автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование нравственной культуры школьника в процессе физкультурного образования
- Автор научной работы
- Козлов, Александр Викторович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Козлов, Александр Викторович, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Формирование нравственной культуры личности в процессе освоения физической культуры как педагогическая проблема.
1.2. Структура нравственной культуры личности.
1.3. Дидактический потенциал физической культуры в формировании нравственной культуры школьника.
Выводы по первой главе.
Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКА
2.1. Организационно-диагностическое обеспечение процесса формирования нравственной культуры школьника.
2.2. Педагогическое моделирование физкультурного образования в формировании нравственной культуры школьника.
Выводы по второй главе.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКА
3.1. Сформированность образовательного компонента нравственной культуры школьников.
3.2. Сформированность эмоционально-волевого и поведенческого компонентов нравственной культуры школьников.
3.3. Изменения индивидуального уровня сформированности нравственной культуры школьников.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование нравственной культуры школьника в процессе физкультурного образования"
Актуальность исследования. Современное состояние России, характеризующееся социально-экономическими изменениями, переоценкой ценностей культуры, снижением духовности общества, актуализирует проблему формирования нравственной культуры личности подрастающего поколения, так как экономическое и социальное развитие страны в прямой степени зависит от состояния нравственности общества, его культурного потенциала.
Особая роль в формировании нравственности отводится системе образования, в рамках которой реализуются ценности культуры. Культура — это не столько то, что создаёт человек, сколько то, что создаёт человека и личность (208)1. Ценности физической культуры, составляя часть общей культуры, также позволяют осуществлять преобразование личности человека, оказывают влияние не только на его физическую сферу, но и социальную (134).
Традиционно ценностный потенциал физической культуры реализуется в ходе физического воспитания и преимущественно сводится лишь к процессу обучения двигательным действиям, воспитанию свойственных человеку физических качеств, гарантирующих развитие базирующихся на них способностей (40, с. 6; 166). В таком контексте личностное становление человека рассматривается только как преобразование его телесности, что, безусловно, придаёт односторонность педагогическим воздействиям и не затрагивает духовную компоненту человека, его социальную природу, без чего формирование его как личности не представляется возможным. Недостаточная ориентация всего ценностного потенциала физической культуры на формирование социальной сферы личности обуславливает использование ценностей других социокультурных сфер общества (166, с. 2—9; 167, с. 14).
1 В скобках даётся ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке диссертации. Первое число в скобках означает порядковый номер источника, а второе число после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между числами ставится точка с запятой.
В этой связи максимальная реализация всех ценностных потенций физической культуры нам видится в процессе физкультурного образования, в котором нравственное воспитание должно составлять одно из приоритетных направлений в формировании духовности личности (40, с. 6—16; 110, с. 6—25).
Проблемы нравственного воспитания подрастающего поколения изучали классики русской педагогики: К. Д. Ушинский (257; 258), Л. Н. Толстой (253),
A. С. Макаренко, П. Ф. Лесгафт (124); различные аспекты нравственности с позиции философского познания представлены в трудах Г. Гегеля, И. Канта (56; 94), К. Ясперса. Подробно рассматриваются проблемы формирования нравственности различного контингента учащейся молодёжи в работах современных отечественных психологов и педагогов: В. У. Агеевца (1), Р. Г. Амосовой (5),
B. В. Белорусовой (18; 19), О. С. Богдановой (25; 26), Б. Т. Лихачева (128), В. Н. Мясищева (158), В. М. Пустовалова (213), И. Н. Решетень (215; 216), Л. И. Ру-винского (222), М. И. Станкина (241; 242), Н. Е. Щурковой (287).
Тем не менее процесс формирования нравственной культуры личности подростков недостаточно изучен как целостная система взаимодействия субъектов процесса физкультурного образования; отсутствуют систематические исследования формирования нравственной культуры личности направленным использованием ценностей физической культуры.
Анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по заявленной проблеме, изучение педагогического опыта позволили выявить основные противоречия между:
- потребностью общества в личности — субъекте высокой нравственной культуры и недостаточным использованием ценностного потенциала физической культуры в становлении сущностных характеристик нравственной культуры личности;
- высоким потенциалом ценностей физической культуры в формировании нравственной культуры личности и недостаточной разработанностью основ организации и реализации физкультурного образования в обеспечении его действенности в отношении воспитания нравственных качеств и свойств личности;
- потребностью практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования нравственной культуры школьника в процессе физкультурного образования и отсутствием обоснованного программно-содержательного и дидактического обеспечения формирования структурных компонентов нравственной культуры личности.
В данном исследовании введено ограничение: педагогическая модель физкультурного образования в формировании нравственной культуры школьника обоснована для учащихся подросткового возраста, обладающих в этот период значительными биосоциальными предпосылками и восприимчивостью к усвоению ценностей культуры и морали общества (81, с. 131; 103; 235, с. 79—89).
Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогическую модель физкультурного образования в формировании нравственной культуры школьника.
Объект исследования — процесс физкультурного образования школьника.
Предмет исследования — формирование нравственной культуры школьника.
Гипотеза исследования. Процесс физкультурного образования будет эффективным в становлении нравственной культуры школьника подросткового возраста при условии разработанности педагогической модели, предусматривающей:
- уточнение структуры нравственной культуры личности, определяющей целенаправленный подбор дидактического и программно-содержательного обеспечения физкультурного образования;
- разработанность программно-содержательного обеспечения физкультурного образования в формировании нравственной культуры школьника, обуславливающего системность психолого-педагогических воздействий на сущностные характеристики нравственной культуры личности;
- определение педагогических требований к реализации содержания физкультурного образования, определяющих целенаправленность формирования нравственной культуры школьника.
В соответствии с целыо и гипотезой перед исследованием поставлены следующие задачи:
1. Выявить теоретико-методологические и методические предпосылки направленного использования ценностей физической культуры в формировании нравственной культуры личности в процессе физкультурного образования.
2. Уточнить структуру и содержание компонентов нравственной культуры личности.
3. Разработать программно-содержательное обеспечение физкультурного образования в формировании нравственной культуры школьника и обосновать педагогические требования к его реализации.
4. Выявить эффективность педагогической модели физкультурного образования в формировании нравственной культуры школьника.
Методологической основой исследования являются:
- на общенаучном уровне: системный (В. Г. Афанасьев (8; 9), И. В. Блау-берг (22), В. Н. Садовский (224), Э. Г. Юдин (22)) и деятельностный (М. С. Каган (90; 91), А. Н. Леонтьев (122; 123), К. К. Платонов (201; 202), С. Л. Рубинштейн (218; 219)) подходы;
- на частнонаучном уровне: культурологический подход (М. С. Каган (90; 91), В. А. Пономарчук (207; 208), В. И. Столяров (244)), основы личност-но-деятельностного подхода, представленного в специальной психологической (И. С. Кон (103; 230), А. В. Петровский (193; 194), К. К. Платонов (201; 202), С. Л. Рубинштейн (218; 219)), педагогической (Т. А. Ильина (83), Б. Т. Лихачев (128; 129), А. Я. Найн (159), 10. К. Бабанский (184; 185), И. Ф. Харламов (268; 269)) и спортивно-педагогической (В. В. Белорусова (18; 19),
Е. П. Ильин (80; 81), В. А. Пономарчук (207; 208), И. Н. Решетень (186; 215), В. И. Столяров (244)) литературе; идеи личностио ориентированного (Е. В. Бондаревская (29), В. А. Сластенин (182; 228), А. П. Тряпицына (92), Е. Н. Шиянов (190), И. С. Якиманская (290)) и аксиологического подходов (А. Ф. Анисимов, М. С. Каган (90), В. П. Тугаринов); труды, посвященные проблемам нравственности (А. М. Архангельский (155), О. С. Богданова (25; 26), В. А. Гусейнов (57), О. Г. Дробницкий (65), И. С. Марьенко (141; 173), Л. И. Рувинский (222), А. К. Уледов (174)), формированию личности в физической культуре и спорте (В. К. Бальсевич (12; 13), Н. Н. Визитей (37), С. С. Коровин (106), Н. А. Фомин (261), Р. 3. Шайхтдинов (279)); формированию волевых качеств личности в физической культуре и спорте (В. М. Мельников (151; 152), Н. Г. Озолин (175; 177), А. Ц. Пуни (212)).
Экспериментальной базой исследования на различных этапах служили общеобразовательные школы № 57 г. Оренбурга и № 2 г. Орска.
