автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование индивидуального стиля соревновательной деятельности лыжников-прыгунов высокой квалификации
- Автор научной работы
- Вопилин, Валерий Васильевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Формирование индивидуального стиля соревновательной деятельности лыжников-прыгунов высокой квалификации"
127. оД 9 I
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИСОЩОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СПОРТА
На правах рукописи
В01ПШН Валерий Васильевич
ФОРМИРОВАНИЕ ЩДИВШАЛЬКОГО СТИЛЯ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛЬЕШКОВ-ПРЫГУНОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивно?! тренировки и оздоровительной физической кукьтурн
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Официальные оппоненты
Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте спорта
Научный руководитель - доктор педагогических наук,
старший научный сотрудник РОДИОНОВ А .В.
- доктор педагогических наук, профессор ГОДКК М.А.
- кандцдат педагогических наук, старший научный сотрудник БСИЕНШСВ О.М.
- научно-исследовательский институт физической культуры
г г. Саш;т-Петербург , „,
Бащша состоится " ..Р. $7... 1992 г. в часов на заседании специализированного совета К 046.10.01 в Центральном научно-исследовательском институте спорта по адресу: 107005, Москва, Елизаветинский проезд, дДО.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всесоюзною НИИ физической культуры.
../Г«
Ведудая организация
Автореферат разослан
. 1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат педагогических наук
В.Б.Гилязова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
. Актуальность. Определенное отставание советских лькников--прыгунов от зарубежных спортсменов ставит вопрос о необходимости совершенствования системы подготовки в целом. Учитывая, что прыжки на ликах с трамплина являются сложно-координированным и опасным видом спорта, эффективность выступления в соревнованиях во многом определяется индивидуальными особенностями и возможностями спортсменов. Исходя из этого, решение актуальных вопросов повышения эффективности соревновательной деятельности лыжников-прыгунов целесообразно связывать с индивидуализацией приемов подготовки к прыжед и саморегуляцией двигательных действий во время его выполнения. Именно концепция индивидуализации подготовки к прыжку и саморегуляции действий выводит нас на проблему индивидуального стиля соревновательной деятельности (ИССД) как фактора эффективности в прыжках на лыжах с трамплина.
Цель исследования - повышение результативности выступления в соревнованиях лыжников-прыгунов посредством форлфования у них индивидуального стиля соревновательной деятельности.
Рабочая гипотеза исследования связана с предположением, что повышение эффективности соревновательной деятельности (ХД) лыжников-прыгунов ессмсжно путем формирования у них определенной системы психотехнических приемов подготовки к прыжку и приемов саморегуляции двигательных действий во время его выполнения.
Научная новизна заботы. Определена многомерная структура соревновательной индивидуальности лыжниксз-прыгунов высокой квалификации, способствующая результативному выступлению в соревнованиях и обусловливающая систему приемов, которые составляют "ядро" ИССД; выявлены педагогические критерии индивидуального
сталя непосредственной подготовки к прыжку и саморегуляции дзи-
3
гательных действий во время его выполнения; разработано правило классификации, позволяющее интегрально оценить соревновательную индивидуальность льисника-прыгуна и на основе такой оценки решат! вопрос об отнесении его к классу "эффективных™ или "неэффективных" лыжников-прыгунов с определенной вероятностью; на основе консервативных свойств соревновательной индивидуальности рассчитано уравнение множественной линейной регрессии, позволяющее прогнозировать ЭСД лыжников-прыгунов с целью дополнения и уточнения экспертных оценок по предсказанию ЗСД.
Практическая значимость определяется разработкой трех групг методических рекомендаций по повышению результативности выступления в соревнованиях лыжников-прыгунов:
- алгоритм непосредственной подготовки к прыжку на лыжах с трамплина с учетом эмпирического опыта и индивидуально-психологических особенностей спортсмена;
- алгоритм саморегуляции двигательных действий во время выполнения прыжка на льжах с трамплина на основе двигательных пред ставлений спортсмена и его индивидуально-психологических особенностей;
- комплексная диагностика, включающая методику оценки соревновательной индивидуальности спортсмена и прогнозирования эффективности соревновательной деятельности лыжников-прыгунов.
Основные положения, выносимые на защиту;
- обоснование структуры и интегральной оценки соревнователь ной индивидуальности лыжников-прыгунов высокой квалификации;
- рациональное содержание и стереотипность психотехнических приемов непосредственной подготовки к прыхку на лыжах с трамплина;
- рациональное содержание и стереотипность приемов- саморегуляции двигательных действий во время выполнения прыжка на лы-
4
жах с трамплина;
- разработка индивидуально-типовых алгоритмов применения психотехнических приемов непосредственной подготовки к прыжку и приемов саморегуляции двигательных действий во время его выполнения.
