автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование мобилизационной готовности высококвалифицированных футболистов к соревнованию
- Автор научной работы
- Орлов, Геннадий Сергеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Орлов, Геннадий Сергеевич, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ
МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ГОТОВНОСТИ
СПОРТСМЕНОВ.
1.1. Понятие мобилизационной готовности в спорте.
1.2. Структура мобилизационной готовности спортсмена.
1.3. Мобилизационная готовность в футболе.
1.4. Факторы мобилизационной готовности спортсмена. 1.4.1. Факторы готовности к спортивной деятельности.
1.4.2. Факторы мобилизационной готовности в футболе.
1.5. Влияние мобилизационной готовности на спортивный результат
1.5.1. Определение спортивной результативности в футболе.
1.5.2. Мобилизационная готовность как фактор спортивного результата.
1.6. Формирование мобилизационной готовности спортсменов.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
МОБИЛИЗАЦИОННОЙ готовности
ФУТБОЛИСТОВ.
2.1. Цель и задачи исследования.
2.2. Организация исследования.
2.3. Методики исследования.
2.4. Перечень изучаемых показателей.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ф ГОТОВНОСТИ ФУТБОЛИСТОВ К МАТЧАМ. л 3.1. Мобилизационная готовность футболистов высокого класса.
3.2. Влияние мобилизационной готовности на результат матча.
3.2.1. Индивидуальные и командные результаты выступлений футболистов.
3.2.2. Влияние мобилизационной готовности футболистов на результативность их выступлений.
3.3. Факторы мобилизационной готовности игроков к матчу.
3.3.1. Свойства личности игроков.
3.3.2. Оценка спортсменами условий соревновательной деятельности
3.3.3. Влияние оценки условий предстоящих матчей и свойств Ф личности игроков на состояние их мобилизационной готовности.
3.4. Формирование мобилизационной готовности футболистов к матчам.
3.4.1. Технология формирования мобилизационной готовности.
3.4.2. Результаты апробации технологии формирования мобилизационной готовности футболистов к матчам.
Ф ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование мобилизационной готовности высококвалифицированных футболистов к соревнованию"
Актуальность исследования. Многое в соревновательной деятельности футболистов определяется тем, в каком состоянии они выходят на поле. От того, насколько они сумели мобилизоваться, «собраться» и настроиться на матч, зависит результативность как их собственной, так и командной игры.
Тем не менее, феномен мобилизационной готовности футболистов к матчу на сегодняшний день является совершенно неизученным.
В теории спортивной тренировки существуют проблемы, связанные с отсутствием: четких диагностических критериев мобилизационной готовности игроков; методик, оценки ее выраженность перед матчем у каждого из спортсменов; технологий контроля и воздействия на состояние мобилизационной готовности футболиста в случае ее недостаточности.
До сих пор не известно, какими внешними (ситуативными) и внутренними условиями (свойствами личности) определяется степень мобилизационной готовности футболистов. Отсутствуют сведения о влиянии мобилизационной готовности на успешность соревновательной деятельности - как индивидуальную (отдельного игрока), так и командную.
На сегодняшний день существуют методические рекомендации по формированию мобилизационной готовности спортсменов. Однако они не достаточно конкретны и если и используются, то крайне редко и изолированно (отсутствует их система). Степень влияния существующих рекомендаций на мобилизационную готовность футболистов ранее не изучалась и их эффективность экспериментально не апробирована.
Названные обстоятельства делают актуальным исследование мобилизационной готовности футболистов.
Объект исследования: показатели мобилизационной готовности, их объективных и субъективных факторов, спортивной результативности у футболистов высокого класса. В качестве испытуемых выступили 32 футболиста мужского пола высокой квалификации (футбольный клуб «Зенит - 2»), среднего возраста - 23 года.
Предмет исследования: особенности проявления мобилизационной готовности у футболистов, ее обусловленности, влияния на спортивный результат и возможности целенаправленного ее формирования у игроков высокой квалификации.
Цель исследования: разработать технологию формирования мобилизационной готовности футболистов к матчам на основе изучения характера ее влияния на результаты соревновательной деятельности спортсменов, а также ее обусловленности внешними и внутренними условиями.
Задачи исследования сводились к изучению показателей мобилизационной готовности футболистов высокого класса к матчу; установлению ее влияния на спортивный результат игроков; выявлению внешних и внутренних условия ее формирования и к разработке технологии ее формирования.
Гипотеза исследования: результативность высококвалифицированных игроков зависит от выраженности мотивационного, эмоционального и двигательного компонентов их мобилизационной готовности, то есть, от тех, которые поддаются формированию на основе выявления ее факторов и характера влияния на показатели игровой результативности.
Теоретико-методологической основой исследования являются положения современных концепций: 1) о физиологических и психологических состояниях человека, разработанные Е.П. Ильиным, Н.Д. Левитовым; 2) предстартовых состояний, разработанные Б.А. Вяткиным, Л.Д. Гиссеном и готовности спортсмена к соревнованию — В.А. Алаторцевым, А.Д. Гашош-киным, А.Р. Гринем, Р.И. Диас, Л.Е. Жариновой, P.M. Загайновым, А.Д. Захаровым, Е.Г. Козловым, A.A. Лалаяном, Г.Е. Леевиком, В.Л. Марищуком, Л.С. Нерсесяном, А.Ц. Пуни, E.H. Сурковым, O.A. Черниковой; 3) о подготовке футболистов к играм, разработанные Ю.М. Арестовым, Г.М. Гагаевой, Г.С. Зониным, Ю.А. Морозовым, Б.И. Новиковым, Б.Д. Олейниковым; 4) о мобилизационной готовности спортсменов, разработанная Ф. Геновым; и 5) о регуляции предсоревновательных состояний - А.Г. Аверьяновым, A.B. Алексеевым, Г.Д. Горбуновым.
Методы исследования. Использовались методы констатирующего и формирующего эксперимента. Применялись методы педагогического наблюдения, опроса, контент-анализа результативности игроков.
Научная новизна исследования заключается в том, что работе впервые; выявлены компоненты мобилизационной готовности футболистов высокой квалификации; определено значение каждого из них как в интегральных показателях индивидуальной результативности игроков, так и в выполнении отдельных игровых приемов; установлена зависимость результатов выступления футбольных команд от индивидуальной результативности игроков; установлены факторы формирования мобилизационной готовности; разработана и апробирована технология ее формирования.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования экспериментальные данные способствуют обогащению теории спортивной тренировки посредством включения в нее теоретических занятий, а также рекомендаций по общей и специальной мобилизационной готовности спортсменов игровых специализаций на примере футбола. Основными достижениями следует считать экспериментальное обоснование следующих моментов: выраженности и вариативности компонентов мобилизационной готовности футболистов, ее факторов; выраженности, вариативности и характера взаимосвязей показателей индивидуальной игровой результативности спортсменов; особенностей влияния компонентов мобилизационной готовности на показатели результативности футболистов.
Практическая значимость исследования. Основные полученные в ходе исследования результаты представлены в виде технологии формирования мобилизационной готовности футболистов высокого класса. Реализация данной технологии поможет, мобилизовав игроков, существенно повысить показатели их индивидуальной и командной результативности.
