автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной деятельности учителя по физической культуре в общеобразовательной школе
- Автор научной работы
- Возьняк Анна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Познань
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Возьняк Анна, 2005 год
Введение.
Глава I
Развитие физической культуры в условиях общественно-экономических перемен в Польше.
1.1. Социально-психологические аспекты в физическом воспитании учащихся общеобразовательных школ Польши.
1.2.Роль физического воспитания в современном обществе.
1.3.Современные задачи в области физического воспитания в условиях социально-экономических перемен Польши.
1.4.Роль учителя физической культуры в современной общеобразовательной школе.
1.5.Роль учителя физической культуры в реформировании школы
Глава II
Задачи исследования. Методы исследования. Организация исследования.
2.1. Задачи исследования.'.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
Глава III
Роль учителя в физическом воспитании учащихся общеобразовательных школ Польши.
3.1.Современные средства в физическом воспитании в условиях социально-экономических перемен Польши.
3.2. Задачи физического воспитания, вытекающие из дидактических функций
3.3. Задачи физического воспитания, вытекающие из воспитательных функций физической культуры.
3.4. Задачи физического воспитания, вытекающие из культурообразующих функций школы
3.5. Задачи физического воспитания, вытекающие из опекунских функций школы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной деятельности учителя по физической культуре в общеобразовательной школе"
Реформирование образования в условиях общественно-экономических перемен в Польше требует разработки новой модели, роли и функций учителя физкультуры, который должен соответствовать требованиям общества в развитии физической культуры. Научные исследования теоретиков физической культуры и педагогов должны не только очертить рамки задач и обязательств учителя физической культуры, но и определить его реальный личностный и профессиональный образец, наметить направление практической деятельности учителя с учетом анализа и обобщения его опыта [D.R.Tauber,2000,M.Lobocki 2001, T.Lewowicki,2002].
Потребность модельных разработок учителя физической культуры в условиях общественно-экономических перемен в Польше имеет особое значение благодаря введению новых концепций физической культуры, в том числе школьного физического воспитания.
В создании личностно-профессионального образца учителя физической культуры заинтересованы как высшие учебные заведения, готовящие специалистов по физическому воспитанию, так и большое количество выпускников школ, интересующихся этой профессией. Следовательно, профессия учителя физкультуры охватывает много разнообразных направлений работы и функциональных обязанностей [G.Toti, 1998, Z.Zukowska, 1983, И.В.Работин,2001].
Современная система профессионального образования будущих педагогов в области физической культуры в период социальных перемен Польши требует всесторонне развитой активной личности, которая отвечает требованиям общества [M.Demel, M.Szwarc, 1999, L.Erdmann,2000, A.Satanowski, S.Nowak,2001, J.Raczek,2003].
В связи с этим, актуальным является определение современной модели учителя по физической культуре, которая может иметь существенное значение в плане модификации подготовки и переподготовки кадров по физической культуре и спорту с целью соответствия потребностям общества в сфере физического воспитания. Формирование такой модели и является одной из задач настоящей работы: кем является учитель физкультуры, что он знает и как умеет выполнять свои обязанности в свете новых задач в области образования в условиях общественно-экономических перемен в Польше [В.Н.Шебеко,1999, А.В.Царик,1999, В.Сивиньски,2000, J.Raczek,2003].
Цель исследования — формирование новой модели учителя по физической культуре общеобразовательной школы в условиях общественно-экономических перемен в Польше.
Объект исследования - профессиональная деятельность учителя физической культуры общеобразовательных школ Польши.
Предмет исследования - система физического воспитания школьников в условиях социальных перемен Польши.
Научная гипотеза исследования. Формирование новой модели учителя по физической культуре общеобразовательной школы Польши должно быть основано на целевой направленности физического воспитания учащихся школьников, социальных потребностях подрастающей молодежи, понимании новых социально-экономических перемен общества.
Новизна исследования:
- проведен сравнительный анализ социально-экономических перемен Польши и других стран в сфере развития физической культуры и спорта;
- изучены потребности учащихся при занятиях физической культурой и спортом в условиях социальных перемен Польши;
- показана связь между мотивационным отношением учащихся к занятиям физической культурой и ролью учителя в физическом воспитании школьников общеобразовательных школ;
- определены основные направления формирования новой модели учителя по физической культуре общеобразовательных школ в условиях общественно-экономических перемен в Польше в зависимости от социальных потребностей учащихся.
Теоретическая значимость. Дано теоретическое обоснование методических подходов к формированию новой модели учителя по физической культуре.
Теоретически обоснованы современные педагогические принципы, позволяющие определить целевую направленность физического воспитания учащихся и решать задачи профессионального физкультурного образования будущего учителя в условиях социальных перемен Польши.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы при построении учебных программ по физическому воспитанию в общеобразовательной школе в условиях социальных перемен Польши.