Исследование проводилось с 2002 по 2006 г. и включало три этапа.
На первом этапе (теоретико-поисковом, 2002—2004 гг.) осуществлялось изучение и анализ научной литературы по проблемам использования ценностного потенциала физической культуры в становлении личности школьника, формирования его нравственной культуры в практике как школьного образовании вообще, так и физкультурного образования в частности. Конкретизирована тема исследования, объект, предмет, цели и задачи, гипотеза; разработана структура нравственной культуры личности, позволяющая определить дидактическое и программно-содержательное обеспечение физкультурного образования; разработана педагогическая модель физкультурного образования в формировании нравственной культуры школьника; подобран диагностический инструментарий выявления и оценки сформированно-сти нравственной культуры личности. Определены педагогические требования к процессу содержания физкультурного образования. Проведён констатирующий педагогический эксперимент.
На данном этапе применялись следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение научной литературы и нормативных документов, педагогический эксперимент, беседа, опрос, анкетирование, наблюдение, тестирование, моделирование, математический анализ исходных результатов констатирующей части педагогического эксперимента.
На втором этапе (опытно-экспериментальном, 2004—2005 гг.) проводился формирующий эксперимент. Основное содержание экспериментальной работы заключалось в обосновании педагогической модели физкультурного образования в формировании нравственной культуры школьника, а также в диагностировании сформированное™ нравственной культуры школьника.
Использовались следующие методы исследования: теоретический анализ нормативных документов образовательной практики, схематизация, формирующий эксперимент, анкетирование, психолого-педагогическая диагностика, математико-статистическая обработка исходных результатов тестирования.
Третий этап (заключительный, 2005—2006 гг.) был связан с анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, формулировкой выводов, оформлением диссертационной работы, внедрением результатов исследования в педагогическую практику.
Использовались методы исследования: анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, математико-статистическая обработка конечных показателей тестирования.
Научная новизна исследования:
-уточнена структура нравственной культуры личности, включающая образовательный, эмоционально-волевой и поведенческий компоненты, отражающие, соответственно, сформированность знаний о роли ценностей физической культуры в становлении нравственной культуры личности, осознанность основных понятий и норм в сфере нравственности социума; сдержанность негативных реакций (физическая, вербальная агрессивности, обида, подозрительность, раздражение), выраженность эмпатии (сочувствие к старшим, младшим, к родителям), воспитанность волевых качеств (целеустремлённости, настойчивости, решительности, самообладания), оптимальное состояние нравственных отношений (к учебным занятиям, к окружающим, к самому себе), выраженность самоконтроля;
- разработана педагогическая модель физкультурного образования в формировании нравственной культуры школьника, отражающая целевую направленность процесса освоения ценностей физической культуры в отношении обучения, воспитания и развития нравственных качеств и свойств личности; дидактическое и программно-содержательное обеспечение процесса физкультурного образования в формировании нравственной культуры школьника; педагогические требования к организации и реализации содержания физкультурного образования в формировании нравственной культуры школьника, результирующие показатели нравственной культуры личности;
- разработаны педагогические требования к реализации содержания физкультурного образования в формировании нравственной культуры школьника, включающие: увеличение объёма теоретической подготовки; осуществление системного взаимодействия субъектов процесса физкультурного образования; выявление сущностных воздействий дидактического обеспечения физкультурного образования в становлении нравственной культуры школьника; полноценную реализацию системы комплексного контроля; соблюдение преимущественной нравственной направленности основных видов физ-культурно-спортивной деятельности; использование дополнительных видов физкультурной деятельности, моделирующих возможно более широкий спектр межличностных взаимоотношений и отношений.
Теоретическая значимость исследования:
- дополнены теория и методика физкультурного образования в части выявления возможности направленного использования ценностей физической культуры в формировании сущностных компонентов базовой и нравственной культуры личности;
- уточнено дидактическое обеспечение процесса физкультурного образования, отражающее общие и частные закономерности теории и практики физической культуры (принципы, методы, средства и формы организации) и позволяющее на основе специально смоделированных видов физкультурно-спортивной деятельности повысить эффективность формирования нравственной культуры личности.
Практическая значимость исследования:
- выявлены наиболее действенные виды физкультурно-спортивной деятельности, использование которых в процессе физкультурного образования обуславливает целенаправленное и избирательное формирование образовательного, эмоционально-волевого и поведенческого компонентов нравственной культуры личности;
- подобрано диагностическое обеспечение контроля и оценки сформированное™ каждого из структурных компонентов нравственной культуры школьника, позволяющее объективно определить и корректировать содержание физкультурного образования в отношении становления нравственной культуры личности.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена совокупностью исходных теоретико-методологических положений; адекватностью применяемых методов объекту, предмету и задачам исследования; подтверждается экспериментальной работой, результаты которой свидетельствуют об эффективности реализации педагогической модели физкультурного образования в формировании нравственной культуры школьника.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Нравственная культура личности — интегрированное, специфическое и динамическое личностное состояние, включающее взаимосвязанные образовательный, эмоционально-волевой и поведенческий компоненты, отражающие, соответственно, сформированность знаний о роли ценностей физической культуры в становлении нравственной культуры личности, осознани ность основных понятий и норм в сфере нравственности социума; сдержанность негативных реакций (физическая, вербальная агрессивности, обида, подозрительность, раздражение), выраженность эмпатии (сочувствие к старшим, младшим, к родителям), воспитанность волевых качеств (целеустремлённости, настойчивости, решительности, самообладания); оптимальное состояние нравственных отношений (к учебным занятиям, к окружающим, к самому себе), выраженность самоконтроля.
2. Эффективность направленного использования ценностей физической культуры в отношении формирования нравственной культуры обеспечивается педагогическим моделированием процесса физкультурного образования, включающим целевую направленность процесса освоения ценностей физической культуры в отношении обучения, воспитания и развития нравственных качеств и свойств личности; разработанность дидактического и программно-содержательного обеспечения процесса физкультурного образования в формировании нравственной культуры школьника; педагогические требования к организации и реализации содержания физкультурного образования в формировании нравственной культуры школьника, результирующие показатели нравственной культуры личности.
3. Успешность функционирования педагогической модели физкультурного образования в формировании нравственной культуры школьника обеспечивается совокупностью основных педагогических требований к реализации содержания физкультурного образования, включающей увеличение объёма теоретической подготовки; осуществление системного взаимодействия субъектов процесса физкультурного образования; выявление сущностных воздействий дидактического обеспечения физкультурного образования в становлении нравственной культуры школьника; полноценную реализацию системы комплексного контроля; соблюдение преимущественной нравственной направленности основных видов физкультурно-спортивной деятельности; использование дополнительных видов физкультурной деятельности, моделирующих возможно более широкий спектр межличностных взаимоотношений и отношений.
Личный вклад автора заключается:
- в разработке педагогической модели физкультурного образования в формировании нравственной культуры школьника;
- в уточнении структуры и содержания компонентов нравственной культуры личности;
- в подборе диагностических методик выявления уровня сформированное™ нравственной культуры школьника;
- в непосредственном участии в работе с родителями для повышения эффективности процесса формирования нравственной культуры школьника;
- в подборе программно-содержательного обеспечения процесса физкультурного образования в рамках формирования нравственной культуры школьников.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических семинарах и научно-практических конференциях (Оренбург, ОГПУ; Орск, Бугу-руслан, 2003—2006 гг.); всероссийских научных сессиях и научно-практических конференциях (Оренбург, ИФКиС ОГПУ, 2004—2006 гг.; ОГУ, 2007 г.; Челябинск, ЧГПУ, 2007 г.; Ухта, УГТУ, ИФКиС, 2007 г.); международных научно-практических конференциях (Ставрополь, СГУ, 2004, 2006 гг., Воронеж, ВГТА, 2006 г.).
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованной и цитированной литературы, включающего 299 названий (8 на иностранных языках), и приложения. В работе содержится 9 таблиц, 7 схем, 1 рисунок.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Выводы но третьей главе
1. Одним из направлений в решении проблемы формирования нравственной культуры личности является использование ценностного потенциала физической культуры, предусматривающее моделирование процесса физкультурного образования в формировании нравственной культуры школьника на основе разработанного адекватного дидактического и программно-содержательного обеспечения, а также использования специфического содержания нравственного воспитания.
