Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование теоретических знаний по предмету "Физическая культура" у учащихся старших классов с применением программированного обучения

Автореферат по педагогике на тему «Формирование теоретических знаний по предмету "Физическая культура" у учащихся старших классов с применением программированного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Миронова, Татьяна Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Белгород
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование теоретических знаний по предмету "Физическая культура" у учащихся старших классов с применением программированного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Миронова, Татьяна Александровна, 2012 год

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗНАНИЙ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ У УЧАЩИХСЯ В ШКОЛЕ.

1.1. Понятие о знаниях и закономерностях их формирования.

1.2. Этапы формирования знаний.

1.3. Особенности формирования знаний в области теории физической культуры.

1.4. Содержание знаний о физической культуре в общеобразовательной школе.

1.5. Понятие о программированном обучении.

1.6. Проблема формирования знаний по физической культуре у старшеклассников с применением программированного обучения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование теоретических знаний по предмету "Физическая культура" у учащихся старших классов с применением программированного обучения"

Актуальность. Теоретический раздел по физической культуре призван повысить уровень специальной теоретической подготовленности учащихся, способствовать более эффективной практической деятельности в сфере физической культуры, а также формированию потребности к систематическим занятиям физическими упражнениями. Особенно это важно для учащихся старших классов, потому что им необходимо сдавать экзамен по физической культуре (практический и теоретический разделы), а некоторым из них необходимо хорошо знать основы теории физической культуры, чтобы успешно выступить на предметной олимпиаде среди старшеклассников и сдать вступительный экзамен на факультет физической культуры.

Вместе с тем, как показывают результаты исследований (Матвеев А.П., 1997; Герасимова H.A., 2003; Лукьяненко В.П., 2007 и др.) в настоящее время уровень теоретической подготовленности учащихся старших классов остается очень низким. По данным Ф.И. Собянина (2006, 2007) по итогам многолетних исследований, на основе анализа результатов проведения предметной олимпиады школьников на примере Белгородской области установлено, что средняя оценка участников этих олимпиад оказывается ниже оценки «удовлетворительно». Особенно плохо знают старшеклассники «Медико-биологические основы физической культуры» и «Базовые виды физкультурно-спортивной деятельности», причем девушки имеют знания на порядок ниже по уровню, чем юноши. Вместе с тем, исследований, посвященных разработке проблемы формирования знаний у учащихся старших классов очень мало. Так, например, группа авторов (Ф.И. Собянин, В.В. Сокорев, А.Ф. Куликов, И.П. Куликов, 2004) исследовали уровень теоретической подготовленности учащихся старших классов, особенности преподавания теории физической культуры в школе, Курочкин В.А. (2004) исследовал освоение школьниками знаний по физической культуре как средство формирования у них положительной физкультурной мотивации,

Макаревич E.B. (2000) также рассматривал знания учащихся в сфере физической культуры в связи с их здоровым образом жизни.

Анализ литературы показывает, что в теории и методике преподавания физической культуры в школе еще практически не использован огромный потенциал новых педагогических технологий, в частности, программированного обучения. Оно активно развивается в нашей стране уже с 60-70-х годов по настоящее время (Исаев Л.Н., 1964; Афонский И.Н., 1973; Блюмин М.И., 1973; Анейчик В.В., 1992; Варченко В.И., 1998; Браун Ю.С., 2002; Бостанова JT.K., 2005 и др.). В частности, изучены основы применения программированного обучения (Исаев JI.H., 1964; Ильина Т.А., 1970; Буняев H.A., 1992; Дацюк Г.И., 2001; Зиновьев В.В., 2002 и др.). Анализировался зарубежный опыт применения программированного обучения (Автономова Т.В., 2003 и др.). Рассматривались вопросы профессиональной подготовки студентов, учителей, административного состава общеобразовательных учреждений к осуществлению программированного обучения школьников (Анейчик В.В., 1992; Гварамидзе Н.Л., 1992; Киселев Г.М., 1995 и др.). Проводилось обоснование программированного обучения по разным предметам для начальных классов (Буркова Л.Л., 1993; Васина Ю.М., 2002 и др.), учащихся среднего звена (Васильева Л.Д., 2004 и др.). В последние годы активнее осваиваются компьютерные технологии, программированное обучение в старших классах (Браун Ю.С., Бостанова Л.К., 2005 и др.).

В сфере физкультурного образования, по сравнению с другими областями знания программированное обучение пока мало разработано. Имеется несколько работ, в том числе диссертаций по применению программированного обучения для подготовки физкультурно-педагогических кадров (Кузнецов B.C., 1984; Холодов Ж.К., 1996 и др.). Используются фрагменты программированного обучения в ряде работ, посвященных освоению и совершенствованию техники физических упражнений (Терентьева О.С., 22005 и др.). Выполнены исследования по методике теоретической подготовки школьников по предмету «Физическая культура», но в этих работах не рассматриваются возможности освоения теоретического раздела данной дисциплины с помощью применения программированного обучения для учащихся старших классов (Герасимова H.A., 2003; Ермолаева Е.В., 2004 и др.).

Таким образом, в настоящее время сложилось противоречие между необходимостью повышения уровня теоретической подготовленности учащихся старших классов по физической культуре, способствующей формированию устойчивой мотивации к занятиям физическими упражнениями, повышению уровня физической подготовленности, укреплению здоровья и, с другой стороны, низким качеством учебно-методической работы в школе по теоретическому разделу, его недостаточной научной обоснованностью, отсутствием новых разработок с применением программированного обучения.

Проблема исследования: каковы средства и методы применения программированного обучения в комплексе с другими средствами для повышения уровня теоретической подготовленности старшеклассников в школе по дисциплине «Физическая культура»? Сказанное выше обусловило актуальность данного исследования и формулировку темы диссертационной работы.

Цель исследования - определить средства и методы применения программированного обучения в комплексе с другими средствами для повышения уровня теоретической подготовленности старшеклассников в школе по дисциплине «Физическая культура».

Объект исследования - обучение учащихся старших классов теоретическим знаниям по предмету «Физическая культура».

Предмет исследования - процесс формирования теоретических знаний по предмету «Физическая культура» у учащихся старших классов с применением программированного обучения.

Методы исследования: анализ и обобщение специальной литературы, анализ документов, педагогическое наблюдение, опрос, тестирование уровня знаний с помощью опросника, компьютерное тестирование, тестирование уровня физической подготовленности школьников, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Гипотеза: предполагалось, что у учащихся старших классов значительно повысится уровень теоретических знаний по предмету «Физическая культура» в общеобразовательной школе, если:

- будет выявлен исходный уровень теоретической подготовленности по дисциплине «Физическая культура» у учащихся старших классов в общеобразовательных школах;

- в содержании занятий со старшеклассниками будет применяться специально разработанный учебный материал в виде линейного варианта программированного обучения;

- для проведения педагогического контроля будет использоваться компьютерное тестирование совместно с устным и письменным опросом;

- будет применяться комплекс занятий, включающий уроки физической культуры, внеклассные занятия с проведением викторин и домашние задания для учащихся старших классов;

- будут разработаны критерии для оценки уровня теоретических знаний у учащихся старших классов по физической культуре.

Задачи исследования:

1. Выявить уровень теоретической подготовленности по дисциплине «Физическая культура» у учащихся старших классов в общеобразовательных школах.

2. Обосновать и экспериментально проверить методику формирования знаний у старшеклассников по физической культуре на основе положений теории программированного обучения.

3. Разработать критерии для оценки уровня теоретических знаний у учащихся старших классов по физической культуре, полученных в результате программированного обучения.

4. Определить эффективность экспериментальной методики программированного обучения по уровню знаний старшеклассниками социокультурных, психолого-педагогических, медико-биологических основ физической культуры, а также знаний по базовым видам физкультурно-спортивной деятельности.

Методологическая основа исследования - философские положения о теоретическом и эмпирическом познании объективной реальности, о единстве теории и практики, этапах человеческого познания (A.A. Радугин, В.Ф. Шаповалов), о значении теоретического знания (В. Оконь), положения о психических и физиологических механизмах теоретического обучения (P.M. Грановская, Уильям Крейн), общепедагогические принципы обучения (В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, E.H. Шиянов, И.Ф. Харламов), культурологический подход (В.М. Выдрин, Л.И. Лубышева, Ю.М. Николаев).

Теоретическую основу исследования составляют - теория программированного обучения (Б. Скиннер, Н. Кроудер, С. Купесевич), теоретические положения в области физкультурного образования (В.М. Выдрин, Ю.М. Николаев, Ф.И. Собянин), теоретические основы, принципы и методы обучения знаниям в сфере физической культуры (Б.А. Ашмарин, Ю.Ф Курамшин, В.П. Лукьяненко, А.П. Матвеев,), теоретические взгляды на закономерности возрастного развития учащихся старших классов (В.И. Дубровский, В.М. Смирнов).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- получены данные об уровне и особенностях теоретической подготовленности учащихся старших классов по предмету «Физическая культура»;

- разработана методика обучения старшеклассников основам теории физической культуры в школе с применением теории программированного обучения;

- на основе положений теории программированного обучения разработан учебный материал по теории физической культуры для учащихся старших классов в виде линейного варианта программированного обучения, компьютерное тестирование совместно с устным и письменным опросом, комплекс занятий урочной, внеклассной формы и домашние задания;

- определены критерии оценки уровня теоретических знаний у учащихся старших классов по физической культуре, полученных в результате программированного обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные данные:

- вносят дополнения в изучение дидактических проблем физической культуры, дидактических проблем базового физического воспитания, педагогических технологий в системе физического воспитания;

- расширяют знания об уровне теоретической подготовленности учащихся по теории физической культуры в общеобразовательных учреждениях;

- позволяют развивать положения теории программированного обучения с учащимися старших классов по предмету «Физическая культура»;

- обогащают теорию обучения в сфере неспециального физкультурного образования в общеобразовательных учреждениях;

- развивают представления об уровнях и критериях оценки теоретических знаний учащихся по предмету «Физическая культура».