Результаты педагогического исследования могут быть использованы для формирования целевой направленности и совершенствования учебного процесса в общеобразовательных учебных заведениях, при составлении учебных программ для студентов и преподавателей, для факультетов повышения квалификации учителей по физической культуре в условиях социальных перемен современного общества.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- мотивационному отношению учащихся общеобразовательных школ к урокам по физической культуры способствует изучение интересов и потребностей школьников; профессиональная ориентация учителя по физической культуре основана на всестороннем изучении социально-экономических перемен Польши и других развитых стран в сфере развития физической культуры и спорта;
- система средств физкультурного образования будущего учителя базируется на факторах профессиональной деятельности учителя.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Выводы
1. В настоящее время наиболее важным является определение роли учителя физической культуры в условиях общественно-экономических перемен Польши. В условиях реформы общего образования возникает вопрос формирования новой модели учителя по физической культуре и целевой направленности физического воспитания учащихся школьников, отвечающий современным требованиям построения развитого общества.
2. Эффективности физического воспитания молодежи способствует тесное сотрудничество семьи, школы, внешкольных учреждений и молодежных организаций, обеспечивающих мотивационное отношение к занятиям физической культурой в общеобразовательной школе. Наибольшее значение имеет реализация педагогических принципов, соответствующих мировым тенденциям в педагогике. Реализация педагогических принципов зависит от роли учителя в учебно-воспитательном процессе и формирует положительное отношение учащихся к физическому воспитанию в системе школьного образования.
3. Современная программа по физическому воспитанию общеобразовательной школы должна быть ориентирована на интересы и социальные потребности подрастающей молодежи в области физической культуры и спорта, и отвечать современным требованиям в условиях новых социально-экономических перемен общества. Все большее значение приобретают виды спорта, используемые как средства рекреации, туризма и организации досуга учащейся молодежи. Из разных форм занятий секции по видам спорта посещают 24% учащихся, секции досуговой деятельности — 38% учащихся, секции по туризму и рекреации - 42% учащихся.
4. Основные направления профессиональной деятельности учителя физической культуры должны быть основаны на изучении социально-экономических перемен Польши и других стран в сфере развития физической культуры и спорта, реализуемые в реформе системы образования.
Выявлены объективные факторы, влияющие на формирование профессиональной деятельности новой модели учителя по физической культуре: социальная политика в стране, степень удовлетворения материальных потребностей семей, система образования, изменение сознания людей, пересмотра предпочтений в иерархии ценностей.
1. Разработана новая модель учителя физической культуры, соответствующая требованиям современного общества в области физической культуры и спорта. Направленность профессионального образования учителя в сфере физического воспитания включает пять основных факторов: условия работы в школе, профессиональная подготовка, ученическая среда, уровень физического воспитания в школе, личностные качества учителя.
2. Условием формирования новой модели учителя является освоение знаний из многих учебных дисциплин, понимание процессов развития и формирования молодого человека, знание генетических и экологических факторов, воспитательных механизмов, умение использовать достижения научно-технического прогресса в процессе подготовки спортсменов, умение прогнозировать и моделировать физическое развитие и достижение спортивных результатов, а также умение и желание дальнейшего самообразования и совершенствования в этих направлениях.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной деятельности учителя по физической культуре в общеобразовательной школе"
На правах рукописи
ВОЗЬНЯК АННА
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ (на примере Польши)
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2005
/
Диссертация выполнена в Высшей школе гостиничного хозяйства г.Познань, Польша
Научный руководитель - кандидат педагогических наук Таубер Давид Роман Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор
Неверкович Сергей Дмитриевич - доктор педагогических наук, старший научный сотрудник Квашук Павел Валентинович Ведущая организация: Коломенский педагогический институт
физической культуры.
Защита состоится «23» июня 2005 года в часов на заседании диссертационного совета Д. 311. 002. 02. во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта по адресу: 105005, Москва, Елизаветинский переулок, д. 10
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИФК.
Автореферат разослан «19» мая 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Л.В.Тарасова
Злоб-*/ М69
У6
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Реформирование образования в условиях общественно-экономических перемен в Польше требует разработки новой модели, роли и функций учителя физкультуры, который должен соответствовать требованиям общества в развитии физической культуры. Научные исследования теоретиков физической культуры и педагогов должны не только очертить рамки задач и обязательств учителя физической культуры, но и определить его реальный личностный и профессиональный образец, наметить направление практической деятельности учителя с учетом анализа и обобщения его опыта (Б.Я.ТаиЬег,2000; М.ЬоЬоскц 2001; Т.Ье\толуюк!,2002).
