Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование спортивной мотивации подростков на основе управления развитием самосознания

Автореферат по педагогике на тему «Формирование спортивной мотивации подростков на основе управления развитием самосознания», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Порозов, Дмитрий Львович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Набережные Челны
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование спортивной мотивации подростков на основе управления развитием самосознания"

На правах рукописи

м!1ЯР

ПОРОЗОВ Дмитрий Львович

ФОРМИРОВАНИЕ СПОРТИВНОЙ МОТИВАЦИИ ПОДРОСТКОВ НА ОСНОВЕ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ САМОСОЗНАНИЯ (на примере плавания)

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- 8 ОПТ 2009

Набережные Челны - 2009

Работа выполнена на кафедре спортивных дисциплин ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Драндров Герольд Леонидович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Маркиянов Орест Александрович

доктор педагогических наук, доцент Зотова Фируза Рахматулловна

Ведущая организация Российский государственный университет

физической культуры, спорта и туризма

Защита состоится 28 октября 2009 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 311.015.01 при ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 423807, г. Набережные Челны, ул. Батенчука, 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культу ры, спорта и туризма».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».

Режим доступа: Ь«р//Ч\пта'.кап^йс.ги.

Автореферат разослан 25 сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета А. А. Черняев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Традиционные подходы к спортивной подготовке юных спортсменов, ориентированные преимущественно на развитие физических качеств, совершенствование функциональных возможностей организма, вооружение технико-тактическими умениями и навыками, не обеспечивают условий для решения задачи формирования активной личности, способной к спортивному самосовершенствованию.

Известно, что высокий уровень развития самосознания обуславливает способность к самопознанию, адекватной самооценке соотношения личностных притязаний, жизненных целей и потенциальных способностей, степени соответствия своих качеств и требований общества, и определяет, благодаря этому, характер занимаемой человеком активной жизненной позиции по отношению к себе, своему поведению и деятельности (И. Н. Семенов, С. Ю. Степанов, 1983; В. А. Петровский, 1992; Л. И. Лубышева, 1996; В. А. Сластенин, Л. А. Подымо-ва, 1997; А. В. Лотоненко, 1998; и др.).

Результаты экспериментальных исследований говорят о высокой значимости самосознания как единства процессов самопознания, самоотношения и самоопределения для проявления человеком активности в физическом самосовершенствовании (Т. И. Стрельникова, 1984; Н. В. Алябьева, 1986; Т. Ф. Граф, 1993; В. К. Тихонова, 2000; Р. А. Тер-Мкртичан, 2003; и др.).

Необходимость управления развитием самосознания для повышения моти-вационной готовности личности к эффективному осуществлению спортивной деятельности вытекает из концептуальных положений философско-культурологического подхода (В. К. Бальсевич, 1988, 2000; Л. И. Лубышева, 1992; И. М. Быховская, 1997; и др.), предполагающего акцентирование внимания в спортивной подготовке на формировании духовной составляющей физической культуры личности.

Существенной психологической особенностью подросткового возраста является интенсивное развитие самосознания, направленность психической активности на открытие своего внутреннего мира (Л. И. Божович, 1968; Л. И. Бо-жович, Л. С. Славина, 1979; Л. С. Выготский, 1984; И. С. Кон, 1989; Э. Эриксон, 1996; и др.). Осознание подростками противоречия идеального и реального "Я", идеала и собственного несовершенства порождает сильную духовную потребность самосовершенствования, стремление к жизненному самоопределению (Ю. А. Злотников, 1970; В. А. Сухомлинский, 1975; Р. Берне, 1986; В. А. Кру-тецкий, 1986; и др.), в том числе и в сфере физической культуры и спорта.

Наряду с этим самосознание подростков зачастую отличается ошибочностью избранных ими для подражания эталонов личности и поведения, неадекватностью и противоречивостью самооценки реального «Я», уровня притязаний, разрывом внутреннего «Я» с внешним поведением. Низкий уровень развития самосознания проявляется в неустойчивости мотивов самосовершенствования, в слабо развитой способности к самоконтролю и волевому самопринуждению.

Недостаточное развитие самосознания подростков, занимающихся спортом, выступает одной из значимых причин, приводящих к ослаблению у них

спортивной мотивации. Поэтому одной из задач общей психологической подготовки в работе с ними является развитие способности к самопознанию, самоотношению и самоопределению в спортивной деятельности.

Между тем проблема развития самосознания как фактора, обуславливающего функционирование и развитие спортивной мотивации в подростковом возрасте, является на сегодняшний день мало исследованной.

Таким образом, анализ и обобщение научно-методической литературы и педагогической практики свидетельствуют о существовании объективного противоречия между значимостью высокого уровня самосознания личности для развития и функционирования формирования спортивной мотивации, с одной стороны, и недостаточной изученностью педагогических условий управления его развитием в подростковом возрасте, на ранних этапах спортивной подготовки, с другой.

Разрешение этого противоречия является одной из актуальных задач теории и методики детского и юношеского спорта.

С учетом содержания противоречия нами сформулирована проблема исследования: Каковы педагогические условия развития самосознания, обеспечивающие высокий уровень спортивной мотивации подростков?

Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс спортсменов подросткового возраста.

Предмет исследования: формирование спортивной мотивации подростков на основе управления развитием самосознания.

Гипотеза исследования: повышение эффективности формирования спортивной мотивации подростков на основе управления развитием самосознания возможно, если:

• вооружить спортсменов навыками самоконтроля для получения систематической информации об уровне показателей своей спортивной подготовленности, параметрах своей тренировочной и соревновательной деятельности;

• создать через организацию самостоятельной работы условия для актуализации процессов самосознания;

• с учетом противоречия между имеющимися (реальными) и должными (промежуточными и идеальными) характеристиками спортивной подготовленности сформировать и довести до каждого спортсмена знания системы оперативных, текущих, промежуточных и этапных целей спортивной подготовки, и через применение мотивационных тренингов сформировать понимание обязательности собственной активности для достижения этих целей;

• систематически, по завершении циклов спортивной тренировки, информировать спортсменов о темпах прироста реальных характеристик спортивной подготовленности для формирования чувства удовлетворенности успехом, уверенности в достижимости личностных целей спортивной подготовки;

• создавать ситуации достижения успеха через применение соревновательного и игрового методов тренировки;

• с учетом спортивной подготовленности акцентировать внимание «сильных» спортсменов на внешнем успехе (в сравнении с другими спортсменами), для «слабых» - на внутреннем (в сравнении с самим собой).

Для достижения цели исследования в соответствии с положениями рабочей гипотезы был определен ряд последовательных задач:

1. Рассмотреть сущность, структуру, уровни и факторы развития самосознания и уточнить его роль в спортивной деятельности.

2. Выявить особенности развития самосознания в подростковом возрасте.

3. Экспериментально исследовать особенности развития самосознания и мотивационно-волевой сферы личности пловцов с учетом их спортивной квалификации.

4. Установить и экспериментально обосновать педагогические условия развития самосознания пловцов подросткового возраста при формировании спортивной мотивации.

Решение задач исследования осуществлялось через применение комплекса методов, включающих: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы, анкетный опрос, психодиагностику, оценку функциональных возможностей организма, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, анализ документов, методы математической статистики.

