автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка студентов факультета физической культуры на основе интеграции учебных дисциплин в процессе различных видов практик
- Автор научной работы
- Крякина, Елена Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Крякина, Елена Валерьевна, 2007 год
Введение.
Глава 1. Проблема подготовки будущих педагогов по физической культуре с высоким уровнем профессиональной готовности в системе университетского образования:
1.1. Профессионализм деятельности как психолого-педагогическая и предметная конкретизация цеди вузовской подготовки.
1.2. Реализация модельных характеристик педагогов по физической культуре в образовательном процессе.
1.3. Интеграция видов практик и учебных дисциплин, их роль в формировании профессионально значимых умений и навыков.
1.4. Проблема оценки профессиональной готовности студентов в учебно-воспитательной деятельности.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная подготовка студентов факультета физической культуры на основе интеграции учебных дисциплин в процессе различных видов практик"
Актуальность. В настоящее время наблюдается повышенный интерес к профессионализму педагогической деятельности. Это объясняется существенными переменами, происходящими в нашем обществе и в системе высшего профессионального образования. При этом высокий уровень требований, предъявляемых к будущему педагогу, диктует необходимость поиска путей решения качественной подготовки студентов к педагогической деятельности, в частности, создания новых подходов к организации различных видов практик: учебной (включающей учебно-лагерный сбор), производственной (этапами которой являются педагогическая (включая летнюю практику) и преддипломная практики) (Приложение к приказу Министерства образования РФ от 25.03.03 г.).
Перед учеными и практическими работниками образовательной сферы ставится задача разработки новых способов повышения эффективности учебного процесса, которые позволили бы его модернизировать, улучшить качество получаемых знаний и формируемых умений и навыков будущих педагогов по физической культуре. Изучение профессионального мастерства педагогов направлено на формулирование требований к их деятельности, уточнение целей подготовки в вузе; без этого невозможно обновление содержания обучения студентов педагогической специальности.
Весь процесс обучения на факультете физической культуры должен решать проблему целостности профессиональной деятельности. Для этого необходимо направить его в русло становления «профессионализма деятельности». (Ю.Д.Железняк, 1994 г.).
Под практикой следует понимать всю совокупность деятельности людей, направленной на создание необходимых условий существования общества.» (Краткий философский словарь). Практическая деятельность в вузе по педагогическим специальностям является проверкой готовности студентов к будущей профессиональной деятельности. Преподаватели во время учебной и педагогической практик могут увидеть «пробелы», которые имеются в подготовленности студентов, и, таким образом, внести соответствующие коррективы в процесс обучения. Поэтому особую актуальность приобретает проблема формирования профессиональной готовности студентов в процессе различных видов практик, способности к обучающей функции. Эта проблема связана, прежде всего, с тем, что в организации учебного процесса педагогическая практика не является непрерывной, а включена эпизодически (О.А. Абдуллина, Н.Н. За-грязкина, 1989). Подобная ситуация не позволяет эффективно реализовы-вать принцип преемственности теории с практикой, который в аспекте целостности реализуется в системе «обучающий - обучаемый» на основе интегрирования профилирующих дисциплин.
В этой связи содержание образования в вузе важно совершенствовать в направлении создания благоприятных условий для самореализации студентов, развития их творческих способностей. Это отражено в требованиях Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ГОС ВПО), предполагающих уход от предметного обучения и переход на новый, более качественный уровень обучения, характеризующийся системным подходом, интегрированием содержания обучения, использованием межпредметных связей. В данном аспекте различные виды практик дают возможность корректировать содержание обучения в сторону его индивидуализации.
Различные вопросы формирования профессионально значимых умений и навыков в условиях педагогической практики исследовались рядом авторов: И.В. Серопегина, 1981; Ю.А. Янсон, 1984; М.Г. Шубик, 1990; Е.Г. Горбачев, 1991; Г.З. Карнаухов, 1998; В.П. Симонов, 2000; Т.И. Воронкова, 2000; P.M. Шипилов, 2005; А.В. Коковкин, 2006 и др.
В основу рабочей гипотезы было положено предположение о том, что определение содержания учебной практики, выявление степени влияния педагогической практики на становление профессиональных умений практикантов, установление необходимости ее непрерывного проведения позволит оптимизировать данные разделы учебной деятельности обучаемых и повысить качество подготовки специалистов.
Цель исследования - обосновать систему педагогических воздействий, направленных на обеспечение максимальной реализации профессиональной готовности студентов факультета физической культуры в учебно-профессиональной деятельности.
Объект исследования - подготовка педагогов физической культуры в системе высшего физкультурного профессионального образования.
Предмет исследования - процесс формирования профессиональной готовности студентов факультета физической культуры посредством интеграции видов практик и дисциплин учебного плана на основании требований Государственного стандарта высшего профессионального образования (ГОС ВПО).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- установлена взаимосвязь между педагогической практикой и другими видами теоретико-практической подготовки студентов;
- определено содержание профессиональной подготовки студентов на основе интеграции различных видов практик и профилирующих дисциплин учебного плана;
- обоснована целесообразность организации производственной практики непрерывного характера в образовательных учреждениях различного типа в течение второго-пятого курсов обучения студентов на факультете физической культуры.
Практическая значимость работы выражается в следующем:
-разработаны и использованы в учебном процессе рекомендации по совершенствованию содержания и организации педагогической практики в общеобразовательных учреждениях;
- определены элементы интегрированного процесса обучения (на примере двигательных действий) по профилирующим дисциплинам и педагогической практике;
-установлена форма подготовки учебной и отчетной документации по педагогической практике;
- разработано содержание педагогической практики на втором - четвертом курсах обучения на факультете физической культуры.
