Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование способов решения двигательных задач в условиях поединка у дзюдоистов высших разрядов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гальцев, Александр Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование способов решения двигательных задач в условиях поединка у дзюдоистов высших разрядов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гальцев, Александр Иванович, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Особенности формирования двигательных и умственных действий в поединке борцов.

1.2. Особенности организации мыслительных операций спортсменами в единоборствах.

1.3. Особенности решения двигательных задач.

1.4. Технико-тактическая подготовленность борцов.

1.5. Тактика ведения поединка в спортивной борьбе.

1.5.1. Составление тактического плана поединка.

1.5.2. Реализация тактического плана.

1.6. Конфликтное взаимодействие в спортивной борьбе.

1.7. Модельные характеристики соревновательной деятельности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование способов решения двигательных задач в условиях поединка у дзюдоистов высших разрядов"

Актуальность исследования. Успехи в различных видах спортивной борьбы в большей мере зависят от теоретических и экспериментальных исследовательских работ, посвященных тактике единоборства, от использования перспективных путей ее совершенствования.

В современной практике подготовки дзюдоистов значительное время уделяется изучению технических действий, подходов же к совершенствованию тактики ведения поединка значительно меньше [А.Н. Ленд, 1967; А.П. Купцов, 1978; В.М. Игуменов, Б.А. Подливаев, 1986]. Одной из главных проблем подготовки дзюдоистов является обучение анализу соревновательного поединка, его моделированию в тренировочных условиях на основе формирования способов решения двигательных задач, позволяющих создавать благоприятные ситуации для выполнения технико-тактических действий.

Специалистами в области спортивной борьбы отмечено, что в спортивной практике единоборств существует возможность формировать последовательность мыслительных операций как в эпизодах, так и в паузах поединка, а в теории отсутствуют подходы к разработке теоретических и методических средств для их освоения.

Под решением двигательной задачи по Н.А. Бернштейну понимается поэтапное возникновение и реализация действия: 1) восприятие ситуации, её оценка, сравнение возможностей; 2) определение цели (это уже выявившаяся двигательная задача); 3) программирование; 4) фактический процесс двигательного решения задачи.

Системообразующим фактором для функциональной системы является достижение полезного результата [Анохин П.К., 1962], который некоторое время существует в виде информационной модели потребного будущего [Бернштейн Н.А., 1965]. Испытуемый стоит перед необходимостью делать вероятностный прогноз, затем выбор, адекватный возмущающим воздействиям [Афанасьев В.Г., 1986].

Отсутствие методов выявления и формирования способов решения двигательных задач приводят к снижению эффективности ведения поединков. Решение этой задачи имеет важное значение и требует осмысления и системного раскрытия методики обучения дзюдоистов формированию способов решения двигательных задач с позиций освоения мыслительных операций, направленных на анализ, обобщение, принятие решения дзюдоистами в условиях ведения поединка.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- теория функциональных систем (П.К. Анохин);

- теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин);

- теория деятельности (А.Н. Леонтьев);

- теоретико-концептуальный аппарат теории физической культуры и теории спорта (А.Д. Новиков, Л.П. Матвеев).

Научным противоречием исследования явилось несоответствие между применяемыми в практике способами решения двигательных задач дзюдоистами и отсутствием частных методик их освоения в условиях поединка на основе формирования мыслительных операций (анализа, обобщения, принятия решения).

Объектом исследования явился процесс формирования способов решения двигательных задач дзюдоистов.

Предметом исследования явилась технико-тактическая подготовка дзюдоистов высших разрядов.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что обучение дзюдоистов высших разрядов мыслительным операциям в процессе формирования способов решения двигательных задач позволит повысить качество выполнения технико-тактических действий в поединке.

Научная новизна исследования заключалась в том, что:

- экспериментально доказана эффективность методики формирования способов решения двигательных задач дзюдоистами в поединке, на основе обучения мыслительным операциям, направленным на анализ, синтез, оценку обстановки, принятие решений;

- установлено, что эффективность выполнения тактико-технических действий в поединке дзюдоистов высших разрядов в 70% случаев имеет наибольшие величины в пульсовой зоне 170-190 уд/мин, при этом средние значения показателей ЧСС в эпизодах поединка меньше, чем в паузах; экспериментально апробирована технология формирования мыслительных операций, включающая 1) обучающую программу по формированию способов решения двигательных задач; 2) условия освоения обучающей программы; 3) методику освоения обучающей программы;

- определен подход к контролю функционального состояния головного мозга на основе методики когнитивных вызванных потенциалов мозга (Р300), в условиях обнаружения значимых стимулов после проведения поединка с инвариантными характеристиками, включающего 12 эпизодов и 11 пауз.

