Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование положительно-активного отношения к физической культуре учащихся 5-9 классов общеобразовательной школы

Автореферат по педагогике на тему «Формирование положительно-активного отношения к физической культуре учащихся 5-9 классов общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Коников, Владимир Иосифович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Б.м.
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование положительно-активного отношения к физической культуре учащихся 5-9 классов общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коников, Владимир Иосифович, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ СУБЪЕКТИВНОГО ОТНОШЕНИЯ В СФЕРЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ (по данным литературы).

1.1. Характеристика отношений в современной социально-психологической литературе.

1.2. Проблемы субъективного отношения к физической культуре.

1.3. Механизм формирования субъективных отношений.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование положительно-активного отношения к физической культуре учащихся 5-9 классов общеобразовательной школы"

Актуальность. Цель профессиональной деятельности учителя физической культуры состоит в том, чтобы содействовать формированию всесторонне развитой личности учащихся, в которой органично сочетались бы психическое и физическое здоровье.

Проанализировав состояние физического воспитания в общеобразовательных школах (2, 3, 24, 42, 106, 108), мы пришли к выводу, что помимо снижения уровня физического здоровья и функциональной подготовленности детей, у них, начиная со средних классов, наблюдается снижение физкультурной активности (24, 58, 81, 184), формируется отрицательное или индифферентное отношение к ценностям физической культуры (25, 58). Кроме этого, у значительной части школьников наблюдается противоречие между вербальным положительным и реальным пассивным отношением к физкультурным занятиям, что проявляется в низкой физкультурной активности (58, 64, 65, 180).

Проблема отношения учащихся к физической культуре получила распространение в общесоциологических (21, 112, 123, 148, 150, 194) и психолого-педагогических исследованиях (24, 25, 44, 53, 58, 71, 73, 82, 88, 110, 170, 171, 180, 181, 191, 198). Однако данные исследования носят, в основном, констатирующий характер: устанавливаются факторы, способствующие или препятствующие активным физкультурным занятиям школьников, фиксируются эмпирические показатели физкультурной активности учащихся различных возрастных категорий, но вопросы формирования положительно-активного отношения детей к физической культуре остаются еще малоизученными.

Поиск путей и механизма преобразования отрицательного отношения учащихся в положительное, пассивного в активное и явилось основанием проведения данного исследования.

Методологической основой данного исследования является концепция о единстве деятельности и сознания личности (7, 8, 29, 30, 95, 96, 172).

В разработке концептуальной схемы исследования были использованы различные теоретические направления:

• теория психологических отношений (16, 17, 121, 122, 126, 127, 129, 130) и теория деятельности (50, 51, 72, 175, 196, 208) - при раскрытии сущности, структуры и функций субъективных отношений;

• теория установки (131, 160, 161, 162, 199) и диспозиционная концепция регулирования социального поведения личности (212) - при изучении механизма формирования положительно-активного отношения учащихся к физической культуре;

• психологические (164, 173), социально-психологические (112, 158) и социологические исследования (5, 24, 25) - при выявлении особенностей субъективного отношения к этому социальному феномену;

• теория физической культуры (12, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 54, 55, 56, 57, 60, 61, 62, 115, 151, 153, 165, 192, 193, 195, 200, 204) - при раскрытии сущности и структуры физической культуры как объекта отношений.

Цель исследования — разработать методику формирования положительно - активного отношения к физической культуре учащихся 5-9 классов общеобразовательной школы в процессе физического воспитания.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что определяющим фактором сформированности физической культуры личности является физкультурная активность и отношение к физической культуре как компоненту общей культуры.

Изменение в содержании и формах физкультурно-спортивной деятельности в школе приведут на наш взгляд, к внутриличностной положительной динамике вербального и реального действенного отношения школьников к физической культуре.

Нам представляется, что основанные на конкретных потребностях и интересах учащихся физкультурно-спортивные мероприятия, проводимые в школе, будут способствовать наиболее полной реализации этих интересов в процессе самостоятельных занятий физическими упражнениями, что является, по мнению ряда авторов (68, 112), одним из основных факторов, способствующих удовлетворенности содержанием деятельности и ее результатами, что в свою очередь усиливает мотивацию дальнейшей деятельности (70,71,164).

Объект исследования — содержание и методика физического воспитания учащихся 5-9 классов общеобразовательной школы.

Предмет исследования - система организационно-педагогических, физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий как основа формирования положительного отношения учащихся к физической культуре.

Задачи исследования. Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности отношения к физической культуре учащихся 5-9 классов.

2. Выявить интересы учащихся 5-9 классов к физической культуре.

3. Определить объективные и субъективные факторы, обусловливающие отношение этой категории школьников к физической культуре.

4. Разработать методику формирования положительно-активного отношения учащихся к физической культуре на основе двигательной деятельности.

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

1. Изучение и анализ литературных данных. 1

2. Анализ документов.

3. Педагогическое наблюдение.

4. Обобщение опыта (анкетирование, опрос, беседа).

5. Тестирование физической подготовленности.

6. Педагогический эксперимент.

7. Методы математической статистики.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• Обоснована концепция формирования положительно-активного отношения учащихся общеобразовательных школ к физической культуре. Ее суть состоит в разработанном и экспериментально обоснованном содержании физкультурно-оздоровительных и организационно-педагогических мероприятий в школе, которые основаны на конкретных физкультурно-спортивных интересах учащихся. Это послужило базой для разработки основных направлений организационно-педагогических воздействий: повышение степени реализации интересов учащихся к видам физических упражнений и формам физкультурных занятий; повышение степени реализации их познавательного интереса к своему физическому состоянию и средствам его оптимизации.

