Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у школьников техники игры в футбол на основе развития целевой точности движений

Автореферат по педагогике на тему «Формирование у школьников техники игры в футбол на основе развития целевой точности движений», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Кураш, Владимир Петрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование у школьников техники игры в футбол на основе развития целевой точности движений», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кураш, Владимир Петрович, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Спортивные игры в системе школьного физического воспитания.

1.2. Научно-методические основы обучения игре в футбол.

1.3. Координационные способности и целевая точность движений как важные компоненты обучения технике игры в футбол.

1.3.1. Развитие координационных способностей.

1.3.2. Характеристика понятия «целевая точность».

1.4. Особенности формирования техники точностных движений.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у школьников техники игры в футбол на основе развития целевой точности движений"

Актуальность темы исследования. Футбол является популярным видом спорта среди детей и подростков, обладающим широкими возможностями для развития физических качеств и функций организма, укрепления здоровья, повышения двигательной активности. Начальное обучение игре в футбол осуществляется как в спортивных школах различного профиля, так и секциях общеобразовательных школ.

В условиях школьной спортивной базы, обеспеченности спортивным инвентарем и оборудованием, подготовленности педагогических кадров необходима разработка педагогически оправданных технологий обучения навыкам игры в футбол, применение наиболее эффективных на начальном этапе подготовки средств и методов для овладения технико-тактическими навыками игры.

Специалисты признают, что основой формирования техники игры в футбол является уровень развитие целевой точности движений у детей и подростков (Бабуджян С.С., 1978; Блащак И.М., 1991; Гинзбург Г.И., Медников Р.Н., 1992).

Однако до настоящего время отсутствуют практические научно обоснованные рекомендации по применению наиболее эффективных средств спортивной тренировки, направленных на развитие у школьников целевой точности движений при формировании технических навыков игры в футбол в условиях спортивной секции общеобразовательной школы. В этой связи выбранное направление исследования является актуальным для школьного физического воспитания.

Цель исследования. Разработка методики начального обучения технике игры в футбол подростков 11-12 лет в спортивной секции общеобразовательной школы.

Гипотеза. При постановке исследования предполагалось, что для повышения эффективности формирования техники передач и ударов по воротам в процессе начального обучения игре в футбол необходимо расширенное применение специальных физических упражнений, направленных на развитие целевой точности движений у начинающих футболистов.

Объект исследования. Методика технической подготовки юных футболистов.

Предмет исследования. Подвижные игры и комплексы физических упражнений, направленные на развитие координации и формирование технических навыков игры в футбол, в занятиях с юными футболистами.

Задачи исследования.

1. Выявить особенности формирования технических навыков игры в футбол на начальном этапе подготовки юных футболистов.

2. Исследовать взаимосвязь целевой точности передач, ударов по воротам и уровень развития физических качеств у юных футболистов.

3. Экспериментально обосновать эффективность применения комплексов специальных физических упражнений и подвижных игр координационной направленности для развития целевой точности движений и формирования технических навыков игры у начинающих футболистов.

Методы исследования: анализа отечественной и зарубежной литературы, анкетирование, антропометрические измерения, спортивно-педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Научная новизна. Впервые разработана и научно обоснована рациональная методика формирования технических навыков игры в футбол на основе развития координационных способностей и целевой точности двигательных действий при выполнении передач и ударов по воротам у начинающих футболистов, занимающихся в спортивной секции общеобразовательной школы.

Разработана методика оценки точности выполнения передач и ударов по воротам из различных исходных положений.

Выявлена взаимосвязь уровня развития технико-тактической и физической подготовленности юных футболистов 11-12 лет.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы:

- в процессе массового обучения школьников игре в футбол;

- для развития и координационных способностей детей и подростков;

- при совершенствовании методики технической подготовки юных футболистов на этапе начальной подготовки; в преподавании курсов теории и методики физического воспитания школьников;

- в ходе подготовки и повышения квалификации тренеров, инструкторов и педагогов спортивных школ, детско-юношеских клубов и общеобразовательных школ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- технические навыки игры в футбол у начинающих футболистов, занимающихся в спортивной секции общеобразовательной школы должны формироваться на основе развития способности выполнения точных передач и ударов по воротам;

- целевая точность движений юных футболистов для формирования технических навыков передач мяча и ударов по воротам эффективно развивается путем применения подвижных игр и игровых заданий, а также доступных по координационной сложности специально подобранных упражнений;

- эффективность овладения технико-тактическими навыками игры в футбол в значительной степени обусловлено уровнем развития основных физических качеств у юных футболистов на этапе начальной подготовки.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. На основании анализа отечественной и зарубежной литературы по проблемам физического воспитания и спортивной тренировки детей и подростков установлено, что целевая точность движений является ведущим компонентом технического мастерства занимающихся футболом юных спортсменов, присутствует во всех технических приемах. Ее развитие зависит от содержания занятий с применением различных средств обучения, среди которых важная роль отводится подвижным играм и специальным игровым упражнениям.

