Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование интереса старшеклассников к самостоятельным занятиям физическими упражнениями с отягощениями

Автореферат по педагогике на тему «Формирование интереса старшеклассников к самостоятельным занятиям физическими упражнениями с отягощениями», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Борейша, Татьяна Иосифовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование интереса старшеклассников к самостоятельным занятиям физическими упражнениями с отягощениями», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Борейша, Татьяна Иосифовна, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЛИТЕРАТУРНЫМ ИСТОЧНИКАМ И НА ПРАКТИКЕ.

1.1. Интерес как социально-педагогическая категория.

1.1.1. Терминология. Определение исходного понятия.

1.1.2. Психолого-педагогический аспект.

1.1.3. Виды и характеристика интересов.

1.1.4. Пути формирования интереса.

1.1.5. Самостоятельные занятия - как одна из форм формирования интереса.

1.1.6. Факторы, влияющие на формирование интереса.

1.1.7. Резюме.

1.2. Структура интересов старшеклассников.

1. 2.1. Виды интересов в рамках учебного процесса, во внеурочное и свободное время.

1.2. 2. Интерес и познавательная деятельность.

1.2.3. Интерес старшеклассников к различным видам двигательной активности.

1.3. Социально-оздоровительный, философский аспекты здорового образа жизни.

1.3.1. Здоровый образ жизни как социально-оздоровительная категория.

1.3.2. Здоровый образ жизни как философская проблема.

1.3.3. Роль оздоровительных мероприятий в формировании здорового образа жизни старшеклассников.

1.3.4. Резюме.

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ГИПОТЕЗА, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель, гипотеза и задачи исследования.

2.2. Методы исследования, их характеристика и орга -низация исследования

ГЛАВА 3. МОТИВАЦИОННО-ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

3.1. Здоровый образ жизни в системе мотивационноценностных ориентаций старшеклассников. 6?

3. 2. Составные части здорового образа жизни.

3.3. Структура интересов старшеклассников к здоровому образу жизни.

3. 4. Особенности интереса старшеклассников к занятиям различными видами силовых упражнений.

3. 5. Структура заблуждений школьников о занятиях физическими упражнениями силовой направленности

3. 6. Резюме.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ИНТЕРЕСА СТАРШЕКЛАССНИКОВ К САМОСТО -ЯГЕЛЬНЫМ ЗАНЯТИЯМ ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ С ОТЯГОЩЕНИЯМИ.

4.1. Характеристика содержания программы,

4. 2, Динамика морфологических показателей занимающихся.

4. 3. Динамика изменения уровня невротизации и отношения к здоровью старшеклассников.

4.4. Динамика интереса старшеклассников к самостоятельным занятиям физическими упражнениями с отягощениями.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование интереса старшеклассников к самостоятельным занятиям физическими упражнениями с отягощениями"

В настоящее время, когда в стране сложная социально-экономическая обстановка, очень остро стоит вопрос о сохранении здоровья нации. Педиатры приводят катастрофические показатели состояния здоровья детей: лишь один из двадцати относительно здоров. Положение усугубляется низкими морально - этическими нормами поведения молодежи. В этой связи первоочередной задачей является оздоровление детского населения. Особо значимая роль в этом отводится педагогам. Во-первых, известно , что перспективное состояние здоровья человека определяется формированием модели его поведения, начиная с дошкольного периода детства. Во-вторых, именно школа, должна быть основным этапом в воспитаниии у ребенка навыков гигиены и медицины для того, чтобы каждый знал свой организм и умел поддерживать его в состоянии здоровья.

Особенно остро стоит эта проблема перед предметом "физическая культура", которой отводится главная роль в формировании здорового образа жизни. Последний воспитывает у человека не только потребности в двигательной активности, но и повышение морально-этических качеств личности.

Вопросу роли физических упражнений в воспитании гармоничного человека, посвящен большой ряд научных исследований. Культура здорового образа жизни по существу есть способ создания гармонии между человеком и природой. Физическая культура в этом служит соединяющим звеном между социальным и биологическим и имеет прямое отношение к здоровью нации. Чем хуже социальная среда, тем крепче, здоровее должен быть сопротивляющийся ей человек.

По мнению В.М. Выдрина (1988), воздействуя на биологическую суть человека с помощью своих средств и методов оздоровительная физическая культура влияет на все сферы личности: интеллектуальную, эмоциональную, духовную, в силу того, что они взаимопроникае-мы и взаимосвязаны.

По мнению ряда исследователей (А. П. Лаптева, 1986; В. И. Лабски-ра,1988; Э. Г. Байт, 1990; Ю. А. Андреева, 1991; Л. Г. Легостьева, 1991;

A. В. Царика, 1991) под здоровым образом жизни понимается комплекс оздоровительных мероприятий, обеспечивающих гармоничное развитие и укрепление здоровья, повышение работоспособности людей, продление их творческого долголетия.

Изучая зарубежный опыт Л. Б. Жаркова, А. Б. Столярж (1991) свидетельствуют о том, что, например в Японии, Австралии, США успешно внедрены методики по воспитанию потребности у детей с ранних лет к занятиям физической культурой, как составляющей здорового образа жизни. В нашей же стране, как считает Б. М. Бахмудов (1988), имеет место инерция мышления, тормозящая поступательное развитие этого позитивного процесса и поэтому эта проблема еще требует решения.

Одним из эффективных путей к достижению этой цели - привитие интереса к здоровому образу жизни через осознание его необходимости, которую можно достичь на основе глубоких мотивационных знаний о нем, потребностью осознанного выбора и использования в своей повседневной жизни тех или иных средств и методов оздоровительных мероприятий и физических упражнений.