• Определены сущность, виды и компоненты субъективного отношения к физической культуре и обусловливающие его факторы. Субъективное отношение к физической культуре подразделяется: по его качественной характеристике - на положительное, индифферентное и отрицательное; по степени активности - на активное, малоактивное и пассивное; по степени устойчивости - на устойчивое, малоустойчивое и неустойчивое; по форме выражения - на вербальное, невербальное и реальное. Основными компонентами субъективного отношения являются когнитивный познавательный), эффектный (эмоциональный) и конактивный (поведенческий).

• Разработано содержание методики направленных воздействий по формированию положительно-активного отношения к физической культуре учащихся 5-9 классов общеобразовательной школы в системе физкультурно-оздоровительных, организационно-педагогических и спортивно-массовых мероприятий в режиме учебного дня.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

• теоретически и экспериментально обоснованный механизм формирования положительно-активного отношения учащихся к физической культуре на практике способствует повышению их физкультурной активности и поддержанию здорового образа жизни;

• разработанная методика направленного воздействия на формирование положительно-активного отношения учащихся 5-9 классов к физической культуре может быть использована при организации физкультурно-оздоровительной, организационно-педагогической и спортивно-массовой работы в общеобразовательных школах, комплексах, специализированных спортивных школах, других образовательных учреждениях;

• разработанная система самостоятельных (домашних) занятий с оценкой динамики прироста результатов в зависимости от исходного уровня физической подготовки способствует повышению эффективности предмета «Физическая культура»

Положения, выносимые на защиту:

1. Обоснованная концепция формирования положительно-активного отношения к физической культуре учащихся 5-9 классов общеобразовательной школы служит ориентиром и главным звеном в формировании физической активности учащихся на основе потребностей и интересов к видам и формам занятий физическими упражнениями.

2. Разработанная методика направленного воздействия на формирование положительно-активного отношения учащихся к физической культуре на основе двигательной деятельности содействует формированию потребности в физической активности и повышает показатели физической подготовленности учащихся 5-9 классов общеобразовательной школы.

3. Позитивные изменения вербально - реального отношения к физической культуре подтверждают эффективность направленных воздействий на субъективное отношение учащихся 5-9 классов общеобразовательной школы к этому феномену.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, приложений. Материал изложен на 164 страницах, в работе 36 таблиц и 2 рисунка. Список литературы содержит 223 наименования, в том числе 7 на иностранном языке. В приложениях содержится фактический материал, полученный в процессе исследования, 3 акта внедрения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Результаты исследования обрабатывались с помощью методов математической статистики.

Для выявления влияния педагогического воздействия, предпринятого в школе №55, нами использовались результаты тестирования двигательной подготовленности учащихся 5-9 классов школы №13 города Ульяновска, в количестве 525 человек (264 мальчика и 261 девочка). Они образовали 10 контрольных группы: мальчики 5-х классов, девочки 5-х классов, мальчики 6-х классов, девочки 6-х классов, мальчики 7-х классов, девочки 7-х классов, мальчики 8-х классов, девочки 8-х классов, мальчики 9-х классов и девочки 9-х классов.

В контрольных и экспериментальных группах уроки физической культуры проводили специалисты по физическому воспитанию, имеющие специальное высшее физкультурное образование и стаж работы от 9 до 32 лет, аттестованных на высшую и первую квалификационную категорию.

Третий этап исследования (2001 - 2003 гг.) включил в себя систематизацию, обобщение и интерпретацию экспериментального материала, что позволило нам сделать соответствующие выводы и оценить разработанную методику направленного воздействия на формирование положительно-активного отношения к физической культуре в системе физкультурно-оздоровительных, организационно-педагогических и спортивно-массовых мероприятий, дать необходимые практические рекомендации по ее применению и предложить для внедрения в учебно-воспитательный процесс общеобразовательных школ.

ГЛАВА 3. ОТНОШЕНИЕ К ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ УЧАЩИХСЯ ОСНОВНОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ (обобщение опыта)

ЗЛ. Факторы, обусловливающие отношение к физической культуре учащихся 5-9 классов

На основании педагогического наблюдения в данном исследовании была выдвинута рабочая гипотеза, согласно которой отрицательное или индифферентное вербальное и пассивное реальное отношение учащихся к физической культуре в значительной степени может быть обусловлено их неудовлетворённостью организацией и содержанием физкультурных мероприятий, проводимых в школе.

Для проверки этого предположения в ходе анкетного опроса не занимающимся и занимающимся эпизодически физическими упражнениями был предложен вопрос о причинах, препятствующих им активно участвовать в физкультурно-спортивных мероприятиях (таблица 2).

В качестве главной причины было названо отсутствие времени на физкультурные занятия (70%), при этом на первое место выдвигают эту причину и юноши (53,6%) и, особенно, девушки (85,6%). В ходе бесед было выяснено, что данную причину школьники связывают с домашней занятостью, выполнением домашних заданий, другими увлечениями. Однако, сопоставление ответов на контрольные вопросы о желаемой и возможной (в часах) величинах затрат времени на занятия физическими упражнениями показало, что значительная часть ответов (41,6% от количества школьников, отметивших эту причину) не обоснована. Результаты такого контроля показали, что фактически речь идёт не о нехватке или отсутствии свободного времени, а о неумении его рационального распределения, которое субъективно воспринимается как отсутствие свободного времени.

Автореферат диссертации по теме "Формирование положительно-активного отношения к физической культуре учащихся 5-9 классов общеобразовательной школы"

КОНИКОВ ВЛАДИМИР ИОСИФОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНО-АКТИВНОГО ОТНОШЕНИЯ К ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ УЧАЩИХСЯ 5-9 КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2005

Научный руководитель — доктор педагогических наук, профессор,

заслуженный работник физической культуры Российской Федерации Железняк Юрий Дмитриевич

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор,

Тюленьков Сергей Юрьевич - доктор педагогических наук, доцент, Матвеев Анатолий Петрович

Ведущая организация - Институт возрастной физиологии

Российской академии образования

Защита диссертации состоится «24» мая 2005 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.155.01 Московского государственного областного университета по адресу: Московская область, г. Мытищи, ул. В.Волошиной, 24

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета.