Полученные результаты могут быть использованы в деятельности тренеров, работающих с футболистами высокого класса в плане диагностики и коррекции состояния их мобилизационной готовности к матчам.
Результаты исследования можно включить в программу преподавания теории и методики спорта в институтах физической культуры при подготовке тренеров, а также в программу повышения их квалификации.
Разработанная технология по формированию мобилизационной готовности футболистов может использоваться в практической деятельности тренера спортивного клуба (или его помощников).
Положения, выносимые на защиту:
1. Мобилизационная готовность футболистов высокой квалификации оказывает существенное влияние как на их индивидуальную результативность, так и на результаты команд в целом. Наибольшее влияние оказывают двигательный, интеллектуальный, мотивационный и эмоциональный ее компоненты.
2. Мобилизационной готовности игроков определена как объективными факторами - подготовленностью спортсмена к матчу, информированностью, условиями проведения игры и характером взаимоотношений с другими людьми, так и субъективными - свойствами нервной системы и темперамента, а также - волевыми качествами.
3. Разработанная технология целенаправленного формирования мобилизационной готовности футболистов эффективна и может быть применена на практике.
Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается: репрезентативностью выборки испытуемых в количественном и качественном отношении; валидностыо и надежностью применяемых в исследовании методик; статистической обработкой данных в соответствии с установленными для научных исследований требованиями.
Апробация исследования. Основной теоретический материал и основные результаты экспериментального исследования изложены в трех публикациях автора.
Отдельные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях и научных конференциях кафедры психологии СПб ГУФК им. П.Ф. Лесгафта.
Внедрение результатов исследования. Полученные результаты включены в программ преподавания специализации футбола для студентов и слушателей факультета повышения квалификации тренеров СПб ГУФК им. П.Ф. Лесгафта. Разработанная технология включена в программу учебно-тренировочных занятий в футбольном клубе «Зенит — 2».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений. Основной материал диссертации изложен на 144-х страницах и иллюстрирован 10-ю таблицами и 3-мя рисунками. Библиография содержит 155 наименований, в том числе 5 на ино
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Наиболее выраженными являются мотивационный и эмоциональный компоненты мобилизационной готовности, наименее - регуляторный. Наиболее выраженными являются следующие показатели ее компонентов: двигательный - чувство мяча и ощущение физической силы; интеллектуальный - конкретность задач, помехоустойчивость; мотивационный - целенаправленность на высокий результат и интерес к предстоящей игре; регуляторный - высокая сосредоточенность внимания; эмоциональный - эмоциональный подъем. Компоненты мобилизационной готовности футболистов выражены различно у разных игроков, особенно: вера в победу; хорошее настроение; интерес к предстоящей игре; эмоциональная устойчивость; своевременность, точность, четкость действий; помехоустойчивость.
2. Ощущение физической силы и помехоустойчивости, чувство мяча, вера в победу, желание и интерес к игре, устойчивость внимания, эмоциональный подъем и эмоциональная устойчивость, а также хорошее настроение - являются составляющими, которые отражают феноменологию явления мобилизационной готовности игроков. Наиболее же интегрированными являются: желание соревноваться, активизация психических процессов и эмоциональный подъем. Ядро плеяды образуют «представители» мотивацион-ного, регуляторного и эмоционального ее компонентов.
3. Индивидуальная результативность футболистов в игре тесно взаимосвязана с показателями активности и эффективности их игровой деятельности. Эффективность игровой деятельности связана со всеми показателями активности и качества выполнения футболистами отдельных игровых приемов. Наибольший позитивный «вклад» в индивидуальную результативность игроков вносит (по убывающей): обводка, длинные передачи, отбор, перехват, средняя передача. Индивидуальная результативность оказывает непосредственное влияние на результат выступления команды в целом.
4. Индивидуальная результативность игроков находится в прямой зависимости от следующих показателей мобилизационной готовности: желания соревноваться, эмоционального подъема, высокой помехоустойчивости, интереса к предстоящей игре (при р < 0,01); целенаправленности на высокий результат, чувства мяча, веры в победу, хорошего настроения (при р < 0,05).
5. Эффективности игровой деятельности обусловлена следующими показателями мобилизационной готовности (при р < 0,01): чувством мяча, помехоустойчивостью. Активность (при р < 0,01) - желанием соревноваться; эмоциональным подъемом, помехоустойчивостью, целенаправленностью на высокий результат, ощущением физической силы, интересом к предстоящей игре и верой в победу.
6. В наибольшей зависимости от показателей мобилизационной готовности футболистов находятся: перехват мяча, ведение мяча, длинная передача, короткая передача, удары по воротам. Наибольшее влияние на показатели игровой результативности оказывает эмоциональный подъем, свободная ориентировка в обстановке, чувство мяча, конкретность задач, помехоустойчивость и интерес к предстоящей игре.
7. К числу высоко выраженных свойств личности характерных для футболистов относятся: сила нервных процессов (по торможению), пластичность, экстраверсия, целеустремленность и самостоятельность при высоких коэффициентах вариации. Для игроков наиболее выраженными условиями являются: тяжелое турнирное положение, взаимоотношение с другими игроками, физические условия предстоящего матча, ожидаемая необъективность судейства, место расположения перед матчем, дефицит информации о сопернике, присутствие зрителей, трудность игровых задач.
8. Выраженность условий, при которых осуществляется подготовка к матчу достаточно различна, как и оценки футболистами предматчевых условий, которые так же различны по отношению к различным условиям. Спортсмены оценивают выраженность достоверно выше чем их тренеры по следующим условиям: место расположения перед матчем, трудность игровых задач, поведение игроков в раздевалке, особенности поведения тренеров, время и своевременность начала игры. Тренеры оценивают выше чем их ученики следующие из условий - тяжелое турнирное положение, отсутствие спортивной формы.
9. Компоненты мобилизационной готовности находятся в прямой зависимости от целого ряда объективных условий (факторов). При р < 0,01 выявлены следующие факторы: для ощущения физической силы - хорошее физическое самочувствие; для возникновения чувства мяча - высокая оценка физических условий матча; для веры в победу - достаточность информации о сопернике; для возникновения желания соревноваться - хорошее физическое самочувствие и благоприятное времяпровождение перед матчем; для формирования целенаправленности на высокий результат - необходимость выигрывать из-за тяжелого турнирного положения; для повышения уровня эмоционального подъема - желательное времяпровождение перед матчем, хорошее физическое самочувствие, благоприятное поведение товарищей по команде, позитивные взаимоотношения с игроками; для возникновения хорошего настроения - позитивные взаимоотношения с тренером.
10. Реализация технологии формирования мобилизационной готовности футболистов привела к положительным изменениям всех изучаемых ее компонентов. Однако наибольший эффект достигнут по следующим из них: желание соревноваться, направленность на результат, эмоциональный подъем, ощущение физической силы, хорошее настроение. В целом, наибольший эффект достигнут по формированию эмоционального и мотивационного компонента мобилизационной готовности.
11. Реализация технологии привела к положительным изменениям результативности футболистов с изначально низкими ее значениями. Наибольший эффект достигнут по выполнению семи игровых приемов: по перехватам мяча, длинным, коротким и средним передачам, по обводкам, ведению мяча и ударам по воротам. Существенно повысился и общий показатель индивидуальной результативности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Практические рекомендации в данном случае должны быть направлены на наиболее рациональное использование разработанной в данном исследовании технологии.
