Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной компетентности студентов вузов физической культуры в процессе обучения иностранному языку

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональной компетентности студентов вузов физической культуры в процессе обучения иностранному языку», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Багновская, Полина Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной компетентности студентов вузов физической культуры в процессе обучения иностранному языку», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Багновская, Полина Евгеньевна, Смоленск

СМОЛЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ТУРИЗМА

04201358314 На правах рукописи

Багновская Полина Евгеньевна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Г.Н. Грец

Смоленск 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ............................11

ПРОФЕССИОЛОГИИ ВЫСШЕГО ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 11

1.1. Тенденции развития высшего профессионального физкультурного образования в Российской Федерации.....................11

1.2. Иностранный язык как компонент профессиональной подготовки студентов вуза физической культуры...................................................15

1.3. Оптимизация обучения иностранному языку в вузах физической культуры...................................................................................................16

1.4. Заключение........................................................................................30

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ......32

2.1. Задачи исследования........................................................................32

2.2. Методы исследования......................................................................32

2.2.1. Анализ и обобщение данных специальной научно-методической литературы и учебной документации..........................33

2.2.2 .Анкетирование................................................................................33

2.2.3. Педагогические контрольные испытания...................................33

2.2.4. Педагогический эксперимент.......................................................34

2.2.5. Компьютерный конкорданс.........................................................35

2.2.6. Методы статистико-математического анализа........................35

2.3. Организация и содержание педагогического эксперимента.......35

ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБЩЕПРИНЯТОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ СТУДЕНТОВ ВУЗА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ................................................................................38

3.1. Содержание констатирующего педагогического эксперимента.38

3.2. Результаты констатирующего педагогического эксперимента...40

3.3. Заключение........................................................................................51

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОВЫШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ..........................................................57

4.1. Теоретические основы технологии профессионально ориентированного обучения иностранному языку студентов физкультурного вуза...............................................................................57

4.2. Содержание формирующего педагогического эксперимента.....62

4.3. Результаты формирующего педагогического эксперимента.......66

4.4 Заключение.........................................................................................79

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОВЕДЕННОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ................................................................................................86

ВЫВОДЫ...............................................................................................................96

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................................100

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................102

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................128

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В связи с общественно - экономическими преобразованиями в Российской Федерации в настоящее время изменяются задачи, концептуальные положения, содержание и структура системы высшего профессионального физкультурного образования. Модернизация высшего профессионального образования сопровождается повышением требований Федерального государственного образовательного стандарта к профессиональной компетентности выпускников вузов физической культуры (16; 70, 171).

Процесс глобализации в сфере физической культуры и спорта в 21 веке характеризуется увеличением количества стран, участвующих в Олимпийском и Паралимпийском движении, Сурдлимпийских играх, Всемирных специальных олимпийских играх, чемпионатах Мира и отдельных континентов, в деятельности международных федераций по различным видам спорта (110). В связи с подобной тенденцией успешная профессиональная деятельность современных отечественных специалистов в сфере физического воспитания и спорта в последние годы зависит от степени владения иностранным языком для получения информации из зарубежной специальной учебной и научно-методической литературы по широкому кругу теоретических и практических вопросов физического воспитания и спортивной тренировки, для делового общения с коллегами из стран дальнего зарубежья. Очевидно, что для специалиста в сфере физической культуры и спорта иностранный язык является средством получения новых профессиональных знаний и повышения квалификации (126, 174, 199, 212, 206).

Учебная дисциплина «Иностранный язык» включена в базовый раздел Федерального государственного образовательного стандарта для вузов физической культуры. Приоритетной задачей преподавания иностранного языка является формирование иноязычной профессиональной

компетентности студентов, в частности, обучение пониманию содержания аутентичных текстов, посвященных различным вопросам теории и практики избранного направления подготовки (114,176,214). В публикациях, посвященных проблеме обучения иностранному языку в вузах физической культуры (114, 173, 212), отмечается недостаточная содержательная и процессуальная разработанность используемых технологий, о чем свидетельствуют слабое знание профессиональной лексики и затруднения при переводе аутентичных текстов профессионального содержания у значительной части студентов. Необходимо отметить, что на современном этапе развития высшего физкультурного образования в связи с прогрессивно возрастающим объемом информации и интенсификацией учебного процесса возрастает значение инновационных технологий, основанных на компетентностном подходе (66, 108, 112, 137, 151, 224, 225, 229) к применению средств компьютерной лингводидактики (26, 27, 28, 30, 86, 205), модульно-рейтингового обучения (145, 167, 189, 211), деловых и ролевых игр (99, 148, 155, 193), «оперантного научения» (178). По данным (39, 172, 180, 237) инновационные технологии учебного процесса при целенаправленном педагогическом воздействии и наличии соответствующих материально-технических условий существенно повышают эффективность формирования профессиональной компетентности студентов высших учебных заведений. Они формируют учебную мотивацию, интеллектуальный потенциал личности, настраивают на активную учебно-познавательную деятельность (39, 113).

Рассматриваемая проблемная ситуация отражает наличие существенного противоречия между современными требованиями к иноязычной профессиональной компетентности студентов вузов физической культуры и недостаточным уровнем понимания аутентичных текстов, содержании которых связано с избранным направлением подготовки. Все выше изложенное дает основание считать, что разрешение данного противоречия является важной проблемой и определяет необходимость

теоретической разработки и экспериментального обоснования инновационной технологии обучения иностранному языку, существенно повышающей эффективность образовательного процесса формирования профессиональной компетентности студентов вузов физической культуры в соответствии с избранным направлением подготовки. Актуальность данного исследования возрастает в связи с участием студентов вузов физической культуры в качестве волонтеров для работы на международных спортивных соревнованиях, которые будут проводиться в 2013-2018 гг. на территории Российской Федерации.

Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально обосновать инновационную личностно и профессионально ориентированную технологию формирования профессиональной компетентности студентов вузов физической культуры в соответствии с направлением подготовки.

Объект исследования: процесс обучения иностранному языку студентов вузов физической культуры по направлению подготовки 034400 «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура)» - вид профессиональной деятельности «Физическая реабилитация».

Предмет исследования: содержание и направленность инновационной личностно и профессионально ориентированной технологии обучения английскому языку студентов вузов физической культуры.