Об актуальности проблемы формирования и развития интереса к изучаемому вопросу у учащихся всех возрастных категорий свидетельствует тот факт, что на протяжении многих лет исследование данной темы продолжают все новые и новые авторы: А. М. Войлоков (1971), М. И. Жаворонкова (1972), П. А. Рудик (1976), С. Д. Груев (1977),

B. Б. Бондаревский (1985), Б. М. Бахмудов (1988), W. Br ingman (1988), Е. Drenkow (1989), D. Hannenmann (1989), D. Kabisch (1989), A. R Скоробогатов (1991), А. В. Царик (1991), К. К. Кардялис (1991), которые рассматривают его в разных аспектах, на основе потребности и активности.

Однако, несмотря на то, что по данному вопросу имеется немалое количество научной, методической и публицистической литературы, вопрос о формировании интереса к здоровому образу жизни и занятиям физическими упражнениями остается открытым. В большей степени это относится и к оздоровительным занятиям с отягощениями, которые служат эффективным средством развития психофизиологических качеств подрастающего поколения.

В связи с этим возникает необходимость модернизации, обновления всей системы физкультурно-оздоровительной работы в школе, которая позволила бы формировать у подрастающего поколения ценностные ориентации на изучение вопросов здорового образа жизни, используя при этом большие возможности физической культуры.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые с теоретических и практических позиций раскрыта нетрадиционная методика физического воспитания старшеклассников общеобразовательной школы и разработаны требования и задания для самостоятельной работы по выполнению физических упражнений с отягощениями как в усло-вих учебного процесса, так и во внеурочное время.

Практическое значение диссертации выражено в том, что в ней научно обоснована авторская концепция по формированию у старшеклассников интереса к здоровому образу жизни и самостоятельным занятиям физическими упражнениями с отягощениями, разработаны программы спецкурса по проблеме здорового образа жизни и самостоятельных занятий силовыми упражнениями.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Повышение удельного веса здорового образа жизни в структуре мотивационно-ценностных ориентаций старшеклассников влияет на укрепление их здоровья и создания пропорционального телосложения.

2. Применение комплексной дифференцированной программы, разработанной на основе оздоровительных мероприятий и методике самостоятельных занятий физическими упражнениями силовой направленности, способствует формированию интереса старшеклассников к физическим упражнениям с отягощениями.

3. Знания о методике физических упражнений с отягощениями являются существенным фактором в выработке осознанной потребности в регулярных тренировках с отягощениями и укреплении здоровья.

Диссертационная работа изложена на страницах компьютерного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы (367 наименований отечественных и 21 зарубежных авторов) и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ:

1. Центральное место в укреплении здоровья взрослого и детского населения занимают традиционные и нетрадиционные формы работы по формированию интереса к здоровому образу жизни, ценностным ори-ентациям, активного отношения к физической культуре, к самостоятельным занятиям физическими упражнениями с учетом их интересов и желаний для укрепления и сохранения здоровья естественным путем.

2. Полученны данные, которые свидетельствуют о низком уровне знаний о здоровом образе жизни - 13,2 %, о низкой физкультур-но-спортивной активности старшеклассников - от 5 - 8% стремятся достичь высоких спортивных результатов, не занимаются утренней гимнастикой -43,7%, что является серьезным недостатком в физкультурно-оздоровительной деятельности общеобразовательной школы.

3. Выявлено, что недостаточная заинтересованность учащихся старших классов физкультурно-спортивной деятельностью школы, инертное отношение родителей в воспитании здоровых детей, повлияло на формирование низкого качества жизни старших школьников, о чем свидетельствуют данные по приобщенности их к вредным привычкам процент курящих детей (юношей и девушек) - 71,8%, к алкоголю -93,6%.

4. Установлено, что использование традиционных и нетрадиционных форм, средств и методов обучения в подготовке и проведении занятий физкультурно-оздоровительной направленности в рамках спецкурса для старшеклассников послужило формированию устойчивого интереса к уроку "физическая культура" - пропуски данного урока снизились на 10,0%.

5. После проведенного эксперимента можно отметить абсолютное увеличение числовых показателей интереса к различным видам спорта,

однако, в первую очередь наибольшая динамика интереса была отмечена именно к занятиям с отягощениями: бодибилдинг (+42,4%), гиревой спорт (+35,1 %), паузрлифтинг (+29,2%), тяжелая атлетика (+ 19,3).

6. Разработана комплексная программа по формированию интереса старшеклассников к здоровому образу жизни и самостоятельным занятиям физическими упражнениями силового характера, основными компонентами ее являются: материал о народной медицине, который явился основой построения программы, включающая в себя систему оздоровительных мероприятий, традиционных и нетрадиционных методов профилактики заболеваний, закаливания, массажа, питания, фитотерапию, эстетикотерапию, развитие двигательной активности; комплекс силовых упражнений для самостоятельных занятий; нетрадиционные формы подготовки и проведения занятий.

7. Проверка экспериментальной программы по формированию интереса старшеклассников к здоровому образу жизни и самостоятельным занятиям физическими упражнениями с отягощениями подтвердила ее эффективность, что выразилось в существенных положительных сдвигах в возрастании интереса учащихся к интересующей нас проблеме, о чем свидетельствуют следующие данные: отношение старшеклассников к своему здоровью в системе ценностных ориентаций возросло в три раза с 13,2% до 36,1%; уменьшились на 10% в ЭГ пропуски уроков физической культуры без уважительной причины с 26,7% до 13,3%; уменьшилось на 11,9% количество старшеклассников, не занимающихся прежде регулярно утренней гимнастикой с 43,7% до 31,8%; увеличилась на 37% в ЭГ посещаемость секций атлетической гимнастики с 13,3% до 50,3%; приобщенность к вредным привычкам стала: к курению (юноши и девушки) 71,8% - 59,8%; интерес к спиртному 93,6% - 64,8%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Результаты проведенных нами исследований, позволили разработать ряд практических рекомендаций и внедрить их в образовательную систему учебных заведений по физическому воспитанию, которые могут быть использованы в системе оздоровления детей и взрослых:

1. Использование в учебной и практической жизни школьников, апробированной программы физкультурно-оздоровительной направленности в неблагоприятных социально-экономических, экологических условиях, способствует укреплению и сохранению здоровья населения страны.