Структура и объем диссертации. Основное содержание работы изложено на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов и практических рекомендаций. Работу иллюстрируют 33 таблицы и I рисунок. Список литературы включает 200 наименований, из них 17 зарубежных авторов.
Работа выполнена в соответствии со сводным планом НИР по физической культуре и спорту на 1985-1990 гг. направление 2, по обобщенной теме 2.3. Номер государственной регистрации 01.86. 0088II6.
ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
Перед исследованием были поставлены следующие задачи:
1. Выявить структуру соревновательной индивидуальности лыжников-прыгунов.
2. Разработать комплексную оценку соревновательной индивидуальности лыжников-прыгуноЗ'.
3. Определить критерии индивидуального стиля соревновательной деятельности в прыжках на лыжах с трамплина.
4. Разработать и экспериментально обосновать методику формирования индивидуального стиля соревновательной деятельности лыжников-прыгунов.
Для решения поставленных задач использовались следующие группы методоз:
1. Изучение и анализ научно-методичзской литературы.
2. Методы изучения соревновательной деятельности лкжников-
5
-прыгунов:
- определение структуры соревновательного действия;
- опрос (интервью, беседы);
- хронометрирование;
- педагогическая оценка степени сформированности индивидуального стиля непосредственной подготовки к прыжку на лыжах с трамплина;
- педагогическая оценка степени сформированности индивидуального стиля саморегуляции двигательных действий во время выполнения прыжка;
- киноциклография.
3. Методы изучения индивидуальности льнсников-прыгунов:
- аппаратурные (универсальный нейрохронометр) для диагностики сенсомоторных и нейродинамических характеристик спортсмена;
- бланковые для диагностики личностных особенностей спортсменов. ■
4. Педагогический эксперимент.
5. Методы математической статистики.
Исследование проводилось в течение 1979-1989 гг. на базе Горьковского комплекса трамплинов. В нем приняли участие 54 спортсмена сборной команды СССР, РСФСР и Горьковской области.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Структура соревновательной индивидуальности лыжников-прыгунов
Из работ Е.П.Ильина (1979), Е.А.Климова (1969), В.С.Мерлина (1986), В.А.Толочека (1935) и др. известно, что исследование индивидуального стиля деятельности предполагает первоначальное изучение природных индивидуально-психологических особенностей человека. В этой связи нами изучались индивидуальные особенности б
епрртскенов, обусловливающие эффективное выступление в соревнованиях, то есть изучались соревновательная индивидуальность (СИ) льисников-прыгунов.
Корреляционный анализ показал, что ЭСД обусловлена целым рядом показателей индивидуальности лыжников-прыгунов. Упорядочение полученных взаимосвязей методом максимального корреляционного пути позволило конкретизировать структуру СИ лыжников-прыгунов как комплекс нейродинамических качеств, в который входят показатели:
- подвижности нервных процессов (ГО);
- сосредоточение внимания (PB);
- силы процесса возбуждения з зрительном (ХНКС) и слуховом С<НК3) анализаторах;
- лабильности нервных процессов (КЧМ);
- восприимчивости к тормозным словесным воздействия (УТ).
Комплексная оценка соревновательной индивидуальности лыжников-прыгунов
Учитывая, что СИ обусловливает систему приемов, которые являются "ядром" индивидуального стиля деятельности, следующий этап исследования был посвящен интегральной оценке СИ лыжнихов-прыгу-нов. Существующие методы многомерной классификации позволяет дать-такую интегральную оценку.
Определенный научный интерес представляет попытка напрямую выявить искомый тип СИ, определяющий ЭСД в прьжках на лыжах с трамплина методами кластерного анализа (токсономии).
Наилучшее качество таксономии было достигнуто при разделении всей выборки (¿4.наблюдения) на три таксона, то есть все испытуемые были разделены на три типа СИ. Причем, первый и третий типы статистически достоверно (р<0,01) отличаются своей результативностью выступления в сосевнозаниях. 1'ото было бы сделать
вывод, что третий таксон объединяет спортсменов с искомым типом СИ, обеспечивающей результативную соревновательную деятельность. Однако данный вывод будет неправомерен, поскольку помимо результативных спортсменов таксон Т-3 на 25$ состоит из спортсменов, показывающих в соревнованиях невысокие результаты.