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана методика формирования у учащихся старших классов знаний по предмету «Физическая культура» с применением программированного обучения в условиях общеобразовательных учреждений;

- разработаны практические рекомендации по освоению теории физической культуры для школьников в объеме образовательной программы для старших классов;

- подготовлен учебный материал, пригодный для применения на третьем уроке физической культуры.

Полученные данные могут применяться при обучении предмету «Физическая культура» на занятиях в старших классах общеобразовательных учреждений. Кроме того, результаты исследования можно использовать в процессе подготовки специалистов в сфере физической культуры в вузах, а также на курсах переподготовки и повышения квалификации физкультурных кадров. Результаты проведенного исследования успешно внедрены в образовательный процесс по предмету «Физическая культура» в общеобразовательной школе № 11 г. Белгорода, в Лицее № 38 г. Белгорода, в Разуменской общеобразовательной школе № 3 Белгородского района Белгородской области.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется анализом и обобщением значительного количества специальной литературы, избранными теоретико-методологическими основами, совокупностью методов исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, адекватностью исходных положений и полученных результатов, выводов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретическая подготовленность учащихся старших классов общеобразовательных школ по основам теории физической культуры находится на низком уровне: средний показатель соответствует у юношей оценке «удовлетворительно», а у девушек оценке «неудовлетворительно», что негативно отражается в целом на формировании физической культуры учащихся.

2. Эффективное обучение старшеклассников в школе теоретическим знаниям по физической культуры должно осуществляться посредством методики с применением программированного обучения, основанной на: а) решении комплекса специально подготовленных заданий разного уровня сложности и степени самостоятельности учащихся; б) последовательном и выполнении шагов программированного обучения, где 1-й шаг - анализ и распределение теоретического материала по физической культуре на разделы, 2-й шаг — распределение учебного материала в разделах на отдельные темы, 3-й шаг - выделение опорных дидактических единиц в разделах, 4-й шаг - разработка заданий по отдельным вопросам, 5-й шаг -создание и реализация целостной модели программированного обучения; в) интеграции таких форм обучения, как уроки физической культуры, внеклассные занятия, самостоятельные домашние задания в комплексе с педагогическим контролем в виде компьютерного тестирования, устного и письменного опроса.

3. Критериями оценки (формальными) теоретических знаний у учащихся старших классов при компьютерном тестировании являются: 10 общее количество правильных ответов по предлагаемым вопросам; 2) количество правильных ответов на вопросы по наиболее трудным разделам; 3) общее время выполнения тестирования. В качестве неформальных критериев для оценки учащихся определены: воспроизводимость знаний (через промежутки времени), применяемость знаний (умение применять знания во время рассуждений, отстаивании своего мнения), интегрированность знаний (умение связывать освоенные знания со знаниями из других областей). При устных и письменных ответах на вопросы критериями оценки знаний являются: соответствие ответа поставленному вопросу в задании, полнота ответа на вопрос, ясность, понятность содержания ответа.

4. В результате применения методики программированного обучения по теоретическому разделу предмета «Физическая культура» у учащихся старших классов повышается уровень теоретических знаний в области социокультурных, психолого-педагогических, медико-биологических основ физической культуры, а также по базовым видам физкультурно-спортивной деятельности, что положительно сказывается на повышении уровня потребностей в сфере физической культуры.

Апробация работы. Основные результаты проведенного исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики физической культуры, заседаниях совета факультета физической культуры ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», а также были апробированы на научной конференции молодых ученых факультета физической культуры НИУ БелГУ «Неделя науки» (Белгород, 2009), на региональном научно-методическом семинаре «Совершенствование занятий по физической культуре на основе индивидуально ориентированного подхода в условиях сельской школы» (с. Новоалександровка Ровеньского района Белгородской области, 2011), всероссийских научно-практических конференциях «Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизни» (Тамбов, 2004), «Актуальные проблемы теории и практики физической культуры и спорта» (Ульяновск, 2004), «Теория и практика физической культуры и спорта в условиях модернизации образования» (Ижевск, 2009), IV всероссийской научно-практической конференции по вопросам развития физкультурного образования (Тамбов, 2009), международных научно-практических конференциях «Физическая культура в XXI веке: состояние и перспективы развития» (Белгород, 2004), «Состояние и перспективы развития физкультурного образования на современном этапе» (Белгород, 2007) и Первом международном конгрессе «проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация» (Белгород, 2009). Основные положения и результаты исследования опубликованы в 13 работах, включая 4 статьи в журналах, входящих в список ВАК РФ - в журнале «Теория и практика физической культуры» (2007), в журнале «Культура физическая и здоровье» (2009, 2011), в журнале «Социально-экономические явления и процессы (2012).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, приложений. Она изложена на 166 страницах

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. В результате исследования установлено, что у учащихся старших классов теоретические знания по предмету «Физическая культура» находятся на низком уровне. Уровень знаний у девушек ниже, чем у юношей на 5-17% по отдельным разделам и при общей суммарной оценке знаний по физической культуре.

2. Изучение уровня знаний учащихся старших классов общеобразовательных учреждений по отдельным разделам теоретической части предмета «Физическая культура» свидетельствует о неодинаковом соотношении владения знаниями. Учащимся легче даются знания по разделу «Социокультурные основы физической культуры», «Психолого-педагогические основы физической культуры» и гораздо труднее они осваивают знания из разделов «Медико-биологические основы физической культуры» и «Базовые виды физкультурно-спортивной деятельности».

3. Данные анкетного опроса показали, что учителя физической культуры мало внимания уделяют теоретической подготовке учащихся старших классов. По мнению учителей, важнейшими факторами, препятствующими повышению уровня теоретической подготовленности старшеклассников по физической культуре являются: недостаточное количество специальной методической литературы (100% опрошенных), отсутствие необходимого для решения этой проблемы времени у педагогов (100%), отсутствие специальных учебников для теоретической подготовки учащихся (86%), недостаток научно обоснованных методик для обучения теории физической культуры учащихся (77,4%), нежелание учащихся осваивать теоретический раздел физической культуры (43%).

4. Обоснована методика обучения теоретическим знаниям учащихся старших классов по предмету «Физическая культура» с применением программированного обучения, основанного на выполнении заданий разного уровня сложности и степени самостоятельности учащихся в процессе уроков физической культуры, внеклассных занятий, выполнении самостоятельных домашних заданий в комплексе с педагогическим контролем в виде компьютерного тестирования, устного и письменного опроса. Она представляет собой совокупность принципов, средств, методов, форм проведения занятий и последовательное включение компонентов: анализа содержания теоретической части дисциплины «Физическая культура» для общеобразовательных учреждений в старших классах с последующей дифференциацией материала на разделы и темы, разработки заданий-вопросов по темам на основе дидактических единиц содержания образовательной программы по физической культуре для учащихся старших классов.

5. Определены критерии для оценки уровня теоретических знаний старшеклассников при проведении компьютерного тестирования: 1) общее количество правильных ответов по предлагаемым вопросам; 2) количество правильных ответов на вопросы по наиболее трудным разделам («Медико-биологические основы физической культуры», «Базовые виды физкультурно-спортивной деятельности»); 3) общее время выполнения тестирования. Кроме того, в качестве неформальных критериев для оценки учащихся применялись: воспроизводимость знаний (показывающая их надежность) через промежутки времени, применяемость знаний (умение применять знания во время рассуждений), интегрированность знаний (умение связывать освоенные знания со знаниями из других наук). Для письменного и устного оценивания уровня знаний применялись критерии: соответствие ответа поставленному вопросу, полнота ответа на вопрос, ясность и понятность ответа.

6. В результате проведенного педагогического эксперимента выявлены достоверные различия (при Р < 0,05, Р < 0,01) по уровню теоретических знаний между экспериментальной и контрольной группами учащихся 10-х классов общеобразовательной школы. Лучше всего учащиеся экспериментального класса, по сравнению с контрольным, овладели социокультурными, медико-биологическими и психолого-педагогическими знаниями. Знания в области базовых видов физкультурно-спортивной деятельности в экспериментальной и контрольной группах давались труднее, чем в других разделах. Уровень теоретической подготовленности достоверно увеличился у юношей и у девушек. У юношей средние показатели теоретической подготовленности после эксперимента выше, чем у девушек, но при этом между ними нет достоверных различий.

7. Теоретическая подготовка учащихся старших классов существенно повлияла на развитие физкультурных потребностей испытуемых. В меньшей степени обучение теории повлияло на физическую подготовленность и состояние здоровья школьников. После эксперимента в контрольной группе уровень физкультурных потребностей несколько увеличился, но остался на уровне «ниже среднего». В экспериментальной группе средний показатель физкультурных потребностей у старшеклассников вырос до «высокого» уровня.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения уровня теоретической подготовленности учащихся старших классов по предмету «Физическая культура» рекомендуется применение методики обучения, основанной на теории программированного обучения, педагогического контроля с применением ЭВМ в процессе уроков физической культуры, внеклассных занятий и выполнения домашних заданий.

2. Основа содержания методики теоретической подготовки учащихся старших классов по физической культуре должна опираться на дифференциацию учебного материала по разделам и темам, разработку специальных заданий-вопросов с представлением вариантов ответов на них, контроль за уровнем теоретической подготовленности старшеклассников с помощью компьютерного тестирования, выполнение учащимися самостоятельной работы с учебным пособием и компьютерным учебником, участие в викторинах и повторное оценивание уровня владения теорией физической культуры.