Методологической и теоретической основой исследования являются:

• концептуальные положения философско-культурологического подхода к физической культуре и спорту (В. К. Бапьсевич, Л. И. Лубышева, И. М. Бы-ховская, В. М. Выдрин, и др.);

• возрастная психология (Л. С. Выготский, Л. И. Божович, А. Г. Ковалев, Н. Д. Левитов, и др.);

• концепции самосознания личности (А. Адлер, Р. Берне, У. Джемс, К. Роджерс, И. С. Кон, А. Г. Спиркин, В. В. Столин, и др.);

• работы отечественных и зарубежных психологов, посвященные исследованию физического «Я» (Н. И. Александрова, В. Н. Куницына, М. О. Мдивани, И. В. Поставнева, Е. Т. Соколов, Л. Г. Уляева, Р. Federa, D. H. Bennet, S. Fisher, J. P. Chaplin, F. C. Schoritz, L. Zion, и др.);

• современные представления о содержании, средствах и методах психологической подготовки спортсменов (Г. Д. Горбунов, Е. П. Ильин, В. М. Мельников, О. В. Дашкевич, Г. Б. Горская, Г. Д. Бабушкин, Р. А. Пилоян, А. В. Родионов, В. Л. Марищук, и др.), теория и методика детского и юношеского спорта (В. П. Филин, Н. А. Фомин, М. Я. Набатникова, и др.).

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись СДЮСШОР по плаванию г. Чебоксары Чувашской Республики и СДЮСШОР № 12 г. Москва.

В организации исследования с учетом ее задач были выделены четыре последовательных этапа.

На первом этапе (2004-2005 гг.) осуществлялась разработка методологического аппарата исследования: обоснование актуальности проблемы исследо-

вания, формулирование цели, предмета, задач и рабочей гипотезы исследования, подбор адекватных им теоретических и эмпирических методов.

На втором этапе (2005-2006 гг.) изучались сущность, структура, уровни и факторы развития самосознания, уточнялась его роль в спортивной деятельности, выявлялись особенности развития самосознания в подростковом возрасте, определялись сущность, содержание и особенности спортивной мотивации на ранних этапах спортивной подготовки, проводилось экспериментальное исследование особенностей влияния самосознания на развитие спортивной мотивации пловцов на различных этапах спортивной подготовки.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) с учетом результатов теоретического анализа проблемы и данных экспериментального исследования определялись педагогические условия развития самосознания пловцов подросткового возраста при формировании спортивной мотивации, проводился формирующий педагогический эксперимент, направленный на практическое обоснование эффективности реализации этих условий в учебно-тренировочном процессе.

На четвертом этапе (2007-2008 гг.) осуществлялся количественный и качественный анализ результатов формирующего педагогического эксперимента, проводились оформление результатов исследования в виде научных статей, автореферата и диссертации, разработка и внедрение в практику результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• уточнена роль самосознания в развитии и функционировании спортивной мотивации;

• установлены особенности развития самосознания и мотивационно-волевой сферы личности пловцов с учетом этапов спортивной подготовки;

• выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия развития самосознания в формировании спортивной мотивации пловцов подросткового возраста.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении теории и методики детского и юношеского спорта знаниями об особенностях развития самосознания в связи с ростом спортивной квалификации, о взаимосвязи самосознания с мотивационно-волевой сферой личности спортсменов на разных этапах спортивной подготовки, о педагогических условиях развития самосознания спортсменов в подростковом возрасте, способствующих формированию спортивной мотивации.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что их внедрение в практику детско-юношеского спорта позволяет существенно повысить эффективность развития самосознания спортсменов и обеспечить высокий уровень их мотивационной готовности к спортивному самосовершенствованию. Результаты исследования могут применяться в психологической подготовке юных спортсменов в различных видах спорта, для совершенствования содержания учебных дисциплин, осваиваемых в вузах физической культуры.

На защиту выносятся следующие основные положения:

I. Высокий уровень развития самосознания, благодаря единству процессов самопознания, самоотношения и самоопределения, обуславливает активно-

действенный характер занимаемой спортсменом жизненной позиции по отношению к себе и к своей спортивной деятельности, определяет степень мотива-ционной готовности к спортивному совершенствованию.

II. К педагогическим условиям развития самопознания относятся:

1) вооружение спортсмена знаниями и представлениями об уровне и динамике развития способностей, о тренировочных и соревновательных нагрузках, ходе и результатах их выполнения, о результатах решения конкретных задач спортивной тренировки; о состоянии физического здоровья и функциональных возможностях организма; 2) формирование умений и навыков самоконтроля функционального состояния организма и состояния психической готовности к соревновательной деятельности.

К педагогическим условиям развития самоотпошения относятся:

1) вооружение спортсменов знаниями об идеальных модельных характеристиках соревновательной деятельности, физической, функциональной и технической подготовленности; 2) применение соревновательного метода тренировки; 3) ориентация при оценивании эффективности спортивной деятельности на индивидуальные темпы прироста соревновательных результатов и показателей спортивной подготовленности.

К педагогическим условиям развития самоопределения относятся:

1) организация самостоятельной учебно-тренировочной деятельности; 2) особенности личности тренера, проявляющиеся в его отношении к себе и к своей деятельности; 3) формирование у спортсмена перспективы целей спортивной деятельности; 4) соответствие формируемых целей личностно-значимым жизненным ценностям спортсмена, его реальным возможностям и предъявляемым к нему требованиям; 5) формирование правильного отношения к тренировочной деятельности с применением тренингов причинных схем и личностной причинности; 6) обучение спортсменов способам самовоздействия на основе проговаривания во внутренней речи ключевых идей, отражающих основные отношения спортсменов к себе своей спортивной деятельности.

III. Спортсмены высокой квалификации отличаются высоким уровнем развития самосознания и мотивационно-волевой сферы.

IV. Практическая реализация педагогических условий развития самосознания в учебно-тренировочном процессе пловцов подросткового возраста повышает эффективность формирования спортивной мотивации и мотивационно-волевой сферы личности спортсменов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы нашли отражение в публикациях автора. По теме диссертации опубликовано 14 работ. Результаты исследований обсуждались и получили одобрение на Всероссийских научно-практических конференциях: «Инновационные педагогические технологии в системе физкультурного образования и оздоровления населения» (г. Санкт-Петербург, 2006), «Актуальные проблемы физической культуры и спорта в современных социально-экономических условиях развития общества» (г. Чебоксары, 2007). Результаты диссертационного исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс СДЮСШОР по плаванию г. Чебоксары и СДЮСШОР № 12 г. Москва.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, соответствием методов исследования его предмету и цели, репрезентативностью выборок испытуемых, корректной организацией и результатами опытно-экспериментальной работы, применением методов математической статистики при количественном анализе экспериментальных данных, достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения, изложена на 153 страницах, включает 14 таблиц. Список литературы включает 210 литературных источников, из них 21 - на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во «ВВЕДЕНИИ» обоснована актуальность работы, раскрываются проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, а также научная новизна, теоретическое и практическое значение результатов исследования, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ САМОСОЗНАНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ СПОРТИВНОЙ МОТИВАЦИИ» в разделе «Самосознание и его роль в спортивной мотивации» раскрываются сущность, структура, уровни и факторы развития самосознания, особенности развития самосознания в подростковом возрасте, роль самосознания в эффективности спортивной деятельности, в возникновении, функционировании и развитии спортивной мотивации.

Самосознание (или рефлексия), с одной стороны, и Я-концепция, с другой, представляют собой соответственно процесс и результат психического отражения человеком как субъектом («Я») самого себя и своей деятельности в целом, как объекта («образ Я»), Необходимыми структурными единицами самосознания являются когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты, обуславливающие процессы и результаты самопознания, самоотношения и самоопределения человека на уровне организма, социального индивида и личности, и проявляющиеся в установках и в ценностных ориентациях человека к себе.

В развитии самосознания выделяется ряд последовательно возвышающихся уровней, которые можно условно обозначить как уровни самонаблюдения, квалификации (оценивания), проблематизации и личностного самоопределения.