Гипотеза исследования: предполагалось, что интеграция средств компьютерной лингво дидактики, ролевых игр, учебного пособия с аутентичными текстами на английском языке по различным вопросам направления подготовки и англо-русского словаря специальных терминов, «оперантного научения», определения «уровня иноязычной профессиональной компетентности» и общепринятых дидактических средств и методических приемов обучения иностранному языку будет способствовать повышению профессиональной иноязычной компетентности студентов.

Теоретико-методологической основой исследования являются концептуальные положения:

- теории и методики физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев 1991, 2004; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2003; Ю.Ф. Курамшин, 2007);

- инновации в сфере высшего образования (М.Я. Виленский, 2000, 2005; Ю.Д. Железняк, 2006; В.В. Алтунина, 2011);

- контекстного обучения (A.A. Вербицкий, 1991, 2009) и проективного образования (Г.Л. Ильин, 2001; В.Г. Калашников, 2012);

- компетентностного подхода к высшему образованию (И.А. Зимняя, 2006; О.Ю. Матросова, 2011; Ю.М.Николаев, 2012; Н.В. Соснин, 2012; И.Д. Столбова, 2012);

-технологии обучения в высшей школе (В.П. Беспалько, 1995; A.A. Вербицкий, 2009; Н.В. Бардовская, 2011; М.Д. Гуляев, 2012);

- профессионально-ориентированного обучения иностранным языкам (В.А. Магин, 2006; С.А. Хазова, 2008; О.Ф. Пиралова, 2011; H.A. Мыльцева, 2012);

- применения средств компьютерной лингводидактики в обучении (М.А. Бовтенко, 2000, 2005; М.В.Евстигнеева, 2001; О.В.Ильина, 2002; Л.К. Раицкая, 2003; Г.К. Селевко, 2005; И.В. Лищук, 2009; О.В. Макаренко, 2012).

Научная новизна исследования заключается в том, что теоретически разработана и экспериментально апробирована технология повышения эффективности обучения студентов вуза физической культуры пониманию иноязычных профессионально ориентированных текстов на основе планирования содержания занятий с учетом избранного студентами направления подготовки и интеграции инновационных и общепринятых дидактических средств и методических приемов.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется научно и экспериментально обоснованными методическими и организационными положениями инновационной технологии формирования

иноязычной профессиональной компетентности студентов вуза физической культуры, которые существенно дополняют и расширяют существующие концепции теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки о подготовке специалистов в сфере адаптивной физической культуры.

Практическая значимость исследования заключается в том, что реализация в учебном процессе инновационной личностно и профессионально ориентированной технологии существенно повышает эффективность обучения студентов вуза физической культуры пониманию аутентичных текстов на английском языке по направлению избранной подготовки, активизирует учебную мотивацию. Материалы диссертации, разработанные автором учебное пособие с текстами по различным вопросам физической реабилитации на английском языке и англо-русский словарь специальных профессиональных терминов, целесообразно использовать в вузах физической культуры на аудиторных занятиях и для самостоятельной работы студентов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены теоретико-методологической базой, современными адекватными цели и задачам диссертационной работы методами исследования, достаточным объемом экспериментальных данных, репрезентативностью выборки исследованных студентов и корректностью статистической обработки фактического материала.

Основные положения, выносимые на защиту:

- иностранный язык является одной из базовых учебных дисциплин Федерального государственного образовательного стандарта для вузов физической культуры, необходимой для формирования профессиональной компетентности современного специалиста в сфере физической культуры и спорта. Однако, использованная в процессе констатирующего педагогического эксперимента технология обучения иностранному языку не обеспечивает в достаточной степени отвечающий современным требованиям

уровень понимания студентами профессионально ориентированных аутентичных текстов, так как в ней недостаточно используются средства компьютерной лингводидактики и нетрадиционные методические приемы формирования учебной мотивации, не учитывается специфика вида подготовки;

- инновационная личностно и профессионально ориентированная технология обучения иностранному языку включает следующие компоненты: метод «оперантного научения» и определение рейтинга в учебной группе; учебную мультимедийную презентацию; пользование Интернетом; ролевые игры; авторские англо-русский словарь профессиональных терминов и учебное пособие на английском языке с аутентичными текстами профессионального содержания; оригинальную методику оценки иноязычной профессиональной компетентности студентов.

- личностно и профессионально ориентированная технология обучения иностранному языку активизирует формирование иноязычной профессиональной компетентности студентов вузов физической культуры, существенно повышает понимание ими аутентичных тестов на английском языке, содержание которых соответствует избранному виду подготовки -«Физическая реабилитация».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на 4 научных и научно-практических конференциях СГАФКСТ (2007- 2012), на межвузовской научно-практической конференции ассоциации молодых ученых г. Смоленска (2012), на международной научно-практической конференции стран участников СНГ по проблемам физической культуры и спорта (Минск, 2010) и отражены в 12 публикациях. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, что подтверждается соответствующими актами внедрения.

Структура и объем диссертации. Рукопись диссертации изложена на 145 страницах машинописного текста. Диссертационная работа состоит из

введения, пяти глав, выводов, литературы, 8 приложений, 9 таблицами. Библиографический источников, из них 30 зарубежных.

практических рекомендаций, списка иллюстрирована 14 рисунками и указатель включает 250 литературных

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФЕССИОЛОГИИ ВЫСШЕГО ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Тенденции развития высшего профессионального физкультурного образования в Российской Федерации

Проблема подготовки квалифицированных кадров для отрасли физической культуры и спорта тесно связана с общественно-экономическими преобразованиями в России. Формирование новых социокультурных, экономических и политических условий в стране сопровождается изменением задач, концептуальных положений, содержания и структуры системы профессионального высшего физкультурного образования (70; 171; 187).

В 70-х годах XX века модернизации профессионального высшего физкультурного образования, предусматривала «овладение навыками самостоятельного приобретения знаний, позволяющих специалисту физического воспитания двигаться в ногу с ускоряющимся научно-техническим прогрессом (122). При этом приоритетным становилось методическое сопровождение образовательного процесса студентов, начиная от планирования до контроля, осуществляемого в рамках обратной связи. В те годы качество высшего профессионального образования рассматривалось как совокупность качества отдельных компонентов этой системы. Его определяли: «качество преподавания всех учебных предметов и спецкурсов, вплоть до факультативных; качество проведения как практических, так и теоретических занятий; качество контроля за получаемыми знаниями, умениями и навыками; а также качество проведения профессионально-педагогической практики по избранному виду спорта» (133).