2. Более широкое использование средств массовой информации будет способствовать расширению знаний, являющихся базой для формирования интереса у детей и подростков к нетрадиционным методам оздоровления и поддержания здоровья, включающие большой комплекс разностороннего воздействия (питание, закаливание, физические упражнения) на организм человека.

3. Внести дополнения и изменения в содержание существующей программы по предмету "физической культуры", в том числе по физкультурно-оздоровительной работе с детьми и внедрить ее во все детские учреждения (ясли, сады и школы).

4. Разработанную программу спецкурса для старшеклассников "Ты и твое здоровье" рекомендовать для широкого использования при подготовке кадров по физической культуре в техникумах и институтах данного профиля.

5. Даже кратковременное ( два учебных года) использование комплексной оздоровительной программы, в том числе физических упражнений с отягощениями, наглядно демонстрирует эффективность методов оздоровления, проявляющийся улучшением состояния здоровья и

физического развития подростков при использовании простых, легкодоступных, дешевых, немедикаментозных средств.

6. Использование комплексной программы воспитания здоровья и формирования интереса к ней у детей и подростков, способствует снижению негативных медико-социальных явлений таких, как ранняя и высокая частота алкоголизации, табакокурения, наркомании.

Автореферат диссертации по теме "Формирование интереса старшеклассников к самостоятельным занятиям физическими упражнениями с отягощениями"

На правах рукописи

Г""

О

I— ЙЕГ

Г-3 со БОРЕЙША Татьяна Иосифовна

ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕРЕСА СТАРШЕКЛАССНИКОВ К САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ ЗАНЯТИЯМ ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ С ОТЯГОЩЕНИЯМИ

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 1997

Диссертация выполнена в Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П.Ф.Лесгафта

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Г. П. Виноградов

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор А. Г. Ширяев кандидат педагогических наук, доцент В. Д. Зверев

Ведущая организация - Воронежский государственный институт физической культуры.

Защита диссертации состоится "_"_1997 г.

в 13.00 часов на заседании диссертационного Совета Д-046.03.01 Санкт-Петербургской Государственной академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта (190121 Санкт-Петербург,ул. Декабристов, 35)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии физической культуры им. П. Ф. Лесгафта

Автореферат разослан"_"_1997г.

Ученый секретарь /

диссертационного Советау\гОч

доцент ! \ X \Д/0. М. Николаев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В условиях неблагоприятной социально-экономической, экологической обстановки в России наблюдается высокий уровень заболеваний людей различного возраста. В этой связи первоочередной задачей является профилактика здоровья средствами физической культуры, начиная с детского возраста.

По мнению В. М. Выдрина (1988), воздействуя на биологическую суть человека с помощью своих средств и методов, оздоровительная физическая культура влияет на все сферы личности: интеллектуальную, эмоциональную, духовную, в силу того, что они взаимопроникаемы и взаимосвязаны.

В последние годы проблеме воспитания культуры здорового образа жизни и физической культуры посвящены работы медиков, психологов, педагогов (Рудика П. А., 1976; Выдрина В. М.,1988; Лабскира В. И.,1988; Наппептаппа О., КаЫэсЬа О., 1989; Андреева Ю. А., 1991; Легостьева Л. Г., 1991; Царика А. В., 1991; Л. Б.Жарова, А. Б. Столярж, 1991 и др.) в которых подчеркивается необходимость воспитания потребности в здоровье с раннего возраста.

Проблема формирования интереса к здоровому образу жизни на основе создания комплексных дифференцированных программ, учитывающих индивидуальные особенности занимающихся физическими упражнениями, в частности, с отягощениями остается актуальной.

Работа выполнена в соответствии с темой 01.04.03 (теоретико-методические основы физической рекреации) Сводного плана НИОКР ГКФТ России на 1996 г.

Г и п о т е з а. Предполагалось, что формирование интереса к самостоятельным занятиям физическими упражнениями с отягощениями с учетом индивидуальных особенностей занимающихся на основе комплексной дифференцированной программы, включающей систему оздоровительных мероприятий и методику самостоятельных тренировок физическими упражнениями силового характера, позволит старшеклассникам овладеть необходимым уровнем специальных знаний, что явится существенным фактором в выработке осознанной потребности в регулярных тренировках с отягощениями и укрепления здоровья.

Объект исследования - учащиеся 10-11-х классов общеобразовательных школ.

Предмет исследования - процесс формирования интереса старшеклассников к самостоятельным занятиям физическими упражнениями с отягощениями на основе комплексной программы, состоящей из методики самостоятельных тренировок физическими упражнениями силовой направленности и системы оздоровительных мероприятий.

Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально обосновать методику самостоятельных занятий физическими упражнениями с отягощениями в сочетании с комплексом оздоровительных мероприятий, способствующих формированию интереса старшеклассников к физическим упражнениям силового характера, как составной части здорового образа жизни.

Задачи исследования:

1. Выявить в структуре мотивационно-ценностных ориентаций старшеклассников их отношение к здоровому образу жизни.

2. Определить структуру интересов подростков и юношей к занятиям физическими упражнениями с отягощениями.

3. Разработать и проверить в практической деятельности комплексную программу по формированию интереса старшеклассников к занятиям физическими упражнениями с отягощениями, основанную на системе оздоровительных мероприятий и методике самостоятельных тренировок физическими упражнениями силового характера.

