автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у будущих врачей навыка профилактики заболеваемости средствами физической культуры и спорта
- Автор научной работы
- Доронцев, Александр Викторович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Волгоград
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Доронцев, Александр Викторович, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.
1.1. Концепция модернизации системы физического воспитания студентов вузов не физкультурного профиля.
1.2. Методология построения личностно ориентированного содержания физкультурно-спортивной деятельности студентов.
1.3. Программно-методическое обеспечение здоровьесберегающих технологий студентов вузов.
ГЛАВА П. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы исследования.
2.2. Организация исследования.
ГЛАВА Ш. ФОРМИРОВАНИЕ У БУДУЩИХ ВРАЧЕЙ НАВЫКА ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА.
3.1. Результаты анкетирования работников здравоохранения и студентов медицинского вуза о значимости занятий физической культурой и спортом с целью профилактики заболеваемости.
3.2. Динамика показателей физического развития и физической подготовленности студентов за период 1990-2004 годы.
3.3. Оценка сформированное™ навыков профилактики заболеваемости средствами физической культуры и спорта.
3.4. Содержание теоретического раздела программы по физической культуре студентов медицинских вузов.
3.5. Информативность показателей физической подготовленности в различных двигательных заданиях учебной программы медицинских вузов.
ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ
ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТОМ.
4.1. Методика поэтапного формирования навыков профилактики заболеваемости средствами физической культуры и спорта.
4.2. Уровни освоения знаний в процессе обучения студентов в медицинском вузе.
4.3. Сравнительная характеристика учебно-познавательной деятельности студентов.
4.4. Динамика показателей физических интеллектуальных способностей.
4.5. Реализация знаний студентов медицинского вуза по предмету «Физическая культура».
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у будущих врачей навыка профилактики заболеваемости средствами физической культуры и спорта"
Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования, проводимые в России за последнее десятилетие, несмотря на прогрессивный характер, породили тем не менее множество проблем, оказавших негативное воздействие на здоровье нации [12, 24, 68, 117, 179, 195]. В настоящее время в России зафиксирована очень высокая заболеваемость, которая на 30-40 % выше, чем в среднем по странам Европы [38, 118]. По оценкам экспертов Российской академии наук, численность населения России к 2050 году сократится примерно в два раза и составит около 80 млн. человек.
В Российской Федерации отсутствует социальный заказ на здоровых людей, а здравоохранение финансируется, к сожалению, пока только по остаточному принципу. В этих условиях важнейшим средством профилактики заболеваемости и укрепления здоровья людей становится физическая культура и спорт [52, 195].
Анализ учебной деятельности по предмету «Физическая культура» свидетельствует о проблеме формирования профессиональной подготовки будущих врачей: с одной стороны, очевидна значимость средств физической культуры и спорта в оздоровительной и профилактической работе, с другой стороны, в процессе подготовки студентов медицинских учебных заведений основное внимание уделяется медикаментозным средствам реабилитации, а педагоги учат общаться будущих врачей только с больным контингентом, пытаются повысить уровень физической подготовленности самого занимающегося студента.
Мнения специалистов об эффективности учебного процесса по физическому воспитанию студентов медицинского вуза значительно различаются. Одни педагоги [42, 74] уделяют большое внимание физической подготовленности будущих врачей, другие [134] концентрируют свои усилия на формирование у них навыков профилактической работы средствами физической культуры и спорта, но, к сожалению, это осуществляется в основном на гипотетическом уровне.
По мнению В.Б. Мандрикова [134], необходимо кардинально переориентировать работу врачей, занимающихся лечебной практикой, акцентируя их внимание на профилактические мероприятия средствами физической культуры и спорта.
В настоящее время в процессе подготовки будущего врача явно недооценивается значимость грамотности в области физической культуры и спорта, особенно в вопросах методики использования средств физического воспитания для укрепления здоровья, поддержания высокого уровня физической работоспособности, профилактики заболеваемости и физической реабилитации. Это обусловливает актуальность и необходимость разработки и научного обоснования данного направления исследования.
Объект исследования: формирование физической культуры у студентов медицинских высших учебных заведений.
Предмет исследования: средства, методы и формы формирования навыка профилактики заболеваемости средствами физической культуры и спорта в процессе профессиональной подготовки будущего врача.
Цель исследования - разработать и научно обосновать методику формирования навыка профилактики заболеваемости средствами физической культуры и спорта.
Гипотеза исследования. Методика формирования навыка профилактики заболеваемости средствами физической культуры и спорта будет педагогически целесообразной и эффективной, если при её разработке:
- расширить комплекс физкультурно-оздоровительных и профилактических средств физической реабилитации;
- учитывать самодеятельные формы занятий физическими упражнениями, средства формирования потребности людей к занятиям физической культурой;
- систематизировать средства и методы обучения студентов правильному определению методов физического воспитания, состава тренировочных средств и оптимальные физические нагрузки, оказывающих оздоровительный и тренирующий эффекты у больных и людей с ослабленным здоровьем.
Задачи исследования:
1. Выявить значимость занятий физической культурой и спортом для профилактики заболеваемости у различного контингента медицинских работников, определить основные причины негативного отношения к занятиям физической культурой и спортом, определить факторы формирования интереса к этим занятиям.
2. Изучить особенности динамики показателей морфофункциональ-ного состояния, двигательных возможностей и уровней здоровья у студентов Астраханского медицинского вуза за период 1990-2004 годы.
3. Определить и оценить основные критерии, характеризующие уровни сформированности навыка профилактики заболеваемости средствами физической культуры и спорта, изучить этапность его формирования.
4. Разработать и экспериментально обосновать методику формирования у студентов медицинского вуза навыка профилактики заболеваемости средствами физической культуры и спорта.
Методологическую базу исследования составили: системный подход (JI. фон Берталанфи), деятельностный подход (А.Н. Леонтьев), теория функциональных систем (П.К. Анохин), теория развивающего обучения (В.В. Давыдов), теория управления подготовкой юных спортсменов (Л.П. Матвеев, В.П. Филин, Ю.В. Верхошанский), концепция индивидуализации массового физического воспитания (В.К. Бальсевич, В.Д.Сонькин, В.В.Зайцева), концепция формирования физической культуры студенческой молодежи (Л.И. Лубышева, М.Я. Веленский, В.Б. Мандриков)
Достоверность и обоснованность положений и выводов диссертации обеспечена методологической базой, логичностью всего научного исследования, адекватностью методов задачам исследования, репрезентативностью эмпирического материала, корректностью обработки экспериментальных данных, использованием современных информационных технологий.
Научная новизна результатов диссертационной работы состоит в обосновании перспективного направления профессиональной подготовки будущего врача на основе формирования у студентов медицинского вуза навыка профилактической работы средствами физической культуры и спорта.