Положения, выносимые на защиту:
1. Системообразующим фактором содержания профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре служит интеграция различных видов практик и дисциплин учебного плана.
2. Содержательная и процессуальная основа педагогической практики обеспечивается объединением задач, заданий, зачетных требований и критериев эффективности профессиональной готовности студентов.
3. Необходимость организации производственной практики в течение второго - пятого курсов обоснована требованиями ГОС ВПО к уровню подготовленности выпускников факультета физической культуры.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка из 134 наименований, в том числе 3 на иностранном языке. Работа изложена на 160 страницах, в ней 14 таблиц, 18 рисунков, 10 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
-124 -ВЫВОДЫ
1. Теоретический анализ, основанный на обобщении данных научно-методической литературы и директивных документов, позволил выявить различные подходы к разработке содержательных и процессуальных основ различных видов практик на факультетах физической культуры. Основными видами практик, определенными в соответствии с ГОС ВПО, являются - учебная (включая учебно-лагерный сбор) и производственная (включая педагогическую и преддипломную практики). В интеграции с другими дисциплинами предметной подготовки, прежде всего с теорией и методикой физического воспитания и спорта, педагогическим физкультурно-спортивным совершенствованием, базовыми и новыми физкультур-но-спортивными видами, они направлены на формирование у студентов целостного представления о профессиональной деятельности педагога по физической культуре.
2. Введение в учебные занятия по профилирующим дисциплинам элементов интегрированного обучения, с перспективой создания интегратив-ных курсов, необходимо начинать с модели обучения двигательному действию, так как этот компонент является основополагающим в технологии преподавания профилирующих учебных дисциплин. Методика обучения двигательным действиям строится на основе структурного подхода, включающего этапы, задачи, средства и методы. Приоритетным направлением является создание интегративных курсов по теории и методике физического воспитания и базовым физкультурно-спортивным видам, начиная со второго курса обучения.
3. Основополагающее место в системе подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности отводится освоению технологии учения и преподавания, которое предусматривает не только формирование двигательных навыков, но и осмысление их воздействия во время изучения, что обеспечивается последовательным непрерывным обменом ролей обучающего и обучаемого. Студенты в процессе учебнопрактических занятий и учебной практики не только осмысливают влияние физических упражнений на формирование двигательных навыков и качеств, но и познают технологию обучения двигательным действиям и профессии педагога по физической культуре.
Наиболее значимыми формами работы в подготовке к педагогической практике для студентов 3-го и 4-го курсов являются учебно-практические занятия и учебная практика по базовым и новым физ-культурно-спортивным видам и углубленное изучение профилирующих дисциплин с приоритетом на ТМФВС.
4. Работа студентов на этапах практики должна оцениваться дифференцированно по следующим критериям:
- уровень теоретического осмысления студентами своей практической деятельности (ее целей, задач, содержания, методов);
-степень сформированное™ профессионально-педагогических умений;
- уровень профессиональной направленности будущих учителей, их социальной активности (интерес к педагогической профессии, любовь к детям, активность, ответственное отношение к работе).
5. Система усложнений в действиях студентов-практикантов представляется следующей схемой:
- от ознакомления и изучения посредством наблюдений - к практическому апробированию и выполнению заданий по образцу;
-от групповых форм работы-к индивидуальным;
- от выполнения функций помощника преподавателя - к выполнению функций педагога, находящегося под руководством преподавателя, а затем самостоятельно.
Этому способствует преемственность на этапах педагогической практики заданий репродуктивного, эвристического и творческого уровней формирования знаний.
6. Данные, полученные в результате экспериментальной проверки двух моделей педагогической практики в общеобразовательной школе (ознакомительной (3 курс) и стажерской (4 курс)) позволяют говорить об эффективности всех мероприятий, разработанных и внедренных в учебный процесс на факультете физической культуры. К окончанию педагогической практики на 4-ом курсе показатели профессиональной готовности возросли по сравнению с первоначальным уровнем на 3-м курсе по всем показателям. Анализ экспертных оценок на начальном и завершающем этапе педагогической практики свидетельствует о положительной динамике формирования профессионально значимых умений и навыков (сдвиг-0,56 при р < 0,05), профессиональных качеств (сдвиг-0,4, р < 0,05). Уровень самооценок студентов вначале эксперимента завышен. Необходимо отметить отсутствие достоверных различий средних между экспертной оценкой и самооценкой студентов 4-го курса, что указывает на идентичность взглядов, как преподавателей-методистов, так и учащихся (> 0,05). Самооценка у студентов 4-го курса за время эксперимента стала более объективной, на что указывает недостоверность различий средних между самооценками на 3-м и 4-м курсах (р > 0,05).
7. Разработанный проект организации производственной практики на факультете физической культуры и процессуальное его обеспечение предусматривает последовательное прохождение основных видов практик, позволяющих осуществлять профессиональную подготовку студентов. По итогам исследования мы выделили следующие этапы:
-предварительный этап (1-2 курсы) - учебные практики, учебно-лагерные сборы по базовым физкультурно-спортивным видам и педагогическому физкультурно-спортивному совершенствованию, практические занятия по теории и методике физического воспитания и спорта и другим дисциплинам учебного плана;
-первый этап (2 курс) - ознакомительная практика студентов в общеобразовательных школах (1 раз в неделю в течение семестра);
- второй этап (3 курс) - практика в дошкольных образовательных учреждениях, общеобразовательных школах (6 недель);
-127- третий этап- летняя педагогическая практика в детских оздоровительных лагерях (4 недели);
- четвертый этап (4 курс) - практика в общеобразовательных школах и профессионально-ориентированная практика (6 недель);
- пятый этап (5 курс) - практика в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования; преддипломная практика (2 недели).