Автореферат разослан « 22 » апреля 2005 г. Ученый секретарь диссертационного совета, ^^ " л

кандидат педагогических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Цель профессиональной деятельности учителя физической культуры состоит в том, чтобы содействовать формированию всесторонне развитой личности учащихся, в которой органично сочетались бы психическое и физическое здоровье.

Проанализировав состояние физического воспитания в общеобразовательных школах (Г.Г.Водолажский, 1969; А.МГендин с соавт., 1989; В.И.Лях, 1990, 1998), мы пришли к выводу, что помимо снижения уровня физического здоровья и функциональной подготовленности детей, у них, начиная со средних классов, наблюдается снижение физкультурной активности (Г.Г.Водолажский, 1969; Е.Г.ЕделеваД989; А.Г.Комков, 1998; Р.МСмыковская с соавт., 1997), формируется отрицательное или индифферентное отношение к ценностям физической культуры (А.Воилоков, 1972; Е.Г.Еделева, 1989). Кроме этого, у значительной части школьников наблюдается противоречие между вербальным положительным и реальным пассивным отношением к физкультурным занятиям, что проявляется в низкой физкультурной активности (Е.Г.Еделева, 1989; Ю.С.Жилко, 1989; О.Б.Серегина, 2000).

Проблема отношения учащихся к физической культуре получила распространение в общесоциологических (Н.Н.Визитей, 1989; Р.Мартенс, 1979; О .А. Милыптейн, 1980; Н. А. Пономарев, 1982; Н.И.Пономарев, 1974; В.И.Столяров, 1988) и психолого-педагогических исследованиях (Г.Г.Водолажский,1969; А.Воилоков, 1972; Е.Н.Гогунов, 2000; П.К.Дуркин, 1995; Е.Г.Еделева, 1989; Е.П.Ильин, 2002; К.К.Кардялис, 1999; А.Г.Комков, 2002; М.Е.Кутепов, 1980; Э.Майберг, 1995; С.Л.Рубинштейн, 1989; О.Б.Серегина, 2000; В.А.Скребец, 1990; М.И.Станкин, 1987; Е.А.Уваров, 1993). Однако данные исследования носят, в основном, констатирующий характер: устанавливаются факторы, способствующие или препятствующие активным физкультурным занятиям школьников, фиксируются эмпирические показатели физкультурной активности учащихся различных возрастных категорий, но

Поиск путей и механизма преобразования отрицательного отношения учащихся в положительное, пассивного в активное и явилось основанием для проведения данного исследования.

Цель исследования - разработать методику формирования положительного -активного отношения к физической культуре учащихся 5-9 классов общеобразовательной школы в процессе физического воспитания. Гипотеза исследования состоит в предположении, что определяющим фактором сформированности физической культуры личности является физическая активность.

Изменение в содержании физкультурно-спортивной деятельности в школе приведут на наш взгляд, к внутриличностной положительной динамике вербального и реального действенного отношения школьников к физической культуре.

Нам представляется, что основанные на конкретных потребностях и интересах учащихся физкультурно-спортивные мероприятия, проводимые в школе, будут способствовать наиболее полной реализации этих интересов в процессе занятий физическими упражнениями.

Объект исследования — содержание и методика физического воспитания учащихся 5-9 классов общеобразовательной школы.

Предмет исследования - система организационно-педагогических, физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий как основа формирования положительного отношения учащихся к физической культуре. Научная новизна исследования состоит в следующем:

• Обоснована концепция формирования положительно-активного отношения учащихся общеобразовательных школ к физической культуре. Ее суть состоит в разработанном и экспериментально обоснованном содержании физкультурно-оздоровительных и организационно-педагогических

мероприятий в школе, которые основаны на конкретных физкультурно-

спортивных интересах учащихся. Это послужило базой для разработки основных направлений организационно-педагогических воздействий:

1. повышение степени реализации интересов учащихся к видам физических упражнений и формам физкультурных занятий;

2. повышение степени реализации их познавательного интереса к своему физическому состоянию и средствам его оптимизации.

• Определены сущность, виды и компоненты субъективного отношения к физической культуре и обусловливающие его факторы. Субъективное отношение к физической культуре подразделяется: по его качественной характеристике - на положительное, индифферентное и отрицательное; по степени активности - на активное, малоактивное и пассивное; по степени устойчивости - на устойчивое, малоустойчивое и неустойчивое; по форме выражения - на вербальное, невербальное и реальное. Основными компонентами субъективного отношения являются когнитивный (познавательный), эффектный (эмоциональный) и конактивный (поведенческий).

• Разработано содержание методики направленных воздействий по формированию положительно-активного отношения к физической культуре учащихся 5-9 классов общеобразовательной школы в системе физкультурно-оздоровительных, организационно-педагогических и спортивно-массовых мероприятий в режиме учебного дня.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

• теоретически и экспериментально обоснованный механизм формирования положительно-активного отношения учащихся к физической культуре на практике способствует повышению их физкультурной активности и поддержанию здорового образа жизни;

• разработанная методика направленного воздействия на формирование положительно-активного отношения учащихся 5-9 классов к физической культуре может быть использована при организации физкультурно-оздоровительной, организационно-педагогической и спортивно-массовой

• разработанная система самостоятельных (домашних) занятий с оценкой динамики прироста результатов в зависимости от исходного уровня физической подготовки способствует повышению эффективности предмета «Физическая культура»

Положения, выносимые на защиту:

1. Обоснованная концепция формирования положительно-активного отношения к физической культуре учащихся 5-9 классов общеобразовательной школы служит ориентиром и главным звеном в формировании физической активности учащихся на основе потребностей и интересов к видам и формам занятий физическими упражнениями.

