автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование оптимальной системы учебной деятельности у студентов физкультурного вуза
- Автор научной работы
- Бянкина, Лариса Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Хабаровск
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бянкина, Лариса Владимировна, 1999 год
1.1. Особенности высшей физкультурной школы на современном этапе развития.
1.2. Социально-психологическая и педагогическая характеристика студентов физкультурного вуза.
1.3. Исследование основных направлений повышения продуктивности учебной деятельности студентов физкультурного вуза.
ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА 3. Система учебной деятельности студентов с различным объёмом специальной двигательной активности.
3.1. Классификация студентов физкультурного вуза.
3.2. Изучение содержания системы учебной деятельности студентов с различным объёмом специальной двигательной активности.
3.3. Разработка классификации компенсаций в учебной деятельности студентов.
ГЛАВА 4. Анализ результатов исследования.
4.1. Интеллектуальные разминки - как средство повышения познавательной активности студентов.;.
4.2. Опыт внедрения адаптивного элективного курса «Основы самообучения» в физкультурном вузе.
4.3. Исследование особенностей формирования системы учебной деятельности у студентов физкультурного вуза. h 4.4. Возможности реализации компенсаторных механизмов в системе учебной деятельности.!.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование оптимальной системы учебной деятельности у студентов физкультурного вуза"
Актуальность. Состояние высшего физкультурного образования на современном этапе развития может рассматриваться с двух позиций. Во-первых, на фоне общих изменений, происходящих в высшей школе, а, во-вторых, с учётом особенностей программного содержания физкультурного вуза и контингента обучающихся. В связи с расширением рынка образовательных услуг и появлением новых специализаций, студенты которых отличаются от основной массы небольшим объёмом двигательной активности, перед высшей физкультурной школой встал вопрос изучения оптимальной системы учебной деятельности, учитывающей особенности разных групп студентов. Формирование системы учебной деятельности студентов нашло своё отражение в трудах Л.Б.Ительсона (1972), И.И.Ильясова (1986), В.Я.Ляудис (1989), А.К.Марковой (1993), Т.В.Габай (1995), однако задача изучения особенностей системы учебной деятельности студентов физкультурного вуза до сих пор не нашла своего решения.
Также до настоящего времени продолжает оставаться острой проблема повышения познавательной активности студентов (С.И.Архангельский, 1980; Ы.Н.Зволинская, В.И.Маслов, 1994; Б.Б.Коссов, 1995; А.Я.Ыайн, 1995). Данная проблема находит своё решение в развитии активных методов обучения (С.Д.Ыеверкович, 1986; В.И.Хозяинов, 1993; Ю.А.Зубарев, А.И.Шабардин, 1995; М.В.Кларин, 1995 и др.) и создании новых форм организации учебного процесса (А.А.Вербицкий, 1991; О.Агапова, А.Кривошеев, А.Ушаков, 1994; Д.Груздев, А.Груздева, 1996). Развитие новых педагогических подходов в образовании во многом связывается и с концепцией личностно-ориентированной педагогики (И.С.Якиманская, 1994, 1995; А.Г.Кузнецова, 1996; Л.ИКуликова, 1996), что должно найти своё отражение в физкультурном образовании.
В связи с этим, на практике шире должны использоваться резервы индивидуализации учебного процесса. Вместе с тем ещё нет отлаженного механизма формирования гибких моделей системы учебной деятельности, учитывающих не только требования, предъявляемые к будущей профессии, но и личностные особенности обучающихся (Е.А.Климов, 1969, 1996; О.А.Конопкин, 1989). В высшей физкультурной школе формирование оптимальной системы учебной деятельности становится особенно актуальным в связи с адаптацией программного содержания к обучению студентов новых специальностей и специализаций.
Работа выполнена в соответствии с планом НИОКР ГКФТ РФ на 1996-2000 г. по направлению 04: «Теоретические и методические основы развития и совершенствования системы подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров». Тема 04.02.05 «Разработка научно-методических основ интегрированного содержания учебного процесса в высшей физкультурной школе», государственный регистрационный номер 01.960.009262.