В конце 80-х годов прошлого века на основе моделирования началась разработка нового направления в содержании профессионального высшего физкультурного образования. В результате были разработаны модели

подготовки специалистов физкультурного образования, учитывающие особенности будущей профессии (91, 98, 119).

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной компетентности студентов вузов физической культуры в процессе обучения иностранному языку"

005531246

На правах рукописи

БАГНОВСКАЯ ПОЛИНА ЕВГЕНЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

13.00. 04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- 4 НЮ/12013

Смоленск 2013

005531246

Работа выполнена на кафедре иностранных языков ФГБОУ ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Грец Георгий Николаевич

Официальные оппоненты: Галкин Юрий Петрович, доктор

педагогических наук, профессор, профессор кафедры теории и методики физической культуры и спорта ФГБОУ ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»;

Докторевич Дина Львовна, кандидат филологических наук, доцент, профессор кафедры германских языков и перевода Смоленского гуманитарного университета.

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта. Санкт-Петербург»

Защита состоится « А* » июня 2013 г. в ^^ часов на заседании диссертационного совета ДМ 311.008.01 в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма по адресу: 21401 8, г. Смоленск, проспект Гагарина 23, ауд. 215, зал ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма

Автореферат разослан » мая 2013г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

А.И. Павлов

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В связи с общественно экономическими преобразованиями в Российской Федерации в настоящее время изменяются задачи, концептуальные положения, содержание и структура системы высшего профессионального физкультурного образования. Модернизация высшего профессионального образования сопровождается повышением требований Федерального государственного образовательного стандарта к профессиональной компетентности выпускников вузов физической культуры (Ю.Д. Железняк. 2011: С.Г. Сейранов, 2012).

Процесс глобализации в сфере физической культуры и спорта в 21 веке характеризуется увеличением количества стран, участвующих в Олимпийском и Паралимпийском движении, Сурдлимпийских играх. Всемирных специальных олимпийских играх, чемпионатах Мира и отдельных континентов, в деятельности международных федераций по различным видам спорта (Л.И. Лубышева. 2011). В связи с подобной тенденцией успешная профессиональная деятельность современных отечественных специалистов в сфере физического воспитания и спорта в последние годы зависит от степени владения иностранным языком для получения информации из зарубежной специальной учебной и научно-методической литературы по широкому кругу теоретических и практических вопросов физического воспитания и спортивной тренировки, для делового общения с коллегами из стран дальнего зарубежья. Очевидно, что для специалиста в сфере физической культуры и спорта иностранный язык является средством получения новых профессиональных знаний и повышения квалификации (М.Ю. Удалова, 2002: Э.В. Масалкова. 2006).

Учебная дисциплина «Иностранный язык» включена в базовый раздел Федерального государственного образовательного стандарта для вузов физической культуры. Приоритетной задачей преподавания иностранного языка является формирование иноязычной профессиональной компетентности студентов, в частности, обучение пониманию содержания аутентичных текстов, посвященных различным вопросам теории и практики избранного направления подготовки (Т.С. Серова, 1988; H.A. Шаламова. 2008; А.П. Малькина, 2009). В публикациях, посвященных проблеме обучения иностранному языку в вузах физической культуры (А.И. Чучалина. 2006; Е.В.Семенова, 2008), отмечается недостаточная содержательная и процессуальная разработанность используемых технологий, о чем свидетельствуют слабое знание профессиональной лексики и затруднения

при переводе аутентичных текстов профессионального содержания у значительной части студентов.

Все выше изложенное дает основание считать, что разрешение противоречия между современными требованиями к иноязычной профессиональной компетентности студентов и отсутствием необходимого уровня понимания аутентичных текстов профессионального содержания является важной проблемой и определяет необходимость теоретической разработки и экспериментального обоснования инновационной технологии обучения иностранному языку, существенно повышающей эффективность образовательного процесса формирования профессиональной компетентности студентов вузов физической культуры в соответствии с избранным направлением подготовки. Актуальность данного исследования возрастает в связи с участием студентов вузов физической культуры в качестве волонтеров для работы на международных спортивных соревнованиях, которые будут проводиться в 2013 - 2018 гг. на территории Российской Федерации.

Цель исследования: теоретически разработать и экспери,ментально обосновать инновационную личностно и профессионально ориентированную технологию формирования профессиональной компетентности студентов вузов физической культуры в соответствии с направлением подготовки.

Объект исследования: процесс обучения иностранному языку студентов вузов физической культуры по направлению подготовки 034400 «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура)» - вид профессиональной деятельности «Физическая реабилитация».

Предмет исследования: содержание и направленность инновационной личностно и профессионально ориентированной технологии обучения английскому языку студентов вузов физической культуры.

Гипотеза исследования: предполагалось, что интеграция средств компьютерной лингводидактики. ролевых игр. учебного пособия с аутентичными текстами на английском языке по различным вопросам направления подготовки и англо-русского словаря специальных терминов, «оперантного научения», определения «уровня иноязычной профессиональной компетентности» и общепринятых дидактических средств и методических приемов обучения иностранному языку будет способствовать повышению профессиональной иноязычной компетентности студентов.

Теоретико-методологической основой исследования являются концептуальные положения:

- теории и методики физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев 1991, 2004; Ж.К. Холодов, 2003; Ю.Ф. Курамшин, 2007);

- инновации в сфере высшего образования (М.Я. Виленский. 2000, 2005; Ю.Д. Железняк, 2006; В.В. Алтунина, 2011);

- контекстного обучения (А.А.Вербицкий, 1991, 2009) и проективного образования (Г. Л. Ильин, 2001; В.Г.Калашников. 2012);

- компетентностного подхода к процессу обучения (В.Н. Пищулин, 2004; И.А. Зимняя, 2006; О.Ю. Матросова, 2011; Ю.М. Николаев, 2012; Н.В. Соснин, 2012; И.Д. Столбова, 2012);

- технологии обучения в высшей школе (В.П. Беспалько, 1995; A.A. Вербицкий, 2009; Н.В. Бардовская, 2011; М.Д. Гуляев, 2012);

- профессионально-ориентированного обучения иностранным языкам (В.А. Магин, 2006; С.А. Хазова, 2008; О.Ф. Пиралова, 2011; H.A. Мыльцева, 2012);

- применения средств компьютерной лингводидактики в обучении (М.А.Бовтенко, 2000, 2005; М.В.Евстигнеева, 2001; О.В. Ильина. 2002; Л.К: Раицкая, 2003; Г.К. Селевко, 2005; И.В. Лишук, 2009; О.В. Макаренко, 2012).

