автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной готовности будущих учителей физической культуры посредством активных методов обучения
- Автор научной работы
- Володина, Валентина Сафроновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Красноярск
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Володина, Валентина Сафроновна, 2007 год
Введение.
Глава I. Современное состояние подготовки будущих учителей физической культуры к профессиональной деятельности.
1.1. Особенности подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности.
1.2. Педагогические условия формирования дидактических знаний и умений студентов педагогических вузов с использованием активных методов обучения.
Выводы.
Глава II. Методы и организация исследования.
II. 1. Методы исследования.
II.2. Организация исследования.
Глава III. Теоретическое обоснование и опытноэкспериментальная проверка эффективности разработанных методов активного обучения.
III. 1. Разработка дидактического материала с учетом методов активного обучения теории и методике физического воспитания.
111.2. Методика применения учебных карточек, блок-схем и и дидактических игр в учебном процессе как активных методов обучения.
111.3.Научное обоснование и экспериментальная проверка эффективности разработанных методов активного обучения в профессиональной подготовке будущих учителей физической культуры.
III.4. Педагогическая практика и педагогическая деятельность как основной критерий проверки эффективности разработанной методики формирования профессиональной готовности будущих учителей физической культуры.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной готовности будущих учителей физической культуры посредством активных методов обучения"
Актуальность исследования. Наиболее характерной чертой современной концепции физического воспитания является повышение роли его образовательной направленности как определяющего условия успешности формирования физической культуры личности. Новые требования определяют перспективные направления подготовки специалистов в сфере физической культуры и спорта нового типа, органически сочетающих научный кругозор с профессионализмом, высоким уровнем творческих способностей, социальной зрелостью, готовностью к педагогическому труду.
В работах М.М. Дьяченко, Т.А. Ильиной, Н.В. Кузьминой, В.А. Сла-стенина и других ученых проблема совершенствования профессиональной подготовки специалиста в вузе, в частности, будущего учителя исследована в общепедагогическом плане. Однако наблюдаемый в этом прогресс ещё нельзя считать адекватным современным запросам общества. Для подготовки современных специалистов в сфере физической культуры предстоит решить ряд проблем, среди которых важнейшее место принадлежит формированию профессиональной готовности учителя физической культуры. Как отмечают исследователи (Б.А. Ашмарин, А.И. Бобкин, Г.А. Калашников) структура и содержание профессиональной готовности будущего учителя физической культуры, технологии её формирования в вузе ещё не получили до настоящего времени систематизированного научного освещения, хотя потребность в этом осознаётся.
Проблемы профессиональной готовности к педагогической деятельности рассматривались в работах Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, В.А. Сла-стенина, А.И. Щербакова и др. Вопросы качества преподавания теории и методики физического воспитания рассматривались в работах Б.А. Ашмарина, А.И. Бобкина, Г.А. Калашникова и др.
Профессиональная готовность специалиста в сфере физической культуры связывается, прежде всего, с наличием у него профессионально значимых знаний, умений и навыков, личностных качеств. Зачастую они трактуются как нечто самостоятельное, без серьёзных попыток оценки их интегра-тивных взаимодействий в рамках определённой целостности. Как отмечают исследователи (В.Т. Чичкин, Б.А. Ашмарин и др.) видимо, по этой причине проблема профессиональной готовности специалиста в сфере физической культуры в целом аспекте не ставилась и не подвергалась теоретическому осмыслению как система.
Есть основание утверждать, что существует противоречие между социальным заказом общества на обеспечение профессиональной готовности учителя физической культуры и условиями, а также методикой преподавания дисциплины «Теория и методики физического воспитания», которые не всегда отвечают современным требованиям.
Все вышеизложенное позволило сформулировать основную проблему исследования: научное обоснование и реализация методов активного обучения в формировании профессиональной готовности будущих учителей физической культуры.
Это и предопределило тему настоящего исследования: «Формирование профессиональной готовности будущих учителей физической культуры посредством активных методов обучения».
Объект исследования: профессиональная подготовка будущих учителей физической культуры.
Предмет исследования: активные методы обучения в формировании профессиональной готовности будущих учителей физической культуры.
Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путём проверить эффективность формирования профессиональной готовности будущих учителей физической культуры посредством активных методов обучения.
Гипотеза исследования: формирование профессиональной готовности будущих учителей физической культуры посредством активных методов обучения будет успешным, если:
- разработать комплекс методов активного обучения предмету «Теория и методика физического воспитания»;
- применить формы обучения по реализации методов активного обучения;
- производить отслеживание качества знаний по теории и методике физического воспитания будущих учителей физической культуры.
В соответствии с целью и гипотезой решались следующие задачи исследования:
1. Рассмотреть подготовку будущих учителей физической культуры как психолого-педагогическую проблему.
2. Разработать методику применения учебных карточек, блок-схем и дидактических игр как методов активного обучения.
3. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность комплекса методов активного обучения в формировании профессиональной готовности будущих учителей физической культуры.
4. Провести контроль качества знаний по предмету «Теория и методика физического воспитания» будущих учителей физической культуры с целью совершенствования методики преподавания предмета и корректировки содержания дидактического материала для проведения уроков физической культуры.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- работы по проблеме личности учителя и психологии учительского труда (ГТ.Ф. Каптерев, Н.В. Кузьмина, Ю.П. Кулюткин, М.М. Рубинштейн В.А. Сластенин), профессиональной адаптации, направленности и готовности учителя (С.Г. Вершковский, К.М. Дурай-Новикова, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сластенин и др), формированию личности учителя и его профессиональному становлению в связи с исследованием структуры педагогической деятельности и закономерностей учебно-воспитательного процесса вуза (И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин и др.);
- труды ученых, раскрывающие общенаучные положения и принципы теории и методологии педагогических исследований (Е.В. Бережнова, Л.И. Божович, П.Я. Гальперин, Е.Н. Гогунов, В.В. Давыдов, О.В. Дьяченко, Ю.Д. Железняк, Е.П. Ильин, Т.А. Ильина, Г.Д. Кириллова, Е.А. Климов, Р.С. Не-мов, B.C. Мерлин, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин,), исследования современных активных методов и форм обучения в педагогическом процессе (Ю.К. Бабанский, А.С. Границкая, P.M. Грановская, Ю.В. Карпов, М.И. Махмутов, Г.Б. Мейксон, М.Н. Осипов, М.М. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, А.Н. Леонтьев), специфики профессиональной подготовки и педагогическим основам управления процессом получения знаний и умений учителя физической культуры (Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, Г.П. Богданов, Я.С. Вайнбаум, Ю.В. Верхошанский, А.А. Гужаловский, А.Л. Димова, А.А. Дмитриев, Ю.И. Евсеев, В.М. Зациорский, В.Ю. Карпов, B.C. Кузнецов, Т.Ю. Круцевич, Ю.Ф. Курамшин, Л.И. Лубышева, В.И. Лях, Л.П. Матвеев, А.П. Матвеев, A.M. Максименко, Г.Н. Пономарев, И.И, Сулейма-нов, Ж.К. Холодов.).
