Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-прикладной физической культуры специалистов аграрного профиля в высших учебных заведениях

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессионально-прикладной физической культуры специалистов аграрного профиля в высших учебных заведениях», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Остапенко, Елизавета Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионально-прикладной физической культуры специалистов аграрного профиля в высших учебных заведениях», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Остапенко, Елизавета Александровна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО

ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ

АГРАРНОГО ВУЗА

1.1 Современные подходы в высших учебных заведениях к подготовке работников агропромышленного комплекса

1.2 Физкультурное воспитание в высших учебных заведениях агропромышленного комплекса.

1.3 Профессионально-прикладная физическая подготовка в системе физкультурного образования высших учебных заведений агропромышленного комплекса

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально-прикладной физической культуры специалистов аграрного профиля в высших учебных заведениях"

Актуальность. В настоящее время, в условиях социально-экономических реформ, возрастают требования к системе вузовского образования специалистов агропромышленного комплекса (АПК), которые связаны с новыми концептуальными подходами к профессиональной подготовке и пересмотром целеполагающих установок обучения в высших учебных заведениях, в основе которых предполагаются личностно-ориентированные технологии (И.С. Якиманская, 1996; В.В.Сериков, 1999).

Физическая активность является необходимой составной частью жизнедеятельности личности (М.Я. Виленский, 1994). В сложившихся условиях важную роль играет умелое использование ценностей физической культуры, обеспечивающих высокий уровень здоровья, физического и духовного развития, двигательной подготовленности как важных составляющих профессионализма (Ю.Д. Железняк, 2001).

В настоящее время в связи с пересмотром производственно-трудовой политики в агропромышленном комплексе на рынке труда изменились требования к специалисту, который не только должен иметь высокий уровень профессиональных качеств, но и отличаться высокой производительностью труда. Успешная профессиональная деятельность любого специалиста агропромышленного комплекса предполагает хорошее здоровье и определенный уровень сформированности физических качеств, а также создание соответствующих условий для их развития.

Проблема повышения физического состояния студентов высших учебных заведений, в том числе и аграрных вузов, остается актуальной, теоретически и практически значимой (Г.Л. Апанасенко, 1997; В.А. Нестеров, 1997 и др.). Однако до сих пор, не сняты реальные противоречия между необходимостью развития физических качеств студентов и организацией образовательного процесса, взаимодействия преподавателя и обучающегося с ориентацией на раскрытие и совершенствование способностей личности, необходимых в будущей профессиональной деятельности. При этом, особое значение и актуальность приобретает проблема создания и воспитания квалифицированного трудоспособного потенциала общества на этапе профессионального становления (В.А.Садовский, 2005). Анализ нормативно-правовых документов позволил выявить отсутствие дифференцированных требований по профессионально-прикладной физической культуре к выпускникам аграрных специальностей в высших учебных заведениях. Разработка и реализация программно-методического обеспечения двигательных, интеллектуальных и духовных способностей выпускника аграрного вуза еще не получили широкого распространения и внедрения в практику.

Объект исследования - профессионально-прикладная физическая культура студентов вузов (на примере сельскохозяйственного вуза Дальнего Востока).

Предмет исследования - методика профессионально-прикладной физической подготовки студентов в высших учебных заведениях, обучающихся по специальностям «Агрономия» и «Механизация сельского хозяйства».

Цель исследования: совершенствование процесса формирования профессионально-прикладной физической культуры у будущих специалистов агропромышленного комплекса в высших учебных заведениях.

Гипотеза. Предполагалось, что разработанная программа профессионально-прикладной физической культуры по специальностям «Агрономия» и «Механизация сельского хозяйства», будет способствовать улучшению физического состояния студентов, обеспечит приобретение теоретических знаний в области физической культуры и повысит качество подготовки их к будущей профессиональной деятельности.

Теоретико-методологической основой явились фундаментальные исследования в области истории образования, педагогики и психологии (П.Ф. Jlec-гафт.; Е.П.Ильин; И.С. Якиманская); основные положения современной концепции физической культуры (В.И. Столяров; В.В. Сериков); региональный подход в физическом воспитании и образовании (Г.И. Мызан; В.А. Нестеров; П.Н. Пасюков); программно-нормативные требования к профессиональноприкладной физической подготовке в системе различных типов учебных заведений: (В.И. Ильинич; Р.Т. Раевский; В.А. Кабачков; С.А. Полиевский; С.С.Коровин; В.П.Жидких и др.).

Задачи исследования:

1. Определить состояние здоровья студентов аграрного вуза, а также их физическое развитие, физическую подготовленность и мотивацию к занятиям физической культурой и спортом.

2. Изучить двигательные особенности профессиональной деятельности специалистов «ученый-агроном» и «инженер» и разработать их модельные характеристики.

3. Разработать и экспериментально обосновать программу профессионально-прикладной физической культуры для студентов, обучающихся по специальностям «Агрономия» и «Механизация сельского хозяйства».

Решение поставленных задач определило использование следующих методов исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников, изучение документальных материалов, опрос (анкетирование), педагогические наблюдения, антропометрия, тестирование, педагогический эксперимент, экспертная оценка, методы математической статистики.

Научная новизна работы заключается в том, что определены важные профессиональные двигательные умения и качества для специалистов «ученый-агроном» и «инженер», на основе которых построены модельные профили их психофизического состояния; разработана программа профессионально-прикладной физической культуры и методика ее реализации для студентов IV-V курсов с учетом региональных особенностей Дальнего Востока и двигательной деятельности специалистов «ученый-агроном» и «инженер».