Потребность модельных разработок учителя физической культуры в условиях общественно-экономических перемен в Польше имеет особое значение благодаря введению новых концепций физической культуры, в том числе школьного физического воспитания.
В создании личностно-профессионального образца учителя физической культуры заинтересованы как высшие учебные заведения, готовящие специалистов по физическому воспитанию, так и большое количество выпускников школ, интересующихся этой профессией. Следовательно, профессия учителя физкультуры охватывает много разнообразных направлений работы и функциональных обязанностей (в.Тои, 1998; г.7ико\У5ка,1983; И.В.Работин,2001).
Современная система профессионального образования будущих педагогов в области физической культуры в период социальных перемен Польши требует всесторонне развитой активной личности, которая отвечает требованиям общества (М.Беше1, М.8г\уагс, 1999; Ь.Егёшапп,2000; А^апошзкк 8.Ыо\¥ак,2001; ШасгекДООЗ).
В связи с этим, актуальным является определение современной модели учителя по физической культуре, которая может иметь
существенное значение в плане модификации подготовки и переподготовки кадров по физической культуре и спорту с целью соответствия потребностям общества в сфере физического воспитания. Определение такой достоверности и является одной из задач настоящей работы: кем является учитель физкультуры, что он знает и как умеет выполнять свои обязанности в свете новых задач в области образования в условиях общественно-экономических перемен в Польше (В.Н.Шебеко, 1999; А.В.Царик,1999; В.Сивиньски,2000; ШасгекДООЗ).
Цель исследования - формирование новой модели учителя по физической культуре общеобразовательной школы в условиях общественно-экономических перемен в Польше.
Объект исследования - профессиональная деятельность учителя физической культуры общеобразовательных школ Польши.
Предмет исследования - система физического воспитания школьников в условиях социальных перемен Польши.
Научная гипотеза исследования. Формирование новой модели учителя по физической культуре общеобразовательной школы Польши должно быть основано на целевой направленности физического воспитания учащихся школьников, социальных потребностях подрастающей молодежи, понимании новых социально-экономических перемен общества.
Задачи исследования:
1. Изучить социально-психологические аспекты и потребности в физическом воспитании учащихся общеобразовательных школ в условиях социальных перемен Польши.
2. Определить роль учителя в физическом воспитании учащихся общеобразовательных школ Польши с учетом интересов школьников.
I щз* «и »-<•*•« ; ! . •»ынг--"'-' ♦
? -«а ** _ '
3 Разработать основные направления профессиональной деятельности учителя по физической культуре в общеобразовательных школах в условиях общественно-экономических перемен в Польше.
Методы исследования:
- анализ и обобщение данных научно-методической литературы;
- сравнительный анализ социально-экономических перемен Польши и других стран;
- педагогический анализ, опрос, анкетирование;
- педагогические наблюдения;
- педагогический эксперимент;
- методы экспертных оценок и математический анализ данных исследования.
Новизна исследования:
- проведен сравнительный анализ социально-экономических перемен Польши и других стран в сфере развития физической культуры и спорта;
- изучены потребности учащихся при занятиях физической культурой и спортом в условиях социальных перемен Польши;
- показана связь между мотивационным отношением учащихся к занятиям физической культурой и ролью учителя в физическом воспитании школьников общеобразовательных школ;
- определены основные направления формирования новой модели учителя по физической культуре общеобразовательных школ в условиях общественно-экономических перемен в Польше в зависимости от социальных потребностей учащихся.
Теоретическая значимость.
Дано теоретическое обоснование методических подходов к формированию новой модели учителя по физической культуре.
Теоретически обоснованы современные педагогические принципы, позволяющие определить целевую направленность физического
воспитания учащихся и решать задачи профессионального физкультурного образования будущего учителя в условиях социальных перемен Польши.
Практическая значимость исследования:
Результаты исследования могут быть использованы в построении учебных программ по физическому воспитанию в общеобразовательной школе в условиях социальных перемен Польши.
Результаты педагогического исследования могут быть использованы для формирования целевой направленности и совершенствования учебного процесса в общеобразовательных учебных заведениях, при составлении учебных программ для студентов и слушателей, для факультетов повышения квалификации учителей и преподавателей по физической культуре в условиях социальных перемен современного общества.
На защиту выносятся следующие основные положения:
мотивационному отношению учащихся школ к урокам по физической культуре в общеобразовательных школах способствует изучение интересов и потребностей школьников;
- формирование личности учителя по физической культуре основано на всестороннем изучении социально-экономических перемен Польши и других стран в сфере развития физической культуры и спорта;
- система средств физкультурного образования будущего учителя базируется на факторах профессиональной деятельности учителя.