Для решения поставленных задач использовались следующие основные методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования; эмпирические методы (беседа, наблюдение, изучение отчётной учебной документации - классные журналы, протоколы государственных экзаменов); изучение и обобщение опыта педагогической деятельности; применение дидактического материала; методы исследования внимания и памяти; педагогический эксперимент; методы математической статистики по обработке экспериментальных данных.
Организация исследования. Исследование проводились в три этапа.
На первом этапе (2000-2001гг.) определялся методологический аппарат исследования (проблема, цель, гипотеза, задачи, методы исследования), проводился теоретический анализ сущности и содержания особенностей подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности в аспекте психолого-педагогической проблемы. Изучались особенности формирования профессиональной готовности будущих учителей физической культуры при традиционных подходах к обучению профилирующей дисциплине -теории и методике физического воспитания.
На втором этапе (2002-2004 гг.) проводился теоретический анализ сущности и содержания активных методов обучения, определялось их место в формировании профессиональной готовности будущих учителей физической культуры. Разрабатывались новые методы активного обучения теории и методике физического воспитания - применение учебных карточек, блок-схем и дидактических игр; теоретическая модель применения активных методов обучения, позволяющих осуществить активизацию учебно-познавательной деятельности студентов в процессе обучения профилирующему предмету «Теория и методика физического воспитания». Теоретически обосновывался комплекс педагогических условий эффективного применения разработанных методов активного обучения, проводилось внедрение их в учебный процесс Минусинского педагогического училища и педагогические училища региона Сибири и Дальнего Востока. Разрабатывалась и уточнялась программа опытно-экспериментальной работы.
На третьем этапе (2004-2007гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по практическому обоснованию педагогических условий эффективного применения активных методов обучения в формировании профессиональной готовности будущих учителей физической культуры на учебных занятиях по теории и методике физического воспитания, педагогической практике студентов; осуществлялся мониторинг профессиональной подготовки выпускников педагогического колледжа. Проводился количественный и качественный анализ ее результатов, осуществлялась их систематизация и оформление в виде диссертационной работы и автореферата. Разрабатывались и внедрялись по проблеме исследования методические рекомендации, программы дополнительной подготовки для Норильского кадетского корпуса и программы по дисциплине «Физическая культура» для сельских школ; написание научных статей и участие в научно-теоретических и научно-практических конференциях.
Научная новизна исследования:
1. Разработан и опытно-экспериментальным путём проверен комплекс методов активного обучения дисциплине «Теория и методика физического воспитания» для формирования профессиональной готовности будущих учителей физической культуры.
2. Научно обосновано программно-методическое обеспечение формирования профессиональной готовности будущих учителей физической культуры, содержащее авторскую методику преподавания теории и методики физического воспитания, методические рекомендации по разработке и применению дидактического материала в педагогической практике студентами и педагогической деятельности выпускниками.
3. Научно обоснован контроль качества знаний по предмету «Теория и методика физического воспитания», позволяющий совершенствовать методику преподавания предмета и корректировать профессиональную подготовку будущих учителей физической культуры.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования обогащают представление о методах обучения теории и методике физического воспитания по специальности «Физическая культура», способствуют теоретическому осмыслению и совершенствованию профессиональной готовности будущих учителей физической культуры посредством методов активного обучения, тем самым обогащают теорию и методику физического воспитания. Вскрыты резервы совершенствования содержания профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры, что дополняет известную концепцию физического воспитания новыми находками, идеями и фактами.
Практическая значимость исследования:
- разработанная опытная методика активизации преподавания теории и методики физического воспитания по специальности «Физическая культура» внедрена в регионе Сибири и Дальнего Востока; эффективность методики доказана экспериментально;
- предложенная методика преподавания теории и методики физического воспитания рассматривалась на курсах повышения квалификации преподавателей, ведущих данную дисциплину;
- на основе результатов исследования подготовлено и издано учебное пособие «Основы теории и методики физического воспитания», которое используется в учебном процессе педагогических колледжей России, некоторых высших учебных заведениях.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены совокупностью теоретических и методологических положений, использованием объективных методов исследования, в том числе методов математической статистики, а также продолжительностью педагогического эксперимента, большой выборкой испытуемых и воспроизводимостью подлинных его результатов.
Апробация: теоретические и методические положения диссертации изложены в Российской печати: в журнале «Среднее специальное образование» №6. 1991; в материалах Фестиваля педагогических идей "Открытый урок" 2004/2005 учебного года (на сайте Фестиваля, на компакт-диске и в сборнике тезисов); монографии «Основы теории и методики физического воспитания». - Минусинск: РИО КГПУ, 1991.- 240 с.
Основные положения диссертации рассмотрены и обсуждены на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях (Симферополь, 1998; 1999; Красноярск, 2004; Челябинск, 2005); межрегиональных (Омск, 1997; 1999; 2000; 2001, 2002; Тюмень, 1999;); региональных (Омск, 1999; Минусинск, 1999, 2002; Красноярск, 2006);
Результаты исследований используются в учебном процессе по дисциплине «Теория и методика физического воспитания» на базах Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, Минусинского педагогического колледжа им. А.С. Пушкина и на базах педагогических колледжей зоны Сибири и Дальнего Востока, колледжах России (Иркутск, Спасск-Дальний, Комсомольск-на-Амуре, Якутск, Камень-на-Оби, Петровск Забайкальский, Петрозаводск, Коломна, Омск, Кузнецк, Ейск, Саратов и многие др.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Авторская методика преподавания теории и методики физического воспитания, содержащая учебные карточки, блок-схем и дидактические игры, позволяющие активизировать профессиональную подготовку будущих учителей физической культуры к ведению уроков в общеобразовательных школах.
2. Программно-методическое обеспечение формирования профессиональной готовности будущих учителей физической культуры, содержащее авторскую методику преподавания теории и методики физического воспитания; методические рекомендации по разработке и применению дидактического материала в педагогической практике студентами и педагогической деятельности выпускниками;
Структура и объём диссертации: работа состоит из введения, трёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Она содержит 14 таблиц, 22 рисунка. Библиографический указатель насчитывает 245 наименований, в том числе иностранных - 14.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Выводы
1. Выявлено, что проблема совершенствования профессиональной подготовки специалистов в вузе, в частности будущего учителя исследована только в общепедагогическом аспекте. Структуре и содержанию профессиональной готовности будущих учителей физической культуры, технологии её формирования в вузе ещё не уделено должного внимания. До настоящего времени систематизированного научного освещения данной проблемы не существует, хотя потребность в этом имеется.