2. Разработанная методика направленного воздействия на формирование положительно-активного отношения учащихся к физической культуре на основе двигательной деятельности содействует формированию потребности в физической активности и повышает показатели физической подготовленности учащихся 5-9 классов общеобразовательной школы.

3. Позитивные изменения вербально - реального отношения к физической культуре подтверждают эффективность направленных воздействий на субъективное отношение учащихся 5-9 классов общеобразовательной школы к этому феномену.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, приложений. Материал изложен на 164 страницах, в работе 36 таблиц и 2 рисунка. Список литературы содержит 223 наименования, в том числе 7 на иностранном языке. В приложениях содержится фактический материал, полученный в процессе исследования, 3 акта внедрения.

ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности отношения к физической культуре учащихся 5-9 классов.

2. Выявить интересы учащихся 5-9 классов к физической культуре.

3. Определить объективные и субъективные факторы, обусловливающие отношение этой категории школьников к физической культуре.

4. Разработать методику формирования положительно-активного отношения учащихся к физической культуре на основе двигательной деятельности.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: изучение и анализ литературных данных, анализ документов, педагогическое наблюдение, обобщение опыта (анкетирование, опрос, беседа), тестирование физической подготовленности, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проходило в три этапа в течении 1997-2003 гг.

На первом этапе (1997 - 1998гг) изучалось состояние исследуемой проблемы по данным научно-методической литературы, определялся комплекс методов исследования, изучалась организация и содержание физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы школы, осуществлялось конструирование и проверка анкеты, -подготавливалась материально-техническая база для проведения педагогического эксперимента.

Второй этап исследования (1999 - 2000 гг.) предусматривал разработку методики направленного воздействия на формирование положительно-активного отношения к физической культуре в системе физкультурно -оздоровительных и организационно-педагогических мероприятий в режиме учебного дня и определение эффективности ее применения.

Проводился педагогический эксперимент, на начальном и заключительном этапе которого фиксировались субъективно-объективные показатели отношения учащихся 5-9 классов общеобразовательной школы к физической культуре. Б педагогическом эксперименте участвовали учащиеся 5-9 классов средней общеобразовательной школы №55 города Ульяновска Во время

эксперимента было проведено анкетирование 2642 учащихся 5-9 классов, из них юношей - 1347, девушек - 1295 и двигательное тестирование 545 учащихся 5-9 классов школы №55, из которых - 283 юноши и 262 девушки. Всего образовано 10 экспериментальных групп: мальчики - 5-х, 6-х, 7-х, 8-х, 9-х классов, девочки - 5-х, 6-х, 7-х, 8-х, 9-х классов.

Для выявления влияния педагогического воздействия, предпринятого в школе №55, нами использовались результаты тестирования двигательной подготовленности учащихся 5-9 классов школы №13 города Ульяновска, в количестве 525 человек (264 юноши и 261 девушка). Они образовали 10 контрольных группы: мальчики - 5-х, 6-х, 7-х, 8-х, 9-х классов, девочки - 5-х, 6-х, 7-х, 8-х, 9-х классов.

На основании медицинского обследования учащиеся 5-9 классов, отнесенные к специальной медицинской и подготовительной группам, в педагогическом эксперименте не участвовали.

Третий этап исследования (2001 - 2003 гг.) включил в себя систематизацию, обобщение и интерпретацию экспериментального материала, что позволило нам сделать соответствующие выводы и оценить разработанную методику направленного воздействия на формирование положительно-активного отношения к физической культуре в системе физкультурно-оздоровительных, организационно-педагогических и спортивно-массовых мероприятий, дать необходимые практические рекомендации по ее применению и предложить для внедрения в учебно-воспитательный процесс общеобразовательных школ.

ОСНОВНЫЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Содержание направленных средств формирования положительного -активного отношения к физической культуре учащихся 5-9 классов

Для достижения цели исследования была разработана методика направленного воздействия на формирование положительно-активного отношения к физической культуре в системе физкультурно-оздоровительных и организационно-педагогических мероприятий в режиме учебного дня,

составленная с учётом региональных и национальных особенностей, а также климатических условий. Суть методики заключается в изменении содержания физкультурной деятельности с учетом потребностей и интересов учащихся, региональных и национальных особенностей школы.

В методике сделан акцент на дифференцированный и индивидуальный подход к обучению школьников через систему самостоятельных (домашних) занятий с оценкой динамики прироста результатов в зависимости от исходного уровня физической подготовленности. В эту систему включены упражнения на гибкость, силу, скорость, скоростную выносливость и скоростно-силовые качества. Данная система построена на приросте к исходным результатам. Прирост результатов планируется для каждого учащегося в отдельности, и величина прибавки зависит от уровня его физической подготовленности.

В начале каждого учебного года (сентябрь) учащиеся проходили тестирование физической подготовленности, по результатам которого распределялись на три группы (А, Б, В) в зависимости от индивидуального уровня физической подготовленности. В группу "А" вошли учащиеся с низким уровнем, в группу "Б" - со средним уровнем, и в группу "В" - с высоким уровнем физической подготовленности. Каждому уровню соответствует своя оценка динамики прироста результатов.

Таким образом, осуществляется индивидуальный подход к обучению и, самое главное, к оценке усердности и трудолюбия учащихся.

Для экономии времени урока проверка результатов самостоятельных (домашних) заданий проводилась следующим образом: 5 раз в год (в начале учебного года и в конце каждой четверти) проводится так называемый "контрольный срез", в ходе которого учащиеся разбиваются по парам - один делает упражнение, другой измеряет результаты, затем они меняются. Полученные таким способом данные заносятся в индивидуальные карточки учета физической подготовленности, имеющиеся у каждого школьника. Затем на оценочном табло вывешивают свои оценки, сверяясь с «Оценкой динамики прироста результатов самостоятельных (домашних) занятий в зависимости от

индивидуального уровня физической подготовленности», которая вывешена в спортивном зале на специальном стенде.

