Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуализация подготовки квалифицированных борцов с учетом данных самоконтроля

Автореферат по педагогике на тему «Индивидуализация подготовки квалифицированных борцов с учетом данных самоконтроля», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Баймеев, Геннадий Батюрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Индивидуализация подготовки квалифицированных борцов с учетом данных самоконтроля"

гА

На правах рукописи

N.

БАЙМЕЕВ ГЕННАДИЙ БАТЮРОВйЧ

ИНДИВИДУАЛРЗ.йЦЙЯ ПОДГОТОВКИ" КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БОРДОВ

С УЧЕТОМ ДАННЫХ САМОКОНТРОЛЯ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической куль туры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1997

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,професср Геселевич В. А. Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук,профессор Мартынов B.C. кандидат педагогических наук Пархоменко А.Н.

Ведущая организация - Бурятский государственный университет, г.Улан-Удэ

. _ ¡1, Защита состоится чу ¿'l^-i-чУ 1957 г. в " Jчасов

на заседании диссертационного совета К 046.04.01 Всероссийского

научно-исследовательского института физической культуры и спорта

по адресу:Москва,103064,Елизаветинский проезд,10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИЖ.

Автореферат разослан "){" - <У >'Т>-г> 1997 г.

Ученый секретарь д иссертационного совета доктор педагогических наук,

профессор А.Д.КОМАРОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ.Интенсификация тренировочного процесса и соревновательной деятельности спортсменов повышают требования к качеству управления и самоуправления 'индивидуальной подготовкой,в понятие которых входит комплексный контроль,а также самоконтроль.

Многие исследователи сходятся на мысли о том,что повышение трудовой,спортивной и бытовой жизнедеятельности человека достигается при условии ее индивиду ализации (Тер-Ованесян И.А.,1971,Б.А.Никитюк, 1973-199I,Н.1.Булгакова,1936,В.К.Еальсе-вич,193«, М. В.Гришина»1991,В.В.Громыко,Ю.Н.Вавилов,1991,В.А.Гесе-леЕич,1991-1996, В.В.Зайцева,1995,0.П.Юшков,1995, В. Г.Никитуш-кин,1996 и др.). Причем разработка оптимальной структуры тренировки и управления требуют строгой индивидуализации на всех этапах многолетней подготовки (Н.Г.0голин,19б9, А.И.Колесов, Б.В.Кузнецов,А,А.Новиков, В.А.Орлов,И.П.Ратов,1977, Р.А.Гшлоян, 1933,Л.С.Хоменков,1985,С.В.Калмыков,1993, О.П.Юшков,1995 и др.).

Тренеры подчас осуществляют тренировочный процесс без должного учета индивидуальных особенностей спортсменов,не ориентируясь на устойчивые черты их личности и т.п.(В.Г.Бауэр,1994).

Обратная связь в системе управления индивидуальной подготовкой может быть получена в рамках самоконтроля и самооценки спортсмена (Н.Г.Озолин,1969,Н.А.Худадов,0.Б.Коз-

лова,Т.Д.Тарасова,1984,Л.П.Матвеев,А.А.Красников,1985,I.г&сЬокэ-ку, 1933 ¡гдругие).

Самоконтроль и саморегуляция имеют огромное значение во всех видах единоборств (М.П.Мидлер,Д.А,Тышлер,19б9, А. В. Алексеев, 1982,А.В.Родионов, 1933 и др.) и,разумеется,в видах борьбы (В.М.Игуменов,1971,Н.К.Волков,1976 и др.).

В период с 1980 по 1993 гг, Международная Федерация спортивной борьбы (ФИЛА) провела три наиболее радикальных изменения правил соревнований,практически ежегодно предлагая очередную коррекцию регламента поединков (А.0. Акопян,А.А. Новиков,1996).Эта нестабиль-

кость правил требует от борца соответствующего самоконтроля при адаптации своей индивидуальности к возможны неожиданностям в процессе соревновательной и тренировочной деятельности.

Несмотря на формальное признание вначимости самоконтроля в системе подготовки квалифицированных борцов .этот важный метод активного его участия недостаточно разработан и ограничен в основном достаточно общими рекомендациями пли положениями,в той или иной степени отражающими специальность исследователя (медик,психолог, социолог и т.п.КБ достаточной степени не обобщен практический опыт выдающихся борцов.

Недостатки педагогического,психологического и врачебного контроля, системы восстановления и повышения работоспособности,которые вызваны в современных условиях ограниченными кадровыми и материально- техническими ресурсами, могут быть компенсированы как путем эффективной организации.системы подготовки,так и,в особенности,за счет привлечения самого борца к активному самоконтролю в содружестве с тренером.