При наличии основной рекомендации: использовать приведенную в разделе 3.4.1. технологию формирования мобилизационной готовности высококвалифицированных футболистов к конкретному матчу - необходимо оговорить некоторые принципы ее использования.
К числу принципов использования технологии можно отнести три.
1. Обязательность применения положений технологии общей мобилизационной готовности футболистов по отношению ко всем игрокам.
2. Дифференцированное использование положений по формированию специальной мобилизационной готовности футболистов на основе отбора тех из них, у которых зафиксированы низкие показатели ее компонентов, при обязательном проведении измерения выраженности всех ее показателей.
3. При проведении работы по формированию как общей, так и специальной мобилизационной готовности игроков, необходимо использовать не только те приемы, которые повлияли на позитивные изменения ее показателей при проведении формирующего эксперимента и которые положительно связаны с результатами игровой деятельности, но, по мере возможности, использовать максимальное число приемов, приведенных в технологии.
4. При проведении индивидуальной работы по формированию специальной мобилизационной готовности игроков учитывать их желание и проводить специальные мероприятия (особенно сеансы аутогенной тренировки) только на добровольной основе. Данный принцип не распространяется на работу по формированию общей мобилизационной готовности футболистов и на формирование специальной мобилизационной готовности команды в целом.
При отсутствии возможности использования предложенной технологии в полном объеме можно использовать отдельные ее приемы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование мобилизационной готовности высококвалифицированных футболистов к соревнованию"
На правах рукописи
ОРЛОВ
Геннадий Сергеевич
ФОРМИРОВАНИЕ МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ГОТОВНОСТИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ФУТБОЛИСТОВ К СОРЕВНОВАНИЮ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры (педагогические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 2006
Диссертация выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете физической культуры им. П.Ф. Лесгафта
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
кандидат педагогических наук, доцент Зонин Герман Семенович
доктор психологических наук, профессор Серова Лидия Константиновна
кандидат педагогических наук, профессор Мартынов Алексей Серафимович
Санкт-Петербургский государственный университет путей сообщения
Защита диссертации состоится 25 мая 2006 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д-311.010.01 в Санкт-Петербургском государственном университете физической культуры им. П.Ф. Лесгафта по адресу: 190121, г. Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПб ГУФК им. П.Ф. Лесгафта.
Автореферат разослан 25 апреля 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор •
С.М. Ашкинази
ДО
МИО 3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Многое в соревновательной деятельности футболистов определяется тем, в каком состоянии они выходят на поле. От того, насколько они сумели мобилизоваться, «собраться» и настроиться на матч, зависит результативность как их собственной, так и командной игры.
Тем не менее, феномен мобилизационной готовности футболистов к матчу на сегодняшний день является совершенно неизученным.
В теории спортивной тренировки существуют проблемы, связанные с отсутствием: четких диагностических критериев мобилизационной готовности игроков; методик, оценки ее выраженность перед матчем у каждого из спортсменов; технологий контроля и воздействия на состояние мобилизационной готовности футболиста в случае ее недостаточности.
До сих пор не известно, какими внешними (ситуативными) и внутренними условиями (свойствами личности) определяется степень мобилизационной готовности футболистов. Отсутствуют сведения о влиянии мобилизационной готовности на успешность соревновательной деятельности - как индивидуальную (отдельного игрока), так и командную.
На сегодняшний день существуют методические рекомендации по формированию мобилизационной готовности спортсменов. Однако они не достаточно конкретны и если и используются, то крайне редко и изолированно (отсутствует их система). Степень влияния существующих рекомендаций на мобилизационную готовность футболистов ранее не изучалась и их эффективность экспериментально не апробирована.
Названные обстоятельства делают актуальным исследование мобилизационной готовности футболистов.
Объест исследования: показатели мобилизационной готовности, их объективных и субъективных факторов, спортивной результативности у футболистов высокого класса. В качестве испытуемых выступили 32 футболиста мужского пола высокой квалификации (футбольный клуб «Зенит -2»), среднего возраста - 23 года.
Предмет исследования: особенности проявления мобилизационной готовности у футболистов, ее обусловленности, влияния на спортивный результат и возможности целенаправленного ее формирования у игроков высокой квалификации.
Цель исследования: разработать технологию формирования мобилизационной готовности футболистов к матчам на основе изучения характера ее влияния на результаты соревновательной деятельности спортсменов, а также ее обусловленности внешними и внутренними условиями.
Гипотеза исследования: результативность высококвалифицированных игроков зависит от выраженности мотивационного, эмоционального и двигательного компонентов их мобилизационной готовности, то есть, от тех, которые поддаются формированию на основе выявления ее факторов и характера влияния на показатели игровой результативности,_
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург
ОЭ 200^ктУУ9
Задачи исследования:
1. Изучить показатели мобилизационной готовности футболистов высокого класса к матчу.
2. Установить влияние мобилизационной готовности футболистов на их спортивный результат.
3. Выявить внешние (ситуационные) и внутренние (психические) факторы формирования мобилизационной готовности футболистов.
4. Разработать и апробировать технологию формирования мобилизационной готовности футболистов.
Теоретико-методологической основой исследования являются концепции: 1) о физиологических и психологических состояниях человека, разработанные Е.П. Ильиным, Н.Д. Левитовым; 2) предстартовых состояний, разработанные Б.А. Вяткиным, Л.Д. Гиссеном и готовности спортсмена к соревнованию - В.А. Алаторцевым, А.Д. Ганюшкиным, А.Р. Гринем, Р.И. Ди-ас, Л.Е. Жариновой, P.M. Загайновым, А.Д. Захаровым, Е.Г. Козловым, A.A. Лалаяном, Г.Е. Леевиком, В.Л. Маришуком, Л.С. Нерсесяном, А.Ц. Пуни, E.H. Сурковым, O.A. Черниковой; 3) о подготовке футболистов к играм, разработанные Ю.М. Арестовым, Г.М. Гагаевой, Г.С. Зониным, Ю.А. Морозовым, Б.И. Новиковым, Б.Д. Олейниковым; 4) о мобилизационной готовности спортсменов, разработанная Ф. Геновым; и 5) о регуляции предсоревнова-тельных состояний - А.Г. Аверьяновым, A.B. Алексеевым, Г.Д. Горбуновым.
Методы и методики исследования. Использовались методы констатирующего и формирующего эксперимента. Применялись методы педагогического наблюдения, опроса, контент-анализа результативности игроков.
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые: выявлены компоненты мобилизационной готовности футболистов высокой квалификации; определено значение каждого из них как в интегральных показателях индивидуальной результативности игроков, так и в выполнении отдельных игровых приемов; установлена зависимость результатов выступления футбольных команд от индивидуальной результативности игроков; установлены факторы формирования мобилизационной готовности; разработана и апробирована технология ее формирования.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования экспериментальные данные способствуют обогащению теории спортивной тренировки посредством включения в нее теоретических занятий, а также рекомендаций по общей и специальной мобилизационной готовности спортсменов игровых специализаций на примере футбола. Основными достижениями следует считать экспериментальное обоснование следующих моментов: выраженности и вариативности компонентов мобилизационной готовности футболистов, ее факторов; выраженности, вариативности и характера взаимосвязей показателей индивидуальной игровой результативности спортсменов; особенностей влияния компонентов мобилизационной готовности на показатели результативности футболистов.