2. Анкетным опросом специалистов в области школьной физической культуры установлен высокий педагогический статус футбола для физического воспитания учащихся базовой школы. В результате организации внеклассных секционных занятий возможно эффективное обучение детей и подростков игре в футбол. Задачи технической подготовки занимающихся могут быть успешно решены путем применения упражнений, основанных на точностных движениях, для воспроизводства которых необходима координация усилий в пространстве и времени.

3. Установлено, что у юных футболистов отсутствуют достоверные отличия между показателями точности выполнения передач мяча в цель и точностью ударов по воротам в четырех из пяти упражнений (77±1,2 % и 76± 1,3 %; Р>0,05). Наиболее доступным ударом по воротам оказался удар, наносимый игроком после ведения мяча в направлении к мишени с расстояния шести метров (85+2,4 %), а самым трудным - удар левой нагой из положения, стоя правым боком к мишени мячом, катящимся навстречу к игроку (61+4,1 %).

Выявлены корреляционные взаимосвязи показателей различных способов выполнения передач и ударов по воротам с физическими качествами и двигательными навыками, что позволяет при обучении подбирать средства спортивной тренировки, адекватные изучаемому техническому действию.

Факторный анализ показателей физического развития, функционального состояния, физической и технической подготовленности юных футболистов выявил ведущий фактор - техническое мастерство, основанное на точности движений.

4. Применение в первой экспериментальной группе подвижных игр и игровых упражнений, содержание которых составляли технические приемы выполнения точных передач и ударов по воротам, за экспериментальный период оказали более существенное воздействие на физическую подготовленность занимающихся. У юных футболистов первой экспериментальной группы достоверно улучшились показатели в тестах «бег 4x9 м»; «прыжок в длину с места»; «бег 36 м», чем применяемые во второй экспериментальной группе специальные технические упражнения, из стандартных положений с акцентом на качественное разучивание двигательного действия. Во второй группе достоверное увеличение результата произошло в тесте «прыжок в длину с места».

5. Методические подходы, реализованные в тренировочном процессе юных футболистов экспериментальных групп, способствовали эффективному развитию целевой точности движений и на этой основе формированию технических навыков передачи мяча. Так в первой экспериментальной группе в конце учебно-тренировочного года по четырем из двенадцати способов передач мяча, зарегистрированные изменения не были статистически значимыми. Во второй экспериментальной группе достоверных изменений зарегистрировано не было по трем из двенадцати способов передач мяча.

Полученные результаты свидетельствуют о равноценности методических подходов, использованных для формирования технических навыков передачи мяча у юных футболистов на этапе начальной подготовки.

6. Экспериментально установлена эффективность методики основанной на преимущественном применении подвижных игр и игровых заданий на формирование способности точного нанесения ударов по воротам. В первой экспериментальной группе все способы выполнения ударов на точность имели достоверную положительную динамику.

Во второй экспериментальной группе достоверная положительная динамика была зарегистрирована в упражнениях, выполняемых из стандартных положений при ударах по неподвижному мячу. При выполнении удара в движении, в четырех из шести упражнений, показатель точности поражения ворот у юных футболистов второй экспериментальной группы не имел статистически значимых изменений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Обобщение научно-методической литературы, педагогического опыта передовой практики и данные наших исследований дают основание рекомендовать к использованию в учебно-тренировочном процессе во внеклассной работе при занятиях футболом средства спортивной тренировки, содержащие компоненты целевой точности движений для формирования технического мастерства занимающихся.

На каждом занятии рекомендуется в течение 15 минут (5 мин в подготовительной и 10 мин в основной части урока) предлагать учащимся упражнения с мячом на развитие целевой точности движений:

1) подвижные игры с элементами точностных действий, в большей степени способствующие формированию у подростков техники передач мяча;

2) специальные упражнения с мячом, требующие проявления тонкой мышечной координации, позитивно отражающиеся на формировании техники ведения мяча с изменением направления движения, а также на способности точно наносить удар по воротам.

Применению специальных учебных заданий должна предшествовать разминка, гармонически подготавливающая организм к предстоящей работе.

В ходе учебно-тренировочного занятия рекомендуется использовать учебные задания с поражением мячом цели (стоек, мишеней, мини-ворот и т.д.), расположенной на различной высоте и плоскости.

Учебные задания на развитие точности двигательного действия педагог должен предлагать занимающимся, когда они находятся в состоянии высокой физической работоспособности, эмоционального подъема. Учитель должен создавать положительную мотивацию на качественное выполнение упражнений.

Каждое учебно-тренировочное секционное занятие должно включать разминку с элементами, относящимися к его основной цели. Основная часть должна быть отведена формированию и совершенствованию определенных умений и навыков, а также игровым видам деятельности. В конце занятия следует повторить ключевые моменты урока.

Важно обратить внимание на распределение времени занятия. В него обязательно должны входить вводные и заключительные виды упражнений. Время, отводимое на вторую часть урока, может колебаться в зависимости от степени усвоения навыков и умений, а также от общей физической подготовленности группы.

