Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование правовой компетентности студентов ВУЗов физической культуры

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Воеводина, Светлана Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование правовой компетентности студентов ВУЗов физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Воеводина, Светлана Сергеевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО

ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ.

1.1. Основные направления в изучЛши проблемы правового образования в России.

1.2. Особенности правовой подготовки студентов

ВУЗов физической культуры.

1.3. «Европейская модель» учебного плана профессионального образования в сфере физической культуры.

Глава II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

Глава III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОСТРОЕНИЯ

ПРОГРАММЫ ПРАВОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

• 3.1. Реальная эффективность планирования правовой подготовки студентов ВУЗов физической культуры с учетом профиля специальности (бакалавр, специалист).

3.2. Анализ потребности студентов ВУЗов физической культуры в правовом образовании как основы профессионального становления личности.

Глава IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ ПРАВОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

4.1. Разработка инновационной программы правового образования студентов ВУЗов физической культуры.

4.2. Экспериментальная оценка эффективности инновационной программы правового образования студентов ВУЗов физической культуры.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование правовой компетентности студентов ВУЗов физической культуры"

Актуальность. Исследования системы высшего образования показали на необходимость разработки новых механизмов и технологий обучения с целью построения модели-перспективы вузовского образования с учетом профиля ВУЗа и многоуровневой системы подготовки специалистов.

В соответствии с Национальной Доктриной образования в Российской Федерации (103) перед ВУЗами поставлены задачи по подготовке высококвалифицированных специалистов в условиях международной интеграции образовательных систем, которые требуют формирования личности, готовой к активному участию в научно-техническом и социальном прогрессе.

Отсюда необходим новый тип специалиста - ученого-исследователя, юридически подготовленного, владеющего методами моделирования и прогнозирования региональных образовательных процессов, способного использовать знания на практике, интегрировать информацию, собранную учеными разного профиля и разных стран (119,120,121).

Чем выше качество профессиональной подготовленности специалистов, тем больше оснований для интеллектуального прогресса в отрасли. При свободе международной рыночной конкуренции сегодня нет более важных признаков, чем интеллектуальное преимущество (23).

Правовые знания применяются в разных сферах профессиональной деятельности, как научной, так и практической. Их использование в научной сфере способствует изучению национального права; облегчает понимание зарубежных правовых систем, ведь тенденции к интеграции прослеживаются и в сфере физической культуры и спорта, которая остается важным фактором взаимообогащения и сближения национальных систем физической культуры; преодолевает правовой нигилизм и, наконец, повышает культурный уровень студента.

Анализ преступности среди отдельных социальных групп граждан, проведенный Следственным комитетом МВД России в 2000 году показывает, что на фоне общего снижения преступности на 1,5% динамика преступности в студенческой среде имеет противоположную направленность (144). Многочисленным криминогенным факторам не противостоит необходимая правовая пропаганда, контрольно-организаторская и воспитательная деятельность ВУЗов. Количество студентов, привлеченных к уголовной ответственности, возросло в целом по России на 4,6 % (144). Серьезное негативное влияние оказывает юридическая безграмотность и правовой нигилизм, которые нередко приводят к совершению тяжких преступлений.

В настоящее время сложилось явное противоречие между осознанием значимости правового воспитания для профессионального становления специалиста в области физической культуры и спорта и уровнем научной разработанности содержания и программы правового образования в структуре профессиональной подготовки студентов ВУЗов физической культуры. Такой подход к организации учебной деятельности требует создания совершенно новой концепции правового образования студентов ВУЗов «физкультурного профиля» и внесения корректив в организационно-методические аспекты правовой подготовки специалистов по физической культуре и спорту, что и обусловило актуальность данного исследования.

Объект исследования - процесс правового образования в структуре профессиональной подготовки студентов ВУЗов физической культуры.

Предмет исследования - содержание и программа правового образования в структуре профессиональной подготовки студентов ВУЗов физической культуры.

Цель исследования - повысить эффективность профессиональной подготовки студентов ВУЗов физической культуры путем совершенствования содержания и программы правового образования.