3. В процессе занятий по теории физической культуры в старших классах особое внимание уделять повышению уровня знаний у девушек, а также акцентировать усилия на освоении учащимися медико-биологических знаний и знаний в области базовых видов физкультурно-спортивной деятельности.

4. При оценивании уровня теоретической подготовленности учащихся старших классов необходимо пользоваться различными способами опроса - устным, письменным и с помощью компьютерного тестирования, прошедшего специальную экспертизу специалистов и разрешение для массового применения в школах.

5. Рекомендуется в процессе обучения старшеклассников применять различные формы обучения в комплексе. Систематически включать освоение знаний на уроках физической культуры, с учетом их благоприятного влияния на физическое совершенство учащихся, во время внеклассных занятий, а также выполнения домашних заданий под контролем родителей и учителя.

Автореферат диссертации по теме "Формирование теоретических знаний по предмету "Физическая культура" у учащихся старших классов с применением программированного обучения"

На правах рукописи

Миронова Татьяна Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ ПО ПРЕДМЕТУ «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА» У УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПРОГРАММИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

я 4 ОКТ 2012

Тамбов-2012

005052777

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном

учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор педагогических наук, профессор Собянин Федор Иванович

Жидких Виктор Павлович

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры теории и методики физической культуры ФГОУ ВПО «Воронежский государственный институт физической культуры»

Китманов Владимир Александрович

кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры теории и методики спортивных дисциплин ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры

Защита состоится «11» октября 2012 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.05 Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина по адресу: 392003, г. Тамбов, ул. Рылеева, д.52, зал заседания диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Текст автореферата размещен на сайте Минобрнауки РФ (www.vak.ed.gov.ru) «_» сентября 2012 г.

Автореферат разослан:«_» сентября 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Иванова Л.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. С введением с 1994-1995 учебного года в общеобразовательных школах экзамена по предмету «Физическая культура», где есть теоретический раздел, появилась необходимость разработать содержание и методику преподавания теории физической культуры в школе. Теоретический раздел по физической культуре призван повысить уровень специальной теоретической подготовленности учащихся, способствовать более эффективной практической деятельности в сфере физической культуры, а также формированию потребности к систематическим занятиям физическими упражнениями, формированию здорового образа жизни, овладению навыками самостоятельной физкультурной деятельности.

Особенно это важно для учащихся старших классов, потому что им необходимо сдавать экзамен по физической культуре (практический и теоретический разделы), а некоторым из них необходимо хорошо знать основы теории физической культуры, чтобы успешно выступить на предметной олимпиаде среди старшеклассников и сдать вступительный экзамен на факультет физической культуры. Вместе с тем, как показывают результаты исследований (А.П. Матвеев, 1997; H.A. Герасимова, 2003; В.П. Лукьяненко, 2007 и др.) в настоящее время уровень теоретической подготовленности учащихся старших классов остается очень низким. Особенно плохо знают старшеклассники «Медико-биологические основы физической культуры» и «Базовые виды физкультурно-спортивной деятельности», причем девушки имеют знания на порядок ниже по уровню, чем юноши. Вместе с тем, исследований, посвященных разработке проблемы формирования знаний у учащихся старших классов очень мало. Так, например, группа авторов (Ф.И. Собянин, В.В. Сокорев, А.Ф. Куликов, И.П. Куликов, 2004) исследовали уровень теоретической подготовленности учащихся старших классов, особенности преподавания теории физической культуры в школе, В.А.Курочкин (2004) исследовал освоение школьниками знаний по физической культуре как средство формирования у них положительной физкультурной мотивации, Е.В. Макаревич (2000) также рассматривал знания учащихся в сфере физической культуры в связи с их здоровым образом жизни.

Анализ литературы показывает, что в теории и методике преподавания физической культуры в школе еще практически не использован огромный потенциал новых педагогических технологий, в частности, программированного обучения. Оно активно развивается в нашей стране уже с 60-70-х годов по настоящее время (JI.H. Исаев, 1964; И.Н.Афонский, 1973; М.И.Блюмин, 1973; В.В. Анейчик, 1992; В.И. Варченко, 1998; Ю.С. Браун, 2002; Л.К. Бостанова, 2005 и др.). В частности, изучены основы применения программированного обучения (Л.Н. Исаев, 1964; Т.А. Ильина, 1970; H.A. Буняев, 1992; Г.И. Дацюк, 2001; В.В. Зиновьев, 2002 и др.). Анализировался зарубежный опыт применения программированного обучения (Т.В. Автономова, 2003 и др.). Рассматривались вопросы профессиональной подготовки студентов, учителей, административного состава общеобразовательных учреждений к осуществлению

3

программированного обучения школьников (В.В. Анейчик, 1992; H.J1. Гварамидзе, 1992; Г.М. Киселев, 1995 и др.). Проводилось обоснование и разработка программированного обучения по разным предметам для начальных классов (Л.Л. Буркова, 1993; Ю.М. Васина, 2002 и др.), учащихся среднего звена (Л.Д. Васильева, 2004 и др.). В последние годы активнее осваиваются компьютерные технологии, программированное обучение в старших классах (Ю.С. Браун, Л.К. Бостанова, 2005 и др.).

В сфере физкультурного образования, по сравнению с другими областями знания программированное обучение пока мало разработано. Имеется несколько работ, в том числе диссертаций по применению программированного обучения для подготовки физкультурно-педагогических кадров (B.C. Кузнецов, 1984; Ж.К. Холодов, 1996 и др.). Используются фрагменты программированного обучения в ряде работ, посвященных освоению и совершенствованию техники физических упражнений (О.С. Терентьева, 2005 и др.). Выполнены исследования по методике теоретической подготовки школьников по предмету «Физическая культура», но в этих работах не рассматриваются возможности освоения теоретического раздела данной дисциплины с помощью применения программированного обучения для учащихся старших классов (H.A. Герасимова, 2003; Е.В. Ермолаева, 2004 и др.). Данные положения определяют актуальность настоящего исследования и выбор темы диссертационной работы. Таким образом, в настоящее время сложилось противоречие между необходимостью повышения уровня теоретической подготовленности учащихся старших классов по физической культуре, способствующей формированию устойчивой мотивации к занятиям физическими упражнениями, повышению уровня физической подготовленности, укреплению здоровья и, с другой стороны, низким качеством учебно-методической работы в школе по теоретическому разделу, его недостаточной научной обоснованностью, отсутствием новых разработок с применением программированного обучения.

Проблема исследования: каковы средства и методы применения программированного обучения в комплексе с другими средствами для повышения уровня теоретической подготовленности старшеклассников в школе по дисциплине «Физическая культура»?

Цель исследования - определить средства и методы применения программированного обучения в комплексе с другими средствами для повышения уровня теоретической подготовленности старшеклассников в школе по дисциплине «Физическая культура».

Объект исследования — обучение учащихся старших классов теоретическим знаниям по предмету «Физическая культура».

Предмет исследования - процесс формирования теоретических знаний по предмету «Физическая культура» у учащихся старших классов с применением программированного обучения.

Гипотеза: предполагалось, что у учащихся старших классов значительно повысится уровень теоретических знаний по предмету «Физическая культура» в общеобразовательной школе, если:

- будет выявлен исходный уровень теоретической подготовленности по дисциплине «Физическая культура» у учащихся старших классов в общеобразовательных школах;

- в содержании занятий со старшеклассниками будет применяться специально разработанный учебный материал в виде линейного варианта программированного обучения;

- для проведения педагогического контроля будет использоваться компьютерное тестирование совместно с устным и письменным опросом;

- будет применяться комплекс занятий, включающий уроки физической культуры, внеклассные занятия с проведением викторин и домашние задания для учащихся старших классов;

- будут разработаны критерии для оценки уровня теоретических знаний у учащихся старших классов по физической культуре.

Задачи исследования:

1. Выявить уровень теоретической подготовленности по дисциплине «Физическая культура» у учащихся старших классов в общеобразовательных школах.

2. Обосновать и экспериментально проверить методику формирования знаний у старшеклассников по физической культуре на основе положений теории программированного обучения.

3. Разработать критерии для оценки уровня теоретических знаний у учащихся старших классов по физической культуре, полученных в результате программированного обучения.

4. Определить эффективность экспериментальной методики программированного обучения по уровню знаний старшеклассниками социокультурных, психолого-педагогических, медико-биологических основ физической культуры, а также знаний по базовым видам физкультурно-спортивной деятельности.

Методы исследования: анализ и обобщение специальной литературы, анализ документов, педагогическое наблюдение, опрос, тестирование уровня знаний с помощью опросника, компьютерное тестирование, тестирование уровня физической подготовленности школьников, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Методологическая основа исследования - философские положения о теоретическом и эмпирическом познании объективной реальности, о единстве теории и практики, этапах человеческого познания (A.A. Радугин, В.Ф. Шаповалов), о значении теоретического знания (В. Оконь), положения о психических и физиологических механизмах теоретического обучения (P.M. Грановская, Уильям Крейн), общепедагогические принципы обучения (В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, E.H. Шиянов, И.Ф. Харламов), культурологический подход (В.М. Выдрин, Л.И. Лубышева, Ю.М. Николаев).