Таким образом, интегральная оценка СИ лыжников-прыгунов должна предусматривать учет не только природных особенностей, но и показателей соревновательной деятельности спортсменов.
С учетом вышесказанного был применен другой математический аппарат - дискриминантный анализ, отправнь'-м моментом которого являются показатели ЭСД спортсменов. В результате вычислений была получена дискриминантная функция, имеющая вид:
7 = 26,1 ХНКС - 20,91 ХНК3 + 4,57 РВ + 0,19 КЧЫ -- 0,064 Г1П +0,124 УТ > 33,4 Пороговое значение функции равное 33,4 разграничивает спортсменов на два класса .."эффективных" и "неэффективных". Иными словами, если интегральное значение соревновательной индивидуальности 2. , вычисленное на основе показателей индивидуальности конкретного спортсмена, превысит 33,4, то спортсмена отнесем в класс "эффективных", а если 2. будет меньше 33,4, то спортсмена следует отнести в класс "неэффективных". Используя данную функцию, было рассчитано значение И для каждого испытуемого. Наглядно полученные результаты представлены на рис.1.
Таким образом, интегрально оценивая индивидуальность спортсмена одновременно по нескольким показателям, можно рассматривать факт отнесения в ту или иную группу как ориентировочный прогноз ЭСД. Причем необходимо отметить, что интегральная величина 2. тесно взаимосвязана с <^СД (Г = 0,73; р < 0,001). Кроме этого, корреляционный анализ выявил большее влияние сорспноза-
а
"неэффективные"
• • О в о
• «о •••• о
• ••» »00 «•••
, "эффективные"
О • ООО О 00 о . о оооооооо оо о
«-1-1-1-1-Г
34 ЗВ 38 40 42 44
22 24 26 28 30 32
33,4
Рис.1. Распределение испытуемых по значения.! дискриминантной функции
тельной индивидуальности на ЭСД в классе "эффективных" (г*=0,66; р< 0,01). В классе "неэффективных" такого влияния не обнаружено (Г =0,15).
Используя такую жесткую зависимость ЭСД от индивидуальных особенностей а массе "эффективных", относительно его был применен множественный линейный регрессионный анализ с пошаговой процедурой отбора признаков индивидуальности с целью более точного предсказания (прогноза) результативности выступления в соревнованиях. Построенное уравнение регрессии имеет вид:
ЭСД = 121,3 + 58,8 ХНКС - 59,7 ХНК3 - 0,75 ЛТ
Помимо перечисленных Еыпе показателей соревновательной индивидуальности в уравнение регрессии в качестве информативного признака вошел показатель личностной тревожности по Спилбергеру--Ханину (ЛТ).
Если з уравнение.подставить собственные значения индивидуальности спортсмена и произвести арифметические операции, то можно получить наиболее вероятную оценку в очках за прыжок с 70--метрозого трамплина. д
Проверка уравнения показала, что все коэффициенты регрессии статистически значимы при р -с 0,01. Коэффициенты множественной корреляции /? = 0,841 и детерминации /? = 0,71 значимы при р< < 0,01. Коэффициент множественной детерминации означает, что тремя переменными индивидуальности (сила-слабость нервной системы в зрительном и слуховом анализаторах, личностная тревожность) удалось объяснить 1\% общего разброса показателя ЭСД относительно его средней величины.
Необходимо отметить, что выявленные закономерности носят статистический характер и не исключают индивидуальных отклонений, о чем в частности свидетельствуют допущенные дискриминант-ной функцией четыре ошибочных классификации спортсменов (см. рис.1).. Оценка.вероятности допущенной ошибочной классификации, вычисленная методом "скользящего" экзамена,составила 8,7%, что можно считать вполне приемлемой величиной.
Дальнейший анализ ошибочно классифицированных спортсменов показал, что три спортсмена из "эффективного" класса, имея так называемую "плохую" соревновательную индивидуальность, показывают стабильно высокие результаты за счет четко организованной подготовки к прыжку'И настройки на' прыжок. С другой стороны, спортсмен из "неэффективного" класса, но с так называемой "хорошей" соревновательной индивидуальностью не показывает высокие результаты главным образом из-за отсутствия какой-либо системы подготовки к прыжку. ■
Данный экспериментальный факт позволяет выйти на компенсаторные механизмы обеспечения результативной соревновательной деятельности и вопросы педагогических средств формирования ИССД лыжни"чв-прыгунов.
й этой связи соревновательная деятельность лыжников-прыгу-
нов была рассмотрена с.позиций индивидуального стиля подготовительной и исполнительной части соревновательного действия как составляющих ИССД.