Внутренними, субъективными факторами развития самосознания являются индивидуальные особенности человека как индивида, субъекта, личности и индивидуальности, представленные в образе «Я». К внешним, объективным факторам относятся социальное окружение человека и предметная деятельность.

Для подросткового возраста характерны обогащение сферы деятельности и источников информации, развитие интеллектуальных возможностей, расширение круга социального общения, развитие потребности в дружеском общении, формирование чувства взрослости, сознательное и мотивированное отношение к дружбе, содержательность и устойчивость дружеских отношений наряду с укреплением деловых отношений. С учетом присущих подростковому возрасту

психологических особенностей большинство исследователей считают его наиболее благоприятным периодом развития самосознания.

В подростковом возрасте возникает и усиливается ориентация на себя. Самооценка становится важнейшим личностным образованием и способствует формированию личной идентичности в противовес неопределенности реального "Я". Формируются достаточно глубокие и содержательные убеждения и жизненные идеалы (идеальное «Я»), Благодаря этому в структуре "Я - концепция" начинают соотноситься реальное и идеальное «Я». Осознание противоречия между идеальным и реальным «Я» рождают у подростков сильную духовную потребность в самосовершенствовании, самореализации и самоутверждении, в том числе и в сфере спортивной деятельности. Возникает стремление к жизненному самоопределению, формулированию далеко идущих планов.

Тем не менее, самосознание подростков находится на низком уровне развития. Это проявляется в ошибочности избранных ими идеалов (эталонов личности и поведения); в неадекватности (завышенной или заниженной) и противоречивости самооценки своих личностных качеств и поведения; в завышенном уровне притязаний или неуверенности в себе (до переживания комплекса неполноценности); в разрыве внутреннего «Я» с внешним поведением, который, в свою очередь, обусловлен неустойчивостью мотивов самосовершенствования, низкой способностью к самоконтролю и волевому поведению, недостаточностью знаний о сущности таких понятий, как самовоспитание, самопринуждение, самообладание, самопознание, самоприказ, самоконтроль и т. п., низким уровнем развития умений и навыков самовоспитания. В связи с этим перед педагогами, работающими с подростками, в качестве одной из значимых задач ставится задача управления развитием самосознания.

С другой стороны, человек, отличающийся высоким уровнем развития самосознания, осознает не только цели своей деятельности, но и мотивы, придающие этим целям личностный смысл. Деятельность самосознания позволяет человеку точнее осознавать присущую ему иерархическую структуру мотивов спортивной деятельности и происходящие в ней изменения с учетом как достигаемых промежуточных результатов, так и изменений условий деятельности.

Спортивная мотивация обусловлена, с одной стороны, потребностями человека, с другой, самооценкой способностей, уверенностью в себе, субъективными критериями удовлетворительного достижения цели и оценкой внешних условий спортивной деятельности.

Деятельность самосознания спортсмена, обеспечивающая функционирование и развитие спортивной мотивации, реализуется через процессы самопознания, самоотношения и самоопределения.

Во втором разделе «Методические основы развития самосознания в формировании спортивной мотивации» отмечается, что формирование мотивов спортивной тренировки и спортивной мотивации осуществляется через изменение системы отношений спортсмена к различным сторонам спортивной жизни. Одним из значимых факторов функционирования и развития спортивной мотивации является система отношений спортсмена к образу Я и своей спортивной деятельности, которые составляют, с одной стороны, содержание

самосознания, а с другой - содержание деятельности самосознания, реализуемой через психические процессы самопознания, самоотношения и самоопределения.

Психическое состояние спортивной мотивации возникает на основе актуализации этих процессов в конкретной ситуации (тренировки, участия в соревнованиях), обеспечивая эффективность и высокую результативность спортивной деятельности.

Одной из задач тренера является содействие (с помощью различных приемов, средств и методов) возникновению и функционированию процессов самопознания, самоотношения и самоопределения, обуславливающих возникновение и функционирование состояния спортивной мотивации. Поэтому для формирования мотивов занятий спортом как внутреннего фактора, определяющего возникновение и функционирование спортивной мотивации, необходимо изо дня в день, перед началом и в ходе каждого тренировочного занятия создавать условия для возникновения и развития правильных отношений спортсмена к образу «Я» и к своей спортивной деятельности.

Развитие самосознания осуществляется по двум взаимосвязанным направлениям. С одной стороны, изменяется содержание самосознания как психического образа, с другой, развивается способность спортсмена к осуществлению процессов самопознания, самоотношения и самоопределения.

Формирование благоприятных отношений к образу «Я» и к своей деятельности осуществляется на основе реализации двух психологических механизмов: «снизу вверх» и «сверху вниз».

Действие механизма «снизу вверх» заключается в создании ситуаций деятельности и общения, которые требуют актуализации формируемых отношений к образу «Я» и к своей деятельности, и самостоятельного принятия решения о реализации связанных с ними действий.

Действие механизма «сверху вниз» основывается на непосредственной мо-тивационной саморегуляции, когда личность прямо и осознанно посредством логического мышления подвергает анализу и соответствующей коррекции значимые для нее установки.

Результаты ряда исследований свидетельствует о высокой эффективности применения тренингов причинных схем и личностной причинности в формировании отношения человека к образу «Я» и своей деятельности.

Многими авторами подчеркивается необходимость направленного обучения занимающихся способам самопознания (самоконтроль, самоанализ), самооценки и самоопределения (целеполагание, самообязательства, планирование перспективы роста соревновательных результатов, схем личностного саморазвития, разработка тренировочных программ). Обращается внимание на важность обучения спортсменов способам самовоздействия (самовнушение, самоубеждение, самопоощрение, самоприказ) посредством внутренней речи, разговора с самим собой на основе усвоения содержания ключевых идей. Эти идеи в лаконичной форме отражают правильные отношения спортсменов к себе, к возможным неудачам, к необходимости и обязательности приложения опреде-

ленных усилий в зависимости от задач тренировки и особенностей конкретной ситуации, к соревнованию, сопернику и победе.

Во второй главе «ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ» формулируется цель опытно-экспериментальной работы, которая заключается в разработке и экспериментальном обосновании педагогических условий развития самосознания при формировании спортивной мотивации подростков, занимающихся плаванием.

Для достижения этой цели в ходе опытно-экспериментальной работы последовательно решались следующие частные задачи:

1. Исследовать особенности развития самосознания и мотивационно-волевой сферы личности спортсменов с учетом их спортивной квалификации.

2. Определить взаимосвязь самосознания с особенностями развития моти-вационно-волевой сферы спортсменов различной спортивной квалификации.

3. Выявить педагогические условия развития самосознания в формировании спортивной мотивации спортсменов подросткового возраста и экспериментально обосновать эффективность их реализации в учебно-тренировочном процессе.

В организации опытно-экспериментальной работы выделяются три этапа.

На первом этапе проводилось экспериментальное исследование, направленное на изучение особенностей развития самосознания и мотивационно-волевой сферы личности спортсменов с учетом их спортивной квалификации. В исследовании на данном этапе приняли участие две группы учащихся Республиканской СДЮШОР по плаванию (г. Чебоксары): 1) спортсмены II-III спортивного разряда в возрасте 12-13 лет, занимающиеся плаванием на этапе спортивной специализации (17 человек); 2) спортсмены в возрасте 15-17 лет, имеющие высокую спортивную квалификацию (мастера спорта - 5 человек, и кандидаты в мастера спорта - 6 человек), занимающиеся плаванием на этапе спортивного совершенствования.

На втором этапе были определены и теоретически обоснованы педагогические условия развития самосознания в формировании спортивной мотивации спортсменов подросткового возраста.