2. Установлено, что разработанный комплекс методов активного обучения предмету «Теория и методика физического воспитания», программно-методическое обеспечение профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры позволило значительно повысить качество знаний студентов со значимой достоверностью различий (Р<0,05).
3. В процессе формирования профессиональной подготовки выпускников педагогического колледжа показано, что применение дидактического материала по предмету «Физическая культура» в школе, разработанного и внедрённого в учебный процесс выпускниками педагогического колледжа в Добромысловской средней школе Идринского района, Болыпеничкинской средней школе Минусинского района и Бараитской средней школе Новосёловского района повысило результаты физической подготовленности детей различного школьного возраста со значимой достоверностью различий (Р < 0,5).
4. Выявлено, что разработанный комплекс методов активного обучения дисциплине «Теория и методика физического воспитания», включенный в профессиональную подготовку студентов, обеспечивает формирование профессиональной готовности будущих учителей физической культуры.
5. Установлено, что реализация активных методов обучения (применение учебных карточек, блок-схем и дидактических игр) теории и методике физического воспитания в профессиональной подготовке будущих учителей физической культуры показала высокую эффективность, которая выразилась в статистически достоверных изменениях всех изучаемых показателей. Результаты исследования можно использовать в учебном процессе педагогических колледжей по специальности «Физическая культура», в общеобразовательных школах и других образовательных учреждениях.
Практические рекомендации
1. Преподавателям теории и методики физического воспитания в педагогических колледжах по специальности «Физическая культура» рекомендуется применять разработанную нами методику «Применение учебных карточек, блок-схем и дидактических игр», которая обеспечивает формирование профессиональной готовности будущих учителей физической культуры к ведению урока, создание и реализацию дидактического материала по предмету «Физическая культура» в школе.
2. Преподавателям частных методик педагогических колледжей по специальности «Физическая культура» даны рекомендации внедрить в свой учебный процесс разработанный нами дидактический материал, который будет способствовать формированию у будущих учителей физической культуры знаний в методике обучения школьников двигательным умениям и навыкам, предусмотренным школьной программой по физической культуре.
3. Учителям физической культуры общеобразовательных школ, тренерам ДЮСШ, работникам народного образования, специалистам в сфере физической культуры и спорта рекомендуется изучить предлагаемую нами методику создания поурочной картотеки для внедрения в учебный процесс.
4. При реализации разработанной методики обучения теории и методике физического воспитания, дидактического материала, обеспечивающего эффективность учебного процесса по физической культуре в общеобразовательной школе, рекомендуется использовать данные, полученные в результате проведённого нами эксперимента.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной готовности будущих учителей физической культуры посредством активных методов обучения"
На правах рукописи
ВОЛОДИНА ВАЛЕНТИНА САФРОНОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПОСРЕДСТВОМ АКТИВНЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ
13 00 04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ООУ—
Красноярск-2007
003160460
Работа выполнена на кафедре теоретических основ физического воспитания ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им ВП Астафьева»
Научный руководитель
кандидат педагогических наук, доцент Александр Николаевич Савчук
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Херел-оол Дажы-Намчалович Ооржак
кандидат педагогических наук, доцент Сергей Леонидович Садырин
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет»
Защита состоится 07 ноября 2007 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 212 097.02 при ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» по адресу: 660049, г Красноярск, ул А Лебедевой, 89
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им В П. Астафьева» по адресу 660049, г Красноярск, ул. А Лебедевой, 89
Автореферат разослан «_>>_2007 года.
Ученый секретарь диссертационного совет кандидат педагогических наук, доцент
ГС Саволайнен
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность исследования. Наиболее характерной чертой современной концепции физического воспитания является повышение роли его образовательной направленности как определяющего условия успешности формирования физической культуры личности Новые требования определяют перспективные направления подготовки специалистов в сфере физической культуры и спорта нового типа, органически сочетающих научный кругозор с профессионализмом, высоким уровнем творческих способностей, социальной зрелостью, готовностью к педагогическому труду
В работах М.М Дьяченко, Т.А. Ильиной, Н.В. Кузьминой, В А. Сластенина и других ученых проблема совершенствования профессиональной подготовки специалиста в вузе, в частности, будущего учителя исследована в общепедагогическом плане Однако наблюдаемый в этом прогресс ещё нельзя считать адекватным современным запросам общества Для подготовки современных специалистов в сфере физической культуры предстоит решить ряд проблем, среди которых важнейшее место принадлежит формированию профессиональной готовности учителя физической культуры Как отмечают исследователи (Б А. Ашмарин, А.И Бобкин, Г А Калашников) структура и содержание профессиональной готовности будущего учителя физической культуры, технологии ее формирования в вузе ещё не получили до настоящего времени систематизированного научного освещения, хотя потребность в этом осознаётся
Проблемы профессиональной готовности к педагогической деятельности рассматривались в работах Н В. Кузьминой, Ю Н Кулюткина, В А Сластенина, А И Щербакова и др Вопросы качества преподавания теории и методики физического воспитания рассматривались в работах Б.А Ашмарина, А И Бобкина, Г А Калашникова и др.
Профессиональная готовность специалиста в сфере физической культуры связывается, прежде всего, с наличием у него профессионально значимых знаний, умений и навыков, личностных качеств Зачастую они трактуются как нечто самостоятельное, без серьёзных попыток оценки их интегративных взаимодействий в рамках определенной целостности. Как отмечают исследователи (В Т Чичкин, Б А Ашмарин и др ) видимо, по этой причине проблема профессиональной готовности специалиста в сфере физической культуры в целом аспекте не ставилась и не подвергалась теоретическому осмыслению как система
Есть основание утверждать, что существует противоречие между социальным заказом общества на обеспечение профессиональной готовности учителя физической культуры и условиями, а также методикой преподавания дисциплины «Теория и методики физического воспитания», которые не всегда отвечают современным требованиям
Все вышеизложенное позволило сформулировать основную проблему исследования научное обоснование и реализация методов активного обучения в формировании профессиональной готовности будущих учителей физической культуры
Это и предопределило тему настоящего исследования «Формирование профессиональной готовности будущих учителей физической культуры посредством активных методов обучения»
Объект исследования: профессиональная подготовка будущих учителей физической культуры
Предмет исследования: активные методы обучения в формировании профессиональной готовности будущих учителей физической культуры.
Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность формирования профессиональной готовности будущих учителей физической культуры посредством активных методов обучения
Гипотеза исследования: формирование профессиональной готовности будущих учителей физической культуры посредством активных методов обучения будет успешным, если:
- разработать комплекс методов активного обучения предмету «Теория и методика физического воспитания»,
- применить формы обучения по реализации методов активного обучения;
- производить отслеживание качества знаний по теории и методике физического воспитания будущих учителей физической культуры
В соответствии с целью и гипотезой решались следующие задачи исследования:
1. Рассмотреть подготовку будущих учителей физической культуры как психолого-педагогическую проблему
2. Разработать методику применения учебных карточек, блок-схем и дидактических игр как методов активного обучения
3. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность комплекса методов активного обучения в формировании профессиональной готовности будущих учителей физической культуры
4 Провести контроль качества знаний по предмету «Теория и методика физического воспитания» будущих учителей физической культуры с целью совершенствования методики преподавания предмета и корректировки содержания дидактического материала для проведения уроков физической культуры
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- работы по проблеме личности учителя и психологии учительского труда (П Ф. Каптерев, Н.В. Кузьмина, ЮЛ. Кулюткин, М М Рубинштейн В.А Сластенин), профессиональной адаптации, направленности и готовности учителя (СГ Вершковский, КМ Дурай-Новикова, Ю.Н Кулюткин, В А
Сластенин и др), формированию личности учителя и его профессиональному становлению в связи с исследованием структуры педагогической деятельности и закономерностей учебно-воспитательного процесса вуза (ИФ Исаев, Н В Кузьмина, А И. Мищенко, В А Сластенин и др ),
- труды ученых, раскрывающие общенаучные положения и принципы теории и методологии педагогических исследований (Е.В Бережнова, Л И Божович, П Я Гальперин, Е Н Гогунов, В В Давыдов, О В Дьяченко, Ю Д Железняк. Е П. Ильин, Т А Ильина, Г Д Кириллова, Е А Климов, Р С Немов, В С Мерлин, П.И Пидкасистый, И П Подласый, Н Ф Талызина, Д Б Эльконин,), исследования современных активных методов и форм обучения в педагогическом процессе (Ю К Бабанский, А С Границкая, Р.М Грановская, ЮВ Карпов, МИ Махмутов, Г Б Мейксон, МН Осипов, М М Рубинштейн, Д Б Эльконин, А Н Леонтьев), специфики профессиональной подготовки и педагогическим основам управления процессом получения знаний и умений учителя физической культуры (Б А. Ашмарин, В К Бальсевич, Г.П Богданов, Я С Вайнбаум, Ю В Верхошанский, А А Гужаловский, АЛ Димова, А А Дмитриев, ЮИ Евсеев, В.М Зациорский, В Ю Карпов, В С Кузнецов, Т Ю Круцевич, Ю Ф Курамшин, Л И Лубышева, В И Лях, Л П Матвеев, А П Матвеев, А М. Максименко, Г Н Пономарев, ИИ Сулейманов, Ж К Холодов).
Для решения поставленных задач использовались следующие основные методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования, эмпирические методы (беседа, наблюдение, изучение отчетной учебной документации - классные журналы, протоколы государственных экзаменов), изучение и обобщение опыта педагогической деятельности, применение дидактического материала, методы исследования внимания и памяти, педагогический эксперимент, методы математической статистики по обработке экспериментальных данных
Организация исследования. Исследование проводились в три этапа
На первом этапе (2000-2001гг) определялся методологический аппарат исследования (проблема, цель, гипотеза, задачи, методы исследования), проводился теоретический анализ сущности и содержания особенностей подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности в аспекте психолого-педагогической проблемы Изучались особенности формирования профессиональной готовности будущих учителей физической культуры при традиционных подходах к обучению профилирующей дисциплине - теории и методике физического воспитания
На втором этапе (2002-2004 гг) проводился теоретический анализ сущности и содержания активных методов обучения, определялось их место в формировании профессиональной готовности будущих учителей физической культуры Разрабатывались методы активного обучения теории и методике физического воспитания - применение учебных карточек, блок-схем и дидактических игр, теоретическая модель применения активных методов обучения, позволяющих осуществить активизацию учебно-познавательной деятельности студентов в процессе обучения предмету «Теория и методика физического воспитания» Теоретически обосновывался комплекс педагогических условий эффективного применения разработанных методов активного обучения, проводилось внедрение их в учебный процесс Минусинского педагогического училища и педагогические училища региона Сибири и Дальнего Востока Разрабатывалась и уточнялась программа опытно-экспериментальной работы
На третьем этапе (2004-2007г г) проводилась опытно-экспериментальная работа по практическому обоснованию педагогических условий эффективного применения активных методов обучения в формировании профессиональной готовности будущих учителей физической культуры на учебных занятиях по теории и методике физического воспитания, педагогической практике студентов, осуществлялось отслеживание профессиональной подготовки выпускников педагогического колледжа Проводился количественный и качественный анализ ее
результатов, осуществлялась их систематизация и оформление в виде диссертационной работы и автореферата Разрабатывались и внедрялись по проблеме исследования методические рекомендации, программы дополнительной подготовки для Норильского кадетского корпуса и программы по дисциплине «Физическая культура» для сельских школ, написание научных статей и участие в научно-теоретических и научно-практических конференциях
Научная новизна исследования:
1 Разработан и опытно-экспериментальным путем проверен комплекс методов активного обучения дисциплине «Теория и методика физического воспитания» для формирования профессиональной готовности будущих учителей физической культуры
2 Научно обосновано программно-методическое обеспечение формирования профессиональной готовности будущих учителей физической культуры, содержащее авторскую методику преподавания теории и методики физического воспитания, методические рекомендации по разработке и
, применению дидактического материала в педагогической практике студентами к педагогической деятельности выпускниками
3 Научно обоснован контроль качества знаний по предмету «Теория и методика физического воспитания», позволяющий совершенствовать методику преподавания предмета и корректировать профессиональную подготовку будущих учителей физической культуры
Теоретическая значимость исследования: результаты исследования обогащают представление о методах обучения теории и методике физического воспитания по специальности «Физическая культура», способствуют теоретическому осмыслению и совершенствованию профессиональной готовности будущих учителей физической культуры посредством методов активного обучения, тем самым обогащают теорию и методику физического воспитания Вскрыты резервы совершенствования содержания профессиональной подготовки будущих учителей физической
культуры, что дополняет известную концепцию физического воспитания новыми находками, идеями и фактами.
Практическая значимость исследования:
- разработанная опытная методика активизации преподавания теории и методики физического воспитания по специальности «Физическая культура» внедрена в регионе Сибири и Дальнего Востока; эффективность методики доказана экспериментально;
- предложенная методика преподавания теории и методики физического воспитания рассматривалась на курсах повышения квалификации преподавателей, ведущих данную дисциплину,
- на основе результатов исследования подготовлено и издано учебное пособие «Основы теории и методики физического воспитания», которое используется в учебном процессе педагогических колледжей России, некоторых высших учебных заведениях
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены совокупностью теоретических и методологических положений, использованием объективных методов исследования, в том числе методов математической статистики, а также продолжительностью педагогического эксперимента, большой выборкой испытуемых и воспроизводимостью подлинных его результатов.