Разработка комплексной системы самоконтроля в связи с запросами педагогии! является весьма актуальный проблемой,которая должна существенно дополнить путь дальнейшего совершенствования системы текущей и многолетней подготовки квалифицированных борцов,чем и вызвана постановка настоящего исследования.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ:процесс развития и формирования системы самоконтроля в тренировочно-соревновательной деятельности квалифицированных борцов вольного стиля.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ:методика самоконтроля в процессе спортивной тренировки квалифицированных борцов как средство повышения эффективности специализированной деятельности.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:совершенствование индивидуальной спортивной деятельности квалифицированных борцов с учетом использования разработанной технологии самоконтроля.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

[.Изучить н критически рассмотреть способы самоконтроля,используемые в спортивной практике;

2.Определить набор и структуру показателей и критериев самоконтроля у борцов с учетом индивидуальных особенностей организма, стиля спортивной деятельности и др.;

3. Экспериментально обосновать технологию самоконтроля в процессе подготовки квалифицированных борцов вольного стиля.

МЕТОНЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: анализ и обобщение научно-методической литературы и официальных документов;регистрация показателей тренировочной и соревновательной деятельности;изучение судейских протоколов турнирных соревнований;анализ дневников самоконтроля спортсменов;педагогическое наблюдение и экспертные оценки;анкетирование и интервьюирование;педагогическое тестирование;педагогический ?кспер1!мент;хронометрироЕаш!е;пульсометрия;И5мерение АД;. сейсмскардиография:вело?ргометрический тест ВуС 170; методы математической статистики.

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Исследования проводились в период с 1989 по 1995 гг. и состояли из нескольких этапов.

1 этап (1989 - 1991 гг.) - изучение научно-методической литературы, анкетирование и интервьюирование спортсменов.тренеров и врачей, анализ личных данных самоконтроля и материалов практической тренерско-преподавательской деятельности,

2 этап (1992 - 1993 гг.) - предварительные педагогические эксперименты, направленные на изучение отдельных критериев самоконтроля^ т.ч. в связи с личностными особенностями борцов.

3 этап (1994 - 1995 гг.! - основной педагогический эксперимент.

Б связи с задачами педагогических экспериментов (естественный, модельный,лабораторный,сравнительный,контрольный и основной) Формировались группы борцов и комплектовались методы исследований.

б '

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ.Мы предположили,что разработка и рациональное использование методики самоконтроля.адаптированной к системе подготовки и индивидуальным особенностям организма борца, позволит повысить результативность их тренировочной и соревновательной деятельности.а такке "обратную связь" в системе спортсмен-тренер-врач-блок НМО.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.Систематизированы субъективные и объективные показатели самоконтроля борцов и дана их классификация.Представлены вариативные комплексы индивидуального самоконтроля в зависимости от некоторых личностных качеств и ряда переменных.Показаны пути формирования и обмена информацией в системе "обратной связи" спортсмен-тренер-врач-блок НМО.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ результатов исследования заключается в ' использовании разработанной технологии самоконтроля для повседневного повышения эффективности управления подготовкой квалифицированных борцов, текущей коррекции тренировочных нагрузок и восстановительных мероприятий.Практическую значимость имеют изученные подходы к составлению индивидуализированных схем и оценочных критериев самоконтроля и взаимоконтроля.

ПОЛОЖЕНИЯ,ВЫН0СЖ1Е НА ЗАЩИТУ:

- самоконтроль,используемый в практике подготовки квалифицированных борцов малоэффективен для индивидуализации их тренировочного процесса;

- совершенствование самоконтроля зависит от мотивации не только спортсменов,но и тренеров и врачей,от понимания и выполнения процедуры взаимного обмена и использования полученной информации;

- при планировании и управлении тренировочным процессом каждого квалифицированного борца следует ориентироваться на Формализованные и вариативные индивидуализированные комплексы самоконтроля, а также привлекать возможности взаимоконтроля.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ,Основные положения работы докладывались и обсуждались на XI межрегиональной научно-методической конференции "Физическое воспитание и спортивная медицина на Севере" (Архангельск, 1992). На научно-практических конференциях Объединенной общероссийской Федерации спортивной медицины (Москва, 1993,1995,1997), научно-практических конференциях Восточно-Сибирского технологического института,университета (1991-1997),межлабораторных конференциях БНИМФК.Они отражены в методических рекомендациях отраслевого и республиканского значения.Имеется 4 акта внедрения результатов научных исследований в практику.

Использование научных данных и Енедрение реализовано при непосредственной практической работе в качестве тренера сборной команды страны по вольной борьбе.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.