Критерии индивидуального стиля непосредственной подготовки к прику на лыжах с трамплина
В табл.1 представлены результаты изучения индивидуального стиля непосредственной подготовки (ИСНП) к прыжку. В методических целях непосредственная подготовка к прыжку была разделена на четыре этапа. Приемы каждого этапа непосредственной подготовки рассматривались по двум направлениям: содержании и стереотипности их применения. Сравнение соде р.ж а н и я ИСНП "эффективных" и"неэф|ективных" лыжников-прыгунов позволило выявить помимо индивидуальных приемов и рациональные приемы подготовки к прыжку.
Кроме этого выявлено, что определенная часть приемов подготовки к прыжку обусловлена особенностями соревновательной индивидуальности спортсменов. Так, например, наиболее адекватное соревновательной обстановке поведение на протяжении всего периода непосредственной подготовки с активным анализом ситуации, присуще спортсменам с сильной нервной системой, подверженным словесным тормозным воздействиям, "нетревожннм" и лабильным.
Для спортсменов со. слабой нервной системой, "тревожных", не подверженных словесным тор.юэнкм воздействиям, характерно преобладание приемов оптимизации своего эмоционального состояния (до 60% случаев) и отключение от ситуации соревновательной борьбы на протяжении всей непосредственной подготовки к прыжку (до 70^ случаев).
Исследование ИСНП с точки зрения второго критерия - стереотипности применения приемов показало, что постоян-
Таблица I
Содержание непосредственной подготовки "эффективных" и "неэффективных" лыжников-прыгунов
Приемы подготовки
[Количество случаев, (Й)
j "эффектив- j "неэффек-j ные" j тивные"
1-й этап "Подъем на гору разгона"
60 30
продумывание техники прыжка; анализ метеоусловий; 20
наблюдение за соперниками; 10
отключение от ситуации соревновательной борьбы; 10 50 неопределенно 20
2-й этап "Разминка на площадке" идеомоторное выполнение прыжка в
целом; 50 -
идеомоторное выполнение отдельных
фаз прыжка; • 40 50
отключение от ситуации соревновательной борьбы; 10 30 наблюдение за соперникам!; - ' 10 неопределенно - 10
3-й этап "Выход на стартовую вышку"
регуляция эмоционального состояния; 60 40
отключение от ситуации соревнователь- ■ ной борьбы; - 20
идеомоторное выполнение прыжка в целом; 20 10 идеомоторное выполнение отдельных
фаз прьгхка; 20 30
4-й атап "Исходное положение"
сосредоточение на начале прыжка; 70 20 идеомоторное выполнение отдельных
фаз прыжка; 20 10
регуляция эмоционального состояния; 10 ЬО
неопределенно - 20
ство в использовании тех или иных приемов строго индивидуально, связано с иСД (табл.2) ;; с пгкроцннта особенности.;;! споргскснос (табл.З).
■ Таблица 2
Взаимосвязь стереотипности поведения перед прыжком с ЭСД
!_Стереотипность поведения перед прыжком
Показатель !1-й этап \ 2-й этап¡3-й этап ¡4-й этап ¡Общая
( ¡оценка
(
ЭСД 0,43х 0,37х 0,05 0,60ххх 0,63ХХХ
Примечание. хр < 0,05; хххр < 0,001.
Из табл.2 видно, что общая оценка стереотипности тесно связана с результативностью прыжков (р-; 0,001). Кроме этого, важное значение имеет организация и стабильность поведения на этапах "исходное положение" (4-й этап), "Подъем на гору разгона" (1-й этап) и "Разминка на площадке" (2-й этап).
Высокая корреляция стереотипности поведения на этапе "Исходное положение" с показателем ЭСД = 0,60; рс'0,001) характеризует данный этап как один из самых важных во всем индивидуальном стиле непосредственной подготовки к прыжку. Поскольку основным содержанием данного этапа является сосредоточение внимания, можно сделать вывод о том, что наличие и сфоршрованность приемов такого сосредоточения является важным условием высоких спортивных результатов в прыжках на лыжах с трамплина.
Как видно из тгбл.З все коэффициенты корреляции статистически значимы на уровне р<;0,05 и р^0,01. Это позволяет говорить о том, что стереотипность непосредственной подготовки в определенной степени обусловлена инд1!зидуаль!к?л1 особенностями лыжников-прыгунов. Иными словами, легкости формирования и закрепления отдельных приемов в систему непосредственной подготовки спортсменов способствует сила нерпной системы (ХНКС), способ-' ность к сосредоточению внимания С РВ), отсутствие личностной тревожности (ЛТ) и инертность нервных процессов (ГИТ).