Определены основные причины негативного отношения студентов медицинских вузов к занятиям физической культурой и спортом. Выявлены ведущие факторы формирования интереса к этим занятиям. Раскрыты особенности укрепления здоровья и физического состояния у различного контингента студентов медицинского вуза. Разработаны и оценены основные критерии, характеризующие уровни сформированности у будущих врачей навыка профилактики заболеваемости средствами физической культуры и спорта.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дополнении и конкретизации теории и методики оздоровительной физической культуры положениями и выводами диссертации, в которых:
- описаны пути формирования навыка здорового образа жизни применительно к построению учебного процесса по физической культуре со студентами высших медицинских учебных заведений;
- уточнено определение понятия «профилактика заболеваемости населения средствами физической культуры и спорта»;
- определены оптимальные параметры физической нагрузки у различного контингента обследуемых;
- раскрыты основные приемы формирования у будущих врачей навыка профилактики заболеваемости средствами физической культурой и спорта.
Практическая значимость результатов исследования заключается в повышении продуктивности учебных занятий по физической культуре в высших медицинских учебных заведениях благодаря применению преподавателями вуза методики формирования у студентов навыка профилактики заболеваемости средствами физической культуры и спорта.
Полученные результаты могут быть использованы в практике работы преподавателей медицинского вуза, среднего специального медицинского учебного заведения, а также в процессе подготовки студентов вузов физической культуры и на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки преподавателей физической культуры и медицинских работников.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Содержание специализированного лекционного курса, методико-практического и элективного материала, направленное на формирование навыка профилактики заболеваемости средствами физической культуры и спорта, существенно повышает профессиональную подготовку будущего врача.
2. Моделирование профилактико-реабилитационного и лечебного направлений в учебном процессе по физической культуре вооружает специальными профилактическими знаниями и умениями студентов вузов медицинского профиля.
3. Достаточные уровни физического состояния и двигательной активности, сформированность навыка здорового образа жизни, умение использовать будущими врачами средства физической культуры и спорта в физкультурно-оздоровительной и реабилитационно-профилактической работе - важные компоненты формирования у них навыка профилактики заболеваемости средствами физической культуры и спорта.
4. Формирование у будущего врача навыка профилактики заболеваемости средствами физической культуры и спорта осуществляется в три этапа по мере развития его компетентности.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы на международных (Москва, 2000; Воронеж, 2002; Волгоград, 2004, 2006), всероссийских (Красноярск, 2001; Ульяновск, 2002) и региональных (Астрахань, 1990, 1997, 2001, 2003, 2005) конференциях по проблемам профилактики заболеваемости населения средствами физической культуры и спорта, на заседаниях кафедры физической культуры Астраханской государственной медицинской академии и опубликованы в 15 печатных работах.
Структура и объем текста диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Она изложена на 156 страницах машинописного текста, иллюстрирована 9 рисунками и 15 таблицами. Список литературы состоит из 221 наименования, из которых 9 - иностранных.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. По мере увеличения стажа работы по специальности постепенно снижается (с 9,4 до 4,0 %) доля врачей, активно занимающихся физической культурой и спортом. Вместе с тем заметно повышается (с 27,1 до 46,5 %) количество работников здравоохранения, поддерживающих спортивную форму. Увеличивается (с 10,4 до 25,3 %) доля респондентов, использующих во врачебной практике средства физической культуры и спорта в целях первичной и вторичной профилактики, лечения и реабилитации пациентов. 51,7% врачей считают необходимым проведение оздоровительной работы с пациентами средствами физической культуры и спорта, но не владеют данной методикой.
2. Большая часть (62,0 %) студентов старших курсов медицинского вуза не знакома с рекомендациями по оптимизации двигательного режима. 60,2 % занимающихся студентов не могут самостоятельно разработать методику занятий физическими упражнениями для себя, 89,2 % респондентов указывают на отсутствие знаний о проектировании технологии подбора эффективных средств физической культуры и спорта для пациентов в зависимости от их заболеваний. 58,3 % опрошенных студентов хотели бы воспользоваться консультациями спортивных педагогов по подбору эффективных средств физической культуры и спорта с целью профилактики
ПЛ.! . заболеваемости, а 30,2 % респондентов - по структурированию физических нагрузок. Знание основ личной гигиены в процессе занятий физическими упражнениями отметили только 88,6 % респондентов. t н ■, .
3. По мнению респондентов, основные причины негативного отно-< шения студентов к занятиям физической культурой: не сформирована потребность к учебным занятиям; неудовлетворительное состояние здоровья; неадекватные физические нагрузки; отсутствие индивидуального подхода; обязательность их посещения.
Студенты младших курсов наибольшую значимость в формировании интереса к занятиям физической культурой придают таким факторам, как интересная компановка учебного занятия, использование тренажерных средств, самостоятельное выполнение домашних заданий, музыкальное сопровождение занятий. Выпускники медицинского вуза предпочитают индивидуализацию учебного процесса по физической культуре, возможf'
1. ность регулировать психоэмоциональное состояние, профессиональную направленность учебных занятий.
4. Основные недостатки по формированию физической культуры у , студентов медицинского вуза: не обеспечен непрерывный учебный процесс по физической культуре; физическая подготовка осуществляется без учета индивидуальных особенностей занимающихся; мало внимания уделяется специальной физической подготовке с учетом профиля будущей специальности; в недостаточной степени приобретаются знания и формируются навыки самостоятельной работы по физической культуре; не форt . мируется потребность в систематических занятиях физическим упражнеi v • ниями; не обеспечен достаточный уровень подготовленности студентов в организации массовой физкультурно-оздоровительной работы с населени
• *' ем.
5. Наиболее выраженная негативная тенденция изменения показателей здоровья и физического состояния студентов наблюдается в период с 1994 по 1996 годы. Характерной закономерностью изменения данных показателей является их «расслоение». За период 1990-2004 годы заметно уменьшилась (с 62,2 до 34,7 %) доля студентов с нормальным физическим I развитием и увеличилось (с 18,0 до 26,9 %) число обучающихся, отнесенных к специальной медицинской группе и освобожденных от практических занятий по физической культуре.
6. Существенно изменился «нозологический портрет» студентов медицинского вуза: в девяностые годы доминировали заболевания сердечнососудистой (29,4 %), пищеварительной (28,1 %) и дыхательной (15,0 %) систем. В 2004 году в структуре заболеваний на первое место вышли нарушения опорно-двигательного аппарата (26,7 %), миопия различной степени (20,8 %), заболевания сердечно-сосудистой (19,9 %) и пищеварительной (18,5 %) систем. Отличительной особенностью последних лет является и увеличение доли студентов (около 1 %), имеющих инвалидность из-за различных заболеваний.