Диссертация обпщм объемом 149 страниц машинописного текста состоит из введения,4 глав,заключения,выводов и практических рекомендаций, включает б-йлшграфипескш указатель (££5 отечественных и зарубежных источников'» и приложения. Работа содержи 14 таблиц и £ рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Поиск и разработка методов и критериев самоконтроля спортсменов-борцов

Совершенствование системы самоконтроля непосредственным образом связано С наиболее актуальной в настоящее время теоретической разрабсткой и внедрением методологии программирования и управления тренировочным процессом квалифицированных юных спортсменов (В,П,Филин,1994,В.Г, Никитушкин:1995).высококвалифицированных спортсменов различных видов спорта ГВ.Л. Сыч,В.С.Мартынов,Л.С.Хо-кенков,199!,М.В.Гришина,1991,В.М.Игуменов,1992,В.С.Мартынов,1993, А.Д.Комарова,1993,О.П.Юшков,1994,Б.Н.Шустин,1995,В.Н.Кулаков, 1995,А.И.Полунин,1995,С.Ю.Тюленьков,199б,Ю.М.Бакаринов,1996 и ДР-}-

Концептуальным положением программирования тренировки является использование оптимальных с точки зрения достижения цели тренировочных воздействий в соответствии с этапом подготовки и состоянием спортсмена СВ.В,Кузнецов.А.А.Новиков,И.П.Ратов,1979,Ю.В.Верхо-шанский.1988,В.Н.Кулаков, 1995 и другие).

Проведено интервьюирование и анкетирование 100 спортсменов-борцов <Д разряд,кандидаты в магтера спорта,мастера спорта) в возрасте 18-27 лет. Показано, что, несмотря на признаваемую У ОХ респондентов важность сашконтроля, фактически этот-метод в различных (нормах находит свое систематическое применение на практике только у 15% борцов.Респондены полагают,что подчас используемые методы недостаточно юадштивны;затруднительны для них при самостоятельной оценке позитивных и негативных сдвигов и в этой связи - сложностях коррекции тренировочных занятий.Отмечают недостаток времени для выполнения процедур самоконтроля как в утренние часы,так и на протяжение суток,а также непосредственно в тренировочном процессе.Ссылаются на малую заинтересованность в получаемой борцом информации со стороны как тренера,так и врача; обмена данными при прохождении обследований во врачебно-физ-культурных диспансерах и т.п.

В связи с "тактическими" соображениями ряд борцов вынуждены вести двойную документацию (одну -полноценную и доверительную -для себя,другую - формальную и зачастую недостоверную - для представления в соответствующие инстанции).

В целях оценки владения квалифицированными борцами' больного стиля идеомоторикой и саморегуляцией использованы неспецифические тесты.

К подготовительному эксперименту в лабораторных условиях привлечены 40 мастеров спорта и мастеров спорта международного класса в возрасте Й1-32 года (табл.1).

таблица 1

Балльная оценка способности борцов вольного стиля к. саморегуляции и идеомоторным представлениям

Показатели Оценка результатов тестирования ..баллы 5 4 3 2 1

высокая вьше средняя иие низкая средней средней

СаморегуляцияД 2,5 52,5 37,5 2,5 5,0

йдеомотооные

представления,% 0 12..5 25,0 80,0 32,5

Данные ранжированы по 5-балльной шкале.

Б среднем отмечаются невысокие (А.В..Алексеев) показатели идео-моторики у обследованной выборки борцов.

Нами проанализировано 47 различных форм дневников,а такте различных образцов учета индивидуального контроля и планирования подготовки спортсменов разных видов спорта и спортивной квалификации ('архив ВИШШ и ряда спортивных Федерации).Неодинаковы как названия;так и содержание дневниковых формы,объем. Выявлено сеы-ае 100 различных регистрируемых показателей спортивной деятельности.

Изучение научно-методических источников и анализ дневников в различных видах спорта свидетельствуют,что для управления индивидуальной подготовкой спортсмена должно быть различие его планирующей п учетной документации от того, что дшкно быть у тренера, врача,в системе НШ. Однако у всех названных и связанных между собой (прямыми и обратными связями) представителей структурной модели должны быть объединяющие их унифицированные разделы и показатели.

Несколько серий модельных и естественных экспериментов выполнено в связи с задачами поиска,апробации" и дифференцированной оценки различных методик,традиционных и нетрадиционных критериев, предполагаемых для реализации в процессе самоконтроля и взаимоконтроля: особенности субъективных жадоб борцов в связи с направленностью тренировочных нагрузок, "индивидуальный пульс","индивидуальная минута",время реакции,параметры внешнего дыхания,динамика веса тела,тестирование физических качеств и стиля ведения схватки,агрессивности,ТТМ,самооценка боли;икала оценки внешних признаков утомления (самоконтроль и взаимоконтроль).

Результатом исследований явилась разработка дневника самоконтроля с технологией оценки индивидуальной нормы квалифицированных борцов.

КОНСТАТЙРУЩИЙ (ОСНОВНОЙ) ЭКСПЕРИМЕНТ

Констатирующий (основной) эксперимент включал в себя 2 этапа.

Первый этап. Задачи:

1.Изучить эффективность подготовки квалифицированных борцов вольного стиля при общепринятых подходах ее индивидуализации, ".Оценить результативность использования отдельных методов самоконтроля в системе подготовки борцов.

Второй этап.

Задачи:

1.Разработать технологию комплексного самоконтроля с учетом индивидуальных особенностей борцов и стиля их спортивной деятельности.

2.Апробировать экспериментальную технологию самоконтроля в условиях централизованной и децентрализованной подготовки борцоЕ.

Первый этап.

