автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование здорового образа жизни студентов педагогического ВУЗа средствами физической культуры
- Автор научной работы
- Пастушек, Геннадий Павлович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Минск
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Формирование здорового образа жизни студентов педагогического ВУЗа средствами физической культуры"
АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И СПОРТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
На правах рукописи ПАСТУШЕК Геннадий Павлович
ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
13.00.04 —/Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Минск — 1992
Работа выполнена на кафедре теории и методики физической культуры Академии физического воспитания и спорта Республики Беларусь.
Научный руководитель — кандидат философских наук, профессор МОРОЗОВ В. И.
Официальные оппоненты — доктор педагогических наук, профессор, заслуженный деятель физической культуры' Республики Беларусь КУ: ЛИНКОВИЧ К. Д.
— кандидат социологических наук, доцент ЛЕВШИНА Л. Н.
Ведущее учреждение — Витебский государственный педагогический институт.
Защита диссертации состоится ноября 1992 г. в 15.00 часов
на заседании специализированного совета -
Академии физического воспитания и спорта Республики Беларусь (220091, г. Минск, проспект Машерова, 105).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Академии.
.Автореферат разослан «_А£_» октября_ 1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета
доцент А. Н. КОННИКОВ.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность
Оптимальное физическое развитие и подготовленность, креп-ое здоровье а работоспособность составляют основу овладения рофессиональным мастерством студентами педагогического вуза, 'ежду тем, потребность в физическом совершенствовании у значи-ельяой части студентов не сформирована, они не осознают зна-имости физкультурно-спортивнкх занятий в организации здорово-о образа жизни (ЗОЕ).
Постановка процесса физического воспитания в педвузе в
Но-
зстоящее время имеет актуальный мировоззренческий характер, е является адекватным средством формирования принципиальных изненных позиций и прежде всего в области совершенствования цорового образа жизни'студенческой молодежи.
Негативным моментом существующего процесса физического эспитания и теории и методики физического воспитания в деле ЭЕершенствования ЗОЖ студентов является формальность и кон-зрватизм в применении мер по духовному образованию студентов, актор двигательной деятельности на учебных занятиях рассмат-гвается без соотнесения последней с культурой, хотя на декла-фованном уровне всегда возможны "культуроведческие коррек-ш" в форме лозунгов, а в лучшем случае — лишь наукообразие абстрагированием.
В данном исследовании рассматриваются основные аспекты >рмирования здорового образа лшзни студентов дошкольного и здагогического факультетов педагогического вуза, связанные с ненаправленным влиянием на мировоззренческую сферу личности
будущих специалистов-педагогов.
От того, насколько успешно удастся сформировать а закрепить в сознании навыки здорового образа жизни в этом возрасте, зависит в последующем реальный образ жизни, способствующий раскрытию потенциала личности.
Объектом исследования является процесс совершенствования элементов здорового образа жизни студентов педвуза средствами физической культуры.
Предмет исследования — влияние значимых социально-педагогических установок и культурологической насыщенности учебных занятий по курсам "ФВ" и "ТиШВ" на формирование здорового образа жизни студентов дошкольного и педагогического факультетов педагогического вуза.
Рабочая гипотеза
В качестве гипотезы выдвинуто предположение, что эффективность процесса формирования здорового образа жизни студенческой молодежи может быть обеспечена при совокупности следующих педагогических условий:
— культурологическая насыщенность материала, преподаваемого на занятиях по теории и методике физического воспитания и физическому воспитанию;
— учебная информация соответствующего мировоззренческого характера, обеспечивающая проявление индивидуальных и личностных качеств студента;
— профессионально направленное практическое и теоретическое проведение занятий по дисциплинам "Физическое воспитание" и "Теория и методика физического воспитания".
Целью исследования настоящей работы явилось дальнейшее совершенствование методики преподавания дисциплин "ФВ" и
"ТиШВ" на дошкольном и педагогическом факультетах педвуза на основе создания условий мировоззренческого насыщения учебного процесса, обеспечивающих эффективность формирования ЗОЕ студентов.
Задачи исследования:
1. Проанализировать процесс становления ЗОЕ студентов дошкольного и педагогического факультетов педвуза на основе философия, педагогики, психологии.