-128
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Целью различных видов практик, включенных в учебный процесс факультета физической культуры, является обеспечение подготовленности студентов к ведению практической работы с детско-юношеским контингентом. В связи с этим необходимо придерживаться следующей последовательности в организации видов практик: учебно-практические занятия (овладение элементами профессии) —> учебная практика (формирование первичных умений и навыков) —> педагогическая практика (формирование профессиональной готовности).
2. Подготовка студентов к педагогической практике осуществляется при непосредственном участии всех кафедр факультета в процессе лекционных, семинарских, практических и лабораторных занятий и учебной практики по базовым физкультурно-спортивным видам, педагогическому физкультурно-спортивному совершенствованию, профильным дисциплинам. Преподавателям необходимо придерживаться следующих положений при подготовке к педагогической практике во время учебно-практических занятий по базовым физкультурно-спортивным видам и ПФСС:
- использовать единую форму строевых упражнений, команд и распоряжений (за основу можно взять урок гимнастики);
- предъявлять единые требования к оформлению документов планирования (особенно конспекта урока);
- акцентировано использовать в процессе занятий комплексы общераз-вивающих, подготовительных и подводящих упражнений различной направленности;
- установить общий понятийный аппарат, выделить общие и специальные термины, необходимые во время учебно-профессиональной деятельности студентов;
-во время учебной практики уделять повышенное внимание постановке задач, подбору средств и методов обучения двигательным действиям и развития физических качеств.
3. Требования по учебной практике по базовым физкультурно-спортивным видам и педагогическому физкультурно-спортивному совершенствованию должны строиться соответственно с повышением уровня профессиональной готовности студентов, согласовываться с материалом, изучаемым на занятиях по другим профилирующим дисциплинам и ориентироваться на зачетные требования по педагогической практике.
4. Преподавателям факультета физической культуры в процессе занятий по профилирующим дисциплинам использовать элементы интегрирования учебного материала в виде творческих заданий, проблемных ситуаций с целью активизации познавательной деятельности студентов.
5. С целью упорядочения подготовки учебной и отчетной документации по педагогической практике мы рекомендуем использовать форму установленного образца, в которую студенты оформляют результаты своей работы. Это позволит сократить время на оформительские работы.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная подготовка студентов факультета физической культуры на основе интеграции учебных дисциплин в процессе различных видов практик"
На правах рукописи
КРЖИНА ЕЛЕНА ВАЛЕРЬЕВНА
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИИ УЧЕБНЫХ ДИСЦИПЛИН В ПРОЦЕССЕ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ПРАКТИК
13 00 04 - Теория и методика физического воспитания,
спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
□03070823
Москва-2007
003070823
Работа выполнена на кафедре теории и методики физического воспитания и спорта Московского государственного областного университета
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор,
заслуженный работник физической культуры ЖЕЛЕЗНЯК ЮРИЙ ДМИТРИЕВИЧ
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор,
заслуженный работник высшей школы РФ СИМОНОВ ВАЛЕНТИН ПЕТРОВИЧ доктор педагогических наук, профессор МАТВЕЕВ АНАТОЛИЙ ПЕТРОВИЧ
Ведущая организация - Московский городской педагогический
университет (Педагогический институт физической культуры)
Защита диссертации состоится 29 мая 2007 года в 14 30 на заседании диссертационного совета К 212 155.01 Московского государственного областного университета по адресу Московская область, г Мытищи, ул В Волошиной, д 24
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета Автореферат разослан «_» апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета,-. (\
кандидат педагогических наук, профессор Б Р. Голощапов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. 6 настоящее время наблюдается повышенный интерес к профессионализму педагогической деятельности. Это объясняется существенными переменами, происходящими в нашем обществе и в системе высшего профессионального образования При этом высокий уровень требований, предъявляемых к будущему педагогу, диктует необходимость поиска путей решения качественной подготовки студентов к педагогической деятельности, в частности, создания новых подходов к организации различных видов практик учебной (включающей учебно-лагерный сбор), производственной (этапами которой являются педагогическая (включая летнюю практику) и преддипломная практики) (Приложение к приказу Министерства образования РФ № 1154 от 25 03 03 г )
Весь процесс обучения на факультете физической культуры должен решать проблему целостности профессиональной деятельности Для этого необходимо направить его в русло становления «профессионализма деятельности» (ЮД.Железняк, 1994 г)
Особую актуальность приобретает проблема формирования профессиональной готовности студентов в процессе различных видов практик, способности к обучающей функции Эта проблема связана, прежде всего, с тем, что в организации учебного процесса педагогическая практика не является непрерывной, а включена эпизодически (О А Аб-дуллина, Н Н Загрязкина, 1989) Подобная ситуация не позволяет эффективно реализовывать принцип преемственности теории с практикой, который в аспекте целостности реализуется в системе «обучающий-обучаемый» на основе интегрирования профилирующих дисциплин