2. Итоги формирующего педагогического эксперимента показали, что у опытной группы школьников наблюдались позитивные сдвиги по отношению к контрольной группе в следующих показателях нравственной культуры личности (Р < 0,05):
-образовательный компонент: теоретическая подготовленность увеличилась (7,3%);
- эмоционально-волевой компонент: физическая агрессивность (74,5%), косвенная агрессивность (74,7%), раздражение (36,4%), негативизм (23,4%), подозрительность (6,4%), вербальная агрессия (14,3%); эмпатия к родителям (10,5%), эмпатия к пожилым людям (5,9%), эмпатия к младшим (9,3%), эмпатия к незнакомым, малознакомым людям (9,3%); дисциплинированность (4,6%), настойчивость (9,0%), выдержка (7,1%), организованность (7,5%), инициативность (7,7%), сила воли (6,1%);
- поведенческий компонент: отношение к труду (5,7%), отношение к делу (10,9%), отношение к себе (4,9%), отношение к людям и обществу (4,5%), отношение к физической культуре (4,5%), выраженность самоконтроля в эмоциональной сфере (10,6%), в деятельности (12,5%), в социальном самоконтроле (17,1%).
2. Ведущими факторами формирования нравственной культуры школьников являются: значительное увеличение объёма теоретической подготовки; включение в образовательный процесс дополнительных теоретических сведений о физической культуре и спортивной этике, реализуемых на других учебных дисциплинах и специально организованных занятиях с родителями; интеграция и вариативное включение в содержание процесса физкультурного образования нетрадиционных видов физкультурно-спортивной деятельности; целевая направленность разделов содержания физкультурного образования на преимущественное проявление ряда нравственных качеств в ходе использования различных видов физкультурно-спортивной деятельности; реализация всех видов контроля в используемых видах физкультурно-спортивной деятельности.
3. Полученные результаты формирующего педагогического эксперимента свидетельствуют об эффективности разработанной педагогической модели физкультурного образования в формировании нравственной культуры школьника; целесообразности ориентирования физкультурного образования на широкое и вариативное использование ценностей физической культуры и нетрадиционных видов физкультурно-спортивной деятельности в становлении основных компонентов нравственной культуры личности; адекватности разработанного программно-содержательного обеспечения физкультурного образования процессу формирования нравственной культуры школьников; об оптимальном определении педагогических требований к реализации физкультурного образования для становления нравственной культуры личности и её основных компонентов (образовательного, эмоционально-волевого, поведенческого).
4. Ценность апробации педагогической модели физкультурного образования в формировании нравственной культуры школьника заключается в реализации формирующего педагогического эксперимента у учащихся-подростков одиннадцати — двенадцати лет, что обуславливает фактический потенциал разработанной модели, которая может быть реализована применительно ко всей системе школьного образования в отношении учащихся различных возрастных групп и классов обучения.
5. Необходимая качественно-количественная мера педагогических воздействий ценностей физической культуры определяется высоким, средним и низким уровнями сформированное™ нравственной культуры школьников.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследованием по проблеме формирования нравственной культуры школьников в процессе физкультурного образования подтверждено, что целенаправленное использование ценностного потенциала физической культуры, предусматривающее моделирование процесса физкультурного образования в формировании нравственной культуры школьника на основе разработанности дидактического и адекватного программно-содержательного обеспечения процесса физкультурного образования с применением специфического содержания нравственного воспитания, эффективно влияет на становление нравственной культуры личности.
Разработка проблемы исследования осуществлена на основе научных представлений:
- о нравственном воспитании как организованной и целенаправленной деятельности по формированию нравственного сознания, чувств, навыков и привычек поведения;
- о физкультурном образовании как специально организованном процессе формирования личности с присущими ей культурологическими характеристиками в ходе обучения, воспитания, развития человека направленным использованием ценностей физической культуры.
Таким образом, гипотеза исследования полностью подтвердилась.
Под нравственной культурой личности следует понимать специфическое личностное состояние, отражающее усвоенность морали социума, выражающееся в знаниях нравственных требований общества; культуре чувств, которая представляет собой степень эмоциональной одухотворенности человека; культуре поведения, характеризующейся совокупностью отношений человека, в которых находят внешнее выражение моральные нормы поведения.
Основными компонентами и сущностными характеристиками нравственной культуры школьника являются: образовательный, отражающий теоретическую подготовленность школьников; эмоционально-волевой, включающий проявление негативных реакций, уровень развития эмпатии, сфор-мированность волевых качеств; поведенческий, обуславливающий уровень развития системы отношений личности и выраженность самоконтроля.
Теоретико-экспериментальное исследование подтвердило предположение о том, что успешность процесса физкультурного образования в рамках формирования нравственной культуры школьника достигается педагогическим моделированием. Основу моделирования процесса физкультурного образования в формировании нравственной культуры школьника составляет корректирование физкультурно-спортивной деятельности, предусматривающее определение наиболее важных психолого-педагогических воздействий физкультурной направленности для достижения социально и личностно значимого результата — формирования нравственной культуры личности. При этом педагогическая модель процесса физкультурного образования в формировании нравственной культуры школьника включает: целевую направленность процесса освоения ценностей физической культуры в отношении обучения, воспитания и развития нравственных качеств и свойств личности; дидактическое и программно-содержательное обеспечение процесса физкультурного образования в формировании нравственной культуры школьника; педагогические требования к реализации процесса физкультурного образования в формировании нравственной культуры школьника; результирующие показатели нравственной культуры личности.
В ходе данного исследования определена группа основных факторов становления образовательного компонента нравственной культуры школьника. К ним относятся:
- значительное увеличение объёма теоретической подготовки в рамках образовательного процесса, построенной на основах интеграции различных знаний о духовно-нравственной сфере человека, повышении интереса к занятиям, разрушении негативного стереотипа и отношения к физической культуре;
- включение в программно-содержательное обеспечение процесса физкультурного образования в формировании нравственной культуры школьника дополнительных теоретических сведений о физической культуре и спортивной этике, реализуемых на других учебных дисциплинах и специально организованных занятиях с родителями, позволяющих повысить психолого-педагогические воздействия на нравственное сознание подростка.
К группе факторов, обеспечивающих эффективность становления эмоционально-волевого компонента нравственной культуры школьников, относятся:
- ориентирование всех форм организации физкультурного образования на становление эмоционально-волевого компонента нравственной культуры: дыхательные упражнения и их разновидности, оздоровительный бег и ходьба, развитие самоконтроля учащихся, упражнения для релаксации методом смены напряжения и расслабления мышц;
- интеграция и вариативное включение в содержание процесса физкультурного образования нетрадиционных видов физкультурно-спортивной деятельности, определяющих специфику повышения психоэмоционального фона занятий.
К основным факторам, имеющим ведущее значение в становлении поведенческого компонента нравственной культуры личности, относятся:
- направленность разделов содержания физкультурного образования на преимущественное проявление ряда нравственных качеств в ходе использования различных видов физкультурно-спортивной деятельности. Содержание уроков гимнастики развивает самостоятельность, терпеливость, сосредоточенность, добросовестность, дисциплинированность; уроки лыжной подготовки — терпеливость, практичность, обязательность, инициативность, целеустремлённость; занятия по спортивным и подвижным играм — солидарность, надежность, доброжелательность, терпимость, коллективизм, взаимовыручку; уроки лёгкой атлетики — собранность, деловитость, активность, сосредоточенность, терпеливость, общительность; нетрадиционно-физкультурные занятия (туризм, психогигиена) — самостоятельность, активность, эмоциональную устойчивость, сосредоточенность, уступчивость;
- реализация всех видов контроля в используемых видах физкультурно-спортивной деятельности.
Основными педагогическими требованиями к реализации программно-содержательного обеспечения физкультурного образования в формировании нравственной культуры школьника на уроках физической культуры в опытной группе являются: формирование комплекса осознанных знаний о ценностях физической культуры, её роли в направленном формировании нравственной культуры личности посредством увеличения объёма теоретической подготовки; осуществление системного взаимодействия субъектов процесса физкультурного образования: учителя физической культуры, педагогов других учебных дисциплин, родителей школьников — в рамках формирования нравственной культуры личности, представляющих собой создание и оптимальное функционирование образовательной среды, в которой высока эффективность становления нравственной культуры школьника; выявление сущностных воздействий дидактического обеспечения физкультурного образования в становлении нравственной культуры школьников; полноценная реализация системы комплексного контроля; соблюдение преимущественной нравственной направленности видов физкультурно-спортивной деятельности; использование дополнительных видов физкультурной деятельности, моделирующих возможно более широкий спектр межличностных взаимоотношений и отношений.