Теоретическую основу исследования составляют - теория программированного обучения (Б. Скиннер, Н. Кроудер, С. Купесевич), теоретические положения в области физкультурного образования (В.М. Выдрин, Ю.М. Николаев, Ф.И. Собянин), теоретические основы, принципы и методы

5

обучения знаниям в сфере физической культуры (Б.А. Ашмарин, Ю.Ф Курамшин, В.П. Лукьяненко, А.П. Матвеев,), теоретические взгляды на закономерности возрастного развития учащихся старших классов (В.И. Дубровский, В.М. Смирнов).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

получены данные об уровне и особенностях теоретической подготовленности учащихся старших классов по предмету «Физическая культура»;

- разработана методика обучения старшеклассников основам теории физической культуры в школе с применением теории программированного обучения;

- на основе положений теории программированного обучения разработан учебный материал по теории физической культуры для учащихся старших классов в виде линейного варианта программированного обучения, компьютерное тестирование совместно с устным и письменным опросом, комплекс занятий урочной, внеклассной формы и домашние задания;

- определены критерии оценки уровня теоретических знаний у учащихся старших классов по физической культуре, полученных в результате программированного обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные данные:

- вносят дополнения в изучение дидактических проблем физической культуры, дидактических проблем базового физического воспитания, педагогических технологий в системе физического воспитания;

- расширяют знания об уровне теоретической подготовленности учащихся по теории физической культуры в общеобразовательных учреждениях;

- позволяют развивать положения теории программированного обучения с учащимися старших классов по предмету «Физическая культура»;

- обогащают теорию обучения в сфере неспециального физкультурного образования в общеобразовательных учреждениях;

- развивают представления об уровнях и критериях оценки теоретических знаний учащихся по предмету «Физическая культура».

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана методика формирования у учащихся старших классов знаний по предмету «Физическая культура» с применением программированного обучения в условиях общеобразовательных учреждений;

- разработаны практические рекомендации по освоению теории физической культуры для школьников в объеме образовательной программы для старших классов;

- подготовлен учебный материал, пригодный для применения на третьем уроке физической культуры.

Полученные данные могут применяться при обучении предмету «Физическая культура» на занятиях в старших классах общеобразовательных учреждений. Кроме того, результаты исследования можно использовать в

процессе подготовки специалистов в сфере физической культуры в вузах, а также на курсах переподготовки и повышения квалификации физкультурных кадров.

Результаты проведенного исследования успешно внедрены в образовательный процесс по предмету «Физическая культура» в общеобразовательной школе № 11 г.Белгорода, в Лицее № 38 г. Белгорода, в Разуменской общеобразовательной школе № 3 Белгородского района Белгородской области.

Достоверность н обоснованность результатов исследования определяется анализом и обобщением значительного количества специальной литературы, избранными теоретико-методологическими основами, совокупностью методов исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, адекватностью исходных положений и полученных результатов, выводов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретическая подготовленность учащихся старших классов общеобразовательных школ по основам теории физической культуры находится на низком уровне: средний показатель соответствует у юношей оценке «удовлетворительно», а у девушек оценке «неудовлетворительно», что негативно отражается в целом на формировании физической культуры учащихся.

2. Эффективное обучение старшеклассников в школе теоретическим знаниям по физической культуре должно осуществляться посредством методики с применением программированного обучения, основанной на: а) решении комплекса специально подготовленных заданий разного уровня сложности и степени самостоятельности учащихся; б) последовательном выполнении шагов программированного обучения, где 1-й шаг - анализ и распределение теоретического материала по физической культуре на разделы, 2-й шаг -распределение учебного материала в разделах на отдельные темы, 3-й шаг -выделение опорных дидактических единиц в разделах, 4-й шаг - разработка заданий по отдельным вопросам, 5-й шаг - создание и реализация целостной модели программированного обучения; в) интеграции таких форм обучения, как уроки физической культуры, внеклассные занятия, самостоятельные домашние задания в комплексе с педагогическим контролем в виде компьютерного тестирования, устного и письменного опроса.

3. Критериями оценки (формальными) теоретических знаний у учащихся старших классов при компьютерном тестировании являются: 1)общее количество правильных ответов по предлагаемым вопросам; 2) количество правильных ответов на вопросы по наиболее трудным разделам; 3) общее время выполнения тестирования. В качестве неформальных критериев для оценки учащихся определены: воспроизводимость знаний (через промежутки времени), применяемость знаний (умение применять знания во время рассуждений, отстаивании своего мнения), интегрированность знаний (умение связывать освоенные знания со знаниями из других областей). При устных и письменных ответах на вопросы критериями оценки знаний являются: соответствие ответа поставленному вопросу в задании, полнота ответа на вопрос, ясность, понятность содержания ответа.

4. В результате применения методики программированного обучения по теоретическому разделу предмета «Физическая культура» у учащихся старших классов повышается уровень теоретических знаний в области социокультурных, психолого-педагогических, медико-биологических основ физической культуры, а также по базовым видам физкультурно-спортивной деятельности, что положительно сказывается на повышении уровня потребностей в сфере физической культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики физической культуры, заседаниях совета факультета физической культуры ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет, а также были апробированы на научной конференции молодых ученых факультета физической культуры НИУ БелГУ «Неделя науки» (Белгород, 2009), на региональном научно-методическом семинаре «Совершенствование занятий по физической культуре на основе индивидуально ориентированного подхода в условиях сельской школы» (с. Новоалександровка, Ровеньского района Белгородской области, 2011), всероссийских научно-практических конференциях «Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизни» (Тамбов, 2004), «Актуальные проблемы теории и практики физической культуры и спорта» (Ульяновск, 2004), «Теория и практика физической культуры и спорта в условиях модернизации образования» (Ижевск, 2009), IV всероссийской научно-практической конференции по вопросам развития физкультурного образования (Тамбов, 2009), международных научно-практических конференциях «Физическая культура в XXI веке: состояние и перспективы развития» (Белгород, 2004), «Состояние и перспективы развития физкультурного образования на современном этапе» (Белгород, 2007) и Первом международном конгрессе «Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация» (Белгород, 2009). Основные положения и результаты исследования опубликованы в 12 работах, включая 4 статьи в журналах, входящих в список ВАК РФ - в журнале «Теория и практика физической культуры» (2007), в журнале «Культура физическая и здоровье» (2009, 2011), в журнале «Социально-экономические явления и процессы» (2012).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, приложений. Она изложена на 166 страницах машинописного текста, включает 18 таблиц, 1 рисунок, 4 приложения. В списке литературы включено 316 источников, из которых 13 зарубежных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации представлена актуальность исследования, раскрываются противоречия, проблема, формулируются цель, задачи, объект и предмет исследования, гипотеза, описываются методологические и теоретические основы исследования, новизна, теоретическая и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования знаний по физической культуре у учащихся в школе» анализируется понятие о знаниях и их формировании, этапы формирования знаний, особенности формирования знаний в области теории физической культуры, содержание знаний в области физической культуры в общеобразовательных школах, понятие о программированном обучении и особенностях состояния проблемы формирования знаний по физической культуре у старшеклассников с применением программированного обучения.

В результате изучения литературы установлено, что под «знанием» понимают результаты познавательного процесса, полученные человеком сведения в определенной области (С.И. Ожегов, 1989 и др.). Обычно выделяют два типа знаний: первичный или так называемый «низший» тип знания, выраженный в виде представлений, созданных на основе действия органов чувств; собственно теоретические знания, сформированные в виде усвоенных человеком понятий (И.Ф. Харламов, 2002 и др.) По мнению В.П. Лукьяненко, знания представляют собой: а) конкретные взаимосвязанные факты, обобщения; б) результаты познания; в) совокупность накопленных обществом сведений (В.П. Лукьяненко, 2007). Теоретические знания, в отличие от практических, предназначены для познания сущности явлений на абстрактном уровне. Они же служат основой для познания практического. При переходе от теоретических знаний к практическим образуются умения - знания, проявляющиеся в практических действиях (знание в действии). Для познания сферы физической культуры переход от теоретических знаний к практическим особенно актуален, потому что главным средством физической культуры являются физические упражнения (Ф.И. Собянин, А.И. Замогильнов, 2006; В.П. Лукьяненко, 2007 и др.). Формирование теоретических знаний, в отличие от информации, представляет собой такой процесс, при котором постепенно образуется система тесно связанных между собой мыслей и понятий (В.П. Лукьяненко, 2007 и др.). Основные закономерности формирования знаний — это образование межпредметных связей, особой структуры, взаимодействие теории с практикой, комплексное действие органов чувств, двусторонняя активность в системе «учитель - ученик», этапность формирования знаний.

В общефилософском аспекте процесс формирования теоретических знаний состоит из трех этапов: чувственное восприятие с помощью анализаторов, абстрактное мышление, практические действия (A.A. Радугин, 1997, В.Ф. Шаповалов, 1998 и др.). Данные положения стали основой построения логики и структуры обучения в общей педагогике. Ряд специалистов считает (И.Ф. Харламов, 2002 и др.) что учение строится как «распредмечивание» полученных наукой знаний в три стадии: на первой стадии должно осуществляться восприятие, осмысление и понимание теоретического знания; на второй -выработка умений и навыков по применению знаний на практике; на третьей -повторение, углубление, закрепление знаний и совершенствование умений и навыков.

При овладении теорией физической культуры также выделяют несколько ступеней. Первая ступень представляет собой описание явлений на основе

9

широко распространенных понятий, способствует созданию общих представлений о физической культуре. Вторая ступень необходима для усвоения основных научных понятий, познания важнейших физиологических, психологических и других механизмов физкультурной деятельности, освоения фундаментальных знаний. На третьей ступени происходит более высокий уровень абстрагирования знания, глубинного познания физической культуры, закономерностей физического совершенствования, развития научного языка. На четвертой ступени знания носят интегрированный, межпредметный, всесторонний характер (В.П. Лукьяненко, 2007).