'о
Таблица 3
Взаимосвязь стереотипности поведения перед прыжком с индивидуальными особенностями
Показатели | ХНКС ! РВ » ! ЛТ ! ! ГШ I
Стереотипность 0,43х 0,45х -о,48** 0,47хх
поведения
Примечание. хр<0,05; ххр<0,01.
Полученные данные позволяют говорить о том, что содержание и стереотипность являются самостоятельными критериями ШШ к прыжку на лыжах с трамплина.
Критерии индивидуального'стиля саморегуляции в процессе выполнения прыжка на лыжах с трамплина
В табл.4 представлены результаты изучения индивидуального стиля саморегуляции (ИСС) исполнительной части соревновательного действия. В методических целях исполнительная часть действия была разделена на пять фаз. Конкретные приемы саморегуляции двигательных действий во время выполнения прыжка изучались по двум направлениям: содержанию и стереотипности их применения. Сравнение содержания, ИСС "эффективных" и "неэффективных" лыжников-прыгунов в выделенных фазах прыжка позволило выявить помимо индивидуальных приемов и рациональные приемы саморегуляции.
Кроме этого, выявлено, что определенная часть приемов саморегуляции обусловлена особенностями соревновательной индивидуальности спортсменов. Такая обусловленность содеркания саморегуляции силой нервной системы (ХНКС), лабильностью (КЧ»1), способностью к восприятию тормозных словесных воздействий (УТ) и личностной "нетревожностыэ" (Л'Г) спортсменов проявляется в том, что
Таблица 4
Содержание саморегуляции "эффективных" и "неэффективных" лыжников-прыгунов : . ■
• ¡Количество случаев.(%) Приемы саморегуляции !-эффвктив-}"нвэ«вк-
., ■ } ные" | тивные"
1-я фаза "Разгон"
- контроль деталей позы посадки; - неопределенно 80 20 50 50
2-я фаза "Подход к столу отрыва и подготовка к отталкиванию"
- контроль деталей позы посадки; - неопределенно 70 30 30 . 70
3-я фаза "Толчок"
- контроль деталей техники толчка; - неопределенно 60 40 . 30 70
4-я фаза "Принятие аэродинамически выгодного положения" .
- контроль деталей позы полета; - общий контроль полета; - неопределенно 80 ' ю ■ 10 30, '. 60 10
5-я фаза "Подготовка к приземлению и приземление"
- общий контроль приземления; - контроль деталей позы приземления; . - неопределенно ¿»пел ООО . 30 70
для них характерна более предметная, осознаваемая форма саморе-
гуляции с выделением различных наиболее информативных деталей прыжка по пространственным, временным и силовым параметрам движения.
Для спортсменов с противоположным комплексом свойств индивидуальности характерна общая фоновая форт саморегуляции и больаоо число неопределенных приемов саморегуляции (до 70^ случаев).
Исследование ИСС с точки зрения второго критерия стере/5
отипности применения приемов показало, что наличие у спортсменов постоянных стереотипных чувственно-двигательных ориентиров (опорных точек) в структуре саморегуляции носит индивидуальный характер, оказывает положительное влияние на ЭСД (табл.
5) и связано с индивидуальными особенностями спортсменов (табл.
6). Причем, особенно важны ориентиры, отражающие различные чувственные признаки, во второй фазе прыжка "Подход к столу отрыва и подготовка к отталкиванию" (табл.5). Последнее позволяет сделать вывод о ведущей роли стереотипных управляющих воздействий именно этой фазы прыжка.
Таблица 5
Взаимосвязь стереотипности саморегуляции с ЭСД
Показа-' ! Степень саморегуляши
тель ¡1 фаза ' }2 фаза | 3 фаза | 4 фаза | ; 5 фаза ! ислцая ! оценка
ЭСД 0,38 0,55хх 0,16 0,34 0,05 0,76ххх
Примечание. ххр < 0,01; хххр < 0,001.
Из табл.6 видно, что два коэффициента корреляции статистически значимы на уровне рс 0,05 и р<0,01. Полученные данные позволяют говорить об определенной обусловленности стереотипности саморегуляции индивидуальными особенностями спортсменов. Другими словами, стереотипность осознавания тех или иных моментов прыжка, л-згкость или трудность формирования их в определенную систему приемов саморегуляции обусловлено, в первую очередь, силой нервной системы (ХНКС) и низкой личностной тревожностью (ЛТ).
