Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной педагогической компетентности студентов институту физической культуры в процессе изучения педагогических дисциплин (на примере базового факультета РГАФК)

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональной педагогической компетентности студентов институту физической культуры в процессе изучения педагогических дисциплин (на примере базового факультета РГАФК)», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Маркина, Татьяна Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной педагогической компетентности студентов институту физической культуры в процессе изучения педагогических дисциплин (на примере базового факультета РГАФК)"

р Г Б ОД

I

РОССИИ

ТГВГ.НАЯ АКАДЕМИЯ

:описи

МАРКИНА Татьяна Анатольевна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ИНСТИТУТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ Б ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН (на примере базового факультета РГАФК)

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1994

Работа выполнена в Российской государственной академии физической культуры.

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Неверкович С. Д

Официальные оппоненты доктор педагогических наук , профессор Топышев О. П. кандидат психологических наук, старший научный сотрудник Самоукина Н.В.

Ведущая организация - Санкт-Петербургская государственная академия физической культуры.

Защта диссертации состоится «.Р.^.» . ..Ф.^.. 1994 г. в <<1т>.'7.» часов на заседании специализированного совета К 046.01.01. в Российской государственной академии физической культуры по адресу : г.Москва, Сереневый бульвар, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан << ____£?г1....... 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета,

кандидат педагогических наук,

доцвдх.. Примаков Ю.. Н..

Актуальность хеш исследования. Главным в деятельности педагога на современном этапе являются его компетентность, целостность и творческий характер, при* сочетании коллективной деятельности и индивидуального творчества, интеграция педаго -гической теории и практики (0.А.Абдуллина, С.Б.Кондратьев, В.А.Кан - Калик, С.Б.Кондратьев, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская, А.К.Маркова, Л.М.Митина, А.Н.Щербаков, А.Б.Петровский, В.А.Сластенин),

Современные тенденции развития образования отражают поиск таких систем, которые способствовали бы эффективной профессиональной подготовке будущих специалистов. Б связи с этим на передний план теоретических и практических усилий исследователей выдвигаются вопросы отбора и структурирования содержания образования, вооружение студентов способами анализа и обобщения информации, получаемой в ходе учебно-воспительного процесса О.И.Агапова, А.А.Вербицкий, В.А.Червяков, В.С.Леднев, Г.Коц -- Сенюх, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин.

Однако научные исследования в этой области сводятся в основном к поиску эффективных методов и средств обучения и воспитания студентов (Ю.К.Бабанский, В.В.Давыдов, С.Д.Неверкович, A.A.Тюков, Н.В.Кузьмина), а также формировании отдельных ком -понентов педагогической деятельности: конструктивной деятель -ности (Е.Д.Никитина), коммуникативной деятельности (И.С.Дят -ловская, В.А.Кан-Калик, И.Х.Кобер, М.В.Прохорова), организаторской деятельности (Н.В.Кузьмина, Л.Г.Львова), обучению пе -дагогической технологии (М.В.Кларин,Л.М.Митина, А.М.Раевский).

Специальное исследование сущности,содержания и профессионально-педагогического уровня действующих специалистов по физической культуре и спорту, а также выявление общих особенное-

тей педагогической компетентности позволяет предложить физкультурному образованию новый ориентир и критерии для подготовки будущих специалистов. Совершенствование фиБкультурного образования с позиций обеспечения повышения уровня профессиональной педагогической компетентности студентов следует признать актуальной проблемой.

Проблема формирования профессиональной педагогической компетентности возникла в результате многочисленных исследований, проводимых кафедрами педагогики институтов физической культуры по выявлению оптимальных путей интенсификации процесса обучения реализации в практике физкультурного образования концепции развивающего обучения, внедрения активных методов обучения.

Целью работы являются разработка и выявление резервов формирования профессиональной педагогической компетентности у ' студентов института физической культуры в процессе изучения педагогических.дисциплин.

В диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи ;

1) определить сущность и содержание понятия профессиональная педагогическая компетентность специалиста-педагога по физической культуре и спорту на основе анализа психолого-педагогической литературы;

2) изучить состояние профессиональной педагогической компетентности, формируемое через дисциплины педагогического цикла и определить условия оптимизации ее формирования;

3) разработать и экспериментально проверить отдельные способы формирования педагогической компетентности с точки зрения содержания, форм, методов и средств, а также условий,

обеспечивающих её эффективность через нурсы "Педагогики", "Введение в профессиональную деятельность" и непрерывную педагогическую практику;

4) разработать практические рекомендации для профессорско-преподавательского состава по формированию профессиональной педагогической компетентности у студентов института физической культуры.