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении положений теории и методики формирования профессионально-прикладной физической культуры будущих специалистов агропромышленного комплекса посредством развития физических качеств, приобретения специальных умений и знаний в области физической культуры.

Практическая значимость проведенного научного поиска состоит:

- в достижении студентами специальностей «ученый-агроном» и «инженер» оптимального уровня здоровья и физической подготовленности;

- в возможности применения разработанной программы профессионально-прикладной физической культуры (ППФК) для повышения качества подготовки специалистов агропромышленного комплекса в дальневосточном регионе.

Апробация. Основные положения работы и ее результаты были представлены на: Международной научно-практической конференции «Физическая культура, спорт, здоровье: проблемы, ценности, решения» (Благовещенск, октябрь 2003); Региональной научно-практической конференции «Аграрное развитие Дальнего Востока: история и современность» (Благовещенск, ноябрь 2004); Всероссийской научной конференции «Физическая культура и спорт в современном обществе» (Хабаровск, март 2005); VIII научной конференции молодых ученых Дальнего Востока (Хабаровск, ноябрь 2005).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Реализация дисциплины «Физическая культура» для студентов аграрного вуза осуществляется на фоне невысокого уровня здоровья, физического состояния и отсутствия необходимой мотивации к занятиям физической культурой, что препятствует достижению должного уровня профессионализма и предполагает разработку эффективной программы профессионально-прикладной физической культуры.

2. Достижение необходимого (модельного) уровня физического состояния, умений и знаний при формировании необходимой мотивации у будущих специалистов АПК обеспечивается при помощи внедрения экспериментальной программы профессионально-прикладной физической культуры, особенностями которой является ее региональная и профессиональная направленность.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на 165 страницах машинописного текста, включает 28 таблиц и 13 рисунков. Список литературы состоит из 230 литературных источников, из которых 5 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Профессиональная деятельность специалистов агропромышленного комплекса проходит на большей территории Амурской области, в сложной экологической и климатической обстановках, что требует определенной адаптации организма к окружающей среде, больших физических и энергетических затрат, высокой физической подготовленности и работоспособности.

2. Определено, что состояние здоровья у студентов ДальГАУ соответствует невысокому уровню. Выявлено ухудшение показателей здоровья и физической подготовленности у студентов - будущих специалистов агропромышленного комплекса Амурской области за время обучения на II,III,IV курсах. Показатели физической подготовленности студентов свидетельствуют о недостаточном уровне их развития, необходимом для успешной трудовой деятельности, при отсутствии необходимой мотивации, направленной на развитие профессионально-прикладных физических качеств.

3. В процессе исследования выявлены важные профессиональные физические умения и качества и определены уровни психофизического состояния для специалистов «ученый-агроном» и «инженер», на основе которых построены соответствующие модельные профили.

4. Предложенная экспериментальная программа профессионально-прикладной физической культуры студентов по специальностям «ученый-агроном» и «инженер», основанная на учете особенностей профессиональной деятельности специалистов АПК в дальневосточном регионе, обеспечивает решение задач укрепления здоровья, развития профессионально-прикладных физических качеств, формирования специальных умений и приобретения связанных с ними знаний.

5. Внедрение разработанной программы ППФК в процесс подготовки будущих специалистов АПК позволило:

- приблизиться к модельным уровням успешных специалистов по параметрам двигательной деятельности у будущих «ученых-агрономов» и у будущих «инженеров»;

- улучшить физическое здоровье студентов экспериментальных групп будущих «ученых-агрономов» и будущих «инженеров».

- повысить уровень знаний по ППФК у будущих «ученых-агрономов» на 14,2%, будущих «инженеров» на 27,4%.

В контрольных группах значимых изменений этих показателей за время эксперимента не произошло.

6. Студенты экспериментальных групп на итоговом этапе эксперимента на первое ранговое место определили развитие профессионально важных умений и навыков, а на второе - укрепление здоровья, что показывает на сформированность необходимой мотивации для занятий профессионально-прикладной физической культурой. Качество знаний по специальным предметам на IV - V курсах повысилось на 29,12 % у студентов по специальности «ученый-агроном» и на 29,18 % по специальности «инженер».

Практические рекомендации

1. При составлении программ факультатива профессионально-прикладной физической культуры для студентов аграрных вузов необходимо учитывать региональные особенности Дальнего Востока, модельные характеристики специалиста, состояние здоровья, уровень физического развития, физической подготовленности.

2. Учебная программа факультатива по физической культуре с профессиональной направленностью составляется с учетом требований федерального и регионального компонентов.

3. Использовать факультативные и самостоятельные занятия со студентами, при этом выделять гигиенические, оздоровительные, рекреативные, лечебные и спортивные направления деятельности.

4. С целью повышения у студентов мотивации к занятиям физической культурой следует шире использовать комплекс теоретических и методико-практических занятий, которые обеспечивают приобретение необходимых знаний, умений и навыков.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально-прикладной физической культуры специалистов аграрного профиля в высших учебных заведениях"

На правах рукописи

Остапенко Елизавета Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СПЕЦИАЛИСТОВ АГРАРНОГО ПРОФИЛЯ В ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Хабаровск - 2006

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточная государственная академия физической культуры» на кафедре Биомеханики и технических средств обучения

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Лейфа Андрей Васильевич Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Нестеров Виктор Анатольевич; кандидат педагогических наук, доцент Садовский Василий Александрович

Ведущая организация — ГОУ ВПО «Уссурийский государственный педагогический институт» (г.Уссурийск)

Зашита состоится $ » 2006 г. в чъ.соъ на заседа-

нии диссертационного совета К 311.004.01 при ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры» по адресу: 680028, г.Хабаровск, Амурский бульвар,1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры»

Автореферат разослан «_»_2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Тютюков В.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В настоящее время, в условиях социально-экономических реформ, возрастают требования к системе вузовского образования специалистов агропромышленного комплекса (АПК), которые связаны с новыми концептуальными подходами к профессиональной подготовке и пересмотром це-леполагающих установок обучения в высших учебных заведениях, в основе которых предполагаются личностно-ориентированные технологии (И.С. Якиманская, 1996; В.В.Сериков, 1999).