Практическая значимость исследования. Основные полученные в ходе исследования результаты представлены в виде технологии формирова-
ния мобилизационной готовности футболистов высокого класса. Реализация данной технологии поможет, мобилизовав игроков, существенно повысить показатели их индивидуальной и командной результативности.
Полученные результаты могут быть использованы в деятельности тренеров, работающих с футболистами высокого класса в плане диагностики и коррекции состояния их мобилизационной готовности к матчам.
Результаты исследования можно включить в программу преподавания теории и методики спорта в институтах физической культуры при подготовке тренеров, а также в программу повышения их квалификации.
Разработанная технология по формированию мобилизационной готовности футболистов может использоваться в практической деятельности тренера спортивного клуба (или его помощников).
Положения, выносимые на защиту:
1. Мобилизационная готовность футболистов высокой квалификации оказывает существенное влияние как на их индивидуальную результативность, так и на результаты команд в целом. Наибольшее влияние оказывают двигательный, интеллектуальный, мотивационный и эмоциональный ее компоненты.
2. Мобилизационная готовность игроков определена как объективными факторами - подготовленностью спортсмена к матчу, информированностью, условиями проведения игры и характером взаимоотношений с другими людьми, так и субъективными - свойствами нервной системы и темперамента, а также - волевыми качествами.
3. Разработанная технология целенаправленного формирования мобилизационной готовности футболистов эффективна и может быть применена на практике.
Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается: репрезентативностью выборки испытуемых в количественном и качественном отношении; валидностью и надежностью применяемых в исследовании методик; статистической обработкой данных в соответствии с установленными для научных исследований требованиями.
Апробация исследования. Основной теоретический материал и основные результаты экспериментального исследования изложены в четырех публикациях автора. Отдельные положения и результаты работы докладывались и обсуждались па заседаниях и научных конференциях кафедры психологии СПб ГУФК им. П.Ф. Лесгафта, а также на тренерском Совете ФК «Зенит - 2».
Внедрение результатов исследования. Полученные результаты включены в программу преподавания специализации футбола для студентов и слушателей факультета повышения квалификации тренеров СПб ГУФК им. П.Ф. Лесгафта. Разработанная технология включена в программу учебно-тренировочных занятий в футбольном клубе «Зенит - 2».
Структура диссертации: введение, три главы, выводы, практические рекомендации, список литературы и приложения. Ее материал изложен на 157-и страницах и иллюстрирован 11-ю таблицами и 4-мя рисунками. Библиография содержит 157 наименований, в том числе 7 на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза и основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретический анализ проблемы мобилизационной готовности спортсменов» посвящена обзору теоретических и экспериментальных работ по изучаемой проблеме.
Анализ научной литературы позволяет утверждать, что феномен мобилизационной готовности принадлежит к числу относительно понятийно определенных. Мобилизационная готовность - это состояние спортсмена в определенный период времени, влияющее на полноту проявления его подготовленности, то есть, реализации всех его возможностей в предстоящем конкретном соревновании.
Анализ данного явления осложняется тем, что разные авторы, говоря примерно об одном и том же, используют разные термины: «боевая готовность» (Зайцев П.В., 1979; Пуни А.Ц., 1975); «оптимальное боевое состояние» (Алексеев A.B., 1985; Смирнова Г.Н., 1988); «боевой дух» (Горбунов Г.Д., 1994); «стартовая готовность» (Левитов Н.Д., 1964); «настроенность» (Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А., 1976; Зобкова В.А., 1992), «мобилизационная готовность» спортсмена (Генов Ф., 1971, 1972; Дашкевич О.В., Зобков В.А., 1982; Козлов Е.Г., 1967; Рудик П.А., 1965; Савенков Г.И., 1969; Сиротин O.A., 1974).
Состояние готовности к соревнованию имеет сложную внутреннюю картину, это целая гамма переживаний (Пуни А.Ц., 1968). Изначально проблема компонентов готовности спортсмена к соревнованию была поставлена Г.М. Гагаевой (1962), которая выделила наличие: активного стремления к достижению победы; уверенности в возможности одержать победу; оптимального для предстоящей борьбы эмоционального состояния. А.Ц. Пуни (1968) добавил еще два компонента: высокая помехоустойчивость против негативных влияний; способность спортсмена произвольно управлять собой. Данная классификация стала считаться «классической». Однако через некоторое время появились ее дополнения (сначала в виде единичных критериев). А затем появились и другие, довольно объемные, перечни компонентов (Барабанщиков A.B. и др., 1982; Гагаева Г.М., 1962, 1969; Ганюшкин А.Д., 1974; Генов Ф., 1971; Дашкевич О.В., Зобков В.А., 1982; Дьяченко М.И., Кандыбович JI.A., 1976; Караваев А.Ф., Кравчук А.И., 1988; Новиков Б.И., 1969; Попов А.Л., 1998; Серова Л.К., 2003 и др.). Сложность систематизации компонентов мобилизационной готовности спортсмена осложняется тем, что различные авторы приводят разное их количество - от одного-двух до двух десятков (Васюкова Е.Е., 1988). Существование различных подходов к определению критериев подготовленности затрудняет унификацию системы контроля и сопоставимость получаемых результатов (Левин B.C., 1983). Работ, посвященных мобилизационной готовности футболистов, не обнаружено.
На основе анализа научной литературы появилась возможность выявить компоненты мобилизационной готовности спортсменов к конкретному соревнованию (они отражены в главе 3 диссертации).
Проблема диагностики мобилизационной готовности представляет собой значительные трудности. Необходим комплексный подход к диагностике мобилизационной готовности спортсмена, с учетом всех его компонентов (Бриль М.С., 1980; Иванов В.В., Левин B.C., 1988). На практике же разные стороны подготовленности часто изучаются изолированно, без учета вида спорта (Иванов В.В., Левин B.C., 1988). На данный момент существуют все основания доверять методу субъективного самоотчета или самооценки состояния мобилизационной готовности самим спортсменом (Бакшин С.Г., Портнов A.B., 1988; Ильин Е.П., 2005; Попов Д.В., 2002 и др.). При этом спортсмен должен сам оценить степень выраженности различных составляющих его мобилизационной готовности.
Анализ литературы позволил выявить объективные и субъективные факторы мобилизационной готовности спортсменов, хотя, как отмечает В.А. Булкин (1975), представление о факторах в настоящее время является полуинтуитивным. Не изменилась ситуация и на сегодняшний день. Необходимо экспериментальное изучение факторов мобилизационной готовности.
Удалось установить методологический подход изучения итогов участия футболистов в матче. Итогом их выступлений являются: общая активность, эффективность и результативность, а также результативность выполнения отдельных игровых приемов.
Влияние мобилизационной готовности и ее отдельных компонентов на спортивную результативность является слабо изученным. Ее роль в деятельности высококвалифицированных футболистов и вовсе не изучена.
Изучение научной литературы показало, что существуют методические рекомендации по формированию мобилизационной готовности спортсменов. Однако большинство из них используются крайне редко и изолированно (от-сутствуе1 их система). Их эффективность экспериментально не апробирована. Степень влияния существующих приемов на мобилизационную готовность футболистов (особенно - высокого класса) ранее не изучалась.