Опытно-экспериментальный материал в целом подтвердил, что выявленный комплекс по реализации программно-содержательного обеспечения физкультурного образования в формировании нравственной культуры личности обеспечивает формирование основных компонентов нравственной культуры школьников средствами физической культуры, что позволяет констатировать достижение цели исследования и решение его задач.
Опытно-экспериментальная работа в целом показала, что моделирование процесса физкультурного образования в формировании нравственной культуры школьника, осуществляемого на основе корректирования физкультурно-спор-тивной деятельности, содействует становлению образовательного, эмоционально-волевого и поведенческого компонентов нравственной культуры личности. Это подтверждается обобщенными результатами двухлетнего формирующего педагогического эксперимента в естественных условиях школьного образовательного процесса, свидетельствующими об эффективности разработанной педагогической модели физкультурного образования в формировании нравственной культуры школьника и показывающими позитивную динамику всех компонентов нравственной культуры личности, сформированностыо в опытной группе учащихся более высоких уровней нравственной культуры. Выявлено, что к концу формирующего эксперимента к высокому уровню сформированно-сти нравственной культуры школьников можно было отнести 57,7% учащихся опытной группы, к среднему 42,3% и низкому 0%, тогда как в контрольной группе соответственно 23,0; 71,2 и 5,8%.

Автореферат диссертации по теме "Формирование нравственной культуры школьника в процессе физкультурного образования"
□□3052911
На правах рукописи
КОЗЛОВ АЛЕКСАНДР ВИКТОРОВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКА В ПРОЦЕССЕ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Челябинск —2007
003052811
Работа выполнена на кафедре теории и практики физического воспитания государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный педагогический университет»
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доцент Тиссен Петр Павлович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор
Сиротин Олег Александрович; кандидат педагогических наук, доцент Макурин Сергей Константинович
Ведущая организация:
ФГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт»
Защита состоится 16 марта 2007 г. в 15.30 на заседании диссертационного совета Д 311.005.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры в конференц-зале Уральского государственного университета физической культуры по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного университета физической культуры. Текст автореферата размещён на сайте ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры» www.uralgufk.ru февраля 2007 г.
Автореферат разослан /<£ февраля 2007 г.
Ученый секретарь диссертационно совета доктор педагогических нау профессор
А. М. Кузьмин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современное состояние России, характеризующееся социально-экономическими изменениями, переоценкой ценностей культуры, снижением духовности общества, актуализирует проблему формирования нравственной культуры личности подрастающего поколения, так как экономическое и социальное развитие страны в прямой степени зависит от состояния нравственности общества, его культурного потенциала.
Особая роль в формировании нравственности отводится системе образования, в рамках которой реализуются ценности культуры. Культура — это не столько то, что создаёт человек, сколько то, что создаёт человека и личность (В. А. Пономар-чук). Ценности физической культуры, составляя часть общей культуры, также позволяют осуществлять преобразование личности человека, оказывают влияние не только на его физическую сферу, но и социальную (Л. И. Лубышева).
Традиционно ценностный потенциал физической культуры реализуется в ходе физического воспитания и преимущественно сводится лишь к процессу обучения двигательным действиям, воспитанию свойственных человеку физических качеств, гарантирующих развитие базирующихся на них способностей (Ю. М. Николаев, В. А. Востриков, С. С. Коровин). В таком контексте личностное становление человека рассматривается только как преобразование его телесности, что, безусловно, придаёт односторонность педагогическим воздействиям и не затрагивает духовную компоненту человека, его социальную природу, без чего формирование его как личности не представляется возможным. Недостаточная ориентация всего ценностного потенциала физической культуры на формирование социальной сферы личности обуславливает использование ценностей других социокультурных сфер общества (Ю. М. Николаев).
В этой связи максимальная реализация всех ценностных потенций физической культуры нам видится в процессе физкультурного образования, в котором нравственное воспитание должно составлять одно из приоритетных направлений в формировании духовности личности (В. А. Востриков, С. С. Коровин).
Проблемы нравственного воспитания подрастающего поколения изучали классики русской педагогики: К. Д. Ушинский, Л. Н. Толстой, А. С. Макаренко, П. Ф. Лесгафт; различные аспекты нравственности с позиции философского познания представлены в трудах Г. Гегеля, И. Канта, К. Ясперса. Подробно рассматриваются проблемы формирования нравственности различного контингента учащейся молодёжи в работах современных отечественных психологов и педагогов: В. У. Агеевца, Р. Г. Амосовой, В. В. Белорусовой, О. С. Богдановой, Б. Т. Лихачева, В. Н. Мясищева, В. М. Пустовалова, И. Н. Решетень, Л. И. Рувинского, М. И. Станкина, Н. Е. Щурковой.
Тем не менее процесс формирования нравственной культуры личности подростков недостаточно изучен как целостная система взаимодействия субъектов процесса физкультурного образования; отсутствуют систематические исследования формирования нравственной культуры личности направленным использованием ценностей физической культуры.
Анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по заявленной проблеме, изучение педагогического опыта позволили выявить основные противоречия между:
- потребностью общества в личности — субъекте высокой нравственной культуры и недостаточным использованием ценностного потенциала физической культуры в становлении сущностных характеристик нравственной культуры личности;
- высоким потенциалом ценностей физической культуры в формировании нравственной культуры личности и недостаточной разработанностью основ организации и реализации физкультурного образования в обеспечении его действенности в отношении воспитания нравственных качеств и свойств личности;
- потребностью практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования нравственной культуры школьника в процессе физкультурного образования и отсутствием обоснованного программно-содержательного и дидактического обеспечения формирования структурных компонентов нравственной культуры личности.
В данном исследовании введено ограничение: педагогическая модель физкультурного образования в формировании нравственной культуры школьника обоснована для учащихся подросткового возраста, обладающих в этот период значительными биосоциальными предпосылками и восприимчивостью к усвоению ценностей культуры и морали общества.
Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогическую модель физкультурного образования в формировании нравственной культуры школьника.
Объект исследования -- процесс физкультурного образования школьника.
Предмет исследования — формирование нравственной культуры школьника.
Гипотеза исследования. Процесс физкультурного образования будет эффективным в становлении нравственной культуры школьника подросткового возраста при условии разработанности педагогической модели, предусматривающей:
-уточнение структуры нравственной культуры личности, определяющей целенаправленный подбор дидактического и программно-содержательного обеспечения физкультурного образования;
- разработанность программно-содержательного обеспечения физкультурного образования в формировании нравственной культуры школьника, обуславливающего системность психолого-педагогических воздействий на сущностные характеристики нравственной культуры личности;
- определение педагогических требований к реализации содержания физкультурного образования, определяющих целенаправленность формирования нравственной культуры школьника.
В соответствии с целью и гипотезой перед исследованием поставлены следующие задачи:
1. Выявить теоретико-методологические и методические предпосылки направленного использования ценностей физической культуры в формировании нравственной культуры личности в процессе физкультурного образования.
2. Уточнить структуру и содержание компонентов нравственной культуры личности.
3. Разработать программно-содержательное обеспечение физкультурного образования в формировании нравственной культуры школьника и обосновать педагогические требования к его реализации.
4. Выявить эффективность педагогической модели физкультурного образования в формировании нравственной культуры школьника.
Методологическая основа исследования
- на общенаучном уровне: системный (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин) и деятельностный (М. С. Каган, А. Н. Леонтьев, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн) подходы;
- на частнонаучном уровне: культурологический подход (М. С. Каган, В. А. Пономарчук, В. И. Столяров), основы личностно-деятелыюстного подхода, представленного в специальной психологической (И. С. Кон, А. В. Петровский, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн), педагогической (Т. А. Ильина, Б. Т. Лихачев, А. Я. Наин, Ю. К. Бабанский, И. Ф. Харламов) и спортивно-педагогической (В. В. Белорусова, Е. П. Ильин, В. А. Пономарчук, И. Н. Решетень, В. И. Столяров) литературе; идеи личностно ориентированного (Е. В. Бондаревская, В. А. Сластенин, А. П. Тряпицына, Е. Н. Шиянов, И. С. Якиманская) и аксиологического подходов (А. Ф, Анисимов, М. С. Каган, В. П. Тугаринов); труды, посвященные проблемам нравственности (А. М. Архангельский, О. С. Богданова, В. А. Гусейнов, О. Г. Дробницкий, И. С. Марьенко, Л. И. Рувинский, А. К. Уле-дов), формированию личности в физической культуре и спорте (В. К. Бальсевич, Н. Н. Визитей, С. С. Коровин, Н. А. Фомин, Р. 3. Шайхтдинов); формированию волевых качеств личности в физической культуре и спорте (Н. Г. Озолин, В. М. Мельников, А. Ц. Пуни).