7. Основой инновационной методики выступает трехэтапное формирование навыка профилактики заболеваемости, которое ориентировано на внутрипредметную и межпредметную взаимосвязь знаний, понятий и умений. Основные принципы конструирования данной методики обучения: модульность, структурирование учебного материала, системный подход . действенность и оперативность знаний, индивидуальность, осознанная перспектива, разностороннее методическое консультирование, рейтинговая система контроля знаний.
8. Сформированность навыка профилактики заболеваемости средствами физической культуры и спорта определяется по показателям двигательной активности, умелого применения средств физической культуры и спорта в профилактике заболеваемости, определения оптимальных ДВИГа
Нь , тельных режимов, учитывающих характер заболеваний, возможностей ш' , . применения средств физической культуры и спорта в зависимости от со-, стояния здоровья. Кроме того - умения вести агитационно-пропагандистскую работу, составлять комплексы упражнений для оздоровления людей разного возраста, использовать возможности детско-юношеского спорта
9. Инновационная технология подготовки студентов медицинского вуза существенно повышает сформированность основных умений и навыков профилактической работы средствами физической культуры и спорта, улучшает показатели учебно-познавательной деятельности, повышает i'C'Jl. !■ двигательные возможности и физическое состояние, гармонизирует физическое развитие, повышает продуктивность учебного процесса и удовлетворенность занимающихся его результатами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время основными действующими лицами в распространении физической культуры в различных слоях населения являются специалисты физической культуры и врачи. Если спортивные педагоги сконцентрировали свои усилия на относительно здоровом контингенте занимающихся, то люди с отклонениями в состоянии здоровья остаются в основном без должного внимания специалистов.
Такое положение ограничивает реализацию социальных функций физической культуры в формировании здорового стиля жизни, снижает в целом гуманитарно-личностную ориентацию физкультурного образования" населения. Подготовка социально востребованных специалистов-медиков интегрирует вуз в экономическую и социальную жизнь страны и мирового Сообщество. i: : Современное общество требует от врача системного мышления, умения видеть объект деятельности в единстве его многосторонних связей и отношений, наличие которых пока с трудом прослеживается в учебном процессе по физической культуре высших медицинских учебных заведений.
От выпускников медицинских вузов в самостоятельной профессиональной врачебной деятельности потребуется умение реализовать на практике знания закономерностей формирования двигательных навыков, возможностей развития физических способностей, владеть системой физкуль-турно-спортивных навыков формирования здорового образа жизни различной категории населения, реализовать здоровьесберегающие технологии. г, Среди факторов ухудшения здоровья населения нашей страны боль-щую роль играет снижение физической нагрузки и её нерациональное структурирование. Переходом к автоматизированному производству, ком
11:1 ' пьютеризация трудовой деятельности резко снижают двигательную активность трудоспособного населения страны.
Физическое воспитание призвано содействовать правильному формированию организма человека, устранению отклонений в состоянии здоровья, противодействовать возможным вредным привычкам, вызванным условиями жизни. Важно, чтобы студенты медицинских вузов овладели оздоровительными приемами и методами, которые могли бы рекомендовать своим будущим пациентам. Решить эту задачу призвана учебная дисциплина «Физическая культура», которая должна иметь обусловленную обстоятельствами специфику, направленную на формирование навыков профилактики заболеваемости средствами физической культуры и спорта.
Целью преобразования деятельности кафедры «Физическая культура» медицинских вузов в условиях новых содержательных и структурных форм многоуровнего образования должен явиться поиск новых технологических и дидактических моделей формирования физической культуры личности.
Физическая культура как обязательная учебная дисциплина медицинских вузов определяется тремя ярко выраженными направлениями: физиологическим, общеобразовательным и профессионально-прикладным. Содержание каждого направления обусловлено особенностями здоровья и физического состояния студентов, режимом учебной работы и характером занятий, потребностно-мотивационными характеристиками, запросами общества. чг.,., ,,Недооценка физкультурного образования студентов медицинских вузов,-многими преподавателями кафедр физической культуры и отсутствие методических разработок по данному вопросу являются основными причинами низкого уровня физкультурной грамотности будущих врачей. , Основными направлениями дальнейших научных исследований по проблемам диссертационного исследования следует считать:
- поиск рациональных средств физической культуры и спорта для формирования навыков профилактики заболеваемости людей различного возраста;
-выявление половых особенностей решения вопросов данной про-.-блемы;
- определение значимости уровней физической подготовленности, физического состояния и двигательной активности в процессе формирования навыков профилактики заболеваемости средствами физической культуры и спорта;
- рациональное сочетание двигательной деятельности и физкультурной грамотности будущих врачей;
I - подготовка спортивных педагогов для реализации инновационной технологии учебного процесса по физической культуре в медицинском ву-1 зе;
- влияние занятий физической культурой и спортом на формирование профессиональной подготовки будущих врачей. и. Решение данных проблем позволит существенно улучшить профессиональную подготовку студентов медицинских вузов, обеспечит процесс формирования специалиста новой формации, что существенно повысит уровень здоровья людей, поможет предотвратить демографический кризис, будет способствовать решению экономического благосостояния населению нашей Родины.

Автореферат диссертации по теме "Формирование у будущих врачей навыка профилактики заболеваемости средствами физической культуры и спорта"
На правах рукописи
ДОРОНЦЕВ АЛЕКСАНДР ВИКТОРОВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ У БУДУЩИХ ВРАЧЕЙ НАВЫКА ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
А '
Волгоград - 2006
Работа выполнена на кафедре физической культуры Астраханской государственной медицинской академии
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор Кудинов Анатолий Александрович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Солопов Игорь Николаевич; кандидат педагогических наук, доцент Анненков Владимир Николаевич
Ведущая организация - Астраханский государственный университет
Защита диссертации состоится «26» апреля 2006 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.011.01 при Волгоградской государственной академии физической культуры по адресу: 400005, город Волгоград, проспект Ленина, 78, ауд. 52.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской государственной академии физической культуры. Автореферат разослан «_»_2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
профессор ' "" МОСКВИЧЕВ Ю.Н.
¿осбА
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования, проводимые в России за последнее десятилетие, несмотря на прогрессивный характер, породили тем не менее множество проблем, оказавших негативное воздействие на здоровье нации (В .И. Грузенкин, 1998; ГЛ. Апанасенко, Л.А. Попова, 2000; В.Г. Бауэр, 2001). В настоящее время в России зафиксирована очень высокая заболеваемость, которая на 30-40 % выше, чем в среднем по странам Европы (Б.Х. Ланда, 2004). По оценкам экспертов Российской академии наук, численность населения России к 2050 году сократится примерно в два раза и составит около 80 млн. человек.