2. Определить потребностно-мотивационное пространство отношений личности студентов в сферах:
— ведения ЗОЕ;
— учебных занятий по физическому..воспитанию;
■— самостоятельной -физкультурной- активности.
3. Обосновать совокупность педагогических условий по культурологическому насыщению учебного процесса по физическое зоспатаншо и теории и методике физического воспитания.
4. Изучить динамику становления ЗОЕ студентов посредством злияния педагогических условий физического воспитания в педцузе.
5. Разработать рекомендации дяя педагогического факультета — I и П курсы, и примерную программу курса ТиШВ и физи-геского воспитания для факультета дошкольного воспитания — I, I, Ж курсы, в рамках изучаемой проблемы по мировоззренческому шсыщению учебного процесса.
Методы исследования:
— анализ научно-методической литературы;
— педагогический эксперимент;
— педагогическое наблюдение;
— педагогическое тестирование, контрольные замеры;
— социологический опрос;
— методы анализа элементов ЗОЕ студентов;
— .методы математической статистики и обработка результатов на ЭВМ.
Научная новизна
3 настоящем исследовании выявлена диалектическая взаимосвязь между актуальным культурологическим'насыщением учебного процесса по 53 и ТиМШЗ и формированием ЗОЖ студентов на основе изменения уровня отношений личности в сфере Ж.
3 ходе экспериментальных исследований апробированы программы тематических занятий по дисциплинам "33" и "ТиШВ", которые содержат культурологический обзор феномена физической культуры.
Теоретическая и практическая значимость
3 процессе проведенных экспериментальных исследований установлены объективные закономерности перестройки мировоззренческой сферы студентов под влиянием методики насыщения учебного процесса культурологическими установками, следствием чего стало изменение их образа жизни.
Использование методики культурологического насыщения учебно-воспитательного материала позволяет опосредовано влиять на уровень самостоятельной физкультурной деятельности студентов, оптимизировать 302.
Разработана программа спецкурсов для дошкольного и педагогического факультетов по культурологическому насыщению материалов, преподаваемых на занятиях по ФВ и ТиШВ.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
— культурологическое насыщение учебного процесса по ФВ и Та.'.ЭЗ оказывает значительное влияние на формирование ЗОЖ студентов;
— направленное виниле на мировоззренческую сферу личности студог.та на занятиях по 53 и ТиЖВ активизирует самостоятельную физкультурную деятельность студентов;
— оптимальность педагогических условий по влиянию на мировоззрение студентов состоит з соответственном сочетании свободной практической физкультурной деятельности и адекватной теоретической информации, касающейся этой деятельности;
— определение тенденций отношения студентов к процессам физического и культурного развития на самостоятельных и учебных занятиях по физическому воспитанию.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения,' 4'глав,"выводов," рекомендаций по использованию результатов научных исследований в практике физического воспитания студентов. Общее количество машинописных страниц — 155. Рисунков — 15, таблиц — 8. Библиографический указатель содержит ISO наименований, из которых: 154 — отечественных и 5 — иностранных источников.
Этапы исследования
Эксперимент проводился на базе Брестского госпединститута им. A.C. Пушкина. Были задействованы четыре группы на дошкольном и педагогическом факультетах (по две на каждом). Из них по одной контрольной и одной экспериментальной. Группы академические. Контингент женский, за исключением одного"мужчины в контрольной группе дошкольного факультета.
Проводилось исследование изменения сферы мировоззрения личности студентов под воздействием направленного педагогического влияния, систематичности самостоятельных занятий студентов, уровня отношений к вредным привычкам, уровня заболеваемости, уровня физического развития и физической подготовленнности
студентов.
Исследование проходпло в течение трех лет обучения в педагогическом вузе. Непосредственно перед этим был проведен пилотажный эксперимент для отработки инструментария исследования в течение I семестра.
Всего выделяется три основных этапа исследования:
I этап. 1987-1988 гг. Проведение пилотакного эксперимента на базе Брестского педагогического института, отработка инструментария. Изучение ^ялосодских, психолого-педагогических аспектов физического воспитания в педвузе. Подготовка основной части исследования.
