Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социолингвистической компетенции студентов вузов физической культуры

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Зуева, Людмила Филипповна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование социолингвистической компетенции студентов вузов физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зуева, Людмила Филипповна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ КАДРОВ * КАК ЗАЛОГ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ.

1.1 Общая характеристика системы подготовки спортивных менеджеров в вузах физической культуры.

1.2 Преподавание иностранного языка в системе высшего физкультурного образования.

Глава 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Цель и задачи исследования.

2.2 Организация исследования.

2.3 Методы исследования.

Глава 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ЯЗЫКОВОЙ ПОДГОТОВКИ

СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

3.1 Лингвистическое образование в рамках вузов физической культуры.

3.2 Формирование коммуникативной компетенции.

3.3 Формирование социолингвистической компетенции.

3.4 Особенности формирования социолингвистической компетенции у студентов вузов физической культуры.

З.бОсновные методические положения формирования социолингвистической компетенции.

3.6 Методика формирования социолингвистической компетенции как части профессиональной компетенции специалиста по физической культуре и спорту.

3.7 Показатели, база обучения социолингвистической компетенции.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социолингвистической компетенции студентов вузов физической культуры"

Одной из немногих областей, в которых Россия конкурентоспособна при выходе на мировой рынок, является физическая культура и спорт.

Интенсивное развитие международных связей вышло уже на уровень спортивных клубов и спортивных комитетов районного и городского масштаба, что требует от выпускников вузов физической культуры высокого уровня языковой компетенции.

Совет Европы, членом которого является Россия, выдвигает требование знания четырех иностранных языков всеми гражданами стран-участниц Совета. В некоторых европейских странах уже распространен «Европейский языковой портфель» - лингвистический паспорт, имеющийся у каждого гражданина, свидетельствующий об уровне его знания иностранных языков и предъявляемый при поступлении на работу. Совет Европы считает, что такой документ должен быть с 2001 года у каждого европейского гражданина (Общеевропейская компетенция, 1998).

Востребованность иностранного языка, значительное расширение возможностей его практического использования делает иностранный язык средством оптимизации профессиональной деятельности специалиста физкультурной направленности.

Особенно серьезные требования сегодня предъявляются к профессионализму управленческого аппарата среднего звена. Именно на них лежит высокая степень ответственности при переговорах о трансфере игроков, при заключении взаимовыгодных договоров между командами и при проведении внешней политики того или иного клуба.

Для того чтобы соответствовать высоким требованиям, предъявляемым в настоящее время к спортивным менеджерам и тренерам, недостаточно просто владеть иностранным языком - необходимо уметь адаптироваться к быстро меняющимся условиям, быть готовым к диалогу и ассимиляции в мультикультурном пространстве, быть способным к систематическому совершенствованию своей деятельности.

Вместе с тем обостряется противоречие между возрастающими потребностями практики и низкой готовностью специалистов сферы физической культуры использовать иностранный язык как средство общения и повышения профессиональной компетенции.

Это связано с тем, что до недавнего времени в преподавании иностранного языка главенствовал структурный подход, целью которого являлось овладение языком как системой: грамматической и лексической. В процессе изучения иностранного языка обучаемые получали представление о его системе и приобретали умения использовать языковой материал для составления грамматически правильных языковых форм и структур. В результате такого обучения не достигалась практическая цель овладения иностранным языком - умение общаться, умение адекватно выражать собственные мысли и понимать мысли собеседника в реальной ситуации.

Возникшая в обществе потребность в реальном общении на иностранном языке перевела цель обучения в практическую плоскость, что и получило свое отражение в Примерной программе дисциплины «Иностранный язык» федерального компонента цикла общегуманитарных и социально-экономических дисциплин в государственном стандарте высшего профессионального образования второго поколения. «Основной целью курса «Иностранный язык» в неязыковом вузе является обучение практическому владению разговорно-бытовой речью и языком специальности для активного применения иностранного языка как в повседневном, так и в профессиональном общении».