Апробация: теоретические и методические положения диссертации изложены в Российской печати в журнале «Среднее специальное образование» №6. 1991, в материалах Фестиваля педагогических идей "Открытый урок" 2004/2005 учебного года (на сайте Фестиваля, на компакт-диске и в сборнике тезисов); монографии «Основы теории и методики физического воспитания» -Минусинск РИОКГПУ, 1991.-240 с
Основные положения диссертации рассмотрены и обсуждены на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях (Симферополь, 1998, 1999. Красноярск, 2004, Челябинск, 2005),
межрегиональных (Омск, 1997, 1999, 2000, 2001, 2002, Тюмень, 1999,), региональных (Омск, 1999, Минусинск, 1999,2002, Красноярск, 2006),
Результаты исследований используются в учебном процессе по дисциплине «Теория и методика физического воспитания» на базах Красноярского государственного педагогического университета им ВП Астафьева, Минусинского педагогического колледжа им А С Пушкина и на базах педагогических колледжей зоны Сибири и Дальнею Востока, колледжах России (Иркутск, Спасск-Дальний, Комсомольск-на-Амуре, Якутск, Камень-на-Оби, Петровск Забайкальский, Петрозаводск, Коломна, Омск, Кузнецк, Ейск, Саратов и многие др )
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Программно-методическое обеспечение формирования профессиональной готовности будущих учителей физической культуры, содержащее авторскую методику преподавания теории и методики физического воспитания, методические рекомендации по разработке и применению дидактического материала в педагогической практике студентами и педагогической деятельности выпускниками.
2 Авторская методика преподавания теории и методики физического воспитания, содержащая учебные карточки, блок-схем и дидактические игры, позволяющие активизировать профессиональную подготовку будущих учителей физической культуры к ведению уроков в общеобразовательных школах
Структура и объём диссертации: работа состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения Она содержит 14 таблиц, 22 рисунка Библиографический указатель насчитывает 245 наименований, в том числе иностранных - 14
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определяется объект, предмет и цель исследования,
и
выдвигается гипотеза, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов работы, даются сведения об апробации и внедрении результатов, формулируются положения, выносимые на защиту В первой главе «Современное состояние подготовки будущих учителей физической культуры к профессиональной деятельности» в первом параграфе «Особенности подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности как психолого-педагогическая проблема» отмечается, что в подготовке специалистов важно учитывать динамичность развития жизни общества В связи с ростом объема информации, которой владеет человечество, систематической сменой структуры, социального опыта резко увеличивается объем абстрактной информации и удельный вес операционных компонентов в деятельности, и в то же время ускоряет процесс морального старения знаний Возрастает потребность в такой подготовке специалистов, которая при необходимости давала бы им возможность овладеть новой специализацией Процесс подготовки учителя в его многообразных аспектах есть явление целостное, и рассматривается как «взаимодействие, обмен деятельностями цель педагога состоит в решении учебно-воспитательных задач, а воспитанников - в осознанном содействии их решению и соответствии с личными интересами и потребностями» (В А. Сластенин, А И Мищенко)
Во втором параграфе «Педагогические условия формирования дидактических знаний и умений студентов педагогических вузов с использованием методов активного обучения» методы активного обучения рассматриваются как совокупность педагогических действий и приемов, направленных на организацию учебного процесса и создающих специальными средствами условия, мотивирующие обучающихся к самостоятельному, инициативному и творческому освоению учебного материала в процессе познавательной деятельности
Традиционные методы передачи знаний, по мнению некоторых авторов, приводят к тому, что естественный процесс удовлетворения жажды
знаний превращается в источник хронических травм учащихся Отличительной особенностью методов активного обучения является то, что обучение проводится в ситуациях, максимально приближенных к реальным, позволяя материал, подлежащий усвоению, ввести в цель деятельности, а не в средство; осуществляется не только сообщение знаний, но и обучение умениям практического использования, что, в свою очередь требует формирования определенных психологических качеств, организуется формирование новой, качественно иной установки на обучение в эмоционально насыщенном процессе коллективного творческого труда (С.Р Гядрович, О.В Дьяченко, Б М Теплов, Н Ф. Талызина и др )
Во второй главе «Методы и организация исследования» описаны применяемые для решения поставленных задач методы исследования
Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы проводились для изучения состояния рассматриваемой проблемы, формулирования гипотезы, цели и задач исследования А также для определения методологических подходов к решению основной проблемы и вытекающих из нее частных проблем Изучались, анализировались и систематизировались вопросы современного учебного процесса по профилирующей дисциплине «Теория и методика физического воспитания» Итоги данной работы заносились в карточки тематического планирования, в которой отмечался раздел, темы, источники. По источникам карточек тематического планирования материал синтезировался и оформлялся в учебные карточки с опорными вопросами На основании содержания учебных карточек разрабатывались блок-схемы
Метод анализа документов применялся для изучения качества знаний студентов, обучающихся по традиционной форме и с применением методов акгивного обучения (применение учебных карточек, блок-схем и дидактических игр), разработанных нами самостоятельно и впервые примененных в учебном процессе по теории и методике физического воспитания
Изучение и обобщение опыта педагогической деятельности
проводилось в процессе внедрения методики с применением методов активного обучения теории и методики физического воспитания в Минусинском педагогическом училище и педагогических училищах региона Сибири и Дальнего Востока Определялись объем, концентрация, распределение и переключение внимания, оценка памяти на текст
Для определения объема внимания исследуемым предъявлялась на короткое время карточка с изображением на ней крестиков Каждая карточка предъявлялась дважды, сначала с двумя крестиками, потом с тремя на короткое время (1 с) После предъявления изображения испытуемый в течение 10 - 15с наносил на своём чистом бланке крестики в соответствии с тем, что он увидел Воспроизводилось 5 фигур за 10с Обследование проводилось групповым способом Результаты исследования объема памяти, концентрации внимания, распределения и переключения внимания, памяти на текст определялись по специальным таблицам (В Л Марищук, Ю М Блудов, Л К Серова Психодиагностика в спорте -М., 2005 -С 251-263)
Концентрация внимания определялась методом «Перепутанные линии» с помощью плаката на стандартном листе ватмана Испытуемые на своих бланках записывали номера начала линий по порядку и за ними номера их окончания На выполнение задания давалось 7 минут
Распределение и переключение внимания исследовалось по методике «Отыскание чисел с переключением внимания по красно-черным таблицам» Исследование проводилось с помощью специальных бланков, на которых 25 красных и 24 черных числа. Испытуемые отыскивали попеременно красные числа по возрастающей степени (от 1 до 25), черные в убывающем порядке (от 24 до 1) в течение 5 мин , записывая результаты столбцами Для оценки использовался (по специальной номограмме, рассчитанной ГАнтиповым) лучший результат из двух контрольных заданий
В целях исследования и выявления динамики психического состояния проводилась оценка памяти на текст (12-13 смысловых единиц и 3-4 числа) Текст зачитывался обследуемым, после чего они записывали основное содержание Оценка в условных баллах проводилась по таблице.