Практическая значимость работы состоит в том, что опираясь на разработанные нами подходы к формированию способов решения двигательных задач можно повысить эффективность выполнения технико-тактических действий дзюдоистов высших разрядов. Результаты исследования могут быть использованы для оптимизации, индивидуализации и управления учебно-тренировочным процессом подготовки дзюдоистов в ДЮСШ, сборных командах города Москвы по дзюдо, о чем свидетельствует акты внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту:

- методика обучения формированию способов решения двигательных задач на основе освоения мыслительных операций (анализа, обобщения, принятия решения) для повышения эффективности выполнения атакующих действий;

- содержательно-временные модели поединка, способствующие формированию способов решения двигательных задач;

- процедура контроля за состоянием сердечно-сосудистой системы и головного мозга при реализации двигательных задач у дзюдоистов высших разрядов.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа общим объемом 164 страницы машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя и приложений. Результаты исследований иллюстрированы 21 таблицей и 24 рисунками. Проанализировано 214 работ отечественных и 12 работ зарубежных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Разработанные подходы к формированию способов решения двигательных задач в условиях поединка позволяют повысить эффективность выполнения дзюдоистами высших разрядов атакующих действий.

2. В практике спортивных единоборств при формировании способов решения двигательных задач, в основном, используется метод анализа конкретных ситуаций, что не в полной мере позволяет реализовывать двигательные задачи.

3. Технологическая схема формирования способов решения двигательных задач в условиях поединка дзюдоистами высших разрядов включает: освоение обучающей программы; использование содержательно-временных моделей поединков; освоение мыслительных операций по анализу, обобщению, планированию, принятию решения и их реализации.

4. Освоение дзюдоистами обучающей программы, содержащей 14 разделов по анализу, сравнению, планированию, принятию решения, укреплению уверенности в выполнении плана, подготовки к реализации и реализации плана в условиях эпизодов и пауз поединка, позволило расширить возможности реализации дзюдоистами двигательных задач. Средняя оценка освоения разделов обучающей программы спортсменами экспериментальной группы составила 4,4±0,2 балла.

5. При проведении модельных поединков, включающих по 12 эпизодов и 11 пауз, показатели активности, эффективности, результативности выполнения атакующих действий имели наибольшие величины при ЧСС в диапазоне от 170 до 190 уд/мин в 70% случаев (р< 0,05). Вместе с тем, зарегистрированы более низкие аналогичные показатели в диапазонах ЧСС до 170 уд/мин и свыше 190 уд/мин.

6. Выявлены модели микропоединков, содержащие свойства, присущие целостному поединку и состоящие из 3 эпизодов и 2 пауз с партнерами легкого, одинакового и тяжелого весов.

7. Основным условием формирования способов решения двигательных задач явилось выполнение тренировочных заданий, входящих в модели поединков, содержащих 12 эпизодов и 11 пауз с «обратной структурой», в которых длительность паузы больше длительности эпизода в 2 и 1,5 раза.

8. Эффективность экспериментальной методики определялась по контрольным показателям: 1) эффективности атакующих действий; 2) частоты сердечных сокращений (ЧСС); 3) интегративного показателя изменения функционального состояния мозга.

9. Установлено, что использование экспериментальной методики формирования способов решения двигательных задач в условиях поединка у дзюдоистов высших разрядов способствует существенному повышению показателей эффективности выполнения атакующих действий в экспериментальной группе между исходными и конечными данными (на 12,7 %) (р<0,05), по сравнению с аналогичными показателями контрольной группы, в которой зарегистрировано снижение среднегрупповых значений между исходными и конечными данными (на 0,4 %) (р<0,05).

10. Выявлено, что экспериментальная методика формирования способов решения двигательных задач дзюдоистами высших разрядов в условиях эпизодов и пауз поединка достоверно не влияет на проявление различий в средних значениях показателей ЧСС эпизода и паузы поединка между экспериментальной (эпизод + пауза = 180,6±8,0 - до эксперимента и 176,2±9,1 - после его проведения) и контрольной группами (эпизод + пауза = 182,3±8,0 - до эксперимента и 175,6±4,8 - после его проведения) (Р<0,05).

11. Установлено, что при использовании методики формирования способов решения двигательных задач в условиях поединка в экспериментальной группе наблюдалось достоверно положительное влияние на динамику показателей латентности (РЗ) функционального состояния мозга испытуемых (счет + кнопка = 348,9±45,0 - до эксперимента и 335,5±10,7 - после его проведения) по сравнению с аналогичными показателями контрольной группы (счет + кнопка = 331,0±17,3 - до эксперимента и 344,7±41,0 - после его проведения) (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Предлагаемые подходы к формированию способов решения двигательных задач дзюдоистами в условиях эпизодов и пауз поединка могут быть использованы в лекциях для студентов физкультурных учебных заведений и слушателей ФПК, ЦПК и ПК, в планировании тренировочного процесса дзюдоистов высших разрядов при подготовке к ответственным соревнованиям.