автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование потребности здорового образа жизни в физическом воспитании старшеклассников на основе блочно-модульного обучения
- Автор научной работы
- Тармаева, Елена Раднаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Улан-Удэ
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тармаева, Елена Раднаевна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ БЛОЧНО-МОДУЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОТРЕБНОСТИ В ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ (ЗОЖ) У УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ
КЛАССОВ.
1.1 .'Формирование у школьников потребности в здоровом образе жизни — актуальная педагогическая проблема.
1.2.Психофизиологические особенности детей старшего школьного возраста.
1.3.Применение блочно-модульной технологии обучения на уроках физической культуры в старших классах для формирования потребности в здоровом образе жизни у учащихся.
Глава II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Анализ и обобщение данных научно-методической литературы.
2.2.2. Анкетирование.
2.2.3. Педагогическое наблюдение.
2.2.4. Тестирование физической подготовленности.
2.2.5. Педагогический эксперимент.
2.2.6. Комплексный контроль состояния организма учащихся.
2.2.7. Методы математической статистики.
2.3. Организация исследования.
Глава III. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ЗОЖ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ НА ОСНОВЕ БЛОЧНО-МОДУЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ.
3.1. Предпосылки в вопросах разработки блочно-модульной технологии планирования учебных занятий по физической культуре.
3.2. Модель формирования потребности в ЗОЖ у старшеклассников: блочномодульное планирование занятий по физической культуре.
Глава IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.
4.1. Динамика в уровне физической подготовленности учащихся.
4.2. Положения и выводы по данным анкетирования и тестирования.
4.3. Анализ результатов комплексного контроля состояния организма учащихся.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование потребности здорового образа жизни в физическом воспитании старшеклассников на основе блочно-модульного обучения"
АКТУАЛЬНОСТЬ. Российская школа из единообразного общеобразовательного учреждения превращается в многопрофильную, дифференцированную, саморегулирующуюся систему, в основе которой лежит гуманизация учебно-воспитательного процесса (Кряж В.Н., 1996; Громкова Т.М., 1998; Бондаревская Е.В. 1999; Короткова Е.А., 2000; и др.).
Сегодня в меняющемся информационно-технологическом мире система образования стремится формировать такие новые качества у молодого поколения, как самостоятельность, инициативность, готовность к перегрузкам и стрессовым ситуациям (Лебедев ОЕ., 2004). Будущий профессионал должен быть нацелен на постоянное самообразование, уметь переносить знания и навыки в профессиональную деятельность.
Каждый ребенок по-своему уникален и наделен потенциями к непрерывному развитию и самореализации, путь познания себя, как индивидуума, как личности является частью его природы. В основе представленного исследования именно эти исходные положения классической психологии и педагогики, определяющие задачйсовременного воспитания. Одной из важнейших задач педагогической науки является умение направить ребенка на поиск своей индивидуальности по формированию положительной «Я-концепции», позволяющей выйти из стен школы духовно и нравственно здоровой, а также физически развитой личностью с сформированной потребностью и в дальнейшем вести здоровый образ жизни (Баклушинский С.А., 1993; Роджерс К., 1994; Райе Ф., 2000; Селевко Г, Закатова И., Левина И., 2003).
Процесс физического воспитания дает возможность ребенку познавать свои способности, целенаправленно непрерывно развиваться физически и духовно (Евстафьев Б.Р., 1985; Лубышева Л.И., 1992-2005; Глотов Н.К., 1996; Бальсевич В.К., 2003,2007).
Л.П. Матвеев (1991), Н.В. Решетников, Ю.Л. Кислицин (2000) и др. отмечают, что цель физического воспитания заключается в подготовке всесторонне и гармонично развитой личности, способной к высокопроизводительному труду и защите Отечества.
Однако ученые, врачи, учителя констатируют, что за последние несколько лет наблюдаются резкое ухудшение здоровья, снижение физического и духовного развития юного поколения (Сухарев А.Г., 1991; Чумаков Б.Н., 2000; Никифоров Г.С., 2003; Смирнов Н.К., 2005; Лумпова О.М., 2005; и др.). По данным Минздрава РФ, из 6 млн. подростков 15-16 лет, прошедших профилактические осмотры, у 94,5% были зарегистрированы различные заболевания. При этом треть заболеваний ограничивает выбор будущей профессии, и почти треть юношей по медицинским показаниям не годится для службы в Вооруженных Силах РФ (Склянова Н.А., Плющ И.В., 2001; Смирнов Н.К., 2002; и др.).
Резкое падение уровня состояния здоровья, физического развития школьников, объясняется, на наш взгляд, ухудшением экологической обстановки, информационными перегрузками, снижением двигательной активности, отсутствием у них потребности в здоровом образе жизни, а также некомпетентностью в вопросах по сохранению и укреплению собственного здоровья. По мнению ряда ученых, одной из основных причин этой отрицательной тенденции является недостаточное внимание к процессам физического воспитания и мотивации здорового образа жизни обучающейся молодежи (Гриненко М.Ф., 1988; Нилуашев С., 1993; Исаев И.Й., 2001; Бауэр В.Р., 2001; и др.).
Анализ научной и методической литературы показывает достаточно полное освещение вопросов физического воспитания подрастающего поколения (Белоусова В.В., 1960; Богданов Г.П., 1972; Бальсевич В.К., 1988; Матвеев Л.П, 1991; Вайнбаум Я.С., 1991; Думбай В.Н., Бугаев К.Е., 2000; Назаренко Л.Д., 2002; Холодов Ж.К., Кузнецов B.C., 2003; и др.). В отмеченных трудах довольно подробно охарактеризованы структура образовательного процесса, методическое обеспечение и содержание физического воспитания, рассматривающих подготовку всесторонне и гармонично развитой, здоровой во всех отношениях личности человека. Во многих работах представлены авторские программы физического воспитания в образовательных учреждениях, в которых уделяется внимание вопросам формирования, мотивации здорового образа жизни (Бишаева А.А., Пузырь Ю.П., 1999; Попков А.В., Литвинов Е.Н., 2001; Паршиков А.Т., 2002; и др.). ^ Если аспекты управления и организации образовательного процесса по физическому воспитанию достаточно широко рассмотрены в существующей литературе, то вопросы формирования потребности в здоровом образе жизни у школьников недостаточно освещены в педагогической науке. Следует отметить, что менее всего проанализирован комплекс работ по применению блочно-модульной технологии в процессе физического воспитания подрастающего поколения. Данная технология обеспечивает индивидуализацию обучения, содействует развитию самостоятельности учащихся, их самосовершенствованию, дает возможность раскрыться творческому потенциалу личности, т.е. осуществляет деятельностно-компетентностный подход к практико-ориентироваиному образованию. Компетентностный подход - это подход, акцентирующий внимание на результате образования, который признается значимым за его пределами.
Физическая культура, являясь составной частью общей культуры, выступает одним из факторов социокультурного бытия, обеспечивающего психофизиологический и психомоторный потенциал жизнедеятельности (Барышева Н.В. и др. 1994; Акимова М.К., Козлова В.Т., 2002 и др.). Создание устойчивой мотивации и потребности к здоровому, продуктивному стилю жизни, физическому самосовершенствованию, приобретение личного опыта по творческому использованию методов физического воспитания должны стать результатами образования по завершению обучения в области физической культуры (Бишаева А.А., Пузырь Ю.П., 1999).
Чтобы быть энергичным, творчески активным, каждый человек должен смолоду задуматься о здоровье, овладевать умениями, навыками вести здоровый образ жизни и быть здоровым (Каргополов В.П. и др. 1996; Степанова Г.А., 1999; Бабенкова Е.А., 2003; Анастасова Л.П., Кучменко B.C., Цехмистренко Т.А., 2006 и др.).
Физическая культура формирует умение реализовывать свои психофизические возможности. Учащийся обучается на уроках физической культуры мобилизовывать мышечную деятельность, управлять развитием своих физических качеств таких, как сила, выносливость, ловкость, скорость, гибкость. Ученик должен осознать, что развитие двигательных качеств поддерживает работоспособный организм. Так, например, тренировка на силу изменит химический состав и толщину волокон, а занятия, направленные на воспитание качества быстроты, изменят лабильность клеток центральной системы, волокон скелетных мышц, которые необходимы для хорошей умственной и физической работоспособности человека (Думбай В.Н., Бугаев К.Е., 2000).
Предполагаем, что именно осознанный творческий подход к саморазвитию, самосовершенствованию даст эффективный результат в процессе формирования потребности к здоровому образу жизни (далее-ЗОЖ). Именно это понятие является основой репродукции, достаточной умственной и физической работоспособности, долголетия, одним словом, здоровья.
К сожалению, традиционная система общеобразовательного обучения не учитывает индивидуальные психофизиологические особенности учащихся. Уроки физической культуры стали малопривлекательными: учащиеся приходят ради хороших оценок, сдачи нормативов. Плохое посещение учащимися уроков физической культуры, приобретение фиктивных справок об освобождении от них говорят о том, что школьники и их "родители не придают должного значения физическому воспитанию. Поэтому мы имеем «плачевное состояние физического воспитания подрастающего поколения, основывающегося на неверно построенной методологии и акцентах в системе физического воспитания» (Сидоров JI.K., 2002, С.8). Ряд авторов считает, что современные социально-экономические условия, экологические факторы, состояние здоровья подрастающего поколения, его нравственный потенциал, обуславливают необходимость незамедлительной коррекции всего педагогического процесса физического воспитания учащейся молодежи (Лях В.И., Мейксон Г.Б., 1990; Бишаева А.А., Пузырь Ю.П., 1999; Губа В.П. 1999; Думбай В.Н., Бугаев К.Е., 2000; Сидоров Л.К., 2002; Лубышева Л.И. 2003; Толкачев А.И., 2006; Дедловская М.В., 2007. и др.).