Гипотеза исследования заключается в том, что определение критериев и уровней сформированное™ профессиональной педагогической компетентности у студентов института физической культуры по годам обучения позволит проектировать более эффективную систему основных и дополнительных педагогических курсов при построении современных программ обучения и подготовки специалистов для отрасли физической культуры и спорта.

Научная новизна определяется следующим. Впервые в теории физической культуры и педагогике спорта ставится проблема профессиональной педагогической компетентности, обосновываются ее основные характеристики. Получены новые данные по характеристике уровня профессиональной педагогической компетентности у студентов института физической культуры первого и второго курсов, а также критерии учебной мотивации. Теоретически разработаны средства и методы формирования профессиональной педагогической компетентности у студентов в процессе изучения курсов "Введения в профессиональную деятельность", "Педагогики" и непрерывной педагогической практики.

Методологической основой и теоретическим обоснованием нашего исследования являются психологическая теория деятельности А.Н.Леонтьева, теория развивающего обучения В.В.Давыдова, теория мотивации в деятельности С.Л.Рубинштейна.

Практическая значимость работы состоит в том, что структурные и динамические характеристики профессиональной педагогической компетентности могут быть использованы с целью диагностики уровня ее сформированное™ на различных этапах процесса профессиональной подготовки студентов института физической (культуры. Рекомендуемые подходы к средствам, формам и методам формирования профессиональной педагогической компетентности будут способствовать повышению уровня профессиональной педагогической компетентности. Методические рекомендации к проведению лекционных и практических занятий в курсах "Введение в профессиональную деятельность" и "Педагогики", позволят значительно усовершенствовать процесс образования в институте физической культуры.

На защиту выносятся следующие положения :

1. Профессиональная педагогическая компетентность специалиста по физической культуре и спорту определяется нами как сложный симптомокомплекс свойств и состояния личности, интегрирующий в себе педагогические знания, педагогические умения, практический опыт профессиональной педагогической деятельности, позволяющих аффективно решать задачи обучения и воспитания.

2. Повышение уровня профессионально-педагогической компетентности может быть достигнуто в результате целенаправленного педагогического процесса на основе учета факторов и условий, определяющих эффективное формирование профессиональной-педагогической компетентности.

Объектом исследования являлась профессиональная педагогическая компетентность студентов РГАШа.

Предметом исследования был процесс формирования профессио-

калькой педагогической компетентности у студентов РГАФКа.

Объем и структура диссертации. Диссертация излажена на 127 страницах машинописного текста, введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Список использованной литературы включает 152 литературных источника отечественных и зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Профессиональная педагогическая компетентность и задачи ее формирования в ВУЗе.

Группировка преобладающа мнений позволяет нам говорить о двух основных позициях. Представители первого направления в качестве основы компетентности выделяют уровень квалификации, определяющийся знаниями (С.Я.Батышев, В.И.Ермакова), умениями (В.Н.Кулютккн, Л.О.Спирин, й.Х.Кобер и другие), сплавом знаний и умений (В.И.Бондарь, Л.А.Симонова и другие), совокупностью знаний, умений, опыта (Ю.Н.Емельянов, Л.А.Петровская, С.Б.Ел-канов и другие).

Второе направление связано с рассмотрением компетентности как определенной системы качеств личности, необходимых для успешного осуществления профессиональной деятельности (И.Г.Абрамова, Э;Ф.Колмакова), как совокупность квалификации и личностных возможностей, куда относят систему отношений личности к профессиональной деятельности, мотивацию, способности и другое (Т.Г.Браже, Б.С.Герщунский, Е.С.Жариков и другие).

Исследование содержания компетентности - одно из направ -лений в американской педагогике, имеющее актуальность в насто-

ящее время. Значительный вклад в разработку сущности понятия "компетентность" внесли исследования Л.Монарда, Р.Атца, С.Еа -тера, Д.Мидлея, Л.Хартона, Л.Питера и других, которые опреде -ляют компетентность как успешное использование необходимых знаний и навыков в любом виде педагогической деятельности. Важно знать как учитель понимает ситуацию обучения, какие проблемы ставит и как решает данные проблемы, умеет ли дать экспертную оценку своей деятельности.