Экспериментальной базой исследования на различных этапах служили общеобразовательные школы № 57 г. Оренбурга и № 2 г. Орска.
Исследование проводилось с 2002 по 2006 г. и включало три этапа.
На первом этапе (теоретико-поисковом, 2002—2004 гг.) осуществлялось изучение и анализ научной литературы по проблемам использования ценностного потенциала физической культуры в становлении личности школьника, формирования его нравственной культуры в практике как школьного образовании вообще, так и физкультурного образования в частности. Конкретизирована тема исследования, объект, предмет, цели и задачи, гипотеза; разработана структура нравственной культуры личности, позволяющая определить дидактическое и программно-содержательное обеспечение физкультурного образования; разработана педагогическая модель физкультурного образования в формировании нравственной культуры школьника; подобран диагностический инструментарий выявления и оценки сформированности нравственной культуры личности. Определены педагогические требования к процессу содержания физкультурного образования. Проведён констатирующий педагогический эксперимент.
На данном этапе применялись следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение научной литературы и нормативных документов, педагогический эксперимент, беседа, опрос, анкетирование, наблюдение, тестирование, моделирование, математический анализ исходных результатов констатирующей части педагогического эксперимента.
На втором этапе (опытно-экспериментальном, 2004—2005 гг.) проводился формирующий эксперимент. Основное содержание экспериментальной работы заключалось в обосновании педагогической модели физкультурного образования в формировании нравственной культуры школьника, а также в диагностировании сформированности нравственной культуры школьника.
Использовались следующие методы исследования: теоретический анализ нормативных документов образовательной практики, схематизация, формирующий эксперимент, анкетирование, психолого-педагогическая диагностика, математико-статистическая обработка исходных результатов тестирования.
Третий этап (заключительный, 2005—2006 гг.) был связан с анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, формулировкой выводов, оформлением диссертационной работы, внедрением результатов исследования в педагогическую практику.
Использовались методы исследования: анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, математико-статистическая обработка конечных показателей тестирования.
Научная новизна исследования
- уточнена структура нравственной культуры личности, включающая образовательный, эмоционально-волевой и поведенческий компоненты, отражающие, соответственно, сформированность знаний о роли ценностей физической культуры в становлении нравственной культуры личности, осознанность основных понятий и норм в сфере нравственности социума; сдержанность негативных реакций (физическая, вербальная агрессивности, обида, подозрительность, раздражение), выраженность эмпатии (сочувствие к старшим, младшим, к родителям), воспитанность волевых качеств (целеустремлённости, настойчивости, решительности, самообладания), оптимальное состояние нравственных отношений (к учебным занятиям, к окружающим, к самому себе), выраженность самокошроля;
- разработана педагогическая модель физкультурного образования в формировании нравственной культуры школьника, отражающая целевую направленность процесса освоения ценностей физической культуры в отношении обучения, воспитания и развития нравственных качеств и свойств личности; дидактическое и программно-содержательное обеспечение процесса физкультурного образования в формировании нравственной культуры школьника; педагогические требования к организации и реализации содержания физкультурного образования в формировании нравственной культуры школьника, результирующие показатели нравственной культуры личности;
- разработаны педагогические требования к реализации содержания физкультурного образования в формировании нравственной культуры школьника, включающие: увеличение объёма теоретической подготовки; осуществление системного взаимодействия субъектов процесса физкультурного образования; выявление сущностных воздействий дидактического обеспечения физкультурного образования в становлении нравственной культуры школьника; полноценную реализацию системы комплексного контроля; соблюдение преимущественной нравственной направленности основных видов физкультурно-спортивной деятельности; использование дополнительных видов физкультурной деятельности, моделирующих возможно более широкий спектр межличностных взаимоотношений и отношений.
Теоретическая значимость исследования
- дополнены теория и методика физкультурного образования в части выявления возможности направленного использования ценностей физической культуры в формировании сущностных компонентов базовой и нравственной культуры личности;
-уточнено дидактическое обеспечение процесса физкультурного образования, отражающее общие и частные закономерности теории и практики физи-
ческой культуры (принципы, методы, средства и формы организации) и позволяющее на основе специально смоделированных видов физкультурно-спортив-ной деятельности повысить эффективность формирования нравственной культуры личности.
Практическая значимость исследования
- выявлены наиболее действенные виды физкультурно-спортивной деятельности, использование которых в процессе физкультурного образования обуславливает целенаправленное и избирательное формирование образовательного, эмоционально-волевого и поведенческого компонентов нравственной культуры личности;
' - подобрано диагностическое обеспечение контроля и оценки сформированное™ каждого из структурных компонентов нравственной культуры школьника, позволяющее объективно определить и корректировать содержание физкультурного образования в отношении становления нравственной культуры личности.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена совокупностью исходных теоретико-методологических положений; адекватностью применяемых методов объекту, предмету и задачам исследования; подтверждается экспериментальной работой, результаты которой свидетельствуют об эффективности реализации педагогической модели физкультурного образования в формировании нравственной культуры школьника.
На защиту выносятся следующие положения
1. Нравственная культура личности — интегрированное, специфическое и динамическое личностное состояние, включающее взаимосвязанные образовательный, эмоционально-волевой и поведенческий компоненты, отражающие, соответственно, сформированность знаний о роли ценностей физической культуры в становлении нравственной культуры личности, осознанность основных понятий и норм в сфере нравственности социума; сдержанность негативных реакций (физическая, вербальная агрессивности, обида, подозрительность, раздражение), выраженность эмпатии (сочувствие к старшим, младшим, к родителям), воспитанность волевых качеств (целеустремлённости, настойчивости, решительности, самообладания); оптимальное состояние нравственных отношений (к учебным занятиям, к окружающим, к самому себе), выраженность самоконтроля.
2. Эффективность направленного использования ценностей физической культуры в отношении формирования нравственной культуры обеспечивается педагогическим моделированием процесса физкультурного образования, включающим целевую направленность процесса освоения ценностей физической
культуры в отношении обучения, воспитания и развития нравственных качеств и свойств личности; разработанность дидактического и программно-содержательного обеспечения процесса физкультурного образования в формировании нравственной культуры школьника; педагогические требования к организации и реализации содержания физкультурного образования в формировании нравственной культуры школьника, результирующие показатели нравственной культуры личности.
3. Успешность функционирования педагогической модели физкультурного образования в формировании нравственной культуры школьника обеспечивается совокупностью основных педагогических требований к реализации содержания физкультурного образования, включающей увеличение объёма теоретической подготовки; осуществление системного взаимодействия субъектов процесса физкультурного образования; выявление сущностных воздействий дидактического обеспечения физкультурного образования в становлении нравственной культуры школьника; полноденную реализацию системы комплексного контроля; соблюдение преимущественной нравственной направленности основных видов физкультурно-спортивной деятельности; использование дополнительных видов физкультурной деятельности, моделирующих возможно более широкий спектр межличностных взаимоотношений и отношений.
Личный вклад автора заключается в:
- разработке педагогической модели физкультурного образования в формировании нравственной культуры школьника;
- уточнении структуры и содержания компонентов нравственной культуры личности;
- подборе диагностических методик выявления уровня сформированное™ нравственной культуры школьника;
- непосредственном участии в работе с родителями для повышения эффективности процесса формирования нравственной культуры школьника;
- подборе программно-содержательного обеспечения процесса физкультурного образования в рамках формирования нравственной культуры школьников.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических семинарах и научно-практических конференциях (Оренбург, ОГПУ; Орск, Бугуруслан, 2003—2006 гг.); всероссийских научных сессиях и научно-практических конференциях (Оренбург, ИФКиС ОГПУ, 2004—2006 гг.; ОГУ, 2007 г.; Челябинск, ЧГПУ, 2007 г.; Ухта, УГТУ, ИФКиС, 2007 г.); международных научно-практических конференциях (Ставрополь, СГУ, 2004, 2006 гг., Воронеж, ВГТА, 2006 г.).
