Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование структуры защитных перемещений в боевых единоборствах

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Половинкин, Александр Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование структуры защитных перемещений в боевых единоборствах», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Половинкин, Александр Александрович, 2005 год

Введение.

Глава 1. Аналитический обзор.

1.1 Эффективность как основная характеристика боевых единоборств

1.1.1 Направления развития боевых единоборств

1.1.2 Актуальность метода теоретической оценки эффективности систем боевых единоборств.

1.2 Техника перемещений и концепция ведения поединка в боевых единоборствах.

1.2.1 Обусловленность техники перемещений концепцией ведения поединка.

1.2.2. Анализ концепций ведения поединка в основных видах боевых единоборств.

1.2.3 Характеристики техники перемещений в системах боевых единоборств.

1.3 Методы исследования спортивной техники.

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования.

2.1 Задачи исследования.

2.2 Методы исследования.

2.3 Организация исследования.

Глава 3. Оценка маневренности техники перемещений в боевых единоборствах.

3.1 Теоретические основы метода оценки маневренности техники перемещений.

3.2 Распределение движений модели корпуса бойца по группам сложности.

3.2.1 Поступательные движения.

3.2.2 Вращательные движения первого уровня.

3.2.3 Вращательные движения второго уровня.

3.2.4 Комбинированные движения первого уровня.

3.2.5 Комбинированные движения второго уровня.

3.2.6 Выводы к разделу 3.2.

3.3 Анализ движений пяти групп сложности в аспекте построения на их базе уходов

3.3.1 Поступательные движения.

3.3.2 Вращательные движения первого уровня.

3.3.3 Вращательные движения второго уровня.

3.3.4 Комбинированные движения первого уровня.

3.3.5 Комбинированные движения второго уровня.

3.4 Принципы оценки маневренности техники перемещений в системах боевых единоборств.

3.5 Анализ механизмов выполнения перемещений в боевых единоборствах.

3.5.1 Равновесие бойца при перемещениях.

3.5.2 Причины ограничения маневренности перемещений, строящихся по принципу стремления к статической устойчивости.

Глава. 4. Техника перемещений в Системе Эффективного Боя (СЭБ).

4.1 Особенности техники перемещений в СЭБ.

4.2 Основные стойки.

4.3 Базовые перемещения маятником.

4.4 Варианты перемещений из передней стойки.

4.4.1 Переход в правую заднюю стойку.

4.4.2 Переход в симметричную переднюю стойку перешагиванием или перескоком.

4.4.3 Смещение в сторону.

4.4.4 Переход в левую заднюю стойку со спинальным вращением

4.4.5 Отскок назад - в сторону с акцентом на смещение нижней части туловища.

4.4.6 Отскок в сторону с акцентом на смещение нижней части туловища.

4.4.7 Отскок назад - в сторону с акцентом на смещение верхний части туловища.

4.4.8 Отскок в сторону с акцентом на смещение верхний части туловища.

4.4.9 Подскок вперёд - в сторону с акцентом на смещение верхний части туловища.

4.4.10 Подскок вперёд - в сторону с акцентом на смещение верхний части туловища и переходом в симметричную стойку.

4.4.11 Подскок в сторону с акцентом на смещение нижней части туловища с прогибом.

4.5 Варианты перемещений из задней стойки.

4.5.1 Переход на месте в переднюю стойку.

4.5.2 Смещение в сторону.

4.5.3 Переход в симметричную заднюю стойку с перескоком на месте

4.5.4 Отскок назад - в сторону с акцентом на смещение нижней части туловища.

4.5.5 Отскок назад - в сторону с акцентом на смещение верхней части туловища.

4.5.6 Переход в симметричную заднюю стойку с продвижением назад

4.5.7 Переход в симметричную заднюю стойку с продвижением вперёд

4.6 Практическое применение техники перемещений СЭБ.

4.6.1 Уход назад - в сторону с акцентом на смещение нижней части туловища.

4.6.2 Уход назад - в сторону.

4.6.3 Уход назад - в сторону с акцентом на смещение верхней части туловища.

4.6.4 Уход в сторону с акцентом на смещение верхней части туловища

4.7 Равновесие при перемещениях по техники СЭБ.

Глава 5. Экспериментальное обоснование эффективности техники перемещений в рамках СЭБ.

Глава 6. Обсуждение результатов исследования

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование структуры защитных перемещений в боевых единоборствах"

Актуальность исследования. Начиная с древнейших времен, боевые искусства являлись неотъемлемой частью человеческой культуры. Практически у каждого народа, населяющего нашу планету, в свое время зародились, и, как правило, продолжают развиваться собственные, национальные их виды. В странах Юго-Восточной Азии (Япония, Корея, Китай), были созданы десятки разнообразных видов боевых единоборств, многие из которых распространились по всему миру. В настоящее время, по мнению ряда исследователей насчитывается несколько сотен систем боевых единоборств (И.И.Горевалов, 1984; Д.Ф.Гилби,1991; А.Гизнюк, В .Подковыров, 1991; С.Годзо, 2000; К.Гиль,1998; А.Сафонов, А.Карасев, Е.Захаров, 1994; З.С.Сямиуллин, В.В.Смирнов, 1991, и др,).