• И этап. 1988-1989 уч. -год,..1989-1990. уч. год, 1990-1991 .. уч. год. Собственно.эксперимент..Проведение .Есей гаммы..педагогических влияний и регистрация результатов.
Ш этап. 1991 год. Обработка результатов исследования на базе Брестского статистического управления. Оформление работы.
Все результативные срезы проводились в конце I, П, Ш, 1У и УТ семестров.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Методология исследования
ЗОЕ — это и определенный реяим жизнедеятельности и ее личностный смысл одновременно. Эта совокупность может характеризоваться через возникающие в этой системе отношения, когда предвидимый результат ЗОН предстает в виде проблемы, разрешение которой происходит как развитие самого человека, его йор-мирования как субъекта, способного постигать собственную меру объекта и действовать в соответствии с этой мерой.
Самостоятельная физкультурная деятельность студента, его пристрастие к вредным привычкам, уровень заболеваемости, а также общая физическая кондиция отражают характерное для современного студента качество ведения п:л здорового образа жизни. Эти элементы рассматриваются как опосредованно связанные между собой и являющиеся лишь конечным результатом некоторых процессов, возникающих в системе отношений, з которые включен студент за время учебы.
Специфическим признаком этих отношений считается большая их устойчивость по сравнению с процессами, эти отношения порождающими,"'' В рамках деятельностного подхода возникает необходимость- фиксировать устойчивый, воспроизводимый: характер'отношений в системе формирования SOS студентов педвуза. 3 данном случае — это проекция педагогических условий физкультурного образования на формирование здорового образа жизни.
-1 ОБРАЗ ¿ИЗНИ |-
Элементы 30S
- самостоятельная физкультурная активностй
- отношение к вредным привычкам
- уровень заболеваемости
- уровень физического развития и физической подготовленности
-—7
^ ч /Мч-\ ^у*^^^
/ность ^-—-/студента \ I уровень мировоззренческой сферы
В качестве модели функционирования такого воздействия представляются следующие подсистемы: а) констатированные педагогические условия а развивающиеся в этой подсистеме отношения; б) включенность личности студента в эти отношения и фор-
* Моэдин K.I. Категории исторического материализма: системность, развитие. — ГЛ.: Изд-зо :ЛГ7, 1985. — С. 189-190.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ h
Информация по «3 и Ти:,ЙЗ
Жровоззренческое насыщение учебного процесса
мирование идеальных предпосылок физкультурной активности; в) самостоятельная физкультурная активность студентов; г) результативная сторона физкультурной деятельности и других процессов, совершенствующих 30£ студентов.
Педагогические условия (в данной работе это — культурологическое насыщение учебного процесса по £3 и ТиЖВ) в рассматриваемой функциональной ¿модели можно расценить как общую причину и источник закономерности факта самостоятельной физкультурной активности и в целом совершенствования избранных для анализа элементов ЗОЕ студентов педвуза. Эта детерминированность заключается в развитии отношений внутри приводимой функциональной -модели, когда, "..-.анализируя-в'"этих условиях -детер минационную связь между средой действия и вызываемыми ею потребностями и интересами субъекта, :лы получаем ... методологически значимые критерии необходимого ... Устойчивость потребностей как сущностных отношений, выражающих "функциональные инварианты" социального действия...".^
Учитывая специфику становления ЗОН студентов, которая состоит в его сознательном характере, проявляющемся, во всех.аспектах отношений и присущем детерминационным связям в приведенной модели совершенствования 302, необходимо заострить проблему оптимизации учебно-воспитательного процесса по физкультурному образованию. В работе эта проблема решается путем создания условий для гуманитарного восприятия двигательной деятельности, посредством снятия противоречия между культурологической насыщенностью учебного материала и двигательной самореализацией занимающихся, что находит свое отражение на лачно-
Момдаян К.Х. Категории исторического материализма: системность, развитие. — М.: йзд-во ЛЕГ, 1986. —С. 158.
стно-мотивационном уровне самостоятельного физкультурного творчества.
