Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование мотивации к занятиям физкультурно-оздоровительной деятельностью у девочек 11-12 лет на уроках физической культуры

Автореферат по педагогике на тему «Формирование мотивации к занятиям физкультурно-оздоровительной деятельностью у девочек 11-12 лет на уроках физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Кокова, Елена Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование мотивации к занятиям физкультурно-оздоровительной деятельностью у девочек 11-12 лет на уроках физической культуры"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ИНСТИТУТ ВОЗРАСТНОЙ ФИЗИОЛОГИИ

РГб од

- - АВГ 1997

На правах рукописи

КОКОВА ЕЛЕ ШАНОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ МОТИВАЦИИ К ЗАНЯТИЯМ ФИЗКУЛЬТУРНО - ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ У ДЕВОЧЕК 11-12 ЛЕТ НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-1997

Работа выполнена в лаборатории содержания и методо! физического воспитания Института возрастной физиологии РАС

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

старший научный сотрудник Копылов Ю.А.

Научный консультант: доктор медицинских наук,

профессор, академик РАО Колесов Д.В.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Лубышева Л.И.

кандидат педагогических наук, ведущий научный сотрудник Винник В. А.

Ведущее учреждение - Коломенский педагогический институт

Защита состоится " " С-Ш'^Ц^ 1997 г. в часо

на заседании диссертационного совета К 018.01.01 в Институт

возрастной физиологии Российской Академии Образования по адресу 119121, Москва, Погодинская ул., 8, корп. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в филиале N 3 Государстве ной научной педагогической библиотеки им.К.Д. Ушинского Российскс Академии Образования.

Автореферат разослан -Ь

'1997 Г.

Ученый секретарь

диссертационного совета. ,

кандидат биологических наук _ Т. А. Цехмистренкс

- 3 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ обусловлена социальными факторами общественного развития, главным из которых является изменение ориентации развития личности человека на самосовершенствование и всестороннее гармоническое развитие. От того, какие ценностные ориентации будут сформированы у школьников, зависит будущее страны. Одним из направлений в личностной ориентации является положительная мотивация к систематическим занятиям физической культурой, как составной части развитой личности человека (A.B. Петровский. 1982; А. Г. Хрипкова, Д. В.Колесов, 1985; Д. В. Колесов, И. Ф. Мягков. 1986; В. И. Лях и др., 1992).

Проблема формирования положительной мотивации к занятиям физической культурой имеет глобальное значение, так как жизнедеятельность человека в современном обществе немыслима без приобретения привычек здорового образа жизни (И. И.Брехман.1982; Ю. П. Лисицын, 1982; И. С. Гулько. 1983; И. Н. Смирнов. 1985; А. П. Лаптев. 1986; Ю.А.Копылов,1994). Культура здорового образа жизни определяет ее качество и результаты . выступает необходимым условием организации продуктивного творческого труда и самосовершенствования человека (Г.И.Кукушкин, 1950; А.Н.Леонтьев, 1974,1975; К.А.Абульханова-Славская, 1980).

В этой связи большое значение приобретает исследование проблемы формирования положительной мотивации к занятиям физической культурой учащихся общеобразовательной школы. В сложившейся системе физического воспитания учащихся проблеме формирования мотивации к занятиям физической культурой не уделялось должного внимания (В.И.Лях, и др.,1992).

Можно констатировать, что в настоящее время выявлено противоречие между объективной потребностью общества в целенаправленном формировании мотивации к занятиям Физической культурой у школьников и недостаточной разработанностью данной проблемы. Как в теории, так и на практике многие вопросы мотивации к занятиям физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельностью решаются пока неудовлетворительно. Это связано прежде всего с недостаточной разработанностью методов исследования, субъективизмом оценок экспертов.

Данное противоречие требует проведения специальных исследований для повышения эффективности формирования положительной мотивации учащихся общеобразовательной школы к систематическим

занятиям физической культурой и ее составной части - физкультурно-оздоровительной деятельностью (ФОД).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - изучить педагогические условия повышения эффективности формирования мотивации к занятиям физкультурно-оздоровительной деятельностью средствами физической культуры у девочек 11-12 лет.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс формирования мотивации к занятиям ФОД девочек 11-12 лет на уроках физической культуры.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - педагогические условия повышения эффективности формирования мотивации к занятиям ФОД у девочек 11-12 лет в процессе проведения уроков физической культуры.

РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА. Предполагается, что эффективность формирования мотивации к занятиям ФОД у девочек 11-12 лет может повыситься, если:

- структура формируемой мотивации отражает наиболее сформированные мотивы девочек 11-12 лет к занятиям ФОД;

- средства и методы формирования мотивации отбираются и конструируются с учетом структуры мотивации к ФОД девочек 11-12 лет;

- индивидуально-дифференцированный подход к учащимся осуществляется с учетом уровня сформированности отдельных мотивов к занятиям ФОД в их динамике.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается :

- в выявлении уровня сформированности отдельных мотивов к занятиям ФОД девочек 11-12 лет;

- в определении и обосновании педагогических условий повышения эффективности формирования мотивации к занятиям ФОД на уроках физической культуры.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в применении разработанной системы формирования мотивации к занятиям ФОД, что позволяет

- повысить уровень самосовершенствования и адаптации личности школьника в условиях современного общества;

- повысить показатели двигательной подготовленности;

- развить ряд функций организма;

- сформировать привычки ведения здорового образа жизни;

- сформировать межличностные отношения в группе (классе);

- снизить уровень тревожности девочек 11-12 лет.