Различные вопросы формирования профессионально значимых знаний, умений и навыков в условиях различных видов практик исследовались рядом авторов ИВ Серопегина, 1981, ЮА Янсон, 1984, МГ Шубик, 1990, ЕГ. Горбачев, 1991, АН Москвичев, 1992, Г3 Карнаухов, 1998; В П Симонов, 2000, Т И Воронкова, 2000, Р М Шипилов, 2005, A.B. Коковкин, 2006 и др
Объект исследования - подготовка педагогов физической культуры в системе высшего физкультурного профессионального образования
Предмет исследования - процесс формирования профессиональной готовности студентов факультета физической культуры посредством интеграции видов практик и дисциплин учебного плана на основании требований Государственного стандарта высшего профессионального образования (ГОС ВПО)
Цель исследования - обосновать систему педагогических воздействий, направленных на обеспечение максимальной реализации профессиональной готовности студентов факультета физической культуры в учебно-профессиональной деятельности
В основу рабочей гипотезы было положено предположение о том, что определение содержания учебной практики, выявление степени влияния педагогической практики на становление профессиональных умений практикантов, установление необходимости ее непрерывного проведения позволит оптимизировать данные разделы учебной деятельности обучаемых студентов и повысить качество подготовки специалистов
В соответствии с целью исследования в работе решались следующие задачи:
1 Обосновать интеграцию учебных дисциплин в процессе различных видов практик
2 Определить структуру, содержание и степень сформированное™ профессионально значимых знаний, умений и навыков, педагогических качеств и свойств личности, реализуемых студентами в процессе педагогической практики
3 Обосновать методику оценки уровня профессиональной готовности студентов в процессе прохождения педагогической практики
4 Разработать проект и содержательное обеспечение производственной практики непрерывного характера на факультете физической культуры
Для решения поставленных задач нами применялись следующие методы исследования:
• анализ научно-методической литературы, программных и директивных документов по проблеме исследования
• методы опроса анкетирование, интервью
• педагогическое наблюдение
• методы оценки рейтинг (экспертная оценка), самооценка, тестирование специальных знаний по педагогической практике
• педагогический эксперимент
• методы математической статистики
Организация исследования. Исследование проводилось на факультете физической культуры Московского государственного областного университета Решение поставленных задач осуществлялось последовательно в четыре этапа
- на первом этапе (1997 - 1999 гг) на основе анализа научно-методической и специальной литературы, педагогических наблюдений, интервьюирования, анкетирования было определено место различных видов практик в структуре профессиональной подготовки студентов на факультете физической культуры,
- на втором этапе (2000 -2002 г г) щучены возможные направления интеграции учебных дисциплин в процессе различных видов практик Разработаны и внедрены в учебный процесс задания ингегративного характера по ТМФВС Выявлены недостатки в профессиональной готовности студентов, отражающие отсутствие системы подготовки к педагогической практике со стороны кафедр факультета, даны соответствующие рекомендации,
- на третьем этапе (2005-2006 г.г) экспериментальной проверке подвергались две модели (этапы) педагогической практики - ознакомительная и стажер екая (3-ий и 4-ый курс) Методом экспертных оценок был определен уровень сформированности профессионально значимых умений и навыков, педагогических и личностных качеств в начале и конце эксперимента, сравнение с самооценкой, проведено тестирование специальных знаний у студентов 3-го и 4-го курсов факультета физической культуры,
- на четвертом этапе (2006-2007 г г) были уточнены ранее полученные данные, проведена обработка и анализ результатов исследования, сделаны выводы, разработаны практические рекомендации, обоснована необходимость проведения педагогической практики непрерывного характера Осуществлялось окончательное оформление диссертации
Научная новизна исследования заключается в следующем
- установлена взаимосвязь между педагогической практикой и другими видами теоретико-практической подготовки студентов,
- определено содержание профессиональной подготовки студентов на основе интеграции различных видов практик и профилирующих дисциплин учебного плана,
- обоснована целесообразность организации производственной практики непрерывного характера в образовательных учреждениях различ-
ного типа в течение второго - пятого курсов обучения студентов на факультете физической культуры
Практическая значимость работы выражается в следующем
-разработаны и использованы в учебном процессе рекомендации по совершенствованию содержания и организации педагогической практики в общеобразовательных учреждениях,
- определены элементы интегрированного процесса обучения (на примере двигательных действий) по профилирующим дисциплинам и педагогической практике,
- установлена форма подготовки учебной и отчетной документации по педагогической практике;
- разработано содержание педагогической практики на втором - четвертом курсах обучения на факультете фгоической культуры
Положения, выносимые на защиту:
1 Системообразующим фактором содержания профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре служит интеграция различных видов практик и дисциплин учебного плана
2 Содержательная и процессуальная основа педагогической практики обеспечивается объединением задач, заданий, зачетных требований и критериев эффективности профессиональной готовности студентов
3. Необходимость организации производственной практики в течение второго - пятого курсов обоснована требованиями ГОС ВПО к уровню подготовленности выпускников факультета физической культуры
Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка из 134 наименований, в том числе 3 на иностранном языке Работа изложена на 160 страницах, в ней 14 таблиц, 17 рисунков, 9 приложений