На третьем этапе проводился двухлетний формирующий педагогический эксперимент, направленный на практическое обоснование эффективности реализации выявленных нами педагогических условий в спортивной подготовке пловцов подросткового возраста.

В третьей главе «ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ САМОСОЗНАНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ СПОРТИВНОЙ МОТИВАЦИИ» выделяются и теоретически обосновываются педагогические условия развития самосознания при формировании спортивной мотивации подростков, раскрываются особенности их реализации в учебно-тренировочном процессе.

К педагогическим условиям развития самопознания относятся: 1) вооружение спортсмена знаниями и представлениями об уровне и динамике развития у него значимых для занятий избранным видом спорта способностей, о планируемых тренировочных и соревновательных нагрузках, ходе и результатах их выполнения, о результатах решения конкретных задач спортивной тренировки,

о состоянии физического здоровья и функциональных возможностях организма; 2) формирование умений и навыков самоконтроля функционального состояния организма и состояния психической готовности к соревновательной деятельности.

К педагогическим условиям развития самоотношения относятся: 1) вооружение спортсменов знаниями об идеальных и промежуточных (с учетом этапов спортивной подготовки) модельных характеристиках соревновательной деятельности, физической, функциональной и технической подготовленности; 2) применение соревновательного метода тренировки; 3) ориентация при оценивании эффективности спортивной деятельности на индивидуальные темпы прироста соревновательных результатов и показателей спортивной подготовленности.

К педагогическим условиям развития самоопределения относятся: 1) организация самостоятельной учебно-тренировочной деятельности, способствующей актуализации и развитию процессов смыслообразования, целеполагания, планирования и самовоздействия; 2) особенности личности тренера, проявляющиеся в его отношении к себе и к своей деятельности; 3) формирование у спортсмена перспективы целей спортивной деятельности; 4) соответствие формируемых целей личностно-значимым ценностям спортсмена (хочу), его реальным возможностям (могу) и предъявляемым к нему требованиям (должен); 5) формирование правильного отношения к тренировочной деятельности: к систематичности тренировочных занятий, качеству выполнения тренировочных заданий, соблюдению режима сна, питания, отдыха, к выполнению восстановительных мероприятий, с применением тренингов причинных схем и личностной причинности; 6) обучение спортсменов способам самовоздействия: самовнушения, самоубеждения, самоприказа, на основе проговаривания во внутренней речи ключевых идей, отражающих в лаконичной форме основные отношения спортсменов к себе, к возможным неудачам, к необходимости и обязательности приложения определенных усилий в зависимости от задач тренировки и особенностей конкретной ситуации, к соревнованию, сопернику и победе.

В четвертой главе «СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ» в разделе 4.1. «Экспериментальное исследование мотивацнонно-волевой сферы и самосознания с учетом спортивной квалификации» приводятся результаты исследования.

В таблице 1 приведены показатели мотивационно-волевой сферы личности пловцов с учетом спортивной квалификации. Установлено, что мастера спорта и кандидаты в мастера отличаются от спортсменов 2-3 разрядов высоким уровнем развития мотива достижения успеха (6,82 против 3,24 балла), гра-жданско-патриотического мотива (6,00 против 4,24 балла) и мотива социального самоутверждения (5,18 против 4,24 балла).

С ростом спортивной квалификации существенно возрастает роль соревновательной мотивации (7,36 против 5,65 балла у спортсменов 2-3 разрядов), одновременно с этим наблюдается существенное ослабление мотивации тренировочной деятельности (4,18 против 8,06 балла). Изменения в мотивационной

сфере в связи с ростом спортивной квалификации приводят к повышению готовности к проявлению волевых усилий.

Таблица 1

Показатели мотивационно-волевой сферы личности пловцов с учетом спортивной квалификации, баллы (X ± ст)

Показатели мотивационно-волевой сферы Спортивная квалификация Р

Спортсмены 2-3 разряда, п=17 Мастера спорта и кандидаты в мастера, п=11

Мотивы занятий спортом

Мотив эмоционального удовольствия 4.18± 1,51 3.91 ±2.07 0.70

Мотив социального самоутверждения 4.24 ± 0,83 5.18 ± 1.40 0.03

Мотив физического самоутверждения 6.24 ± 1.44 5.45 ± 1.57 0.19

Социально-эмоциональный мотив 5.00 ± 1.27 4.18 ±2.04 0.20

Социально-моральный мотив 4.35 ± 1.32 4.18 ±2.18 0.80

Мотив достижения успеха 3.24 ±2.19 6.82 ±1.66 0.00

Спортивно-познавательный мотив 4.35 ±1.06 3.27 ±2.41 0.11

Рационально волевой мотив 3.82 ±0.88 1.82 ±2.23 0.00

Мотив подготовки к проф. деятельности 6.12 ± 1.36 3.91 ±2.47 0.01

Гражданско-патриотический мотив 4.24 ± 0.90 6.00 ± 1.67 0.00

Соревновательная мотивация 5.65 ± 1.69 7.36 ± 1.57 0.01

Тренировочная мотивация 8.06 ±1.30 4.18 ±2.86 0.00

Мотиваиия достижения успеха 6.59 ± 1.73 6.73 ± 1.68 0.84

Мотивация избегания неудачи 5.00 ± 1.97 4.64 ±2.16 0.65

Волевые качества

Целеустремленность 30.29 ±2.42 I 34,64 ±4.61 0.00

Настойчивость 31.35 ±1.46 | 34,36 ±3.80 0.01

Виды самоотношения

Открытость 5.18 ±0.95 5.55 ± 1.04 0.34

Самоуверенность 4.00 ±0.79 6.91 ±2.07 0.00

Саморуководсгво 5.00 ±0.71 5.91 ±1.92 0.08

Отраженное самоотношение 5.06 ± 1.03 5.55 ± 1.92 0.39

Самоценность 5.71 ±0.77 7.73 ± 1.49 0.00

Самопринятие 6.47 ± 1.18 6.82 ± 1.40 0.49

Самопривязанность 5.82 ±1.13 6.45 ± 0.93 0.14

Внутренняя конфликтность 5.18 ± 0.39 5.36 ± 1.63 0.65

Самообвинение 4.82 ± 1.19 5.00 ± 1.61 0.74

Об этом свидетельствуют показатели целеустремленности и настойчивости, которые существенно выше в группе спортсменов высокой квалификации (34,64 против 30,29 балла и 34,36 против 31,35 балла соответственно).

Спортсмены высокой квалификации существенно отличаются от спортсменов младших разрядов высокими показателями уверенности в себе (6,91 против 4,00 балла) и самоценности (7,73 против 5,71 балла). На уровне тенденции проявляется их преимущество в показателях саморуководства (5,91 против 5,00 балла) и самопривязанности (6,45 против 5,82 балла).

Исследование взаимосвязей показателей мотивационно-волевой сферы и самосознания испытуемых с помощью метода линейных корреляций выявило,

что в мотивационной структуре личности спортсменов 2-3 разрядов выделяются три группы положительно взаимосвязанных между собой мотивов: 1) мотива физического самоутверждения и мотива подготовки к профессиональной деятельности (г = 0,50); 2) мотива эмоционального удовольствия и социально-морального мотива (г = 0,59). Последний в свою очередь положительно связан с рационально-волевым мотивом (г = 0,49), а рационально-волевой мотив - с мотивом социального самоутверждения (г = 0,49); 3) мотива достижения успеха и спортивно-познавательного мотива (г = 0,56).