Организация исследования: Исследование было выполнено на базе общеобразовательных школ Польши. Исследование проводилось в три этапа, с 2000 по 2004гг.
Нами были обследованы учащиеся средних общеобразовательных школ. Всего было обследовано 40 учебных заведений.
На первом этапе исследования проводился теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы. Проводился сравнительный анализ социально-экономических перемен в Польше и других странах.
В результате педагогических наблюдений и социального опроса учащихся и учителей физической культуры общеобразовательных школ были определены факторы, влияющие на формирование новой модели учителя в условиях социальных перемен в Польше.
В исследовании представлено состояние школьного физического воспитания в период общественно-экономических перемен, его место в системе образования, общественные и профессиональные функции учителя физкультуры, взаимоотношения между учителем и учениками.
На втором этапе определена методология педагогического исследования. Сформулированы цель и задачи, разработаны анкеты. В результате исследования собран фактический материал, в результате которого определена роль учителя физической культуры в воспитании школьников, выявлено содержание новой модели учителя физической культуры, сформулированы основные направления профессиональной деятельности учителя по физической культуре в общеобразовательных школах в условиях общественно-экономических перемен в Польше.
На третьем этапе исследования реализована целевая направленность физического воспитания учащихся общеобразовательных школ с учетом их социальных потребностей в условиях общественно-экономических перемен в Польше.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, который содержит 206 источников, из них 32 зарубежных. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, включая 15 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В системе школьного образования учитель физкультуры непосредственно реализует программу физического воспитания в школе, регулирует двигательную активность учащихся (В.И.Столяров, 1998; В.Сивиньски,2000; В.Н.Строк,2001).
Наиболее важным является определение роли и места современного учителя физкультуры в условиях общественно-экономических перемен в Польше. Положительным фактором для оздоровления молодежи средствами физической культуры является то, что польское общество все еще является молодым, где средний возраст населения ниже, чем в большинстве европейских стран. Вместе с тем, этот фактор требует проявления большого внимания к молодежи.
Проведение исследований, касающихся профессии учителя физкультуры, имеет большие традиции. В одних случаях личность учителя изучалась в отрыве от среды и ученика, в других - шел поиск идеального учителя, у которого врожденные качества обеспечивали ему успех в работе с учениками.
В послевоенное время акцент в исследованиях передвинулся с тематики, связанной с идеальным учителем физкультуры на реальную действительность Некоторые исследования посвящались изучению модели учителя, какой ее хотели бы видеть ученики. Одновременно был проявлен интерес к некоторым аспектам профессиональной деятельности учителя физкультуры, например, к подготовке специалистов, условиям труда, общественному престижу, мотивации выбора профессии. В последние годы проводятся исследования по определению общественной значимости учителя физкультуры с точки зрения ожидаемых результатов.
Много внимания сейчас уделяется изучению взаимодействий между учителем и учениками (О.Л.Трещева, 1997; В.Сивиньски, 2000; М.В.Максимова, В.Г.Эристави, Г.П.Сальникова, 1977; и др.). Однако исследования показали существенные различия в представлениях учителей и учащихся, что отрицательно сказывается на реализации задач физического воспитания в школе. Результаты исследований показывают, что учителя физкультуры ставят выше ценности ребенка как ученика (отношение к предмету физическая культуры, исполнение роли ученика), а
учащиеся наоборот, большее значение придают гуманистическим ценностям, отношению учителя к учащимся.
С целью установления соответствия учителя современному уровню и авторитетной личности, было проведено специальное анкетирование. За ответ принята следующая шкала:
0-13 очков - низкий уровень соответствия;
14-32 очка - средний уровень соответствия;
33-50 очков - высокий уровень соответствия.
Анализ полученных данных позволяет утверждать, что 75,4% (890 из 1180 чел.) исследуемых учащихся оценили должное соответствие учителей физкультуры на низком уровне; 24,6 исследуемых (290 чел.) отметили средний уровень соответствия учителей физкультуры; 0% учителей физкультуры с высоким уровнем соответствия.
С этой точки зрения интересным представляется исследование роли учителя физической культуры в контексте общественно-экономических перемен, происходящих в Польше. В связи с этим, настоящая работа посвящена формированию модели учителя физкультуры, которая в наибольшей степени отвечает требованиям профессиональной деятельности учителя по физической культуре в общеобразовательных школах в условиях ее реформирования.
Функционирование системы физического воспитания в системе общеобразовательной школы предусматривает согласованность между собой комплекса педагогических воздействий на этапах развития ребенка.
Эффективность системы физического воспитания в системе общеобразовательной школы предполагает преемственность физического воспитания в дошкольных учреждениях, знания и умения полученные ребенком дома и подготовки воспитанника к школьному физическому воспитанию.