Самоконтроль ¿самоуправление и. саморегуляция тактического задания в тренировочной схватке

Цель эксперимента:изучение эффективности самостоятельной раз-

работки тактического задания самим борцом неросредственно перед тренировочной схваткой с назначенным тренером соперником,опираясь на данные самоконтроля и самоуправления.

Экспериментальная группа - -15 борцов вольного стиля (1 разряд,кандидаты в мастера спорта,мастера спорта).

После привычной разминки назначенная тренером пара борцов выходила перед основной группой на ковер.Каждый из спортсменов (в то время как его соперник выходил из зала) сообщал вслух всем присутствующим свой план ведения схватки, (анализируя свои и своего соперника сильные и слабые стороны подготовки,ТТД,приемы, которыми он собирается достигать преимущества и результативности, стиль ведения схватки и т.п.).После взаимных "закрытых" для каждого из соперников сообщении начиналась схватка,за которой внимательно наблюдали тренер и спортсмены, выступая в качестве экспертов.

Завершив поединок, каждый из соперников (также поочередно выходя из зала) проводил его самоанашз: сообщал итоги выполнения своего плана,причины отклонения,свои удачи и промахи;оценивал тактику соперника и т.д.,После самооценки и индивидуального разбора (поочередно, в отсутствие спарринг-партнера) наступало время для взаимооценки и анализа итогов коллективного обсуждения данного поединка. Содержательность изложения схватки затем формализовалась по 5-балльной шкале .также как и выполнение своего тактического задания и своей самооценки.

Вторая серия была выполнена спустя 3 месяца.На протяжении этого времени каждые 3-4 недели проводилась подобная тест - схватка на тренировке.

Педагогическая оценка и-самооценка борцов свидетельствовали об эффективности используемого метода в системе подготовки борцов (табл.2),в определенной степени подтверждая значимость использования игрового метода в других видах деятельности (С.Д.Неверко-вич,1995).

Таблица 2

Динамика показателей в схватке с самоопределением и самооценкой тактического задания (средние)

Критерии Серии педагогического эксперимента

1 2

Содержательность изложения тактики, баллы 3,6 4,5

. Реализация избранной тактики е данной схваткеД 3,9 4,4

Самооценка,баллы 4,0 4,7

Безусловно,что перспективы развития современной системы теории и методики спортивной тренировки,а также оздоровительной физкультуры будут связаны с разработкой проблемы индивидуализации, которая, в частности,может быть решена при лонгитудинальных наблюдениях с использованием метода самоконтроля.Таким образом,представляется возможность для выявления хронсбиологических и хронофизичес-ких закономерностей индивидуальных биоритмов и их зависимости от различных Факторов внешней и внутренней среды.

Эти взгляды соответствуют и методологии разработки индивидуальных модельных характеристик, на пути к 'которым осуществляется накопление длительных наблюдений за отдельными спортсменами (Б.Н.Шустнн,1995),

Методом анкетирования обследовано 50 борцов вольного стиля в возрасте 18-35 лет,представителей разных весовых категорий,постоянно проживающих в Бурятии.

Выявлено 4 типа циркадианных ритмов: аритмичный (промежуточный) -37,;: утренний «"жаворонки") - 231; вечерний ¡"совы"); -28%;Флюктуирующий (неопределенный) - 12".При анализе установлено, что для спортсменов свыше 28-30 лет,с опытом неоднократных перемещений по различным регионам, более характерен аритмичный тип. Для более молодых - вечерний,подчас неопределенный тип. БытоЕые особенности,совмещение спортивной,трудовой и учебной деятельности накладывают свои отпечаток на излюбленный ритм. ■

Следует отметить не очень выраженную (по нашим исследованиям) связь цщжадкэнного типа спортсмена с работоспособностью на дневной и вечерней тренировках.Для "жаворонков" и борцов промежуточного типов более эффективной была дневная тренировка,в то время как у "сов" и при слабо выраженном вечернем типе - после 17 час.

Спустя 7 месяцев 47 спортсменов этой группы были вновь опрошены для подтверждения выявленного ранее индивидуального биоритма. При повторном анкетировании соответствие предыдущим данным определено у 6Ш» борцов.

При изучении щфкадианкых (дневных.) ритмов мы регистрировали температуру тела (медицинский термометр),ЧСС (пальпаторно на лучевой артерии),силу кисти (ручной динамометр),самооценку работоспособности и настроения на протяжении восстановительного микроцикла 5 раз в день (7,11,15,19 и 23 часа ± 30 мин).Выявлен разброс значений в течение суток вегетативных показателей (ЧСС и температура тела) и более стабильный - субъективных данных.Следует выделить динамику показателей ручной динамометрии,изменения которой были, связаны (при постановке данного эксперимента) с вариативностью тонуса нервной системы (повышение после утренней тренировки - зарядки,затем перед тренировкой и снижение - при отходе ко сну).

Под наблюдением находились 15 квалифицированных спортсменов (средний возраст 25 лет,спортивный стаж 4-10 лет,!.