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованной и цитированной литературы, включающего 299 названий (8 на иностранных языках), и приложения. В работе содержится 9 таблиц, 7 схем, 1 рисунок.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Формирование нравственной культуры личности в процессе освоения физической культуры как педагогическая проблема. Понятие «культура» отражает главным образом следующие сущностные положения: культура — обобщенный опыт человечества; это все ценности (материальные, духовные, художественные), созданные человечеством и окружающие его; это всё, что «надприродно» (формы бытия, деятельности, человеческие качества). В современной философской, психолого-педагогической и спортивной литературе признано: основной путь формирования личности —' культура и совокупность её ценностей; культура — это и то, что создаёт человек, и то, что создаёт личность человека.
Культура существует и проявляется в трёх формах своего существования: условия жизни (материальные, духовные); культура деятельности (технологии её реализации) (М. С. Каган); культура личности (вся совокупность способностей и потребностей, значимых для человека и сопряжённых с жизнедеятельностью) (Л. И. Лубышева). В таком контексте мы понимаем и сущность нравственной культуры как интегрированное и динамическое личностное состояние, специфическую сферу общей культуры человека.
Переоценка ценностей культуры социума; снижение духовности общества в последнее время актуализируют проблему формирования личности человека в целом и его нравственной культуры в частности. В этой связи основу постановки и решения социально обусловленной проблемы воспроизводства нравственного потенциала социума, нравственной культуры личности составляют:
- потенциал физической культуры как совокупность специфических ценностей, освоение которых обеспечивает становление характерных двигательных и личностных потребностей и способностей, отражающих интегральное и специфическое состояние нравственной культуры личности;
-концептуальные представления о системе физкультурного образования, совершенствование которой есть важнейший фактор обогащения и обновления ценностей общества; преобразования культуры личности школьника.
Оптимальную реализацию всех ценностных потенций физической культуры в отношении формировании духовности личности может обеспечить процесс
физкультурного образования, в котором становление нравственной культуры школьника составляет одно из приоритетных направлений (В. К. Бальссвич, И. М. Быховская, Л. И. Лубышева).
Было установлено, что основными предпосылками к организации и реализации процесса физкультурного образования в формировании нравственной культуры школьника являются: снижение уровня культуры учащихся и их направленности на освоение морали социума; отсутствие теоретико-методологического обоснования технологии формирования нравственной культуры личности в процессе физкультурного образования.
При уточнении содержания нравственной культуры школьника мы придерживались определения И. С. Кона, который под нравственной культурой личности понимает целостную систему элементов, охватывающую культуру этического мышления; культуру чувств, культуру поведения, этикет.
Таким образом, под нравственной культурой личности следует понимать ин-тегр1фованное, специфическое и динамическое личностное состояние, характеризующееся осознанностью школьником основных понятий и норм в сфере нравственности социума; культурой чувств, представляющей степень сдержанности негативных реакций, выраженности эмпатии, воспитанности волевых качеств; культурой поведения, отражающей совокупность отношений и самоконтроля человека, в которых находят внешнее выражение моральные нормы этого поведения.
Исходя из этого структура нравственной культуры личности может быть представлена следующим образом (схема 1):
□ сформированность знаний
□ осознанность понятий
□ сдержанность негативных реакций;
□ выраженность эмпатии;
□ воспитанность волевых качеств
□ сформированность отношений к себе, окружающим, труду;
□ выраженность самоконтроля
Схема 1. Структура нравственной культуры личности
- образовательный компонент, представляющий сформированность знаний о роли физической культуры в становлении нравственной культуры личности; осознанность основных понятий в сфере нравственности у учащегося;
-эмоционально-волевой компонент, включающий сдержанность негативных реакций (физическая и вербальная агрессивности, обида, подозрительность, раздражение); выраженность эмпатии (сочувствие к старшим, младшим, родителям); воспитанность основных волевых качеств;
- поведенческий компонент, характеризующийся оптимальным состоянием нравственных отношений к учебным занятиям, окружающим, самому себе; выраженностью самоконтроля.
Направленное использование всех ценностей физической культуры (В. К. Бальсевич, Л. И. Лубышева, С. С. Коровин) в рамках формирования нравственной культуры обусловлено дидактическими особенностями физкультурного образования, которые базируются на современных концептуальных представлениях спортивной педагогики о принципах, методах, средствах и организационных формах процессов обучения, воспитания и развития личности и имеют главную целевую установку — обеспечить формирование культуры личности.
Основополагающее значение для практики формирования нравственной культуры личности в процессе физкультурного образования имеют общесоциальные (оздоровительной направленности, связи с трудовой и оборонной практикой, всесторонности) и общеметодические принципы (сознательности, активности, наглядности, доступности, индивидуализации, систематичности), отражающие частные аспекты регламентации процесса физкультурного образования.
Эффективность формирования нравственной культуры школьника обеспечивается всей совокупностью средств: естественных (средовых) сил природы, гигиенических факторов, физических упражнений.
Решение основных задач физкультурного образования в формировании нравственной культуры личности возможно при использовании группы общепедагогических (применяемых во всех случаях обучения, воспитания и развития) и специфических (игровой, соревновательный, строго регламентированного упражнения) методов.
Система форм овладения физической культурой отражает их единство в целенаправленном обучении, воспитании и развитии личности школьника (уроки различного типа и вида; вводная гимнастика, физкультминутки, подвижные перемены; группы общей и специальной физической подготовки, соревнования, массовые мероприятия; самостоятельные занятия, физкультурное образование в семье).
2. Педагогическая модель физкультурного образования в формировании нравственной культуры школьника. Эффективность направленного использования ценностей физической культуры в отношении формирования нравственной культуры обеспечивается педагогическим моделированием процесса физкультурного образования (схема 2), которая отражает:
Цепь: сформированость нравственной культуры школьника
Физическая культура и её ценности
Физкультурное образование
Обучение
Воспитание
Развитие
Дидактическое и программно-содержательное обеспечение процесса физкультурного образования в формировании нравственной культуры школьника
Принципы
Средства
Методы
Формы организации
Педагогические требования к процессу физкультурного образования
Схема 2. Педагогическая модель физкультурного образования в формировании нравственной культу ры школьника
- целевую направленность процесса освоения ценностей физической культуры в отношении обучения, воспитания и развития нравственных качеств и свойств личности;
-дидактическое и программно-содержательное обеспечение процесса физкультурного образования в формировании нравственной культуры школьника;
- педагогические требования к реализации содержания процесса физкультурного образования в формировании нравственной культуры школьника;
- результирующие показатели нравственной культуры личности.
Программно-содержательное обеспечение процесса физкультурного образования представлено в табл. 1.
Основными педагогическими требованиями к реализации программно-содержательного обеспечения физкультурного образования в формировании нравственной культуры личности на уроках физической культуры в опытной группе являются: увеличение объёма теоретической подготовки; осуществление системного взаимодействия субъектов процесса физкультурного образования, представляющее собой создание и оптимальное функционирование образовательной среды, в которой высока эффективность становления нравственной культуры школьника; выявление сущностных воздействий дидактического обеспечения физкультурного образования в становлении нравственной культуры школьников; полноценная реализация системы комплексного контроля; соблюдение преимущественной нравственной направленности видов физкультурно-спортивной деятельности; использование дополнительных видов физкультурной деятельности, моделирующих возможно более широкий спектр межличностных взаимоотношений и отношений.
3. Результаты сформированное™ нравственной культуры школьника. Эффективность экспериментального педагогического моделирования физкультурного образования в формировании нравственной культуры школьника и программно-содержательного обеспечения процесса физкультурного образования в опытной работе оценивалась по результатам сформированное™ структурных компонентов нравственной культуры личности.
Исходные результаты диагностики нравственной культуры школьников как опытной, так и контрольной группы идентичны, что является следствием случайности выборки испытуемых (Б. А. Ашмарин). По результатам тестирования в конце формирующего педагогического эксперимента было определено:
1. Уровень освоенности знаний учащимися опытной группы в рамках становления образовательного компонента в сравнении с контрольной выше как в абсолютном (соответственно 4,5 и 4,1), так и в процентном выражении (на 7,3%; Р < 0,05 при I > 1,98). При этом школьники опытной группы оказались более подготовленными в знании морали, спортивного этикета и методики проведения самостоятельных занятий по физической культуре.