Каждое занятие по футболу начинается с бега для укрепления дыхательной и сердечно-сосудистой систем организма учеников и подготовки их к следующей части тренировочного урока.

В течение первых занятий необходимо уделить больше времени тренировочным упражнениям в технике с тем, чтобы научить тактике ведения игры.

После того, как упражнение продемонстрировано, каждый ученик должен иметь возможность его выполнить без излишнего на него давления, а также попробовать другие способы выполнения. Если дети поняли суть двигательного действия и научились его выполнять, можно начинать отрабатывать его в парах. Парные виды деятельности позволяют успешно решать проблему обучения с различным уровнем подготовленности обучаемых.

В конце основной части занятия различные игры могут послужить средством закрепления разученных умений и навыков. Желательно полностью использовать игровое поле, поделив его на две половины или четыре части, чтобы можно было играть в две или в четыре игры в зависимости от количества занимающихся. Игры являются прекрасным средством для развития творчества. В привычные игры сначала можно ввести определенные ограничения, затем предложить каждой группе придумать свою игру. Таким образом, может получиться множество интересных вариантов игры в футбол. В заключительной части занятия рекомендуется выделить один-два важных момента прошедшего занятия и обсудить успехи учащихся.

По мере продвижения обучения вперед больше времени следует уделять самой игре в футбол и ее вариантам. Групповые виды деятельности должны включать различные игры, а также игру в обычный и мини-футбол. Соревновательные аспекты игры в футбол следует оставить на более поздний период.

Для эффективности и безопасности занятий следует придерживаться следующих рекомендаций.

1. Ограничьте игровое поле для обучения. Отведите площадку для тренировочных упражнений.

2. Футбол требует хорошей выносливости. Постепенно и систематически увеличивайте количество упражнений в беге и общей физической подготовке. Наблюдайте за детьми, которым слишком тяжело, и уменьшайте им нагрузку.

3. Хотя футбольные правила запрещают играть руками всем, кроме вратаря, следует внести коррективы для безопасности детей: учить их защищать лицо и половые органы от летящего мяча для предотвращения удара.

4. Один из основных принципов хорошего преподавания - вовлечение всех детей в учебный процесс.

Автореферат диссертации по теме "Формирование у школьников техники игры в футбол на основе развития целевой точности движений"

На правах рукописи

КУРАШ Владимир Петрович

ФОРМИРОВАНИЕ У ШКОЛЬНИКОВ ТЕХНИКИ ИГРЫ В ФУТБОЛ НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ ЦЕЛЕВОЙ ТОЧНОСТИ ДВИЖЕНИЙ

.00.04- Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2006

Работа выполнена в Центре развития физической культуры и детско-юношеского спорта Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта.

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, старший научный сотрудник КВАШУК Павел Валентинович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор ТУЧАШВИЛИ Игорь Шотович

кандидат педагогических наук,

профессор

ПРОКУДИН

Борис Федорович

Ведущая организация: Московская государственная академия

физической культуры

Защита диссертации состоится « 16 » марта 2006 г. в 15— часов на заседании диссертационного совета Д.311.002.02. во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта по адресу: 105005, г. Москва, Елизаветинский пер., дом 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта.

Автореферат разослан « 15 » февраля 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета —Тарасова Л.В.

ЗШ

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Футбол является популярным видом спорта среди детей и подростков, обладающим широкими возможностями для развития физических качеств и функций организма, укрепления здоровья, повышения двигательной активности. Начальное обучение игре в футбол осуществляется как в спортивных школах различного профиля, так и секциях общеобразовательных школ.

В условиях школьной спортивной базы, обеспеченности спортивным инвентарем и оборудованием, подготовленности педагогических кадров необходима разработка педагогически оправданных технологий обучения навыкам игры в футбол, применение наиболее эффективных на начальном этапе подготовки средств и методов для овладения технико-тактическими навыками игры.

Специалисты признают, что основой формирования техники игры в футбол является уровень развитие целевой точности движений у детей и подростков (Бабуджян С.С., 1978; Блащак И.М., 1991; Гинзбург Г.И., Медников Р.Н., 1992).

Однако до настоящего время отсутствуют практические научно обоснованные рекомендации по применению наиболее эффективных средств спортивной тренировки, направленных на развитие у школьников целевой точности движений при формировании технических навыков игры в футбол в условиях спортивной секции общеобразовательной школы. В этой связи выбранное направление исследования является актуальным для школьного физического воспитания.

Цель исследования. Разработка методики начального обучения технике игры в футбол подростков 11 - 12 лет в спортивной секции общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования. При постановке исследования предполагалось, что

для повышения эффективности формирования техники передач и ударов по

воротам в процессе начального обучения игре в футбол необходимо

расширенное применение специальных физических упражнений, направленных

на развитие целевой точности движений у начинающих футболистов.

1 ЮС.КАЦ-. и

I БИБЛ ИО11.КА

I С.Петербург /ЛЛ 1—08

Объект исследования. Методика технической подготовки юных футболистов.