Изучение проблем общепедагогической подготовки на современном этапе развития высшего педагогического образования проводится по следующим направлениям :

1. Изучение структуры деятельности и личности учителя, научно-теоретических основ формирования личности учителя в процессе его профессиональной подготовки.

2. Определение научно-обоснованного содержания педагогического образования, круга общэпедагогических знаний и умений.

3. Выявление путей совершенствования учебно-воспитательного процесса по педагогическим дисциплинам

В профессиональном становлении личности будущего специалиста в сфере физической культуры и спорта важнейшая роль принадлежит формированию профессиональной ориентации как условия эффективности овладения профессиональной компетентностью. В процессе теоретической и практической разработки различных ее сторон в фокусе внимания ее исследователей находится определенный круг проблем:

1. Проблема оказания влияния на способности,свойства личности человека, определяющих его природную предрасположенность к одной профессии или определенной группе профессий (Е.А.Били-бин, Ф.Р.Дунаевский, А.Ф.Кларк, Е.А.Милерян);

{

2. Проблема профессиональной пригодности человека, ее предпосылок и закономерностей формирования в процессе деятельности (Л.М.Гуревич, Е.А.Милерян, А.И.Вишняк и др^гйе);

3. Необходимость профессиографического анализа профессий и разработки систем профессиональных требований (О.А.Абдулина, Н.В.Кузьмина, В.И.Маслов, Н.Н.Зволинская, И.Н.Решетень,).

4. Разработка активных методов формирования мотивации к овладеют педагогическими профессиями (Н.В.Киршева, И.Н.Решетень, М.В.Прохорова, И.В.Дятловская и другие).

Методы и организация исследования.

Для решения поставленных задач нами применялись следующие методы: теоретический анализ литературных источников, педагогические наблюдения, методы опроса, педагогический эксперимент.

Для проведения экспериментальных исследований привлечены студенты различных специализаций 1-го курса РГА1К : контрольная группа - 31 человек, экспериментальная - 66 человек.

Вся экспериментальная работа проводилась в период с октября 1991 года по март 1994 года на базах практики института. Руководство деятельностью студентов осуществлялось опытными преподавателями, методистами института, учителями физической культуры, тренерами.

В конце исследования проводилось заключительное исследование самооценки студентов. Результаты деятельности студентов определялись по объективным показателям. К объективным показателям относятся оценки (успешность сдачи экзамена, зачета) после прохождения курса, раздела педагогики, оценки сформиро-

ванности профессиональной педагогической компетентности данных кураторами учебных групп. К субъективным показателям относятся результаты самооценки, наблюдений, выполнение заданий по решению педагогических задач и ситуаций.

Организация исследования. Исследование проводилось в следующие этапы : Первый этап (1939 - 1990 учебный год), осуществлялся анализ и обобщение содержания литературных источников по проблеме исследования. Рассматривались работы, касающиеся проблем подготовки специалистов в институте физической культуры и работы по проблеме профессиональной компетентности. Также изучался опыт работы преподавателей института физической культуры по различным блокам профессиональной педагогической компетентности (РГАФК, С-Пб.ГАФК, ШГИФК). На этом этапе проводился отбор и составление методик исследования. С целью проверки их на надежность было проведено пилотажное исследование, в результате которого была проведена корректировка и модификация методик. Экспертная оценка методик позволила внести в них конструктивные изменения.

Анализ литературы по проблеме исследования и осмысление накопленного опыта позволили обосновать цель исследования. Были выдвинуты рабочие гипотезы и на их основе сформулированы задачи исследования.

На втором этапе (1990 - 1991 учебный год), кроме сбора первичной информации, продолжалось теоретическое изучение состояния проблемы ; изучение документации (учебные планы и программы, инструктивные документы, отчеты методистов, студентов- практикантов ) ; разрабатывались методики, направленные на изучение причин и факторов, определяющих формирование профессиональной педагогической компетентности. Проводился анкетный

опрос преподавателей и студентов института физической культуры. Выявлялся уровень педагогической компетентности студентов-выпускников путем опроса. Проводилась обработка полученной информации. Был разработан план проведения педагогического •эксперимента по формированию педагогической компетентности у студентов.

