автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональных умений будущих специалистов физической культуры в процессе педагогического физкультурно-спортивного совершенствования
- Автор научной работы
- Синицын, Дмитрий Константинович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Синицын, Дмитрий Константинович, 2003 год
Введение.
Глава 1. Теоретические и научно-методические предпосылки формирования профессиональных умений педагога физической культуры и спорта.
1.1 Понятие профессионального умения, критерии оценки, пути формирования.
1.2 Теоретические и методические аспекты формирования профессиональных умений у студентов в процессе обучения в высшей школе.
1.3 Проблемы подготовки специалистов факультетов физической культуры педагогических вузов.
1.4 Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование в системе высшего профессионального физкультурного образования.j.
1.5 Бокс как учебная дисциплина и вид спорта в физкультурно-образовательных учреждениях.
Глава 2. Методы и организация исследования.
2.1 Методы исследования.
2.1.1 Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы.
2.1.2 Анализ документальных материалов.
2.1.3 Опрос и анкетирование. 56.
2.1.4 Педагогические наблюдения.
2.1.5 Педагогическое тестирование.
2.1.6 Педагогический эксперимент.
2.1.7 Методы математической статистики.
2.2 Организация исследования.
Глава 3. Формирование профессиональных умений будущих педагогов по физической культуре средствами спортивной специализации.
3.1 Специфические задачи и условия обучения студентов боксу.
3.2 Проектирование программы обучения боксу студентов факультетов физической культуры педагогических вузов.
3.3 Профессиональные умения педагога, формируемые средствами бокса.
3.4 Разработка и экспериментальная проверка эффективности средств и организационно-методических приемов обучения боксу.
Глава 4. Совершенствование профессионально-педагогической подготовки студентов в процессе занятий боксом.
4.1 Формирование профессиональных умений у студентов
1 -го года обучения.
4.2 Формирование профессиональных умений у студентов
2-го года обучения.
4.3 Формирование личностных качеств у студентов 2-го года обучения.'.
4.4 Формирование профессиональных способностей у студентов
3-го года обучения.
4.5 Формирование личностных качеств у студентов нефизкультурных факультетов 1-го года обучения.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональных умений будущих специалистов физической культуры в процессе педагогического физкультурно-спортивного совершенствования"
В концепции развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года приоритетной задачей ставится повышение качества подготовки специалистов высокой квалификации применительно к основным видам их будущей профессиональной деятельности. Реализация этой задачи определяет необходимость поиска конкретных путей теоретического и методико-технологического обеспечения совершенствования образовательного процесса в системе вузовской подготовки специалистов по физической культуре.
Профессионально-педагогическая подготовка будущих специалистов физической культуры осуществляется в процессе освоения ими комплекса дисциплин и предметной подготовки на протяжении всего периода обучения в вузе. Этим дисциплинам принадлежит основная роль, потому что именно в них находят своё конкретное отражение те знания и умения, необходимые для становления профессионализма. На факультетах физической культуры педагогических вузов важную роль в этом отношении призвана выполнять дисциплина по виду спорта «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование» (ПФСС).
Образовательный процесс по ПФСС направлен на формирование основных составляющих профессионализма педагога физической культуры и спорта: освоение технологии обучения двигательным действиям и развитие физических качеств; овладение профессиональными двигательными умениями, повышение уровня спортивных достижений. Процесс обучения по дисциплине ориентирован на целостную профессиональную деятельность (ГОС ВПО по специальности 033100 - «Физическая культура», квалификация «Педагог по физической культуре»).
Уровень спортивно-педагогических умений является одним из основных критериев профессионального мастерства педагога (Н.В. Кузьмина, 1980). Овладение будущими педагогами по физической культуре профессиональными умениями создаёт у них готовность к продуктивному решению практико-ориентированных задач в реальных условиях физкультурно-спортивной деятельности по профессии (Б.А. Ашмарин, 1979, 1990; Е.П. Ильин 1980, 2000; А.А. Сидоров, М.В. Прохорова, Б.Д Синюхин, 2000).
В этой связи, акцентируется необходимость проектировать и осуществлять образовательный процесс таким образом, чтобы в нём формировались не только знания и умения, но и происходило становление личности будущего субъекта будущей профессиональной деятельности. Образовательный процесс должен быть ориентирован на формирование положительной мотивации к обучению, стимулирование познавательной активности и активизации потребностей обучаемых в самосовершенствовании.
Одним из направлений такой подготовки следует рассматривать использование в процессе профессионального образования будущего спортивного педагога средств и специфики единоборств, отличающихся высокой эффективностью воздействия на организм и психику занимающихся.