Между этими группами мотивов наблюдаются отрицательные корреляции. В частности, мотив подготовки к профессиональной деятельности и мотив физического самоутверждения отрицательно связаны с мотивом эмоционального удовольствия (г = - 0,59 и г = - 0,68). Мотив подготовки к профессиональной деятельности отрицательно коррелирует с социально-моральным мотивом (г = -0,51) и с мотивом достижения успеха (г = - 0,66). Тренировочная мотивация отрицательно связана с гражданско-патриотическим мотивом (г = - 0,49).

В таблице 2 приведены результаты корреляционного анализа взаимосвязи показателей мотивационно-волевой сферы личности пловцов высокой спортивной квалификации.

Таблица 2

Взаимосвязь показателей мотивационной сферы личности пловцов высокой спортивной квалификации, п= 11 человек

Мотивы Мотивы занятий спортом

ТМ > а сч и о о е и> и СМ ч С о ш еь С С и

-0.66» 0.57 -0.11 -0.12 -0.28 -0.05 0.06 0.60» -0.11 -0.64* -0.33 0.76**

Тм X -0.37 0.54 -0.59 -0.20 -0.19 0.10 0.62* -0.38 -0.21 0.02 0.32

ЦУ X 0.44 -0.37 -0.28 -0.44 0.14 0.70» -0.42 -0.48 0.06 0.52

ЭУ X -0.30 0.26 -0.07 -0.51 0.20 -0.64* 0.08 0.25 -0.17

СС X 0.37 0.13 0.35 -0.16 -0.16 -0.25 -0.54 0.08

ФС X -0.12 -0.43 0.15 -0.03 -0.12 -0.22 -0.30

СЭ X -0.25 -0.28 -0.01 0.03 -0.37 0.23

СМ X 0,12 -0.01 -0.26 -0.29 0.33

ДУ X -0.11 -0.79»* -0.49 0.66*

СП X -0.02 -0.04 -0.15

РВ X 0.76** -0.81**

ПД X -0.65*

гп X

Примечание: здесь и в таблицах 3-5 Р < 0,05 при г = 0,60; : Р < 0,01 при г = 0,73;

Условные обозначения:

1)* - Р < 0,05; ** - р < 0,01;

2) СМ - соревновательная мотивация; ТМ - тренировочная мотивация; ЦУ - целеустремленность; ЭУ -мотав эмоционального удовольствия; СС - мотив социального самоутверждения; ФС - мотив физического самоутверждения; СЭ - социально-эмоциональный мотив; СМ - социально-моральный мотив; ДУ - мотив достижения успеха в спорте; СП - спортивно-познавательный мотив; РВ - рационально-волевой мотав; ПД - мотив подготовки к профессиональной деятельности; ГП - грамсзанско-патриотический мотив.

Обращает внимание положительная взаимосвязь четырех показателей мотивационно-волевой сферы испытуемых, влияющих на эффективность спор-

тивной деятельности: мотива достижения успеха, гражданско-патриотического мотива, целеустремленности и соревновательной мотивации. С другой стороны, эти показатели отрицательно коррелируют с показателями мотива подготовки к профессиональной деятельности и рационально-волевого мотива, которые, в свою очередь, положительно связаны между собой (г = 0,76).

Тренировочная мотивация положительно связана с мотивом эмоционального удовольствия (г = 0,54) и мотивом достижения успеха (г = 0,62) и отрицательно - с соревновательной мотивацией (г = -0,66) и мотивом социального самоутверждения (г = - 0,59). Спортивно-познавательный мотив отрицательно связан с мотивом эмоционального удовольствия (г = -0,63).

С ростом спортивной квалификации наблюдается повышение степени соответствия мотивационной структуры качественному своеобразию спортивной деятельности. Во-первых, готовность спортсменов к проявлению волевых усилий (целеустремленность) и соревновательная мотивация начинают обуславливаться мотивом достижения успеха и гражданско-патриотическим мотивом. Во-вторых, спортсмены высокой квалификации уже не склонны рассматривать занятия плаванием как средство активного отдыха (рационально-волевой мотив) и как средство подготовки к профессиональной деятельности. В-третьих, тренировочная мотивация становится для них связанной с возможностью переживания положительных эмоций от процесса занятий плаванием.

Исследование взаимосвязей показателей самосознания пловцов 2-3 разряда выявило относительную независимость различных видов отношения испытуемых к образу «Я»: большинство корреляций статистически незначимы.

Анализ взаимосвязей показателей самосознания высококвалифицированных спортсменов позволил выявить две группы отношений испытуемых к образу «Я» (таблица 3).

Таблица 3

Взаимосвязь показателей самосознания пловцов высокой квалификации, п = 11

Показатели самосознания

Показатели самосознания Открытость I Самоуверенность Отраженное самоотношение Самоценность Самопривязан- \ ноегь Самопринятие Саморуководство Внутренняя конфликтность Самообвинение

Открытость X 0.37 0.10 0.00 0.05 0.53 0.12 -0.12 0.09

Самоуверенность X 0.37 0.76" 0.77*« -0.43 -0.18 -0.80** -0.44

Отраженное самоотношение X 0.54 0.68* -0.05 -0.16 -0.37 -0.21

Самоценность X 0.74* -0.60* -0.35 -0.59 -0.27

Самопривязанность X -0.36 -0.07 -0.53 -0.24

Самопринятие X 0.45 0.56 0.55

Саморуководство X 0.64* 0.77**

Внутренняя конфликтность X 0.87**

Самообвинение X

Первую группу составили показатели самоуверенности, отраженного самоотношения, самоценности и самопривязанности, между которыми наблюда-

ются достоверные корреляционные связи. В частности, самопривязанность положительно связана с самоценностью (г = 0,74), самоуверенностью (г = 0,77) и отраженным самоотношением (г = 0,68). Самоценность положительно коррелирует с самоуверенностью (г = 0,76) и на уровне тенденции - с осознанным самоотношением (г = 0,54). Во вторую группу вошли показатели внутренней конфликтности, самообвинения, самопринятия и саморуководства. Внутренняя конфликтность коррелирует с самообвинением (г = 0,87), саморуководством (г = 0,64) и на уровне тенденции - с самопринятием (г = 0,56). Самообвинение положительно связано с саморуководством (г = 0,77) и самопринятием (г = 0,55).

Между показателями выделенных нами двух групп существуют отрицательно направленные связи.

В частности, внутренняя конфликтность отрицательно коррелирует с самоуверенностью (г = - 0,80), самоценностью (г = - 0,59) и самопривязанностью (г = - 0,53). Наблюдается отрицательная корреляция самопринятия и самоценности (г = - 0,60).

Таким образом, спортсмены высокой квалификации отличаются уверенностью в себе, они высоко оценивают себя как личность, удовлетворены своим реальным «Я» и воспринимают себя как источник, причину своего поведения и деятельности. Эти виды отношений к образу «Я» согласуются между собой, с низким уровнем внутренней конфликтности и с тем, как спортсмены видят себя глазами окружающих их людей.

Исследование взаимосвязей показателей самосознания с показателями мотивов занятий спортом спортсменов 2-3 спортивного разряда выявило, что лица с низким уровнем развития осознанного самоотношения, отличаются высокими показателями мотива достижения успеха (г = - 0,62) и спортивно-познавательного мотива (г = - 0,71). Для спортсменов с низкими показателями самопринятия значимым является мотив социального самоутверждения (г = -0,57). Высокие показатели самоценности согласуются со стремлением испытуемых к социальному самоутверждению (г = 0,70) и стремлением использовать занятия спортом как средство активного отдыха, организации свободного времени (г = 0,65).

В целом, анализ экспериментальных данных показывает, что особенности развития самосознания и мотивационной сферы личности спортсменов 2-3 разрядов проявляются относительно независимо друг от друга. Можно заключить, что самосознание испытуемых в силу своей неразвитости еще не оказывает существенного влияния на функционирование мотивационной сферы личности.