Метод исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников, опрос (беседы, анкетирование, интервьюирование), педагогические наблюдения, педагогический эксперимент, психологические методы исследования, антропометрические методы исследования, методы математической статистики.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые с теоретических и практических позиций раскрыта нетрадиционная методика физического воспитания старшеклассников общеобразовательной школы и разработаны требования и задания для самостоятельной работы по выполнению физических упражнений с отягощениями как в условиях учебного процесса, так и во внеурочное время.

Практическое значение диссертации выражено в том, что в ней научно обоснована авторская концепция по формированию у старшеклассников интереса к здоровому образу жизни и самостоятельным занятиям физическими упражнениями с отягощениями, разработаны программы спецкурса для старшеклассников по проблеме здорового образа жизни и самостоятельных занятий силовыми упражнениями.

Результаты проведенных исследований апробированы в практике учебного процесса учебно-территориального комплекса г. Санкт-Петербурга, высшем педагогическом колледже г. Каменска-Шахтинского Ростовской на-Дону области, на кафедре теории и методики физической культуры государственной академии физической культуры им. П. Ф. Лесгафта г. Санкт-Петербурга.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Повышение удельного веса здорового образа жизни в структуре мотивационно-ценностных ориентаций старшеклассников влияет на укрепление их здоровья и создание пропорционального телосложения.

2. Применение комплексной дифференцированной программы, разработанной на основе оздоровительных мероприятий и методике самостоятельных занятий физическими упражнениями силовой направленности, способствует формированию интереса старшеклассников к физическим упражнениям с отягощениями.

3. Знания о методике физических упражнений с отягощениями являются существенным фактором в выработке осознанной потребности в регулярных тренировках с отягощениями и укреплении здоровья.

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, четырехглав, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 124 страницах компьютерного текста, включая 3 таблицы и 6 рисунков, приложений - 20. Список литературы насчитывает 388 наименований, из них 367 -отечественных авторов, 21 - иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Как показало исследование, проблема формирования интереса к здоровому образу жизни старшеклассников и вопросы содержания и организации самостоятельных занятий физическими упражнениями, в частности, с отягощениями, в психолого-педагогической, научно-методической литературе рассматривается авторами с разных точек зрения.

Формирование интересов у школьников старшего школьного возраста возможно при овладении знаниями, умениями и навыками. Овладению прочными знаниями при дифференцируемом подходе к обучению способствуют устойчивые познавательные интересы.

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ В СИСТЕМЕ МОТИВАЦИОННО-ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

Вопрос об интересе старшеклассников к урокам физической культуры анализировался под углом формирования интереса к здоровому образу жизни и занятиям физическими упражнениями силовой направленности.

Под здоровым образом жизни понимается комплекс оздоровительных мероприятий, обеспечивающих гармоничное развитие и укрепление здоровья (Лаптев А. П., 1986; Лабскир В. И., 1988; Андреев Ю. А., 1991; Легостьев Л. Г.,1991; Царик А. В., 1991 и др.). В этой связи в общей системе оздоровления большое место отводится физическим упражнениям, в том числе и с отягощениями.

Физическому совершенствованию школьников любой возрастной категории способствуют самостоятельные занятия физическими упражнениями, в частности, силового характера. Стратегия духовного и физического развития человека определяется конкретными целями, задачами, мотивами, ценностными ориентациями и социальными оценками.

Выявленные ценностные ориентации старшеклассников были условно разделены натри группы: нравственные (духовные), материальные блага, здоровье. Установлено, что в системе ценностных ориентаций удельный вес мотивов, связанных со здоровьем, был низким -13,2% (рис.1). Значительная часть старшеклассников связывают его с оздоровительной направ-6

ленностью физической культуры - 70,6%. Предпочтение двигательной активности отдали - 42,6%.

Рис. 1. Ценностные ориентации старшеклассников

— нравственные показатели старшеклассников

— отношение старшеклассников к здоровью

— материальные блага

Поданным исследования, большинство учащихся рассматривают здоровый образ жизни в качестве главного критерия укрепления здоровья. Однако низкий процент отношения к здоровью в системе ценностных ориентаций свидетельствует о том, что для них он не является осознанной необходимостью. Тем самым, школьники не осознают потребности в использовании оздоровительного влияния тех или иных физических упражнений.

Были выявлены негативные тенденции в состоянии здоровья исследуемого контингента. Эти тенденции представлены тремя блоками: курение - 71,8%; алкоголь - 93,6%; преждевременные половые отношения - 43,7%. Была выявлена взаимосвязь этих негативных явлений.

Таким образом, можно заключить, что отклонение от здорового образа жизни образует определенную систему и в значительной степени является выражением снижения норм морали в обществе. Поэтому формирование интереса старшеклассников к здоровому образу жизни не может носить фрагментарный характер.

Исходя из вышеизложенного, нами разработана комплексная программа спецкурса для старшеклассников "Ты и твое здоровье", направленная на формирование интереса старших школьников к здоровому образу жизни и самостоятельным занятиям физическими упражнениями с отягощениями на основе системы оздоровительных мероприятий.

СТРУКТУРА ИНТЕРЕСОВ ПОДРОСТКОВ И ЮНОШЕЙ К ЗАНЯТИЯМ ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ С ОТЯГОЩЕНИЯМИ

Установлено, что у 70% старшеклассников преобладающим мотивом занятий физической культурой и спортом является укрепление своего здоровья, а не стремление к достижению высоких спортивных результатов (удельный вес мотивов 5 -8%). У школьников от 13 лет и старше наблюдается снижение интереса к любым формам занятий физическими упражнениями (у юношей 67%; у девушек - 75 % опрошенных).

Структура интересов старшеклассников по разным видам спорта показала: подавляющее большинство юношей хотят заниматься бодибилдингом, а также популярными видами борьбы (каратэ, дзю-до, ушу), что связано с влиянием запад-8

ной кино- и видеопродукции (эффект подражания). Несколько ниже был уровень мотивов, связанных с желанием быть сильнее сверстников.

В аспекте задач нашего исследования анализировались познавательные, социальные и творческие интересы.