Физическая активность является необходимой составной частью жизнедеятельности личности (М.Я. Виленский, 1994). В сложившихся условиях важную роль играет умелое использование ценностей физической культуры, обеспечивающих высокий уровень здоровья, физического и духовного развития, двигательной подготовленности как важных составляющих профессионализма (Ю.Д. Железняк, 2001).

В настоящее время в связи с пересмотром производственно-трудовой политики в агропромышленном комплексе на рынке труда изменились требования к специалисту, который не только должен иметь высокий уровень профессиональных качеств, но и отличаться высокой производительностью труда. Успешная профессиональная деятельность любого специалиста агропромышленного комплекса предполагает хорошее здоровье и определенный уровень сформированности физических качеств, а также создание соответствующих условий для их развития.

Проблема повышения физического состояния студентов высших учебных заведений, в том числе и аграрных вузов, остается актуальной, теоретически и практически значимой (Г.Л. Апанасенко, 1997; В.А. Нестеров, 1997 и др.). Однако до сих пор, не сняты реальные противоречия между необходимостью развития физических качеств студентов и организацией образовательного процесса, взаимодействия преподавателя и обучающегося с ориентацией на раскрытие и совершенствование способностей личности, необходимых в бу-

дущей профессиональной деятельности. При этом, особое значение и актуальность приобретает проблема создания и воспитания квалифицированного трудоспособного потенциала общества на этапе профессионального становления (В.А.Садовский, 2005). Анализ нормативно-правовых документов позволил выявить отсутствие дифференцированных требований по профессионально-прикладной физической культуре к выпускникам аграрных специальностей в высших учебных заведениях. Разработка и реализация программно-методического обеспечения двигательных, интеллектуальных и духовных способностей выпускника аграрного вуза еще не получили широкого распространения и внедрения в практику.

Объект исследования - профессионально-прикладная физическая культура студентов вузов (на примере сельскохозяйственного вуза Дальнего Востока).

Предмет исследования - методика профессионально-прикладной физической подготовки студентов в высших учебных заведениях, обучающихся по специальностям «Агрономия» и «Механизация сельского хозяйства».

Цель исследования: совершенствование процесса формирования профессионально-прикладной физической культуры у будущих специалистов агропромышленного комплекса в высших учебных заведениях.

Гипотеза. Предполагалось, что разработанная программа профессионально-прикладной физической культуры по специальностям «Агрономия» и «Механизация сельского хозяйства», будет способствовать улучшению физического состояния студентов, обеспечит приобретение теоретических знаний в области физической культуры и повысит качество подготовки их к будущей профессиональной деятельности.

Теоретико-методологической основой явились фундаментальные исследования в области истории образования, педагогики и психологии (П.Ф. Лесгафт.; Е.П.Ильин; И.С. Якиманская); основные положения современной концепции физической культуры (В.И. Столяров; В.В. Сериков); региональный подход в физическом воспитании и образовании ( Г.И. Мызан; В.А. Нестеров; П.Н. Пасюков); программно-нормативные требования к профессионально-

прикладной физической подготовке в системе различных типов учебных заведений: (В.И.Ильинич; Р.Т. Раевский; В.А. Кабачков; С.А. Полиевский; С.С.Коровин; В.П.Жидких и др.).

Задачи исследования:

1. Определить состояние здоровья студентов аграрного вуза, а также их физическое развитие, физическую подготовленность и мотивацию к занятиям физической культурой и спортом.

2. Изучить двигательные особенности профессиональной деятельности специалистов «ученый-агроном» и «инженер» и разработать их модельные характеристики.

3. Разработать и экспериментально обосновать программу профессионально-прикладной физической культуры для студентов, обучающихся по специальностям «Агрономия» и «Механизация сельского хозяйства».

Решение поставленных задач определило использование следующих методов исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников, изучение документальных материалов, опрос (анкетирование), педагогические наблюдения, антропометрия, тестирование, педагогический эксперимент, экспертная оценка, методы математической статистики.

Научная новизна работы заключается в том, что определены важные профессиональные двигательные умения и качества для специалистов «ученый-агроном» и «инженер», на основе которых построены модельные профили их психофизического состояния; разработана программа профессионально-прикладной физической культуры и методика ее реализации для студентов IV-V курсов с учетом региональных особенностей Дальнего Востока и двигательной деятельности специалистов «ученый-агроном» и «инженер».

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении положений теории и методики формирования профессионально-прикладной физической культуры будущих специалистов агропромышленного комплекса посредством развития физических качеств, приобретения специальных умений и знаний в области физической культуры.

Практическая значимость проведенного научного поиска состоит:

- в достижении студентами специальностей «ученый-агроном» и «инженер» оптимального уровня здоровья и физической подготовленности;

- в возможности применения разработанной программы профессионально-прикладной физической культуры (ППФК) для повышения качества подготовки специалистов агропромышленного комплекса в дальневосточном регионе.