Более тесные связи показателей самосознания и мотивационной сферы наблюдаются среди спортсменов высокой квалификации (таблица 4). В частности, показатели мотива достижения успеха существенно выше у спортсменов, отличающихся самопривязанностью (г = 0,59), самоценностью (г = 0,75) и самоуверенностью (г = 0,63), уровень гражданско-патриотического мотива - у спортсменов с высокими показателями самоценности (г = 0,57) и отраженного самоотношения (г = 0,59).

Таблица 4

Взаимосвязь показателей образа «Я» с показателями мотивов занятий спортом высококвалифицированных пловцов, п = 11

Показатели самосознания Мотивы занятий плаванием

ЭУ СС Ф С СЭ СМ ДУ СП РВ ПД ГП

Открытость -0,52 0.07 -0.09 -0.60* 0.36 0.18 022 0.02 0.14 0.06

Самоуверенность -0.05 -0.41 0.00 -0.22 -0.26 0.63* 0.44 -0.39 0.04 0.31

Отраженное самоотношение 0.05 0.03 -0.50 0.30 0.24 0.32 -0.14 -0.40 -0.27 0.57

Самоценность -0.10 -0.13 0.04 0.21 -0.11 0.75* 0.46 -0.73* -0.56 0.59

Самопривязанность 0.21 -0.39 -0.31 -0.03 -0.20 0.59 0.15 -0.47 -0.07 0.49

Самопринятие -0.35 0.32 -0.40 -0.46 0.71* -0.37 -0.20 0.32 0.24 -0.18

Саморуководсгво -0.21 -0.53 -0.65« -0.24 0.24 -0.32 0.30 0.46 0.50 -0.29

Внутренняя конфликтность -0 18 0.10 -0.31 0.02 0.40 -0.47 -0.06 0.35 0.01 -0.23

Самообвинение -0.37 -0.04 -0.43 -0.18 0.53 -0.18 0.31 0.11 -0 06 -0.12

Наряду с этим спортсмены с низкими показателями самоценности характеризуются высокими показателями рационально-волевого мотива (г = - 0,73) и мотива подготовки к профессиональной деятельности (г = - 0,56). Как известно, эти мотивы являются малозначимыми для побуждения человека к занятиям спортом высших достижений.

Таким образом, для спортсменов высокой квалификации характерны существенное влияние: 1) уверенности в себе, удовлетворенности собой и высокой самооценки на проявления стремления к достижению успеха; 2) самопринятия, высокой самооценки и оценки со стороны окружающих - на развитие социально-значимых мотивов: стремления к спортивному совершенствованию для успеха своего спортивного коллектива.

Установлено, что показатели самосознания спортсменов 2-3 разряда мало связаны с показателями спортивной мотивации и волевых качеств, что обусловлено недостаточной развитостью процессов самопознания, самоотношения и самоопределения, характерной для подросткового возраста

Между тем, особенности самосознания спортсменов высокой квалификации существенно влияют на мотивационно-волевую сферу их личности. В частности, на уровень развития мотивации достижения успеха влияют такие составляющие самосознания, как самоуверенность (г = 0,44), самоценность (г = 0,52) и, в особенности, самопривязанность (г = 0,72). Эти же составляющие образа «Я» выступают как значимые для проявления соревновательной мотивации (г = 0,48; г = 0,46 и г = 0,64 соответственно) и волевого качества целеустремленности (г = 0,57; г = 0,34 и г = 0,71 соответственно). Целеустремленность также положительно коррелирует с отраженным самоотношением испытуемых (г = 0,52). Волевое качество настойчивости сильнее развито у лиц с высокими показателями отраженного самоотношения (г = 0,76) и самопривязанности (г = 0,67).

В разделе 4.2. «Формирующий педагогический эксперимент» раскрываются задача, методы и организация формирующего педагогического эксперимента, приводятся его основные результаты.

Задача формирующего педагогического эксперимента заключалась в экспериментальном обосновании эффективности практической реализации педагогических условий развития самосознания при формировании спортивной мотивации спортсменов подросткового возраста.

В эксперименте, который проводился в течение двух лет обучения: с сентября 2005 по май 2007 года, приняли участие две группы испытуемых. Контрольную группу составили 21 учащийся шестого специализированного класса СДЮСШОР по плаванию г. Чебоксары. Из них 13 испытуемых имели третий спортивный разряд по плаванию, 8 - второй спортивный разряд. Испытуемые контрольной группы занимались плаванием в рамках традиционных подходов к учебно-тренировочному процессу без направленного педагогического воздействия на формирование спортивной мотивации посредством управления развитием самосознания.

Экспериментальную группу составили 17 спортсменов. Из них 10 испытуемых имели третий спортивный разряд по плаванию, 7 - второй спортивный разряд. На момент начала эксперимента они также обучались в шестом специализированном классе по плаванию СДЮСШОР № 12 г. Москва.

Испытуемые этой группы занимались плаванием также в рамках традиционных подходов к учебно-тренировочному процессу. Дополнительно с ними в процессе тренировочной и соревновательной деятельности проводилась целенаправленная работа по развитию процессов самопознания, самоотношения и самоопределения, значимых для возникновения, развития и функционирования спортивной мотивации. При организации этого направления учебно-тренировочной работы учитывались выделенные нами педагогические условия развития самосознания.

В начале и по окончании педагогического эксперимента у испытуемых обеих групп измерялись и оценивались показатели мотивационно-волевой сферы личности и самосознания с применением общепринятых методов психодиагностики. В начале эксперимента испытуемые контрольной и экспериментальной групп были относительно однородными по показателям самосознания и мотивационно-волевой сферы.

Сравнительный анализ динамики показателей испытуемых контрольной группы свидетельствует о существенных изменениях в уровне развития мотивационно-волевой сферы и самосознания, что обусловлено, на наш взгляд, влиянием факторов возраста, спортивной деятельности и социальной среды. В частности, за два года существенно усиливается значимость мотива социального самоутверждения (от 4,24 до 5,59 балла), при одновременном ослаблении мотива физического самоутверждения (от 6,24 до 4,71 балла). Для испытуемых характерно существенное повышение действенности мотива достижения успеха (от 3,24 до 5,82 балла) и снижение значимости рационально-волевого мотива (от 4,00 до 3,25 балла) и мотива подготовки к будущей профессиональной деятельности (от 5,92 до 4,50 балла). Показатели спортивной мотивации и самосознания испытуемых за два года эксперимента существенно не изменяются. Можно лишь выделить существенное повышение уверенности испытуемых в себе (от 3,92 до 4,42 балла).

Таким образом, при традиционных подходах к учебно-тренировочному процессу сам факт включения подростков в спортивную деятельность приводит к позитивным изменениям в мотивационно-волевой сфере и самосознании подростков: к развитию мотива социального самоутверждения и мотива достижения успеха, развитию настойчивости и повышения уверенности в себе.

Более существенные изменения в уровне развития мотивационно-волевой сферы и самосознания наблюдаются у испытуемых экспериментальной группы. Управление развитием самосознания испытуемых с учетом выделенных нами педагогических условий приводит к развитию мотива социального самоутверждения (от 4,24 до 5,59 балла) при одновременном ослаблении мотива физического самоутверждения (от 6,24 до 4,71 балла). Существенно усиливаются мотив достижения успеха (от 3,24 до 5,82 балла) и гражданско-патриотический мотив (от 4,24 до 5,29 балла). Наряду с этим наблюдается существенное снижение значимости спортивно-познавательного (от 4,35 до 3,88 балла) и рационально-волевого (от 3,88 до 2,71 балла) мотивов, и мотива подготовки к профессиональной деятельности (от 6,12 до 3,71 балла). Существенные позитивные сдвиги происходят и в показателях спортивной мотивации: усиливается соревновательная мотивация (от 5,65 до 7,18 балла) при одновременном снижении мотивации тренировочной деятельности (от 8,06 до 5,47 балла), существенно усиливается мотивация достижения успеха (от 6,59 до 7,41 балла).