Гипотеза. Исследования профессионально-правовой подготовки студентов ВУЗов физической культуры, проведенные В.В. Кузиным, М.Е. Куте-повым, С.Г. Сейрановым (80), И.И. Переверзиным, В.Г. Щербаковым (132), И.Б. Путаловой (140), В.И. Жолдаком (149), Е.Г. Веселковой (158), В.Н. Уваровым (172,173), показывают, что существующая программа правового образования не учитывает новых требований, предъявляемых к подготовке специалистов в условиях развития инновационных направлений физкультурно-спортивной деятельности, для эффективного осуществления которых специалисту необходимы не только компетентность в определенной профессии, но и многообразие смежных профессиональных навыков и дополнительных способностей. Предусмотренных в стандарте правовых дисциплин и раскрываемых ими вопросов недостаточно для осуществления видов профессиональной деятельности выпускника (педагогической, тренерской, управленческой, реабилитационной). Исходя из этого, мы предполагаем, что непрерывное правовое образование студентов физкультурных ВУЗов и введение новых дисциплин позволит:

- формировать профессиональную правовую культуру специалистов в области физической культуры и спорта,

- повысить конкурентоспособность и адаптивность специалистов в условиях изменения рынка труда в отрасли,

- на основе идеи демократической правовой государственности воспитывать активную гражданскую позицию. Специалист - это, прежде всего, гражданин, и его правовой статус включает не только права и свободы, но и обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации и нормами международного права.

Задачи исследования: 1. Определить степень соответствия учебных планов подготовки специалистов по физической культуре и спорту ВУЗов физической культуры требованиям интеграции российской высшей школы в мировое образовательное пространство.

2. Выявить потребность студентов ВУЗов физической культуры в правовом образовании как компоненте основы профессионального становления личности.

3. Определить условия позитивного влияния правового образования на профессиональную подготовленность студентов ВУЗов физической культуры.

4. Разработать и экспериментально обосновать эффективность программы непрерывного правового образования в процессе профессиональной подготовки студентов ВУЗов физической культуры.

Методологической основой исследования являлись: концепция физкультурного образования (В.И. Григорьев, 40), теоретические аспекты профессионального воспитания студентов ВУЗа физической культуры (Т.Э.

Круглова, В.Б. Мяконьков, 76; A.M. Кузьмин, 78), новая концепция юридического образования (В.П. Малков, 45; М.Н. Марченко, 93).

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе:

- определены условия, влияющие на приобретение высшего физкультурного образования на основе использования правовых знаний и умений;

- доказана необходимость непрерывной правовой подготовки студентов физкультурных ВУЗов с учетом профиля специальности и уровня высшего образования (бакалавр, специалист);

- разработаны и апробированы содержание и программа непрерывного правового образования студентов ВУЗов физической культуры путем введения дополнительных правовых дисциплин за счет часов национально-регионального компонента, предусмотренных стандартом;

- экспериментально доказана социально-педагогическая эффективность программы непрерывного правового образования студентов ВУЗов физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существующая программа правового образования студентов ВУЗов физической культуры не соответствует идее непрерывного образования и ориентации на моделирование содержания будущей профессиональной деятельности.

2. Обеспечение качественного уровня правового образования в структуре высшего физкультурного образования возможно лишь на основе соблюдения следующих принципов организации учебного процесса:

- направленность содержания правового образования студентов ВУЗов физической культуры на создание условий, обеспечивающих высокую профессиональную подготовленность в условиях рыночной экономики;

- непрерывность в организации правового воспитания, обеспечивающая усвоение студентами не эпизодических, разрозненных знаний, умений и навыков, а формирование понятий, законов и закономерностей в их логической связи и последовательности.

3. Высокая социально-педагогическая эффективность профессиональной подготовки кадров по физической культуре и спорту определяется реализацией разработанной программы непрерывного правового образования студентов ВУЗов физической культуры, обеспечивающей глубокие правовые знания и умения в избранной профессии с учетом уровня высшего образования (бакалавр, специалист).

Теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют теорию и методику профессиональной подготовки кадров по физической культуре и спорту инновационной программой непрерывного правового обучения будущих специалистов, обеспечивающей оптимальное сочетание ценностных компонентов правового и профессионального образования как основы образовательных программ каждого уровня обучения (бакалавр, специалист).

Практическая значимость. Разработанная программа непрерывного правового образования студентов ВУЗов физической культуры позволяет:

- обеспечить их надлежащую ориентацию в основных началах и принципах государственно-правовой жизни;

- повысить уровень правовой культуры будущих специалистов, который даст возможность грамотно защищать свои права и законные интересы в различных сферах деятельности;

- осуществлять профилактику правонарушений в аспекте реального действия принципа «незнание закона не освобождает от ответственности».

Апробация результатов исследования. Основные положения проведенного исследования докладывались на XXVII научной и XXIV методической конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной

9 30-летию Кубанской государственной академии физической культуры (10

17 мая 1999 г.); XXV научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава КГАФК по теме «Проблемы подготовки кадров по физической культуре, спорту и туризму» (3-7 апреля 2000 г.); XXVIII научной конференции профессорско-преподавательского состава КГАФК по проблеме «Научно-педагогические технологии в системе подготовки специалистов по физической культуре и спорту» (14-18 мая 2001 г.).

Разработанная программа непрерывного правового образования используется в учебно-воспитательном процессе Кубанской государственной академии физической культуры, что подтверждено актами внедрения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений, изложенных на 186 страницах машинописного текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. В последние годы система высшего профессионального образования претерпела серьезные изменения, в целом сохранив, а по многим аспектам и существенно расширив спектр предоставляемых услуг. В процессе реализации образовательной политики сложился ряд направлений, по которым обеспечивается непрерывность и преемственность образования. Это относится к обеспечению доступности всех уровней высшего образования и фактического равенства прав граждан на их получение, к созданию новых специальностей, имеющих в своей основе правовую подготовку, согласованности образовательных программ.

2. Интеграция в мировую образовательную систему, формирование рынка специалистов, способных работать в любой стране мира определяет необходимость изменения стратегии деятельности физкультурного ВУЗа. Она должна еще в большей степени отвечать принципам творческого подхода, предусматривающего акцент усилий на разрешение текущих и возможных в будущем проблем, поиска потребности в своих услугах, а именно:

- сочетание фундаментальности образования с многообразием специализаций, учитывающих перспективы развития ВУЗа в условиях сокращения бюджетного финансирования;

- использование правового образования для повышения эффективности профессиональной подготовленности специалистов по физической культуре и спорту;

- самостоятельное планирование правовой подготовки студентов, используя права, предоставленные ВУЗу Госстандартом, при организации учебно-воспитательного процесса;

- организация и проведение международных проектов, сконцентрированных на приоритетных направлениях развития науки, образования и права.

3. Важным требованием, предъявляемым сегодня к организации учебного процесса в ВУЗе физической культуры, является обеспечение условий сознательного и состязательного обучения студентов за счет подведения их к ясному пониманию необходимости изучения всех дисциплин учебного плана, в том числе и правовых, для профессиональной деятельности. Это способствует возникновению у студентов четко ориентированных мотивов и установок пребывания в ВУЗе.

4. Существующая программа правового образования студентов ВУЗов физической культуры не соответствует требованиям непрерывного освоения правовых знаний и ориентации на опережающее обучение при наличии в мире огромного банка правовых знаний («учим не тому, что имеем, а тому, что может потребоваться завтра»).

5. В рамках профессиональной деятельности правовое образование становится эффективной формой повышения конкурентоспособности и самоутверждения будущего специалиста. Правовые знания помогают студентам ориентироваться в конфликтных жизненных ситуациях, защищать свои права и законные интересы (60% респондентов); решать профессиональные задачи (31%); активно участвовать в управлении делами общества и государства (9%). Более половины респондентов (70%) считают необходимым правовое воспитание студентов ВУЗов физической культуры, из них 47% опрошенных уверены в том, что постоянное изучение правовых дисциплин поможет повысить уровень профессиональной и правовой культуры.