Задачи исследования:

1. Изучить содержание учебно-методического комплекса дисциплины «Иностранный язык», уровень иноязычной подготовленности, предпочтения в отношении средств и методов обучения иностранному языку, личностные особенности студентов.

2. Оценить содержательную направленность и эффективность общепринятой технологии обучения студентов иностранному языку, в частности, пониманию иноязычных профессионально ориентированных текстов.

3. Разработать и экспериментально обосновать инновационную технологию обучения студентов иностранному языку, повышающую уровень понимания иноязычных профессионально ориентированных текстов в соответствии с избранным направлением подготовки.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение учебно-методической, научной литературы и программных документов; анкетирование, педагогические контрольные испытания, педагогический эксперимент, компьютерная программа «Concordance - TACT», методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось на кафедре иностранных языков СГАФКСТ и включало три этапа.

На первом этапе (сентябрь 2008 - май 2009 гг.) осуществлены анализ и обобщение данных научно-методической литературы, освоены избранные методы исследования и компьютерные технологии, разработана программа педагогического эксперимента.

На втором этапе (сентябрь 2009 - июнь 2012 гг.) были проведены констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, в процессе которых производилось обследование студентов, обучающихся по направлению подготовки 034400 «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура) - вид профессиональной деятельности «Физическая реабилитация».

Констатирующий педагогический эксперимент продолжался с сентября 2009г. по июнь 2011 г. На начальном этапе констатирующего педагогического эксперимента осуществлен анализ учебно-методического комплекса дисциплины «Иностранный язык» по курсу английского языка и

данных об уровне иноязычной подготовленности 74 студентов при поступлении в вуз. В начале первого семестра было проведено обследование 19 студентов первого курса. Ответы респондентов на вопросы трех вариантов анкет позволили определить предпочтения студентов в отношении отдельных средств и методических приемов преподавания английского языка, умение пользоваться персональным компьютером и отношение к компьютерным технологиям, мотивы к изучению иностранного языка. Учебные занятия в течение констатирующего педагогического эксперимента проводили в соответствии с требованиями и содержанием учебно-методического комплекса, разработанного ведущими преподавателями кафедры иностранного языка. На заключительном этапе констатирующего педагогического эксперимента (в конце четвертого семестра) проведено повторное обследование студентов, на основании результатов которого произведена оценка динамики их личностных особенностей, предпочтений в отношении отдельных средств и методических приемов преподавания английского языка, «уровня иноязычной профессиональной компетентности».

Формирующий педагогический эксперимент проведен с сентября 2010г. по июнь 2012 г. В процессе формирующего педагогического эксперимента на основании сопоставления исходных данных о динамике личностных особенностей 19 студентов контрольной и 18 экспериментальной групп, их предпочтений в отношении отдельных средств, методических приемов преподавания и мотивов к изучению английского языка, «уровне иноязычной профессиональной компетентности», изучена эффективность личностно и профессионально ориентированной технологии обучения иностранному языку.

В течение педагогического эксперимента был проведен анализ 222 анкет (ответы на 2640 вопросов) и 74 протоколов выполнения студентами контрольных педагогических испытаний. С помощью специальной компьютерной программы «Сопсогёапсе-ТАСТ» из аутентичных текстов профессионального содержания на английском языке отобрано более тысячи профессиональных (медицинских) терминов, используемых в профиле специальности, по которой обучались студенты - участники педагогического эксперимента. Эти термины использованы для создания англо - русского словаря профессиональной лексики в сфере физической реабилитации.

На третьем этапе (сентябрь 2012 - февраль 2013 гг.) выполнен анализ результатов педагогического эксперимента, сформулированы выводы и практические рекомендации, закончено оформление рукописи диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что теоретически разработана и экспериментально апробирована технология повышения эффективности обучения студентов вуза физической культуры пониманию иноязычных профессионально ориентированных текстов на основе планирования содержания занятий с учетом избранного студентами направления подготовки и интеграции инновационных и общепринятых дидактических средств и методических приемов.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется научно и экспериментально обоснованными методическими и организационными положениями инновационной технологии формирования иноязычной профессиональной компетентности студентов вуза физической культуры, которые существенно дополняют и расширяют существующие концепции теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки о подготовке специалистов в сфере адаптивной физической культуры.

Практическая значимость исследования заключается в том. что реализация в учебном процессе инновационной личностно и профессионально ориентированной технологии существенно повышает эффективность обучения студентов вуза физической культуры пониманию аутентичных текстов на английском языке по направлению избранной подготовки, активизирует учебную мотивацию. Материалы диссертации, разработанные автором учебное пособие с текстами по различным вопросам физической реабилитации на английском языке и англо-русский словарь специальных профессиональных терминов, целесообразно использовать в вузах физической культуры на аудиторных занятиях и для самостоятельной работы студентов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены теоретико-методологической базой, современными адекватными целям и задачам диссертационной работы методами исследования, достаточным объемом экспериментальных данных, репрезентативностью выборки исследованных студентов и корректностью статистической обработки фактического материала.

Основные положения, выносимые на защиту: - иностранный язык является одной из базовых учебных дисциплин Федерального государственного образовательного стандарта для вузов физической культуры, необходимой для формирования профессиональной компетентности современного специалиста в сфере физической культуры и спорта. Однако, использованная в процессе констатирующего педагогического эксперимента технология обучения иностранному языку не обеспечивает в достаточной степени отвечающий современным требованиям уровень понимания студентами профессионачьно ориентированных аутентичных текстов, так в ней недостаточно используются средства компьютерной лингводидактики и нетрадиционные методические приемы формирования учебной мотивации, не учитывается специфика вида подготовки;

- инновационная личностно и профессионально ориентированная технология обучения иностранному языку включает следующие компоненты: метод «оперантного научения» и определение рейтинга в учебной группе; учебную мультимедийную презентацию; пользование Интернетом; ролевые игры; авторские англо-русский словарь профессиональных терминов и учебное пособие на английском языке с аутентичными текстами

профессионального содержания; оригинальную методику оценки иноязычной профессиональной компетентности студентов.