Соблюдение этого принципа преемственности позволит избежать критики в адрес учителей, которые на каждой новой ступени образования воспитательный процесс начинают сначала.
Единство системы физического воспитания основано на взаимодействии и рациональном сотрудничестве между собой семьи, школы (или дошкольного учреждения) и внешкольных воспитательных организаций. Нельзя ожидать желаемых воспитательных эффектов в формировании личности молодого человека, подготовке его к взрослой жизни, если, например, учитель в школе будет считать, что физические упражнения должны способствовать укреплению здоровья, воспитанию честности, мотивации к двигательной активности, а тренер в спортивном клубе от этого самого ученика будет требовать достижения высокого спортивного результата, часто невзирая на моральные и оздоровительные ценности.
Эффективность воспитания растет, если наряду с комплексом воздействий будет осуществляться тесное сотрудничество между отдельными элементами, составляющими воспитательную систему.
Поэтому эффективность физического воспитания учащейся молодежи в Польше можно повысить, с помощью сотрудничества семьи, школы, внешкольных учреждений и молодежных организаций.
Интегрирующую роль выполняет школа, как учреждение образования, располагающее подготовленными кадрами, базой, организационной структурой.
Современность физического воспитания сочетается с педагогическими принципами, соответствующими мировым тенденциям в педагогике. К ним относятся:
- непрерывность, состоящая в том, что физическое воспитание должно быть постоянным процессом, не заканчивающимся с окончанием школы, а продолжающимся всю жизнь;
- самообразование, означающее, что воспитанник является соавтором своего собственного развития;
интеллектуализация, указывающая на насыщение процесса физического воспитания теоретическим знаниями;
- гуманизация, видящая в ученике главный объект воспитания, а не предмет для манипуляций;
индивидуализация, учитывающая различные потребности, возможности и интересы ребенка.
Реализация этих принципов в значительной степени зависит от роли учителя в учебно-воспитательном процессе молодежи в новых условиях работы польской школы.
Основные усилия современной общеобразовательной школы направлены исключительно на обучение, на «переработку» обширной учебной программы, состоящей из многих предметов. В такой обучающей школе физической воспитание также становится предметом обучения. При этом, физическая культура часто является лишним предметом, так как отнимает время, которое можно было бы посвятить общеобразовательным предметам. Школа, как учреждение, не ощущает должной ответственности за физическое воспитание учащихся, получается, что это забота касается учителя физкультуры, который не может рассчитывать на помощь остального педагогического коллектива.
Среди причин слабого уровня физического воспитания следует отметить также малую автономию польской школы, а в ее рамках несмелое использование самостоятельности и самоорганизации учащихся. Малая самостоятельность школы изменяет и роль учителя физкультуры: из педагога, отвечающего за воспитание учеников, он превращается в функционера системы образования, выполняющего поступающие сверху предписания, реализующего календарь мероприятий, ориентирующегося больше на руководство, чем на учеников и свою педагогическую совесть. В результате такой многолетней деятельности учитель, как и школа в
целом, значительно утратил свой престиж в обществе Учитель физической культуры должен чувствовать ответственность за свои действия не перед директором школы, проверяющим, а прежде всего перед детьми, родителями, обществом, которому он служит.
Программа по физической культуре в школе ориентирована на виды спорта, связанные с системой школьных соревнований (такое предпочтение наблюдается не только у учителей, но и руководителей образования, местных властей, журналистов и даже у самой молодежи), что приводит к отстранению большого количества учащихся с ослабленным здоровьем.
Здесь большое значение приобретают виды спорта, используемые как средства рекреации, туризма и организуемые досуг молодежи.
В результате проведенных исследований выявлено, что система современного образования в условиях социально-экономических перемен Польши требует от учителя личностно-ориентированной направленности с учетом социальных потребностей школьников.
При этом, формирование новой модели учителя физической культуры должно включать основные направления профессиональной деятельности основанные на всестороннем изучении социально-экономических перемен Польши и других стран в сфере развития физической культуры и спорта.
В результате полученных данных диссертационного исследования выявлены объективные факторы, влияющие на формирование новой модели учителя физической культуры в процессе его профессиональной деятельности: социальная политика в стране, степень удовлетворения материальных потребностей семей, система образования, изменение сознания людей, пересмотра предпочтений в иерархии ценностей.