Предмет исследования. Подвижные игры и комплексы физических упражнений, направленные на развитие координации и формирование технических навыков игры в футбол, в занятиях с юными футболистами.

Задачи исследования.

1. Выявить особенности формирования технических навыков игры в футбол на начальном этапе подготовки юных футболистов.

2. Исследовать взаимосвязь целевой точности передач, ударов по воротам и уровень развития физических качеств у юных футболистов.

3. Экспериментально обосновать эффективность применения комплексов специальных физических упражнений и подвижных игр координационной направленности для развития целевой точности движений и формирования технических навыков игры у начинающих футболистов.

Методы исследования: анализа отечественной и зарубежной литературы, анкетирование, антропометрические измерения, спортивно-педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось с 2001г. по 2005 г на базе школы-лицея № 1 и средней школы №12 г. Гродно республики Беларусь В исследованиях приняли участие воспитанники школьных спортивных секций по футболу в возрасте 11-12 лет.

На первом этапе (сентябрь 2001г. - май 2002г.) изучались, обобщались и анализировались литературные данные. Проводилось анкетирование учителей физической культуры и тренеров юных футболистов Систематизировались средства технической и физической подготовки юных футболистов Разрабатывались специальные комплексы координационных упражнений, подвижных игр и игровых заданий, направленных на развитие целевой точности движений при овладении техническими навыками игры в футбол. Был проведен предварительный педагогический эксперимент.

На втором этапе (сентябрь 2003 г. - май 2003г.) проведен основной педагогический эксперимент, который включал в себя апробацию

экспериментальной программы формирования технических навыков игры в футбол и исследование динамики технико-тактической и физической подготовленности в годичном тренировочном цикле.

В эксперименте приняли участие две экспериментальные группы: первая (ЭГ-1) включала 20 юных футболистов 11-12 лет, вторая (ЭГ-2) - 25 юных спортсменов.

Основным различием экспериментальных программ были методические особенности развития целевой точности движений для эффективного формирования у юных спортсменов технико-тактических навыков игры в футбол. В первой группе применялись специально подобранные игры и игровые задания. Юные спортсмены второй группы в основном применяли специальные технические упражнения, выполняемые из стандартных положений методом строго регламентированного упражнения.

На третьем этапе (сентябрь 2003г. - июнь 2005г.) был выполнен анализ и обобщение результатов исследования, внедрение результатов в практику, написание текста и оформление диссертации.

Научная новизна. Впервые разработана и научно обоснована рациональная методика формирования технических навыков игры в футбол на основе развития координационных способностей и целевой точности двигательных действий при выполнении передач и ударов по воротам у начинающих футболистов, занимающихся в спортивной секции общеобразовательной школы.

Разработана методика оценки точности выполнения передач и ударов по воротам из различных исходных положений.

Выявлена взаимосвязь уровня развития технико-тактической и физической подготовленности юных футболистов 11-12 лет.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы:

- в процессе массового обучения школьников игре в футбол;

- для развития и координационных способностей детей и подростков;

- при совершенствовании методики технической подготовки юных футболистов на этапе начальной подготовки;

- в преподавании курсов теории и методики физического воспитания школьников;

- в ходе подготовки и повышения квалификации тренеров, инструкторов и педагогов спортивных школ, детско-юношеских клубов и общеобразовательных школ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- технические навыки игры в футбол у начинающих футболистов, занимающихся в спортивной секции общеобразовательной школы должны формироваться на основе развития способности выполнения точных передач и ударов по воротам;

- целевая точность движений юных футболистов для формирования технических навыков передач мяча и ударов по воротам эффективно развивается путем применения подвижных игр и игровых заданий, а также доступных по координационной сложности специально подобранных упражнений;

- эффективность овладения технико-тактическими навыками игры в футбол в значительной степени обусловлено уровнем развития основных физических качеств у юных футболистов на этапе начальной подготовки.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц и 5 рисунков. Список литературы содержит 167 источников, из них 20 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В процессе изучения организационных особенностей физического воспитания в общеобразовательных школах был проведен анкетный опрос учителей, работающих в г. Гродно (90%) и сельской местности (10%). В исследовании приняли участие 116 человек.

Анкетный опрос специалистов в области школьной физической культуры позволил установить высокий педагогический статус спортивных игр.

87 % опрошенных считают спортивные игры наиболее эффективным средством физического воспитания в общеобразовательной школе. 67% респондентов считают что футбол, как один из наиболее популярных видов спорта должен быть представлен в системы физического воспитания базовой школы. Широкий разброс мнений вызвал вопрос, о возрастных границах начала систематического изучения элементов игры в футбол. Приблизительно равное количество респондентов считают, что элементы игры в футбол должны быть представлены в программах физического воспитания в начальных и средних классах общеобразовательной школы. Основными проблемами успешного формирования технических навыков игры специалисты считали отсутствие необходимого спортивного инвентаря и оборудования, несовершенство программно-нормативных документов и содержащегося в них учебного материала.