g
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Взаимосвязь различных видов практик как фактор обеспечения высокого уровня профессиональной готовности
Директивные документы и Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (ГОС ВПО) выделяют следующие виды практик в системе профессиональной подготовки студентов на факультете физической культуры
1) учебная-во время практических занятий по профилирующим дисциплинам учебного плана, включая учебно-лагерный сбор,
2) производственная - во время педагогической практики в образовательных учреждениях различной направленности школах основного типа, специализированных школах, спортивных школах, учреждениях дополнительного образования, летняя практика в детских оздоровительных лагерях, преддипломная практика (на выпускном курсе)
Каждый вид практик, реализуемый в учебном процессе, является интегрирующим, выводящим на целостную профессиональную деятельность
Изучение деятельности студентов в период учебной и педагогической практик позволил нам заключить, что переход от теории к практике требует направленного воздействия Ведущую роль в этом процессе приобретают определенные средства и организованные условия обучения, позволяющие студентам теоретически осмыслить практическую работу (пройти период адаптации)
Этому способствует и «целостность» в преподавании профилирующих дисциплин теории и методики физического воспитания и спорта (ТМФВС), базовых и новых физкультурно-спортивных видов (БНФСВ), педагогического физкультурно-спортивного совершенствования (ПФСС), медико-биологических дисциплин (МВД),-которая предполагает их интегрированное изучение (рис 1)
Производственная практика-в образовательных, спортивных, оздоровительных, лечебных учреждениях
О
Интеграция учебных профильных дисциплин
ПФСС
Углубленное освоение профессиональных знаний, умений, навыков на основе освоенного до вуза физкультурно-спортивного вида Учебная практика
Базовые н новые физ культурно-спортивные виды
Реализация на предметной основе базовых и новых физ-культурно-спортивных видов закономерностей ТМФВС
Учебная практика
ТМФВС-
общие и частные закономерности физического воспитания и спорта -знания, умения, навыки, интеграция учебных профильных дисциплин
МБД
Обоснование положений ТМФВС, ПФСС и базовых физкультурно-спортивных видов , специфические знания, умения
Целостное представление о профессиональной деятельности педагога физической культуры и спорта интегрированные курсы, квазипрофессиональная деятельность Готовность к профессиональной деятельности
Рис 1 Взаимосвязь производственной практики с учебными профильными дисциплинами
Результаты педагогического эксперимента
В ходе анкетного опроса на вопрос о целесообразности введения в учебный процесс интегрированных курсов 96 % опрошенных студентов старших курсов ответили положительно При этом 52% респондентов из общего числа отметили, что такие курсы в большей степени помогали бы овладевать профессионально-значимыми умениями и навыками, а 44 % студентов - способствовали бы повторению и запоминанию учебного материала Приоритеты при выборе интегрированных
курсов, способствующих формированию профессиональной готовности, согласно выбору этих же студентов представлены в таблице 1
Таблица 1
Ранжирование интегрированных курсов по степени их значимости в процессе профессиональной подготовки студентов (по данным опроса), баллы, п = 40
№ п/п Наименование интегрированных курсов Общее количество баллов (из 240 возможных) Ранг
1 ТМФВС - базовые физкультурно-спортивные виды 202 1
2 ПФСС- базовые физкультурно-спортивные виды -МВД 119 2
3 ТМФВС-ПФСС 104 3-4
4 Дисциплины специализации -ТМФВС-ПФСС 100 3-4
5 Базовые физкультурно-спортивные виды -МБД 95 5-6
6 ПФСС-МБД 89 5-6
В процессе занятий по дисциплине ТМФВС, начиная со второго курса, нами использовались элементы интегрирования программного материала, что позволяло осуществлять целенаправленную подготовку студентов к педагогической практике Интегративный подход в профессиональной подготовке студентов осуществлялся при обучении двигательным действиям, в котором принимали участие преподаватели профилирующих дисциплин. В данном процессе студент выступал в роли обучаемого, осваивающего двигательные действия, и в роли обучаемого педагогической технологии, средствам и методам обучения двигательным действиям (таблица 2)
Обучение предстоящей учебно-профессиональной деятельности студентов осуществлялось поэтапно с включением различных видов практик на каждом этапе и определением конечного результата (табл 3)
Таблица 2
Элементы интегрированного процесса обучения (на примере двигательных действий)
Цель Задачи Средства Методы и методические приемы
Теория и методика физического воспитания и спорта
Ознакомление с технологией профессиональной деятельности педагогов по физической культуре Д д -предмет обучения профессии Обеспечение глубокого теоретического осмысления основ и структуры обучения дд Классификация упражнений Технология использования упражнений на этапах обучения ДД Методы на этапах обучения дд Методы активного обучения,творческие задания, проблемные задачи
Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование
Раскрытие представления о методике и технологии обучения дд Формирование индивидуальной технологии обучения во взаимодействии практической и теоретической подготовки по схеме «обучающий-обучаемый» Упражнения различной направленности по виду специализации Методы этапа интегрального совершенствования
Базовые физкультурно-спортивные виды
Освоение двигательного компонента формирование умений выполнять д д, элементов педагогической технологии Овладение техникой, тактикой д д, повышение уровня двигательной подготовленности Обшеразвиваюшие, подготовительные, подводящие упражнения, упражнения по технике и тактике, на взаимосвязь, переключение в действиях Методы обучения словесные, наглядного восприятия, практические