У занимающихся в сфере физической культуры в процессе обучения осваиваются знания, умения и навыки. Однако, пока мало исследуется процесс обучения теории физической культуры в сфере неспециального физкультурного образования. Анализ литературы показывает, что наибольшая доля материала приходится, как правило, на рассмотрение теории и методики обучения умениям, формирование двигательных навыков и развитие физических качеств (Ю.А. Янсон, 2009). Что касается освоения знаний, то этот процесс считается предварительным перед освоением двигательных действий и при этом почти не отмечается его самостоятельное значение, которое, кстати, не всегда может быть связано с дальнейшим обучением двигательным действиям. Во многих, даже современных учебниках по теории и методике физической культуры, научных работах методике обучения знаниям в сфере физической культуры вообще не уделяется внимания (Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2003). В то же время в работе H.A. Герасимовой (2003) было выявлено, что у современных школьников отношение к урокам физической культуры становится негативным в связи с несоответствием между потребностями детей и содержанием уроков физической культуры, отсутствием направленности на интеллектуальное развитие во время уроков, обоснованной теоретической составляющей, аморфность знаний учащихся по ТФК и неумение применять эти знания на практике, непонимание школьниками значения и функций физической культуры для собственного развития и для общества. Со стороны учителей физической культуры отмечается пассивность по отношению к образовательной насыщенности уроков, отсутствие комплексного подхода к обучению, нежелание и неумение применять современные передовые технологии обучения (H.A. Герасимова, 2003). Поэтому в условиях общеобразовательных учреждений постепенно обостряется проблема модернизации теоретической подготовки учащихся с применением новых технологий, включая программированное обучение.

Требования по овладению знаниями в старших классах по физической культуре определяются Государственным образовательным стандартом, образовательными программами. В базовой части одной из наиболее признанных программ по физической культуре В.И. Ляха и A.A. Зданевича (2006) теоретическая составляющая предмета имеет разделы: «Социокультурные основы», «Психолого-педагогические основы», «Медико-биологические основы», а также раздел, включающий знания по спортивным дисциплинам. Однако, в программе не дается рекомендаций по применению новых эффективных технологий, в том числе и по программированному обучению.

10

Суть программированного обучения заключается в закреплении полученных обучающимся реакций, стимулируемых извне в специфическом поведении человека. Программированное обучение реализуется за счет того, что последовательное получение специальных заданий учеником заставляет его постоянно повторять ответные реакции на эти задания, которые закрепляются в его сознании и воплощаются в поведении. Это особенно ценно для теоретического обучения. В то же время в настоящее время отмечается недостаточное внимание со стороны учителей к формированию знаний в сфере физической культуры у учащихся (В.П. Лукьяненко 2008 и др.). Проблема необходимости применения программированного теоретического обучения старшеклассников актуализируется по причинам модернизации образования, повышения требований общества к физической культуре учащихся, к качеству образования, обновлению содержания физкультурного образования в школах.

Во второй главе «Методика и организация исследования» описаны методы проведения диссертационного исследования и дана характеристика этапов организации научного исследования.

В третьей главе «Теоретическое обоснование методики формирования теоретических знаний по физической культуре у старшеклассников» анализируются результаты опроса учителей по проблеме повышения уровня теоретической подготовленности учащихся по физической культуре, данные выявления уровня подготовленности старшеклассников по теории физической культуры, дается теоретическое обоснование и описание экспериментальной методики повышения уровня теоретической подготовленности старшеклассников по предмету «Физическая культура» с применением программированного обучения.

Опрос учителей показал, что большинство учителей (73,9% респондентов) оценивают актуальность обучения школьников знаниям основ теории физической культуры не только для повышения теоретической подготовленности, но и для формирования, укрепления положительной физкультурной мотивации и активизации физкультурной деятельности учащихся в целом. Большинство учителей применяют теорию «по плану при необходимости» (52,2%); на каждом учебном занятии теорию используют 30,4% опрошенных педагогов; 4,3% респондентов применяют фрагменты теории физической культуры на 80% проводимых занятий; остальные учителя (13,1%) говорят, что включают теорию «относительно редко». По полученным данным никто из опрошенных не оценивает теоретическую подготовленность школьников в каждой четверти или хотя бы раз в полгода, но раз в год оценивают знания у учащихся в старших классах 91,4% учителей и 8,6% проверяют знания учащихся только в старших классах и только для тех, кто сдает экзамен по предмету «Физическая культура».

При этом учителя мало используют учебники по физической культуре для учащихся общеобразовательных учреждений. Только 21,7% респондентов пытались указать отдельные учебники по физической культуре, которыми они пользуются. Кроме указанных учителя дополнительно используют такие источники как Интернет (87%), различные профильные журналы (35%), данные

из различных книг, но не учебников (59%), сборников материалов научных

И

конференций (4%). Никто из опрошенных учителей не применяет специальные компьютерные технологии при обучении учащихся теоретическому разделу по физической культуре. При выяснении вопроса о том, какие педагогические методики или технологии используют учителя для освоения учащимися теоретического раздела физической культуры только 25,8% опрошенных указали, что они применяют традиционные методики, а остальные респонденты воздержались от ответа или затруднялись его дать. Учителя указали формы занятий, используемые для теоретической подготовки старшеклассников по физической культуре: полный урок, фрагмент урока, внеклассные занятия, домашние задания.

Учителя указали важнейшие факторы, мешающие улучшению теоретической подготовки школьников по физической культуре: малое количество специальной методической литературы (100% опрошенных), отсутствие необходимого для решения этой проблемы времени у педагогов (100%), отсутствие специальных учебников для теоретической подготовки учащихся (86%), недостаток научно обоснованных методик, технологий для обучения теории физической культуры (77,4%), нежелание учащихся осваивать теоретический раздел физической культуры (43%), отсутствие острой необходимости в решении данной проблемы (17,2%). Чтобы решить данную проблему, учителя предлагают: создавать новые интересные учебники по теории физической культуры (100% опрошенных), разнообразить средства, методы, формы обучения (100%), научно обосновывать новые подходы, методики и технологии обучения (90,3%), разрабатывать методические материалы, рекомендации, указания, пособия (81,7%), ввести систематический педагогический контроль за теоретической подготовленностью школьников (38,7%), разрабатывать и внедрять компьютерные материалы и программы (34,4%), вводить новые блоки информации (21,5%). Данные опроса были подтверждены в результате изучения учебной документации и педагогического наблюдения. Так, анализ документов (годовых и четвертных планов, протоколов экзаменов по физической культуре) показал определенное несоответствие между планируемым и реализуемым материалом. В результате проведенных наблюдений оказалось, что 93% теоретического материала учителя дают в подготовительной части урока. На это они тратят до 8-10% всего времени, которое отводится на проведение урока. Основным методом обучения при этом является метод слова. Полученные данные подтвердили мнение о том, что преподавание теории физической культуры в общеобразовательных учреждениях имеет ряд недостатков, что и определяет низкий уровень теоретической подготовленности по предмету «Физическая культура» у учащихся старших классов.

Полученные данные были дополнены обследованием уровня теоретической подготовленности учащихся 9-11 классов (п=205) в Белгородской области на подготовительных курсах для абитуриентов факультета физической культуры БелГУ и во время проведения областных предметных олимпиад по физической культуре в 2003-2005 гг. В таблице 1 даны средние показатели количества неправильных ответов учащихся старших классов по теории физической

12

культуры, полученные в 2004 году во время областной предметной олимпиады. Полученная сумма сравнивалась с установленной системой оценки: 17-20 баллов - отличное знание материала, 13-16 баллов - хорошее знание, 9-12 - удовлетворительное знание, 0-8 баллов - учащийся теоретически не подготовлен.

В результате опроса выявлено, что средняя оценка, полученная юношами (п=29), составила 9,14 балла, что соответствует оценке «удовлетворительно». Из числа юношей один ответил на оценку «хорошо», 16 человек — «удовлетворительно» и 12 - набрали менее 9 баллов (оказались теоретически не подготовленными).

У девушек (п=29) средняя оценка 7,79 балла - еще хуже, чем у юношей. На оценку «хорошо» из девушек не ответил никто, 9 школьниц ответили на оценку «удовлетворительно» и остальные 20 - не смогли набрать больше 8 баллов. По расчетам оказалось, что у них оценки хуже, чем у юношей в среднем примерно на 5-17%.При обследовании выяснилось, что у юношей во время тестирования меньше всего вызывают затруднение вопросы по разделам «Социокультурные основы физической культуры» и «Психолого-педагогические основы физической культуры», а гораздо труднее им приходилось отвечать на вопросы разделов «Медико-биологические основы физической культуры» и «Базовые виды физкультурно-спортнвной деятельности»

Таблица 1

Средние показатели неправильных ответов старшеклассников по теории физической культуры (по данным Ф.И. Собянин с соавт. 2004)_

Среднее количество неправильных ответов на вопросы по разделам ТФК

Контингент испытуемых Социокультурные основы ФК М±ш Психолого-педагогические основы ФК М±ш Медико-биологические основы ФК М±ш Базовые виды физкультурно-спортнвной деятельности М±ш

Юноши (п= 29) 2,41 ±0,19 2,20±0,32 3,03±0,21 3,14±0,22

Девушки (п= 29) 2,59±0,17 2,65±0,25 3,38±0,19 3,39±0,24

Общее количество испытуемых (п=58) 2,50±0,21 2,43±0,18 3,21±0,16 3,36±0,30

У девушек затруднения при ответах по разделам теории физической культуры совпадают с затруднениями, возникающими у юношей, но уровень трудности у них гораздо выше, чем у юношей. Причем, это наблюдается буквально по всем разделам теории. Вместе с тем, у девушек немного меньше трудностей при ответе на вопросы по разделу «Социокультурные основы ФК»,чем на вопросы всех других разделов, а у юношей гораздо лучше удавались ответы на вопросы раздела «психолого-педагогические основы ФК». Хуже всего девушки знают медико-биологические основы ФК и базовые виды физкультурно-

спортивной деятельности, причем средняя величина неправильных ответов здесь фактически совпадает. Полученные данные отражают общие закономерности при оценке теоретической подготовленности учащихся, которые были многократно подтверждены при повторных обследованиях и подтвердили актуальность выявленной проблемы.