Суть проверки состоит в доверии к ученику. В то же время присутствует и выборочный контроль за учащимися со стороны учителя физической культуры. Методика направленного воздействия на формирование положительно-активного отношения к физической культуре рассчитана на многонациональную школу (в школе №55 г. Ульяновска основу учащихся составляют татары - 52% и чуваши - 21%). В связи с этим в 5-9 классах введены национальные подвижные игры, а также национальная татарская борьба «Куреш».

Для увеличения объёма двигательной эрудиции в зимний период проходят занятия как по лыжной подготовке, так и по конькобежной (скоростной бег на коньках и элементы фигурного катания).

В методике направленного воздействия на формирование положительно-активного отношения к физической культуре мы использовали авторскую разработку по организации проведения нетрадиционных форм гимнастики -ритмопластике, где значительно расширяются двигательные возможности занимающихся за счёт включения современных ритмов, расширения набора выполняемых элементов, самостоятельного составления композиций и в завершении показ композиций на соревнованиях по ритмопластике.

В рамках методики направленного воздействия для целенаправленного формирования положительного отношения к физической культуре нами была теоретически разработана и экспериментально опробована программа, предусматривающая совершенствование основных разделов организационно-педагогической работы в школе: учебной, внеклассной спортивно-массовой, научно-методической и агитационно-просветительской работы с родителями.

Результаты педагогического эксперимента

Для большинства учащихся после введения экспериментального фактора стала более характерна положительная результативно-эмоциональная

адекватность к собственным физкультурным достижениям, повысился реальный интерес к физкультурным мероприятиям, повысилась физкультурная активность (рисунок 1).

Это подтверждается и позитивными изменениями вербально - реального отношения учащихся 55-ой школы к физической культуре (рисунок 2). По результатам повторного анкетирования выяснилось, что после внедрения в действие программы физкультурно-оздоровительных и воспитательных мероприятий ни один ученик не высказал своего отрицательного отношения к физической культуре.

Таким образом, изменение вербально - реального отношения подтверждает выдвинутую нами гипотезу исследования, доказывает эффективность вводимых организационно-педагогических факторов воздействия на отношение учащихся к физической культуре и принципиальную возможность его изменения в условиях общеобразовательной школы.

На, наш взгляд, формирование положительного активного отношения к физической культуре должно было сказаться на результатах двигательного тестирования, которое было предпринято нами в ходе педагогического эксперимента.

Для выполнения сравнительного анализа физической подготовленности школьников контрольных и экспериментальных групп воспользуемся результатами тестирования 1070 учащихся, представленными в таблицах 1 - 5.

Первое, на что необходимо обратить внимание — показатели двигательной подготовленности школьников контрольных и экспериментальных групп в начале учебного года отличались не очень значительно.

Результаты повторного двигательного тестирования учащихся экспериментальных групп соответствуют среднему и высокому уровню общепризнанных нормативов физической подготовленности. При этом тенденция улучшения физической подготовленности четко прослеживается по всем показателям, и во многих случаях статистически достоверны. В тоже время результаты повторного двигательного тестирования учащихся

%

2001

2001 _ 1998 1998

Положительно-активное

в Положительно-малоактивное

■ Положительно-пассивное

Индифферентное

Отрицательное

Рис.2 Изменение вербально - реального отношения 55 средней школы (п=1087).

^ -О Т/ТТОЛЛЛП

Двигательные •кеты Группа Мальчики (п=93) Девочки (п=104)

До эксперимента (М±т) Достоверность различия (р) После эксперимента (М±т) Достоверность различия (Р) До эксперимента (М±т) Достоверность различия (Р) После эксперимента (М±т) Достоверность различия (Р)

Бег 30 м, с ЭГ КГ 5.80 ± 0.05 5.75 ± 0.20 р>0.05 5.60 ± 0.06 5.63 ± 0.17 р>0.05 5.87 ± 0.10 5.78 ± 0.31 р>0.05 5.85 ± 0.17 5.75 ± 0.18 р>0.05

Челночный бег 3x10 м,с ЭГ кг 8.60 ± 0 05 9.20 ± 0.62 р>0.05 8.53 ± 0.07 9.10± 0.08 р<0.05 8.90 ± 0.15 9.24 ± 0.14 р>0.05 8.78 ± 0.17 9 26± 0.16 р<0.05

Прыжск в длину с/м, см ЭГ кг 154.72 ± 1.53 151.34 ± 1.70 р>0.05 162.20 ± 1.74 153.80 ± 1.80 р<0.05 145.07 ± 2.06 140.90 ±3.11 р>0.05 149.40 ± 0.16 142.40 ± 2.91 р<0.05

6-минутный бег, м ЭГ кг 1035.84 ± 12.75 1041.17 + 20.20 р>0.05 1098.97 ± 18.40 1029.801 18.20 р<0.05 1020.54 ± 15.49 1032.00 ± 11.81 р>0.05 1064.47 ± 14.21 1021.10 ± 14.18 р<0.05

Наклон туловида,см ЭГ кг 5.20 ± 0.32 4.90 ± 0.35 р>0.05 6.11 ± 0.33 4.9S ± 0.44 р<0.05 7.67 ± 0.68 7.85 ± 0.90 р>0.05 7.81 ± 0.53 7.99 ± 0.74 р>0.05

Подтягивание, кол-во раз ЭГ кг 3.97 ± 0.41 4.01 ± 0.27 р>0.05 4.42 ± 0.52 4.35+ 0.44 р>0.05 13 66 ± 0.96 12.81 ± 0.87 р>0.05 15.91 ± 0.52 13.73 ± 0.83 р<0.05

Двигательные тесты Группа Мальчики (п=107) Девочки (п=113)