- 5 -

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ :

- принцип ориентации на наиболее сформированные мотивы к занятиям ФОД девочек 11-12 лет в процессе формирования мотивации к ФОД;

- педагогические условия повышения эффективности формирования мотивации к занятиям ФОД у девочек 11-12 лет.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ :

Логика исследования и последовательность решения' поставленных задач определили структуру работы. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста. Содержит 16 таблиц. Состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы (223 источника, в том числе 204 отечественных и 19 зарубежных авторов) и 4-х приложений.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Для реализации поставленной в работе цели решались следующие задачи:

1. Выявить наиболее сформированные мотивы к занятиям физкультурно-оздоровительной деятельностью у девочек 11-12 лет;

2. Разработать систему формирования мотивации к занятиям физкультурно-оздоровительной деятельностью на основе наиболее сформированных мотивов у девочек 11-12 лет в процессе проведения уроков физической культуры.

3. Определить и обосновать педагогические условия повышения эффективности формирования мотивации к занятиям физкультурно-оздоровительной деятельностью у девочек 11-12 лет и экспериментально проверить эффективность разработанной методики в процессе проведения уроков физической культуры.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Анализ научной и научно-методической литературы.

2. Педагогический эксперимент.

3. Педагогические наблюдения.

4. Оценка уровня сформированное™ отдельных мотивов к занятиям физкультурно-оздоровительной деятельностью (по А.А.Касаткину. 1989).

5. Выявление показателей использования элементов физкультурно-оздоровительной деятельности в повседневной жизни девочек 11-12 лет (анкета ВНИИФК, 1990).

6. Оценка психического состояния девочек 11-12 лет по шкале "тревожность - спокойствие" и шкале "уверенность в себе -чувство беспомощности" (по Моткову О.И.. 1993).

7. Выявление уровня сформированности межличностных отношений в группах девочек 11-12 лет (по Моткову О.И., 1990).

8. Тестирование уровня развития основных двигательных качеств (силы мышц, быстроты, ловкости, общей выносливости, ско-ростно-силовых показателей, гибкости).

9. Определение уровня развития функциональных показателей (силы мышц левой и правой кисти, жизненной емкости легких, времени задержки дыхания на вдохе).

10. Методы математической статистики и обработки полученных данных.

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Экспериментальная база. Исследования проводились на базе общеобразовательных школ г.Красноярска (для выявления уровня сформированности отдельных мотивов к занятиям физкультурно-оздоровительной деятельностью) и общеобразовательных школ г.Москвы HN 723 и 112 (для выявления уровня сформированности отдельных мотивов к занятиям физкультурно-оздоровительной деятельностью. определения двигательной подготовленности и функциональных показателей, а также для проведения экспериментальных и контрольных уроков физической культуры).

Испытуемые. В исследовании приняли участие в общей сложности 500 девочек 11-12 лет: 391 человек - для выявления уровня сформированности отдельных мотивов к занятиям физкультурно-оздоровительной деятельностью; 109 девочек участвовало в проведении педагогического эксперимента.

Контрольные и экспериментальные группы девочек 11-12 лет.

Для проведения педагогического эксперимента были сформированы 2 группы испытуемых. В контрольной группе участвовало 49 девочек 11-12 лет, в экспериментальной 60 девочек того же возраста.

Экспериментальные и контрольные уроки физической культуры.

Контрольная и экспериментальная группы девочек 11-12 лет занимались на уроках физической культуры по комплексной программе физического воспитания учащихся YI классов общеобразовательной школы (см.В.И.Лях и др.,1992). Различия в контрольной и экспериментальной группах заключались в способе организации учебной деятельности. Экспериментальная группа девочек в процессе проведения уроков физической культуры использовала разработанную нами методику формирования мотивации к занятиям ФОД.

При планировании учебной программы для контрольных и экспериментальных групп девочек 11-12 лет учитывались рекомендации методической литературы по физическому воспитанию учащихся общеобразовательной школы (В. С.фарфель, 1959; • А. А. Гужаловс-кий. 1978; Л.В.Волков. 1981; Р.Н.Бахшалиев. Л.Л.Головина. Ю.А.Копылов. 1986; В. Лях, Г. Мейксон, Ю. Копылов. А. Угрешин, 1995; В. И. Лях и др., 1992; В. И. Лях, Г. Б. Мейксон, Ю. А. Копылов, 1993).