Занятия физической культурой и спортом становятся стержневым мотивом деятельности в ЗОЖ, когда ребенок не только испытывает потребность в них в процессе жизни, но и осознает их роль в свете целевых учебных установок, ценностных ориентаций, задающих конкретную форму, позволяющей удовлетворить эти потребности (Селиванов Г.А., 1998; Каргополов В.П., 2000).
При изучении проблемы формирования потребности в здоровом образе жизни у современных школьников нами выявлен ряд противоречий между: а) заметным снижением уровня здоровья у современных школьников и отсутствием у них потребности в здоровом образе жизни; б) стремлением части старшеклассников к физическому недуховному саморазвитию и отсутствием соответствующих знаний, педагогической поддержки; в) необходимостью процесса формирования здорового образа жизни у современных школьников и практической неготовностью педагогов к системной работе в этом направлении; г) заказом государства и общества в выпуске из средних общеобразовательных школ физически, духовно развитых, готовых достойно служить Отечеству старшеклассников и неспособностью традиционной системы справиться с данной задачей.
Исходя из этого, мы пришли к убеждению, что в системе школьного физического воспитания необходимы значительные изменения в содержании, технологиях, направленные на формирование потребности в здоровом образе жизни. Одним из перспективных направлений в плане решения этой задачи является применение блочно-модульной технологии обучения в процессе физического воспитания.
Таким образом, нами была определена ТЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ: «Формирование потребности здорового образа жизни в физическом воспитании старшеклассников на основе блочно-модульного обучения».
Объект исследования. Процесс физического воспитания учащихся старших классов средней общеобразовательной школы.
Предмет исследования. Формирование потребности здорового образа жизни в физическом воспитании старшеклассников с использованием блочно-модульной технологии обучения.
Цель исследования — разработать и экспериментально обосновать модель формирования потребности в здоровом образе жизни у старшеклассников в системе занятий по физической культуре в общеобразовательной средней школе на основе блочно-модульного обучения.
Гипотеза исследования. Предполагается, что можно достичь высоких результатов в процессе формирования потребности в здоровом образе жизни у учащихся старшего школьного возраста, если: выявить факторы, способствующие данному процессу; разработать модель планирования занятий по физической культуре на основе блочно-модульной технологии; предложить старшеклассникам разработать индивидуальные программы физического и духовного самосовершенствования; внедрить программу элективного курса, направленную на формирование у учащихся базовых компетенций в области физической культуры и основ здорового образа жизни.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой исследования, нами были поставлены следующие задачи:
1.Изучить теоретико-методологические основы формирования потребности в здоровом образе жизни у учащихся старших классов.
2. Определить исходный уровень знаний основ здорового образа жизни, физического развития и двигательной подготовленности старшеклассников в общеобразовательной средней школе.
3.Выявить внутренние и внешние факторы, способствующие формированию здорового образа жизни у школьников.
4. Разработать модель формирования потребности в здоровом образе жиЗни у старшеклассников.
5. Экспериментально обосновать эффективность разработанной модели в физическом воспитании учащихся средней общеобразовательной школы.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ и обобщение данных научно-методической литературы, анкетирование, педагогическое наблюдение, тестирование физической подготовленности (Лях В.И.,1996), педагогический эксперимент, методы определения уровня физического развития и психофизиологического состояния. Полученные результаты исследования обработаны с помощью математической статистики.
Методологической основой исследования являются следующие теории, концепции и работы: теория и методика физического воспитания и спорта (Минаев Б.Н., Шиян Б.М., 1989; Матвеев Л.П., 1991, 2003; Холодов Ж.К., Кузнецов B.C. 2003, и др); деятельностный подход к процессу воспитания физической культуры (Лубышева Л.И., 1992, Бальсевич В.К 1998, 2003, Лях В.И. Мейксон Г.Б., Кофман Л.Б., 1992 и др.); модульный принцип организации и планирования содержания учебного процесса (Юцявичене П.А., 1989; Сенновский И.Б., 1995; Лапчинская В.П., 1997;
Третьяков П.И., Сенновский И.Б., 2001; и др.); теории и концепции формирования личности, ее самоопределения и самосовершенствования (Кон И.С., 1984, 1989; Рубинштейн С.Л. 1989; Божович Л.И., 1998,1999; и др.); концепции валеологического образования (Татарникова Л.Г., 1999; Вайнер Э.Н. 2001; Зайцев Г.К., 2001, 2003; Колбанов В.В. 2002, 2005; Смирнов Н.К. 2002, 2005; Харисов Ф.Ф., 2003 и др).
Научная новизна исследования
1. Выявлены необходимость и возможности формирования потребности в здоровом образе жизни у учащихся средней общеобразовательной школы.
2. Разработана модель формирования осознанной потребности в здоровом образе жизни в процессе школьного физического воспитания у старшеклассников на основе блочно-модульного обучения.
3. Обоснована эффективность разработанной модели в повышении двигательной подготовленности, уровня здоровья и умственной работоспособности.
4. Разработана и апробирована индивидуальная программа духовного и физического самосовершенствования старшеклассников.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивались выбором теоретико-методологических подходов, современных научных методик, адекватных поставленным задачам исследования, а также корректностью математической обработки полученного экспериментального материала.
Теоретическая значимость исследования определяется вкладом его результатов в развитие теории и методики физического воспитания, здоровьесберегающих технологий:
- концептуальной разработки процесса формирования здорового образа жизни у школьников;
-теоретического обоснования эффективности формирования осознанной потребности в здоровом образе жизни у старшеклассников средней общеобразовательной школы на уроках физической культуры;
-выявления и научного обоснования механизмов^ реализации методической системы, способствующих оптимизации учебного процесса: а) в содержательном аспекте: применение блочно-модульной технологии обучения; б) в процессуальном аспекте: разработка программы элективного курса, направленной на формирование базовых компетенций в области физической культуры и основ здорового образа жизни, организация самостоятельной работы школьников в плане физического и духовного самосовершенствования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что использование блочно-модульной технологии на занятиях по физической культуре в общеобразовательной школе экспериментально доказало эффективность формирования потребности в здоровом образе жизни у старшеклассников, повышения уровня их двигательной подготовленности, физического развития и здоровья. Предлагаемая система планирования занятий по физической культуре нашла применение в общеобразовательных школах республики Бурятия.
Результаты и выводы диссертационной работы могут представлять интерес для учителей физической культуры и педагогов - тренеров, а также использоваться методистами института повышения квалификации работников образования на проблемных курсах по вопросам сохранения и укрепления здоровья обучающейся молодежи в общеобразовательных учреждениях. Примерная индивидуальная программа самосовершенствования «Развитие физического и духовно-нравственного Я» может быть рекомендована старшеклассникам для физического и духовного развития.
Апробация результатов исследования. Содержание работы и ее ключевые понятия обсуждались на региональных, межрегиональных, всероссийских и международных научно-практических тсонференциях: «Духовно-патриотическое воспитание: опыт, проблемы, перспективы» (Улан-Удэ, 2003); «Проблемы развития системы образования Бурятии»
Улан-Удэ, 2004); «80 лет системе повышения квалификации работников образования Бурятии» (Улан-Удэ, 2004); «Проблемы физического воспитания и спортивной работы в системе образования» (Иркутск, 2005); «Развитие системы социальной защиты детей: обеспечение прав ребенка на региональном уровне» (Улан-Удэ, 2005); «Структура, функционирование и охрана природной среды» (Улан-Удэ, 2007); «Здоровье, образование, спорт, туризм: актуальные проблемы на современном этапе развития общества» (Улан-Удэ, 2007). Результаты исследования отражены в Вестнике БГУ (Вып. 8, 13. Сер. Медицина, физкультура и спорт), журнале «Педальманах» (2007, 2008). Материалы исследования используются на проблемных, рейтинговых курсах учителей физической культуры в Бурятском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 .Обоснование необходимости и возможности формирования потребности в здоровом образе жизни у учащихся старшего школьного возраста.
2. Модель формирования потребности в здоровом образе жизни старшеклассников в системе занятий физической культуры с применением блочно-модульной технологии обучения, включающая следующие позиции: программу элективного курса «Я выбираю здоровый образ жизни!», индивидуальные программы физического и духовного самосовершенствования учащихся,
- годовой план-график прохождения учебного материала в модульном варианте планирования учебного материала.
3. Эффективность применения блочно-модульного обучения в формировании потребности здорового образа жизни, в повышении уровня физической подготовленности и развития учащихся.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (257 источников, из них 7 зарубежных авторов), приложений и актов внедрения. Диссертация
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Выводы по первой главе Потребность в ЗОЖ развивается, формируется, воспитывается особенностями индивидуальной жизнедеятельности, влиянием и воздействиями окружающей среды, но ведущую роль играет школа. Главным средством в ней выступает предмет «Физическая культура». Результат физкультурного образования школьников зависит от используемой технологии обучения, и безусловно, от педагогического мастерства учителя. В качестве оптимального варианта в выборе педагогических технологий для формирования здорового образа жизни у старшеклассников мы остановились на блочно-модульной технологии обучения.
Преимущества блочно-модульного обучения мы видим в том, что:
• учащийся, вооруженный дидактическими материалами и инструкциями, приобретает большую самостоятельность;
• освоение предмета происходит путем пошагового изучения блоков, модулей, субмодулей, заключающих конкретные алгоритмы действий;
• учитель выступает в роли консультанта, вследствие чего отсутствуют авторитарность, назидательность;
• с повышением интереса учащихся к предмету у него появляется творческий, осознанный подход к обучению, самосовершенствованию.