Большим препятствием в реализации программы развития физического воспитания в Польше и повышении его эффективности является существующая запущенность спортивных объектов и оборудования, а также неравномерное их распределение в различных
регионах страны. Слабыми звеньями в сфере польского физического воспитания являются по-прежнему восточные территории страны, особенно небольшие города и деревни. Недоступность бассейнов, теннисных кортов, спортивного оборудования и даже спортивной одежды для среднего жителя этих регионов, способом проведения свободного времени, системой жизненных ценностей, является одной из причин, по которой польское население отстает от богатых стран Западной Европы. Изменение этой действительности потребует больших и многолетних материальных затрат, а также перспективных государственных и общественных усилий в распространении и утверждении основ физической культуры, пропагандирующих здоровую модель жизни.
Анализ профессиональной деятельности учителя по физической культуре в условиях социально-экономических перемен Польши
Реформирование образования в условиях общественно-экономических перемен в Польше требует разработки новой модели, роли и функций учителя физкультуры, который должен соответствовать требованиям общества в развитии физической культуры. Задачей научного исследования является не только определение рамок задач и обязательств учителя физической культуры, но и определить его реальный личностный и профессиональный образец, наметить направление практической деятельности учителя с учетом анализа и обобщения опыта развитых Европейских стран.
Потребность модельных разработок учителя физической культуры в условиях общественно-экономических перемен в Польше имеет особое значение благодаря введению новых концепций физической культуры, в том числе школьного физического воспитания.
В создании личностно-профессионального образца учителя физической культуры заинтересованы как высшие учебные заведения,
готовящие специалистов по физическому воспитанию, так и большое количество выпускников школ, интересующихся этой профессией.
В результате диссертационного исследования выявлена направленность профессионального образования учителя в сфере физического воспитания:
■ правильно определить задачи обучения;
■ разработка новой структуры и содержания учебных программ;
■ установить соответствующие пропорции между отдельными
учебными дисциплинами, а также между теорией и практикой;
■ разработать теоретическую направленность Учебных планов;
■ разработать воспитательную программу;
■ принять соответствующие решения по вопросам отбора кандидатов
на профессию учителя по физической культуре.
При определении основных направлений профессиональной подготовки новой модели учителя выделено пять основных факторов:
1. Условия работы в школе.
2. Профессиональная подготовка.
3. Ученическая среда.
4. Уровень физического воспитания в школе.
5. Личностные качества учителя.
Важной проблематикой исследовательских работ, проводимых при обучении будущего учителя в условиях общественно-экономических перемен Польши должен стать анализ достижений и успехов в профессиональной деятельности учителя физкультуры. К наиболее часто используемым показателям успешности деятельности учителя относятся:
- спортивные и учебно-воспитательные достижения школы, определяемые программными требованиями (результаты учащихся на спортивных соревнованиях, удовлетворение руководства работой учителя);
- отношение учащихся к личности учителя;
- уровень заработной платы;
- награды и поощрения;
- собственная публицистическая деятельность;
- удовлетворение от выполняемой работы;
- признание со стороны местного населения;
- повышение значимости физического воспитания.
Показателями, отражающими профессиональный успех, являются
условия работы и личностные качества учителя. Факторами, способствующими достижению хороших результатов в учебной и воспитательной работе являются: опыт, самообразование и профессиональное совершенствование, а для начинающих молодых учителей - еще и соответствующая рабочая атмосфера.
Предлагаемая модель современного учителя в условиях общественно-экономических перемен в Польше должна быть описана с помощью понятий и характеристик, которые давали бы ответ на следующие вопросы:
- Каким должен быть учитель физкультуры в соответствии с новыми
требованиями системы образования и школьного физического
воспитания?
- Что он должен знать и уметь?
- Какие должен иметь ориентиры, чтобы эффективно помогать
человеку в его развитии на благо всего общества?
Эта модель сводится к трем категориям понятий: знания (знать и понимать), умения (уметь выполнять), личные качества (каким быть)]. Эти требования определяют, какого именно учителя физической культуры ожидает современная школа- кем он должен быть и что уметь в период происходящих в стране перемен.
Для оценки качеств учителя физкультуры, также отношении к профессии было проведено анкетирование учащихся. Учащиеся расписывали ответы по важности, используя нумерацию от 1 до 19.
Была установлена 5-ти ступенчатая шкала с категорией оценкой из 19 очков, определяющих ценность ответов:
1 - 3 очка - очень низкая ценность названного качества, 4-6 очков - низкая ценность названного качества, 7-13 очков - средняя ценность названного качества, 14-16 очков - высокая ценность названного качества, 17-19 очков - очень высокая ценность названного качества. В таблице 1 приведены результаты относительной ценности (в %), показывающее число лиц, которые отметили категорию качеств по шкале.
Таблица 1.