Использован модифицированный специальный тест с повторным выполнением б бросков в стойке индивидуальной комбинации ТТД.Фиксировалось время выполнения индивидуальной комбинации,осуществлялась экспертная оценка качества бросков ..оценивались внешние признаки утомления;в восстановительном периоде определялись ЧСС и АД.

В первые 3 дня перелета с разницей во времени б часов отмечались наиболее низкие величины ЧСС,АД.индекс Кердо,КЭК и ЧД в утренние часы по местному времени (после пробуждения).Эти же показатели после дневного ска и перед отбоем повышались.В ряде случаев была разнонаправленная ситуация¡повышение ЧСС и снижение АД.Изменения отличались выраженной индивидуальностью и чаще фиксировались на 2-3 дни после перелета.Даже не очень значительная физическая нагрузка в 1- ю неделю акклиматизации в новых условиях сопровождалась более обильным потоотделением,не характерным для данного борца.

У Ш спортсменов к 10-12 дням пребывания на Востоке можно было видеть "вторую волну" изменений изучаемых показателен.

На 2 неделе тренировки (2 этап) проведен спецтест,который показал улучшение специальной работоспособности по сравнению с исходными данными (1 этап),а также выявил положительную динамику по данным ЧСС и АД.

В остром периоде адаптации организма к новым условиям приспособительные индивидуальные реакции могут быть связаны не только с поясно-клнматическими факторами,но и зависят от дискомфорта первых дней. В.А.Геселевич,К.С.0лзоев,С.А.Прасолов (1990) определили этот первый микроцикл как "ситуационный".

Нами выполнено исследование с изучением показателей самоконтроля и взаимоконтроля,а также данных педагогических наблюдений в "ситуационном микроцикле" (табл.З).

Таблица 3

динамика показателей самоконтроля и взаимоконтроля по данным сейсмокаодиогра^ии V бооцов вольного стиля в ^ситуационном"

микроцикле

Дни пребывания в новых условиях И о к а з а т е л и

чсс, уд/мин А1, мм .42, м.м Альтернация, 1

1 73.2 а;? 10,3 3,5 2,5 72,0

ч ^ 67,0 9,2 9,7 2,7 ?:§ 45,5

3 65.2 1";о 10,9 4,5 о 26,3

4 66,2 10,1 9,6 5,8 5,8 2,3 18,2

5 №, В 1б;& 8,5 4,8 5.7 1,0 33,5

6 66,2 8,4 10,0 я.й 1,9 29,4

65.1 0 Г'1 * 1 9,0 4,5 г-/ г/ ( ♦ / 3,1 17,7

С целью изучения вариативности различных показателей,которые

могут быть включены в индивидуальные комплексы самоконтроля в связи с типологическими особенностями борцов (морфологический статус,тип нервной системы,стиль ведения схватки и т.п.), выполнен настоящий эксперимент.

Основная группа борцов вольного стиля после предварительного обучения 1,2-3 занятия) проводила в порядке самоконтроля и взаимного контроля регпстрацда приводимых шие показателей (табл.41.Эти данные сразу же верифицировались одним и тем же экспертом 1'врач.курирушш команду;.

• Таблица 4

Функциональные показатели,зарегистрированные при самоконтроле и взаимоконтроле борца® вольного стиля в педагогическом эксперименте и экспертно уточненные (средние,максимальные и минимальные»

NN Наименование

Ед. Цифровые выражения показателя

средние минимальные максимальные

1/з, аз 1/2

1.ЧСС уд/мин 53 40

2.Частота дыхания дых/мин . 16 12

3.Отношение ЧСС к

частоте дыхания усл.ед. 4.Частота (форсированного дыхания

за 15 сек дых/мин 53 43

5.Задержка дыхания на выдохе с 28,о 18

6.Статическая динамометрия сильнейшей руки (50% от

максимума) с 102,7 30

7.Миотонометрия четырехглавой

мышцы бедоа: миотоны напряжение

- правое 109 93

- левое 107 91 расслабление

- правое 73 72

- левое 72 70 разница

- правое 32 20

- левое 29 20

63 21

1/4

69 47

169

83 91

42 36

Второй этап.

Самоконтроль на этапах восстановления

Исследование выполнено в различных условиях спортивной деятельности.

Б лабораторных условиях.

Изучены темпы восстановления ЧСС после различных лабораторных проб (Ра'С170),специальных тестов (броски манекена.круговая тренировка) и соревновательных схваток.

После 1- й лабораторной велоэргометрической нагрузки (.600 кгм) теста РШ170 в конце 5 мин работы ЧСС составила в среднем 107

уд/мин (101-132 уд/мин).На 1 мин восстановления ЧСС снизилась до 73 уд/мин (58-100 уд/мин).Б среднем темпы восстановления ЧСС находились в пределах от значений в конце работы,но индивидуальные данные имели большой разброс (47,7 - 83,3 %).

Рассмотрена возможность пульсометрии в традициях тибетской народной медицины.

В тренировке.