В результате блочно-модульного обучения формируются ценностно-смысловые, общекультурные, учебно-познавательные, информационные, коммуникативные, т.е. практически все основные ключевые компетенции, которым должен обладать современный выпускник средней общеобразовательной школы (10, 80, 232). Осознанная потребность в следовании здорового образа жизни может быть сформирована у учащихся старших классов. Это объясняется психофизиологическими особенностями юношей и девушек этого школьного возраста.
-. Заключая первую главу, следует отметить, что физическое воспитание как одна из составляющих общего воспитания, представляющая собой организованный педагогический процесс, направленный на всестороннее увеличение физических способностей, формирование, сохранение и укрепление здоровья, не справляется со своей задачей. Очевидно, что сложившаяся традиционная система физического воспитания не способствует формированию потребности в здоровом образе жизни, в физической культуре.
Как отмечает JI.K. Сидоров (2002), школьники «в силу сложившейся системы и условий, ее обеспечивающих, не получают должного физкультурного образования, что наносит непоправимый ущерб их развитию и состоянию здоровья» (С.34). При формировании потребности в здоровом образе жизни необходимо повышение роли личностных качеств человека в сознательном и волевом принятии принципов здорового образа жизни, а забота о здоровье, его укрепление должны стать ценностными мотивами поведения. При осуществлении контроля и самоконтроля в физическом, духовном развитии сам старшеклассник вносит коррективы в свой образ жизни, увеличивает или уменьшает интенсивность физических нагрузок, оптимально подобранные именно его организму. И все это возможно при наличии внутренней, осознаваемой и реализуемой потребности. Физическая культура обладает огромным потенциалом для сохранения, укрепления здоровья, формирования потребности в здоровье, здоровом образе жизни. Но необходимо отойти от традиционной системы физического воспитания и использовать более гибкую, личностно-ориентированную систему, где предоставляются условия для реализации творческого осознанного подхода к процессу самосовершенствования, которого так не хватает современным старшеклассникам в силу их возрастных особенностей.
На наш взгляд, именно посредством блочно-модульной технологии можно осуществлять деятельностно-компетентностный подход к практико-ориентированному обучению, что является актуальным в условиях модернизации образования.
Считаем, что применение блочно-модульной технологии планирования учебного процесса физического воспитания определит должное место физической культуры в системе культурных ценностей человека как важнейшего фактора здоровья и формирования у учащихся потребности в здоровом образе жизни.
66
Глава II
ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Задачи исследования
Для проверки выдвинутой гипотезы и достижения цели исследования необходимо было решить следующие задачи.
1 .Определить уровень знаний основ здорового образа жизни, физического развития и физической подготовленности старшеклассников в средней общеобразовательной школе.
2.Разработать модель блочно-модульного планирования занятий по физической культуре, направленную на формирование потребности в здоровом образе жизни у старшеклассников.
3.Экспериментально обосновать эффективность разработанной модели по формированию потребности в здоровом образе жизни у старшеклассников.
2.2. Методы исследования
В работе по подготовке, проведению и обсуждению результатов эксперимента использовались следующие методы исследования: - - • анализ и обобщение данных научно-методической литературы;
• анкетирование;
• педагогическое наблюдение;
• тестирование физической подготовленности (Лях В.И.,1996);
• педагогический эксперимент;
• комплексный контроль состояния организма учащихся.
2.2.1.

Автореферат диссертации по теме "Формирование потребности здорового образа жизни в физическом воспитании старшеклассников на основе блочно-модульного обучения"
004601159
На правах рукописи
ТАРМАЕВА Елена Раднаевна
ФОРМИРОВАНИЕ ПОТРЕБНОСТИ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ НА ОСНОВЕ БЛОЧНО-МОДУЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, адаптивной и оздоровительной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
т
Улан-Удэ - 2010
004601159
Работа выполнена на кафедре спортивных дисциплин ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Галимов Геннадий Яковлевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Гаськов Алексей Владимирович
кандидат педагогических наук, доцент Антропов Александр Ильич
Ведущая организация ФГОУ ВПО «Восточно-Сибирский
институт МВД России»
Защита состоится 22 апреля 2010 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.022.02 при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 «а», конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета.
Электронная версия автореферата размещена на сайте www.bsu.ru ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет»
Автореферат разослан 21 марта 2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, ^
кандидат педагогических наук, доцент ¿Ь.> Т.Н. Суетина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В последнее время наблюдается заметное снижение уровня здоровья, физического и духовного развития юного поколения (Сухарев А.Г., 1991; Чумаков Б.Н., 2000; Никифоров Г.С., 2003; Харисов Ф.Ф, 2003; и др.). По данным Минздрава РФ, из 6 млн подростков 15-16 лет, прошедших профилактические осмотры, у 94,5% были зарегистрированы различные заболевания. При этом около половины заболеваний ограничивает выбор будущей профессии и почти треть юношей по медицинским показаниям не годится для службы в Вооруженных Силах РФ (Склянова H.A., Плющ И.В., 2001; Смирнов Н.К., 2005; и др.).
По мнению ряда ученых, одной из основных причин этой отрицательной тенденции является недостаточное внимание к таким вопросам, как физическое воспитание и формирование здорового образа жизни школьников (Гриненко М.Ф., 1988; Нилуашев С., 1993; Исаев И.С., 2001; Бауэр В.Р., 2001; и др.). Современные уроки физической культуры должны способствовать физическому и духовному развитию ребёнка (Евстафьев Б.Р., 1985; Лубышева Л.И., 1992-2005; Глотов Н.К., 1996; Бальсевич В.К., 2003), поэтому сегодня физическая культура и спорт признаны приоритетными направлениями государственной политики России.
Традиционная система физического воспитания в общеобразовательной средней школе не способствует сохранению, укреплению здоровья учащихся, как следствие - формированию здорового образа жизни. Изучение этой проблемы (формирование здорового образа жизни у современных школьников) позволило выявить ряд противоречий между:
а) заметным снижением уровня здоровья современных школьников и отсутствием у большинства из них потребности в здоровом образе жизни;
б) стремлением части старшеклассников к физическому и духовному саморазвитию и отсутствием соответствующих знаний, навыков и педагогической поддержки;
в) необходимостью процесса формирования здорового образа жизни у современных школьников и практической неготовностью педагогов к системной работе в этом направлении;
г) заказом государства и общества в выпуске из средних общеобразовательных школ физически и духовно развитых, готовых достойно служить Отечеству старшеклассников и неспособностью традиционной школьной системы справиться с данной задачей.
В системе школьного физического воспитания необходимы значительные изменения в содержании и технологии учебно-воспитательного процесса. Безусловно, они должны быть направлены на повышение уровня физического развития, формирование осознанной потребности в здоровом образе жизни у обучающихся. Одним из перспективных направлений в
решении этой задачи является применение блочно-модульной технологии обучения. Таким образом, нами была определена тема исследования «Формирование потребности здорового образа жизни в физическом воспитании старшеклассников на основе блочно-модульного обучения».
Объект исследования. Процесс формирования потребности в здоровом образе жизни у учащихся старших классов.
Предмет исследования. Применение блочно-модульной технологии на занятиях физической культуры для формирования осознанной потребности в здоровом образе жизни у старшеклассников.
Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать модель формирования потребности в здоровом образе жизни у старшеклассников в системе занятий по физической культуре в общеобразовательной средней школе на основе блочно-модульного обучения.
Рабочая гипотеза. Предполагается, что можно достичь эффективных результатов в процессе формирования потребности в здоровом образе жизни у учащихся старшего школьного возраста при соблюдении следующих условий: выявить факторы, способствующие данному процессу; разработать модель планирования занятий по физической культуре на основе блочно-модульной технологии; предложить старшеклассникам индивидуальные программы физического и духовного самосовершенствовании; внедрить программу элективного курса, направленную на формирование у учащихся базовых компетенций в области физической культуры и основ здорового образа жизни.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой исследования, нами были поставлены следующие задачи:
1 .Изучить теоретико-методологические основы формирования потребности в здоровом образе жизни у учащихся старших классов.
2. Определить исходный уровень знаний основ здорового образа жизни, физического развития и двигательной подготовленности старшеклассников в общеобразовательной средней школе.
3.Выявить внутренние и внешние факторы, способствующие формированию здорового образа жизни у школьников.
4. Разработать модель формирования потребности в здоровом образе жизни у старшеклассников.
5. Экспериментально обосновать эффективность разработанной модели в физическом воспитании учащихся средней общеобразовательной школы.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ и обобщение данных научно-методической литературы, анкетирование, педагогическое наблюдение, тестирование физической подготовленности (Лях В.И.,1996), педагогический эксперимент, определение уровня физического развития и психофизиологического состояния. Полученные результаты исследования обработаны с использованием методов математической статистики.
Организация исследования. Работа проводилась в период с 2004 по 2008 г. в три этапа. На первом этапе (сентябрь 2004 г. - май 2005 г.) были изучены и проанализированы различные научные публикации. По исследуемой проблеме были организованы республиканские, межрегиональные научно-практические конференции, а также семинары в Бурятском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования. На курсах учителей физической культуры, ОБЖ и заместителей директоров по учебно-воспитательной работе во время дискуссий и круглых столов происходил обмен мнениями по вопросам формирования здорового образа жизни у совремешшх школьников. Были определены школы для участия в педагогическом эксперименте.
На втором этапе (2005-2007 гг.) проведен основной педагогический эксперимент. С сентября 2005 г. в семи школах Республики Бурятия была внедрена разработанная нами модель формирования потребности здорового образа жизни у старшеклассников в процессе школьного физического воспитания на основе блочно-модульной образовательной технологии. Во всех школах, участвовавших в эксперименте, на уроки физической культуры было отведено 3 часа в неделю.