Познавательные интересы проявляются в том, чтобы иметь знания: о методике тренировок, о сроках достижения результатов (через какое время можно нарастить мышечную массу) и т. п.

Социальный интерес, который проявляется в результате занятий физическими упражнениями с отягощениями и конкретизируется в красивом крепком телосложении, в увеличении силовых способностей, что придает социальную значимость подростков в коллективе.

Творческий - проявляется при самостоятельных занятиях силовыми упражнениями, поскольку, тренируясь самостоятельно, подросток или юноша на собственном примере испытывает влияние от различных методик занятий физическими упражнениями с отягощениями.

В результате проведения эксперимента было выявлено, что интерес занимающихся к занятиям физическими упражнениями с отягощениями в экспериментальной группе изменился от 10% до 80% (от общего количества участников эксперимента).

Сфере физической культуры присущи определенные заблуждения, в частности, относительно таких видов упражнений, как упражнения с отягощениями. В понятие "упражнения с отягощениями" мы включаем упражнения со штангой, гирями, гантелями, упражнения с весом собственного тела и т.п. В соответствии с различными целевыми установками эти упражнения являются базовыми для таких видов как, например, атлетическая гимнастика (культуризм или бодибилдинг).

С целью определения структуры и уровня заблуждений о занятиях с отягощениями в ходе эксперимента мы провели анкетирование, в котором приняло участие 520 респондентов. Уровень заблуждений оценивался по шкале Лейкерта, которая включала пять зон: полное согласие с тем или иным тезисом (5 баллов), согласен (4), нейтральную позицию, ответ типа "возможно" (3), несогласие (2) и полное несогласие с оцениваемым заблуждением (1).

На основе анализа и обобщения литературных источников, бесед, интервьюирования и анкетирования были выявлены и систематизированы двадцать наиболее типичных заблуждений о влиянии занятий силовыми упражнениями. Этот блок неверных представлений на две трети состоял из факторов медико-биологической направленности и на одну треть из социально-психологических факторов. Обобщенная модель представлений респондентов была выражена в среднеарифметической оценке каждого из заблуждений. Отметим, что в полярных зонах (зоны полного согласия и полного несогласия с тем или иным утверждением) оценочных суждений зафиксировано не было.

Во второй зоне (несогласие) было сосредоточено сорок процентов ответов участников опроса. В частности, старшеклассники не согласны с тем, что "занятия с отягощениями вредны для здоровья^ (Х=2,2), "большие мышцы мешают нормальному дыханию" (Х=2^3), что "заниматься с отягощениями можно только до 30 лет" (Х=2,4). Свое несогласие респонденты проявили к таким факторам социально-психологического характера, как "в результате занятий с отягощениями человек становится грубым и злым" (Х=2,4) и рассуждением о том, что "сила есть - ума не надо" (Х=2,8).

РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

Использование разнообразных традиционных и нетрадиционных форм, методов и средств в подготовке и проведении уроков "физической культуры" вызывает у старшеклассников положительные эмоции и способствует формированию интереса к дальнейшему физическому совершенствованию. Для повышения эффективности уроков "физической культуры", самостоятельных занятий физическими упражнениями, в частности, с отягощениями, в учебном процессе и во внеурочное время была разработана комплексная дифференцированная программа спецкурса для учащихся старших классов, включающая методику самостоятельных занятий силовыми упражнениями, комплекс оздоровительных мероприятий и знания о народной медицине.

Программа спецкурса для старшеклассников "Ты и твое здоровье" представлена десятью блоками: 1-й блок - об истории древней медицины; 2-й - о древнерусских волхвах; 10

3-й - о первых носителях медицинскихзнаний в Древней Руси;

4-й - о народной гигиене; 5-й - народная медицина в устном народном творчестве; 6-й - высказывания великих людей о здоровье; 7-й - о практике заговоров; 8-й - движение, закаливание, питание; Э-й - фитотерапия; 10-й - эстетикотерапия.

От 1 до 8 и 10-го блоков программы форма подачи теоретического материала произвольная, позволяющая проявить педагогам инициативу, творчество, свои профессиональные, педагогические способности.

Формированию познавательного интереса старшеклассников к урокам физической культуры способствовала подача теоретического материала с использованием нетрадиционных методов обучения: дискуссии, викторины, встречи за круглым столом и т.п. Развитие интереса к двигательной активности осуществлялось путем использования на практических занятиях подвижных народных игр, разнообразных физических упражнений, направленных на укрепление здоровья, а также широкое использование физических упражнений под названием "Богатырские забавы".

Таким образом, использование комплекса нетрадиционных форм, методов и средств в подготовке и проведении уроков физической культуры, самостоятельных занятий физическими упражнениями с отягощениями, как в рамках названного урока, так и во внеурочное время было направлено на формирование интереса к укреплению своего здоровья, а также на создание красивого пропорционального телосложения.

Одним из важных показателей, отражающих влияние физических нагрузок на детский организм, является физическое развитие. До сих пор нет единого мнения о том, как влияют физические нагрузки на рост и телосложение детей и подростков. В связи с этим резко повышается значимость занятий физическими упражнениями с детьми разного возраста. Особенно это необходимо в период полового созревания (12 -15 лет), когда происходит резкое увеличение жировой массы как у мальчиков, так особенно у девочек. Нередко это приобретает патологическое течение, когда ребенок лишается двигательной активности.

Результаты исследования экспериментальной группы (ЭГ) и контрольной (КГ) в течение двух лет эксперимента показали,

что длина тела у мальчиков как в начале эксперимента (169 ± 1,2 и 170 ± 1,8 см; Р > 0,1), так и в конце не отличалась (178 ± 1,3 и 177 ± 1,8 см; Р > 0,1). Однако, при сравнении величины прироста показателя длины (178 см - 169 см) = 9 см и (177 см -170 см) = 7 см было выявлено, что в ЭГ он был достоверно выше на 2 см (9 см + 0,3 и 7 см + 0,2); I = 5,56; Р < 0,001).