6. Разработанная программа непрерывного правового образования студентов ВУЗов физической культуры предусматривает введение дополнительных правовых дисциплин за счет часов национально-регионального компонента, обеспечивающих глубокие правовые знания в профессиональной деятельности бакалавра физической культуры, специалиста по физической культуре и спорту, умение ориентироваться в нестандартных ситуациях, осознанное позитивное отношение к своей профессии, стремление к постоянному личностному и профессиональному совершенствованию.

7. Реализация инновационной программы непрерывного правового образования студентов ВУЗов физической культуры позволяет существенно повысить социально-педагогический эффект, выражающийся в:

- осознании студентами значимости правовой подготовки в профессиональной становлении личности;

- повышении уровня правовых и профессиональных знаний в области физической культуры и спорта, о чем свидетельствуют результаты текущей и итоговой аттестации студентов Кубанской государственной академии физической культуры;

- формировании гражданской позиции, направленной на создание демократического социального правового государства, о чем свидетельствуют результаты анкетирования студентов КГАФК, из которых 65% высказались за необходимость правового образования для преодоления правового нигилизма.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С учетом тенденций развития современного общества методология образовательной политики ВУЗа физической культуры должна включать в себя:

1. Реконструкцию содержания образования на региональном уровне. Наполнение регионального компонента и компонента, определяемого образовательным учреждением, материалом правового и нравственно-этического характера.

2. Определение содержания и программы правового образования в зависимости от профиля специальности ВУЗа.

3. При разработке программ практик, предусмотренных стандартом, целесообразно включать задания правового характера, позволяющие:

- анализировать и оценивать реальную ситуацию с правовых позиций;

- обобщать сведения о фактическом соблюдении законодательства непосредственно на производстве;

- выбирать варианты решения конфликтных ситуаций на основе полученных правовых знаний.

4. Для достижения большей эффективности и результативности влияния правового образования на профессиональную подготовленность студентов ВУЗов физической культуры необходимо при выборе материала, выносимого на экзамен, включать помимо теоретических вопросов решение практических задач с целью иллюстрации студентами умения пользоваться полученными правовыми знаниями.

5. Предоставление студентам возможности выбора различных видов гуманитарной подготовки, учет их потребностей, сочетание обязательного и факультативного изучения правовых дисциплин при разработке программ правового образования в физкультурном ВУЗе.

6. Совершенствование методики проведения практических занятий по правовым дисциплинам с тем, чтобы усилить самостоятельный творческий поиск студентов, привить им навыки работы с текстом закона. Осмысленному усвоению содержания нормативных актов помогает и такой метод, как домашнее задание: каждому студенту сформулировать для обсуждения в группе несколько вопросов по изучаемой теме, в том числе и конкретно практического характера, подготовить на них ответы, используя действующее законодательство. В некоторых зарубежных ВУЗах принято проводить итоговые экзамены на базе решения прикладных задач, подчеркивая приоритет умения использовать полученные знания.

7. Введение дисциплины «Методика правового воспитания» в профессиональную подготовку педагога. В юридической литературе неоднократно подчеркивалась необходимость в оформлении «правовой педагогики» как самостоятельного направления научного исследования.

8. Расширение академической самостоятельности факультетов при осуществлении контроля за качеством обучения и соблюдением прав участников образовательного процесса. Используя опыт европейской высшей школы, при выборе способа аттестации ввести единую систему балльной оценки самостоятельной и аудиторной работы студентов, обеспечивающей их перевод с курса на курс при получении определенного количества баллов и выполнении программных условий.

9. При создании программы правового образования студентов ВУЗов физической культуры важно обеспечить не только формирование определенного уровня их правовой компетентности, но и чувство профессиональной ответственности при разрешении проблемных ситуаций, уважение прав и интересов других участников социального взаимодействия.