После круговой тренировки ( з-кратное выполнение схватки) нами проведена,нзряду с регистрацией ЧСС самими бсриами в порядке самоконтроля.педагогическая оценка спортивной деятельности соперников в поединках.

ЧСС регистрировалась самим борцом на сонной эртерии (за 10 с ) перед выходом на ковер,сразу после скончания схватки.на 30 С ' и в консе 1 мин восстановительного периода (данные приводились к ЧСС за 1 мин).

Наряду с общепринятой оценкой величины тренировочной нагрузки в усл.ед. с учетом ЧСС нами проводился также анализ индекса восстановления (КБ).Б среднем ИВ после данной нагрузки составил 5 усл. ел. ММ- 6.01.

При соревновательной деятельности.

Изучены индивидуальные темпы изменения ЧСС в условиях международного турнира у 35 м.с. по вольной борьбе:га 7-10 мин до выхода на 1- ю схватку,чеоез 30-35 с после ее скончания, также в конце 1 и 2 мин восстановительного периода.Регистрация ЧСС выполнялась методом сейсмокардиограФки 1.СКГ).

Повышение ЧСС на 30 с после схватки по сравнению с предстартовым составило 18?; (17 - 25,4.).В конце 1 мин (по отношению к 30 с ) ЧСС снизилась на (4 - 14").Наиболее выраженные темпы восстановления ЧСС для всех борцов были характерны к концу 2 мин.В среднем снижение ЧСС по отношению к измерениям непосредственно после схватки - 15%.

При использовании средств 0®.

Эффективность использования спортивных игр как средства СФП и переключения исходя из индивидуальных особенностей борцов изучены в естественном эксперименте.

В практике тренировки по борьбе спортивных игры широко используются в качестве средств восстановления и переключения.Несмотря на положительную эмоциональную окраску (для борцов,имеющих определенные игровые навыки) этот вид (Ж и переключения,как правило, дозируем не тренером,а самим спортсменом.Кроме того при играх "на интерес" в условиях тренировки возможны неоправданные для борьбы травмы.Как показали наши исследования, различные варианты беговых нагрузок для борцов при соответствующем самоконтроле особенно эффективны е период децентрализованной подготовки.

При занятиях борцами ОШ (кроссовый бег) апробирована методика дозировки нагрузок,разработанная для стайеров,самостоятельно занимающихся бегом (А.И.Полунин,1995).

Рассматривая особенности и возможности самоконтроля по внешним признакам, мы обратили внимание,что для борцов с разными типами нервной системы их выбор имеет неоднозначную ценность.Это согласуется с представлениями ряда исследователей (А.В.Родионов,1983 и другие).Исходя из этого нами изучены материалы экспертной оценки внешних признаков утомления у борцов при выполнении тренировочных и соревновательных нагрузок в сопоставлении с данными самоконтроля и взаимоконтроля.Разработан алгоритм оценки степени внешних признаков утомления у борцов при выполнении тренировочных и соревновательных нагрузок.

На основе изучения данных дневников самоконтроля (28 борцов за 1292 дня учета) установлена зависимость субъективных жалоб от характеристик испольвуемых психофизических нагрузок на различных этапах подготовки.

Борьба сопряжена при единоборстве с естественными,подчас достаточно "жесткими" столкновениями,попаданием в т.н. "критические позы",-намеренной грубостью соперника,некоординированными падения-

мп на ковер и за его пределы и т.п.Эти обстоятельства приводят к болевым ощущениям, к повреждениям.Боли при острых травмах или при хронических заболеваниях ОДА,разумеется, отражаются на показателях самоконтроля,Вместе с этим при общепринятом подходе определить характер боли,определить ее влияние на психологическое состояние, установить связь с эффективностью лечения и самолечения.тренировочными и внетренировочными воздействиями затруднительно.

Зля характеристики ощущения борцами боли мы использовали шкалу оценки ее интенсивности:слабая,умеренная,сильная,

изучение показало,что,наряду с интенсивностью и формой боли, необходимо также учитывать факторы,изменяющие болевые ощущения (определенные жизненные и спортивные ситуации).При самоконтроле и взаимном контроле определяются ситуации:отвлекающие;вызывающие страх;огорчения.

Самооценка лучшего состояния подготовленности борцов высокого класса при ретроспективном интервьюировании 54 заслуженных мастера спорта,мастера спорта международного класса и мастера спорта в возрасте 33 - 59 лет в беседе-интервьюировании на основе самооценки характеризовали лучшее для себя состояние подготовленности при участии в чемпионатах страны,Европы, мира и Олимпийских игра?' (табл.5).