- личностно и профессионально ориентированная технология обучения иностранному языку активизирует формирование иноязычной профессиональной компетентности студентов вузов физической культуры, существенно повышает понимание ими аутентичных тестов на английском языке, содержание которых соответствует избранному виду подготовки -«Физическая реабилитация».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на 4 научных и научно-практических конференциях СГАФКСТ (2007- 2012). на межвузовской научно-практической конференции ассоциации молодых ученых г. Смоленска (2012), на международной научно-практической конференции стран участников СНГ по проблемам физической культуры и спорта (Минск, 2010) и отражены в 12 публикациях. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, что подтверждается соответствующими актами внедрения.

Структура и объем диссертации. Рукопись диссертации изложена на 126 страницах машинописного текста. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, 7 приложений, иллюстрирована 13 рисунками и 10 таблицами. Библиографический указатель включает 250 литературных источников, из них 30 зарубежных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Полученные в процессе констатирующего педагогического эксперимента данные позволили выявить причины недостаточной эффективности технологии, используемой при обучении студентов иностранному языку.

При анализе содержания и направленности учебной рабочей программы дисциплины «Иностранный язык», в соответствии с которой осуществлялся учебный процесс в течение констатирующего педагогического эксперимента, было установлено, что в ней не предусмотрено изучение специальной учебно-методической литературы, посвященной различным вопросам физической реабилитации, применение средств компьютерной лингводидактики, ролевых игр, целенаправленное формирование учебной мотивации.

Об уровне иноязычной подготовленности 74 студентов, обучающихся по направлению подготовки 034400 «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура) - вид профессиональной деятельности «Физическая реабилитация» при поступлении в СГАФКСТ свидетельствуют данные об оценках по иностранному языку в аттестате об окончании среднего общеобразовательного или профессионального учебного заведения: 13.10/о имели оценку отлично, хорошо - 64,4% и удовлетворительно - 22.2%.

Рассматривая особенности личностных характеристик студентов на основании результатов анкетирования в начале констатирующего педагогического эксперимента, следует отметить:

- свободно переводят иностранный текст на русский язык - 5,2%; переводят со словарем - 73,6% и 21,2% затрудняются с переводом иностранного текста;

- предпочтение учебной литературе, изданной типографским способом (учебники, учебные пособия, тестовые задания), отдает 84,3% респондентов и лишь 15,7% - средствам компьютерной лингводидактики (обучающие и контролирующие компьютерные программы, Интернет);

- 52,6% респондентов отдает предпочтение аудиторным занятиям, на которых преподаватель излагает учебный материал, 10,4% - выполнению тестовых заданий, самостоятельному изучению иностранного языка - 5.2% и 31,8% - пользованию компьютерными программами и Интернетом.

57,8% респондентов положительно относятся к применению компьютерных технологий (КТ) при изучении иностранного языка. 26.3% затрудняются с ответом и 15,9% дают отрицательный ответ. Следует отметить, что у студентов, отрицательно относящихся к применению КТ в учебном процессе, недостаточно выражено личное внутреннее побуждению к приобретению высокой профессиональной компетенции. Их основная цель -получение диплома о высшем образовании.

- среди респондентов, положительно относящихся к применению КТ. можно выделить три группы: 1) студенты, имеющие навыки пользования персональным компьютером (ПК), которых, как правило, интересуют только игровые программы, - 47,3%; 2) студенты, хорошо владеющие ПК. ориентированные на поиск информации в Интернете, настроенные на креативную учебную деятельность - 36,3%; 3) студенты, уверенно пользующиеся ПК, стремящиеся получить высокий уровень владения иностранным языком с помощью КТ - 16,4%. Для них КТ средство повышения профессиональной компетенции и карьерного роста в области адаптивной физической культуры.

Для того чтобы определить влияние применяемой в процессе констатирующего педагогического эксперимента технологии обучения на предпочтения студентов в отношении различных средств и способов обучения, мотивы к изучению иностранного языка, умение пользоваться персональным компьютером, на заключительном этапе констатирующего педагогического эксперимента было проведено повторное анкетирование исследованных лиц. При сопоставлении результатов обследования студентов в начале и на заключительном этапе констатирующего педагогического эксперимента установлено, что предпочтения студентов в отношении различных средств и способов обучения иностранному языку существенно не изменились (р>0,05; рис. 1 и 2).

4

а Начато педагогического эксперимента С Окончание педагогического эксперимента

Условные обозначения: 1 - Учебник: 2 - Учебные пособия: 3 - Тестовые задания: 4 -Компьютерные технологии.

Рис. 1. Предпочтения студентов в отношении средств обучения иностранному языку в начале и в конце констатирующего педагогического эксперимента.

з Начало педагогического эксперимента

С Окончание педагогического эксперимента

Условные обозначения: 1-Изложение преподавателем учебного материала: 2- . Самостоятельное изучение иностранного языка: 3 - Выполнение тестов: 4 - Обучающие и контролирующие компьютерные программы: 5- Интернет.

Рис. 2. Предпочтения студентов в отношении методов обучения иностранному языку в начале и в конце констатирующего педагогического эксперимента.

Влияние использованной в процессе констатирующего педагогического эксперимента технологии обучения иностранному языку на мотивы студентов к изучению иностранного языка отражают данные, приведенные на рисунке 3.

и Начато педагогического эксперимента □ Окончание педагогического эксперимента

Условные обозначения: 1 - Иностранный язык нужен каждому образованном)- человек) : 2 - Этот предмет есть в учебной программе: 3 - Знание иностранного языка открывает дорогу к более перспективной работе: 4 - Английский нужен мне для чтения литературы по специальности.

Рис. 3. Мотивы студентов к изучению иностранного языка в начале и в конце констатирующего педагогического эксперимента.

Согласно данным, представленным на рисунке 3, на заключительном этапе констатирующего педагогического эксперимента имеет место тенденция к увеличению числа студентов с престижно-утилитарным мотивом изучать иностранный язык. Однако различия между рассматриваемыми показателями недостоверны ( р > 0,05).

Судя по результатам выполнения педагогических контрольных испытаний, на заключительном этапе констатирующего педагогического эксперимента (табл. 1), студенты значительно хуже понимают содержание профессионально ориентированных текстов. Различия в числе студентов с низким уровнем иноязычной профессиональной компетентности (УИПК до 0,5) при переводе текстов общекультурного содержания (А) и профессиональной направленности (Б) достоверны (р<0,05).