Уроки физической культуры по экспериментальной программе проводились два раза в неделю, по 45 минут каждый. Длительность педагогических воздействий (педагогического эксперимента) составила 28 недель, или 56 уроков физической культуры. Такое же количество уроков физической культуры проведено для девочек, вошедших в контрольную группу.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Выявление уровней сформированное™ отдельных мотивов к занятиям ФОД у девочек 11-12 лет и структурирование мотивов по степени их сформированное™

Согласно выдвинутой в настоящем исследовании гипотезе, эффективное формирование мотивации к занятиям физкультурно-оздоровительной деятельностью должно осуществляться на основе наиболее сформированных мотивов к данному виду деятельности. В этой связи было проведено специальное исследование уровней сформированное™ отдельных мотивов к занятиям физкультурно-оздоровительной деятельностью у девочек 11-12 лет. Все мотивы, исследованные в нашей работе, были условно распределены на три группы: ведущие мотивы (имеющие положительное значение от +12 до +5 баллов), значимые мотивы (имеющие от +4.9 до 0 баллов) и потенциальные мотивы (имеющие от -1 до -10 баллов) - (Е.И.Кокова. М.В.Малыхина, 1996; М.В.Малыхина. Е.И.Кокова. 1996).

Уровни сформированное™ мотивов к занятиям ФОД девочек 11-12 лет представлены в таблице 1.

Исследованием было выявлено, что наиболее сформированными к занятиям физкультурно-оздоровительной деятельностью девочек данного возраста являются мотивы: положительных эмоций, игр и развлечений, удовольствия от движений, общения и самосовершенствования. К значимым мотивам отнесены мотивы оценки учителя, внутренней потребности в занятиях, подражания, приобретения практических навыков и привычки (см.табл.1).

Таблица 1

Уровни сформированности отдельных мотивов к занятиям физкультурно-оздоровительной деятельностью у девочек 11-12 лет (М+ш)

Группа мотивов Название мотивов Уровень сформированности. баллы

Ведущие Положительных эмоций Игр и развлечений Удовольствия от движения Общения Самосовершенствования +12,3±1,6 +11,6±1,5 +10,1±1,2 +7,8±1,1 +5, 7±1, 2

Значимые Оценки учителя Внутренняя потребность занятиях Подражания Приобретения практических навыков Привычки +4,9+0,9 +4, 2±0, 9 +3. 4±0,7 +3,1±0,4 + 1, 6±0, 4

Потенциальные Физкультурно-спортивных интересов Двигательной активности Интереса к противоположному полу Соперничества Самосохранения здоровья Доминирования -1,4+0.4 -2,1±0, 3 -4, 5±1, 4 -6, 5±0, 7 -8, 2±0, 8 -9.3+1,2

Остальные мотивы отнесены к разряду потенциальных, которые могут быть сформированы при соответствующих педагогических воздействиях (см. табл.1).

Для того, чтобы выяснить, имеются ли различия в структуре мотивации ФОД учащихся, проживающих в разных регионах страны, проведено специальное исследование. В нем приняли участие 500 девочек 11-12 лет, проживающих в Москве, Московской области и Красноярске.

Для выявления статистических различий между средними показателями сформированности мотивов к занятиям физкультурно-оздоровительной деятельностью девочек 11-12 лет был проведен статистический анализ данных.

Уровни сформированности мотивов "ведущей", "значимой" и "потенциальной" групп у девочек, проживающих в разных регионах представлены в таблице 2.

Таблица 2

Уровни сформированное™ мотивов ведущей, значимой и потенциальной групп у девочек, проживающих в Москве (М), Московской области (ОБЛ) и Красноярске (К) ■ (М+т)

Группа мотивов Регион Средний показатель, баллы Разность Достоверность разности

1 Р

ВЕДУЩИЕ м ОБЛ 9,00+0,17 9, 02+0.28 0,02 0. 06 Н. Д.

М К 9.00+0,17 8, 61±0.19 0,39 1.53 Н.Д.

ОБЛ К 9. 02±0.28 8,61+0,19 0,41 0,21 Н.Д.

ЗНАЧИМЫЕ М ОБЛ 2, 22±0,12 1,85+0,13 0,37 2,09 <0,05

М К 2. 22+0,12 1,48+0.13 0.74 4,18 <0,001

ОБЛ К 1,85+0,13 1,48+0.13 0.37 1,98 <0,05

ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ м ОБЛ -9,01+0.14 -9,74+0,20 0.73 3,99 <0.001

м к -9, 01±0,14 -8.37+0,16 0,64 3,01 <0,01

ОБЛ К -9,74±0,20 -8.37+0.16 1,37 5,35 <0.001

Полученные данные дали возможность предположить, что опора на "ведущие" мотивы к занятиям физкультурно-оздоровительной деятельностью позволит разработать систему формирования мотивации вне зависимости от региона проживания.

Отбор факторов, стимулирующих мотивацию к занятаям физкультурно-оздоровительной деятельностью

При отборе факторов, стимулирующих мотивацию к занятиям ФОД, исходили из следующих положений:

1. Занятия ФОД являются составной частью учебной деятельности школьников, и поэтому основные факторы, стимулирующие

учебную деятельность, могут быть использованы при формировании мотивации к ФОД.