При формировании технического мастерства целесообразно использовать упражнения, направленные на развитие целевой точности, но отсутствие специальной методической литературы, ориентированной на школьное физическое воспитание, сдерживает данный процесс, который должен решать основную цель - научить детей играть в футбол. Восполнить недостаток учебных форм занятий для достижения данной цели, можно за счет организации внеклассных секционных занятий футболом, на которых задачи технической подготовки занимающихся могут быть успешно решены путем применения комплекса упражнений, направленных на координацию усилий в пространстве и времени

Для создания представления о двигательных способностях, определяющих эффективность выполнения технических приемов, нами было проведено предварительное исследование учащихся спортивной школы по футболу, которые имели стаж занятий 2 -3 года, возраст 11-12 лет (п=15).

Тестирование включало оценку техники выполнения точных передач и ударов по воротам из различных исходных положений (с места и в движении), правой или левой ногой, находясь правым, левым боком или лицом к цели. Изучались физическое развитие, физическая и техническая подготовленность.

Установленные корреляционные взаимосвязи показателей точности выполнения передач и ударов по воротам с показателями физического развития и физической подготовленности свидетельствуют о том, что анализируемые способы выполнения передач и ударов имеют взаимосвязь с развитием физических качеств юных футболистов. Что было учтено при выборе средств спортивной тренировки, приступая к обучению конкретному техническому действию.

На основании вышеизложенного выявлены значимые взаимосвязи способов выполнения передач мяча и ударов по воротам с уровнем развития физических качеств юных футболистов (таблица 1).

Факторный анализ показателей физического развития, физической и технической подготовленности юных футболистов свидетельствует о том, что у юных футболистов 11-12 лет техническое мастерство является наиболее значимым фактором в структуре специальной подготовленности.

Этот фактор был интерпретирован как «точность движений», т.к. в него вошли коэффициенты корреляции, связанные с точностью передач мяча и ударов по воротам из различных исходных положений. Второй фактор «физическая подготовленность» обусловлен скоростно-силовыми способностями юных футболистов, которые зависят от важнейших показателей их физического развития (длины и массы тела). Третий фактор «ловкость» представлен лишь одним показателем - бегом 4x9 м, а в четвертый фактор вошли двигательные тесты, оценивающие технику ведения мяча.

Таблица 1

Значимые взаимосвязи технических элементов выполнения передач мяча и

ударов по воротам с уровнем развития физических качеств юных _футболистов_

№ п/п Способ поражения цели (передачей или ударом ногой) Двигательные качества

Гибкость Силовая выносливость Ловкость Скоростно- силовые способности Выносливость Быстрота Координац. способности

1. Стоя лицом к цели, удар по неподвижному мячу П п У

2. Стоя левым боком к цели, удар правой по неподвижному мячу У ПУ У П УП

3. Стоя правым боком к цели, удар по неподвижному мячу У У У ПУ У У П

4. Стоя лицом к цели, удар по катящемуся от нее мячу ПУ У ПУ П

5. Стоя левым боком к цели, удар правой по катящемуся к игроку мячу ПУ У п

6. Стоя правым боком к цели, удар левой по катящемуся к игроку мячу У п У п У У

7. Передвигаясь к цели, удар по катящемуся от нее мячу У п ПУ п

8. Передвигаясь вдоль цели левой стороной тела к ней, удар правой по катящемуся к игроку мячу У У п п

9. Передвигаясь вдоль цели правой стороной тела к ней, удар левой по катящемуся к игроку мячу ПУ У ПУ

10. Удар по цели, передвигаясь с ведением мяча навстречу к ней п У ПУ У

11. Передвигаясь вдоль цели левой стороной тела к ней с ведением мяча, удар правой по мячу У ПУ п ПУ

12. Передвигаясь вдоль цели правой стороной тела к ней с ведением мяча, удар левой по мячу ПУ У У п

Примечание: У - двигательное качество, способствующее развитию целевой точности удара; П - двигательное качество, способствующее развитию целевой точности передач.

Проведенный факторный анализ выявил, что регулярные, целенаправленные занятия футболом в условиях спортивной школы успешно формируют у занимающихся устойчивые взаимосвязи между показателями, характеризующими целевую точность движений с мячом. Это следует учитывать при подборе средств спортивной тренировки и организации учебно-тренировочного процесса, выбирая наиболее эффективные по двигательной структуре упражнения с мячом.

Предварительные исследования свидетельствовали, что для повышения эффективности формирования техники передач и ударов по воротам в процессе начального обучения игре в футбол необходимо расширенное применение специальных физических упражнений, направленных на развитие целевой точности движений у начинающих футболистов.

В настоящее время применяются различные методические подходы для формирования техники передач и ударов по воротам в процессе начального обучения юных футболистов.

С целью научного обоснования рациональной методики развития целевой точности движений для эффективного формирования у юных футболистов технических навыков игры в футбол был проведен педагогический эксперимент. В начале эксперимента было сформировано две экспериментальные группы из учащихся общеобразовательных школ, регулярно занимающихся футболом в школьной секции во внеурочное время.

Объем тренировочных нагрузок и тренировочных средств различной направленности в экспериментальных группах были примерно одинаковыми.