Таблица 1

Результаты выполнения студентами педагогических контрольных испытаний (%)

Текст Величина УИПК

0,5 и меньше 0,6-0,7 0,8 и более

А (п = 19) 16 63 21

Б (а =19) 72 11 17

Результаты анализа приведенных выше данных позволяют определить основные причины недостаточной эффективности использованной в процессе констатирующего педагогического эксперимента технологии обучения иностранному языку:

- безразличное или негативное отношение студентов к изучению иностранного языка;

- отсутствие в учебном процессе современных эффективных средств и методов обучения иностранному языку, формирования позитивной учебной мотивации;

- недостаточный удельный вес в учебном материале иноязычных текстов профессионального содержания.

С учетом отмеченных выше недостатков использованной в процессе констатирующего педагогического эксперимента технологам обучения студентов вуза физической культуры иностранному языку были внесены изменения в учебно-методический комплекс дисциплины «Иностранный язык» для студентов, обучающихся по направлению подготовки 034400 Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура) - вид профессиональной деятельности «Физическая реабилитация». В рабочей учебной программе было запланировано 56 учебных часов в качестве модуля обучения иностранному языку профессиональной направленности (14 часов аудиторных занятий и 42 часа для самостоятельного изучения текстов профессионального содержания). В этом модуле предусматривалось применение в процессе обучения иностранному языку учебных мультимедийных презентаций (3 темы), ролевых игр (4 темы), авторских англо-русского словаря профессиональных (медицинских) терминов и учебного пособия на английском языке с аутентичными текстами профессионального содержания.

На современном этапе развития высшего физкультурного образования возрастает значение инновационных технологий, основанных на компетентностном подходе к образовательному процессу (Ю.М.Николаев, 2012; Н.В. Соснин, 2012; И.Д. Столбова, 2012). При целенаправленном педагогическом воздействии и наличии соответствующих материально-

технических условий эти технологии повышают эффективность формирования профессиональной компетентности студентов высших учебных заведений, так как активизируют учебную мотивацию, интеллектуальный потенциал личности и учебно-познавательную деятельность (Н.В. Бардовская, 2011; О.Ю. Матросова, 2012).

Разработанная в соответствии с современными концептуальными принципами высшего профессионального образования инновационная личностно и профессионально ориентированная технология обучения иностранному языку студентов вуза физической культуры в первую очередь отражает компетентностный подход к учебному процессу, когда учебный процесс протекает в контексте будущей профессиональной деятельности. В этом случае цель, задачи, средства и методические приемы обучения, представленные в рабочей учебной программе дисциплины «Иностранный язык» для участников формирующего педагогического эксперимента не только соответствуют требованиям Федерального государственного образовательного стандарта, но и способствуют решению важной научной и практической задачи, связанной с проблемой оптимизации формирования профессиональной компетентности студентов вузов физической культуры.

Формирующий педагогический эксперимент был посвящен исследованию влияния инновационной личностно и профессионально ориентированной технологии на предпочтения студентов в отношении традиционных средств и методических приемов обучения иностранному языку, компьютерных технологий, учебной мотивации, а также на уровень понимания содержания текстов по избранному направлению подготовки. Данные, полученные в процессе формирующего педагогического эксперимента, рассматриваются нами как показатели экспериментальной группы, а результаты исследования в ходе констатирующего педагогического эксперимента - как показатели контрольной группы.

В начале формирующего педагогического эксперимента учебного года было проведено анкетирование студентов экспериментальной группы. Ответы респондентов из экспериментальной группы свидетельствуют, что 83.4 % отдает предпочтение учебной литературе, изданной типографским способом (учебники, учебные пособия, словари) и лишь 16,6% средствам компьютерной лингводидактики (обучающие и контролирующие компьютерные программы, Интернет). При сопоставлении данных о предпочтениях студентов контрольной и экспериментальной групп в отношении отдельных средств обучения иностранному языку, представленных на рисунке 4, можно отметить отсутствие достоверных межгрупповых различий (р> 0,05).

■ студенты контрольной группы □ студенты экспериментальной группы

Условные обозначения: 1- Учебник; 2- Учебные пособия; 3- Тестовые задания; 4-Компьютерные технологии.

Рис. 4. Предпочтения студентов в отношении различных средств обучения (начало формирующего педагогического эксперимента).

Данные о предпочтениях студентов экспериментальной и контрольных групп в отношении отдельных методов обучения в начале формирующего

педагогического эксперимента представлены на рисунке 5.

%

□ студенты экспериментальной группы

Условные обозначения: 1- Изложение преподавателем учебного материала; 2-Самостоятельное изучение иностранного языка: 3- Выполнение тестов; 4- Обучающие и контролирующие компьютерные программы; 5- Интернет.

Рис. 5. Предпочтения студентов в отношении отдельных методов изучения иностранного языка (начало формирующего педагогического эксперимента).

При сопоставлении данных о предпочтениях студентов контрольной и экспериментальной групп в отношении отдельных методов обучения иностранному языку в начале формирующего педагогического эксперимента установлено, что межгрупповые различия не достоверны (р> 0,05; рис. 5).

Мотивы к изучению иностранного языка являются важным фактором, во многом определяющим успешность формирования иноязычной профессиональной компетентности. Результаты анкетного опроса свидетельствуют о том, что в начале формирующего педагогического эксперимента наиболее значимы для студентов контрольной и экспериментальной групп: знание иностранного языка для получения перспективной работы, изучение иностранного языка с целью получить положительную оценку по данной учебной дисциплине, знание иностранного языка для чтения и перевода литературы по специальности. При сопоставлении данных об особенностях отдельных мотивов у студентов из экспериментальной и контрольной групп не выявлены достоверные межгрупповые различия (р>0,05; рис. 6).

Условные обозначения: 1 - Иностранный язык нужен каждому образованному человеку; 2 — Этот предмет есть в учебной программе: 3 — Знание иностранного языка открывает дорогу к более перспективной работе: 4 - Английский нужен мне для чтения литературы по специальности.

Рис. 6. Мотивы студентов к изучению иностранного языка (начало формирующего педагогического эксперимента).

С целью определения эффективности инновационной личностно и профессионально ориентированной технологии обучения иностранному языку проведено сопоставление динамики показателей изученных личностных особенностей студентов контрольной и экспериментальной групп, а также результатов выполнения ими педагогических контрольных испытаний на заключительных этапах констатирующей и формирующей частей педагогического эксперимента.