2. Основные факторы, стимулирующие учебную деятельность (и ФОД в том числе), могут использоваться в учебном процессе школьников любого возраста. Как показывает анализ литературных данных, а также педагогические наблюдения, различия состоят в объеме применяемых факторов, а также в интенсивности их использования на уроках физической культуры.

Факторы, стимулирующие мотивацию учения у учащихся общеобразовательной школы, которые можно использовать и при формировании мотивации к занятиям ФОД, представлены в таблице 3.

Как видно из таблицы 3, исследователи выделяют 14 основных факторов, которые стимулируют мотивацию деятельности учения у учащихся общеобразовательной школы при создании благоприятных условий, то есть определенных учебно-педагогических ситуаций.

Таблица 3

Основные факторы, стимулирующие мотивацию учения у школьников, в том числе ФОД, по данным разных авторов*

Фактор

Познавательные интересы Способ организации деятельности Составление плана деятельности Самооценка учащихся Учеба в дружном коллективе Интерес к деятельности Самостоятельность Значимость деятельности для будущей профессии Характер деятельности Факторы внутренней мотивации Совершенствование деятельности Эмоциональное состояние Определение цели деятельности Соответствие учебного материала потребностям школьников

Автор

А.Н.Леонтьев

A.А.Смирнов З.И.Истомина Е. М.Никиреев

B.Г.Маралов Н. Г. Морозова А. К. Маркова

М. В. Матюхина Я.З.Неверович А.Ф.Карпова 3. С.Сырыщева А.Н.Леонтьев

C. А. Рубинштейн

Л. М.Фридман

* В списке авторов, изучавших разные факторы стимуляции мотивации деятельности учения, представлены работы, на наш взгляд, в наибольшей степени осветившие данную проблему.

- 11 -

МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ К ФОД У ДЕВОЧЕК 11-12 ЛЕТ

Система формирования мотивации к занятиям ФОД состоит из двух основных разделов:

1. Организационные мероприятия, проводимые во внеклассной работе с учащимися.

2. Формирование мотивации к занятиям ФОД на уроках физической культуры.

Внеклассная работа по формированию мотивации к ФОД у девочек 11-12 лет состоит из следующих разделов:

1. Стенды и стенные газеты, содержащие следующую информацию: основные правила выполнения физических упражнений для укрепления здоровья и повышения работоспособности; примерный распорядок дня школьника 11-12 лет; фотографии учащихся с высокими показателями ФОД;- вымпелы, грамоты, кубки победителей спортивных соревнований; основные разделы ФОД и правила их рационально выполнения и освоения; частные методики использования навыков, умений и знаний ФОД при возникновении простудных заболеваний, стрессовых ситуаций.

2. Показательные выступления известных спортсменов, представителей разных профессий, чемпионов по спорту из числа учащихся.

3. Создание условий для самостоятельных занятий учащихся ФОД. Для этого отводится специальное время в спортивных залах, на спортивных площадках, в комнатах с тренажерами. Предусматривается присутствие консультантов из числа наиболее подготовленных учеников. Учащиеся снабжаются методической литературой по по методикам развития основных двигательных качеств, использования оздоровительных систем, проведения закаливающих процедур, рекомендации по самоконтролю функционального состояния.

4. Ведение учащимися индивидуальных дневников ежедневной физической нагрузки и самочувствия.

Формирование мотивации к ФОД у девочек 11-12 лет на уроках физической культуры производилось методами:

1. Организации и осуществления учебно-познавательной деятельности. Использовались методы самостоятельной работы, поисковые, словесные, учебной работы под руководством учителя.

2. Стимулирования учения. Использовались познавательные

подвижные игры, создавались ситуации - эмоционально-нравственных переживаний, познавательной новизны, занимательности и опоры на жизненный опыт учащихся.

3. Стимулирования долга и ответственности в учении. Использовались методы убеждения, требований, упражнений, поощрения и порицания.

4. Контроля и самоконтроля. Использовались индивидуальные и фронтальные опросы, устные экзамены, контрольное выполнение заданий.

В этой части системы формирования мотивации к занятиям ФОД учитываются экспериментально полученные данные о наиболее сформированных мотивах к ФОД, а также литературные данные о факторах, стимулирующих формирование мотивации к данному виду учебной деятельности.

Важной особенностью методики формирования мотивации к занятиям ФОД является учет уровня сформированности мотивов к данному виду деятельности у девочек 11-12 лет и учет факторов, стимулирующих этот процесс.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

В результате проведенного педагогического эксперимента получены следующие данные:

1. Уровень сформированности мотивации к ФОД. До начала педагогического эксперимента статистически достоверных различий между показателями контрольной и экспериментальной группами по уровню сформированности мотивации к ФОД не выявлено. Итоговое тестирование выявило высокодостоверное превосходство девочек экспериментальной группы (табл.4).

Таблица 4

Уровень сформированности мотивации к занятиям ФОД у девочек контрольной и экспериментальной групп до и после педагогического эксперимента (М±ш), баллы

Тестирование Уровень сформированности Разность Достоверность разности

Контрольная группа Экспериментальная группа

г Р

Исходное Итоговое 33,0+14.8 29.6+13.9 42.7+15.2 93,6±19, 6 9.7 64,0 0,46 2,66 н. д. <0,01

- 13 -

2. Уровни сформированное™ отдельных мотивов к занятиям

ФОД представлены в таблице 5 (исходные данные) и в таблице 6 (итоговые данные).