В Российской Федерации отсутствует социальный заказ на здоровых людей, а здравоохранение финансируется, к сожалению, пока только по остаточному принципу. В этих условиях важнейшим средством профилактики заболеваемости и укрепления здоровья людей становится физическая культура и спорт (П.А. Виноградов, 1995; В.А. Фетисов, 2003).
Анализ учебной деятельности по предмету «Физическая культура» свидетельствует о проблеме формирования профессиональной подготовки будущих врачей: с одной стороны, очевидна значимость средств физической культуры и спорта в оздоровительной и профилактической работе, с другой стороны, в процессе подготовки студентов медицинских учебных заведений основное внимание уделяется медикаментозным средствам реабилитации, а педагоги учат общаться будущих врачей только с больным контингентом, пытаются повысить уровень физической подготовленности самого занимающегося студента.
Мнения специалистов об эффективности учебного процесса по физическому воспитанию студентов медицинского вуза значительно различаются. Одни педагоги (Ю.Т.Варенников, 1995; Т.М. Ерофеева, 1995) уделяют большое внимание физической подюхсшлешости^^удущих врачей,
: »»ОС НАЦИОНАЛ! . «Я
i библиотека
другие (В.Б. Мандриков, 2001; A.B. Доронцев, 2005) концентрируют свои усилия на формирование у них навыков профилактической работы средствами физической культуры и спорта, но, к сожалению, это осуществляется в основном на гипотетическом уровне.
По мнению В.Б. Мандрикова (2001), необходимо кардинально переориентировать работу врачей, занимающихся лечебной практикой, акцентируя их внимание на профилактические мероприятия средствами физической культуры и спорта.
В настоящее время в процессе подготовки будущего врача явно недооценивается значимость грамотности в области физической культуры и спорта, особенно в вопросах методики использования средств физического воспитания для укрепления здоровья, поддержания высокого уровня физической работоспособности, профилактики заболеваемости и физической реабилитации. Это обусловливает актуальность и необходимость разработки и научного обоснования данного направления исследования.
Объект исследования: формирование физической культуры у студентов медицинских высших учебных заведений.
Предмет исследования: средства, методы и формы формирования навыка профилактики заболеваемости средствами физической культуры и спорта в процессе профессиональной подготовки будущего врача.
Цель исследования - разработать и научно обосновать методику формирования навыка профилактики заболеваемости средствами физической культуры и спорта.
Гипотеза исследования. Методика формирования навыка профилактики заболеваемости средствами физической культуры и спорта будет педагогически целесообразной и эффективной, если при её разработке:
- расширить комплекс физкультурно-оздоровительных и профилактических средств физической реабилитации;
- учитывать самодеятельные формы занятий физическими упражнениями, средства формирования потребности людей к занятиям физической культурой;
- систематизировать средства и методы обучения студентов правильному определению методов физического воспитания, состава тренировочных средств и оптимальные физические нагрузки, оказывающих оздоровительный и тренирующий эффекты у больных и людей с ослабленным здоровьем.
Задачи исследования:
1. Выявить значимость занятий физической культурой и спортом для профилактики заболеваемости у различного контингента медицинских работников, определить основные причины негативного отношения к занятиям физической культурой и спортом, определить факторы формирования интереса к этим занятиям.
2. Изучить особенности динамики показателей морфофункциональ-ного состояния, двигательных возможностей и уровней здоровья у студентов Астраханского медицинского вуза за период 1990-2004 годы.
3. Определить и оценить основные критерии, характеризующие уровни сформированное™ навыка профилактики заболеваемости средствами физической культуры и спорта, изучить этапность его формирования.
4. Разработать и экспериментально обосновать методику формирования у студентов медицинского вуза навыка профилактики заболеваемости средствами физической культуры и спорта.
Методологическую базу исследования составили: системный подход (Л. фон Берталанфи), деятельностный подход (А.Н. Леонтьев), теория функциональных систем (П.К. Анохин), теория развивающего обучения (В.В. Давыдов), теория управления подготовкой юных спортсменов (Л.П. Матвеев, В.П. Филин, Ю.В. Верхошанский), концепция индивидуализации массового физического воспитания (В.К. Бальсевич, В.Д.Сонькин, В.В.Зайцева), кон-
цепция формирования физической культуры студенческой молодежи (Л.И. Лубышева, М.Я. Веленский, В.Б. Мандриков)
Методы исследования: теоретический анализ литературных источников; педагогическое наблюдение; анкетирование; антропометрические измерения; оценка конституциональных типов; педагогические контрольные испытания; медико-биологические методы исследования; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Достоверность и обоснованность положений и выводов диссертации обеспечена методологической базой, логичностью всего научного исследования, адекватностью методов задачам исследования, репрезентативностью эмпирического материала, корректностью обработки экспериментальных данных, использованием современных информационных технологий.
Организация исследования. Исследования проводились в период с 1990 по 2006 годы на базе Астраханской государственной медицинской академии и осуществлялись в четыре этапа. В них приняли участие студенты всех курсов медицинского вуза, контингент обследуемых - 478 человек.
Научная новизна результатов диссертационной работы состоит в обосновании перспективного направления профессиональной подготовки будущего врача на основе формирования у студентов медицинского вуза навыка профилактической работы средствами физической культуры и спорта.
Определены основные причины негативного отношения студентов медицинских вузов к занятиям физической культурой и спортом. Выявлены ведущие факторы формирования интереса к этим занятиям. Раскрыты особенности укрепления здоровья и физического состояния у различного контингента студентов медицинского вуза. Разработаны и оценены основные критерии, характеризующие уровни сформированное™ у будущих
врачей навыка профилактики заболеваемости средствами физической культуры и спорта.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дополнении и конкретизации теории и методики оздоровительной физической культуры положениями и выводами диссертации, в которых:
- описаны пути формирования навыка здорового образа жизни применительно к построению учебного процесса по физической культуре со студентами высших медицинских учебных заведений;
- уточнено определение понятия «профилактика заболеваемости населения средствами физической культуры и спорта»;
- определены оптимальные параметры физической нагрузки у различного контингента обследуемых;
- раскрыты основные приемы формирования у будущих врачей навыка профилактики заболеваемости средствами физической культурой и спорта.
Практическая значимость результатов исследования заключается в повышении продуктивности учебных занятий по физической культуре в высших медицинских учебных заведениях благодаря применению преподавателями вуза методики формирования у студентов навыка профилактики заболеваемости средствами физической культуры и спорта.
Полученные результаты могут быть использованы в практике работы преподавателей медицинского вуза, среднего специального медицинского учебного заведения, а также в процессе подготовки студентов вузов физической культуры и на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки преподавателей физической культуры и медицинских работников.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Содержание специализированного лекционного курса, методико-практического и элективного материала, направленное на формирование
навыка профилактики заболеваемости средствами физической культуры и спорта, существенно повышает профессиональную подготовку будущего врача.
