных уровнях (детское дошкольное учреждение -младшая, основная, средняя школа) занятия по физическому воспитанию детей и школьников проводить не менее трех раз в неделю, используя для этого резервы времени регионального и местного компонента базисного плана и возможности детско-юношеского клуба физической подготовки.

Обеспечить лучшие материальные условия и техническую базу для занятий физическими упражнениями детей 3-11 лет как основополагающего звена системы непрерывного физкультурного образования.

6. На этапе основной школы использовать переходную модель физического воспитания подростков "школьная физическая культура + занятия в детско-юношеском клубе физической подготовки".

Создавать возможности для выбора подростками "своих" видов физических упражнений (через два часа в школе и занятия в ДЮКФП).

Обеспечить более полные условия для самостоятельных занятий подростков по физическому самосовершенствованию в форме деятельности ДЮКФП.

7. По мере возможности обеспечить учащихся старших классов двигательной деятельностью в условиях функционирования детско-юношеского клуба физической подготовки, тем самым помогая старшеклассникам в выборе форм и средств физического совершенствования.

Предоставить учащимся свободу волеизъявления и право выбора "своих" видов физических упражнений, вплоть до организации самостоятельных форм их деятельности по физическому самосовершенствованию, создавая для этого необходимые условия. ч

Предоставляя учащимся право выбора форм и средств физического самосовершенствования, обеспечить контроль за их деятельностью в плане их успешной подготовки к итоговому экзамену по физической культуре.

8. Широко использовать потенциальные возможности детско-юношеского клуба физической подготовки в процессе непрерывного образования детей и школьников с целью успешного формирования и реализации их двигательной потребности, для чего:

- придать детско-юношескому клубу физической подготовки статус единого районного или регионального научно-методического центра по работе ч с детьми и школьниками;

- разрабатывать и отслеживать новые формы организации и управления учебно-воспитательными процессами на различных образовательных уровнях (дошкольном, школьном);

- разрабатывать новые структуры процесса физического воспитания, его содержание и методическое обеспечение, способствующее более активному и качественному формированию двигательной потребности детей и школьников;

- обеспечить более полное участие детей и школьников в деятельности детско-юношеских клубов физической подготовки по месту жительства; ч

- на конкурсной основе привлекать к управлению детско-юношескими клубами специалистов с современным видением проблем физического воспитания детей и школьников, владеющих умениями эффективно управлять ими;

- обеспечить материальное стимулирование руководителей ДЮКов с целью создания условий для их эффективной деятельности.

9. Обеспечить эффективное взаимодействие всех структур дополнительного образования (ДЮКФП, ДЮСШ, СДЮШОР) с целью расширения образовательного пространства и создания благоприятных условий переч хода детей и школьников с одного образовательного уровня на другой.

Исключить создание "вакуума" для детей, отчисленных из системы ДЮСШ, СДЮШОР из-за неперспективности, путем перевода их в ДЮКФП.

10. Руководству ДЮСШ, СДЮШОР и ДЮКФП вести постоянный контроль и учет перемещения детей и школьников из одного образовательного уровня в другой путем координации своей деятельности.