2. Диагностика эмоционально-волевого компонента показала, что у опытной группы физическая агрессивность снизилась на 74,5% по сравнению с контрольной (Р < 0,05 при I > 1,98).
Таблица 1
Программно-содержательное обеспечение физкультурного образования в формировании нравственной
культуры школьников
Л4 Формы организации и раздел программы 5 класс 6 класс
Полугодие Всего Полугодие Всего
1 II 1 II
I 2 3 4 5 6 7 8
1. Классно-урочные (базовая часть) 36/36 (3,7) 42/42 (4,7) 78/78 (8,4) 36/36 (4,5) 42/42 (7) 78/78 (11,5)
1.1 Теоретическая подготовка 1/1 (0.5) 2/2(1) 3/3(1.5) 1/1(1) 2/2(1,5) 3/3 (2.5)
1.2 Гимнастика 18/18(1,5) — 18/18(1,5) 18/18(1,5) — 18/18(1,5)
1.3 Спортивные игры 8/8 (0,8) 10/10(1) 18/18(1,8) 8/8(1) 10/10(2) 18/18(3)
1.4 Легкая атлетика 9/9 (0,9) 12/12(1.2) 21/21 (2,1) 9/9(1) 12/12(1,5) 21/21 (2,5)
1.5 Лыжная подготовка — 18/18(1,5) 18/18(1,5) — 18/18(2) 18/18(2)
2. Классно-урочные (вариативная часть) 12/12(12) 12/12 (12) 24/24 (24) 12/12(12) 12/12(12) 24/24 (24)
2.1 Теоретическая подготовка -/2(2) -11 (2) -/4(4) -/2(2) -/2(2) -/4 (4)
2.2 Подвижные игры 5/5 (5) 7/5 (5) 12/10(10) 5/5 (5) 7/5(5) 12/10(10)
2.3 Туризм 5/5 (5) 7/5 (5) 12/10(10) 5/5 (5) 7/5(5) 12/10(10)
3. Классно-урочные (дополнительная часть) -/-(5) -/-(5) -/-(10) -/-(5) -/-(5) ^-(10)
3.1 Дисциплина«История» -/- (О -/-(1) -/-(2) -/- (1) -/-(1) -/-(2)
3.2 Дисциплина «Иностранный язык» -/-(2) -/-(2) -/-(4) -М2) -/-(2) -/-(4)
3.3 Дисциплина «ОБЖ» -/-(2) -/-(2) -/-(4) -/-(2) -/-(2) -/-(4)
4. В режиме дня 32/32 (24) 38/38 (29) 70/70(53) 32/32 (24) 38/38 (29) 70/70 (53)
4.1 Физкультминутки и паузы 16/16(16) 20/20 (20) 36/36(36) 16/16(16) 20/20 (20) 36/36(36)
4.2 Подвижные перемены 16/16(8) 18/18(9) 34/34 (17) 16/16(8) 18/18(9) . 34/34(17)
5. Внеклассные 4/8 4/9 8/17 4/8 4/9 8/17
5.1 Спортивные праздники 4/4 4/4 8/8 4/4 4/4 8/8
5.2 Выпуск стенгазеты -/4 -/5 -/9 -/4 -/5 -/9
6. Внешкольные 18/18(10) 22/22 (13) 40/40(23) 18/18(10) 22/22 (13) 40/40 (23)
6.1 Самостоятельные занятия 16/16(8) 18/18(9) 34/34 (17) 16/16(8) 18/18(9) ■34/34 (17)
6.2 Физкультурное образование в семье -/2(2) -/4(4) -/6(6) -/2(2) -/4(4) -/6(6)
Условные обозначения: в числителе — объём учебной нагрузки (часы) для контрольной группы; в знаменателе — для опытной группы, в скобках — направленность физкультурного образования на формирование нравственной культуры личности (часы).
Аналогичные результаты наблюдаются и по остальным изучаемым негативным реакциям: косвенная агрессивность уменьшилась на 74,7%, раздражение — на 36,4%, негативизм — на 23,4%, обида — на 26,5%, вербальная агрессия — на 14,3%. Подозрительность и угрызения совести у учащихся опытных групп снизились соответственно на 6,4 и 2,6% по сравнению с контрольной, однако эти данные статистически не достоверны (Р > 0,05) (рисунок 1).
Физическая агрессивность
[ | Опытная группа | | Контрольная группа
Рисунок 1. Динамика показателей негативных реакций школьников в формирующем педагогическом эксперименте
При изучении эмпатии как одной из составляющих характеристик эмоцио-налыю-волевого компонента нравственной культуры школьника выявлено, что у школьников опытной группы эмпатия к родителям увеличилась на 10,5%, к пожилым людям на 5,9%, к младшим на 9,3%, к незнакомым, малознакомым людям на 9,3%) (Р < 0,05 при I > 1,98). Эмпатия к животным у школьников опытной группы увеличилась на 1,3%, к героям художественных произведений в процентном выражении снизилась на 3% по отношению к контрольной группе, однако эти данные статистически не достоверны (Р > 0,05) (гистограмма 1).
Анализируя данные тестирования воспитанности волевых качеств, мы установили увеличение дисциплинированности (на 4,6%), настойчивости (на 9,0%), выдержки (на 7,1%), организованности (на 7,5%), инициативности (на 7,7%>) и силы воли (на 6,1%) у школьников опытной группы по сравнению с
контрольной (Р < 0,05 при 1 > 1,98). В то же время результаты по таким волевым качествам, как самостоятельность и решительность, в нашем исследовании статистически не достоверны (Р > 0,05) (рисунок 2).
| | Опытная группа Контрольная группа
Гистограмма 1. Динамика показателей эмпатии школьников в формирующем педагогическом эксперименте. Условные обозначения: показатели эмпатии: I — к родителям; 2 — к животным; 3 — к старшим; 4 — к младшим; 5 — к литературным герояи,' 6 — к незнакомый людям.
Дисциплинированность
Организованность Выдержка
| | Контрольная группа | ] Опытная группа
Рисунок 2. Динамика показателей воспитанности волевых качеств школьников в формирующем педагогическом эксперименте
3. У школьников опытных групп отмечена положительная динамика показателей поведенческого компонента: отношение к труду увеличилось на 5,7% по сравнению с учащимися контрольной группы, отношение к делу — на 10,9%, отношение к себе — на 4,9%, отношение к людям и обществу — на 4,5%, отношение к физической культуре — на 4,5%. Положительная динамика у опытной группы наблюдается и в выраженности самоконтроля: в эмоциональной сфере— на 10,6% по сравнению с контрольной группой, в деятельности — на 12,5%, в социальном самоконтроле — на 17,1% (Р <0,05 при 1> 1,98) (табл. 2).
Таблица 2
Динамика показателен поведенческого компонента нравственной культуры школьников в формирующем педагогическом эксперименте,
баллы
Опытная ipyima (п = 52) Контрольная группа (п = 52)
№ Показатель Начало эксперимента Окончание эксперимента . Начало эксперимента Окончание эксперимента Р,%
М m М ± га
Отношения личности
1. К труду 48,6 ± 0,76 70,04 ± 0,83 48,7 ± 0,82 64,9 ± 0,83 <0,05
2. к делу 47,2 ± 0,74 63,2 ± 1,04 47,1 ± 0,79 55,03 ± 0,77 <0,05
3. к себе 56,8 ± 0,73 69,8 ± 0,76 57,1 ±0,76 66,2 ±0,79 <0,05
4. к людям и обществу 55,8 ± 0,74 70,9 ± 0,73 56,1 ±0,77 67,4 ±0,79 <0,05
5. к явлениям мира 47,2 ± 0,73 52,7 ±0,82 47,1 ±0,79 50,5 ± 0,82 >0,05
6. к физической культуре 49,9 ± 0,86 71,1 ±0,7 48,7 ±0,79 65,2 ±0,79 <0,05
7. Общая оценка 305,4 ± 4,25 397,7 ±3,8 304,7 ±4,34 369,2 ±4,04 <0,05
Выраженность самоконтроля
1. в эмоциональной сфере 13,7 ±0,26 15,2 ±0,34 13,9 ±0,28 13,8 ±0,39 <0,05
2. в деятельности 14,8 ±0,31 18,1 ±0,24 14,9 ±0,42 15,8 ±0,33 <0,05
3. социальный самоконтроль 15,7 ±0,24 18,8 ±0,27 15,9 ±0,27 15,8 ±0,39 <0,05
Примечание: показатель Р < 0,05 при t > 1,98.