До эксперимента (М±т) Достоверность различия (р) После эксперимента (М±т) Достоверность различия (р) До эксперимента (М±ш) Достоверность различия (Р) После эксперимента (М±ш) Достоверность различия (Р)

Бег 30 м, с ЭГ КГ 5.58 ± 0.05 5.61 ± 0.09 р>0.05 5.49 ± 0.07 5.57 ± 0.12 р>0.05 5.67 ± 0.14 5.62 ± 0.13 р>0.05 5.62 + 0.15 5.60 ± 0.15 р>0.05

Челночный бег 3x10м, с ЭГ КГ 8.51 + 0.06 8.39 ± 0.62 р>0.05 8.47 ± 0.07 9.10 ± 0.08 р<0.05 8.81 ± 0.16 8.77 ± 0.12 р<0.05 8.27 ± 0.14 8.42 ± 0.16 р>0.05

Прыжок в длину с/м, см ЭГ КГ 161.61 ± 1.52 152.60 ± 1.70 р<0.05 165.78 ± 1.61 153.10 ± 1.99 рх0.05 146.86 ± 2.02 138.10 + 2.30 р>0.05 151.89 ± 2.07 143.11 ± 3.10 р<0.05

6-минусный бег, м ЭГ кг 1138.35 ± 15.64 1089.37 ± 12.17 р<0.05 1154.40+ 16.43 1094.70 ± 14.12 р<0.05 997.60 ± 17.94 962.70 + 18.60 р>0.05 1039.10 ± 19.25 970.71+ 18.20 р<0.05

Наклон туловища, см ЭГ КГ 4.93 ± 0.37 4.55 ± 0.31 р>0.05 5.89 ± 0.32 4.80 ± 0.34 р<0.05 6.52 ± 0.49 7.04 ± 0.68 р>0.05 7.22 ± 0.52 7.47 ± 0.54 р>0.05

Подтягивание, кол-во >эаз ЭГ КГ 4.71 ± 0.47 5.10 ± 0.53 р>0.05 4.93 ± 0.32 5.30 ± 0.58 р>0.05 12.28 ± 0.71 12.79 ± 0.81 р>0.05 15.36 ± 0.52 13.51 ± 0.70 р<0.05

Двигательные тесты Группа Мальчики (п=125) Девочки(п=98)

До эксперимента (М±т) Достоверность различия (Р) После эксперимента (М±ш) Достоверность различия (Р) До эксперимента (М±щ) Достоверность различия (р) После эксперимента (М±т) Достоверность различия (Р)

Бег 30 м, с ЭГ КГ 5.40 ± 0.06 5.46 ±0.11 р>0.05 5 20 ± 0.07 5.38 ± 0.14 р>0.05 5.90 ± 0.15 5.84 ± 0.14 р>0.05 5.73 ± 0.16 5.63 ± 0.11 р>0.05

Челночный бег 3x10 м, с ЭГ КГ 8.32 ±0.11 8.70 ± 0.14 ¡Х0.05 8.27 ± 0.06 8.86 + 0.08 р<0.05 8.48 ± 0.12 8.53 ± 0.17 р>0.05 8.21 ± 0 15 8 41 ± 0.12 р>0.05

Прыжок в длину с/м, см ЭГ кг 167.22 ± 1.43 159.70 ± 1.58 р<0.05 173.33 ± 1.70 162.15 ± 1.50 р<0.05 155.96 ± 1.96 146.12 ± 1 70 р<0.05 158.29 ± 2.12 149.13 ± 1.80 р<0.05

6-минутный бег, м ЭГ кг 1195.90 ± 14.89 1194.70 ± 17.21 р>0.05 1240.70+ 14.01 1201.10± 14.15 р<0.05 1048 90 ± 19.97 1042.40 ± 14.81 р>0.05 1105.30 ± 14.30 1061.70 ± 15 60 р<0.05

Наклон туловища, см ЭГ кг 4.91 ± 0.32 4.95 ± 0.31 р>0.05 4.87 ± 0.33 5.03 ± 0.37 р>0.05 7.49 ± 0.57 7.12 ± 0.47 р>0.05 8.24 ± 0.64 7.61 ± 0.35 р>0.05

Подтягивание, кол-во раз ЭГ кг 5.20 ± 0.33 4.07 ± 0.48 р>0.05 5.70 ± 0.41 4.32 ± 0.37 р<0.05 11.65 ± 0.51 10.61 ± 0.63 р>0.05 13.30 ±061 11.50 ± 0.52 р<0.05

Двигательные тесты Группа Мальчики (п=108) Девочки (п=111)

До эксперимента (М±т) Достоверность различия (Р) После эксперимента (М±ш) Достоверность различия (Р) До эксперимента (М±т) Достоверность различия (Р) После эксперимента (М±ш) Достоверность различия (Р)

Бег 30 м, с ЭГ кг 5.30 ± 0.10 5.31 ± 0.14 р>0.05 5.20 ± 0.15 5.29 + 0.21 р>0.05 5.69 ± 0.17 5.79 ± 0.14 р>0.05 5.42 ± 0.11 5.70 ± 0.09 р<0.05

Челночный бег 3x10 м, с ЭГ КГ 8.23 ± 0.05 8.30 ± 0.12 р>0.05 7.98 ± 0.10 8.16 ± 0.07 р>0.05 8.51 ± 0.08 8.67 ± 0.10 р>0.05 8.23 ± 0.09 8.45 ± 0.08 р<0.05

Прыжок в длину с/и, см ЭГ КГ 179.68 ± 1.65 175.31 ± 2.80 р>0.05 188.55 ± 2.71 178.20 ± 1.10 р<0.05 161.71 ± 2.11 155.37 ± 2.17 р<0.05 164.08 ± 2.81 157.12 ± 1.29 р<0.05