Таблица 5

Оценка уровня сформированное™ отдельных мотивов к занятиям ФОД у девочек 11-12 лет (исходные данные) (Н+ш). баллы

Мотив Уровень сфо] эмированности Разность Достоверность разности

Контрольная группа Эксперимент, группа

t Р

Положительных

эмоций +12.5+1.6 +13.1+1,6 0.6 0,27 н.д

Игр и развле- +11,6+1,5 +12.8+1.6

чений 1,2 0.55 н.д

Увольствия от

движений +11.4+1.3 + 11.1±1.4 0.3 0.16 Н.Д

Общения +6,8+1.0 +7,7+1.1 0.9 0,61 н.д

Самосовершен- +5,4+1.1 +5,0+1,3 0.4

ствования 0,23 Н.Д

Оценки учителя +4.8±0,8 +5.6+1.0 0.8 0,62 н.д.

Внутренней

потребности в

занятиях +4,2+0,9 +7,1±1,1 2.9 2,04 <0,05

Подражания +3,3+0,6 +4,8+0, 9 1,5 1,39 н.д.

Приобретения

практических +3.2+0,5

навыков +4.1+0,5 0.9 1,27 н.д.

Привычки + 1, 8±0, 4 +2,5±0, 5 0.7 1,09 н.д

Физкультурно-

спортавных -1.2+0,4

интересов -2, 6±0, 5 1,36 2,12 <0,05

Двигательной

активности -2,1+0.4 -2.9+0. 4 0,8 1,41 н.д.

Интереса к

противополож- -4,4+1,2 -3. 6±1.1 0,8

ному полу 0,49 н.д.

Соперничества -6,7+0,6 -5.1±0. 8 1,6 1.6 н.д.

Самосохранения -8, 0+0, 7 -8.9+0,8 0,9 0.85

здоровья н.д.

Доминирования -9.6+1.3 -8,0±1,2 1,6 0,90 н.д.

После проведения педагогического эксперимента у девочек экспериментальной группы выявлено существенное (р < 0,001) превышение уровня сформированное™ мотивов физкультурно-спортавных интересов, внутренней потребности в занятиях, двигательной активности и самосовершенствования над уровнем сформированное™ этих мотивов у девочек контрольной группы (см.табл.6).

Таблица 6

Оценка уровня сформированное™ отдельных мотивов к занятиям ФОД у девочек 11-12 лет (итоговые данные) (М+ш). баллы

Мотив Уровень сформированное™ Разность Достоверность разности

Контрольная группа Эксперимент, группа •

1 Р

Положительных

эмоций +10,0+1,5 +14,2+1.5 4,2 2,0 <0, 05

Игр и развле-

чений +7,3+1,3 +11.9+1.4 4.6 2,4 <0,01

Увольствия от

движений +7,1+1,5 +12.6+1.5 5.5 2.6 <0,01

Общения +7.6+1.4 + 13,6±1,4 6.0 2.9 <0,01

Самосовершен- 6,7

ствования +2,2+1,4 . +8,9+1,3 3,5 <0,01

Оценки учителя +3,8±1,1 +6,9+0,9 3,1 2,2 <0,05

Внутренней

потребности в

занятиях +1.0±1,6 +10,6+1,4 9,6 4,5 <0,001

Подражания +2,1+1,0 +4,4+0,8 2,3 1.8 н.д.

Приобретения

практических +3,2+1,5 +6,8+1,5 3,6 <0,05

навыков 2.1

Привычки -2,3+1.6 +2,6±0, 5 4,9 2,9 <0,01

Физкультурно-

спортивных 4.6 <0,001

интересов -1,3+0,9 +3.3+0,4 4.7

Двигательной

активности -3.5+1,3 +3, 7±0,5 7,2 5.2 <0,001

Интереса к

противополож- +1.2+0,4 +1.1+0,4 0,1 0.2

ному полу н.д.

Соперничества -3.5±0,9 . -1,2±0,4 2,3 2.3 <0,05

Самосохранения -5,1±1,2 -1,2±0,5 3,9 3.0 <0,01

здоровья

Доминирования -0.2+1,6 -4,6±1,2 4.4 2,2 <0,05

3. Функциональные показатели. По всем исследованным показателям (табл.7) девочки контрольной группы в начале и в конце

педагогического эксперимента не имели статистически достоверных изменений.

В экспериментальной группе (табл.8) исследованные показатели после проведения педагогического эксперимента оказались достоверно лучше (р < 0.01 f 0,001).

Исключение составили показатели времени задержки дыхания на вдохе, где изменений не выявлено как у девочек 11, так и 12 лет.

Таблица 7

Уровень развития функциональных показателей девочек контрольной группы (М+ш)

Показатели Возраст, лет Тести оование Разность Достоверность разности

Исходное Итоговое

г Р

Сила правой И 13,6+2,1 18,6±2,4 5,0 1,57 н.д.