Третий этап длился с 2007 по 2008 г. Был проведен качественный и количественный анализ полученных данных. Обобщены и систематизированы результаты исследования, сформулированы выводы по итогам экспериментальной работы. Также третий этап включал в себя разработку, внедрение практических рекомендаций и оформление диссертационной работы.
Методологической основой исследования являются:
- теория и методика физического воспитания и спорта (Минаев Б.Н., Шиян Б.М., 1989; Матвеев Л.П., 1991, 2003; Холодов Ж.К., Кузнецов B.C., 2001, 2007);
- деятельностный подход к процессу физического воспитания (Jly-бышева Л.И., 1992; Лях В.И., Мейксон Г.Б., Кофман Л.Б., 1992; Бальсевич В.К., 1998, 2003; и др.);
- модульный принцип организации и планирования содержания учебного процесса (Юцявичене П.А., 1989; Сенновский И.Б., 1995; Лапчинская В.П., 1997; Третьяков П.И., Сенновский И.Б., 2001; и др.);
- концепции формирования личности, ее самоопределения и самосовершенствования (Кон И.С., 1984, 1989; Рубинштейн СЛ., 1989; Божович Л.И., 1998, 1999; и др.);
- валеологическое образование (Татарникова Л.Г., 1999; Вайнер Э.Н., 2001; Зайцев Г.К., 2001, 2003; Харисов Ф.Ф., 2003; Колбанов В.В., 2002, 2005; Смирнов Н.К., 2002,2005; и др.).
Научная новизна исследования:
1. Выявлены необходимость и возможности формирования здорового образа жизни у учащихся средней общеобразовательной школы.
2. Разработана модель формирования осознанной потребности в здоровом образе жизни в процессе школьного физического воспитания у старшеклассников на основе блочно-модульного обучения.
3. Обоснована эффективность разработанной модели в повышении двигательной подготовленности, уровня здоровья и умственной работоспособности.
4. Разработана и апробирована индивидуальная программа духовного и физического самосовершенствования старшеклассников.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивались выбором теоретико-методологических подходов, современных научных методик, адекватных поставленным задачам исследования, а также корректностью математической обработки полученного экспериментального материала.
Теоретическая значимость исследования определяется вкладом его результатов в развитие теоретических основ здоровьесберегающих технологий:
- концептуальной разработки процесса формирования здорового образа жизни у школьников;
-теоретического обоснования эффективности формирования осознанной потребности в здоровом образе жизни у старшеклассников средней общеобразовательной школы на уроках физической культуры;
-выявления и научного обоснования механизмов реализации методической системы, способствующих оптимизации учебного процесса: а) в содержательном аспекте: применение блочно-модульной технологии обучения; б) в процессуальном аспекте: разработка программы элективного курса, направленной на формирование базовых компетенций в области физической культуры и основ здорового образа жизни, организация самостоятельной работы школьников в плане физического и духовного самосовершенствования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что использование блочно-модульной технологии на занятиях по физической культуре в общеобразовательной школе экспериментально доказало эффективность формирования потребности в здоровом образе жизни у старшеклассников, повышения уровня их двигательной подготовленности, физического развития и здоровья. Предлагаемая система планирования занятий по физической культуре нашла применение в общеобразовательных школах республики Бурятия.
Результаты и выводы диссертационной работы могут представлять интерес для учителей физической культуры и педагогов - тренеров, а также использоваться методистами института повышения квалификации работников образования на проблемных курсах по вопросам сохранения и укрепления здоровья обучающейся молодежи в общеобразовательных учреждениях. Примерная индивидуальная программа самосовершенствования
«Развитие физического и духовно-нравственного Я» может быть рекомендована старшеклассникам для физического и духовного развития.
Апробация результатов исследования. Содержание работы и ее аспекты обсуждались на региональных, межрегиональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Духовно-патриотическое воспитание: опыт, проблемы, перспективы» (Улан-Удэ,
2003); «Проблемы развития системы образования Бурятии» (Улан-Удэ,
2004); «80 лет системе повышения квалификации работников образования Бурятии» (Улан-Удэ, 2004); «Проблемы физического воспитания и спортивной работы в системе образования» (Иркутск, 2005); «Развитие системы социальной защиты детей: обеспечение прав ребенка на региональном уровне» (Улан-Удэ, 2005); «Структура, функционирование и охрана природной среды» (Улан-Удэ, 2007); «Здоровье, образование, спорт, туризм: актуальные проблемы на современном этапе развития общества» (Улан-Удэ, 2007). Результаты исследования отражены в Вестнике БГУ (Вып. 8, 13. Сер. Медицина, физкультура и спорт), журнале «Педальманах» (2007, 2008). Материалы исследования используются на проблемных, рейтинговых курсах учителей физической культуры в Бурятском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 .Обоснование необходимости и возможности формирования потребности в здоровом образе жизни у учащихся старшего школьного возраста.
2. Модель формирования потребности в здоровом образе жизни старшеклассников в системе занятий физической культуры с применением блочно-модульной технологии обучения, включающая следующие позиции:
- программу элективного курса «Я выбираю здоровый образ жизни!»,
- индивидуальные программы физического и духовного самосовершенствования учащихся,
- годовой план-график работы учителя в модульном варианте планирования учебного материала.
3. Эффективность применения блочно-модульного обучения в формировании потребности здорового образа жизни, в повышении уровня физической подготовленности и развития учащихся.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (257 источников, из них 7 зарубежных авторов), приложений и актов внедрения. Диссертация изложена на 223 страницах машинописного текста. В нее входят 19 таблиц, 11 рисунков, 11 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цели, объект, предмет исследования, выдвигается гипотеза, ставят-
ся задачи, раскрывается методологическая основа исследования, описаны этапы исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, определены основные положения, выносимые на защиту, указаны сведения по апробации диссертации.
В первой главе представлен теоретический анализ проблемы сохранения, укрепления здоровья подрастающего поколения. Раскрывается концепция необходимости и возможности формирования у школьников потребности в здоровом образе жизни (далее ЗОЖ). Мотивация ЗОЖ у учащихся средних общеобразовательных учреждений является одной из важных задач современной системы образования. Изучение теоретико-методологических основ по исследуемой проблеме позволило выделить определяющие факторы для решения этой актуальной задачи.
Практически все здоровые от рождения дети имеют большие возможности для развития и роста творческого потенциала, самосовершенствования, самореализации, если будут сформированы базовые компетенции, предоставлены необходимые условия и оказана своевременная поддержка со стороны взрослых (педагогов, родителей).
Творческая личность способна выбрать траекторию собственного развития, самореализации на основе потребности, самоосмысления и переосмысления стереотипов сложившегося опыта, оценки собственных ресурсов и потенциальных возможностей, главным из которых является здоровье. Для любого человека наличие здоровых органов, работоспособного организма в целом - это естественная биологическая потребность. Но для того чтобы иметь здоровый организм, необходимо быть компетентным в вопросах здорового образа жизни и следовать его требованиям (духовная потребность). Сохранение здоровья зависит от выработки конкретных умений, навыков, способности реализовать долгосрочные программы в ежедневных усилиях, направленных не только на совершенствование тела и психики, но и на развитие духовно-нравственной сферы. Осознанная социально-духовная потребность должна стать двигателем саморазвития, самосовершенствования человека и формироваться в процессе воспитания воли (Мудрик A.B., 1990). На наш взгляд, наиболее подходящий период для формирования у ребенка этой потребности - это старший школьный возраст. В отличие от подростка старшеклассник серьезно задумывается о том, кем и каким будет во взрослой жизни, какова будет жизненная программа, сможет ли достичь намеченных целей (Кон И. С., 1989, Выготский Л.С., 1991).
Здоровый образ жизни ребенка развивается, формируется под действием таких факторов, как воспитание семьи, особенности индивидуальной жизнедеятельности, влияние окружающей среды, но ведущая роль в этом процессе принадлежит школе. Предмет «Физическая культура» в образовательных учреждениях имеет большой потенциал для формирования по-
требности в здоровом образе жизни у обучающейся молодежи. Однако результативность зависит от методики преподавания.
При использовании блочно-модульной технологии происходит:
- освоение предмета путем пошагового изучения блоков, модулей, субмодулей, включающих конкретные алгоритмы действий;
- предоставление учащимся свободы выбора средств и методов в освоении учебного материала;
- развитие ответственности, креативного мышления, интереса и творческого осознанного подхода к процессу обучения;
- изменение отношений учителя и ученика от субъект-объектных к субъект-субъектным.
Данная технология, ориентированная, прежде всего, на активную учебную деятельность детей, способствует быстрому и качественному усвоению содержания предмета и развитию у ребенка всех компонентов его «Само-» -саморазвития, самосовершенствования, самоанализа, самоконтроля и т.д.
Конечным результатом занятий по физической культуре должно стать формирование у выпускников осознанной потребности в ЗОЖ, повышение уровня двигательной подготовленности, приобретение ими личного опыта творческой деятельности в процессе физического самосовершенствования.
Во второй главе изложена методология настоящего исследования. В ней сформулированы задачи диссертационной работы, представлена характеристика методов исследования (педагогические, методико-биологические, социологические, статистические), а также дается подробное описание организации и условий проведения трех этапов исследования.
Третья глава посвящена разработке модели формирования потребности здорового образа жизни в физическом воспитании старшеклассников на основе блочно-модульной технологии обучения (рис. 1).