Значительно повышается готовность испытуемых к проявлению волевых усилий: показатели целеустремленности увеличиваются от 30,29 до 33,12 балла, настойчивости - от 31,35 до 33,24 балла.

Существенные изменения наблюдаются в показателях самосознания, что не было характерным для испытуемых контрольной группы. Достоверно повышаются показатели самоуверенности (от 4,00 до 5,94 балла), саморуководства (от 5,00 до 5,82 балла), самоценности (от 5,71 до 6,47 балла). На уровне тенденции проявляется снижение внутренней конфликтности (от 5,18 до 4,82 балла) и склонности к самообвинению (от 4,82 до 4,35 балла).

Данные, приведенные в таблице 5, показывают, что по окончании педагогического эксперимента испытуемые экспериментальной группы отличались от испытуемых контрольной группы более высокими показателями мотива достижения успеха (5,82 против 4,58 балла) и гражданско-патриотического мотива (5,29 против 4,00 балла).

Они отличаются высоким уровнем развития соревновательной мотивации (7,18 против 6,65 балла) и мотивации достижения успеха (7,41 против 6,67 балла). Они имеют существенное преимущество в уровне развития волевых качеств: целеустремленности (33,12 против 32,33 балла) и настойчивости ( 33,24 против 32,42 балла). Они более уверены в себе (5,94 против 5,42 балла), способны сами определять свое поведение и деятельность (5,82 против 5,38 балла), отличаются высокой самооценкой себя как личности (6,47 против 6,17 балла) и высокими показателями отраженного самоотношения (5,24 против 4,75 балла). С другой стороны, для них характерны относительно низкие по сравнению с испытуемыми контрольной группы показатели самопринятия (5,12 против 6,10 балла) и самопривязанности (5,41 против 6,28 баллов).

Таблица 5

Показатели мотивационно-волевой сферы и самосознания испытуемых контрольной и экспериментальной групп в конце формирующего педагогического эксперимента, баллы (X ± о)

Группы испытуемых

Показатели мотивационно-волевой

сферы контрольная, п=21 экспериментальная, п=17

Мотивы занятий спортом

Мотив эмоционального удовольствия 4,18 ± 1,24 4,06 ±0,83 0,39

Мотив социального самоутверждения 5,17 ±0,94 5,59 ±0,87 0,12

Мотав физического самоутверждения 6,10 ±1,04 4,71 ±0,77 0,02

Социально-эмоциональный мотив 4,83 ± 3,11 4,59 ±0,80 0,13

Социально-моральный мотив 4,83 ± 0,94 4,65 ± 0,93 0,50

Мотив достижения успеха 4,58 ±0,90 5,82 ±0,81 0,00

Спортивно-познавательный мсггив 3,75 ± 0,87 3,88 ±0,99 0,26

Рационально волевой мотив 3,25 ±1,14 2,71 ± 0,59 0,05

Мотив подготовки к проф. деятельности 4,50 ±1,62 3,71 ±1,26 0,18

Грааданско-патриотический мотив 4,00 ±0,74 5,29 ±0,92 0,00

Соревновательная мотивация 6,65 ±1,17 7,18 ± 0,95 0,05

Тренировочная мотивация 7,25 ± 0,97 5,47 ± 0,72 0,00

Мотивация достижения успеха 6,67 ±0,89 7,41 ±1,06 0,01

Мотивация избегания неудачи 4,92 ± 0,79 4,82 ± 1,24 0,59

Волевые качества

Целеустремленность 32,33 ±1,83 33,12 ±1,58 0,05

Настойчивость 32,42 ±0,90 33,24 ± 1,09 0,02

Виды самосознания

Открытость 5,30 ± 0,95 5,41 ±0,94 0,64

Самоуверенность 4,42 ±0,79 5,94 ±0,83 0,00

Саморуководство 5,38 ±0,90 5,82 ±0,81 0,04

Отраженное самосггношение 4,75 ±0,62 5,24 ±0,97 0,12

Самоценность 6,17 ±0,83 6,47 ±0,87 0,04

Самопринятие 6,10 ±0,72 5,12 ±0,99 0,00

Самопривязанность 6,28 ±1,00 5,41 ± 1,00 0,08

Внутренняя конфликтность 4,83± 0,72 4,82 ±0,81 0,29

Самообвинение 4,42 ± 1,00 4,35 ± 0,86 0,97

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I. Самосознание представляет собой процесс и результат психического отражения человеком образа «Я» как совокупности его характеристик как индивида, субъекта деятельности, личности, и осуществляемой им активности в форме поведения и деятельности. В структуре самосознания с учетом осуществляемых функций выделяются когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты. С учетом развития структурных компонентов выделяются ряд последовательно возвышающихся уровней развития самосознания: самонаблюдения, самоотношения и самоопределения. Развитие самосознания осуществляется при взаимодействии внешних и внутренних факторов, реализуемом в процессе предметной деятельности в определенном социальном окружении, ысокий уровень развития самосознания, благодаря единству процессов самопознания, самоотношения и самоопределения, обуславливает активно-действенный характер занимаемой спортсменом жизненной позиции по отно-

шению к себе и к своей спортивной деятельности, определяет степень мотива-ционной готовности к спортивному совершенствованию.

II. В подростковом возрасте наблюдается интенсификация процессов самопознания, самооценивания и жизненного самоопределения, что делает его наиболее благоприятным (чувствительным) периодом для целенаправленного развития самосознания в управляемом педагогическом процессе.

III. В результате экспериментального исследования установлено, что:

• спортсмены высокой квалификации отличаются высоким уровнем развития мотива достижения успеха, гражданско-патриотического мотива и мотива социального самоутверждения, соревновательной мотивации, целеустремленности и настойчивости;

• у спортсменов высокой квалификации наблюдается: 1) тесная согласованность в уровне развития мотива достижения успеха, гражданско-патриотического мотива, целеустремленности и соревновательной мотивации; 2) взаимосвязь стремлений к эмоциональному удовольствию и к достижению успеха с проявлениями тренировочной мотивации; 3) противоречие между соревновательной мотивацией, стремлением к социальному самоутверждению и тренировочной мотивацией;

• спортсмены высокой квалификации отличаются уверенностью в себе, они высоко оценивают себя как личность, удовлетворены свои реальным «Я» и воспринимают себя как источник, причину своего поведения и деятельности. Эти виды отношений к образу «Я» согласуются между собой, с высоким уровнем отраженного самоотношения и низким уровнем внутренней конфликтности. Исключение составляет показатель саморуководства, определяяющий повышенный уровень внутренней конфликтности и склонности к самообвинению;

• особенности развития самосознания, с одной стороны, мотивы занятий спортом, спортивная мотивация и волевые качества спортсменов 2-3 разрядов проявляются относительно независимо друг от друга;

• для спортсменов высокой квалификации характерно существенное влияние: 1) уверенности в себе, удовлетворенности собой и высокой самооценки на уровень развития мотива достижения успеха, мотивацию достижения успеха, соревновательную мотивацию и целеустремленность; 2) отраженного самоотношения, самопринятия и самоценности - на стремление к спортивному совершенствованию для успеха своего спортивного коллектива; 3) отраженного самоотношения - на проявление настойчивости; 4) самопривязанности - на проявление целеустремленности и настойчивости.