6-минушый бег, м ЭГ кг 1248.90 ± 13.36 1257.80 ± 15.31 р>0.05 1300.70 ± 19.20 1279.40 ± 11.20 р>0.05 1118.30 ± 18.23 1123.70 ± 19.41 р>0.05 1109.10 ± 22.40 1139.80 ± 20.17 р>0.05

Наклон туловища, см ЭГ КГ 4.65 ± 0.38 4.57 ± 0.39 р>0.05 6.44 ± 0.54 5.17 ± 0.36 р<0.05 8.40 ± 0.63 8.31 ± 0.71 р>0.05 10.37 ± 0.71 9.62 ± 0.54 р>0.05

Подтягивание, кол-во раз ЭГ кг 5.90 ± 0.36 5.28 ± 0.47 рХ).05 6.87 ± 0.58 5.45 ± 0.43 р<0.05 12.16 ± 0.51 11.75 + 0.67 р>0.05 14.97 ± 0.83 12.63 ± 0.61 р<0.05

Двигательные тесгы Группа Мальчики (п=114) Девочки (п=97)

До эксперимента (М±ш) Достоверность различия <Р) После эксперимента (М±т) Достоверность различия (/>) До эксперимента (М±га) Достоверность различия (Р) После эксперимента (М±т) Достоверность различия (Р)

Бег 30 м, с ЭГ КГ 5.12 ± 0.05 5.21 ± 0.10 р>0.05 4.97 ± 0.06 5.16 ± 0.08 р<0.05 5.38 ± 0.06 5.49 ± 0.09 р>0.05 5.10 ± 0.07 5.29 ± 0.06 р<0.05

Челночный бег 3x10 м, с ЭГ КГ 7.94 ± 0.06 7.91 ± 0.11 р>0.05 7.78 ± 0.05 7.75 ± 0.09 р>0.05 8.52 ± 0.12 8.49 ±0.15 р>0.05 8.12 ± 0.14 8.27 ±0.11 р>0.05

Прыжок в длину с/м, см ЭГ КГ 192.63 ± 1.26 187.53 ± 2.70 р>0.05 198.27 ± 1.70 191.63 ± 2.10 р<0.05 165.66 ± 2.54 164.20 ± 2.70 р>0.05 174.80 ± 2.90 167.10 ± 2.10 р<0.05

6-минутяый бег, м ЭГ кг 1311.16± 17.13 1294.17 ± 15.21 р>0.05 1327.001 16.60 1284.30 ± 13.50 /><0.О5 1089.80 ± 18.66 1078.60 + 17.11 р>0.05 1132.10 ± 20.70 1094.80 ± 21.90 р>0.05

Наклон туловища, см ЭГ кг 6.88 ± 0.47 6.81 ± 0.45 р>0.05 6.91 ± 0.59 6.82 ± 0.48 р>0.05 9.74 ± 0.69 9.51 ± 0.43 р>0.05 11.85 ± 0.74 10.11 ± 0.47 р<0.05

Подтягивание, кол-во раз ЭГ кг 7.40 ± 0.41 7.10 ± 0.45 р>0.05 8.77 ± 0.52 7.35 ± 0.47 р<0.05 16.00 ± 0.76 14.90 ± 0.93 р>0.05 17.90 ± 0.81 15.70 ± 0.68 р<0.05

контрольных групп соответствуют среднему и низкому уровню физической подготовленности.

Таким образом, сравнительный анализ результатов тестирования физической подготовленности экспериментальных и контрольных групп показал, что применение программы физкультурно-оздоровительных и организационно-педагогических мероприятий в режиме учебного дня дает более высокие результаты, что свидетельствует о благоприятном влиянии проводимого педагогического эксперимента.

ВЫВОДЫ

1. Анализ результатов обобщения опыта физического воспитания учащихся 5-9 классов показал, что на занятиях физическими упражнениями редко осуществляется индивидуальный и дифференцированный подход к обучению. В школьных программах по предмету «Физическая культура» в исследованный нами период не учитывались региональные (климатические), национальные особенности и интересы самих учащихся.

2. На начальном этапе исследования выявлено пять групп учащихся 5-9 классов с различным вербально-реальным отношением к физической культуре: с положительно-активным отношением - 101 человек (19 %); с положительно-малоактивным отношением - 177 человек (33 %), с положительно-пассивным отношением - 198 человек (36 %); с индифферентным отношением - 53 человека (10 %); с отрицательным отношением -13 человек (2 %).

3. Установлено, что основными субъективными причинами отрицательного, индифферентного и положительно-пассивного отношения учащихся 5-9 классов к физической культуре являются: неудовлетворенность учащихся организацией и содержанием физкультурно-оздоровительных и организационно-педагогических мероприятий в данной школе; низкая степень реализации физкультурно-спортивных интересов учащихся.

4. Для формирования положительно-активного отношения учащихся 5-9 классов к физической культуре было теоретически разработано и

экспериментально обосновано содержание физкультурно-оздоровительных и организационно-педагогических мероприятий, основанных на конкретных физкультурно-спортивных интересах учащихся. Основными направлениями организационно-педагогических воздействий данных мероприятий являлись: повышение степени реализации интересов учащихся к видам физических упражнений и формам физкультурных занятий; повышение степени реализации их познавательного интереса к своему физическому состоянию и средствам его оптимизации.

5. Педагогический эксперимент позволил установить эффективность разработанного содержания физкультурно-оздоровительных и организационно-педагогических мероприятий, что подтверждает и позитивная динамика общих индексов реализации их интересов: к видам физических упражнений с -0,26 усл. ед. до эксперимента до +0,09 усл. ед. после эксперимента; к формам занятий физическими упражнениями с -0,48 усл. ед. до эксперимента до +0,39 усл. ед. после эксперимента; к познавательному интересу учащихся к своему физическому состоянию и средствам его оптимизации с -0,21 усл. ед. до эксперимента до +0,54 усл. ед. после эксперимента; к удовлетворенности организацией и содержанием физкультурных мероприятий с -0,36 усл. ед. -до эксперимента до +0,47 усл. ед . после эксперимента.