Во второй главе «Организация исследования мобилизационной готовности футболистов» изложены цель, задачи и подзадачи исследования, его организация, методы, а также методики получения и обработки экспериментальных данных.
В третьей главе «Результаты изучения мобилизационной готовности футболистов к матчам» представлены результаты исследования компонентов мобилизационной готовности высококвалифицированных футболистов к конкретному соревнованию, установлено влияние их мобилизационной готовности на спортивный результат, выявлены внешние объективные и субъективные факторы формирования мобилизационной готовности игроков. Кроме того, здесь приводится разработанная технологию формирования мобилизационной готовности футболистов, а также результаты ее апробации.
Наиболее выраженным является мотивационный и эмоциональный компонент мобилизационной готовности в целом - (7,01 и 6,92 балла соо:-ветственно). Наименее выраженным - регуляторный компонент мобилизационной готовности (6,24 балла). Наиболее выраженными являются следующие частные ее показатели: целенаправленность на высокий результат (7,64; V = 21,5%); интерес к предстоящей игре (7,45; V = 35,7%); эмоциональный подъем (7,43; V = 12,2%); специализированное восприятие «чувство мяча» (7,26; V = 24,9%); ощущение физической силы (7,22; V = 25,9%); понимание игровых задач (7,13; V = 10,3%); помехоустойчивость (7,13; V = 33,3%).
«Чувство мяча», ощущение физической силы и помехоустойчивости, вера в победу, желание и интерес к игре, активизация психических процессов, устойчивость внимания, эмоциональный подъем и эмоциональная устойчивость, а также хорошее настроение - вот те составляющие, которые отражают феноменологию явления мобилизационной готовности игроков. Об этом свидетельствует полученная плеяда взаимосвязей ее показателей перед матчем (р > 0,57; при 99,9% достоверности), отличающаяся достаточным как числом достоверных взаимосвязей, так и их теснотой.
Показатели индивидуальной результативности шроков, полученные при анализе видеозаписей 30-ти матчей чемпионата России, отличаются высокой вариативностью. Они интегрированы (получено 36 достоверных корреляционных взаимосвязей из 110-ти). Общая индивидуальная результативность игроков тесно взаимосвязана с показателями активности и эффективности игровой деятельности футболистов (р < 0,001 и 0,01 соответственно), последние связаны между собой значительно слабее (р < 0,05).
Общая индивидуальная результативность находится в зависимости от числа и качества почти всех выполняемых футболистами приемов за матч. Исключение составил показатель - короткие передачи. Наибольший позитивный «вклад» в индивидуальную результативность вносит выполнение следующих приемов (при р < 0,01; по убывающей): обводка; длинные передачи; отбор; перехват; средняя передача.
Критерий сопряженности X2 («хи-квадрат» для четырехпольных таблиц) показал наличие достоверной взаимосвязи между показателями индивидуальной и командной результативности (Х2 = 9,03; р < 0,01). Индивидуальная результативность игроков связана с показателями преобладания числа ударов по воротам соперника к числу ударов, выполненных соперниками (X2 = 4,34; р < 0,05); в створ ворот (X2 = 4,88; 0,05).
Почти все показатели мобилизационной готовности игроков обуславливают тог или иной показатель их результативности.
Интегральный показатель мобилизационной готовности футболистов оказывает наиболее существенное влияние на общий показатель их игровой результативности при р < 0,01 (р > 0,46), посредством увеличения, главным образом их активности. Высокое значение мобилизации приводит к увеличению значений следующих показателей результативности (по убывающей): ударов по воротам (р > 0,41), ведения мяча (р > 0,39), перехватов (р > 0,37),
коротких и длинных передач (р > 0,37 и 0,36) - все при р < 0,05.
Индивидуальная результативность игроков находится в прямой зависимости от следующих показателей мобилизационной готовности (по убывающей тесноте связей, при р < 0,01): наличие желания соревноваться (р > 0,53); эмоциональный подъем (р > 0,49); высокая помехоустойчивость (р > 0,48); наличие интереса к предстоящей игре (р > 0,46); а также при р < 0,05): целенаправленность на высокий результат (р > 0,44); чувство мяча (р > 0,42); вера в победу (р > 0,41); хорошее настроение (р > 0,38).
Эффективность игровой деятельности обусловлена высокой выраженностью чувства мяча и помехоустойчивости (р > 0,50 и 0,46; р < 0,01); активность (при р < 0,01) - желанием соревноваться и эмоциональным подъемом (р > 0,51), помехоустойчивостью и целенаправленностью на высокий результат (р > 0,49), ощущением физической силы (р > 0,48), интересом к предстоящей игре (р > 0,47) и верой в победу (р > 0,46).
В наибольшей зависимости от показателей мобилизационной готовности футболистов находятся следующие отдельные показатели их игровой результативности (по числу достоверных взаимосвязей): перехват мяча - 10, ведение мяча 9, длинная передача - 9, короткая передача - 9, удары по воротам - 8. Наибольшее влияние на отдельные показатели игровой результативности оказывают следующие показатели их мобилизационной готовности: эмоциональный подъем - 8, свободная ориентировка в обстановке - 6, чувство мяча, конкретность задач, помехоустойчивость, интерес к игре - по 5.
Активность игровой соревновательной деятельности футболистов обусловлена двумя компонентами их мобилизационной готовности: мотиваци-онным (р = 0,53; р < 0,01) и эмоциональным (р = 0,44; р < 0,05); эффективность - двигательным (р = 0,48; р < 0,01), интеллектуальным (р = 0,46; р < 0,01) и мотивационным компонентами (р = 0,47; р < 0,01); результативность - мотивационным (р = 0,59; р < 0,001), эмоциональным (р = 0,58; р < 0,001), двигательным (р = 0,42; р < 0,05) и интеллектуальным (р = 0,37; р < 0,05).
Наибольший интерес представляют не сами условия, а их оценки игроками, которые значительно отличаются от реальных условий (оцененных » тренерами). Для игроков наиболее выраженными условиями являются: тя-
| желое турнирное положение (6,76 балла: V = 34,3%), взаимоотношение с
другими игроками (6,14 балла: V = 35,9%), физические условия предстояще> I о матча (6,00 балла: V = 22,6%), ожидаемая необъективность судейства (4,93 балла: V = 39,0%), место расположения перед матчем (4,83 балла: V = 68,0%), дефицит информации о сопернике (4,83 балла: V = 55,1%), присутствие зрителей (4,82 балла: V = 5,8%), трудность игровых задач (4,56 балла: V = 27,3%). Высокие коэффициенты вариации говорят о том, что, хотя оценки выраженности условий матча и высокие, но лишь у части игроков. Другие футболисты, наоборот, их оценивают относительно низко.
Игроки оценивают выраженность следующих условий достоверно выше, чем их тренеры: место расположения перед матчем (I = 2,60; р < 0,05),
трудность игровых задач (1 = 2,56; р < 0,05), особенности поведения тренеров (1 = 2,56; р < 0,05), время и своевременность начала игры (1 = 2,15; р < 0,05), поведение игроков в раздевалке (1 = 2,08; р < 0,05). Тренеры оценивают выше, чем их ученики следующие из условий - отсутствие спортивной формы (г = 3,88; р < 0,001), тяжелое турнирное положение (1 = 2,55; р < 0,05).