Всего за период эксперимента было проведено 105 учебно-тренировочных занятий.

Основное различие экспериментальных программ заключалось в подборе специальных средств направленных на развитие целевой точности движений при формировании техники передач и ударов по воротам.

В первой группе применялись специально подобранные игры и игровые задания. Юные спортсмены второй группы в основном применяли специальные технические упражнения, выполняемые из стандартных положений методом строго регламентированного упражнения.

В начале педагогического эксперимента между экспериментальными группами не было обнаружено статистически значимых отличий по показателям физического развития, физической и технической подготовленности, что позволяло установить эффективность экспериментальных методических подходов по приросту результатов за за экспериментальный период в каждой отдельно взятой группе.

В конце педагогического эксперимента зарегистрированные в экспериментальных группах показатели ЧСС и АД свидетельствовали о том, что юные спортсмены, входящие в их состав, имеют нормальное функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, причем средне групповые показатели не имеют статистически значимых отличий.

Динамика показателей статического равновесия у юных спортсменов первой и второй экспериментальных групп оказалась статистически значимой (Р<0,05). Этот факт вполне объясним. Выполняемые в период эксперимента учебные задания, содержащие большое количество упражнений направленных на развитие координационных способностей, оказали прямое воздействие на вестибулярный аппарат занимающихся.

В первой экспериментальной группе учебно-тренировочный год способствовал существенной динамике трех из семи показателей, характеризующих физическую подготовленность юных футболистов: время бега 4x9 м (Р<0,001), прыжок в длину с места (Р<0,001) и время бега на дистанцию 36 м (Р<0,05). Причина видится нам в специфике влияния игровых упражнений на функциональные системы и двигательный аппарат, обеспечивающие развитие ловкости, скоростно-силовых способностей и быстроты юных футболистов.

Во второй экспериментальной группе в уровне физической подготовленности был получен только один достоверный сдвиг в показателе, оценивающем скоростно-силовые способности (прыжок в дайну с места с 153+2,2 до 170+1,6 см; Р<0,001). Это явилось следствием влияния тех физических упражнений, которые выполняли ученики для развития целевой точности движений с футбольными мячами, находясь, в основном, в статическом положении, т.е. диапазон перемещений игрока был только в пределах границ, необходимых для нанесения удара по мячу. Отсутствовал соревновательный элемент борьбы за мяч для выполнения передачи или удара по воротам в борьбе с активным и пассивным защитником.

Таким образом, применение подвижных игр, содержание которых составляли технические приемы выполнения точных передач и ударов по воротам, оказали более широкое воздействие на физическую подготовленность занимающихся, чем специальные упражнения, выполняемые в менее активной форме, но с акцентом на качественное овладение разучиваемым двигательным действием.

Оценка технической подготовленности производилась по тестам, характеризующим технику выполнения двигательных действий с мячом, причем их условно можно разделить на две группы: на технику владения мячом в обычных условиях и технику точности выполнения передач и ударов по воротам.

К первой группе тестов относятся жонглирование мячом ногой и головой, ведение мяча 4x9 м и коэффициент ведения. В первой группе оба вида жонглирования имели высокий уровень динамики от начала до окончания учебно-тренировочного года соответственно с 6±0,7 до 15±0,9 раз; Р<0,001 (ногой) и с 3±0,3 до 7±0,4 раз; Р<0,001 (головой). Аналогичная тенденция изменения данных показателей наблюдалась и во второй экспериментальной группе с 6±0,8 до 16±1,05 раз; Р<0,001 и с 4±0,5 до 7±0,5 раз; Р<0,001. Это дает нам право заключить, что применяемые средства тренировки в равной степени отразились на динамике анализируемых показателей, характеризующихся приобретаемым учениками «чувством мяча». Техника владения мячом ногой значительно выше, чем техника владения головой (Р<0,001), причем процесс овладения техникой жонглирования мячом ногой идет более прогрессивно, чем головой, на наш взгляд, по причине преобладания в спортивной тренировке упражнений с мячом для нижних конечностей, по сравнению с игрой головой,

что вполне естественно в силу особенностей игры в футбол, где преимущество имеет количество двигательных действий, выполняемых с помощью ног.

И в первой и во второй экспериментальных группах в течении педагогического эксперимента значительно улучшился результат в скорости ведения мяча 4x9 м. Коэффициент ведения мяча в анализируемых группах имел незначительную динамику, что указывает на его консервативность, т.е. изменение времени ведения мяча 4x9 м и времени пробегания 4x9 м (без ведения мяча) имеют тенденцию однонаправленной динамики.

Ко второй группе тестов относятся двигательные действия, оценивающие способность занимающихся поражать мячом неподвижную цель (горизонтально расположенную мишень и футбольные ворота) из различных исходных положений ударом по неподвижному или перемещающемуся в конкретном направлении мячу.