Педагогическая практика
Формирование педагогической технологии обучения д д Выполнение роли «обучающего» д д, оценка технической и двигательной подготовленности «обучаемого» Комплексы упражнений различной направленности для решения задач урока Методы выявления и исправления ошибок «обучаемого», оценка техники выполнения дд «обучаемым», дозирование нагрузки
Примечание дд - двигательные действия
Таблица 3
Этапы практической деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки
этап Содержание Результат
1 Учебно-практические занятая, учебно-лагерные сборы по базовым физкуль-турно-спортивным (БФСВ) видам и педагогическому фшкулыурно-спортивному совершенствованию (ПФСС), которые носят ознакомительный и адаптационный характер Освоение технико-тактического содержания учебной дисциплины, развитие физических качеств, достижение определенных спортивных результатов Накопление информации для формирования профессиональных умений
2 Учебно-практические занятия по БФСВ и ПФСС с акцентом на овладение методикой обучения, эти знания и умения дополняются теоретическим осмыслением основ физического воспитания на- лекционных и практических занятиях по теории и методике физического воспитания и спорта (ТМФВС) Формирование теоретико-методических знаний, знакомство с умениями квазипрофессиональной деятельности Формирование элементов профессии
3 Учебная практика по БФСВ и ПФСС, практические занятия по ТМФВС, обучающая практика студентов в общеобразовательной школе с изучением содержания и характера системы учебно-воспитательной работы, летняя практика в детских оздоровительных лагерях (ДОЛ) Совершенствование квазипрофессиональных умений и навыков, формирование умений учебно-профессиональной деятельности
4 Учебная практика по БФСВ и ПФСС, практические занятия по ТМФВС, педагогическая практика в образовательных учреждениях Формирование профессиональной и самостоятельной направленности личности учителя Совершенствование умений и навыков учебно-профессиональной деятельности
Модели (этапы) педагогической практики, экспериментально проверенные на третьем и четвертом курсах, отличались сроками проведения (4 и 6 недель соответственно), задачами, содержанием, уровнем учебных заданий и зачетными требованиями к студентам-практикантам Задания студентам третьего курса носили, в большей мере, репродук-тивно-эвристический и репродукгивно-творческий характер (94,5% и 5,5% заданий соответственно) На четвертом курсе ведущее место за-
нимали задания на развитие творческих способностей будущих педагогов по физической культуре (89,5 % заданий)
Эффективность работы студентов на этапах практики оценивалась по следующим критериям
1 Степень проявления профессионально значимых качеств (6), методических умений и навыков (23), уровень сформированное™ специальных знаний
2 Ведение учебной и отчетной документации
За основу определения степени сформированности профессиональных умений и навыков использовался коэффициент выраженности методических умений и навыков (К) по результатам экспертной оценки и самооценки
Полученные результаты на третьем курсе (после первой недели педагогической практики) являлись исходным уровнем профессиональной готовности студентов в педагогическом эксперименте и конечным на этапе предварительной подготовки; на четвертом курсе - итоговым, позволяющим делать выводы о динамике формирования профессиональных умений и навыков в процессе педагогической практики (табл 4)
Поэлементный анализ итоговых оценок показал улучшение подготовленности по всем умениям (сдвиг от 0,35 до 2,08) Особенно большие сдвиги получены в следующих умениях
- проявлять педагогический артистизм (2,08, р < 0,05),
- найти правильные средства и методы исправления ошибок (1,42, р<0,05),
- определить характерные для всего класса ошибки (1,38, р < 0,05),
-поддерживать рабочую дисциплину на уроке(1,4,р<0,05),
-доступно объяснить задание на дом ( 1,35, р< 0,05),
- грамотно и четко отдавать команды, владеть специальной терминологией (1,32, р < 0,05)
Результаты экспертной оценки показали, что за период педагогической практики существенно повысился уровень сформированных профессиональных умений и навыков студентов (средний сдвиг 0,56 при р < 0, 05) Самооценки у студентов 3-го курса являлась несколько завышенными, что указывало на недостаточное владение рефлексивной оценкой своей деятельности
Таблица 4
Сравнительные значения оценок сформированное™ профессиональных умений и навыков у студентов 3 и 4 курсов за период педагогической практики (на основе коэффициента выраженности методических умений и навыков (К)), баллы, п = 35
№ п/п Виды оценки 3 курс, п = 35 4 курс, п = 35 Р1 р2 рЗ р4
М1 ±С1 Мг±СТ2
1 Экспертная оценка 3,77± 1,15 4,33±0,5 <0,05 >0,05
2 Самооценка 4,43± 0,85 4,4 ± 0, 95 >0,05 <0,05
Примечание р1 - значения сравнения экспертных оценок на 3-м и 4-м курсах,
р2 -значения сравнения самооценок на 3-м и 4-м курсах,
рз - значения сравнения экспертных оценок и самооценок на 3-м курсе,
р4 - значения сравнения экспертных оценок и самооценок на 4-м курсе,
значения округлены до 0,01
Необходимо отметить отсутствие достоверных различий средних между экспертной оценкой и самооценкой студентов 4-го курса, что указывает на идентичность взглядов, как преподавателей-методистов, так и учащихся (> 0,05) Самооценки у студентов 4-го курса за время эксперимента стали более объективными, на что указывает недосто-
верность различий средних между самооценками на 3-м и 4-м курсах (р > 0,05)
В результате опроса студентов, преподавателей и учителей физической культуры базовых школ была сформирована группа педагогических качеств, необходимых в учебно-профессиональной деятельности студентов На этапах эксперимента были проведены экспертная оценка и самооценка (по шкале от 0 до 5 баллов) значимых педагогических качеств (таблицы 5 и 6), которые показали, что трудолюбие и любовь к профессии являются качествами, которые не имели развития за период эксперимента (р > 0,05) Мы объясняем это тем, что студенты во время педагогической практики столкнулись с реальными условиями и проблемами будущей профессиональной деятельности, что привело к некоторому их разочарованию и снижению интереса
