Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у юных футболистов быстроты и точности переработки информации в условиях игровой деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ахмед, Рамадан Ахмед
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование у юных футболистов быстроты и точности переработки информации в условиях игровой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ахмед, Рамадан Ахмед, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА ПОДАННЫМ НАУЧНО

МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общее представление о приеме и переработке информации в условиях двигательной деятельности

1.2. Количественные и качественные характеристики сенсомоторных реакций как основные показатели быстроты и точности переработки информации.

1.3. Свойства внимания как основа ориентировочной деятельности человека.

1.4. Возрастные особенности подростков, занимающихся спортивной деятельностью.

ГЛАВА П. ЗАДАЧИ, методы и организация исследования

2.1. Характеристика игры в футбол. Цель и задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методики экспериментального исследования.

2.2.1.1. Исследование свойств внимания

2.2.1.2. Исследование сенсомоторных качеств.

2.3. Методы математической обработки экспериментальных данных.

2.4. Организация исследований.

ГЛАВА Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ СЕНСОМОТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И СВОЙСТВ

ВНИМАНИЯ У ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ В ПРОЦЕССЕ РАЗВИТИЯ У НИХ ШСТРОТЫ И ТОЧНОСТИ ПЕРЕРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ В УСЛОВИЯХ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1. Динамика сенсоглоторных показателей в зависимости от спортивной квалификации и возраста.

3.1.1. Результаты исследования простой реакции (ПР)•

3.1.2. Результаты исследования реакции на пространственные раздражители (ПРП).

3.1.3. Результаты исследования сложной реакции (CP).

3.1.4. Результаты исследования реакции на движущийся объект (РДО)

3.2. Динамика показателей свойств внимания в зависимости от спортивной квалификации и возраста

3.2.1. Результаты исследования объема внимания

3.2.2. Результаты исследования интенсивности и устойчивости внимания

3.2.3. Результаты исследования переключения внимания

3.3. Результаты математической статистики экспериментальных данных.

ГЛАВА 1У. ПВДАГОШЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ.

4.1. Задачи, методика и организация педагогического эксперимента.

4.2. Результаты педагогического эксперимента

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у юных футболистов быстроты и точности переработки информации в условиях игровой деятельности"

Бурный рост спортивных достижений во всех видах спорта, в том числе и в футболе, можно объяснить тем, что сами тренировки стали предметом специальных научных исследований. Это в свою очередь внесло значительные изменения в подготовку футболистов, что проявилось прежде всего в практике учебно-тренировочной работы, в которой стали использоваться научно обоснованные методы обучения и совершенствования техники и тактики игры. Можно смело утвервдать, что дальнейшее повышение спортивного мастерства футболистов во многом зависит от квалифицированного массового обучения и совершенствования системы подготовки высококвалифицированных резервов большого футбола, начиная с раннего возраста.

Специалисты по футболу, анализируя итоги последних чемпионатов мира, Европы, отмечают, что неудачные выступления ряда сборных команд можно объяснить и просчетами в теории и методике юношеского футбола, причина которых - недостатки в подготовке футболистов на раннем этапе специализации. Следовательно, совершенствование системы подготовки юных спортсменов необходимо рассматривать как одно из наиболее важных направлений в развитии футбола.

Известно, что хорошо разработанная тактика, наряду с совершенной техникой, создает предпосылки для достижения высоких спортивных результатов. Психолого-педагогический анализ игровой деятельности показывает, что овладение современной тактикой игры во многом связано с уровнем цроявления ряда психических процессов и функций.

Во время игры футболист, выполняя те или иные действия и приемы в зависимости от конкретных, непрерывно меняющихся уеловий, должен быстро ориентироваться в этой сложной обстановке и в условиях дефицита времени мгновенно находить наиболее целесообразное решение и немедленно его реализовывать. Быстрота и точность действий, выполняемых как ответ на изменяющиеся условия игры, связаны с развитием определенных психических качеств, обусловливающих быстроту и точность переработки информации в условиях игровой деятельности. Поэтому эффективные действия на поле возможны при определенном уровне развития у игрока ряда психических процессов и функций. Однако как эти психические качества влияют на игровые действия юных футболистов и как эти качества лучше всего воспитывать,на сегодняшний день изучено еще в недостаточной мере.

Несмотря на большое количество исследований, посвященных отдельным сторонам подготовки юных футболистов, выводы и рекомендации, содержащиеся в них, не позволяют в должной мере ответить на многие актуальные вопросы /5, 13, 15, 16, 28, 50, 80, 92, 105, 118, 121, 122, 126, 128, 132, 135, 148, 156, 158/.