Полученные данные в результате анализа специальной литературы, документации, проведенного опроса, педагогического наблюдения и диагностики уровня теоретической подготовленности старшеклассников позволили перейти к теоретическому обоснованию разрабатываемой методики. Методологической основой методики являлись философские положения о теоретическом и эмпирическом познании объективной реальности, о единстве теории и практики, этапах человеческого познания, о значении теоретического знания, положения о психических и физиологических механизмах теоретического обучения, общепедагогические принципы обучения. Теоретическую основу исследования составляли - теория программированного обучения, культурологический подход в сфере образования, в области физкультурного образования, теоретические основы, принципы и методы обучения знаниям в сфере физической культуры, закономерности возрастного развития учащихся старших классов. В качестве основной методологии был избран культурологический подход, где рассматривались две позиции функционирования явлений культуры -аксиологическая и деятельностная. Были сформулированы три опорные позиции культурологической концепции, которые затем были положены в основу разрабатываемой методики обучения старшеклассников теории физической культуры: в методике необходимо реализовать ценности, достижения теории физической культуры как вида культуры, которые получены отечественной научной школой профессора В.М. Выдрина, с ее помощью повысить качество неспециального физкультурного образования учащихся старших классов; методика обучения старшеклассников теории физической культуры должна быть направлена на формирование физической культуры личности, как важнейшего результата учебной деятельности, способствующего более глубокому пониманию закономерностей физического совершенствования на практике, пониманию значения физической культуры как социального явления, укреплению и развитию мотивации по отношению к физической культуре; способы учебной деятельности должны ориентировать субъектов процесса обучения на принцип культуросообразности, на самодвижение и саморазвитие. Необходимость применения программированного обучения определена интегративной биосоциальной сущностью субъекта в процессе физкультурной деятельности, в которой необходимо учитывать как природную составляющую человека, так и его духовное содержание (Л.И. Лубышева, 1993; Ю.М.Николаев, 1998; В.М.Выдрин, 2003). Кроме того, выбор программированного обучения был вызван следующими причинами: во-первых, содержание образования по предмету «Физическая культура» уже давно требует определенного осмысления, построения в логической последовательности, программирования, особенно в теоретической части; во-вторых, программирование учебного материала обязательно связано с активным внедрением определенных технических средств,

14

что может обеспечить новизну восприятия материала и соответствие современным стремлениям учащейся молодежи к компьютерным технологиям; в-третьих, программирование инициирует новые формы занятий, заставляет активизировать самостоятельное изучение предмета учащимися, привлекает новые источники информации и дополнительные сведения по предмету. Все это может способствовать повышению не только уровня знаний теории физической культуры, но и потребностей к занятиям физической культурой, формированию здорового образа жизни.

При рассмотрении положений программированного обучения необходимо учитывать субъективно-деятельностный способ обучения и основные закономерности обучения личности: имманентность, как внутреннюю заданность человека на развитие в обучении; необратимость процесса развития; биогенность, как биологическую, наследственную предрасположенность субъекта обучения; социогенность, как важнейший фактор влияющей социальной среды на личность; психогенность, как возможность психорегуляции самого субъекта обучения; доминантность, как временная преобладающая направленность в психике и деятельности субъекта; индивидуальность, как неповторимость каждого субъекта, его специфику; стадийность, как закономерную цикличность, периодизацию, этапность развития в процессе обучения; неравномерность, как движение живого организма, развивающегося в диалектическом противоречии внутренних и внешних факторов; сензитивность - как сочетание благоприятных и критических периодов психического развития; необходимость деятельности, как ведущего источника развития учащегося (Г.К.Селевко, 2006).

Основным психическим механизмом умственной деятельности учащихся являлось формирование на основе положительной мотивации к обучению умения сосредоточить внимание на предмете учения, разделить смысловое содержание текста на отдельные составляющие и выделить главное и второстепенное в тексте.

При разработке содержания программированного обучения старшеклассников теоретическим знаниям по предмету «Физическая культура» было установлено пошаговое представление учебного материала. Всего было сделано 5 таких шагов. На первом шаге главной задачей было - проанализировать теоретический материал программы по физической культуре для учащихся 10-11 классов и распределить его на отдельные учебные разделы. Анализ содержания программы для старшеклассников (подраздел «основы знаний о физической культуре, умения и навыки, приемы закаливания, способы саморегуляции и самоконтроля») позволил выделить четыре раздела в теоретической части дисциплины: 1) «Социокультурные основы физической культуры» - в нем должны даваться основные понятия, исторические данные, основные положения физической культуры, имеющие социальное значение; 2) «Психолого-педагогические основы физической культуры» - раздел должен содержать представления и знания о влиянии физических упражнений на психику человека, связь физических упражнений с психической сферой человека, педагогические положения, в первую очередь, касающиеся развития физических качеств, освоения двигательных умений, самостоятельных занятий, организации

15

самоконтроля; 3) «Медико-биологические основы физической культуры» - в разделе содержится материал о телосложении человека, значении упражнений для организма, формировании здорового образа и стиля жизни, профилактике вредных привычек; 4) «Базовые виды физкультурно-спортивной деятельности» -раздел посвящен материалу о технике, тактике, правилах соревнований в базовых видах спорта, традиционно практикуемых в общеобразовательных учебных заведениях РФ (баскетбол, волейбол, футбол, ручной мяч, лыжный спорт, плавание, гимнастика спортивная).

Второй шаг был направлен на то, чтобы последовательно распределить внутри каждого раздела программного материала отдельные темы занятий по физической культуре.

Третий шаг был направлен на то, чтобы выделить основные опорные дидактические единицы (или наукоемкие классы явлений, как принято иногда называть их в культурологии). Так, в разделе «Социокультурные основы физической культуры» такими единицами, например, были: «физическая культура общества», «физическая культура личности», «физическое совершенство», «физическая подготовка», «ценностные ориентации в сфере физической культуры», «всесторонность физической подготовки», «гармоничность развития человека

Четвертый шаг представлял собой разработку непосредственных заданий программированного обучения по конкретным вопросам в отдельной теме каждого из указанных разделов теоретического материала дисциплины «Физическая культура». При разработке данного шага использовались материалы работ Л.Н. Исаева (1964), С.Кир151е\УЮ2 (1970), В.Оконь (1990), Ж.К.Холодова (1996). Всего использовалось четыре варианта заданий. 1-ый вариант был в виде задания-вопроса с предлагаемыми вариантами ответа, среди которых один правильный. Если ученик выбирал неправильный ответ, то ему давалось пояснение, почему ответ неверный. В случае выбора правильного ответа тоже давалось объяснение. Во втором варианте помимо формулировки цели и задач, заранее давались методы работы, последовательность выполнения задания в полном объеме. В третьем давалась формулировка цели работы и выяснения ответа на конкретные вопросы. В четвертом задании давалась только формулировка цели задания, а остальное ученик должен был решать самостоятельно, творчески. Так выстраивалась последовательность работы ученика по принципу - от простого - к сложному, от выполнения задания с помощью педагога - до выполнения задания полностью самостоятельно.

Пятый шаг построения методики программированного обучения состоял в том, что создавалась и воплощалась определенная обучающая структура обучения, включающая в себя следующие компоненты (рис. 1). Оценка теоретической подготовленности осуществлялась с помощью устного, письменного опроса и компьютерного тестирования в рамках содержания материала для учащихся школы.

Исходная оценка уровня теоретической подготовленности учащихся по физической культуре

Теоретические знання из программы общеобразовательной школы по дисциплине «Физическая культура» (их анализ и дифференциация)

Раздел «Социокультур ные основы ФК»

Раздел «Психолого-педагогическ ие основы ФК»

Раздел «Медико-биологическ ие основы ФК»

Задания по вопросу 1, 2,3... по каждой теме

Раздел «Базовые

виды физкультурно-

спортивной деятельности»

Тема 1, Тема 2, Тема 3,.. Тема 1, Тема 2, Тема 3,.. Тема 1, Тема 2, Тема 3,... Тема 1, Тема 2, Тема 3,...

-

Задания по вопросу 1, 2,3... по каждой теме

Задания по вопросу 1, 2,3... по каждой теме

Задания по вопросу 1, 2,3... по каждой теме

Самостоятельная работа учащихся по заданию учителя

Проведение викторин (с применением материала методического пособия

«Организация и проведение викторин в общеобразовательном учреждении» (2007)

т

Использование учебного пособия «Основы теории

физической культуры» (2006)

Повторная оценка уровня теоретической подготовленности учащихся по фшической культуре

Рис. 1. Структура программированного обучения старшеклассников теории физической культуры

В компьютерном тестировании основными критериями оценивания теоретических знаний учащихся определены: 1) общее количество правильных ответов по предлагаемым вопросам; 2) количество правильных ответов на вопросы по наиболее трудным разделам (№ 3 и № 4); 3) общее время выполнения тестирования. Это были формальные критерии. В качестве неформальных критериев также для оценки учащихся применялись: воспроизводимость знаний (показывающая их надежность) через промежутки времени, применяемость знаний (умение применять знания во время рассуждений, отстаивании своего мнения), интегрированность знаний (умение связывать освоенные знания со знаниями из других областей - биологии, истории и т.д.). Повторное компьютерное тестирование сочеталось с устным или письменным заданием для учащихся, чтобы проверить достоверность полученных данных. В том случае, если подключался устный или письменный ответ учащихся (2-3 вопроса), для оценки ответов определены следующие критерии и показатели (Табл. 2).