Таблица 5

показатели самооценки лучшего состояния подготовленности при ретроспективном интервьюировании борцов высокого класса (%)

NN Показатели Частота случаев,%

1.РАБОТОСПОСОБНОСТИ

1.1.Хорошая работоспособность 24.0

1.2.Желание тренироваться 13,3

1.3.Интерес и желание соревноваться 13.3

1.4.Хооошая выносливость' 13.8

1.5.Сила 5,9

1.6.Подвижность,резкость 6,у 1. Мощь.энергия 3.5

2.НЕИРОН1&ИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ

3.1.Чувство тела.предвидение действий

соперника.сообразительность.легкость 38,и

2,8.Потребность действовать.злость 10,4

3. ПСЙХШЗИЧЕСК0Г0 состояния 3.1.Сон

3.1.1.хоооший

3.1.2. беспокойный., чуткий, менее продол-

Продолжение таблицы 5

большой нагрузки 3.5.ЧСС - более Ьедкий ритм 3.6.Уменьшение жажды после тренировки

3.2.2.повышенная возбудимость

3.3.Аппетит хороший

3.4.Быстрое восстановление после

3.2.Самочувствие

3.2. Г. хорошее

кительный

2. Г. хорошее

Технология педагогических и организационных мероприятий для эффективного использовании самоконтроля

На основе изучения научно-методической литературы.интервьюирования к бесед с тренерами,спортсменами и врачами (соответственно 23,5? и 15 чел) нами предлагается технология привлечения борца и активизации его отношения не только к самому самоконтроле,но и на этой основе к формировал® здорового образа жизни (как фундамента, на основе которого совершенствуется мастерстЕО и специальная работоспособность).

1. Вовлечение спортсменов в программу предупреждения отклонений в режиме подготовки и в состоянии здоровья.

2. Обучение этому процессу.

3.Предупреждение возобновления неправильного (нарушенного) поведения в системе тренировки и восстановления.

Учитываются следующие факторы:

- определяются все важные с педагогической точки зрения задачи самоконтроля и ее результативность;

- выясняется,что ждет борец от самоконтроля.Подчас несоответствие реальных результатов его ожиданиям приводит к прямо противоположным результатам;

- доводится до понимания спортсмена,что затраты времени и усилия на выполнение процедуры самоконтроля и связанные с этим самоограничения необходимы.Однако они несут определенную выгоду тому, кто верит в успех;

- в процессе поэтапного осознанного обучения методам самоконтроля достигается и постепенное избавление от ряда нежелательных и вредных поведенческих привычек;

- всемерно поддерживается у спортсмена чувство личной ответственности за повышение эффективности своей подготовки;при постоянном сотрудничестве и взаимообмене информацией с тренером,врачом и содружественными специалистами;

- находятся пути для усиления контакта и доверительного отношения с тренером при систематической одобрительной поддержке усилий спортсмена в названном направлении.

Решение второй задачи заключается уже в психолого-педагогических методах обучения борца способам саморегуляции.

По нашим исследованиям, положительно оценили разработанный подход 81% тренеров и 90% опрошенных врачей.

Материалы наших исследований позволяют представить схему этапов самоконтроля в борьбе ¡табл.!;).

Таблица о

Самоконтроль в самооценке показателей уровня здоровья, мовфо-функииональнсго и нервно-психического состояния организма

[ЖКОНТРиЖГ

2 УСЛОВИЯХ

с ор е внозатель ной Л[<ЗЯ?РЛ1.Н0СТИ

Эффективность выполнения своего приема

возможность поддержания атакующего потенциала

надежность защитных действий

агрессивность, волевой настоой

САМОКОНТРОЛЬ

пои самооценке специально!! физической подготовленности

пои реализации технико-тактической подготовленности

сила

скорость

сь'носливост£

•3:1 Ифр-фрвцгг-зд

•„'ГТ-мЧЦ^ДЦПГ'Т'Т

выводы

1.По дачным анкетирования установлено, что, формально признавая значимость самоконтроля,спортсмены,тренеры и врачи (70% респондентов) тем не менее достаточно ограниченно и не систематически (15%) используют этот метод в своей практической деятельности.

Самоконтроль понимается излишне узко,преимущественно как фрагмент психологического или медико-биологического обследования,реализуемого при участии соответствующих специалистов.

Способы индивидуального педагогического самоконтроля включают, рак правило,субъективную оценку самочувствия;пальпаторную регистрацию ЧСС (в покое и непосредственно после выполнения различных нагрузок),вес тела. —

2.Анализ 47 различных форм дневников,а также различных образцов учета индивидуального контроля и планирования подготовки спортсменов 15 видов спорта выявил разнообразие подходов к названию, содержанию и объему этих документов;пониманию значимости и места самоконтроля в управлении индивидуальной подготовкой.

о.Несколько серий модельных и естественных экспериментов выполнено в связи с задачами поиска,апробации и дифференцированной оценки ряда методик,традиционных и нетрадиционных критериев,предполагаемых для использования в процессе самоконтроля и взаимоконтроля: идеомоторика,"индивидуальный пульс","индивидуальная минута", время реакции,параметры внешнего дыхания,динамика веса тела, педагогические характеристики стиля ведения схватки,ТТМ,агрессивности, внешние признаки утомления,болевое поведение.