Педагогическим выходом результатов исследования явилось обоснование путей повышения ЭСД лыкников-прыгунов. Первый путь предполагает учет соревновательной индивидуальности как "ядра" •ИССД лыжников-прыгунов. Второй путь - формирование ИСНП к прыж-
13
' Таблица 6 Взаимосвязь стереотипности саморегуляции с индивидуальными особенностями •
Показатели ! ХНКС ! РВ ! ,ЛТ ! КЧМ
Стереотипность само-
регуляции 0,53х 0,38, , -0,47х 0,38
Примечание. хр<0,05; ххр<0,01. ку и формирование КСС двигательных действий во время его выполнения. Возможность такого формирования;была проверена в.педагогическом эксперименте.
Совершенствование содержания и стереотипности индивидуального стиля деятельности (педагогический эксперимент)
Педагогический эксперимент по формированию индивидуального стиля непосредственной подготовки к прыжку и индивидуального стиля саморегуляции двигательных действий проводился в 1985-1986 гг. В качестве испытуемых были 14 спортсменов от I разряда до мастеров спорта - члены сборной команды Гсрьковской области.
В результате целенаправленного педагогического воздействия у спортсменов экспериментально!! групп;,: упорядочилось с о д е рж а н и е индивидуального стиля непосредственной подготовки к прыжку. Они стали применять рациональные, соответствующие их индивидуальности приемы подготовки и настройки на псьгкок. Как следствие этого, снизилось число неопределенных приемов подготовки к прыжку (в сродном с 26,8," до I''i,3;í случаев). !! это снижение характерно для каждого отана (гаол.7).
Екестс с содержание:.! полокитеяыгее пзмекеггая произошли и
по второму крлториэ ЯСЛП - с ■ о р о о v :t п к о с т и пг.:г;снл-
c:r,¡x приемов при по 'го г j :>.:■:• к nnn'íry. Лриче:.: на первом 'ктзет—
том этапах ткечения в v .'ег'.-отппиезт;: использования i.tiíc-motí до-
Í7
. ' ; Таблица 7
Неопределенные приемы подготовки к прыжку у участников эксперимента, в {%)
Этапы непосредственной ! До эксперимента ! После эксперимента
подготовки !_;_!_
1-й этап 35,7 14,3
2-й этап • 21,4 . 7,1
3-й этап 28,6 21,4
4-й этап ; 21,4 14,3
стигли статистически значимого уровня (р< 0,05) .Дополнительно было выявлено, что результативность выступления в соревнованиях связана не с продолжительностью сосредоточения внимания на четвертом этапе (Г= 0,19), а с меньшей вариативностью времени сосредоточения-внимания (/* = - 0,595; р<0,001). В целом достоверно (р<0,05) увеличилась, и общая оценка стереотипности подготовки к прыжку (табл.8). Сопоставление в конце эксперимента отой
Таблица 8
Изменения стереотипности применения приемов при подготовке к пришу, (в баллах)
Этапы непосредствен-! До ! После 'Достоверность ной подготовки_ ' эксперимента ! эксперимента 'различий_
1-й этап 2,35 ■ 3,36 р< 0,05
2-й этап 3,28 3,71 н/д
3-й этап 2,07 2,29 н/д
4-й этап 2,21 3,37 р< 0,05
Общая оценка 9,95 12,93 р< 0,05
оценки с показателем ¿СД обнаружило статистически значимую связь = 0,84; р^0,01). Это означает, что систематические педагогические воздействия, направленные на выработку стереотипных приемов подготовки к прьзкку, позволили сформировать ИСНП к прыжку и 15
повысить результативность выступления в соревнованиях.
Наряду с ИСНП существенные изменения произошли в содержании и стереотипности ИСС. В табл.9 представлены результаты изменения содержания ИСС двигательных действий во время выполнения прыжка.
Таблица 9
Неопределенные приемы саморегуляции у участников эксперимента, в (%)
Фазы прыжка ! До эксперимента ! После эксперимента
1-я фаза 35,7 14,3
2-я фаза 64,3 28,6
3-я фаза ' 71,4 57,2
4-я фаза 14,3 7,1
5-я фаза 50,0 35,7
К положительным изменениям в содержании ИСС следует отнести факт снижения числа неопределенных приемов саморегуляции двигательных действий (в среднем с 47,1/а до 24,3/^). Это говорит о том, что лыжники-прыгуны стали сознательно использовать активные формы саморегуляции двигательных действий. Другими словами, . спортсмены стали контролировать те дспла техники прыжка, которые являются своеобразными ориентирами.'Именно на них опирается сознание спортсмена в ходе реального выполнения прыжка.