Показатели массы тела до эксперимента у мальчиков ЭГ не отличались от таковых в КГ (59,3 ± 0,82 и 55,8 ± 2,3; I =2,34; Р >0,1). Тогда как в конце исследования масса тела у ЭГ была в среднем на 2,6 кг больше, чем у КГ (66,5 кг ± 0,58 и 63,9 кг ± 0,62; I = 3,06; Р < 0,01). В первую очередь это связано с тем, что физические упражнения с отягощением в ЭГ стимулировали рост мышечной массы и уменьшали жировую массу, то есть произошло перераспределение жировой и мышечной массы в составе общей массы тела. (Рис. 2).

Так, до эксперимента величина суммарной жировой складки не отличалась от ЭГ и КГ (18,3 ± 0,42 см и 18,2 + 0,42 см; Р >0,05). В конце исследования в ЭГ величина суммарной подкожной жировой складки не только не имела возрастного прироста, но даже уменьшилась на 1,2 см (17,1 ± 0,39 см и 20,4 ± 0,51; Р < 0,05). В конечном итоге разница по величине суммарной жировой складки после эскперимента в ЭГи КГ достигала - 3,3 см (17,1 + 0,39 и 20,4 ± 0,51; I = 3,55; Р < 0,001) (рис. 3).

Учитывая то, что в ЭГ прирост общей массы был на 2,6 кг больше, чем в КГ и в то же время регистрировалось снижение жирового компонента можно предположить, что наращивание показателей общей массы происходит за счет увеличения содержания мышечной массы. До эксперимента разница окружности плеча в покое и напряжении в ЭГ И КГ не регистрировалась (2,4 ± 0,25 см и 2,2 + 0,17 см; г = 1,1; Р > 0,1), тогда как после эксперимента она составила -1,5 см ( 3,9 ± 0,34 см и 1,0 + 0,29 см; I = 4,3; Р < 0,001).

Таким образом, использование у мальчиков в ЭГ физических упражнений с отягощениями и системы оздоровительных мероприятий, в первую очередь, рационального питания способствовало физиологическому течению у них процеса физического развития, не влияя на темпы роста в длину, но, улучшая соотношение показателей массы тела.

Масса тела (кг)

МАЛЬЧИКИ

- Масса тела (кг)

ДЕВОЧКИ

1993г. 1995г.

1993г.

1995г.

1993г.

1995г.

1993г. 1995г.

Рис. 2. Динамика показателей массы тела

Обозначения: \////А~ экспериментальная группа

контрольная группа

со

30 25

20 15 10

Суммарная подкожная жировая складка (мм)

МАЛЬЧИКИ

30. 25. 20. 15. Ю. 5. 0

Суммарная подкожная жировая складка

ДЕВОЧКИ

ггХ 1х? ^

о£С V

Я? о'З

л +1,

К

1993г. 1995г.

1993г.

1995г.

1993г.

1995г.

1993г.

года 1995г.

Рис. 3. Динамика суммарной жировой складки

■ контрольная группа

Обозначения: эксперименталь

ная группа

Результаты сравнительного исследования показателей физического развития девочек в ЭГ и КГ показали, что как в начале эксперимента длина тела (163 ± 1,32 см и 165 + 1,16 см; t = 0,67; Р > 0,1), так и в конце (166 ± 1,28 см и 168 ± 1,14 см; t = 0,81; Р > 0,1) не регистрировалась. Величина массы тела до экспримента в сравниваемых группах также не имела достоверного различия (51,7 ± 0,54 кг и 52,2 ± 0,70 кг; Р > 0,1), тогда как после эксперимента в ЭГ масса тела была достоверно на 2,7 кг ниже (54,4 ± 0,67 кг и 58,5 ± 0,58 кг; t = 4,66; Р < 0,001).

В ЭГ масса тела прибавилась на 2,7 кг (51,7 ± 0,54), тогда как в КГ на 6,3 кг ( 52,2 ± 0,60 кг и 58,5 ± 0,58; Р < 0,001); (54,4 + 0,67) разница в массе большая, чем в группах мальчиков, это связано, в первую очередь, с тем, что в составе массы тела у девочек преобладает жировой компонент. Именно с потерей жировой массы тела у девочек в ЭГ связана разница в показателях общей массы тела.

Так, если до эксперимента показатели суммарной величины кожножировых складок ( 21,3 ± 0,21 и 21,2 ± 0,30; Р > 0,05) не отличались, то после эксперимента разница была достоверна -2,7см(19,5±0,42и 22,2±0,24; t= 3,6; Р< 0,001). Прирост же мышечной массы у девочек был меньшим. Если до эксперимента разница в объеме напряженного и спокойного плеча не была достоверной (2,8 ± 0,14 и 1,0 ± 0,17; Р > 0,1), то после в ЭГ (2,8 ± 0,11 и 1,2 ± 0,09) разница была достоверной на 0,8 см больше, t= 5,3; Р < 0,001, чем в КГ.

Таким образом, у девочек в ЭГ использование физических упражнений с отягощениями и системы оздоровительных мероприятий, в первую очередь, рационального питания способствовало поддержанию физиологической нормы массы тела за счет сдерживания роста жировой массы, и меньшего, чем у мальчиков прироста мышечной массы, то есть силовые упражнения у девочек оказывали меньший анаболический эффект.

Успешной реализации нашей программы в течении двух лет способствовали сами занимающиеся. Доминирующим был проявляющийся интерес старшеклассников к нетрадиционным формам и методам подготовки и проведения занятий, уроков физической культуры и самостоятельных занятий физически-

ми упражнениями с отягощениями, который выражался в стремлении к самообразованию, самосовершенстованию.