Апробация. Основные положения работы и ее результаты были представлены на: Международной научно-практической конференции «Физическая культура, спорт, здоровье: проблемы, ценности, решения» (Благовещенск, октябрь 2003); Региональной научно-практической конференции «Аграрное развитие Дальнего Востока: история и современность» (Благовещенск, ноябрь 2004); Всероссийской научной конференции «Физическая культура и спорт в современном обществе» (Хабаровск, март 2005); VIII научной конференции молодых ученых Дальнего Востока (Хабаровск, ноябрь 200S).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Реализация дисциплины «Физическая культура» для студентов аграрного вуза осуществляется на фоне невысокого уровня здоровья, физического состояния и отсутствия необходимой мотивации к занятиям физической культурой, что препятствует достижению должного уровня профессионализма и предполагает разработку эффективной программы профессионально-прикладной физической культуры.

2. Достижение необходимого (модельного) уровня физического состояния, умений и знаний при формировании необходимой мотивации у будущих специалистов АПК обеспечивается при помощи внедрения экспериментальной программы профессионально-прикладной физической культуры, особенностями которой является ее региональная и профессиональная направленность.

Объем н структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на 165 страницах машинописного текста,

включает 28 таблиц и 13 рисунков. Список литературы состоит из 230 литературных источников, из которых 5 на иностранном языке.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (сентябрь 2000- май 2002 гг.) осуществлялся анализ изучаемой проблемы по данным научной, методической и социологической литературы; была определена цель исследования; выдвинута рабочая гипотеза; анализировались и отбирались методики исследования. Определялся показатели состояния здоровья, физического развития, физической подготовленности и мотивации к занятиям физическими упражнениями студентов II - IV курсов (п=215 человек). Изучались особенности учебной деятельности будущих специалистов агропромышленного комплекса, методы, содержание и организация учебного процесса по физической культуре в аграрном вузе по исследуемым специальностям «ученый-агроном» и «инженер».

На втором этапе (сентябрь 2002 - май 2003 гг.) На основании анализа литературных источников, бесед, анкетирования, педагогических наблюдений изучались условия и характер трудовой деятельности специалистов агропромышленного комплекса Амурской области, определялся уровень знаний по ППФК, показатели физической подготовленности и мотивации к занятиям физическими упражнениями специалистов АПК (п=125 человек), построены модельные профили психофизического состояния специалистов «ученый-агроном» и «инженер», на их основе разрабатывалась дифференцированная программа профессионально-прикладной физической культуры будущих специалистов аграрного профиля.

Третий этап (сентябрь 2003 - март 2005 гг.) исследования включал проведение основного педагогического эксперимента на базе Дальневосточного государственного аграрного университета (г.Благовещенск). Для этого было сформировано: две группы экспериментальная и контрольная юношей IV курса (по 24 человека в каждой группе) по специальности «ученый-агроном» и две группы юношей экспериментальная и контрольная IV курса (по 24 человека в каждой группе) обучающихся по специальности «инженер». По исходным по-

казателям физического развития, физической подготовленности и работоспособности между студентами экспериментальных и контрольных групп достоверных различий выявлено не было. Цель этого этапа заключалась в проверке и обосновании эффективности предложенной программы профессионально-прикладной физической культуры, включающей приобретение знаний, умений и навыков при развитии профессионально важных психофизических качеств студентов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Состояние здоровья, физической подготовленности и мотивации к занятиям физической культурой студентов аграрного вуза

Укрепление уровня здоровья молодого поколения современного Российского общества является актуальной проблемой. В 2000-2002 гг. нами было определено состояние здоровья студентов ДальГАУ, в результате чего, осуществлялось их распределение по медицинским группам (табл.1).

Так, если в 2000 году число студентов, отнесенных к основной группе составляло 73,2%, то к 2002 году оно снизилось до 66,4%, а соответственно к специальной медицинской группе - повысилось с 14% до 17,1%.

Таблица 1

Распределение студентов ДальГАУ по медицинским группам

Показатели Курс обучения

группы II III IV

Кол-во обследованных студентов чел. 215 215 215

% 100 100 100

Основная, чел. 157 142 103

% 73 66 48

Подготовительная, чел. % 16 7,4 17 7,9 19 8,8

Спец. медицинская, чел. % 32 14,8 45 20 79 36,7

ЛФК, чел. 10 12 14

% 4,8 6,1 6,5

При изучении состояния здоровья студентов использовалась экспресс-оценка по Г. Л. Апанасенко (1985). -

Во время исследований выявлено, что с 2000 по 2002 гг. состояние физического здоровья студентов, будущих специалистов АПК, имеет тенденцию к ухудшению на 35,7% (рис.1). В начале 2000 г уровень состояния физического здоровья был средним к 2002 г постепенно снижался до уровня ниже среднего.

При определении уровня физической подготовленности (ФП) использовались нормативные требования дисциплины «Физическая культура» (программа, 2000 г). Выявлено, что с 2000 по 2002 гг. уровень физической подготовленности студентов, будущих «ученых-агрономов» и «инженеров», имеет тенденцию к ухудшению на 23,6 %. Данный показатель снизился с среднего уровня до ниже среднего.

0

2000 2001 2002

□ уровень здоровья ■ уровень ФП

Рис.1. Особенности взаимосвязи показателей физической подготовленности студентов с уровнем их здоровья

Результаты исследований свидетельствуют о том, что показатели физической подготовленности и физического здоровья студентов между собой тесно взаимосвязаны, так как имеют одинаковую отрицательную динамику.