На третьем этапе (1ЭЭ1 - 1992 учебный год), проведен формирующий эксперимент со студентами РГАФК. Собранный фактический материал был оформлен в виде протоколов, таблиц и обработан.

На четвертом этапе (1992 - 1993 учебный год), проведен второй этап формирующего эксперимента со студентами РГАФК.

На пятом этапе исследования (1993 - 1994 учебный год), продолжалось изучение теоретического состояния поставленной проблемы. Обосновывались условия формирования педагогической компетентности.

Сущность, структура и содержание профессиональной педагогической компетентности студентов ИФК.

Проанализировав литературные источники, документальные материалы, характеризующие требования к эффективной деятельности педагогов на основании концепции формирования управленческой компетентности специалиста по физической культуре и спорту, разработанной М.В.Прохоровой (1993), мы выделяем структуру и содержание профессиональной педагогической компетентности специалиста по физической культуре и спорту, включающую в себя три блока: стратегический, коммуникативный, организаторский.

- стратегический блок отражает деятельность педагога, которая связана с планированием и прогнозированием результатов педагогической деятельности, поиском более эффективных форм и методов обучения и воспитания;

- коммуникативный блок включает вопросы общения и воспитания. К ее основным функциям относится: установление правильных взаимоотношений с учащимися, которые содействовали бы быстрейшему и наиболее эффективному решению задач обучения и воспитания;

- организаторский блок профессиональной педагогической компетентности связан с умением педагога организовывать деятельность воспитанников и свою собственную. Организаторский блок включает в себя три аспекта : а) организацию изложения материала; б) организацию педагогом своего поведения; в) организацию деятельности детей.

Опрос более 100 специалистов разного профиля, проведенный по единому алгоритму, позволил раскрыть социально-профессиональную структуру педагогической компетентности, вычленить общее и особенное как в отдельных видах деятельности, так и в целом в профессиональной компетентности (трекеров, учителей, преподавателей вузов, инструкторов-методистов и других). Это дало нам основание создать интегративную модель профессиональной педагогической компетентности специалистов по физической культуре и спорту. На основе опроса экспертов-преподавателей выделены три уровня профессиональной педагогической компетентности студентов : высокий, средний и низкий. Наивысшая оценка по каждому пункту блока равна 10 баллам. Собранный нами материал мы ранжировали на три уровня, которые характеризуются следующими критериями: 1 уровень (еыоокии) - ьсе три подотрук-

туры профессионально-педагогической компетентности представлены достаточно высокими баллами от 8 до Э; 2 уровень (средний) - все три подструктуры оценены не менее, чем в 5 баллов или две подструктуры имеют высокий балл, а одна ниже 4 баллов; 3 уровень (низкий) - все три подструктуры набирают менее 3-х баллов или полностью "западает" один блок. Анализ показателей сформированноети профессиональной педагогической компетентности у студентов указывает на существование разрыва между наличием знаний и умений и их реализованностьк в практике. Отсутствие интегрального подхода к процессу подготовки специалиста в сфере физической культуры и спорта, закрепленное в учебных планах института физической культуры приводит к недостаточному уровню .профессиональной компетентности. Поэтому выпускники института, даже имеющие полный набор необходимых знаний, оказываются слабо подготовленными к профессиональной деятельности.

В среднем по всем трём блокам профессиональной педагогической компетентности 56% студентов имеют высокий уровень сформированное™, 43% - средний и 11% - низкий.

Наличие исходного уровня профессиональной ориентации студентов 1-го курса.

Успех подготовки специалиста к профессиональной деятельности обуславливается прежде всего тем, как относится к ней субъект деятельности (И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, Н.В.Самоукина, Н.В.Захаров).С целью выявления уровня профессионального самоопределения был проведен опрос студентов-первокурсников РГАФК. Нас интересовали вопросы, касающиеся особенностей проявления

субъективного отношения студентов к своей будущей профессиональной деятельности :

1) Каковы мотивы постановления в ВУЗ ?;

2) Имеют ли студенты представление о характере будущей профессионально-педагогической деятельности ?;

3) Какими профессиональными и личностными качествами должен обладать спортивный педагог ?;

4) Что такое профессиональная педагогическая компетентность ?.