Этот уровень неизбежно проявляет себя в процессе культурологического насыщения учебного процесса по физическому образованию. Восприятие преподаваемой информации, будь.то в практической или теоретической форме, предполагает выход анализа студентом собственной деятельности на уровень всеобщего, з результате чего возникает эффект культурного обогащения личности студента, становления его мировоззрения. Формирование ЗОЕ студентов тем самым становится опосредованным процессом, ключевым моментом которого является формирование мировоззрения студентов. В методическом плане это зозмонность создания адекватных-педагогических условий, "работающих" на создание внутреннего мировоззренческого каркаса личности студентов.
Организация исследования
3 экспериментальную методику включены две части — теоретическое и практическое нововведения. Две части методики опираются на общий контекст, который выступает как мировоззренческое и культурологическое насыщение учебно-методического процесса по физическому воспитанию и ТиМЗЗ. Практический элемент должен быть непосредственным подкреплением формирования мировоззрения студентов на учебных занятиях по физическому воспитанию. Это характерно для общей концепции методики, ядро которой проявляется в направленном содействии развитию активного отношения к физической культуре и совершенствованию ЗОЕ студентов .
Экспериментальная методика включена в процесс физического воспитания и ТиМЗВ з педагогическом вузе на дошкольном и педагогическом факультетах. Поэтому срзу лее ставится задача соче-
тания культурологической информации с уже имеющейся программой по физическому воспитанию и ТиЖВ, В этом заключается основная линия методики культурологического насыщения учебного процесса по физкультурному образованию.
Экспериментальная методика предполагает обоснование трех уровней учебного процесса, которые указаны в схеме:
Учебная информация1
(качество материала)
Г Методика
(оптимальность воздействия)
| Студент
(качество усвоения, контроль)
На первом этапе рассмотрены требования к преподаваемой информации, основанной на культурологических положениях теории и практики физического воспитания и ТиЖВ.
В процессе -гушшта]?ногЬ''о^ ¿'фено-
меном культуры, физической культуры. Поэтому значительно, по сравнению с традиционной направленностью учебного процесса, возрастает роль мировоззренческой функции философии, Философия реализует самосознание, т. е. субъектно-объектное отношение, доминантой которого является тоздество объекта и субъекта.
láap изначально включен в структуру самосознания в качестве объекта самоотоздествленяя сознания. Это находит подтверждение в таких феноменах культуры, как духовная, творческая самореализация во время физкультурных упражнений, контроль и коррекция собственной двигательной активности студентами, оптимизация SOS. Самоотоздествление сознания в этих процессах самореализации студентов есть акт их мировоззренческой интуиции.
"Культурология — современная наука о культуре, конституируется одновременно как самостоятельная область обществоведения, тлеющая своим предметом целостное образование, и как наука комплексная, изучающая это образование методами отдельных
дисциплин".^" В настоящем исследовании культурологическое насыщение это, прежде всего, — целостное видение феномена физической культуры, включенного в разнообразные проявления жизнедеятельности студентов. Это совокупная реализация мировоззренческой сферы студентов в ЗОН.
Представленная на спецкурсах программная информация имеет своим предметом явления лз области физического воспитания, которые обозначают предметную зону человеческой культуры.
Методика качественного выбора культурологической информации основывается на достаточном охвате явлении и процессов физической культуры, взятых з контексте существующих з культурологии концепций культуры: предметно-ценностная; деятельностная; личностно-атрибутивная; общественно-атрибутивная; информационно-знаковая; концепция культуры как системообразующей- подсисте-2
мы общества.
3 настоящем эксперименте в течение двух лет (I и П курсы) на учебных занятиях по физическому воспитанию были прочитаны в экспериментальных группах дошкольного и педагогического факультетов спецкурсы по истории, философии, этике, эстетике, психологии, биомеханике физической культуры в контексте культурологического обоснования. Время таких занятий (спецкурсов) — начало занятия по физическому воспитанию в институте, продолжение — 15 минут. Затем начинается практическое занятие. На I курсе в экспериментальных группах дошкольного и педагогического факультетов было прочитано 35 разделов спецкурсов, на П курсе —
^ Каган ХС. Опыт культурологического анализа познавателЕг-ной деятельности // Философские науки. — 1987. — И 7. — С.52.
2 Елшч ХБ. Культура в системе общества // Культура в общественной системе социализма: Теоретические и методологические проблемы. — X: Наука, 1984. — С. 3-55.