Результаты исследования позволяют заключить, что ведущими факторами формирования нравственной культуры школьников являются: значительное увеличение объёма теоретической подготовки; включение в образовательный процесс дополнительных теоретических сведений о физической культуре и
спортивной этике, реализуемых на других учебных дисциплинах и специально организованных занятиях с родителями; интеграция и вариативное включение в содержание процесса физкультурного образования нетрадиционных видов физ-культурно-спортивной деятельности; выявление сущностных воздействий дидактического обеспечения физкультурного образования в становлении нравственной культуры школьников; использование различных видов физкультурно-спортивной деятельности, способствующих преимущественному проявлению ряда нравственных качеств; реализация всех видов контроля в используемых видах физкультурно-спортивной деятельности.
Общие выводы диссертационного исследования
1. Сущностные положения постановки и решения социально обусловленной проблемы воспроизводства нравственного потенциала социума, нравственной культуры личности составляют: потенциал физической культуры как совокупность специфических ценностей, освоение которых обеспечивает становление характерных двигательных и личностных потребностей и способностей, отражающих интегральное и специфическое состояние нравственной культуры личности, её готовность к эффективной образовательной, физкультурно-спортивной деятельности и нравственному поведению; концептуальные представления о системе физкультурного образования, совершенствование которой есть важнейший фактор обогащения и обновления общества, преобразования совокупности материальных и духовных ценностей, их сбережения, достижения социально и личностно значимой цели — становления личности школьника, сочетающего общую, нравственную и физическую культуру.
2. Нравственная культура личности как интегрированное, специфическое и динамическое личностное состояние характеризуется осознанностью школьником основных понятий и норм в сфере нравственности социума; культурой чувств, представляющей степень сдержанности негативных реакций, выраженности омпатии, воспитанности волевых качеств; культурой поведения, отражающей совокупность отношений и самоконтроля человека, в которых находят внешнее выражение моральные нормы этого поведения.
3. Основными компонентами и сущностными характеристиками нравственной культуры школьника являются: образовательный компонент, представляющий сформированность знаний о роли физической культуры в становлении нравственной культуры личности; осознанность основных понятий в сфере нравственности у учащегося; эмоционально-волевой компонент, включающий сдержанность негативных реакций (физическая, вербальная агрессивности, обида, подозрительность,
раздражение); выраженность эмпатии (сочувствие к старшим, младшим, к родителям); воспитанность основных волевых качеств (целеустремлённости, настойчивости, решительности, самообладания); поведенческий компонент, характеризующийся оптимальным состоянием нравственных отношений к учебным занятиям, к окружающим, к самому себе; выраженностью самоконтроля.
4. Успешность процесса физкультурного образования в рамках формирования нравственной культуры личности достигается педагогическим моделированием. Основу моделирования физкультурного образования в формировании нравственной культуры школьника составляет корректирование физкультурно-спортивной деятельности, предусматривающее определение наиболее важных психолого-педагогических воздействий физкультурной направленности для достижения социально и личностно значимого результата — формирования нравственной культуры личности. При этом педагогическая модель физкультурного образования в формировании нравственной культуры школьника включает: целевую направленность процесса освоения ценностей физической культуры в отношении обучения, воспитания и развития нравственных качеств и свойств личности; дидактическое и программно-содержательное обеспечение процесса физкультурного образования в формировании нравственной культуры школьника; педагогические требования к реализации процесса физкультурного образования в формировании нравственной культуры школьника; результирующие показатели нравственной культуры личности.
5. Основными педагогическими требованиями к реализации программно-содержательного обеспечения физкультурного образования в формировании нравственной культуры школьника на уроках физической культуры являются: формирование комплекса осознанных знаний о ценностях физической культуры, её роли в направленном формировании нравственной культуры личности посредством увеличения объёма теоретической подготовки; осуществление системного взаимодействия субъектов процесса физкультурного образования: учителя физической культуры, педагогов других учебных дисциплин, родителей школьников — в рамках формирования нравственной культуры личности, представляющее собой создание и оптимальное функционирование образовательной среды, в которой высока эффективность становления нравственной культуры школьника; выявление сущностных воздействий дидактического обеспечения физкультурного образования в становлении нравственной культуры школьников; полноценная реализация системы комплексного контроля; соблюдение преимущественной нравственной направленности всех видов физкультурно-спортивной деятельности; внедрение дополнительных видов физкультурной деятельности, моделирующих возможно более широкий спектр межличностных взаимоотношений и отношений.
6. Обобщенные данные эксперимента свидетельствуют о позитивных сдвигах в опытной группе по отношению к контрольной в образовательном, эмоционально-волевом и поведенческом компонентах нравственной культуры личности (Р < 0,05), чем подтверждают эффективность разработанной педагогической модели физкультурного образования в формировании нравственной культуры школьника.
Вместе с тем диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы формирования нравственной культуры школьника в процессе физкультурного образования. Перспективным направлением научной работы, на наш взгляд, остаётся решение вопросов, связанных с поиском новых педагогических требований реализации модели физкультурного образования в формировании нравственной культуры школьников; дальнейшей разработкой программно-содержательного обеспечения формирования нравственной культуры личности в условиях детско-юношеской спортивной школы.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях
1. Козлов А. В. Особенности формирования нравственной культуры личности в процессе физкультурного образования / А. В. Козлов, В. Г. Макаренко // Вестник ЧГПУ. — 2007. — № 1. — С. 33-44 (Реестр ВАКа Минобрнауки РФ).
2. Козлов А. В. Особенности формирования нравственной культуры школьника в процессе физкультурного образования / А. В. Козлов // Вестник ОГУ. — 2006. — № 11. — Прилож. — С. 315—320 (Реестр ВАКа Минобрнауки РФ).
3. Козлов А. В. Формирование нравственной культуры личности школьника в физическом образовании / А. В. Козлов, П. П. Тиссен // Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики : материалы междунар. науч.-практ. конф. 1 июля 2004 г. — Ставрополь: Ставропольский гос. ун-т, 2004. — С. 88—92.
4. Козлов А. В. Нравственная культура личности школьника в физическом образовании / А. В. Козлов, В. А. Востриков // Физическая культура и личность : материалы Всерос. науч.-практ. конф. 28—29 октября 2004 г. — Оренбург : изд-во ОГПУ, 2004. —С. 32—34.
5. Козлов А. В. Методы воспитания нравственности в физическом образовании / А. В. Козлов // Физическая культура в системе жизнедеятельности человека : материалы Всерос. науч.-практ. конф. 27—28 октября 2005 г. — Оренбург : изд-во ОГПУ, 2005. — С. 36—39.
6. Козлов А. В. Современное состояние проблемы формирования нравственной культуры у подростков в практике общеобразовательной школы / А. В. Козлов // Аспирант, или Молодое поколение учёных о...: науч.-практ. альманах
аспирантского сообщества ОГПУ. — Оренбург : изд-во ОГПУ, 2006. — Вып. 1, — С. 35—39.
7. Козлов А. В. Ценностный потенциал физкультурного образования в становлении основных компонентов нравственной культуры личности школьников / А. В. Козлов // Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики : материалы III междунар. науч.-практ. конф. 3—4 июня 2006 г. — Ставрополь : Ставропольский гос. ун-т, 2006. — С. 62—64.
8. Козлов А. В. Педагогические требования к реализации содержания физкультурного образования в формировании нравственной культуры школьника / А. В. Козлов, С. С. Коровин // Личность в физической культуре — физическая культура личности : материалы Всерос. заочной науч.-практ. конф. Оренбург, октябрь 2006 г. — Оренбург: изд-во ОГПУ, 2006. — С. 68—73.
9. Козлов А. В. Формирование нравственной культуры школьника в процессе физкультурного образования : методическое пособие / А. В. Козлов ; Мин-во образования и науки РФ, Оренб. гос. пед. ун-т. — Оренбург : изд-во ОГПУ, 2006, —61 с.
10. Козлов А. В. Формирование нравственной культуры личности на уроке физической культуры / А. В. Козлов // Аспирант, или Молодое поколение учёных о... : науч.-практ. альманах аспирантского сообщества ОГПУ. — Оренбург : изд-во ОГПУ, 2007. — Вып. 2. — С. 55—57.
Подписано в печать 6.02.2007 г. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. 460844, г. Оренбург, ул. Советская, 19. Оренбургский государственный педагогический университет