Предлагаемая модель включает годовой план-график работы учителя, программу элективного курса «Я выбираю ЗОЖ!», план работы старшеклассника, индивидуальную программу самосовершенствования «Развитие физического и духовно-нравственного Я» с комплектом диагностического материала для осуществления мониторинга физического развития и уровня физической подготовленности. Элективный курс и 10, и 11 класса рассчитан на 34 часа, имеет в содержании
5 блоков: «Физическая культура - фактор ЗОЖ», «Медико-биологические основы», «Развитие физических качеств», «Оздоровительная физическая культура», «Спорт, спортивные игры». Годовой план-график работы учителя состоит из 3 модулей, имеющих конкретные педагогические цели и ожидаемые результаты.
Индивидуальная программа ученика включает 3 блока: «Самопознание», «Самотворчество», «Самоутверждение».
Модуль III «Мое здоровье в моих руках!» 77 ч. (10 класс); 20 ч. (11 класс) обеспечивает сотрудничество педагога и учащихся
в формировании потребности в ЗОЖ; помощь учащимся в реализации их индивидуальной
программы физического и духовного самосовершенствования.
О
JL
Потребность в ЗОЖ
Увеличение двигательной активности; выбор любимого вида спорта; успехи в спорте
ID С
ОН
Устойчивый интерес к ЗОЖ, к предмету «Физическая культура»
Блок
«Самоутверждение» -подведение итогов; рефлексирование; анализ творческой деятельности.
_ 1) _
О
DC
■О
Целенаправленная практическая деятельность; достижение намеченных целей; получение положительных результатов
О
Модуль II «Здоровый дух -здоровое тело!» 17 ч. (10 класс); 68 ч.(11 класс) перевод знаний
учащихся в практическую деятельность.
п Г
о
Разработанный маршрут саморазвития
т>
■О
Готовность к изменению образа жизни, саморазвитию. Творческо-поисковая деятельность
Блок
«Самотворчество» -этап творческой деятельности (социально-поведенческая составляющая часть программы, воспитание физических качеств).
1Г —
Модуль I «Я и мой образ жизни» 8 ч. (10 класс); 14 ч. (11 класс) мотивация и формирование сознательного интереса к ЗОЖ, физической культуре.
ЗЕ
Блок
«Самоорганизация» -познавательная база для формирования компетентности в области физической культуры и ЗОЖ. 1Г
Деятельность учителя
Проявление интереса к ЗОЖ; приобретение знаний об основах ЗОЖ и физической культуры, принятие решения физического и духовного развития
я
Осознание значимости ЗОЖ
И
Получение информации о ЗОЖ ТГ
Потребность быть здоровым
•о-
Биологическая потребность в самореализации, быть красивым, сильным, конкурентоспособным.
Мотивация, ориентация учащихся на ЗОЖ
Разработка индивидуальной программы самосовершенствования «Развитие физического и духовно-нравственного Я».
I
Деятельность ученика
Рис 1. Модель формирования потребности здорового образа жизни в физическом воспитании старшеклассников на основе блочно-модульного обучения
Целенаправленная работа старшеклассника над реализацией своей программы ведет к постепенному формированию потребности в здоровом образе жизни.
10 класс. План работы учителя по формированию потребности в ЗОЖ у учащихся на основе блочно-модульной технологии обучения Модуль I-«Я и мой образ жизни»
Цель: мотивация и формирование сознательного интереса учащихся к здоровому образу жизни (ЗОЖ) и физической культуре. При прохождении данного модуля создаются условия для развития у старшеклассников ценностно-смысловой, учебно-познавательной, информационно-технологической компетенций. В кабинете информатики учащимся предоставляется возможность получать в удобное для них время информацию о спорте, значении физической культуры, двигательных действий для укрепления здоровья. В электронном варианте имеется папка, где собрана информация для размышления, тесты для самоконтроля знаний, которые будут способствовать формированию компетенций и поисковых направлений в области физической культуры и ЗОЖ.
Из элективного курса «Я выбираю ЗОЖ» изучается блок 1 «Физическая культура - фактор ЗОЖ», всего на прохождение данного модуля отведено 8 часов.
Ожидаемый результат в конце изучения модуля - осознанный интерес учащихся к ЗОЖ, понимание его ценности и выбор ими конкретного решения.
Модуль 2 - «Здоровый дух - здоровое тело» Цель: применение знаний учащихся в практической деятельности. Школьники под руководством учителя разрабатывают индивидуальные программы самосовершенствования, определяют конкретные алгоритмы действий. Создаются педагогические условия для осуществления входной диагностики: выбираются методы диагностирования, приглашаются психологи, медицинские работники. Учащиеся фиксируют результаты диагностики в индивидуальных программах, затем намечают цели, определяют задачи, методы и средства для достижения намеченных целей. Из элективного курса «Я выбираю ЗОЖ» изучается блок 2 «Медико-биологические основы ЗОЖ». На прохождение этого модуля отведено 17 часов.
Ожидаемый результат - индивидуальные программы учащихся «Развитие физического и духовно-нравственного Я», готовность к ее реализации.
Модуль 3 - «Мое здоровье в моих руках!»
Цель: сотрудничество педагога и учащихся в формировании потребности в ЗОЖ и физической культуре. Этот модуль ориентирован на развитие у школьников физических качеств, формирование умений, навыков выполнения двигательных упражнений, повышение уровня здоровья. Осуществляются самоконтроль, взаимоконтроль за достижениями намеченных целей, решение поэтапных и локальных поставленных задач. Час рефлексии проходит с применением
компьютерных технологий, учащиеся публично выступают, отстаивают свои взгляды, формы и методы общефизического развития, демонстрируют графически на слайдах свои достижения. Одноклассники анализируют, находят и отмечают сильные, слабые стороны самостоятельной творческой работы выступающего. Затем подводятся итоги работы каждого ученика в течение года, планируется самостоятельная деятельность на летние каникулы.
Совместное обсуждение процесса самосовершенствования одноклассников, достижение ими определенных успехов или, наоборот, отставание одних от других, побуждает учащихся постоянно заниматься физическими упражнениями для улучшения своих результатов и постепенного формирования потребности в двигательной активности. Такая работа вырабатывает ответственность, волевые качества, формирует у них умения и навыки самоорганизации.
При прохождении этого модуля педагогом создаются условия для формирования у старшеклассника компетенции личностного самосовершенствования. Из элективного курса «Я выбираю здоровый образ жизни!» изучаются 3 блока: «Развитие физических качеств» (7 часов), «Оздоровительная физическая культура» (4 часа), «Спорт и спортивные игры» (5 часов). При прохождении блока «Спорт и спортивные игры» изучаются бурятские народные игры «Шагай», «Шатар», способствующие развитию координационных, умственных способностей. Всего на прохождение 3-го модуля отведено 77 часов.
Ожидаемый результат - появление у старшеклассников определенного опыта самостоятельной практической работы по самосовершенствованию; повышение уровня двигательной подготовленности и физического развития; осознание ценности здорового образа жизни; возникновение потребности в двигательной активности; составление плана работы на летние каникулы.
11 класс Модуль 1 - «Я и мой образ жизни»
Цель: актуализация эмоционально-ценностного отношения учащихся к ЗОЖ. Осуществляется входная диагностика на начало учебного года. Вместе с учителем старшеклассники анализируют итоги летних каникул. Анализ творческой деятельности за предыдущий учебный год и летний период дает возможность старшеклассникам убедиться в том, что они могут самостоятельно духовно и физически самосовершенствоваться и получать удовлетворение от правильного выбора образа жизни. Учащиеся более осознанно, чем в 10 классе, намечают для себя новые цели и определяют задачи. Из элективного курса «Я выбираю ЗОЖ» изучается блок 1 «Физическая культура - фактор ЗОЖ» и блок 2 «Медико-биологические основы ЗОЖ». На прохождение модуля 1 отведено 14 часов.
Ожидаемый результат - новые цели, конкретные задачи на период учебного года в 11 классе; убеждение в правильности выбора форм и ме-
тодов самосовершенствования, потребность в увеличении двигательной активности, в соблюдении основных требований ЗОЖ.
Модуль 2 - «Здоровый дух - здоровое тело»
Цель: применение знаний учащихся в творческой практической деятельности. Этот модуль ориентирован на углубление теоретических знаний, совершенствование навыков самостоятельной работы, дальнейшее развитие физических качеств. Педагогические действия заключаются в организации коллективного способа обучения в малых группах, в результате которых осуществляется обмен опытом, вносятся коррективы в индивидуальные программы. Учащиеся посещают секции по избранному виду спорта. Старшеклассники разрабатывают проекты формирования культуры здоровья у учащихся среднего и начального звена, работая малыми группами. Занимаются исследовательской работой. Из элективного курса «Я выбираю ЗОЖ!» изучаются блоки: «Развитие физических качеств»; «Оздоровительная физическая культура». Ожидаемый результат -повышение интереса к урокам физической культуры, уровня физической подготовленности; увеличение количества детей, посещающих спортивные секции. На прохождение модуля 2 отведено 68 часов.
Модуль 3- «Мое здоровье в моих руках!»
Цель: сотрудничество педагога и учащихся по накоплению практического опыта ЗОЖ и соблюдение его основных требований. Подводятся итоги работы по реализации индивидуальных программ самосовершенствования. Оцениваются и анализируются результаты достижения определенного уровня физического развития и двигательной подготовленности за двухгодичный период работы по индивидуальной программе «Развитие физического и духовно-нравственного Я». При прохождении этого модуля педагогом создаются условия для развития коммуникативных компетенций, повышения эффективности самоконтроля, самоанализа.
Подводится итоговая оценка, планируется работа выпускников над саморазвитием после окончания школы. На этот момент они имеют опыт самостоятельной творческой деятельности, умения и навыки, которые будут совершенствоваться во взрослой жизни. Из элективного курса «Я выбираю ЗОЖ!» изучается блок «Спорт, спортивные игры». Ожидаемый результат - итоговая оценка; самостоятельные систематические занятия физическими упражнениями; выбор понравившегося вида спорта; повышение уровня двигательной подготовленности; потребность в ЗОЖ. На прохождение модуля 3 отведено 20 часов.