32. На П курсе к вышеназванному прибавился спецкурс (лекционный) з объеме 12 часов для студентов только дозкольного факультета. 12-часовой спецкурс был посвящен более глубокому и детальному культурологическому обоснованию физической культуры. На П и Ш курсах в,экспериментальной и контрольной группах дошкольного факультета проводились аудиторные семинарские, практические и лабораторные занятия по Ти:Д53, в план которых включались исследуете вопросы по культурологическому обоснованию физической культуры, также эти вопросы затем выносились на зачеты и экзамены.
На Ш курсе в экспериментальной группе педагогического факультета эксперимент не 'проводился.' ""'-.. .-1 "' V::
Логика исследования предполагала не только теоретическую часть, но и соединение теоретической части с возможностью практической самореализации во время учебных занятий по физическому воспитанию. Характерной чертой практические занятий по физическому воспитанию на I и П курсах в экспериментальных группах дошкольного и педагогического факультетов было то, что практическое содержание учебных занятий увязывалось с предшествующим 15-минутным разделом теоретического курса.
Вся практическая часть шла в рамках существующей программы по физическому воспитанию в педвузе. Изменения происходили непосредственно в методике преподавания тех или иных аспектов учебной деятельности студентов. Отличительной чертой этой методики, по сравнению с методикой занятий в контрольных группах, было свободное, избирательное отношение студентов к способам физкультурной деятельности.
В таблице представлены четыре вида метода в плане эксперимента по культурологическое насыщению.учебного процесса по
физкультурному образованию в педагогическом вузе.
Г ! Факультет
Курс; Педагогическое влияние [дошкольный ^педагогический
!_! эк. ! к. ! эк. ! к»
I - 15-иминутные разделы спецкурса, посвященные культурологическому обоснованию фи- н (65 я (55 злческой культуры. частей) частей)
- Практическая часть занятий по ошическому воспитанию, проводимая с разделом самостоятельной работы студентов и включающая моменты свободного регламентирования и нормирования физкультурной деятельности со стороны занимаю- » й
пдхся._
П - 15-иминутные разделы спецкурса, посвященные культуро- й (32 й-(32-логическому' обоснованию зК. части)' " части)
- Практическая часть 'занятий по физическому воспитанию, проводимая с разделом самостоятельной работы студентов и включающая моменты свободного регламентирования и нормирования физкультурной деятельности со стороны занимаю- я я щлхся.
- Лекционный курс, посвященный детальному и глубокому к (12 й '(12 изучению физической культуры.часов) часов)
- Работа над культурологической информацией в процессе семинарских и лабораторных занятии по ТиШ®, включение исследуемых вопросов в зачет- я й
ные и экзаменационные вопросы._
Ш - Работа над культурологической информацией в процессе семинарских и лабораторных занятии по ТиШВ, включение исследуемых вопросов в зачет- я я ные и экзаменационные вопросы._
Основные тенденции йормировзния ЗОЯ студентов
дошкольного и педагогического соакультетов
Из четырех типов методики, прослеживаемой на исследуемых
контпнгентах студентов, наибольший коммулятивный эффект, отражающийся на ЗОН студентов и выражающийся в оптимальном качестве самостоятельных физкультурных занятий, уровне заболеваемости, отношении к вредным привычкам, уроане физической кондиции посредством наивысшего проявления мировоззренческой сферы студентов, регистрируется на П курсе экспериментальной группы дошкольного факультета.