Таблица 5
Результаты экспертной оценки профессиональных качеств будущих педагогов по физической культуре, баллы, п = 35
№ п/п Экспертная оценка
Профессиональные 3 курс, п= 35 4 курс, п=35
качества М]± 01 Мг± 02 Р
1 Трудолюбие 3,69 ±0,981 4,0 ±0,941 >0,05
2 Любовь к профессии 3,74 ± 0,858 3,71 ±0,912 >0,05
3 Двигательная подготовленность 3,89 ± 0,706 4,4 ±0,595 <0,05
4 Умение общаться 3,83 ± 0,774 4,57 ± 0,688 <0,05
5 Внешний вид, осанка 4,06 ±0,925 4,51 ±0,603 <0,05
6 Постановка голоса, владение речью 3,68 ±0,918 4,14 ±0,798 <0,05
Среднее значение 3,82 ±0,86 4,22 ± 0,756 <0,05
Таблица 6
Результаты самооценки профессиональных качеств будущих педагогов по физической культуре, баллы, п = 35
№ п/п Самооценка
Профессиональные 3 курс, п= 35 4 курс, п=35
качества М]±01 Мг±СТ2 Р
1 Трудолюбие 4,13 ±0,33 4,35 ± 0,762 >0,05
2 Любовь к профессии 4,0 ± 0,6 3,93 ± 0,648 >0,05
3 Двигательная подготовленность 3,58 ± 0,494 4,35 ± 0,529 <0,05
4 Умение общаться 3,6 ± 0,79 4,25 ± 0,735 <0,05
5 Внешний вид, осанка 3,35 ± 1,447 4,3 ± 0,6 <0,05
6 Постановка голоса, владение речью 3,8 ± 0,56 4,08 ±0,721 <0,05
Среднее значение 3,74 ± 0,704 4,21 ± 0,666 <0,05
Методика самооценки проявления личностных качеств до прохождения педагогической практики включала сравнение «себя» с «идеалом педагога по физической культуре», после прохождения практики -«себя» с «реальным учителем физической культуры» На основе этого делались выводы об объективности сформированной рефлексивной оценки студентов (таблица 7)
Таблица 7
Результаты самооценки личностных качеств студентов до и после эксперимента, п = 35
№ п/п Этапы педагогической практики Самооценка, ранговый коэффициент Спи рмена (г)
заниженная (<0,2) низкая (0,2-0,4) средняя (0,4-0,6) высокая (0,6-0,8) завышенная (>0,8)
Количество человек
1 Предварительной подготовки 4 3 4 8 16
2. Завершающий 1 3 9 12 10
Исследование показало, что изменение результатов шло в сторону объективизации самооценки психологических свойств личности студентов в учебно-профессиональной деятельности количество студентов с заниженной и завышенной самооценкой значительно сократилось (на 75 % и 62,5 % соответственно)
Контрольный тестовый опрос студентов 4-го курса после завершения экспериментальной работы включал вопросы по следующим темам- основы обучения движениям, основы воспитания физических качеств, основы оздоровления занимающихся, основные формы занятий, организация деятельности занимающихся на занятиях, планирование учебной документации по физическому воспитанию (таблица 8)
Таблица 8
Результаты контрольного тестирования специальных знаний студентов 4 курса после прохождения педагогической практики, баллы, п = 63
Оценка 5 4 3 2 1 0
Коэффициент усвоения 0,9-1 0,8 -0,89 0,7-0,79 0,6-0,69 0,5-0,59 <0,5
Количество студентов, % ~ 41,3 = 36,5 =19 =3,2 0 0
В результате опроса было выявлено, что уровень сформированных специальных знаний достаточно высокий - оценки «хорошо» и «отлично» получили около 77,8 % студентов При этом необходимо учитывать довольно длительный срок между окончанием педагогической практики (октябрь) и проведением контрольного тестирования (март), что свидетельствует о степени прочности усвоенных знаний
ВЫВОДЫ
1 Теоретический анализ, основанный на обобщении данных научно-методической литературы и директивных документов, позволил выявить различные подходы к разработке содержательных и процессуальных основ различных видов практик на факультетах физической культуры Основными видами практик, определенными в соответствии с ГОС ВПО, являются - учебная (включая учебно-лагерный сбор) и производственная (включая педагогическую и преддипломную практики) В интеграции с другими дисциплинами предметной подготовки, прежде всего с теорией и методикой физического воспитания и спорта, педагогическим физкультурно-спортивным совершенствованием, базовыми и новыми физкультурно-спортивными видами, они направлены на формирование у студентов целостного представления о профессиональной деятельности педагога по физической культуре
2 Введение в учебные занятия по профилирующим дисциплинам элементов интегрированного обучения, с перспективой создания инте-гративных курсов, необходимо начинать с модели обучения двигательному действию, так как этот компонент является основополагающим в технологии преподавания профилирующих учебных дисциплин Методика обучения двигательным действиям строится на основе структурного подхода, включающего этапы, задачи, средства и методы Приоритетным направлением является создание ингегративных курсов по теории и методике физического воспитания и базовым физкультурно-спортивным видам, начиная со второго курса обучения
3 Основополагающее место в системе подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности отводится освоению технологии учения и преподавания, которое предусматривает не только формирование двигательных навыков, но и осмысление их воздействия во время изучения, что обеспечивается последовательным непрерывным
обменом ролей обучающего и обучаемого Студенты в процессе учеб-но-практическнх занятий и учебной практики не только осмысливают влияние физических упражнений на формирование двигательных навыков и качеств, но и познают технологию обучения двигательным действиям и профессии педагога по физической культуре
Наиболее значимыми формами работы в подготовке к педагогической практике для студентов 3-го и 4-го курсов являются учебно-практические занятия и учебная практика по базовым и новым физ-культурно-спортивным видами углубленное изучение профилирующих дисциплин с приоритетом на ТМФВС.