кисти, кг 12 16.6+1.9 19, 9±2,8 3,0 0,89 н.д.

Сила левой 11 12.2+2,0 17, 0±2,2 4,8 1,61 н.д.

кисти, кг 12 14.1±2,1 16,6±2,3 2,5 0,80 н.д.

ЖЕЛ. л И 1,95+0,2 2,17+0,3 0,22 0,61 н.д.

12 1.99+0.2 2, 24±0, 3 0, 25 0. 69 н.д.

Время задержки 11 40,5+14,2 48,2+8,0 7,7 0,47 н.д.

дыхания на 12 42,0+12,9 44, 5±7,9 2,5 0.17 н.д

вдохе, сек

Таблица 8

Уровень развития функциональных показателей девочек экспериментальной группы (И+ш)

Показатели Возраст, лет Тестирование Разность Достоверность разности

Исходное Итоговое

1 Р

Сила правой И 14. 8+2, 0 25,8+2,1 11.0 3.79 <0. 001

кисти, кг 12 16, 0+2, 2 26. 9±2, 0 10,9 3,67 <0, 001

Сила левой 11 12,6+2,2 23,4+2,0 10,8 3,63 <0.001

кисти, кг 12 14,7+2, 1 22, 8+2, 0 8,1 2,79 <0,01

ЖЕЛ. л И 1,96+0,2 3,06+0,3 1.1 3,05 <0.001

12 1,98+0,2 3,14±0, 3 1.2 3,33 <0.001

Время задержки И 42, 6±12, 2 70,7+8,9 28,1 1,86 Н.Д.

дыхания на 12 45,5+14,6 69, 9+8, 2 24.1 24,1 Н.Д.

вдохе, сек

4. Использование элементов ФОД в повседневной жизни девочек представлено в таблицах 9 и 10.

Педагогические воздействия по формированию мотивации к ФОД в экспериментальной группе позволили повысить количество используемых элементов ФОД по сравнению с девочками контрольной группы (см. табл.10).

Таблица 9

Использование элементов ФОД в повседневной жизни девочек конт рольной и экспериментальной групп (исходные данные) (М±ш), %

Формы занятий Группа Разность Достоверность разности

Контрольная Экспериментальная

Ь Р

Выполняют УГГ 17,6+2,4 19, 4+4. 4 1,8 0,36 н. Д.

Занимаются в гр. ОФП 9,2+1.2 6,7+1,3 2.5 1,41 н. д.

Занимаются в секц. 1.4+0,6 0,9+0,5 0,5 0,64 н. д.

Участвуют в спорт. 0. 2+0,1 0,4+0,1 0,2

соревнованиях 1,41 н. д.

Самост.занимаются

физ.упражнениями 11, 9±1, 6 10, 0±1,8 1.9 0,79 н. д.

Могут назвать 1-2

упр. для развития 36, 5±2, 5 41,-8±2,6 5,3

осн.двиг. качеств 1.47 н. д.

Чувствуют себя бод-

рыми в конце дня 26, 6±2,9 22, 7±2, 0 3,9 1.11 н. д.

Чувствуют себя ус- 73, 4±2, 6 3.9

талыми в конце дня 77, 3±2,4 1,10 н. д.

Испытывают потреби.

в пассивном отдыхе 55,4±4,2 68,7±4, 0 13,3 2,29 <0,05

Считают, что у них

достаточно знаний

для самост-ных за-

нятий физкультурой 25, 3+4,1 37,6±4,2 12,3 2,09 <0.05

Могут самост. соста-

вить комплекс УГГ 12, 5+0, 9 13, 7±9, 6 1.2 1, и н. д.

Могут самост. контр.

свое сост. во время

занятий физич. упр. 29.7+3.1 24,4+3,2 5,3 1,19 н. д.

Используют закали-

вающие процедуры 9,1+0,6 10,6+0.7 1,5 1,63 н. д.

Могут перечислить 24.5+4,1 12,3 2.15

осн. элементы ЗОЖ 36, 8+4. 0 <0. 05

Таблица 10

Использование элементов ФОД в повседневной жизни девочек контрольной и экспериментальной групп (итоговые данные)

(М+т), %

Формы занятий Группа Разность Достоверность разности

Контрольная Экспериментальная

t Р

Выполняют УГГ 18,2+2,2 27,9+2.3 9,7 3,04 <0,01

Занимаются в гр. ОФП 9.0+1.3 13.3+1,5 4,3 2,17 <0,05

Занимаются в секц. 1, 1+0,5 2.7+0,5 1.6 2.26 <0,05

Участвуют в соревн. 0. 2+0, 1 0, 5±0,1 0,3 2,12 <0, 05

Самост. занимаются

физич. упражнениями 12.6+1.4 16,6+1,3 4,0 2.09 <0,05

Могут назвать 1-2

упр.для развития <0,01

осн. двиг.качеств 38. 8+2.1 " 48,2+2,3 9,4 3,02

Чувствуют себя бод-

рыми в конце дня 12,9+3.0 21, 2±2,9 8.3 1.99 <0,05

Чувствуют себя ус-

талыми в конце дня 75,5+2.8 67, 9+2,6 7.6 1,99 <0,05

Испытывают потреби.