60 40 20 О

4

3 контрольная группа □ экспериментальная группа

Установлено, что на заключительных этапах констатирующей и формирующей частей педагогического эксперимента:

- в экспериментальной группе на 27,8 % уменьшилось число студентов, отдающих предпочтение печатным учебным пособиям (р<0,05), в контрольной группе - на 10,7 % (р>0,05);

- в экспериментальной группе на 24,9 % уменьшилось число студентов, которые отдают предпочтение изложению учебного материала преподавателем (р<0,05), в контрольной группе - на 5,2 % (р>0,05);

- в экспериментальной группе на 17,5% увеличилось число студентов, отдающих предпочтение обучающим и контролирующим компьютерным программам (р<0,05) и на 34 % - Интернету (р<0,05), в контрольной группе, соответственно, на 10,4 % (р>0,05) и на 5,2 % (р>0,05).

Применение ролевых игр, рейтинговой оценки «иноязычного статуса» и метода «оперантного научения» для формирования позитивной мотивации к изучению иностранного языка изменило число студентов экспериментальной группы с различными мотивами. В экспериментальной группе на заключительном этапе формирующего педагогического эксперимента, по сравнению с исходными данными, на 14,6 % стало больше студентов, считающих, что знание иностранного языка открывает дорогу к более перспективной работе и, соответственно, благополучной жизни (р<0,05) и на 30,8 % больше - считающих, что английский нужен им для чтения литературы по специальности (р<0,05). В контрольной группе число студентов с рассматриваемыми мотивами к изучению иностранного языка существенно не изменилось (р<0,05).

Судя по результатам анкетирования студентов экспериментальной группы на заключительном этапе формирующего педагогического эксперимента, на 16,7% увеличилось число респондентов, положительно относящихся к применению компьютерных технологий (КТ) при изучении иностранного языка (р<0,05). Установлено, что среди респондентов, положительно относящихся к применению КТ учебном процессе, на 15,3 % увеличилось число студентов, ориентированных на поиск информации в Интернете (р<0,05). На 12 % возросло число студентов, уверенно пользующихся ПК, стремящихся получить высокий уровень владения иностранным языком с помощью КТ (р<0,05). Для этой категории респондентов иностранный язык - средство повышения профессиональной компетенции и карьерного роста в сфере адаптивной физической культуры.

В контрольной группе число студентов, свободно владеющих компьютером и умеющих пользоваться Интернетом, увеличилось на 5,2 %, положительно относящихся к использованию компьютерных технологий при изучении иностранного языка возросло на 5,2 % (р<0,05). На заключительном этапе констатирующего педагогического эксперимента достоверно не изменилось число студентов, ориентированных на поиск информации в Интернете, настроенных на креативную учебную деятельность

и стремящихся получить высокий уровень владения иностранным языком с помощью компьютерных технологий.

Об эффективности формирования профессиональной иноязычной компетентности исследованных студентов с помощью инновационной технологии обучения свидетельствуют результаты выполнения педагогических контрольных испытаний на заключительном этапе педагогического эксперимента. Результаты выполнения педагогических контрольных испытаний (табл. 2) отражают существенные различия между студентами контрольной и экспериментальной групп при переводе аутентичного текста профессиональной направленности. По сравнению с контрольной в экспериментальной группе число студентов с УИПК=0,6-0,7 и УИПК 0,8-0,9 достоверно больше (р<0,05).

Таблица 2

Результаты выполнения студентами педагогических контрольных испытаний (%)

Группа УИПК<0,6 УИПК=0,6 - 0,7 УИПКО,8-0.9

А Контрольная п=19 16 63 21

Экспериментальная п=18 11 61 28

Контрольная п=19 "72 11 17

Ь Экспериментальная п =18 28 39 33

Примечание: А - текст общекультурного содержания; Б - текст профессионального содержания.

Таким образом, результаты формирующего педагогического эксперимента свидетельствуют, что применение инновационной личностно и профессионально ориентированной технологии обучения иностранному языку студентов вуза физической культуры позволяет повысить эффективность формирования их профессиональной иноязычной компетентности.

ВЫВОДЫ

1. Анализ данных, полученных при обследовании студентов в начале констатирующего педагогического эксперимента показал:

- в аттестате об окончании среднего общеобразовательного или профессионального учебного заведения 13,1 % имеет оценку «отлично», 64,4 % - «хорошо» и 22,5 % - « удовлетворительно»;

- свободно переводят иностранный текст не профессионального содержания на русский язык — 5,2 %; читают и переводят со словарем 73 % и 21,2% плохо переводят со словарем иностранный текст;

- предпочтение учебной литературе, изданной типографским способом (учебники, учебные пособия, тестовые задания), отдает 84,3 % респондентов и лишь 15,7 % - компьютерным технологиям (учебные материалы в электронной форме, учебная мультимедийная презентация, Интернет);

- аудиторные занятия, на которых преподаватель излагает учебный материал, предпочитают 52,6 % респондентов, самостоятельно изучать иностранный язык - 5,2 %, пользоваться различными видами компьютерных технологий -31,8 %.

2. Установлено, что на заключительном этапе констатирующего педагогического эксперимента:

- предпочтения студентов в отношении различных средств и методов обучения иностранному языку существенно не изменились;

- число студентов свободно владеющих компьютером и умеющих пользоваться Интернетом увеличилось на 5,2 % (р>0,05). Количество студентов, считающих необходимым использование средств компьютерной лингводидактики при изучении иностранного языка и настроенных на креативную учебную деятельность, возросло на 5,2 % (р>0,05);

- не изменилось число респондентов, считающих, что иностранный язык им нужен для будущей профессиональной деятельности.

3. Результаты выполнения педагогических контрольных испытаний на заключительном этапе констатирующего педагогического эксперимента свидетельствуют о недостаточной эффективности формирования профессиональной компетентности студентов. Как показало тестирование, при переводе текста профессионального содержания 72 % студентов имели показатель уровня иноязычной профессионачьной компетентности (УИПК) 0,1-0,5 и лишь 28 %, равный 0,6 и выше.

4. Основными причинами недостаточной эффективности использованной в процессе констатирующего педагогического эксперимента технологии формирования иноязычной профессиональной компетентности студентов являются:

- низкий уровень владения иностранным языком при поступлении в вуз У 22,5%;

- безразличное или негативное отношение к изучению иностранного языка, соответственно, 26,3 и 31,5 %;

- отсутствие в учебном процессе современных эффективных средств и методических приемов формирования мотивации к изучению иностранного языка;

- недостаточный удельный вес в учебном материале иноязычных текстов профессионального содержания.