Качества учителей физкультуры, признаваемых учениками, %
Ценность тегории^^-^. качеств Очень высокая Высокая Средняя Низкая Очень низкая
знания 71,5 28,0 12,7 5,6 3,4
индивидуальность 18,9 35,9 30,0 24,6 5,9
отношение к другим 5,9 24,3 28,6 29,9 10,5
отношение к профессии 3,4 8,7 20,8 28,5 11,4
другие 0,3 зд 7,9 11,2 69,2
Всего 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0
Из приведенных в табл. данных выявлено, что наибольшую ценность учащиеся придают занятиям учителя физкультуры, в том числе общим знаниям, интеллигентности, так и знаниям в области физической культуры. В этой же категории находится умение преподавания содержания физической культуры.
При оценке качеств учителя по физической культуре следует также отметить, что учащиеся не придают значения внешнему виду учителя физкультуры (0,4% ответов), а также отмечают малую роль общественной (социальной) сферы (0,4%). Надо полагать, что низкие результаты в
социальной сфере можно объяснить невысокой информативностью респондентов в возможностях сотрудничества учителя физкультуры с местной средой. Кроме того, большинство учителей физкультуры в отношениях с учениками соблюдают большую дистанцию, внушая им, что они слишком отличаются по знаниям и опыту. 62,6% исследуемых отмечают, что учителя физкультуры являются очень строгими и требовательными, они бывают злыми и мстительными (93,2% исследуемых). 30,5% исследуемых поддерживают мнение, что учителя физической культуры любят дискутировать с учащимися о спорте, а 69,5% отрицают это. Еще меньший процент опрошенных отмечает, что учителя физической культуры доброжелательны в отношениях с учащимися (28,8%), а также выражают желание помочь ученикам (26,3%).
Меньше всего учеников придерживается мнения, что учителя физкультуры воспринимают всех учащихся одинаково, без выделения лучших, являются справедливыми и объективными по отношению к ним (11,9%).
Из исследований влияния учителя физкультуры на интересы учащихся в области физической культуры и спорта 28,9% исследуемых девочек и 19,5% исследуемых мальчиков отметили, что под влиянием учителя физкультуры они начали интересоваться рекреационными видами спорта и туризмом. 28,6% девочек утверждали, что благодаря учителю физкультуры у них изменилось отношение к физическому воспитанию в лучшую сторону. Вместе с тем, 20 человек отметили отрицательное отношение. 12,2% мальчиков отметили, что учитель физкультуры вызвал у них интерес к спорту, они добровольно записались в спортивный клуб. То же отметили и 19,5% девочек.
В результате исследований выявлено, что современная модель учителя по физической культуре в условиях социально-экономических перемен Польши должна соответствовать следующим характеристикам:
- педагог спортивного направления, специалист как в плане массовой физической культуры, рекреации, так и в плане спорта высших достижений;
- дидактик и методист, умеющий проводить уроки методически правильно, разнообразно, привлекательно, используя индивидуальный подход с направленностью на всестороннее развитие;
- воспитатель, умеющий организовать воспитательную работу, направленную на заботу о здоровье и на правильное физическое развитие учащейся молодежи, умеющей сотрудничать в решении этих вопросов с врачом и с родителями;
- организатор спортивной и туристической деятельности в школе с учащимися и с местным населением;
- квалифицированный тренер в определенных видах спорта, умеющий использовать в тренировке спортсменов современные знания, методические, тактические и технические достижения;
- общественный деятель в области физической культуры и туризма Условием достижения этих характеристик является освоение знаний
из многих учебных дисциплин, понимание процессов развития и формирования молодого человека, знание генетических и экологических факторов, воспитательных механизмов, умение использовать достижения научно-технического прогресса в процессе подготовки спортсменов, умение прогнозировать и моделировать физическое развитие и достижение спортивных результатов, а также умение и желание дальнейшего самообразования и совершенствования в этих направлениях.
Из анкетного опроса учащиеся считают, что учитель физкультуры имеет высокие шансы стать для них образцом в следующих сферах- в знаниях о физической культуре (62,6% всех исследованных), в добросовестности и дисциплинированности (22%), а также в отношениях к другому человеку (21,1%).
Определяя роль учителя физкультуры в свете изложенных задач, он должен:
- понимать физическую культуру и процесс физического воспитания;
- освоить секреты мастерства в физическом воспитании и в технологии внедрения физической культуры в различных средах (школы, трудовые коллективы, спортивные клубы и т.д.);
- сам стать живым образцом физической культуры (не только в физической подготовленности).
Чтобы глубоко понимать физическую культуру и процесс физического воспитания учитель должен иметь знания в области педагогических, психологических, биологических, социологических наук, что способствует всестороннему развитию человека и дает возможность управления этим процессом.