2. Моделирование профилактико-реабилитационного и лечебного направлений в учебном процессе по физической культуре вооружает специальными профилактическими знаниями и умениями студентов вузов медицинского профиля.
3. Достаточные уровни физического состояния и двигательной активности, сформированность навыка здорового образа жизни, умение использовать будущими врачами средства физической культуры и спорта в физкультурно-оздоровительной и реабилитационно-профилактической работе - важные компоненты формирования у них навыка профилактики заболеваемости средствами физической культуры и спорта.
4. Формирование у будущего врача навыка профилактики заболеваемости средствами физической культуры и спорта осуществляется в три этапа по мере развития его компетентности.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы на международных (Москва, 2000; Воронеж, 2002; Волгоград, 2004,2006), всероссийских (Красноярск, 2001; Ульяновск, 2002) и региональных (Астрахань, 1990, 1997, 2001, 2003, 2005) конференциях по проблемам профилактики заболеваемости населения средствами физической культуры и спорта, на заседаниях кафедры физической культуры Астраханской государственной медицинской академии и опубликованы в 15 печатных работах.
Структура и объем текста диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Она изложена на 156 страницах машинописного текста, иллюстрирована 9 рисунками и 15 таблицами. Список литературы состоит из 221 наименования, из которых 9 - иностранных.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвигается гипотеза исследования, определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методические основы физического воспитания студентов высших учебных заведений» рассматривается концепция модернизации системы физического воспитания студентов вузов нефизкультурного профиля, изучается методология построения личностно ориентированного содержания физкультурно-спортивной деятельности студентов, характеризуется программно-методическое обеспечение здо-ровьесберегающих технологий студентов вузов.
Анализ литературных данных свидетельствуют о том, что формирование навыка у будущих врачей профилактики заболеваемости средствами физической культуры и спорта до настоящего времени носит в основном бессистемный и фрагментарный характер.
Во второй главе дается описание методов исследования, раскрываются содержание и основные этапы организации исследования.
В третьей главе диссертации «Формирование навыка профилактики заболеваемости средствами физической культуры и спорта в процессе профессиональной подготовки будущего врача» анализировались результаты анкетирования 288 врачей Астраханской области, Ставропольского края, Республик Калмыкия, Дагестана, Карачаево-Черкессии. Однофактор-ный дисперсионный анализ позволил выявить более весомый фактор значимости ответов на данные вопросы анкеты - стаж работы по специальности (27,5 %), в сравнении с показателем возраста респондентов (12,6 %).
По мере увеличения стажа работы по специальности увеличивается (с 10,4 до 25,3 %) доля респондентов, использующих во врачебной практи-
ке средства физической культуры и спорта в целях первичной и вторичной профилактики, лечения и реабилитации пациентов. 51,7% врачей-терапевтов считают необходимым проведение оздоровительной работы средствами физической культуры и спорта, но, к сожалению, не владеют данной методикой. 33,2 % анкетируемых не считают нужным использовать в своей врачебной деятельности технологии, основанные на формировании здорового образа жизни.
Около половины (49,3 %) респондентов отмечают необходимость использования двигательной активности с целью профилактики заболеваемости, но не знают, как определить оптимальные границы двигательного профилактического режима. Многие (73,3 %) анкетируемые врачи высказали пожелание о целесообразности усиления направленности подготовки студентов по использованию немедикаментозных средств оздоровления населения в процессе обучения в медицинском вузе.
Нами выявлена четкая закономерность в том, что лечащие врачи, занимающиеся физической культурой и спортом, значительно активнее используют физические упражнения для профилактики заболеваемости пациентов.
Анкетирование 324 студентов Астраханской государственной медицинской академии позволило выявить их ценностные ориентации, способствующие формированию здорового образа жизни. Большинство (77,8 %) студентов отмечали недостаточность обязательных занятий физической культурой для подержания и укрепления своего здоровья, повышения умственной, физической и профессиональной работоспособности.
Результаты анкетирования показывают, что 60,2 % студентов медицинского вуза не могут разработать методику самостоятельных занятий физическими упражнениями для себя, а еще большая часть (89,2 %) респондентов указывают на отсутствие знаний о проектировании технологии
подбора эффективных средств физической культуры и спорта для пациентов в зависимости от их заболеваний.
Основными недостатками в формировании физического состояния студентов медицинских вузов следует считать прерывность процесса физического воспитания; отсутствие учета индивидуальных особенностей занимающихся; недостаточность внимания уделяется лечебной физической культуре с учетом профиля их будущей профессии; низкие уровни знаний и сформированное™ навыков самостоятельной работы по физическому воспитанию; не формируется потребность в систематических занятиях физическим упражнениями; не обеспечен достаточный уровень подготовленности студентов по организации массовой физкультурно-оздоровительной и реабилитационной работы с населением различного возраста.
На наш взгляд, необходимо кардинально изменить технологию преподавания предмета «Физическая культура» в медицинских высших учебных заведениях. С одной стороны, важно существенно повысить качество учебного процесса, внедряя современные оздоровительные и реабилитационные технологии и обеспечивая оптимальную двигательную активность и высокую заинтересованность занимающихся, с другой стороны, целесообразно сформировать потребностные знания об использовании средств физической культуры и спорта для профилактики заболеваемости, что должно стать весомым фактором в дальнейшей их профессиональной деятельности.
Материалы комплексного обследования студентов первого курса Астраханской государственной медицинской академии, проведенные в период 1990-2004 годы, отчетливо свидетельствуют о значительном ухудшении большинства показателей их физического развития и физической подготовленности за данный период. Наиболее выраженно негативная тенденция изменения анализируемых показателей наблюдается в период 19941996 годы: у юношей при пятипроцентном уровне значимости снизились
показатели ЖЕЛ, кистевой динамометрии, массы тела, подтягивания на перекладине и бега на 3000 м, у девушек проявилось достоверное снижение показателей ЖЕЛ, кистевой динамометрии и бега на 2000 м.
Существенно изменился и «нозологический портрет» студентов специального медицинского учебного отделения. Если в девяностые годы доминировали заболевания сердечно-сосудистой (29,4 %), пищеварительной (28,1 %) и дыхательной (15,0 %) систем, то в 2004 году на первое место вышли нарушения опорно-двигательного аппарата (26,7 %), миопия различной степени (20,8 %). Отличительной особенностью последних лет является и увеличение доли студентов, имеющих инвалидность из-за различных заболеваний.