Анализ научно-методической литературы по исследуемой проблеме показал, что методика формирования профессиональных умений при подготовке специалистов в вузах и на факультетах физической культуры разработана недостаточно полно по вопросам: технологии обучения двигательным действиям и развитию физических качеств в процессе занятий по видам спорта (Ю.Д. Железняк, 1994; В.Ф. Костюченко, 1996, 2001; В.А. Солодянников 2002); эффективности применяемых методов учебно-познавательной деятельности и дидактических задач (Г.Д. Бабушкин, 1993; Е.Р. Яхонтов, 1995); влияния спортивной специализации на развитие личностных качеств (А.В. Чесноков, 2001; С.М. Гордон, Е.П. Ильин, 2003). I
Это свидетельствует о противоречии между объективно существующими требованиями к повышению качества профессионально-педагогической деятельности и недостаточной теоретической и методической разработанностью проблемы эффективного формирования у будущих специалистов физической культуры профессиональных умений в процессе их спортивного совершенствования, использования для этой цели возможностей единоборств и, в частности, бокса, что и обуславливает актуальность данного исследования.
Гипотеза. Опираясь на результаты анализа и обобщения данных научно-методической и специальной литературы, опыт практики и собственный педагогический опыт, было сделано предположение, что возможна разработка системы средств и организационно-методических приёмов, применение которых при обучении боксу будет способствовать улучшению профессионально-педагогической подготовки на факультетах физической культуры педагогических вузов, повысит эффективность процесса формирования профессиональных умений студентов.
Объект исследования: профессионально-педагогическая подготовка специалистов физической культуры.
Предмет исследования: формирование профессиональных умений будущих специалистов физической культуры в процессе педагогического физкультурно-спортивного совершенствования на предметной основе бокса.
Цель исследования: повышение эффективности формирования профессиональных умений будущих специалистов физической культуры в процессе педагогического физкультурно-спортивного совершенствования I средствами бокса.
Задачи исследования:
1. Выявить влияние занятий различными видами спорта на формирование педагогических умений, качеств и способностей.
2. Разработать методику формирования профессиональных умений средствами бокса.
3. Экспериментально исследовать эффективность разработанной методики.
Методологической основой работы являются: методология и методы современной физической культуры (Б.А. Ашмарин, Л.А. Горелов); методы исследования педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина); принципы индивидуализации и дифференциации обучения, методы исследования волевых качеств и методы изучения мотивации и мотивов (Е.П. Ильин); концепция функциональной структуры развития личности (К.К. Платонов).
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что получены результаты, дополняющие систему знаний об управлении образованием студентов в области физической культуры: сделано теоретическое обобщение данных научно-методической литературы с целью ознакомления с современными представлениями об особенностях подготовки студентов педагогических вузов к будущей педагогической деятельности; проанализированы проблемы подготовки специалистов физической культуры педагогических вузов, теоретические и методические аспекты формирования профессиональных умений у студентов в процессе обучения в высшей школе; проведен анализ документальных материалов, программ, учебных планов, методических разработок с целью изучения опыта использования бокса в процессе профессиональной подготовки студентов высших учебных заведений и для разработки системы средств, организационно-методических приемов, направленных на формирование профессиональных умений будущих педагогов.
Научная новизна. В результате диссертационного исследования: выявлено влияние занятий различными видами спорта на формирование определенных умений, качеств и способностей занимающихся, определении педагогических умений, наиболее эффективно формируемых средствами бокса; изучены мотивы выбора бокса в качестве предмета для педагогического физкультурно-спортивного совершенствования, выявлены и систематизированы особенности данного вида спорта, влияющие на формирование личностных качеств занимающихся; разработана методика формирования профессиональных умений и личностных качеств, включающая в себя объединение средств и методов обучения боксу со средствами и методами формирования педагогических умений, с использованием принципов проблемного обучения как наиболее отвечающих специфике бокса и поставленным в исследовании задачам; обосновано использование данной методики для формирования профессиональных умений и личностных качеств у студентов факультета физической культуры педагогических вузов на занятиях по педагогическому физкультурно-спортивному совершенствованию и у студентов других факультетов педагогического вуза по предмету «Физическая культура».
Практическая значимость исследования заключается в применении разработанной методики начального обучения боксу в секционной работе со студентами факультета физической культуры РГПУ имени А.И. Герцена; в использовании этой методики для формирования профессиональных умений у студентов факультетов физической культуры педагогических вузов на занятиях по педагогическому физкультурно-спортивному совершенствованию; в применении разработанной методики с' внесением необходимых изменений для студентов других факультетов педагогического вуза на занятиях по предмету «Физическая культура».
Апробация концептуальных положений и внедрение результатов исследования обсуждались на заседаниях кафедры спортивных дисциплин и кафедры теории и методики физической культуры РГПУ имени А.И. Герцена, докладывались на конференциях: «Герценовские чтения» (2000-2002гг.); II научно-практической конференции «Вуз, здоровье, интеллект, информационные оздоровительные технологии» 2002г. (Волгоград); 52-й межвузовской научно-практической конференции Санкт-Петербурга
Актуальные проблемы физического воспитания в профессиональной подготовке студентов высшей школы» 2003г. Тезисы докладов опубликованы в сборниках научных и научно-методических работ.
Результаты и основные положения исследования используются в практических занятиях со студентами факультета физической культуры, при подготовке сборной команды РГПУ имени А.И. Герцена и в учебно-тренировочном процессе секций бокса вузов Санкт-Петербурга.