6. В результате организационно-педагогических воздействий на субъективное отношение учащихся 5-9 классов к физической культуре произошли позитивные изменения их вербально-реального отношения к этому феномену: группа с отрицательным отношением к физической культуре уменьшилась с 13 (2 %) до 0 человек; группа с индифферентным отношением уменьшилась с 53 (10 %) до 4 (2 %) человек; группа с положительно-пассивным отношением уменьшилась с 198 (36 %) до 89 (16 %) человек; группа с положительно-малоактивным отношением увеличилась с 177 (33 %) до 252 (46 %) человек (в основном за счет перехода в эту группу учащихся из группы положительно-пассивного отношения - до эксперимента); группа с

7. Занятия по системе направленных воздействий на формирование положительно-активного отношения к физической культуре учащихся 5-9 классов общеобразовательной школы в комплексе физкультурно-оздоровительных и организационно-педагогических мероприятий в режиме учебного дня положительно сказались на показателях физической подготовленности учащихся 5-9 классов. Практически по всем результатам двигательных тестов выявлена четкая тенденция к повышению уровня физической подготовленности. Результаты анализа первичного тестирования физической подготовленности учащихся 5-9 классов показал, что достоверных различий у испытуемых контрольных и экспериментальных групп не обнаружено. Различия показателей двигательной подготовленности экспериментальной и контрольной групп до эксперимента статистически достоверны (р<0.05) в семи случаях из шестидесяти.

Сравнительный анализ физической подготовленности школьников контрольных и экспериментальных групп по результатам повторного тестирования показал, что прирост показателей подготовленности у учащихся экспериментальных групп значительно выше, чем у учащихся контрольных групп. Различия показателей двигательной подготовленности экспериментальной и контрольной групп после эксперимента статистически достоверны (р<0.05) в тридцати пяти случаях из шестидесяти.

8. Изменение содержания процесса физического воспитания в школе на уроках физической культуры, привело к повышению двигательной активности школьников во внеурочное время (секции, спортивные мероприятия, самостоятельные занятия), что свидетельствует о положительных сдвигах в формировании положительно-активного отношения учащихся к физической культуре.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате проведенных исследований представляется возможным отразить основные положения нашей работы в виде конкретных практических рекомендаций.

1. Рекомендуется применять разработанную в диссертации программу организационно-педагогических и физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме учебного дня, составленную с учетом региональных (климатических) и национальных особенностей, а также конкретных физкультурно-спортивных потребностей и интересов учащихся.

2. Рекомендуется к использованию система самостоятельных (домашних) занятий с оценкой динамики прироста результатов в зависимости от исходного уровня физической подготовленности. Смысл данной системы заключается в том, что прирост результатов планируется для каждого учащегося в отдельности, а величина прибавки зависит от уровня его физической подготовленности. Тем самым осуществляется индивидуальный и дифференцированный подход к оценке успешности обучения школьников.

3. В многонациональных школах рекомендуется применять на уроках физической культуры, а также в других формах занятий национальную татарскую борьбу «Куреш», как одно из средств физического воспитания в общеобразовательной школе. В предлагаемой нами методической разработке даны основные положения теории и методики преподавания борьбы «Куреш», а также правила проведения соревнований по этому виду спорта. Важно, что для таких занятий не требуется дорогостоящего оборудования.

4. Рекомендуем применять нетрадиционную форму гимнастики -ритмопластику. В современных условиях при недостаточном финансировании школ и невозможности на должном уровне поддерживать материальную базу остро встает проблема проведения традиционных форм гимнастики. Альтернативой им может стать ритмопластика, объединившая в серии различные виды бега, прыжков, подскоков, танцевальных элементов, выполняющихся в быстром темпе под музыкальное сопровождение.

Ритмопластика адаптирована к условиям современной школы и вызывает интерес учащихся, в техническом отношении упражнения не сложные. В составлении комплексов школьники могут проявить свою творческую индивидуальность и учесть свои физические возможности. Занятия ритмопластикой могут быть включены как в урок физической культуры, так и во внеклассную работу.

5. Рекомендуется к использованию разработанное содержание программного материала уроков физической культуры, соответствующее наиболее полной реализации физкультурно-спортивных интересов к видам и формам занятий физической культурой.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Формирование положительного отношения к физической культуре учащихся общеобразовательной школы как компоненту общей культуры личности (на примере СШ №55 г. Ульяновска с изучением культур народов Поволжья) // Человек в культуре России Материалы X Всероссийской научно-практической конференции. - Ульяновск: УИПК ПРО, 2002.-С. 75-76

2. Организация проведения в 5-11 классах общеобразовательной школы нетрадиционных форм гимнастики (на примере ритмопластики) - Ульяновск: Ульяновский государственный педагогический университет, 2002. - 20 с

3. Организация обучения татарской борьбе «Куреш» в общеобразовательной школе -Ульяновск Ульяновский государственный педагогический университет, 2002. - 24 с.

4. Динамика положительно-активного отношения к физической культуре учащихся 5-9 классов общеобразовательной школы// Актуальные проблемы культуры здоровья Материалы научно-практической конференции с международным участием - Воронеж: ВГТА, 2002.-С. 301-305.

МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ДОКЛАДЫВАЛИСЬ И ОБСУЖДАЛИСЬ :

• У Всероссийской научно-практической конференции «Человек в культуре России» Ульяновский ИПК ПРО, 24 мая 2002 года

Подписано в печать 12.04.05 Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №33/5-5^

Отпечатано с оригинал-макета в лаборатории оперативной полиграфии Ульяновского государственного университета 432970, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42

19 МАЙ 2005

1007