Компоненты и отдельные показатели мобилизационной готовности находятся в прямой зависимости от целого ряда объективных условий (факторов). При 99-ти процентной достоверности: для ощущения физической силы - необходимо хорошее физическое самочувствие (р = 0,49), для возникновения чувства мяча - высокая оценка физических условий матча (р = 0,58), для веры в победу - достаточность информации о сопернике (р = 0,47), для возникновения желания соревноваться - хорошее физическое самочувствие и благоприятное времяпровождение перед матчем (р = 0,59 и р = 0,46 соответственно), для формирования целенаправленности на высокий результат - необходимость выигрывать из-за тяжелого турнирного положения (р = 0,57), для повышения уровня эмоционального подъема - желательное времяпровождение перед матчем (р = 0,50), хорошее физическое самочувствие (р = 0,48), благоприятное поведение товарищей по команде (р = 0,47), позитивные взаимоотношения с игроками (р = 0,46), и для возникновения хорошего настроения - позитивные взаимоотношения с тренером (р = 0,47). При такой же достоверности они находятся в зависимости и от следующих внутренних условий: ощущение физической силы перед матчем зависит лишь от силы процессов возбуждения (р = 0,51), вера в победу - от целеустремленности (р = 0,51) и смелости (р = 0,54), интерес к предстоящей игре - от эмоциональности (р = 0,57), целенаправленность на высокий результат - от целеустремленности (р = 0,52) и настойчивости (р = 0,48), эмоциональный подъем - от эмоциональности (р = 0,58).
Двигательный компонент мобилизационной готовности обусловлен 6-ю внешними условиями (факторами), интеллектуальный компонент - 9-ю, мо-тивационный - 24-мя (наивысшим числом), эмоциональный - 17-ю. Ни один из показателей регуляторного компонента существенного значения в плане влияния на результативность не имеет.
Некоторые из условий достоверно не связаны ни с одним из условий. К их числу относятся: своевременность и время начала игры, состояние спортивного инвентаря и формы для выступления, взаимоотношения в семье.
Перечисленные условия являются факторами мобилизационной готовности игроков.
Если обратиться к симптомокомплексу показателей мобилизационной готовности и учесть, что он включает в себя желание соревноваться, активизацию психических процессов и эмоциональный подъем, то можно утверждать, что те условия, которые являются ее факторами являются и факторами активизации психических процессов (во всяком случае при связях между ними на 99-ти процентной достоверности). К их числу можно отнести: хорошее физическое самочувствие, блш оириятное времяпровождение перед
матчем, благоприятное поведение товарищей по команде, позитивные взаимоотношения с товарищами по команде.
Есть основания для выделения двух направлений в формировании мобилизационной готовности (МГ) футболистов: общая МГ (предварительная, осуществляется постоянно) и специальная (проводится перед конкретным соревнованием). Технология формирования общей МГ футболистов включает в себя следующие задачи: 1) формирование у игроков необходимых отношений к ней; 2) формирование у игроков тех свойств личности, которые являются факторами МГ (например, волевых качеств); 3) развитие мотивации по отношению к формированию МГ; 4) обучение футболистов навыкам саморегуляции негативных состояний; повышение устойчивости футболистов к предсо-ревновательному стрессу; 6) укрепление межличностных связей игроков.
Формирование общей МГ футболистов осуществлялась в течении четырех месяцев соревновательного периода.
Решение первой задачи осуществлялось посредством теоретического лекционного занятия с игроками на тему «Мобилизационная готовность футболистов» и практического занятия по: оценке признаков МГ в последнем матче у себя и соотношению этих признаков с показателями их выраженное ш у других игроков; оценке характера влияния каждого из признаков на показатели индивидуальной результативности; оценке факторов собственной МГ; разработке собственных рекомендаций по формированию состояние МГ у себя.
Решение второй задачи, осуществлялось посредством реализации следующих рекомендаций: учета степень значимости интересующего свойства в формировании недостающих признаков МГ и уровня его сформированное™ при постановке задач формирования волевых качеств; помощи спортсменам, ставить спортивные цели; поддержке более полного использования возможностей самовоспитания; вариантов косвенного убеждения; использование возможностей влияния референтной группы; создание специальных условий в которых спортсмен выбирал бы наиболее желательные формы поведения.
Решение третьей задачи, по развитию мотивов формирования МГ осуществлялось путем формирования влечений к переживанию состояния МГ посредством получения большого объема информации об этом состоянии, ярких впечатлений и личного позитивного опыта, связанного с ним; содействия осознанию данных влечений через знакомство с основньми мотивами формирования состояния МГ. Поддержание мотивов ее формирования: афиширование реально достигнутых результатов в формировании мобилизационной готовности; развитие традиций и ритуалов в поведении перед игрой; похвала тех игроков, которые подошли к матчу со сформированным состоянием мобилизационной готовности; учет индивидуально-психологических особенностей спортсменов, их интересов и потребностей в отношении саморегуляции собственных состояний; поощрение работы над собой; допуск элементов самостоятельности в организации использования средств саморегуляции состояний; стремление к созданию ситуаций, приносящих позитивные эмоциональные переживания;'учет интересов футболистов по формированию у
себя состояния МГ; показ примера МГ футболистам на собственном опыте.
Решение четвертой задачи, связанной с обучением футболистов навыкам саморегуляции негативных состояний осуществлялось посредством проведения лекционного занятия - 2 часа по теме «Как избавиться от неблагоприятных состояний».
Пятая задача - «Повышение устойчивости футболистов к соревновательному стрессу» по содержанию близка к четвертой (стресс - это тоже неблагоприятное состояние). Для ее решения кроме средств предложенных в при решении четвертой задачи, было проведено обучение футболистов способам выхода из стресса. Были реализованы следующие рекомендации: убеждение игроков в необходимости переживания того состояния, которое они переживают; работа с различными опросниками по оценке своих психических состояний; выполнение медленной и монотонной какой-либо работы, если стресс развивался стремительно и интенсивной при его астеническом развитии; выполнение специальных умственных заданий; использование специального дыхания.
Решение шестой задачи по укреплению межличностных связей игроков осуществлялось с помощью их обучения эффективному общению и способам прекращения конфликтов. Были проведены два теоретических занятия в форме семинара: «Способы эффективного общения», «Конфликты, их профилактика и устранение».
Для игроков со слабой нервной системой подготовка включала в себя: повышение его социального статуса в коллективе, снижение мотивации с целью устранения излишнего чувства ответственности, вселения уверенности в своих силах, использование регулирующей тренировки (вариант «успокоение»), Для спортсменов сильных, эмоционально невозбудимых: усиление мотивации в целях повышения чувства ответственности, устранение самоуверенности, возбуждающий массаж перед стартом. Спортсменам, склонным к эмоциональному возбуждению, подробно разъяснялся порядок предстоящей работы, приводились примеры успешных действий, меры для достижения успеха; слабо мобилизующим себя - напоминалось об ответственности, сложности задач; перед опытными - ставились более сложные задачи.
Формирование специальной МГ осуществлялось в течении суток перед игрой, как тренерами, так и самими спортсменами. Мобилизация игроков перед матчем включала в себя два этапа: 1) анализ оценок факторов МГ футболистов; 2) непосредственное формирование их МГ: регуляция уровня их эмоционального возбуждения, мобилизация.