Анкетные опросы проводились на первых двух практических занятиях в курсе "Введение в профессиональную деятельность". Студентам давались инструкции о целях и задачах анкетирования, а также о правилах заполнения анкет. В анкетировании приняли участие 97 студентов базового факультета РГАФК.

Среди основных факторов возникновения интересов будущих студентов в педагогической профессии в первую очередь отмечаются :

1) Интерес к работе с детьми (42* в экспериментальной и 49* в контрольной группах);

2) Получение высшего образования ........

••••(20* н 13 %);

3) Советы родителей, тренера, учителя физической культуры стимулировали интерес к будущей профессии (13% и 12%);

4) Желание подражать тренеру................( 9Х и б").

5) Повышение спортивного мастерства.........(157. и 19£).

Если сравнивать ответы студентов о том, какими профессиональными и личностными качествами должен обладать эффективный тренер и что такое профессиональная педагогическая компетентность спортивного педагога, то можно сделать определенные выводы о том, какое представление о будущем професснокзльнои де-

ятельности имеют студенты. В целом адекватное представление о своей будущей профессии имеют 47 7. студентов в экспериментальной и 50 * в контрольной группах. При этом около половины студентов отметши одну-две общие профессиональные черты личности педагога.

На вопрос, чтобы вы хотели получить от института физкультуры в плане образования :

1) умения, знания, опыт в педагогической деятельности тренера - в экспериментальной группе - .. 57'

и в контрольной группе - ........ 68Z ;

2) затрудняюсь ответить - ............7 и б* ;

3) получить высшее образование - .....22 и 12* ;

4) знания по общению - ............... 7 и 5* ;

,5) стать культурным человеком - ______ 4 и 3" ;

6) найти друзей - .................... 3 и 2% .

В качестве ведущей причины выбора профессии студента называют возможность практического опробывания своих сил в интересующей профессии. Специфика контингента студентов институтов физической культуры характеризуется достаточно сформированным представлением о спортивной деятельности, в сфере которой они находились длительное время в качестве спортсменов и недостаточным представлением о характере своей профессиональной педагогической деятельности.

Изучение исходного уровня профессиональной педагогической компетентности студентов 1-го курса показало, что в процессе своей спортивной деятельности будущие студенты лучше осведомлены об организаторском компоненте тренера (1,28 балла из 10), связанным с организацией своей будущей профессиональной деятельностью и деятельностью своих учеников. Менее осведомлены

студенты о коммуникативной (0,36 балла), стратегической деятельности (0,92 балла), связанной с планированием и прогнозированием результатов деятельности.

Способы и средства формирования профессиональной педагогической компетентности

Анализ теоретических положений, обобщение педагогического опыта, содержания учебных планов и программ теоретических н спортивно-педагогических дисциплин, экспериментальное обследование уровней сформированноети профессиональной педагогической компетентности студентов института физической культуры по годам обучения легли в основу разработанной нами диагностической карты, направленной на диагностику уровня каждого блока профессиональной компетентности, прогноз и коррекцию ее отдельных показателей. Диагностическая карта по выявлению уровня сформи-рованности профессиональной педагогической компетентности апробировалась нами в процессе педагогической практики студентов 3-го и 4-го курсов и позволила анализировать трудности, которые возникли у студентов в практической работе с детьми, кроме того эта диагностика применялась в курсе "Психолого-педагогические основы деятельности учителя физической культуры" на педагогическом факультете, на занятиях по педагогике и специализаций гребного спорта и конькобежного спорта. Мининальный уровень сформировалось профессиональной педагогической компетентности получен нами на большом статистическом материале. Сюда входила самооценка профессиональной педагогической компетентности студентами выпускниками по каждому курсу, оценка минимальной сформированное«! профессиональной педагогической

компетентности студентами исходя из программы учебных дисциплин, квалификационных характеристик, разработанных лабораторией оптимизащш учебного процесса под руководством В.И.Маслова, экспертных оценок преподавателей институтов физической культуры. Диагностика определения уровня сформированное™ компетентности проводилась нами два раза в год, в начале и конце учебного года и давала представление о результатах нашей экспериментальной работы как в контрольных, так и в экспериментальных группах.