Другой положительной стороной в формировании индивидуального стиля саморегуляции следует считать то, что его содержание стало более рациональным и логичным по отношения к требования:.! техники прыжка.
Результаты оценки степени стереотип!! ост и саморегуляции двигательных действий в каждой фазе прыжка до и после эксперимента представлены в табл.10.
Таблица 10
Изменения стереотипности применения приемов саморегуляции во время выполнения прыжка,(в баллах)
Фазы прыжка. ! До !эксперимента ! После ! ! эксперимента ! Достоверность различи 1
1-я фаза 2,50 3,07 р^: 0,05
2-я фаза 2,28 3,21 р< 0,05
3-я фаза 2,14 2,93 р< 0,05
4-я фаза 1,78 2,07 н/д
5-я фаза 1,64 1,85 н/д
Общая оценка 10,36 13,14 р<0,01
Как видно из табл.Ю, статистически "достоверные (р<0,05) различия стереотипности пр'.менения приемов ИСС двигательных действий до и после эксперимента были обнаружены в первой, второй и третьей фазах прыжка. В остальных фазах прыжка статистически достоверных различий не обнаружено. В целом достоверно (рс0,01) увеличилась и общая опенка стереотипности саморегуляции двигательных действий во время выполнения прыжка.
3 конце эксперимента оказалось, что общая оценка стереотипности ИСС статистически значимо (£" = 0,71; р<=0,01) связана с показателем ЭСД. Сшсл корреляции в том, что систематические педагогические воздействия,- направленные на выработку стереотипных двигательных ощущений, позволили сформировать ИСС двигательных действий и повысить результативность выступления в соревнованиях.
Заслуживает вникания и факт достоверной корреляции между показателем ;:гла отталкивания (УО) и показателем общей оценки стереотипности ИСС. Если до эксперимента взаимосвязь была незначимой = -0,41;. р>0,05), то после эксперимента она возросла до£ = -0,66 при р<:0,05. Это означает, что с увеличением 20 ' •
стереотипности применения приемов ЯСС двигательных действий уменьшается величина угла отталкивания в момент прохождения края стола отрыва трамплина. Другими словами, педагогические воздействия по выработке стереотипных чувственно-двигательных ор!енти-ров в фазах прыжка помогли становлению рациональной техники отталкивания.
Таким образом, результаты педагогического эксперимента наглядно свидетельствуют о возможности целенаправленного формирования ИССД в прыжках- на лыжах с трамплина посредством коррекции содержания и выработки стереотипности применения конкретных приемов при подготовке к прыжку и приемов саморегуляции двигательных действий во время его выполнения.
вывода
1. Показана принципиальная возможность целенаправленного формирования индивидуального стиля соревновательной деятельности (ИССД) в прыжках на лыках с трамплина. Выявлено, что его составляющими являются индивидуальный стиль непосредственной подготовки к прыжку и индивидуальный стиль саморегуляции двигательных действий во время его выполнения. Оперированный с учетом индивидуально-психологических особенностей спортсмена, ИССД является одним из важных факторов и существенной предпосылкой эффективной соревновательной деятельности лыжников-прыгунов.
2. Экспериментально определена структура соревновательной индивидуальности лыжников-прыгунов высокой квалификации, нейроди-намические показатели которой достоверно связаны с эффективностью соревновательной деятельности: сила нерзной системы в зрительном анализаторе (Г = 0,53), сила нервной систем! в слуховом анализаторе (Г = -0,41), лабильность нервной система {Г = 0,51), сосредоточение внимания (Г* ='0,5-1), восприимчивость к тормозныч слояе-
¿1
сным воздействиям (Г" = 0,38).
3. Разработано правило классификации (дискриминантая функция), позволяющее дать интегральную оценку соревновательной индивидуальности спортсменов, классифицировать их на "эффективных" и "неэффективных", осуществлять предварительный прогноз успешности выступления в соревнованиях с определенной вероятностью.
4. Установлена тесная взаимосвязь между интегральной оценкой соревновательной индивидуальности спортсменов с показателем эффективности соревновательной деятельности лишь в выделенной группе "эффективных" лыжников-прыгунов {Г = 0,66), что свидетельствует о прямой зависимости высоких результатов в прыжках на лисах с трамплина от индивидуально-психологических особенностей спортсменов. Выявленная зависимость, а также консервативность трех свойств соревновательной индивидуальности (сила-слабость нервной системы в.зрительном и слуховом анализаторах, личностная тревожность) позволили рассчитать уравнение множественной регрессии, с помощью которого удалось объяснить вариативности показателя эффективности соревновательной деятельности и прогнозировать результативность в прыжках на лыжах-с трамплина.