На основе исследований разработаны:дневник самоконтроля борца, схема дифференцированной оценки внешних признаков утомления и субъективных показателей самоконтроля,шкала самооценки боли.

Изучение научно-методической литературы,практического опыта и результаты исследований указывают на необходимость системного управления подготовкой квалифицированных борцов с использованием индивиду авизированной комплексной методики самоконтроля.

4. Показано, что самоконтроль должен включать в себя .-процесс обучения,воспитания,индивидуализации методов с учетом типологических особенностей,уровня здоровья,стиля ведения схватки.

Стандартизированный оптимум методов самооценки, предусматривает формирование индивидуальных комплексов,учитывзэщих как личностные особенности,так и вариативность,обусловленную моделью подготовки борца.

Эта специфика отражена б разработанной схеме и технологии индивидуального комплексного самоконтроля,в которой определены прямые и обратные связи в системе спортсмен-тренер-врач.

Предлагаемая технология положительно оценена 81% тренеров.Она является одним из информационных элементов комплексного контроля, дополняющего текущие обследования (ТО),что позволяет расширить и замкнуть контур системы управления процессом индивидуальной подготовки борца.

5.Установлено,что самоконтроль повышает эффективность "отслеживания" спортсменом и (при наличии систематической "обратной связи") тренером динамики наиболее сильных (основных,ударных) сторон индивидуального мастерства.

6.Констатирующий педагогический эксперимент подтвердил эффективность наших исследований для разных этапов подготовки квалифицированных борцов:при самостоятельной разработке тактики ведения соревновательной схватки,выявлении вариативных границ и типов индивидуальных биоритмов;самоконтроле и вазаимоконтроле при перемещениях с Запада на Восток и с Востока на Запад,на этапах восстановления после различных нагрузок;самооценке лучшего состояния подготовленности.

На основании системного анализа показано,что управление тренировочным процессом квалифицированных борцов при использовании разработанной технологии самоконтроля создает лучшие условия для лгп щлвяг ; --гок ^ * иадачтгтаижйч

ой,так и децентрализованной и самостоятельной тренировки,помогая редупредить перегрузки,патологические состояния и поеысить уро-ень здоровья.

7. Переход на программирование тренировочного процесса,к которому наиболее последовательно приступили в последние годы специалисты многих видов спорта., требует повышения достоверности и объема разных уровней информации о состоянии каждого спортсмена.В этот информационный спектр входит самоконтроль.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ 1. Бурятская национальная бош>ба.-Улан-Удэ: Бурятское книжное игд-до, 1979.-'82 с. (б соавторстве).

¿.Настоящий характер/'/Споотивная борьба.Ежегодник.-JA. ¡Физкультура и спорт, 1979.- С.79-81.

3.Моделиоовачие как метод исследования подготовки спортсменов// Спор-юная бооьба. Ежегодник.-м. . .Физкультура и спорт, 1981.- С. 60-b2. IB соавтоштве).

4.На ковер вызывается... .- Улан-Удэ:Бурятское книжное изд-ю, 1981.- 143 с.

5.0 некоторых принципиальных вопросах разоаботки поавил соревнований по буштской национальной боръбе/'/Удан-Удэ, 1981.- 27 с.

6. Спортклуб ВУЗа:опыт,пооблемы,поиски.- Удан-Удэ:Бурятское книжное издательство, 1989,- 87 с,(в соавторстве). '

7.Психолого-педагогические основы подготовки борцов .' Методические рекомендации.//Улан-Удэ, 1991,- 24 с. (,в соавторстве).

8.Естественно-научные основы физического воспитания: Методические рекомендации для студентов''//'Улан-Удэ, 1991.- 48 с. (в соавторстве).

9.Самооценка эффективности самоконтооля спортсменов//Физическое воспитание и спортивная медицина на Севере:XI Межрегиональная научно-методическая конференция/ Тезисы докладов.-Архангельск, 1992.0.76. ' '

10.Исследование Физической подготовленности студентов технологически х вузов и пути оптимизации учебно-тренировочного процесса по физвоспитанию<7'Улан-Удэ, 1992.- 32 с. (в соавторстве),

11.Самоконтроль в профилактике патологических состояний v борцов// Вестник спортивной медицины России.-19937N 2-3.-С.111.(в 'соавторстве)

12.Междисщтлгаашше вопросы спортивной подготовки (на примере спортивных видов борьбы)/'/ Вестник спортивной медицины России.-199b; N 3-4.-С.81-82.(в соавторстве)

13.Бурятская национальная борьба "Бухэ Баоилдаан" в Д£Щ и СДЮ-ШОР,- Улан-Удэ:Бурятское книжное издательство, 1996.- 95 с.

14.Индивидуализация подготовки квалифицированных борцов с учетом данных самоконтроля// Вестник спортивной медицины России.-1997,- N 2.-С.40-41.

15.Самоконтроль борца: Методические рекомендации-^.,1997.-27 с.

(в соавторстве) - в печати.

Рптапринт ВСГТУ. Усл.п.л.1,39.Тир.100-1997 г.