Данная диагностическая карта не только позволяла фиксировать и оценивать реальный для каждого студента (а также для всей учебной группы) уровень профессиональной педагогической компетентности или его динамику, но и сопоставлять его с минимально необходимым для студента уровнем профессиональной педагогической компетентности. Главной функцией данной диагностической карты было обучение студентов умении корректировать собственную профессиональную активность в сторону саморазвития.

Следующих этапом на пути формирования профессиональной педагогической компетентности студентов 1-го курса является организация познания студентами профессиональной действительности. В ходе педагогического эксперимента нами были разработаны и успешно внедрены в учебный процесс комплексный план и программа курса "Введение в профессиональную деятельность", которые были апробированы со студентами контрольной группы специализаций академической гребли и конькобежного спорта 1-го курса базового факультета РГАФК в 1991-92 учебном году.

1 ■

К основным задачам формирования профессиональной педагогической компетентности студентов 1-го курса относятся:

- 18 -

1) Выявление исходного уровня профессиональной педагогической компетентности студентов, которые позволили скорректировать тематический план курса;

2) Профессиональное ориентирование студентов (формирование мотивации к овладению профессиональной деятельностью спортивного педагога);

3) Коммуникативная подготовка студентов;

4) Формирование знаний, умений и опыта в профессиональной деятельности спортивного педагога.

В экспериментальном курсе акцентировалось внимание на формирование общественно значимых мотивов, реальной самооценки своих потенциальных возможностей, 'профессионально-важных качеств, необходимых спортивным педагогам.

Условиями эффективности формирования профессиональной педагогической компетентности являлось единство теоретической и практической подготовки, осуществления межпредметной интеграции, использование активных методов обучения, осуществление коммуникативной подготовки студентов.

На втором этапе обучения проходило проигрывание тех или иных педагогических сюжетов, использовались дидактические игры. Организационно технические средства дидактических игр позволяли создать условии для возникновения игровой деятельности у студентов. Качество личности и психологические процессы, необходимые для успешного профессионального самоопределения, а также полученные знания и умения как бы "выращивались" в процессе игрового действия.

Экспериментальное проведение педагогической практики студентов 1-го курса определялось задачами профессиональной педагогической подготовки будущих специалистов. Содержание педаго-

гической практики 1-го курса Выло связано с программой курса "Введение в профессиональную деятельность" и в частности решало следующие задачи :

1) Ознакомление с функциями учителя физической культуры, тренера по воду спорта, основными направлениями их работы;

2) Формирование профессиональной педагогической компетентности студентов 1-го курса;

3) Формирование общепедагогических умений - наблюдать за деятельностью учителя физической культуры, тренера, вести педагогический дневник по определенным разделам, включающим конкретные вопросы, позволяющие направить студента на анализ педагогической деятельности учителя, тренера.

После педагогической практики было проведено заключительное занятие по курсу "Введение в профессиональную деятельность", где в форме дидактической игры были определены квалификационные характеристики специалистов по физической культуре и спорту обсуждались результаты педагогической практики и обобщались знания, связанные с различными функциональными обязанностями учителя по физической культуре, тренера; был определен исходный уровень профессиональных знаний и умений студентов и намечены пути их дальнейшего совершенствования на последующих курсах обучения. Почти все студенты (90Х) отмечали положительный эффект педагогической практики. Таким образом, тщтельно продуманная организация ознакомительной практики 1-го курса является одним из важных условий формирования профессиональной педагогической компетентности. Она дает возможность студенту определить исходный уровень своей профессиональной подготовки и наметить пути профессионального самосовершенствования.

- .20 -

После окончания экспериментальной работы со студентами 1-го курса в среднем по всем трем блокам наблюдалось повышение уровня сформированности профессиональной педагогической компетентности (в экспериментальной группе по организационному блоку он составил в среднем - 2,7 балла, в контрольной - 1,9 балла); по коммуникативному блоку (1,9 и 0,9 балла); по организаторскому блоку (2,6 и 2,6 балла).

Проведенное нами по аналогичной методике формирование профессиональной педагогической компетентности студентов 2-го курса тоже дало положительные результаты. В среднем по всем трем подструктурам оценки сформированности профессиональной педагогической компетентности студентов 2-го курса экспериментальной группы примерно одинаковы (по стратегическому компоненту они составили - 5,3 (у контрольной группы - 4,1 балла), по коммуникативному - 4,7 (3,9) и организаторскому - 5,4 (3,8 балла). Общий уровень своей компетентности студенты Оценивают на 50,8'. Полученные результаты экспериментальной работы позволяют говорить об эффективности использованных методов организации обучения.