По нашим данным, студенты медицинского вуза, занимающиеся спортом, имеют достоверные различия по девяти (из десяти анализируемых характеристик) показателям физического развития и физической подготовленности по сравнению со студентами основного учебного отделения и по десяти характеристикам позитивно отличались от студентов специального медицинского отделения. У девушек преимущество студенток-спортсменок менее выражено.
Нами изучалась динамика показателей морфофункционального и психоэмоционального состояния, физической подготовленности и сфор-мированности навыков профессиональной деятельности у студентов медицинского вуза различных курсов. У студентов младших курсов обучения выявлено достоверное улучшение показателей морфофункционального состояния, затем на третьем курсе отмечается их стабилизация, а потом проявляется тенденция к снижению, особенно на выпускном курсе.
Динамика показателей физической подготовленности еще более красноречиво характеризует значимость обязательных занятий по физической культуре в высшем медицинском учебном заведении. На первых двух курсах обучения отмечается улучшение показателей бега на 100 м, бега на
3000 м (девушки - 2000 м), прыжка в длину с места, подтягивания на перекладине (девушки - поднимания и опускания туловища). У студентов третьего и четвертого курсов обучения количество обязательных занятий сокращалось до двух часов в неделю, поэтому рост данных показателей физической подготовленности соответственно прекращается, а на четвертом курсе уже проявляется тенденция к их снижению.
На основе литературных данных и собственных научных исследований нами определены критерии, характеризующие различные уровни сформированности навыков профилактики заболеваемости средствами физической культуры и спорта (табл. 1). Комплексная оценка данной характеристики, выраженная в баллах, определялась по показателям двигательной активности, возможности применения средств физической культуры и спорта в профилактике заболеваемости, назначения оптимального двигательного режима с учетом заболеваний, возможности применения средств физической культуры и спорта в зависимости от состояния здоровья пациентов, агитационно-пропагандисткой работы, отношения к детско-юношескому спорту, составления комплексов упражнений для оздоровления людей разного возраста.
Сумма баллов по представленным характеристикам, равная 7-10 баллов, характеризует низкий уровень сформированности навыка профилактики заболеваемости средствами физической культуры и спорта, 11-17-баллов - ниже среднего уровня, 18-25 баллов - средний, 26-31 баллов -выше среднего и 32-35 баллов - высокий уровни.
У студентов выпускного курса определено следующее соотношение уровней сформированности навыка профилактики заболеваемости средствами физической культуры и спорта: низкий уровень выявлен у 21,5 % обследуемых, ниже среднего - у 20,7 %, средний - у 30,6 %, выше среднего -у 18,3 %, высокий - у 8,9 % контингента занимающихся.
Таблица 1
Оценка сформированности навыка профилактики заболеваемости средствами физической культуры и спорта
Оценки, баллы
«5» | ' «4» | «3» | «2» [ «1»
^вигаггельна» активность
Активно занимаюсь физической культурой и спортом (не менее 4 раз в неделю) Стараюсь поддерживать спортивную форму (2-3 раза в неделю) Занимаюсь регулярно одни раз в неделю Занимаюсь не регулярно, но принимаю участие в отдельных соревнованиях Занимаюсь от случая к случаю
Возможность применен«« средств физической культуры и соорп» с учетом заболеваний пациентов I
Могу использовать с учетом большинства заболеваний Могу использовать с учетом основных заболеваний Могу использовать с учетом отдельных заболеваний Могу использовать с учетом 1-2 заболеваний Не могу использовать, но считаю нужным
Назначение оптимального двигательного режима с учетом заболеваний
С учетом большинства заболеваний С учетом основных заболеваний С учетом отдельных заболеваний С учетом 1-2 заболеваний Не могу, но считаю необходимым
Возможность П1 мменения средств физической культуры и спорта • зависимости от физического состояния человек»
Для занимающихся основной, подготовительной и специальной учебных групп Для основной и подготовительной групп Для основной группы В основной части урока для студентов основной учебной группы Только в вводной или заключительной частях урока (основная учебная группа)
Агитационно-пропагандистская работа
Активно занимаюсь работой по привлечению людей к занятиям физической культурой Регулярно агитирую Агитирую по мере необходимости Агитирую редко Не агитирую, но считаю необходимым
Отношение к детско-юношескому спо рту
Могу дать рекомендации по выбору вида спорта Могу рекомендовать по выбору популярных видов спорта Могу рекомендовать по нескольким видам спорта Могу рекомендовать по од-ному-двум видам спорта Не чог>, но ечнтхю-важным
Составление комплексов упражнений для оздоровления людей
Могу составить комплексы упражнений для различной категории людей, определить дозировку, интервалы отдыха Могу составить комплексы упражнений, но затрудняюсь в определении отдельных характеристик Могу составить комплексы упражнений для здоровых людей Могу составить несколько комплексов упражнений Мог> подобрать таяыво отдельные упражнения
и
Высокий и выше среднего
/ \
{ 1 ) <ш?
\ /
8 >
/
V /
<■ 5 >
Ниже среднего, низкий
1 )-0.590-
\
/ \ 2 >
8
' 7
\_
10
Рис. 1. Корреляционные дендрограммы показателей различных сторон подготовленности студентов выпускных курсов с различными уровнями сформированное™ навыка профилактики заболеваемости средствами физической культуры и спорта
Условные обозначения 1 - физическое состояние; 2 - физическая подготовленность; 3 - уровни здоровья; 4 - физическое развитие; 5 -уровни тревожности; б - морфофункциональное состояние; 7 - уровни заболеваемости; 8 - физическая работоспособность; 9 - интеллектуальные способности; 10- общая успеваемость.
У студентов с высоким и выше среднего уровнями сформированности навыка профилактики заболеваемости средствами физической культуры и спорта между анализируемыми показателями подготовленности выявлена 21 достоверная взаимосвязь. У данного контингента обследуемых анализируемые показатели проявились системно. Выделена стволовая часть, которая состоит из показателей физического состояния и уровня здоровья Аналогичным образом характеризовалась структура показателей подготовленности студентов со средним, ниже среднего и низким уровнями сформированности навыка профилактики заболеваемости средствами физической культуры и спорта.
На основе результатов анкетирования врачей, анализа показателей физического развития, физической подготовленности, физического состояния и сформированности навыков здорового образа жизни разработано содержание теоретического раздела программы по физической культуре студентов различных курсов медицинского вуза.
В четвертой главе диссертации нами разработана методика поэтапного формирования навыка профилактики заболеваемости средствами физической культуры и спорта, которая, с одной стороны, ориентирована на внутрипредметную и межпредметную взаимосвязь знаний, понятий и умений физкультурно-оздоровительной и реабилитационной работы, с другой, - на обеспечение прочных знаний по проблемам индивидуализации обучения, формирования способностей, коммуникативных умений и навыков в выборе лечебно-оздоровительных альтернативных решений (рис. 2).