Сравнение анализируемых показателей техники передач и ударов по воротам в начале педагогического эксперимента с результатами, зарегистрированными в конце эксперимента в первой и второй экспериментальных группах, обнаружило, что под влиянием экспериментальных методик обучения произошли достоверно значимые положительные изменения (рис. 1 и рис 2):

Полученный экспериментальный материал дает нам право заключить, несмотря на то что приросты результатов в технических упражнениях наблюдались и в первой и во второй группах юные спортсмены первой экспериментальной группы имели как большие темпы прироста в исследуемых показателях, так и по большему количеству тестов превосходили юных футболистов второй экспериментальной группы.

В трех контрольных встречах команд сформированных из юных футболистов первой и второй экспериментальных групп одержала победу команда первой экспериментальной группы со счетом 3:1, 3:1 и 2:0 что свидетельствует о более высокой интегральной подготовленности игроков, у которых в тренировочном процессе использовались подвижные игры для развития целевой точности движений.

Рис. 1. Соотношение показателей, характеризующих целевую точность передач в ЭГ-1 и ЭГ-2 в конце эксперимента (%):

1 - стоя лицом к мишени, передача ударом по неподвижному мячу;

2 - стоя левым боком к мишени, передача ударом правой по неподвижному мячу;

3 - стоя правым боком к мишени, передача ударом по неподвижному мячу;

4 - стоя лицом к мишени, передача ударом по катящемуся от нее мячу;

5 - стоя левым боком к мишени, передача ударом правой по катящемуся к игроку мячу;

6 - стоя правым боком к мишени, передача ударом левой по катящемуся к игроку мячу;

7 - передвигаясь к мишени, передача ударом по катящемуся от нее мячу; 8 -передвигаясь вдаль мишени левым боком к ней, передача ударом правой по катящемуся к игроку мячу;

9 - передвигаясь вдоль мишени правым боком к ней, передача ударом левой по катящемуся к игроку мячу;

10 - передача в мишень, передвигаясь с ведением мяча навстречу к ней;

11 - передвигаясь вдоль мишени левым боком к ней с ведением мяча, передача ударом правой по мячу;

12 - передвигаясь вдоль мишени правым боком к ней с ведением мяча, передача ударом левой по мячу;

13 - среднее значение передач мяча.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Рис. 2.Соотношеиие показателей, характеризующих целевую точность ударов по воротам в ЭГ-1 и ЭГ-2 в конце эксперимента (%):

1 - стоя лицом к воротам, удар по неподвижному мячу;

2 - стоя левым боком к воротам, удар правой по неподвижному мячу;

3 -стоя правым бокам к воротам, удар по неподвижному мячу;

4 - стоя лицом к воротам, удар по катящемуся от них мячу;

5 - стоя левым боком к воротам, удар правой по катящемуся к игроку мячу;

6 - стоя правым боком к воротам, удар левой по катящемуся к игроку мячу;

7 - передвигаясь к воротам, удар по катящемуся от них мячу;

8 - передвигаясь вдоль ворот левым боком к ним, удар правой по катящемуся к игроку мячу;

9 - передвигаясь вдоль ворот правым боком к ним, удар левой по катящемуся к игроку мячу;

10 -удар по воротам, передвигаясь с ведением мяча навстречу к ним;

11 - передвигаясь вдоль ворот левым к ним бокам с ведением мяча, удар правой;

12 - передвигаясь вдоль ворот правым к ним боком с ведением мяча, удар левой;

13 - среднее значение передач мяча.

выводы

1. На основании анализа отечественной и зарубежной литературы по проблемам физического воспитания и спортивной тренировки детей и подростков установлено, что целевая точность движений является ведущим компонентом технического мастерства занимающихся футболом юных спортсменов, присутствует во всех технических приемах. Ее развитие зависит от содержания занятий с применением различных средств обучения, среди которых важная роль отводится подвижным играм и специальным игровым упражнениям.

2. Анкетным опросом специалистов в области школьной физической культуры установлен высокий педагогический статус футбола для физического воспитания учащихся базовой школы. В результате организации внеклассных секционных занятий возможно эффективное обучение детей и подростков игре в футбол. Задачи технической подготовки занимающихся могут быть успешно решены путем применения упражнений, основанных на точностных движениях, для воспроизводства которых необходима координация усилий в пространстве и времени.

3. Установлено, что у юных футболистов отсутствуют достоверные отличия между показателями точности выполнения передач мяча в цель и точностью

ударов по воротам в четырех из пяти упражнений (77+1,2 % и 76+1,3 %; Р>0,05). Наиболее доступным ударом по воротам оказался удар, наносимый игроком после ведения мяча в направлении к мишени с расстояния шести

метров (85+2,4 %), а самым трудным - удар левой нагой из положения, стоя

правым боком к мишени мячом, катящимся навстречу к игроку (61+4,1 %).

Выявлены корреляционные взаимосвязи показателей различных способов выполнения передач и ударов по воротам с физическими качествами и двигательными навыками, что позволяет при обучении подбирать средства спортивной тренировки, адекватные изучаемому техническому действию.

Факторный анализ показателей физического развития, функционального состояния, физической и технической подготовленности юных футболистов выявил ведущий фактор - техническое мастерство, основанное на точности движений.