Дидактический материал - учебные карточки, блок-схемы, дидактические игры - применялся в учебном процессе профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры на уроках теории и методики физического воспитания на базе Минусинского педагогического училища и базах педагогических училищ региона Сибири и Дальнего Востока. Определяли влияние применения дидактического материала на качество знаний студентов во время изучения материала и на государственных экзаменах по сравнению с качеством знаний студентов, обучающихся по традиционной форме Для этой же цели применялись методы исследования внимания и памяти.
Педагогический эксперимент проводился для практического обоснования эффективности применения активных методов обучения в формировании профессиональной готовности будущих учителей физической культуры на занятиях по теории и методике физического воспитания
Эксперимент проводился с сентября 2000 г по сентябрь 2007 г в три этапа Объем выборки испытуемых составил 439 человек В процессе опытно-экспериментальной работы проводилась корректировка задач исследования, формировалась структура и содержание методики активного обучения (применение учебных карточек, блок-схем и дидактических игр) в условиях лекций, семинарских и преимущественно лабораторных занятиях Набирался научно-исследовательский материал, выстраивалась структурно диссертация, результаты исследования широко публиковались в сборниках Международных, Всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических конференций, докладывались на учебно-методических семинарах и научно-практических конференциях. внедрялись в педагогических училищах региона Сибири и Дальнего Востока, некоторых высших учебных заведениях. По результатам исследования было подготовлено и издано учебное пособие «Основы теории и методики физического воспитания»
Методы математической статистики применялись для количественного анализа экспериментальных данных. Использовался метод оценки достоверности различий арифметических средних по ^критерию Стьюдента
В третьей главе «Теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанных методов активного обучения» в первом параграфе «Разработка дидактического материала с учётом методов активного обучения теории и методике физического воспитания» по каждой теме программного материала дисциплины «Теория и методика физического воспитания» определены цель и разработаны опорные вопросы Таким образом, по каждой теме предмета была разработана и отпечатана отдельная учебная карточка с кратким содержанием ответа на каждый опорный вопрос Учебная карточка освещала главную мысль изучаемой темы, а опорный вопрос помогал студентам выражать свои мысли По учебной карточке разрабатывались блок-схемы, которые в виде дидактической игры раскладывались на парте студента или самостоятельно, или с помощью учебной карточки в зависимости от этапа изучения темы Студенты могли работать в трех режимах совместно с преподавателем, с преподавателем индивидуально и самостоятельно под руководством преподавателя. Самостоятельная работа продолжалась дома
Во втором параграфе «Методика применения учебных карточек, блок-схем и дидактических игр в учебном процессе как методов активного обучения» научно обоснована методика применения методов активного обучения профилирующей дисциплине «Теория и методика физического воспитания». Раскрыты особенности применения данной методики при изучении тем в зависимости от сложности для понимания и для практического применения в дальнейшей педагогической деятельности
Если учебный материал не очень сложный для понимания высветить на экране блок-схему Объяснить важные моменты для профессиональной подготовки, раздать дидактические игры и объяснить задание - составить из отдельных слов и словосочетаний на парте блок-схему Зрительно проверить и дать возможность самим студентам проверить по высвеченной блок-схеме У каждого на парте при первоначальном изучении материала лежит опора для ответа, что дает возможность студентам отвечать на проблемные
вопросы с профессиональной направленностью Если учебный материал сложный для усвоения, профессионально значимый - объяснить по спроектированной блок-схеме, останавливаясь на самых значимых моментах, раскрыть прикладное значение изучаемого Дать студентам учебные карточки для знакомства с ее содержанием. Они, читая учебную карточку, собирают на парте блок-схему Высветить блок-схему для проверки По проверенной блок-схеме проводится беседа со студентами, создается мотивационная основа изучения данной темы
В системе уроков по изучению данной темы это выглядит так лекция по спроектированной блок-схеме, дидактическая игра с использованием учебной карточки, закрепление посредством дидактической игры без использования учебной карточки (текущий учет знаний), расширение знаний посредством изучения обозначенной дополнительной литературы в карточках тематического и поурочного планирования, учет тематических знаний в зависимости от индивидуальных способностей студентов
Даны методические рекомендации в последовательности применения учебных карточек, блок-схем и дидактических игр Отмечено, что разработанная методика позволяет несколько тем изучать одновременно, высвобождая время для обсуждения в профессиональном практическом применении изучаемого. Для примера приведена методическая разработка урока по разделу «Средства физического воспитания», проведенного в Иркутском педагогическом колледже № 1
В третьем параграфе «Экспериментальная проверка эффективности разработанной методики формирования профессиональной готовности будущих учителей физической культуры» научно обоснована и экспериментально проверена их эффективность В процессе экспериментальной работы было вывялено, что применение учебных карточек, блок-схем и дидактических игр в процессе изучения теории и методики физического воспитания способствуют развитию, переключению и концентрации внимания, увеличению объема памяти на текст В конечном
результате повышает качество знаний студентов по дисциплине «Теория и методика физического воспитания».
Эксперимент проводился со студентами третьего курса, обучающимися по разработанной методике с применением учебных карточек, блок-схем и дидактических игр (экспериментальная группа) и студентами, обучающимися по традиционной форме обучения (контрольная группа). Результаты сравнивались
Таблица 1.
Сравнительные результаты объёма внимания студентов, обучающихся по авторской и традиционной методикам _
Методики До эксперимента М+-т После эксперимента М+-т 1 Р
Авторская методика 6 54+-1 59 16 43+-6 54 2 23 <0 01
Традиционная методика 6 47+-1 58 10 21+-2 49 0 45 >0 05
^р 1=0 45, р>0 05 1=2^3, р<0 01
Примечание Среднее арифметическое определялось по количеству фигур
воспроизведенных за 10 секунд Из таблицы 1 видно, что достоверность различий объема внимания у студентов, обучающихся с применением разработанных методов активного обучения по сравнению с объёмом памяти у студентов, обучающихся по традиционной форме значима (р<0,01) Аналогичные результаты получены и при проверке результатов по концентрации, распределении и переключения внимания, памяти на текст
С целью проверки эффективности разработанной методики формирования профессиональной готовности будущих учителей физической культуры с использованием комплекса методов активного обучения (применение учебных карточек, блок-схем и дидактических игр) был проведен педагогический эксперимент Для этого одна группа была экспериментальной, где обучение теории и методике физического
воспитания проводилось по опытной методике. В контрольной группе обучение велось по традиционной форме Определяли качество знаний студентов в 1 семестре и на государственных экзаменах, сравнивали показатели
Таблица 2.