Учитель должен практически освоить диагностично-прогностические методы, искусство планирования и оценки результатов, методику физического воспитания в широком понимании этого процесса, а не только методику обучения упражнениям. Освоение навыков управления физической культурой требует социологических и психологических знаний, а также знаний социальной педагогики.
В свете вышеизложенного модель учителя физкультуры в условиях общественно-экономических перемен в Польше может состоять из следующих составных частей:
■ учебно-методической деятельности;
■ воспитательной деятельности;
■ организационно-спортивной деятельности;
■ общественной деятельности в школе и вне школы;
■ деятельности в области самообразования и совершенствования,
" другой деятельности (планирование физического воспитания, ведение документации и т.д.).
Представленная выше модель это действительно модель всесторонне развитой активной личности, которая отвечает требованиям современного общества.
Эмпирическая достоверность этой модели может иметь существенное значение в плане модификации подготовки и переподготовки кадров по физической культуре и спорту с целью соответствия потребностям общества в сфере физического воспитания. Определение такой достоверности и является одной из задач настоящей работы: кем является учитель физкультуры, что он знает и как умеет выполнять свои обязанности в свете новых задач в области образования в условиях общественно-экономических перемен в Польше.
Выводы.
1. В настоящее время наиболее важным является определение роли учителя физической культуры в условиях общественно-экономических перемен Польши. В условиях реформы общего образования возникает вопрос формирования новой модели учителя по физической культуре и целевой направленности физического воспитания учащихся школьников, отвечающий современным требованиям построения развитого общества.
2. Эффективности физического воспитания молодежи способствует тесное сотрудничество семьи, школы, внешкольных учреждений и молодежных организаций, обеспечивающих мотивационное отношение к занятиям физической культурой в общеобразовательной школе. Наибольшее значение имеет реализация педагогических принципов, соответствующих мировым тенденциям в педагогике. Реализация педагогических принципов зависит от роли учителя в учебно-воспитательном процессе и формирует положительное отношение учащихся к физическому воспитанию в системе школьного образования.
3. Современная программа по физическому воспитанию общеобразовательной школы должна быть ориентирована на интересы и социальные потребности подрастающей молодежи в области физической культуры и спорта, и отвечать современным требованиям в условиях новых социально-экономических перемен общества. Все большее значение приобретают виды спорта, используемые как средства рекреации, туризма и организации досуга учащейся молодежи. Из разных форм занятий секции по видам спорта посещают 24% учащихся, секции досуговой деятельности - 38% учащихся, секции по туризму и рекреации - 42% учащихся.
4. Основные направления профессиональной деятельности учителя физической культуры должны быть основаны на изучении социально-экономических перемен Польши и других стран в сфере развития физической культуры и спорта, реализуемые в реформе системы образования.
5. Выявлены объективные факторы, влияющие на формирование профессиональной деятельности новой модели учителя по физической культуре: социальная политика в стране, степень удовлетворения материальных потребностей семей, система образования, изменение сознания людей, пересмотра предпочтений в иерархии ценностей.
6. Разработана новая модель учителя физической культуры, соответствующая требованиям современного общества в области физической культуры и спорта. Направленность профессионального образования учителя в сфере физического воспитания включает пять основных факторов: условия работы в школе, профессиональная подготовка, ученическая среда, уровень физического воспитания в школе, личностные качества учителя.
7. Условием формирования новой модели учителя является освоение знаний из многих учебных дисциплин, понимание процессов развития и формирования молодого человека, знание генетических и
экологических факторов, воспитательных механизмов, умение использовать достижения научно-технического прогресса в процессе подготовки спортсменов, умение прогнозировать и моделировать физическое развитие и достижение спортивных результатов, а также умение и желание дальнейшего самообразования и совершенствования в этих направлениях.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Возьняк А., Таубер Э. Роль физического воспитания в обществе (на примере Польши).// Проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта в XXI веке: Сборник научных трудов: Вып.2.-Волгоград, 2004,- С.289-291.
2. Возьняк А. Факторы профессиональной деятельности учителя в общеобразовательной школе (на примере Польши). // Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире: Тезисы докладов XV научно-практическая конференция по проблемам физического воспитания учащихся и молодежи, подготовки спортивных резервов. - Коломна, 2005. - С.56-59.
№11768
РНБ Русский фонд
2006-4 8469
ВОЗЬНЯК АННА
АВТОРЕФЕРАТ
Издательство ВНИИФК, 105005, Москва, Елизаветинский переулок, 10.
ЛР № ИД-04753 от 8 мая 2001 года
Подписано в печать 18.04.2005 Сдано в производство 18.04.2005
Формат бумаги 60x90/16 Бум. офсетная
Усл. печ.л. 0,8 Уч.-изд.л. 0,9
Тираж 100 заказ №195