Рекомендации по использованию результатов исследования. Предложенная методика формирования педагогических умений может быть изучена и использована в системе подготовки специалистов по физической культуре на занятиях по педагогическому физкультурно-спортивному совершенствованию, а также в учебно-тренировочном процессе секций бокса высших учебных заведений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разные виды спорта обладают различной степенью воздействия на формирование определенных умений, качеств и способностей занимающихся; выявление и систематизация данных особенностей предопределяет появление нового направления методики подготовки специалистов физической культуры.
2. Знание особенностей влияния разных видов спорта на организм и психику занимающихся и налаженная методика педагогических воздействий позволяет осуществление целенаправленного воспитания качеств, способностей и умений, необходимых педагогу по физической культуре.
3. Специфика бокса как вида спорта с преобладающим значением интеллектуальных способностей спортсмена, навыков оперативно-тактического мышления и антиципации позволяет наиболее полно использовать методы проблемного обучения и сочетать на этой основе процессы начального обучения боксу и выработки педагогических навыков и умений.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования достигнуты практической и научной обоснованностью цели и задач работы, логичностью всего хода исследований, современными и I достаточно информативными методами исследования, опорой на теоретико-методологическую базу, необходимым объёмом экспериментального материала и корректностью его обработки.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографического списка и приложений. Основная часть работы изложена на 129 страницах, дополнена 22 таблицами, 2 рисунками и 5 приложениями. Список литературы включает 215 источников, из них 4 на иностранном языке. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований РГПУ имени А.И. Герцена, направление №23
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
127 Выводы
1. Анализ и обобщение данных'литературных источников показали, что вопросы формирования профессиональных умений, навыков, качеств и способностей занимают одно из ведущих мест в процессе подготовки педагогов по физической культуре. Главным средством их выработки подавляющее большинство исследователей считает практическую деятельность, отмечая при этом, что важным условием является её систематичность и непрерывность. Актуальное значение также придаётся вопросам гуманизации профессионального физкультурно-спортивного совершенствования. Недостаточно исследованы возможности и перспективы применения средств и специфики различных видов спорта для формирования педагогических умений, особенно это, относится к средствам и возможностям бокса в условиях педагогического вуза.
2. Результаты данных опроса высококвалифицированных специалистов позволяют констатировать наличие больших возможностей использования специфичных особенностей различных видов спорта в формировании профессиональных умений и навыков студентов физкультурных факультетов педагогических вузов в процессе педагогического физкультурно-спортивного совершенствования. Анализ и обобщение данных опроса способствовали систематизации' и классификации видов спорта по направлению и вкладу каждого в методику формирования набора необходимых профессиональных характеристик будущих специалистов.
3. Специфические особенности влияния бокса на организм и психику занимающихся, его возможности формирования целого ряда педагогических умений и способностей могут быть успешно использованы в процессе профессиональной подготовки специалистов физической культуры. Такими умениями и способностями явились: умение действовать в экстремальных ситуациях; поиск нужного решения в постоянно меняющейся обстановке; умение критически анализировать свою деятельность и управлять своим психическим состоянием.
4. Методика формирования профессиональных умений средствами бокса должна включать использование принципов проблемного обучения, непосредственно учитывающих интеллектуальное развитие занимающихся и стимулирующих самостоятельность и творческое мышление — качества, необходимые педагогу. Таким образом, происходило сочетание процесса выработки тактических умений, являющихся определяющими в становлении мастерства боксёра, с процессом формирования педагогических способностей по предвидению, прогнозированию, эмпатии и антиципации. I
5. Формирование профессиональных умений происходило наиболее эффективно в комплексном сочетании с выработкой личностных качеств и способностей. Наиболее успешно средствами бокса формируются такие волевые качества как настойчивость и упорство, выдержка и самообладание, воля к победе, а также интеллектуальные способности.
6. В результате педагогического эксперимента получили подтверждение теоретические положения об этапности формирования целевых факторов в процессе обучения:
- первый этап эксперимента: усвоение начальных знаний и умений в боксе;
- второй этап эксперимента: формирование на их основе устойчивых навыков;
- третий этап эксперимента: воспитание умений и навыков конструктивного (творчески созидательного) порядка.
Применение данного алгоритма обучения боксу позволяет успешно параллельно формировать профессиональные умения и личностные качества. Воспитание волевых качеств происходит наиболее эффективно после овладения обучающимися первоначальными боксёрскими умениями в I процессе формирования устойчивых умений и навыков более высокого порядка, так как участие в соревнованиях и интенсивное применение вольных боёв на тренировках возможно не ранее данного этапа.
7. Основные принципы и содержание методики начального обучения боксу, разработанной для студентов .факультета физической культуры, направленные на совершенствование личностных качеств будущих педагогов, применимы и эффективны при обучении боксу студентов других — нефизкультурных факультетов. Формирование волевых качеств у студентов факультетов других специальностей на занятиях по предмету «Физическая культура» возможно на начальном этапе обучения боксу одновременно с выработкой первоначальных технико-тактических умений, так как мотивы занятий боксом способствуют проявлению данных качеств.