Анализ литературных источников по тематике боевых единоборств показывает, что большинство из них носит описательный характер и посвящены в основном истории или методике освоения какого-либо конкретного вида. Аналитических работ, в которых проводилось бы сопоставление техники различных систем боевых единоборств, сравнительно немного (Б.Скинер, 1968; С.Юньтай, Л.Гаочжун, 1991; И.Соколов, 19940.Терехов, С.Заяшников, 1992, и др.).

Внимание спортивных специалистов направлено преимущественно на исследование тех систем боевых единоборств, которые стали популярными видами спорта - бокс, кикбоксинг, таэквондо, карате (А.А.Туманов, Л.А.Неретина, А.В.Князев, В.А.Туманов, С.С.Сапегин, 1996; В.Фомин, И.Линдер, 1990;В.Н.Червонный, 1996, и др). Объектом их анализа, как правило, являются частные проблемы указанных видов, рассматриваемые вне какой-либо общей теории боевых единоборств, т.к., по всей видимости, на сегодняшний день она не создана.

В плане разработки проблемы теоретического обобщения накопленного в области боевых искусств практического опыта, представляется актуальным проведение исследования с целью выявления некоторых общих закономерностей, касающихся тактико-технических аспектов боевых единоборств.

При этом мы считаем, что в первую очередь необходима разработка теоретических основ, позволяющих объективно сопоставлять эффективность различных систем боевых единоборств.

Понятие системы боевых единоборств является комплексным, включающим в себя несколько взаимосвязанных разделов, поэтому понятие эффективности систем боевых единоборств соответственно необходимо рассматривать как комплекс, определяемый эффективностью составляющих ее компонентов.

Как известно, технический арсенал любой системы боевых единоборств состоит из техники перемещений, атакующих и защитных действий. При этом, техника перемещений, будучи своего рода базой, объединяющей весь этот арсенал и задающей формы и алгоритм движений бойца по пространству боя, является ключевым звеном в структуре любой такой системы.

Исходя из этого, мы посчитали целесообразным подойти к решению проблемы оценки эффективности систем боевых единоборств, начав с анализа возможностей их техники перемещений и обратив в первую очередь внимание на те ее параметры, которые в наибольшей степени определяют эффективность действий бойца. Одним из таких параметров является маневренность техники перемещений.

От уровня маневренности используемых бойцом перемещений зависит степень совершенства и разнообразия его защитной техники, в частности, возможности применения им различных уходов от ударов противника, которые, по общему мнению специалистов, являются одной из наиболее эффективных форм защиты и контратаки. Вышеизложенное обусловливает актуальность настоящего исследования.

В настоящем исследовании мы выражаем глубокую благодарность д.п.н., проф. Н.Г.Сучилину и к.п.н., с.н.с. А.В.Воронову за оказанную помощь в организации видеосъемки и проведении педагогического эксперимента.

Цель исследования. Обоснование эффективности техники перемещений различных систем боевых единоборств в зависимости от степени ее маневренности.

Объектом исследования является техника перемещений различных систем боевых единоборств.

Предметом исследования является маневренность как базовый фактор эффективности техники перемещений.

Гипотеза исследования. Повышение маневренности перемещений в боевых единоборствах достигается за счет отказа от принципа стремления к статической устойчивости бойца в пользу принципа произвольно-управляемой динамической устойчивости. Научная новизна исследования:

• обоснован термин эффективность систем боевых единоборств, как теоретически определяемая характеристика, обуславливающая их действенность в реальном или спортивном поединке;

• проведен сравнительный анализ техники перемещений в различных системах боевых единоборств;

• определен параметр «маневренность техники» перемещений в качестве одного из основных критериев оценки эффективности систем боевых единоборств;

• разработан метод оценки маневренности техники перемещений в различных системах боевых единоборств;

• проведен анализ механизмов обеспечения равновесия бойца при перемещениях в популярных системах боевых единоборств;

• разработана новая техника перемещений, отличающаяся высокой маневренностью, которая позволяет использовать уход от атаки как начало контратаки.

Теоретическая значимость исследования Теоретически обоснован принцип построения произвольно-управляемой динамической устойчивости, как стационарное колебательное равновесие, что вносит новый вклад в теорию и методику тренировки единоборцев. Практическая значимость исследования:

• разработана новая высокоманевренная техника перемещений, позволяющая повысить эффективность действий бойцов в поединках;

• разработан новый вид боевого единоборства система эффективного боя -СЭБ, который может культивироваться как вид спорта и использоваться как надежный способ самозащиты, в том числе и от холодного оружия.

Использование разработанного метода оценки маневренности техники перемещений поможет специалистам более объективно оценить возможности практикуемых ими систем боевых единоборств и разнообразить тактику применения технических действий за счет заимствований из других система единоборств.