4. Применение в первой экспериментальной группе подвижных игр и игровых упражнений, содержание которых составляли технические приемы выполнения точных передач и ударов по воротам, за экспериментальный период оказали более существенное воздействие на физическую подготовленность занимающихся. У юных футболистов первой группы достоверно улучшились показатели в тестах «бег 4x9 м»; «прыжок в длину с места»; «бег 36 м», чем применяемые во второй экспериментальной группе специальные технические упражнения, из стандартных положений с акцентом на качественное разучивание двигательного действия. Во второй группе достоверное увеличение результата произошло в тесте «прыжок в длину с места».

5. Методические подходы, реализованные в тренировочном процессе юных футболистов экспериментальных групп способствовали эффективному развитию целевой точности движений и на этой основе формированию технических навыков передачи мяча. Так улучшился результат в передаче мяча левой ногой по катящемуся к игроку мячу (Р<0,01), в передаче ударом по катящемуся от мишени мячу, двигаясь к ней (Р<0,001), в передаче правой по катящемуся к игроку мячу, передвигающемуся параллельно мишени (Р<0,001), в передаче левой ногой, передвигаясь с ведением параллельно мишени (Р<0,05).

В первой экспериментальной группе в конце учебно-тренировочного года по четырем из двенадцати способов передач мяча, зарегистрированные изменения не были статистически значимыми. Во второй экспериментальной группе таких по трем из двенадцати способов передач мяча, достоверных изменений зарегистрировано не было.

Полученные результаты свидетельствуют о равноценности методических подходов для формирования технических навыков передачи мяча у юных футболистов на этапе начальной подготовки.

6. Экспериментально установлена эффективность методики основанной на преимущественном применении подвижных игр и игровых заданий на формирование способности точного нанесения ударов по воротам. В первой экспериментальной группе все способы выполнения ударов на точность имели достоверную положительную динамику.

Во второй экспериментальной группе достоверная положительная динамика была зарегистрирована в упражнениях, выполняемых из стандартных ■

положений при ударах по неподвижному мячу. При выполнении удара в движении, в четырех из шести упражнений, показатель точности поражения ворот у юных футболистов второй экспериментальной группы не имел статистически значимых изменений.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Курапг В П., Барков В. А. Анализ взаимосвязи точности удара по воротам с двигательными качествами юных футболистов // Футбол. -2003. -№11(21). С. 26-28.

2. Кураш В.П., Барков В.А. Анализ точности выполнения передач // Футбол. -2003. -№12 (22). - С.26-27.

3. Кураш В.П. Организация и проведение секционных занятий по футболу в школе // Ф1з1чная культура i здароуе. -2004. - №1. - С.54-64.

4. Кураш В.П., Барков В.А., Рахматов Ю.К Педагогические технологии обучения и особенности планирования спортивных игр в общеобразовательной школе // Физическая культура, спорт и здоровье детей и молодежи в III Г тысячелетии: Тезисы региональной научно-практической конференции. - Брест,

2002. - С.7.

5. Кураш В П. Особенности планирования спортивных игр в школьной системе физического воспитания И V Международная научная конференция: Материалы. - Гродно, 2002. - С. 340.

6. Кураш В П. Технология решения образовательных задач средствами футбола на уроках физической культуры в школе // Физическая культура в системе образования: Материалы международной научно-практической конференции. - Санкт-Петербург, 2001. - С. 265.

7. Кураш В.П. Социальные проблемы физического воспитания школьников // Социологические проблемы здорового образа жизни молодежи: Тезисы региональной научно-практической конференции. - Брест, 2001. - С 58.

8. Кураш В.П., Городилин С.К. Футбол в физическом воспитании школьников // Актуальные проблемы здорового образа жизни в современном обществе: Тезисы международной научно-практической конференции. - Минск, 2003. - С. 259.

9. Кураш В.П., Рахматов Ю.К. Проблемы изучения игры в футбол в общеобразовательной школе // Спортивные игры в системе физического воспитания: Тезисы региональной научно-практической конференции. - Гродно: ГрГУ, 2001. - С.31.

10. Кураш В.П., Квашук П.В., Рахматов Ю.К. Футбол в системе школьной физической культуры // Физическая культура в системе образования: Материалы международной научно-практической конференции. - Красноярск, 2001.-С 82-83.

7 Й

КурашВ.Л.

ФОРМИРОВАНИЕ У ШКОЛЬНИКОВ ТЕХНИКИ ИГРЫ В ФУТБОЛ НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ ЦЕЛЕВОЙ ТОЧНОСТИ ДВИЖЕНИЙ

(Автореферат)

Издательство ВНИИФК, 105005, Москва, Елизаветинский переулок, 10 ЛР № ИД-04753 от 8 мая 2001 года

Подписано в печать 10.02.2006 Сдано в производство 10.02.2006

Формат бумаги 60х 90/16 Бум.офсетная

Усл.печ.л. 0,9 Уч.-изд.л. 1,0

Тираж 100 Заказ № 26