IV. К педагогическим условиям развития самопознания относятся: 1) вооружение спортсмена знаниями и представлениями об уровне и динамике развития у него значимых для занятий избранным видом спорта способностей, о планируемых тренировочных и соревновательных нагрузках, ходе и результатах их выполнения, о результатах решения конкретных задач спортивной тренировки; о состоянии физического здоровья и функциональных возможностях организма; 2) формирование умений и навыков самоконтроля функционального

состояния организма и состояния психической готовности к соревновательной деятельности.

К педагогическим условиям развития самоотношения относятся: 1) вооружение спортсменов знаниями об идеальных и промежуточных (с учетом этапов спортивной подготовки) модельных характеристиках соревновательной деятельности, физической, функциональной и технической подготовленности; 2) применение соревновательного метода тренировки; 3) ориентация при оценивании эффективности спортивной деятельности на индивидуальные темпы прироста соревновательных результатов и показателей спортивной подготовленности.

К педагогическим условиям развития самоопределения относятся: 1) организация самостоятельной учебно-тренировочной деятельности, способствующей актуализации и развитию процессов смыслообразования, целеполагания, планирования и самовоздействия; 2) особенности личности тренера, проявляющиеся в его отношении к себе и к своей деятельности; 3) формирование у спортсмена перспективы целей спортивной деятельности; 4) соответствие формируемых целей личностно-значимым жизненным ценностям спортсмена (хочу), его реальным возможностям (могу) и предъявляемым к нему требованиям (должен); 5) формирование правильного отношения к тренировочной деятельности с применением тренингов причинных схем и личностной причинности; 6) обучение спортсменов способам самовоздействия: самовнушения, самоубежде-. ния, самоприказа на основе проговаривания во внутренней речи ключевых идей, отражающих в лаконичной форме основные отношения спортсменов к себе, к возможным неудачам, к необходимости и обязательности приложения определенных усилий в зависимости от задач тренировки и особенностей конкретной ситуации, к соревнованию, сопернику и победе.

V. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что управление развитием самосознания испытуемых с учетом выделенных нами педагогических условий приводит:

1) к развитию мотива социального самоутверждения, мотива достижения успеха и гражданско-патриотического мотива и к существенному снижению значимости спортивно-познавательного, рационально-волевого мотивов и мотива подготовки к профессиональной деятельности;

2) к развитию мотивации на достижение успеха и соревновательной мотивации при одновременном снижении мотивации тренировочной деятельности;

3) к развитию целеустремленности и настойчивости;

4) к развитию отношений самоуверенности, саморуководства и самоценности и к снижению внутренней конфликтности и склонности к самообвинению.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и

науки РФ:

1. Порозов Д. Л. Особенности развития мотивационной сферы личности пловцов с учетом этапов спортивной подготовки / Д. Л. Порозов, Г. Л. Дранд-ров // Вестник Московского университета МВД России. - 2007. - № 7. - С. 120123 (авторский вклад - 70 %).

Публикации в других научных изданиях:

2. Порозов Д. Л. Формирование спортивной мотивации подростков на основе управления развитием самосознания / Д. Л. Порозов, Г. Л. Драндров. -Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2009. - 119 с. (авторский вклад - 50 %).

3. Порозов, Д. Л. К вопросу о соотношении мотивов и целей спортивной деятельности / Д. Л. Порозов, Г. Л. Драндров / Актуальные проблемы физической культуры и спорта в современных социально-экономических условиях развития общества : материалы Всерос. науч. - практ. конф., 29 ноября 2007 г., г. Чебоксары : сб. науч. ст. / отв. ред. Ю. В. Кузнецов. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2007. - С. 118-122 (авторский вклад - 70 %).

4. Порозов, Д. Л. Педагогические условия формирования спортивной мотивации / Д. Л. Порозов, Г. Л. Драндров / Целостный педагогический процесс: сб. научных статей / отв. редакторы И. В. Павлов, А. И. Пайгусов. - Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т, 2007. - С. 243- 249 (авторский вклад - 70 %).

5. Порозов, Д. Л. Взаимосвязь спортивной мотивации со свойствами личности спортсмена / Д. Л. Порозов, Г. Л. Драндров, Е. Б. Кузьмин / Инновационные педагогические технологии в системе физкультурного образования и оздоровления населения : материалы Всерос. науч .-практ. конф. - СПб НИИФК, 2006. - С. 126-128 (авторский вклад - 50 %).

6. Порозов, Д. Л. Характеристика мотивации спортивной деятельности /Д. Л. Порозов, Е. Б. Кузьмин / Актуальные проблемы физического воспитания учащейся молодежи: сб. науч. тр. - Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т, 2006. -С. 120-126 (авторский вклад - 70 %).

7. Порозов, Д. Л. Особенности взаимоотношений в коллективе юных пловцов с учетом спортивной квалификации / Д. Л. Порозов, Ю. А. Васильева / Физическая культура и спорт в системе профессиональной подготовки студентов педвуза : сб. науч. ст. / науч. ред. В. П. Симень. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2008. - С. 22-29 (авторский вклад - 70 %).-

8. Порозов, Д. Л. Внешние и внутренние факторы возникновения и развития мотивации спортивной деятельности / Д. Л. Порозов / Физическая культура и спорт в системе профессиональной подготовки студентов педвуза : сб. науч. ст. / науч. ред. В. П. Симень. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2008. -С. 84-87.

9. Порозов, Д. Л. Мотивы занятий плаванием на этапах спортивной специализации и спортивного совершенствования / Д. Л. Порозов / Целостный педагогический процесс: сб. научных статей / отв. редакторы И. В. Павлов, А. И. Пайгусов. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2007. - С. 190-195.

10. Порозов, Д. J1. Развитие мотивации занятий спортом на начальных этапах спортивной подготовки / Д. Л. Порозов / Физическое воспитание студентов педагогических учебных заведений: опыт, проблемы, перспективы: сб. науч. ст. / науч. ред. В. П. Симень. - Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т, 2007. -С. 70-76.

11. Порозов, Д. Л. Исследование взаимосвязи мотивов занятий плаванием с учетом этапов спортивной подготовки / Д. Л. Порозов, Ю. А. Васильева, А. И. Сурнаев / Актуальные проблемы физической культуры и спорта в современных социально-экономических условиях развития общества : материалы Всерос. науч. - практ. конф., 29 ноября 2007 г., г. Чебоксары : сб. науч. ст. / отв. ред. Ю. В. Кузнецов. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2007. - С. 163-167 (авторский вклад - 75 %).

12. Порозов, Д. Л. Психологические особенности спортивной мотивации пловцов с учетом спортивной квалификации / Д. Л. Порозов, А. И. Сурнаев / Физическая культура и спорт в системе профессиональной подготовки студентов педвуза : сб. науч. ст. / науч. ред. В. П. Симень. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2008. - С. 87-91 (авторский вклад - 70 %).

13. Порозов, Д. Л. Экспериментальное исследование мотивов занятий спортом юных пловцов / Д. Л. Порозов / Современные проблемы физической культуры и спорта : сб. науч. тр. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2008. -С. 87-91.

14. Порозов, Д. Л. Развитие мотивационно-волевой сферы личности юных пловцов / Д. Л. Порозов / Современные проблемы теории и практики спортивной медицины и физической реабилитации : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Набережные Челны,: КамГАФКСиТ, 2009. - С. 195-197.

Подписано в печать 22.09. 2009 г. Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № ВВЦ

Отпечатано на участке оперативной полиграфии при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 428000, Чебоксары, ул. К. Маркса, 38