План учебной деятельности старшеклассника.
Реализация индивидуальной программы самосовершенствования «Развитие физического и духовно-нравственного Я», которая представляет собой алгоритм действий, объединенных в отдельные блоки, имеющих конкретные цели, задачи.
• Блок «Самоорганизация» (25 часов в 10 классе, 15 часов в 11 классе) - этап мотивации (познавательно-информационная база для формиро-
вания компетентности в области физической культуры и здорового образа жизни).
• Блок «Самотворчество» (72 часа в 10 классе, 80 часов в 11 классе) -этап самостоятельной творческой деятельности (социально-поведенческая составляющая).
• Блок «Самоутверждение» (5 часов в 10 классе, 7 часов - 11 классе)
- этап контроля и рефлексии (рефлексирование, анализ творческой деятельности).
Каждый блок представляет собой определенные этапы саморазвития, самосовершенствования ученика и включает в себя совокупность взаимосвязанных модулей, субмодулей: а) «Основы знаний», «Умения и навыки»
- когнитивно-аффективная часть; б) «Творческо-поисковый» - деятельно-стно-исполнительная часть; в) «Контрольно-рефлексивный» - монитори-рующе-анализирующая часть.
В четвертой главе представлены результаты педагогического эксперимента, который проводился в семи средних общеобразовательных школах Республики Бурятия. В нем приняли участие 167 учеников старших классов, 21 педагог. В экспериментальных классах занятия по физической культуре велись по разработанной нами модели, а в контрольных классах -по традиционной программе В.И. Ляха (2004). Занятия проводились 3 раза в неделю. Испытуемые были разделены на две однородные группы: экспериментальную (п = 83) и контрольную (п = 84). В начале эксперимента у учащихся этих групп показатели уровня двигательной подготовленности, физического здоровья, умственной работоспособности, психоэмоционального состояния, уровня знаний основ здорового образа жизни статистически не различались (Р>0,05).
Основная цель эксперимента заключалась в исследовании эффективности разработанной нами модели формирования потребности в здоровом образе жизни у старшеклассников на уроках физической культуры с применением блочно-модульной технологии обучения.
Оценка физической подготовленности проводилась по следующим тестам: 1) скоростные способности - бег 30 м с высокого старта (с); 2) общая выносливость - бег девушки (2000 м), юноши (3000 м); 3) силовая выносливость - подтягивание на высокой (низкой) перекладине (кол-во раз); 4) «взрывная сила» - прыжок в длину с места (см); 5) гибкость - наклон вперед из положения стоя на скамейке (см); 6) координационные способности - челночный бег Зх 10 м (с).
Состояние соматического уровня здоровья оценивалось по методике Г.Л. Апанасенко (1988). Для оценки психофункционального состояния использовался тест САН. С помощью анкетирования был выявлен уровень знаний основ ЗОЖ и отношения учащихся к физической культуре. Оценка умственной работоспособности была определена кор-
ректурной пробой теста Э. Ландольта. Адаптационный потенциал системы кровообращения был определен по P.M. Баевскому (1979).
Показатель сформированной потребности в здоровом образе жизни (ПСП в ЗОЖ) определили, суммировав результаты тестов и полученную цифру разделив на их количество. Необходимо подчеркнуть, что были учтены те тесты, результаты которых, на наш взгляд, наиболее убедительно информируют об уровне сформированной потребности в ЗОЖ. Были использованы следующие тесты: «ЗОЖ», отражающий уровень знаний основ здорового образа жизни и потребности в нем; «САН», определяющий самочувствие, активность, настроение; «Отношение к физической культуре и спорту» (мотив самосовершенствования), экспресс-оценка соматического уровня здоровья, по Г.Л. Апанасен-ко (1988), и итоговая оценка физической культуры.
Таким образом, ПСП в ЗОЖ= ФП + ФР + 03 + ПЗ + МС / 5, где ФП - итоговая оценка физической культуры; ФР - баллы по экспресс-оценке соматического здоровья, по Г.Л. Апанасенко (1988); 03 - уровень знаний основ ЗОЖ и потребность в нем, в баллах (по анкете «ЗОЖ»); ПЗ - уровень психофункционального состояния, в баллах; МС - мотив самосовершенствования, выявленный по тесту «Отношение к физической культуре и спорту».
Анализ физической подготовленности испытуемых показывает, что в завершающей части данного исследования показатели в экспериментальной группе достоверно повысились (табл. 1,2). В контрольной группе тоже наблюдается положительная динамика, но показатели статистически недостоверны (Р > 0,05).
Целенаправленная работа учащихся, согласно индивидуальной программе «Развитие физического и духовно-нравственного Я», положительно повлияла на развитие физических качеств. Комплекс рекомендуемых физических упражнений для самостоятельных занятий был раскрыт в содержании индивидуальной программы.
Значительные изменения претерпели следующие показатели в экспериментальной группе: а) общая выносливость (юноши расстояние 3000 м пробегали за 13.45±0,08 мин в начале эксперимента, а в конце - за 13.08±0,07 мин; девушки 2000 м пробегали за 10.12±0,19 мин в начале эксперимента и 9.3±0,21 мин - в конце); б) силовые способности (юноши подтягивались в начале эксперимента 9,2±0,84 раза, в конце - 13,8±0,88; у девушек этот показатель в начале эксперимента равнялся 10,3±0,83 раза, в конце - 15,4±0,99); в) скоростно-силовые способности (у юношей этот показатель улучшился с 210,4±2,43 в начале эксперимента до 223,7±2,59 см в конце, у девушек - с 163,5±2,00 в начале до 175±2,б см в конце эксперимента).
Таблица 1
Динамика показателей физической подготовленности юношей ЭГ, КГ (2005/06; 2006/07 уч. годы)
Тесты п 2005 сентябрь 2007 май 1 Р
Челночный бег 3 х 10 (с) ЭГ 45 8,1 ±0,05 7,9±0,05 2,83 Р<0,01
КГ 47 8,1 ±0,06 8±0,05 1,28 Р>0,05
Бег 3000 м (мин, с) ЭГ 45 13.45±0,08 13.08±0,07 3,48 Р<0,001
КГ 47 13.51±0,12 13.37±0,12 0,83 Р>0,05
Бег 30 м (с) ЭГ 45 5±0,08 4,7±0,07 2,82 Р<0,01
КГ 47 5,1±0,07 5,0±0,05 1,16 Р>0,05
Подтягивание из виса на высокой перекладине (кол-во раз) ЭГ 45 9,2±0,84 13,8±0,88 3,78 Р<0,001
КГ 47 8,8±0,49 10,6±0,76 1,99 Р>0,05
Прыжок в длину с места (см) ЭГ 45 210,4±2,43 223,7±2,59 3,74 Р<0,001
КГ 47 211±1,44 213,7±1,48 1,31 Р>0,05
Наклон со скамейки (см) ЭГ 45 6,3±0,64 9,1±0,78 2,78 Р<0,01
КГ 47 6±0,59 6,7±0,49 0,91 Р>0,05
Таблица 2
Динамика показателей физической подготовленности девушек ЭГ, КГ (2005/06; 2006/07 уч. годы)
Тесты п 2005 сентябрь 2007 май 1 Р
Бег 3x10 (с) ЭГ 38 9,6 ±0,1 9,3±0,07 2,46 Р<0,05
КГ 37 9,7 ± 0,07 9,6±0,06 1,08 Р>0,05
Бег 2000 м (мин, с) ЭГ 38 10.12±0,19 9.3±0,21 2,89 Р<0,01
КГ 37 10.21 ±0,08 10.15±0,07 0,56 Р>0,05
Бег 30 м (с) ЭГ 38 5,2 ± 0,07 4,9±0,08 2,82 Р<0,01
КГ 37 5,2± 0,06 5,10±0,07 1,08 Р>0,05
Подтягивание на низкой перекладине (кол-во раз) ЭГ 38 10,3±0,83 15,4±0,99 3,9 Р<0,001
КГ 37 10,6±0,73 11,1±0,62 0,52 Р>0,05
Прыжок в длину с места (см) ЭГ 38 163,5±2,00 175±2,6 3,51 Р<0,001
КГ 37 164,1± 0,9 166,5±1,12 1,67 Р>0,05
Наклон со скамейки (см) ЭГ 38 13,45±0,95 17,27±0,87 2,97 Р<0,01
КГ 37 12,92± 0,54 11,8±0,73 1,23 Р>0,05
Также наблюдается достоверное улучшение показателей координационных способностей в экспериментальной группе: у девушек с 9,6±0,01 в начале до 9,3±0,07 с в конце эксперимента; у юношей с 8,1±0,05 в начале до 7,9±0,05 с в конце эксперимента. В КГ заметных изменений не наблюдалось.
В ходе проведенного двухгодичного эксперимента были получены данные, которые характеризуют уровень знаний основ здорового образа жизни испытуемых и потребности в соблюдении его требований (табл. 3).
Таблица 3
Результаты анкетирования по тесту «ЗОЖ» (ЭГ п=83; КГ п=84)
Группы Начало эксперимента, сентябрь 2005 Конец эксперимента, май 2007
В д НД Н В д НД Н
Э Г(83) п - 12 45 26 13 35 27 8
% - 14,5 54,2 31,3 15,7 42,2 32,5 9,6
К Г(84) п - 14 46 24 3 16 40 25
% - 16,7 54,7 28,6 3,6 19,0 47,6 29,8
Примечание: В, Д, НД Н - высокий, достаточный, недостаточный, низкий уровни знаний основ ЗОЖ и потребности в его соблюдении
Из таблицы видно, что в начале эксперимента у старшеклассников нет высокого уровня знаний основ здорового образа жизни и очевидной потребности в нем. Всего лишь у 26 учеников, что составляет 15,57% всех испытуемых, наблюдается достаточный уровень.