ВЫВОДЫ

1. Анализ отечественных и зарубежных литературных источников способствовал определению сущности и содержания понятия профессиональная педагогическая компетентность специалиста-педагога, работающего в отрасли физической культуры и спорта.

Профессиональная педагогическая компетентность специалиста по физической культуре и спорту определяется нами как сложный симптомокомплекс свойств и состояний личности, интегрирую-

щий в себе педагогические знания, умения и практический опыт в профессиональной педагогической деятельности, позволяющий аффективно разрешать проблемы обучения и воспитания.

2. Полученные результаты исследований позволяли выявить уровни сформированное«! подструктур профессиональной педагогической компетентности, которые определяются как стратегические, коммуникативные и организаторские, каждая из которых тлеет свою детализацию.

Разработанная диагностика позволила выявить тенденцию роста профессиональной педагогической компетентности каждого студента, его потенциальные возможности, а также дает основания для оперативной корректировки программ обучения и подготовки специалистов-педагогов в институтах физической культуры.

,3. Необходимыми условиями оптимизации программ обучения и формирования профессиональной педагогической компетентности являются : профориентационная работа со студентами, с целью повышения мотивации в обучении; коммуникативная подготовка, как условие успешной учебной деятельности студентов, начиная с младших курсов (вербальная подготовка); - наличие предметно- деятельностной ориентации на формирование профессиональной педагогической компетентности при изучении всех предметов учебного плана института.

4. Разработаны комплексы педагогических методов и средств формирования профессиональной педагогической компетентности, которые включают в себя дидактические игры, способы проектирования профессиональных программ, тематический план практических занятий по речевой подготовке студентов.

. Данные комплексы позволили разработать программу по педагогической практике для студентов 1-го курса и дневник прзкти-

канта, а также памятку и учебные задания на каждый цикл теоретико-практических занятий по педагогическим дисциплинам.

5. Разработаны практические рекомендации для профессорско-преподавательского состава институтов физической культуры по формирован™ профессиональной педагогической компетентности.

Предлагаемая нами модель формирования профессиональной педагогической компетентности позволяет на научной основе раз-рабытывать новое содержание педагогического образования специалистов, формы и методы их педагогической подготовки. Это особенно актуально при происходящем сейчас переходе физкультурного образования на многоуровневую систему.

Творческий подход при формировании профессиональной педагогической компетентности характеризуется осмыслением закономерностей педагогического процесса, усвоением системы межпредметных понятий, умением теоретически анализировать педагогические факты и явления, анализировать способы своей деятельности, применять теоретические знания в новых ситуациях, осознанием профессиональной значимости знаний, сознательным и вариативным решением педагогических задач, умением корректировать свой опыт на основе педагогической теории, поиском новых творческих способов работы.

Список работ опубликованных по теме :

1. Маркина Т.А., Никитина Е.Д. О возможностях совершенствования структуры педагогического знания в системе подготовки тренерских кадров: Теоретические и методические основы обучения коммунистического воспитания, организация и управление

подготовкой специалистов в институтах физической культуры: Тезисы докладов 2-Всесоюзной научно-практической конференции М., ГЦОЛИФК. - 1983. - С.175.

2. Маслов Б.В., Маркина Т.А., Киршева Н.В. Программа педагогической практики студентов 1-го курса Базового факультета /Специальность 0303 Физическая культура, квалификация специалиста "Преподаватель физической культуры. Тренер по виду спорта" /М., ГЦОЛИФК., 1992., 10 С.

3. Прохорова Ы.В., Неверкович С.Д., Маркина Т.А. Проблема формирования педагогической компетентности специалистов по физической культуре и спорту //Теория и практика физической культуры - Н:5 - 1994., С.51-52.

Материалы диссертации доложены :

1.На ежегодных научных конференциях кафедры педагогики ГДОИФК иы.П.Ф.Лесгафта (Ленинград. 1992, 1993 г.г.).

2.На научно-методических конференциях кафедры педагогики ГЦОЛИФК (Москва. 1990, 1991, 1992, 1993 г.г.).

3.На научно-практической конференции ГЦОЛИФК по проблемам высшего физкультурного образования (Москва. 1993 г.).