К сожалению, можно констатировать, что изменение целевых установок еще не нашло должного отражения в практике преподавания иностранного языка в неязыковом вузе.

Несмотря на то, что в методической литературе неоднократно подчеркивался недостаточно высокий уровень подготовки по иностранному языку специалистов, закончивших неязыковые вузы, что затрудняет эффективность процессов межкультурной коммуникации, на сегодняшний день не существует исследований, в которых были бы изложены основные теоретические принципы и концептуальные подходы, отражающие современные цели обучения иностранному языку в данном типе учебных заведений.

Исходя из вышеизложенного, можно констатировать, что актуальность темы: «Формирование социолингвистической компетенции у студентов вузов физической культуры» обусловлена, с одной стороны, ростом межкультурной коммуникации, происходящими в обществе изменениями социальных потребностей и, соответственно, необходимостью корректировки целей и содержания иноязычному общению для вузов физической культуры, а с другой - недостаточной теоретической и практической разработанностью этой проблемы.

Объект исследования -языковая подготовка студентов вузов физической культуры, специализирующихся в области спортивного менеджмента.

Предмет исследования -формирование социолингвистической компетенции в процессе обучения устному иноязычному общению вузов физической культуры (на примере специализации «спортивный менеджмент»).

Это побуждает нас к разработке новой методики, которая совмещала бы обучение системе языка с обучением профессиональному общению на данном языке.

Научная новизна диссертационной работы состоит в решении актуальной задачи, связанной с совершенствованием подготовки специалиста по физической культуре - формированием социолингвистической I компетенции как компонента профессиональной компетенции.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

1) обосновывается роль социолингвистической компетенции как важнейшего компонента коммуникативной компетенции и доказывается необходимость ее целенаправленного формирования для приобретения профессиональной компетенции в целом;

2) научно обосновывается и разрабатывается концептуальный подход к формированию социолингвистической компетенции в процессе обучения устному иноязычному общению студентов-менеджеров;

3) разрабатываются основополагающие методические положения обучения устному иноязычному общению, направленному на формирование социолингвистической компетенции у студентов вузов физической культуры.

Практическая значимость исследования заключается в том, что создана экспериментально проверенная трехступенчатая методика обучения иноязычному общению, ориентированная на приобретение социолингвистической компетенции студентами вузов физической культуры. Для каждого этапа рекомендованы приемы, а также необходимые типы и виды упражнений; описаны возможности использования видеоматериалов, выделены объекты контроля, предложены приемы и система заданий для контроля сформированное™ социолингвистической компетенции в деловом и повседневном общении.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социолингвистическая компетенция является важнейшим компонентом коммуникативной компетенции, необходимой для приобретения профессиональной компетентности в целом.

2. Социолингвистическая компетенция соотносится с языковой картиной мира, следовательно, данную способность следует определять как владение набором языковых средств и умение осуществить их выбор в зависимости от социально-культурного и ситуативного аспектов контекста. Эта способность предполагает владение лексикой с национально-культурным компонентом; фразеологизмами с национально-культурной семантикой; формулами речевого общения; пословицами, поговорками, крылатыми словами.

3. Формирование социолингвистической компетенции должно осуществляться в процессе обучения иноязычному общению, ориентированному на приобретение данной компетенции.

Материалы диссертации неоднократно докладывались на научных конференциях, опубликованы в печати. Теоретические разработки данного исследования легли в обоснование концепции подготовки студентов специализации «спортивный менеджмент» по иностранному языку в Московской государственной академии физической культуры и использованы при разработке рабочих программ по иностранному языку менеджменту в сфере физической культуры и спорта для студентов МГАФК.

Диссертация содержит введение, три главы, выводы, практические рекомендации, библиографический список (234 наименований, в том числе 83 на иностранных языках) и приложения, включающие акты внедрения результатов диссертационного исследования в практику высшего физкультурного образования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

137 ВЫВОДЫ

Проведенное исследование подтверждает выдвинутую гипотезу и позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Изучение научно-методической литературы, анализ учебников и учебных пособий показали, что обучение иностранным языкам в вузах физической культуры носит структурный характер, а цель обучения студентов практическому владению иностранным языком в условиях реального языкового окружения не ставится.