Сравнительные показатели качества знаний студентов в 1 семестре и на государственных экзаменах (в %) _
Учебный год Традиционная М+-т Авторская М+-т 1 Р
2000-2001 1 сем 52,4+-2,89 57,54-3,17 1,46 >0,05
госэк 41,6+-2,29 95,8+-5,29 13,97 <0,01
2001-2002 1 сем 38,6+-2,28 40,0+-2,97 0,43 >0,05
ГОСЭК 50,2+-2,97 100+-7,44 10,95 <0,01
2002-2003 1 сем 37,2+-1,55 51,1-г-2,1б 5,07 <0,01
ГОСЭК 46,2+-1,92 ЮО-Ь-4,23 15,37 <0,01
2003-2004 1 сем 49.8+-2Д 52,4+-2,41 0,86 >0,05
ГОСЭК 53,6-г-2,27 89,6+-4,12 10,08 <0,01
Анализируя данные таблицы 2, можно сделать вывод, что сравнение результатов диагностики контрольной и экспериментальной групп в первом семестре не обнаружило достоверных различий между ними (р>0,05) Сравнение результатов экспериментальной и контрольной групп, полученных после эксперимента, между собой, показало достоверную разницу по результатам показателей качества знаний студентов на государственных экзаменах (Р < 0,01) Это свидетельствует о том, что занятия в экспериментальной группе с использованием учебных карточек, блок-схем и дидактических игр обеспечивают достоверно большой прирост в показателях качества знаний, в сравнении с традиционно используемой формой обучения и организацией образовательного процесса Так как теория и методика физического воспитания, являясь дисциплиной, которая формирует систему специальных знаний и определяет уровень профессиональной готовности будущих учителей физической культуры, мы предполагаем, что по качеству знаний можно судить о степени
сформированное™ профессиональной готовности В билетах на государственных экзаменах есть теоретический, методический и практический вопросы
В четвёртом параграфе «Педагогическая практика и педагогическая деятельность как основной критерий проверки эффективности разработанной методики формирования профессиональной готовности будущих учителей физической культуры» даются методические рекомендации по составлению документов планирования учебной работы по предмету «Физическая культура» и сами документы планирования Приводится пример поурочной карточки с применением дидактического материала Имея разработанный дидактический материал, преподаватель может творчески подходить к проведению урока учитывать индивидуальные особенности школьников, сенситивные периоды в развитии физических качеств, учитывать психологическое состояние класса на данный момент Можно проводить урок на более демократических началах, упражнения будут выполняться целенаправленно, осознанно Для подготовки к уроку учителю, зная номер урока, нужно взять нужный дидактический материал, учитывая состояние класса на данном уроке, использовать его в оптимальном методе организации деятельности занимающихся
Анализируются показатели физической подготовленности школьников начальной и основной школы, где работают выпускники, обучавшиеся по опытной методике преподавания теории и методике физического воспитания Выпускники внедряли в образовательный процесс дидактический материал по предмету «Физическая культура», разработанный на основе дидактического материала по теории и методике физического воспитания Дидактический материал включал в себя поурочную карточку, где отображены задачи, средства и методы для их решения, комплексы общеразвивающих, подводящих и подготовительных упражнений, комплексы круговой тренировки, подвижные игры и эстафеты, полосы препятствий, комплексы упражнений для развития кондиционных
физических качеств и координационных способностей и др В разработанных поурочных карточках соблюдалась преемственность в задачах и средствах для их решения, в подборке дидактического материала для вводной и заключительной частей урока, а также материала для освоения теоретического материала, способствующего образованию школьников.
Таблица 3.
Показатели физической подготовленности мальчиков 7-8 лет в Добромысловской средней школе Идринского района
№ № п/п Тесты До эксперимента М+-ш После эксперимента М+-т t Р
1 Бег 30 м (сек) КГ 6 76+-0 78 6 61+-0 25 29 >0 05
эг 6 9+-0,2 6,37-г-0,29 2,15 <0,05
2 Челночный бег 3x10 м (сек) кг Ю.75+-0Д8 10,5+-0,18 0,05 >0,05
эг 10,82+-0,18 10,37+-0,18 2 13 <0,05
3 Прыжок в длину с места (см) кг 126,28+-6,91 131,42+-5,55 213 <0,05
эг 126,0+-6,47 136,18+-4,62 2 21 <0,05
4 Наклон вперёд из положения сидя (см ) кг 5,28+-1,39 5,42+-1,39 0,01 >0,05
эг 4,57-1-1,07 8,14+-2,0 2 18 <0,05
5 Подтягивание 9кол-во раз) кг 5,57+-1,5 6,85+-1,23 0,16 >0,05
эг 4,57+-1,5 8,29+-1,66 , 2 11 <0,05
6 б-и минутный бег (м) кг 864,3+-46,29 870+-47,3 0,44 >0,05
эг 870,+-47,3 925,71-г-69,41 4,03 <0,05
Анализируя показатели физической подготовленности мальчиков 7-8 лет, представленные в таблице 3, следует отметить, что первоначально проведенное сравнение результатов диагностики контрольной и экспериментальной групп не обнаружило достоверных различий между ними (Р>0,05)
Экспериментальная группа занималась с применением разработанного, систематизированного и адаптированного под данную общеобразовательную школу дидактического материала для учащихся 7-8 лет
Эксперимент проводился в рамках годичного цикла учебных занятий сентября 2003 по октябрь 2004 гт, после чего участники эксперимента подверглись повторной диагностике
Сравнение результатов экспериментальной и контрольной групп, полученные после проведения эксперимента, между собой, показало достоверную разницу почти по всем показателям (Р<0,05), за исключением прыжка в длину с места, где достоверность и в контрольной группе значима (Р<0,05)
Аналогичные результаты получены в исследовании физической подготовленности детей в Большеничкинской средней школе Минусинского района, Бараитской средней школе Новоселовского района, обучающихся с применением дидактического материала на уроках физической культуры
На основе полученных результатов можно сделать вывод о том, что в экспериментальной группе, занимавшейся с применением разработанного дидактического материала учащиеся показали более высокие результаты физической подготовленности
В рамках проводимого педагогического эксперимента была доказана зависимость между качеством знаний студентов по предмету «Теория и методика физического воспитания», обучающихся с применением учебных карточек, блок-схем и дидактических игр и результатами физической подготовленности школьников, где выпускники работают с применением разработанного в процессе изучения данного предмета, адаптированного под общеобразовательную школу дидактического материала Таким образом, у студентов имеющих достоверно более высокие показатели качества знаний по предмету «Теория и методика физического воспитания», школьники показывали стабильные результаты по физической подготовленности Это доказывает эффективность профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры посредством активных методов обучения
22
ВЫВОДЫ
1 Выявлено, что проблема совершенствования профессиональной подготовки специалистов в вузе, в частности будущего учителя исследована только в общепедагогическом аспекте. Структуре и содержанию профессиональной готовности будущих учителей физической культуры, технологии ее формирования в вузе ещё не уделено должного внимания До настоящего времени систематизированного научного освещения данной проблемы не существует, хотя потребность в этом имеется