Изучение элективного курса «Я выбираю ЗОЖ», реализация индивидуальной программы, целенаправленное изменение образа жизни заметно отразились на показателях уровня знаний основ здорового образа жизни и потребности в нем в ЭГ. Повторное анкетирование в конце эксперимента выявило высокий уровень. знаний у 15,7 % респондентов экспериментальной группы, произошло увеличение количества учащихся с достаточным уровнем знаний на 27,7%, уменьшение количества учащихся с низким уровнем знаний на 21,7%.
Повышение уровня знаний основ здорового образа жизни, следование его требованиям, улучшение показателей двигательной подготовленности существенно повлияли на отношение учащихся ЭГ к урокам (табл. 4). Тест «Отношение учащихся к занятиям физической культурой и спортом» позволил выявить изменения мотивов занятий. Нас интересовали мнения учащихся по следующим вопросам: а) сохранение здоровья (СЗ); б) приобретение практических навыков (1111Н); в) увеличение двигательной активности (ДА); г) самосовершенствование (СС).
Таблица 4
Результаты анкетирования по тесту «Отношение учащихся к занятиям физической культурой и спортом» (ЭГ п=83; КГ п=84)
Мотивы Груп- 2005 2007 Раз- Р
пы сентябрь (баллы) май (баллы) ница
Сохранение здоровья ЭГ 5,4±0,3 8,1±0,26 2,7 Р<0,001
КГ 5,5±0,3 6±0,3 0,5 Р>0,05
Двигательная активность ЭГ 5,7±0,3 7,3±0,26 1,6 Р<0,01
КГ 5,6±0,3 6±0,3 0,4 Р>0,05
Самосовершенствование ЭГ 5,4±0,26 8,4±0,23 3 Р<0,001
КГ 5,6±0,3 5,8±0,3 0,2 Р>0,05
Приобретение практиче- ЭГ 5,7±0,23 7,4±0,13 1,7 Р<0,01
ских навыков КГ 5,5±0,3 5,9±0,3 0,4 Р>0,05
Результаты анкетирования в конце эксперимента показали недостоверность различий респондентов КГ по сравнению с начальным этапом (Р>0,05). В ЭГ достоверность различий составила от Р<0,01 до Р<0,001. По сравнению с КГ наиболее существенно изменились показатели мотивов у учащихся ЭГ: а) самосовершенствование (разница составила 3 балла); б) сохранение здоровья (на 2,7 балла больше, чем в начале); в) двигательная активность (показатель увеличился на 1,6 балла).
Творческий подход к процессу физического и духовного самосовершенствования, увеличение двигательной активности, занятия оздоровительной физической культурой, соблюдение требований здорового образа жизни положительно отразились на динамике показателей экспресс-оценки соматического уровня здоровья учащихся ЭГ (табл. 5).
Таблица 5
Динамика показателей экспресс-оценки соматического уровня здоровья, по Г.Л. Апанасенко (1988) (2005/2006; 2006/2007 уч. годы)
Группы п Начало эксперимента (баллы) Конец эксперимента (баллы) 1 Р
ЭГ 83 5,4±0,27 6,8 ±0,25 3,84 <0,001
КГ 84 5,3 ±0,22 5,31 ±0,22 0,03 >0,05
Сумма баллов от 3 до 5 показывает низкий уровень здоровья, сумма баллов от 6 до 10 соответствует среднему уровню. В ЭГ обнаружена тенденция улучшения показателей тестирования соматического уровня здоровья (1= 3,84; Р<0,001). В КГ также изменились результаты, но незначительно. В результате проведенного эксперимента нами выявлено изменение в связи с физическими нагрузками адаптационного потенциала системы кровообращения учащихся (табл. 6).
Таблица 6
Изменение адаптационного потенциала системы кровообращения учащихся старших классов за 2005/06; 06/07 уч. годы, по P.M. Баевскому (1979)
Коэффициент здоровья Степень адаптации системы кровообращения Э Г (п=83), % К Г (п=84), %
09/2005 05/2007 09/2005 05/2007
2,1 и < удовлетворительная 74 82 72 70
2,11-3,2 напряжение механизмов адаптации 24 18 27 29
3,21 -4,3 неудовлетворительная адаптация 2 - 1 I
4,31 и > срыв механизмов адаптации - - - -
Анализ полученных показателей степени адаптации системы кровообращения по Р.М. Баевскому (1979) подтверждает динамику улучшения состояния здоровья учащихся ЭГ. Выявлены следующие изменения: а) на 8% увеличилось число школьников с удовлетворительной степенью адаптации; б) число учащихся с напряжением адаптации уменьшилось на 6%; в) не стало испытуемых с неудовлетворительной степенью адаптации. Очевидно, такие изменения в ЭГ произошли в результате целенаправленного увеличения объема двигательной активности. В КГ, напротив, увеличивается число учащихся с напряжением механизмов адаптации. Увеличение двигательной активности положительно повлияло и на умственную работоспособность.
Проведенный анализ результатов исследования умственной работоспособности по методике Энрике Ландольта выявил улучшение в конце эксперимента результатов тестирования у учащихся ЭГ: скорость переработки информации - от Б вх =1,35 усл.ед. до Б вых = 1,47 усл.ед.; продуктивность - от РТ вх = 257 усл.ед. до РТ вых = 271 усл.ед.; коэффициент точности от АТ вх = 0,84 усл.ед. до АТ вых = 0,92 усл.ед. В то же время в КГ средние показатели не изменились либо изменились незначительно.
В табл. 7 отражены результаты исследования психофункционального состояния старшеклассников. В ЭГ выявлены достоверные различия по всем данным: наиболее существенно изменились показатели: а) активности (1=3,75 при Р<0,001); б) настроения (ИЗ,53 при Р<0,001). В КГ также происходят изменения, но незначительно. Блочно-модульное планирование занятий но физической культуре в ЭГ предусматривает поэтапное прохождение блоков «самоорганизации», «самотворчества», «самоутверждения» учащихся. При таком подходе к учебному процессу учащиеся постоянно находятся в режиме целенаправленной творческой работы над самосовершенствованием для достижения лучших результатов, что позитивно отражалось на их настроении.
Таблица 7
Динамика показателей психофункционального состояния за 2005/06; 2006/07 уч. годы (ЭГ п =83; КГ п =84)
Показатели Группа п Начало эксперимента Конец эксперимента Достоверность различий
1 Р
Самочувствие ЭГ 83 5,2 0,16 5,9 0,13 3,3 <0,001
КГ 84 5,4 0,16 5,6 0,16 0,87 >0,05
Активность ЭГ 83 3,6 0,19 4,5 0,15 3,75 <0,001
КГ 84 3,5 0,19 3,7 0,19 0,76 >0,05
Настроение ЭГ 83 5,4 0,15 6,1 0,13 3,53 <0,001
КГ 84 5,6 0,16 5,8 0,18 0,87 >0,05
Функциональное состояние ЭГ 83 4,7 0,16 5,5 0,14 3,8 <0,001
КГ 84 4,5 0,16 4,8 0,16 1,36 >0,05
Отмечается положительная динамика показателей сформированной потребности в ЗОЖ (табл.8). Если в начале эксперимента показатели КГ и ЭГ были идентичными и среди испытуемых не было старшеклассников, имеющих высокий и достаточный ПСП в ЗОЖ, то в конце эксперимента в ЭГ наблюдается высокий (4,82%) и достаточный (39,76%) ПСП в ЗОЖ. Из таблицы видно, что уменьшилось количество учащихся ЭГ с низким и очень низким ПСП в ЗОЖ. В КГ тоже происходят изменения, но незначительные.
Таблица 8
Динамика показателей сформированной потребности в ЗОЖ (ПСП в ЗОЖ)
Баллы ПСП в ЗОЖ ЭГ(п=83) КГ(п=84)
I 09/2005 05/2007 09/2005 05 /2007
п % п % п % п %
< 7,6 высокий - - 4 4,82 - -
От 6,3 до 7,5 достаточный - - 33 39,76 - - 7 8,33
От 4,3 до 6,2 средний 21 25,30 35 42,17 25 29,76 27 32,14
От 1,6 до 4,2 низкий 45 54,22 8 9,64 40 47,62 39 46,43
>1,5 отсутствие 17 20,48 3 3,61 19 22,62 11 13,1
Таким образом, исследование показало, что занятия физической культурой по выбранной нами технологии эффективны для формирования у старшеклассников потребности в здоровом образе жизни и позитивно влияют не только на уровень двигательной подготовленности, физического развития учащихся, но и на их умственную работоспособность, активизацию творческих начал и психофункциональное состояние.
21
ВЫВОДЫ
1. В настоящее время наблюдается тенденция ухудшения состояния здоровья школьников. Анализ и результаты проведенных исследований показали, что это обусловлено влиянием таких факторов, как недостаточная двигательная активность учащихся и отсутствие системной работы по здоровьесберегающим технологиям. Результаты анкетирования (в начале исследования) показали, что школьники имеют недостаточный уровень необходимых знаний, умений, навыков соблюдения здорового образа жизни: из всех испытуемых всего лишь 10% имели достаточный, 60% - средний и 30% - низкий уровень знаний об основах ЗОЖ. Был определен низкий уровень (50,1%) и полное отсутствие (21,6%) потребности в здоровом образе жизни. Проведенная экспресс-оценка соматического здоровья по методике Г.Л. Апанасенко (1988) показала, что учащиеся имеют, в основном, средний (43%) и ниже среднего уровень физического здоровья (35,9%).