Цель предпринятого исследования состоит в совершенствовании образовательного процесса физкультурного вуза на основе формирования оптимальной системы учебной деятельности студентов.
Гипотеза: Предполагалось, что при формировании оптимальной системы учебной деятельности у студентов физкультурного вуза, основанной на выявлении и развитии её компенсаторных механизмов, повысится уровень осознания студентами значимости своей учебной деятельности и познавательной активности, а также возрастёт продуктивность процесса обучения.
Научная новизна данной работы обуславливается рядом положений впервые нашедших своё обоснование в работах подобного направления. К ним следует отнести: обоснование классификации студентов физкультурного вуза в зависимости от объёма их специальной двигательной активности. изучение особенностей формирования системы учебной деятельности у студентов высшей физкультурной школы, имеющих различный объём специальной двигательной активности и разный уровень успешности обучения. изучение компенсаторных механизмов системы учебной деятельности студентов физкультурного вуза и обоснование возможности их применения в учебном процессе.
Объект исследования: учебно-познавательная деятельность студентов физкультурного вуза.
Предмет исследования: взаимосвязь характеристик системы учебной деятельности.
Теоретическая значимость данной работы заключается в создании классификации студентов высшей физкультурной школы, главным критерием которой является объём специальной двигательной активности, позволяющей значительно расширить применение индивидуального подхода, а также в разработке механизмов компенсации в учебной деятельности, которая может быть использована на всех уровнях профессионального образования.
Практическая значимость нашей работы заключается в создании и апробации методики, позволяющей учитывать особенности студентов высшей физкультурной школы в зависимости от объёма специальной двигательной активности и успешности обучения, существенно повышая продуктивность их познавательной деятельности.
Теоретико-методологической основой проводимого исследования явились: теория деятельности А.И.Леонтьева; теория развивающего обучения В.В.Давыдова; теория учебной деятельности Т.В.Габай,
И.И.Ильясова, Л.Б.Ительсона, В.Я.Ляудис, А.К Марковой; концепция личностно-ориентированного обучения И.С.Якиманской; закономерности формирования индивидуального стиля деятельности Е.А.Климова,
0.А.Конопкина, В.С.Мерлина.
Положения, выносимые на защиту.
1. Изменившийся контингент обучающихся в физкультурных вузах, требует создания новой классификации студентов с целью адаптации процесса освоения содержания государственного образовательного стандарта к конкретным условиям будущей профессиональной деятельности с учётом новых специальностей и специализаций.
2. Использование предложенных в экспериментальной программе интеллектуальных разминок и элективного адаптивного курса «Основы самообучения» оказывает положительное воздействие на формирование оптимальной системы учебной деятельности у студентов физкультурного вуза.
3. Одинаково оцениваемый результат обучения может достигаться разными путями, зависящими от индивидуальных особенностей личности. При наличии оптимальной модели достижения результата в учебной деятельности возможно выявление компенсаторных механизмов моделей системы учебной деятельности студентов, имеющих различный объём специальной двигательной активности и разный уровень успешности обучения.
Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 176 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 235 источников, из них 5 - на иностранных языках. Текст иллюстрирован 12 таблицами, 12 рисунками и дополнен 6 приложениями.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Выводы.
1. Разработанная классификация студентов физкультурного вуза определяет большой (16-20 часов), средний (10-15 часов) и малый (до 10 часов) недельный объём специальной двигательной активности. Применение на практике созданной классификации, как дополнения к имеющейся, позволяет существенно расширить область применения индивидуального подхода в обучении и повысить продуктивность учебной деятельности студентов.
2. Средствами, обеспечивающими формирование оптимальной системы учебной деятельности, являются: интеллектуальные разминки и элективный адаптивный курс «Основы самообучения».
Использование интеллектуальных разминок на семинарских занятиях позволяет повысить уровень мотивации к познавательной деятельности на 22% (Р<0,05), а также степень заинтересованности учебным процессом на 18% (Р<0,05), то есть способствует формированию эффективной системы учебной деятельности у студентов физкультурного вуза.