Эффективность внедрения комплексной дифференцированной программы, учитывающей индивидуальные особенности занимающихся, входящих в комплекс оздоровительных мероприятий, выражалась: в активности старшеклассников при подготовке и проведении самостоятельных занятий с отягощениями в рамках учебного процесса, а также во внеурочное время; в стремлении к овладению знаниями по вопросам атлетической гимнастики и нетрадиционным методам оздоровления; в разработке индивидуальных самостоятельных занятий физическими упражнениями силовой направленности; в поиске материалов о народной медицине, о забытых народных подвижных играх; в использовании в повседневной практике жизни знаний, полученных на занятиях.

Сравнительный анализ интереса старшеклассников к урокам физической культуры и самостоятельным занятиям физическими упражнениями с отягощениями до и после эксперимента показал,что:

- уменьшились на 10% в ЭГ пропуски уроков физической культуры без уважительной причины (сентябрь, 1993 г. КГ-23,4%, ЭГ - 26,7%; май 1995 г., КГ - 33,4%, ЭГ - 13,3%);

- уменьшились на 6,7% в ЭГ пропуски уроков по болезни ( сентябрь,1993 г., КГ -13,3%, ЭГ - 16,7%; май,1995 г., КГ -13,3%, ЭГ - 10,0%) (рис. 4);

- увеличилась на 37% в ЭГ посещаемость старшеклассников секций атлетической гимнастики (с 13,3 % до 50,3 %);

- уменьшилось на 11,9% количество старшеклассников, не занимавшихся прежде регулярно утренней гимнастикой (с 43,7% до 31,8%);

- возрос в три раза процент отношения к здоровью в системе ценностных ориентациях старшеклассников в ЭГ с 13,2% до 36,1%.

Динамика интереса старшеклассников к занятиям с отягощениями измерялась следующими критериями: а) предметной отнесенностью; б) широтой предметного содержания; в) глубиной; г) устойчивостью.

Г993г.

•56,6^

ЭГ

19931

23,4%;

13,3%

:63,3%:

КГ

1995г.

13,3% 1 »*< /'

10,0

76,7%:

ЭГ

1995г

-53,3%;

КГ

Рис. 4. Изменение отношения старшеклассников к урокам физической культуры

посещаемость

- пропуски по болезни

— пропуски без уважительных причин

Предметная отнесенность. Оценивался удельный вес интереса к занятиям с отягощениями в структуре спортивных интересов старшеклассников до и после педагогического эксперимента. Из видов спорта, связанных с поднятием тяжестей, наибольшей популярностью пользовался бодибилдинг (26,3%) и гиревой спорт (13,8%), что в общем рейтинге интересов составляло 10-ё и 14-е места. После проведенного эксперимента можно отметить абсолютное увеличение числовых показателей интереса к различным видам спорта, однако, в первую очередь наибольшая динамика интереса была отмечена именно к занятиям с отягощениями: бодибилдинг (+ 42,4%), гиревой спорт (+35,1%), пауэрлифтинг (+29,2%), тяжелая атлетика (+19,3%) (рис. 5).

Виды спорта

Рис. 1. Динамика интереса старшеклассников к занятиям с отягощениями (по предметной отнесенности)

Б/1 - бодибилдинг ГС - гиревой спорт ПЛ - пауэрлифтинг ТА - тяжелая атлетика

Широта предметного содержания оценивалась на основе знания основных компонентов методики занятий с отягощениями (вид отягощения, упражнения, количество повторений упражнений, количество упражнений в комплексе, число серий). Если до начала эксперимента учащиеся могли перечислить всего около десяти силовых упражнений, то после окончания эксперимента арсенал применяемых упражнений значительно расширился и испытуемые могли расписать программу развития определенной мышечной группы используя, как базовые упражнения, так и их варианты.

Глубина интереса оценивалась по трем критериям: регулярность занятий, знание известных спортсменов и авторов книг по методике силовой тренировки. В критерии регулярности фиксировалось шесть категориальных оценок:

1 - занятия силовыми упражнениями реже одного раза в месяц;

2 - один раз в месяц;

3 - два раза в месяц;

4 - раз в неделю;

5 - два раза в неделю;

6 - три и более раз в неделю.

Исходный уровень регулярности занятий имел следующие величины: 1 - 34,8%; 2 - 32,7%; 3 - 18,7%; 4 - 10,4%; 5 -2,6%; 6 - 0,81%.

Следует констатировать достаточно низкую реализацию интереса к занятиям силовыми упражнениями в практической деятельности.

выводы

1. Центральное место в укреплении здоровья взрослого и детского населения занимают традиционные и нетрадиционные формы работы по формированию интереса к здоровому образу жизни, ценностным ориентациям, активного отношения к физической культуре, к самостоятельным занятиям физическими упражнениями с учетом их интересов и желаний для укрепления и сохранения здоровья естественным путем.

2. Получены данные, которые свидетельствуют о низком уровне знаний о здоровом образе жизни-13,2%, о низкой физкультурно-спортивной активности старшеклассников - от 5-8% стремятся достичь высоких спортивных результатов, не занимаются утренней гимнастикой - 43,7%, что является серьезным недостатком в физкультурно-оздоровительной деятельности общеобразовательной школы.

3. Выявлено, что недостаточная заинтересованность учащихся старших классов физкультурно-спортивной деятельностью школы, инертное отношение родителей в воспитании здоровых детей, повлияло на формирование низкого качества жизни старших школьников, о чем свидетельствуют данные по приобщенности их к вредным привычкам, процент курящих детей (юношей и девушек) - 71,8%, к алкоголю - 93,6%.

4. Установлено, что использование традиционных и нетрадиционных форм, средств и методов обучения в подготовке и проведении занятий физкультурно-оздоровительной направленности, в рамках спецкурса для старшеклассников послужило формированию устойчивого интереса к уроку "физическая культура" - пропуски данного урока снизились на 10,0%.