в пассивном отдыхе 68,9+4.6 50.6+4,4 18,3 2,87 <0,01

Считают, что у них

достаточно знаний

для самост-ных за-

нятий физкультурой 36,5+4,4 49, 3+4.2 12,8 2.10 <0,05

Могут самост. сос-

тавить комплекс УГГ 14,4+0,9 18.8+1,0 4.4 3.27 <0,001

Могут самост.контр.

свое сост. во время

занятий физ.упр-ми 36, 2±3,4 50.3+3.2 14,1 3,02 <0,01

Используют закали-

вающие процедуры 9,7+0,6 11, 9±0,9 2,2 2,03 <0,05

Могут перечислить

осн. элементы ЗОЖ 44,5+4,0 61. 0+3,8 16,5 2,99 <0,01

- 18 -

5. Уровень сплоченности коллектива. В экспериментальной группе по сравнению с контрольной после проведения эксперимента по формированию мотивации к занятиям ФОД уровень сплоченности коллектива оказался выше (табл. И).

Таблица И

Уровень сплоченности коллектива в контрольной и экспериментальной группах девочек (М+ш)

Обследование Уровень, баллы Разность Достоверность разности

Контрольная группа Экспериментальная группа

1 Р

Исходное Итоговое 2,6+1,1 2,6+0.8 2,9±1,2 4, 6±0, 6 0.3 2.0 0,18 2,00 Н.Д. <0,05

6. Оценка психического состояния по шкалам "тревожность-спокойствие" и "уверенность в себе-чувство беспомощности"

Как показало итоговое тестирование, психическое состояние лучше у девочек экспериментальной группы (р < 0,05) по сравнению с девочками контрольной группы (табл.12).

7. Уровень развития основных двигательных качеств. Исходное тестирование не выявило достоверных различий в исследованных показателях у девочек экспериментальной и контрольной групп (табл.13).

Итоговое тестирование показало, что уровень развития двигательных качеств достоверно выше в группе девочек, занимавшихся по экспериментальной программе. Исключение составили показатели силы мышц и гибкости, где различий не выявлено (табл.14).

Таблица 12

Оценка психического состояния девочек контрольной и экспериментальной групп (Н±ш)

Обследование Уровень, баллы Разность Достоверность разности

Контрольная группа Экспериментальная группа

1 Р

Исходное, по

шкале

"тревожность-

-спокойствие" 3.0+0,9 2,8+0,8 0.2 0.17 н. Д.

Исходное, по

шкале

"уверенность- 3, 2+0, 8 3,1+0,9 0,1

беспомощность" 0,08 Н.Д.

Итоговое, по

шкале

"тревожность-

-спокойствие" 3,0±0.6 4, 5+0,4 1.5 2,08 <0. 05

Итоговое, по

шкале

"уверенность-

беспомощность" 3.0+0,4 4, 0+0, 3 1.0 2,00 <0.05

Таблица 13

Уровень развития основных двигательных качеств девочек контрольной и экспериментальной групп (исходное тестирование) (М+т)

Тесты Уровень Разность Достоверность разности

Контрольная группа Эксперимент, группа

1 Р

Бег 30 м, с 6.0+0.7 5.8+0.6 0.2 0.22 н. д.

Прыжок в длину 151,6+16.5

с места, см 144.8+17.7 6.8 0,28 н.д.

Подтягивание

на низкой пе-

оекладине, раз 12,6+3,5 9.6+3,4 3.0 0,61 Н.Д.

Бег 6 мин. м 1085,6+141,4 1376,9+156,7 291.3 1,38 Н.Д.

Бег ЗхЮ м, с 9, 4+0. 7 10.5+0,8 1.1 1,03 н.д.

Наклон вперед

'.'.з положения

стоя,см 10,9+4,9 12.9±5.6 2.0 0.28 Н.Д.

Таблица 14

Уровень развития основных двигательных качеств девочек контрольной и экспериментальной групп (итоговое тестирование) (М+т)

Тесты Уровень Разность Достоверность разности

Контрольная группа Эксперимент, группа

1 Р

Бег 30 м, с 5.7+0,5 4,4+04 1.3 2,03 <0,05

Прыжок в длину

с места, см 158,2+16,9 204.5+15.0 46,3 2.05 <0,05

Подтягивание

на низкой пе-

рекладине, раз 10,5+2,9 14,9+3.2 4.4 1,01 н.д.

Бег 6 мин, м 1248,6+119,1 1588,2+110.6 339,6 2,09 <0,05

Бег ЗхЮ м. с 8.2+0.4 7.0+0.4 1.2 2,07 <0,05

Наклон вперед

из положения

стоя, см 13,4+3,3 8,1±4,1 5,3 1,00 н.д.