4. Работа студентов на этапах практики должна оцениваться дифференцированно по следующим критериям
- уровень теоретического осмысления студентами своей практической деятельности (ее целей, задач, содержания, методов),
- степень сформированное™ профессионально-педагогических умений,
- уровень профессиональной направленности будущих учителей, их социальной активности (интерес к педагогической профессии, любовь к
детям, активность, ответственное отношение к работе)
5 Система усложнений в действиях студентов-практикантов представляется следующей схемой
- от ознакомления и изучения посредством наблюдений - к практическому апробированию и выполнению заданий по образцу,
-от групповых форм работы-к индивидуальным,
-от выполнения функций помощника преподавателя - к выполнению функций педагога, находящегося под руководством преподавателя, а затем самостоятельно
Этому способствует преемственность на этапах педагогической практики заданий репродуктивного, эвристического и творческого уровней формирования знаний
6 Данные, полученные в результате экспериментальной проверки двух моделей педагогической практики в общеобразовательной школе (ознакомительной (3 курс) и стажерской (4 курс)) позволяют говорить об эффективности всех мероприятий, разработанных и внедренных в учебный процесс на факультете физической культуры К окончанию педагогической практики на 4-ом курсе показатели профессиональной готовности возросли по сравнению с первоначальным уровнем на 3-м курсе по всем показателям Анализ экспертных оценок на начальном и завершающем этапе педагогической практики свидетельствует о положительной динамике формирования профессионально значимых умений и навыков (сдвиг-0,56 при р < 0,05), профессиональных качеств (сдвиг-0,4, р < 0,05) Уровень самооценок студентов в начале эксперимента завышен Необходимо отметить отсутствие достоверных различий средних между экспертной оценкой и самооценкой студентов 4-го курса, что указывает на идентичность взглядов, как преподавателей-методистов, так и учащихся (> 0,05) Самооценка у студентов 4-го курса за время эксперимента стала более объективной, на что указывает недостоверность различий средних между самооценками на 3-м и 4-м курсах (р > 0,05)
7. Разработанный проект организации производственной практики на факультете физической культуры и процессуальное его обеспечение предусматривает последовательное прохождение основных видов практик, позволяющих осуществлять профессиональную подготовку студентов По тогам исследования мы выделили следующие этапы
- предварительный этап (1-2 курсы) - учебные практики, учебно-лагерные сборы по базовым физкультурно-спортивным видам и педаго-
гическому физкультурно-спортивному совершенствовашпо, практические занятия по теории и методике физического воспитания и спорта и другим дисциплинам учебного плана,
-первый этап (2 курс) - ознакомительная практика студентов в общеобразовательных школах (1 раз в неделю в течение семестра),
- второй этап (3 курс) - практика в дошкольных образовательных учреждениях, общеобразовательных школах (6 недель),
-третий этап - летняя педагогическая практика в детских оздоровительных лагерях (4 недели),
- четвертый этап (4 курс) - практика в общеобразовательных школах и профессионально-ориентированная практика (6 недель),
- пятый этап (5 курс) - практика в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, преддипломная практика 2 недели)
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Целью различных видов практик, включенных в учебный процесс факультета физической культуры, является обеспечение подготовленности студентов к ведению практической работы с детско-юношеским контингентом В связи с этим необходимо придерживаться следующей последовательности в организации видов практик учебно-практические занятия (овладение элементами профессии) —» учебная практика (формирование первичных умений и навыков) —> педагогическая практика (формирование профессиональной готовности)
2 Подготовка студентов к педагогической практике осуществляется при непосредственном участии всех кафедр факультета в процессе лекционных, семинарских, практических и лабораторных занятий и учебной практики по базовым физкультурно-спортивным видам, педагогическому физкультурно-спортивному совершенствованию, профильным дисциплинам Преподавателям необходимо придерживаться еле-
дующих положений при подготовке к педагогической практике во время учебно-практических занятий по базовым физкультурно-спортивным видам и ПФСС
- использовать единую форму строевых упражнений, команд и распоряжений (за основу можно взять урок гимнастики);
- предъявлять единые требования к оформлению документов планирования (особенно конспекта урока),
- акцентировано использовать в процессе занятий комплексы обще-развивающих, подготовительных и подводящих упражнений различной направленности,
- установить общий понятийный аппарат, выделить общие и специальные термины, необходимые во время учебно-профессиональной деятельности студентов,
- во время учебной практики уделять повышенное внимание постановке задач, подбору средств и методов обучения двигательным действиям и развития физических качеств
3 Требования по учебной практике по базовым физкультурно-спортивным видам и педагогическому физкультурно-спортивному совершенствованию должны строиться соответственно с повышением уровня профессиональной готовности студентов, согласовываться с материалом, изучаемым на занятиях по другим профилирующим дисциплинам и ориентироваться на зачетные требования по педагогической практике
4 Преподавателям факультета физической культуры в процессе занятий по профилирующим дисциплинам использовать элементы интегрирования учебного материала в виде творческих заданий, проблемных ситуаций с целью активизации познавательной деятельности студентов
5 С целью упорядочения подготовки учебной и отчетной документации по педагогической практике мы рекомендуем использовать форму установленного образца, в которую студенты оформляют результаты своей работы Это позволит сократить время на оформительские работы
Автором опубликовано девять работ, из которых по теме исследования следующие
1. Крякина Е.В. Педагогическая практика в структуре профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры //Теория и практика физической культуры, 2006,№ 4.-С. 20.
2 Методические рекомендации по педагогической практике на факультете физической культуры МГОУ - М, Издательство МГОУ, 2004 - 46 с (в соавторстве с А В Чачиным, И В Кропотовой)
3 Крякина Е В Организационно-методические аспекты подготовки студентов ФФК к профессиональной педагогической деятельности Материалы международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в жизни общества и человека» - Тула Изд-во ТГПУ им JIН Толстого, 2002 - С 205
4 Крякина ЕВ Учет современных тенденций при проведении педагогической практики на факультете физической культуры / Сб XI научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» -Коломна,2001 -С 109
5 Крякина ЕВ Задания по учебно-исследовательской работе для студентов факультета физической культуры в период педагогической практики /Сб XII научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» - Коломна, 2002 -С 119
Список работ, опубликованных по теме диссертации
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09 2000 г. Подписано в печать 23.04.07. Тираж 80 экз. Уел п.л. 1,44 Печать авторефератов (495) 730-47-74,778-45-60