2. Повышению уровня профессиональной компетенции спортивных менеджеров способствует включение в процесс их подготовки формирования социолингвистической компетенции, которое должно осуществляться как во время занятий по иностранному языку, так и во время занятий по специализации.

3. Исходя из выявленных коммуникативных потребностей, были определены умения, формирующие социолингвистическую компетенцию и обеспечивающие достаточный уровень владения английским языком в рамках профессии, в том числе умение организовать вербальное общение в соответствии с современной системой норм английского языка и умение организовать свое речевое поведение в соответствии с ситуативной нормой, социально-культурным и профессиональным контекстом. При этом студенты должны овладеть набором языковых средств и умением осуществить их выбор в зависимости от социально-культурного и ситуативного аспектов контекста.

4. Предложенная методика направленного формирования социолингвистической компетенции у студентов, обучающихся на специализации «спортивный менеджмент», имеет трехступенчатую структуру: первая ступень - создание базового уровня общения, цель которой - овладение знаниями, умениями и навыками, необходимыми для иноязычного общения; вторая ступень - подготовка к общению, цели которой - ознакомление с языком специальности, понятием социолингвистическая компетенция, ее основными характеристиками, а также со значением социолингвистической компетенции для формирования профессиональной компетенции; третья ступень -обучение общению. Цель данной ступени - совершенствование умения ориентировки в условиях коммуникации, навыка использования лексики с национально-культурным компонентом, различных вариантов реализации коммуникативных намерений и навыка использования вербальных средств, закрепленных за определенной социальной ролью для решения конкретной коммуникативной задачи в рамках профессионального общения.

5. Проведенный сравнительный эксперимент показал, что группа, в которой целенаправленно формируется социолингвистическая компетенция уже по истечению двух лет занятий статистически достоверно повысила уровень сформированности языковых умений и навыков. Это подтвердил проведенный дисперсионный анализ (F=8,762) и сравнение, выполненное по t-критерию Стьюдента (t = 2,96).

Рост сформированности социолингвистической компетенции практически не наблюдался у контрольной группы, где прирост показателей теста за 2 года составил 1,6 балла, что является статистически не достоверным. В тоже время в экспериментальной группе целенаправленная работа по формированию социолингвистической компетенции продемонстрировала более чем двукратное статистически достоверное на однопроцентном уровне значимости увеличение данного показателя.

Результаты педагогического эксперимента по определению эффективности использования методики обучения социолингвистической компетенции убеждают нас в целесообразности ее применения для процесса формирования профессиональной компетенции спортивных менеджеров.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Выполненное диссертационное исследование позволило выработать ряд рекомендаций, которые будут способствовать повышению эффективности процесса подготовки спортивных менеджеров в вузах физической культуры:

1. При разработке учебных программ по специализации выделять часы для направленного формирования социолингвистической компетенции будущих спортивных менеджеров.

2. На первой ступени обучения большое внимание уделять повышению мотивации студентов и снятию языкового барьера.

3. Предусматривать внесение коррекции программы в зависимости от базового уровня обученности студентов по английскому языку.

4. На каждой ступени обучения проводить интенсивную иноязычную устно-речевую практику для активизации приобретенных в аудитории навыков и умений.

5. Начиная с первой устно-речевой практики включать в содержание обучения пословицы, поговорки, крылатые слова, фразеологизмы.

6. Для объективной оценки обученности студентов использовать промежуточные (по окончанию тематического цикла) и итоговые (по окончанию ступени) тестовые контролирующие программы.

7. Создав прочную базу владения основными умениями и навыками, на второй ступени обучения последовательно показывать значение социолингвистической компетенции для формирования профессиональной компетенции в целом.