Таблица 2

Критерии и показатели оценки теоретической подготовленности

старшеклассников для устного или письменного ответа_

Критерии оценки теоретической подготовленности Показатели и уровни теоретической подготовленности старшеклассников

Высокий уровень (3 балла) Средний уровень (2 балла) Ниже среднего уровень (1 балл) Низкий уровень (0 баллов)

Соответствие ответа поставленному вопросу Полностью соответствует Скорее соответствует, чем не соответствует Скорее не соответствует, чем соответствует Не соответствует

Полнота ответа на вопрос Ответ полный Ответ скорее полный, чем не полный Ответ скорее неполный, чем полный Ответа нет

Ясность, понятность ответа Ответ ясный и понятный Ответ скорее ясный и понятный, чем наоборот Ответ скорее не ясный и не понятный, чем наоборот Ответ неясный, непонятный

Оценка производится следующим образом;

- 9-8 баллов - высокий уровень теоретической подготовленности;

- 7-6 баллов- средний уровень теоретической подготовленности;

- 5-4 балла - ниже среднего уровень теоретической подготовленности;

- 3-0 баллов — низкий уровень теоретической подготовленности.

В четвертой главе «Результаты педагогического эксперимента» обсуждаются дается краткое описание педагогического эксперимента и анализ основных результатов его проведения.

Педагогический эксперимент проводился в течение второй и третьей четвертей в 2008-2009 учебном году на базе МОУ СОШ № 4 г. Белгорода. В нем участвовали учащиеся 106 (экспериментальная группа - 20 человек) и 10а класса (контрольная группа - 19 человек). Перед началом эксперимента однородность групп обеспечивалась одинаковым возрастом учащихся, соотношением мальчиков и девочек в классах, а самое главное - отсутствием достоверных различий между группами исследуемых по уровню теоретической подготовленности по предмету «Физическая культура». Контрольная группа занималась одинаковое количество занятий по следующим формам занятий: уроки физической культуры, внеклассные занятия, самостоятельная работа по заданию учителя. Содержание обучения осуществлялось таким образом, такими средствами и методами, какими учителя пользовались до проведения. Теория физической культуры давалась учителями в соответствии с учебной программой и требованиями Госстандарта, в подготовительной и основной частях уроков. На теоретическую подготовку в течение урока отводилось примерно 5-8 минут. В большей степени учителями уделялось внимание сведениям о различных видах спорта и правилам здорового образа жизни. На внеклассных занятиях проводились беседы по истории олимпийских игр.

Экспериментальная группа занималась по методике, разработанной на основе теории программированного обучения. Всего было проведено 16 уроков физической культуры, 10 внеклассных занятий и дано 16 заданий для самостоятельной работы учащихся старших классов.

В экспериментальном классе было организовано проведение занятий в 4

этапа:

- на первом этапе (4 урока, 2 внеклассных занятия и 4 задания для самостоятельной работы учащихся) главная задача, которую решали ученики, была направлена на овладение знаниями по соответствующим темам раздела «Социокультурные основы физической культуры»;

- на втором этапе (4 урока, 2 внеклассных занятия и 4 задания для самостоятельной работы учащихся) ставилась задача овладеть теоретическим знаниями по темам раздела «Психолого-педагогические основы физической культуры»;

- на третьем этапе (4 урока, 3 внеклассных занятия и 4 задания для самостоятельной работы учащихся) реализовывался комплекс заданий по темам раздела «Медико-биологические основы физической культуры»;

- на четвертом этапе (4 урока, 3 внеклассных занятия и 4 задания для самостоятельной работы учащихся) осваивались задания по темам раздела «Базовые виды физкультурно-спортивной деятельности».

В результате проведенного эксперимента произошли достоверные (при Р < 0,05) изменения в уровне знаний учащихся по отдельным разделам предмета «Физическая культура». При этом в контрольной группе результаты оказались по всем разделам достоверно ниже, чем в экспериментальной (Табл. 3)

Таблица 3

Результаты итогового тестирования уровня теоретической подготовленности старшеклассников по теоретическому разделу предмета

Показатели Контрольная группа Экспериментальная группа

Знание социокультурных основ физической культуры М ± m 5,31 ±0,32 7,50 ±0,24

t-фактическое 2,97

t-табличное 2,04

Р <0,05

Общая сумма набранных баллов по всем разделам теории в среднем также достоверно оказалась выше в экспериментальной группе (Табл. 4). Расчеты проводились по ^критерию Стьюдента.

Таблица 4

Общая сумма баллов и качественная оценка уровня теоретической

Группы учащихся Общая сумма набранных баллов (М ± т) Р Качественная оценка

Контрольная группа 15,57 ±0,70 <0,05 2 оценки- «хорошо» 17 оценок -«удовлетворительно»

Экспериментальная группа 25,50 ± 0,79 3 оценки «отлично» 13 оценок - «хорошо» 4 оценки -«удовлетворительно»

В экспериментальной группе выше и уровень качественных оценок. Например, в этой группе три оценки «отлично», а в контрольной нет ни одной.

Вычисление достоверности различий между группами по общей сумме набранных баллов за ответы на контрольные вопросы в компьютерном тестировании по Р-критерию Фишера также позволило определить наличие различий между группами (Табл. 5).

Таблица 5

Определение достоверности различий между группами после эксперимента по общей сумме баллов за ответы в контрольном тестировании (по Р-критерию

Фишера)

Показатели Контрольная группа Экспериментальная группа

Общая сумма набранных баллов (М ± т) 15,57 ±0,70 25,50 ±0,79

F-критерий 3,59

Р <0,01

Во время тестирования учащихся учитывался еще один показатель - время ответа на вопросы. Оказалось, что время ответов на вопросы в экспериментальной группе больше, чем в контрольной. В этом, вероятно проявилась ответственность и сосредоточенность учащихся.

При сравнении уровня теоретической подготовленности между мальчиками и девочками внутри групп оказалось, что различия имеются в пользу мальчиков, но эти различия не достоверны (Табл. 6).

Таблица 6

Сравнение показателей теоретической подготовленности по физической культуре между юношами и девушками экспериментального класса после

Теоретические разделы ДИСЦИПЛИНЫ «Физическая культура» Показатели девушек М±ш Показатели юношей М ± m Разница между средними значениями Достоверность различий Р

Социокультурные основы ФК 7,10 ±0,22 7,90 ± 0,43 0,8 >Р

Психолого-педагогические основы ФК 5,80 ± 0,43 6,60 ± 0,40 0,8 >Р

Медико-биологические основы ФК 6,10 ±0,32 6,50 ± 0,60 0,4 >Р

Базовые виды физкультурно-спортивной деятельности 5,20 ±0,43 5,80 ±0,54 0,6 >Р

Во всех разделах теории физической культуры для учащихся уровень подготовленности у юношей оказался выше, чем у девушек, отсюда следует, что обнаруженная ранее закономерность - более высокий уровень теоретических знаний у юношей по сравнению с девушками сохраняется и после специальной подготовки с помощью разработанной методики развивающего обучения старшеклассников.

Достоверных различий по показателям физической подготовленности между контрольной и экспериментальной группами не произошло. Следовательно, проведенные теоретические занятия не снизили уровень их

физических кондиций.

Несколько улучшилось у детей экспериментальной группы состояние здоровья, которое определялось по частоте заболеваний в течение учебного года, которое сравнивалось с частотой заболеваний учащихся в предыдущем году (Табл. 7).

Частота заболеваний у учащихся старших классов

Таблица 7

Испытуемые Количество заболеваний в 2007-2008 уч. г. Количество заболеваний в 2008-2009 уч. г. Примечание

Экспериментальная группа 31 12 Количество заболеваний уменьшилось на 19 случаев

Контрольная группа 24 21 Количество заболеваний уменьшилось на 3 случая

В результате проведенного исследования оказалось, что теоретические занятия по разработанной методике программированного обучения позволили достоверно увеличить уровень физкультурных потребностей у учащихся в экспериментальной группе (Табл. 8).

Таблица I

Сравнение показателей уровня физкультурных потребностей между

Группы учащихся Средние значения в начале эксперимента М±ш Средние значения в конце эксперимента М± m

Контрольная 28 ±0,8 30± 1,1

Экспериментальная 25 ± 0,9 41 ± 0,7

Полученные данные свидетельствуют о существенном повышении уровня положительной мотивации по отношению к физической культуре в результате проведенного эксперимента на основе разработанной методики. Исходный уровень физкультурных потребностей, как указано в таблице 7, в обеих группах оценивался как уровень «ниже среднего». По окончании педагогического эксперимента среднее значение данного показателя в контрольной группе, занимающейся по сложившейся традиционной методике, осталось на уровне «ниже среднего», а в экспериментальной группе средний показатель вырос до «высокого» уровня физкультурных потребностей.

Таким образом, рабочая гипотеза подтвердилась и в результате применения методики, основанной на применении программированного обучения, педагогического контроля с помощью ЭВМ в процессе уроков физической культуры, внеклассных занятий и выполнения домашних заданий достоверно повысился уровень знаний у старшеклассников по теоретическому разделу предмета «Физическая культура».

выводы

1. В результате исследования установлено, что у учащихся старших классов теоретические знания по предмету «Физическая культура» находятся на низком уровне. Уровень знаний у девушек ниже, чем у юношей на 5-17% по отдельным разделам и при общей суммарной оценке знаний по физической культуре.