Введение в учебный процесс экспериментального элективного курса «Основы самообучения» позволяет сформировать оптимальную систему учебной деятельности студентов, о чём свидетельствуют значительно увеличившийся индекс когерентности системы: со 128 единиц до 165 (разница составляет 22,4% (Р<0,05)), а также возрастание степени её осознанности студентами на 18% (Р<0,05).
3. Результаты педагогического эксперимента выявили различия в формировании системы учебной деятельности у студентов физкультурного вуза в зависимости от объёма специальной двигательной активности и успешности обучения. Данные различия проявляются в количестве и составе функциональных связей между характеристиками системы учебной деятельности.
4. Оптимизация системы учебной деятельности, проявляющаяся в дифференциации заданий и упражнений, позволяет повысить: а) показатели абсолютной и качественной успеваемости студентов соответственно на 7,5% и 12% (Р<0,05); б) уровень программных (показатель рубежного контроля) и внепрограммных знаний студентов соответственно на 0,75 и 0,49 балла (Р<0,05).
5. Определены высокие компенсаторные возможности системы учебной деятельности, обусловленные высокой, средней и низкой значимостью её характеристик. Наиболее значимыми для учебного процесса являются: учебно-познавательные мотивы (УП), знания о способах работы с информацией (ЗСИ), знания о своих стилевых особенностях (ЗЯ), проектировочные (ПУ) и конструктивные умения (КУ).
Практические рекомендации.
1. Положительные результаты педагогического эксперимента позволяют рекомендовать интеллектуальные разминки для увеличения учебных мотивов и повышения степени заинтересованности учебной задачей. Интеллектуальные разминки целесообразно проводить в начале семинарских занятий, продолжительностью 5-7 минут, включающих вопросы, которые требуют сосредоточения внимания, определённой гибкости мышления, привлечения внепрограммных знаний.
2. Рекомендуем, наряду с имеющейся классификацией студентов физкультурного вуза по специализациям, параллельно использовать предложенную классификацию студентов, в целях более детальной дифференциации обучающихся и расширения диапазона индивидуальных подходов.
3. При формировании оптимальной системы учебной деятельности студентов, имеющих различный уровень спортивной подготовки и разные показатели успеваемости, следует учитывать особенности развития характеристик СУД, принадлежащих к разным блокам:
- Студенты, имеющие большой объём специальной двигательной активности нуждаются в развитии характеристик деятельностного блока. Для них особенно актуальными могут стать овладение техникой быстрого чтения и конспектирования; помимо этого студенты данной группы, имеющие низкие показатели учебной успеваемости нуждаются в создании дополнительной учебной мотивации.
- Основная масса студентов, принадлежащих ко второй выделенной группе, имеет слабовыраженные информационный и личностно-мотивационный блоки. Особенно это касается подгруппы неуспешных». Следовательно, преподавателям, работающим с данной категорией студентов, следует обращать особое внимание на формирование знаний о способах работы с информацией, а также на создание дополнительной мотивации, как к учебной деятельности, так и в более широком плане социальных достижений.
- Студенты недавно открывшихся специализаций, имеющие малый объём специальной двигательной активности, относящиеся к подгруппе «неуспешных» более всего нуждаются в развитии характеристик, относящихся к информационному и деятельностному блокам. Наряду со знаниями о своих стилевых особенностях и знаниями о способах работы с информацией, в этой группе следует развивать учебные навыки, а также конструктивные и проектировочные умения. «Успешные» студенты данной группы не нуждаются в каких-либо дополнительных воздействиях, для них достаточно общей методики, формирующей оптимальную систему учебной деятельности.
4. Проведённый анализ литературных источников, а также результаты экспериментального исследования позволяют определить сроки формирования оптимальной системы учебной деятельности. При высокой начальной заинтересованности студентов и наличии навыков учебной деятельности, СУД формируется в течение двух месяцев. Со снижением заинтересованности в учебном процессе и низким развитием навыков учебной деятельности данные сроки увеличиваются до четырёх-шести месяцев, что должно быть учтено преподавателем с целью повышения результативности учебно-образовательного процесса вуза.