5. Характерными особенностями инновационной личностно и профессионально ориентированной технологии формирования иноязычной профессиональной компетентности студентов вузов физической культуры являются:

- использование средств компьютерной лингводидактики (программа «Сопсогс1апсе-ТАСТ», учебные мультимедийные презентации) в процессе аудиторных занятий и самостоятельной работы студентов;

- применение в учебном процессе ролевых игр;

- изучение студентами иноязычных текстов профессионального содержания, изложенных в специально разработанном учебном пособии;

- использование англо-русского словаря профессиональных терминов;

- определение «уровня иноязычной профессиональной компетентности» в зависимости от результатов выполнения педагогических контрольных испытаний;

- формирование мотивации к изучению иностранного языка на основе «оперантного научения» и рейтинга в группе в зависимости от успеваемости.

6. Преимущество инновационной технологии подтверждается: -уменьшением числа студентов, отдающих предпочтение печатным учебным пособиям и изложению учебного материала преподавателем (соответственно, на 27,8 и 24,9 %). В контрольной группе подобные изменения составили 10,7 и 5,2 %. Межгрупповые различия достоверны (р<0,05);

- увеличением на 17,5 % числа студентов, отдающих предпочтение обучающим и контролирующим компьютерным программам и на 34 % -Интернету (р<0,05) при изучении иностранного языка. В контрольной группе отмечено увеличение подобных данных, соответственно, на 10.5 и 5,2 %. Межгрупповые различия достоверны (р<0,05);

- повышением на 14,6 % числа студентов, считающих, что знание иностранного языка открывает дорогу к более перспективной работе (р<0.05) и на 30,8 % - считающих, что английский язык нужен им для чтения литературы по специальности (р<0,05). В контрольной группе число студентов с рассматриваемыми мотивами к изучению иностранного языка существенно не изменились (р>0,05).

- большим числом студентов с уровнем иноязычной профессиональной компетентности 0,6-0,7 (39 %) и 0,8-0,9 (33 %) по сравнению с контрольной группой, в которой число студентов с УИПК 0,6-0,7 было равным 11 % и УИПК 0,8 и более 17 % . Межгрупповые различия достоверны (р<0,05).

7. Высокую эффективность инновационной технологии формирования профессиональной компетентности студентов по избранному виду подготовки - «Физическая реабилитация» в процессе обучения иностранному

языку подтверждают результаты формирующего педагогического эксперимента. Данную технологию целесообразно использовать при обучении иностранному языку студентов вузов физической культуры, обучающихся по другим направлениям подготовки.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Багновская П.Е. Формы контроля уровня знаний студентов по иностранному языку в спортивном вузе / П.Е. Багновская // Сборник научных статей и тезисов 58-й науч.-практ. конф. проф.-препод. состава СГАФКСТ по итогам НИР за 2007 год. - Смоленск, 2008. - С. 64-65.

2. Багновская П.Е. Оптимизация обучения иностранному языку в нелингвистических высших учебных заведениях на основе Интернет-образования / П.Е. Багновская // Проблемы современной лингводидактики: межвуз.сб. научных ст.: отв.ред. H.H. Цурцилина, - Смоленск: Издательство СмолГУ, 2009. Вып. 8. - С. 32-35.

3. Багновская П.Е. Личностные мотивы отношення студентов вуза физической культуры к применению компьютерных технологий в процессе изучения иностранного языка / В.П. Луговской, П.Е. Багновская // Теория и практика физической культуры: научно-теоретический журнал. - 2010, № 12. - С. 60 (авт. 85%).

4. Багновская П.Е, Формирование мотивации изучения иностранного языка у студентов вуза физической культуры с помощью ролевых и деловых игр /

B.П. Луговской, П.Е. Багновская // Научные труды Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. Кн. 1 / под общ.ред. д.п.н. Г.Н. Греца , Смоленск, СГАФКСТ. 2010. - С. 162-164 (авт. 80%).

5. Багновская П.Е. Мультимедийная учебная презентация как средство формирования профессиональной компетенции студентов вуза физической культуры / В.П. Луговской, П.Е. Багновская // Международная научно-практическая конференция государств-участников СНГ по проблемам физической культуры и спорта. 27-28.05.2010.4. 2. - Минск: БГУФК, 2010. -

C. 109-111 (авт. 75%).

6. Багновская П.Е. Педагогические условия повышения эффективности преподавания иностранного языка студентам вуза физической культуры / Г.Н. Грец, П.Е. Багновская II Учёные записки Университета им. П.Ф. Лесгафта. - Спб, 2011, № 12(82). - С. 61-64 (авт. 60%).

7. Багновская П.Е. Профессионально-ориентированная инновационная технология преподавания иностранного языка в физкультурном вузе / П.Е. Багновская // Актуальные проблемы физической культуры: сб.науч.тр. молодых учёных / под общ.ред. А.Б. Куделина. - Смоленск: СГАФКСТ, 2011. -Вып. 18.-С. 8-11.

8. Багновская П.Е. Сборник текстов на английском языке: учебное пособие

для студентов вузов физической культуры / П.Е. Багновская. — Смоленск: Принт-экспресс, 2012. - 53 с.

9. Багновская П.Е. Краткий англо-русский словарь профессиональных терминов: учебное пособие для студентов вузов физической культуры / П.Е. Багновская. - Смоленск: Принт-экспресс, 2012. - 36 с.

10. Багновская П.Е. Особенности отношения студентов вуза физической культуры к применению компьютерных технологий в процессе изучения иностранного языка // Сборник материалов 62 науч.практ. конф.проф.-препод. состава СГАФКСТ по итогам НИР и научно-методической конференции за 2011 год: под общ. ред. Д.Ф. Палецкого. - Смоленск: СГАФКСТ, 2012.-С. 119-120.

11. Багновская П.Е. Интеграция общепринятых и нетрадиционных средств и методических приёмов обучения иностранному языку студентов вузов физической культуры и спорта // Проблемы современной лингводидактики: межвуз. сб. научн. ст.: отв.ред. H.H. Цурцилина. — Смоленск: Изд-во СмолГУ, 2012.-Вып. 10.-С. 66-70.

12. Багновская П.Е. Количественная оценка уровня иноязычной профессиональной компетенции студентов вузов физической культуры / Г.Н. Грец, П.Е. Багновская // Вестник спортивной науки. — 2013, № 1. -С. 42-43 (авт. 65%).

Дата сдачи в печать 21.05.2013 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 3176/2

Отпечатано в ООО «Принт-Экспресс», г. Смоленск, пр-т Гагарина, д. 21, тел.: (4812) 32-80-70