Исследование мотивации для занятий физическими упражнениями у студентов представлены в таблице 2. Необходимо отметить, что развитие профес-

ГПЛК]

сионально важных умений и навыков у студентов Н-1У курсов не является значимым мотивом при подготовке их к будущей трудовой деятельности.

Таблица 2

Значимые мотивы для занятий физическими упражнениями у студентов

Мотивы Курс обучения

II III IV

ранг Число студентов (в %) ранг Число студентов (В%) ранг Число студентов (в%)

1 Укрепление здоровья 3 10,2 3 14 3 21

2 Развитие профессионально важных двигательных способностей 5 6,4 5 6,8 5 3,1

3 Развлечение 1 62,3 2 26,4 2 27,3

4 Повышение работоспособности 4 8,3 4 8,7 1 36,6

5 Исправление недостатков физического развития 2 12,8 1 44,1 4 12

На первое ранговое место 62,3% студентов определяют развлечение, на второе - исправление недостатков физического развития (12,8%), на третье -укрепление здоровья (10,2%), на четвертое - повышение работоспособности (8,3%), а развитее профессионально важных двигательных способностей лишь на пятое место (6,4%). По данным социологического исследования лишь 52,2% студентов ведут здоровый образ жизни. Будущие специалисты АПК видят здоровый образ жизни в отсутствии вредных привычек, проведении утренней зарядки и ежедневных прогулках. Результаты социологического исследования показали, что выделенные ценности образа жизни, в процессе обучения от II по IV курс значительно не меняются, что указывает на несформированность необходимой мотивации для совершенствования профессионально- прикладной физической подготовки.

Разработка и экспериментальное обоснование программы ППФК для будущих агрономов и инженеров

Региональными особенностями профессиональной деятельности жителей Дальнего Востока, в том числе и Амурской области, являются сложные климатические условия. На данной территории безморозный период составляет 140 дней в году. Зима - суровая, с резкими суточными колебаниями отрицательной температуры воздуха до 20°С. Исследования (Луценко М.Т., Гладуш А.П. 2000г и др.) почв, воды, растительных и животных продуктов показали йодистую недостаточность, низкое содержание в растительных продуктах жизненно важных аминокислот: тирозина, триптофана, цистеина, метионина. В природных водах Амурской области повышенное содержание железа, марганца, алюминия, нитратов, бериллия. В продуктах питания отмечается пониженное содержание фтора, цинка, меди, селена, незаменимых аминокислот. Все это и преобладание резко континентального климата оказывают отрицательное воздействие на общее состояние здоровья работников АПК.

В ходе анкетирования специалисты АПК отметили, что наиболее сильное утомление они чувствовали в первые 5 лет трудовой деятельности. Это проявлялось в общем утомлении (указало 86% респондентов), ухудшении скорости реакции (отметило 14% опрошенных). Особенно это было заметно в конце рабочего дня, к исходу рабочей недели, в конце года, перед отпуском. Причинами такого самочувствия 33,7% опрошенных видят в плохой организации и методики профессионально-прикладной физической подготовки в вузах (33,7%), слабое развитие профессионально важных психофизических качеств, слабая общая физическая подготовка (12%). Специалисты АПК (60,7%) дополнительно подтверждают, что занятия в вузе по физической культуре будут наиболее полезны в том случае, если комплекс знаний, двигательных умений и навыков будет подобран с учетом профессии. На первое ранговое место они определяют укрепление здоровья, на второе — развитие профессионально-важных умений и на-

выков, на третье — повышение работоспособности, на четвертое - развлечения, на пятое - исправление недостатков физического развития.

Деятельность «ученых-агрономов» относится к смешанному труду. Он связан с измерениями, проведением различных экспертиз, расчетами, что требует умственных нагрузок и физической выносливости. Производственная деятельность ученых-агрономов осуществляется в ходе посевных и уборочных мероприятий, в условиях различного диапазона температур (от - 30 до + 36 °С), повышенной влажности, резких колебаний атмосферного давления, сильном ветре и т.д. Рабочий день у них не нормирован. Средний объем проходимого расстояния за смену исчисляется от б до 15 км (около 24000 шагов в день). Высокая и низкая температуры, вызывающая соответственно перегревание и переохлаждение организма, колебания атмосферного давления, влажности все это неминуемо вызывает усталость и падение работоспособности (Куценко Г.И., 1985; Афанасьева Р.Ф. с соавт., 1987). В этих условиях трудовой деятельности наблюдается снижение умственной и физической работоспособности, могут возникнуть заболевания органов дыхания, нервной системы и пищеварения. Этот профессиональный труд обусловливается неритмичностью, сезонностью, вызывая значительное напряжение опорно-двигательного аппарата, возникновение аритмии, нарушение суточной двигательной активности, что приводит к отрицательным изменениям физического состояния специалистов.

На основе исследований были составлены модельные профили психофизического состояния специалистов «ученый-агроном» и студентов, получающих эту же специальность (рис.2).

В результате сравнительного анализа у специалистов «ученых-агрономов» и студентов выявлены различия в пользу первых по показателям: силовой выносливости на 15,3%; работоспособности 37,7%; быстроты реакции 35,3%; темпа движений на 14,8%; ловкости на 26,4%; уровня знаний по ППФК 0,8%; проявлению специальных двигательных умений на 34,9%; специальной выносливости на 29,7%; помехоустойчивости двигательной деятельности на 24,7%.

Показатели уровня ситуационной тревожности у специалистов АПК ниже, чем у студентов на 42%.