В частности, менее всего изучен процесс формирования у юных футболистов быстроты и точности переработки информации в условиях сложной игровой деятельности, т.е. качеств, зависящих от уровня развития ряда психических процессов и функций в сфере перцепции, интеллекта и психомоторики. Недостаточно изучена структура, качественные и количественные характеристики этих психических показателей и их динамика в зависимости от уровня спортивной квалификации, возраста и применяемой методики тренировок. Пока что остаются недостаточно проработанными и вопросы, касающиеся не только формирования и воспитания этих качеств, но и их коррекции в ходе учебно-тренировочных занятий при помощи специальных упражнений и приемов. Поэтому специалистам необходимо найти и научно обосновать эффективные пути повышения активности и эффективности игровых действий футболистов, воспитания этих важнейших качеств, начиная с юного возраста, когда закладываются основы спортивного мастерства.

Важность указанной проблемы совершенствования специальной подготовки юных футболистов позволяет считать избранное направление исследования актуальным.

В результате исследований получены новые данные в области теории и практики футбола. Проведен психолого-педагогический анализ игровой деятельности и составлена психологическая характеристика футбола. Выявлены общие и специфические показатели, их качественные и количественные характеристики в сфере перцепции, интеллекта и психомоторики, характеризующие ориентировку юных футболистов в условиях сложной игровой деятельности. Определена факторная структура комплекса экспериментальных данных, их динамика в зависимости от уровня спортивной квалификации, возраста и методики тренировки. Результаты исследований позволили получить конкретную информацию о комплексе факторов и соотношении их вклада в эффективность игровой деятельности юных футболистов. Относительно новыми являются данные о методах контроля показателей, важных в игровой деятельности футболистов. Рассчитаны показатели надежности и информативности использованных методик исследований, позволяющих оценить уровень психологических параметров, которые определяют спортивное мастерство юных футболистов. Разработана и апробирована программа специальных тренировочных упражнений, призванных избирательно воспитывать те или иные качества и корректировать их, что необходимо для формирования у юных футболистов быстроты и точности переработки информации в сложных игровых ситуациях.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Взаимосвязь быстроты и точности переработки информации в условиях сложной игровой деятельности в .футболе с наиболее значимыми качествами в сфере перцепции, интеллекта и психомоторики.

2. Взаимосвязь между показателями психических качеств и эффективностью игровых действий юных футболистов.

3. Целенаправленное формирование качеств, обеспечивающих быстроту и точность переработки информации в условиях игровой деятельности, необходимых для повышения эффективности индивидуальных игровых действий юных футболистов.

4. Комплекс специальных тренировочных упражнений, направленных на формирование и коррекцию качеств, оказывающих положительное влияние на эффективность игровых действий юных футболистов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

3.2.3. Результаты исследования переключения внимания

Помимо большого объемаj высокой интенсивности и устойчивости внимания для футболиста большое значение имеет быстрое и точное переключение внимания с одного объекта на другой, с одного действия на другое.

Анализ результатов изучения переключения внимания у футболистов показан, что это свойство внимания хорошо развито, но подвергается значительным изменения в зависимости от возраста и тренированности. Так, количество просмотренных знаков (в 1-ю минуту) при изменении задания,как один из показателей быстроты переключения внимания,во 2-й серии опытов на 2020 знаков больше, чем в

1-й серии (рис. 19), а количество допущенных ошибок,как показатель точности переключения внимания, почти в два раза меньше (рис. 20) (статистически данные показатели достоверны).

Индивидуальный анализ данных экспериментов по переключению внимания у футболистов показал, что большинство испытуемых быстро и точно переключались с одной работы на другую. Так, количество ошибок по сравнению с данными 3-й минуты, когда испытуемые вычеркивали буквосочетание "ВО", цри переключении работы по вычеркиванию "СХ" снизилось с 317 до 95 в 1-й серии опытов и во

2-й серии со 138 до 44. При этом во 2-й серии опытов 36 испытуемых вообще не допустили ни одной ошибки. Во вторую минуту работы по вычеркиванию "СХ" (в данном опыте - это 5-я минута) испытуемые, вероятно, под влиянием утомления снижают точность работы, количество ошибок возрастает на 6,7%.

Распределение индивидуальных показателей, характеризующих переключение внимания в 1-й и 2-й сериях опытов, убедительно иллюстрирует более высокое развитие данного свойства внимания у юных футболистов во 2-й серии опытов по сравнению с показателями, полученными у этих же испытуемых в 1-й серии (табл. 20).

Из таблицы распределения количества просмотренных знаков при работе, связанной с переключением внимания, видно, что большинство спортсменов во 2-й серии опытов просмотрело больше знаков, чем в 1-й серии. Так, в первом случае больше 800 знаков просмотрело 37 испытуемых, а в 1-й серии опытов - всего 23. Данные

Рис. 19 Общее количество просмотренных знаков всеми испытуемыми при переключении внимания (1-я минута)

Рис. 20 Общее количество допущенных ошибок всеми испытуемыми при переключении внимания (1-я минута)