Теоретическая и практическая информация на Ц курсе отражает всю полноту экспериментальных педагогических влияний. В это время все регистрируемые показатели за П курс показывают положительную и адекватную динамику (по логике настоящего исследования). ' " :
Достоверно возрастает число студентов, систематически занимающихся самостоятельным физическим совершенствованием. (От 52,6$ до 70,5$ на Я л до 82,3$ на Ш курсах). В группе значительно снижается увлечение вредными привычками (от 52,5$ до 29/$) и относительно резко снижается заболеваемость (от р=2,7 до р=1,3). При этом достоверно повышается уровень физической подготовленности студентов экспериментальной группы ($ улучшивших оценку от 85$ до 100$). Единственно негативным моментом является снижение оценки функциональной пробы, но эта тенденция характерна для всего контингента занятых в исследовании студентов. (Результаты изменения оценки функциональной пробы — недостоверны). • -
Мировоззренческая сфера студентов, основанная на совокупном отношении к феномену физической культуры, раскрывает причину детальных практических изменений в личности учащихся. Студенты этого периода положительно нацелены на- проведение физического совершенствования. 3 личности студента развивается ус-
тойчивый духовный стержень положительного отношения к физической культуре, установка на перспективные занятия физическими упражнениями и желание теснейшим образом связать свою жизнь с 'физической культурой и .спортом. Б контексте этого самочувствие на самостоятельных занятиях в данный период приобретает стабильность и возможность достаточного психологического контроля и коррекции. Сохранение интереса к информации, преподаваемой на П курсе по §3 л Тл'.Ш, и осознание факта целостности учебного процесса указывают на критическое отношение з это время студентов 'к учебным занятиям. На И курсе прослеживается также интеграция получаемых знаний в процессе физкультурного образования на уровне возникающих отношений' в' личности" студентов.;-. - у
Данный период характерен (по отношению к остальным временным и методическим периодам) тем, что в структуре личности студента возникает духовная компонента, которая полагает внутршшао убежденность и сознательную коррекцию физкультурной активности.
Следующим, менее оптимальным режимом жизнедеятельности студентов, который опосредован уровнем лх мировоззрения, является П курс для экспериментальной группы педагогического факультета. В этот период в учебной экспериментальной методике сказывается влияние теоретического и практического компонентов практических занятий по физическому воспитанию.
В это время достоверно возрастает количество студентов, занимающихся самостоятельными .физкультурными упражнениями систематически (46,3% на I и 70,5$ на П курсах), достоверно снижается уровень заболеваемости в группе (р=1,37 на I и р=С,82 на П курсах)', уменьшается количество студентов, имеющих вредные привычки (с 48,7^ на I и до 29,8$ на П курсах). Возрастает также уровень физической подготовленности. Уровень физического разви-
тля, регистрируемы;! по весо-ростовому показателю и функциональной пробе, относительно остается бег изменении.
Сфера мировоззрения студентов экспериментально."! группы педфака наиболее оптимальна, по логике исследования, такде выделяется на П курсе. Студенты этого периода активно воспринимают физическую культуру, добросовестно занимаются домалними самостоятельными упражнениями, используют рзнообразные средства физического воспитания — з том числе л нетрадиционные. С интересом учащиеся воспринимают учебную информацию по физическому воспитанию, при этом осознавая включенность физической культуры в образовательный процесс.
В данной группе'недостаточен самостоятельный'подход к-.занятиям по физическому воспитанию,- совокупно прослеживается устойчивая коррекция учебными занятиями самостоятельной двигательной активности.
Замечается не сформированная и :-:з осознанная до конца потребность студентов в перспективном самообразовании в области физической культуры. Отсутствует значимый компонент профессионально-прикладной (физической подготовки.
Подчеркивая высокий уровень систематичности самостоятельных занятий в экспериментальной группе педфака и другие положительные проявления в физкультурной сфере, а такае уровень физической подготовленности студентов, нельзя не отметить недостаточное проявление духовной компоненты процесса физического совершенствования. Учитывая недостаточный уровень осознанности и рефлексии в физическом воспитании для студентов этой группы, а такае проявления личности в разнообразных отношениях, показанных нами ранее, эффективность изменения ЗОН в этом контингенте необходимо дифференцировать на второе место после экспери-
ментальной"группы дошкольного факультета.
Далее выделяются две контрольные группы, в которых регистрируемые изменения, не смотря на различие в преподаваемой методике, несколько аналогичны, особенно з мировоззренческой сфере.
3 контрольно!! груше дошфака, з отличие от контрольной группы педфака, в течение трех лет обучения прослеживается незначительное увеличение количества студентов, занимающихся самостоятельными упражнениями систематически, причем, основная доля достоверного увеличения происходила та П курсе (I курс — 12%, П — 2<5%>, Ш — 1355). У студентов контрольной группы педфака систематичность несколько увеличилась на I курсе и затем относительно не изменялась (показатели-недостоверны).