Показатели тестирования двигательной активности старшеклассников в целом выявили низкий уровень физической подготовленности и физического развития.
2. Разработана и представлена модель формирования осознанной потребности здорового образа жизни в физическом воспитании старшеклассников на основе блочно-модульного обучения.
Она (модель) представляет собой совокупность мотивационно-ориентирующего, творческо-деятельностного, контрольно-рефлексирующего компонентов.
Каждый модуль имеет свои цели, задачи, объем теоретических знаний и ожидаемый результат. Разработана программа (34 часа) элективного курса «Я выбираю ЗОЖ», которая нацелена на повышение уровня теоретических знаний и формирование потребности в здоровом образе жизни учащихся. Последними составлена индивидуальная программа самосовершенствования «Развитие физического и духовно-нравственного Я», включающая 3 блока, представляющих собой алгоритм их творческой деятельности.
Блочно-модульное планирование занятий, индивидуальная программа самосовершенствования учащихся основываются на педагогике сотрудничества. Четкая система физического и духовного саморазвития старшеклассников, предоставление им необходимых педагогических условий, оказание своевременной педагогической поддержки со стороны учителя, безусловно, повышают уровень их физической подготовленности, физического развития. При этом учащиеся на основе приобретенных знаний и практических навыков и умений постепенно формируют потребность в здоровом образе жизни.
3. Применение этой модели позволяет выявить возможности формирования потребности учащихся в здоровом образе жизни на уроках физической культуры. Позитивным свидетельством этого является улучшение показателей по двигательной подготовленности и физическому развитию.
В конце эксперимента повысились показатели: а) по общей выносливости (1=2,89 при Р<0,01 у девушек; 1=3,48 при Р<0,001 у юношей); б) силовой выносливости (1=3,78 при Р<0,001 у юношей; 1=3,9 при Р<0,001 у девушек); в) «взрывной силе» (1=3,51 при Р<0,001 у девушек; 1=3,74 при Р<0,001 у юношей); г) скоростным способностям (1=2,82 при Р<0,01 у девушек и юношей); координационной способности (1=2,46 при Р<0,05 у девушек; 1=2,83 при Р<0,01 у юношей); д) гибкости 0=2,97 при Р<0,01 у девушек; 1=2,78 Р<0,01 у юношей). В контрольной группе учащихся, которые занимались по традиционной системе обучения, заметных изменений в показателях двигательной подготовленности и физического развития не наблюдалось.
4. Обнаружено повышение уровня соматического здоровья учащихся ЭГ. Проведенный по методике Г.Л. Апанасенко (1988) мониторинг состояния здоровья старшеклассников показал, что в конце эксперимента в ЭГ улучшение составило 1,4 усл.ед. (1=3,84, Р<0, 001). В КГ результаты уровня здоровья улучшились, но без достоверных различий.
5. Разработанная модель способствует формированию потребности в ЗОЖ у учащихся. Выявлены изменения в показателях сформированной потребности в ЗОЖ (ПСП в ЗОЖ). В конце эксперимента в ЭГ появилось число учащихся с высоким (4,82%) и достаточным (39,76%) ПСП в ЗОЖ. Такие данные отсутствовали в начале эксперимента. Уменьшилось число учащихся с низким ПСП в ЗОЖ на 44,58 %. В КГ изменений подобного рода не наблюдалось.
6. Эффективность блочно-модульного планирования занятий по физической культуре у старшеклассников проявляется в росте показателей умственной работоспособности. В ЭГ в конце педагогического эксперимента возросли следующие компоненты: скорость переработки информации от Б вх =1,35 усл.ед. до от 8 вых = 1,47 усл.ед.; продуктивность - от РТ вх = 257 усл.ед. до РТ вых = 271 усл.ед.; коэффициент точности от АТ вх = 0,84 усл.ед. до АТ вых = 0,92 усл.ед., в то время как в контрольной группе подобные показатели изменились незначительно.
Практические рекомендации
На основании результатов исследования нам представляется возможным дать следующие практические рекомендации:
1. Следует считать необходимым внедрение в практику деятельности школьных, профессионально-технических и дополнительных образова-
тельных учреждений разработанную модель блочно-модульного планирования учебных занятий с целью повышения эффективности формирования потребности в ЗОЖ у обучающейся молодежи.
2. При организации учебного процесса целесообразно использовать в учебно-воспитательном процессе индивидуальную программу для учащихся «Развитие физического и духовно-нравственного Я». Это позволяет осуществить переход от жесткой регламентации обязательного курса физического воспитания к самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности на принципах самовоспитания.
3. Обеспечить условия для самостоятельных занятий по физическому самосовершенствованию в процессе реализации индивидуальных программ, предоставляя учащимся свободу волеизъявления и право выбора различных физических упражнений.
4. По мере возможности осуществить эффективное взаимодействие всех субъектов (родители, учащиеся, педагог, психолог, медработник и представители высшего звена в системе образования) учебно-воспитательного процесса с целью расширения образовательного пространства и создания благоприятных условий для формирования потребности в ЗОЖ.
6. Широко использовать потенциальные возможности различных спортивных учреждений в процессе непрерывного физкультурного образования с целью успешного формирования здорового образа жизни.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Тармаева Е.Р. Формирование здорового образа жизни старшеклассников средствами физической культуры / Е.Р. Тармаева // Вестн. Бурят, ун-та. Сер. Медицина, физкультура и спорт. - Улан-Удэ, 2007.- Вып. 8. - С. 249-253.
2. Тармаева Е.Р. Зависимость психофункционального состояния и умственной работоспособности школьников от уровня двигательной активности У Е.Р. Тармаева // Вестн. Бурят, ун-та. Сер. Медицина, физкультура и спорт. - Улан-Удэ, 2008. - Вып. 13. - С. 141-143.
3. Тармаева Е.Р. Проблемы формирования потребности в здоровом образе жизни у школьников / Е.Р. Тармаева // Вестн. Бурят, ун-та. Сер. Медицина, физкультура и спорт. - Улан-Удэ, 2008. - Вып. 13. - С. 143-147.
4. Тармаева Е.Р. Половое воспитание как актуальная проблема в формировании ЗОЖ / Е.Р. Тармаева // Духовно-нравственное патриотическое воспитание: опыт, проблемы, перспективы: материалы междунар. науч,-практ. конф. (21-22 февр. 2003 г.). - Улан-Удэ: Бэлиг, 2004. - 4.1. - С. 131132.
5. Тармаева Е.Р. Здоровьесберегакмцие и формирующие аспекты из жизни и быта бурят в настоящем и прошлом / Е.Р. Тармаева // Проблемы
развития системы образования Бурятии: материалы науч.-практ. конф. -Улан-Удэ, Бэлиг, 2004. - С. 29-32.
6. Галимов Г.Я. Внедрение блочно-модульной технологии в процесс физического воспитания старшеклассников / Г.Я. Галимов, Е.Р.Тармаева // Проблемы физического воспитания и спортивной работы в системе образования: материалы VI Всерос. науч.-метод. конф. (26-27 января 2005 г.). -Иркутск.: Изд-во ВСИ МВД России, 2005. - С. 9-17.
7. Галимов Г.Я. Роль физической культуры в мотивации здорового образа жизни / Г.Я. Галимов, Е.Р. Тармаева // Проблемы физического воспитания и спортивной работы в системе образования: материалы VI Всерос. науч.-метод. конф. - Иркутск: Изд-во ВСИ МВД России, 2005. - С. 17-23.
8. Тармаева Е.Р. Педагогические основы организации оздоровительного процесса в образовательной системе / Е.Р. Тармаева // Развитие системы социальной защиты детей: обеспечение прав ребенка на региональном уровне: материалы межрегион, науч.-практ. конф. - Улан-Удэ: Республиканская типография, 2006. - С. 244-252.
9. Тармаева Е.Р. Формирование здорового образа жизни у школьников - актуальная проблема каждого педагога / Е.Р. Тармаева // Педагогический альманах Бурят, ин-та повышения квалификации и переподготовки работников образования. - Улан-Удэ: Изд-во БГСХА, 2007. - № 2. - С. 1- 4.
10. Тармаева Е.Р. Блочно-модульная технология планирования учебного процесса по физическому воспитанию в старших классах / Е.Р. Тармаева // Педагогический альманах Бурят, ин-та повышения квалификации и переподготовки работников образования. - Улан-Удэ: Изд-во БГСХА, 2007. -№3,- С. 12-17.
11. Тармаева Е.Р. Организация безопасного образовательного пространства в современной школе / Е.Р. Тармаева, Б.С. Гомбоев // Структура, функционирование и охрана природной среды (К 75-летию БГФ БГУ): материалы науч.-практ. конф. - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, госуниверситета, 2007. -Ч. 1,- С. 244 -248.
12. Бадлуева Т.А. Республиканская программа «Сохранение и укрепление здоровья школьников в образовательных учреждениях Республики Бурятия» / Т.А. Бадлуева, Е.Р. Тармаева - Улан-Удэ: Изд-во БГСХА, 2007. - 63 с.
13. Тармаева Е.Р. Экологические основы здоровья школьников.
/ Е.Р.Тармаева, Т.Д. Замбалова, А.Н. Денисова // Качество дошкольного и начального образования в условиях реализации приоритетного национального проекта «Образование»: материалы регион, науч.-практ. конф. (9-10 апреля 2009 г.). - Улан-Удэ: Изд-во БГСХА, 2009. - 4.1 - С. 121-124.
Св-во РПУ-У №1020300970106 от 08.10.02.
Подписано в печать 17.03.10. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ 701.
Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а