Формулировать и внедрять окончательные результаты решения поставленной проблемы профилактики заболеваемости средствами физической культуры и спорта
Интерпретировать полученные результаты с учетом поставленной проблемы
а
Анализировать концептуальные подходы, технологии, средства и методы решения проблемы оздоровления населения
Т
Решать проблемы профилактики заболеваемости, используя средства физической культуры и спорта
Формулировать проблемы здорового образа жизни и физической реабилитации
*
Распознавать проблемы оздоровления и физической реабилитации, которые могут быть решены средствами физической культуры и спорта
Использовать межпредметные связи в процессе формирования
здорового обра. за жизни
а
Применять средства физической культуры и спорта в профилактике
заболеваемости
а
Интерпретировать информацию о здоровом образе жизни
а
Устанавливать связи в процессе решения оздоровительной задачи
Привлекать студентов к здоровому образу жизни
а
Использовать навыки здорового образа жизни в собственной деятельности
а
Знать навыки здорового образа жизни
Рис. 2. Уровневая компетентность сформированное™ навыка профилактики заболеваемости средствами физической культуры и спорта
По данным преподавателей кафедры физической культуры, в конечном обследовании большинство студентов обеих групп (экспериментальная - 96,1%, контрольная - 75,6 %) умеют составить оздоровительную программу для студентов с привлечением знаний из цикла других учебных дисциплин. Характерной особенностью многих испытуемых (90,8 %) экспериментальной группы является умение анализировать показатели состояния своего здоровья и ставить новые задачи на основе анализа полученных данных. У большинства (84,2 %) студентов этой группы выражена направленность работы на формирование навыка профилактики заболеваемости средствами физической культуры и спорта, в контрольной группе выявлена только треть (32,1 %) таких студентов.
За период исследования в экспериментальной группе произошли существенные изменения в структуре контингентов студентов: преобладало (52,6 %) укрепившееся положительное отношение. В контрольной группе также произошли позитивные изменения в отношении к учебным действиям, но они менее выражены.
Данное исследование указывает о преобладании у студентов контрольной группы умений применять знания физкультурно-оздоровительной работы в знакомой и несколько измененной ситуации. Что касается отношения обучаемых к учебным действиям, то в целом на различных уровнях сформированности навыка профилактики заболеваемости средствами физической культуры и спорта наибольшее число измерений относится к индифферентному и положительно ситуативному отношению.
В экспериментальной группе выражена тенденция увеличения доли развития высоких уровней сформированности навыка профилактики заболеваемости средствами физической культуры и спорта, повышение значимости укрепившегося положительного и потребностного отношения.
За период исследования выявлены различные приросты показателей физической подготовленности. В контрольной группе анализируемые показатели развития физических способностей в основном (в 12 случаях из 14 возможных) снижаются, но только отдельные характеристики (бег 3000 м, подтягивание на перекладине, плавание 50 м) изменяются достоверно. За данный период исследования в экспериментальной группе большинство анализируемых показателей физической подготовленности улучшились, хотя и недостоверно.
По результатам анкетирования 55,3 % студентов экспериментальной группы отмечали, что им нравится инновационная методика подготовки, направленная на формирование навыка профилактики заболеваемости и физической реабилитации, а 68,4 % контингента указали, что их устраивает организация учебного процесса по данной дисциплине. 52,6 % студентов этой группы использовали знания из смежных учебных дисциплин в процессе разработки оздоровительно-профилактических методик и только 19,7 % контингента указывали на не реализацию.
Важным аспектом обучения следует считать и социальную адаптацию студентов. 59,2 % испытуемых экспериментальной группы и 32,1 % респондентов контрольной группы отмечали, что новая технология преподавания дисциплины «Физическая культура» способствовала их социальной адаптации.
Таким образом, комплексное совершенствование содержания учебного процесса по физической культуре, направленного на поэтапное формирование навыка профилактики заболеваемости средствами физической культуры и спорта, композиционной структуры и информационной насыщенности, поможет решить проблемы обучения студентов медицинских вузов в инновационном духе в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта.
В заключении дается анализ проведенных научных исследований, уточняются концептуальные положения формирования навыка профилактики заболеваемости средствами физической культуры и спорта в процессе профессиональной подготовки будущего врача, намечаются ориентиры дальнейшего исследования в данном проблемном поле.
ВЫВОДЫ
1. По мере увеличения стажа работы по специальности постепенно снижается (с 9,4 до 4,0 %) доля врачей, активно занимающихся физической культурой и спортом. Вместе с тем заметно повышается (с 27,1 до 46,5 %) количество работников здравоохранения, поддерживающих спортивную форму. Увеличивается (с 10,4 до 25,3 %) доля респондентов, использующих во врачебной практике средства физической культуры и спорта в целях первичной и вторичной профилактики, лечения и реабилитации пациентов. 51,7% врачей считают необходимым проведение оздоровительной работы с пациентами средствами физической культуры и спорта, но не владеют данной методикой.
2. Большая часть (62,0 %) студентов старших курсов медицинского вуза не знакома с рекомендациями по оптимизации двигательного режима. 60,2 % занимающихся студентов не могут самостоятельно разработать методику занятий физическими упражнениями для себя, 89,2 % респондентов указывают на отсутствие знаний о проектировании технологии подбора эффективных средств физической культуры и спорта для пациентов в зависимости от их заболеваний. 58,3 % опрошенных студентов хотели бы воспользоваться консультациями спортивных педагогов по подбору эффективных средств физической культуры и спорта с целью профилактики заболеваемости, а 30,2 % респондентов - по структурированию физических нагрузок. Знание основ личной гигиены в процессе занятий физическими упражнениями отметили только 88,6 % респондентов.
3. По мнению респондентов, основные причины негативного отношения студентов к занятиям физической культурой: не сформирована потребность к учебным занятиям; неудовлетворительное состояние здоровья; неадекватные физические нагрузки; отсутствие индивидуального подхода; обязательность их посещения.
Студенты младших курсов наибольшую значимость в формировании интереса к занятиям физической культурой придают таким факторам, как интересная компановка учебного занятия, использование тренажерных средств, самостоятельное выполнение домашних заданий, музыкальное сопровождение занятий. Выпускники медицинского вуза предпочитают индивидуализацию учебного процесса по физической культуре, возможность регулировать психоэмоциональное состояние, профессиональную направленность учебных занятий.
4. Основные недостатки по формированию физической культуры у студентов медицинского вуза: не обеспечен непрерывный учебный процесс по физической культуре; физическая подготовка осуществляется без учета индивидуальных особенностей занимающихся; мало внимания уделяется специальной физической подготовке с учетом профиля будущей специальности; в недостаточной степени приобретаются знания и формируются навыки самостоятельной работы по физической культуре; не формируется потребность в систематических занятиях физическим упражнениями; не обеспечен достаточный уровень подготовленности студентов в организации массовой физкультурно-оздоровительной работы с населением.