Подбор средств второго этапа осуществлялся индивидуально и на основании данных первого этапа. Отбирались игроки нуждающиеся в регуляции эмоций. При этом учитывалось: оценка футболистами условий соревновательной деятельности; выраженность отдельных компонентов их МГ; выраженность свойств темперамента и волевых качеств игроков.
Непосредственная мобилизация перед матчем осуществлялась по отношению ко всем игрокам команды (даже к тем, которые не выйдут на поле).
Хорошее физическое самочувствие в день игры обеспечивалось точным
соблюдением режима накануне и в день матча. Фактор неблагоприятных физических условий матча (речь идет о таких условиях, которые нельзя изменить) учитывался и формировалось терпимое к ним отношение. Кроме того, тренировочные занятия проводились в условиях, максимально приближенных к условиям предстоящего матча. Фактор недостаточности информации о сопернике устранялся посредством предварительного сбора и обеспечения информацией игроков. Фактор времяпровождение перед матчем нивелировался организацией свободного времени и установка на игру проводилась на 15 минут позднее. Фактор тяжелого турнирного положения озвучивался. Факторы, связанные со взаимоотношениями в период непосредственной подготовки к матчу не устранялись.
Для оптимизации уровня эмоциональных переживаний использовались приемы, приведенные выше и относящиеся к решению четвертой задачи по формированию общей МГ.
Укреплялось стремление игроков к достижению победы: использовались общественные мотивы, создавалось чувство ответственности за результат игры, долга перед коллективом, спортивной чести; повышался интерес к игре (мотивировка не на результат, а на сам процесс игры); преодоление состояния самоуспокоенности (напоминания о случаях проигрыша более слабым соперникам); исключение угроз, «накачек» на игру; формирование уверенность в своих силах посредством подачи информации о преимуществах своей команды; спокойное поведение тренера перед игрой и в перерывах, проявление веры в победу; устранялись вмешательства посторонних лиц
Применялись игровая форма разминки: при сниженном уровне возбуждения - интенсивная разминка, а при повышенном - медленная, длительная.
Для дополнительной мотивации и сплоченности команды введена специальная традиция - каждый спортсмен в свой день рождения получает «в подарок» одну игру, когда все изо всех сил стараются победить ради него.
Индивидуальная мобилизация осуществлялась с помощью двух средств: 1) футболистам заранее предлагалось дать подробное описание на бумаге одного из самых успешных выступлений за всю спортивную карьеру, а в день матча недостаточно мобилизованному игроку предлагалось прочитать эти собственные воспоминания. 2) игрокам, нуждающимся в дополнительной мобилизации, предлагалось уединившись провести сеанс аутогенной тренировки с помощью прослушивания его аудиозаписи и его выполнения заданий (использовался специальный мобилизационный сеанс A.B. Алексеева, выпущенные фирмой «Мелодия» - «Я - молния»; 1985).
МГ команды обеспечивалась специальным ритуалом «Можем!», проводимым перед матчем. Для этого игроки образуют круг, положив руки на плечи товарищам и одновременно дают ответ на вопросы одного из игроков по команде словом «Можем!» (содержание вопросов определено множеством факторов, например, один игрок: «Мы можем забить гол в первые 20 минут?» - все вместе: «Можем!»).
Как показывает таблица - 1, реализация технологии мобилизационной юювности футболистов принесла свой эффект. Обнаружены положитель-
ные изменения по всем изучаемым ее компонентам. Однако наибольший эффект достигнут по следующим из них (в порядке убывания достоверности различий): желание соревноваться, направленность на результат, эмоциональный подъем, ощущение физической силы, хорошее настроение.
Таблица 1
Изменение мобилизационной готовности футболистов после реализации специальной технологии ее формирования (п = 32)
| Показатели мобилизационной готовности (МГ) До эксперимента После эксперимента Различия
X в х Б г Р
Двигательный компонент мобилизационной готовности
«Чувство мяча» 7,26 0,32 7,49 0,14 0,66 -
Ощущение физической силы 7,22 0,33_ 7,93 0,10 2,09 0,05
Интеллектуальный компонент мобилизационной готовности
Вера в победу 6,66 0,62 7,36 0,22 1,06
Конкретность задач 7,13 0,13 7,44 0,12 1,75 -
Помехоустойчивость 7,13 0,42 7,46 0,15 0,75| -
Мотивационный компонент мобилизационной готовности
Желание соревноваться 6,84 0,33 7,43 0,13 3,05 0,01
Направленность на результат 7,64 0,29 8,33 0,09 2,27 0,05
Интерес к предстоящей игре 7,45 0,47 7,99 0,11 1,12 -
Эмоциональный компонент мобилизационной готовности
Эмоциональный подъем 7,43 0,16 7,87 0,12 2,20 0,05
Хорошее настроение 6,77 0,47 7,88 0,25 2,08 0,05
Важно отметить, что предлагаемая технология носит комплексный характер. В этих условиях невозможно определить - что на что повлияло. Важно другое, что даже если не получены по каким-либо компонентам статистически значимые позитивные изменения, все равно они есть и все равно использовать данную технологию или ее элементы имеет смысл.
Показатели МГ каждого из спортсменов при реализации мобилизационной технологии стали более однородными и стали соответствовать аналогичным показателям других игроков, поскольку значительно сократились значения стандартного отклонения как у частных ее показателей, так и интегральных (в 2, а то и в 3 раза).
В целом, отдельные компоненты мобилизационной готовности подвергнут положительным изменениям при реализации технологии, следующим образом: эмоциональный компонент мобилизационной готовности (в наибольшей мере; среднее значение критерия 1) - 2,235; мотивационный компонент - 2,147; двигательный - 1,375; интеллектуальный компонент мобилизационной готовности - 1,187.
Важно то, что именно мотивационный и эмоциональный компоненты имеют наибольшее значение в плане влияния на итог выступлений футболистов в матчах и именно они в наибольшей мере обуславливают и общий результат футболистов в играх.
Сравнение показателей индивидуальной результативности игровой деятельности спортсменов до и после формирующего эксперимента отражено в таблице - 2. Все показатели результативности изменились в положительную сторону, однако достоверных значений достигли не все из них.
Таблица 2
Достоверные изменения показателей результативности футболистов после реализации специальной технологии формирования их МГ (п = 32)
Показатели результативности До эксперимента После эксперимента Различия
X 8 X 1 Б 1 Р
Активность 55,7 3,51 65,8 1,04 2,76 0,01
Эффективность 12,6 0,44 14,1 0,27 2,04 0,05
Результативность: 245 22,7 311 3,00 2,83 0,01
- удары по воротам 0,88 0,05 1,00 0,03 2,11 0,05
- длинная передача 16,6 0,75 19,0 0,55 2,91 0,01
- перехват мяча 14,2 0,50 16,4 0,43 3,34 0,01
- обводка 17,1 0,58 18,7 0,41 2,27 0,05
- ведение мяча 44,7 1,84 49,3 0,99 2,22 0,05
- средняя передача 33,4 1,12 36,3 0,73 2,15 0,05
- короткие передачи 29,4 1,78 34,8 0,52 2,89 | 0,01
Таблица наглядно показывает, что 99-ти процентного уровня достоверности достигли показатели тех приемов, которые в большей мере связаны с основными показателями МГ. Это относится к перехватам мяча, длинным и коротким передачам.