Различия в показателях являются предпосылкой к созданию программы и дифференцированных методик развития у студентов специальных профессиональных качеств, соответствующих модели специалиста.

уровни (баллы)

I студенты

□ специалисты

Рис.2. Уровни показателей физической подготовленности специалистов и студентов (агрономов): 1- силовая выносливость; 2 - работоспособность; 3 - быстрота реакции; 4 - темп движения; 5 - ловкость, 6 - знания по ППФК, 7с- специальная двигательная подготовленность, 8с - специальная выносливость, 9с - помехоустойчивость двигательной деятельности (в баллах).

Труд инженера - относится к физическому труду, организуемому в фермерских хозяйствах, который связан с эксплуатацией машинно-тракторного парка на открытом воздухе, резких колебаниях атмосферного давления, в условиях сезонного перепада температур (от -30 до +36°С), повышенной влажности, сильном ветре, повышенной запыленности. Для профессии характерны высокая концентрация внимания, напряжение зрения, статичность позы в условиях сильного шума и вибрации. По данным наблюдений рабочей двигательной деятельности этих работников присущи следующие положения тела: асимметричность - позы сидя, лежа, стоя, присев. Последствиями вибрации становится онемение и слабость верхних и нижних конечностей, раздражительность, высо-

кая степень утомляемости, при этом нарушается сердечный ритм и деятельность желудочно-кишечного тракта, повышается артериальное давление. Следствием вибрации и мышечном напряжении являются снижение силы сгибателей пальцев рук, предплечья, плеч, статической силы, понижение мышечного тонуса, неустойчивость внимания, снижение уровня общей и физической работоспособности, нарушение сна. Шум воздействует как стрессовый фактор, вызывая нарушение ЦНС и регуляторных функций организма человека и является следствием возникновения ишемической и гипертонической болезни сердца.

На основе исследований были составлены модельные профили специалистов «инженер» и студентов, получающих эту же специальность (рис.3).

уровни 5.

(баллы) 4

3 2 1 О

1 234 56 7с 8с 9с

■ студенты

В специалисты

Рис.3. Уровни показателей физической подготовленности специалистов и студентов (инженеры): 1- силовая выносливость; 2 - работоспособность; 3 - быстрота реакции; 4 - темп движения; 5 - ловкость, 6 - знания по ППФК, 7с - специальная двигательная подготовленность, 8с - концентрация внимания, 9с - помехоустойчивость двигательной деятельности (в баллах).

. В результате исследования у специалистов инженеров и студентов выявлены различия по показателям: силовой выносливости на 37,2%; работоспособности на 16,6%; быстроты реакции на 40,9%; темпа движений на 26,8 %; ловкости на 13,4 %;, уровня знаний по ППФК на 1%; специальных двигательных умений на 48,5%, концентрации внимания на 37%; помехоустойчивости двигательной деятельности на 39,3%.

Показатели ситуационной тревожности у специалистов АПК ниже, чем у студентов на 31,4%.

Различия уровней показателей у специалистов инженеров и студентов показывают на необходимость разработки целенаправленной методики для формирования у студентов профессионально важных умений и качеств: концентрации внимания, помехоустойчивости двигательной деятельности.

Изучение профессиональной трудовой деятельности специалистов агропромышленного комплекса в сельских хозяйствах Амурской области, видов их работ, форм движений при выполнении функциональных обязанностей, проявление профессионально важных психофизических качеств, вредных факторов производства позволило составить профессиограммы и определить характерные модельные профили психофизического состояния специалистов АПК «ученый-агроном» и «инженер», которые отличаются друг от друга, что показывает на необходимость подбора эффективных дифференцированных средств и методов ППФК для будущих специалистов соответствующих профессий.

Базовая программа дисциплины «Физическая культура» изучалась на протяжении i-IV курсов в Дальневосточном государственном аграрном университете. Разработанная факультативная программа по профессионально-прикладной физической культуре является дополнительной для IV-V курсов обучения (рис. 4).

Факультативная программа ППФК для студентов IV-V курсов включает 192 часа, состоит из: теоретического (16 часов), методического (26 часов) и практического (150 часов) разделов.

В процессе теоретических занятий учитывалась: специфика будущей профессиональной деятельности и региональные особенности Амурской области. Они были направлены на формирование специальных знаний и умений, связанных с подготовкой комплексов утренней гимнастики, планов выходного дня и т.д. Контролем являлись подготовка и защита рефератов по темам профессионально-прикладной физической культуры, теории и методики проведения занятий по ППФК.

На методических занятиях формировались умения и навыки, будущих специалистов АПК, связанные с проведением спортивных праздников, соревнований и т.п.

В ходе практических занятий оптимально развивались физические качества, осваивались профессионально необходимые знания, умения и навыки, укреплялся организм.

Факультатив с оздоровительной направленностью IV-V курс 192 ч

Базовая программа по «Физической культуре» для вузов 408 ч

Группы спор- Теоретический раздел 26 ч

тивного

совершенства Практическим раздел 382 ч

ГОС ВПО по специальности «Агрономия». «Механизация сельского хозяйства»

Факультатив ППФК 1У-У курс 192 ч

«а о (9 1 1

о с I

& л £ 4> 1

Ч

и о |

и '5 V 1

Л 1 §

о

Рис. 4. Структурная схема построения дисциплины «Физическая культура» и ППФК у будущих «ученых-агрономов» и «инженеров», занимающихся по экспериментальной программе

Основными средствами профессионально-прикладной физической подготовки специалистов агропромышленного комплекса служат физические упражнения, в условиях моделирующих профессионально-трудовые ситуации. При этом подбор средств и методов профессионально-прикладной физической подготовки специалиста АПК достаточно широк, что позволяет применять на этапе обучения оптимальные физические нагрузки.