Отличие двух групп прослеживается а в том, что уровень заболеваемости и отношение к вредным привычкам на доифаке относительно не меняются, с некоторой тенденцией к снижению на И курсе (имеющих вредные привычки от 30,8^ до 52,1$ и уровень заболеваемости от 3,1 до 2,1), а на педфаке эти показатели возрастают и к концу Ш курса достигают максимального результата (имеющих зредные привычки от 25,5% до 52,9$,. р. заболеваемости от 1,54 до 2,46).
Различно в двух группах изменяется динамика уровня физической подготовленности. Если на педагогическом факультете она остается одинаковой, то на дошкольном происходит ее характерное повышение на П курсе (% улучшивших оценку достоверно увеличивается до 78%).
Что касается возникающих отношений на уровне мировоззрения студентов, то прослеживается тип индифферентного отношения к феномену "физическая культура". К з контрольной группе дош-фака, и в группе педфака студентов отличает произвольный и не-
контролируемый подход к проведению самостоятельного физического воспитания. Компонент нестабильности самочувствия на самостоятельных и учебных занятиях в этих группах заметно негативно влияет на другие физкультурные проявления личности студента Совокупный анализ негативного отношения студентов контрольных групп к физическому совершенствовании основывается на узловых понятиях настоящего исследования — несистематичность самостоятельных занятий, нестабильность самочувствия, отсутствие пололштельных компонентов в осознании перспектив собственного физического развития, неосознанность культурного статуса процесса физического воспитания.
Только к концу Ш курса на дошкольном и педагогическом Та-культетах заметна тенденция к активизации отношений'на уровне осознания значимости профессионально-прикладной подготовки будущих специалистов-педагогоз. Качество такого отношения скорее вызвано необходимостью внешнего порядка, а не внутренней убежденностью,, Студентов контрольных групп направляет в таком отношении, прежде всего, учебная практическая необходимость нормально во время педагогических практик реализовывать свое профессиональное мастерство.
Для полноты картины обсундення динамики развития показателей исследования необходимо проследить следовые процессы, вызванные, по логике исследования, наиболее оптимальным и адекватным проявлением взаимосвязи "педагогическое влияние" — "лич-. ность студента" — "ЗОН".
В экспериментальной группе дошкольного факультета на Ш курсе, когда из методических компонентов эксперимента присутствует лишь аудиторная работа по культурологическому обоснованию физической культуры, заметно продолжение достоверного узеличе-
ния численности студентов (от 7С,5р на 3 курсе до 82,3% — на Ш), которые систематически занимаются самостоятельной физической подготовкой (хотя объем таких занятий по группе заметно снижается (от 3,5 до 2,5 часов в неделю). Происходит увеличение уровня заболеваемости (от 1,5 до 1,Э)- и количества студентов, увлекающихся вредными привычками, почти до уровня, существовавшего на I курсе (от 29,4% до 58,8,ъ, различия достоверны).
Физическая подготовленность студентов этой группы повышается при относительной сбалансироЕке физического развития.
В экспериментальной группе педагогического факультета количество систематически занимающихся незначительно падает. Уровень заболеваемости резко возрастает (от 0,82 -до 2,74)- и -достигает--показателя, который-присутствовал- на -I- -курсе. Количество студентов, подвершенных вредным привычкам, тояе возрастает, но незначительно, (различия недостоверны).
Уровень физической подготовленности на ш.курсе остается таким, каким он был на П, при этом уровень физического развития незначительно снижается (различия недостоверны).
3 мировоззренческой сфере наблюдаются следующие изменения, характерные для двух-групп. Основными моментами являются профессионально-прикладная направленность осознания физвоспитания и критическое отношение к системе физического воспитания.
На дошкольном факультете присутствует осознанный компонент перспективы дальнейшего физического совершенствования, стабильная положительная направленность в осознании духовности физической культуры.
В экспериментальной группе педагогического факультета по-преннему отмечается отсутствие стабильного отношения к духовной стороне (физических упражнений, что отражается в осознании
ими перспектив дальнейшего физического совершенствования. По сравнению с экспериментальной группой дошкольного факультета компонент осознания профессионально-прикладных перспектив физического образования достаточно низок.