2 Установлено, что разработанный комплекс методов активного обучения предмету «Теория и методика физического воспитания», программно-методическое обеспечение профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры позволило значительно повысить качество знаний студентов со значимой достоверностью различий (Р<0,05)
3. В процессе формирования профессиональной подготовки выпускников педагогического колледжа показано, что применение дидактического материала по предмету «Физическая культура» в школе, разработанного и внедрённого в учебный процесс выпускниками педагогического колледжа в Добромысловской средней школе Идринского района, Большеничкинской средней школе Минусинского района и Бараитской средней школе Новосёловского района повысило результаты физической подготовленности детей различного школьного возраста со значимой достоверностью различий (Р < 0,5)
4 Выявлено, что разработанный комплекс методов активного обучения дисциплине «Теория и методика физического воспитания», включенный в профессиональную подготовку студентов, обеспечивает формирование профессиональной готовности будущих учителей физической культуры
5 Установлено, что реализация активных методов обучения (применение учебных карточек, блок-схем и дидактических игр) теории и методике физического воспитания в профессиональной подготовке будущих
учителей физической культуры показала высокую эффективность, которая выразилась в статистически достоверных изменениях всех изучаемых показателей Результаты исследования можно использовать в учебном процессе педагогических колледжей по специальности «Физическая культура», в общеобразовательных школах и других образовательных учреждениях
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Преподавателям теории и методики физического воспитания в педагогических колледжах по специальности «Физическая культура» рекомендуется применять разработанную нами методику «Применение учебных карточек, блок-схем и дидактических игр», которая обеспечивает формирование профессиональной готовности будущих учителей физической культуры к ведению урока, создание и реализацию дидактического материала по предмету «Физическая культура» в школе
2 Преподавателям частных методик педагогических колледжей по специальности «Физическая культура» даны рекомендации внедрить в свой учебный процесс разработанный нами дидактический материал, который будет способствовать формированию у будущих учителей физической культуры знаний в методике обучения школьников двигательным умениям и навыкам, предусмотренным школьной программой по физической культуре
3 Учителям физической культуры общеобразовательных школ, тренерам ДЮСШ, работникам народного образования, специалистам в сфере физической культуры и спорта рекомендуется изучить предлагаемую нами методику создания поурочной картотеки для внедрения в учебный процесс
4 При реализации разработанной методики обучения теории и методике физического воспитания, дидактического материала, обеспечивающего эффективность учебного процесса по физической культуре в общеобразовательной школе, рекомендуется использовать данные, полученные в результате проведённого нами эксперимента
СПИСОК ТРУДОВ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИСЕРТАЦИИ:
1 Володина, В С Творческий подход преподавателя [Текст] /В С Володина//Среднее специальное образование. -М ,1991, №6. - С 18-19
2 Володина, В.С Основы теории и методики физического воспитания [Текст] /В С Володина Монография - Минусинск РИО КГПУ 1991 -240 с
3 Володина, В.С Влияние индивидуально-психологических особенностей на организационно-методическую основу преподавания ТМФВ в педагогическом училище на отделении 0307 "Физическая культура" [Текст] /В.С. Володина // Материалы межрегиональной научно-практической конференции - Омск, 1997.- С. 139-141.
4. Володина, В С Методическая система в работе преподавателя по использованию блок-схем и дидактических игр - эффективный фактор оптимизации учебно-воспитательного процесса [Текст] /В.С. Володина // Методические рекомендации Международная научно-практическая конференция - Симферополь, 1998. С. 177-178
5 Володина, В С Учебно-методический комплекс по предмету «Физическая культура» [Текст] /В С Володина, Т Е Соколова, С Н Стукалов //Физкультурное образование Сибири Научно-методический журнал №8 - Омск, 1998 - С 62-69
6 Володина, В С Давать учащимся знания на уровне их индивидуальных возможностей [Текст] / ВС Володина // Материалы научно-методической конференции - Омск, 1999, - С. 6-11
7 Володина, В С Создание учебно-методического комплекса по предмету «Физическая культура» [Текст] /В С Володина // Материалы межрегиональной научно-практической конференции - Тюмень , 1999. -С 24-28
8 Володина, В С Контроль за состоянием физического здоровья учащихся общеобразовательной школы [Текст] /ВС Володина, С.Ю Те // Внутришкольный контроль - исследовательский, обучающий, стимулирующий фактор в управлении образованием Методические рекомендации - Симферополь, 1999 - С 130-134
9 Володина, В С Физкультурно-оздоровительные мероприятия -составная часть здорового образа жизни младших школьников [Текст] /В С Володина // Региональная научно-практическая конференция - Минусинск, 1999 - С 26-27
10 Володина, В С Обеспечить целостность системы физкультурного образования [Текст] /B.C. Володина //Межрегиональная научно-практическая конференция - Минусинск, 2002 -С 12-14
11 Володина, В С Интеграция знаний в профессиональной подготовке студентов по специальности 0307 [Текст] /В С Володина // Материалы YI Всероссийской научно-практической конференции -Челябинск, 2005 - С 133-137
12 Володина, В С Применение блок-схем и дидактических игр на занятиях по теории и методике физического воспитания [Текст] /ВС Володина // Материалы II Региональной научно-практической конференции (с международным участием) -Красноярск, 2004, - С 147-150
13 Володина, B.C. Применение учебно-методического комплекса (УМК) на уроках теории и методики физического воспитания в педагогическом колледже по специальности 0307 "Физическая культура" [Текст] / В, С Володина // Всероссийский фестиваль "Открытый урок" - Издательский дом "Первое сентября», 2004/2005 учебный год
14. Володина, В С Использование блок-схем и дидактических игр на уроках теории и методики физического воспитания [Текст] /В С
Володина // Материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов - Омск, 2000 - С.40-41. 15 Володина, В С Добиться высокого качества реализации программы [Текст] /B.C. Володина // Материалы межрегиональной научно-практической конференции - Омск, 2001- С. 22-24 16. Тё, С Ю Силовая подготовка студентов неспецифических учебных заведений [Текст] /СЮ. Те, ЮФ Назаренко, С.Э Тё, B.C. Володина - Омск, 2005. - 159 с.
Подписано в печать 26.09 07 Формат 62 х 84 1/16 Тираж 100 экз. Заказ 259. Бумага офсетная Уел печ. л 1,75 Отпечатано ООО Издательство «Красноярский писатель» 660049, г Красноярск, ул. Лебедевой, 89, т 23-48-60,23-57-46.