2. Изучение уровня знаний учащихся старших классов общеобразовательных учреждений по отдельным разделам теоретической части предмета «Физическая культура» свидетельствует о неодинаковом соотношении владения знаниями. Учащимся легче даются знания по разделу «Социокультурные основы физической культуры», «Психолого-педагогические основы физической культуры» и гораздо труднее они осваивают знания из разделов «Медико-биологические основы физической культуры» и «Базовые виды физкультурно-спортивной деятельности».

3. Данные анкетного опроса показали, что учителя физической культуры мало внимания уделяют теоретической подготовке учащихся старших классов. По мнению учителей, важнейшими факторами, препятствующими повышению уровня теоретической подготовленности старшеклассников по физической культуре являются: недостаточное количество специальной методической литературы (100% опрошенных), отсутствие необходимого для решения этой проблемы времени у педагогов (100%), отсутствие специальных учебников для теоретической подготовки учащихся (86%), недостаток научно обоснованных методик для обучения теории физической культуры учащихся (77,4%), нежелание учащихся осваивать теоретический раздел физической культуры (43%).

4. Обоснована методика обучения теоретическим знаниям учащихся старших классов по предмету «Физическая культура» с применением программированного обучения, основанного на выполнении заданий разного уровня сложности и степени самостоятельности учащихся в процессе уроков физической культуры, внеклассных занятий, выполнении самостоятельных домашних заданий в комплексе с педагогическим контролем в виде компьютерного тестирования, устного и письменного опроса. Она представляет собой совокупность принципов, средств, методов, форм проведения занятий и последовательное включение компонентов: анализа содержания теоретической части дисциплины «Физическая культура» для общеобразовательных учреждений в старших классах с последующей дифференциацией материала на разделы и темы, разработки заданий-вопросов по темам на основе дидактических единиц содержания образовательной программы по физической культуре для учащихся старших классов.

5. Определены критерии для оценки уровня теоретических знаний старшеклассников при проведении компьютерного тестирования: 1) общее количество правильных ответов по предлагаемым вопросам; 2) количество правильных ответов на вопросы по наиболее трудным разделам («Медико-биологические основы физической культуры», «Базовые виды физкультурно-спортивной деятельности»); 3) общее время выполнения тестирования. Кроме

того, в качестве неформальных критериев для оценки учащихся применялись: воспроизводимость знаний (показывающая их надежность) через промежутки времени, применяемость знаний (умение применять знания во время рассуждений), интегрированность знаний (умение связывать освоенные знания со знаниями из других наук). Для письменного и устного оценивания уровня знаний применялись критерии: соответствие ответа поставленному вопросу, полнота ответа на вопрос, ясность и понятность ответа.

6. В результате проведенного педагогического эксперимента выявлены достоверные различия (при Р < 0,05, Р <0,01) по уровню теоретических знаний между экспериментальной и контрольной группами учащихся 10-х классов общеобразовательной школы. Лучше всего учащиеся экспериментального класса, по сравнению с контрольным, овладели социокультурными, медико-биологическими и психолого-педагогическими знаниями. Знания в области базовых видов физкультурно-спортивной деятельности в экспериментальной и контрольной группах давались труднее, чем в других разделах. Уровень теоретической подготовленности достоверно увеличился у юношей и девушек. У юношей средние показатели теоретической подготовленности после эксперимента выше, чем у девушек, но при этом между ними нет достоверных различий.

7. Теоретическая подготовка учащихся старших классов существенно повлияла на развитие физкультурных потребностей испытуемых. В меньшей степени обучение теории повлияло на физическую подготовленность и состояние здоровья школьников. После эксперимента в контрольной группе уровень физкультурных потребностей несколько увеличился, но остался на уровне «ниже среднего». В экспериментальной группе средний показатель физкультурных потребностей у старшеклассников вырос до «высокого» уровня.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения уровня теоретической подготовленности учащихся старших классов по предмету «Физическая культура» рекомендуется применение методики обучения, основанной на теории программированного обучения, педагогического контроля с применением ЭВМ в процессе уроков физической культуры, внеклассных занятий и выполнения домашних заданий.

2. Основа содержания методики теоретической подготовки учащихся старших классов по физической культуре должна опираться на дифференциацию учебного материала по разделам и темам, разработку специальных заданий-вопросов с представлением вариантов ответов на них, контроль за уровнем теоретической подготовленности старшеклассников с помощью компьютерного тестирования, выполнение учащимися самостоятельной работы с учебным пособием и компьютерным учебником, участие в викторинах и повторное оценивание уровня владения теорией физической культуры.

3. В процессе занятий по теории физической культуры в старших классах особое внимание уделять повышению уровня знаний у девушек, а также

акцентировать усилия на освоении учащимися медико-биологических знаний и знаний в области базовых видов физкультурно-спортивной деятельности.

4. При оценивании уровня теоретической подготовленности учащихся старших классов необходимо пользоваться различными способами опроса -устным, письменным и с помощью компьютерного тестирования, прошедшего специальную экспертизу специалистов и разрешение для массового применения в школах.

5. Рекомендуется в процессе обучения старшеклассников применять различные формы обучения в комплексе. Систематически включать освоение знаний на уроках физической культуры, с учетом их благоприятного влияния на физическое совершенство учащихся, во время внеклассных занятий, а также выполнения домашних заданий под контролем родителей и учителя.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Миронова Т.А., Молчанова Ю.С., Забнин C.B. Особенности физкультурных потребностей школьников 14-15 лет // Теория и практика физической культуры. 2007. №9. 0,34 п.л. (авт.0,15 п.л.).

2. Миронова Т.А., Быченкова М.Г., Фазенда Н.П., Собяиин Ф.И. Особенности физической подготовленности сельских школьников // Культура физическая и здоровье: Научно-методический журнал. Воронеж. 2009. № 3 (22). 0,34 п.л. (авт.0,1 п.л.).

3. Миронова Т.А., Собянин Ф.И. Теоретическая подготовка старшеклассников по предмету «физическая культура» с применением программированного обучения // Культура физическая и здоровье: Научно-методический журнал. Воронеж. 2011. № 6 (36). 0,34 пл. (авт. 0,24 п.л.).

4. Миронова Т.А. Формирование знаний у школьников по физической культуре на основе применения программированного обучения // Социально-экономические явления и процессы. Тамбов. 2012. № 4 (038). 0,3 п.л.

5. Миронова Т.А., Бугаков О.В., Гаврюшенко Ю.С., Собянин Ф.И. Проблема формирования у школьников потребности к занятиям физической культурой // Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизни: мат-лы. Всерос. науч.-практ. конф. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина. 2004. 0,12 п.л. (авт. 0,06 п.л.).

6. Миронова Т.А., Собянин Ф.И. Средства массовой информации и здоровый образ жизни школьников // Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизни: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина. 2004. 0,12 п.л. (авт. 0,06 п.л.).

7. Миронова Т.А., Сокорев В.В., Цветков В.Ю., Собянин Ф.И. Уровень теоретической подготовленности по физической культуре учащихся старших классов // Физическая культура в XXI веке: состояние и перспективы развития: мат-лы Междунар. науч.-практ. конф. Белгород: Изд-во БелГУ. 2004. 0,34 п.л. (авт. 0,2 п.л.).

8. Миронова Т.А., Молчанова Ю.С., Бочарова В.И., Собянин Ф.И. Сравнительная характеристика физкультурных потребностей учащихся городских и сельских школ Белгородской области// Состояние и перспективы развития физкультурного образования на современном этапе: мат-лы Междунар. науч.-практ. конф. Белгород: Изд-во БелГУ. 2007. 0,2 п.л. (авт.0,1 пл.).

9. Миронова Т.А., Артамонова А.А., Собянин Ф.И. Культурологический подход к разработке проблем теории спорта // Физическая культура и спорт -основа здорового образа жизни: мат-лы. VI Всерос. науч.-практ. конф. /отв. ред. В.И. Сютина, Е.П. Лисицын. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина. 2009. 0,34 п.л. (авт. 0,12 п.л.).

10. Миронова Т.А., Фазенда Н.П., Бочарова В.И., Быченкова М.Г., Собянин Ф.И. Особенности физической подготовленности учащихся Белгородской области // Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация: мат-лы Первого Междунар. конгресса. В 2-х ч. 4.2. / под ред. В.В. Сокорева. Белгород: Изд-во БелГУ. 2009. 0,25 п.л. (авт. 0,12 п.л.).

11. Миронова Т.А., Трусова О.В., Родионов C.B., Спивак И.А., Емельянов В.Д., Собянин Ф.И. Теоретическая подготовленность учащихся по физической культуре в общеобразовательных учреждениях Белгородской области // Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация: мат-лы Первого Междунар. конгресса. В 2-х ч. 4.2. / под ред. В.В. Сокорева. Белгород: Изд-во БелГУ. 2009. 0,12 п.л. (авт. 0,06 п.л.).

12. Миронова Т.А., Мороз В.М., Тарабан О.В., Собянин Ф.И. Теоретическая подготовленность учащихся по предмету «Физическая культура» // Совершенствование занятий по физической культуре на основе индивидуально ориентированного подхода в условиях сельской школы: сб. статей / под общ. ред. Ф.И. Собянина, Л.П. Гриевой. Белгород: Изд-во БелРИПКППС. 2011. 0,25 п.л. (авт. 0,12 п.л.).

Подписано в печать 05.09.2012. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура Times. 1,4 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 284

Отпечатано с готового оригинал-макета. ООО «ГриА» 392000, г. Тамбов, ул. Н. Вирты, 2а.