5. После проведенного эксперимента можно отметить абсолютное увеличение числовых показателей интереса к различным видам спорта, однако, в первую очередь наибольшая динамика интереса была отмечена именно к занятиям с отягощениями: бодибилдинг (+ 42,4%), гиревой спорт (+ 35,1%), пауэрлифтинг (+29,2%), тяжелая атлетика (+19,3%).

6. Разработана комплексная программа по формированию интереса старшеклассников к здоровому образу жизни и самостоятельным занятиям физическими упражнениями силового характера, основными компонентами являются: материал о народной медицине, который явился основой построения программы, включающая в себя систему оздоровительных мероприятий, традиционных и нетрадиционных методов профилактики заболеваний, закаливания, массажа, питания, фитотерапию, эстетикотерапию, развитие двигательной активности; комплекс силовых упражнений для самостоятельных занятий; нетрадиционные формы подготовки и проведения занятий.

7. Проверка экспериментальной программы по формированию интереса старшеклассников к здоровому образу жизни и самостоятельным занятиям физическими упражнениями с отягощениями подтвердила ее эффективность, что выразилось в существенных положительных сдвигах в возрастании интереса учащихся к интересующей нас проблеме, о чем свидетельствуют следующие данные: отношение старшеклассников к своему здоровью в системе ценностных ориен-таций возросло в три раза - с 13,2% до 36,1%; уменьшились на 10% в ЭГ пропуски уроков физической культуры без уважительной причины с 26,7% до 13,3%; уменьшилось на 11,9% количество старшеклассников, не занимавшихся прежде регулярно утренней гимнастикой с 43,7% до 31,8%; увеличилась на 37% в ЭГ посещаемость секций атлетической гимнастики с 13,3% до 50,3%; приобщенность к вредным привычкам стала: к курению (юноши и девушки) 71,8% - 59,8%; интерес к спиртному 93,6% - 64,8%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенных нами исследований позволили разработать ряд практических рекомендаций и внедрить их в образовательную систему учебных заведений по физическому воспитанию, которые могут быть использованы в системе оздоровления детей и взрослых:

1. Использование в учебной и практической жизни школьников, апробированной программы физкультурно-оздоровительной направленности в неблагоприятных социально-экономических, экологических условиях, способствует укреплению и сохранению здоровья населения страны.

2. Более широкое использование средств массовой информации будет способствовать расширению знаний, являющихся базой для формирования интереса у детей и подростков к нетрадиционным методам оздоровления и поддержания здоровья, включающие большой комплекс разностороннего воздействия (питание, закаливание, физические упражнения) на организм человека.

3. Внести дополнения и изменения в содержание существующей программы по предмету "физической культуры", в том числе по физкультурно-оздоровительной работе с детьми и внедрить ее во все детские учреждения (ясли, сады и школы).

4. Разработанную программу спецкурса для старшеклассников "Ты и твое здоровье" рекомендовать для широкого использования при подготовке кадров по физической культуре в техникумах и институтах данного профиля.

5. Даже кратковременное (два учебных года) использование комплексной оздоровительной программы, в том числе физических упражнений с отягощениями, наглядно демонстрирует эффективность методов оздоровления, проявляющуюся в улучшении состояния здоровья и физического развития подростков при использовании простых, легкодоступных, дешевых, немедикаментозных средств.

6. Использование комплексной программы воспитания здоровья и формирования интереса к ней у детей и подростков способствует снижению негативных медико-социальных явлений, таких, как ранняя и высокая частота алкоголизации, табакокурения, наркомании.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Виноградов Г. П., Борейша Т. И. Заблуждения о занятиях силовыми упражнениями: Тез. респ. науч.- метод, конф. - Уральск, 1993,- С. 23-25.

2. Виноградов Г. П., Борейша Т. И. Система оздоровительных мероприятий в формировании здорового образа жизни старшеклассников / /Сб. рукописей по педагогике и народному образованию: Социально-педагогические и фи-зиолого-гигиенические аспекты физического воспитания в средней и высшей школе. - Владимир, 1994. - С. 16-20.

3. Борейша Т. И. Формирование интереса и потребности к здоровому образу жизни на основе системы оздоровительных мероприятий у старшеклассников // Сб. науч. тр.: Вопросы укрепления здоровья населения, теории, методики и психофизиологии физического воспитания и спорта.- Чебоксары, 1995. - Т. 1.- С. 55-60.

4. Виноградов Г. П., Борейша Т. И. Противоречия между индивидуальной и общественной потребностями по отношению к здоровью подростков // Сб. науч. тр.: Вопросы укрепления здоровья населения, теории, методики и психофизиологии физического воспитания и спорта. - Чебоксары, 1995,- Т.2.-С. 333-337.

5. Борейша Т. И. Знания о народной медицине как компонент физического воспитания детей //Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей: Тез. IV Между-нар. науч.- практ. конф. - М., НИИП, 1995.- С. 180-181.

6. Борейша Т. И. Использование знаний о народной медицине в формировании здорового образа жизни учащейся молодежи //Физ. культура студентов: физическое воспитание, спорт, активный досуг (Науч.-метод, аспекты): Материалы Респ. науч.-метод, семинара. - СПб., 1996,-С.84.

МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ДОЛОЖЕНЫ

1. На итоговых научно - методических конференциях кафедры теории и методики физической культуры СПб ГАФК им. П. Ф. Лесгафта с 1993 г. по 1996 г.

2. На Всероссийской научно-методической конференции в г. Чебоксары в 1995 г.

3. На IV Международной научно-практической конференции в г. Москве в 1995 г.

Типография издательства "Сударыня" 196128, СПб, Московский пр., 149 В, тел. (812) 298-93-41 Печать офсетная. Формат 60x84/16. Гарнитура "Гармоника". Тираж 100 экз.