Существенно изменился показатель общей индивидуальной результативности футболистов, главным образом, посредством увеличения показателя их игровой активности.
По всем показателям наблюдается снижение значений стандартного отклонения. Это значит, что улучшение результативности произошло за счет увеличения ее значений у игроков, которые раньше показывали относительно не высокие результаты.
Технология формирования мобилизационной готовности футболистов доказала свою эффективность.
выводы
1. Наиболее выраженными являются мотивационный и эмоциональный компоненты мобилизационной готовности, наименее - регуляторный. Наиболее выраженными являются следующие показатели ее компонентов: двигательный компонент - чувство мяча и ощущение физической силы; интеллектуальный - конкретность задач, помехоустойчивость; мотивационный - целенаправленность на высокий результат и интерес к предстоящей игре; регуляторный - высокая сосредоточенность внимания; эмоциональный -эмоциональный подъем. Компоненты мобилизационной готовности футболистов выражены различно у разных игроков, особенно: вера в победу; хорошее настроение; интерес к предстоящей игре; эмоциональная устойчивость; своевременность, точность, четкость действий; помехоустойчивость.
2. Ощущение физической силы и помехоустойчивости, чувство мяча, вера в победу, желание и интерес к игре, устойчивость внимания, эмоциональный подъем и эмоциональная устойчивость, а также хорошее настроение - являются составляющими, которые отражают феноменологию явления мобилизационной готовности игроков. Наиболее же интегрированными являются: желание соревноваться, активизация психических процессов и эмоциональный подъем. Ядро плеяды образуют «представители» мотивацион-ного, регуляторного и эмоционального ее компонентов.
3. Индивидуальная результативность футболистов в игре тесно взаимосвязана с показателями активности и эффективности их игровой деятельности Эффективность игровой деятельности связана со всеми показашлями активности и качества выполнения футболистами отдельных игровых приемов Наибольший позитивный «вклад» в индивидуальную результативность игроков вносит (по убывающей): обводка, длинные передачи, отбор, перехват, средняя передача. Индивидуальная результативность оказывает непосредственное влияние на результат выступления команды в целом.
4. Индивидуальная результативность игроков находится в прямой зависимости от следующих показателей мобилизационной готовности: желания соревноваться, эмоционального подъема, высокой помехоустойчивости, интереса к предстоящей игре (при р < 0,01); целенаправленности на высокий результат, чувства мяча, веры в победу, хорошего настроения (при р < 0,05).
5. Эффективности игровой деятельности обусловлена следующими показателями мобилизационной готовности (при р < 0,01): чувством мяча, помехоустойчивостью. Активность (при р < 0,01) - желанием соревноваться; эмоциональным подъемом, помехоустойчивостью, целенаправленностью на высокий результат, ощущением физической силы, интересом к предстоящей игре и верой в победу.
6. В наибольшей зависимости от показателей мобилизационной готовности футболистов находятся: перехват мяча, ведение мяча, длинная передача, короткая передача, удары по воротам. Наибольшее влияние на показатели игровой результативности оказывает эмоциональный подъем, свободная ориентировка в обстановке, чувство мяча, конкретность задач, помехоустой-
чивость и интерес к предстоящей игре.
7. К числу высоко выраженных свойств личности характерных для футболистов относятся: сила нервных процессов (по торможению), пластичность, экстраверсия, целеустремленность и самостоятельность при высоких коэффициентах вариации. Для игроков наиболее выраженными условиями являются: тяжелое турнирное положение, взаимоотношение с другими игроками, физические условия предстоящего матча, ожидаемая необъективность судейства, место расположения перед матчем, дефицит информации о сопернике, присутствие зрителей, трудность игровых задач.
8. Выраженность условий, при которых осуществляется подготовка к матчу достаточно различна, как и оценки футболистами предматчевых условий, которые так же различны но отношению к различным условиям. Спортсмены оценивают выраженность достоверно выше чем их тренеры по следующим условиям: место расположения перед матчем, трудность игровых задач, поведение игроков в раздевалке, особенности поведения тренеров, время и своевременность начала игры. Тренеры оценивают выше чем их ученики следующие из условий - тяжелое турнирное положение, отсутствие спортивной формы.
9. Компоненты мобилизационной готовности находятся в прямой зависимости от целого ряда объективных условий (факторов). При р < 0,01 выявлены следующие факторы: для ощущения физической силы - хорошее физическое самочувствие; для возникновения чувства мяча - высокая оценка физических условий матча; для веры в победу - достаточность информации о сопернике; для возникновения желания соревноваться - хорошее физическое самочувствие и благоприятное времяпровождение перед матчем; для формирования целенаправленности на высокий результат - необходимость выигрывать из-за тяжелого турнирного положения; для повышения уровня эмоционального подъема - желательное времяпровождение перед матчем, хорошее физическое самочувствие, благоприятное поведение товарищей по команде, позитивные взаимоо гношения с игроками; для возникновения хорошего настроения - позитивные взаимоотношения с тренером.
10. Реализация технологии формирования мобилизационной готовности футболистов привела к положительным изменениям всех изучаемых ее компонентов. Однако наибольший эффект достигнут по следующим из них: желание соревноваться, направленность на результат, эмоциональный подъем, ощущение физической силы, хорошее настроение. В целом, наибольший эффект достигнут по формированию эмоционального и мотивационного компонента мобилизационной готовности.
12. Реализация технологии привела к положительным изменениям результативности футболистов с изначально низкими ее значениями. Наибольший эффект достигнут по выполнению семи игровых приемов: по перехватам мяча, длинным, коротким и средним передачам, по обводкам, ведению мяча и ударам по воротам. Существенно повысился и общий показатель индивидуальной результативности.
Содержание диссертации представлено в следующих публикациях:
1. Орлов, Г.С. Проблема мобилизационной готовности футболистов к матчу / Г.С. Орлов // Психологические основы педагогической деятельности: Материалы 32-й научной конференции / СПб ГУФК им. П.Ф. Лесгафта. -СПб., 2005.-С. 31.
2. Орлов, Г.С. Методологические вопросы изучения мобилизационной готовности футболистов / Г.С. Орлов // Психологические основы педагогической деятельности: Материалы межвузовской научной конференции / СПб ГУФК им. П.Ф. Лесгафта. - СПб., 2005. - С. 13-15.
3. Орлов, Г.С. Факторы мобилизационной готовности футболистов к матчу / Г.С. Орлов // Психологические основы педагогической деятельности: Материалы межвузовской научной конференции / СПб ГУФК им. П.Ф. Лесгафта. - СПб., 2005. - С. 29-30.
4. Орлов, Г.С. Формирование мобилизационной готовности футболистов к матчу: методические рекомендации / Г.С. Орлов. - СПб.: СПб ГУФК им. П.Ф. Лесгафта, 2005. - 16 с.
Подписано в печать_^_£^"^-<'/г/. Объем печ.л.
_Тираж-100экз. >2$
ПИО СПбГАФК им.П. Ф. Лесгафта 190121, СПб., ул.Декабристов, 35
JLOOkfi^
JvJcT N2112 10
1
i
4