В ходе практических занятий оптимально развивались физические качества, осваивались профессионально необходимые знания, умения и навыки по разделам программы ППФК для студентов обучающихся по специальностям «Агрономия» и «Механизация сельского хозяйства» методики ППФП дифференцировались, в зависимости от специальности.

В факультативную программу ППФК для студентов IV-V курсов, обучающихся по специальности «Агрономия» включались физические упражнения и виды спорта для:

- развития общей и специальной выносливости (легкая атлетика);

- способности противостоять умственному и мышечному утомлению (эстафеты и подвижные игры);

- развития ловкости (виды легкой атлетики);

- ориентации на местности (лыжный спорт);

- развития подвижности, переключения внимания, способности восприятия пространства, расстояния между предметами, удаленности предметов от наблюдателя (подвижные игры);

- моделирования рабочих ситуаций (преодоление полос препятствий).

В программу ППФК для студентов IV-V курсов, обучающихся по специальности «Механизация сельского хозяйства», были подобраны физические упражнения и виды спорта обеспечивающие:

- развитие силовой выносливости и увеличение силы различных мышечных групп (гиревой спорт);

- улучшение координации движений и повышение выносливости к динамическим усилиям (гиревой спорт);

- развитие ловкости (футбол, баскетбол, волейбол, ручной мяч);

- совершенствование устойчивости внимания, точности движений и способности противостоять утомлению (упражнения при воздействии шума).

Проведение занятий на свежем воздухе при высокой и низкой температуре, ветре, резких колебаниях атмосферного давления и влажности способствовало подготовке студентов к будущей профессиональной деятельности «ученых-агрономов» и «инженеров».

Самостоятельные занятия строились с учетом профессиональных особенностей двигательной деятельности, предусматривали изучение различных технологий, программ и методик профессиональной физической подготовки, а индивидуальные двигательные задания - ежедневное выполнение утренней гимнастики (8-10 упражнений) и включали бег, ходьбу на лыжах, упражнения с отягощениями, плавание, велосипедные прогулки, спортивные игры и др.

Мотивационная поддержка двигательной деятельности студентов обеспечивалась соблюдением принципов физического воспитания и, прежде всего, доступности.

В конце эксперимента было проведено повторное исследование значимых мотивов для занятий физическими упражнениями. Первое ранговое место у студентов V курса экспериментальных групп заняло развитие профессионально-важных умений и навыков отметило 47,6%, второе - укрепление здоровья (26,6%), третье - повышение работоспособности (12,4% опрошенных), развлечение заняли лишь четвертое ранговое место (8,2%) и на пятом — исправление недостатков физического развития (5,2%).

Специально организованная профессионально - прикладная физическая культура, построенная с учетом индивидуальных особенностей студентов и их профессиональной специализации «ученый-агроном», «инженер» проводимая в условиях дальневосточного региона, позволила улучшить показатели физической подготовленности и способствовала достижению модельных уровней специалистов (рис.5,6).

В экспериментальных группах у будущих «ученых-агрономов» показатели физической подготовленности повысились на 36,1%, специальная двигательная подготовленность на 40,6 % (Р<0,05).Студенты контрольных групп улучшили показатели физической подготовленности лишь на 16,4%, а их специальная двигательная подготовленность улучшилась на 20,5%.

Будущие «инженеры» улучшили показатели физической подготовленности на 40,3%, а их специальная двигательная подготовленность повысилась на 62,9%. В контрольных группах этого профиля показатели физической подготовленности увеличились на 20,7%, а специальная двигательная подготовленность повысилась на 38,5%.

В процессе сопоставления межгрупповых данных было установлено достоверное превышение на 5-ти процентном уровне значимости итоговых показателей испытуемыми экспериментальных групп.

■ экспериментальная группа □ контрольная группа

Рис.5. Изменение показателей физической подготовленности студентов по отношению к модельным уровням специалистов (агрономы): 1 - силовая выносливость; 2 - работоспособность; 3 - быстрота реакции; 4 - темп движения; 5 - ловкость; б- знания по ППФК; 7с - специальная двигательная подготовленность; 8с- специальная выносливость; 9с-помехоустойчивость двигательной деятельности (в %).

I экспериментальная группа

Я контрольная группа

Рис, 6. Изменение показателей физической подготовленности студентов по отношению к модельным уровням специалистов (инженеры): 1- силовая выносливость; 2 - работоспособность; 3 - быстрота реакции; 4 — темп движения; 5 - ловкость, б- знания по ППФК; 7с — специальная двигательная подготовленность; 8с — концентрация внимания; 9с — помехоустойчивость двигательной деятельности (в%).

Результаты экспертной оценки знаний ППФК в экспериментальных группах у будущих специалистов АПК по всем темам теоретического раздела находились на уровне выше среднего.

Уровень методических умений и навыков у будущих специалистов АПК определялся на основе содержания методического и практического разделов программы ППФК, в экспериментальных группах он был выше среднего.

За время эксперимента уменьшилось количество пропусков занятий по болезни у студентов экспериментальных групп по специальности «ученый-агроном» на 50,3%, «инженер» уменьшилось на 27,8%. В контрольных группах за время эксперимента количество пропусков занятий по болезни по специальности «Агрономия» увеличилось на 23,2%, а по специальности «Механизация сельского хозяйства» - осталось без изменений.