Выводы
Полученная в ходе исследования информация позволяет нам сделать следующие вызоды: ■
1. Проведенное на факультетах педагогических специальностей вуза исследование показало значимость осознанного отношения студентов к феномену физической культуры.
2. С помощью методики культурологического насыщения учебно-педагогического материала по физическому воспитанию и ТиЖ! можно направленно елиять на становление элементов здорового образа жизни студентов педагогического вуза.
3„ Учебный процесс, основанный на культурологическом материале по физической культуре, формирует мировоззрение студентов и их отношение к физическое совершенствованию.
4. Наиболее адекватное влияние на формирование элементов здорового образа жизни экспериментальная методика культурологического насыщения учебного процесса проявляет на уровне теоретических и практических занятий по ФВ и ТиЖВ:
а) следственные изменения, отражающиеся на уровне мировоззрения студентов и их ЗОН, наиболее характерны на П курсе обучения в вузе;
б) следовой эффект таких изменений положительно сохраняется на Ш курсе, когда почти полностью прекращены экспериментальные методические влияния.
5, Учебно-методические воздействия, основанные только на теоретической основе обоснования феномена физической культуры,
на занятиях по ТиМЗЗ неэффективны и имеют следствие на мировоззренческом уровне студентов лишь на декларированном проявлении:
а) следственные изменения, отраженные на уровне ЗОЕ и мировоззрения студентов, вызванные теоретической частью методики, наиболее заметны на П курсе обучения в институте;
б) следовой эффект таких изменений отрицательно прослеживается на 1П курсе и выражается в снижении показателей элементов ЗОЯ.
6. Практическая компонента экспериментальной методики является достаточно значимой в процессе направленного формирования мировоззрения студентоз и их ЗОН:
а) наибольший следственный эффект методики, основанной на доминировании практической компоненты, прослеживается на П курсе обучения в институте;
б) следовой эффект таких изменений отрицательно прослеживается на Ш курсе, когда исключаются все экспериментальные методические компоненты.
7. На III курсе студенты всех групп, задействованных з исследовании, осознают необходимость профессионально-прикладного физкультурного совершенствования и предполагают адекватные шаги к формированию таких качеств. Но у студентоз экспериментальных групп это .является внутренним убеждением, а у студентоз контрольных групп — проявлением внепних необходимых условий практической деятельности.
8. Исследования, проведенные в педагогическом институте
со студентами дошкольного и педагогического факультетов, свидетельствуют о существенном положительном изменении урозня физической подготовленности студентов экспериментальных групп за враля проведения эксперимента по сравнению с остальным контин-
гентом.
9. ЛХчамика 'физического развития во зсех группах, включ< ных а исследование, остается относительно неизменной и имеет колебания зависимо от экспериментальных условий.
Список оабот. опубликованных по теме диссертации:
1. Морозов З.И., Пастушек Г.П. Некоторые подходы к изуч! нию процесса формирования мировоззрения'студенческой молодея; средствами физической культуры и спорта // Тезисы докладов Р публиканской научно-практической конференции "Актуальные про> лемы физического воспитания студентов". — Брест, 1988. — С. 178-179.
2. Пастушек Г.П. и др. Ценностные ориентации в вопросах здорового образа жизни и формирования мировоззрения учащихся педвуза средствами физической культуры и спорта // Тезисы ме областной научно-практической конференции "Актуальные вопрос физического воспитания студентов з системе подготовки специа листов народного хозяйства". — Белгород, 1989.
3. Морозов В.И., Городилин С.К., Пастушек Г.П. Пути опт мазации содержания воспитательной работы среди студентов // Тезисы докладов Республиканской научно-практической конфереь ции "Индивидуализация учебного процесса физического зоспптэе дошкольников, учащихся и студентов". — Минск, 1990. — С. ]
4. Морозов З.И., Пастушек Г.П. К вопросу о формирование мировоззрения молодежи средствами массовой 'физической культу ры // Материалы 22-го межвузовского сборника "Вопросы теорш практики физической культуры и спорта". — .Минск, 1991.
5. Морозов З.И., Пастушек Г.П. Культурологические аспе! физической культуры и спорта. Уч.-метод, пособие. —."Линек, 15 — 33 с.