5. Наиболее выраженная негативная тенденция изменения показателей здоровья и физического состояния студентов наблюдается в период с 1994 по 1996 годы. Характерной закономерностью изменения данных показателей является их «расслоение». За период 1990-2004 годы заметно уменьшилась (с 62,2 до 34,7 %) доля студентов с нормальным физическим развитием и увеличилось (с 18,0 до 26,9 %) число обучающихся, отнесен-
ных к специальной медицинской группе и освобожденных от практических занятий по физической культуре.
6. Существенно изменился «нозологический портрет» студентов медицинского вуза: в девяностые годы доминировали заболевания сердечнососудистой (29,4 %), пищеварительной (28,1 %) и дыхательной (15,0 %) систем. В 2004 году в структуре заболеваний на первое место вышли нарушения опорно-двигательного аппарата (26,7 %), миопия различной степени (20,8 %), заболевания сердечно-сосудистой (19,9 %) и пищеварительной (18,5 %) систем. Отличительной особенностью последних лет является и увеличение доли студентов (около 1 %), имеющих инвалидность из-за различных заболеваний.
7. Основой инновационной методики выступает трехэтапное формирование навыка профилактики заболеваемости, которое ориентировано на внутрипредметную и межпредметную взаимосвязь знаний, понятий и умений. Основные принципы конструирования данной методики обучения: модульность, структурирование учебного материала, системный подход, действенность и оперативность знаний, индивидуальность, осознанная перспектива, разностороннее методическое консультирование, рейтинговая система контроля знаний.
8. Сформированность навыка профилактики заболеваемости средствами физической культуры и спорта определяется по показателям двигательной активности, умелого применения средств физической культуры и спорта в профилактике заболеваемости, определения оптимальных двигательных режимов, учитывающих характер заболеваний, возможностей применения средств физической культуры и спорта в зависимости от состояния здоровья. Кроме того - умения вести агитационно-пропагандискую работу, составлять комплексы упражнений для оздоровления людей разного возраста, использовать возможности детско-юношеского спорта
9. Инновационная технология подготовки студентов медицинского вуза существенно повышает сформированность основных умений и навыков профилактической работы средствами физической культуры и спорта,
улучшает показатели учебно-познавательной деятельности, повышает двигательные возможности и физическое состояние, гармонизирует физическое развитие, повышает продуктивность учебного процесса и удовлетворенность занимающихся его результатами.
III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Использование тренажеров для совершенствования силовых качеств студентов // Физическая культура студенческой молодежи: Тезисы докладов областной научной конференции. - Астрахань: АГМИ, 1990. - С. 247-249 (в соавторстве, авторские - 60 %).
2. Развитие силовых качеств студентов // Физическое воспитание учащейся и студенческой молодежи: Материалы научно-практической конференции. - Астрахань: АГМИ, 1990. - С. 42 (в соавторстве, авторские -50%).
3. Региональные особенности физического развития студентов АГМИ // Физическая культура студенческой молодежи: Тезисы докладов областной научной конференции. - Астрахань: АГМИ, 1997. - С. 39-40 (в соавторстве, авторские - 70 %).
4. Сила - залог здоровья студенческой молодежи: Методическое пособие. - Астрахань: АГМИ, 1997. - 30 с. (в соавторстве, авторские - 50 %).
5. Поэзия движений: Учебное пособие. - Астрахань: АГМИ, 1998. -83 с. (в соавторстве, авторские - 60 %).
6. Система сохранения и укрепления здоровья учащейся и студенческой молодежи // Актуальные вопросы валеологии: Тезисы докладов международной научно-практической конференции. — Воронеж: ВГПИ, 2000. -С. 55-57.
7. Роль атлетической гимнастики - как фактор оздоровления в процессе обучения в ВУЗе // Физическая культура и спорт подрастающего поколения: Материалы международной научно-практической конференции. -М.: ВНИИФК, 2000. - С. 10-11 (в соавторстве, авторские - 80 %).
8. Методика проведения занятий по физическом воспитанию студенческой молодежи // Теоретические вопросы современной медицины, биологии и общественного здоровья: Материалы 77-й итоговой научно-практической конференции - Астрахань: АГМА, 2001. - С. 211-215 (в соавторстве, авторские - 30 %).
9. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов как фактор адаптации к будущей врачебной деятельности // Современные проблемы физической культуры и спорта детей, подростков и молодежи: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Красноярск: КГПУ, 2001.-С. 12-15 (в соавторстве, авторские - 50 %).
10. Динамика показателей физического развития студенческой молодежи // Научно-методические проблемы физического воспитания, спорта и оздоровительной физической культуры: Тезисы научной конференции студентов и молодых ученых ВУЗов юга России. - Краснодар: КГАФК, 2001. - С. 273 (в соавторстве, авторские - 70 %).
11. Преемственность физической культуры между средними и высшими медицинскими учебными заведениями // Актуальные проблемы культуры здоровья: Материалы международной научно-практической конференции. - Воронеж: ВГТА, 2002. - С. 239-241 (в соавторстве, авторские - 60 %).
12. Сравнительный анализ физической подготовленности студентов 1-Ш курсов основной медицинской группы АГМА // Научно-методические проблемы физического воспитания, спорта и оздоровительной физической культуры: Материалы всероссийской научно-практической конференции. -Ульяновск: УГПУ, 2002. - С. 32-34 (в соавторстве, авторские - 50 %).
13. Анализ динамики физической подготовленности студентов 1-3 курсов // Современные проблемы оздоровления населения: Материалы научно-практической конференции. - Астрахань: АГМА, 2002. - Т. 24 . - С. 8-11 (в соавторстве, авторские - 60 %).
14. Сравнительный анализ физической подготовленности студентов высших учебных заведений города Астрахани // Теоретические вопросы современной медицины: Материалы научно-практической конференции. -Астрахань: АГМА, 2003. - Т. 28. - С. 58-62 (в соавторстве, авторские - 50 %).
15. Поэтапное формирование у будущих врачей навыка профилактики заболеваемости средствами физической культуры и спорта // Современное профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта: актуальные проблемы и пути совершенствования: Материалы международной научно-практической конференции,- Волгоград: ВГСХА, 2006.-С. 295-297.
Научное издание
Доронцев Александр Викторович
Формирование у будущих врачей навыка профилактики заболеваемости средствами физической культуры и спорта: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. - Волгоград: ВГАФК, 2006. - 25с.
Подписано в печать 22.03.2006 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 101
Издательство Волгоградской государственной академии физической культуры, 400005, Волгоград, пр. Ленина, 78
#-6799