Полученные данные свидетельствуют о том, что студенты экспериментальной группы «ученый-агроном» улучшили показатели качества знаний по всем

изучаемым предметам на 29,1 %, в то время как у студентов контрольной группы показатели качества знаний ухудшились на 4,5 %.

Студенты экспериментальной группы «инженер» улучшили показатели качества знаний на 29,2 %, в то время« как у студентов контрольной группы они улучшились на 12,4 %.

Данный дифференцированный подход к построению ПГТФК студентов аграрного вуза специальностей «ученый-агроном» и «инженер» позволил улучшить физическое состояние, и как следствие уменьшить количество пропусков занятий по болезни. В экспериментальных группах значительно улучшились показатели качества знаний по основным дисциплинам. Все это способствовало формированию четкой и обоснованной мотивации к занятиям ППФК.

ВЫВОДЫ

1. Профессиональная деятельность специалистов агропромышленного комплекса проходит на большей территории Амурской области, в сложной экологической и климатической обстановках, что требует определенной адаптации организма к окружающей среде, больших физических и энергетических затрат, высокой физической подготовленности и работоспособности.

2. Определено, что состояние здоровья у студентов ДапьГАУ соответствует невысокому уровню. Выявлено ухудшение показателей здоровья и физической подготовленности у студентов - будущих специалистов агропромышленного комплекса Амурской области за время обучения на II,III,IV курсах. Показатели физической подготовленности студентов свидетельствуют о недостаточном уровне их развития, необходимом для успешной трудовой деятельности, при отсутствии необходимой мотивации, направленной на развитие профессионально-прикладных физических качеств.

3. В процессе исследования выявлены важные профессиональные физические умения и качества и определены уровни психофизического состоя-

ния для специалистов «ученый-агроном» и «инженер», на основе которых построены соответствующие модельные профили.

4. Предложенная экспериментальная программа профессионально-прикладной физической культуры студентов по специальностям «ученый-агроном» и «инженер», основанная на учете особенностей профессиональной деятельности специалистов АПК в дальневосточном регионе, обеспечивает решение задач укрепления здоровья, развития профессионально-прикладных физических качеств, формирования специальных умений и приобретения связанных с ними знаний.

5. Внедрение разработанной программы ППФК в процесс подготовки будущих специалистов АПК позволило:

- приблизиться к модельным уровням успешных специалистов по параметрам двигательной деятельности у будущих «ученых-агрономов» и у будущих «инженеров»;

- улучшить физическое здоровье студентов экспериментальных групп будущих «ученых-агрономов» и будущих «инженеров».

- повысить уровень знаний по ППФК у будущих «ученых-агрономов» на 14,2%, будущих «инженеров» на 27,4%.

В контрольных группах значимых изменений этих показателей за время эксперимента не произошло.

6. Студенты экспериментальных групп на итоговом этапе эксперимента на первое ранговое место определили развитие профессионально важных умений и навыков, а на второе — укрепление здоровья, что показывает на сформированность необходимой мотивации для занятий профессионально-прикладной физической культурой. Качество знаний по специальным предметам на IV - V курсах повысилось на 29,12 % у студентов по специальности «ученый-агроном» и на 29,18 % по специальности «инженер».

Практические рекомендации

1. При составлении программ профессионально-прикладной физической культуры для студентов аграрных вузов необходимо учитывать региональные особенности Дальнего Востока, состояние здоровья, уровень физического развития и физической подготовленности.

2. Учебная программа по физической культуре с профессиональной направленностью составляется с учетом требований федерального и регионального компонентов.

3. С целью повышения у студентов мотивации к занятиям физической культурой следует шире использовать комплекс теоретических и методи-ко-практических занятий, которые обеспечивают приобретение необходимых знаний, умений и навыков.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Остапенко, Е.А. К вопросу о профессионально-прикладной физической подготовке студентов высших учебных заведений агропромышленного комплекса [Текст] / Е.А. Остапенко, А В. Лейфа // Физическая культура, спорт, здоровье: проблемы, ценности, решения: Материалы международной научно-практической конференции. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2003. - С.114-117 -Заказ №11.

2. Остапенко, Е.А. К вопросу о профессионально-прикладной физической подготовке в аграрном вузе Дальнего Востока [Текст] / Е.А.Остапенко

// Аграрное развитие Дальнего Востока: история и современность: Материалы региональной научно-практической конференции. - Благовещенск. Изд-во ДальГАУ, 2004. - С. 256-259 - Заказ № 52.

3. Остапенко, Е.А. Состояние здоровья, как аспект профессиональной пригодности специалистов АПК [Текст] / Е.А.Остапенко // Физическая культура и спорт в современном обществе: Материалы Всероссийской научной конференции,- Хабаровск. Изд-во ДВГАК, 2005,- С. 253-256. ISBN 5-8029-0029-1

4. Остапенко, Е.А. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов в аграрном вузе Дальнего Востока [Текст] / Е.А.Остапенко // Современные проблемы физической культуры и спорта: Материалы VIII научной конференции молодых ученых Дальнего Востока. - Хабаровск. Изд-во ДВГАФК, 2005 - С. 127-129 - Заказ № 7.

Подписано в печать 14.09.06 60 х 90 1/16 Бумага писчая. Гарнитура Times. Печать Riso Усл. печ. л. - 1,4. Тираж 120 экз. Заказ № 546

Отпечатано: ООО "Экспресс Полиграфия" 680028, г. Хабаровск, ул. Тургенева, 73 тел. 34-88-80