Положения, выносимые на защиту:

• характеристикой, определяющей возможности техники перемещений в системах боевых единоборств, является маневренность;

• кинематический анализ техники перемещений бойца может быть использован в качестве оценки степени ее маневренности;

• качественные изменения уровня маневренности техники перемещений происходит при отказе от ее построения на основе принципа стремления к статической устойчивости в пользу принципа произвольно-управляемой динамической устойчивости.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Проведен анализ концепций ведения поединка пяти популярных систем боевых единоборств: карате, таэквондо, Вин-Чун, кикбоксинг, Цзуй-Цюань, который показал достоинства и недостатки этих концепций в аспекте их влияния на боевую эффективность данных систем. При этом была продемонстрирована техника перемещений которая отличается более высокой маневренностью в системах боевых единоборств, что обусловлено частым применением бойцами этих систем уходов в качестве защиты от ударов противника.

2. Выделены основные кинематические характеристики техники перемещений в боевых единоборствах, обуславливающие ее эффективность: скоростные показатели, энергоемкость техники перемещений, маневренность техники перемещений.

3. Разработан теоретический метод оценки маневренности техники перемещений систем боевых единоборств, в основе которого лежит приведение всех возможных вариантов движения тела бойца к ограниченному числу стандартных движений, как условно принятой модели. Маневренность интересующей техники перемещений определяется путем сопоставления набора наиболее типичных для нее движений бойца с набором стандартных движений модели.

4. Маневренность техники перемещений может быть увеличена за счет использования принципа производственно-управляемой динамической устойчивости тела бойца.

Проведённый биомеханический эксперимент, анализ видеоматериалов показали преимущества уходов, выполняемых по разработанной технике перемещений перед защитой отскоками, которые заключались в меньшем времени выполнения приёмов, меньшей инерционности движений и большей их экономичности.

5. В технике ухода от ударов у бойцов карате выделяют две фазы: фаза до момента избежания удара и фаза движения по инерции. В частности, при выполнении уходов от прямого удара в живот первая фаза составляет t=0,38±0,12 с, полное время выполнения приема составляет t=0,78±0,24 с. В технике перемещений СЭБ полное время выполнения уходов от данного удара составляет t=0,47±0,16 с, что говорит о ее надежности.

6. Величина смещения атакуемой зоны тела бойца является критерием оценки экономичности уходов от ударов. В частности, при выполнении уходов от прямого удара в живот она составляет S= 46,25±3,71 см. В технике

СЭБ она составляет S =17,8±5,52см, что свидетельствует о экономичности данной техники перемещений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанный метод оценки маневренности техники перемещений может быть использован специалистами в области боевых единоборств для анализа возможностей техники перемещений интересующих систем, который позволит им легко воссоздать биомеханическую картину перемещений, выполняемых согласно используемой технике. Это поможет как тренерам, так и самим бойцам наиболее оптимальным образом распределять усилия на тренировках. В частности, акцентировать их на отработке наиболее выигрышных приемов, базирующихся на движениях, выполняемых согласно практикуемой технике перемещений, а также избежать неоправданной затраты времени на отработку приемов, выполнение которых ограничено ее возможностями.

2. Модель движения бойца, описанная в разработанном методе оценки маневренности техники перемещений, а также результаты проведенного анализа механизмов осуществления равновесия бойца при перемещениях в боевых единоборствах, могут пригодиться тренерам в том случае, если они захотят обогатить практикуемую ими систему боевых едибноборств какими-либо новыми приемами. В данном случае, это позволит им подобрать движения, отвечающие их замыслам либо из других систем, либо разработать собственные, таким образом, чтобы они соответствовали принципам построения движений практикуемой системы.

3. Отдельные движения разработанной для СЭБ высокоманевренной техники перемещений, по нашему мнению, могут быть с успехом внедрены в арсенал тех видов боевых единоборств, которые не канонизируют свою технику, и допускают ее изменения с целью совершенствования. В частности, такие элементы техники перемещений СЭБ, как уход назад — в сторону с акцентом на смещение нижней части туловища, могут быть использованы в кикбоксинге для защиты уходами нижней части корпуса кикбоксера.

4. На основании того, что базирующаяся на вновь разработанной технике перемещений Система Эффективного Боя (СЭБ) является мощным средством воздействия на противника, позволяющая бойцу противостоять самому разнообразному его нападению и в тоже время экономно расходовать свои силы, она может быть использована при подготовке бойцов различных спец подразделений. Особенно эффективны применяемые в СЭБ приемы защиты от холодного оружия, максимально снижающие риск поражения защищающегося бойца при их выполнении.

5. СЭБ также может быть рекомендована в качестве средства физического воспитания детей и подростков начиная со школьного возраста. Основанием для этого является то, что техника СЭБ достаточно сложна и разнообразна и овладение ею сопровождается всесторонним физическим развитием занимающихся, с акцентом на развитие способности выполнения сложно координированных движений. В данном случае в дополнение к универсальному и гармоничному развитию своих физических данных, дети и подростки приобретают навыки реальной самозащиты.