Данные, полученные в ходе педагогического эксперимента, а также результаты тестирования различных функциональных, моторных и психологических показателей достоверно показали, что использование разработанной нами методики формирования мотивации к занятиям ФОД у девочек 11-12 лет на уроках физической культуры позволяет существенно улучшать подготовленность в области физкультурно-оздоровительной деятельности. При этом существенно повышается как уровень мотивации к ФОД. так и уровень сформированное™ отдельных мотивов к данному виду деятельности.

ВЫВОДЫ:

1. Уровни сформированности мотивов у девочек 11-12 лет к занятиям физкультурно-оздоровительной деятельностью разделяются по трем группам - "ведущие" (имеющие значения от +13 до +5 баллов), "значимые" (со значениями от +4,9 до 0) и "потенциальные" (имеющие значения от -0,1 до -10).

2. Ведущими являются мотивы положительных эмоций, игр и развлечений, удовольствия от движений, общения и самососвер-шенствования. Значимыми - мотивы оценки учителя, внутренней потребности в занятиях физкультурно-оздоровительной деятельностью, подражания, приобретения практических навыков, привычки. Потенциальными являются мотивы физкультурных интересов, двигательной активности, интереса к противоположному полу, соперничества, самосохранения здоровья, доминирования.

3. У девочек 11-12 "ведущие" мотивы в трех исследованных регионах статистически не различаются. Мотивы, отнесенные к группе "значимых" и "потенциальных" существенно различаются (р < 0,05 г 0,001) во всех исследованных регионах.

4. "Ведущие" мотивы являются основанием для разработки методики формирования мотивации к занятиям ФОД ,вне зависимости от региона проживания девочек 11-12 лет.

5. Разработана методика формирования мотивации к занятиям физкультурно-оздоровительной деятельностью на уроках физической культуры с девочками 11-12 лет. которая состоит из:

- мероприятий, проводимых на уроках . физической культуры (организации и осуществления учебно-познавательной деятельности. стимулирования учения, стимулирования долга и ответственности в учении, контроля и самоконтроля;

- внеклассных мероприятий ( выступлений спортсменов, создания учебной базы для самостоятельных занятий ФОД во внеучеб-ное время, использования методической литературы и стенной печати. ведения индивидуальных дневников занятий ФОД. работы с родителями учащихся).

6. Разработанная методика формирования мотивации к занятиям физкультурно-оздоровительной деятельностью способствует увеличению (р < 0,05 г 0.001) уровней сформированное™ большинства исследованных мотивов к ФОД у девочек.

7. Формирование мотивации к занятиям ФОД у девочек позволило:

- увеличить количество используемых во Енешкольной деятельности- элементов ФОД (р < 0,05 т 0,001);

- повысить уровень сплоченности коллектива (р < 0,05);

- улучшить психологическое состояние (р < 0,05);

- повысить уровень развития большинства исследованных двигательных качеств (р < 0,05);

- повысить функциональный уровень силы мышц кисти, жизненной емкости легких и задержки дыхания.

СПИСОК РАБОТ,ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Проблема формирования мотивации к занятиям физкультурно-оздоровительной деятельность у девочек У1-УП классов общеобразовательной школы. Материалы У научно-практич. конф. по проблемам физического воспитания учащихся "Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире". - Коломна, 1995. - С. 77.

2. Принципы формирования мотивов в процессе духовно-физического воспитания учащихся общеобразовательной школы. Там-же.-С. 77 -78. (в соавт.)

3. Структура мотивации к занятиям физкультурно-оздоровительной деятельностью девочек У1-УП классов общеобразовательной школы. Материалы Всероссийской научно-практич. конф. "Физическая культура - основа здорового образа жизни". - М.. 1995. -С. 57-58. (в соавт.)

4. Классификация факторов, стимулирующих формирование мотивации к занятиям физкультурно-оздоровительной деятельностью учащихся общеобразовательной школы. Материалы У1 научно-практич. конф. по проблемам физического воспитания учащихся "Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире". - Коломна, 1996. - С. 69. (в соавт.)

5. Уровень сформированности мотивов к занятиям физкультурно-оздоровительной деятельностью девочек 11-12 лет основной и специальной медицинской групп. Там-же. - С. 67-68. (в соавт.)

6. Модель физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся общеобразовательной школы. Материалы II междунар. научно-практической конференции "Физическая культура и спорт учащейся молодежи в развивающемся мире". - Шуя, 1996. - С. 39. (в соавт.)

7. Структура мотивации физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся общеобразовательной школы. Научно-методичес-

кий журнал РАО, РГАфк "Физическая культура: воспитание, образование. тренировка". Изд.: "Физкультура, образование и наука", N 3, 1996 г., 11-13 с. (в соавт.)

8. Сформированное^ мотивов к занятиям физкультурно-оздоровительной деятельностью учащихся 11-12 лет, отнесенных к специальной медицинской группе. Материалы У1 научно-практ. конф. по" пробл. физ. воспитания учащихся "Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире". - Коломна, 1996. - С. 39-40. (в соавт.)

Заказ Я 7. Подписано в печать 23.05.97 Объем 1.3 ут.-пзд.л. Тираж ГОР

Ki5.fi