5. Выявлены педагогические критерии индивидуального стиля соревновательной деятельности относительно подготовительной и исполнительной части соревновательного действия:
•> - критериями индивидуального стиля непосредственной подготовки к прыжку являются: рациональное содержание психотехнических приемов подготовки, стереотипность применения этих приемов, индивидуальная стабильность длительности сосредоточения внимания перед прыжком. Их большая практическая ценность и информационная роль подтверждается достоверной связью двух последних критериев с показателем эффективности соревновательной деятельности
(соответственно Г = 0,63 и Г = -0,60);
- критериями индивидуального стиля саморегуляции двигательных действий во время выполнения прыжка являются: рациональное содержание приемов саморегуляции и стереотипность их применения. Значимость последнего подтверждается достоверной связью с показателем эффективности соревновательной деятельности (Г= 0,76).
6. Разработана и экспериментально обоснована методика формирования индивидуального стиля непосредственной подготовки к прыжку, заключающаяся в целенаправленной педагогической коррекции содержания непосредственной подготовки (идеомоторное выполнение прыжка, пр!емы снижения эмоциональной напряженности, приемы сосредоточения внимания на начале прыжка). Эффективность метода™ подтверждается сокращением неопределенных приемов подготовки к прыжку у участников экспериментальной группа "с 25,8/3 до 14,3$ и достоверным повышением (р <с 0,05) стереотипности применения приемов подготовки. Об эффективности разработанной методики свидетельствует и достоверная корреляционная связь показателя общей оценки сформированностк индивидуального стиля непосредственной подготовки к прыжку с показателе!! с-ффективности соревновательной деятельности в экспериментальной группа (Л = 0,84).
7. Разработана и экспериментально обоснована методика формирования индивидуального стиля саморегуляции двигательных действий во время выполнения прыжка на лыжах с трамплина, заключающаяся
'в целенаправленной педагогической коррекции содержания саморегуляции (контроль позы посадки, зрительные и кинестезические антиципирующие представления точности отталкивания,активный контроль позы полета и приземления), Эффективность методики подтверждается сокращением числа неопределенных приемов саморегуляции у участников экспериментальной группы с 47,1$ до 24,3$, достоверном
23
повышением (р<0,01) стереотипности применяемых приемов саморегуляции и положительной динамикой усредненных значений угла отталкивания (сентябрь- 95,1°; ноябрь - 94,6°; декабрь - 93,9°; февраль - 93,6°). Об эффективности разработанной методики свидетельствует также достоверная корреляционная связь показателя общей оценки сформированности индивидуального стиля саморегуляции с показателем эффективности соревновательной деятельности в экспериментальной группе (г = 0,71).
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Козлов Е.Г., Колюхов В.Г., Вопилин В.В. Как готовиться к прыжку с трамплина //Лыжный спорт. - М.: Физкультура и спорт, 1984. - Вып. I. - С. 4-9.
2. Козлов Е.Г., Колюхов В.Г., Вопилин В.В., Артамонова И.Е. Комплексная психофизиологическая оценка прыгунов на лыжах с трамплина //Медико-биологические проблемы спортивной тренировки /Под ред. Р,.С.Фомина. - М.: МОГИ®, 1933. - С. IT0-II2.
3. Григорьянц И.А., Козлов Е.Г., Михайлова Э.И., Колюхов
В.Г., Вопилин В.В. Индивидуальный стиль спортивной соревновательной деятельности.//Теор. и практ. физич. культ. - 1937. - № 8. - С. 34-35. •
4. Козлов Е.Г., Вопилин В.В.Колюхов В.Г. Математический подход к изучению соревновательной индивидуальности спортсмена //Тезисы докладов 10 Вресовзной научно-практической конференции психологоз спорта (Каунас 4-5 октября IS88 г.). Часть I. /Под ред. С.М.Слобунова, Л.С.Солнцевой и др. - M., 1988. - С. 26-27.
5. Вопилин В.В., Суслиюв С.М., Колюхов В.Г. Особенности психической регуляции в прыжках на лыжах с трамплина //Проблемы совершенствования специальной физической подготовки квалифицированных спортсменов в зимних видах спорта (межвузовский сборник